Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами
Оглавление диссертации Смирнова, Любовь Михайловна :: 2008 :: Оренбург
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.
1.1 .Полихлорированные углеводороды, физико-химическая характеристика и их воздействие на организм человека.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе йоддефицитных; заболеваний.!.!.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ;.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧАПАЕВСКА (1993-1997 )•;.,.
3.1. Эколого-гигиеническая ситуация г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год.'.
3.2. Состояние заболеваемости и медико-демографических показателей населения г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год.
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ У НАСЕЛЕНИЯ г. ЧАПАЕВСКА.
4.1 Распространенность заболеваний щитовидной железы у подростков г. Чапаевска.
4.2. Оценка распространенности заболеваний щитовидной железы у взрослого населения г. Чапаевска;.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ
Г. ЧАПАЕВСКА.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Смирнова, Любовь Михайловна, автореферат
Одной из актуальных и трудноразрешимых проблем современности является возрастающая экологическая нагрузка на окружающую среду и рост экозависимой заболеваемости.
Опасная экологическая ситуация, сложившаяся* в течение последних десятилетий на территории г. Чапаевска, привела к стойким изменениям здоровья населения. В результате комплексной экологической экспертизы, проведенной в соответствии с действующими «критериями оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического' бедствия», утвержденными' Министерством природных ресурсов России 30 ноября 1992 года, г. Чапаевск по состоянию здоровья населения, загрязнению поверхностных вод и почв, согласно статье 58 закона* РФ «Об охране окружающей природной среды», отнесен-к зоне чрезвычайной экологическойситуации:
Исследования, проведенные в конце 90-х годов'на территории г. Чапаевска, позволили, выявить рост патологических состояний, характерных, для хронического воздействия полихлорированных циклических углеводородов (диоксинов) — психические заболевания, врожденные аномалии; бесплодие, заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки, заболевания крови? и кроветворных органов,- высокий процент осложнений беременности и родов (Фокеев.В.В. с соавт., 1995; Лотков B.C., 1995; Засыпкин М.Ю., 1995; Косарев В.В., 1996; Клюев. Н.А., 1997; Ревич Б.А. с соавт., 1998, 2002; Фролов С.Г., 1998; Березин И.И., 2000; Бритвин А.А., 2000; Вербовой А.Ф^, 2002; Да-дашин Д.В'., 2006).
Выявленныйрост специфической патологии дает основание отнести ее к экологически обусловленным болезням, связанным с воздействием широкой группой экотоксикантов: диоксинов, летучих органических соединений, пестицидов, солей тяжелых металлов;
Диоксины относятся к супертоксикантам, которые, попадая в организм разными путями, вызывают широкий спектр индуцированных нарушений. Высокая устойчивость, способность к кумуляции способствуют возникновению хронических интоксикаций с различными клиническими проявлениями (Фокин А.В. с соавт., 1991; Федоров Л.А., 1991, 1993; Воробьев Л.В., 1993; Ревич Б.А., с соавт., 1995, 1998; Фролов С.Г., 1998; Сафаров М.Г., 2000; Бритвин А.А., 2001; Poland A., et al.,1982; Mocorelli P., 1992; Lucier G.W. et al., 1991, 1992; Sewall S.H. et al., 1993; Van den Berg M. et al., 1994; Yang Y.C. et al., 1994; Korrick S. et al., 1999; Schecter A. et al., 2000).
В ряде промышленных регионов страны в ранговой системе болезней эндокринные заболевания стоят после новообразований (Гичев Ю.П., 1998; Суржиков В .Д., 1994,1998; Касаткина Э.П., 2002; Брызгалина С.М., 2004; Белякова Н.А. с соавт., 2006).
По мнению ряда исследователей тиреоидная патология является' показателем взаимодействия комплекса различных биогеохимических, экологических и социальных факторов, обладающих струмогенным эффектом (Дедов И.И., 1997, 2001; Герасимов Г.А., 1998, 1999; Касаткина Э.П., 2002; Савченко М.Ф.с соавт., 2002; Балева JI.C. с соавт., 2003; Голдырева Т.П., 2005).
Хотя Самарская область входит в «Список административных территорий РФ- неблагополучных по эндемическому зобу (йоддефицитных территорий)» (Щеплягина JI.A., 2000), эндемичность территории г. Чапаевска не была изучена, а также не определены распространенность и степень тяжести йодного дефицита с учетом экологических особенностей региона. Это»и явилось предметом настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости щитовидной железы на территории, загрязненной полихлорированными углеводородами, на основании оценки состояния здоровья населения и степени тяжести йодной недостаточности и зобной эндемии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости и демографических показателей за период с 1997 по 2006 год, определить положение экологически обусловленных болезней в ранговой системе заболеваемости и соотношение показателей заболеваемости жителей г. Чапаевска со средними показателями по Самарской области;
2. Определить прогноз по данным многолетней динамики общей заболеваемости и отдельным экологически обусловленным болезням. Оценить экологическую ситуацию г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год по результатам сравнительного анализа заболеваемости и демографических показателей (в соответствии с «Критериями оценки экологической обстановки территорий.», утв. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 30.11.1992);
3. Оценить распространенность заболеваний щитовидной железы по данным пальпаторного и ультрасонографического методов исследования в г. Чапаевске;
4. Оценить степень тяжести йодной недостаточности по медиане йодурии в г. Чапаевске;
5. Оценить физическое развитие подростков, рассматривая этот показатель как один из критериев, характеризующий состояние здоровья и санитарное благополучие территории;
6. Провести сравнение показателей физического развития у подростков с зобом и с нормальным объемом щитовидной железы;
7. Оценить роль экологического фактора в формировании йодной недостаточности у населения г. Чапаевска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Проведен анализ заболеваемости и демографических показателей за период с 1997 по 2006 год, свидетельствующий о продолжающемся,воздействии экотоксикантов на население г. Чапаевска. Выявлено ухудшение демографических показателей и рост числа экологически обусловленных «индикаторных» болезней, которые в ранговой системе заболеваемости занимают ведущие места.во всех возрастных группах населения г. Чапаевска, дана оценка эффективности проводимых профилактических реабилитационных мероприятий на территории г. Чапаевска по данным прогноза многолетней динамики заболеваемости.
Впервые на территории г. Чапаевска Самарской области, загрязненной полихлорированными углеводородами, изучен дефицит йода в окружающей среде, согласно критериям ВОЗ, ЮНИСЕФ, ICCIDD, 1994.
Впервые дана оценка напряженности зобной эндемии на территории, с загрязненной полихлорированными углеводородами, у подростков и взрослого населения г. Чапаевска.
Впервые изучено влияние дефицита йода в условиях загрязнения окружающей среды полихлорированными углеводородами на физическое развитие подростков.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты работы показали, что продолжающееся воздействие экотоксикантов на население г. Чапаевска определяет необходимость проведения повторной комплексной экологической экспертизы и решения вопроса о совершенствовании системы социально-гигиенического мониторинга в регионе.
Результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения и образования данные о дефиците йода у подростков и взрослого населения г. Чапаевска и обосновать необходимость введения обязательного осмотра детей и подростков в школьных учреждениях эндокринологом и ультразвукового исследования щитовидной железы по показаниям при медосмотрах и диспансеризации взрослого населения; а также необходимость проведения индивидуальной профилактики йоддефицита.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. За период с 1997 по 2006 год в г. Чапаевске выявлено-ухудшение демографических показателей, значительный рост заболеваемости по всем нозологическим формам, в том числе и по заболеваниям щитовидной железы; в ранговой системе на ведущих местах во всех возрастных группах стоят экологически обусловленные «индикаторные» болезни, характерные для хронического воздействия экотоксикантов. Территория г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год определена как зона чрезвычайной экологической ситуации.
2. Экологическая ситуация г. Чапаевска оказывает негативное влияние на физическое развитие подростков^ что проявилось высоким уровнем дисгар-, моничного развития.
3. Высокий уровень заболеваний; щитовидной железы в г. Чапаевске по сравнению со средними показателями - по Самарской области (территории-эндемичной по йоддефициту) свидетельствует о дополнительном факторе, влияющем на формирование зоба — длительном загрязнении территории г. Чапаевска полихлорированными углеводородами.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр общей гигиены и эндокринологии Самарского государственного медицинского университета, а также внедрены? в цикл, подготовки врачей-гигиенистов и эндокринологов института последипломного образования СамГМУ.
Издано информационно-методическое письмо «Мероприятия, направленные на снижение йоддефицитных заболеваний в городе Чапаевске Самарской области, территории контаминированнои полихлорированными углеводородами».
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ:
Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2004); научной конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005); областной научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Самара, 2006); I Международной научно-практической конференции в ознаменование Международного десятилетия (2005-2014) ООН за-устойчивое развитие через образование «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007); V международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2007);
Диссертация апробирована на совместном заседании коллективов кафедры общей гигиены и эндокринологии.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из которых рецензированы ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения; выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источников (106 отечественных, 145 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 29 рисунками.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский Государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, согласно плану НИР по комплексной программе номер государственной регистрации 0120.0602386.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами"
ВЫВОДЫ
1. Отмечается ухудшение демографической ситуации и рост заболеваемости в 1,5-3 раза за период с 1997 по 2006 г., особенно по экологически обусловленным болезням, характерным для хронического воздействия циклических полихлорированных углеводородов. В ранговой системе болезней во всех возрастных группах экологически обусловленные заболевания занимают ведущие места, соотношение всех показателей заболеваемости города Чапаевска и средних величин по Самарской области превышают единицу.
2. Прогнозируемый уровень заболеваемости населения г. Чапаевска при непринятии неотложных мер будет расти неопределенно долго. Территория г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год остается зоной чрезвычайной экологической ситуации (в соответствии с критериями оценки экологической обстановки территорий, утвержденных 30.11.1992 Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ).
3. На территории города Чапаевска выявлена средняя тяжесть дефицита йода.
4. В г. Чапаевске йодная недостаточность составила у подростков -83,9%, у взрослых - 82,0%. Распространенность зоба у подростков по данным УЗИ - 27,3%, у взрослого населения — 28,0%. Неоднородность структуры щитовидной железы выявлена у 42,0% взрослого населения (узлов 26,0% и кист 16,0%).
5. Физическое развитие исследуемого коллектива, как один из критериев оценки состояния здоровья подростков и санитарно-экологической обстановки, оценивается как неблагополучное, так как одна треть подростков имеют дисгармоничное развитие, особенно высокий процент дисгармоничного развития отмечается в возрастной группе 16-17 лет. У девочек (41,8%) преобладает недостаточная масса тела и гипосоматический тип развития, у мальчиков (39,5%) преобладает избыточная масса тела и гиперсоматический тип развития.
6. Показатели физического развития подростков с наличием зоба достоверно ниже, чем у подростков с нормальным объемом щитовидной железы.
7. Антропотехногенное загрязнение окружающей среды при сравнительно небольшом дефиците йода ведет к нарастанию распространенности заболеваний щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проведение повторной экологической экспертизы с целью оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий;
2. Необходимо шире внедрять и совершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и других видов мониторирования здоровья населения и среды обитания на основе пост. Правительства РФ от 01.06.00 № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге»
3. Необходимо для выявления тиреоидной патологии на раннем этапе при проведении медицинских осмотров в школьных учреждениях г. Чапаевска ввести обязательный осмотр эндокринолога с проведением ультразвукового исследования щитовидной железы по показаниям;
4. При диспансеризации взрослого населения г. Чапаевска необходимо по показаниям проводить ультразвуковое обследование щитовидной железы; - ,
5. Высокая распространенность среди населения йоддефицитных заболеваний щитовидной железы г. Чапаевска требует проведения срочных профилактических мероприятий, а именно: введение групповой профилактики йоддефицитных состояний с использованием препаратов йода особенно среди детского и подросткового населения;
6. Необходимо шире проводить через средства массовой информации разъяснительную работу среди населения о роли йода в организме и последствиях его недостаточности для здоровья, рекомендовать использовать в питании населения г. Чапаевска только йодированную соль;
7. Рекомендовать органам исполнительной власти г. Чапаевска принять меры по насыщению рынка продовольственных товаров поваренной пищевой йодированной солью, по снабжению детских дошкольных, образовательных, образовательно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений йодированными продуктами питания.
8. Осуществлять реализацию областной программы «Мониторинг, лечение и профилактика йодцефицитных состояний населения Самарской области» с последующим контролем среди детей и подростков г. Чапаевска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами
На правах рукописи
СМИРНОВА Любовь Михайловна
Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний щитовидной железы на территории, загрязненной полихлорированными
углеводородами
14 00 07 - гигиена
14 00 03 - эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003170В35
Оренбург-2008
003170835
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Березин Игорь Иванович Вербовой Андрей Феликсович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор Сетко Нина Павловна Доктор медицинских наук, профессор Солун Мира Наумовна
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени ИМ Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ состоится Ш-ОЫА 2008 года в_
часов на заседании диссертационного совета Д 208 06601 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 460000 г Оренбург, ул Советская, 6, тел. (3532) 77-59-95, факс (3532) 77-24-59
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» 11Ир//о^та ги
Автореферат разослан «^Ц? 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук
Соловых
Галина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одной из актуальных и трудноразрешимых проблем современности является возрастающая экологическая нагрузка на окружающую среду и рост экологически обусловленной заболеваемости
Опасная экологическая ситуация, сложившаяся в течение последних десятилетий на территории г Чапаевска Самарской области, привела к стойким изменениям здоровья населения В результате комплексной экологической экспертизы, проведенной в соответствии с действующими «критериями оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденными Министерством охраны природы России 30 ноября 1992 года, г Чапаевск, по состоянию здоровья населения, загрязнению поверхностных вод и почв, на основании статьи 58 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды», отнесен к зоне чрезвычайной экологической ситуации
Исследования, проведенные в конце 90-х годов на территории г Чапаевска, позволили выявить рост патологических состояний, характерных для хронического воздействия полихлорнрованных углеводородов (диоксинов) - психические заболевания, врожденные аномалии, бесплодие, заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки, заболевания крови и кроветворных органов, высокий процент осложнений беременности и родов (Фокеев В В с соавт, 1995, Лотков В С , 1995, Засыпкин М Ю , 1995, Косарев В В , 1996, Клюев Н А, 1997, Ревич Б А с соавт, 1998, 2002, Фролов С Г , 1998, Березин И И , 2000, Бритвин А А, 2000, Вербовой А Ф , 2002, Дадашин Д В , 2006)
Выявленный рост специфической патологии дает основание отнести ее к экологически обусловленным болезням, связанным с воздействием широкой группой экотоксикантов диоксинов, летучих органических соединений, пестицидов, солей тяжелых металлов
Одной из наиболее приоритетных глобальных экологических проблем стала зашита окружающей среды и населения от прямого и отдаленного воздействия полихлорнрованных углеводородов (диоксинов)
По мнению ряда исследователей, тиреоидная патология является показателем взаимодействия комплекса различных факторов биогеохимических, экологических и социальных, обладающих струмогенным эффектом (Дедов И И, 2001, Герасимов Г А с соавт, 2002, Касаткина Э П , 2002, Савченко М Ф с соавт, 2002, Балева Л С с соавт , 2003, Бармина Э Э , 2002, Голдырева Т П , 2005)
Хотя Самарская область входит в «Список административных территорий РФ, неблагополучных по эндемическому зобу (йоддефицитных территорий)» (Щеплягина Л А, 2000), эндемичность территории г Чапаевска не была изучена, не определена распространенность и степень тяжести йодного дефицита с учетом экоадгических особенностей региона Это и явилось предметом настоящего исследования Цель исследования
Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости щитовидной железы на территории, загрязненной полихлорироваиными углеводородами, на основании оценки состояния здоровья населения и степени тяжести йодной недостаточности и зобной эндемии Задачи исследования:
1 Провести сравнительный анализ заболеваемости и демографических показателей за период с 1997 по 2006 год, определить положение экологически обусловленных болезней в ранговой системе заболеваемости и соотношение показателей заболеваемости жителей г Чапаевска со средними показателями по Самарской области,
2 Определить прогноз по данным многолетней динамики общей заболеваемости и отдельным экологически обусловленным болезням Оценить экологическую
ситуацию г Чапаевска за период с 1997 по 2006 год по результатам сравнительного анализа заболеваемости и демографических показателей (в соответствии с «Критериями оценки экологической обстановки территорий », утв Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 30 11 1992),
3 Оценить распространенность заболеваний щитовидной железы по данным пальпаторного и ультрасонографического методов исследования в г Чапаевске,
4 Оценить степень тяжести йодной недостаточности по медиане йодурии в г Чапаевске,
5 Оценить физическое развитие подростков, рассматривая этот показатель как один из критериев, характеризующий состояние здоровья и санитарное благополучие территории,
6 Провести сравнение показателей физического развития у подростков с зобом и с нормальным объемом щитовидной железы,
7 Оценить роль экологического фактора в формировании йодной недостаточности у населения г Чапаевска
Научная новизна*
Проведен анализ заболеваемости и демографических показателей населения г Чапаевска за период с 1997 по 2006 год, после реализации целевых программ, направленных на реабилитацию территории По данным многолетнего наблюдения дан прогноз заболеваемости до 2010 г На основании «Критериев оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утв Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 30 11 1992, дана оценка экологической ситуации г Чапаевска за период с 1997 по 2006 год
Впервые на территории г Чапаевска Самарской области, загрязненной полихлорированными углеводородами, изучен дефицит йода в окружающей среде, согласно критериям ВОЗ, ЮНИСЕФ, 1ССГОО, 1994
Впервые дана оценка напряженности зобной эндемии на территории, загрязненной полихлорированными углеводородами, у подростков и взрослого населения г Чапаевска
Впервые изучено влияние дефицита йода в условиях загрязнения окружающей среды полихлорированными углеводородами на физическое развитие подростков Практическая значимость
Результаты работы показали, что продолжающееся воздействие экотоксикантов на население г Чапаевска определяет необходимость проведения повторной комплексной экологической экспертизы и решения вопроса о совершенствовании системы социально-гигиенического мониторинга в регионе
Результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения и образования данные о дефиците йода у подростков и взрослого населения г Чапаевска и обосновать необходимость введения обязательного осмотра детей и подростков в школьных учреждениях эндокринологом и ультразвукового исследования щитовидной железы по показаниям при медосмотрах и диспансеризации взрослого населения, а также необходимость проведения индивидуальной профилактики йоддефицита
Основные положения, выносимые на защиту.
• За период с 1997 по 2006 год в г Чапаевске выявлено ухудшение демографических показателей, значительный рост заболеваемости по всем нозологическим формам, в том числе и по заболеваниям щитовидной железы, в ранговой системе на ведущих местах во всех возрастных группах стоят экологически обусловленные болезни, характерные для хронического воздействия экотоксикантов На основании многолетней динамики заболеваемости на территории г Чапаевска определен неблагоприятный прогноз до 2010 г Территория г Чапаевска за период с 1997 по 2006 год остается зоной чрезвычайной экологической ситуации
■ Экологическая ситуация г Чапаевска оказывает негативное влияние на физическое развитие подростков, что проявилось высоким уровнем дисгармоничности развития
■ Высокий уровень заболеваний щитовидной железы в г Чапаевске по сравнению со средними показателями по Самарской области (территории, эндемичной по йоддефициту) свидетельствует о дополнительном факторе, влияющем на формирование зоба -длительном загрязнении территории г Чапаевска полихлорированными углеводородами Внедрение результатов работы:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр общей гигиены и эндокринологии Самарского государственного медицинского университета, а также внедрены в цикл подготовки врачей-гигиенистов и эндокринологов института последипломного образования СамГМУ
Издано информационно-методическое письмо «Мероприятия, направаенные на снижение йоддефицитных заболеваний в городе Чапаевске Самарской области, территории контаминированной полихлорированными углеводородами» Материалы диссертации доложены и обсуждены*
Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2004), научной конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005), областной научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Самара, 2006), I Международной научно-практической конференции в ознаменование Международного десятилетия (20052014) ООН за устойчивое развитие через образование «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007), V международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2007),
Диссертация апробирована на совместном заседании коллективов кафедры общей гигиены и эндокринологии СамГМУ Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из которых рецензированы ВАК РФ
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источников (106 отечественных, 145 иностранных авторов) Работа иллюстрирована 23 таблицами и 29 рисунками Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский Государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, согласно плану НИР по комплексной программе номер гос регистрации
0120 06о2386
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Экологическая ситуация исследуемой территории изучалась с использованием данных Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»
Анализ загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий проведен в соответствии с ГОСТ 17 2 01-86 и РД 52 04 186-89 и Федерального Закона №96-ФЗ от 04 05 99 «Об охране атмосферного воздуха» Качество питьевой воды оценивалось в соответствии требованиям СанПиН 2 1 4 1074-01
Оценка степени загрязнения почвы химическими веществами осуществлялась в соответствии с ГОСТ 17 4 4 02-84 и МУ 217 730-99, СанПиН 2 7 1287-03 В 1998-99 г лабораторией НПО «Тайфун» г Обнинска проводились исследования на содержание диоксинов в окружающей среде Анализ заболеваемости населения г Чапаевска
проводился по данным годовых отчетов (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Самарской области») и по сведениям о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебных учреждений г Чапаевска (Форма №12, ФГ) Оценивались следующие показатели абсолютный прирост, темп прироста и прогнозируемый уровень заболеваемости Экологическая ситуация оценивалась на основании «Критериев оценки экологической обстановки территории » (утв Министерством природных ресурсов РФ от 30 11 92)
В соответствии с рекомендациями ВОЗ проведено эпидемиологическое обследование 50 взрослых и 260 подростков (от 13 до 17 лет) Выборка была случайной, все подростки без исключения были учащимися общеобразовательной школы, уроженцами г Чапаевска, мальчиков было 110, девочек 150 Из группы обследованных исключались подростки с наличием хронических заболеваний, перенесенных травм и острых инфекций Выбор репрезентативной группы был обусловлен тем, что у подростков в период полового созревания увеличение щитовидной железы связано не только с дефицитом йода, но в большей степени с другими зобогенными факторами (Герасимов ГА с соавт, 2002) Обследованные женщины являлись работницами общеобразовательных школ и уроженками г Чапаевска Критерии исключения наличие острого заболевания на момент обследования, обострения хронического заболевания и беременность Их средний возраст составил 42,2 ±1,81 года Для оценки физического развития использовался непараметрический центильный метод С помощью корреляционных центильных таблиц определялись соматотип, степень гармоничности и «группа риска»
При проведении исследования были использованы пальпаторный и ультрасонографический методы определения размеров и объема щитовидной железы Пальпаторное определение размеров щитовидной железы проводилось в соответствии с классификацией ВОЗ (1994г)
Ультразвуковое исследование с определением объема проводилось при помощи сканера SDR-1200 («Philips») с датчиком 5,0 МГц Объем каждой доли рассчитывался по формуле (Brunn J , 1981)
Зоб у подростков диагностировался с использованием нормативов (Delange F et al, 1997), в расчете на площадь поверхности тела, если объем щитовидной железы превышал значение 97-центиля, у взрослых, если объем щитовидной железы превышал 18 мл у женщин и 25 мл у мужчин
Для оценки йодной недостаточности был использован метод определения уровня йода в разовых порциях мочи При оценке степени йодной недостаточности в популяции использовалась медиана йодурии Определение концентрации йода в моче проводилось церий-арсенитовым методом в клинической лаборатории Эндокринологического научного центра РАМН Показатель частотного распределения дефицита йода определялся (по Свириденко Н Ю , 1999) менее 20 мкг/л - тяжелая степень, от 21 до 50 мкг/л - средняя степень, от 51 до 100 мкг/л - легкая, выше 101 мкг/л - нет йодного дефицита
Определение концентрации тиреотропного гормона проводилось методом иммуноферментного анализа у подростков с гиперплазией щитовидной железы 1 и 2 степени
Статистическую обработку полученных данных осуществляли с применением современных методов вариационной статистики Рассчитывали среднее арифметическое значение (М), ошибку средней (ш) Достоверность различий количественных показателей определяли по критерию Стьюдента
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Город Чапаевск Самарской области входит в ряд промышленно развитых регионов страны с высокой концентрацией на небольших территориях стабильно
функционирующих предприятий, оказывающих мощное антропогенное воздействие на состояние окружающей среды
Комплексное экологическое исследование г Чапаевска, проведенное в 1993-1994 гг в соответствии с постановлением правительства РФ № 328 от 13 04 1993 г, показало, что в результате деятельности предприятий в период интенсивного производства боевых отравляющих веществ и пестицидов привело к существенному антропогенному загрязнению окружающей среды широкой группой экотоксикантов, в том числе и диоксинами
Диоксины, как показали исследования отечественных и зарубежных лабораторий, накопились во всех природных компонентах окружающей среды и человеческих биосубстратах, превышая ПДК в 7-10 раз Принятый в России безопасный уровень воздействия диоксинов в почве и воде превышал в 200-400 раз (Сотсков Ю П с соавт, 2000)
Многолетняя неблагоприятная экологическая обстановка в городе Чапаевске негативно повлияла на состояние здоровья жителей города и привела к стойким изменениям состояния здоровья населения - по всем показателям заболеваемость превышала средние показатели городов области
На основе критериев оценки экологической обстановки территорий, утв 30 11 1992г Министерством охраны природы России, город Чапаевск был объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации
Несмотря на устойчивое снижение производства, закрытие и перепрофилирование ряда предприятий военно-промышленного комплекса и химической промышленности, в городе остаются территории, загрязненные диоксинами - заводы ОАО СВЗХ, ОАО «Промсинтез» и другие, почва и донные отложения реки Чапаевки
В последние годы общее количество выбросов в атмосферу стабилизируется Основными загрязнителями атмосферного воздуха были и остаются химическая и оборонная промышленности Основными загрязняющими веществами явтяются аммиак, формальдегид, серная кислота, хлор, хлористый водород, сернистый газ, окислы азота, нитробензол
В 1997-1998 годах анализы снежного покрова подтвердили наличие в них диоксинов Концентрации диоксинов находились в интервале от 21 до 205 пг/л, что сопоставимо с уровнями, отмеченными в 1993-1994 годах По данным исследований лаборатории НПО «Тайфун» (г Обнинск) в 1999 г в атмосферном воздухе было обнаружено более 100 органических соединений и несколько десятков неорганических соединений техногенного происхождения Контрольный замер вблизи шламонакопителей, расположенных на территории СВЗХ, показал очень высокое содержание диоксинов в воздухе - 16 пг/м3
По данным исследований лаборатории НПО «Тайфун» (г Обнинск) в 1999 г в питьевой воде подземных водоисточников были обнаружены хлорорганические соединения - диоксины, превышающие ПДК в 3 раза В почве выявлены превышения ПДК хлорорганических соединений, пестицидов, свинца, мышьяка, ртути На заводе СВЗХ диоксины были обнаружены в саже и золе из печи сжигания твердых отходов (210 пг/м3) Высокие концентрации диоксинов были обнаружены в сельскохозяйственной продукции, а также в биосубстратах человека - НПО «Тайфун», 1999
В последующие годы исследования проводились только на содержание аммиака, формальдегида, окислов азота, аэрозоля серной кислоты, хлора, хлористого водорода, а также нитробензола и бензпирена
За период 2001 по 2003 годы отмечается уменьшение выбросов некоторых загрязняющих веществ, в частности, диоксида серы в 7 раз, окислов азота почти в 2 раза, нитробензола в 2,2 раза, однако по формальдегиду, нитробензолу и хлористому водороду отмечается превышение ПДК За 2004- 2006 годы периодически наблюдалось превышение ПДК в максимально разовых концентрациях взвешенных веществ, диоксид азота, аммиака, формальдегида, хлористого водорода и нитробензола
Государственному санитарному надзору за период наблюдения подлежали все источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. По данным Центра Госсанэпиднадзора Самарской области, в 2003-2005 годах 75,8% проб воды, отобранных из подземных источников, не отвечают санитарным требованиям по химическим показателям (нитриты, нитраты, хлориды). Подземные воды характеризуются повышеным содержания железа, общей жесткости. Пестициды (ГХЦГ, ДДТ), фенол, тяжелые металлы не обнаружены. По данным ведомственной лаборатории и Центра Госсанэпиднадзора Самарской области процент проб воды, из водопроводной сети не отвечающих требованиям СанПиНа по микробиологическим показателям, составил: в 2000 - 7,7%, 2001 - 7,9%, 2002 - 5,8%, 2003 - 6,6%, 2005 - 7,01%, 2006 - 6,9%. За период 2005-2006 годы из числа исследованных проб по санитарно-химическим показателям 8,17,9% проб не отвечают гигиеническим нормативам. Хлорорганические соединения, соли тяжелых металлов, ртуть не обнаружены.
На водных объектах в местах водопользования, из числа отобранных проб за 20052006 годы 36,4-25% не отвечают гигиеническим нормативам (фтор, ртуть, свинец, кадмий отсутствуют).
В 2003- 2005 годах отбирались пробы почвы в пяти жилых районах города на содержание свинца, ртути, мышьяка, кадмия, ГХЦГ, ДЦТ: (ртуть и ГХЦГ не обнаружены, другие ингредиенты - в пределах ПДК).
Несмотря на снижение химических веществ во всех природных средах до гигиенических нормативов, периодически отмечается превышение максимально разовых концентраций по отдельным компонентам, на организм человека химические вещества, даже в небольших концентрациях, оказывают одновременно постоянное воздействие через воздух, воду, почву, пищевую цепочку, что может оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья населения.
Эколого-гигиеническая обстановка территории г. Чапаевска оценивалась по уровню заболеваемости, медико-демографических показателей и физическому развитию подростков, в соответствии с критериями оценки экологической обстановки территорий ... (утв. Министерством охраны природы 30.11.92 г.).
При анализе заболеваемости и распространенности болезней по форме №12 прицельное внимание было направлено на выявление уровня экологически обусловленных «индикаторных» болезней, которые этиопатогенетически предположительно могут быть «связаны» с загрязнением территории г. Чапаевска широкой груттой экотоксикантов в том числе и полихлорированными углеводородами (МР №2510/5716-97-32 от 30.07.1997).
Сравнительный анализ показателей заболеваемости за период с 1997 по 2006 год выявил тенденцию к увеличению общей заболеваемости. Общая заболеваемость (на 100 тыс. чел.) при сравнении 1997 и 2001 г. (137844,0 и 168112,0) возросла на 22%; с 2003 г. (137844,0 и 179320,4) на 30%, с 2006 г. (199692,7) - на 45% (рис. 1).
137844
179320,4
Рисунок 1. Динамика роста общей заболеваемости населения г. Чапаевска
Согласно данным многолетней динамики общей заболеваемости в г. Чапаевске имеется четко выраженная тенденция к росту (рис. 2). Средний темп ее прироста составил 7,88% (или 13195 чел. на 100 000 населения в год). Ориентировочный прогнозируемый уровень показателей общей заболеваемости при непринятии неотложных мер, направленных на оздоровление сложившейся обстановки, может составить в 2010 г. более 200 тысяч случаев на 100 000 населения (226839,5).
Рисунок 2. Фактический и расчетный показатель общей заболеваемости г. Чапаевска на 100 000 населения
За период наблюдения с 1997 по 2001 год отмечается рост заболеваемости взрослого населения по всем нозологиям: новообразования - на 13%, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 26,3%, частота врожденных аномалий - в 1.9 раза, болезни органов пищеварения - в 1,3 раза, болезни системы кровообращения - в 1,5 раза, болезни крови и кроветворных органов - в 2,3 раза, женское бесплодие - в 2,1 раза, осложнения беременности и родов - 1,6 раза, частота психических расстройств - в 1,5 раза.
За период наблюдения с 1997 по 2006 год выявлен значительный рост по отдельным нозологиям: новообразования - на 40,4%, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки -на 41,7%, врожденные аномалии - в 3,6 раза, болезни органов пищеварения - в 1,8 раза, болезни системы кровообращения - в 1,8 раза, болезни крови и кроветворных органов - в 3,4 раза, женское бесплодие - на 8,9%, осложнения беременности и родов - 1,5 раза, психические расстройства - в 3,2 раза.
■ врожденные аномалии
И заболевания злокачественными новообразованиями
В болезни крови и кроветворных органов
В осложнения беременное™ и родов
Ш болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки
□ психические расстройства
Рисунок 3. Заболеваемость взрослого населения г. Чапаевска
За период с 2004 по 2006 год отмечается рост новообразований - на 16%, врожденных аномалий - на 9,2%, болезней крови и кроветворных органов - на 13,5%, болезней кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 3,9%, болезней системы кровообращения - на 5%, болезней органов пищеварения - на 29%, болезней эндокринной системы - на 17,3%, болезней мочеполовой системы - на 12,5%, болезней нервной системы - в 1,6 раза
Приведенный на рисунке 3 сравнительный анализ заболеваемости показал, что наиболее выраженный рост отмечается у экологически обусловленных «индикаторных» болезней болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, болезни крови и кроветворных органов, врожденные аномалии, женское бесплодие, осложнения беременности и родов, психические расстройства, новообразования
Однако необходимо отметить, что с 2004 по 2006 год выявлено некоторое снижение по отдельным нозологиям женское бесплодие - на 69%, осложнения беременности - на 31,4%, психические расстройства - на 3,4%
По всем нозологиям соотношения показателей заболеваемости в г Чапаевске и средних по Самарской области неблагоприятные (превышение 1) общая (17932,04 и 14704,06) - 1,2, болезни крови и кроветворных органов (135,2 и 51,6) - 2,6, болезни кожи и подкожной клетчатки (529,4 и 384,9) - 1,4, врождённые аномалии (8,9 и 4,4) - 2,0, преждевременные роды (394,3 и 197,1) - 2,0, рак лёгкого (79 и 48) - 1,6
Рисунок 4. Фактический и расчетный показатель болезней щитовидной железы г. Чапаевска на 10 000 населения
Общая заботеваемость подростков с 1997 по 2006 год возросла на 34,6% (1522,1 и 2048,7) За период наблюдения с 1997 по 2006 год отмечается рост заболеваемости по отдельным нозологиям болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - в 2,2 раза, болезни крови и кроветворных органов - в 3,2 раза, болезни мочеполовой системы - в 2 раза, психические расстройства - в 1,7 раза, болезни системы кровообращения - в 1,6 раза, эндокринные заболевания - в 1,7 раза, ожирения - в 2,6 раза, врожденные аномалии - на 9,3% Приведенный на рис 5 анализ заболеваемости подростков показал, что отмечается наиболее выраженный рост экологически обусловленных «индикаторных» болезней болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, болезни крови и кроветворных органов, эндокринные заболевания, психические расстройства
150,0
100,0
2004 г.
2006 г.
И болезни крови и кроветворных органов
Е ожирения
В осложнения беременности и родов
■ врожденные аномалии
И болезни системы кровообращения
□ психические расстройства
И болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки
О болезни эндокринной системы
□ болезни мочеполовой
2001 г.
1997 г.
Рисунок 5. Заболеваемость подростков г. Чапаевска
Необходимо отметить, что с 2004 по 2006 год выявлено значительное снижение по отдельным нозологиям: заболевания нервной системы - на 64,4%, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 30,9%, врожденные аномалии - в 2,8 раза, осложнения беременности и родов - на 16,1%, инфекционные и паразитарные заболевания - на 34,4%.
Общая заболеваемость подростков (на 1 тыс. чел.) по г. Чапаевску за 2001 г. выше среднеобластных показателей на 7,8% (1826,8 и 1695,2).
По отдельным нозологиям: болезни эндокринной системы выше в 1,2 раза, ожирения - в 1,8 раза, болезни крови и кроветворных органов выше в 2,1 раза, психические расстройства выше в 2 раза, болезни системы кровообращения выше в 1,2 раза, болезни органов дыхания выше в 1,2 раза, болезни мочеполовой системы выше в 1,3 раза, врожденные аномалии выше в 3 раза, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - в 1,3 раза (рис. 6).
70
\ болезни эндокринной системы выше в 1,2
□ Самарская область
□ Чапаевск
Болезни крови и кроветворных
98
психические расстройства
врожденные
90,4
Рисунок 6. Сравнительный анализ заболеваемости подростков г. Чапаевска и Самарской области
Общая заболеваемость детского населения с 1997 по 2006 год возросла на 7,9%. По отдельным нозологиям: болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки возросли в 2,3 раза.
болезни крови и кроветворных органов - в 2 раза, врожденные аномалии - на 8,7%, заболевания злокачественными новообразованиями - на 23%
За период с 2004 по 2006 год отмечается рост болезни крови и кроветворных органов - на 15,4%, заболевания злокачественными новообразованиями - на 11,7%, психические расстройства - на 37,1%, болезни эндокринной системы - на 29,0%, болезни органов пищеварения - на 28,2% Необходимо отметить, что наблюдается также снижение по ряду нозологических форм болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 10,2%, болезни крови и кроветворных органов - в 2,3 раза, болезни нервной системы - на 30,9%, болезни системы кровообращения - на 31,9%, инфекционные и паразитарные болезни - в 1,6 раза
Общая заболеваемость детского населения г Чапаевска в 2001 г (на 10 тыс чел) при сравнении со средними значениями по области (28036 и 22010) выше на 27,4% по новообразованиям - в 2,7 раза, по болезням крови и кроветворных органов - в 2,5 раза, по болезням кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 32%, по врожденным аномалиям - в 2 раза, по пневмониям - в 5,5 раза
Экологически обусловленные индикаторные болезни, характерные при хроническом воздействии полихлорированных соединений, в ранговой структуре заболеваемости занимают ведущие места На II месте у детей - болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, на III месте у взрослых - психические расстройства, у подростков - болезни нервной системы и психические расстройства, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, у детей - болезни нервной системы На IV у взрослых - болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, нервной системы, эндокринной системы и новообразования, у подростков - врожденные аномалии, у детей - врожденные аномалии, болезни крови и кроветворных органов, эндокринные заболевания
Таким образом, при анализе заболеваемости населения г Чапаевска за период с 1997 по 2006 год выявляется одна и та же тенденция во всех возрастных группах (взрослые, подростки, дети) высокий процент и рост заболеваемости по экологически обусловленным «индикаторным» болезням
Проведенный анализ заболеваемости населения г Чапаевска говорит о том, что действие экотоксикантов на население г Чапаевска продолжается, и за последние десять лет заболеваемость возросла, в том числе по тем нозологическим формам, которые находятся в прямой зависимости от воздействия стойких органических загрязнителей (диоксины, гексахлорциклогексан и др)
Негативное влияние их на здоровье населения города будет продолжаться неопределенно длительное время, так как кроме непосредственного влияния на здоровье людей, имеющих контакт с ними, они оказывают и косвенное влияние через генетические изменения, происходящие в организме людей, имеющих с ними контакт, о чем свидетельствует рост врожденных аномалий
25 20 15 10 -•—врожденные аномагми-у =16,4+ 0,7
----------------------- -
______--"
^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
Рисунок 7 Фактический и расчетный показатель врожденных аномалий у взрослого населения г. Чапаевска на 100 ООО населения
Согласно данным многолетней динамики врожденных аномалий у взрослого населения г Чапаевска имеется четко выраженная тенденция к росту (рис 7) Средний
темп ее прироста составил 4,3% в год Ориентировочный прогнозируемый уровень показателей данной заболеваемости при непринятии неотложных мер, направтенных на оздоровление сложившейся обстановки, может составить в 2010 г более 15 случаев на 100 ООО населения (19,9)
Анализ медико-демографических показателей за период с 1997 по 2006 год выявил, что население города постепенно уменьшается
Общая смертность в 2-4 раза превышает рождаемость, особенно высокие показатези отмечались в 1999, 2000, 2005 годах и продолжают держаться на том же уровне В 2006 году коэффициент общей смертности в г Чапаевске (20,5) был выше, чем по Самарской области (15,7) на 4,8
Младенческая смертность на протяжении всего периода наблюдения остается высокой Высокие показатели перинатальной смертности отмечались в 2001 году, однако, несмотря на некоторое снижение в 2002, 2003 годах по сравнению с 1997 годом, остаются высокими В 2006 году коэффициент перинатальной смертности в г Чапаевске (10,1) был выше, чем по Самарской области (6,3) ла 3,8
Естественный прирост населения отрицательный и с 1997 по 2006 год держится на одном уровне В 2006 году коэффициент естественного прироста в г Чапаевске (-10,7) был ниже, чем по Самарской области (-5,6) на 5,1
Согласно данным многолетней динамики медико-демографических показателей (рис 8), общая смертность имеет тенденцию к увеличению Средний темп ее прироста составил 1,8 на 1000 человек в год Прогнозируемый уровень смертности в 2010 году составит 23,04 на 1000 населения
Представленный анализ заболеваемости и демографических показателей населения города Чапаевска за период с 1997 по 2006 год спидететьствует о том, что заболеваемость растет из года в год по тем нозологиям, которые находятся в прямой зависимости от воздействия стойких органических загрязнителей (диоксины, гексахлорциклогексан и ПХУ)
Таким образом, на основании результатов, полученных по оценке заболеваемости, медико-демографических показателей населения г Чапаевска и неблагоприятного прогноза, согласно критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия (утв Министерством охраны природы РФ от 30 11 192) и методическим рекомендациям № 2510/5716-97-32 «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (от 30 07 1997), территория города Чапаевска остается зоной чрезвычайной экологической ситуации (табл 1)
Таблица 1
Критерии оцеики экологической обстановки территории_
Показатели Изменение показателей в
Зоне экологическог о бедствия Зоне чрезвычайной экологической ситуации городе Чапаевске
Увеличение перинатальной смертности В 1,5 и более раз От 1,3 до 1,5 раз От 1,7 до 6,5 раз
Увеличение младенческой смертности В 1,5 и более раз От 1,3 до 1,5 раз От 1,5 до 2 раз
Увеличение врожденных пороков развития В 1,5 и более раз От 1,3 до 1,5 раз От 1,5 до Зраз
Увеличение спонтанных выкидышей В 1,5 и более раз От 1,3 до 1,5 раз От 1,2-1,5 раза
Увеличение заболеваемости по отдельным нозологиям В 2 и более раз От 1,3 до 2 раз В 1,3 - Зраза
Увеличение доли детей с отклонениями физического развития На 50% и более От 30% до 50% 30%
Доля детей с отклонениями психического развития От 20% и более От 1%до 20% Более 9%
Реализация целевых программ по реабилитации территории г Чапаевска, начатых в 1996 году, не дала должного эффекта На основании вышеизложенного можно предположить, что целевые программы проводятся не в полном объеме и не был использован весь арсенал реабилитационных мероприятий (технологические, ликвидационные, санитарно-технические, планировочные, санитарно-гигиенические и т д), по всей вероятности, из-за недостаточного финансирования Действие диоксинов, обладающих высокой устойчивостью во внешней среде, способностью к кумуляции, широким спектром индуцированных воздействий на организм, продолжает оказывать отрицательное воздействие на состояние здоровья населения, проявляясь в росте экологически обусловленных болезней и стабильном снижении демографических показателей Возможно, влияние экотоксикантов на здоровье населения г Чапаевска будет продолжаться неопределенно долгое время, т к кроме непосредственного воздействия на здоровье людей, они могут оказывать и косвенное влияние через генетические изменения, происходящие в организме людей, имевших с ними контакт Для установления причинно-следственных связей между уровнем здоровья населения и экологической обстановкой г Чапаевска необходимо проведение повторной комплексной экологической экспертизы Только результаты повторной экспертизы с участием специализированных лабораторий, владеющих методикой определения диоксинов во всех компонентах внешней среды, могут дать объективную оценку загрязненности территории г Чапаевска полихлорированными углеводородами и решить вопрос о конкретных мероприятиях, направленных на реабилитацию территории В настоящее время целесообразно все усилия направить на проведение широкой диспансеризации с целью выявления патологических состояний на ранней стадии болезни и своевременного лечения, особенно детского и подросткового населения
В последние годы возрос интерес ученых к проблеме влияния антропотехногенного фактора на состояние тиреоидной системы По мнению ряда авторов, каждый экотоксикант вызывает специфический повреждающий эффект на разные системы
организма, в том числе и на тиореоидную (Бабин В В, 1991, Бармина ЭЭ, 2002, Брызгалина С М , 2004, Голдырева Т П , 2005)
Однако можно предположить, что экотоксиканты оказывают прямое или опосредованное отрицательное воздействие на состояние щитовидной железы, так как в работах, посвященных изучению состояния здоровья на загрязненных диоксинами территориях, отмечаются высокий процент детей с врожденными аномалиями, отклонениями психического развития, снижением интеллекта, отставанием в физическом развитии, снижением иммунитета, а также рост осложнений беременности и родов, бесплодия (Фокеев В В с соавт, 1995, Клюев Н А , 1997, Березин И И с соавт, 2000, Бритвин А А , 2000)
Сведения о состоянии зобной эндемии на территории, длительно загрязненной полихлорированными углеводородами, отсутствуют
В Самарской области были проведены эпидемиологические исследования по оценке распространенности и степени тяжести йодного дефицита с учетом рекомендаций ВОЗ (Бритвина Ю Ю 2001), однако г Чапаевск не вошел в сферу данного исследования
Для оценки тяжести йодного дефицита на территории г Чапаевска нами были проведены исследования экскреции йода с мочой в разовых порциях
В результате проведенного исследования установлено, что медиана экскреции йода с мочой у подростков составляет 57,7 мкг/л, что соответствует легкой степени дефицита йода
Необходимо отметить, что средняя медиана йодурии у девочек (53,0 мкг/л) была значительно ниже, чем у мальчиков (60,8 мкг/л) Разница в медиане экскреции йода с мочой составила 7,8 мкг/л (табл 2), различие достоверно (р < 0,039)
Анализ распространенности йодного дефицита у подростков г Чапаевска показал, что 83,8% обследованных имели йодную недостаточность, причем у девочек йодная недостаточность отмечается значительно чаще (88,8%), чем у мальчиков (76,9%)
Таблица 2
Медиана экскреции йода с мочой и общая йодная недостаточность_
пол п экскреция йода с мочой (мкг/л) общая йодная недостаточность (%)
мальчики 108 60,8 76,9
девочки 152 53,0 88,8
общая 260 57,7 83,8
При оценке медианы йодурии у подростков в зависимости от пола и возраста отмечается, что у мальчиков медиана йодурии с возрастом снижается постепенно, если у 13 летних она составила 93,3 мкг/л (легкая степень недостаточности), то уже в 14 лет стала значительно меньше - 68,4 мкг/л, в 15 лет - 55,8 мкг/л, а в 17 лет - 40,5 мкг/л (средняя степень недостаточности йода) У девочек уже в группе 13 лет отмечается низкая медиана йодурии (51,7 мкг/л), что свидетельствует о более выраженном дефиците йода, чем в аналогичной возрастной группе у мальчиков (93,3 мкг/л) Более низкий дефицит йода наблюдался у девочек в 16 лет (43,6 мкг/л), а у мальчиков в 17 лет (40,5 мкг/л) (табл 3) Необходимо отметить, что с возрастом, независимо от пола, йодная недостаточность возрастает
Таблица 3
Медиана йодурии у подростков разного возраста в зависимости от пола
------- пол мальчики девочки
п медиана п медиана
13 лет 8 93,3 12 51,7
14 лет 27 68,4 46 62
15 лет 31 55,8 38 61,5
16 лет 34 54,7 44 43,6
17 лет 8 40,5 12 51,6
По нашему мнению, различия в показателях йодурии мальчиков и девочек связаны с особенностями компенсаторных механизмов женского организма, развивающегося в условиях дефицита йода, т к эстрогены у девочек-подростков повышают реакцию ТТГ на ТСГ, не изменяя своего исходного уровня (полученные данные совпадают с результатами исследования Бритвиной Ю Ю , 2001)
Для сравнения полученных результатов был выбран г Отрадный Самарской области - экологически благополучная, но эндемичная по йоддефициту территория, и среднеобластной показатель (Бритвина Ю Ю , 2001)
Медиана йодурии у подростков г Чапаевска составила 57,7 мкг/л, что приближается к уровню средней степени тяжести Среди обследованных подростков фактически все население имело дефицит йода (218 человек) Общая йодная недостаточность составила 83,8% Тогда как у подростков г Отрадного медиана йодурии составила 87,1 мкг/л, а общая йодная недостаточность 61% Необходимо отметить, что у девочек средняя и тяжелая степень йоддефицита (45,4%) встречается чаще, чем у мальчиков (38%) Обследованная группа подростков г Чапаевска имела йодную недостаточность различной степени тяжести Дефицит йода легкой степени был выявлен у 109 (41,76%) подростков, средней степени тяжести 101 (38,2%), тяжелой у 9 (3,5%) У подростков г Отрадного отмечается легкая степень - 44,9%, умеренная - 18,4%, тяжелая - 4,1%,, по Самарской области тяжелая - 5,8%, средняя - 20,3% и легкая - 45,2% Таким образом, процент обследованных подростков, имеющих среднюю и тяжелую степени йодной недостаточности (41,7%) в г Чапаевске выше, чем в г Отрадном (22,1%) в 1,9 раза и в 1,6 раза выше, чем по Самарской области (26,2%)
Распространенность зоба по данным пальпации у подростков г Чапаевска составила 39,2% (102) Из них увеличение щитовидной железы 1 степени выявлено у 28,1%, 2 степени - у 11,1% При пальпаторном исследовании щитовидной железы неоднородная консистенция была выявлена у 10 подростков (2,6%), в основном у девочек
Таблица 4
Данные ультразвукового исследования щитовидной железы у подростков г.
Чапаевска
———-Показатель —___ Девочки Мальчики Всего
Зоб по результатам ультразвукового исследования (%) 20,8 6,5 27,3
Средний объем щитовидной железы (мл) 11,96 ±0,34 11,8610,43 11,91 ±0,39
Распространенность зоба по данным ультразвукового исследования у подростков г Чапаевска составила 27,3% случаев, те почти у каждого третьего на обследованной территории (табл 4) Неоднородная структура выявлена в 5,4% случаев, из них 12 кист (4,6%) и 2 узловых образования (0,8%) Распространенность зоба среди девочек (20,8%) была достоверно выше, чем у мальчиков (6,5%) Возможно, более высокая
распространенность зоба у девочек обусловлена функциональными особенностями женского организма и более развитыми компенсаторными механизмами При сравнении с результатами, полученными Бритвиной ЮЮ (2001), частота зоба составила по г Отрадному 6,7%, по Самарской области - 11,5%
Необходимо отметить, что у подростков с зобом во всех возрастных группах наблюдается увеличение объема щитовидной железы в 1,5-2 раза, как у девочек, так и у мальчиков, по сравнению с подростками без зоба
Увеличение щитовидной железы у детей и подростков является компенсаторным процессом, который направлен на сохранение эутиреоидного состояния и функциональных резервов в эндемичной по зобу территории Поэтому гиперплазия щитовидной железы, даже при отсутствии клинических и гормональных нарушений, служит достоверным и достаточно ранним признаком йоддефицитных заболеваний (Касаткина ЭП и соавт, 1996) Полученные результаты согласуются с литературными данными, где структура йоддефицитного зоба в детском и подростковом возрасте рассматривается, прежде всего, как диффузная гипертрофия и редко - с наличием формирующих узлов (Luboshitzkj R et al, 1995) В детском и юношеском возрасте йодный дефицит способствует развитию однородной гиперплазии щитовидной железы С возрастом, если дефицит йода сохраняется, щитовидная железа становится более гетерогенной, формируя коллоидные узлы и кисты (Dummont J Е et al, 1995)
Было исследовано содержание тиреотропного гормона (ТТГ) в периферической крови у подростков с зобом (47 чел) Средний уровень базалыюго ТТГ в сыворотке крови составил 1,68±0,64 мМЕ/л, что соответствует нормальным показателям Уровень ТТГ при 1 и 2 степени увеличения также не различается Формирование зоба у подростков в условиях легкого и умеренного йодного дефицита происходит на фоне нормального уровня ТТГ Известно, что ростовой коэффициент йодного дефицита может проявляться как за счет стимулирующего действия ТТГ и повышения уровня гормона, так и через интратиреоидные механизмы без повышения базального уровня ТТГ
У обследованных жительниц г Чапаевска медиана йодурии составила 50,3 мкг/л Показатель общей йодной недостаточности был равен 82% Тогда как у взрослого населения г Отрадный медиана была 81 мкг/л, общая йодная недостаточность - 66,7%, а по Самарской области медиана составила - 80 мкг/л, общая йодная недостаточность -65,7% Представленные данные свидетельствуют о том, что население г Чапаевска отличается от средних показателей по Самарской области по медиане йодурии на 31,0%, по общей йодной недостаточности - на 15,3%
Анализ частотного распределения уровня йодурии у взрослых г Чапаевска показал, что нормальные показатели экскреции йода с мочой (выше 100 мкг/л) имели только 9 обследованных (18%) Процент взрослых, имеющих уровень йодурии ниже 20 мкг/л (тяжелая степень), составил 8% (4 человека) Уровень йодурии от 21-50 мкг/л составил 21 человек (42%), от 51 до 100 мкг/л определялась у 16 обследованных - легкая степень (32%) Тогда как в г Отрадный 35,3% обследованных имели нормальные показатели, 41,2% - легкую степень, 17,7% - умеренную степень, 5,8% - тяжелую степень
При проведении пальпаторного обследования частота зоба у взрослых составила 38% Из них увеличение щитовидной железы 1 степени выявлено у 14,0% (6), 2 степени у 24,0% (12) Неоднородная структура с участками уплотнения и узловыми образованиями была выявлена у 40% обследованных
Показатели распространенности зоба по данным ультразвукового исследования составили 28% Средний объем щитовидной железы у всех обследованных соответствовал нормальным значениям - 12,73 ± 0,85 мл При этом средний объем щитовидной железы у взрослых с зобом составил 21,12 + 1,82 мл , а без зоба 8,85+3,38 мл
В йоддефицитных регионах объем и структура щитовидной железы во многом зависят от степени и длительности существования йодного дефицита (Dunn JT, 1996) Иоддефицитный зоб характеризуется как гипертрофией щитовидной железы за счет ее
диффузного увеличения, так и формированием в ней узлов Распространенность зоба по данным УЗИ у взрослого населения г Чапаевска (28,0%) значительно превышает аналогичные показатели по г Отрадному (11,7%) и достоверно (р < 0,05) выше среднего показателя по Самарской области (23,9%)
Обращает на себя внимание высокая распространенность узлового зоба среди взрослого населения г Чапаевска По данным ультразвукового исследования узловые образования зарегистрированы в 26% случаев Так же были выявлены кисты щитовидной железы различных размеров у 16% обследованных Результаты эпидемиологического обследования населения г Чапаевска представлены в таблице 5
Таблица 5
Степень тяжести йоддефицита и частоты зоба в г. Чапаевске
Критерии Показатель Степень тяжести
Взрослые Подростки Взрослые Подростки
Медиана экскреции йода с мочой (мкг/л) 50,3 57,7 Умеренная Легкая
Частота зоба по данным УЗИ (%) 28 27,3 Умеренная Умеренная
Таким образом, если у взрослых распространенность зоба и степень тяжести йоддефицита совпадают, то у подростков распространенность зоба выше, чем можно было бы ожидать при легкой степени у них йоддефицита По-видимому, кроме йоддефицита на распространенность зоба влияет загрязнение окружающей среды полихлорированными углеводородами
Повышенный процент узлообразования у взрослого населения г Чапаевска (26,0%) при сравнении с г Отрадным (5,8%), эндемичной территории по йоддефициту (Бритвина Ю Ю , 2001), является достаточно убедительным свидетельством значительного дефицита йода в окружающей среде данного региона, что говорит о влиянии дополнительного зобогенного фактора, усугубляющего зобную патологию
Приведенный анализ позволяет нам сделать вывод, что по всем показателям у населения г Чапаевска, по сравнению с контрольной группой, выявляется более выраженная йоддефицитная недостаточность и зобная эндемия Вероятно, это связано не только с эндемичностью территории, но и с длительным воздействием экотоксикантов, в том числе и полихлорированных углеводородов Последнее может играть определяющую роль в формировании относительной йодной недостаточности По мнению ряда авторов, йодная недостаточность связана с дисбалансом микроэлементов во внешней среде, т е под действием экотоксикантов происходит разрушение йода (Талантов В В, 1998), или струмогенный эффект может быть вызван длительным воздействием экотоксикантов, депонирующихся в тиреоидной паренхиме (Бармин Э Э , 2002, Голдырева Т П , 2005)
ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ г ЧАПАЕВСКА
В таблице 6 представлены показатели исследуемого коллектива мезосоматический тип развития - 73,3%, гиперсоматический тип - 15,8%, гипосоматический тип - 11,0%, дисгармоничное развитие - 30,0%, с избыточной массой тела - 15,1%, с недостаточной массой тела - 14,9% Сравнивая физическое развитие по половому признаку, можно отметить, что мезосоматический тип развития у девочек выявлен чаще (74,6%), чем у мальчиков (71,8%) У мальчиков преобладает гиперсоматический тип развития (20,9% -16,7%), а у девочек - гипосоматический тип (14,7% - 7,3%)
Оценивая гармоничность развития необходимо отметить, что в исследуемом коллективе высокий процент (30,0%) детей с дисгармоничным развитием при одинаковом соотношении избыточной и недостаточной массы тела (15,1% - 14,9%)
Таблица 6
Показатели физического развития подростков г. Чапаевска
Пол Мезосома тический тип Гиперсома тический тип Гипосома тичесий тип Дисгармо ничное развитие С недостаточной массой тела С избыточной массой тела
абс % абс % абс % абс % абс % абс %
Мальч ики 79 71,8 23 20,9 8 7,3 32 30 13 11,8 20 18,2
Девоч ки 112 74,6 16 10,7 22 14,7 44 30 27 18 18 12
Ср. пок. % 191 73,2 39 15,8 30 11 76 30 40 14,9 38 15,1
Из-за недостаточного количества детей в возрастных группах ¡3 и 17 лет мы объединили в I возрастную группу 13, 14, 15 летних, во II - 16, 17 летних подростков.
Отмечается, что у подростков I возрастной группы показатели физического развития лучше у девочек, чем у мальчиков (рис. 9).
о Девочки ■ Мальчики
90,0%
60,0%
30.0%
0,0%
Меэосоматический тип развития Гиперсоматический тип развития Гипосоматический тип развития
Рисунок 9. Сравнительная оценка физического развития I возрастной группы с учетом пола
Во [I возрастной группе у девочек-подростков показатели физического развития значительно хуже, чем у мальчиков (рис. 10).
Рисунок 10. Сравнительная оценка физического развития II возрастной группы с учетом пола
У девушек во II возрастной группе дисгармоничное развитие составило 41,8%, с преобладанием недостаточной массы тела (29,1%) В этой же возрастной группе отмечается высокий процент детей с гипосоматическим типом развития (25,5%) У мальчиков, также как у девушек, определяется высокий процент дисгармонического развития во II возрастной группе (39,5%) с преобладанием избыточной массы тела (30,2%) и гилерсоматического типа развития (25,6%)
Нами были сопоставлены результаты среднего объема щитовидной железы и физического развития подростков Выявлено, что в группе подростков, имеющих гиперсоматический соматотип, объем щитовидной железы достоверно выше (р < 0,0001), а в группе гипосоматического типа достоверно ниже При этом у мальчиков, имеющих дисгармоничное развитие, средний объем щитовидной железы значительно выше, чем у обследованных с гармоничным развитием У девочек достоверных различий выявлено не было (р<0,64)
Мы также оценивали показатели физического развития у обследованных подростков с увеличенной щитовидной железой и сравнивали с аналогичными показателями подростков, имеющих нормальный объем щитовидной железы по данным ультразвукового исследования Сравнительный анализ данных показал, что рост подростков с зобом был ниже (р < 0,0034), чем рост подростков без гиперплазии щитовидной железы Масса тела подростков с зобом была также достоверно меньше (р < 0,00001), чем масса тела подростков с нормальным объемом щитовидной железы Отмечено, что мальчики с увеличенной щитовидной железой значительно отстают в физическом развитии
В работе Бритвина А А (2000) указывается на то, что у подростков-мальчиков, проживающих на загрязненных полихлорированными соединениями территориях, отмечаются выраженные гормональные нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-яичко, происходит значительное снижение содержание тестостерона и увеличение концентрации ЛГ и ФСГ, что вызывает увеличение массы тела Полученные нами данные, а именно выявленный у мальчиков 16-17 лет высокий процент дисгармоничного развития с преобладанием избыточной массы тела - 30,2% и значительное увеличение гиперсоматического типа развития (25,6%), согласуются с исследованиями Бритвина А А (2000)
Известно, что на темпы роста и развития детей и подростков оказывают влияние тиреоидные гормоны Выявленные нами и достоверно подтвержденные результаты исследований указывают на напряжете в системе гипофиз-щитовидная железа в большей степени у девочек-подростков в возрасте 16-17 лет Самая низкая медиана йодурии была выявлена у девочек именно в этой возрастной группе (43,1 мкг/л) Йодная недостаточность у девочек составила 88,8%, диффузное увеличение щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у девочек - 20,8%, тогда как у мальчиков зоб отмечался только в 6,5% случаев И кроме того, выявленный высокий процент дисгармоничного развития у девочек в возрастной группе 16-17 лет - 41,8% с преобладанием недостаточной массы тела - 29,1%, дает нам основание утверждать, что одной из причин отставания развития физического девочек является нарушение функций щитовидной жетезы, что совпадает с результатами Бритвиной Ю Ю (2001)
В целом, обследованный коллектив можно оценить как неблагополучный, так как одна треть подростков имеют дисгармоничное развитие Таким образом, показатели физического развития в данном случае можно рассматривать как один из важнейших критериев, характеризующих состояние здоровья подростков и санитарно-экологическую обстановку территории
21
ВЫВОДЫ
1 Выявлено ухудшение медико-демографической ситуации и рост заболеваемости в 1,5-3 раза за период с 1997 по 2006 г, особенно по экологически обусловленным болезням, характерным для хронического воздействия циклических полихлорированных углеводородов В ранговой системе болезней во всех возрастных группах экологически обусловленные болезни занимают ведущие места, соотношение всех показателей заболеваемости города Чапаевска и средних величин по Самарской области превышают единицу
2 Прогнозируемый уровень заболеваемости населения г Чапаевска при непринятии неотложных мер будет расти неопределенно долго Территория г Чапаевска за период с 1997 по 2006 год остается зоной чрезвычайной экологической ситуации (в соответствии с критериями оценки экологической обстановки территорий, утвержденных 30 11 1992 Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ)
3 На территории города Чапаевска выявлена средняя тяжесть дефицита йода
4 В г Чапаевске йодная недостаточность составила у подростков - 83,9%, у взрослых - 82,0% Распространенность зоба у подростков по данным ультразвукового исследования - 27,3%, у взрослого населения - 28,0% Неоднородность структуры щитовидной железы выявлена у 42,0% взрослого населения (узлов 26,0% и кист 16,0%)
5 Физическое развитие исследуемого коллектива как один из критериев оценки состояния здоровья подростков и санитарно-экологической обстановки, оценивается как неблагополучное, так как одна треть подростков имеют дисгармоничное развитие, особенно высокий процент дисгармоничного развития отмечается в возрастной группе 1617 лет У девочек (41,8%) преобладает недостаточная масса тела и гипосоматический тип развития, у мальчиков (39,5%) преобладает избыточная масса тела и гиперсоматический тип развития
6 Показатели физического развития подростков с наличием зоба достоверно ниже, чем у подростков с нормальным объемом щитовидной железы
7 Антропотехногенное загрязнение окружающей среды при сравнительно небольшом дефиците йода ведет к нарастанию распространенности заболеваний щитовидной железы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Необходимо проведение повторной экологической экспертизы с целью оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий
2 Необходимо шире внедрять и совершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и других видов мониторирования здоровья населения и среды обитания на основе постановления Правительства РФ от 01 Об 00 № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге»
3 Для выявления тиреоидной патологии на раннем этапе необходимо при проведении медицинских осмотров в школьных учреждениях г Чапаевска ввести обязательный осмотр эндокринолога с проведением ультразвукового исследования щитовидной железы по показаниям
4 При диспансеризации взрослого населения г Чапаевска необходимо по показаниям проводить ультразвуковое обследование щитовидной железы
5 Высокая распространенность среди населения йоддефицитных заболеваний щитовидной железы г Чапаевска требует проведения срочных профилактических мероприятий, а именно введение групповой профилактики йоддефицитных состояний с использованием препаратов йода особенно среди детского и подросткового населения
6 Необходимо шире проводить через средства массовой информации разъяснительную работу среди населения о роли йода в организме и последствиях его недостаточности для здоровья, рекомендовать использовать в питании населения г Чапаевска только йодированную соль
7 Рекомендовать органам исполнительной власти г Чапаевска принять меры по насыщению рынка продовольственных товаров поваренной пищевой йодированной солью, по снабжению детских дошкольных, образовательных, образовательно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений йодированными продуктами питания
8 Осуществлять реализацию областной программы «Мониторинг, лечение и профилактика йоддефицитных состояний населения Самарской области» с последующим контролем среди детей и подростков г Чапаевска
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Смирнова Л M Исследование щитовидной железы у подростков г Чапаевска / Л M Смирнова // «Аспирантские чтения 2004», Сборник материалов докладов V научной конференции молодых ученых Самара, 2004 - С 278-279
2 Смирнова Л M Состояние щитовидной железы у населения г Чапаевска /Л M Смирнова // «Аспирантские чтения, вестник Поволжья», Научно-информационный межвузовский журнал Самара, 2005 - № 1 (9)- С 97
3 Смирнова Л M Состояние щитовидной железы у женщин, проживающих на загрязненных диоксинами территориях /Л M Смирнова // Материалы Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» - Самара, 2005 - С 91-94
4 Смирнова Л M Состояние щитовидной железы у подростков, проживающих на йоддефицитных и загрязненных диоксинами территориях /Л M Смирнова, ИИБерезин // Сборник научных работ, Том 3, №1 Естествознание и гуманизм Томский гос унив , Сибирский гос мед универ Томск, 2006 - С 108-110
5 Смирнова Л M Состояние физического развития подростков, проживающих в г Чапаевске, зоне экологического бедствия, территории контаминированной диоксинами /Л M Смирнова, А А Никульцева // «Человек и лекарство», Сборник материалов областной научно-практической студенческой конференции Самара, 2006 - С 38-42
6 Смирнова Л M Физическое развитие и заболеваемость населения г Чапаевска, проживающего на территории, контаминированной диоксинами /Л M Смирнова, И И Березин // ВИНИТИ - № 497-В -2007
7 Смирнова Л M Состояние щитовидной железы у населения г Чапаевска, проживающего на территории, контаминированной полихлорированными углеводородами/Л M Смирнова//ВИНИТИ -№498-В-2007
8 Состояние щитовидной железы у жителей г Чапаевска, территории контаминированной диоксинами // «Международные стандарты, основанные на принципах доказательной медицины, в проведении научных исследований в здравоохранении», Сборник тезисов конференции - Самара, 2007 - С 61-63
9 Смирнова Л M Динамика экозависимой заболеваемости населения г Чапаевска с 19997 по 2006 год /Л M Смирнова // «Актуальные проблемы современной науки», Естественные науки - Часть 24, Медицинские науки , Труды 3-го Международного форума молодых ученых и студентов 20-23 ноября 2007 г - Самара, 2007 - С 95-98
10. Смирнова Л.М. Оценка уровня физического развития подростков, проживающих на территории, загрязненной полихлорированными углеводородами /Л.М.
Смирнова // Журнал «Вестник Самарского государственного университета», Естественнонаучная серия. Самара, 2007.- С. 243-248.
11 Смирнова Л М Мероприятия, направленные на снижение йоддефицитных заболеваний в городе Чапаевске, территории контаминированной полихлорированными углеводородами /Л М Смирнова, И И Березин, А Ф Вербовой // «Информационно-методическое письмо» Самара, 2008 - С 1-18 12. Смирнова JIМ. Распространенность заболеваний щитовидной железы на территории, загрязненной полихлорированными углеводородами / Л.М.Смирнова И «Казанский медицинский журнал», №1, Том 89. - Казань, 2008.-С .75-78
Подписано в печать 14 04 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 1 39 Тираж 100 экз Заказ 586
Отпечатано в типографии ООО «Офорт» 443080, г Самара, ул Революционная, 70, литера П Тел 372-00-56,372-00-57