Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Каримов, Равиль Рамилович Тюмень 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Каримов, Равиль Рамилович :: 2007 :: Тюмень

Список использованных сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на эритрон и обмен железа

1.2. Полихлорированные бифенилы, их характеристика

1.3. Влияние полихлорированных бифенилов на организм человека и животных

1.4. Влияние полихлорированных бифенилов на систему крови

1.5. Влияние полихлорированных бифенилов на прооксидантно-антиоксидантную систему

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Собственные данные

3.1. Изменения в периферическом звене эритрона при подострой интоксикации экспериментальных крыс различными дозами полихлорированных бифенилов

3.2. Состояние обмена железа при подострой интоксикации различными дозами полихлорированных бифенилов

3.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты эритроцитов, костного мозга, сыворотки крови и печени при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами—

3.4. Показатели хемилюминесценции эритроцитов и костного мозга при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами—

3.5. Анализ порфиринового обмена у экспериментальных крыс при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами

3.6. Исследование характера кроворазрушения по отложению железа в селезенке и печени крыс при воздействии полихлорированных бифенилов

3.7. Изменения в центральном звене эритрона при подострой интоксикации крыс различными дозами полихлорированных бифенилов

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Каримов, Равиль Рамилович, автореферат

Среди экологических опасностей, угрожающих человечеству в настоящее время, ведущая роль отводится антропогенному химическому загрязнению окружающей среды. В биосферу с продукцией или отходами поступает огромное число веществ, чужеродных живым организмам (ксенобиотиков). Особого внимания заслуживает группа стойких органических загрязнителей (СОЗ), обладающих рядом общих свойств. Все эти вещества относятся к классу хлорорганических соединений, стойки к разложению, длительно циркулируют в природной среде, накапливаются в живых тканях и могут быть обнаружены там, где вообще не существует промышленности (Бобовникова Ц.И., 1982; Гусаков А.Е., 1992; Каюмова А.Ф., 1996; Майстренко В.А., 1998; Воронов В.В., 1999; Клюев H.A., 2001; Dachs J., 2002).

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) относят к хлорорганическим соединениям, которые являются суперэкотоксикантами, распространяющиеся далеко за пределы своего первоначального местонахождения и на уровне микропримесей, оказывающие негативное влияние, которое связано с повреждением мембраны клеток и нарушением всех видов обмена в организме человека и животных (Бенес В., 1980; Ревич Б.А., 2002, 2006; Singh А., 1997; Dachs J., 2002).

ПХБ широко применяются в производственной деятельности человека. Это черная металлургия, энергетика, лесная промышленность, сельское хозяйство. Накопившиеся «запасы» бифенилов в биосфере, даже при медленном приостановлении их производства, не позволяют ликвидировать возникшую проблему (J. Dachs, R. Lohmann, W.A. Ockenden et al., 2002), так как ПХБ очень устойчивы в окружающей среде. Они не подвергаются гидролизу, окислению, биораспаду. В окружающую среду ПХБ попадают, главным образом, за счет сброса промышленных вод в реки, где они накапливаются в иловых отложениях, которые затем могут j применяться в качестве удобрений. ПХБ поступают во внешнюю среду преимущественно в парообразном состоянии (Бенес В., 1980; Dachs J., 2002).

ПХБ кумулируют в пищевых продуктах, таких как молоко, крупы, зелень, также в организме животных и рыб, в основном в их жировой ткани (Крыжановская М.В., 1993). При подостром и хроническом воздействии ПХБ на организм человека и животных возникает комплекс патологических симптомов. Среди них - нарастающая печеночная недостаточность, гиперкератоз, пигментация кожи, поражения эндокринной, нервной, половой систем (Лашнева Н.В., 1989; Абдуллина Г.М., 1999; Галимов Ш.Н., 2000; Муфазалова H.A., 2004; Мышкин, В.А., 2006; Хабиров Р.Э., 2006). В экспериментальных работах доказано эмбриотоксичное, тератогенное, мутагенное, иммуносупрессивное воздействие ПХБ (Тутельян В.А., 1986; Волков B.C., 1998; Волкова Е.С., 2000; Басырова Н.К., 2001; Сабирова И.Р., 2004).

Таким образом, изучение ответной реакции организма человека и животных на интоксикацию ПХБ является одной из актуальных медико-биологических проблем современности, так как экологическая обстановка в стране и мире не изменяется к лучшему (Крыжановская М.Н., 1993; Тутельян В.А., Лашнева Н.В. и соавт., 1995; Майстренко В.Н., 1998; Воронов В.В., 1999).

Биологическое действие ПХБ отличается многогранностью токсических эффектов в различных тканях. В настоящее время доказано влияние бифенилов на перекисное окисление липидов мембран клеток, которое выражается в инициации и усилении ПОЛ (Тутельян В.А. и соавт., 1986; Волков B.C., 1998; Басырова Н.К., 2001; Шайхуллина Л.Р., 2004).

Гайсина А.Ф. (2000-2002) и Богданова A.B. (2004-2006) доказали, что ПХБ вызывают развитие гемолитической анемии у экспериментальных животных, сопровождающееся образованием эритроцитов с низким содержанием гемоглобина. Однако, механизмы возникновения гипохромной анемии при интоксикации экспериментальных крыс различными дозами ПХБ не были раскрыты — не исследованы процессы обмена железа, порфириновый обмен, функциональное состояние макрофагов селезенки и костного мозга при интоксикации экспериментальных крыс различными дозами ПХБ.

В связи с этим исследование природы анемии, сопровождающей интоксикацию ПХБ, осуществляли по системному принципу с использованием патофизиологических, биохимических и морфологических методов. Оценивали состояние прооксидантно-антиооксидантной системы, в частности, ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы, каталазы, продуктов ПОЛ в эритроцитах, костном мозге и печени, антиокислительной активности сыворотки крови и печени, а также люминолзависимую хемилюминесценцию в эритроцитах, сыворотке крови, костном мозге и печени, показатели обмена железа и порфиринового обмена, периферический и центральный отдел эритрона у экспериментальных крыс при введении ПХБ в дозе 0,5 ЛД5о, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50

Цель исследования

Изучить механизмы развития гемолитической гипохромной анемии, у крыс при интоксикации различными дозами ПХБ, путем исследования обмена железа и порфиринового обмена, эритропоэза в эритробластических островках костного мозга, функционального состояния макрофагов селезенки и костного мозга, характера изменений процессов ПОЛ, а также АОА в эритроцитах, сыворотке крови, костном мозге и печени.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели периферической крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, индексы красной крови, гематокрит) при подострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

2. Исследовать характер обмена железа (количество ионов сывороточного железа, ОЖСС, НЖСС, процент насыщения трансферрина железом, уровень сывороточного ферритина, количество свободного гемоглобина в сыворотке крови, наличие гемосидерина в суточной моче, отложение гемосидерина в клетках селезенки и печени) в организме экспериментальных животных при подострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 лд50.

3. Изучить состояние порфиринового обмена (количество копро- и протопорфирина в эритроцитах, количество копропорфирина и 8-аминолевулиновой кислоты в суточной моче, количество общего билирубина в сыворотке крови) при подострой интоксикации экспериментальных животных ПХБ в дозе 0,5 ЛД5о, 0,05 ЛД50 и 0,025

ЛД50

4. Оценить функциональное состояние системы фагоцитирующих мононуклеаров, в частности, макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга при интоксикации крыс ПХБ дозами 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

5. Исследовать состояние прооксидантно-антиоксидантной системы в сыворотке крови, мембране эритроцитов, костном мозге и печени экспериментальных животных в период введения ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

6. Исследовать люминолзависимую хемилюминесценцию в сыворотке крови, эритроцитах и костном мозге крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

Новизна исследований

Полученные данные позволили установить характер нарушений обмена железа и порфиринового обмена, функциональное состояние макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга у экспериментальных крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50. Впервые проведены исследования перекисного окисления липидов и хемилюминесценция в костном мозге и состояние активности ферментов антиоксидантной защиты. Выявлено увеличение промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, снижение активности анитиоксидантных ферментов в костном мозге и печени, а также общей антиокислительной активности сыворотки крови. Показано, что у животных, подвергнутых воздействию ПХБ, гематологические нарушения, характеризующиеся ускоренным разрушением эритроцитов, с последующим усилением их новообразования в костном мозге, зависят от дозы введенного ПХБ.

Полученные данные позволили оценить выраженность гематологического синдрома и выявить патогенез анемии при интоксикации ПХБ и возможность разработать методы профилактики гематологических проявлений при отравлении различными дозами ПХБ.

Практическая значимость

Экспериментально подтверждено развитие гипохромной анемии у крыс при интоксикации различными дозами ПХБ. Полученные данные создают возможность разработки алгоритмов диагностики и профилактики различных нарушений в системе красной крови и в печени (при развитии токсического гепатита) у лиц, непосредственно связанных с производством и применением ПХБ, а также у жителей экологически неблагоприятных районов.

Положения, выносимые на защиту

1. Интоксикация экспериментальных животных различными дозами ПХБ вызывает развитие гипохромной гемолитической анемии регенераторного типа, сменяющейся к концу эксперимента (28-й день) гемолитической гипохромной анемией гипорегенераторного типа.

2. У крыс, получавших ПХБ в дозах 0,5 ЛД50 и 0,05 ЛД50, наблюдается более интенсивный гемолиз эритроцитов, характеризующийся ростом количества ионов сывороточного железа, уровня насыщения трансферрина железом, увеличением количества сывороточного ферритина и свободного гемоглобина к концу эксперимента. В группе 0,025 ЛД50 гемолиз эритроцитов носил менее выраженный характер.

3. В группе крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50) наблюдается более выраженное угнетение порфиринового обмена, заключающееся в увеличении копро- и протопорфирина в эритроцитах, а также в увеличении содержания 5-аминолевулиновой кислоты в суточной моче. В группе 0,05 ЛД50 данные изменения носили менее выраженный характер.

4. Исследование функциональной активности системы фагоцитирующих мононуклеаров выявило увеличение их активности в группах крыс, получавших токсикант в дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50, характеризующееся большим поглощением железа макрофагами селезенки, чем в группе 0,05 ЛД50.

5. Характер созревания эритроцитов в костном мозге во всех группах был неравномерным, что характеризовалось торможением созревания эритроидных клеток в эритробластических островках. Однако, наблюдаемое некоторое восстановление количества эритроцитов и ретикулоцитоз в конце эксперимента в группе 0,025 ЛД5о указывает на сохранность компенсаторных возможностей центрального звена эритрона у данной группы животных.

6. Во всех экспериментальных группах отмечается усиление перекисного окисления липидов в печени и костном мозге и угнетение антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови.

7. Исследование люминолзависимой хеми люминесценции выявило усиление ПОЛ в костном мозге и в эритроцитах во всех группах экспериментальных животных, начиная уже с 1-х суток после начала эксперимента.

Апробация материалов работы

Материалы работы представлены на:

- 66-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2001;

- 68-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2003;

- Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003». — Уфа, 2003.

- Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2003». - Уфа, 2003.

- 69-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2004;

- IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине - 2004». - Казань, 2004.

- Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы». - Уфа, 2005.

- 71-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2006.

- Республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения», посвященная 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ. - Уфа, 2006.

- Международном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера». - Ханты-Мансийск, 2006.

- I Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды».

- Челябинск, 2006.

- III съезде физиологов Урала. - Екатеринбург, 2006.

- X Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей. - СПб, 2007.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ. Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии (зав. кафедрой

- д.м.н., профессор А.Ф. Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М. Тимербулатов).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные данные», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование)"

143 Выводы

1. При интоксикации различными дозами ПХБ наблюдаются различные по выраженности, времени проявления и продолжительности гематологические нарушения, характеризующиеся ускоренным разрушением эритроцитов периферической крови и развитием в первые две недели после начала введения ПХБ гемолитической гипохромной анемии регенераторного типа, сменяющейся на 14-е сутки гемолитической гипохромной анемией гипорегенераторного типа.

2. В группе животных, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД5о, значительные нарушения в системе эритрона, проявляются преимущественно выраженным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов, дисэритропоэзом в костном мозге, характеризуемым нарушением волны амплификации, торможением созревания ЭО, нарушением порфиринового обмена, усилением ПОЛ в костном мозге и печени, и истощением антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови. Данные нарушения сохранялись в течение всего эксперимента.

3. В группе животных, получавших ПХБ в дозе 0,05 ЛД50 нарушения в системе эритрона в первые две недели эксперимента характеризуются умеренным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов, медленным созреванием ЭО в костном мозге, не выраженными нарушениями порфиринового обмена, усилением ПОЛ в костном мозге и печени, и истощением антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотки крови. К концу эксперимента изменения носили более выраженный характер.

4. У крыс, получавших ПХБ в дозе 0,025 ЛД50) развивался преимущественно внутриклеточный гемолиз, изменения носили двухфазный характер. В первые две недели показатели периферического звена эритрона, обмена железа, ПОЛ (в костном мозге и печени) и порфиринового обмена возрастали, и достигли максимума на 14-е сутки опыта, при этом также наблюдалось угнетение созревания ЭО в костном мозге и снижение АОА сыворотки крови. Во вторую фазу показатели периферического и центрального звеньев эритрона, обмена железа, порфиринового обмена и прооксидантно-антиоксидантной системы имели тенденцию к восстановлению до контольного уровня.

Практические рекомендации

При анемиях неясной этиологии, токсических гепатитах у лиц, связанных с химическим производством, обязательным диагностическим критерием должно быть изучение показателей периферической крови, характера обмена железа и порфиринов, что позволит уточнить диагноз и назначить патогенетическое лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование)

07-5

3271

На правах рукопк<

КАРИМОВ РАВИЛЬ РАМИЛОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ АНЕМИИ ПРИ ПОДОСТРОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕИИЛАМИ (экспериментальное исследование)

14.00 Л 6.....«Патологическая физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Каюмова Алия Фарнтовна

Официальные оппоненты: Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Захаров Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Сторожок Сергей Анатольевич

Ведущая организация:

Гематологический научный центр РАМН (г. Москва)

Защита диссертации состоится «___»______________________2007 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.101,01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул, Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54)

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докгор медицинских наук, профессор

Фролова О.И.

—--- ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди экологических опасностей, угрожающих человечеству в настоящее время, ведущая роль отводится антропогенному химическому загрязнению окружающей среды. В биосферу с продукцией или отходами поступает огромное число веществ чужеродных живым организмам (ксенобиотиков). Особого внимания заслуживает группа стойких органических загрязнителей (СОЗ), обладающих рядом общих свойств. Все эти вещества относятся к классу хлорорганических соедииений, имеют высокую стойкость к разложению, длительно циркулируют в природной среде, накапливаются в живых тканях и могут быть обнаружены там, где вообще не существует промышленности (Бобовникова Ц.И., 1982; Гусаков А.Е., 1992; Кагамова А.Ф., 1996; Майстренко В.А., 1998; Воронов В.В„ 1999; Клюев H.A., 2001; Dachs J., 2002).

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) относят к хлорорганическим соединениям, которые являются суперэкотоксикангами, распространяющиеся далеко за пределы своего первоначального местонахождения и на уровне микропримесей, оказывающие негативное влияние, которое связано с повреждением мембраны клеток и нарушением всех видов обмена в организме человека и животных (Бенсс В., 1980; Ревич Б.А., 2002, 2006; Singh А., 1997; Dachs J., 2002).

ПХБ широко применяются в производственной деятельности человека. Это черная металлургия, энергетика, лесная промышленность, сельское хозяйство. Накопившиеся «запасы» бифенилов в биосфере, даже при медленном приостановлении их производства, не позволяют ликвидировать возникшую проблему (J. Dachs, R. Lohmann, W.A. Ockenden et al., 2002), так как ПХБ очень устойчивы в окружающей среде. Они не подвергаются гидролизу, окислению, биораспаду. В окружающую среду ПХБ попадают, главным образом, за счет сброса промышленных вод в реки, где они накапливаются в иловых отложениях, которые затем могут применяться в качестве удобрений. ПХБ поступают во внешнюю среду преимущественно в парообразном состоянии (Бенес В., 1980; Dachs J., 2002).

ПХБ кумулируют в пищевых продуктах таких как молоко, крупы, зелень, также в организме животных и рыб, в основном в их жировой ткани (Крыжановская М.В., 1993). При подостром и хроническом воздействии ПХБ на организм человека и животных возникает комплекс патологических симптомов. Среди них - нарастающая печеночная недостаточность, гиперкератоз, пигментация кожи, поражения эндокринной, нервной, половой систем (Лашнева Н.В., 1989; Абдуллина Г.М., 1999; Галимов Ш.Н., 2000; Муфазалова H.A., 2004; Мышкин, В.А., 2006; Хабиров Р.Э., 2006). В экспериментальных

работах доказано эмбриотокснческое, тератогенное, мутагенное, иммуносупрессивное воздействие ПХБ (Тутелмн В.А., 1986; Волков B.C., 1998, Волкова Е.С., 2000; Басырова Н.К.,2001; Сабирова И.Р., 2004).

Биологическое действие ПХБ отличается многогранностью токсических эффектов в различных тканях. В настоящее время доказано влияние бифенилов на псрекисное окисление липидов мембран клеток, которое выражается в инициации и усилении ПОЛ (Тугельян В.А, и соавт., 1986; Волков B.C., 1998; Басырова Н.К., 2001; Шайхуллина Л.Р., 2004).

Гайсина А.Ф. (2000-2002) и Богданова A.B. (2004-2006) доказали, что ПХБ вызывают развитие гемолитической анемии у экспериментальных животных, сопровождающееся образованием эритроцитов с низким содержанием гемоглобина. Однако, механизмы возникновения гипохромной анемии при интоксикации экспериментальных крыс различными дозами ПХБ не были раскрыты - не исследованы процессы обмена железа, порфирииовый обмен, функциональное состояние макрофагов селезенки и костного мозга при интоксикации экспериментальных крыс различными дозами ПХБ.

В связи с этим исследование природы анемии, сопровождающую интоксикацию ПХБ осуществляли по системному принципу с использованием патофизиологических, биохимических и морфологических методов. Оценивали состояние прооксидантно-антиооксидантной системы, в частности, ферментов ангаоксидантной защиты -суиероксиддисмутазы, каталазы, продуктов ПОЛ в эритроцитах, костном мозге и печени, антиокислительной активное™ сыворотки крови и печени, а также люминолзависимую хемилюминесценцию в эритроцитах, сыворотке крови, костном мозге и печени, показатели обмена железа и порфиринового обмена, периферический и центральный отдел эритрона у экспериментальных крыс при введении ПХБ в дозе 0,5 ЛДзо, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛДм.

Цель исследования: Изучить механизмы развития гемолитической гипохромной анемии у крыс при интоксикации различными дозами ПХБ, путем исследования обмена железа и порфиринового обмена, эритропоэза в зритробластических островках костного мозга, функционального состояния макрофагов селезенки и костного мозга, характера изменений процессов ПОЛ, а также АОА в эритроцитах, сыворотке крови, костном мозге и печени.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели периферической крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, индексы красной крови, гематокрит) при по дострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД», 0,05 ЛД51) и 0,025 ЛДзд.

2. Исследовать характер обмена железа (количество ионов сывороточного железа, ОЖСС, НЖСС, процент насыщения траисферрина железом, уровень сывороточного ферритина, количество свободного гемоглобина в сыворотке крови, наличие гемосидерина в суточной моче, отложение гемосидерина в клетках селезенки и печени) в организме экспериментальных животных при подострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД», 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

3. Изучить состояние норфиринового обмена (количество копро- и протопорфирина в эритроцитах, количество копропорфирина и 5-аминолевулиновой кислоты в суточной моче, количество общего билирубина в сыворотке крови) при подострой интоксикации экспериментальных животных ПХБ в дозе 0,5 ЛД», 0,05 ЛД» и 0,025 Л Дзо.

4. Оценить функциональное состояние системы фагоцитирующих мононуклеаров, в частности, макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга при интоксикации крыс ПХБ дозами 0.5 Л Дм, 0,05 ЛД» и 0,025 ЛДм.

5. Исследовать состояние прооксидантно-ангиоксидантной системы в сыворотке крови, мембране эритроцитов, костном мозге и печени экспериментальных животных в период введения ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛДи и 0,025 ЛДм-

6. Исследовать люминолзависимуго хемилюминесценцию в сыворотке крови, эритроцитах и костном мозге крыс, получавших ПХВ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД» и 0,025 ЛД5о-

Научная новизна. Полученные данные позволили установить характер нарушений обмена железа и порфиринового обмена, функциональное состояние макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга у экспериментальных крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛДм и 0,025 ЛДзо. Впервые проведены исследования ггерекисного окисления липидов и хемилюминесценция в костном мозге и состояние активности ферментов антиоксидантной защиты. Выявлено увеличение промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, снижение активности антиоксидантных ферментов в костном мозге и печени, а также общей антиокислительной активности сыворотки крови. Показано, что у животных, подвергнутых воздействию ПХБ, гематологические нарушения, характеризующиеся ускоренным разрушением

эритроцитов, с последующим усилением их новообразования в костном мозге, зависят от дозы введенного ПХБ.

Научно-практическая значимость. Экспериментально подтверждено развитие гипохромной анемии у крыс при интоксикации различными дозами ПХБ. Полученные данные создают возможность разработки алгоритмов диагностики и профилактики различных нарушений в системе красной крови и в печени (при развитии токсического гепатита) у лиц, непосредственно связанных с производством и применением ПХБ, а также у жителей экологически неблагоприятных районов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на бб-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием (Уфа, 2001); 68-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием (Уфа,

2003); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003» (Уфа, 2003); 69-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием (Уфа,

2004); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине - 2004» (Казань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005); 71-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием (Уфа, 2006); Республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения», посвященная 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ (Уфа, 2006); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера» (Ханты-Мансийск, 2006); Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); III съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные данные», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 33 рисунка из них 8 микрофотографий. Указатель литературы включает 183 отечественной и 60 зарубежной литературы (всего 243).

СОДЕРЖАНИЕ РАБО ТЫ Материал и методы исследования. Экспериментальные исследования выполнены на 480 белых беспородных крысах-самцах половозрелого возраста массой 180-200 г.

Интоксикацию вызывали воздействием отечественной смеси «Совол», включающую 26% тетра-, 64,6% пента-, 9% гексахлорбифенююв и следовые количества гептахлорбифенилов путем внутрижелудочного введения раствора в растительном масле с помощью специального металлического зонда. Экспериментальные животные были разделены натри группы по 150 крыс. Подострое отравление осуществляли ежедневным введением токсиканта в течение 28 дней в суммарных дозах - первой группе крыс токсикант вводился в дозе 3000 мг/кг (0,5 ЛДзо), второй 300 мг/кг (0,05 ЛД50) и третьей 150 мг/кг (0,025 ЛД50). Контрольным группам животных (30 крыс) вводили эквивалентное количество растительного масла.

Сроки забора материала составили 1-, 7-, 14-, 21- и 28-е сутки для каждой группы животных. Исследование контрольной группы крыс осуществляли на 1- и 28-е сутки эксперимента.

Методы исследования: I. Оценка гематологических показателей периферического звена эритрона (количество эритроцитов, концентрация гемоглобина; гематокрит, относительное количество ретикулоцитов) проводилось по общепринятым традиционным методикам (Тодоров Й., 1968; Тиц Н., 2003). Рассчитывали индексы красной крови (цветовой показатель крови (ЦП), среднее содержание гемоглобина (ССГ), средний объем эритроцита (СОК), средняя концентрация гемоглобина (СКГ) в эритроците). П. Исследование обмена железа:

1. Определение концентрации железа сыворотки крови (мкмоль/л) проводилась по методу Hallman L. (1966).

2. Определение железосвязывающей способности сыворотки крови (мкмоль/л) проводили методом Ramsay W., усовершенствованный Ringelhann В. (1957).

3. Определение ненасыщенной железосвязывающей способности сыворотки крови (мкмоль/л) определяли расчетным методом:

НЖСС = ОЖСС - Сывороточное железо

4. Оценка насыщения железом трансферрина (%) сыворотки крови находили расчетным методом:

_ Сыв.жемезо , .„

Сатурация =-хЮО

ОЖСС

5. Количество сывороточного ферритина (мг/л) определяли с помощью реакции непрямой гемагглютинации тест-системы «Скринферр» производства НПК «Препарат» г. Н.Новгород (Ивашкина С.Г., 1998).

6. Определение свободного гемоглобина сыворотки крови проводили гемоглобинцианидиым методом (Тиц Н., 2003).

7. Определение гемосидерина в суточной моче проводили методом Henry J.B. (1991). Для этого животные помещались в обменные клетки, где находились в течение суток. Интерпретацию результатов проводили по насыщенности осадка мочи гранулами синего цвета (гемосидерин).

8. Изучение отложения железа в селезенке и печени проводили методом Перлса (Карпищенко А.И., 1999). Результат оценивали по наличию гранул железа в цитоплазме клеток селезенки и печени.

III. Исследование порфиринового обмена:

1. Определение концентрации свободного протопорфирина и копропорфирина в

эритроцитах проводили методом Grinatein М. и Wintrobe М. в модификации Gajdos-TorokM. (1959).

2. Определение 8-аминолевулиновой кислоты в суточной моче (мг% креатинина) проводили по методу Rijks L.O. в модификации Семеновой JI. С. и соавт. (1982). Для сбора суточной мочи животные были помещены в обменные клетки.

3. Количество копропорфиринов в суточной моче (мг% креатинина) определяли по методу Rinington А. в модификации Soulsby G. (1961). Для сбора суточной мочи животные были помещены в обменные клетки.

4. Определение общего билирубина в сыворотке крови проводили с помощью тест-

системы фирмы "Lachema" (Венгрия).

IV. Оценка функционального состояния макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга:

1. Подсчет абсолютного количества эритробластических островков / бедренную кость и распределение ЭО костного мозга по классам зрелости проводили методом предложенным Захаровым Ю.М. (2002).

2. Изучение функционального состояния центральных макрофагов проводили путем вовлечения их в фагоцитоз микрочастиц латекса (Захаров Ю.М., 2000).

3. Оценку функционального состояния системы фагоцитирующих мононуклеаров определяли по методу Васкевича H.H. (1981).

V. Оценка состояния прооксидантно-аитиоксидантиой системы.

1. Определение содержания малонового диальдегида (ТБК-продуктов) в гомогенатах печени и костного мозга (мкмоль/л) проводили по методу описанному Карпищенко А.И. (1999). После выделения костного мозга из бедренной кости экспериментальных крыс подсчитывали абсолютное количество ЭО. Количество ЭО в каждой пробе доводили до З0х103/на бедро путем разведения средой выделения, после чего материал гомогенезировался.

2. Определение продуктов липопероксидации (диеновые конъюгаты (Е/мл), сопряженные триены (Е/мл), шиффовых оснований (Е/мл)) и изолированных двойных связей липидов (Е/л) в гептан-изопропанольных экстрактах гомогенатов печени и костного мозга определяли по методу Волчегорского И.А. с соавторами (1989).

3. Уровень активности каталазы в эритроцитах и сыворотке крови (мкмоль/мл) оценивали по методу, предложенному Королюк МА. с соавторами (1988).

4. Уровень активности супероксидцисмутазы сыворотки крови и эритроцитов (Е/мл) оценивали по методике Терехиной H.A. и Петрович Ю.А. (1992).

5. Общую антиокислительную способность сыворотки и печени определяли с использованием системы, содержащей липопротеиды, полученной из куриного желтка путем гомогенизации и разведения в фосфатном буфере (pH 7,45) по методике Клебанова Г.И. (1999). Результаты оценивали путем вычисления процента торможения пероксидации в присутствии сыворотки.

VI. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции проводили по методу предложенному Фархутдиновым P.P. (1995). Измерения на приборе XJI-003 проводили в костном мозге и эритроцитах, для чего использовали костный мозг, где количество ЭО в каждой пробе доводили до З0х103/на бедро путем разведения средой выделения. Результаты оценивались по светосумме.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Исследование показателей периферической крови выявил, что во всех опытных

группах восстановление количества эритроцитов и гемоглобина не наблюдалось в течение

всего эксперимента. ЦП, ССГ и СКГ оставались низкими во все сроки забора материала.

Возможно, уменьшение показателей ССГ, СКГ и ЦП в опытных группах свидетельствует

о недостаточном уровне синтеза гемоглобина в эритробластах костного мозга при интоксикации крыс в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50. Таюке наблюдалось уменьшение гематокрита во всех экспериментальных группах, что объясняется усиленным гемолизом эритроцитов. Средний объем эритроцитов был высоким во всех опытных группах до 21-х суток, известно, что действие гемолитических факторов вызывает первоначально характерные изменения рельефа мембраны эритроцитов: из диекоцитов они превращаются в эхиноциты (Веэ813 М., 1986). Причиной этих изменений является уменьшение воспроизводства молекул АТФ в эритроците, нарушение работы К+-Ыа+-АТФазы, накопление в эритроцитах ионов натрия и, как следствие, гидратация эритроцита. В группе крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, данные изменения носили более выраженный характер. Однако и в группах с меньшей дозой токсиканта гематологические показатели не восстанавливались к концу эксперимента. В группе 0,025 ЛДзо количество эритроцитов к 28-м суткам было снижено в меньшей степени, чем в группах 0,5 ЛДзо и 0,05 ЛДзо. Показатели ЦП, ССГ и СКГ были снижены в большей степени, то есть наблюдались более выраженные нарушения в системе крови, связанные с обменом железа и с процессами синтеза гемоглобина.

Таким образом, в результате воздействия ПХБ в дозах 0,5 ЛДзо, 0,05 ЛДзо и 0,025 ЛД50 у экспериментальных крыс в первые две недели опыта развивалась гемолитическая гипохромная анемия регенераторного типа. В последующие сроки наблюдения (21, 28-е сутки эксперимента) отмечалось компенсаторное увеличение количества эритроцитов с одновременным снижением содержания гемоглобина, ЦП, ССГ, СКГ, увеличением СОК и ретикулоцитозом. То есть, сохранялась гемолитическая гипохромная анемия, но уже гнпорегенераторного типа, Уменьшение количества эритроцитов на 1-е сутки эксперимента, видимо, связано с усиленным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов.

Анализ полученных данных указывает на то, что изменения содержания сывороточного железа и свободного гемоглобина в сыворотке крови в опыте зависят от дозы введенного ПХБ и обусловлены характером и интенсивностью гемолиза эритроцитов в организме животных. Усиленный гемолиз эритроцитов увеличивает количество свободного железа и количество свободного гемоглобина в сыворотке крови, что в свою очередь приводит к повышению насыщения трансферрина железом и количества сывороточного ферритина.

В группе 0,5 ЛД50 на 1-е сутки опыта наблюдалось снижение количества сывороточного железа (Рис.1), ОЖСС, НЖСС и уровня насыщения трансферрина, кроме сывороточного ферритина. Однако в последующие сроки забора материала на 14-е и 28-е

сутки эксперимента наблюдался неуклонный рост всех показателей обмена железа. Возможно, данная доза ПХБ - 0,5 Л Дм оказывает более токсический эффект на эритроциты и вызывает усиление гемолиза, что характеризуется увеличением содержания продуктов обмена железа.

Анализ группы 0,05 ЛД5о показал, что содержание сывороточного железа, ОЖСС и НЖСС было статистически значимо высокими во все сроки забора материала. Уровень насыщения трансферрина и количество сывороточного ферритина на 1-е сутки были ниже контрольных данных, однако эти показатели возрастали в последующие сроки эксперимента.

60 50 40

л

§ 30 г

х

г

20 10 О

| —0,5 ЛД50 ШЩ 0,05 ЛД50 Е£30,025 ЛД50 —»—Контрольная группа

Рис.1. Динамика изменения количества ионов сывороточного железа у экспериментальных крыс при подострой интоксикации ПХБ в различных дозах.

В группе 0,025 ЛД50 показатели обмена железа изменялись волнообразно, снижаясь на 1-е сугки, повышаясь к 14-м суткам и вновь снижаясь к концу эксперимента. Данный эффект, видимо, связан с малой дозой введенного ПХБ. Показатели обмена железа при этом восстанавливаются быстрее, чем в группах 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

Таким образом, при интоксикации крыс различными дозами ПХБ наблюдались изменения показателей обмена железа в подострый период эксперимента, выразившиеся в увеличении содержания сывороточного железа, ОЖСС, НЖСС, ферритина и свободного гемоглобина (Рис.2), а также снижением уровня насыщения трансферрина на 1-е сутки эксперимента с последующим увеличением данного показателя.

*

—*- - Т1

» ' I ж'_И1

1 14 28

сутки

4 3,2 2,4

5

u.

1.6

0,8 0

сутки

■Ш0.5 ЛД50 НЯИ0.05 ЛД50 Е23 0,025 ЛД50 —«—Контрольная группа

Рис.2. Динамика изменения количества свободного гемоглобина сыворотки крови у экспериментальных крыс при подострой интоксикации различными дозами Г1ХБ.

Исследование свободнорадикального окисления проводили в эритроцитах и сыворотке периферической крови, гомогенатах печени и костного мозга, поскольку именно эритроциты и гепатоциты играют важную роль в неспецифической резистентности организма, гю отношению к факторам, активирующим свободно-радикальное окисление (Волкова Е.С., 1997; Давыдова Н.С., 2001). Данные клетки в значительной степени прерывают развитие свободнорадикального окисления благодаря наличию мощной антиоксидантной системы. Анализ полученных данных позволяет заключить, что поступление совола в организм крыс приводит к усилению процессов ПОЛ в клеточных мембранах. В группе животных, получавших совол в дозе 0,5 ЛД5о, усиление процессов свободнорадикального окисления в печени была выше, чем в других опытных группах. Однако в костном мозге изменения носили иной характер: в группе 0,5 ЛДзоК концу эксперимента содержание промежуточных продуктов пероксидации было на одном уровне с группой 0,025 ЛД50. В группе 0,05 ЛД50 количество промежуточных и вторичных продуктов пероксидации в костном мозге снижалось ниже контрольного уровня к 28-м суткам опыта, тогда как первичные и конечные продукты пероксидации были выше контрольных значений. В группе с наименьшей дозой интоксикации - 0,025 ЛДзо содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в костном мозге было выше,

чем в остальных группах на 14-е сутки опыта. Также на 28-е сутки эксперимента в этой же экспериментальной группе количество первичных, вторичных и конечных продуктов пероксидации было выше, чем в других группах. Возможно, малые дозы ПХБ оказывают более токсичный эффект на костный мозг, чем на печень. Видимо, такой эффект объясняется накопительными свойствами малых доз ПХБ (Муфазалова H.A., 2002; Мышкин В.А., 2004), что в результате привело к высокому содержанию продуктов ПОЛ в костном мозге. Накопление в печени и костном мозге продуктов липопероксидации непосредственно влияет на структурную и функциональную организацию клеточных мембран и их проницаемость (Лашнева Н.В., 1985; Каюмова А.Ф., 1996; Мышкин В.А., 2002, 2004, 2006; Муфазалова H.A., 2002; Курбанова 3.3., 2004). Активность СОД и каталазы в эритроцитах и плазме крови снижалась на 1-е сутки во всех экспериментальных группах. На 14-е сутки в группах 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50 в эритроцитах наблюдается повышение активности СОД и каталазы. Однако к концу эксперимента отмечается снижение активности СОД и каталазы во всех экспериментальных группах, что, по-видимому, связано с истощением антиоксидантной системы в периферической крови. Для исследования ангиокислительной активности мы использовали гомогенат печени и сыворотку крови. На 1-е сутки эксперимента АО А печени была высока во всех экспериментальных группах по отношению к контролю, что можно связать с увеличением продуктов пероксидации на 1-е сутки опыта. Однако, на 14-е сутки опыта наблюдается спад АОА в печени, в то время как количество продуктов пероксидации заметно увеличивается. К концу эксперимента в группе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50 АОА печени достоверно снижается ниже контрольных показателей, что связано с истощением неферментативной части антиоксидантной защиты организма животных. В сыворотке крови наблюдается аналогичная картина; резкое увеличение АОА на 1-е и 14-е сутки и значительное сншкение на 28-е сугки эксперимента.

Таким образом, в первые сутки эксперимента наблюдается резкое увеличение АОА печени и плазмы крови, что, по-видимому, является ответной приспособительной реакцией организма экспериментальных животных на введение ПХБ. Однако через две недели на фоне продолжающегося поступления ПХБ наблюдается тенденция к снижению АОА печени и сыворотки крови и увеличению продуктов пероксидации. К 28-м суткам АОА печени и сыворотки периферической крови снижается ниже контрольных значений, что, вероятно, связано с усилением процессов ПОЛ.

Таким образом, введение в организм экспериментальных животных ПХБ в различных дозах усиливает процессы свободнорадикального окисления в клетках

костного мозга и печени во всех экспериментальных группах и вызывает в эритроцитах и сыворотке крови истощение компонентов антиоксидантной системы.

Анализ эритроцитов контрольных крыс выявил низкий уровень люминолзависимой хемшноминесценцин. Однако, результаты исследования выявили интенсификацию процессов СРО в эритроцитах и костном мозге группы крыс, получавших ПХБ и дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50, что выражается в увеличении светосуммы хемшноминесцепции и уменьшении латентного периода между быстрой и медленной вспышками.

Значительное сокращение продолжительности латентного периода между быстрой и медленной вспышками на хемшпоминограммах указывает на развитие дефицита антиоксидантов, снижение резервов физиологической антиоксидантной защиты в организме.

Методика регистрации хемилюминограмм показала интенсификацию процессов ПОЛ в исследуемых органах (эритроцитах и костном мозге) и снижение активности антиоксидантной системы в организме опытных крыс, не прибегая к дорогостоящим и длительным экспериментам.

Анализируя проведенные исследования порфиринового обмена можно отмстить, что содержание протопорфирина в эритроцитах увеличивается к 14-м суткам во всех группах животных и многократно возрастает на 28-е сутки эксперимента в группах 0,5 ЛД50 и 0,05 ЛД50. Тогда как, содержание копропорфирина к 14-м суткам незначительно повышается по сравнению с контрольными данными и на 28-е сутки эксперимента содержание копропорфирина в эритроцитах достигает высоких значений в группах 0,5 ЛД50 и 0,05 ЛД50. В группе 0,025 ЛДго на 28-е сутки эксперимента содержание копропорфирина не достигает контрольных данных. Однако при определении содержания копропорфирина в суточной моче наблюдается иная картина. В группе животных, получавших совол в дозе 0,5 ЛД50, идет интенсивный подъем показателя, начиная со второй недели опыта, и к концу эксперимента он составил 608,6 мг/г креатинина (р<0,001). В группе 0,05 ЛД50, наоборот, идет спад данного показателя уже с 1-х сугок эксперимента. В группе 0,025 ЛД50 содержание копропорфирина в моче изменяется волнообразно, повышаясь к 1-м суткам, далее снижаясь к середине опыта и вновь повышаясь к 28-м суткам. Одним из важнейших биохимических тестов при некоторых соматических заболеваниях, связанных с нарушением порфиринового обмена, а также при интоксикации свинцом, бензолом и другими фенолсодержащими веществами является определение й-аминолепулиновой кислоты в моче, степень увеличения которой свидетельствует о торможении на одном из ранних этапов биосинтеза порфиринов

(Сорокина Н.С., 1971; Бернат И., 1975; Павловская H.A., 1981). В группе 0,5 ЛД50 наблюдается рост количества AJTK в моче к 14-м и 28-м суткам. В группе 0,05 ЛД50, наоборот, наблюдается статистически значимое снижение содержания АЛК в моче к концу эксперимента. В группе крыс, получавших ПХБ в дозе 0,025 ЛД50, данный показатель изменялся волнообразно: повышаясь к 1-м суткам, снижаясь к 14-м суткам и резко возрастая к концу эксперимента.

Нормальное содержание свободных прото- и копропорфирина в эритроцитах колеблется в относительно узких пределах (Бернат И., 1975), а потому при определении величин, превышающих эти пределы, молено с относительно большей достоверностью делать заключение о нарушении синтеза тема. В данном конкретном случае наблюдается сверхнакопление протопорфирина и копропорфирина в эритроцитах в группах крыс, получавших совол в дозе 0,5 ЛД50 и 0,05 ЛДзо. Однако содержание в моче копропорфирина в группе 0,5 ЛД50 остается очень высоким, что, по-видимому, объясняется «вымыванием» излишнего количества копропорфирина мочой. В группе 0,025 ЛДзо содержание копропорфирина в эритроцитах не достигает контрольного значения. В то же время содержание копропорфирина в моче в группе 0,025 ЛД50 было высоким к концу эксперимента. Изменения содержания АЛК, а также копропорфирина в моче следует оценивать с большой осторожностью, поскольку эти предшественники тема, выделяющиеся с мочой, могут происходить не только из клеток крови, но и из любых тканей или клеток организма, и особенно из клеток печени, однако преобладающая часть названных промежуточных продуктов возникает именно в ходе биосинтеза гемоглобина.

Содержание общего билирубина в разных группах было разным. В группе 0,5 ЛД50 его количество изменялось волнообразно. В группе 0,05 Л Дм на 14-е и 28-е сутки его количество оставалось примерно одинаковым. В группе с наименьшей дозой ПХБ (0,025 ЛДзо) наблюдался постепенный спад показателя. Однако во всех трех экспериментальных группах содержание общего билирубина не опускалось ниже контрольного значения, что говорит об усиленной утилизации гемоглобина в СФМ.

Таким образом, анализируя полученные данные можно сделать заключение о том, что в группах экспериментальных животных, получавших совол в дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50, наблюдается большее нарушение порфнринового обмена, которое приводит к угнетению биосинтеза гемоглобина.

Проведенные исследования функциональной активности макрофагов селезенки, показали, что в группах 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50 наблюдается интенсификация процесса

поглощения СФМ поврежденных эритроцитов в отличие от группы крыс, получавших ПХБ в дозе 0,05 ЛДзо.

Таким образом, исследования СФМ экспериментальных крыс, получавших ПХБ в различных дозах показали, что в группе животных 0,5 ЛДзо, происходит некоторое увеличение функциональной активности СФМ по сравнению с контрольной группой. В группе 0,025 ЛД50 функциональная активность СФМ резко возрастает, что, по-видимому, связано со стимулирующим воздействием данной дозы на систему мононуклеаров. В группе 0,05 ЛДзо показатели функциональной активности СФМ находились на уровне контрольных данных.

Изменения в центральном звене эритропа носили следующий характер: при интоксикации крыс ПХБ в дозе 0,5 ЛД50 в течение 28-ми дней наблюдалось замедление созревания ЭО, начиная с 1-х суток (Табл.). На 14-е сутки сохранялось снижение темпа перехода амплификации клеток «короны» островков от ЭО1 до ЭОш, о чем свидетельствует уменьшение процента содержания ЭОц и ЭОш. Равное же исходному количеству содержание ЭО„т и содержание ретикулоцитов в периферической крови указывает на их замедленное созревание. К концу эксперимента на 28-е сутки данное торможение амплификации ЭО продолжает сохраняться, приводя к более, чем трехкратному снижению содержания ЭОш по сравнению с контролем. Мало отличающееся от контрольного уровня содержание ЭОит на фоне слабого подъема содержания ретикулоцитов в периферической крови указывает на сохраняющееся торможение созревания эритроидной «короны» этих островков. Абсолютное количество ЭО в костном мозге в результате торможения амплификации эритроидных клеток на 14-28-е сутки было снижено. Также в этой группе наблюдается снижение УФА ЦМ ЭО всех классов зрелости к концу эксперимента. Видимо, данное нарушение фагоцитарной функции ЦМ ЭО и эритропоэза в ЭО в этой группе крыс связано с высокой дозой полученного ими токсиканта. Возможно, это связано как с усилением ПОЛ в костном мозге (так как содержание промежуточных, первичных и конечных продуктов пероксидации возрастает в несколько раз именно в этот период по сравнению с контрольной группой крыс), так и торможением синтеза гема, проявляющегося в нарушении порфиринового обмена у подопытных крыс.

В группе 0,05 ЛД50 на 1-е сутки после введения ПХБ наблюдается снижение вовлечения КОЕ-э в эритропоэз, однако, в последующие сроки на 14-е и 28-е сутки эксперимента процент содержания ЭО[ возрастает. Формирование ЭО^, из ЭО,1Н, было высоким на 1-е и 14-е сутки опыта. Однако, при интенсивном формировании ЭО1 и ЭОр« процент содержания ЭО10в оставался сниженным по сравнению с контрольными

данными, что указывает на замедленное созревание эритроидной «короны» ЭО. На 28-е сутки наблюдается резкое торможение формирования ЭОрск, но увеличивается процент содержания всех других пролиферирующих классов ЭО. Абсолютное количество ЭО в этой группе в первой неделе опыта оставалось на уровне контрольных значений и лишь к концу опыта наблюдалось их небольшое снижение. УФА ЦМ ЭО во всех классах зрелости в этой группе животных повышалась к концу эксперимента.

Таблица

Абсолютное количество ЭО (х103/бедро) костного мозга при подострой интоксикации

крыс различными дозами ПХБ

\Доза ПХБ 0,5 ЛД5о 0,05 ЛДзо 0,025 ЛДзо

Сроки (5) (5) (5)

исследованиях.

Контрольная

группа (5) 237,7±2,8

1 сутки 244,1±2,5 233,1±33,б 228,2±5,9

7 сутки 262,7± 1,73 224,5±5,1 182,5±4,6

(р<0,001) - (р<0,001)

14 сутки 180,5±3,6 232,2±10,6 145,5±3,75

(р<0,001) - (р<0,001)

21 сутки 181,7±3,6 227,7±18,5 241,4±4,9

(р<0,001) - -

28 сутки 191,7±б,4 215,9±1,03 235,5±9,б

(р<0,05) №<0,05) -

Примечание: р - достоверность в сравнении с показателями в контрольной группе, в скобках - количество животных в группе.

В группе 0,025 ЛДзо на 1-е сутки эксперимента наблюдается некоторое торможение вовлечения КОЕ-э в эритропоэз. Однако, процент содержания ЭО,Шв остается высоким по сравнению с контролем. К середине опыта, наоборот, наблюдается ускорение перехода КОЕ-э в ЭОи но процент содержания ЭОШш резко снижается, что говорит о замедлении созревания эритроидной «короны» ЭО. К концу эксперимента наблюдается замедленный переход ЭО) в ЭОш, однако, процент содержания ЭОшм и ЭОрск остается высоким по

сравнению с контрольными данными. Абсолютное количество ЭО в данной группе животных было низким во все сроки исследования, кроме 21-х суток. УФА ЦМ ЭО во всех классах зрелости в этой группе крыс оставалось выше контрольных значений во все сроки, кроме ЭО„т (14-е сутки) и ЭОц (28-е сутки).

Исследования ЭО костного мозга крыс, получавших ПХБ в дозах 0,05 ЛДщ и 0,025 ЛД50. выявило торможение созревания эритроидных клеток в ЭО. Можно полагать, что данным обстоятельством объясняется, отмечаемое нами замедленное восстановление количества эритроцитов в периферической крови в конце эксперимента и нерезко выраженный ретикулоцитоз, не покрывающий убыль эритроцитов. Одновременно качественные характеристики воспроизводимых эритроцитов остаются нарушенными к концу эксперимента во всех группах животных, что проявляется в низком содержании гемоглобина в эритроцитах на протяжении всего опыта.

Таким образам, ПХБ при подостром отравлении вызывают состояние подобное гематологическому стресс-синдрому, являющемуся неспецифичсским ответом системы крови на повреждение тканей (введение совола). Гематологический стресс характеризуется гипорегеиераторной анемией и нейтрофильным лейкоцитозом, который сочетается с характерным для этого состояния повышенным фоном колониестимулирующих факторов (цитокинов), ингибиторов гемопоэза в крови, миелоидной гиперплазией костного мозга, изменениями обмена железа, трансферрина, альбуминов, факторов коагуляции (Захаров Ю.М., 2000). Центральным звеном в генезе гематологического стресса является активация СФМ, приводящая к изменению других звеньев кроветворной ткани.

Характерная для гемопоэтического стрссс-синдрома стимуляция макрофагов является фактором, поддерживающим грануломоноцитопоэз, иммунологическую реактивность и воспалительный потенциал организма. Это достигается, в частности, повышением продукции макрофагами ИЛ-1, ИЛ-6, КСФг, КСФгм, приводящей к лейкоцитозу, увеличением продукции макрофагами ряда биологически активных веществ (ОНФ-а, интерфероны и др.) и усилением их фагоцитарной активности.

Рассматривая в целом изменения в системе эритрона у животных, подвергшихся воздействию ПХБ, можно сказать, что эти изменения носили фазный характер. В первую фазу изменений в эритроне отмечался усиленный гемолиз эритроцитов, который постепенно компенсировался воспроизводством эритроцитов. Вероятно, это происходит благодаря внутриклеточным компенсаторным перестройкам в системе эритрона. Одновременно развивается дисэритропоэз, связанный с нарушением клеточных механизмов взаимодействия при формировании ЭО, сопровождающееся нарушением

волны амплификации. В первую фазу наблюдалась гемолитическая нормохромная анемия регенераторного типа.

Во вторую фазу изменений при продолжающейся интоксикации ПХБ, наблюдался выход токсиканта из жирового депо в кровеносное русло и накопление более токсичных продуктов биотрансформации ПХБ (гидроксипированные фенолы) (Мышкин В.А., 2002) . Эта фаза характеризуется высоким уровнем эритрогкша в костном мозге, благодаря чему количество эритроцитов в периферической крови повышается. Однако, вследствие нарушения биосинтеза гемоглобина эритроциты производились неполноценными, то есть они были гипохромными. Таким образом, во второй фазе изменений наблюдается гемолитическая гипохромная анемия гипорегенераторного типа.

Таким образом, в результате воздействия ПХБ в дозах 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛДзо у экспериментальных крыс в начале опыта развивалась гемолитическая гипохромная анемия регенераторного типа. В последующие сроки наблюдения отмечалось компенсаторное увеличение количества эритроцитов с одновременным снижением содержания гемоглобина, ЦП, ССГ, СКГ, увеличением СОК и ретикулоцитозом. То есгь, развивалась гемолитическая гипохромная анемия гипорегенераторного типа. Неполное восстановление количества эритроцитов в группе 0,025 ЛД50 в нашем случае, возможно, связано с эритропоэтиновой стимуляцией оказываемой данной дозой на эритропоэз. Известно, что при подостром отравлении ПХБ экспериментальных животных подавляется глюконеогенез (Мышкин В.А., 2006) и развивается прогрессирующая гипоксемия, которая стимулирует экспрессию субъединицы а гипоксией индуцированного фактора-1 (ГИФ-1а), контролирующей ген эритропоэтина. При этом вторая субъединица - ГИФ-lß арилгвдрокарбонатный ядерный транслокатор вовлечен в ответ клетки не только на гипоксию, но и на ксенобиотики, в том числе и ПХБ, и реализуется сигналом диоксинового Ah-рецептора (Жученко H.A., 2006; Michiels С., 2004). Экспрессия ГИФ-1 приводит к активации отвечающих на гипоксию элементов участка «спираль-спираль» последовательностей ДНК, приводящих к транскрипции и-РНК и синтезу пептидов, повышающих устойчивость клетки и ткани к гипоксии.

На рисунке 3 представлена схема развития анемии при подострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛДзо-

Рис.3. Схема развития анемии при подострой интоксикации экспериментальных крыс ПХБ.

Выводы

1. При интоксикации ПХБ наблюдаются различные по выраженности, времени проявления и продолжительности гематологические нарушения, характеризующиеся ускоренным разрушением эритроцитов периферической крови и развитием в первые две недели после начала введения ПХБ гемолитической гипохромной анемии регенераторного типа, сменяющейся на 14-е сутки гемолитической гипохромной анемией гипорегенераторного типа.

2. В группе животных, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, значительные нарушения в системе эритрона, проявляются преимущественно выраженным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов, дисэритропоэзом в костном мозге, характеризующимся нарушением волны амплификации, торможением созревания ЭО, нарушением порфиринового обмена, усилением ПОЛ в костном мозге и печени, и истощением антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови. Данные нарушения сохранялись в течение всего эксперимента.

3. В группе животных, получавших. ПХБ в дозе 0,05 ЛД50 нарушения в системе эритрона в первые две недели эксперимента характеризуются умеренным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов, медленным созреванием ЭО в костном мозге, не выраженными нарушениями порфиринового обмена, усилением ПОЛ в костном мозге и печени, и истощением антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотки крови. К концу эксперимента изменения носили более выраженный характер.

4. У крыс, получавших ПХБ в дозе 0,025 ЛД50, развивался преимущественно внутриклеточный гемолиз, изменения носили двухфазный характер. В первые две недели показатели периферического звена эритрона, обмена железа, ПОЛ (в костном мозге и печени) и порфиринового обмена возрастали, и достигли максимума па 14-е сутки опыта, при этом также наблюдалось угнетение созревания ЭО в костном мозге и снижение АОА сыворотки крови. Во вторую фазу показатели периферического и центрального звеньев эритрона, обмена железа, порфиринового обмена и прооксидантно-аитиоксидантной системы имели тенденцию к восстановлению до контольного уровня.

Практические рекомендации.

При анемиях неясной этиологии, токсических гепатитах у лиц, связанных с химическим производством обязательным диагностическим критерием должно быть изучение показателей периферической крови, характер обмена железа и порфиринов, что позволит уточнить диагноз и назначи ть патогенетическое лечение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каримов, P.P. Оценка состояния центрального и периферического звена эритрона при воздействии различных доз полихлорированыых бифенилов в эксперименте / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина // Материалы 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ. - Уфа, 2001. - С.14.

2. Каримов, P.P. Анализ развития анемии у крыс при интоксикации полихлорированными бифенилами / P.P. Каримов // Материалы 68-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ. - Уфа, 2003. - С.14.

3. Каримов, P.P. Характер компенсаторных возможностей в центральном эритроне у экспериментальных животных на фоне интоксикации различными дозами полихлорированных бифенилов / P.P. Каримов, А.Ф, Гайсина, A.B. Богданова // Материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2003».-Уфа, 2003.-С.30.

4. Каримов, P.P. Анализ воздействия полихлорированных бифенилов на хрупкость мембран эритроцитов / P.P. Каримов // Материалы 69-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2004. -• С.44.

5. Каримов, P.P. Исследование характера кроворазрушения по отложению железа в селезенке и печени крыс при интоксикации полихлорированными бифенилами / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, A.B. Богданова // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004. - С. 122.

6. Каримов, P.P. Анализ показателей периферической крови в восстановительном периоде после подострой интоксикации экспериментальных крыс полихлорированными бифенилами / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, A.B. Богданова, А.Ф. Каюмова, В.А. Катаев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы». - Здравоохранение Башкортостана. -2005. - спецвыпуск №7. - С.42-44.

7. Каримов, P.P. Сравнительная характеристика показателей периферического звена эритрона при интоксикации экспериментальных крыс полихлорированными бифенилами в дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50 / P.P. Каримов, Р.Ф. Тазетдинов, А.Ф. Гайсина // Материалы 71-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ о международным участием. - Уфа, 2006. - С.264-265.

8. Каримов, P.P. Изучение функциональной активности макрофагов селезенки при интоксикации крыс различными дозами полихлорированных бифенилов / P.P. Каримов, С.Ю. Ковалевич, А.Ф. Гайсина, С.Х. Нафикова // Материалы 71-й Республиканской

научной конференции студентов и молодых ученых ЕГМУ с международным участием. -Уфа, 2006. - С.265-267.

9. Каримов, P.P. Исследование обмена железа в организме экспериментальных крыс при подострой интоксикации ПХБ и в восстановительном периоде / P.P. Каримов, А.Ф. Сулейманов, Ф.А. Субхангулов, Р.Д. Сабиров, А.Ф. Гайсина // Материалы 71-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2006. - С.272.-273.

10. Каримов, P.P. Динамика развития анемии при подострой интоксикации экспериментальных крыс полихлорированными бифенилами / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, А.Ф. Каюмова // Международный научный симпозиум «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера». - Ханты-Мансийск, 2006. - С.42-43.

11. Каримов, P.P. Обмен железа при подострой интоксикации крыс полихлорированными бифенилами / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина // Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения». - Уфа, 2006. - С.47-49.

12. Каримов, P.P. Влияние полихлорированных бифенилов на обмел железа / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, А.Ф. Каюмова // I Международная научная конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2006. - С.346-348.

13. Каримов, P.P. Влияние полихлорированных бифенилов на фагоцитарную активность макрофагов селезенки у экспериментальных крыс / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, А.Ф. Каюмова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. - №3(2). -С.21-22.

14. Каримов, P.P. Влияние полихлорированных бифенилов на перскисное окисление липидов в костном мозге / P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, А.Ф. Каюмова // Вестник Уральской медицинской академической науки. -2006. - №3(2). - С.28-29.

15. Каримов, P.P. Влияние полихлорированных бифенилов на метаболизм железа при подострой интоксикации и в восстановительный период P.P. Каримов, А.Ф. Гайсина, А.Ф. Каюмова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. - №3(2). - С.Юб-107.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО — антиоксидантная система

ИЛ-1, б, 10 - интерлейкины -1, 6,10

КОЕ-э - колониеобразующая единица эритроцитарная

КСФ — колониестимулирующий фактор

МОС — монооксидазная система

НЖСС - ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки

ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки

ОНФ-а - опухольнекротизирующий фактор-альфа

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЦЭ - объем циркулирующих эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПХБ - полихлорированные бифенилы

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СОД - супероксиддисмутаза

СОЗ - стойкие органические загрязнители

СОК - средний объем эритроцита

СКГ - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

ССГ — среднее содержание гемоглобина в эритроците

СФМ - система фагоцитирующих мононуклеаров

ТФ - трансферрин

ТФР—трансферриновый рецептор

сТФР - сывороточный трансферрин

Фе — ферритин

ЦМ - центральный макрофаг

ЦП - цветовой показатель

ЭО - эритробластический островок

ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс

на правах рукописи

КАРИМОВ РАВИЛЬ РАМИЛОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ АНЕМИИ ПРИ ПОДОСТРОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕНИЛАМИ

(экспериментальное исследование)

14.00.16 - «Патологическая физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 03.10.2007 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Бумага белая 80 г/м2 Усл.псч.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100. Заказ №34.

Отпечатано на ризографе. ИП Раянов В.Р. 450077, РБ, г. Уфа,ул. Мингажева, 100, ком. 105а. Тел. (3472)74-68-28.

2006134240

2006134240