Оглавление диссертации Вершинин, Евгений Геннадьевич :: 2003 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К СОСТОЯНИЮ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ (ПО ДАННЫМ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).
ГЛАВА 4. РОЛЬ МОТИВАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ
ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).
ГЛАВА 5. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: УСТАНОВКИ И
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПАТТЕРНЫ СТУДЕНТОВ.
ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Вершинин, Евгений Геннадьевич, автореферат
Актуальность темы. Современное обучение в медицинском вузе предъявляет высокие требования к студентам, в том числе к состоянию их здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студентов медицинского вуза, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения, включая собственное здоровье, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации. При этом приобщение к здоровому образу жизни как внутренней потребности должно осуществляться в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения. Последнее также распространяется и на медицинских работников (в том числе студентов -медиков), которые, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны здоровья граждан, мало уделяют времени и усилий на сохранение собственного здоровья, а за последние 8-10 лет среди молодёжи практически не отмечается положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону оздоровления своего образа жизни.
Формирование здорового образа жизни студентов-медиков является также одним из направлений профессиональной подготовки врачей, в чьи обязанности входит профилактическая работа с населением, включающая, в частности, профилактику девиантных форм поведения молодёжи.
Ценностное отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального обучения (труда), но и мотивацию студентов-медиков на индивидуальное формирование здорового образа жизни, что должно вписываться в программу медицинского вуза, как неотъемлемая составная часть по подготовке врача и являться предметом постоянного социального контроля и управления.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о происходящих неблагоприятных изменениях здоровья россиян, причем, наиболее заметен этот процесс у лиц детского, подросткового и юношеского возрастов (Бурханов А.И. с соавт.,1991; Бакирова
З.А. с соавт., 1996; Дюкарева A.M., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998; Ильин А.Г. с соавт. 2000г.; Кучма В.Р. с соавт 2001 и др.). Заболеваемость студентов, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 человек (Грошева М.Н. и соавт., 1990; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Ахмерова С.Г., 1991; Поташ-нюк Р.З. с соавт., 1992; Бакирова З.А. с соавт., 1996; Голенков A.B., 1996 и др.), при этом, за период обучения в вузе состояние студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными (Лавриненко Г.В., 1999). В частности, констатируется, что в программах для медицинских ВУЗов мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышения и укрепления уровня их здоровья, увеличению умственной, физической и, соответственно учебной деятельности (Есауленко И.Э. с соавт., 2002). Поэтому даже предлагается создавать кафедры здорового образа жизни и центры здоровья (Ляхович A.B. и соавт., 1990, 1994, 1996; Сей-сембеков Т.З. с соавт., 1990), психокоррекционные группы медико-психологической помощи студентам (Ермакова Л.А. с соавт., 1996) и т.п.
Специфическим для студенческого контингента, по исследованиям отдельных авторов (Лавриненко Г.В., 1999), является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние. Вызывает беспокойство низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, медицинского обеспечения, санитарно - гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях.
В тоже время работы Авдеевой H.H. с соавт. (2000) свидетельствуют, что здоровый образ жизни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (Квартовкина Л.К. с соавт., 1994).
Для 48,9% студентов Волгограда вести здоровый образ жизни означает не иметь вредных привычек; для одной трети (36,6%) - заниматься спортом, при этом 31,1% отметили, что не ведут здоровый образ жизни (Петров В.И. 2002г.).
В литературе имеются данные, в которых недостаточно адекватны суждения студентов о влиянии малых доз алкоголя на различные параметры здоровья человека (Ляхович A.B. с соавт., 1992); и далеко не все студенты правильно оценивают роль физической культуры и спорта в повышении умственной и физической работоспособности человека (Пивоваров С.С. и соавт., 1987; Магле-ванный A.B., 1988; Ляхович A.B. и соавт., 1992; Журбенко С.М. с соавт., 1994; Бурханов А.И. с соавт., 1996; Дробот В.И. с соавт., 1996 и др.).
Таким образом, совершенно очевидно, что реально представление о здоровье как благополучии у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угрозу для осуществления планов и установок студентов.
При этом работы по проблеме здорового образа жизни студентов (Аграновский М.З. с соавт., 1990; Айрапетова Л.Г. с соавт., 1990; Бурак E.H. с соавт., 1990; Грошева М.Н. с соавт., 1990; Кондаков B.C. с соавт., 1994; Виноградов П.Б. с соавт., 1996; Заборовский Г.И. с соавт., 1996; Оруджев Я.С. с соавт., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998 и др.) носят преимущественно констатирующий характер и в меньшей степени рассматривают формирование направленности личности учащихся на ведение здорового образа жизни. Недостаточно анализируется ценностное отношение студентов к здоровью, мало внимания уделяется мотивации, как определяющего фактора поведенческих паттернов относительно здорового образа жизни, не эксплицируется динамика отношений студентов к здоровому образу жизни в процессе обучения в медицинском вузе, и лишь в единичных случаях рассматриваются возможные пути коррекции имеющихся диспропорций в сознании и деятельности. Очевидно, что наиболее эффективно данные вопросы могут быть рассмотрены в категориальном поле социологии медицины, исходя из социологических концепций личности и здоровья.
Пелыо настоящей работы явился анализ роли мотивации в формировании установок на здоровый образ жизни у студентов-медиков и разработка на этой основе курса коррекционно-развивающих занятий для студентов медицинских вузов.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач;
1. Выявить уровень осведомлённости студентов первого курса медицинского вуза о ведении здорового образа жизни и отношение их к состоянию своего здоровья в рамках пилотного исследования.
2. Рассмотреть особенности мотивации в формировании ценностного отношения к здоровью студентов медицинского вуза.
3. Изучить установки и поведенческие паттерны студентов-медиков относительно собственного образа жизни.
4. Определить мотивы учащихся медицинского вуза на изменение отношения к своему образу жизни.
5. Разработать и апробировать курс коррекционно-развивающих занятий, направленный на изменение отношения к здоровому образу жизни студентов.
Объект исследования: студенты медицинского вуза. Предмет исследования: отношения к здоровому образу жизни студентов-медиков.
Гипотеза исследования. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студента медицинского высшего учебного заведения, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения является весьма актуальным медико-социальной задачей. Поэтому важными являются уровень знаний и представлений студентов о здоровом образе жизни, особенно в контексте специфики их будущей профессиональной деятельности, одним из важных компонентов которой должна являться её профилактическая направленность, включающая и формирование у населения навыков здорового образа жизни, в том числе и путём личного примера. При этом ведение здорового образа жизни студентами способствует не только укреплению физического и психического здоровья, но и успешной профессиональной социализации в долгосрочной перспективе, эффективной профессиональной длительной деятельности.
Всё это предполагает наличие специфических мотивов к ведению здорового образа жшни у студентов медицинского вуза, которые должны быть специально изучены. Только на основе такого изучения может быть разработан и применён курс коррекционно-развивающих занятий, ориентированных на изменение отношения студентов-медиков к здоровому образу жизни.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социологического анализа особенностей мотивации ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе профессиональной подготовки будущих врачей разработан курс коррекционно-развивающих занятий для них.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
• Анализ уровня осведомлённости студентов первого курса медицинского вуза о здоровом образе жизни и их отношению к состоянию своего здоровья в рамках пилотного исследования показал, что хотя эти вопросы признаются ими индивидуально и профессионально значимыми, знания респондентов о здоровом образе жизни недостаточны и многие опрошенные лица не следуют ему.
• Самооценка здоровья и место здоровья в системе жизненных ценностей являются одними из существующих показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью. У значительной части молодежи идёт эксплуатация наиболее доступного ресурса - здоровья. Стимулы получить образование, профессию, хорошее материальное положение гораздо выше, нежели сохранять и повышать своё здоровье, т.е. здоровье рассматривается в большей степени как инструментальная ценность, способствующая достижению жизненных целей, нежели как ценность, способствующая долголетней и полноценной жизни. Данное соотношение стимулов наблюдается и среди студентов медицинских вузов, у которых ценностное отношение к здоровью является также недостаточно осознанным и находится в процессе формирования.
• За время обучения в вузе у студентов снижается самооценка своего здоровья и удовлетворённость им, однако только 48,7% респондентов высказали намерение изменить своё отношение к здоровому образу жизни в контексте его оздоровления; при этом 76,1% студентов, считающих, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм. У 32,1-44,0% студентов многие факторы, препятствующие ведению здорового образа жизни (отсутствие «силы воли», недостаточность знаний, недостаток времени, непонимание его целесообразности, противоречащие традиции микросоциального окружения и др.) в значительной мере обусловлены недостаточной на него мотивацией, как результата взаимодействия потребностей, ценностных ориентаций и личностных интересов. В качестве личного примера для больных в будущей врачебной практике индивидуальное следование принципам здорового образа жизни ассоциируется лишь у 16,9% опрошенных.
• Негативно-скептическое отношение к здоровому образу жизни и соответствующие поведенческие паттерны нарастают у студентов к четвёртому курсу; на старших курсах намечается положительная динамика, которая, тем не менее, предполагает более активный социальный контроль и управление.
• Доказана эффективность разработанного и апробированного цикла коррек-ционно-развивающих занятий, направленных на повышение мотивированности респондентов на ведение здорового образа жизни и его пропаганду среди населения. Подобные занятия должны базироваться на современных медико-социальных подходах к здоровому образу жизни и выявленных личностных диспозиций студентов медицинского вуза.
Методологической базой исследовании явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (Андреева Г.М., Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Клейберг Ю.А., Кон И.С., Левада Ю.А., Майерс Д., Немов P.C., Нечипуренко В.Н., Орлов Г.П., Попов A.B., Смелзер Н., Тощенко Ж.Т.), фундаментальные исследования по социологии здоровья (Авдеева H.H., Веселкова И.Н, Дмитриева Е.В., Измеров Н.Ф., Лисицын Ю.П., Петров В.И., Разумов А.Н., Решетников A.B., Розин В.М., Седова H.H., Щепин О.П., Юдин Б.Г.), работы, посвященные здоровому образу жизни, в том числе у студентов (Журавлёва И.В., Квартовкина JI.K., Ляхович
A.B., Мандриков В.Б., Маркова А.И., Медведь Л.М., Петленко В.П., Рейзин
B.М. и др.).
Теоретическая н практическая значимость исследования. В работе показаны возможности оптимизации формирования у студентов (в первую очередь, медицинского вуза) принципов здорового образа жизни. Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы работающими в образовательном поле медицины, социологии, психологии, педагогики специалистами.
На основе анализа особенностей мотивации студентов-медиков разработан коррекционно-развивающий курс, формирующий установки на здоровый образ жизни студентов медицинского вуза, который успешно применяется в учебном процессе Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ).
Материалы исследования используются в лекциях и проведении практических занятий на кафедрах общей гигиены и экологии, физического воспитания и здоровья, физической реабилитации и спортивной медицины, курсе психологии и социологии медицины ВолГМУ.
Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на 59-й итоговой научной конференции студентов и молодых учёных Волгоградской медицинской академии (BMA) (Волгоград, 2001), 60-й юбилейной открытой итоговой конференции студентов и молодых учёных BMA (Волгоград, 2002), VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области "(Волгоград, 2002), второй межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2003), 61-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных
ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2003), научно-практической конференции посвященной 60-летшо Сталинградской битвы «Актуальные проблемы теоретической и практической медицины» (Волгоград, 2003).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структур» диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического списка из 192 наименований (в том числе 22 иностранных); изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мотивация ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов медицинского вуза"
ВЫВОДЫ
1. Здоровый образ жизни для большинства учащихся имеет определённую жизненную ценность, при этом самооценка здоровья и место здоровья в системе жизненных ценностей являются одними из существенных показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью. В то же время здоровье преимущественно рассматривается как инструментальная ценность, способствующая достижению жизненных целей, нежели как способствующая долголетней и полноценной жизни ценность. Фактически, у студентов медицинского вуза ценностное отношение к здоровью является недостаточно осознанным и находится в процессе формирования.
2. У представителей медицинских специальностей относительно здорового образа жизни необходимо задействование всех диспозиционных уровней, так как этот образ жизни у врачей подразумевает не только конкретное поведение в определённых условиях и обобщённую установку личности на социальные объекты, но и общую направленность поведения с концепцией своего образа жизни, как образа для окружающих, в первую очередь для людей с различными заболеваниями.
3. За время обучения в вузе у студентов снижается самооценка своего здоровья и удовлетворённость им, однако только 48,7% респондентов высказали намерение изменить своё отношение к своему образу жизни в контексте его оздоровления; при этом 76,1% студентов, считающих, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм. У 32,1-44,0% студентов многие (Ьакторы, препятствующие ведению здорового образа жизни (отсутствие "силы воли", недостаточность знаний, недостаток времени, непонимание его целесообразности, противоречащие традиции микросоциального окружения и др.), в значительной мере обусловлены недостаточной на него мотивацией, как результата взаимодействия потребностей, ценностных ориентаций и личностных интересов. В качестве личного примера для больных в будущей врачебной практике индивидуальное следование принципам здорового образа жизни ассоциируется лишь у 16,9% опрошенных.
4. Негативно-скептическое отношение к здоровому образу жизни и соответствующие поведенческие паттерны нарастают у студентов к четвёртому курсу (увеличивается число курящих, употребляющих алкоголь содержащие напитки и другие психоактивные препараты, негативно относящихся к физической культуре; уменьшается число студентов, расценивающих своё питание как регулярное и правильное, с горячей пищей); на старших курсах намечается динамика этих показателей в положительную сторону. Это свидетельствует о оздоровлении образа жизни респондентов, что, тем не менее, предполагает более активное социальное воздействие на личностно-мотивационную деятельность студентов по формированию у них здорового образа жизни.
5. Эффективность в отношении повышения мотивированности студентов на ведение здорового образа жизни и его пропаганду среди населения специального цикла коррекционно-развивающих занятий, составленных с учетом современных медико-социальных подходов к здоровому образу жизни и выявленных личностных диспозиций респондентов, делает целесообразным более широкое его применение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для усиления социальной стимуляции мотивации ведения здорового образа жизни студентами целесообразны: организация курсовых и факультетских конкурсов типа «студент, ведущий здоровый образ жизни» (как и «преподаватель, ведущий здоровый образ жизни»); регулярное проведение смотров-конкурсов на лучшие агитационные материалы по здоровому образу жизни с учётом его особой значимости для студентов медицинского вуза. В качестве возможных наград победителям подобных конкурсов предусмотреть премирование путёвками в летние спортивно-оздоровительные лагеря. Возобновить практику туристических походов, в том числе однодневных, включающих спортивные мероприятия
2. Для студентов на 3-4-м курсе ввести в рабочую программу межкафедральный курс по здоровому образу жизни с привлечением к преподаванию представителей кафедр физической культуры, гигиены, внутренних болезней и других кафедр и курсов вуза. С учётом современных педагогических тенденций и возможностей социальной коммуникации для повышения эффективности интериоризации студентами информационных, мотивационных и поведенческих компонентов здорового образа жизни, при преподавании данного курса уделить особое внимание ролевым играм с моделированием проблемных ситуации, формированию ценн0стн010 отношения к здоровью, выработке практических навыков. В основу межкафедрального курса может быть положен проведённый курс коррекционно-развивающих занятий.
3. Осуществлять постоянный социологический мониторинг ведения здорового образа жизни студентами медицинского вуза; выделить ответственных за это лиц.