Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья и образ жизни семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 7 лет (Комплексное социально-гигиеническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и образ жизни семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 7 лет (Комплексное социально-гигиеническое исследование) - тема автореферата по медицине
Полунина, Наталья Валентиновна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и образ жизни семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 7 лет (Комплексное социально-гигиеническое исследование)

■С

На правах рукописи

ПОЛУНИНА Наталья Валентиновна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ О ДО 7 ЛЕТ

(Комплексное социально-гигиеническое исследование)

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА -

1996

Работа выполнена в Российском государственном медицинской университете

Научный консультант: Академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук В.Я. ЛЙСИЦНИ

Официальные оппоненты: Академик РШ, доктор

медицинских наук, профессор ft.fi.БАРАНОВ

доктор медицинских наук, профессор О.В. ГРИНИНА

доктор медицинских наук, профессор Е.И. ДУБИНИНА

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится "____" ____________ 1996г.

в "____" часов на заседании диссертационного совета Д 0844405

Российского государственного медицинского университета (Москва, ул. Островитянова, д.1)

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "____"_______________1995 г.

Учений секретарь совета, кандидат медицинских наук

Р.С. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В современник условиях, характеризующихся кризисом в области социальной сферы и экономики, в России особая роль отводится вопросам совериенствования здоровья населения и, в первую очередь, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Значимость реализации данного полоаения определяется тем, что здоровье детей, удельный вес которых в структуре населения России в настоящее время составляет 21,9% (Здоровье населения России и деятельность учрехдений здравоохранения в 1934 году.-95, с.6), в значительной мере определяет интегральный показатель качества здоровья (Ваганов H.H., 1996) и составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых членов общества, являющегося вазнейшим фактором и главный условием успешного реформирования общества.

Здоровье детей, выявление роли отдельных факторов в изменении его является одним из ваанейишх направлений развития социально-гигиенических исследований, позволяющих не только показать особенности состояния здоровья различных групп детей, обозначить ведущие факторы здоровья или нездоровья, но и наметить пути совершенствования профилактической работы с данным контингентом.

Следует помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демогра-

- А ~

Фической группой и определяющей здоровье прошивающих в ней. Во многих отношениях семья представляет собой своеобразный центр первичной медико-социальной помощи с функциями гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации (О.В.Гринина, Л.В.Солохина, 1996). Не случайно Генеральная ассамблея ООН, провозгласившая 1994 год Международным годом семьи, обращает пристальное внимание на все большее значение семьи в воспитании здорового потомства. Однако выполнение перечисленных выше Функций во многом зависит от социально-демографических, меди-ко-социальннх и социально-гигиенических характеристик семьи, особенностей показателей здоровья членов семьи и их образа 2изни.

Вследствие этого возрастающее значение приобретает необходимость изучения в динамике не только здоровья детей, но и, что более ваано, взаимосвязи показателей здоровья с окружающими условиями и факторами образа аизни в различных регионах страны с цельи осуществления конкретного медико-социального планирования, направленного на оздоровление детского населения (И.П.Лисицын, 1992).

Б ряду вавнейших исследований, изучавиих здоровье детей в связи с условиями и факторами образа кизни, следует назвать работы Грининой D.B. и ее учеников, Ваганова H.H., Веселова Н.Г., Альбицкого В.й., Граниковой Г.Н., Бегиева В.Г., Кулькова В.Н, Огрызко В.Е., Ананьина С.А., Баранова fl.fi., Орел В.И, Са-фаровой С.И., Бабенко А.И., Поздезвой Т.В., Поздняковой М.А., Юрьева В.Н., и др.

Особое место занимают исследования кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения РГМУ, выполненные под руководством Академика РАНН, профессора Лисицына Ю.П. и посвя-

ценные анализу состояния здоровья, условий и образа жизни различных слоев населения.

Это работа Грининой О.В., Александровой М.Б., Дубаниной Е.И.. Козлова A.C., Отдельновой К.А., Владимировой Л.И.. Теми-чевой (1.С., Кузнецова В.К., Кручининой С.С., Малашевой. Ясаче-ва Н.С., Мокринской А.Г., Щербакова A.A., Нариняна Г.А., в которых была отработана методика изучения здоровья в связи с Факторами и условиями яизни взрослого населения различной профессиональной принадлежности (мужчины, женщины, подростки, работающих в различных учреждениях, организациях и предприятиях), проживающих как в городе, так и в сельской местности.

Состояние здоровья студентов и их детей в зависимости от условий учебы, материально-бытовых условий и семейного положения изучались Кураиовым В.А., Каревой О.В., Паначиной Н.И., Степановой H.H. Отдельные работы СПерекопской Л.Г., Вирганской Й.Н., Нодестова A.A.) включали изучение различных демографических аспектов в связи с условиями и факторами образа жизни.

Здоровье детей различных возрастных групп, начиная с антенатального периода, влияние на него окружающих их условий хизни в семье было изучено и представлено в исследованиях Полуниной Н.В.. Карлсен Н.Г., Макельской Н.П., Митрофанова А.Н., Кресгянникова В.Ф., Цкганова А.Н., Лебедева A.A., йваниной Н.М Особое место заняли клинико-социальные исследования, посвященные анализу факторов риска возникновения и неблагоприятного течения различных хронических заболеваний как среди взрослого населения (работы Кудрявцевой E.H.. Яковлева Ю.Г., Чумакова Б.Н., Галановой Г.И., Ястребова В.Н., Чуповой Л.В., Калмыкова A.A.. Нестеренко Е.И., Иванова О.Ю.), так и среди детей (исследования Полунина B.C., Лапина ¡O.E., Савельевой

- В -

E.H., Поповой Л.Н., Ляхович Л.Н., Айрапетяна A.C., Сологубова .Е.Г.). Комплекс работ был посвящен изучению распространенности и влиянию алкоголизма на здоровье взрослого населения и подростков, что нашло свое отрааение в работах Копыта Н.Я., Боки-на В.П., Чекайдн О.П., Запоровченко В.Г., Скворцовой Е.С., Сидорова П.И., Татевосянца Й.Г., Киселева С.Н.

Таким образом, сотрудниками кафедры на протяжении с 1905 по 1995 годы било обследовано свыше 30 тыс. населения, в ток числе 11 ООО детей, представлена характеристика состояния здоровья различных групп населения, показано влияние отдельных Факторов и условий образа жизни на показатели здоровья.

В то ке время несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в доступной литературе вопросов, касающихся здоровья детей в связи с отдельными факторами образа жизни, практически не исследовано здоровье семьи, воспитывающей ребенка первых семи лет аизни, в комплексе показателей здоровья и образа аиз-ни всех членов семьи, не наило должного отрааения влияния уровня здоровья детей на показатели здоровья семьи в целом. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования условий и образа кизни и здоровья детей первых сени лет и их родителей обосновать и разработать мероприятия по внедрению элементов здорового образа жизни для улучшения здоровья семей с детьми.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

- разработать программу и методику исследования по изучению здоровья семьи, воспитывающей ребенка первых секи лет, в

- 7 -

связи с факторами образа яизни;

- провести анализ особенностей заболеваемости родителей, воспитывающих детей от 0 до 7 лет;

- показать особенности заболеваемости детей на каадом году яизни от роадения до семи лет;

- разработать комплексный критерий оценки состояния здоровья семьи с учетом заболеваемости всех членов семьи;

- представить характеристику образа гизни семей, воспиты- • вающих детей;

- изучить и оценить влияние отдельных сторон образа яизни на формирование здоровья семей с детьми;

- показать роль факторов здорового образа кизни, определяющих состояние здоровья сеней;

- дать экономическое обоснование целесообразности внедрения элементов здорового образа кизни с целью улучиения здоровья населения;

- разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем,

что:

- изучены особенности заболеваемости яенщин и ыуачин, являющихся родителями и воспитывающими ребенка в возрасте от О до 7 лет;

- определены факторы образа жизни, способствующие формированию здоровья семей с детьми и возникновению неблагоприятных показателей здоровья;

- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни семей с детьми;

- выявлены особенности заболеваемости детей на протяжении

семи лет еизни в зависимости от некоторых факторов;

- установлена степень взаимосвязи между показателями заболеваемости членов семьи и разработан комплексный показатель, позволяющий оценить в целом здоровье семьи, воспитывавшей ребенка первых семи лет аизни;

- дано экономическое обоснование целесообразности внедрения здорового образа визни с цельв улучвения здоровья изучаемого контингента.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. На основании проведенного исследования определены тенденции здоровья детей первых семи лет еизни, показано значение сенейного воспитания в характеристике заболеваемости детей. Анализ материалов исследования позволил оценить здоровье родителей, показать особенности здоровья молодых семей в зависимости от возраста ребенка. Разработанный комплексный показатель оценки здоровья семьи в целом позволяет выделить приоритетные для наблюдения участковыми врачами семьи, требувщие к себе более вникательного отношения. Результаты исследования дали возмоеность научно обосновать целесообразность внедрения элементов здорового образа хизни с целью достиаения более благоприятных показателей здоровья населения в целом и в первую очередь детей.

По результатам исследования опубликованы методические рекомендации "Организация профилактической работы с детьми в детской поликлинике". Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения РГМУ. медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением ФУВ, в практическом здравоохранении.

Материалы исследования были использованы при написании учебно-методических пособий для студентов и практических вра-

чей: "Государственная система охраны материнства и детства в СССР", "Образ яизни, гигиеническое воспитание населения и санитарное просвещение", в кн.: Организация здравоохранения, М.,1983., Руководство к практическим занятиям по социальной гигиене и организации здравоохранения (раздел Охраны материнства и детства), 1984, Система охрани материнства и детства, 1984, Контроль практических навыков по социальной гигиене и организации здравоохранения, 1988, Тестовые задания для оценки знаний по разделу "Охрана материнства и детства". 1989, Актуальные проблемы социальной неднцини, экономики и организации здравоохранения, 1992, Программа по социальной гигиене и организации здравоохранения для подготовки социальных работников, 1994.

Результаты настоящего исследования использованы при написании проблемных лекций (Лисицын В.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения.- И.: Медицина, 1992.- 512 с.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

- переход общества к рыночным отношениям, снижение уровня лизни населения обуславливают необходимость проведения комплексных социально-гигиенических исследований по изучении здоровья и его обусловленность среди наименее защищенных контин-гентов - детей, особенно первых лет низни;

- ведущим фактором, определяющим здоровье и благополучие детей, является семья, ее образ жизни, в которой растет и воспитывается ребенок, поэтому сохранение здоровья детей необходимо начинать с санитарно-гигиенического воспитания родителей;

- выявленные особенности образа кизни в формирования здоровья семей, воспитывающих детей первых лет аизни, и способствующие возникновению неблагоприятных показателей здоровья.

свидетельствуют о необходимости повыиения медицинской активности среди населения;

- разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию профилактической работы с детьми предназначен для работы участковых педиатров в условиях детской поликлиники - учреждения, призванного следить за здоровьем детей от рокдения до 14 лет включительно.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсукдались на международных конференциях "Здоровый ребенок" (Москва, 1979), "Актуальные проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения" (Москва, 1980), на 2-м симпозиуме СССР-ГДР "Хронобиология и хрономеди-цина" (Твыень., 1982), на 1 съезде социал-гигиенистов, организаторов здравоохранения и историков медицины Латвийской ССР (Рига, 1984), ХП всесоюзном съезде детских врачей (Москва, 1988), Всесоюзных научно-практических конференциях (Москва, 1990, Запорожье, 1983, Рига 1933. Ростов-на-Дону, 1984, Москва, 1990, Ульяновск, 1991, Тамбов 1994, Москва 1994), на !Л1 Всероссийском симпозиуме "Зколого-Физиологические проблемы адаптации" (Москва. 1994), на Первой Всероссийской научно-практической конференции "Образ жизни и здоровье студентов", Москва, 1995), Третьем национальной конгрессе по валео-логии и профилактической медицине с международным участием (Санкт-Петербург, 1395), научно-практической конференции с международным участием (Москва, 1995), на конференции кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения и других совещаниях, лекциях и дискуссиях по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 63 научные и учебно-мето дические работы в центральных журналах, материалах конферен-

- и -

ций, симпозиумов, съездов.

СТРУКТУРА.И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация изложена на 422 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предлозений, списка литературы, включающего 397 источников отечественных авторов и 112 - зарубеяных авторов, ? приложений. . Работа содераит 100 таблиц, 12 рисунков. 2 схемы.

СОДЕРШАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования. указаны цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященной изучению общественного здоровья, приведены основные показатели, характеризующие тенденции изменения здоровья в настоящее время, проанализированы теоретические и методологические аспекта изучения образа жизни, его основных показателей. показана роль социально-гигиенических и клинико-со-циальных исследований, являющихся праобразом исследований образа зизни в связи с показателями здоровья, в изучении заболеваемости различных групп населения, в анализе факторной обусловленности здоровья.

Во второй главе излозена программа и методика организации-и выполнения настоящего исследования. В качестве объекта наблюдения были взяты 2516 семей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста, постоянно проживающих в Носкве в Черемушкинском районе и наблюдающихся в одной из поликлиник данного района. В

соответствии с цельш и задачами исследование проводилось по типу многоэтапного (схема 1).

Для установления зависимости между различными признаками, а танке выявления факторов, оказывающих самое непосредственное влияние на состояние здоровья семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, были использованы различные методы статистического анализа, в частности, параметрической и непараметрической корреляции, полный корреляционный анализ и дисперсионный анализ одно-двух и многофакторных комплексов, позволившие дать анализ заболеваемости семей, воспитывающих детей первых семи лет жизни, изучить особенности образа жизни данной группы семей и показать факторную обусловленность здоровья семей с детьми. В процессе обработки и математического анализа информации нами был использован программный комплекс статистической обработки данных для ЭВМ "51аЫат1 vi." ( 1995 ).

Особенностью методики проведенного нами социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья семей. воспитывающих детей дошкольного возраста явилась разработка комплексных оценок состояния здоровья и образа жизни семьи ребенка дошкольного возраста, определения экономической эффективности внедрения элементов здорового образа жизни среди населения.

Материалы собственного исследования нашли отражение в главе 3 "Состояние здоровья родителей и их детей, главе 4 "Образ акзни семьи, воспитывающей ребенка первых семи лет жизни, главе 5 "Роль факторов образа лизни в сохранении здоровья семьи, воспитывавшей ребенка первых семи лет визни.

Исследование состояния здоровья семей, имеющих ребенка первых семи лет жизни, включало в себя изучение заболеваемости

шва ИССЛГД0ВЛН1Я OSVEIT КШ0ВАН1Я всточнш гаоркАШ ДОШШВ СБОРА НАТЕР!*« ОСНОШ П01АЗА7Ш АНАЛ13А ОСГОБНАЯ Ш1 АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕ!

1 ребенок в возрасте от 0 lo 7 лег хсмри развкш ребенка шгрошах карта шшсерхог» вабссхеш в»бтч«и карта изтчени забоне-ваехосп ребевха -уровт x структура заб-тх хете» по го-хан ххзвх -хрхтерхх хвххвхх. омкн заб-тх реб. •ооказатевх хонлхек-свок овевхн заб-тх хете* -laTv asaixi урош х структура забоае-ваехостх хете* (ю возрасту, шу, сопкапноку шохе-вхв сеш) -дать aiaxxi во гршак зхоров» в ххвшке

п рошем ребенка в возрасте от о хо Т ier шхшсках карта ахбштормг» {охшго ксвтрошах карта исшсермго виборошх карта хзпевхх забохе-еаекостх рште-xet ребенка в возрасте 0 • Т хет -гровев1 к структура заб-тх рожхтеве* (хевш к шш! -крхтега хонпхекс-ышх зхоров» рохктехеА -хап азагхз уровня х структура забоае-ваеностх рошехе» -хап авагнз во грушк зхоров» в ххваше

I с(ш ребенка в возрасте от о хо Т хет свехеш о забо-веваехостх хете» к xi рохктелеЯ в обсвехуеш сех»х шерхахи по ш-шзекснеЯ оценке зхоров» роххтехе» х it ребенка -показатель сгз ка-терх х от«а ребевха -соказател сгз ребенка -вохазатеи СГЗк ишекюй xji се-ньх в секх -ввшп вшвхе во хазатехх СГЗ ребеа-ка Еа похазатехк СГЗк сен» -хать шшхевтв ооевку зхоров» сени в завхсхкостх от возраста ребевха

и секи ребевха в возрасте от 0 хо Т хет хавяые шешова-ш рштехе» об m образе хшх mm шетхта-EKI рситевеЯ об образе ил* и ребенка анкета но хзушхо образа IX3EX сеней воштшсш хете» в возрасте от 0 хо 7 хег -шазатехх tpmobos хехтехшстх роххтехев -воказатехх cesxaxi-яо-хухьтурвой ш-xesremocii рохх-ttxeí -пшзатехх хеши-воет* в тп -шазатехх освоевнх вххов хехтепвосп ребенка -вохазашх кедхш- ckoí 1xtxbb0ctx Ч1СВ0В сени -хаи шшш-гх- гхенхчесху» саевху образа ххзвх рш-техед.хх-ш хете» -¡зп шхахш-гх-гкевхческув ооевку образа ххзвх ребенка от 0 хо 7 «et -ия соашш-гя-гхевхяесхун овевху образа швх сех» с ребевкох 0-7 хет -хать ешмш-гх-гкевхческур овевку нехншеко* ахтхвво стх чвеноз сен»

V сени ребенка в возрасте «г 0 хо 7 хет кояохексвая опта моров» сбсхехуе-их семей «о соха-затехо сгзк соишво-гхгневх-шш х-ха развх-mx CT0PSJ образа ххзех poixreieí.pe бенка х сени выборочная карта о затратах ва «е- шхнску® böxoei (со ijíevh «3 x KB P»l -тНшевти хорре-2шн кеш вохаза-техш зхоров» х образа ххзвх - веххша затрат на оказавхе нех.покой сенш в свш с вакбохее чаешх забовеванхга -икхшп рои об раза ххзвх в íopki-рованкх зхоров» х нездоров» сене* -показан разнер за трат на кехншсхус bcsoii -ккшп зНетв-восп ввехревхх эхе нентов 301

Схема I. Seroxxxa вровехенхх хсслешаш по шченхв образа ххзвх * состояв*« норови секей. воситашш хетеи в возрасте и о и т set

родителей и детей, анализ который дает возможность определить приоритетные возрастко-половие, медико-социальные группы в зависимости от особенности уровня и структуры исследуемой группы. Нами была проанализирована заболеваемость родителей за последние 5 лет и детей на протяаении первых семи лет кизни, выявлены особенности уровня и структуры их заболеваемости, разработан критерий комплексной оценки состояния здоровья семьи в целом.

Полученные в исследовании результаты свидетельствуют, уровень заболеваемости обследуемой группы аналогичен данным других авторов и по годам наблюдения колеблется среди женщин от 1145Хо до 1285Ио, а среди мужчин - от 390Хо до 1187^0.

В структуре заболеваемости родителей (таблица П наиболее значимыми заболеваниями, занимающими первые места явились следующие: болезни органов дыхания; болезни нервной системы и органов чувств; несчастные случаи, отравления и травмы; болезни органов пищеварения; болезни системы кровообращения. На заболевания, воиедшие в перечисленные классы болезней, приходится 67,2У. от всех зарегистрированных заболеваний.

Изучение самооценки родителями своего здоровья показало, что субъективная оценка здоровья существенно отличается от объективной. Примерно каждый второй недооценивает состояние своего здоровье. Так, среди родителей, имеющих 1-2 группы здоровья только только 28,9^ считали свое здоровье хорошим. Отмечено, что если в соответствии с объективной оценкой здоровья 12,8+_0,69/£ родителей имело третью группу здоровья, то согласно субъективной оценке - лишь 6,7+_0,48Х определили свое здоровье в соответствии с критериями данной группе здоровья, различие достоверно, р < 0,0001.

Ранговое распределение заболеваний по классам болезней среди женщин и нужчин

(в у. о и v.)

Ранги женшшы мужчины

1 Болезни орг 485,4*0 41.4* ihob дыхания 426.6*0 41,6*

2 Болезни нервной системы и органов чувств 94.6*0 8,1* Несчастные случаи, отравления и травмы 83, 9*0 8, 7*

3 Болезни opraj 87, 9*0 7, 5* iOB пищеварения 87,6*0 8,5*

4 Болезни системы кровообращения 78.4*0 6,7 * Болезни нервной системы и органов чувств 86,4*0 S, 4*

5 Болезни костно-мышеч-ной системы 67,9*0 5,8* Болезни системы кровообращения 77,8*0 7,6*

б Болезни мочеполовой системы 47.9*0 4,1* Болезни костно-мышеч-ной системы 61,6*0 6,0*

7 инфекционные и паразитарные болезни 46, 4*0 3, 9* Болезни мочеполовой системы 37, 6*0 3, 7*

9 Осложнения беременности и родов 45, б*о 3, 8* Болезни кожи и подкожной клетчатки 36.8*0 3.6*

9 Болезни кожи и подкожной клетчатки 42, 7*о 3, б* Инфекционные и паразитарные болезни 36,4*0 3,5*

10 Психические расстройства 41,8*0 3,5* Болезни эндокринной системы 20.7*0 1.9Z

ИТОГО 1172,9*0 100,0* 1026,3*0 100,0*

- 16 -

Обращает на себя внимание, что один из вавнейыих критериев оценки состояния здоровья, как наличие хронического заболевания, определенная часть родителей не только не учитывает (53,6/!) при оценке своего здоровья, но и, что особенно настораживает, при наличии хронического заболевания подавляющее большинство (84,22) опрошенных не состоит на диспансерном учете не считая это необходимым. Приведенные данные лишний раз подчеркивают, что результата опроса о состоянии здоровья могно использовать линь как вспомогательный метод, позволяющий не столько иметь косвенную оценку здоровья опрашиваемых, сколько оценить уровень медицинской грамотности или компетентности.

Полученные нами данные о заболеваемости детей первых семи лет гизни показали, что уровень заболеваемости детей достаточно висок я зависит от возраста, пола, семейного состояния. Так, представленные в работе материалы свидетельствуют, что с увеличением, возраста до 3-х лет отмечается рост заболеваемости детей (соответственно ЗЮЗ'/.о, 3845Хо, ЗЭШо), а после 3-х лет до 7-ми происходит плавное сникение уровня заболеваемости (35722о, 3098Ио, 24242о, 214?*о). Во всех возрастных группах детей уровень заболеваемости мальчиков выше в сравнении с девочками, в неполных семьях выше, чем в полных.

Б структуре заболеваемости детей (таблица 2) преобладают такие заболевания, как болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, инфекционные заболевания, болезни кожи и подкокной клетчатки, болезни органов пищеварения, уровень распространенности которых зависит от возраста детей. Перечисленные выше классы болезней составляют 79,Ъ7. от общей структуры заболеваемости детей.

С целью комплексной оценки динамики состояния здоровья

Ранговая структура заболеваемости детей по возрастным группам (в го и в '/•)

Ранги по классам болезни

годы жизни ребенка

О

Болезни органов дыхания 2578X0 1602X0 2032ХО

71,2X 59, IX 64, ех

Болезни нервной системы и органов чувст 252X0 б,9х

Инфекционный и паразитарные болезни

2бЗХо 9.7Х

249'X о 7.9Х

ИнФеки. паразитарные болезни

188'хо 5.2Х

Болезни нервной системы и органов чувств

19Тхо 7,2Х

191X0 б, г/.

IV

Болезни к 6 ж и и подкожной клетчатки 157X0 4,ЗХ 1б5Хо б,IX 1ббхо 5,ЗХ

Болезни органов пищеварения

127'Хо 3, 5Х

162X0 5, 9Х

163X0 5,2Х

VI

Состояния, возник. в пери-нат. периоде 65X0 1, вУ.

несчастные случаи, отравления и травмы 155Хо 5, 7Х 121X0 3,6У.

УП

Несчастные случ. отрав, и траЕмы 52X0 1,4-х

Болезни мочеполовых

органов 73X0 2,7Х I 58X0 1,8Х

нами была использована методика вычисления и анализа показателя средней группы здоровья (СИ) для каждого члена семьи, который для однородных групп определялся нами как частное от деления суммы произведений группы здоровья и соответствующего числа лиц какдой группы здоровья на общее количество обследованных. Представленные в таблице 3 данные свидетельствуют, что показатель СГЗ достоверно выше среди детей в сравнении с родителями (1,83+_0,05 против 1,694-_0,03). Имеющиеся различия в величине данного показателя среди родителей и детей в зависимости от возраста ребенка обусловлены тем, что хотя среди детей в сравнении с родителями существенно больше лиц со 2-ой группой здоровья (42,8% против 27,2%), но в то же время почти в 6 раз меньие лиц с 4-ой группой здоровья (1,2% против 4,9%), различие статистически достоверно, р < 0,00001.

Причем только в семьях, имеющих ребенка первого года жизни нет достоверного различия в величине данного показателя детей и родителей. Во всех остальных возрастных группах показатель СГЗ существенно выше среди детей в сравнении со взрослыми членами семьи. Указанное обстоятельство подчеркивает, что здоровье семьи, воспитывающей ребенка раннего и дошкольного возраста, в целом в значительной степени определяется состоянием здоровья детей, а не родителей.

Для характеристики здоровья семьи в целом наки был предложен и использован комплексный показатель СГЗк. вычисляемый на основании СГЗ отдельно каждого из родителей и ребенка. Анализ показателя СГЗк в зависимости от возраста ребенка выявил, что между показателем СГЗк и возрастом ребенка до трех лет имеется прямая достоверная зависимость Сг=+0.45, п=+_0,02), т.е. чем старше ребенок, тем выше показатель СГЗк и соответс-

Распределение показателя СГЗ среди детей и их родителей в зависимости от возраста детей

Возраст детей Показатель СГЗ детей Показатель СГЗ родителей значение Ь

от 0 до 1 года 1,74 = 0,03 1,68 = 0.02 1.7

от 1 до 2 лет 1,76 = 0,03 1.66 = 0.02 2,8

от 2 до 3 лет 1,84 = 0,04 1.6? = 0.02 3.9

от 3 до 4 лет 1,84 = 0,04 1,68 = 0,02 3,6

от 4 до 5 лет 1.85 = 0,05 1,71 = 0,03 2.4

от 5 до 6 лет 1,87 = 0,06 1,70 = 0,03 2.5

от.б до 7 лет 1.88 = 0,06 1.71 = 0,03 2.5

от 0 до 7 лет 1,83 = 0,05 1,69 = 0.03 2,1

твенно хуже уровень здоровья. В дошкольном возрасте после трех лет с увеличением возраста ребенка показатель СГЗк снижается, т.е. имеет место обратная достоверная зависимость С г=-0,48. ш=+_0,02). Следовательно, уровень здоровья семей с детьми в значительной мере зависит от возраста ребенка.

Полученные данные и проведенный анализ состояния здоровья семей, воспитывающих детей первых семи лет жизни, показал, что больиая часть семей имела удовлетворительный уровень здоровья (43,72), несколько меньше (32,52) - хороший уровень здоровья, в том числе в 4,32 семей был отмечен высокий или оптимальный уровень здоровья. Однако почти каждая четвертая семья, воспитывающая ребенка в возрасте от рождения до семи лет была отнесена нами к группе с неудовлетворительным (23,92) показателями здоровья.

Изучение условий и образа жизни исследуемой группы семей показало, нто в основном это полные (87,22), однодетные (54,42), проживающим совместно с со своими родителями" (59,72) семьи. Отмечено, что неполные (по данниа опроса в 95,6У. случаев в результате развода) семьи (12,82о), воспитывающие детей первых семи лет жизни, в 2,9 раза чаще проживают со своими родителями" (12,42 против 4,32, различие достоверно, р < 0,001).

Анализ возраста исследуемой группы родителей показал, что средний возраст родителей, воспитывающих детей семилетнего возраста, составляет для женщин - 29,8+_0,7 года и находится в пределах от 26 до 41 года, для мужчин 31,6+_0.8 года и находится в пределах от 26 до 44 лет. Средний возраст при рождении ребенка составил соответственно для женщин - 22,5+_0,5 года, для муачин - 24Д+-.0.6 года. Таким образом, исследуемые семьи можно отнести к сравнительно молодым семьям.

- 21 -

Изучение уровня образования родителей показало, что среди матерей преобладают лица со средним специальным (31,3%), а среди отцов - с выспим (29,2%) уровнями образования, хотя между уровнен образованием обоих родителей прослеживается прямая корреляционная зависимость, равная г=+0,72, и=+_0,12 и в большинстве семей (63,2% семей) имело место совпадение уровней образования. в связи с возрастом показало, что между возрастом родителей и уровнем образования имеется пряная слабая корреляционная зависимость (г=+0,289, п=+_0,08), свидетельствующая, что чем старше родители, тем выше среди них уровень образования.

Анализ, и оценка производственно-трудовой активности исследуемой группы, включающей в себя значение таких социально-гигиенических факторов трудовой активности, как степень соответствия занимаемой должности полученному уровню образования, характер сложившего морально-психологического климата в трудовом коллективе, который определялся взаимоотношениями между коллегами, отноиением со стороны руководства к подчиненным, использованием различных Видов поощрений, существующие организация и условия труда, степень участия и затраты времени на общественную работу, расположение места работы по отношению к месту жительства, степень выраженности утомления и переутомления, обусловленных не только трудовым процессом, но и условиями доезда на работу, сохранение интереса к работе и степенью удовлетворенности своей должностью, местом работы, характером труда и т.д., позволили распределить семьи на три группы. Число родителей, имеющих оптимальное значение всех изученных факторов или 1-2 умеренно-выраженное неблагоприятное значение, составило 33,2%. Удовлетворительную оценку произ-

водственно-трудовой деятельности получили 53,7% родителей, неудовлетворительную - 13,1%.

При изучении социально-культурной деятельности родителей, которая включала в себя, прежде всего, анализ характерной для обследуемого аизненной позиции, проявляющейся в наличии установки на повышение не только профессионального, но и общего уровня образования. Однако, наличие маленького ребенка в ряде случаев сникает возможности родителей в реализации желания повысить уровень своего образования. Вероятно этим объясняется, что большая часть родителей (62,6%) по социально-культурной деятельности была оценена нами как удовлетворительная. Установлено, что в группе родителей с высоким уровнем образования достоверно в 2 раза чаще наблюдается высокий уровень социально-культурной активности родителей (соответственно 24.3+_1,6% против 12,2+_1,1%, различие статистически достоверно, р < 0,0001), в.то яе время удельный вес родителей, имеющих низкий уровень социально-культурной деятельности, в 1,65 раза выше среди родителей с низким уровнем образования в сравнении с родителями, обладающих высоким уровнем образования (соответственно 24,1+_1,6% против 14,6+_1,6%, различие статистически достоверно, р < 0,0001 ).

Характеристика внетрудовой деятельности исследуемой группы семей, кроме изучения социально-культурной активности родителей, включала анализ деятельности в быту, характеризуемый комплексом показателей, которые позволяют оценить характер еи-лищных условий, степень удовлетворенности ими, существующим внутрисемейный психологический климат, определяемый типом семьи (полная или неполная, проживающая совместно со страшим поколением или самостоятельно), характером сложившихся взаино-

отношений мезду членами семьи, взаимопомощью в семьи, существующими традициями в отноиении организации и проведения отдыха (езедневного, еженедельного, ежегодного), занятий с детьми, посещением зрелищных мероприятий, затрат времени на ведение домаинего хозяйства и т.д. Отмечено, что оптимальный уровень деятельности в быту имел место в 15,8/! семей, неудовлетворительный - среди 8,92 семей, остальные были отнесены к семьям с удовлетворительным уровнем деятельности в быту.

Большое внимание в работе уделено изучению медико-социальной характеристики исследуемой группы детей, которая проводилась на основании результатов анкетного опроса родителей об особенностях условий жизни ребенка. Полученные данные позволили охарактеризовать медико-биологические и социально-гигиенические факторы образа аизни ребенка. Выявлено, что значительная часть генщин до рождения ребенка прибегает к операции преадевременного прерывания беременности. Данные исследования свидетельствуют, что около 357. матерей имеет аборты в анамнезе, причем у 18,77. женщин - 1 аборт, у 8,47. - 2 аборта, у остальных - 3 и более абортов, что весьма неблагоприятно для здоровья последующих детей. Установлено, что наличие в анамнезе абортов увеличивает риск неблагоприятного течения беременности и родов, способствуя возникновению различных ослоаиений, мекду _этими двумя факторами отмечена достоверная корреляционная зависимость, равная г=0,531. ш=+_0,045.

Кроме характера течения беременности и родов были изучены такие характеристики, как вид вскармливания на первом году аизни, возраст начала посещения детских дошкольных учреждений (ДДУ). степень овладения санитарно-гигиеническими навыками в зависимости от возраста ребенка и начала посещения ДДУ. отно-

пение ребека к посещении ДДУ, наличие друзей среди сверстников, дополнительных занятий, организация и характер проведения летнего отдыха. В зависимости от значения перечисленных выше медико-биологических и социально-гигиенической характеристик все обследуемые дети были распределены на три группы по медико-социальной деятельности ребенка.

Установлено, что подавляющая часть детей имела высокий или удовлетворительный уровень недико-социальной активности (соответственно 30,3^ и 57,3/0. Сравнительно небольшая часть детей (12,42) была отнесена нами в группу с низким уровнем медико-социальной активности. Отмечено, что наибольшее число детей с низкой медико-социальной активностью прокивает с родителями, имеющими низкий уровень социально-культурной активности, в сравнении с родителями, обладающими удовлетворительной и высокой степенью социально-культурной активности (соответственно 7,81 против 3,42 и 1,2У., различие статистически достоверно, р < 0,0001).

Особое место с точки зрения сохранения и улучаения здоровья занимает изучение медицинской активности членов семьи, которая относится к ваанейшей составной части образа кизни и самым непосредственным образом влияет на уровень здоровья населения, стабилизируя и улучшая показатели здоровья при поло-аительном значении или ухудиая его при неблагоприятном значении ее характеристик.

Условно нами было выделено три аспекта в ее изучении и оценке. Во-первых, это оценка уровня медицинской грамотности обследуемого контингента, которая включает в себя изучение и анализ информированности семьи о медицине, отношение к чтения соответствующей литературы, прослуииваний лекций и бесед, про-

водимых медицинскими работниками, наличия в семье популярной медицинской литературы, аптечки, отношения к советам и рекомендациям врачей и т.д.

Во-вторых, это анализ деятельности родителей и детей, направленной на сохранение здоровья и отражающей сложившееся отношение в семье к режиму дня и характеру питании всех членов семьи, к слежению за соответствием массы тела росту, воспитанию у ребенка санитарно-гигиенических навыков, степени выраженности физической активности у родителей и детей, характеру и систематичности проведения закаливающих процедур родителями и детьми, отношение к распространению курения среди членов семьи.

В третьих, это поведение членов семьи во время заболевания, своевременность обращения за медицинской помощью, полнота выполнения рекомендаций медицинских работников не только во зремя заболеваний, но и при проведении профилактических мероприятий (например, проведение прививок), степень удовлетворенности медицинской помощью.

На основании изучения и оценки ведущих характеристик медицинской активности членов семей, воспитывающих детей "первых семи лет жизни, были выделены семьи с оптимальным для сохранения и улучшения здоровья уровнем медицинской активности, удельный вес которых составил в среднем 5.0%, причем колеблемость показателя в зависимости от уровня образования составила от 3,17. в семьях со средним до 7,9% в семьях с высшим уровнем образования, различие существенно, р < 0,05. Каждая третья семья имела удовлетворительный уровень медицинской активности (35,1%). Отмечено, что уровень медицинской активности в значительной мере определяется уровнем образования, чем выше уро-

вень общего образования родителей, тем чаще имеет место оптимальное медицинское поведение, а следовательно и формирование наиболее благоприятного образа жизни.

Проведенный анализ взаимосвязи между отдельными сторонами образа аизни показал, что ведущей стороной образа жизни, взаимосвязанной со другими сторонами образа визни, является медицинская активность. Наиболее выражена взаимосвязь с социально-культурной С г = 0.569, ш=+_0,03) деятельностью родителей и медико-социальной (г=0,533, и=+_0,04) деятельности ребенка, несколько ниже (г =0.367. ш=+_0,05) с деятельностью в быту и производственно-бытовой деятельностью Сг=0,304. ш=+_0,05).

Кроме того было отмечено наличие взаимосвязи социально-культурной деятельности родителей с недико-соииальной деятельность ребенка, равная Сг=0,432, ш-+_0,05) и с деятель-ностья в быту (г-0,248, и=+_0,05).

При анализе состояния здоровья в свази с оценкой образа жизни. Полученные даннне свидетельствуют, что в группе семей, имеющих хороший уровень здоровья, больиая часть ведет здоровый образ жизни (68,22), а среди семей с неудовлетворительным уровнем здоровья - каждая третья семья относилась к семьям с нездоровым образом жизни. Неиду показателями здоровья семьи и характером образа жизни установлена достоверная корреляционная зависимость, равная г=0,658, и=+_0,012, р < 0,001.

С помощью дисперсионного анализа однофакторных комплексов для качественных признаков были выявлены наиболее значимые факторы образа лизни (таблица 4) как для формирования здоровья, так и способствующие возникновению неудовлетворительных показателей здоровья в семьях, воспитывающих детей первых семи лет кизни. Выявлено, что все стороны образа жизни значимы для

Таблица 4

Ранговое распределение основных характеристик образа жизни в зависимости от характера влияния на здоровье семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста

характеристики образа жизни, Формирующие здоровье семьи Корреляционная зависимость между Фактором и здоровьем и '/• влияния Корреляционная зависимость между Фактором и неблаг, здр-ем и "/■ влияния Характеристики образа жизни, влияющие на возникновение неудовл. показателей здоровья

Г = ♦ '!■ г :+_га, '/

Оптимальный уровень медицинской активности членов семьи 0, Зб9->-_0, 001 £ 26. 6 0, 421 +_0, 0014 24. 8 Низкий уровень медико-социальной активности ребенка

Высокий уровень медико-социальной активности ребенка 0. 317+_0, 0007 19. 8 0, 354 + ..0. 0013 21.8 Низкий уровень медицинской активности членов семьи

оптимальный уровень Деятельности в быту 0. 289 + _0, 0014 13. 1 0, 263 + _0, 0012 11,6 Низкий уровень деятельности в быту

высокий уровень соииально-культурной активности родителей 0, 175+.0,0014 12, 4 0, 147 + _0, 0013 8, 2 Низкий уровень производственко-трудовой активности родителей

Оптимальный уровень Производственно-трудовой активности I родителей 0, 1б7 + _0,0013 11,2 0, 112 + _0,0011 6, 2 Низкий уровень социально-культурной деятельности родителей

здоровья, однако их ранговое распределение, сила и доля влияния основных аспектов образа жизни семей с детьми неоднозначны и зависят от того, на что направлено их действие: на формирование здоровья или на возникновение ряда заболеваний.

Отмечено, что здоровье семей, воспитывающих детей в возрасте от рождения до 7 лет, формируется, прежде всего, медицинской активностью членов семьи (26,6-24,8%), уровнем меди-к'о-социальной активности ребенка (19,8-21,8%), и деятельностью в быту (13,1-11,6%).

Влияние основных факторов образа жизни было проанализировано не только на комплексная! оценку состояния здоровья семьи с ребенком первых семи лет жизни, но и на конкретные нозологические группы заболеваний, занимающие первые места в структуре заболеваемости родителей и детей: болезни органами дыхания и пищеварения, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, сердечно-сосудистой и костно-мыиечной системы, инфекционных заболеваний.

Среди изученных факторов образа жизни, составляющих 50,1%-61,4% от возможного влияния и оказывающих достоверное воздействие на вероятность возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний среди родителей и их детей. Наибольшее влияние на возникновение болезней органов дыхания и пищеварения, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, инфекционных заболеваний у обследованной группы родителей и детей оказывают уровень медицинской активности членов семьи (22-32% среди родителей и 17-24% среди детей) и медико-социальная активность ребенка (19,6-25,3).

Большая часть факторов образа лизни, характеризующих уро-

вень медицинской активности членов семьи и недико-социльной активности ребенка, являются управляемыми и воздействие на них зависит целиком и полностью от самого человека. К этим факторам относятся такие показатели, как отношение в семье к занятиям гимнастикой и проведению закаливающих процедур (0=0,395-6=0,226), распространенности курения (0=0,447-0=0,351), характеру питания и слежения за своим весом (0=0,453-0=0,096), своевременности обращения к врачам и выполнению их рекомендаций (5=0,306-0=0,216), повыиение уровня медицинскую грамотность и общего уровня культуры , от которого, в свою очередь, зависит уровень медицинской грамотности (0=0,217-0=0,194), возраст матери в момент рождения ребенка (0=0,296-0=0,098) степень подготовленности ребенка к посещения довкольных учреждений и от-нопение ребенка к посещению детского сада С0=0,209-0=0,106), характеру проведения отдыха в семье (0=0,187-0=0,076).

Следовательно изменяя в сторону позитивных проявлений только перечисленные вике характеристики образа жизни можно снизить заболеваемость органов дыхания и пищеварения, нервной системы и органов чувств, кояи и подкожной клетчатки, сердечно-сосудистой и костно-мыиечной системы, инфекционными заболеваниями и соответственно и сократить общую заболеваемости как среди родителей, так и детей.

Учитывая наличие дефицита имеющихся в здравоохранении ресурсов, сокращение заболеваемости среди населения, особенно в семьях с детьми, даст возможность не только улучиить здоровья населения, но и будет способствовать экономии средств, затрачиваемых на оказание медицинской помощи в результате заболевания взрослых и детей.

Нами были произведены примерные расчеты, затрат на меди-

цинскуи помощь по перечисленным выше наиболее часто встречающимся заболеваниям среди родителей и детей, составляющим по данным настоящего исследования от 62,72 среди родителей до 79,82 среди детей. Для проведения расчетов нами была использована методика определения себестоимости медицинских услуг, а так ге данные Базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, подготовленной Нинз-дравмедпромом РФ совместно с Минфином РФ и Минэкономики РФ.

Выполненные расчеты показали, что в целом на оказание медицинской помощи в связи с перечисленными выие"заболеваниями затраты составили на 1 семью составили 103,864 тыс. руб. , а общие расходы по стране на все семьи с детьми моложе 18 лет (24 486 семей) составят - 2543,2 млн. руб. в ценах 1992 года, или в соответствии с биржевым курсом ММВБ на 01.09.96г. 8,233 млн. усл.ед. Несмотря на то, что это далеко не полная информация о затратах, которые несут лечебно-профилактические учрез-дения в связи с лечением и наблюдений больных с названными выше заболеваниями, тем не менее даае эти предварительные расчеты свидетельствуют о существенных расходах государства на оплату себестоимости медицинских услуг только по 5 группам заболеваний.

В то яе время, как было показано выше, решающее влияние на возникновение и неблагоприятное течение таких распространенных заболеваний, как заболевания органов дыхания и пищеварения, нервной системы и органов чувст, коей и подковной клетчатки, кровообращения и костно-мыиечной системы среди изученной группы семей, оказывант факторы образа жизни. Следовательно воздействуя на ведущие наиболее значимые для здоровья Факторы образа кизни (медицинскую активность, медико-социальная

активность ребенка) можно изменить показатели здоровья семей с детьми.

Сокращение заболеваемости только за счет наиболее часто встречающихся заболеваний в связи с изменением образа жизни, дало бы возможность и улучиить здоровье населения, и сократить расходы на оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликли-нических и стационарных учреждениях в связи с данными заболеваниями и соответственно перераспределить сэкономленные средства на совершенствование медицинской помощи и проведение профилактических мероприятий, выполнение профилактических программ в области охраны здоровья матери и ребенка.

вывода

1. Разработанная программа и методика соцлально-гигиени-ческого исследования семей, воспитывавших детей в возрасте от рождения до семи лет, позволила выявить особенности состояния здоровья родителей и детей, их образа жизни, оценить роль факторов образа жизни в сохранении и укреплении здоровья семьи, выявить факторн-риска возникновения и ухудшения здоровья, экономически обосновать целесообразность внедрения элементов здорового образа жизни улучшения здоровья семей с детьми.

2. Уровень заболеваемости родителей по данным обращаемости составил среди женщин от 1150%о до 1300%о, среди мужчин -от 930%о до 1200Ио, что несколько ниже, чем по результатам других исследований, и обусловлено относительно молодым возрастом изучаемой группы родителей (26-44 лет), воспитывающих детей дошкольного возраста, Однако тенденции изменения уровня заболеваемости по годам аналогичны другим регионам страны.

3. С возрастом уровень заболеваемости увеличивается как среди мужчин, так и среди женщин, однако в целом во всех возрастных группах уровень заболеваемости генщин на 7-152 выше в сравнении с мужчинами. Во всех возрастных группах уровень распространенности хронических заболеваний у женщин выше, чем у муячин и составляет среди генщин - 364,?2о, а среди мужчин -234,42о, возрастая с увеличением возраста.

4. Более половины общей заболеваемости родителей (57.0Х-58.8Х) приходится на 3 класса болезней: болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, несчастные случаи, отравления и травмы, болезни органов пищеварения при различном их ранговом распределении среди мужчин и женщин.

Наиболее частым поводом обращения к врачам являются у обоих родителей болезни органов дыхания, удельный вес которых составляет 41,42 среди женщин и 41,62 среди мужчин.

5. Оценка здоровья родителей по группам семей в зависимости от уровня здоровья родителей составила: первая группа -54,12, в нее вошли семьи, где оба родителя не имели хронических заболеваний, относились к налоболеющик или эпизодически болевшими и имели длительность одного случая заболевания не более 7 дней.

Во вторую группу вошли семьи, где у обоих родителей так ке отсутствовали хронические заболевания при кратности от 1 до 3 заболеваний в год и средней длительности одного случая 10-12 дней. Их число составило 27,22.

13,82 семей было" отнесено к третьей группе по состоянию здоровья, б которую были включены эпизодически болеацие, но с длительностью одного случая более 12 дней или частоболеющие, но с меньшей длительностью одного случая.

- 33 -

В четвертую самую неблагоприятную группу по состоянию здоровья группе, насчитывающую 4,92, были отнесены семьи, где перечисленные выше показатели имели наиболее неблагоприятные значения.

6. Уровень заболеваемости детей наиболее высок на третьем году жизни и составляет 391620. С увеличением возраста детей до 3-х лет отмечается рост заболеваемости (соответственно 31032о, 38452о, 39162о), а после 3-х лет до 7-ми происходит плавное снижение уровня заболеваемости (35722о, 30982о, 24242о, 21472о). Уровень заболеваемости мальчиков на протяжении первых семи лет жизни во всех возрастных группах выше по сравнению с девочками и в целом составляет соответственно 325620 и 30172о. Урозень заболеваемости детей, воспитывающихся в неполных семьях, достоверно выше, чем у детей из полных семей, в 1,3 раза, составляя 34642о против 263?,02о.

7. Анализ структуры заболеваемости детей не выявил различий между мальчиками и девочками. Отмечены различия в структуре заболеваености детей по возрастным группам, что отражает основные тенденции распространенности отдельных заболеваний среди детей. Первое место в заболеваемости детей от рождения до семи лет включительно занимают болезни органов дыхания, причем удельный вес данного класса болезней колеблется в зависимости от возраста ребенка от 542 до 792.

Второе место в структуре заболеваемости детей первых трех лет жизни занимают болезни нервной системы и органов чувств (2522о). У детей первого года хизни основной патологией этих болезней (68,52) являются последствия перинатального поражения центральной нервной системы, носящие преимущественно функциональный характер, то уже начиная со второго года жизни наибо-

лее частыми заболеваниями этого класса являются болезни органов чувств. Среди детей в возрасте от 3 до 7 лет второе место принадлежит инфекционным и паразитарным болезням (2Е32о).

8. Комплексная оценка наиболее значимых показателей заболеваемости позволила сгруппировать обследованных детей в 4 группы по состоянию здоровья. 1-ая группа с благоприятным значением изученных показателей составила 37,92 детей. Отмечено, что среди детей дошкольного возраста число детей с 1-ой группой здоровья несколько больше, чем среди детей раннего возраста (39,82 против 36,72).

Удельный вес детей, воаедиих во 2-ув группу здоровья достоверно больше среди детей первых трех лет аизни в сравнении с детьми в возрасте от 3 до 7 лет (50,22 и 35,62, р < 0,0001). К 3-ей и 4-ой группам здоровья, в которую воили дети, имеющие хронические заболевания различной степени выраженности, было отнесено 19,32 детей, причем 952 детей среди них имели более благоприятную 3-ю группу здоровья.

9. Использование метода распределения и оценки по группам здоровья в ряде случаев затруднено, что обусловлено значительным перемещением детей на протяжении нескольких лет жизни с одной группы здоровья в другую. В связи с этим для оценки динамики состояния здоровья была использована методика определения и анализа показателей здоровья детей и родителей по средней группе здоровья (СГЗ) для каждой возрастной группы ребенка. Полученные данные свидетельствуют, что показатель СГЗ (1,83+_0,05 против 1,69+_0,03) достоверно выие среди детей в сравнении с родителями. Среди детей показатель СГЗ зависит от возраста ребенка, достоверно увеличиваясь с возрастом с 1,74+_0,02 на 1-ом до 1,88+_0,06 на 7-мом годах жизни, р <

0.05, являясь косвенным отражением роста числа детей с хронической патологией.

10. Для оценки состояния здоровья семьи в целом был предложен комплексный показатель СГЗк, который вычислялся на основании показателей СГЗ каждого члена семьи. Установлено, что в 43,?% семей показатель СГЗк был равен 1,6-1,9, уровень здоровья был оценен как удовлетворительный уровень; в 28,2% семей показатель СГЗк составил 1,3-1,6, уровень здоровья был оценен как хороший; 4,3% семей имели высокий или оптимальный уровень здоровья, показатель СГЗк был меньие 1,3. Однако почти каждая четвертая семья, воспитывавшая ребенка, была отнесена нами к группе с неудовлетворительным (22,8%) или плохим уровнем здоровья (1,1%), показатель СГЗк составил соответственно 1,9-2,2 и более. Анализ показателя СГЗк в зависимости от возраста ребенка выявил, что между показателем СГЗк и возрастом ребенка имеется прямая достоверная зависимость (г=0.45. и=+-_0,02), т.е. чем старше ребенок, тем выше показатель СГЗк и соответственно хуже уровень здоровья семьи.

11. В общей совокупности факторов образа жизни их комбинаций наибольшее влияние (26,6%) на формирование здоровья оказывает наличие высокого уровня медицинской активности, и прежде всего, наличие высокого уровня физической активности детей Сг=0,295. р<0,001), уровня физической активности родителей (г=0,2Б2, р<0,001), наличие здорового сна и отсутствие нарушений питания, вредных привычек, пассивного курения (г=0,274, ш=+_0,000?, р< 0,001). высокий уровень (г=0,257, р<0,001) медицинского поведения родителей (своевременное обращение к врачу при заболевании, выполнение рекомендаций врача и др.)

На втором месте (19.8%) по силе влияния на формирования

здоровья находится группа факторов, характеризующих медико-со-циальнув активность ребенка, среди которых наибольшее влияние приходится на благоприятное течение беременности у матери данного ребенка, (г=0,376, р<0,001), наличие естественного вскармливания в течение первых шести месяцев кизни, спокойное психо-эмоциональное состояние ребенка Сг=0.24.1, р<0,001).

Следующие места по силе влияния на формирование здоровья оказали такие факторы, как деятельности в быту (г-0,289, р<0,001) социально-культурной активности родителей (г-0,175, р<0,001. 12,42), и производственно-трудовой активности родителей С г=0,167, р<0.001. 11,22).

12. Среди факторов образа лизни, способствующих ухудшению показателей здоровья семьи, наиболее сильное влияние оказывает низкий уровень медико-социальной активности ребенка (24,82), сила и влияние которой достоверна и определяется корреляционным отношением С г=0,421. р<0,001).

Второе место среди факторов образа зизни, оказывающих неблагоприятное влияние на показатели здоровья семьи, занимают показатели, характеризующие низкую медицинскую активность членов семьи, доля влияния данного фактора составила 21,32 от общего влияния факторов образа жизни. Неудовлетворительные показатели деятельности в быту тан ке способствуют ухудшению здоровья семей и занимают по удельному весу среди возможного влияния факторов образа жизни третье место, составляя 11,62.

Среди факторов образа жизни наиболее значимыми и оказывающими более 502 влияния на здоровье семьи как в позитивном, так и негативном отношении приходится на медицинскую активность, медико-социальную активность ребенка и деятельность в быту.

- 37 -

13. Анализ факторов образа лизни в связи с вероятностью возникновения наиболее часто встречавшихся заболеваний в семьях с детьми первых семи лет визни (болезни органов дыхания и пищеварения, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, инфекционными заболеваниями) показал, что среди оказывающих достоверное влияние (50,12-61,42 от возможного влияния) 2/3 факторов образа аизни являится управляемыми и воздействие на них в значительной мере зависит от самого человека.

Усиление позитивных аспектов медицинской активности членов семьи и медико-социльной деятельности ребенка (высокий уровень физической активности родителей и ребенка, соблюдение регулярности и кратности питания членами семьи, полный отказ от курения среди всех членов семьи, своевременное обращение к врачам, выполнение их рекомендаций, повышение уровня медицинской грамотности и общего уровня культуры, нормализация внутри-сеймейных отношений, поддераание оптимального психоэмоционального состояния родителями и детьми и т.д.). способствует снижению заболеваемости не только наиболее часто встречающимися заболеваниями, но и общей заболеваемости.

14. Расчеты затрат на оказание медицинской помощи в связи с наиболее часто встречающимися заболеваниями показали, что в целом на 1 семьи, воспитывающую детей, расходуется в амбула-торно-поликлинических и стационарных учреждениях 103,864 тыс. руб. Общие затраты на семьи с детьми молоне 18 лет по Российской Федерации составили - 2543,2 млн. руб. в ценах 1992 года, или 8,233 млн. усл. ед. в соответствии с бираевыа курсом ННВБ на 01.09.36г.

Сокращение заболеваемости за счет внедрения управляемых

элементов образа жизни, характеризующих медицинскую и медико-социальную активность родителей и их детей, позволит не только улучшить здоровье семей с детьми, но сэкономить расходы на медицинскую помощь и соответственно перераспределить сэкономленные средства на совершенствование медицинской помощи и выполнение профилактических программ в области охраны здоровья матери и ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей первых семи лет жизни, дают основание рекомендовать следующий комплекс лечебно-профилактических мероприятий для сохранения и укрепления здоровья семьи в целом.

1. С целью совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению в Российской Федерации, одной из задач которой является осуществление профилактической работы, целесообразно дополнить действующий приказ "О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации" N 364 от 22.12.95 разделом, включающим результаты настоящего исследований о значении различных факторов и условий образа жизни в сохранении состояния здоровья семей, воспитывающими детей первых семи лет жизни.

2. Полученные данные позволяют разработать положение о совериенствовании профилактической деятельности учрендений охраны материнства и детства по реализации комплекса профилактических мероприятий, включающих в себя воспитание элементов

здорового образа жизни и обращая главное внимание на первостепенную роль семьи в формировании здоровья детей.

3. Выполненное исследование, свидетельствующее о ведущей роли в сохранении здоровья детей таких управляемых факторов, характеризующих медицинскую активность, как уровень физической активности родителей и ребенка, соблюдение определенного режима и характера питания в семье, отноиения к курении членов семьи, своевременность обращения в медицинские учреждения, выполнение рекомендаций врачей, повышение уровня медицинской гр'амотности и общего уровня культуры, поддержание на оптимальной уровне психоэмоционального состояния членов семьи и т.д., позволило получить материалы для подготовки и издания руководства по охране здоровья семей с детьми для врачей-педиатров. Данное руководство может бить использовано для повыаения медицинской грамотности воспитателей детских дошкольных учреждений, педагогов средних школ и родителей.

4. Результаты исследования дают возможность усовершенствовать дифференцированный подход к медицинскому наблюдению за семьями на педиатрическом участке с использованием медицинским персоналом метода экспертных оценок на основе разработанного нами показателя здоровья семьи - СГЗк, позволяющего учесть особенности здоровья каждого члена семьи и сделать соответствующие рекомендации для семьи в целом.

5. Ввести в медицинских университетах и вузах в программу преподавания социальной гигиены и организации здравоохранения, детских болезней разделы по изучению влияния различных факторов образа кизни на возникновение наиболее часто встречающихся заболеваний у детей отдельных возрастно-половых групп, по формированию здорового образа аизни, уделив особое внимание раек-

рмтии системы "здоровые родители-здоровые дети" по всему комплексу показателей.

6. В медицинских училищах и медицинских институтах в целях усиления подготовки врачей и медицинских сестер по вопросам социальной профилактики необходимо ввести курсы по саноло-гии, где внимание должно быть сосредочено не только на значении и роли факторов образа жизни, способствующих ухудшению здоровья и возникновению целого ряда заболеваний, но и на тех факторах образа жизни, которые формируют здоровье среди различных групп населения и. прежде всего, в семьях с детьми. В основу преподавания должны быть положены разработанные на основе научных исследований программы здорового образа жизни.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ОПУБЛИКОВАННЫМ ПО ТЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методика изучения заболеваемости детей раннего возраста //В сб. Социально-гигиенические исследования.- М., 1973.-с. 32-42.

2. Некоторые факторы, влияющие на состояние здоровья детей раннего возраста //Сов. здравоохранение.- 1976.- N 4.- с. 42-45.

3. Заболеваемость детей раннего возраста //В кн.: Теоретические проблемы здравоохранения (научный обзор).- М.: ВНИИ-МИ, 1978.- 76-80.

4. Образ жизни и здоровье детей 3 //THE HEALTHY CHILD.-MOSKOH, 1979.- p. 135. (в соавт.)

5. Роль социально-гигиенических факторов в развитии здорового ребенка //В мат.Всесоюзной конференции "Влияние природных факторов дальнего востока и Крайнего Севера на здоровье

- 41 -

новорожденных детей".- Красноярск. 1979.- с. 136-137.

6. Изучение состояния здоровья детей раннего возраста // В кн.: Социально-гигиенические исследования. Труды института.-М.: 2 МОЛГМИ, 1980.- с. 65-71. (в соавт.)

7. Социально-гигиенические исследования состояния здоровья детей и их семей //В мат. междунар. конференции Актуаль-' ные проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения.- М.: ВНИИ соц.гиг. и орг. здравоохр., 1980.- с. 91-92.

8. Организация профилактического обслуживания детей в условиях детской поликлиники // В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования.- М.: 2 МОЛГМИ, 1980.- с. 177-183. (в соавт.)

9. Социально-гигиенические .аспекты изучения образа жизни //В кн.: Комплексные социально-гигиенические и клинико-соци-альные исследования. Труды института.- Н.: 2 МОЛГМИ, 1980.- с. 10-14. С в соавт.)

10. Методические рекомендации к практическим занятиям по охране материнства и детства (с элементами программированного контроля).- М.: 2 МОЛГМИ.- 1980.- 60 с. (в соавт.)

11. Место комплексных социально-гигиенических исследований в изучении состояния здоровья населения //В кн.: Актуальные проблемы изучения общественного здоровья.- Сб. научных трудов,- М., 1981.- с. 61-67. (в соавт.)

12. Социально-гигиенические аспекты социалистического об раза жизни. Библиографический указатель литературы за 1970-1980 гг.- М.: ВННИМИ, 1981.- 86 с. (в соавт.)

13. Методические основы комплексных социально-гигиенических и клинико-социальных исследований в педиатрии //В мат. Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы педи-

- 42 -

атрии".- Н.. 1981.- с. 46-4?. (в соавт.)

14. Забота КПСС и Советского правительства о здоровье подраставшего поколения. Система охраны здоровья детей в СССР //В кн.: Достижения советского здравоохранения и образ кизни.-Н.: Знание, 1981. - с. 22-26.

15. Вредные привычки и борьба с ними //В кн.: Достиаения советского здравоохранения и образ жизни.- Н,: Знание, 1981. -с. 30-32.

16. Состояние здоровья детей в зависимости от некоторых факторов образа жизни //Волр. охраны материнства и детства.-1982.- N 6.- с. 12-14. (в соавт.)

17. Влияние некоторых хронобиологических факторов на состояние здоровья детей //В кн.: Хронобиология и хрононедицина. Тезисы докладов на 2-м симпозиуме СССР-ГДР. - Тюмень.. 1982.-с. 12-13.

18. Состояние, здоровья и медицинское обслувивание детей на педиатрическом участке //В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования и клинико-социальные исследования (Недико-демографические аспекты). Ресбубликанский сборник научных трудов.- П.: 2 МОЛГНИ, 1982.- с. 138- 140.

19. Образ яизни и состояние здоровья детей: Научный обзор / ВНШИ.- 1982.- 77 с. (в соавт.)

20. Социально-гигиенические аспекты изучения образа жизни //В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования.-М.: 2 ШШ. 1983.- с. 7-12. (в соавт.)

21. Значение некоторых факторов образа яиэни в сохранении здоровья детей //В кн.: Социальные, гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Сборник научных статей.- Рига: РМИ, 1983.- с. 176-181.

22. К вопросу об изучении образа жизни и состояния здоровья больных хроническими заболеваниями // Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения.- Тез. докл. Всесоюзной научно-практ.конференции.- Запорожье: ВНИИНИ, 1983. - с. 117-118. (в соавт.)

23. Влияние образа жизни на состояние здоровья детей //В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования и клини-ко-социальные исследования. Ресбубликанский сборник научных трудов.- М., Ростов-на-Дону, 1983.- с. 78-82. (в соавт.)

24. Государственная система охраны материнства и детства в СССР //В кн.: Организация здравоохранения.- Н.: 2 МОЛГНИ.-1983.- с. 49-61. (в соавт.)

25. Образ жизни, гигиеническое воспитание и санитарное просвещение //В кн.: Организация здравоохранения.- Н.: 2 МОЛГ-МИ.- 1983.- с. 73-81. (в соавт.)

26. Некоторые аспекты изучения здоровья детей в связи с факторами образа жизни //Тез. докл. на 1 съезде социал-гигиенистов. организаторов здравоохранения и историков медицины Латвийской ССР.- Рига, 1984.- с. 113-114.

27. Здоровый образ жизни ребенка.- И.: Об-во "Знание РСФСР", 1984.- 40 с. (в соавт.)

28. Медицинская активность родителей - важный Фактор сохранения здоровья ребенка //Семья и общество.- Тез. докл. Всесоюзной научно-практ.конференции.- М., Ростов-на-Дону, 1984.-с. 100-101. (в соавт.)

29. Охрана материнства и детства //В кн.: Руководство к практическим занятиям по социальной гигиене и организации здравоохранения.- Н.: Медицина.- 1984.- с. 329-397. (в соавт.)

30. О значении образа жизни в формировании хронической

патологии //В кн.: Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья населения. Сборник научных трудов.-П.: 2 НОЛГНЙ, 1985,- с. 44-48.

31. Движение - это жизнь //Сов. профсоюзы.- 1986.- N 19.-с. 30-32.

32. Образ визни и состояние здоровья детей раннего возраста // В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования. Республиканский сборник научных трудов.- П.: 2 МОЛГНИ, 1987.- с. 149-154. (в соавт.)

33. Здоровье в Ваших руках //Медицинская сестра.-1988.-Н7.- с. 7-12.

34. К методике изучения особенностей образа жизни и состояния здоровья детей, воспитывающихся в неполных семьях // В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования.- М.: 2 КОЛГМИ, 1988.- с. 100-104. Св соавт.)

35. Образ гшзни и здоровье //Тезисы докладов на ХП Всесоюзный съезд детских врачей.- Н., 1988.- с. 107-109. (в соавт.)

36. Тестовые задания для оценки знаний по разделу "Охрана материнства и детства".- Н., 1989.- 58 с.

37. Сравнительная характеристика заболеваемости детей в полных и неполных семьях //В мат. Второй Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы педиатрии".- Минск, 1989.- с. 110-111. (в соавт.)

38. Роль участковой медицинской сестры в сохранении здоровья населения //Мед. сестра.-1990.- N8.- с. 7-10. Св соавт.)

39. Значение семьи в формировании здоровья детей //В кн.: Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний //Тез. докл. Всесоюзной научной конференции.- Н., 1990.- с. 159-160. (в соавт.)

- 45 -

40. Значение особенностей образа жизни семьи в формировании здоровья детей //В кн.: Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни. Тезисы конференции.- М., 1990.- с. 140-141.

41. Образ жизни и здоровье детей //Педиатрия.- 1990.-N7.- с. 9-14.

42. Анализ внебольничной смертности детей в г. Москве //Педиатрия.- 1990.- N9.- с. 24-26. (в соавт.)

43. Роль образа жизни в профилактике хронических заболеваний у женщин трудоспособного возраста //В кн.: Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний. Тезисы докладов,- М., 1990.- с 138-139. (з соавт.)

44. Медико-социальные аспекты здоровья детей в неполных семьях // В кн.: Социально-гигиенические.исследования. Сборник научных трудов.- Ульяновск, 1991.- с. 43-57.

45. Формирование здорового образа жизни женщин и детей //В кн.: Комплексные социально-гигиенические исследования. Концепция формирования здорового образа жизни. Сборник Научных трудов,- Н.: 2 М0ЛГНИ, 1991.- с. 41-46.

48. Социально-гигиенические исследования здоровья детей //Мед. сестра.-1991.- N3,- с. 3-9. (в соавт.)

4?. Состояние здоровья населения и здравоохранение СРВ //Здравоохр. РСФСР.- 1991.- N2,- с. 3-3. (в соавт.)

48. Актуальные проблемы социальной медицины, экономики и организации здравоохранения.- М., 1992,- 106 с. (в соавт.)

49. Особенности ценообразования в медицинских учреждениях при переходе к страховой медицине //В кн.: Сборник научных трудов.- Казань, 1392.- с. 25-29. (в соавт.)

50. Состояние здоровья венского и детского населения. Со-

циально-гигиенические проблемы охраны здоровья женщин и детей //В кн.: • Лисицына Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Проблемные лекции.- Н.: Медицина, 1992.- с. 240-266.

51. Система охраны материнства и детства. Организация медицинской помощи женщинам и детям //В кн.: Лисицына Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Проблемные лекции.- М.: Медицина. 1992.- с. 266-290.

52. Бюджет и финансирование учреждений здравоохранения.Ценообразование //В кн.: Экономика и управление здравоохранением.- Можайск. 1993.- с. 235-279. (в соавт.)

53. Программа по социальной гигиене и организации здравоохранения для подготовки социальных работников.- Н.. 1994.- с. 126-135.

54. Роль семьи в сохранении здоровья //Фельдшер и акушерка. 1994.- Н9.- с. 34-36.

55. Образ жизни семьи и состояние здоровья матери и ребенка // В кн.: Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний у детей. Сборник научных трудов //Под ред. Таболина В.А., Демина В.Ф.- Тамбов. 1994.- с. 78-83. (в соавт.)

56. Образ жизни и здоровье детей //В кн.: Мат. ип Всерос. симпозиума "Зколого-Физиологические проблемы адаптации".- М., 1994.- с. 157-158. (в соавт.)

57. Семья - ведущий фактор здоровья ребенка //В мат. мея-дунар. научно-практ. конференции "Семья на пороге третьего тысячелетия",- М., 1994.- с. (в соавт.)

58. Организация профилактической работы с детьми в детской поликлинике. (Методические рекомендации).- М.. 1394.- 16 с. (в соавт.)

- 47 -

59. К вопросу о совершенствовании профилактической работы с детьми из семей "социального риска" // Б кн.: Экономика и управление здравоохранением.- Новосибирск, 1995.- с. 95-96. (в соавт.)

60. Значение семейного воспитания в сохранении здоровья ребенка //Медицинская помощь.- 1995.- N 2.- с. 8-11. (в соавт. )

61. Медико-социальные аспекты молодой семьи (Материалы Первой Всерос.научн.конф. "Образ низни и здоровье студентов", 21-23 ноября 1995. г. Москва) .- Н.: РУДН, 1995.-е. 182-183. (в соавт.)

62. Психологический дискомфорт - ведущий фактор риска здоровья женщин // В кн.: Третьего национального конгресса по валеологии и профилактической медицине. Тезисы докладов научно-практической конференции (с международным участием ).-Санкт-Петербург, 1995.- с. 131. (в соавт.)

63. Характеристика некоторых микросоциальных факторов, формирующих неэпидемическую патологии у детей //В кн.: Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. Научно-практическая конференция (с международным участием). Тезисы докладов.- М., 1995.- с. 128. (в соавт.)