Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Состояние вегетативной нервной системы и его лечебная коррекция у детей с идиопатическим сколиозом

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние вегетативной нервной системы и его лечебная коррекция у детей с идиопатическим сколиозом - тема автореферата по медицине
Чернова, Ольга Юрьевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние вегетативной нервной системы и его лечебная коррекция у детей с идиопатическим сколиозом

ЧЕРНОВА Ольга Юрьевна

РГБ С"

На правах рукош

0 8ЯНВ 2004

СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕГО ЛЕЧЕБНАЯ КОРРЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии и на базе Государственного учреждения здравоохранения Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии «ОГОНЁК» Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга

Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор Дудин Михаил Георгиевич

Научный консультант - кандидат медицинских наук доцент Жадёнов Игорь Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Рак Артур Васильевич

доктор медицинских наук профессор, академик РАМН

Скоромец Александр Анисимович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится 3 2003 г. в & часов на заседании диссертационного

совета Д 208.075.01 при Государственном учреждении Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Министерства здравоохранения Российской Федерации (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байкова, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

Кузнецов И, А.

Автореферат разослан 4В ^О^гу -У 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета / / ' доктор медицинских наук профессор ^ !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сколиоз (от греческого Skoliosis - боковое искривление) - самое распространённое заболевание ортопедической практики. На долю сколиоза и кифосколиоза приходится 49% случаев патологии опорно-двигательной системы (Поздникин Ю.И. и соавт., 2002).

Из всех видов сколиоза идиопатическая форма патологической трёхпло-скостной деформации позвоночника остаётся наиболее спорной. В фокусе исследований последних десятилетий находились различные этиологические факторы: статические, диспластические, врождённые, дискогенные, миопатиче-ские, нейрогенные и другие (Мовшович И.А., 1964; Ляндрес З.А., Закревс-кий Л.К., 1967; Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973; Казьмин А.И. и соавт., 1981).

Большинство концепций основано на изучении клинико-рентгенологической картины (Куслик М.И., 1958; Чаклин В.Д., 1962; Корота-ев Е.В. и соавт., 1999; Matzen К.А., 1966). Анатомические изменения костных структур позвоночного столба подробно описаны в работах И.А. Мовшовича (1964, 1969), И.З. Неймана (1970, 1980), А.И. Казьмина (1971), Я.Л. Цивьяна и соавторов (1978). Гипотеза о генетически обусловленной биохимической мутации как причине развития сколиоза была выдвинута Я.Л. Цивьяном и \.М. Зайдман (1978). Ряд исследователей (Абальмасова Е.А., 1963; Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973; Гайворонский Г.И., 1982) в основу этиологии и патоге-1еза ставили врождённые и приобретённые изменения в центральной нервной системе. Были установлены отклонения в функционировании гипофизарно-¡адпочсчниковой системы и собственно коры надпочечников (Волков М.В. и ;оавт.,1971; Балаба Т.Я., 1973; Казьмин А.И., 1973; Зайдман А.М., Фалк И.Г., [976), выявлены изменения в содержании половых гормонов (Кон И.И. и соавт., 1984; Бахтина E.H., 1990), исследовался гормон роста - соматотропин Skoglang L.B., Miller J.A., 1980; Ahl Т. et al., 1987). О функциональном дисба-

лансе между двумя директивными системами организма - эндокринной и нервной при идиопатическом сколиозе пишет М.Г. Дудин (1991,1993).

Отсутствие единого взгляда на этиологию и патогенез данного заболевания объясняет то, что применяемые ныне методы консервативного и хирургического лечения, по существу, являются симптоматическими и объективно не содержат достаточно надёжных и эффективных средств профилактики осложнений и предотвращения прогрессирования сколиотической деформации позвоночного столба.

Таким образом, отечественная и зарубежная лечебная практика, аналитические данные авторитетных специалистов, а также тот бесспорный факт, что это заболевание было и остаётся одной из главных проблем современной ортопедии, являются убедительным аргументом необходимости его дальнейшего мультидисциплинарного изучения и разработки на этой основе новых методов лечения.

На этом пути большое внимание привлекает одна из директивных системы организма - центральная нервная и её вегетативный отдел.

Так, по мнению Р. Шмидта, Г. Тевса (1996), вегетативная составляющая центральной нервной системы является одной из важнейших интегрирующих отделов организма, принимающих самое непосредственное участие в поддержании гомеостаза в целом и процессе поддержания роста скелета, в частности.

Ряд авторов (Тарабанова Л.В., Берснев В.П., 1984; Андрющенко О.М. и соавт., 1998; Дудин М.Г., Месник Т.В., 1998; Черноземов В.Г., 1999; Уата<1а К., 1974; ^огйцщ^оп V. е1 а1., 1993; ирасШуау Б.Б. е1 а1., 1995) считают, что изменения позвоночного столба при идиопатическом сколиозе находятся в определённой зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы. При этом анализ данных литературы свидетельствует - конкретная роль вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза остаётся ещё не раскрытой.

Причиной этого является то, что методы диагностики и оценки функционального состояния вегетативной реактивности не находят широкого применения в практике из-за низкой информативности или из-за сложности их выполнения (Клочева Е.Г., 1980; Филиппов И.К. и соавт.,1996; Воробьев К.П. и со-авт., 1998).

Одним из методов, позволяющих дать оценку функциональному состоянию вегетативной нервной системы, является тепловизионный. Выбор показателей теплоотдачи в качестве индикатора функционального состояния вегетативной нервной системы обусловливается тем, что это одна из важнейших функций вегетативной нервной системы. По существу, она является интегральной характеристикой состояния сосудистого русла. Следует отметить, что здесь результат во многом зависит от технического обеспечения.

Так, данные М.Г. Дудина (1999), Е.В. Коротаева (2001) показали, что у больных с идиопатическим сколиозом, в отличие от здоровых детей, наблюдается снижение процессов теплоотдачи. По мнению авторов, это связано с преобладанием активности симпатической части с одновременным угнетением парасимпатической. Однако данные о степени дисбаланса между ними при этом не приводятся. Не изучена также взаимозависимость типа и степени тяжести идиопатического сколиоза с функциональным состоянием вегетативной нервной системы. Остаётся невыясненным вопрос о состоянии автономной нервной системы у больных с прогрессирующим и непрогрессирующим сколиозом.

Таким образом, анализ литературных данных показал, что роль и степень участия вегетативной нервной системы в патогенетических механизмах идиопатического сколиоза остаются малоизученными и решение этой задачи имеет большое теоретическое и практическое значение.

С другой стороны, лечение дисфункции вегетативной нервной системы представляет сложную проблему. Здесь определённые перспективы открывает эстеопатическая медицина. В России уже накоплен некоторый опыт использо-зания остеопатических техник, или методик, в лечении определённой невроло-

гической патологии: перинатальной травмы нервной системы, эпилепсии и других (Андрианов B.JI. и соавт., 1997; Беспала Н.И и соавт.,1998; Иваннико-ва Е.В., 1998; Харитонова Н.М. и соавт., 1998; Ходорковская H.A. и соавт., 1998). Зарубежные остеопаты убедительно доказывает эффективность остеопа-тических техник в регуляции вегетативной нервной системы (Magoun Y.I, 1966; Frymann V.M., 1971; Sutherland W.G., 1990; Livandovski M. et al., 1996).

О первых результатах применения остеопатических техник у детей с патологией опорно-двигательной системы сообщают B.JI. Андрианов и соавторы (1997), С.А. Сорокин и соавторы (1997).

Однако вопрос о применении возможностей остеопатической медицины при лечении детей с идиопатическим сколиозом в литературе рассматривается буквально в единичных работах.

V.M. Frymann (1998) предлагает схему лечения идиопатического сколиоза у подростков, включающую последовательность структуральных, кранио-сакральных и миофасциальных техник. Однако эти воздействия касаются только постуральных, или позных, изменений тела.

Включение в традиционный комплекс консервативного лечения идиопатического сколиоза методик миофасциального и кранио-сакрального релизов позволило Е.В. Коротаеву (1999) предотвратить прогрессирование сколиоза у большинства больных с начальными степенями сколиоза.

Вышеизложенным определяется актуальность и своевременность настоящего исследования: изучение вариантов дисбаланса вегетативной нервной системы у больных с идиопатическим сколиозом и, исходя из полученных результатов, предложить адекватное лечение этой группы больных с использованием остеопатических техник в сочетании с традиционным консервативным лечением.

Цель исследования

Разработка схемы лечебной коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом, основанной на результатах комплексной диагностики и методиках остеопатической медицины.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможности и разработать схему диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы.

2. Определить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом разных степеней тяжести в возрасте 10-15 лет в сравнении с контрольной группой на основе обобщающего анализа данных, полученных на основе применения различных методов диагностики, в том числе - тепловизионного.

3. Разработать алгоритм и обосновать применение методик остеопатической медицины с целью коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом.

4. Применить методики остеопатической медицины с целью коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом и дать оценку их эффективности на основе инструментальной диагностики.

5. Определить в теории роль и механизм влияния отделов вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено обследование 108 детей с идиопатическим сколиозом I - IV степени в возрасте от 10 до 15 лет и 36 детей с нарушением осанки, находящихся на лечении в Санкт-Петербургском

Восстановительном Центре детской ортопедии и травматологии за период с 1999 г. по 2003 г. Группу сравнения составили 36 здоровых детей, 1В детей с компрессионными переломами позвонков и 8 человек с болезнью Пертеса.

В работе были использованы следующие методы диагностики: клинический, рентгенологический, компьютерная оптическая топография, электромиографический, функциональные методы диагностики состояния вегетативной нервной системы (дермографизм, индекс Кердо, минутный объём крови способом Лилье-Штрандера и Цандера), тепловизионный, иммуноферментный анализ, статистическая обработка данных по программе «Statistica for Windows' 97».

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного обследования дана оценка функциональному состоянию отделов вегетативной нервной системы у больных с идио-патическим сколиозом и выявлены их варианты в зависимости от типа, степени тяжести и прогрессирования патологической деформации позвоночника.

Впервые определены роль и механизм влияния отделов вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза.

Впервые определены и научно обоснованы направления и методики коррекции функционального состояния отделов вегетативной нервной системы, основанные на опыте остеопатической медицины с целью использования их в комплексном лечении идиопатического сколиоза. Разработан алгоритм остеопа-тического воздействия на структуры вегетативной нервной системы, позволяющий улучшить кровоснабжение спинного мозга, позвоночника и окружающих его мягких тканей.

Теоретическая значимость

На основе анализа известных данных литературы и полученных собственных результатов разработана теоретическая модель этиопатогенеза идиопатического сколиоза, включающая вегетативную нервную систему.

Практическая значимость

В распоряжение практических врачей предоставлена схема диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы для своевременной оценки типа течения идиопатического сколиоза.

В практической ортопедии впервые применены остеопатические технологии коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы с лечебной целью у детей с различным характером течения сколиотической деформации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вегетативная нервная система принимает участие в развитии трёхпло-скостной деформации позвоночника у детей.

2. У детей с идиопатическим сколиозом наблюдается повышенная активность симпатической части вегетативной нервной системы.

3. Методики остеопатической медицины позволяют осуществлять лечебную коррекцию функционального состояния вегетативной нервной системы.

Внедрение

Разработанные новые способы диагностики и лечения внедрены в Саратовском НИИТО, в Санкт-Петербургском Восстановительном Центре детской ортопедии и травматологии «ОГОНЁК», в Саратовской Областной детской клинической больнице, в Саратовском ММУ «1-ая городская клиническая больница», в Республиканской клинической больнице г. Элисты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: областном :еминаре детских ортопедов (Саратов, 2000, 2001); семинаре для врачей-гравматологов (Элиста, 2001); конференции детских травматологов-ортопедов

России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Москва, 2001); Международном форуме «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001); семинаре для детских ортопедов и хирургов (Саратов, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 151 странице текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 267 источников (из них 197 - на русском и 70 - на иностранных языках). Работа содержит 15 таблиц и 29 рисунков, дополнена примерами клинических наблюдений.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. Указаны внедрение результатов исследования, публикации по теме диссертации.

В первой главе представлен обзор литературы по вопросам существующих теорий этиологии и патогенеза идиопатического сколиоза. Рассмотрена роль вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза.

В целом анализ литературы показал как важность поставленной проблемы, так и отсутствие системного подхода к её решению.

Во второй главе представлены материал и методы исследования. В процессе работы исследованы две группы наблюдений: - исследуемая группа из 108 детей с идиопатическим сколиозом I - IV степени в возрасте от 10 до 15 лет и 36 детей с нарушением осанки, в период

исследования находившихся на лечении в Восстановительном Центре детской ортопедии и травматологии «ОГОНЁК» г. Санкт-Петербурга;

- группа сравнения (контрольная группа) - 36 здоровых детей, 18 больных с компрессионными переломами тел позвонков в позднем посттравматическом периоде и 8 человек с болезнью Пертеса (в стадии восстановления).

Комплекс обследования, включающий клинико-рентгенологический, топографический, элеюромиографический методы, основывается на определении объективных количественных показателей, характеризующих деформацию позвоночника. Функциональные методы (дермографизм, индекс Кердо, минутный объём крови способом Лилье-Штрандера и Цандера), тепловизионный, имму-ноферментный анализ позволяют определить функциональное состояние вегетативной нервной системы.

При клиническом обследовании проводилась оценка ортопедического статуса всех сегментов опорно-двигательной системы.

Рентгенографическое исследование позвоночника являлось традиционным для вертебрологии. Существенную помощь в уточнении диагноза идиопа-тического сколиоза оказал метод компьютерной оптической топографии и электромиографическое обследование.

Таким образом, было обеспечено комплексное клиническое и инструментальное обследование детей как с идиопатическим сколиозом, так и контрольных подгрупп.

В третьей главе представлены результаты клинико-инструментального исследования больных с идиопатическим сколиозом и нарушением осанки.

Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы у детей как исследуемой группы, так и контрольной начиналось с анализа анамнестических данных. Здесь существенную помощь оказали сведения о сопутствующих заболеваниях, имевшихся у детей исследуемой группы.

Оказалось, что у детей исследуемой группы частота сопутствующих заболеваний была выше популяционных показателей. В частности, дискинезии желче-выводящих путей и гастродуодениты встретились в 39,2%, вегето-сосудистая дистония - в 23,9% случаев, неврозоподобный и астено-невротические синдромы - в 9,8%, малая мозговая дисфункция - у 3,2% детей, энурез - в 3,2% случаев, аллергические заболевания отмечены в 13,0% случаев, миопия - у 11,9% больных, бронхиальная астма и ревматоидный артрит - у 2,1% больных.

При клиническом осмотре детей также были получены фактические данные об изучаемой системе. Для этого был применён простейший способ -оценка дермографизма. В результате оказалось, что в подавляющем большинстве случаев (125 детей - 86,8 %) у детей исследуемой группы имел место белый дермографизм, что свидетельствовало о преобладании симпатической части вегетативной нервной системы.

Этот показатель статистически отличался от такового в контрольной группе, в которой 57 детей (91,9 %) имели красный дермографизм - преобладание парасимпатической части (р < 0,001).

Следующим шагом в работе было исследование важнейшей системы организма - сердечно-сосудистой, поскольку её функциональное состояние и работоспособность находятся под полным контролем вегетативной нервной системы. Для этого, как указывалось выше, применялись тесты определения вегетативного тонуса (индекс Кердо) и показатели минутного объёма крови (способ Лилье-Штрандера и Цандера).

Диагностика осуществлялась у всех детей исследуемой группы, а полученные результаты сопоставлялись с одноименными показателями у детей контрольной группы. Оказалось, что регуляция сердечно-сосудистой системы у детей с идиопатическим сколиозом протекала по симпатотоническому типу в 85,4% случаев. В контрольной группе детей преобладали парасимпатотоники -81,6% (р< 0,001).

После исследования центрального отдела сердечно-сосудистой системы диагностике была подвергнута её периферическая часть - подкожное кровеносное русло. Такое решение обосновывалось тем, что оно является ещё одним объектом самого интенсивного влияния со стороны вегетативной нервной системы, так как обеспечивает одну из основных констант гомеостаза организма -теплообмен.

Тепловизионная диагностика проводилась в 100% случаев как у детей с идиопатическим сколиозом, так и в контрольной группе. Анализ полученных данных показал, что дети из исследуемой группы в целом достоверно имели более низкий показатель теплоотдачи, чем дети в контрольной группе.

Более детальный сравнительный анализ данной характеристики состояния подкожного русла (по сути - вегетативной нервной системы!) по подгруппам показал, что имеется отчётливая корреляция между степенью тяжести патологической деформации позвоночного столба и регистрируемой кожной температурой (табл. 1).

Таблица 1

Показатели теплоотдачи спины и живота у обследуемых детей

Диагноз Температура тела

Спина Живот

Контрольная группа п = 36 35,4°±0,13° 35,19± 0,28°

I степень п = 38 34,08° ± 0,2° 33,89°+ 0,16°

II степень п = 38 33,4° ±0,19° 32,97° ± 0,22°

ИЫУ степень п = 32 32,85° ± 0,3° 31,93° ±0,28°

Нарушение осанки п = 3б 34,18°±0,17° 33,98° ±0,06°

Компрессионный перелом и болезнь Пертеса п = 26 34,84° ± 0,2° 34,54° ±0,14°

Анализ данных свидетельствовал, что у всех обследованных детей наиболее низкий уровень теплоотдачи регистрировался по задне-аксиальной и передне-аксиальной линиям, увеличиваясь до максимальных цифр в области срединной линии туловища. Зависимость теплоотдачи от особенностей рельефа области спины при сколиозе выявить не удалось.

Известно, что между уровнем содержания кортизола в крови и активностью симпатической части вегетативной нервной системы имеется взаимозависимость по принципу обратной связи. Исследование концентрации кортизола в крови было проведено у 54 детей исследуемой группы, что составляет 37,5%.

Результаты определения уровня кортизола в крови показали, что у детей с идиопатическим сколиозом имеется, по меньшей мере, два варианта - достоверно выше физиологической нормы и достоверно ниже таковой.

Оказалось, что при высоких значениях уровня кортизола в крови индекс Кердо приближался к нулевому значению, минутный выброс крови был в пределах, характерных для нормотоников, но ближе к парасимпатотоникам, а среднее значение регистрируемой температуры равнялось 35,3° ± 0,1°С.

При низких значениях уровня кортизола в крови индекс Кердо имел высокие положительные значения, минутный выброс крови был отчётливо больше 4,3 литра, а среднее значение регистрируемой температуры 32,09° ±0,11°С.

Таким образом, в результате комплексной диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы появились все основания считать, что у детей с идиопатическим сколиозом имеется повышенная активность симпатической её части. Другими словами, получены доказательства для вывода -между симпатической и парасимпатической частями нет сбалансированности, которая наблюдается у здоровых детей.

Таким образом, была решена первая часть общей цели настоящего исследования - установлен характер функционального состояния вегетативной нерв-

ной системы у детей с идиопатическим сколиозом. Это обстоятельство заставило провести поиск методов, направленных на устранение, или хотя бы минимизацию выявленных отклонений. Внимание привлекла остеопатическая медицина.

Четвёртая глава посвящена поиску методов воздействия на функциональное состояние вегетативной нервной системы. С этой целью были использованы три вида остеопатических методик: структуральные, кранио-сакральные и висцеральные.

Считаем необходимым остановиться на некоторых тактических ошибках, с которыми мы столкнулись на начальных этапах отработки алгоритма применения методик, описанных выше.

В первых попытках мы пытались воздействовать непосредственно на центры парасимпатической системы с целью их стимуляции. С учётом их нахождения в головном мозге (Ш-я, УН-я, 1Х-я и Х-я пары черепных нервов, сфено-базиллярный симфиз, височные кости) и крестце (Б 2-4) были применены кранио-сакральные техники именно на этих анатомических областях.

Однако проведенное тепловизионное исследование непосредственно после манипуляции, а также через один час, через одни, трое и семь суток показало устойчивое снижение температуры.

В связи с этим главным объектом влияния стали симпатические образования вегетативной нервной системы. Как указывалось выше, непосредственно на них можно воздействовать только с помощью висцеральных и отдельных кранио-сакральных методик, но их изолированное применение хоть и давало положительный эффект, но он оказался не долгосрочным. Поверхностная температура тела, регистрируемая с помощью тепловидения, повышалась, но длительность этого явления не превышала одних суток.

Это обстоятельство, в свою очередь, заставило применить методики, которые, казалось бы, не имеют отношения к вегетативной нервной системе -

структуральные и полный арсенал кранио-сакральных. В исследуемой группе алгоритм применения методик остеопатической медицины соответствовал порядку, который перечислен ниже (рис.1).

Алгоритм

Рис.1. Алгоритм остеопатического воздействия на функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом.

Применение этого алгоритма на практике показало, что использование его один раз в 7-10 дней от 3-х до 5-ти сеансов даёт стойкое повышение температуры поверхности тела. Такой курс лечебной коррекции определялся средним сроком пребывания данной категории больных в клинике ВЦДОТ «ОГОНЁК» -54 дня.

Подтверждением результатов влияния методик остеопатической медицины на вегетативную нервную систему стали результаты обследования, осуществлённые после окончания курса лечебной коррекции вегетативной нервной системы.

Поскольку по итогам комплексного обследования вегетативной нервной системы наиболее объективным и информативным оказался тепловизионный метод, он стал основным при динамическом наблюдении за больными.

Непосредственно после манипуляции температура поверхности спины увеличивается, чего практически не наблюдается на поверхности живота. Через один час - падение её ниже уровня исходных показателей. Но уже через одни сутки температура как со стороны спины, так и стороны живота достоверно повышается на 0,6±0,11°, а максимальный подъём на 1,1 ±0,19° (р<0,01) отмечается на третьи сутки. И этот эффект длится не менее семи суток (рис.2).

До сеанса После

Сколиоз! ; Нарушение

Через 1 час Через 1

"•■Сколиоз И Кокгрольная

через 3 Через 7 ♦-Сколиоз нш

Рис.2. Сравнительная характеристика температуры поверхности спины (среднее значение) у детей с различной патологией после одного сеанса остеопатического воздействия.

Апробация остеопатического воздействия у детей с неосложнёнными компрессионными переломами и болезнью Пертеса (26 наблюдений) выявила те же закономерности в изменении температуры поверхности тела: подъём кривой

непосредственно после манипуляции, падение через час, подъём и сохранение своего уровня на период не менее семи суток. Это подтвердило то, что с помощью методик остеопатической медицины можно воздействовать на функциональное состояние вегетативной нервной системы.

Таким образом, просматривается роль вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза - активизация симпатического отдела ухудшает кровоснабжение спинного мозга и, как следствие этого, нарушает передачу информации по его трактам к головному мозгу и от него.

Недостаток информации от спинного мозга в зону таламуса - гипоталамуса - гипофиза не приведёт к коррекции синтеза соответствующих гормонов, в частности соматотропина и кортизола. В результате остеогенез в позвонках приобретает бесконтрольный характер, что приводит к бурному прогрессирова-нию сколиотической деформации.

Исходя из этого, коррекция функционального состояния вегетативной нервной системы, а именно активизация парасимпатической её части, должна приводить к расширению всего сосудистого русла в целом, и в спинном мозге в частности. Улучшение кровоснабжения спинного мозга, естественно, скажется на выполнении им своих функциональных обязанностей. В таком случае можно сделать вывод, что целенаправленное воздействие на функциональное состояние вегетативной нервной системы путем активизации парасимпатической части (при этом наблюдается снижение активности симпатической) у детей с идио-патическим сколиозом носит лечебный характер. Следовательно, именно такую характеристику приобретают методики остеопатической медицины, применённые в настоящем исследовании.

ВЫВОДЫ:

1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом имеет свои характерные особенности. Главной чер-

той установленных отклонений является повышенная активность симпатической части вегетативного отдела центральной нервной системы.

2. Диагностика функционального состояния вегетативной нервной системы может быть успешно проведена при комплексном клинико-инструментальном обследовании. Наиболее информативным методом диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы является те-пловизионный.

3. Коррекция функционального состояния вегетативной нервной системы может быть осуществлена с помощью методик остеопатической медицины. В отношении детей с идиопатическим сколиозом данная коррекция носит лечебный характер.

4. Алгоритм применения методик остеопатической медицины следующий. На первом этапе - устранение ограничений подвижности в дугоотростчатых суставах. На втором этапе - нормализация гемо- и ликвородинамики в области спинного и головного мозга. Третий этап - регуляция функционирования за-брюшинных (верхнее и нижнее чревное) сплетений.

5. Фактические результаты диагностики и лечебный эффект, полученные в ходе выполнения работы, позволяют придать патогенетическую значимость характерным отклонениям в функциональном состоянии вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы как у здоровых детей, так и у пациентов с идиопатическим сколиозом необходимо использовать предлагаемую схему, включающую исследование дермографизма, индекса Кердо, минутного объёма крови, поверхностной температуры тела и уровня кортизола в крови.

2. В ходе динамического наблюдения за характером развития идиопати-ческого сколиоза, а также для оценки эффективности его лечения, помимо общепринятых клинико-рентгенологических и лабораторных показателей, определённое внимание следует обращать на результаты диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы как одной из участниц патогенетического процесса.

3. С целью воздействия на функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом следует использовать предложенный алгоритм остеопатических методик.

4. В качестве наиболее информативного и объективного инструментального метода оценки эффективности остеопатической коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы необходимо использовать теп-ловизионный метод.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чернова Т.Н., Мусатова Н.М., Савченко В.В., Чернова О.Ю. Современный подход к лечению детей с врождённой нейро-ортопедической патологией // Сб. науч. тр. «Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии».- Саратов, 1998.-С.186-188.

2. Чернова О.Ю. Ротация таза и функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у детей // Сб. науч. тр. молодых учёных «Травмы и заболевания опорно-двигательной системы».- Саратов, 1998 - С.102-104.

3. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю. Влияние ротации таза на развитие тазобедренного сустава // Матер. Конгр. травматологов-ортопедов с междунар. участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии».- Ярославль, 1999.- С.656-657.

4. Савченко В.В., Чернова Т.Н., Чернова О.Ю., Колмыкова A.C., Акимова Т.Н. Экологические аспекты сочетанной нейро-ортопедической пато-

логии у детей // Матер. Всерос. совещания детских ортопедов-травматологов России. - Ростов н/Д., 1999.-С.56-58.

5. Дудин М.Г., Чернова О.Ю. Патогенез ротационного нарушения осанки у детей // Sirot: 8th World Congr.- Sydney (Australia), 1999.

6. Чернова Т.Н., Чернова О.Ю. Измеритель пространственного положения туловища и конечностей II Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Сб. тез. конф. детских травматологов-ортопедов России.- М., 2001.- С.159-160.

7. Чернова О.Ю. Влияние остеопатических методов на регуляцию состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом II Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы детской ортопедии и травматологии»,-М., 2001,- С.307.

8. Чернова О.Ю. Состояние процессов теплообмена у больных идиопатическим сколиозом // Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы детской ортопедии и травматологии».- М., 2001,- С.307-308.

9. Чернова Т.Н., Чернова О.Ю, Сравнительный анализ результатов лечения детей с ротационным нарушением осанки // Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы детской ортопедии и травматологии»,- М., 2001.- С.308-309.

10. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю., Колмыкова A.C., Акимова Т.Н. Восстановительное лечение детей с сочетанной нейро-ортопедической патологией // Сб. тез. «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии».- М., 2001.- С. 150-151.

11. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю. Способ диагностики перекоса таза и устройство для его осуществления // Сб. тез. «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии»,- М., 2001,- С.151-152.

12. Чернова Т. Н., Чернова О.Ю. Остеопатические методы в лечении детей с ротационным нарушением осанки // Матер, науч. конф. «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках Междунар.

форума «Человек и травма»: 4.1.: Травматология и ортопедия - Н. Новгород, 2001.- С.420-422.

13. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю. Патогенетический подход к лечению детей с сочетанной нейро-ортопедической патологией // Матер, науч. конф. «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках Междунар. форума «Человек и травма»: 4.1: Травматология и ортопедия.- Н. Новгород, 2001.- С.422-424.

14. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю., Колмыкова A.C., Акимова Т.Н. Родовая травма нервной системы и нарушение осанки у детей // Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование: XXI век»,-М.: Изд-во РУДН, 2001.- С.189.

15.Жадёнов И.И., Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю., Колмыкова

A.C., Акимова Т.Н., Шебалдов А.Р. Ранняя диагностика и лечение ротационного нарушения осанки у детей // Тез. докл. VII съезда травматологов-ортопедов России: Том1.- Новосибирск, 2002-С. 136-137.

16. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю. Диагностика ротационного нарушения осанки у детей // Сб. науч. тр., посвящ. памяти профессора

B.В.Бодулина.- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002,- С.44-46.

17. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю. Распространённость ротационного нарушения осанки у детей И Сб. науч. тр., посвящ. памяти профессора В.В.Бодулина. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002.- С.85-87.

18. Чернова Т.Н., Савченко В.В., Чернова О.Ю., Колмыкова A.C., Акимова Т.Н. Комплексное лечение детей с сочетанной нейро-ортопедической патологией // Матер. Рос. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию травматологической службы Республики Якутии (Саха) «Новые технологии в травматологии и ортопедии».- Якутск, 2002. - С. 179-181.

19. Чернова О.Ю. Исследование состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом // Матер, науч.-практ. конф. Саратов-

ского гос. мед. ун-та «Молодые учёные — здравоохранению города».- Саратов: Изд-во Саратовского мед. ун-та, 2003.- С.263-265.

Изобретения

1. Пат. № 21780542 РФ, МКИ А 61 В 5/00, 5/103, 5/107, 5/11. Способ диагностики положения таза и устройство для его осуществления / Т.Н.Чернова, В.В.Савченко, О.Ю.Чернова, А.С.Колмыкова, Т.Н.Акимова, А.В.Паршин, И.А.Салов (РФ).- № 2000120797/14; Заявлено 10.08.2000; Опубл. 20.07.01; Бюл. № 20.- С.14.

2. Пат. № 2201737 РФ, МКИ А 61 Н 1/00. Способ восстановления правильного положения костей таза / Т.НЛернова, О.Ю.Чернова (РФ).-№2001115640/14; Заявлено 06.06.01; Опубл. 10.04.03; Бюл. № 10.-С.12.

3. Свидетельство на полезную модель № 15844 РФ, МКИ А 61 В 6/00. Измеритель пространственного положения туловища и конечностей / Т.Н.Чернова, ОТО.Чернова (РФ).- №2000120847/14; Заявлено 10.08.00; Опубл. 21.11.00; Бюл. № 32.-С.2.

Подписано в печать 28.11.2003 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 749 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия Ш1Д№ 69-338 от 12.02.99г.