Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с функциональной диспепсией
На правах рукописи
л
ЖЕЛОНИНА ЛАРИСА ГЕНРИХОВНА
СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ
14.00 09. - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск 2007 г.
003064625
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская Государственная медицинская академия Росздрава» и ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Михайлова Людмила Аркадьевна доктор медицинских наук, профессор Прахии Ефим Исаакович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Савватеева Валентина Григорьевна доктор медицинских наук, профессор Бишарова Галина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава», г Томск.
Защита состоится «_» Р^гсУ^^Рб 2007 г в «_» час. на
заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при ГУ Научный Центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (664003, г Иркутск, ул Тимирязева, 16)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный Центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (664003, г Иркутск, ул. Тимирязева, 16)
Автореферат разослан « 23> » сх^'?^/ _2007 го,
Ученый секретарь диссертационного совета
И. М Мадаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в детской гастроэнтерологии, заболевания органов пищеварения остаются наиболее частой патологией, как у взрослых, так и у детей Их распространенность за последние 10 лет возросла с 80 до 120 на 1000 детского населения (Баранов А А, 2005) Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки чаще начинаются в дошкольном и младшем школьном возрасте и формируются преимущественно в период интенсивного роста и созревания организма, когда физиологические функции наиболее неустойчивы и ранимы (Пайков В Л , Соколова М И , Мельникова И Ю с соавт , 1992, Богомолова Н В , Бигельдина Н А, 2000) Заболевания органов пищеварения часто сочетаются друг с другом, но нередко наблюдается их комбинация с болезнями других органов и систем, что позволяет рассматривать проблему сочетанной патологии у детей с позиции не только гастроэнтерологии, но и общей педиатрии (Запруднов АМ, Григорьев КИ, 1993) Изучение состояния сердечно-сосудистой системы при функциональных нарушениях желудка представляет большой интерес в связи с тем, что регуляция сердечно-сосудистой и пищеварительной систем осуществляется автономной нервной системой. (Маев И В, Казюлин А Н , Вальцова Е Д, 2000, Маев И В 2006) На практике приходится сталкиваться с кардиальной «маской» хронического гастродуоденита, эзофагита и т д Неопределенные боли за грудиной в области сердца требуют обязательного исключения патологии органов пищеварения (Джулай ГС, 2000) Однако, при пороках сердца, эндокардитах, миокардитах, перикардитах наблюдаются все известные клинические варианты болевой, диспепсический, желтушный, острая печеночная недостаточность Часто регистрируются и функциональные изменения, которые обусловливают клиническую картину заболевания диссоциация эвакуаторно-моторной функции желудка, гемодинамическая дисфункция гепатобилиарной системы, синдром раздраженной толстой кишки (Запруднов А М , Григорьев К И , 1993, Выскребенцев С А. 2005) Все перечисленное подтверждает актуальность обозначенной проблемы и необходимость ее решения с позиции физиологических особенностей функционирования сердечно-
сосудистой системы у детей с функциональными нарушениями различных отделов пищеварительного тракта
Цель исследования Выявить особенности состояния сердечно-сосудистой системы и ее регуляции со стороны автономной нервной системы у детей с функциональной диспепсией
Задачи исследования
1 Исследовать основные гемодинамические показатели у детей с функциональной диспепсией
2 Дать характеристику сердечного ритма и особенностей его регуляции у детей с функциональной диспепсией
3 Выявить взаимосвязь гемодинамических показателей и параметров, характеризующих стабильность ритма, при функциональной диспепсии
4 Выяснить динамику гемодинамических показателей и параметров, характеризующих стабильность ритма, в процессе лечения функциональной диспепсии
Научная новизна исследования
Впервые на основании комплексного подхода к проблеме проведен анализ состояния сердечно-сосудистой системы и ее регуляции со стороны автономной нервной системы у детей с функциональной диспепсией.
Выявлены особенности поддерживания стабильности сердечного ритма в зависимости от клинических форм (функциональная диспепсия без рефлюксов, функциональная диспепсия в сочетании с гастроэзофагальным рефлюксом, функциональная диспепсия в сочетании с дуоденогастральным рефлюксом, функциональная диспепсия в сочетании с гастроэзофагальным и дуоденогастральным рефлюксами) Установлено, что у больных с функциональной диспепсией с различными вариантами нарушения моторной функции желудка стабильность сердечного ритма выше, чем у здоровых сверстников, и обеспечивается более активной реакцией со стороны симпатического отдела автономной нервной систему
Определены уровни изменения ряда показателей, отражающих активность симпатического отдела автономной
нервной системы, позволяющие предположить наличие функциональных нарушений пищеварительного тракта
Приоритетным являются сведения о повышении активности симпатического отдела автономной нервной системы у обследованной категории больных на фоне лечения
Практическая значимость
В ходе исследований у детей с функциональными нарушениями верхнего отдела пищеварительного тракта определены показатели сердечно-сосудистой системы (АДс, ИН), уровень которых позволят предполагать наличие функциональных нарушений верхнего отдела пищеварительного тракта в виде гастроэзофагального и дуоденогастрального рефлюксов или их сочетания Этот способ диагностики оформлен в виде рацпредложения № 2385 от 14 мая 2004г КрасГМА и внедрен в клиническую практику
Положения, выносимые на защиту
1 У детей с функциональной диспепсией ведущие показатели системной гемодинамики соответствуют уровню здоровых
2 Стабильность сердечного ритма у больных с функциональной диспепсией высокая, что обеспечивается активацией автономного и центрального контуров регулирования
3 При использовании медикаментозной терапии у детей с функциональной диспепсией без рефлюксов верхнего отдела пищеварительного тракта и в сочетании с гастроэзофагальным рефлюксом повышается систолическое и среднее артериальное давление, приближаясь к уровню здоровых, при остальных формах диспепсии эти показатели остаются на сниженном уровне Влияние симпатического отдела автономной нервной системы на деятельность сердца на фоне лечения возрастает во всех обследованных группах больных
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения Красноярской городской детской больницы №1 (гл врач - Смирнов В А), гастроэнтерологического детского отделения НИИ медицинских проблем Севера (гл врач - д м н проф Каспаров Э В ), центра
«Семья и здоровье» г Красноярска (директор к м н Климова 3 А ) Результаты работы используются при чтений лекций по дисциплине «Детские болезни» студентам лечебного факультета ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава
Апробация работы Материалы диссертации были доложены на III Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), конференции, посвященной столетию профессора А Т Пшоника «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2001), Южно-Сибирской международной научно-практической конференции (Абакан, 2001), 9 International Symposium of Japan-Russia Med Exchange (Kanazawa, 2001), VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее» (Москва, 2002) Межрегионарной конференции, посвященной 70-летию профессора Ю И Савченкова «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2007),
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 11 статей в журналах (1 статья рекомендована ВАКом)
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 32 рисунками и 11 таблицами Список литературы содержит 177 отечественных и 68 иностранных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа выполнена на базе гастроэнтерологического отделения старшего возраста НИИ медицинских проблем Севера г Красноярска (гл врач - д м н проф Каспаров Э В, зав отделением - Тимофеева CA), а также на кафедре физиологии человека (зав каф - д м н проф Савченков Ю И ) и детских болезней лечебного факультета (зав каф - д м н проф Прахин Е И ) ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава»
Объект и методы исследования
Обследовано 294 ребенка 7-12 лет Все дети были разделены на группы в соответствии с их клиническим диагнозом
I группа (п-16) - дети с функциональной диспепсией в сочетании с дуоденогастральным рефлюксом (ДГР)
II группа (п-12) - дети с функциональной диспепсией в сочетании с гастроэзофагальным рефлюксом (ГЭР)
III группа (п=29) - дети с функциональной диспепсией в сочетании с ГЭР и ДГР
IV группа (п=37) - дети с функциональной диспепсией без функциональных заболеваний желудка
В наше исследование вошли дети, у которых ведущий симптомокомплекс включал наличие абдоминального синдрома, тошнота, изжога, дисфагия, неприятный вкус во рту, отрыжка По результатам фиброгастроскопии решался вопрос о включении или исключении больных из обследования
Критериями включения в исследования были
- для ГЭР зияние кардии, гиперемия дистального отдела пищевода
- для ДГР наличие желчи в антральном отделе желудка, зияние антрального отдела желудка
- для функциональной диспепсии отсутствие органических заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта
- данные УЗИ отсутствие симптомов поражения гепатобилиарной системы, других органов брюшной полости
Критериями исключениями были тяжелые формы гастрита, подтвержденные биопсией, язвенная болезнь, наличие холицистопанкреатита, подтвержденные лабораторными и инструментальными данными т д
V группа (п=200) - относительно здоровые дети (контрольная группа) аналогичной возрастной группы (7-12лет), проживавшие в экологически благоприятном районе г Красноярска
Критерием включения в выборку были
- I или II группа здоровья, (отсутствие хронических заболеваний),
- отсутствие острых заболеваний на протяжении последних трех месяцев
Методы исследования
Инструментальные
• эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на аппарате (OIimpus-Ю)
• многомоментное дуоденальное зондирование по Л Ф Коблову
» желудочное зондирование с применением гистамина по
Ламблену
• ультразвуковое сканирование органов брюшной полости на аппарате «Aloka» SSD 630 (Япония)
Физиологические (функциональные)
« Состояние сердечно сосудистой системы оценивали по следующим параметрам Артериальное давление измеряли по методу Короткова Рассчитывали среднее (АДср) и пульсовое артериальное давление (АДп), минутный объем кровообращения (МОК), сердечный индекс (СИ)
• Показатели электрокардиографии (ЭКГ) снимались на аппаратно-программном комплексе «Valenta+» в 12 стандартных отведениях
• Оценка вегетативного гомеостаза проводилась на основании данных кардиоинтервалографии (КИГ) с использованием клиноортостатической пробы (КОСП) Регистрация изменения кардиоцикла проводилась на аппаратно-программном комплексе «Valenta+»
Статистические методы исследования
Обработка материалов исследований проводилась на ПК Pentium 2000 ММХ в среде WINDOWS 2000 с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 97 (Excel) Применялись методы вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), и ее ошибки (т) с использованием критерия Стьюдента. Значимым считали результаты при р<0,05 Проведен парный корреляционный анализ основных исследованных параметров В работе использовались только значимые корреляционные связи
Результаты исследования и их обсуждения
Основные показатели сердечно-сосудистой системы у детей с различными вариантами функциональной диспепсии представлены в табл 1
Таблица 1
Показатели артериального давления и вегетативного статуса у детей с различными видами нарушений моторной функции желудка (М+ т)
Диагноз АДс, мм рт ст АДд, мм рт ст АДср, мм рт ст ИНф, уел ед ИН, уел ед ИН/ИНф, уел ед
I группа N=16 99,31 ±3,43 64,56 ±1,43 91,33 ±4,02 102,93 ±21,15 299,06 ±62,06 3,38 ±0,54
II группа N=12 99,75 ±2,34 63,41 ±1,45 88,32 ±4,44 107,33 ±29,49 330,75 ±106,70 2,82 ±0,55
III группа N=29 100,82 ±1,42 62,68 ±0,88 82,62 ±4,28 122 ±18,55 313,10 ±47,50 5,28 ±1,42
IV группы N=37 101,52 ±1,29 62,36 ±1,09 92,43 ±4,34 113,78 ±19,35 259,10 ±27,38 3,70 ±0,57
V группа N=200 110,69 ±0,93 66,45 ±0,73 83,77 ±0,74 113,5 ±17,81 122,68 ±11,20 1,60 ±0,16
Значимость различий (р<0,05)* (р<0,01)** (р<0,001)"* р1-5* р2-5* рЗ-5* р4-5* рЗ-5* р4-5* р1-5*** р2-5*** рЗ-5*** р4-5*** р5-1,2,3, 4*** р5-2,3,4*" р5-1**
Примечание АДс- систолическое артериальное давление, АДд-диастолическое артериальное давление, АДср-среднее артериальное давление, ИНф - фоновый индекс напряжения, ИН - индекс напряжения после выполнения КОСП
Установлено, что у детей IV группы показатели артериального давления отличаются от таковых у здоровых Абсолютное значение систолического артериального давления (АДс) у больных детей достоверно ниже возрастных нормативов, диастолическое артериальное давление (АДд) у этой группы имеет тенденцию к
снижению по сравнению со здоровыми Величина пульсового артериального давления (АДп) у всех групп больных детей имела тенденцию к снижению по сравнению с контролем Показатель АДср у больных детей I, II, III группы был выше, чем у детей контрольной группы (р<0,001) на 5,4%, 9% и10% соответственно
Согласно полученным данным у больных детей IV группы ЧСС на 6% ниже по сравнению с контрольной группой (р<0,05), в других группах отмечалась тенденция к снижению
Основной гемодинамический показатель - минутный объем крови (МОК) - у больных детей без нарушений моторной функции пищеварительного тракта находился на верхней границе возрастного норматива (рис 1)
мок
л/мин
СИ л/мин/м2
I
I
12345 12345
Рис 1 Показатели МОК и СИ у детей с заболеваниями желудка Условные обозначения групп 1- функциональная диспепсия в сочетании с ДГР, 2- с ГЭР, 3- с ДГР и ГЭР, 4-без нарушений моторной функции пищеварительного такта и 5- контроль
Относительным показателем, отражающим работу сердца, является сердечный индекс (СИ) У детей IV группы его уровень имеет тенденцию к снижению, а в I группе детей он ниже на 6,9% по сравнению с контрольной группой (р<0,05)
Особенности регуляции сердечной деятельности у детей с функциональной диспепсией Ведущим показателем стабильности деятельности сердца является мода (Мо)
У больных детей IV и I групп выявлено достоверное (р< 0,05) увеличение Мо по сравнению с контрольной группой, у остальных групп детей отмечается тенденция увеличения данного показателя
Вариационный размах (АХ) у обследованных больных имеет тенденцию к снижению по сравнению с контролем (рис 2)
0,9 1
ДГР ГЭР ГЭР+ДГР Функц диспепсия Контроль
Рис 2 Характеристика Мо (первый столбик) и ДХ (второй столбик) у детей с заболеваниями желудка
Наряду с этим имеет место более высокие значения амплитуды моды (АМо) у детей IV и III группы (+6,6%) по сравнению со здоровыми Однако, у II группы выявлена обратная реакция АМо снижена на 9,9% Отмечаются отличия внутри исследуемых групп у детей I группы АМо) на 6% ниже по сравнению с III группой (р<0,01 У детей II группы отмечается снижение данного показателя на 12,9% по сравнению с IV группой детей (р<0,001)
Полученные данные можно интерпретировать как наличие у больных функциональной диспепсией с различными клиническими ее вариантами более стабильной работы сердца по сравнению со здоровыми сверстниками
Установлено, что индекс вегетативного равновесия (ИВР), отражающий воздействие вегетативного звена на синусовый ритм сердца, был достоверно выше у детей III и IV группы (р<0,001) на 9,3% и 11,2%, а у больных I и II группы имел тенденцию к снижению по сравнению с контрольной группой Кроме этого выявлено, что уровень ИВР у детей I группы ниже на 10,7% и 8,8%, чем у детей III и IV группы (р<0,001) У детей II группы данный показатель ниже на
и
16,5%, по сравнению с IV группой детей (р<0,05) и на 18,3% с III группой (р < 0,001)
Показателем уровня централизации регуляции сердечного ритма является индекс напряжения (ИН) Согласно полученным данным ИН у больных детей имеет тенденцию к снижению и находится на нижней границе возрастного норматива (табл1) Однако при выполнении клиноортостатической пробы (КОСП) ИН у больных с функциональной диспепсией без рефлюкса (IV группы) превысил показатель здоровых на 110%, а у детей с различным сочетанием нарушений моторной функции желудка увеличение находилось в пределах от 140% (I группа) до 170% (II группа)
Установлено, что относительный показатель ИН/ИНф в исследуемых группах увеличен у всех больных функциональной диспепсией с различными клиническими проявлениями по отношению к здоровым детям (р<0,001)
Полученные данные позволяют говорить о значительном влиянии центрального контура регуляции в сердечной деятельности у больных с функциональной диспепсией, что наиболее ярко проявляется при проведении нагрузочных проб Причем, наличие или отсутствие нарушений моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта у больных с функциональной диспепсией не определяет характер этого регулирования
Высокую активность автономной нервной системы и ее симпатического отдела при осуществлении регуляции сердечной деятельности подтверждает уровень вегетативного индекса Кердо (ВИК) Согласно полученным данным у детей IV группы отмечалась тенденция к снижению ВИК, а у I группы больных данный показатель был ниже на 15% по сравнению с контролем (р<0,001) Однако, у больных II и III групп его уровень выше на 12% и 9,1%, чем у здоровых (р<0,05)
У всех детей с функциональной диспепсией без рефлюкса и в сочетании с различными видами рефлюксов преобладает гиперсимпатикотонические реакции на КОСП по сравнению со здоровым Доля асимпатикотонической реакции либо отсутствует (больные II группы), либо представлена лишь в 2,7% (дети IV группы), в 6,25% (I группы) и в 13,8% (Ш группы), а у здоровых на долю этого типа реакций приходится 36,5%
вик
ИВР
АДср
ВИК
МОК
ИВР
АДср
МОК
а)
б)
Адп
ВИК
ИВР
АД ср ВИК
МОК ИВР
АДср
МОК
с) Д)
Рис 3 Процентные отклонения основных показателей сердечно-сосудистой системы у детей функциональной диспепсией в сочетании с ДГР (а), с ГЭР (б), с ДГР и ГЗР (с), и без нарушений моторной функции пищеварительного тракта (Д)
Примечание АДп-пульсовое артериальное давление, АДср-среднее артериальное давление, МОК - минутный объем крови, СИ - сердечный индекс, АХ - вариационный размах, ИВР - индекс вегетативного равновесия, ВИК - вегетативный индекс Кердо
Проведенные исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и стабильности сердечного ритма показали, что у больных функциональной диспепсией с различными клиническими вариантами отмечается стабильная работа сердца (рис 3)
Исследование влияния проведенной медикаментозной терапии функциональных нарушений пищеварительного тракта на динамику основных показателей характеризующих работу сердечнососудистой системы Показано следующее (рис 4)
Установлено, что у детей с функциональной диспепсией без изменения моторной функции верхнего отдела пищеварительного тракта после лечения сердечный ритм является стабильным
Согласно полученным данным у детей с функциональной диспепсией в сочетании с ДГР по сравнению со здоровыми отмечался более стабильный ритм сердца и высокое влияние центрального контура регуляции деятельности сердца После проведенного курса лечения имело место снижение стабильности ритма сердца, преобладание симпатического отдела автономной нервной системы и сохранилось высокое влияние центрального контура регуляции
У детей с функциональной диспепсией в сочетании с ГЭР при поступлении и на фоне лечения происходит снижение стабильности ритма сердца, активация симпатического отдела автономной нервной системы, повышение влияния центрального контура регуляции автономной нервной системы на сердечную деятельность
У детей с функциональной диспепсией в сочетании с ГЭР и ДГР при поступлении отмечается высокое влияние симпатического отдела автономной нервной системы и центрального контура регуляции, а после проведенного курса лечения выявлено снижение симпатических влияний
Адп
а)
Адп
Адп
б)
АДп
с) Д)
Рис 4 Процентные отклонения основных показателей сердечно-сосудистой системы после лечения у детей с функциональной диспепсией в сочетании с ДГР (а), с ГЭР (б); с ДГР и ГЭР (с), и без нарушений моторной функции пищеварительного такта (д)
Выводы
1 У детей с функциональной диспепсией независимо от наличия нарушений моторной функции верхнего отдела пищеварительного тракта (гастроэзофагальный или дуоденогастральный рефлюкс и их сочетание) выявлено достоверное снижение систолического и среднего артериального давления по сравнению с группой здоровых
2 У детей с функциональной диспепсией при различных рефлюксах верхнего отдела пищеварительного тракта ритм сердечной деятельности стабилен Это проявляется в высоких показателях моды, амплитуды моды, достоверно сниженном значении вариационного размаха по сравнению с группой здоровых У детей с функциональной диспепсией стабильность ритма сердца наиболее высокая в группах, имеющих дуоденогастральный рефлюкс и его сочетания, что сопровождается достоверно высоким уровнем индекса напряжения при выполнении клинооортостатической пробы, моды, амплитуды моды
3 Регуляция сердечной деятельности у детей с функциональной диспепсией при различных рефлюксах верхнего отдела пищеварительного тракта обеспечивается более активной реакцией со стороны симпатического отдела автономной нервной системы по сравнению со здоровыми сверстниками
4 На фоне медикаментозной терапии у детей с функциональной диспепсией стабильность сердечной деятельности обеспечивается центральными влияниями, на что указывает увеличение фонового индекса напряжения при стабильно высоких показателях моды и амплитуды моды, а также высокой активностью симпатического отдела автономной нервной системы
Практические рекомендации
1 При назначении лечения больным с функциональной диспепсией необходимо проводить исследования сердечнососудистой системы с определением показателей, отражающих степень активности центрального и автономного контуров регулирования, поскольку их взаимоотношение оказывает определенное влияние на функциональное состояние моторной функции желудка
2 Система показателей, включающая систолическое артериальное давление и индекс напряжения при выполнении КОСП и до нее (ИН/ИНф), позволяет определить наличие функциональных нарушений верхнего отдела пищеварительного тракта Если у детей с функциональной диспепсией артериальное давление снижается более, чем на 17,6% от физиологической нормы (ниже 99,31 мм рт ст), а соотношение ИН/ИНф выше физиологической нормы (1,60 услед) на 100% и более, то у этих больных можно ожидать нарушение моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта (гастроэзофагальный или дуоденогастральный рефлюкс или их сочетание)
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Желонина, Л Г Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у детей в крупном промышленном городе Восточной Сибири / Л Г Желонина, ЛЛЧеснокова // Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции - Абакан, 2001 -С 139-140
2 Желонина, Л Г Functional state of cardio-vascular system in children 6-12 years of age from Krasnoyarsk I L A Mikhailova, E I Prahine, V V Grebennikova, L G Zhelonina // 9 Intern Symp of Japan-Russia Med Exchange - Kanazawa, 2001 -P 132
3 Некоторые показатели сердечно- сосудистой системы у школьников г Красноярска / Л А Михайлова, В В Гребенникова, Л Г Желонина и др // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов матер III всерос науч -практ конф - Красноярск, 2001 -С 201-203
4 Параметры внешнего дыхания у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста / Л А Михайлова, В В Гребенникова, Л Г Желонина и др, Краснояр мед акад М , 2001 -9с -Деп в ВИНИТИ 28 11 01, №2484В
5 Ритм сердца и его регуляция у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста / Л А Михайлова, В В Гребенникова, Л Г Желонина и др, Краснояр мед акад М , 2001 -11с -Деп в ВИНИТИ, 28 11 01,№2483В
6 Сердечно-сосудистая система и вегетативный статус у здоровых детей 6-12 лет / Л А Михайлова, В В Гребенникова, СВХатинская, Л Г Желонина, ЛЛЧеснокова, Краснояр мед акад М , 2001 -9с-Деп в ВИНИТИ 10 0501, №1205В
7, Состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляция у детей 6-12 лет г Красноярска / С В Хатинская, Л Г Желонина, Л Л Чеснокова, О Ю Иванова // Интеллект-2001 - Красноярск,2001 -С 111-112
8 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у здоровых детей 7-12 лет г Красноярска / Л А Михайлова, В В Гребенникова, Л Г Желонина и др // Вопросы интегративной физиологии матер конф, посвящ 100-летию A T Пшоника -Красноярск, 2001 -С 36-45
9 Желонина, Л Г Особенности электрокардиограммы у детей с функциональными заболеваниями пищеварительного тракта / Л А Михайлова, Е И Прахин, Л Г Желонина, Краснояр мед акад М , 2002-9с-Депв ГЦНМБ 21 10 02, №Д-27185-2002
10 Желонина, Л Г Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с заболеваниями органов пищеварения / Л А Михайлова, Е И Прахин, Л Г Желонина, Краснояр мед акад М , 2002-6с-Депв ГЦНМБ 21 01 02, №Д-27186-2002
11 Желонина, Л Г Особенности вегетативного статуса у детей с функциональными заболеваниями органов пищеварения /Л А Михайлова, Е И Прахин, Л Г Желонина, Краснояр мед акад М , 2002-8с-Депв ГЦНМБ 21 10 02, №Д-27187-2002с
12 Желонина, Л Г Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей / Л А Михайлова, Л Г Желонина, Л Л Чеснокова // Сиб мед обозрение -2002 -№4 С 32-34
13 Оценка функционального состояния организма младших школьников с заболеваниями органов пищеварения/Л А Михайлова, Е И Прахин, Л Г Желонина, С В Хатинская// Детская гастроэнтерология настоящее и будущее матер VII конгр педиатров России -М,2002-С 183-184
14 Вегетативный статус у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения / Л А Михайлова, Е И Прахин, Л Г Желонина и др, // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки -Красноярск,2003 -С 153-159
15 Желонина, Л Г Вегетативный статус и состояние сердечно-сосудистой системы у детей с функциональными заболеваниями органов пищеварения / Л А Михайлова, Е И Прахин, Л Г Желонина// Сиб мед обозрение -2003 -№23 -С 38-41
16 Желонина, Л Г Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с заболеваниями органов пищеварения /Л А Михайлова, Л Г Желонина//Сиб мед журн -2004 -№1 -С 32-34
17 Желонина, Л Г Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей с функциональными заболеваниями органов пищеварения / Л А Михайлова, Л Г Желонина // Человек- вселенная -2004 -№1 -С 47-50
18 Желонина, Л Г Характеристика сердечной деятельности у здоровых школьников г Красноярска/ Л А Михайлова, Л Г Желонина, Л Л Чеснокова // Человек- вселенная -2004 -№1 -С 42-46
19 Желонина Л Г Вегетативный статус у детей с функциональными заболеваниями пищеварительного тракта /Л Г Желонина// Вопросы интегративной физиологии матер конф , посвящ 70-летию Ю С Савченкова -Красноярск, 2007 -С 204-207
Список сокращений и условных обозначений АДд - артериальное диастолическое давление АДп - артериальное пульсовое давление АДс -артериальное систолическое давление АДср - среднее артериальное давление АМо - амплитуда моды ВИК - вегетативный индекс Кердо ГЭР - гастроэзофагальный рефлюкс ДГР - дуоденогастральный рефлюкс ИН - индекс напряжения КИГ - кардиоинтервалография Мо - мода
МОК - минутный объем кровообращения СИ - сердечный индекс ЧСС - число сердечных сокращений АХ - вариационный размах в - поверхность тела
Согласно РМБаевскому [1982г] под центральным контуром регуляции, понимается уровень регуляции центральной нервной системой, подкорковыми нервными центрами, гипоталамо-гипофизарной системой Под автономным центром регуляции понимается уровень регуляции синусовым узлом, блуждающими нервами и их ядрами в продолговатом мозге