Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние процессов терморегуляции и биоэлетрической активности матки у женщин с нормальным течением беремености и угрозой прерывания в поздние сроки

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние процессов терморегуляции и биоэлетрической активности матки у женщин с нормальным течением беремености и угрозой прерывания в поздние сроки - диссертация, тема по медицине
Никаноров, Владимир Николаевич Иваново 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Никаноров, Владимир Николаевич :: 2009 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе преждевременных родов.

1.2 Биоэлектрическая активность матки при нормально протекающей беременности и угрозе её прерывания.

1.3 Функциональное состояние вегетативной нервной системы при нормальном течении беременности и угрозе её прерывания.

1.4 Состояние процессов терморегуляции при нормальном течении беременности, угрозе прерывания и методы её оценки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические группы наблюдений.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МАТКИ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И УГРОЗЕ ПРЕРЫВАНИЯ.

4.1 Динамика показателей ЭГГ при нормальном течении беременности.

4.2 Изменение показателей ЭГГ при угрозе прерывания беременности.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И УГРОЗЕ ЕЁ ПРЕРЫВАНИЯ.

5.1 Терморегуляция при нормальном течении беременности и угрозе её прерывания.

5.2 Вариабельность ритма сердца (ВРС) у женщин с нормальным течением беременности и угрозой прерывания.

5.3 Вызванные кожные вегетативные потенциалы (ВКВП) у женщин с нормальным течением беременности и угрозой прерывания.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Никаноров, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема охраны здоровья матери и ребенка рассматривается как важнейшая составная часть здравоохранения, имеющая первостепенное значение для формирования здорового поколения людей с самого раннего периода их жизни. Преждевременные роды - один из самых важных вопросов этой проблемы, так как они определяют уровень перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., 2003, 2005, Подзолкова Н.М. и соавт., 2004, Сидельникова В.М. и соавт., 2006, Кулаков В.И. и соавт. 2007, Айламазян Э.К. и соавт., 2007).

За последние 30 лет в мире достигнуты большие успехи в выхаживании недоношенных детей, в результате чего значительно снижена младенческая смертность, ближайшая и отдалённая заболеваемость, но частота преждевременных родов в последние годы не снижается, а напротив, увеличивается (В.М. Сидельникова, А.Г. и соавт., 2006).

Для развития преждевременных родов существует множество предрасполагающих факторов и патофизиологических механизмов, при этом увеличение сократительной активности матки является завершающим звеном единого патогенетического механизма. В результате, у женщин за несколько недель или месяцев до развития преждевременных родов увеличивается количество маточных сокращений (Чернуха Е.А. 2003, Савицкий Г.А. и соавт., 2003, Савицкий А.Г. и соавт., 2005, Сидельникова В.М. и соавт., 2006, Цыпкун А.Г., 2006, Moor T.R. et al., 1994).

Работы, посвященные исследованию сократительной активности матки, встречаются как в отечественной литературе (Бакшеев Н.С., 1976, Дуда И.В., 1989, Помаскин И.Н., 1990, Циркин В.И. и соавт., 1997, Савицкий Г.А., 2003, 2005; Абрамченко В.В., 1991, 1994, 2005), так и зарубежной (William L. Maner et al., 2003, Garfild R.E. et al., 2002, 2003).

К сожалению, учитывая только количество сокращений, нельзя достоверно оценить риск развития преждевременных родов. Не ясно, в какой степени происходит увеличение электрической активности беременной матки при угрозе прерывания. Важность проводимых исследований обусловлена тем, что благодаря ранней диагностике преждевременных родов можно начать токолитическую терапию и пролонгировать беременность.

Вместе с тем, актуальной научной проблемой современного акушерства является изучение функциональной перестройки интегрирующих систем при физиологическом течении беременности и её патологии. Основное внимание исследователей уделяется изучению вегетативной и гуморальной, в том числе гормональной регуляции процессов, происходящих в организме беременных (Сидорова И.С. 2000, Чернуха Е.А. 2003, Осепаишвили М.Н. и соавт., 2004, Сидельникова В.М. и соавт., 2006).

Остаются не изученными изменения, происходящие при беременности в функциональной системе терморегуляции. Механизмы терморегуляции представляют собой сложный центрально-периферический комплекс, оценка состояния которого может иметь определённое клинико-диагностическое значение. К числу наиболее важных вопросов, касающихся процессов адаптации беременности и компенсации возникающих осложнений принадлежат взаимоотношениям между нейрогуморальной и соматической сферами организма беременной женщины (Сидельникова В.М. и соавт., 2004).

Таким образом, проблема изучения вегетативной регуляции, а также взаимосвязанных с ними процессов терморегуляции, биоэлектрической активности матки при нормальном течении беременности и угрожающих преждевременных родах имеет большую медицинскую и социальную значимость и пока далека от разрешения. Важность этой проблемы диктует необходимость проведения дальнейших исследований механизмов терморегуляции и биоэлектрической активности матки для наиболее эффективной диагностики и лечения угрожающих преждевременных родов.

Цель научного исследования:

Установить закономерности изменения процессов терморегуляции и биоэлектрической активности матки у женщин с нормальным течением беременности и угрозой прерывания в сроки 22-36 недель гестации для разработки новых критериев диагностики данной патологии.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику процессам терморегуляции (по данным кожной температуры и вызванных кожных вегетативных потенциалов) у женщин с физиологическим течением беременности в сроки 22-36 недель.

2. Выявить особенности процессов терморегуляции (по данным кожной температуры и вызванных кожных вегетативных потенциалов) при невынашивании беременности поздних сроков.

3. Определить показатели биоэлектрической активности матки при физиологическом течении беременности и угрозе её прерывания в поздние сроки с использованием методики наружной многоканальной электрогистерографии.

4. Разработать новые критерии диагностики невынашивания беременности поздних сроков.

Научная новизна исследования: - При физиологическом течении беременности обнаружена взаимосвязь между изменением электродермальной активности кожи и её температурной реакцией. У беременных женщин выявлено повышение электродермальной активности кожи, усиление активности потовых желёз, отражающее усиление симпатических влияний в коже, и снижение поверхностной температуры кожи передней брюшной стенки. Вегетативная регуляция деятельности сердца, по данным вариабельности ритма сердца, характеризуется снижением как симпатических, так и парасимпатических влияний на водитель ритма сердца на фоне значительного возрастания роли гуморал ьно-метаболических ф актор ов.

- У беременных с угрозой прерывания, в отличие от нормального течения беременности, выявлено снижение электродермальной активности кожи, уменьшение активности потовых желёз и снижение поверхностной температуры кожи передней брюшной стенки. Это свидетельствует о том, что преобладают механизмы парасимпатической регуляции и наблюдается дефицит симпатических влияний.

- Дана характеристика биоэлектрической активности матки при нормальном течении беременности и угрозе её прерывания по данным наружной многоканальной электрогистерографии с математической обработкой сигнала и цветным динамическим картированием. Установлено повышение амплитуды электрогистерограммы и уменьшение средней частоты электрогистерограммы у женщин с угрозой прерывания беременности в сроки 28-32иЗЗ-Э6 недель гестации. *

Выявлены особенности пространственного распределения очагов повышенной биоэлектрической активности матки у женщин с нормальным течением беременности в сроки 22-36 недель гестации. В сроки 22-27 недель и 28-32 недели электрическая активность преобладает в области правого угла матки, а в 33-36 недель локализована в области левого маточного угла. При угрозе прерывания беременности биоэлектрическая активность преобладает в области левого угла матки в 22-27 недель, дна матки в сроки 28-32 недели, в области нижнего маточного сегмента в 33-36 недель.

Практическая значимость:

1. Акушерской практике предложен новый диагностический критерий угрозы прерывания беременности в сроки гестации 22-36 недель путём электротермометрического измерения поверхностной температуры кожи передней брюшной стенки в 10 точках (заявка № 2008122188/14 (026423) от 02.06.2008, положительное решение о выдаче патента на изобретение от 19.06.2009).

2. Разработаны устройства для фиксации электрических датчиков при электрогистерографии у женщин во втором и третьем триместре беременности (патент на полезную модель № 77146 от 20.10.2008 года, патент на полезную модель № 77147 от 20.10.2008 года).

Положения, выносимые на защиту:

- У женщин с нормальным течением беременности происходит изменение терморегуляторных реакций кожи, связанных с развитием симпатикотонии, что приводит к снижению поверхностной абдоминальной температуры.

У беременных с угрозой прерывания наблюдается нарушение терморегуляторных реакций кожи, связанных с дефицитом симпатических влияний и развитием парасимпатикотонии, что приводит к повышению поверхностной температуры тела.

- При развитии угрозы прерывания беременности наблюдается повышение амплитуды электрогистерограммы и уменьшение средней частоты электрогистерограммы, а также изменение пространственного распределения очагов повышенной электрической активности матки по сравнению с нормальным течением беременности.

Внедрение результатов в практику:

Способ диагностики угрозы прерывания беременности в сроки 22-36 недель путём электротермометрического исследования передней брюшной стенки прошел предрегистрационные испытания и внедрён в работу КДП и акушерской клиники ФГУ «Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (заявка № 2008122188/14 (026423), положительное решение о выдаче патента на изобретение от 19.06.2009).

Разработанные устройства для фиксации электрических датчиков при проведении электрогистерографии у женщин во втором и третьем триместрах беременности прошли предрегистрационные испытания и внедрены в работу КДП и акушерской клиники ФГУ «Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» патент на полезную модель № 77146 от 20.10.2008 года, патент на полезную модель № 77147 от 20.10.2008 года).

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на итоговой конференции научного общества студентов и молодых учёных «Неделя науки - 2007» (Иваново, НИИ МиД, 17 апреля 2007 года), на конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения основателя института, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ В.Н. Городкова (Иваново, НИИ МиД, 26 декабря 2007 года), конференции молодых ученых, посвященной памяти основателя института, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ В.Н. Городкова (Иваново, НИИ МиД, 16 марта 2009 года).

Степень личного участия: автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, электрофизиологические методы исследования, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние процессов терморегуляции и биоэлетрической активности матки у женщин с нормальным течением беремености и угрозой прерывания в поздние сроки"

ВЫВОДЫ:

1. У женщин с нормальным течением беременности по сравнению с небеременными, по данным изучения вызванных кожных вегетативных потенциалов, наблюдается усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на процессы, происходящие в кожных покровах. Это сопровождается снижением поверхностной температуры передней брюшной стенки. При этом вегетативная регуляция деятельности сердца, по данным вариабельности ритма сердца, характеризуется снижением как симпатических, так и парасимпатических влияний на водитель ритма сердца на фоне значительного возрастания роли гуморально-метаболических факторов.

2. При угрозе прерывания беременности в поздние сроки отмечается развитие парасимпатикотонии и дефицита симпатических влияний как на уровне кожи по данным вызванных кожных вегетативных потенциалов, так и на уровне центральной регуляции ритма сердца по данным вариабельности сердечного ритма. При этом у женщин происходит повышение поверхностной температуры передней брюшной стенки.

3. При нормальном течении беременности в 22-36 недель установлено отсутствие значимых изменений показателей биоэлектрической активности матки. В 22-27 недель и 28-32 недели беременности очаг повышенной электрической активности у них располагался в правом маточном углу, в сроки 33-36 недель - в левом маточном углу. У женщин с угрозой прерывания беременности в сроки 28-32 недели и 33-36 недель выявлено повышение амплитуды и уменьшение средней частоты спектра электрогистерограммы. В 22-27 недель беременности повышенная биоэлектрическая активность у этих женщин отмечается в области левого угла матки, в 28-32 недели в области дна матки, в 33-36 недель в области нижнего маточного сегмента.

4. У женщин с угрозой прерывания беременности в 22-36 недель гестации в 76,7 % случаев выявлено увеличение средней поверхностной абдоминальной температуры до 32,3 °С и выше. Исследование этого параметра позволяет подтвердить диагноз угрожающих преждевременных родов.

Практические рекомендации:

1. Пациенткам с угрозой прерывания беременности рекомендуется проводить измерение средней поверхностной абдоминальной температуры (измерение осуществляется при помощи электротермометра компьютерного многофункционального комплекса «ВНС-Спектр» и «Поли-Спектр» ООО "НейроСофт" (г. Иваново), регистрационное удостоверение № 02262006/4136-06; сертификат соответствия № 8022132) в 10 точках передней брюшной стенки, что подтверждает диагноз в 76,7% случаев.

2. При проведении наружной многоканальной электрогистерографии рекомендуется применять разработанные нами устройства для фиксации электрических датчиков для второго и третьего триместра беременности.