Оглавление диссертации Кутлуев, Марат Мусаевич :: 2011 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Процессы свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы.
1.2. Патогенетические и патоморфологические факторы простатита.
1.3. Диагностические критерии простатита.
1.4. Методы исследования свободнорадикального окисления.
1.5. Лечение хронического простатита.
1.6. Моделирование простатита.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кутлуев, Марат Мусаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) представляет собой наиболее распространенное воспалительное заболевание предстательной железы. По данным Российских ученых ХП страдают 20-43% мужчин и является самой распространенной патологией в амбулаторной- практике уролога*. (Аполихит О.И., 2002; Капто A.A., 2006). Простатит поражает мужчин молодого и среднего возраста, то есть наиболее сексуально активных и работоспособных, и может привести к нарушению копулятивной и генеративной функций (Лоран О.Б. и Сегал A.C., 2002; Мазо Е.Б., 2004; Schaeffer А., 2003). У всех больных существенно снижается качество жизни, на которое влияет не только проявления заболевания, но и сопутствующие психопатологические, сексуальные расстройства, возможная семейная и социальная дезадаптация (Сегал A.C. и соавт., 2004): Ряд исследователей полагают, что абактериальный ХП в 8 раз более распространен, чем его бактериальная форма, составляющая около* 10% всех случаев (Bushman W., 2000): Хотя есть публикации, оспаривающие это мнение и приводящие данные о больших случаях бактериальной формы ХП (Камалов A.A., 2006; Лямин Б.А., 2002). Такие противоречивые данные об эпидемиологии ХП обусловлены несовершенством-методов диагностики различных форм данного заболевания и отсутствием единого мнения в вопросах патогенеза и классификации воспалительных заболеваний предстательной железы.
Это во многом связано с трудностью моделирования-экспериментального простатита. Основной проблемой является полиэтиологичность заболевания, сложность доступа к предстательной железе. Существующие экспериментальные модели не позволяют детально изучить патогенез заболевания, являются высокотравматичными. Изученные патогенетические факторы воспаления предстательной железы не дают ответа на вопрос о причинах хронизации данного процесса. Остается недостаточно освещенными характер изменения патоморфологических изменений предстательной железы при длительно протекающем хроническом воспалительном процессе и различных способах лечения.
Нет абсолютно совершенных диагностических критериев, позволяющих судить о возникновении патологического процесса в предстательной железе. При всем многообразии диагностических методов исследования существует проблема взаимосвязи клинических симптомов с диагностическими критериями в разных стадиях ХП. Остается неизученным вопрос о характере изменений в ткани- предстательной железы под влиянием различных видов лечения.
ХП во многих случаях представляет трудную задачу, как для диагностики, так и для лечения. При лечении затянувшихся простатитов неудачи встречаются тем чаще, чем больше- времени прошло от момента заболевания. Само по себе лечение хронического простатита не может привести к быстрому восстановлению функций предстательной* железы, нормализации ее микроциркуляции и секрета. Для этого требуется довольно продолжительный период реабилитации. В настоящее время еще нет единого подхода к лечению ХП, в особенности неинфекционного (Сивков A.B. и соавт., 2004; Мазо Е.Б., 2004). Применяемая традиционная лекарственная терапия не всегда дает желаемый результат, т.к. эпителий и капсула предстательной железы представляют собой ткани с развитыми биологическими барьерами.
Исследования последних лет указывают на изменения процессов сво-боднорадикального окисления в секрете предстательной железы у людей, страдающих хроническим простатитом (Божедомов В.А. и др., 2009). Однако степень и характер нарушения СРО его влияние на течение заболевания остаются под вопросом. В здоровом организме сохраняется равновесие в системе оксиданты — антиоксиданты. Поддержание окислительно-восстановительных реакций на стационарном уровне обеспечивается действием согласованной антиоксидантной системы. Одним из вероятных факторов возникновения хронического процесса может быть нарушение процессов перекисного окисления липидов в ткани предстательной железы (Серегин С.П., 1997).
В настоящее время существует большое количество методов оценки состояния антиоксидантной системы. Широкое использование получили хеми-люминесцентные (XJI) методы исследования. Регистрацию XJI используют для изучения свободнорадикального окисления, характера и причин его нарушения в биологическом материале растительного и природного происхождения (Байматов В.Н., Фархутдинов P.P., Багаутдинов A.M., 2009). Исследуя* XJI биосубстратов, можно судить о СРО в организме, органах и тканях.
Цель исследования. Разработать экспериментальную модель простатита на самцах белых крыс, изучить морфо-функциональные характеристики воспалительного процесса в предстательной железе животных и сопоставить их с клинико-лабораторными проявлениями-простатита у мужчин при различных вариантах лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель простатита, доказать правомочность использования предлагаемого'способа моделирования воспаления предстательной железы.
2. Сопоставить морфо-функциональные проявления экспериментального простатита у животных с изменением процессов свободнорадикального окисления в предстательной железе.
3. Провести «пробную терапию» в группах лабораторных животных с применением антибактериальных и антиоксидантых препаратов, дать сравнительный анализ различных вариантов лечения, оценить патогенетическую значимость оксидативного стресса и возможность использования его показателей в качестве дополнительного маркера воспаления и контроля экспериментальной терапии.
4. Сопоставить клинико-лабораторные показатели, характеризующие воспалительный процесс у больных с хроническим простатитом с состоянием свободнорадикального окисления в эякуляте.
5. Провести патогенетически ориентированное лечение хронического простатита, направленное на коррекцию оксидативного стресса и воспалительной реакции с комплексным применением а-токоферола и антибактериальной терапии, оценить возможность использования исследования состояния^ свободнорадикального окисления в эякуляте, больных для1 характеристики воспалительного процесса и дополнительного маркера излеченности.
Научная, новизна. Впервые разработана экспериментальная' модель острого простатита с применением эндоуретрального введения детергента. Уточнены патоморфологические изменения, в предстательной железе при остром простатите у экспериментальных животных. Впервые проведен сравнительный анализ состояния свободнорадикального окисления и морфологических изменений ткани предстательной железы при экспериментальном простатите и различных вариантах его лечения. В эксперименте на' животных обосновано и предложено исследование свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы, как маркера- воспаления и необходимости применения антиоксидантов. в комплексной терапии простатита. Уточнен характер изменений состояния свободнорадикального окисления в эякуляте пациентов с хроническим простатитом, выявлена зависимость данного процесса от выраженности воспаления и различных вариантов лечения. Предложены и апробированы подходы к патогенетически ориентированному лечению хронического простатита с учетом роли свободнорадикального окисления.
Практическая значимость результатов исследований. Внедрена в практику экспериментальная модель острого простатита на животных. Рекомендован экспресс-метод оценки состояния свободнорадикального окисления в гомогенате предстательной железы экспериментальных животных, заключающийся в определении интегральных показателей суммарной антиок-сидантной активности гомогената в модельной системе, генерирующей активные формы кислорода, и спонтанного люминолзависимого свечения гомоге-ната, позволяющая определить выраженность воспаления, изучить эффективность различных вариантов лечения. В эксперименте на животных патогенетически обоснованны показания к применению антиоксидантов в; сочетании с антибиотиками.
У больных с хроническим простатитом рекомендовано учитывать изменения СРО в эякуляте,- как дополнительного диагностического критерия- воспаления и при необходимости включать в комплексное лечение антиоксидан-ты. Результаты проведенных исследований характера изменений СРО * при» г различных вариантах лечения ХП способны оказать содействие практическому здравоохранению в определении медико-экономических стандартов лечения данного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена модель экспериментального простатита, которая дает I возможность изучить биометрические показатели, гистологическую картину и характер изменений свободнорадикального окисления в предстательной желе-1 зе, влияние различных лекарственных препаратов.
2. Воспалительный процесс в предстательной железе сопровождается ок-сидативным стрессом в виде усиления генерации активных форм кислорода на фоне снижения уровня суммарной антиоксидантной активности в гомогенате предстательной железы в эксперименте на животных, а таюке изменением процессов свободнорадикального окисления в эякуляте больных, что может служить дополнительным маркером воспаления.
3. Выявленные нарушения свободнорадикального окисления в гомогенате предстательной железы экспериментальных животных и эякуляте пациентов позволяют обосновать тактику лечения с комплексным применением антибиотиков и антиоксидантов, направленную на коррекцию воспалительного процесса и оксидативного стресса. Хемилюминесцентные методы исследования гомогената предстательной железы экспериментальных животных и эякулята у мужчин, дают возможность получить объективные данные об эффективности проводимых лечебных мероприятий.
Внедрение результатов исследования. Предложена экспериментальная модель острого простатита. На основании проведенных исследований показана роль нарушений свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы в патогенезе заболевания. В результате анализа различных вариантов лечения экспериментального« простатита обоснована необходимость антиоксидантной терапии для восстановления антиоксидантной защиты в ткани предстательной железы и коррекции воспалительного процесса.
Предложен в практическую деятельность врачей-урологов метод оценки состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности эякулята у больных хроническим простатитом, основанный на регистрации хемилюминесценции, как дополнительный способ контроля воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII дальневосточной конференции урологов (Благовещенск, 2009); международной научной школе для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии» (Екатеринбург, 2009); III научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, 2010); VIII международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2010); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, биологии, биологической и биоорганической химии, урологии с курсом ИПО, нормальной физиологии, послевузовской подготовки провизоров ИПО, Центральной научно-исследовательской лаборатории БГМУ, онкологии, медико-биологических основ физвоспитания и физиологии БГПУ, спортивной медицины Башкирского института физической культуры 24 ноября 2010 года (протокол № 35).
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке и постановке эксперимента на 60 крысах-самцах, изучении биометрических показателей, хемилюминесцентного анализа гомогенатов предстательных желез на аппарате «Хемшпоминомер-003»; контролировании проведения изучения поведенческих реакций и гистологических исследований. Самостоятельно выполнено клиническое обследование 80 человек, изучение хемилюминесцен-ции эякулята; проведение консервативной терапии 60 пациентам с воспалительным заболеванием предстательной железы; контролирование проведения иммунологических и уродинамических исследований, ультразвуковой диагностики и исследований эякулята; осуществление статистической обработки результатов; изучение и анализ полученных данных исследования.
Публикации результатов исследований. Опубликовано 11 печатных работ, из них 2-е в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ: «Способ моделирования острого простатита» № 2410760 от 05.10.2009, опубликован 27.01.2011 Бюл. № 3.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 20 рисунками. В библиографический указатель включено 198 источников литературы, из которых 119 отечественных и 79 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние процессов свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы при простатите"
выводы
1. Разработана модель экспериментального простатита, с характерными для воспалительного процесса морфо-функциональными изменениями, окси-дативным стрессом в ткани предстательной железы, свидетельствующими о возможности использования предлагаемого способа моделирования воспаления предстательной железы.
2. У крыс с острым простатитом выявлено снижение коэффициента подвижности на 37,9±2,8%, ориентировочной активности на 48,7±4,1% неповышение эмоциональной тревожности на 47,8±6,6%, увеличение веса предстательной железы в 1,4 раза. Обнаружены воспалительные изменения в ткани предстательной железы в виде отека, инфильтрации стромы лейкоцитами, появления очагов микроабсцедирования, тромбоза отдельных сосудов. Имеет место усиление генерации активных форм> кислорода в 3,6 раз, снижением общей антиоксидантной активности в 1,7 раз, угнетение ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты в гомогенате предстательной железы.
3. При проведении «пробной терапии»; показана эффективность сочетания антибиотиков с антиоксидантами, что проявляется восстановлением поведенческих реакций и гистологической картины, снижением веса предстательной железы в 1,2 раза и уровня образования свободных радикалов в 1,95 раз, повышением антиоксидантной активности гомогената в 1,9 раз, восстановлением ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты, что является подтверждением патогенетической значимости оксидативного стресса при воспалении предстательной железы, а так же свидетельствует о возможности использования показателей нарушения свободнорадикального окисления как дополнительного маркера воспаления и оценки эффективности проводимой терапии.
4. У больных с обострением хронического простатита отмечалось повышение бальной симптоматики простатита в 16,7 раз, лейкоцитов в секрете предстательной железы и в эякуляте в 1,7 раз и в 1,6 раз (соответственно), повышение уровня ИЛ-10 и ФНО-1а, повышение уровня Т-клеточного звена, В-лимфоцитов, и снижения уровня №С-клеток. В эякуляте больных происходило снижение антиоксидантной активности на 46,1% и повышение генерации активных форм кислорода в 1,5 раза.
5. При комплексной терапии происходило снижение шкалы N111-СРБ! в 2,1 раза, количества лейкоцитов в секрете предстательной железы и в эякуляте в 1,5 ив 1,4 раза (соответственно), уровня ИЛ-1Р и ФНО-1а, так же отмечалось повышение антиоксидантной активности эякулята на 22,8%. Уровень генерации активных форм кислорода в эякуляте снижался в 1,2 раза, по сравнению с периодом обострения заболевания. Учитывая зависимость между выраженностью воспалительного процесса и нарушением свободнорадикального окисления в эякуляте больных, показатели оксидативного стресса в эякуляте могут быть использованы как дополнительный маркер обострения хронического простатита и диагностический критерий излеченности заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная экспериментальная модель воспаления в предстательной железе может быть использована для изучения патогенеза простатита и определения эффективности различных вариантов лечения.
2. Рекомендуется исследовать хемилюминесценцию эякулята у пациентов с хроническим простатитом для оценки выраженности воспалительного процесса и контроля эффективности лечения.
3. Препарат а-токоферол может быть рекомендован как антиоксидант, ограничивающий развитие оксидативного стресса, вызванного воспалительным процессом в предстательной железе. Использование а-токоферола в комплексном лечении повышало антиоксидантную активность эякулята, улучшало клиническую картину заболевания, способствовало более быстрому снижению симптоматики воспаления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние процессов свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы при простатите
На правах рукописи
КУТЛУЕВ МАРАТ МУСАЕВИЧ
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ТКАНИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОСТАТИТЕ
(экспериментально-клиническое исследование)
14.03.03 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 ИЮЛ 2011
г
Нижний Новгород - 2011
4851780
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Фархутдинов Рафагат Равильевич Научный консультант: доктор медицинских наук
Громенко Дмитрий Сергеевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Артифексов Сергей Борисович (Военно-медицинский институт ФСБ России, г. Нижний Новгород); доктор медицинских наук, профессор Лобанов Сергей Александрович (ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Челябинск).
Защита диссертации состоится <<^>> 201/года в_часов на засе-
дании диссертационного совета Д.208.061.03 при ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ» (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За).
Автореферат разослан «/¿у> 201 / года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Дурново Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Хронический простатит представляет собой наиболее распространенное воспалительное заболевание предстательной железы, которым страдают 20-43% мужчин (Аполихин О.И., 2002; Капто A.A., 2006) и чаще всего встречается в амбулаторной практике уролога. Простатит поражает мужчин молодого и среднего возраста, приводит к нарушению копу-лятивной и генеративной функций (Лоран О.Б. и. др., 2002; Мазо Е.Б., 2004; Schaeffer А., 2003). У всех больных существенно снижается качество жизни, на которое влияют не только проявления заболевания, но и сопутствующие психопатологические, сексуальные расстройства, возможная семейная и социальная дезадаптация (Сегал A.C. и др., 2004).
Ряд исследователей полагают, что наиболее распространенным является абактериальная форма хронического простатита, которая в 8 раз чаще встречается, чем его бактериальная форма (Bushman W., 2000). Однако есть и публикации, оспаривающие это мнение (Камалов A.A., 2006; Лямин Б.А., 2002), где приводятся данные о высокой частоте бактериальных форм хронического простатита. Такие противоречивые сведения об эпидемиологии хронического простатита скорее всего обусловлены несовершенством методов диагностики различных форм данного заболевания, отсутствием единого мнения в вопросах патогенеза и классификации воспалительных заболеваний предстательной железы. Остается открытым и вопрос о причинах хронизации данного процесса, недостаточно освещены характер патоморфологических изменений предстательной железы при воспалении и различных способах лечения. Это во многом связано с полиэтиологичностью заболевания, сложностью моделирования экспериментального простатита.
В настоящее время еще нет единого подхода к лечению хронического простатита, в особенности неинфекционного (Сивков A.B. и др., 2004; Мазо Е.Б., 2004). Применяемая традиционная лекарственная терапия не всегда дает желаемый результат, т. к. эпителий и капсула предстательной железы представляют собой ткани с развитыми биологическими барьерами. Сложность лечения
затянувшихся форм простатита тем сложнее, чем больше времени прошло от момента заболевания. Для восстановления функций предстательной железы, нормализации ее микроциркуляции и состава секрета требуется довольно продолжительный период реабилитации (Молочков В.А. и др. 1998).
Исследования последних лет указывают на изменения процессов свободно-радикального окисления в секрете предстательной железы у людей, страдающих хроническим простатитом (Божедомов В.А. и др., 2009). Однако степень и характер нарушения свободнорадикального окисления, влияние оксидативного стресса на течение заболевания остаются под вопросом. В настоящее время существует большое количество способов исследования состояния свободнорадикального окисления и оценки активности антиоксидантной защиты. Широкое использование получили хемилюминесцентные методы, основанные на регистрации свечения, возникающего при взаимодействии свободных радикалов. Регистрацию хемилюминесценции используют для изучения свободнорадикального окисления, характера и причин его нарушения в биологическом материале растительного и природного происхождения (Байматов В.Н. и др., 2009).
Цель исследования. Разработать экспериментальную модель простатита на самцах белых крыс, изучить морфо-функциональные характеристики воспалительного процесса в предстательной железе животных и сопоставить их с клинико-лабораторными проявлениями простатита у мужчин при различных вариантах лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель простатита, доказать правомочность использования предлагаемого способа моделирования воспаления предстательной железы.
2. Сопоставить морфо-функциональные проявления экспериментального простатита у животных с изменением процессов свободнорадикального окисления в предстательной железе.
3. Провести «пробную терапию» в группах лабораторных животных с применением антибактериальных и антиоксидантых препаратов, дать сравни-
тельный анализ различных вариантов лечения, оценить патогенетическую значимость оксидативного стресса и возможность использования его показателей в качестве дополнительного маркера воспаления и контроля экспериментальной терапии.
4. Сопоставить клинико-лабораторные показатели, характеризующие воспалительный процесс у больных с хроническим простатитом с состоянием сво-боднорадикального окисления в эякуляте.
5. Провести патогенетически ориентированное лечение хронического простатита, направленное на коррекцию оксидативного стресса и воспалительной реакции с комплексным применением а-токоферола и антибактериальной терапии, оценить возможность использования исследования состояния свободнора-дикального окисления в эякуляте больных для характеристики воспалительного процесса и как дополнительного маркера излеченности.
Научная новизна. Впервые разработана экспериментальная модель острого простатита с применением эндоуретрального введения детергента. Уточнены патоморфологические изменения в предстательной железе при остром простатите у экспериментальных животных. Впервые проведен сравнительный анализ состояния свободнорадикального окисления и морфологических изменений ткани предстательной железы при экспериментальном простатите и различных вариантах его лечения. В эксперименте на животных обосновано и предложено исследование свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы, как маркера воспаления и необходимости применения антиоксидантов в комплексной терапии простатита. Уточнен характер изменений состояния свободнорадикального окисления в эякуляте пациентов с хроническим простатитом, выявлена зависимость данного процесса от выраженности воспаления и различных вариантов лечения. Предложены и апробированы подходы к патогенетически ориентированному лечению хронического простатита с учетом роли свободнорадикального окисления.
Практическая значимость работы. Внедрена в практику экспериментальная модель острого простатита на животных. Рекомендован экспресс - ме-
тод оценки состояния свободнорадикального окисления в гомогенате предстательной железы экспериментальных животных, заключающийся в определении интегральных показателей суммарной антиоксидантной активности гомогената в модельной системе, генерирующей активные формы кислорода, и спонтанного люминолзависимого свечения гомогената, позволяющая определить выраженность воспаления, изучить эффективность различных вариантов лечения. В эксперименте на животных патогенетически обоснованны показания к применению антиоксидантов в сочетании с антибиотиками.
У больных с хроническим простатитом рекомендовано учитывать изменения свободнорадикального окисления в эякуляте, как дополнительного диагностического критерия воспаления и при необходимости включать в комплексное лечение антиоксиданты. Результаты проведенных исследований характера изменений свободнорадикального окисления при различных вариантах лечения хронического простатита способны оказать содействие практическому здравоохранению в определении медико-экономических стандартов лечения данного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена модель экспериментального простатита, которая дает возможность изучить биометрические показатели, гистологическую картину и характер изменений свободнорадикального окисления в предстательной железе, влияние различных лекарственных препаратов.
2. Воспалительный процесс в предстательной железе сопровождается ок-сидативным стрессом в виде усиления генерации активных форм кислорода на фоне снижения уровня суммарной антиоксидантной активности в гомогенате предстательной железы в эксперименте на животных, а также изменением процессов свободнорадикального окисления в эякуляте больных, что может служить дополнительным маркером воспаления.
3. Выявленные нарушения свободнорадикального окисления в гомогенате предстательной железы экспериментальных животных и эякуляте пациентов позволяют обосновать тактику лечения с комплексным применением антибиотиков и антиоксидантов, направленную на коррекцию воспалительного процес-
са и оксидативного стресса. Хемилюминесцентные методы исследования гомо-гената предстательной железы экспериментальных животных и эякулята у мужчин, дают возможность получить объективные данные об эффективность проводимых лечебных мероприятий.
Внедрение результатов исследования. ГТредлокена экспериментальная модель острого простатита. На основании проведенных исследований показана роль нарушений свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы в патогенезе заболевания. В результате анализа различных вариантов лечения экспериментального простатита обоснована необходимость антиокси-дантной терапии для восстановления антиоксидантной защиты в ткани предстательной железы и коррекции воспалительного процесса.
Предложен в практическую деятельность врачей-урологов метод оценки состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности эякулята у больных хроническим простатитом, основанный на регистрации хеми-люминесценции, как дополнительный способ контроля воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII дальневосточной конференции урологов (Благовещенск, 2009); международной научной школе для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии» (Екатеринбург, 2009); III научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиокси-дантная терапия» (Волгоград, 2010); VIII международной конференции «Биоан-тиоксидант» (Москва, 2010); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, биологии, биологической и биоорганической химии, урологии с курсом ИПО, нормальной физиологии, послевузовской подготовки провизоров ИПО, Центральной научно-исследовательской лаборатории БГМУ, онкологии, медико-биологических основ физвоспитания и физиологии БГПУ, спортивной медицины Башкирского института физической культуры 24 ноября 2010 года (протокол № 35).
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке и постановке эксперимента на 60 крысах-самцах, изучении биометрических показателей, хемшпоминесцентного анализа гомогенатов предстательных желез на аппарате «Хемилюминомер-003»; контролировании проведения изучения поведенческих реакций и гистологических исследований. Самостоятельно выполнено клиническое обследование 80 человек, изучение хемилюминесценции эякулята; проведение консервативной терапии 60 пациентам с воспалительным заболеванием предстательной железы; контролирование проведения иммунологических и уродинамических исследований, ультразвуковой диагностики и исследований эякулята; осуществление статистической обработки результатов; изучение и анализ полученных данных исследования.
Публикации. Опубликовано 11 печатных работ, из них 2-е в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ № 2410760 от 05.10.2009.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 20 рисунками. В библиографический указатель включено 198 источников литературы, из которых 119 отечественных и 79 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты, объем и методы исследования. В данной работе, в соответствии с целью и задачами, были выделены экспериментальный и клинический этапы исследования (рис. 1).
При разработке экспериментальной модели простатита у лабораторных животных за основу было принято интрапростатическое введение капсаицина (СЬиап§ У.С. и др., 2007). Недостатком прототипа является сложность, дороговизна, необходимость специальных инструментов и оборудования. Предлагаемый способ выполняется следующим образом: производят катетеризацию
уретры крыс до получения мочи, используя внутривенный катетер с крыльями размером 200 без иглы.
Рис. 1. Дизайн исследования 9
Вводят через него 20% раствора капсаицина из расчета 0,33 мл на 1 кг веса животного. Вследствие рефлкжса препарата в предстательную железу развивался воспалительный процесс (рис. 2).
Рис. 2. Схема патогенеза экспериментального простатита, вызванного введением раствора капсаицина
Для оценки достоверности моделирования экспериментального простатита изучали поведенческие реакции животных по методу «открытое поле», проводили морфологические исследования предстательной железы. Для определения выраженности отека предстательной железы измеряли её вес.
Опыты выполнены на 60 белых беспородных крысах-самцах репродуктивного возраста, массой 300-350 г. Животные были разделены на 4 группы по 15 крыс в каждой. Контролем служили крысы, которым катетеризировали мочевой пузырь и вводили физиологический раствор. У оставшихся животных моделировали экспериментальный простатит: I группа - не получала лечения, II груп-
пе - вводили антибактериальный препарат ципрофлоксацин per os, в дозе 12,5 мг/кг массы, III группа животных на фоне ципрофлоксацина дополнительно получала а-токоферол per os, в дозировке 7,5 мг/кг массы.
После окончания эксперимента животных декапитировали с соблюдением правил эвтаназии согласно Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным.
Состояние свободнорадикального окисления (СРО) и антиоксидантную активность (АОА) гомогената предстательной железы исследовали методом регистрации хемилюминесценции (XJI) (Фархутдинов P.P. и др., 2005) и с помощью специальных наборов для определения продуктов перекисного окисления ли-пидов (ТБК-АГАТ), общей антиоксидантной активности (RANDOX- TAS). Параллельно определяли активность супероксиддисмутазы (СОД), каталазы (КТ), глутатионпероксидазы (ГПО) наборами фирмы Randox Laboratories (Said Т. Et al., 2003). Основными Цоказателями люминолзависимой хемилюминесценции (JI3XJI) были светосумма (СС) и максимальная амплитуда свечения (МахС), которые соответствовали образованию активных форм кислорода (АФК). Для определения АОА гомогената изучали степень подавления ею XJI модельной системы, генерирующей АФК (Фархутдинов P.P. и др., 2005).
Клинический раздел работы был выполнен при участии 20 здоровых волонтеров и 60 пациентов с обострением хронического простатита. Возраст обследованных составлял от 20 до 40 лет. Продолжительность заболевания и длительность наблюдения были не менее 6 месяцев. Исследуемые пациенты были разделены на 3 группы по 20 человек в каждой. I группа состояла из пациентов с обострением хронического простатита, длительно находившихся под динамическим наблюдением. Ввиду отсутствия выраженных клинических симптомов в этой группе вначале проводилась выжидательная тактика, и лишь при их появлении назначалось лечение. II группа пациентов получали антибиотик «Ципрофлоксацин» 500 мг х 2сраза в день в течении 10 дней в виде монотерапии. III группа - пациенты, получавшие комбинированную терапию в виде антибиотика «Ципрофлоксацина» и антиоксиданта «а-токоферола» в дозировке ,200мг х 3 раза в день курсом 10 дней.
Все пациенты проходили общеклиническое обследование (анамнез, общий анализ мочи (ОАМ), общий анализ крови (ОАК), проводился соскоб уретры на инфекции передающиеся половым путем (ИППП), составлялась шкала NIH-CPSI, исследовался секрет предстательной железы, трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), урофлоуметрия). Для определения иммунного статуса определяли CD3, CD4, CD8, CD20, CD16, HLADR в сыворотке крови. Как один из маркеров воспаления изучали количество ИЛ-ip и ФНО-1а в сыворотке крови и в эякуляте. Лабораторное исследование эякулята включало определение физико-химических свойств и клеточного состава. Одновременно измеряли лю-минолзависимую ХЛ для определения уровня генерации АФК и степень подавления ХЛ модельной системы, генерирующей АФК (Громенко Д.С., 2007).
Статистическая обработка данных выполнена с применением программного обеспечения Microsoft Excel 2003.
Результаты исследования и их обсуждение. При исследовании поведенческих реакции животных на 10-е сутки после моделирования простатита было выявлено снижение коэффициента подвижности на 37,9%±2,8, ориентировочной активности на 48,7%±4,1 и повышение эмоциональной тревожности на 47,8%±6,6 по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Вес предстательной железы у животных с простатитом увеличился до 480±10 мг, в то время как у здоровых крыс составлял в среднем 350±30 мг (р<0,05), что свидетельствовало об отеке ткани.
При гистологическом исследовании паренхима предстательной железы здоровой крысы была представлена плотно расположенными альвеолярно-тубулярными железами извитой формы, разделенными прослойками стромы, состоящей из гладкомышечной и рыхлой волокнистой соединительной ткани, в просвете желез имелось незначительное количество секрета.
В предстательной железе крыс с простатитом выявлялись нейтрофильные, сегментоядерные гранулоциты в строме ткани, воспалительный инфильтрат, втом числе стенок сосудов (васкулиты), с наличием пристеночных и обтури-рующих тромбов, многочисленные участки микроабсцедирования, отмечались
дистрофические изменения эпителиальных клеток. Эти данные послужили доказательством наличия воспаления в предстательной железе, что позволило в дальнейшем использовать предложенную экспериментальную модель простатита.
В гомогенате ткани предстательной железы при воспалении усиливались процессы свободнорадикального окисления, в частности генерации АФК, о чем свидетельствовало увеличение светосуммы ЛЗХЛ гомогената ткани в 3,6 раза, спонтанного свечения в 1,9 раза и максимальной интенсивности свечения в 1,3 раза.
Нормальная ткань предстательной железы подавляла ХЛ модельной системы, генерирующей АФК (рис. 3), что свидетельствовало о её высокой антиок-сидантной активности.
При моделировании простатита добавление гомогената ткани в модельную систему, наоборот, увеличивало интенсивность ХЛ, т. е. при воспалении терялась АОА и начинали преобладать прооксидантные свойства. 4.08 3.60 3.20 2.88 2.48
| 2.00
I 1.68
%
1 1 28
с;
и
^ 0.80
.О
II 0.48
а)
3 0.68
0.
Время, Нин.
Рис. 3. Запись ХЛ модельной системы, генерирующей АФК (1), при добавлении 0,1 мл гомогената предстательной железы здоровых животных (2) и с простатитом (3)
Ускорение СРО в ткани предстательной железы при моделировании в ней воспаления и снижение АОА были подтверждены прямым определением ТБК-
РП, ферментов антиоксидантной защиты и общей антиоксидантной емкости. В гомогенате предстательной железы крыс выявлено накопление конечных метаболитов липопероксидации при остром простатите и снижение антиоксида-тивных резервов, ферментов первой и второй линии антиоксидантной защиты -СОД и каталазы, уменьшение ГПО - терминального элемента цепочки протекторных белков.
После моделирования острого простатита, определения основных показателей выраженности воспаления и нарушения СРО в предстательной железе была проведена «пробная терапия» с использованием антибиотиков и антиоксидантов.
Лечебные мероприятия вели к уменьшению отека - вес предстательной железы животных, получавших антибиотик снизился до 430±20 мг, а при комплексной терапии - до 400±10 мг.
В гистологической картине ткани предстательной железы животных II группы определялся умеренный отек, неравномерно выраженный лейкоцитарный инфильтрат стромы, представленный нейтрофильными сегментоядерными гранулоцитами, гистиоцитами и лимфоцитами. Секрет желез был без воспалительного экссудативного компонента. В ткани предстательной железы крыс III группы отмечался умеренно выраженный стромальный отек, незначительная лейкоцитарная инфильтрация стромы, в просвете желез лейкоцитарная инфильтрация отсутствовала.
При исследовании JI3XJI в гомогенате предстательной железы вьивлено уменьшение интенсивности светосуммы свечения во II группе в 1,3 раза, в III группе в 1,9 раза, по сравнению с экспериментальным простатитом (табл. 1).
Таким образом, проводимое лечение, особенно с использованием антиоксидантов, уменьшало процесс генерации АФК в ткани предстательной железы животных, вызванное воспалением. И в процессе лечения сама ткань вновь приобретала способность подавлять генерацию АФК в модельных системах (табл. 2).
В ней наблюдалось повышение активности СОД, ГПО, каталазы, восстанавливалась общая антиоксидантная активность, и снижалось содержание ТБК активных продуктов.
Таблица 1
Уровень ЛЗХЛ гомогената предстательной железы разных групп экспериментальных животных
ХЛ (отн. ед.) Группы животных
контроль 1-я П-я Ш-я
сс 0,25±0,03 0,92±0,13* 0,67±0,10* 0,47±0,07*
СпС 0,18±0,09 0,35±0,09* 0,26±0,09 0,20±0,07
МахС 0,28±0,02 0,36±0,01* 0,34±0,08 0,30±0,01
* - различия статистически значимы с контрольной группой (р<0,05).
Таблица 2
Изменение светосуммы ХЛ модельной системы, генерирующей АФК при добавлении гомогената предстательной железы крыс, уровня антиоксидантной защиты и содержания продуктов окисления в ткани экспериментальных ясивотных
Показатели Группы животных
контроль (п=15) 1-я (п=15) П-я (п=15) Ш-я (п=15)
Изменение ХЛ модельной системы, генерирующей АФК (% от контроля) 91,1±1,03 154,27±2,05* 96,94±2,05 79,68± 1,03*
СОД, Е/мг белка 211,1±9,7 155,2±2,3* 175,1±5,1* 194,3±3,2
ГПО, Е/мг белка 21,2±1,1 12,5±0,3* 14,2±1,2* 17,2±1,3*
Каталаза, нКак/мг белка 2,71±0,01 1,8±0,2* 2,32±0,04* 2,81±0,06*
ОАА, нМ/мл 44,1±0,1 35,1±1,1* 39,4±0,2* 46,5±0,3
ГБК-РП, нМ/мл 3,63±0,03 6,12±0,05* 5,21 ±0,03* 4,41±0,04*
* - различия статистически значимы с контрольной группой (р<0,05).
Полученные результаты позволяют рекомендовать исследование СРО в гомо-генате предстательной железы в качестве маркера выраженности воспалительного процесса и критерия эффективности лечения экспериментального простатита.
Клинический этап работы начинался с обследования пациентов рутинными методами и верификации диагноза. Согласно результатам обследования пациентов наибольшую значимость для выявления простатита имели диагностические шкалы, наличие лейкоцитоза в секрете предстательной железы и структурные изменения в виде кальцинатов ткани (табл. 3).
Таблица 3
Клинико-лабораторные показатели у больных хроническим простатитом
при различных вариантах лечения
Параметры Группы пациентов
контроль (п=20) 1-я (п=20) И-я (п=20) Ш-я (п=20)
Шкала №Н-СР81, баллы 0 16,7±1,5* 13,5±2,2* 7,8±2,7*
Лейкоциты в секрете предстательной железы, шт. 9,2±1,3 15,2±1,5* 12,1±1,3* 10,1±1,2
Объем предстательной железы, см5 16,1±1,3 19,5±1,2* 18,7±0,7* 16,2±1,8
Кальцинаты предстательной железы, % 0 45,5 62,5 38,5
Концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн/мл 65,3±1,5 62,7±0,8* 58,8±1,5* 63,9±2,8
Лейкоциты в эякуляте, млн/мл 0,82±0,05 1,30±0,07* 1,0240,02* 0,91±0,03*
Средняя скорость потока мочи, мл/сек 11,8±0,5 8,9±0,5* 10,7±0,2* 11,3±0,1
Максимальная скорость потока мочи, мл/сек 22,3±0,7 14,8±0,7* 19,2±0,8* 21,3±1,3
Объем мочи после мочеиспускания, мл 10,7±1,3 20,1±2,2* 18,3±1,2* 15,5±1,1*
Время мочеиспускания, сек 21,3±0,3 27,2±0,2* 21,3±0,1 20,5±0,2
* - различия статистически значимы с контрольной группой (р<0,05).
Иммунологические исследования крови показали, что клеточный иммунитет больных на протяжении всего исследования не претерпевал резких колебаний. Повышался уровень Т-клеточного звена (CD3, CD4, CD8), В-лимфоцитов (CD20), и снижался уровень NK-клеток (CD 16).
Исследования цитокинового статуса выявили следующее: при обострении простатита отмечалось повышение уровня ИЛ-lß в 1,7 раз, отвечающего за острую фазу воспаления, и в 3,01 раза ФНО-1а. При назначении а-токоферола уровень ИЛ-lß снижался практически до нормы, так же уменьшался уровень его синергиста ФНО-1а. Известно, что именно ФНО-1а индуцирует биосинтез ИЛ-6 и ИЛ-lß, запуская каскад провоспалительных цитокинов (Van den Berg W., Miossec P., 2004).
С целью изучения процессов СРО в эякуляте больных ХП было проведено изучение ЛЗХЛ и АОА (Громенко Д.С. и соавт., 2006). Выявлено увеличение образования АФК в эякуляте больных ХП и её уменьшение в зависимости от вариантов лечения (табл. 4).
Таблица 4
Уровень ЛЗХЛ эякулята в группах пациентов (п=80)
Показатели ЛЗХЛ Группы пациентов
контроль (п=20) 1-я (п=20) Н-я (п=20) Ш-я (п=20)
СС, отн. ед. 1,72±0,48 2,53±0,07* 2,32±0,02* 2,11±0,57
СпС, отн. ед. 0,96±0,19 0,81±0,21 0,71±0,12 0,60±0,10*
МахС, отн. ед. 0,60±0,10 0,80±0,17 0,76±0,23 0,69±0,13
* - различия статистически значимы с контрольной группой (р<0,05).
Добавление эякулята здорового человека к модельной системе, генерирующей АФК, вызывало существенное уменьшение интенсивности ХЛ, в то время как эякулят больного, наоборот, повышал уровень свечения модельной системы (рис. 4).
| Etc - ВЫКОД 1 P - ПЕЧАТЬ | И - ПИСДТЯ6 |[ Г - «ИЛЬТР | [
Рис. 4. Записи хемилюминесценции модельной системы, генерирующей АФК (1), при добавлении эякулята здорового пациента (2), больного с обострением ХП (3), получавшего антибиотик (4), комбинированную терапию с использованием антиоксиданта(5)
Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что полученные результаты свидетельствуют о развитии оксидативного повреждения в ткани предстательной железы и в эякуляте при воспалении предстательной железы. При сравнении экспериментальных и клинических данных выявляется зависимость нарушений СРО от выраженности воспалительного процесса. Комбинированная терапия с использованием антиоксидантов приводит к снижению генерации АФК и восстановлению антиоксидантной активности в гомо-генате предстательной железы животных и в эякуляте пациентов с ХП. Хеми-люминесцентные методы исследования позволяют определить нарушение СРО при воспалении предстательной железы, использовать измерение JI3XJI и АОА, как маркер выраженности воспаления и критерий излеченности заболевания.
выводы
1. Разработана модель экспериментального простатита, с характерными для воспалительного процесса морфо-функциональными изменениями, оксида-тивным стрессом в ткани предстательной железы, свидетельствующими о возможности использования предлагаемого способа моделирования воспаления предстательной железы.
2. У крыс с острым простатитом выявлено снижение коэффициента подвижности на 37,9±2,8%, ориентировочной активности на48,7±4,1% и повышение эмоциональной тревожности на 47,8±6,6%, увеличение веса предстательной железы в 1,4 раза. Обнаружены воспалительные изменения в ткани предстательной железы в виде отека, инфильтрации стромы лейкоцитами, появления очагов микроабсцедирования, тромбоза отдельных сосудов. Имеет место усиление генерации активных форм кислорода в 3,6 раз, снижением общей ан-тиоксидантной активности в 1,7 раз, угнетение ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты в гомогенате предстательной железы.
3. При проведении «пробной терапии», показана эффективность сочетания антибиотиков с антиоксидантами, что проявляется восстановлением поведенческих реакций и гистологической картины, снижением веса предстательной железы в 1,2 раза и уровня образования свободных радикалов в 1,95 раз, повышением антиоксидантной активности гомогената в 1,9 раз, восстановлением ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты, что является подтверждением патогенетической значимости оксидативного стресса при воспалении предстательной железы, а так же свидетельствует о возможности использования показателей нарушения свободнорадикального окисления как дополнительного маркера воспаления и оценки эффективности проводимой терапии.
4. У больных с обострением хронического простатита отмечалось повышение бальной симптоматики простатита в 16,7 раз, лейкоцитов в секрете предстательной железы и в эякуляте в 1,7 раз и в 1,6 раз (соответственно), повышение уровня ИЛ-1Р и ФНО-1а, повышение уровня Т-клеточного звена, В-
лимфоцитов, и снижения уровня ЫК-клеток. В эякуляте больных происходило снижение антиоксидантной активности на 46,1% и повышение генерации активных форм кислорода в 1,5 раза.
5. При комплексной терапии происходило снижение шкалы ИШ-СРвГ в 2,1 раза, количества лейкоцитов в секрете предстательной железы и в эякуляте в 1,5 и в 1,4 раза (соответственно), уровня ИЛ-1Р и ФИО- 1а, так же отмечалось повышение антиоксидантной активности эякулята на 22,8%. Уровень генерации активных форм кислорода в эякуляте снижался в 1,2 раза, по сравнению с периодом обострения заболевания. Учитывая зависимость между выраженностью воспалительного процесса и нарушением свободнорадикального окисления в эякуляте больных, показатели оксидативного стресса в эякуляте могут быть использованы как дополнительный маркер обострения хронического простатита и диагностический критерий излеченности заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная экспериментальная модель воспаления в предстательной железе может быть использована для изучения патогенеза простатита и определения эффективности различных вариантов лечения.
2. Рекомендуется исследовать хемилюминесценцию эякулята у пациентов с хроническим простатитом для оценки выраженности воспалительного процесса и контроля эффективности лечения.
3. Препарат а-токоферол может бьггь рекомендован как антиоксидант, ограничивающий развитие оксидативного стресса, вызванного воспалительным процессом в предстательной железе. Использование а-токоферола в комплексном лечении повышало антиоксидантную активность эякулята, улучшало клиническую картину заболевания, способствовало более быстрому снижению симптоматики воспаления.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кутлуев М.М. Влияние лазерного излучения на микроциркуляцию предстательной железы при её патологии / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, А.Т. Мустафин // Мат. I Рос. конгресса «Мужское здоровье». - Москва. - 2003. - С. 75-76.
2. Кутлуев М.М. Трансуретральная электрохирургия у больных хроническим простатитом / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, P.P. Мага-деев, А.Т. Мустафин // Здравоохранение Башкортостана. - 2003. - спец. выпуск № 3. - с. 100-102.
3. Кутлуев М.М. Комплексное лечение хронического простатита на КАП-ЭЛМ-01 «Андро-гин» / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, В.З. Галимзянов,
A.A. Казихинуров // Сборник статей (наука и практика): ЗАО «Янинвест». -2005,-№4.-с. 67-68.
4. Кутлуев М.М. Лечение на КАП-ЭЛМ-01 «Андро-гин» хронического простатита, как этап перед аденомэктомией (ТУР) / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов,
B.З. Галимзянов, A.A. Казихинуров // Сборник статей (наука и практика): ЗАО «Янинвест». - 2005. - № 4. - с. 85-86.
5. Кутлуев М.М. Значение свободнорадикалыюго окисления в патогенезе простатита / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Вестник новых медицинских технологий. — 2009. — Л» 4. - с. 109-111.
6. Кутлуев М.М. Особенности свободнорадикального окисления при различных вариантах лечения экспериментального простатита / М.М. Кутлуев, В.Г. Кочержинский И Мат. Межд. научн. школа для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии». - Екатеринбург. -2009.-с. 146-148.
7. Кутлуев М.М. Особенности свободнорадикального окисления в патогенезе экспериментального простатита / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - № 6. - с. 71-73.
8. Кутлуев М.М. Изменение свободнорадикального окисления в спермо-
плазме больных хроническим простатитом / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов,
Д.С. Громенко // Мат. VIII Дальневосточная конференция урологов. - Благове-
é
щенск. - 2009. - с. 101-103.
9. Кутлуев М.М. Нарушение баланса процессов свободнорадикального окисления при экспериментальном простатите / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Кислород и ангаоксиданты. - 2010. - № 2. - с. 43-45.
10. Кутлуев М.М. Характер изменений свободнорадикального окисления в спермоплазме больных хроническим простатитом при различных вариантах лечения / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Материалы VIII международной конференции «Биоантиоксидант». - Москва. - 2010. - с. 47-49.
11. Кутлуев М.М. Состояние процессов свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы при различных вариантах лечения экспериментального простатита / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - № 2. -с. 320-322.
Патенты:
Патент 2410760 Российская Федерация, МПК G09B23/28. Способ моделирования острого простатита / Кутлуев М.М., Фархутдинов P.P., Громенко Д.С.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет по здравоохранению и социальному развитию. - 2009136800/14; заяв. 05.10.2009; опубл. 27.01.2011, Бюл. № 3.
КУТЛУЕВ МАРАТ МУСАЕВИЧ
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРДЦИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ТКАНИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОСТАТИТЕ
(экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01. И .2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 20.06.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж. 100. Заказ № 625.