Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние перекисного окисления липидов и структурно-функциональной организации клеточных мембран при серозных менингитах

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние перекисного окисления липидов и структурно-функциональной организации клеточных мембран при серозных менингитах - тема автореферата по медицине
Морозов, Николай Андреевич Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние перекисного окисления липидов и структурно-функциональной организации клеточных мембран при серозных менингитах

с,-

^ С ^ и

¿Г

На правах рукописи

го г\»

МОРОЗОВ Николай Андреевич

СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН ПРИ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТАХ

14.00.10-инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Новосибирск, 1996 г.

Работа выполнена в Тюменской медицинской академии

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

профессор А.В. МОИСЕЕНКО

Консультант по клинической биохимии —

доктор медицинских наук, профессор АД ПЕТРУШИНА

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор А.Ф. КОЛЕСНИКОВА

2. Доктор медицинских наук, профессор В.Н. ДРОЗДОВ

Ведущее учреждение — Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится " " 199# г.

в "_" часов на заседании Специалтированного ученого

совета КО 84.52.01 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук Новосибирского медицинского института (430091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института

Автореферат разослан" 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Н.Г. ПАТУРИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения серозных менингитов определяется их широким распространением, тяжестью течения, трудностью дифференциальной диагностики, высокой частотой осложнений функционального и органического характера, нередко инвалидизацией, летальным исходом (Шаповал А.Н., 1980). По данным отечественных исследователей (Деконенко Е.П., Уманский К.Г., 1994), нейроинфекции составляют около 1/3 всей патологии нервной системы. Клещевой энцефалит (КЭ) в южных районах Западной Сибири является природноочаговым заболеванием (Дроздов В.Н. и др., 1988). Дифференциальный диагноз различных серозных менингитов затруднен, они характеризуются однотипными клиническими проявлениями, нарушениями показателей ликвора и крови (Гавура В.В., 1984; Зубик Т.М. и др., 1991). До сих пор остаются недостаточно изучены патогенез и отработана терапия вирусных поражений центральной нервной системы (Злыдников Д.М. и др., 1979; Цукер М.Б., 1986; Цизерлинг A.B., 1993).

Исходя из состояния и актуальности проблемы, в работе поставлена цель: изучить клинико-латогенетическую рель процессов свободнорадикального окисления мембранных липи-дов, выраженность структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран у больных КЭ и серозными менингитами и наметить пути корригирующей терапии.

Задачи исследования

1. Установить состояние активности процессов переокисления мембранных липидов при менингеальной, менинго-энцефалитической формах клещевого энцефалита и серозных менингитах по содержанию в эритроцитах и ликворе диеновых конъюгатов (ДК) и шиффовых оснований (ШО).

2. Изучить структурно-функциональную организацию клеточных мембран по содержанию основных фракций фосфо-липидов, холестерола и эфиров холестерола в эритроцитах и ликворе в динамике болезни.

3. Исследовать влияние антиоксидантной терапии на активность процессов переокисления липидов у больных КЭ и серозными менингитами.

4. Оценить эффективность корригирующей терапии на структурно-функциональные показатели клеточных мембран у больных КЭ и серозными менингитами.

5. Изучить терапевтическую эффективность унитиола и обосновать целесообразность его включения в патогенетическую терапию больных КЭ.

Научная новизна работы

Впервые в результате комплексных исследований при КЭ и серозных менингитах изучено состояние перекисного окисления липидов клеточных мембран эритроцитов крови. Установлено, что избыточная активность процессов свободно-радикального окисления липидов в эритроцитах крови служит основой их структурно-функциональной дезорганизации.

У больных менингеальной и менингоэнцефалитической формами КЭ и серозных менингитах изучен механизм дестабилизации мозговых структур и фосфолипидный состав ликвора.

Дана клинико-патогенетическая оценка применения у больных КЭ и серозными менингитами корригирующей терапии унитиолом и унитиолом в сочетании с эссенциале. Показана клиническая эффективность использования унитиола в комплексной патогенетической терапии больных клещевым энцефалитом.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований, углублены представления о механизмах патогенеза КЭ и серозных менингитов. Показатели активности процессов свободнорадикаль-ного окисления, структурно-функциональной организации клеточных мембран эритроцитов могут быть рекомендованы в дифференциальной диагностике, объективной оценке тяжести, эффективности проводимой терапии и прогнозировании исходов болезни.

Опыт применения унитиола, в комплексной патогенетической терапии больных КЭ, позволяет рекомендовать данный препарат в остром периоде болезни. Включение в комплексную терапию сочетания унитиола и эссенциале в острый период не имеет преимуществ по сравнению с применением одного унитиола.

Научно-практические положения, явившиеся итогом настоящих исследований, могут быть рекомендованы для включения в учебные программы и методические пособия по последипломной подготовке врачей-интернов, а также в учебный процесс студентов и субординаторов.

Положения, выносимые на защиту

Клинико-патогенетические проявления болезни у больных клещевым энцефалитом и серозными менингитами в значительной мере обусловлены состоянием свободнорадикаль-ного окисления мембранных липидов и структурно-функциональной организацией клеточных мембран эритроцитов крови. Важнейшим звеном в патогенезе КЭ и серозных менингитов является дестабилизация мембран мозговых структур.

Применение в составе комплексной патогенетической терапии менингеальной формы клещевого энцефалита антиоксидантов оправдано. Основанием для назначения унитиола являются данные о повышении показателей - активности процессов переокисления липидов цитомембран эритроцитов.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящих исследований внедрены в лечение больных КЭ и серозными менингитами в городской инфекционной клинической больнице г. Тюмени, инфекционных отделениях больниц г. Тобольска.

Апробация работы

Доложена в 1994, 1995, 1996 гг. на городских конференциях врачей инфекционистов г. Тюмени, республиканской конференции по клещевому энцефалиту и геморрагическим лихорадкам в г. Ижевске.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них пять в центральной печати.

Объем и структура работы

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 14 диаграммами,4 схемами, 4 выписками из историй болезни и состоит: из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 242 литературных источника (170 отечественных и 72 иностранных авторов).

\

Содержание работы Материалы и методы исследования, краткая характеристика больных

В настоящей работе представлены результаты клинического и специального обследования 298 больных, в том числе 151 КЭ менингеальной и менингоэнцефалитической формами и 147 серозными менингитами в возрасте от 7 до 35 лет. Проведена сравнительная характеристика эффективности препаратов при лечении 78 больных КЭ и серозными менингитами. Среди заболевших КЭ, лица мужского пола составили большинство (81,4%). Наиболее часто (62,1%) болели молодые люди в возрасте 20—35 лет. У 86,2% больных КЭ установлена средняя степень тяжести, у остальных тяжелая. Двухволновое течение КЭ чаще встречалось у 36,1% детей и несколько реже (28,8%) у взрослых. Заболевание почти у всех обследованных закончилось выздоровлением, остаточные явления с поражением периферических нервов развились у одного больного. Серозные менингиты отмечались в виде спорадических случаев, с максимальным подъемом в летне-осеннее время, июне—сентябре (82,4%). Большинство обследованных составили дети и лица молодого возраста 17—20 лет (57,6%). Среди больных преобладали (64,3%) лица мужского пола. У 94,4% установлена средняя степень тяжести. Заболевание у всех обследованных протекало без обострений и рецидивов. Диагноз основывался на совокупности данных эпидемиологического обследования, клинических проявлений болезни и параклинических исследований. Наблюдения за больными проводились в инфекционной клинической больни-

це г. Тюмени в период 1987—1994 гг. Клинические и лабораторные исследования выполнялись в динамике заболевания и включали общий анализ крови и мочи, серологические и специальные исследования. В ликворе определялись плео-цитоз, содержание белка, глюкозы, хлоридов. Все больные осматривались нервопатологом, окулистом, ЛОР-врачом. Назначалось комплексное лечение принятое в клиниках страны.

Контрольную группу сравнения составили 42 практически здоровых человека, по полу и возрасту максимально приближенных к наблюдаемым. Результаты анализируемых показателей ликвора сравнивали с данными полученными у 31 больного, поступивших в инфекционный стационар с диагнозом острое респираторное заболевание и явлениями менингизма.

Специальные биохимические методы исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии Тюменской медицинской академии. Для оценки активности процессов переокисления липидов исследовались начальные (ДК., по методу И.Д. Стальной, 1977) и конечные продукты (ШО) свободнорадикального окисления липидов (по методу Ф.З. Меерсон, 1979). У больных КЭ и серозными менингитами исследования ДК и ШО проводились в динамике заболевания, а в ликворе — в период разгара.

Состояние структурно-функциональной организации клеточных мембран оценивалось по содержанию фракций фосфо-липидов, холестерола и эфиров холестерола в эритроцитах в динамике заболевания и ликворе в остром периоде. Определение липидов проводилось методом тонкослойной хроматографии на "ЗМо1-254" (Э. Шталь, 1965; В.И. Крылов, 1975).

Проведена сравнительная характеристика эффективности унитиола и унитиола в сочетании с эссенциале при лечении больных КЭ и серозными менингитами средней степени тяжести. Первая группа (22 больных КЭ, возраст 16—35 лет) получала раствор унитиола внутримышечно. Вторая группа (32 больных КЭ, из них 15 в возрасте 7—15 лет) получала раствор унитиола в сочетании с эссенциале. Больным третьей группы (24 обследованных серозными менингитами, возраст 16—35 лет) вводился раствор унитиола в сочетании с эссенциале.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов исследований в остром периоде КЭ выявил увеличение уровня ДК в мембранах эритроцитов (45,72±1,73 нмоль/мл) по сравнению с нормой (39,15±1,01; Р<0,01), что свидетельствует о значительной активации процессов ПОЛ. Уровень ШО также увеличивается до 26, 89±1,96 усл. ед. флуор. (18, 57±0,76; Р<0,001). В период ранней реконвалесценции ДК снижаются до 41,28±1,92, оставаясь незначительно (Р>0,05) выше показателей здоровых лиц. Содержание ШО уменьшается до 21 ±1,21, в сравнении с острым периодом статистически значимо (Р<0,05), но не достигает показателей нормы (Р>0,05).

У больных серозными менингитами в период разгара уровень ДК значительно повышен (52,2±2,4; Р<0,001). В это же время содержание ШО практически не отличалось от аналогичных данных у здоровых лиц (Р>0,05). Высокий уровень продуктов переокисления мембранных липидов у больных серозными менингитами свидетельствует о значительной активности ПОЛ мембранных липидов и отсутствии адекватной реакции нейтрализации токсических продуктов переокисления. В период ранней реконвалесценции отмечается незначительное нарастание уровня ДК (54,72±1,87; Р>0,05) по сравнению с острым периодом. Содержание ШО возросло незначительно (Р>0,05) по сравнению с периодом разгара болезни.

Полученные результаты позволяют заключить, что у больных КЭ и серозными менингитами наблюдается значительное увеличение активности процессов ПОЛ, последние являются одной из основных причин нарушения структурно-функциональной организации клеточных мембран и отягащают течение болезни.

Состояние активности процессов ПОЛ на уровне вещества головного и спинного мозга и их оболочек оценивалось исследованием начальных и конечных продуктов переокисления в ликворе. На высоте клинических проявлений КЭ выявлено заметное (Р<0,001) снижение ДК до 3,45±0,15 нмоль/мл при норме 4,45±0.21. Наряду с этим, наблюдается

та же направленность изменений ШО до 6,56±0,4 усл. ед. флоур. по сравнению с нормой (8,17±0,85; Р<0,05).

В остром периоде серозных менингитов в ликворе выявлено снижение содержания ДК почти в два раза (2,46±0,24 нмоль/мл; Р<0,001), а уровень ШО изменяется незначительно (Р>0,05). Различная степень выраженности нарушений конечных продуктов переокисления у больных обеих групп отражает компенсаторную реакцию организма в ответ на несостоятельность нейтрализации продуктов переокисления.

Полученные результаты позволяют заключить, что у больных КЭ и серозными менингитами наблюдается снижение процессов ПОЛ в ликворе. Низкий уровень которых обусловлен тем, что процессам переокисления главным образом подвергаются мембранные липиды.

Степень мембранных нарушений у больных КЭ и серозными менингитами оценивалась по динамике состава липидов мембран эритроцитов. В остром периоде КЭ обнаружены изменения различных липидов (табл. 1). Установлено достоверное (Р<0,001) повышение лизофосфатидилхолина (ЛФХ). Противоположная направленность изменений (Р<0,001) выявлена содержания фосфатидилсерина (ФС), сфинго-миелина (СМ), фосфатидилхолина (ФХ) и фосфатидил-этаноламина (ФЭА). Та же направленность изменений определялась в содержании холестерола и его эфиров (Р<0,001).

В период клинического выздоровления продолжалось незначительное (Р>0,05) нарастание уровня ЛФХ, который был выше нормы (Р0,001). Содержание СМ и ФХ еице больше снизилось по сравнению с их концентрацией у здоровых лиц (Р<0,01 и Р<0,001 соответственно), незначительно отличаясь (Р>0,05) от периода разгара болезни. В это же время выявлено небольшое (Р>0,05) увеличение содержания ФС и более заметное (Р<0,01) ФЭА, уровень которых оставался ниже нормы (Р<0,001), Отмечается тенденция к увеличению холестерола (Р>0,05), а эфиры холестерола продолжают снижаться (Р<0,001), содержание холестерола и его эфиров оставалось на низких цифрах (Р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями здоровых лиц. Полученные результаты свидетельствуют о значительных нарушениях мембран эритроцитов больных КЭ.

Таблиц а 1

Содержание ведущих классов липидов в мембранах эритроцитов у больных серозными менингитами

Анализи- Контроль- Клещевой энцефалит Серозные менингиты

руемые ная группа острый период острый период

показатели (норма) период реконвал. период реконвал.

Лизофосфа- 0,029±0,004 0,062±0,003 0,072±0,006 0,062±0,004 0,06±0,008

тидилхолин, Р1 <0,001 <0,001

ммоль/л Р2 >0,05 >0,05

РЗ <0,001 <0,001

Фосфати- 0,142±0.011 0,09±0,004 0,093±0,007 0,112±0,006 0,09±0,006

дилсерин, Р1 <0,001 <0,05

ммоль/л Р2 >0,05 <0,05

РЗ <0,001 <0,001

Сфингомие- 0,155±0.009 0,121 ±0,004 0,119±0,008 0,136±0,008 0,162±0,01

лин, Р1 <0,001 >0,05

ммоль/л Р2 >0,05 <0,05

РЗ <0,01 >0,05

Фосфати- 0,236±0,011 0,106±0,005 0,103±0,008 0,102±0,006 0,142±0,007

дилхолин, Р1 <0,001 <0,001

ммоль/л Р2 >0,05 <0,001

Фосфати- РЗ <0,001 <0,001

0,151 ±0,011 0,065±0,004 0,091 ±0,007 0,051 ±0,004 0,059±0,005

дилэтанол- Р1 <0,001 <0,001

амин, Р2 <0,01 >0,05

ммоль/л РЗ <0,001 <0,001

Холестерол, 4,25±0,22 2,16±0,07 2,35±0,09 0,92±0,09 0,602±0,05

ммоль/л Р1 <0,001 <0,001

Р2 >0,05 <0,01

РЗ <0,001 <0,001

Зфиры хо- 1,Э4±0,08 0,516±0,03 0,32±0,025 1,81±0,011 1,18±0,16

стерола. Р1 <0,001 >0,05

ммоль/л Р2 <0,001 <0,001

РЗ <0,001 <0,001

Примечание. Р1 —величины статистической достоверности различий показателей здоровых лиц и у больных в остром периоде;

Р2 — величины статистической достоверности различий показателей у больных в остром и периоде ранней реконвалесценции;

РЗ — величины статистической достоверности различий показателей здоровых лиц и больных в периоде ранней реконвалесценции.

Изучение липидного состава мембран эритроцитов у больных серозными менингитами в острый период позвогило установить достоверное (Р<0,001) повышение ЛФХ. Противоположная направленность изменений выявлена в отношении ФХ, ФЭА (Р<0,001) и ФС (Р<0,05), определяется тенденция (Р>0,05) снижения уровня СМ. Анализ результатов исследования стеринов в остром периоде позволил обнару-

8

жить значительное снижение концентрации холестерола (Р<0,001) и выявить тенденцию уменьшения эфиров холестерола (Р>0,05).

В период клинического выздоровления установлено умеренное (Р>0,05) снижение ЛФХ, уровень которого был значительно выше нормы (Р<0,001). Содержание ФС еще больше снизилось по сравнению с острым периодом (Р<0,05) и было значительно (Р<0,001) ниже нормы. Уровень СМ и ФХ в это время заметно (Р<0,05 и Р<0,001) нарастал по сравнению с острым периодом. Количество СМ даже несколько (Р>0,05) превысило норму. Концентрация ФХ оставалась низкой (Р<0,001). Содержание ФЭА к моменту выписки больных нарастало (Р>0,05), но было ниже (Р<0,001 нормы. Отмечается дальнейшее снижение холестерола (Р<0,01) и его эфиров (Р<0, 001) по сравнению с их уровнем в остром периоде болезни.

Сравнивая динамику структурных изменений в мембранах эритроцитов у больных серозными менингитами, можно сделать заключение, что процессы дестабилизации у них выражены в меньшей степени, чем у больных КЭ. У больных серозными менингитами развивающиеся нарушения уровня трудноокисляемых фосфолипидов (СМ, ФХ) и эфиров холестерола были менее выражены.

Липидный спектр ликвора у больных КЭ заметно огг.лчался от показателей контрольной группы и характеризовался значительным преобладанием уровня всех анализируемых фракций липидов-ЛФХ 6,06±0,45 нмоль/мл (Р<0,05), СМ, ФЭА 7,35+ 0,45; 7,56±0,44 нмоль/мл (Р<0,01, ФС и ФХ 9,43+0,59 и 10 03 + 0,56 нмоль/мл (Р>0,05). В контрольной группе содержание исследованных липидов было 4,24+0,62; 5.55+0,62; 5,15+0,72; 7,68±0,85; 8,46+0,74 нмолы'гил соответственно. Аналогичная динамика установлена в отношении холестерола 95,5+5,25 нмоль/мл (Р>0,05) и его эфиров 57,76±3,97 нмоль/мл (Р<0,01) при норме 75,46+2,59 и 43,86+3,52 нмоль/мл.

У больных серозными менингитами в ликворе отмечается выраженное увеличение содержания ЛФХ, СМ, ФЭА 6,78+0,84; 8,62±0,93; 7,39±0,68 нмоль/мл (Р<0,05) и тенденция повышения уровня ФС и ФХ 10,81 ±1,67; 9,0±0,87 нмоль/мл (Р>0,05). Содержание холестерола незначительно (Р>0,05) возрастает 91,16±10.05 нмоль/мл и определяется высокая

(79,3±7,85 нмоль/мл; Р<0,001) концентрация эфиров холестерола.

Исследования липидов в ликворе у больных КЭ и серозными менингитами позволили выявить значительное их увеличение в остром периоде болезни, что отражает выраженные нарушения в мембранных структурах мозга. Менингиты у таких больных по своей сущности являются "мембранной патологией". Проведенные комплексные клинико-биохимические исследования выявили мембра-нодестабилизирующий механизм в патогенезе КЭ и серозных менингитов.

Учитывая высокую активность процессов переокисления мембранных липидов и изменения клеточных мембран у больных КЭ и серозными менингитами, проведен анализ терапевтической эффективности унитиола и унитиола в сочетании с эссенциале у обследованных больных. В качестве объективных тестов оценки терапевтической эффективности использованы специальные биохимические и клинические показатели у больных, получавших различные варианты комплексного лечения.

В остром периоде болезни назначался раствор унитиола из расчета 0,1 мл/кг массы тела внутримышечно 2 раза в сутки. Курс лечения продолжался 3—5 дней. Одновременно вводился эссенциале по 5—10 мл на физиологическом растворе внутривенно капельно в течение трех дней. Затем больные получали эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день. Продолжительность курса лечения колебалась от 15 до 21 дня.

У больных КЭ, получавших унитиол, заметно уменьшалась длительность периода лихорадки, менингеального синдрома и головных болей (Р<0,05). Реже наблюдалась повторная рвота и слабость. Подобная динамика клинических проявлений болезни свидетельствует о положительном эффекте применяемой терапии.

Влияние унитиола на мембранные структуры определялось изучением состава фосфолипидов. Положительная клиническая динамика у обследованных КЭ имеет четкую морфологическую основу (Рис. 1). Содержание фосфолипидов у больных, получавших унитиол, практически достигают уровня здоровых лиц, прежде всего восстанавливается уровень

Содержание липидов и показателей ПОЛ в эритроцитах РисУН0К 1 у больных КЭ,получавших в составе терапии унитиол

Ют

0,01

ЛФХ ФС СМ ФХ ---Здоровые (норма)

ФЭА

ХОЛ Зф.хол Острый период

" " Реконвалесценция (контроль)

■ На фоне унитиола

Здоровые Острый Реконвал. На фоне (норма) период (контроль) унитиола

адк

□ ШО

структурных фосфолипидов-СМ, ФХ (Р<0,001). Нарастает содержание ФС (Р<0,05), ФЭА (Р<0.001) и прослеживается тенденция (Р>0,05) снижения концентрации ЛФХ по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение. Содержание холестерола и эфиров холестерола резко снижается, даже по сравнению с контролем (Р<0,001 и Р<0,05), что отражает сохраняющуюся нестабильность цитомембран. Подтверждением нарушения клеточных мембран являются показатели высокого уровня ЛФХ (Р<0,001) по сравнению с нормой.

Изучение основных механизмов дестабилизации клеточных мембран позволило установить снижение активности ПОЛ (Рис. 2). ДК достоверно (Р<0,05) уменьшаются по сравнению с периодом реконвалесценции и становятся ниже нормы (Р<0,05). Содержание ШО заметно (Р<0,001) сокращается по сравнению с показателями в период клинического выздоровления и у здоровых лиц.

Выявленная динамика ДК на фоне назначения унитиола свидетельствует об адекватном механизме компенсации у больных данной группы. Низкий уровень ШО отражает несовершенство процессов нейтрализации альдегидов через систему шиффообразования. Сохранение высокого уровня ЛФХ и низких цифр холестерола и его эфиров предопределяет усилие мембранотропной терапии, поэтому параллельно с унитиолом был выбран препарат эссенциале.

Клиническая эффективность унитиола в сочетании с эссенциале у больных КЭ оценивалась по длительности симптомов и синдромов заболевания и специальных биохимических исследований. У лиц 16—35 лет наблюдался заметный клинический эффект. Отмечено уменьшение продолжительности головных болей и симптомов Кернига (Р<0,05), однократной рвоты, наблюдается тенденция снижения длительности периода лихорадки и ригидности мышц затылка. У детей клинический эффект от предложенной терапии незначителен, отмечается небольшое (Р>0,05) сокращение длительности сохранения основных симптомов болезни

Исследования липидов (Рис, 3) обнаружили тенденцию уменьшения содержания ЛФХ, ФС, СМ, ФЭА (Р>0,05) и достоверное снижение (Р<0,05) ФХ в сравнении с контролем

---Здоровые (норма) ---------------Острый период

......Реконвалесценция (контроль) -Унитиол и эссенциапе

Рисунок 4

Унитиол и эссенциале У* Реконвалесценция

(контроль) Острый период

Здоровые (норма)

ШО

На фоне предложенной терапии отмечается достоверное снижение (Р<0,001) ФС, СМ, ФХ, ФЭА и увеличение ЛФХ по сравнению с нормой. Уровень холестерола незначительно (Р>0,05) снижался, а содержание эфиров слабо (Р>0,05) увеличивалось, оставаясь достоверно ниже (Р<0,01 и Р<0,001) аналогичных показателей здоровых лиц.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что использование в комплексной терапии унитиола в сочетании с эссенциале оказывает недостаточный мембрано-тропный эффект. Назначение унитиола в сочетании с эссенциале приводит к более низкому содержанию ФХ и ФЭА по сравнению с применением только унитиола. Это может быть связано с тем, что на фоне высокой активности процессов ПОЛ дополнительная дотация легкоокисляемых фосфоли-пидов усиливает их переокисление (Рис. 4). В процессе лечения унитиолом и эссенциале содержание ДК возрастает (Р<0,01) в сравнении с контролем и нормой (Р<0,001). Уровень ШО остается низким (Р<0,001), в сравнении с периодом клинического выздоровления и показателями здоровых лиц.

Сочетанное применение унитиола и эссенциале не оказывает заметного воздействия на процессы переокисления липидов в мембранах эритроцитов, не вызывает нарастания основных фракций фосфолипидов, но отмечается положительный клинический эффект.

Эссенциале с целью коррекции фосфолипидного состава мембран эритроцитов необходимо назначать после снижения острых проявлений болезни и нормализации процессов ПОЛ.

Сравнительный анализ клинических проявлений у больных серозными менингитами, получавших унитиол и эссенциале, позволил установить, что лечение способствует более быстрому купированию ведущих симптомов болезни. Отмечена тенденция снижения продолжительности периода лихорадки, головных болей (Р>0,05), однократной и повторной рвоты и слабости. Менингеальный синдром был выражен менее продолжительно, особенно это заметно в отношении ригидности мышц затылка (Р<0,05).

Мембранотропный эффект унитиола в сочетании с эссенциале у больных серозными менингитами несколько отличался от больных КЭ (Рис. 5). Он проявлялся повышением ФХ (Р<0,05) и тенденцией нарастания СМ (Р>0,05) по

0,1

0,01

Содержание липидов и показателей ПОЛ в эритроцитах

у больных серозными менингитами, получавших Рисунок 5 унитиол и эссенциале

ЛФХ

ФС

СМ

ФХ

Здоровые (норма) Реконвалесценция (контроль)

ФЭА Хол. Эф. хол. ' • Острый период / -Унитиол и эссенциале

Рисунок 6

Унитиол и эссенциале

Реконвалесценция (контроль)

Острый период

Здоровые (норма)

ШО

сравнению с контролем. Динамика остальных фракций в сравниваемых группах была аналогична и представлена некоторым (Р>0,05) повышением уровня ЛФХ, резким снижением ФС (Р<0,001) и значительно в меньшей степени ФЭА (Р>0,05). Холестерол достоверно нарастает (Р<0,001), а эфиры холестерола снижаются (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что у больных серозными менингитами применение унитиола и эссенциале усиливает мембранотропный эффект, направленный преимущественно на стабилизацию уровня холестерола. Известно, что холестерол оказывает главное стабилизирующее действие на мембраны. Кроме этого, лечение унитиолом и эссенциале вызывает увеличение уровня структурных фосфолипидов-ФХ и СМ.

Особенности содержания липидов в структуре мембран эритроцитов у больных серозными менингитами являются отражением различий состояния активности процессов ПОЛ. В отличие от больных КЭ, у больных серозными менингитами не развивается повышения активности ПОЛ. У них содержание ДК в период выздоровления имеет тенденцию снижения (Р>0,05), оставаясь выше нормы (Р<0,001). У этих больных не отмечается увеличения уровня ШО, что отражает значительные нарушения процессов дезактивации продуктов переокисления (Рис. 6).

Исследование суммарных фосфолипидов у больных КЭ (Рис. 7) в остром периоде позволило установить заметное их снижение, уровень которых на фоне традиционной терапии незначительно увеличивался, но нормы не достигал. У получавших унитиол в сочетании с эссенциале содержание суммарных фосфолипидов в период реконвалесценции несколько снижалось. Такая динамика суммарных фосфолипидов указывает на более активное вовлечение полиненасыщенных жирных кислот в процессы переокисления, что подтверждает и увеличение содержания ДК (Р<0,01).

Лечение больных КЭ с включением в комплексную терапию унитиола оказалось наиболее эффективным. У лиц этой группы суммарные фосфолипиды почти восстанавливались до их уровня у здоровых лиц.

Показатели суммарных ФЛ у больных КЭ, серозными менингитами в динамике заболевания и на фоне предложенного

лечения

Рисунок 7

Здоровые (норма)

Острый период

Реконвал. (контроль)

Унитиол и эссенциале

Унитиол

СПИ] Клещевой энцефалит

Серозные менингиты

Изучение суммарных фосфолипидов у больных серозными менингитами, получавших обычную терапию, позволило выявить в остром периоде и периоде ранней реконвалесценции ту же направленность изменений, что и у больных КЭ. Лечение больных серозными менингитами с включением унитиола и эссенциале показало, что отмечается меньшая степень вовлечения фосфолипидов в процессы переокисления.

Анализ динамики результатов исследованных показателей позволил заключить, что наиболее эффективна комплексная терапия с унитиолом. Использование унитиола в сочетании с эссенциале менее оправдано по сравнению с результатом, полученным при назначении одного унитиола.

ВЫВОДЫ

1. Развитие вирусных менингитов и менингоэнцефалитов характеризуется значительным повышением активности процессов переокисления мембранных липидов, высоким содержанием начальных (диеновых конъюгатов) и конечных продуктов переокисления (шиффовых оснований) в мембранах эритроцитов на высоте клинических проявлений болезни и в период ранней реконвалесценции.

2. Высокая активность пероксидации мембранных липидов у больных КЭ и серозными менингитами в период разгара болезни вызывает снижение уровня легкоокисляемых (фосфа-тидилсерина, фосфатидилэтаноламина), трудноокисляемых фосфолипидов (сфингомиелина), холестерола, эфиров холестерола и повышение концентрации лизофосфатидил-холина. В период ранней реконвалесценции выявленные изменения сохраняются, что определяет необходимость диспансеризации реконвалесцентов клещевого энцефалита и серозных менингитов.

3. Содержание диеновых конъюгатов и шиффовых оснований в ликворе больных КЭ я серозными менингитами на высоте клинических проявлений болезни ниже показателей контрольной группы. Процессы переокисления мембранных липидов мозговых структур не являются ведущими механизмами поражения у больных клещевым энцефалитом и серозными менингитами.

4. У больных КЭ и серозными менингитами развиваются процессы дестабилизации мембран мозговых структур, что

сопровождается повышением в ликворе липидов (лизофос-фатидипхолина, фосфатидилэтаноламина, сфингомиелина и эфиров холестерола).

5. Включение в терапию больных клещевым энцефалитом мембраностабилизирующего препарата унитиола в остром периоде заболевания позволяет значительно снизить активность ПОЛ, что тестируется значительным снижением уровня диеновых конъюгатов, и особенно шиффовых оснований, свидетельствующих о высокой активности процессов нейтрализации свободных радикалов.

6. Унитиол у больных клещевым энцефалитом оказывает мембранотропный эффект, направленный преимущественно на нормализацию уровня основных структурных компонентов мембран эритроцитов (сфингомиелина, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина).

7. В остром периоде КЭ и серозных менингитов не целесообразно включение препаратов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами и увеличивающих активность процессов ПОЛ.

Практические рекомендации

1. Показатели активности процессов переокисления (диеновые конъюгаты и шиффовые основания) в эритроцитах и ликворе могут служить дополнительным диагностическим критерием объективной оценки тяжести течения серозных менингитов и менингоэнцефалитов.

2. В комплексном лечении больных клещевым энцефалитом целесообразно использование препаратов с антиокси-дантным эффектом (раствор унитиола в дозе 0,1 мл на килограмм массы в течение 5 дней). Предложенное лечение позволяет снизить выраженность интоксикационного и менин-геального синдромов.

3. Включение в терапию больных КЭ и серозными менингитами унитиола и эссенциале в остром периоде болезни необоснованно, дополнительная дотация полиненасыщенных жирных кислот ведет к усилению их переокисления.

4. Клиническое выздоровление опережает нормализацию развившихся нарушений содержания липидов, что является основанием для диспансеризации реконвалесцентов клещевого энцефалита и серозных менингитов.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. H.A. Морозов. Некоторые особенности перекисного окисления липидов у больных клещевым энцефалитом. Республиканская конференция. Тезисы докладов "Актуальные вопросы изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки в их природных очагах". Ижевск, 1990, с. 62—63.

2. H.A. Морозов. Клинико-лабораторная характеристика и перекисное окисление липидов у больных серозными менингитами. В кн. "Диагностика и лечение основных инфекционных заболеваний в современных условиях". Тезисы докладов 3 съезда инфекционистов Белоруссии. Гродно, 1990, с. 157—158.

3. H.A. Морозов. Характеристика заболеваемости клещевым энцефалитом на юге Западной Сибири. В,кн. "Научная организация учебного процесса и элементы экологического образования в медицинском институте". Тюмень, 1990, с. 96—97.

4. H.A. Морозов. Характеристика фосфолипидного состава мембран эритроцитов при серозных менингитах вирусной этиологии. В кн. "Острые инфекционные заболевания". Тезисы докладов к научно-практической конференции". Киров, 1993, с. 46-48.

5. H.A. Морозов. Состояние процессов перекисного окисления липидов и фосфолипидного состава ликвора у больных клещевым энцефалитом. В кн. "Острые инфекционные болезни человека". Тезисы докладов к научно-практической конференции ассоциации инфекционистов. Омск—Кемерово, 1995, с. 44—46.

6. H.A. Морозов. Комплексное лечение больных клещевым энцефалитом с использованием унитиола и эссенциале. В кн. "Медицина и охрана здоровья". Тюмень, 1995, т. 1, с. 27.

7. H.A. Морозов, A.B. Миисеенко. Лечение больных клещевым энцефалитом унитиолом и эссенциале. В кн. "Медицина и охрана здоровья". Тюмень, 1996, с. 122.

8. Н А, Морозов. Опыт патогенетической терапии больных клещевым энцефалитом, В кн. "Медицина и охрана здоровья", Тюмень, 1996, с. 122.