Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние пародонта при лечении ортодонтическими брекетами из различных материалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние пародонта при лечении ортодонтическими брекетами из различных материалов - диссертация, тема по медицине
Вавилова, Виктория Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Вавилова, Виктория Вячеславовна :: 2006 :: Москва

Глава 1. Об'юр литературы . 10

U. Современные аспекты возникновения и пути возможной коррекции воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении. 10

1.2. О роли ионов металлов, высвобождаемых нз ортодонтнческих конструкций в повреждении тканей пародонта .16

1.3. Актуальность профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта в оргодоитнческой практике. 28

Глава 2. Материал и методы исследования .„.32

2.1, Материал исследования ——.32

2.2. Методы исследования .33

2.2.1 - Клинические методы .33

2.2-2. РентгенологическиЙ метод.—.39

2.2.3. Изучение диагностических моделей челюстей.40

2.2.4 Биохимические методы исследования.41

2.3 Оптическая микроскопия образцов брекетов

2.4 Статистический метод.

Собственные исследования

Глина 3. Исследование микроструктуры б ренетов, изготовленных из различных металлов,,,. 44

Глава 4. Оценка состояния тканей пародонта у пациентов, 52 - 70 леченых с помощью несъемной ортодонта ческой аппаратуры, включающей брекеты нэ ратных материалов,

4.1. Состояние тканей пародонта у пациентов, 52-57 находящихся на ортодонтнческом лечении с применением брекетов нэ нержавеющей стали.

4.2.Состоянне тканей пародонта у пациентов, 58- 60 находящихся на ортодонтнческом лечении с применением брекетов из нержавеющей стали с напылением золота.

4.3.Состоянке тканей пародонта у пациентов, 61-65 находящихся на ортодонтнческом лечении с применением брекетов hi титана.

4АСостояние тканей пародонта у пациентов, 66-70 находящихся на ортодонтнческом леченнн с применением керамических брекетов.

Глава 5. Основы поддерживающей терапии в процессе проведен ия ортодонтачеекого лечения.71

Глава 6, Обсуждение результатов.

Выводы ,„. 85

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Вавилова, Виктория Вячеславовна, автореферат

В настоящее время врачами - ортодонтами при лечении зубочелюстных аномалий широко используется современная несъемная ортодонтическая аппаратура. Ее использование эффективно для лечения неправильного положения отдельных зубов и их групп, аномалий прикуса, а так же для обеспечения более надежной ретенции полученных результатов (Хороши л кипа ФЛ„ Зубком J1J1, 1993; Персии Л.С. 1995; Тугарин 8.А. 1995; Тугарин В,А. и соавт- 1996; Хорошилкнна Ф.Я,, Малыгин Ю.М. 1997; Бондарей Н,В, 2000; Михайлова Е.С. и соавт 2000; Begg P R,, Kesling P C, 1971; Roth R.H 1976; Alexander R.G, 1986; Williams J.R. et al„ 19%).

При этом на рынке предлагаются несъемные ортодонтические аппараты различной конструкции и из различных материалов. В существующей практике, брекеты из нержавеющей стали без поверхностных покрытий, или обработки - все еше один из самых популярных ортодонтаческих аппаратов. Они обладают высокой коррозионной стойкостью и прочностью, а так же являются наиболее приемлемыми по ценовой политике, как для пациента, так и врача.

Нержавеющая сталь, используемая в ортодонтической аппаратуре, содержит большой процент хрома н никеля (Геллер Ю.А., Рохшталт А.Г. 1989). В связи с появившимися данными о цнтотоксичностн никеля были созданы брекеты из других сплавов нержавеющей стали и титана. Кроме того, в связи с ростом потребности в улучшении эстетики при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой, производителями предлагаются брекеты, изготовленные нз пластмассы, керамики и композитных материалов.

Гингивит у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой -достаточно распространенное явление. Определение индекса ПМА по окончании лечения перед снятием аппаратуры показало, что несмотря на проводимые профилактические мероприятия у 91 пациентов он был значительно выше» чем до начала лечскня и колебался от 3*3 до 41,7%. Практически у йсех пациентов к концу лечения отмечается кровоточивость десен, в основном первой степени, а у 41% - второй степени (Коржукова М В. 200!).

Ра-гантнс воспалительного процесса в тканях пэродонта. как правило связывают с ухудшением ни иены полости рта в процессе ортолонтнческого лечения, неправильного выбора ортодоитической конструкции, исходного состояния тканей пародонта и твердых тканей зубов. Вместе с тем, недостаточно исследовано влияние материалов, из которых изготовлены ортодонтическне аппараты натканн полости рта.

Цель исследования

Изучить влияние несъемной ортодоитической аппаратуры» изготовленной из различных материалов на ткани полости рта в процессе ортодонт ческого лечения.

1) Для выявления коррозии металлов - провести электронномикроскопнческое исследование образцов брекетов, изготовленных нз различных сплавов н находящихся в полости рта ортодонтнческнх пациентов в течение 18 месяцев

2) Изучить динамик)1 активности ряда ферментов смешанной слюны, отражающих состояние тканей полости рта при проведении ортодонтнческого лечения с использованием брекетов, изготовленных из различных материалов.

3) Оценить влияние брекетов» изготовленных нз различных материалов на состояние тканей полости рта при помощи стоматологических индексов.

4) На основании полученных данных предложить профилактические и лечебные мероприятия ортодонтнческнм пациентам в процессе лечения несъемной ортодонтической аппаратурой.

Научная новизна

- Проведена комплексная оценка гомеостаза полости рта у ортодонта чески х пациентов в процессе лечения несъемной ортодонтической аппарату рок, найтовленной in различных .материалов, что позволило выявить особенности состояния тканей пародонта в процессе лечения, Комплексное использование различных методов исследования позволило сформулировать н обосновать выбор несъемной ортодонтической аппаратуры. Впервые на основании клинических н биохимических исследований были выявлены особенности влияния несъемной ортодонтической аппаратуры, изготовленной из различных материалов на состояние пародонта.

- Научно обосновано применение дентальных ирригаторов для пациентов, лечащихся несъемной ортодонтической аппаратурой.

Основн ьге. подожещи^гагеЯУИе M.^MUTg

При элсктронномнкросконнчсском исследован нн не выявлено коррозионных изменений в структуре брекетов, изготовленных из нержавеющей стали» титана и нержавеющей стали с напылением золота по окончании ортодонтаческого лечения,

Наибольшие изменен ня в активности ферментов сметанной слюны пациентов, леченных несъемной ортодонтической аппаратурой, наблюдались через 6-12 месяцев от начала лечения, что коррелировало с состоянием тканей пародонта.

Наименьшие изменения в состоянии тканей пародонта наблюдались в группе пациентов, леченных несъемной ортодонтической аппаратурой, включающей керамические брексты

Наибольшие отклонения показателей смешанной слюны и состояния мягких тканей пародонта наблюдались у пациентов, находившихся на лечении несъемной ортодонта ческой аппаратурой, включающей брекеты изготовленные из чистого титана.

В целях профилактики патологии пародонта и для проведения поддерживающей терапии у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой следует исполыовать дентальные ирригаторы наряду с другими лечебно-профилактически и и мероприятиями.

Внедрение результатов диссертации в практику

Основные результаты работы внедрены в практику кафедры ортолонтнн РМАПО, кафедры стоматологии детского возраста РМАПО н используются при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачам и-курсанта,-ми

Результаты исследования внедрены в практику работы частных стоматологических клиник «Милосердие-М», ООО «Гловес», «Дентал Внп».

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (2002) н совместной конференции кафедр ортодонтан РМАПО, кафедры биохимии МГМСУ (2006).

Публикация ПО теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ н 1 методическое пособие,

Основные положения диссертации, ррцосимрс цр ?ащит>

- Несъемные ортодонтическне аппараты, включающие в свои состав брекеты из сплавов металлов обладают цнтотоксическим действием на мягкие ткани пародонта

- Несъемные ортодонтическне аппараты, включающие в свой состав брексты из керамики с металлическим пазом и меньшей не воздействуют отрицательно на ткани пародонта

• В комплексной поддерживающей терапии необходимо использовать дентальные ирригаторы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние пародонта при лечении ортодонтическими брекетами из различных материалов"

Выводы

1. Изучение микроструктуры брекетов из различных материалов: нержавеющей стали, нержавеющей стали с позолотой и титана бывших в употреблении 18 месяцев и новых показал, что нн один из них не подвергся воздействию со стороны бактериальной флоры, смешанной слюны и пищи в процессе эксплуатации. Все перечисленные материалы обладают высокими антикоррозионными свойствами.

2. При использовании несъемной ортодонтической аппаратуры, включающей брексты нз нержавеющей стали (ЗМ), через 12 месяцев развивается гингивит средней степени тяжести, о чем свидетельствует повышение индекса РМЛ и активности АЛТ, ГГТ, КФК в смешанной слюне.

3. Прн использовании несъемной ортодонтической аппаратуры, включающей брекеты нз нержавеющей стали (RMO) явления гингивита легкой и средней степени тяжести проявляются через 6 месяцев и сохраняются в течение года, что сопровождается достоверным повышением активности ACT. ЛДГ, КФК и ЩФ в смешанной слюне при менее выраженных сдвигах в активности других ферментов,

4. При использовании несъемной ортодонтической аппаратуры, включающей брекеты нз нержавеющей стали с напылением золота (фирма Masel) выявляется рост индекса РМА до 31,7%, что отражает развитие гингивита средней степени тяжести на фоне ухудшения гигиены полости рта в процессе лечения. Прн этом в смешанной слюне достоверно увеличивалась активность АЛТ, ACT и ЛДГ.

5. При использовании несъемной ортодонтической аппаратуры, включающей брекеты из чистого титана у пациентов уровень гигиены полости рта существенно не менялся на протяжении всего периода лечения, но повысился индекс РМА до 47,0^9,43%. Развитие гингивита средней степени тяжести происходило на фоне некоторого увеличения активности ACT, ЛДГ, КФК в смешанной слюне через 6 месяцев и последующего снижения нх активности через 12 месяцев. Выявленные сдвиги могут свидетельствовать об определенной цитотоксичностн материала, из которого изготовлены данные брекеты.

6. Использование несъемной ортодонтической аппаратуры, включающей керамические брекеты с металлическим пазом не вызывает развития воспаления в мягких тканях пародонта у большинства пациентов.

7. Применение дентальных ирригаторов в течение трех месяцев сопровождается уменьшением воспаления в тканях пародонта, о чем свидетельствует достоверное понижение индекса РМА н активности ACT, ДДГ и ЩФ в смешанной слюне.

11 pa кти чески e ре ко менла u и и

L В леченин эубочелюстных аномалий с применением НОЛ возможно использовал» все представленные образцы брекетов, изготовленных нз нержавеющей стали, поскольку развитие воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта в большей степени связано с ухудшением гигиены полосгн рта. Следует отметить особенно удачную форму площадки брекетов из нержавеющей стали ЗМ, удобную для правильного позиционирования.

2. Прн использовании в лечении НОА 1 с включением брекетов, изготовленных из титана, в связи с активацией воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта, следует обращать внимание на нх исходное состояние. Во время позиционирования брекетов нз титана (Dcritaurum) существуют определенные трудности, связанные с недостаточно рельефной площадкой. Наличие силовых крючков (штанг) только на 14, 24, 34 и 44 зубах значительно усложняет проведение ортодонтнческих мероприятий.

3. Для предупреждения развития воспаления в тканях пародонта целесообразно применять брекеты из керамики с металлическим пазом, которые еще и обладают хорошими эстетическими качествами.

4. В целях уменьшения воспаления мягких тканей пародонта у пациентов, леченных несъемной ортодонтнческой аппаратурой в комплекс поддерживающей терапии необходимо вводить дентальные ирригаторы.