Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика негативных изменений в тканях полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем выявления периодов иммунологического напряжения и их иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика негативных изменений в тканях полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем выявления периодов иммунологического напряжения и их иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения - тема автореферата по медицине
Бриль, Елена Александровна Омск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика негативных изменений в тканях полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем выявления периодов иммунологического напряжения и их иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения

На правах рукописи

БРИЛЬ Елена Александровна

ПРОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТКАНЯХ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ПУТЕМ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ИХ ИММУНОКОРРЕКВДИ НА ЭТАПАХ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

14 00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

□03160035

Омск- 2007

003160035

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант- доктор медицинских наук,профессор Левенец Анатолий Александрович

Официальные оппоненты1

доктор медицинских наук, профессор Васильев Валерий Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Семенюк Владимир Михайлович доктор медицинских наук, профессор Киселев Геннадий Федорович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская акадекмия Росздрава» (г Екатеринбург)

Защита состоится «^VT » ^i^OmA 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 065.02 в при ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Росздрава по адресу 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_/__» ¿У^би^^/^ 2007 г

Учёный секретарь и «

Диссертационного совета jA/ljhü л ¿Ajl^ НЕДОСЕКО В Б

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Несмотря на разработку современных методов профилактики кариеса зубов у ортодонтических пациентов, проблема профилактики негативных изменений в органах и тканях полости рта остается актуальной В настоящее время в практике современной ортодонтии использование несъемной аппаратуры занимает лидирующее положение Это обусловлено многочисленными преимуществами несъемной ортодонтической техники [Тугарин В.А, Персии Л С, Дорохин А Ю, 1996] Известно, что ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий и деформаций съемными и несъемными аппаратами вызывает 'негативное воздействие на органы и ткани полости рта, которое характеризуется ухудшением гигиены полости рта, усилением интенсивности кариеса зубов, появлением новых очагов деминерализации эмали и развитием воспаления тканей пародонта [Сунцов В Г, Дистель В А , Карницкая И В , 1999].

Большинство авторов [Хорошилкина ФЯ, 1999, Чабан АВ, 1999, Перова Е Г, 2000, Персии Л С , 2004] отмечают высокую распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди детей и подростков. В последнее время многие исследователи связывают возникновение и развитие нарушений со стороны зубочелюстной системы у детей с различными соматическими, эндокринными, системными заболеваниями Изучают зависимость эффективности ортодонтического лечения от общего состояния организма [Адамчик А А, 1998, Радышевская Т Н , 1999, Перова Е Г , 2000, Хорошилкина Ф Я, Персии Л С , 2004]

В литературе даются подробные рекомендации по профилактике кариеса зубов у ортодонтических пациентов Авторы предлагают использовать кальцийфосфат - и фторсодержащие гели до начала и во время ортодонтического лечения [Карницкая И В , Сунцов В.Г, Дистель В А , 1999] Однако в специальной литературе практически отсутствуют данные о состоянии иммунной системы у ортодонтических пациентов Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета у ортодонтических пациентов проводится однократно, что не позволяет выявить волнообразное течение и фазность изменения иммунологических показателей в процессе длительного ортодонтического лечения [Петрова Н П , Мороз Б I , Котенко

Т В, 2003] Изучение данного вопроса является актуальным в связи с разработкой эффективных профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении детей путем выявления нарушений в иммунном статусе В связи с этим возникает необходимость в изучении динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у ортодонтических пациентов на этапах аппаратурного лечения На наш взгляд, выявление периодов иммунологического напряжения на этапах ортодонтического лечения позволит повысить эффективность профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем использования иммунокоррекции

Цель работы

Повышение эффективности профилактики негативных изменений в тканях полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем выявленных периодов иммунологического напряжения и их иммунокоррекции

Задачи исследования:

1 Изучить в динамике особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при ортодонтическом лечении съемными и несъемными аппаратами

2 Изучить в динамике состояние полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при ортодонтическом лечении съемными и несъемными аппаратами

3 Изучить динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения

4 Изучить эффективность профилактических мероприятий и средств у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения

5 Разработать и внедрить в практику комплекс профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями с учетом периодов иммунологического напряжения и их иммунокоррекции

Научная новизна работы

Впервые изучена динамика показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при ортодонтическом лечении съемными и несъемными аппаратами Впервые выявлено, что в процессе ортодонтического аппаратурного лечения развивается дисбаланс иммунной системы у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями Изучение клеточного звена иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями позволило установить развитие иммунодепрессии у детей, находящихся на лечении с использованием брекет-системы Впервые в сравнительном аспекте изучена динамика изменений иммуноглобулинов в сыворотке крови детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями, находящихся на лечении с использованием как съемных аппаратов, так и брекет-системы

Впервые установлено, что эффективность профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении детей брекет-системой значительно снижается на фоне несбалансированности иммунной системы, которая прослеживается на протяжении всего периода ортодонтического лечения

Впервые изучено влияние иммунокоррекции на показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на этапах ортодонтического лечения с использованием брекет-системы Установлено, что использование иммунокоррекции в определенном режиме, с учетом выявленных периодов иммунологического напряжения нормализует показатели иммунной системы у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения, включая ретенционный период Доказано, что иммунокоррекция, проводимая через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекет-системы, предупреждает развитие дисбаланса иммунной системы и повышает эффективность профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями

Практическая значимость работы Результаты исследования дают возможность проводить планирование и организацию ортодонтической помощи детям с ЗЧАД с использованием методик определения иммунологического статуса

Ранняя диагностика несостоятельности иммунной системы до начала и в процессе аппаратурного лечения позволяет прогнозировать развитие негативных изменений в тканях полости рта при лечении ЗЧАД брекет-системой

Разработан комплекс мероприятий по профилактике негативных изменений в Тканях полости рта при ортодонтическом лечении детей с учетом выявленных периодов иммунологического напряжения и обоснованного режима применения иммунокоррекции

Использование результатов данного исследования будет способствовать предупреждению развитию дисбаланса иммунной системы у детей с ЗЧАД и повысит эффективность профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении брекет-системой, что в свою очередь улучшит качество оказания ортодонтической помощи

Основные положения, выносимые на защиту:

1 У детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на этапах аппаратурного лечения при использовании съемных и несъемных аппаратов развивается дисбаланс иммунной системы

2 Снижение эффективности профилактических мероприятий у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при использовании брекет-системы обусловлено развитием периодов иммунологического напряжения

3 Иммунокоррекция, проводимая на этапах ортодонтического лечения с учетом выявленных периодов иммунологического напряжения, предупреждает развитие дисбаланса иммунной системы и повышает эффективность профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении детей брекет-системой

Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии общей практики с курсом ПО ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Росздрава Результаты исследований внедрены в клиническую практику стоматологических отделений МУЗ ГДП №1, ГДП №2, ГДП №3 и рекомендованы Ассоциацией Стоматологической Красноярского края в практическую деятельность врачей ортодонтов

б

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на-

I Научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2003г ),

2. IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С -Петербург, 2004г),

3 Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» (Красноярск, 2004г ),

4 XVI краевой конференции стоматологов (Красноярск, 2004г),

5 XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005г ),

6 XI, XII Российско-Японских международных симпозиумах медицинского обмена (Ниагата, 2004г; Красноярск, 2005г )

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» (Красноярск, 2006г ) и на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (Омск, 2007г )

Публикации

По теме диссертации опубликовано в печати 26 научных работ, из них

II в изданиях, поименованных в Перечне ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография Утверждено 2 рационализаторских предложения, получено 3 патента

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, приложения Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 25 рисунков Список литературы содержит 420 источников (316 отечественных и 104 зарубежных)

Основное содержарие работы Материалы и методы исследований.

Для выполнения поставленных задач было проведено комплексное исследование клинического, иммунологического и стоматологического статуса у 217 детей, проживающих с момента рождения в Советском районе г. Красноярска, имеющих компенсированную форму кариеса зубов и здоровые ткани пародонта

С целью изучения динамики состояния полости рта и состояния иммунорегуляторного ответа было сформировано три группы детей двенадцатилетнего возраста с ЗЧАД, имеющих один и тот же ортодонтический диагноз дистальную окклюзию Первую группу (контрольную) составили дети с ЗЧАД без ортодонтического лечения (30 человек) Во вторую группу (группу сравнения №1) вошли дети с ЗЧАД, находящиеся на аппаратурном лечении с использованием съемных ортодонтических аппаратов (30 детей) Третью группу (группу сравнения №2) составили дети с ЗЧАД, находящиеся на лечении с использованием брекет-системы (30 детей) Дети с ЗЧАД были обучены стандартному методу чистки зубов, чистили зубы лечебно-профилактическими зубными пастами Детям третьей группы (группы сравнения №2) два раза в году применяли ферментсодержащие зубные пасты ROCS

Клинические исследования проводили до и после обучения гигиене полости рта, через 5, 15, 24, 36, 48 месяцев от начала аппаратурного лечения

Все дети с ЗЧАД на момент фиксации аппаратов были здоровы по стоматологическому и соматическому статусу имели компенсированную форму кариеса зубов, здоровые ткани пародонта, показатели клеточного и гуморального иммунитета в пределах возрастной нормы Показатели системы клеточного и гуморального иммунитета у детей групп сравнения №1 и №2 оценивали через каждые два месяца в течение 15 месяцев аппаратурного лечения

По достижению нормальной морфологии и функции детям с ЗЧАД были изготовлены ретенционные аппараты детям группы сравнения №1 (со съемными аппаратами) применяли съемные пластиночные аппараты, детям группы сравнения №2 (с брекетами) применяли несъемные ретейнеры и финишные трейнеры фирмы MYOFUNCTIOAL RESEARCH

С целью изучения эффективности профилактических мероприятий и средств у детей с ЗЧАД при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения были сформированы четыре группы детей двенадцатилетнего возраста

В первую группу (контрольную) вошли дети с дистальной окклюзией, находящиеся на лечении с использованием брекет-системы (30 детей) Детям контрольной группы никакой превентивной коррекции, кроме гигиены полости рта не проводили Клинические исследования проводили до начала аппаратурного лечения и через 15, 24,36,48 месяцев от начала аппаратурного лечения Изучение динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей контрольной группы проводили до начала аппаратурного лечения и через 5, 15, 24, 36, 48 месяцев от начала аппаратурного лечения Детям контрольной группы иммунокоррекцию не проводили

Во вторую группу (профилактическую №1) вошли дети с дистальной окклюзией, находящиеся на лечении с использованием брекет-системы, которым проводили два курса профилактических мероприятий (31 человек) Курсы профилактики реминерализирующим гелем проводили через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов В домашних условиях применяли реминерализирующий гель «Белагель Са/Р» после пятиминутной чистки зубов зубной пастой. Гель «Белагель Са/Р» наносили в индивидуальную каппу и фиксировали ее на два часа в полости рта Процедуру проводили через день в течение 15 дней В качестве каппы использовали трейнер для брекетов фирмы MYOFUNCTIOAL RESEARCH Детям второй группы изучение показателей иммунной системы и иммунокоррекцию не проводили

В третью группу (профилактическую №2) вошли дети с дистальной окклюзией (32 человека), находящиеся на лечении с использованием брекет-системы, которым проводили два курса профилактических мероприятий и четыре " курса иммунокоррекции Курсы профилактики проводили реминерализирующим гелем «Белагель Са/Р» по вышеописанной схеме Курсы иммунокоррекции проводили по общепринятой схеме (схеме №1) -весной, осенью на протяжении двух лет Иммунокоррегирующая терапия включала тималин по 1мл один раз в день внутримышечно (в/м) №10, затем по 1мл в/м через день №10, эссенциале по 1 капсуле 2 раза в день в течение трех месяцев, кальцемин по 1 таблетке 2 раза в день в течение трех месяцев

В четвертую группу (профилактическую №3) вошли дети с дистальной окклюзией (34 человека), находящиеся на лечении с использованием брекет-системы, которым проводили два курса профилактики кариеса зубов и два курса иммунокоррекции Курсы профилактики кариеса зубов проводили реминерализирующим гелем «Белагель Са/Р» по вышеописанной схеме Курсы иммунокоррекции проводили по схеме №2 с учетом выявленных периодов иммунологического напряжения - через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов Иммунокоррегирующая терапия включала тималин по 1мл один раз в день в/м №10, затем по 1мл в/м через день №10, эссенциале по 1 капсуле 2 раза в день в течение трех месяцев, кальцемин по 1 таблетке 2 раза в день в течение трех месяцев

Все дети с ЗЧАД на момент фиксации брекетов были здоровы по стоматологическому и соматическому статусу имели компенсированную форму кариеса зубов, здоровые ткани пародонта, показатели клеточного и гуморального иммунитета в пределах возрастной нормы

До фиксации брекетов все дети с ЗЧАД были обучены стандартному методу чистки зубов Дети профилактических групп чистили зубы лечебно-профилактическими зубными пастами «Жемчуг», использовали ортодонтические зубные щетки Ortho и межзубные ершики фирмы Oral-B Контролируемую чистку зубов у детей профилактических групп проводили один раз в неделю в течение одного месяца, затем один раз в месяц в течение шести месяцев, затем один раз в три месяца на протяжении четырех лет аппаратурного лечения

Клинические исследования проводили до начала аппаратурного лечения, после курсов профилактики и через 15, 24, 36, 48 месяцев от начала аппаратурного лечения

Эффективность иммунокоррегирукяцей терапии оценивали после фиксации брекетов через 5, 15, 24, 36, 48 месяцев по динамике показателей клеточного и гуморального иммунитета

Обследование детей проводилось на базе клинико-иммунологического центра Красноярской краевой клинической больницы №1 Формирование групп детей и подростков проводилось совместно с врачом-педиатром, врачом-иммунологом, врачом-стоматологом.

Регистрация стоматологического и иммунологического статуса проводилась в специально разработанных картах

У всех обследованных детей один раз в году проводилось изучение стоматологического статуса по показателям распространенности кариеса (в %), интенсивности кариеса постоянных зубов (индексы КПУ зубов, КПУ поверхностей) и динамике очагов деминерализации зубов на этапах ортодонтического лечения Для характеристики гигиены полости рта использовали индекс, предложенный ЮА Федоровым - В.В Володкиной (1971) Оценку кислотоустойчивости эмали зубов (ТЭР-тест) определяли методом, предложенным В Р.Окушко, Л И Косаревой (1983) в модификации ВГСунцова, В А Дистеля, ИВ Карницкой (1999) Для оценки степени тяжести гингивита использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Parma (1960) Уровень деминерализации эмали определялся по общепринятой методике (Аксамит, 1978) с помощью 2% раствора метиленового синего, интенсивность окрашивания оценивалась по стандартной полиграфической десятипольной шкале Определение размеров кариозного пятна проводилось графическим методом

Определение общего кальция в слюне проводили методом эмиссионного анализа (ПВЛапешин, 2001). Получали спектрограмму (фотопластинку) и с помощью таблицы спектральных линий определяли количественное содержание макроэлемента Ca Определение ионизированного кальция в слюне проводили с помощью клини-теста Са++ и определяли спектрофотометрически по методике С Б Саввина (1971) Кислотность слюны (pH) определяли на ионометре ЭВ-74

Иммунологическая реактивность организма определялась по уровню иммуноглобулинов классов G, А и M в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле по GMancim (1965) Исследование параметров системы клеточного иммунитета проводилось- 1) методом розеткообразования, 2) с использованием проточной лазерной цитометрии (Кожевников В С., Волчек И А, 1989) Исследование в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов проводилось по методу Ю А Гриневич (1981)

Результаты исследования обрабатывали с помощью методов вариационной статистике Сравнительный анализ проводили с учетом нормальности распределения вариационных рядов и использованием, соответственно, параметрических и непараметрических критериев (Стьюдент, Бонферрони, Вшпсоксон-Манн-Уитни). Статистическая обработка

результатов проводилась на кафедре медицинской информатики и инновационных технологий под руководством заведующего кафедрой профессора, д м.н. Россиева Д А

Результаты собственных исследований Особенности иммунитета у детей на этапах ортодонтического лечения Исследуя состояние клеточного звена иммунитета у детей групп сравнения (№1 и №2), мы получили достоверное (р<0,001) снижение количества СД-3 лимфоцитов на протяжении первых пяти месяцев аппаратурного лечения по сравнению с показателями, выявленными до фиксации аппаратов. Минимальные значения СД-3 лимфоцитов были отмечены через 5 месяцев - 47,07±0,28% и через 15 месяцев - 46,27±0,17% после фиксации брекетов В период с 7 до 13 месяцев от начала аппаратурного лечения мы наблюдали повышение процентного содержания СД-3 лимфоцитов, которое было достоверно (р<0,01) по сравнению с показателями, полученными через 5 месяцев аппаратурного лечения Следует отметить, что через 15 месяцев после фиксации брекетов относительные значения СД-3 лимфоцитов вновь снижались, достоверно отличаясь от значений, выявленных до фиксации брекетов (р<0,001) Таким образом, прослеживая содержание зрелых Т-лимфоцитов на этапах ортодонтического лечения, можно говорить о достоверном снижении этих клеток по сравнению с контрольной группой детей и уменьшении их количества с увеличением срока аппаратурного лечения Причем минимальные значения СД-3 лимфоцитов были выявлены в двух периодах1 через 5 месяцев и через 15 месяцев после фиксации ортодонтических аппаратов

Анализ Т-хелперного звена иммунитета на этапах аппаратурного лечения детей с ЗЧАД позволил выявить достоверное снижение уровня СД-4 лимфоцитов по сравнению с контрольной группой детей (р<0,001) Достоверное снижение уровня СД-4 лимфоцитов мы наблюдали на протяжении первых пяти месяцев аппаратурного лечения у детей, находящихся на лечении с использованием с брекет-системы Сравнительная динамика уровня Т-хелперов в группах сравнения (№1, №2) показала, что снижение уровня СД-4 лимфоцитов у детей с брекет-системой выражено несколько больше, чем у детей, находящихся на лечении с использованием съемных аппаратов У детей с брекетами на протяжении первых пяти месяцев фиксации аппаратов относительное число СД-4 лимфоцитов снижалось до

цифр, достоверно меньших, чем у детей со съемными аппаратами (p<0,00î) Минимальное значение СД-4 лимфоцитов было выявлено через 5 месяцев после фиксации брекетов - 19,60±0,22% Всё это указывало на развитие иммунодепрессии у детей, находящихся на лечении с использованием брекет-систем

Анализ Т-супрессорного звена иммунитета (СД-8 лимфоцитов) позволил выявить достоверное повышение процентного содержания СД-8 лимфоцитов у детей со съемными аппаратами и у детей с брекетами по сравнения с группой контроля (р<0,001) Причем содержание СД-8 лимфоцитов в сыворотке 1фови детей, находящихся на лечении с использованием брекет-системы (группа сравнения №2) было достоверно выше (р<0,001), чем у детей со съемными аппаратами (группа сравнения №1) Следует отметить, что через 15 месяцев после фиксации брекетов содержание СД-8 лимфоцитов увеличивалось по сравнению с группой контроля (р<0,001) Однако в этот же период уровень СД-8 лимфоцитов у детей группы сравнения №1 (со съемными аппаратами) превышал значения этого показателя у детей группы сравнения №2 (с брекетами) (р<0,001)

Полученные данные свидетельствуют о том, что отношение СД-4 к СД-8 лимфоцитов (ИРИ) на всех этапах аппаратурного лечения было достоверно ниже, чем в контрольной группе детей (р<0,001) Важно отметить, что в первые пять месяцев аппаратурного лечения у детей с брекетами значения ИРИ были достоверно ниже по сравнению со значениями, выявленными в такие же периоды аппаратурного лечения у детей со съёмными аппаратами (р<0,001) Так разница значений ИРИ до начала аппаратурного лечения у детей контрольной группы и у детей группы сравнения №1 (со съемными аппаратами) составила 0,57 (р<0,001) Разница значений ИРИ у детей контрольной группы и детей группы сравнения №2 (с брекетами) достигала 0,76 (р<0,001) Минимальное значение ИРИ было отмечено через 5 месяцев после фиксации брекетов (рис 1) Выявлено, что значение ИРИ у детей с брекетами через 5 месяцев после их фиксации было в 3 раза ниже показателя ИРИ, выявленного у детей контрольной группы (р<0,001) и в 2,2 раза ниже значения ИРИ у детей группы сравнения №1 (со съемными аппаратами) (р<0,001) Установлено, что высокий уровень СД-8 лимфоцитов и снижение СД-4 лимфоцитов сохранялось на протяжении пяти месяцев аппаратурного лечения брекет-системой Все это свидетельствовало о преобладании

иммуносупрессивных процессов у детей, находящихся на лечении с использованием брекет-системы (группа сравнения №2). Исследование позволило выявить несбалансированность иммунной системы на протяжении всего периода аппаратурного лечения. Это чётко прослеживалось через 5 месяцев и через 15 месяцев после фиксации аппаратов. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать выделение этих периодов как «критических», требующих проведения иммунокоррегирующей терапии.

1,6 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

Сроки наблюдения на этапах аппаратурного лечения

Рис. 1. Значение ИРИ у детей с ЗЧАД на этапах аппаратурного лечения

Следует отметить, что через 5 месяцев и через 15 месяцев после фиксации брекетов были зафиксированы минимальные «пиковые» значения ^О (8,70±0,06; 6,60±0,05 г/л соответственно). Причем эти показатели были достоверно ниже показателей, выявленных в других периодах аппаратурного лечения (р<0,001). Кроме того через 5 и через 15 месяцев после фиксации несъемных аппаратов концентрация ^О максимально отличалась от показателей контрольной группы (р<0,001).

Установлено, что через 3 месяца от начала аппаратурного лечения наблюдалось достоверное снижение уровня в сыворотке крови детей группы сравнения №2 (с брекетами) по отношению к показателям, выявленным у детей контрольной группы (р<0,001). В этот период аппаратурного лечения концентрация 1&М в сыворотке крови детей с брекетами была в 1,8 раза ниже уровня ^М, выявленного у детей этой же

ИРИ

- Группа сравнения №2

(брекеты)

Контрольная группа

группы до начала аппаратурного лечения (р<0,001). Следует уточнить, что через 5 месяцев после фиксации брекет-системы определялась "пиковая" концентрация IgM, которая через 11 месяцев использования брекет-системы возвращалась к показателям контрольной группы. Необходимо отметить, что второе повышение концентрации IgM в сыворотке крови детей группы сравнения №1 (со съемными аппаратами) и у детей группы сравнения №2 (с брекетами) мы наблюдали через 15 месяцев после фиксации аппаратов. Следует отметить, что через 5 и через 15 месяцев от начала аппаратурного лечения концентрация IgM в сыворотке крови детей группы сравнения №2 (с брекетами) была достоверно выше (р<0,001), чем у детей группы сравнения № 1 (со съёмными аппаратами).

Сравнительный анализ отличий в изменении концентрации IgA в сыворотке крови детей двух групп сравнения позволил выявить следующие особенности (рис. 2).

Содержание IgA

1.До 2.Через 3.Через Д.Череэ 5.Через б.Через 7.Через в.Через лечения 3 месяца 5 7 9 11 13 15

месяцев месяцев месяцев месяцев месяцев месяцев Сроки наблюдения на этапах аппаратурного печения

- Группа сравнения №1 (съемные аппараты)

- Группа сравнения №2 (брекеты)

Контрольная группа

Рис. 2. Содержание .^А в сыворотке крови детей с ЗЧАД на этапах аппаратурного лечения

Для детей группы сравнения (со съёмными аппаратами) было характерно достоверное увеличение уровня ^А на протяжении первых пяти месяцев аппаратурного лечения по сравнению с показателями, выявленными до начала аппаратурного лечения (р<0,001). А для детей группы сравнения

№2 (с брекетами) было свойственно снижение концентрации ^А в эти же сроки (р<0,001). На протяжении пяти месяцев от начала аппаратурного лечения различия в сравниваемых группах были статистически достоверны (р<0,001). Следует отметить, что у всех детей с брекетами и со съемными аппаратами через 15 месяцев после фиксации аппаратов, мы наблюдали достоверное увеличение концентрации 1§А по сравнению с показателями, выявленными у этих же детей до начала аппаратурного лечения (р<0,001). Однако у детей группы сравнения №2 (с брекетами) уровень данного показателя достигал цифр достоверно (р<0,001) меньших - 1,94±0,03, чем у детей группы сравнения №1 (со съёмными аппаратами) — 2,76±0,02.

Полученные результаты свидетельствуют, что через 5 и 15 месяцев после фиксации ортодонтических аппаратов у детей с ЗЧАД проявлялась неадекватная реакция гуморального звена иммунной системы.

Оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения. Исследование динамики показателей клеточного звена иммунитета у детей контрольной группы (без ИК) позволило выявить достоверное (р<0,001) снижение СД-3 лимфоцитов с увеличением срока аппаратурного лечения (рис. 3).

сд-з

90,0 80.0 70.0 60.0 50,0 40,0 ЗО.О 20.0 10,0 0,0

..... ..........■ .

—г.

Ш

V -

К?'^Ш-М' Н Я

Л • ■'

1. До 2. Через 5 3. Через 15 4. Чэрез 24 5. Через 36 6. Через 48 лечения месяцев месяцев месяца месяцев месяцев

Сроки наблюдения

Контрольная группа!

- Профилактическая группа №2 (общепринятая схема ИК №1)

- Профилактическая группа №3 (схема ИК №2)

Рис. 3. Содержание СД-3 лимфоцитов в сыворотке крови детей с ЗЧАД при проведении различных схем иммунокоррекции

Следует отметить, что у детей профилактической группы №2 (общепринятая - схема ИК №1) и у детей профилактической группы №3

(схема ИК №2) на протяжении времени использования брекет-системы содержание СД-3 лимфоцитов достоверно (р<0,001) увеличивалось относительно группы контроля. Однако в конце ретенционного периода у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) наблюдалось достоверное (р<0,001) снижение содержания СД-3 лимфоцитов относительно фоновых показателей данной группы. Через 48 месяцев после фиксации брекетов содержание СД-3 лимфоцитов у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) было в 1,6 раза больше, чем у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК).

Результаты исследования показали, что отношение СД-4 к СД-8 лимфоцитов (ИРИ) на протяжении периода использования брекет-системы у детей контрольной группы (без ИК) было достоверно (р<0,001) ниже по сравнению со значениями ИРИ, выявленными у детей профилактических групп №2 и №3 на фоне проведения иммунокоррекции. Отмечено, что на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) значения иммунорегуляторного индекса (ИРИ) находились в пределах возрастной нормы, были стабильными и не имели достоверных различий относительно фоновых показателей (р>0,05) (рис. 4).

Контрольная группа

- Профилактическая группа №2 (общепринятая схема ИК №1)

- Профилактическая группа №3 (схема ИК №2)

ИРИ

0.0

1. До 2. Через 5 3. Через 15 4. Через 24 5. Через 36 6. Через 48 лечения месяцев месяцев месяца месяцев месяцев

Сроки наблюдения

Рис. 4. Значение ИРИ у детей с ЗЧАД при проведении различных схем

иммунокоррекции

Выявлено, что у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) значения ИРИ были минимальными через 5 месяцев после

фиксации брекетов и на протяжении всего ретенционного периода Это свидетельствовало о наличии дисбаланса иммунной системы у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) на протяжении двух лет ретенционного периода и указывало на недостаточную эффективность общепринятой схемы иммунокоррекции

Анализ динамики ЦИК у детей профилактических групп №2 и №3 показал, что при проведении общепринятой схемы ИК у детей профилактической группы №2 наблюдали максимальные «пиковые» значения ЦИК через 5 месяцев и через 48 месяцев после фиксации брекетов У детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) уровень ЦИК на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения был стабильным и не имел достоверных различий (р>0,05) с фоновыми показателями данной группы

У детей профилактических групп №2 и №3, находившихся на иммунокоррекции, установлена благоприятная динамика со стороны гуморального звена иммунитета Следует отметить, что у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) были зафиксированы минимальные «пиковые» значения через 5 месяцев и через 48 месяцев от начала аппаратурного лечения У детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) содержание было стабильным на протяжении всего периода аппаратурного лечения и находилось в пределах возрастной нормы

Установлено, что у детей контрольной группы (без ИК) максимальная «пиковая» концентрация ^М определялась через 15 месяцев и через 48 месяцев после фиксации брекетов Следует отметить, что «пиковые» повышения концентраций отмечались и у детей профилактической группы №2 на фоне общепринятой схемы иммунокоррекции Полученные данные свидетельствуют о том, что на протяжении всего периода аппаратурного лечения концентрация 1§М в сыворотке крови детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) была стабильной и не имела достоверных различий (р>0,05) с фоновыми показателями данной группы

Установлено, что на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения концентрация ^А в сыворотке крови детей контрольной группы (без ИК) была достоверно (р<0,05) ниже значений, выявленных у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) и у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) Исследование показало, что на

протяжении периода использования брекет-системы у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) концентрация достоверно (р<0,01) увеличивалась относительно показателей, выявленных у детей группы контроля (без ИК) и у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК). Причем на протяжении ретенционного периода содержание 1цА в сыворотке крови детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) было в 3,5 раза выше, чем у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) (рис. 5). Полученные результаты свидетельствуют о том, что через 24 месяца после фиксации брекетов у детей профилактической группы №2 проявлялась неадекватная реакция гуморального звена иммунной системы, что указывало на недостаточную эффективность общепринятой схемы иммунокоррекции.

Таким образом, оценка показателей клеточного и гуморального звена иммунитета на протяжении четырех лет аппаратурного лечения позволила выявить ряд его характерных особенностей у детей с ЗЧАД в зависимости от использования различных схем иммунокоррекции. Установлено, что использование иммунокоррекции предупреждает развитие дисбаланса иммунной системы у детей с ЗЧАД на этапах ортодонгического лечения.

Контрольная группа

Профилактическая группа №2 (общепринятая схема ИК №1)

Профилактическая ' группа №3 (схема ИК №2)

Рис. 5. Содержание ^А в сыворотке крови детей с ЗЧАД при проведении различных схем иммунокоррекции

Доказано, что использование схемы иммунокоррекции с учетом выявленных периодов иммунологического напряжения позволяет полностью

1дА

печения месяцев месяцев месяца месяцев месяцев Сроки наблюдения

нормализовать показатели иммунной системы у детей с ЗЧАД на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения, включая ретенционный период

Эффективность профилактических мероприятий и средств у детей с зубочелюстными аномалиями и дефорамациями при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения

Исследование гигиенического состояния полости рта у детей с ЗЧАД, находящихся на лечении с использованием брекет-системы, показало, что обучение стандартному методу чистки зубов и проведение контролируемой чистки зубов один раз в неделю на протяжении одного месяца до фиксации брекетов, позволяет достичь хорошего уровня гигиены полости рта во всех группах детей с ЗЧАД Однако через 15 месяцев после фиксации брекетов гигиеническое состояние полости рта достоверно (р<0,001) ухудшалось у всех детей с ЗЧАД относительно фоновых показателей Значения индекса гигиены у детей контрольной группы было достоверно (р<0,001) выше, чем у детей профилактических групп Следует отметить, что гигиеническое состояние полости рта у детей всех четырех групп на протяжении ретенционного периода оценивалось как удовлетворительное и стабильное без достоверных различий между профилактическими группами (р>0,05) Установлено, что проведение регулярного контроля за гигиеной полости рта в режиме один раз в три месяца на протяжении четырех лет аппаратурного лечения, позволяет сформировать устойчивые навыки по гигиене полости рта у всех детей с ЗЧАД, находящихся на лечении с использованием брекет-системы

Анализ состояния краевого пародонта у детей с ЗЧАД четырех групп показал, что при одинаковом фоновом уровне (р>0,05) через 15 месяцев использования брекет-системы происходило достоверное (р<0,001) нарастание воспалительных явлений в тканях пародонта Значение индекса PMA у детей контрольной группы было в 1,5 раза выше показателя индекса РМА детей профилактической группы №1 (без ИК), в 1,6 раза больше показателя PMA у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема) и в 2,8 раза выше показателя РМА, выявленного у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) (рис 6) Следует уточнить, что на протяжении всего ретенционного периода у детей контрольной группы, у детей профилактических групп №1 (без ИК) и №2 (общепринятая схема ИК) значение индекса РМА достоверно (р<0,001) увеличивалось относительно

показателей, выявленных у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2). Причем через 48 месяцев от начала аппаратурного лечения значение индекса РМА составило: у детей контрольной группы — 23,90±1,28°/о; у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) - 25,50±1,70%, у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) - 4,56±0,88%. Все это указывало на нарастание воспалительных явлений в тканях пародонта у детей контрольной группы, у детей профилактической группы №1 (без ИК), у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) и улучшение состояния тканей пародонта у детей профилактической группы №3 на фоне проведения схемы иммунокоррекции с учетом выявленных периодов иммунологического напряжения.

Индекс РМА

2. Через 15 3. Через 24 4. Через 36 5. Через 48 месяцев месяца месяцев месяцев

Сроки наблюдения

- Группа профилактическая №1 (без ИК)

- Группа профилактическая N52 (общепринятая схема ИК №1)

- Группа профилактическая №3 ( схема ИК №2)

Контрольная группа

Рис. 6. Значение индекса РМА у детей с ЗЧАД при проведении различных схем иммунокоррекции

Анализ степени резистентности эмали зубов у детей с ЗЧАД показал, что при одинаковом фоновом уровне (р>0,05) значение ТЭР-тсста достоверно (р<0,001) увеличивалось: у детей контрольной группы, у детей профилактической группы №1 (без ИК) и у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) с увеличением срока аппаратурного лечения (рис. 7). Значения ТЭР-теста, выявленные у детей профилактической группы №3 (со схемой ИК №2), свидетельствовали о высокой структурно-функциональной резистентности эмали зубов, диагностированной на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения. Резистентность эмали зубов у

детей контрольной группы через 48 месяцев после фиксации брекетов составила 7,83±0,24 балла, что свидетельствовало о пониженной структурно-функциональной резистентности эмали. Значения ТЭР-теста у детей профилактической группы №1 (без ИК) было в 1,4 раза, у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) в 1,6 раза, а у детей профилактической группы №3 в 2,6 раза ниже показателей ТЭР-теста, выявленных у детей контрольной группы через 48 месяцев после фиксации брекетов.

—•— Группа

профилактическая №1 (без ИК)

—•— Группа

профилактическая №2 (общепринятая схема ИК №1)

X Группа

профилактическая №3 (схема ИК №2)

Контрольная группа

ТЭР-тест

1. После 2. Через 15 3. Через 24 4. Через 36 5. Через 48 обучения месяцев месяца месяцев месяцев

Сроки наблюдения

Рис. 7. Значение ТЭР-теста у детей с ЗЧАД при проведении различных схем

иммунокоррекции

Анализ динамики значений рН показал, что у детей профилактических групп №1, №2, №3 на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения данный показатель находился в границах нейтральной реакции, без достоверных различий на этапах аппаратурного лечения (р>0,05).

Исследование содержания общего кальция в смешанной слюне детей с ЗЧАД показало, что содержание общего кальция у детей контрольной группы достоверно (р<0,001) уменьшалось относительно фоновых показателей. У детей профилактических групп (№1, №2, №3) содержание общего кальция в смешанной слюне достоверно (р<0,01) увеличивалось на протяжении всего периода аппаратурного лечения относительно фоновых показателей данных групп.

Анализ интенсивности кариеса зубов у детей, находящихся на лечении с использованием брекет-системы, показал, что при одинаковом исходном уровне (р>0,05) показатели интенсивности кариеса зубов достоверно (р<0,001) увеличиваются с увеличением срока аппаратурного лечения. У детей контрольной группы за 48 месяцев аппаратурного лечения значение индекса КПУ увеличилось в 14 раз, у детей профилактической группы №1 (без ИК) в 8,8 раз, у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) в 5,2 раза, у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) в 2,9 раза относительно фоновых показателей КПУ соответствующих групп (рис. 8).

Индекс КПУ

20,0 18,0 16.0 14,0 12,0 10,0 8,0 6,0 4.0 2.0 0.0

рЬ V- ':.< 4: ¡:а*'.' •. Л-

рг***.

' ___г^^^--- К - - *—---' '

- Группа профилактическая №1 (без И К)

- Группа профилактическая №2 (общепринятая схема ИК №1)

- Группа профилактическая №3 (схема ИК №2)

Контрольная группа

1. После 2. Через 15 3. Через 24 4. Через 36 5, Через 48 обучения месяцев месяца месяцев месяцев

Сроки наблюдения

Рис. 8. Динамика интенсивности кариеса зубов у детей с ЗЧАД при проведении различных схем иммунокоррекции

У всех детей с ЗЧАД максимальный прирост кариеса зубов наблюдали в ретенционном периоде, что, видимо, объясняется проявлением постортодонтического синдрома. Прирост кариеса зубов по индексу КПУ в период с пятнадцати до шестнадцати лет составил: у детей контрольной группы - 7,30; у детей профилактической группы №1 (без ИК) - 3,58; у детей профилактической группы №2 (общепринятая схема ИК) - 1,93; у детей профилактической группы №3 (схема ИК №2) - 1,24 при достоверных различиях в сравниваемых группах (р<0,001).

Таким образом, анализ состояния полости рта у детей с ЗЧАД в течение 48 месяцев аппаратурного лечения позволил изучить эффективность профилактики кариеса зубов на фоне проведения различных схем

иммунокоррекции Установлено, что эффективность профилактики кариеса зубов значительно снижается на фоне развития дисбаланса иммунной системы у детей, находящихся на аппаратурном лечении Так у детей контрольной группы на фоне развития дисбаланса иммунной системы при любых исходных параметрах кариозного пятна не наблюдалась положительная динамика его развития В то время как эффективность лечения кариеса в стадии пятна повышалась на фоне коррекции дисбаланса иммунной системы, возникающего на этапах ортодонтического лечения

Доказано, что проведение иммунокоррекции у детей с ЗЧАД через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов позволяет повысить эффективность профилактики кариеса зубов в два раза Так у детей профилактической группы №1 (без ИК) абсолютный прирост кариозных зубов за 48 месяцев аппаратурного лечения составил 9,26 против 16,73 в группе контроля (р<0,(Ю1) По индексу КПУ редукция кариеса составила 45% У детей профилактической группы №2 (с общепринятой схемой ИК) прирост кариеса зубов за 48 месяцев составил 6,81 против 16,73 в группе контроля (р<0,001), редукция кариеса — 59% У детей профилактической группы №3 (со схемой ИК №2) прирост кариеса зубов за 48 месяцев составил 2,65 против 16,73 в группе контроля (р<0,001), редукция кариеса по индексу КПУ-84%

Выводы

1 Изменение динамики показателей клеточного и гуморального звена иммунитета на этапах ортодонтического лечения зависит от вида и срока аппаратурного лечения У детей с ЗЧАД, находящихся на лечении с использованием съемных аппаратов, периоды иммунологической дискоординации возникают через 5 и через 15 месяцев после фиксации ортодонтических аппаратов Дети с ЗЧАД, находящиеся на лечении с использованием брекет-системы, имеют теже периоды иммунологического напряжения, но при этом признаки дисбаланса выражены у них более значительно

2 Ортодонтическое лечение с использованием съемных и несъемных аппаратов оказывает негативное воздействие на ткани полости рта Дети с ЗЧАД, находящиеся на лечении с использованием съемных и несъемных аппаратов, отличаются от детей контрольной группы (детей с ЗЧАД без ортодонтического лечения) по динамике клинических

показателей состояния полости рта На этапах ортодонтического лечения (через 15, 24, 36, 48 месяцев) они имеют большие значения индексов гигиены, РМА, индексов КПУ(з) и КПУ(п), больший темп прироста кариеса зубов, большее значение ТЭР-теста, большую распространенность кариеса в стадии пятна

3 Отрицательные последствия ортодонтического лечения (увеличение индекса РМА, размеров и интенсивности окрашивания кариозных пятен) более выражены у детей с ЗЧАД при использовании брекет-системы

4 Использование иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения позволяет предупредить развитие дисбаланса иммунной системы при лечении брекет-системой Иммунокоррекция, проводимая с учетом периодов иммунологического напряжения через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов, позволяет нормализовать показатели иммунной системы у детей с ЗЧАД на протяжении 48 месяцев аппаратурного лечения, включая ретенционный период

5 Установлена низкая эффективность профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении детей с ЗЧАД на фоне дисбаланса иммунной системы, развивающегося при использовании брекет-системы, что подтверждается высоким уровнем прироста интенсивности кариеса зубов через 48 месяцев - (9,26) и низкой редукцией этого прироста по индексу КПУ - 45%

6 Эффективность профилактических мероприятий и средств при ортодонтическом лечении детей с ЗЧАД значительно повышается при использовании иммунокоррекции Наиболее оптимальным является применение профилактических средств в виде двух курсов во время ортодонтического лечения на фоне использования схемы иммунокоррекции тималином через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов, что подтверждается низким уровнем прироста кариеса зубов через 48 месяцев - (2,65) и высокой редукцией этого прироста по индексу КПУ - 84%

Практические рекомендации

1 При выявлении врачом - иммунологом нарушений в иммунологическом статусе у детей и подростков с ЗЧАД аппаратурное лечение у врача -ортодонта должно быть отложено до полной нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

2 Для снижения негативного влияния ортодонтических аппаратов на ткани полости рта индивидуальное обучение гигиене полости рта рекомендуется проводить до фиксации ортодонтических аппаратов После фиксации аппаратов контролируемую чистку зубов рекомендуется проводить один раз в неделю на протяжении одного месяца, затем один раз в месяц на протяжении шести месяцев, а затем один раз в три месяца на протяжении четырех лет с целью формирования устойчивых навыков по гигиене полости рта у детей с ЗЧАД

3 Всем пациентам, имеющим нарушения в иммунологическом статусе и планирующим ортодонтическое лечение с использованием брекет-системы, рекомендуется проведение иммунокоррекции с целью предупреждения развития и прогрессирования дисбланса иммунной системы

4 Оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с ЗЧАД, находящихся на лечении с использованием брекет-системы, позволяет рекомендовать использование схемы иммунокоррекции тималином через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов Иммунокоррегирующая терапия должна включать тималин по 1мл один раз в день в/м №10, затем по 1мл в/м через день №10, эссенциале по 1 капсуле 2 раза в день в течение трех месяцев, кальцемин по 1 таблетке 2 -раза в день в течение трех месяцев

5 С целью повышения эффективности профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении брекет-системой рекомендуется проведение двух курсов с применением реминерапизирукяцего геля «Белагель Са/Р» на фоне проведения иммунокоррекции - через 5 и через 15 месяцев после фиксации брекетов В домашних условиях рекомендуется применять реминерализирующий гель «Белагель Са/Р» после пятиминутной чистки зубов зубной пастой Гель «Белагель Са/Р» следует наносить в индивидуальную каппу и фиксировать ее на два часа в полости рта Процедуру проводить через день в течение 15 дней В качестве каппы рекомендуется использовать трейнер для брекетов фирмы MYOFUNCTIOAL RESEARCH.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бриль, Е А Особенности иммунитета у детей на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль // Современные стоматологические технологии Сб науч тр - Барнаул, 2003 -С 29-30

2 Бриль, Е А Влияние ортодонтического лечения на изменение показателей клеточного звена иммунитета / ЕА Бриль // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб , 2004 - С 37

3 Бриль, Е A The orthodontic method of patient management / E А Бриль // JRME Niagata'04 The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange -Niagata, 2004 - P 96

4 Бриль, E А Состояние иммунной системы на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль//Первая краевая - Красноярск, 2004 -№21 -С 47-48

5 Бриль, ЕА Новые подходы в профилактике кариеса зубов у ортодонтических больных / Е А Бриль // Актуальные вопросы стоматологии Матер XVI краев конф стоматологов - Красноярск, 2004 - С 39-40

6 Бриль, Е А Способ ведения ортодонтических больных / Е А Бриль // Актуальные вопросы стоматологии Матер XVI краев конф стоматологов - Красноярск, 2004 -С 41-43

7 Бриль, Е А Опыт использования профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении детей / Е А Бриль // Экономические и правовые аспекты здравоохранения Матер всерос конф — Красноярск, 2004 - С 249-253

8 Бриль, ЕА Изменения показателей иммунной системы на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль // Экономические и правовые аспекты здравоохранения Матер всерос конф - Красноярск, 2004 - С 254-259

9 Бриль, Е А Методы ведения ортодонтических пациентов с учетом иммунологического статуса / Е А Бриль // Рос стоматол журн — 2005 - №3 - С 3335

10 Бриль, Е А Метод профилактики кариеса зубов у детей при ортодонтическом лечении / Е А Бриль // Рос стоматол журн - 2005 - №5 - С 28-30

11 Бриль, Е А Особенности иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями/ЕА Бриль//Успехисовремен естествознания -2005 -№4 -С 9-12

12 Бриль, ЕА Возможные пути профилактики кариеса зубов у детей при ортодонтическом лечении / Е А Бриль // Успехи соврем естествознания - 2005 - №7 -С 14-16

13 Бриль, Е А Новые подходы в ведении больных, находящихся на лечении у врача-ортодонта/ЕА Бриль//Сиб мед журн - Иркутск, 2005 -№3 - С 71-74

14 Бриль, Е А Профилактика кариеса зубов на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль // Сиб мед журн - Иркутск, 2005 - №5 - С 50-52

15 Бриль, ЕА Опыт внедрения профилактики кариеса зубов при ортодонтическом лечении/Е А Бриль//Институт стоматологии - СПб, 2005 -№2 - С 40-41

16 Бриль, В А Состояние системы иммунитета у детей на этапах ортодонтического лечения / А А Левенец, Е А Бриль, Т А Кожевникова // Институт стоматологии -СПб,2005 -№3 -С 44-45

17 Бриль, Е А Профилактика кариеса зубов при ортодонтическом лечении детей / Е А Бриль, А А Левенец, Т А Кожевникова // Стоматология -2005 - №6 - С 60-62

18 Бриль, Е А Способ профилактики кариеса зубов на этапах ортодонтического лечения /ЕА Бриль // Человек и лекарство Матер XII Рос над конгр -М,2005 - С 330

19 Бриль, Е А Профилактика кариеса зубов при ортодонтическом лечении детей / Е А Бриль, А А. Левенец // Материалы XII Рос - Японского международного симпозиума мед обмена - Красноярск, 2005 -С 366

20 Бриль, ЕА Состояние полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль II Сиб мед журн -Иркутск, 2005 -№7 - С 65-68

21 Бриль, Е А Иммунокоррекция у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль, А А Левенец, Т А Кожевникова -Красноярск Изд-воГротеск,2005 - 167с

22 Бриль, ЕА Эффективность профилактики кариеса зубов у детей с ЗЧАД при проведении иммунокоррекции на этапах ортодонтического лечения / Е А Бриль // Сиб мед журн - Иркутск, 2006 -№1 -С 61-65

23 Бриль, Е А Профилактика кариеса зубов у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями на этапах ортодонтического лечения / А А Левенец, Е А Бриль // Рос стоматол журн -2006 -№1 -С 33-35

24 Бриль, Е А Динамика состояния зубов и пародонта у детей при ортодонтическом лечении съемными и несъемными аппаратами / Е А Бриль // Рос стоматол журн -2006 -С 36-38

25 Бриль, Е А Оценка состояния полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями / Е А Бриль И Проблемы стоматологии - Екатеринбург, 2006 - №2 -С 31-34

26 Бриль, Е А Профилактика кариеса зубов у детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями при проведении иммунокоррекции / А А Левенец, ЕА Бриль // Проблемы стоматологии - Екатеринбург, 2006 -№3 -С 52-55

Рационализаторские предложения и изобретения

1 Рац предложение Метод профилактики кариеса зубов у ортодонтических больных / ЕА Бриль/Краснояр мед акад - Красноярск - 2с — Опубл 10 04 03,№2234

2 Рац предложение. Способ выявления периодов иммунологического напряжения у детей, находящихся на лечении у врача-ортодонта / Е А Бриль / Краснояр мед акад -Красноярск -Зс -Опубл 100403,№2235.

3 Пат 2228165 Рос Федерация, МПК7А61К6/08,7/18 Способ профилактики кариеса зубов при ортодонтическом лечении детей / ЕА Бриль, Красноярск Краснояр- мед акад -№2003107624/14; опубл 10 05 04,Бюл №13 -411с

4 Пат 2285922 Рос Федерация, МПК ООШЗЗ/49, С0ШЗЗ/5Э Способ прогнозирования осложнений при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций брекет-системой / Е А Бриль, Красноярск Краснояр мед акад - №2005117491/15, опубл 20 10 06, Бюл №29 -369 с

5 Заявка Рос Федерация, МПК А61К35/26 Способ лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов / Е А Бриль, А А Левенец, ТА Кожевникова, Красноярск Краснояр мед акад - №2005117492/14, опубл 20 12 06, Бюл №35 -20 с

Список сокращений

ЗЧАД - зубочелюстные аномалии и деформации

ИГ - индекс гигиены полости рта

ИДС - иммунодефицитное состояние

ИК - иммунокоррекция

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов

КПУ(п) - индекс интенсивности кариеса зубов (поверхностей)

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

СДЗ - общие Т-лимфоциты

СД4 - Т-хелперы

СД8 - Т-супрессоры

ТЭР-тест - тест функциональной резистентности эмали

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

IgA - иммуноглобулин А

IgG - иммуноглобулин G

IgM - иммуноглобулин M

БРИЛЬ Елена Александровна

ПРОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТКАНЯХ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ПУТЕМ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ИХ ИММУНОКОРРЕКЦИИ НА ЭТАПАХ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Сдано в производство 24 05 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,0 Изд М 11-48 Заказ № 2109 Тираж 100 экз

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82