Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние пародонта и минерального компонента челюстных костей после удаления зубов и ортопедического лечения мостовидными протезами (экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние пародонта и минерального компонента челюстных костей после удаления зубов и ортопедического лечения мостовидными протезами (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Зобнин, Валерий Валерьевич Омск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние пародонта и минерального компонента челюстных костей после удаления зубов и ортопедического лечения мостовидными протезами (экспериментально-клиническое исследование)

с **

л$№?1стерств0 здравоохранения российской федерации

омский государственный медицинский институт

На правах рукописи

ЗОБНИН Валерий Валерьевич

СОСТОЯНИЕ ПАРОДОНТА И МИНЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ЧЕЛЮСТНЫХ КОСТЕЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

(экспериментально-клиническое исследование) 14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ /

Омег— 1093

Работа выполнена в Читинском государственном медицинском институте и Омском государственном медицинском институте.

доктор медицинских наук, профессор Семенюк В. М.; доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор Иванов В. Н.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Миргазизов М. 3.; кандидат медицинских наук, доцент Дистель В. А.

Ведущая организация — Московский медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко.

Защита диссертации состоится

специализированного совета Д.084.30.02 Омского медицинского института. Адрес: 664099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного медицинского института.

Научные руководители:

1993 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан «..

»

1993 г.

Ученый секретарь, специализированного совета

В. Б. Недосеко.

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем в ортопедической стоматологии является своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятии, направленных на предупреждение патологической перестройки зубочелюст-пой системы после утраты зубов.

Однако до настоящего времени данная проблема остается малоизученной, отсутствует единое мнение относительно оптимальных сроков ортопедического лечения после удаления зубов.

Работами ряда авторов показано преимущество ранней нагрузки по сравнению с ортопедическим лечением в отдаленные сроки после удаления зубов, которое проводится крайне редко несмотря на то, что имеет ряд преимуществ и широкие показания к применению (А. А. Алиев, 1980; А. А. Седракян, 1985; О. Г. Омаров, В. А. Пономарева, 1986; О. В. Клюшни-ков, 1987 и др.).

Клиническими наблюдениями и экспериментальными исследованиями подтверждается, что несвоевременное восстановление целостности зубного ряда ведет к развитию деформаций, патологической стертости сохранившихся антагонистов, воспалительно-дистрофических процессов в пародопте, заболеванию височпо-пижнечелюстиого сустава, перестройке жевательных мышц и других патологических процессов (X. А. Каламкаров, 1981; В. А. Хватова, 1982; Е. И. Гаврилов, 1984; Р. Г. Галиев, 1987; А. С. Щербаков, 1987; В. Н. Копейкин, М. 3. Миргазизов, 1988; Б. П. Марков, 1991 и др.).

• Многими авторами установлено снижение порога болевого восприятия пародонта зубов, ограничивающих дефект зубного ряда (А. И. Манукова, 1967; Э. Я- Варес, Г. А. Макеев, Т. И. Олейник, 1976 и др.). В свою очередь отсутствуют данные, характеризующие изменение выносливости пародонта опорных зубов в зависимости от сроков ортопедического лечения мос-ювиднымн протезами.

Также, работами ряда авторов показано, что после утраты части зубов в-костной ткани челюстных костей происходят количественные и качественные сдвиги в обменных процессах органического и неорганического матрикса, что в свою очередь ведет к ослаблению пародонта и снижению эффективности ортопедического лечения (А. И. Дойников, 1967; Н. И. Деревяпченко, 1975; В. Ю. Миликсвич, 1979; В. М. Семешок, 1988).

Касаясь минерального обмена в костной ткани челюстных костей после операции удаления зубов и лечения мостовид-ными протезами в различные сроки, следует отметить, что проведенные биохимические исследования в этом аспекте были направлены в основном на изучение метаболизма остео-тропных макроэлементов — кальция и фосфора (А. В. Бала-ев, 1969; Ю. Л. Писаревский, 1992).

Из доступной нам литературы не найдено фактических данных о динамике ранних изменений микроэлементов при частичном отсутствии зубов, непосредственном, раннем и отдаленном протезировании. Изучение этого вопроса является целесообразным потому, что, как известно, микроэлементы выполняют очень важную функцию в костной ткани, активируя ряд биологических катализаторов и стимуляторов.

Для наиболее полного раскрытия механизма перестройки зубочелюстной системы и обоснования оптимальных сроков патогенетического ортопедического лечения после удаления зубов необходимо дальнейшее комплексное изучение ранних изменении функциональных возможностей пародонта опорных зубов, а также состояние минерального компонента костной ткани челюстей с использованием современных методов исследования.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена малой изученностью и вместе с тем большой практической значимостью указанной проблемы в разработке профилактических и лечебных мероприятии после удаления зубов.

Цель исследования

На основании изучения компонентов неорганического матрикса, степени минеральной насыщенности костной ткани челюстей и состояния пародонта опорных зубов, обосновать оптимальные сроки ортопедического лечения мостовнднымн протезами.

Задачи исследования

1. В эксперименте изучить:

— уровни макро- (натрий, магний, калии) и микроэлементов (алюминий, кремний, марганец, железо и цинк) в чел гост- . пых костях при пнтактной зубочелюстной системе;

— динамику минеральной насыщенности, количество макро- и микроэлементов в челюстных костях после удаления зубов.

— динамику минеральной насыщенности, концентрации макро- и микроэлементов в челюстных костях после ортопедического лечения непосредственными, ранними и отдаленными мостовидиыми протезами.

2. В клинике выявить:

— влияние несъемных мостовндных протезов (непосредственных, ранних и отдаленных) на состояние народонта опорных зубов ц нагрузке;

— изменение степени минеральной насыщенности костной ткани челюстей после удаления зубов и после непосредственного, раннего и отдаленного протезирования несъемными мостовидиыми протезами.

3. На основании клинических наблюдений и экспериментальных исследований научно обосновать оптимальные сроки ортопедического лечения мостовидиыми протезами.

Научная новизна. Изучение выносливости пародонта зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, позволило получить новые данные, указывающие на тесную связь состояния пародонта и времени восстановления полноценной функциональной нагрузки после протезирования мостовидиыми протезами.

Впервые в эксперименте на животных проведено комплексное изучение динамики содержания макроэлементов (натрия, магния, калия) и микроэлементов (алюминия, кремния, марганца, железа и цинка) в челюстных костях с интактными зубными рядами, после операции удаления зубов и восстановления дефекта непосредственными, ранними и отдаленными мостовидиыми протезами.

Впервые установлено, что непосредственное и раннее лечение включенных дефектов зубного ряда несъемными мостовидиыми протезами ускоряет нормализацию содержания макроэлементов и микроэлементов в костной ткани челюстей.

Выявленные в клинике изменения минеральной насыщенности костной ткани челюстей при протезировании мостовид-

ными протезами и динамике, с учетом рентгенофотометриче-ских данных, полученных в эксперименте, научно обосновать оптимальные сроки ортопедического лечения после удаления зубон.

Практическое значение. Полученные сведения о функциональном состоянии пародонта опорных зубов, изменении в неорганическом матриксе макро- и микроэлементов и минеральной насыщенности челюстных костей после частичной утраты зубов, а также при непосредственном, раннем н отдаленном протезировании, дают возможность обосновать преимущество ранней функциональной нагрузки по сравнению с отдаленными сроками ортопедического лечения мостовндными протезами н рекомендовать ее практическим врачам, для предупреждения возникновения функциональных и структурных осложнений в зубочелюстной системе.

Данные проведенных научных исследовании о влиянии утраты зубов, непосредственного и раннего протезирования могут быть внедрены па кафедрах ортопедической и хирургической стоматологии в учебно-педагогическом процессе для студентов, субординаторов и врачей факультета усовершенствования врачей.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической клиники и кафедры ортопедической стоматологии Читинского и Омского медицинских институтов.

Материалы диссертации используются при чтении лекции на кафедрах ортопедической стоматологии Читинского и Омского медицинских институтов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррек-ция» (Чита, 1991); совместном заседании кафедр; ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возрасте Читинского медицинского института (сентябрь, 1993) и заседании кафедры ортопедической стоматологии Омского медицинского института (октябрь, 1993).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, прак-

тическнх рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на22;/страницах машинописи, иллюстрирована 58 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 197 отечественных и 98 иностранных источников.

На защиту выносятся следующие положения

1. Изменения, состояния пародонта опорных зубов и минерального компонента челюстных костей возникают в ранние сроки после удаления зубов и нарастают в динамике.

2. Показатели, характеризующие состояние пародонта опорных зубов и неорганического матрнкса челюстных костей нормализуются в ранние сроки при непосредственном и раннем протезировании мостовпднымн протезами.

3. Экспериментально-клиническое исследование продемонстрировало преимущество непосредственных п ранних мосто-иидпых протезов в профилактике развития патологических процессов в костной ткани челюстных костей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные методы исследования. Для выполнения поставленных задач нами проведены комплексные исследования на 75 беспородных собаках, самцах, в возрасте 2—3 лет, массой тела 8—10 кг, с интактнымн зубными рядами п клинически здоровым пародонтом.

В соответствии с поставленными задачами животные были распределены на пять групп.

1-я группа — здоровые собаки с интактпой зубочелюстпон системой (контроль). Условия содержания и пищевой рацион были идентичными с таковыми в опытных группах. Эвтаназию контрольных животных проводили по завершении 180-суточ-ного эксперимента.

2-я группа — собаки с моделью частичной утраты зубов, созданной путем удаления всех премоляров на нижней челюсти справа. Операцию проводили по методике, описанной В. 10.

Курляндским и соавт. (1973).

3-я группа — особи с восстановленными дефектами зубных рядов непосредственными несъемными мостовидными протезами, изготовленными по общепринятой методике.

4-я группа — собаки, которым после операции удаления нижних премоляров справа, изготовляли несъемные мостовид-ные протезы н фиксировали через 10 дней па опорные зубы (ранние протезы).

5-я группа — особи с отдаленными мостовидными несъемными протезами, которые после удаления премоляров на нижней челюсти справа фиксировали на 30-и день.

Животных 2-й и 3-й группы выводили из опыта через 7, 15, 30, 45, 60, 90, 180 суток; 4-й группы — начиная с 15-х суток, а 5-й группы — с 45-х суток после удаления зубов. Эвтаназию осуществляли путем внутривенного введения концентрированного раствора гексенала общим количеством до 1 г сухого вещества.

Для изучения динамики минерального компонента челюстных костей после удаления зубов, непосредственного, раннего и отдаленного ортопедического лечения несъемными мостовидными протезами использовались физические, биохимические и математические методы исследования.

Определение минеральной насыщенности костной ткани проводили но методу рентгенофотометрин челюстных костсй, описанный А. И. Воложиным (1971), в модификации А. П. Коршунова и Л. К. Закоры (1991). Рентгенографировали правую половину нижней челюсти вместе с алюминиевым клином-эталоном. С помощью модифицированного vмикрофотометра МФ-4 (В. С. Всрбанов, Г. А. Спасский, В. К. Леонтьев, 1973) определяли оптическую плотность рентгеновской пленки в области клина-эталона и нижнего, и верхнего отделов дисталь-

ной лунки 8|. Статистически высчитывали среднюю плотность и сопоставляли с клин-эталоном, снабженным метрической шкалой с указанием количества фосфорно-кальциевых солей в мг/мм2. Полученные данные делили на толщину нижней челюсти в выбранном участке и получали величину минеральной насыщенности, выраженную в мг/мм3.

Для определения содержания калин и натрия в минерализованной ткани нижней челюсти собак использовали метод пламенной фотометрии. Данный метод является одним из наиболее чувствительных и точных для определения малых количеств названных элементов.

Количественное содержание магния, кремния, алюминия, железа, марганца, цинка в минерализованной ткани нижней челюсти определяли с помощью атомно-адсорбционного пла-меннофотометрнческого метода. Методика данного метода заключается в разложении анализируемого образца, распылении полученного раствора в пламя смеси закиси азота и ацетилена и измерении величины атомного поглощения резонансного излучения нейтральным» атомами определяемых элементов, образующимися в процессе атомизации пробы.

Клинические методы исследования. Для выполнения поставленных задач на кафедре ортопедической стоматологии ЧГЛШ обследовано 145 лиц в возрасте от 20 до 40 лет, преимущественно мужского пола (95 проц.), с ортогпатичсским прикусом, иитактными зубными рядами, без патологических изменении со стороны пародонта.

В соответствии с задачами исследования из общего количества обследованных выделено 5 групп.

1 группа — составила 25 человек с интактпой зубочелюст-но11 системой (контроль).

2 группа — состояла из 35 человек, у которых удаляли частично разрушенные коронки или корни первых нижних моляров.

3 группа — состояла из 35 человек, с непосредственными мостовиднымн протезами, фиксированными через 30 минут после удаления первых нижних моляров.

4 группа — 30 человек, которым через 10 дней после удаления фиксировали протезы (ранние).

5 группа — состояла из 20 человек, ортопедическое лечение мостовиднымн протезами проводили в отдаленные сроки, через 30 дней, после операции удаления зубов.

Обследование проводили в тс же сроки, что и в экспери ментальной части исследования.

Всем больным заполняли одоптопародоптограмму по В. 10. Курляпдскому, рентгепографировалп правые половины нижней челюсти с алюминиевым клип-эталоном.

Для оценки состояния пародонта после удаления зубов и ортопедического лечения несъемными мостовиднымн протезами (непосредственными, ранними и отдаленными), проводили замеры на вторых премолярах и вторых молярах нижней челюсти справа. Выносливость опорных зубов к вертикальной нагрузке определяли с помощью пародонтодпнамометра, предложенного К. К- Яковлевым и Н. Д. Даньковым. Измерения проводили в одно и то же время суток и через равные промежутки времени после еды.

Рентгснофотометрическим методом определяли уровень

минеральной насыщенности дистальной лунки 6| после удаления и в процессе ортопедического лечения в различные сроки.

Статистическую обработку экспериментальных и клинических данных проводили по методике Стыодента. Разницу считали достоверной при Р<0,05. Обработку данных выполняли на электрических счетных машинах и ЭВМ РС-1ВМ-Р/2.

Результаты экспериментальных исследований. В результате проведенных исследований установлено, что в челюстных костях собак с ннтактными. зубными рядами содержание основных компонентов (в процентах на массу сухой кости) следующее: макроэлементов — натрия 0,377V0,035 проц., магния содержится 0,317 + 0,014 проц., на долю калия приходится 0,0114 ±0,0008 проц.

Количественное содержание микроэлементов определяли в процентах на массу сухой костиХИ)-4. В норме микроэлементы распределились следующим образом: алюминия содержится 0,879±0,018 проц., кремния 2,51 ±0,17 проц., марганца 0,046±0,003 проц., железа 0,818±0,032 проц., концентрация цинка составляет 0,163±0,008 проц.

Полученные результаты явились исходными при сравнении с данными в опытных группах.

В связи с тем, что в процессе минерального насыщения

дисталыюй лунки 8; пет контрольных цифр, исследование проводили, сравнивая данные динамики стабилизации про-' цесеа во всех группах наблюдения.

В дальнейшем изучался один из центральных вопросов работы — выявление динамики нарушений, развивающихся в минеральном компоненте челюстей после операции удаления зубов.

После утраты зубов существенно изменяется количественное содержание натрия, магния и калия. Достоверное увеличение названных элементов происходит на 7-е сутки эксперимента, причем, натрий продолжает увеличиваться до 30-х су ток, магний до 15-х. Увеличение количественного содержания этих макроэлементов в нижней челюсти с частичной утратой зубов мы рассматриваем как компенсаторный фактор, вызванный уменьшением количества фосфорно-кальциевых солей, направленных на сохранение постоянства минерального компонента костной ткани.

Дальнейшее наблюдение за динамикой этих макроэлементов показало, что количество натрия с 45-х суток и до завершения эксперимента постепенно уменьшается, однако к 180-м суткам уровень натрия превышает контрольные значения на 24 проц" Количественное содержание магния остается стабильным на протяжении всего срока наблюдения и лишь .к 180-м суткам отмечается достоверное его уменьшение (Р<0,05), калий достоверно уменьшается на 90-е сутки (Р<0,05). Уровень этих макроэлементов к завершению эксперимента так же, как и значение натрия, превышает показа-

телп контроля соответственно: магния на 22 проц., калия на 33 проц., (Р<0,05), что обусловлено, вероятно, незрелостью костного вещества регенерирующей ткани. Выше сказанное позволяет предположить, что к !80-м суткам после удаления зубов процессы перестройки костной ткани нижней челюсти собаки замедляются, но не прекращаются.

Проведенными исследованиями установлено, что наиболее уязвимым звеном минеральной фазы ннжпечслюстпой кости при утрате зубов являются микроэлементы. Они наиболее чувствительны к изменениям формы и функции, а также происходящим перестройкам в нпжпсчслюстпой кости после удаления зубов.

Нами установлено, что на 15-е сутки после удаления содержание микроэлементов достигает максимальных значений, затем количество их уменьшается: алюминия, марганца и цинка на 30-е сутки, а кремния и железа на 45-е сутки эксперимента, тем не менее эти показатели выше контрольных цифр. Повторное увеличение содержания микроэлементов происходит соответственно: алюминия, марганца и цинка па 45-е сутки, а кремния и железа на 60-е сутки. Далее концентрация микроэлементов имеет тенденцию к постепенному снижению, однако к завершению эксперимента они не достигают контрольных значений.

Важной характеристикой состояния обызвествлениых тканей является степень минерализации нижнечелюстпой кости.

Исследование минеральной насыщенности дистальпой лунки 8, проводили путем сравнивания данных динамики стабилизации процесса относительно 7-х суток после удаления зубов.

По нашим данным, па 30-е и 45-е сутки минерализация исследуемых участков нижней челюсти собаки нарастает, на Г)0-е сутки достоверно не отличается от предыдущих сроков наблюдения. На 90-е и 180-е сутки в нижнем отделе лунки происходит дальнейшее увеличение минеральной насыщенности (Р<0,05-:-0,02), в верхнем отделе достоверное увеличение наблюдается па 90-е сутки и остается таковым до конца эксперимента.

Из приведенных данных исследования можно заключить, что к завершению эксперимента не наступает стабилизации процесса минерального насыщения челюстных костей после удаления зубов, не испытывающих полноценной функциональной нагрузки.

Установлено, что уровень минерализации нижнего отдела лунки 8| достоверно выше верхнего к концу эксперимента на 180-е сутки (Р<0,05). Неравномерная минерализация исследуемых участков объясняется различной интенсивностью процесса перестройки костных структур.

Совокупность приведенных сведений свидетельствует о сложном комплексе преобразований, развивающихся в .минеральной фазе челюстных костей после операции удаления зубов.

Данные, полученные на первом и втором этапах работы, явились базисом для решения основной и завершающей задачи нашего исследования, в эксперименте — изучению влияния непосредственного, раннего н отдаленного леч'ения мос-товидными протезами на динамику послеоперационных изменений н минеральном компоненте челюстных костей, т. е. изучению роли ортопедического лечения в поддержании гомео-стаза костной ткани челюстей.

В костной ткани челюстей экспериментальных животных после непосредственного и раннего ортопедического лечения мостовндными протезами динамика количественного содержания основных компонентов неорганического матрикса (макро- и микроэлементов), а также минеральной насыщенности имеет одинаковую направленность с таковыми в челюстях с удаленными зубами и при отдаленном протезировании, по менее выражена н заканчивается нормализацией изучаемых показателей на ранних этапах регенерации.

На 7-е сутки после фиксации непосредственного мостовид-пого протеза.уровень натрия и калия достоверно повышается, а магния на 15-е сутки. Через 45 дней после фиксации непосредственных протезов можно говорить о нормализации концентрации иатрин и калия, к концу второго месяца наблюдения отмечается достоверное уменьшение уровня магния. В дальнейшем данные концентрации этих макроэлементов не имели достоверного различия с нормой (Р<0,1).

Сопоставление уровня содержания натрия, магния и калия в челюстях с непосредственными протезами с аналогичными в челюстях после удаления зубов показало, что натрия достоверно меньше до 90-.х суток включительно, магния во все сроки так же, как и калия.

Изучение содержания микроэлементов в челюстях с немедленной функциональной нагрузкой выявило, что на 15-е сутки они достигают максимальных значений и удерживаются на таком уровне до 45-х суток исследования, а на 60-е — уро-

вень микроэлементов достоверно уменьшается и в последующем приближается к таковым значениям в челюстях с интакт-ными зубными рядами.

Сопоставление данных количественного содержания микроэлементов в костной ткани челюстей с непосредственными протезами и после операции удаления зубов выявило, что микроэлементы в челюстях с протезами находятся достоверно ниже уровня их содержания в челюстях с удаленными зубами на протяжении всего срока эксперимента. Следовательно, функциональные свойства минеральной фазы пародопта, при восстановлении дефекта в кратчайшие сроки, находятся п состоянии, близком к физиологическому, что свидетельствует о благоприятном влиянии непосредственного ортопедического лечения.

Исследование минеральной насыщенности челюстей с непосредственными протезами как нижнего, так п верхнего отделов днеталыюн лупки 8|, показало достоверное повышение на 15-е сутки относительно 7-х суток наблюдения. В дальнейшем уровень минеральной насыщенности неуклонно повышается до 45-х суток. На 60-е сутки не отмечается его изменение в ту или иную сторону, что говорит о стабилизации процесса минерализации костной ткани.

В челюстях с непосредственными мостовидными протезами минеральная насыщенность как нижнего, так и верхнего отделов дистальной лунки 8| выше во все сроки наблюдения по отношению к аналогичным показателям в челюстях с удаленным« зубами (Р<0,02-:-0,001).

Анализируя данные динамики ингредиентов минеральной фазы челюстных костей при восстановлении целостности зубного ряда в ранние сроки после удаления зубов, нами получены следующие результаты.

Максимальное накопление макроэлементов происходит на 15-е сутки, статистически достоверное снижение магния и калия отмечается па 60-е сутки, натрия на 45-е. Концентрация калия остается практически неизменной до конца эксперимента, уровень натрия повторно снижается на 90-е сутки и в дальнейшем не изменяется.

При сравнении данных содержания макроэлементов в челюстях с ранними мостовидными протезами и в челюстях по-?ле удаления зубов без восстановления дефекта зубного ряда выявлено, что концентрация натрия достоверно ниже на 30-е, 15-е, 60-е, 90-е сутки, магния на 60-е и 90-е сутки, а калия

только на 60-е сутки наблюдения, при общем сниженном фоне этих макроэлементов при раннем протезировании мосто-пндными протезами.

Сопоставление данных при непосредственном протезировании с ранними, показало, что, начиная с третьего месяца эксперимента, статистически достоверных различий между сравниваемыми показателями нами не обнаружено.

Концентрация микроэлементов в костной ткани челюстных костей с ранними мостовндными протезами достигает своего максимального значения па 15-е сутки эксперимента, дост-нерное снижение алюминия и цинка отмечается па 90-е сутки, марганца и железа на 60-е сутки.

Сопоставление уровня микроэлементов в челюстях после удаления зубов с ранними мостовндными протезами показало, что они достоверно различны вплоть до завершения эксперимента (Р<0,05-:-0,001). В челюстях с непосредственными зубными протезами уровень содержания микроэлементов к концу наблюдения не отличается от таковых при раннем протезировании.

Несомненно, эти данные показывают о благоприятном влиянии восстановления дефектов зубных рядов после операции удаления зубов в ранние сроки, что способствует приближению уровня содержания макро- и микроэлементов в челюстных костях к физиологическому уровню.

Анализ изменения минеральной насыщенности при рапном протезировании показал, что с третьего месяца наблюдение уровень ее стабилизируется и в дальнейшем не изменяется.

При сопоставлении данных опытных групп получены следующие результаты: начиная с 45-х суток, в челюстях с ранними мостовндными протезами уровень минерализации вы шс, чем в челюстях без ортопедическоге лечения. При иепо средственном протезировании минеральная насыщепносп достоверно выше в сроки 15, 30, 45 и 60 дней, чем при раннем в дальнейшем на 90-е и 180-е сутки уровень мннерализацт: практически одинаков (Р<0,1). Следовательно, минеральна? насыщенность челюстных костей находится в тесной связи i состоянием зубочелюстной системы, а следовательно и с функциональной нагрузкой.

В челюстях с отдаленными мостовндными протезами к ко менту окончания 180-суточного эксперимента содержание макроэлементов по отношению к контрольным значениям со ставило: натрия — 118 ироц., магния — 120 проц., калия — 134 проц.

Уровень .микроэлементов в челюстях с отдаленными мос-товпднымн протезами и без ортопедического лечения имеет практически одинаковые показатели, что указывает на близкие по своему характеру обменные процессы при репаратпв-ном остеогенезе костной ткани челюстей.

В челюстях с непосредственными протезами концентрация натрия, магния и калия значительно ниже, чем при отдаленном ортопедическом лечении, это позволяет предположить, чю протекающие процессы метаболизма макроэлементов в лих группах находятся на разном уровне.

Анализ изменения микроэлементов в челюстях с отдаленными мостовнднымп протезами показал, что к завершению эксперимента уровень алюминия, кремния, марганца, железа и цинка достоверно превышает показатели контрольных цифр.

Мам и не выявлено достоверных различий процесса метаболизма микроэлементов в челюстях после удаления зубов п при отдаленном ортопедическом лечении. Уровень содержания микроэлементов при отдаленном протезировании достоверно выше, чем при непосредственном и раннем ортопедическом лечении. Это указывает на то, что после удаления зубов ортопедическое лечение с применением непосредственных и ранних несъемных мостовидпых протезов является необходимые мероприятием в стабилизации количественного содержания ингредиентов минеральной фазы па физиологическом уровне в более ранние сроки.

Уровень минеральной насыщенности как верхнего, так п

нижнего отделов днеталыюй лунки 8 неуклонно повышается на С()-е и 90-е сутки при отдаленном протезировании, на 180-е сутки процесс минерализации стабилизируется.

Сопоставление данных отдаленного ортопедического лечения с другими группами исследования показал, что в челюстях с непосредственными н ранними протезами минеральная насыщенность выше во все сроки наблюдения (Р<0,05-:-0,001), а в челюстях с частичным отсутствием зубов достоверное различие наблюдается на 90-е и 180-е сутки.

Таким образом, результаты наших экспериментальных исследований доказывают, что непосредственное и раннее ортопедическое лечение мостовнднымп протезами способствует ускорению обменных процессов в челюстных костях после удаления зубов, показатели содержания макро- и микроэлементов достигают контрольных значений в более ранние сроки, чем при отдаленном ортопедическом лечении.

Результаты клинических наблюдений. При исследовани выносливости народонта опорных зубов к вертикальной нг грузке памп получены следующие результаты. При частщ пом отсутствии зубов имеется четкая направленность в стс рону снижения выносливости народонта к нагрузке. В зубно: ряду, восстановленном мостовнднымн протезами, показател

выдерживаемой нагрузки 5| и 7| увеличились по сравнению контролем, причем, при непосредственном и раннем восста новлешш дефекта это проявилось в более ранние сроки, н, 30-е и 45-е сутки соответственно, чем при отдаленном орго педическом лечении, лишь через три месяца.

Сравнительная .характеристика выносливости пародонт;

5! и 7| к вертикальной нагрузке у лиц с частичным отсутст пнем зубов и при наличдш полноценной функциональной на грузки, т. е. непосредственных, ранних и отдаленных мосто видных протезов имеет достоверное различие: у первых, на чнная с 15-х суток, у вторых — с 30-х суток, у третьих — второго премоляра с 45-х, а второго моляра — с 60-х суток

При сравнении данных непосредственного ортопедическогс лечения с ранними мостовидными протезами, показатели выносливости опорных зубов к нагрузке достоверно не отличаются в течение всего периода наблюдения (Р<С0,1). Сопоставление непосредственного и раннего протезирования с данными при отдаленном ортопедическом лечении показало, что они достоверно различны только на 45-е сутки (Р<0,05), а начиная со второго месяца, равнозначны (Р>0,1).

Таким образом, можно заключить, что своевременное замещение дефектов зубных рядов непосредственными и ближайшими мостовидными протезами оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние пародонга опорных зубов в пределах физиологической нормы, чем при отдаленном протезировании. Вместе с тем, можно отметить, что мосто-пндные протезы обладают шинирующим воздействием на пародонт опорных зубов, что согласуется с данными К- Л. Морозова (1993).

Анализ динамики минеральной насыщенности в клинике показал, что в челюстях с дефектом зубного ряда процесс минерализации протекает в течение всего срока наблюдения, при непосредственном протезировании стабилизация наступает через три месяца после наложения протеза, при раннем и отдаленном восстановлении целостности зубного ряда стабилизация процесса наступает на 180-е сутки.

Сопоставление средних показателей исследуемых отделов

щсталыюй лунки 6| не выявило достоверных различий Р>0,1).

Сравнение данных минеральной насыщенности исследуе-Iых групп в процессе репаратпвного остеогенеза показало ¡реимущество непосредствепиого и раннего ортопедического ечения.

Показатели группы пациентов с частичным отсутствием убов достоверно отличается от данных при непосредственном ротезированин во все сроки наблюдения, при раннем орго-едическом лечении — с 30-х суток и до конца наблюдения. 5 группе пациентов с отдаленными мостовидными протезами при частичном отсутствии зубов достоверных различий нет а протяжении всего срока наблюдения. В челюстях с непо-редственнымн и ранними мостовидными протезами на 90-е и 80-е сутки наблюдения достоверных различий нами не вы-влено.

Степень минерализации при отдаленном протезировании еныие на протяжении всего эксперимента, чем при иепо-редственном и раннем ортопедическом лечении.

Показатели степени минерализации челюстных костей ноле удаления зубов и в различные сроки ортопедического ле-ения мостовидными протезами в клинике и в эксперименте меют одинаковую направленность в динамике протекания энного процесса при репаратнвной регенерации. Огличитель-ой чертой является то, что в челюстях экспериментальных ишотных этот процесс протекает быстрее, чем в костной тка-и челюстных костей человека, эти данные согласуются с ис-тедованиями А. П. Скоблина, А. М. Белоус (1968).

Таким образом, анализ данных, проведенных эксперимеи-альных исследований и клинических наблюдений позволяет :тановить, что своевременное замещение дефектов зубных ядов непосредственными или ранними мостовидными пробами оказывает благоприятное воздействие на состояние эродонта и минерального компонента челюстных кос гей в ;нщессе послеоперационной регенерации.

ВЫВОДЫ

1. Количественное содержание макроэлементов — натрия, агння, калия и микроэлементов — алюминия, кремния, мар-шца, цинка, железа в челюстных костях экспериментальных

животных после удаления зубов зависит от времени прошедшего со дня операции.

2. Наиболее чувствительны к изменениям, происходящим в минеральном компоненте костной ткани челюстей как после удаления зубов, так и при ортопедическом лечении несъемными мостовидными протезами — микроэлементы,

3. После ортопедического лечения в неорганическом мат-рпкее челюстных костей количественное содержание макро-и мнкроэлментов достигает интервала физиологической нормы в сроки: 30 суток (калий), 45 суток (натрий, магний), и 60 су« ток (алюминий, кремний, марганец, цинк, железо) при непосредственном протезировании; 90 суток (натрий, магний, калий и железо) при раннем; 180 суток (натрий) при отдаленном протезировании.

4. Концентрация изучаемых макро- и микроэлементов в костной ткани челюстей после удаления зубов и ортопедического лечения отдаленными мостовидными протёзами существенно не различается.

5. После операции удаления зубов снижается функциональная выносливость к вертикальной нагрузке опорно-удер-живающего аппарата зубов, ограничивающих дефект. При лечении несъемными мостовидными протезами функциональная выносливость иародонта опорных зубов достигает контрольных цифр на 7-е сутки при непосредственном протезировании, на 15-е — при раннем и па 45-е — при отдаленном протезировании.

6. Минеральная насыщенность челюстных костей как в эксперименте, так и при клиническом обследовании больных с несъемными мостовидными протезами характеризуется определенными закономерностями — при непосредственном протезировании минерализация лунки удаленного зуба завершается к 90-м суткам (клиническое наблюдение) и к 60-м (экспериментальное исследование); при раннем — к 180-м и 90-м суткам соответственно (в клинике, в эксперименте); при отдаленном протезировании к 180-м суткам наблюдения как и клинике, так и в эксперименте.

7. Анализ данных клинических наблюдений и экспериментальных исследований функциональной выносливости опорно удерживающего аппарата зубов, степени минеральной насЫ' щенности челюстных костей и уровней компонентов неоргани ческого матрикса костной ткани челюстей с интактной зубо

челюстной системой и после ортопедического лечения даст основание утверждать о благоприятном воздействии непосредственных и ранних мостовидных протезов на функциональное состояние пародопта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ортопедическое лечение, при показании к удалению зубов, необходимо проводить непосредственными и ранними несъемными мостовидными протезами с целью предупреждения возможных поражений зубочелюстиой системы.

2. Для оценки состояния пародопта после ортопедического лечения использовать методы пародонтодипамометрин и рентгепофотометрии.

3. Результаты экспериментальных и клинических наблюдений о состоянии минерального компонента челюстных костей и пародопта опорных зубов в различные сроки после удаления зубов и ортопедического лечения несъемными мостовидными протезами — непосредственными, ранними и отдаленными, следует рекомендовать к использованию в учебном процессе для студентов и на факультетах усовершенствования врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Минеральная насыщенность челюстных костей в динамике регенерации после удаления зубов и пол влиянием непосредственного ортопедического лечения//Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» — Чита, 1991. — Ч. 2. — С. 197;/соавт. 10. Л. Писаревский/.

2. Влияние непосредственного, раннего и отдаленного протезирования несъемными протезами на содержание калия, латрия и магния в челюстных костях /соавт. 13. М. Семенюк, М. И. Мискевич, 10. Л. Писаревский/. — Депонирована в ГЦНМБ за № Д-23052 от 21.01.93.

3. Выносливость пародопта зубов к вертикальной нагруз-<е при непосредственном, раннем и отдаленном протезировании неземными мостовидными протезами /соавт. В. М. "емешок, М. И. Мискевич, В. Н. Иванов/. — Депонирована в ГЦНМБ за № Д-23051 от 21.01.93.