Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани) - тема автореферата по медицине
Фатыхов, Айдар Мухаматнурович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Фатыхов, Айдар Мухаматнурович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201456509

ФАТЫХОВ АЙДАР МУХАМАТНУРОВИЧ

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (на примере города Казани)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель:

Кандидат медицинских наук, доцент Шулаев Алексей Владимирович

Москва, 2014

Содержание

Список сокращений..........................................................................................................5

Введение.............................................................................................................................6

Глава 1. Организация и управление службой скорой медицинской помощи в новых социально-экономических условиях (обзор литературы)..........................................13

§ 1.1. История становления и развития скорой и неотложной медицинской помощи в России и г. Казани......................................................................................13

§ 1.2. Обращаемость населения за скорой и неотложной медицинской помощью в условиях крупного культурно-промышленного города..........................................16

§ 1.3 Удовлетворенность населения качеством оказания скорой медицинской помощи..........................................................................................................................20

§ 1.4. Финансовое обеспечение службы скорой медицинской помощи................24

§ 1.5 Кадровое обеспечение службы скорой медицинской помощи......................27

§1.6 Анализ проводимых мероприятий по оптимизации службы скорой медицинской помощи..................................................................................................30

§ 1.7 Анализ информатизации службы скорой медицинской помощи в Российской Федерации и Республике Татарстан.....................................................36

Глава 2. Материалы и методы исследования...............................................................41

§ 2.1 Методика изучения удовлетворенности населения качеством работы службы скорой медицинской помощи.......................................................................46

§ 2.2 Методика изучения мнения врачей службы скорой медицинской помощи 47

§ 2.3 Методика статистической обработки полученных результатов....................48

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................52

Глава 3. Клинико-статистическая оценка обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью.................................................................................52

§ 3.1. Характеристика основных причин обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП)..........................................................................................................52

§ 3.2.Характеристика организации оказания скорой медицинской помощи детскому населению....................................................................................................70

§ 3.3.Характеристика организации оказания скорой медицинской помощи при сосудистых «катастрофах».........................................................................................76

Глава 4. Медико-организационная и социологическая оценка ресурсного обеспечения службы СМП города Казани...................................................................86

§ 4.1. Медико-организационная характеристика кадрового обеспечения службы СМП города Казани за период 2006-2012 годы.......................................................86

§ 4.2. Медико-экономическая характеристика материально-технических и финансово-экономических ресурсов службы СМП города Казани.......................93

§ 4.3. Социологический опрос удовлетворенности населения качеством работы службы скорой медицинской помощи.......................................................................99

§ 4.4. Социологический опрос мнения врачей СМП об организации работы службы скорой медицинской помощи....................................................................106

Глава 5. Информационные технологии в управлении службой скорой медицинской помощи в условиях модернизации системы здравоохранения................................112

§ 5.1 Функционально-организационные модели управления службой скорой медицинской помощи на основе информационных технологий..........................114

§ 5.2. Медико-организационная эффективность реализации функционально-организационной модели управления службой скорой медицинской помощи на

основе информационных технологий......................................................................126

Заключение....................................................................................................................133

Выводы...........................................................................................................................148

Практические рекомендации.......................................................................................151

Библиографический список.........................................................................................152

Приложение №1 Карта изучения мнения врачей скорой медицинской помощи ..171

Приложение №2 Карта изучения удовлетворенности населения качеством организации и оказания скорой медицинской помощи............................................176

Список сокращений

СМП - скорая медицинская помощь ССМП - станция скорой медицинской помощи АСУ - автоматизированная система управления МИС - медицинские информационные системы СМР - средние медицинские работники ГСМ - горюче-смазочные материалы

МЗ РТ - Министерство здравоохранения Республики Татарстан

МИАЦ - Медицинский информационно-аналитический центр

РМИАЦ - Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

МВД - Министерство внутренних дел

МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций.

Введение

Одним из ведущих направлений развития здравоохранения в условиях проводимой модернизации является совершенствование системы скорой медицинской помощи (СМП) (Бутузова A.B., 2009; Парфенов В.Е., Мирошниченко А.Г., Барсукова И.М., 2012; Габибулаев Ф.А., 2012).

По данным ВОЗ, в мире около 20% человек погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что и определяет повышение роли скорой медицинской помощи населению в системе здравоохранения (Эстрин И.А., 2004; Зенкин Н.Г., 2005; Бойков A.A., Матер A.A., 2006; Нурашева С.К., 2011).

В Российской Федерации создана и функционирует система оказания населению СМП с развитой инфраструктурой, которая включает в себя свыше 3000 станций и отделений СМП (Михайлова Л.А., 2002; Бойков A.A., 2007; Шипова В.М., 2011).

В настоящее время состояние СМП рассматривается как фактор национальной безопасности, за которой по поводу неотложных состояний ежегодно обращается каждый 3-й житель страны, каждый 10-й госпитализируется по экстренным показаниям. В неотложном порядке оказывается более 60% объемов стационарной помощи, при этом более 90% больничной летальности связано с экстренным характером госпитализации больных и пострадавших. Неотложные патологические состояния, травмы и отравления занимают первое место среди причин смерти у лиц трудоспособного возраста. Ежегодно служба СМП выполняет от 47 до 50 миллионов вызовов, оказывая медицинскую помощь более, чем 50 миллионам граждан. Также СМП осуществляет большой объем лечебно-диагностических мероприятий при

природных катастрофах и техногенных авариях (Багненко С.Ф., 2005; Вертлин А.Л., 2007; Тараканова Л.И., 2007; Мирошниченко А.Г., 2012).

Несмотря на проводимые преобразования первичной медико-санитарной помощи служба СМП по прежнему выполняет несвойственный ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинических учреждений по оказанию помощи на дому и транспортировке больных. В условиях не укомплектованности бригад СМП наличие высокого коэффициента совместительства врачей существенно сказывается на оперативности и качестве оказания медицинской помощи (Красильников H.A., 2003; Зенкин Н.Г., 2005; Бойков A.A., 2007; Алимов P.P., Мирошниченко А.Г. и соавт., 2013, Багненко С.Ф., Миннуллин И.П. и соавт., 2013).

Приоритетный национальный проект «Здоровье» внес существенный вклад в развитие службы СМП. Так, за 2006-2007 годы службы СМП субъектов Российской Федерации обновили парк санитарного автотранспорта. В то же время следует отметить, что за 2009-2012 годы количество машин со сроком эксплуатации до 3-х лет составило лишь 15,5%. При этом количество автомобилей старше 5 лет выросло до 42%. (Багненко С.Ф., 2013).

Проводимые по приоритетному национальному проекту выплаты медицинскому персоналу службы СМП не сократили кадровый дефицит, который составляет сегодня среди врачей - 48,8%, а среди фельдшеров - 20,2%. Укомплектованность службы врачами и фельдшерами составляет 86,2% и 96,7% соответственно, при коэффициенте совместительства 1,68 и 1,2. (Багненко С.Ф., Миннуллин И.П., Мирошниченко А.Г., 2013.).

В то же время необходимо отметить, что за последние пять лет существенно обновилась материально-техническая база станций СМП в крупных городах России, совершенствуется профессиональная подготовка персонала СМП, внедрены современные технологии в работу догоспитального этапа (в частности,

тромболитическая терапия). Успешно развивается госпитальный этап оказания СМП, внедряются информационные технологии в процессы управления службой (Вафин А.Ю. и соавт., 2013; Дмитриенко О.Д. и соавт., 2013).

В условиях перехода СМП в систему ОМС изменились организационные и финансово-экономические механизмы функционирования этих учреждений. Это привело к усилению учета и контроля их деятельности, путем включения в систему контроля организации и качества медицинской помощи внешних экспертов страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС (Парфенов В.Е., 2012; Барсукова И.М., 2013; Данилов В.А., 2013). Безусловно, все это послужило целям дальнейшего совершенствования и развития скорой медицинской помощи, рациональному использованию имеющихся материально-технических, финансово-экономических, кадровых и информационных ресурсов, повышению эффективности функционирования системы здравоохранения в целом.

Степень разработанности темы. В доступной нам литературе за последние десять лет имеются исследовательские работы, посвященные разным аспектам организации оказания скорой медицинской помощи населению (Сухин В.В., 2004; Зенкин Н.Г., 2005; Нихоношин А.И., 2006; Матер A.A., 2006; Бахтиярова Э.В., 2006; Прилуцкая И.Е.; Бойков A.A., 2007; Тараканова Л.И., 2007; Иванова A.A., 2008; Боев В.А., 2008; Бутузова A.B., 2009; Нурашева С.К., 2011; Габибулаев Ф.А., 2012).

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие службы скорой медицинской помощи, однако не исчерпали ее: до настоящего времени недостаточно изучены медико-организационные проблемы деятельности службы СМП, не разработаны эффективные формы работы этой службы, отсутствует организационно-функциональная модель управления СМП в условиях крупного культурно-промышленного города. Все это сдерживает развитие СМП, эффективное управление этой службой, страдает оказание догоспитальной и

госпитальной помощи, и, в конечном счете, снижается качество и удовлетворенность населения медицинской помощью.

Исходя из вышеизложенного, разработка и научное обоснование медико-организационных технологий управления СМП в условиях проводимой модернизации является актуальной и своевременной

Цель исследования: на основании медико-социальной характеристики деятельности скорой медицинской помощи и внедрения новых медико-организационных технологий в условиях крупного культурно-промышленного города, разработать и научно обосновать функционально-организационную модель управления этой службой и оценить ее эффективность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью за 2006-2012 годы.

2. Дать экспертную оценку материально-техническому, кадровому и финансовому ресурсному обеспечению работы станции СМП города Казани с учетом реализации Национального проекта «Здоровье».

3. Провести социологическое исследование удовлетворенности населения качеством и доступностью СМП и врачей скорой медицинской помощи организацией работы службы в условиях модернизации здравоохранения.

4. Внедрить разработанную на основе информационных технологий функционально-организационную модель управления службой СМП и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное медико-организационное исследование и дана экспертная оценка деятельности СМП в условиях проводимой модернизации здравоохранения, выявлены закономерности развития, имеющиеся проблемы в системе службы СМП. С позиций системного подхода изучены: состояние инфраструктуры СМП; уровень и структура

обращаемости населения за СМП; организация разделения и передачи вызовов неотложной медицинской помощи в территориальные поликлиники с использованием информационных технологий. Изучено мнение врачей СМП о деятельности государственного автономного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» города Казани, выявлены факторы оказывающие влияние на работу службы, а также оценена удовлетворенность населения качеством и доступностью СМП на догоспитальном этапе. Разработана и внедрена на основании информационных технологий функционально-организационная модель управления службой СМП в условиях модернизации здравоохранения и дана оценка ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и практические рекомендации позволили разработать и обосновать основные пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощи на основе информационных технологий в условиях проводимой модернизации здравоохранения, особенностей инфраструктуры и социально-экономического развития города Казани. Медико-организационный анализ и экспертная оценка количественных и качественных показателей деятельности службы СМП позволили создать центр оперативного управления СМП, разработать и внедрить в практику алгоритм взаимодействия ГАУЗ ССМП с городскими поликлиниками и стационарами, что сократило число неотложных вызов на 35,5% и время доезда бригады до места вызова до 12,8 минут.

Личное участие автора. Автором самостоятельно разработаны программа, план и методическое обеспечение исследования; подготовлены анкеты и организован опрос респондентов; выполнена статистическая обработка полученного информационного массива и произведен расчет интегральных показателей, анализ и обобщение полученных результатов, оформлена рукопись. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных

для обоснования основных положений более 90%; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов - 100%.

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации, утвержденные Управлением здравоохранения по городу Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Приказ №578 от 13.09.2013). Материалы и положения исследования используются в учебном процессе кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 12.09.2013 №2385), кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и скорой медицинской помощи, медицины катастроф ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 13.09.2013 №1582), а также результаты исследования используются в работе медицинских организаций города Казани (ГАУЗ ССМП (акт внедрения от 5.09.2013 №567-н), ГАУЗ ГКБ№7 (акт внедрения от 10.09.2013 №91/09), ГАУЗ РКБ МЗ РТ (акт внедрения от 9.09.2013 №35)), МИАЦ Ульяновской области (письмо от 28.08.2013 №50), ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Ульяновска (акт внедрения от 04.09.2013 №87/09-13).

Апробация и публикации результатов исследований.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2013), доложены на Итоговых Коллегиях Министерства здравоохранения Республики Татарстан (2010г.) и Управления здравоохранения города Казани (2011г., 2012г.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с

международным участием (Казань, 2011, 2012), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь -2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани)

На правахлукописи

ФАТЫХОВ АЙДАР МУХАМАТНУРОВИЧ

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (на примере города Казани)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О НАР 21Щ

Москва, 2014

005546226

005546226

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Шулаев Алексей Владимирович

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты: Камаев Игорь Александрович

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Бойков Алексей Александрович

Доктор медицинских наук, главный врач Государственного учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» города Санкт-Петербург.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

заседании диссертационного совета Д 212.203.35 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корпус 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан « Ж йО 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.203.35,

кандидат медицинских наук, доцент Любовь Витальевна Пушко

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из ведущих направлений развития здравоохранения в условиях проводимой модернизации является совершенствование системы скорой медицинской помощи (СМП) (Бутузова A.B., 2009; Парфенов В.Е., Мирошниченко А.Г., Барсукова И.М., 2012; Габибулаев Ф.А., 2012).

По данным ВОЗ, в мире около 20% человек погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что и определяет повышение роли скорой медицинской помощи населению в системе здравоохранения (Эстрин И.А., 2004; Зенкин Н.Г., 2005; Бойков A.A., Матер A.A., 2006; Нурашева С.К., 2011).

В Российской Федерации создана и функционирует система оказания населению СМП с развитой инфраструктурой, которая включает в себя свыше 3000 станций и отделений СМП (Михайлова JI.A., 2002; Бойков A.A., 2007; Шипова В.М., 2011).

В настоящее время состояние СМП рассматривается как фактор национальной безопасности, за которой по поводу неотложных состояний ежегодно обращается каждый 3-й житель страны, каждый 10-й - госпитализируется по экстренным показаниям. В неотложном порядке оказывается более 60% объемов стационарной помощи, при этом более 90% больничной летальности связано с экстренным характером госпитализации больных и пострадавших. Неотложные патологические состояния, травмы и отравления занимают первое место среди причин смерти у лиц трудоспособного возраста. Ежегодно служба СМП выполняет от 47 до 50 миллионов вызовов, оказывая медицинскую помощь более, чем 50 миллионам граждан. Также СМП осуществляет большой объем лечебно-диагностических мероприятий при природных катастрофах и техногенных авариях (Багненко С.Ф., 2005; Вертлин А.Л., 2007; Тараканова Л.И., 2007; Мирошниченко А.Г., 2012).

Несмотря на проводимые преобразования первичной медико-санитарной помощи, служба СМП по-прежнему выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинических учреждений по оказанию помощи на дому и транспортировке больных. В условиях не укомплектованности бригад СМП, наличие высокого коэффициента совместительства врачей, существенно сказывается на оперативности и качестве оказания медицинской помощи (Красильников H.A., 2003; Зенкин Н.Г., 2005; Бойков A.A., 2007; Алимов Р.Р., Мирошниченко А.Г., и соавт., 2013, Багненко С.Ф., Миннуллин И.П., и соавт., 2013).

Приоритетный национальный проект «Здоровье» внес существенный вклад в развитие службы СМП. Так, за 2006-2007 годы службы СМП субъектов Российской Федерации обновили парк санитарного автотранспорта. В тоже время следует отметить, что за 2009-2012 годы количество машин со сроком эксплуатации до 3-х

лет составило лишь 15,5%. При этом количество автомобилей старше 5 лет выросло до 42% (Багненко С.Ф., 2013).

Проводимые по приоритетному национальному проекту выплаты медицинскому персоналу службы СМП не сократили кадровый дефицит, который составляет сегодня среди врачей - 48,8% и фельдшеров - 20,2%. Укомплектованность службы врачами и фельдшерами составляет 86,2% и 96,7% соответственно, при коэффициенте совместительства 1,68 и 1,2 (Багненко С.Ф., Миннуллин И.П., Мирошниченко А.Г., 2013.).

В тоже время необходимо отметить, что за последние пять лет существенно обновилась материально-техническая база станций СМП в крупных городах России, совершенствуется профессиональная подготовка персонала СМП, внедрены современные технологии в работу догоспитального этапа (в частности, тромболитическая терапия). Успешно развивается госпитальный этап оказания СМП, внедряются информационные технологии в процессы управления службой (Вафин А.Ю. и соавт., 2013; Дмитриенко О.Д. и соавт., 2013).

В условиях перехода СМП в систему ОМС изменились организационные и финансово-экономические механизмы функционирования этих учреждений. Это привело к усилению учета и контроля их деятельности, включая в систему контроля организации и качества медицинской помощи внешних экспертов, страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС (Парфенов В.Е., 2012; Барсукова И.М., 2013; Данилов В.А., 2013). Безусловно, все это послужило целям дальнейшего совершенствования и развития скорой медицинской помощи, рациональному использованию имеющихся материально-технических, финансово-экономических, кадровых и информационных ресурсов, повышению эффективности функционирования системы здравоохранения в целом.

Степень разработанности темы. В доступной нам литературе за последние десять лет имеются исследовательские работы, посвященные разным аспектам организации оказания скорой медицинской помощи населению (Сухин В.В., 2004; Зенкин Н.Г., 2005; Нихоношин А.И., 2006; Матер A.A., 2006; Бахтиярова Э.В., 2006; Прилуцкая И.Е.; Бойков A.A., 2007; Тараканова Л.И., 2007; Иванова A.A., 2008; Боев В.А., 2008; Бутузова A.B., 2009; Нурашева С.К., 2011; Габибулаев Ф.А., 2012).

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие службы скорой медицинской помощи, однако не исчерпали ее, до настоящего времени недостаточно изучены медико-организационные проблемы деятельности службы СМП, не разработаны эффективные формы работы этой службой, недостаточно изучены проблемы организации и управления СМП с использованием информационных технологий. Все это сдерживает развитие СМП, эффективное управление этой службой, страдает оказание догоспитальной и госпитальной помощи, и, в конечном счете, снижается качество и удовлетворенность населения медицинской помощью.

Исходя из вышеизложенного, разработка и научное обоснование медико-организационных технологий управления СМП в условиях проводимой модернизации здравоохранения является актуальной и своевременной.

Цель исследования: на основании медико-организационного исследования деятельности скорой медицинской помощи и внедрения информационных технологий, разработать и научно обосновать функционально-организационную модель управления службой скорой медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения на примере города Казани.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью за 2006-2012 годы.

2. Дать экспертную оценку материально-техническому, кадровому и финансовому ресурсному обеспечению работы станции СМП города Казани с учетом реализации Национального проекта «Здоровье».

3. Провести социологическое исследование удовлетворенности населения качеством и доступностью СМП и врачей скорой медицинской помощи организацией работы службы в условиях модернизации здравоохранения.

4. Внедрить разработанную на основе информационных технологий функционально-организационную модель управления службой СМП и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное медико-организационное исследование и дана экспертная оценка деятельности СМП в условиях проводимой модернизации здравоохранения, выявлены закономерности развития, имеющиеся проблемы в системе службы СМП. С позиций системного подхода изучены: состояние инфраструктуры СМП; уровень и структура обращаемости населения за СМП; организация, разделения и передачи вызовов неотложной медицинской помощи в территориальные поликлиники с использованием информационных технологий. Изучено мнение врачей СМП о деятельности государственного автономного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» города Казани, выявлены факторы оказывающие влияние на работу службы, а также оценена удовлетворенность населения качеством и доступностью СМП на догоспитальном этапе. Разработана и внедрена на основании информационных технологий функционально-организационная модель управления службой СМП в условиях модернизации здравоохранения и дана оценка ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и практические рекомендации позволили разработать и обосновать основные пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощи на основе информационных технологий в условиях проводимой модернизации здравоохранения, особенностей инфраструктуры и социально-экономического развития города Казани. Медико-организационный анализ и

экспертная оценка количественных и качественных показателей деятельности службы СМП позволили создать центр оперативного управления СМП, разработать и внедрить в практику алгоритм взаимодействия ГАУЗ ССМП с городскими поликлиниками и стационарами, что сократило число неотложных вызовов на 35,5% и время доезда бригады до места вызова до 12,8 минут.

Личное участие автора. Автором самостоятельно разработаны программа, план и методическое обеспечение исследования; подготовлены анкеты и организован опрос респондентов; выполнена статистическая обработка полученного информационного массива и произведен расчет интегральных показателей, анализ и обобщение полученных результатов, оформлена рукопись. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных для обоснования основных положений более 90%; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов — 100%.

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации, утвержденные Управлением здравоохранения по городу Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Приказ №578 от 13.09.2013). Материалы и положения исследования используются в учебном процессе кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 12.09.2013 №2385), кафедр общественного здоровья, экономики' и управления здравоохранением и скорой медицинской помощи, медицины катастроф ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 13.09.2013 №1582), а также результаты исследования используются в работе медицинских организаций города Казани (ГАУЗ ССМП (акт внедрения от 5.09.2013 №567-н), ГАУЗ ГКБ№7 (акт внедрения от 10.09.2013 №91/09), ГАУЗ РКБ МЗ РТ (акт внедрения от 9.09.2013 №35)), МИАЦ Ульяновской области (письмо от 28.08.2013 №50), ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Ульяновска (акт внедрения от 04.09.2013 №87/09-13).

Апробация и публикации результатов исследования

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2013), доложены на Итоговых Коллегиях Министерства здравоохранения Республики Татарстан (2010г.) и Управления здравоохранения города Казани (2011г., 2012г.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с международным участием (Казань, 2011, 2012), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012),

Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь -2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-организационная характеристика деятельности СМП, комплексный анализ обращаемости населения за скорой медицинской помощью и оценка использования имеющихся материально-технических, финансово-экономических и кадровых ресурсов выявила ключевые проблемы управления службой скорой медицинской помощи в условия модернизации здравоохранения.

2. Оценка удовлетворенности населения качеством и доступностью СМП и мнения врачей скорой медицинской помощи о проблемах в организации работы службы способствует совершенствованию взаимодействии ССМП с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями.

3. Разработанная и апробированная на основе информационных технологий функционально-организационная модель управления службой скорой медицинской помощи позволила эффективно использовать имеющиеся ресурсы, повысить доступность СМП населению и результативность её деятельности в условиях модернизации здравоохранения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 177 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 20 рисунками и 6 схемами. Список литературы содержит 148 источников, в том числе 114 отечественных и 34 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены и изложены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, публикациях и внедрении результатов научно-исследовательской работы в практику.

В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам истории становления и развития СМП в России и г.Казани, уровня, динамики и структуры обращаемости населения за СМП, оценки удовлетворенности населения качеством и доступностью скорой медицинской помощи. Изучена проблема ресурсного обеспечения службы, результаты внедрения информационных технологий в процесс управления СМП. Проведенный анализ обзора литературы обозначил проблемы СМП решения которых не отражены в полной мере в изучаемых работах. В результате это позволило обосновать актуальность

исследования, сформулировать цель и задачи, определить основные методические подходы при выполнении работы.

Во второй главе описаны этапы исследования и основные использованные материалы и методы. В соответствии с целью и задачами исследования применялся комплекс социально-гигиенических, социологических, экономических и статистических методов. Исследование проводилось в период 2006-2012 гг. и включало в себя несколько этапов (таблица 1).

Таблица 1 — Этапы, объем и методы исследования

№ Этапы исследования Методы Объем

1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Литературно-аналитический Исследование отечественных (114 источника) и зарубежных публикаций (34 источника).

2 Клинико- статистический анализ обращаемости населения города Казани за СМП Медико-социологический, социально-гигиенический, статистический (коэффициент сопряженности х2(*и-квадрат), коэффициент оценки силы связи между качественными признаками — критерий Чупрова (К), аналитический Материалы Управления здравоохранения МЗ РТ в г. Казани, ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Казани. Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (форма № 30), «Отчет станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи» (ф. № 40), «Карты вызова скорой медицинской помощи» (ф. 11 О/у), отчет об информатизации учреждений здравоохранения; отчет по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» форма 1-СГ, ПС, Д-здр; «Журнал приема больных и отказов в госпитализации». Всего - 2833082 обращения за СМП, 63 ед.стат.документов.

3 Медико-экономический анализ кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов ССМП Социально- гигиенический, статистический, аналитический, математические, экономические Отчет по форме №47 «Сведения о сети и деятельности учреждений здравоохранения»; Отчет по форме №62 «Сведения о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи». Всего 18 ед.статдокументов.

4 Изучение удовлетворенности качеством и доступностью СМП по результатам социологического опроса мнения Выборочное, единовременное наблюдение. Анкетирование населения 1445 человек, обратившихся за СМП

№ Этапы исследования Методы Объем

населения

5 Изучение мнения врачей скорой медицинской помощи об организации и проблемах службы СМП города Казани Выборочное, единовременное наблюдение. Анкетирование, психологическое тестирование 142 врача СМП.

6 Разработка функционально-организационной основанной на информационных технологиях модели управления службой СМП Социально-гигиенические, социально-экономические и психологические методы исследования. Разработана на основе информационных технологий функционально-организационная модель и создан центр оперативного управления службой СМП

Сбор материала проводился путем выкопировки данных из учетной и отчетной документации с формированием электронных баз данных по принципу сплошного наблюдения. В работе применялись сплошной и выборочный методы исследования. Минимальное число наблюдений рассчитывалось с использованием формулы бесповторной выборки (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002).

Третья глава посвящена изучению основных причин обращаемости за СМП. За изучаемый период отмечались незначительные колебания динамики обращаемости за СМП. Основной пик приходился на 2010 год, показатель составил 368,2 на 10000 населения. Минимальный уровень обращений выявлен в 2008 году -350,4 на 10000 населения. В среднем линия тренда имела тенденцию роста, средний темп прироста составил 2,8%.

Качество и характер вызовов определились доступностью и эффективностью деятельности медицинских организаций на амбулаторно-поликлиническом этапе. На этом фоне важным критерием функционирования службы СМП является количество безрезультатных и необоснованных вызовов и их удельный вес в общем числе обращений.

Таблица 2 - Структура выполненных вывозов бригадами СМП города Казани за

Причина вызовов 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Неотложные 46,5 44,0 41,6 40,8 38,9 37,5 38,0

Внезапные заболевания 28,4 29,9 32Д 32,7 32,7 31,6 31,2

Несчастные случаи 10,9 10,5 10,2 9,4 9,8 10,1 9,7

Перевозки 8,4 8,9 93 9,7 9,6 9,5 8,9

Без результатов 4,7 5,5 5,6 6Л 7,7 9,7 10,6

Роды 1,05 1,1 1Д 1,2 1,3 1,5 1,6

Итого 100 100 100 100 100 100 100

За анализируемый период отмечается рост абсолютного числа безрезультатных вызовов в 2,2 раза с 17665 (2006 год) до 39877 (2012 год),

соответственно. Доля безрезультатных вызовов в общей структуре обращений за СМП составила 4,7% в 2006 году и 10,6% в 2012 году (таблица 2).

Среди причин обращаемости за СМП, на фоне снижения общего числа обращений на 1000 населения с 340,5 в 2006 году до 323,1 в 2012 году, наблюдался Рост обращений по поводу внезапных заболеваний на 9577 случая (со 125,6 до 145,8 на 10000 населения). При этом наблюдался тренд снижения обращаемости по поводу неотложной помощи. Так, за изучаемый период число таких обращений снизилось на 36470 случаев, или с 139,7 до 102,3 на 10000 населения. Увеличилось число перевозок с 27,1 до 29,6 на 1000 населения, абсолютное число обращений по данному поводу возросло на 4283 случаев.

Анализ структуры выполненных вызовов бригадами СМП г.Казани показал, что существенные изменения за период изучения, отмечались лишь в части неотложных вызовов, удельный вес которых сократился с 46,5% в 2006 году до 38% по итогам 2012 года и рост вызовов по поводу родов с 1,05% в 2006 году до 1,6% в 2012 году. Это, прежде всего, связано с ростом рождаемости в городе Казани, начиная с 2008 года.

Отмечается существенное снижение доли своевременных вызовов с 85 5% (2006 год) до 69,2% (2012 год).

За период изучения значительно возросло среднее время ожидания прибытия бригады. Так если в 2006 году данный показатель составил 22,4±3,8 мин., то в 2012 I году - 50,4±5,7 мин. В тоже время среднее время доезда не претерпело существенных изменений и составил 13,2±1,5 мин. в 2006 году и 13,7±1,9 мин в 2012 году, соответственно.

Среднее число вызовов * Среднесуточное количесво работающ их бри гад

Рисунок 1 - Соотношение среднего числа выполненных вызовов в сутки и среднесуточного количества работающих бригад СМП за период 2006-2012 годы

Одним из основных критериев интенсивности работы бригад СМП является среднее число вызовов в сутки. Так, по итогам 2012 года данный показатель

составил — 1025 случаев. Наиболее максимальное значение показателя отмечалось в период 2009-2010 годы и составил в среднем за два года 1084,6 (рисунок 1).

Оценка нагрузки бригад СМП вызовами по месяцам показала, что прежде всего это были наиболее высокие показатели в зимние месяцы. Прежде всего, это было обусловлено ростом числа респираторных заболеваний и уличного травматизма.

Следует отметить наличие существенных колебаний количества вызовов бригад СМП по дням недели. Анализ полученных нами данных показал, что наибольшее число вызовов приходилось на воскресенье и понедельник. Это было обусловлено отсутствием приема в поликлиниках города после 15.00 часов в воскресный день, ростом обращаемости пациентов по неотложной помощи, заболевших в выходные дни, а также увеличением заявок от медицинских работников на транспортировку больных, заболевших в выходные дни для стационарного лечения.

В ходе настоящего исследования нами был проведен анализ по часовому распределению числа вызовов бригад СМП.

Основной объем всех вызовов можно разделить на два пика. Первый дневной пик (с 10 до 12 часов) обусловлен увеличением числа вызовов на рабочее место. Второй - с 17 до 23 часов, характеризуется с основным ростом вызовов с 19 до 21 часа. Это связано с окончанием работы поликлиник, увеличением числа вызовов на улицу и повышением количества амбулаторных обращений на подстанции. Именно в целях более оперативного обслуживания этих вызовов были введены «пиковые» бригады (рисунок 2).

Рисунок 2 - Распределение вызовов бригады скорой медицинской помощи по времени в течение суток за 2006,2009, 2012 годы (среднее число вызовов/сутки)

Анализ структуры поступивших вызовов отражает общую картину: пик поступлений вызовов по несчастным случаям, внезапным заболеваниям и безрезультатным вызовам наблюдается с 18 до 22 часов (6,0, 17,6 и 5,9 вызовов в час, соответственно), что составляет 50,1% от количества поступивших вызовов в данные часы.

Пик вызовов по транспортировке больных приходится на 10-16 часов (7,3 вызовов/час), на выполнение этих вызовов затрачивается длительное время (71 минута), что снижает оборот бригад по оказанию СМП.

Максимум поступления вызовов по неотложной помощи наблюдается с 19 до 22 часов, когда в среднем поступает 25,5 вызов/час.

Следует отметить, что лишь в 2012 году количество вызовов по неотложной помощи, с 8.00 до 17.00 в будние дни, уменьшилось до 15,2 в час, против 15,5 за предыдущие года, что связано с передачей в рабочие часы данных вызовов в территориальную поликлинику.

Сохраняется устойчивая тенденция роста заболеваний с повышенным артериальным давлением. На этом фоне количество вызовов по указанному поводу продолжает расти. Так, только за последние два года рост вызовов составил 6 4% (с 60,1% в 2011 году до 66,5% в 2012 году).

Параллельно с этим прослеживается рост заболеваемости в неврологической группе, в частности, с острыми нарушениями мозгового кровообращения, что отражает общность патогенеза этих заболеваний, подчеркивает недостаточную работу по лечению артериальной гипертензии и профилактике ее грозных осложнений. Особенно в части проведения профилактической работы на амбулаторно-поликлиническом этапе. Проведенный нами корреляционный анализ показал сильную прямую корреляционную зависимость роста сердечно-сосудистой патологии, как причины вызова СМП, на рост причин вызова по неврологическим заболеваниям (гху=0,634). Кроме этого корреляционная связь была определена между терапевтической и неврологической группами заболеваний, явившихся причинами вызова (гху=0,568).

Интересным оказался факт значительного роста безрезультативных вызовов в рассматриваемых группах заболеваний. Так, если в 2006 году данный показатель составлял лишь 3,4%, то в 2012 году его удельный вес занимает 11,2%. Проведенный корреляционный анализ показал, что количество вызовов в группе терапевтических и сердечно-сосудистых заболеваний обратно пропорционально числу безрезультативных вызовов (гху=-0,98 и -0,96 соответственно) (р<0,01). В то же время в группе неврологических заболеваний коэффициент корреляции составил (гху=-0,55), (р<0,05). Учитывая данные расчеты, можно сделать предварительное заключение о том, что снижение вызовов в группе терапевтических и сердечнососудистых заболеваний обусловлено недостаточной работой участковой сети амбулаторно-поликлинических учреждений.

На протяжении периода изучения периода деятельности СМП, с 2006 по 2012 годы, отмечался рост числа выполненных вызовов с инфарктом миокарда. Так, в 2006 году данный показатель составил 3679 случаев, в 2012 - 3728 случаев. При этом максимальное количество случаев отмечался в 2008 году - 4849 вызовов. В то же время следует отметить тот факт, что если в структуре выполнения данных вызовов в 2006 году доля обращений, обслуженных бригадами интенсивной

терапии, составила 64,9%, а общепрофильными - 35,1%, то в 2012 году бригады интенсивной терапии обслужили 44,5% вызовов, бригады общего профиля - 55,5%. Наблюдаемое смещение в сторону общего профиля приходится на 2011 год. Это связано с сокращением врачебных бригад и ростом нагрузки на бригады интенсивной терапии, т.е. бригады использовались в большинстве случаев не по профилю. Необходимо отметить, что существенно сократилось число случаев смерти пациента в присутствии бригады СМП. Если в 2006 году их доля в структуре вызовов составляла - 3,4%, то в 2012 - 2,9%. Изменился возрастной состав пациентов, обратившихся на СМП по причине инфаркта миокарда (рисунок 3).

21,1

—20-30 лет -31 -40 лет 41-50 лет >< 51-60лет

г-«.....61-70 лет

—свыше 71 года

200Э

Рисунок 3 - Возрастная характеристика пациентов обратившихся в скорую помощь по причине инфаркта миокарда за период 2006-2012 годы (в %)

Максимальный удельный вес обратившихся за СМП приходился на возрастную группу свыше 71 год (от 49,5% в 2006 году до 44,9% в 2012 году), но необходимо отметить, что наблюдается снижение доли в общей структуре. Особенно интересным остается тот факт, что в 2009 году инфаркт миокарда имеет тенденцию омоложения, встречаясь в возрастной группе до 20 до 30 лет (39 чел. -0,9%), в 2011г. (32 чел., 0,8%) и в 2012г. (37 чел., 1,0%).

За период изучения отмечалось ежегодное увеличение абсолютного числа острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов). Данный рост объясняется и демографической политикой проводимой в городе Казани, которая характеризуется повышением качества жизни и увеличением средней продолжительности жизни, а также влиянием факторов современной цивилизации крупного культурно-промышленного города. В 2006 году в г. Казани абсолютное число инсультов составило 7183 случаев, что составляет в структуре вызовов -20,7%, в 2012г. - 9795 случаев, соответственно в структуре вызовов - 18,1%. (рисунок 4). Также рост ОНМК происходит из-за низкой профилактической работы на амбулаторно-поликлиническом этапе, отсутствия диспансерного наблюдения за группой риска, в основном больных с повышенным артериальным давлением, атеросклерозом.

100% 90%

so%

70% 6 0% SO% 40% 30% 20% 10% 0%

200в 2007 200S 200Э 2D1D 2011 20Z2

Рисунок 4 - Структура вызовов СМП по причине острых нарушений мозгового кровообращения и судорожных состояний за период 2006-2012 годы (в %)

Если охарактеризовать общую структуру неврологических заболеваний, то доля вызовов по поводу острых состояний (инсультов, судорожных состояний) снизилась. Одним из главных показателей благоприятного исхода острого мозгового нарушения кровообращения является своевременное обращение за медицинской помощью и доставка пациента в стационар.

Четвертая глава включает результаты изучения ресурсного обеспечения службы СМП и социологический мониторинг удовлетворенности населения, как потребителя, качеством и доступностью СМП и врачей, как поставщика услуги, организацией работы СМП. В целом показатель укомплектованности в 2006 году составил 81,5%, по итогам 2012 года - 90,5%. Рост составил 9%. Укомплектованность врачами за весь период наблюдения практически не превышала 75%. Максимальное значение 75,4% отмечается в 2008 году, что, прежде всего, связано с доплатами в рамках реализации национального проекта «Здоровье», последующее снижение обусловлено началом внедрения критериев оценки деятельности врачей СМП. Уровень укомплектованности врачами СМП ниже 70% в течение пяти лет, способен привести к невозможности восполнения службы врачебными кадрами в последующие 15-20 лет. Укомплектованность СМР за весь период проведения настоящего исследования составляет 100%, что позволило создавать дополнительные фельдшерские бригады, тем самым компенсируя дефицит врачебных кадров. В целом, низкая укомплектованность медицинским персоналом службы СМП обусловлена непривлекательными условиями труда и недостаточной его оплатой. Это, безусловно, отражается на движении кадров (таблица 3).

i Прочие

I Судорожные состояния

I ОНМК

Таблица 3 - Укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками за период 2006-2012 годы_

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Врачи, чел. 182 221 214 210 199 188 180

Укомплектованность (в %) 58,9 69,9 75,4 74,8 73,9 69,8 66,9%

СМР, чел 722 801 811 816 828 849 846

Укомплектованность (в %) 100 100 100 100 100 110,8 110,4

Проведенный анализ динамики заработной платы показал значительный рост среднего уровня оплаты труда, который среди врачей и фельдшеров за десятилетний период составил в 4,8 раза. Максимальный рост приходится на 2006-2007 годы, этот период обусловлен началом реализации национального проекта «Здоровье». Анализ показал, что за изучаемый период с 2006 по 2012 годы бюджет станции скорой медицинской помощи города Казани вырос в 1,9 раза с 238201,1 тыс. рублей (2006 год) до 452906,9 тыс. рублей (2012 год). В период с 2011 по 2012 годы фактическая смета соответствовала плановым показателям. Таким образом, стабилизация финансирования была достигнута не столько за счет увеличения объема выделяемых средств и реализацией федеральных и региональных целевых программ, а также за счет оптимизации системы бюджетного планирования в соответствии с отраслевыми стандартами и нормативами.

В автопарке находилось 154 единицы санитарных автомобилей (2011 г. - 98, 2010 г. - 103), обеспеченность санитарным автотранспортом (из расчета на 10 тыс. населения) составляет 132,7 (2011 г. - 85,2, 2010 г. - 90,4), 44 автомобиля подлежат списанию, т.к. срок их эксплуатации превысил 5 лет.

За период проведения настоящего исследования руководством ГАУЗ ССМП города Казани при поддержке МЗ РТ проводилась системная методическая работа по улучшению материально-технической базы, оснащению бригад современным оборудованием, внедрению в практическую деятельность новейших лекарственных препаратов.

Такой управленческий подход с учетом изменений финансово-экономических показателей функционирования службы СМП города позволил улучшить ее материально-техническую обеспеченность и создать основу для повышения качества организации СМП. В то же время остается ряд проблем, требующих научного обоснования методологических решений. Прежде всего, это низкая стоимость тарифа на оказание СМП, которая приводит к недофинансированию службы, тем самым препятствует совершенствованию деятельности службы в целом. К проблемам также относятся низкая укомплектованность врачебными кадрами, рост числа непрофильных вызовов, которые не учитываются при составлении бюджета службы и, следовательно, не финансируются

Удовлетворенность населения оказываемой СМП является важным фактором при оценке конечного результата деятельности не только конкретной бригады

скорой помощи, но и службы СМП в целом.

За последние 10 лет нами впервые проведено социологическое исследование по оценке пациентами качества работы службы СМП города Казани. Путем выборочного анкетирования опрошено 1445 человек, обратившихся за СМП.

Среди опрошенных 68,7% составили лица, которые вызывали бригаду СМП не менее 1 раза в год. Более часто, не реже 1 раза в 2 месяца, вызывают бригаду СМП 22,6% респондентов. В 31,3% случаев респонденты указали, что обратились за СМП впервые. Интересным оказался факт, что 23,6% респондентов очень редко или вообще не обращались в амбулаторно-поликлиннческую службу. Более половины, 56,8% опрошенных, вынуждены посещать участкового врача-терапевта 1-2 раза в год. 26,3% респондентов обращаются к услугам участкового специалиста не реже 12 раз в 3 месяца. Это может свидетельствовать о том, что в ряде случаев пациентам проще обратиться за медицинской помощью в службу скорой и неотложной помощи, нежели в территориальную поликлинику. К тому же откладывание больными посещения участкового врача может способствовать обострению заболевания и, как следствие, вызову бригады СМП.

В 89,3% случаев респонденты смогли дать оценку деятельности бригад СМП, в части времени ожидания. Важным моментом удовлетворенности населения оказанием скорой медицинской помощи является время ожидания врачебной бригады после приема диспетчерской службой вызова. 63,5% респондентов заявили, что бригада скорой медицинской помощи приезжает к ним в течение 30 минут, 21,4% — в течение 60 минут, более длительное время ожидания отмечали 15,1% пациентов, что в конечном итоге может отразиться на характере оказания СМП и соответствующей оценке деятельности бригад.

Важным элементом оценки работы СМП является время достижения положительного эффекта от проводимых лечебных и реанимационных мероприятий. Так, нами было установлено, что эффект от деятельности СМП в течение первых 30 минут наступай более чем у половины опрошенных - в 60,8% случаев. В более поздние сроки положительная динамика в состоянии здоровья наступала среди 25,7% респондентов. В 13,5% случаев пациенты не отмечали у себя эффекта от лечебных и реабилитационных мер, проводимых бригадой СМП. В целом, качество оказания скорой медицинской помощи в городе пациенты оценили в 3,96 баллов, что является вполне приемлемым на фоне реформирования системы здравоохранения и социальной сферы. Полученные результаты дают возможность выявить уязвимые места в организации оказания СМП населению, определить недостатки в работе ССМП и разработать мероприятия, направленные на оптимизацию оказания скорой медицинской помощи.

Результаты анкетирования 142 врачей СМП, выборка которых составила 75,5% от физических лиц, работающих в штате ССМП города Казани, показали, что 57,1±1,3% врачей считают, что организационные недостатки на работе постоянно заставляют нервничать, переживать; 42,9±1,1% — недовольны своей

специальностью, испытывают при работе физические и психологические перегрузки, считают, что занимают не свое место; 85,7±1,6% - имеют желание сменить место работы. Из-за усталости, частого напряжения 71,4±1,4% специалистов уделяют недостаточно времени пациенту при обследовании. Синдром эмоционального выгорания складывается из симптомокомплекса, включающего напряжение, резистенцию, истощение, которые находятся на стадии формирования у 57,1±0,9% специалистов. Врач СМП находится на этапе формирования синдрома «эмоционального выгорания». Данное состояние характеризуется невнимательностью к больному, что может привести к совершению ошибок в проведении лечебно-диагностических мероприятий, обуславливая снижение качества медицинской помощи.

Производственные условия существенным образом оказывают влияние на качество работы врачей любой специальности, в том числе врачей СМП. Исходя из этого, врачи дали оценку основным факторам, которые, по их мнению, могут оказывать негативное влияние на эффективность организации службы СМП.

Анализ полученных данных показал, что к наиболее значимым факторам оказывающим негативное влияние на работу службы относятся: позднее поступление вызова бригады (31,8%, К=0,67), недостаточное количество бригад и, соответственно, их перегрузка (28,2%, К=0,65), плохая организация работы диспетчерской службы (27,3%, К=0,45), проблемы с нехваткой медикаментов (23,9%, К=0,59).

В пятой главе представлена разработанная на основе информационных технологий функционально-организационная модель (ФОМ) управления службой СМП с учетом выявленных «проблемных зон» службы СМП в условиях модернизации здравоохранения (схема 1). Модель была составлена исходя из общих стратегических задач, стоящих перед службой СМП, и позволила на основе углубленного анализа разработать оптимальный вариант управления службой СМП, провести интегративный подход во взаимодействии со стационарными или амбулаторно-поликлиническими учреждениями города Казани, а также взаимодействовать с экстренными службами Республики Татарстан.

Реализация ФОМ с использованием управленческих подходов (процессный, системный и ситуационный) позволила внедрить единый алгоритм управления службой скорой медицинской помощи города Казани при взаимодействии со службой 112 (рисунок 5).

Управление службой скорой медицинской помощи города Казани

:>.Olyж^■:cl^o0^M€днцинcicoй^пoмoщн^^ города Казани

1. Территориальная программа государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь по территории;

2. Социально-гигиеническая характеристика населения территории;

3. Социально-экономи ческие условия;

4. Обращаемость населения за СМП;

5. Кошдспция развития здравоохранения Республики Татарстан.

1. Анализ деятельности | службы СМИ;

?.. Организация амбулагорпо-> поликлинической

населению;

3. Принципы взаимодействия АПУ и !:

ссмл,

4. Оценка ресурсов СМП (кадры, материально- -технические, финансовые) :

5. Уровень ипформ.т ССМПи всех подстанций:

Состояние потребности в СМИ;

2. Удовлетворенность населения слабой СМП;

3. Оценка показателей деятельности службы СМП (оперативные, тактические, стратегические)

4. Оценка качества работы службы СМП (с учетом работы АПУ и ПДО);

5. Рейтинг ССМП в условиях У^ценки здравоохранения

Схема 1

Функционально - организационная модель управления службой скорой медицинской помощи города Казани

В результате проводимого нами исследования, все подстанции и созданное оперативное отделение были переведены на единую информационную систему, что позволило в режиме реального времени принимать, вводить в цифровом формате в АСУ «Скорая помощь» вызовы и передавать их на исполнение в филиалы. Телефонная связь также стала цифровой.

Разработанная нами функционально-организационная модель управления службой СМП позволила реализовать прием вызовов от глухонемых пациентов посредством средств мобильной связи путем приема втв. Так, если на начальном этапе наблюдения в 2010 году число принятых вызовов составило 14, то в 2011 году - 37 вызовов, в 2012 году - 43 вызова.

В рамках софинансирвоания федеральной целевой программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на период 2011-2012 годы» все машины скорой медицинской помощи были оснащены спутниковой системой навигации ГЛОНАСС.

Рисунок 5 - Схема алгоритма работы оперативного отдела ССМП после внедрения ЦОВ и интеграции с системой «ГЛОНАСС+112»

Это позволило в режиме реального времени управлять перемещением бригад скорой помощи, направлять их в наиболее близко расположенное место вызова, ретроспективно изучать график и маршрут движения автомобилей, проводить хронометраж вызовов и соответствие пробега автомобилей путевым листам. В результате до 12,8±2,1 минут сократилось время доезда бригады до места вызова, повысилась эффективность взаимодействия между ГАУЗ ССМП и городскими поликлиниками, что привело к уменьшению числа неотложных вызовов на 35,5%. Также за период реализации модели экономия горюче-смазочных материалов составила 7,64%.

Таким образом, разработанная на основе информационных технологий функционально-организационная модель управления службой СМП в условиях модернизации здравоохранения повысила эффективность взаимодействия службы ССМП с городскими поликлиниками и стационарами и своевременность оказания экстренной медицинской помощи населению, вследствие чего число смертей на месте ДТП уменьшилось на 20,4% (на 16 человек по итогам первого года).

Выводы

1. Анализ обращаемости населения города Казани за скорой и неотложной помощью показал, что наиболее высокий уровень этого показателя за 2006-2012 годы наблюдался в 2010 году и составил 368,1 случаев на 10000 населения. Минимальный уровень отмечался в 2008 году - 350,4 на 10000 населения. Темп прироста составил 1,5%. В структуре выполненных вызовов отмечалось увеличение числа безрезультатных вызовов. Рост которых составил в 2,2 раза, с 17 665 в 2006 году до 39 877 в 2012 году. Доля безрезультатных вызовов в общей структуре обращений за СМП составила 4,7% в 2006 году и 10,6% в 2012 году. Среди причин обращаемости за СМП, выявлен рост обращений по поводу внезапных заболеваний на 13,9%. В то же время по поводу неотложной помощи отмечался тренд снижения обращаемости на 26,8%, т.е. на 36 470 случаев.

2. Оценка имеющихся ресурсов СМП г.Казани показала, что укомплектованность врачебными кадрами составила 75%, среднего медицинского персонала — 100%; рост среднего уровня заработной платы за наблюдаемый период увеличился в 4,8 раза; финансирование выросло в 1,9 раза (с 238201,1 тыс. рублей в 2006 году до 452906,9 тыс. рублей в 2012 году), обеспеченность санитарным автотранспортом увеличилась на 42,6%. Реализация национального проекта «Здоровье» позволила повысить обеспеченность оборудованием на 21,8%, открыть три новые подстанции СМП, создать СаН-центр, оснастить 97,4% автомобилей СМП системой ГЛОНАСС.

3. Проведенный хронометраж ожидания СМП показал, что в 63,5% случаев бригада СМП приезжала к больным в течение 30 минут, 21,4% — в течение 60 минут, более длительное время ожидания больными СМП выявлено в 15,1% случаев. При сопоставлении времени прибытия бригады СМП к больному и достижения эффекта от ее деятельности с общей оценкой населением работы службы было установлено, что в случае прибытия бригады СМП в течение первых 15 минут 46,0% опрошенных

дали хорошую оценку работе службы, а неудовлетворительную - только 1,3%. Качество оказания СМП в городе Казани население оценило в 3,96 балла.

4. Социологический опрос мнения врачей СМП показал, что в 57,1% случаев имеются организационные недостатки в работе, в 42,9% случаев врачи недовольны своей специальностью из-за физических и психологических перегрузок, 85,7% желают сменить место работы, в 71,4% случаев специалисты, из-за напряжения и усталости не уделяют достаточного времени больному при обследовании. Синдром эмоционального выгорания на стадии его формирования обнаружен у 57,14% врачей СМП. Выявлены наиболее существенные факторы оказывающие влияние на работу службы СМП: позднее поступление вызова бригады (31,8%, К=0,67); недостаточное количество врачебных бригад (38,7%, К=0,65); перегруженность бригад СМП (28,2%, К=0,49), плохая организация работы диспетчерской службы (27,3%, К=0,45), недостаточная обеспеченность бригад медикаментами (23,9%, К=0,59).

5. Разработанная, на основе информационных технологий, функционально-организационная модель управления СМП позволила сократить время доезда бригады до места вызова до 12,8 минут; уменьшить число вызовов неотложной помощи на 35,5%; уменьшить число смертей на месте ДТП на 20,4%; реализовать единый алгоритм переадресации вызовов по неотложной медицинской помощи; осуществить прием вызовов от глухонемых пациентов посредством средств мобильной связи путем приема яте; рационально управлять в режиме реального времени перемещение бригад СМП с учетом загруженности городских дорог, направлять их в наиболее близко расположенное место вызова, ретроспективно изучать график и маршрут движения автомобилей, проводить хронометраж вызовов и устанавливать соответствие пробега автомобилей путевым листам, а также сэкономить горюче-смазочных материалов на 7,6%.

Практические рекомендации

1. В соответствии с разработанными нами методическими рекомендациями органам регионального управления здравоохранением необходимо проводить постоянный анализ показателей обращаемости населения за СМП с целью планирования объемов и организации медицинской помощи населению на догоспитальном этапе.

2. С целью выявления проблем в службе СМП необходимо проводить ежеквартальный социологический опрос мнения населения об удовлетворенности качеством и доступностью скорой медицинской помощи, а также врачей СМП.

3. Руководителям станций СМП внедрять на основе информационных технологий функционально-организационную модель управления службой СМП.

4. Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений проводить ежемесячный анализ заболеваемости прикрепленного населения, актуализировать паспорт участков, выявлять проблемы взаимодействия со службой СМП.

5. Руководителям медицинских вузов включать вопросы информатизации управления СМП в учебную программу обучения студентов старших курсов,

тематических циклов усовершенствования и повышения квалификации врачей

СМП.

Список публикаций по теме диссертации

1. Вахитав III. М. Перспективы развития организационно-методической работы как основы управления деятельностью сети и кадров лечебно-профилактических учреждений административной территории / Ш.М.Вахитов, М.В.Блохина, Л.И.Рыбкин, Г.А.Шамсеева, A.M. Фатыхов // Казанский медицинский журнал. - 2004. - №6. - С.457-459.

2. Фатыхов А.М. Планирование здравоохранения / А.М.Фатыхов, М.В.Блохина, Ш.М.Вахитов // Методические рекомендации: Казань, 2007. -30 с.

3. Фатыхов А.М Передача вызовов по неотложной помощи на обслуживание амбулаторно-полихлиническими учреждениями. Пилотный проект, реализуемый в г. Казани / А.М.Фатыхов, М.М.Воронцова / Состояния и перспективы службы скорой медицинской помощи в Республике Беларусь: материалы республиканской научно-практической конференции (13 марта 2009) - Минск, 2009. - С. 104-107

4. Фатыхов А.М. Стация скорой медицинской помощи г.Казани. История развития и результаты деятельности в современных условиях (учебное пособие для врачей)/ А.М.Фатыхов, Р.Г.Тураев, И.Г.Низамов, Т.И.Садыкова // Казань «Медицина», - 2009. - 84 с.

5. Фатыхов А.М. История службы скорой медицинской помощи г.Казани в деталях / А.М.Фатыхов, М.М.Воронцова // Общественное здоровье и здравоохранение. — 2009. №4. - с.64-69.

6. Шулаев A.B. Организация скорой и неотложной медицинской помощи в условиях информатизации городского здравоохранения / А.В.Шулаев, А.М. Фатыхов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL: www.science-education.ru/111-10030.

7. Фатыхов А.М. Клинико-статистическая оценка обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью в условиях реализации целевых программ / А.М.Фатыхов, А.В.Шулаев // Скорая медицинская помощь - 2013. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (13-14 июня 2013 г.).- СанктПетербург.-2013.-е. 170- 171.

8. Фатыхов А.М. Управление службой скорой и неотложной медицинской помощи в условиях дефицита кадров и реализации целевых программ / А.М.Фатыхов, А.В.Шулаев, А.О.Смирнов // Современные проблемы пауки и образования. — 2013. - № 6; URL: www.science-education.ru/113-10871 (дата обращения: 11.12.2013)

9. Шулаев A.B. Совершенствование кадровой политики мегаполиса в рамках модернизации здравоохранения / А.В.Шулаев, А.О.Смирнов, А.М.Фатыхов, А.И.Зиатдинов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - Лг° 6;

URL: www.science-education.ru/113-10866 (дата обращения: 11.06.2013).

10.Фатыхов A.M. Управление скорой медицинской помощью мегаполиса в условиях модернизации здравоохранения / А.М.Фатыхов, А.В.Шулаев, М.Р.Гатауллин // Методические рекомендации: Казань. — 2013. — 37 с.

Список сокращений

СМП — скорая медицинская помощь ССМП - станция скорой медицинской помощи АСУ - автоматизированная система управления МИС - медицинские информационные системы СМР - средние медицинские работники ГСМ - горючие смазочные материалы

МЗ РТ - Министерство здравоохранения Республики Татарстан

МИАЦ - Медицинский информационно-аналитический центр

РМИАЦ — Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

МВД - министерство внутренних дел

МЧС - министерств чрезвычайных ситуаций

ФАТЫХОВ АЙДАР МУХАМАТНУРОВИЧ Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани)

В работе представлен анализ уровня и структуры обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью. Дана экспертная оценка материально-техническому, кадровому и финансовому ресурсному обеспечению службы СМП. Отражены результаты социологического исследования удовлетворенности населения качеством и доступностью СМП, а также мнения врачей СМП организацией работы службы. Даны результаты и оценка эффективности внедрения функционально-организационной модели управления службой СМП на основе информационных технологий. Даны практические рекомендации по совершенствованию службы скорой медицинской помощи города Казани.

Fatykhov Aydar Muhamatnurovich Ways of improving the organization and management of ambulance services in the modernization of health (for example, the city of Kazan)

The paper presents an analysis of the level and structure of the population of the city of Kazan calls for emergency medical help. Expert evaluation of logistics, personnel and financial resources to ensure the ambulance service was held. Results of sociological investigation of public satisfaction with the quality and availability of emergency medical care, as well as doctors ambulance service organization of work were reflected. Results and evaluation of the implementation of functional organizational management model ambulance services based on information technology were given. Practical recommendations for improving emergency care of Kazan were presented.

Подписано в печать 12.02.2014. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 1802/3. Отпечатано с готового оригинал — макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@mbox.ru