Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние неспецифической и специфической резистентности организма у больных ишемической болезнью сердца с нарушениями сердечного ритма

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние неспецифической и специфической резистентности организма у больных ишемической болезнью сердца с нарушениями сердечного ритма - диссертация, тема по медицине
Вороная, Юлия Львовна Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Вороная, Юлия Львовна :: 2004 :: Тверь

Список сокращений

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные факторы, формирующее иммунитет при ИБС

1.2 Состояние системы иммунитета при хронической ИБС

1.3 Иммунная система и нарушения ршма сердца

Глава 2. Материалы и методы исследовании

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Изучение системы иммунитета у здоровых

3.1.1 Характеристика неспецифической резистентности организма

3.1.2 Показатели иммунологической реактивности организма

3.2 Изучение системы иммунитета у больных хронической ИБС с различными нарушениями сердечного ритма

3.2.1 Характеристика неспецифической резистентности организма

3.2.2 Показатели иммунологической реактивности организма

3.3 Изучение системы иммунитета у больных хронической ИБС с доброкачественной экстрасистолией

3.3.1 Характеристика неспецифической резистентности организма

3.3.2 Показатели иммунологической реактивности организма

3.4 Изучение системы иммунитета у больных хронической ИБС со злокачественной экстрасистолией

3.4.1 Характеристика неспецифической резистентности организма

3.4.2 Показатели иммунологической реактивности организма

3.5 Сравнительное исследование показателей иммунного статуса у больных хронической ИБС с доброкачественной и злокачественной экстрасистолией

3.5.1 Характеристика неспецифической резистентности организма

3.5.2 Показатели иммунологической реактивности организма /

3.6 Сравнительное исследование показателей иммунного статуса у больных с некоронарогенной патологией сердца с доброкачественной и злокачественной экстрасистолией

3.6.1 Характеристика неспецифической резистентности организма

3.6.2 Показатели иммунологической реактивности организма

Глава 4. Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Вороная, Юлия Львовна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема внезапной сердечной смерти прежде всего от ИБС определяет актуальность изучения вопросов, связанных с электрической нестабильностью миокарда (Миндлин Я.С., Косаговская И.И., 1986; Дощицин В.Л., 1992; Липовецкий Б.М., 1992; Мазур Н.А.,1995; Оганов Р.Г.,1997; Сычев О.С., Малидзе Д.Т., Чубучный В.Н. и соавт., 2000; Голицьш П.,2001; Anikin V.V., Nevzorova I.А., 1998 и др.). Определенные успехи в этой области медицины, в основном, обусловлены выделением ряда морфологических, клинических, электрофизиологических и метаболических предикторов внезапной аритмической смерти (Бобров В.А., Пархоменко A.IL, Мизина Н.П., 1992; Калинкин М.Н., 1994; Аникин В.В., 1998; Татарченко ИЛ . и соавт., 2002; Haider A.W., Larson M.G., Bendjamin B.J., et al., 1998 и др.). В тоже время большинство аспектов этого фатального состояния нуждаются во всестороннем уточнении и развитии. В частности, остаётся практически неизученной патофизиологическая и клиническая значимость для ИБС и её осложнений иммунологических факторов, которые, в тоже время, по мнению многих исследователей могут являться участниками различных звеньев аритмогенеза (Никитин А.В. и соавт., 1992; Передерни В.Г. и соавт., 1992; Митченко Е.И., Якушко Л.В., Беляева Т.В., 1997; Вахляев В.Д. и соавт., 2000; 2000; Maisch В. et al.,1989). Кроме того, признание иммунной системы наравных с нейро-эндокринной в качестве регулирующей многие гомеостатические функции в организме (Корнева Е.А.,1990; Адо А.Д., 1993; Абрамов В.В., 1996; 1999; Акмаев И.Г., 1993; 1996; 2001; Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Кветной И.М., Ингель И.Э., 2000; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001; Anad N et al., 1991; Imura H., Fukata J., 1994 и др.) предполагает и её безусловное участие в регуляции сердечной деятельности. Следовательно, исследование иммунного статуса при расстройствах сердечного ритма, в том числе при ИБС, представляется перспективным в отношении получения новых данных об участии иммунных механизмов в развитии электрической нестабильности миокарда, возможности выявления иммунологических предикторов этого состояния и обоснования новых подходов к его коррекции.Цель исследования. Изучить состояние неспецифической и специфиче« ской резистентности при электрической нестабильности сердца коронарогенного и некоронарогенного происхождения. Задачи исследования.1 .Охарактеризовать неспецифическую резистентность организма, клеточноопосредоваипый и гуморальный иммунитет у больных хронической ИБС с различными дизритмиями.2.Изучить количественные параметры иммунного статуса у больных хронической ИБС с экстрасистолиеи различного прогностического значения (доброкачественная, злокачественная).3.Уточнить особенности неспецифической и специфической иммунологической резистентности у больных хронической ИБС и экстрасистолиеи, ассоциирующейся с электрической нестабильностью сердца.4.Определить иммунологические показатели при экстрасистолии доброкачественного и злокачественного характера у больных некоронарогенной патологией сердца (ПМК, синдром ВПУ, АХЛЖ, идиоматическая аритмия).Научная новизна.Впервые изучен иммунный статус у больных коронарогенной и некоронарогенной патологией сердечно-сосудистой системы с помощью стандартных иммунологических методик 1 уровня, дополненных расчетом интегральных лейкоцитарных индексов и определением характера неспецифических адаптационных реакций. Полученные данные позволили впервые с учётом региональных нормативов составить достаточно полное представление о характере нарушения многих показателей неспецифической и специфической резистентности у кардиологических больных.Впервые проведено детальное изучение состояния иммунитета у больных хронической ИБС с нарушениями сердечного ритма, верифицированными с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ. В результате исследования были выявлены существенные сдвиги в параметрах всех основных звеньев иммунной системы (неспецифическая резистентность организма, Ти В-клеточный иммунитет).Впервые проведен анализ характеристик иммунологических тестов у больных хронической ИБС с экстрасистолией различного прогностического значения, в частности, обнаружены наиболее выраженные иммунологические сдвиги, особенно в показателях неспецифической резистентности организма, при злокачественной экстрасистолии.Проведенное сравнительное изучение иммунологического статуса у больных с некоронарогенной патологией сердца позволило установить, что при аритмии, ассоциирующейся с электрической нестабильностью миокарда (злокачественная экстрасистолия), ряд показателей неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма существенно отличаются от аналогичных при благоприятной в прогностическом отношешга экстрасистолии.Практическая значимость работы.Использование методик расчета интегральных лейкоцитарных индексов и определения характера неспецифических адаптационных реакций в сочетании со стандартными иммунологическими тестами позволяет получить дополнительную информацию о состоянии неспецифической резистентности организма у здоровых и больных различной патологией сердечно-сосудистой системы.Обнаруженные при хронической ИБС с различными нарушениями сердечного ритма изменения иммунологических показателей указывают на участие аритмического фактора в формировании иммунного статуса, что следует учитывать при его оценке у данной категории больных.Особенности иммунного статуса при злокачественной экстрасистолии, имеющие сходный характер при хронической ИБС и некоронарогенной патологии сердца не исключают важную роль иммунологических нарушений в развитии электрической нестабильности миокарда и позволяют рассматривать некоторые показатели иммунитета в качестве её маркеров.Сдвиги в системе иммунитета у больных коронарогенной и некоронарогешюй патологией, сопровождающейся экстрасистолией, ассоциирующейся с электрической нестабильностью миокарда, указывают на обоснованность использования в комплексном лечении этой аритмии лекарственных средств, нормализующих иммунологический статус.Внедрение в практику. Основные результаты исследования используются в работе кардиологического отделения городской больницы №7 и кардиотерапевтического отделения Областной клинической больницы г.Твери, а также в преподавании внутренних болезней и лекционных курсах кафедр пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии и общей патологии с курсом судебной медицины Тверской государственной медицинской академии.Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Межвузовской научной конференции молодых ученых (г.Тверь, 2001), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (СанктПетербург, 2001), региональной конференции «Региональные проблемы адаптации человека к техногенной среде» (г.Тверь, 2001), заседаниях общества кардиологов (г.Тверь, 2001; 2002), совместном заседании кафедр госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, общей патологии с курсом судебной медицины Тверской государственной медицинской академии (г.Тверь, 2003).Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страни

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние неспецифической и специфической резистентности организма у больных ишемической болезнью сердца с нарушениями сердечного ритма"

Выводы

1. У больных хронической ИБС с нарушениями сердечного ритма (экс-трасистолия, мерцательная аритмия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия) обнаружено уменьшение общего количества лейкоцитов, сег-ментоядерньтх лейкоцитов и моноцитов, при повышении относительной доли эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, величины СОЭ; увеличены лейкоцитарный, общий, лимфоцитарно-гранулоцитарный индексы, индексы соотношения лимфоцитов и СОЭ, нейтрофилов и моноцитов, лимфоцитов и моноцитов, индекс сдвига нейтрофилов, при уменьшении индексов сдвига лейкоцитов и соотношения нейтрофилов и лимфоцитов. Выявлено увеличение частоты реакций повышенной активации и переактивации, а таюке фагоцитарной активности крови. Установлено уменьшение количества ТР- и нарастание - ТЧ-лимфоцитов, а также увеличение содержания В- и снижение уровня 0-клеток.

2. У больных ИБС с доброкачественной экстрасистолической аритмией выявлено повышение относительного содержания базофилов и палочкоядерных лейкоцитов, снижением процента сегментоядерных гранулоцитов и моноцитов, а также увеличение показателей ряда интегральных лейкоцитарных индексов (лейкоцитарного, лимфоцитарно-гранулоцитарного, общего, индекса соотношения лимфоцитов и моноцитов, индекса сдвига нейтрофилов), при неизменённой структуре неспецифических адаптационных реакций. Установлено уменьшение числа ТР- и нарастание - ТЧ-лимфоцитов, снижение показателя ТР/ТЧ, повышение содержания В- и снижение 0-клеток.

3. Выявлено, что у больных с хронической ИБС и злокачественной экс-трасистолией снижено общее число лейкоцитов, сегментоядерных нейтро-фильных гранулоцитов и моноцитов, повышено относительное количество палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и СОЭ. Показатели лейкоцитарного индекса, индекса соотношения лимфоцитов и СОЭ, лимфоцитарно-гранулоцитарного и общего индексов, индексов соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, лимфоцитов и моноцитов, лимфоцитов и эозинофилов, индекса сдвига нейтрофилов увеличены, при уменьшении величин лейкоцитарного индекса интоксикации и индекса сдвига лейкоцитов. В структуре неспецифических адаптационных реакций преобладают реакции повышенной активации и переактивации, имеются признаки повышения фагоцитарной активности крови. Отмечается также снижение содержания субпопуляции ТР-клеток, при повышении количества В-лимфоцитов и уровня иммуноглобулина М.

4. В отличие от пациентов с хронической ИБС и доброкачественной экстрасистолией для больных со злокачественными видами экстрасистолической аритмии характерно снижение процентного состава базофилов, сегмен-тоядерных лейкоцитов и повышение количества лимфоцитов; увеличение значений лейкоцитарного, лимфоцитарно-гранулоцитарного, общего индексов, индексов соотношения лимфоцитов и СОЭ, лимфоцитов и эозинофилов и уменьшение - лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов, индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов. В структуре адаптационных реакций преобладают реакции повышенной активации и переактивации, наблюдаются признаки повышенной фагоцитарной активности лейкоцитов, отмечается повышение показателя ТР/ТЧ и концентрации иммуноглобулина М в плазме крови.

5. Установлено, что у больных некоронарогенной патологией сердца (ПМК, АХЛЖ, постмиокардитический кардиосклероз, идиопатическая аритмия) с неблагоприятными вариантами экстраситолической аритмии по сравнению с группой пациентов с доброкачественным характером экстрасисто-лии увеличено процентное содержание лимфоцитов и уменьшено относительное количество сегментоядерныхнейтрофилов, а также повышены показатели лейкоцитарного, лимфоцитарно-гранулоцитарного, общего индексов и снижено снижение лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов^ индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов. При этом фагоцитарная активность крови в этой группе пациентов снижена, а по иммунологическим тестам 1 уровня регистрируется более высокий показатель ТР/ТЧ.

Практические рекомендации.

1. Для получения более развёрнутой информации о состоянии неспецифического звена иммунитета целесообразно использовать наряду с оценкой лейкоцитарной формулы крови вычисление на её основе широкого спектра лейкоцитарных индексов и определение типов неспецифических адаптационных реакций.

2. При оценке иммунного статуса у больных ИБС необходимо учитывать наличие и характер аритмического синдрома, который может участвовать в формировании иммунной резистентности.

3. Увеличение ЛИ более 0,85 у.е. и снижение ЛИИ менее 0,5 у.е., ИСЛ менее 1,3 у.е., и ИСНЛ менее 1,41 у.е., характерно для состояния электрической нестабильности миокарда, проявляющегося наличием злокачественной желудочковой экстрасистолией у пациентов с коронарогенной (хроническая ИБС) и некоронарогенной (ПМК, АХЛЖ, постмиокардитический кардиосклероз, идиопатическая аритмия) патологией сердца.