Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Особенности условий труда и состояние здоровья работающих в подземных условиях при строительстве крупных ГЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности условий труда и состояние здоровья работающих в подземных условиях при строительстве крупных ГЭС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности условий труда и состояние здоровья работающих в подземных условиях при строительстве крупных ГЭС - тема автореферата по медицине
Насридинов, Акаджон Асалович Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Насридинов, Акаджон Асалович :: 2011 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРИ СООРУЖЕНИИ МАШИННОГО ЗАЛА И

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ТОННЕЛЕЙ.

3.1.Технология и организация труда при сооружении машинного зала и проходке гидротехнических и транспортных тоннелей.

3.1.1. Основные этапы проходческих работ.

3.1.2. Основные этапы строительства машинного зала и монтажа агрегатов ГЭС.

3.1.3. Материалы хронометражных исследований.

3.1.4. Материалы, характеризующие тяжесть труда по данным энергозатрат.

3.1.5. Гигиеническая оценка микроклимата рабочих мест.

3.1.6. Гигиеническая оценка запылённости воздушной среды.

3.1.7. Загрязнение воздушной среды токсическими газами.

3.1.8. Гигиеническая оценка уровня шума и вибрации на рабочих местах строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей.

3.1.9. Гигиеническая характеристика освещённости рабочих мест при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТРОИТЕЛЕЙ МАШИННОГО ЗАЛА И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ТОННЕЛЕЙ.

4.1.1. Исследования состояния теплообмена у монтажников, сварщиков и проходчиков.

4.1.2. Исследования функции сердечно-сосудистой системы.

4.1.3. Исследования функций нервно-мышечного аппарата.

4.1.4. Исследования функции центральной нервной системы (ЦНС).

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ У СТРОИТЕЛЕЙ МАШИННОГО ЗАЛА И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

ТОННЕЛЕЙ РОГУНСКОЙ ГЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Насридинов, Акаджон Асалович, автореферат

В Республике Таджикистан планируется сооружение целого каскада крупнейших гидроэлектростанций, имеющих огромное народнохозяйственное значение. В настоящее время продолжается строительство Сангтудинской и Рогунской ГЭС.

Работы, связанные со строительством Рогунской ГЭС, в основном состоят из следующих этапов:

1. Строительство машинного зала и монтаж основных агрегатов ГЭС.

2. Сооружение гидротехнических и транспортных тоннелей.

3. Сооружение каменно-набросной платины с суглинистым ядром.

В настоящее время на строительстве Рогунской ГЭС работают более 6,5 тыс. строителей и около 70% из них ведут свою производственную деятельность в подземных условиях.

Строительство крупных гидроэнергетических сооружений потребует решения гигиенических и психофизиологических вопросов по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. При этом более высокие требования предъявляются к квалификации и личностным качествам работников. Сооружение крупных современных ГЭС требует от строителей не только высокого профессионального мастерства, но и глубоких знаний по соблюдению гигиенических и физиологических требований, предъявляемых к работе в экстремальных условиях.

При сооружении машинного зала, гидротехнических и транспортных тоннелей монтажники, сварщики, проходчики и др. работники могут подвергаться влиянию различных неблагоприятных факторов производственной среды, таких как: дискомфортные микроклиматические условия, интенсивность которых зависит от сезона года и климата местности, значительной концентрации пыли и сварочного аэрозоля, интенсивного шума и вибрации, повышенной концентрации выхлопных газов, концентрация и уровень которых зависит от особенности технологических процессов и характера выполняемых рабочих операций (43, 156, 295).

Неблагоприятные производственные факторы и тяжёлая физическая нагрузка могут способствовать напряжению различных систем организма монтажников, сварщиков и проходчиков, что вызывает развитие утомления организма работающих и тем самым приводит к снижению работоспособности и производительности труда. Наряду с указанным неблагоприятные производственные факторы, воздействуя на организм работающих, могут стать причиной повышения уровня производственно-обусловленных заболеваний.

Анализ литературных данных показывает, что особенности условий труда монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях строительства ГЭС до настоящего времени остаются мало изученными, что диктует необходимость исследования формирования вредных факторов производственной среды, их влияния на различные функциональные системы организма и состояние здоровья строителей при работе в климатогеографи-ческих условиях Республики Таджикистан.

Цель исследования: разработать научно обусловленные системы мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья работающих в подземных условиях на строительстве Рогунской ГЭС.

Задачи исследования:

1. Комплексное изучение и оценка формирования вредных производственных факторов, сформировавшихся на рабочих местах монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях.

2. Выявление основных особенностей изменения физиологических реакций организма работников при монтажно-сварочных и проходческих работах, в динамике рабочей смены, при работе в разные сезоны года.

3. Изучение и оценка суммарного влияния вредных производственных факторов на уровень и структуру производственно—обусловленных заболеваний при строительных работах в подземных условиях.

4. Поиск путей оздоровления условий труда и снижение производственно-обусловленных заболеваний среди работников при монтажно-сварочных работах машинного зала и сооружении гидротехнических тоннелей.

Научная новизна:

1. Впервые в климатогеографических условиях Республики Таджикистан и на всех этапах технологического процесса строительства машинного зала и гидротехнических тоннелей дано научное обоснование формирования комплекса вредных производственных факторов, специфичных для работы в подземных условиях при сооружении крупных ГЭС.

2. Впервые получены материалы по оценке функционального состояния основных систем организма подземных рабочих при монтажных, сварочных и проходческих работах при работе в тёплый и холодный периоды года, в динамике рабочей смены.

3. Получены материалы, характеризующие заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) строителей при работе в подземных условиях в зависимости от степени интенсивности вредных производственных факторов.

4. На основе полученных материалов нами разработан и внедрён комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья подземных рабочих при сооружении здании ГЭС и гидротехнических тоннелей.

Практическая значимость работы:

1. Материалы исследования послужили основой для разработки методических рекомендаций " Методические рекомендации по оздоровлению условий труда строителей, работающих в подземных условиях при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей", утверждённые Минздравом Республики Таджикистан, протокол № 2 14.04.2007г.

2. Материалы исследований, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на всех гигиенических кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и переданы в Республиканской службы государственного санитарно- эпидемиологического надзора, Городской государственного санитарно— эпидемиологического надзора г. Рогуна, а также в отделы охраны труда и техники безопасности для аттестации рабочих мест монтажников, сварщиков и проходчиков при сооружении Рогунской ГЭС.

3. Получены акты о внедрении результатов работы из Республиканского службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Душанбе (18.03.2010 г.), от проректора по учебной работе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (25.03.2010 г.), от Акционерное общества открытого типа "Рогунгэсст-рой", открытое Акционерное общества «Таджиккухкан» и открытое Акционерное общества «Таджикнакбсоз».

Апробация работы и научные публикации Основные положения материала диссертации были обсуждены на заседании гигиенических кафедр ТГМУ им. Абуали ибни Сино (25.04.2010г.), на заседании научно—медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей (09.09.2010 г.), на заседании межкафедральной экспертной проблемной комиссии при ТГМУ по эпидемиологии, гигиене и инфекционным болезням (25.11.2010 г.) и на 58 годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 100-летию со дня рождения академика К.Т.Таджиева (27.11.2010).

По теме диссертации опубликованны 4 статьи и методические рекомендации по оздоровлению условий труда и охране здоровья строителей ГЭС, работающих в подземных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на рабочих местах монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях, в условиях климата Республики Таджикистан.

2. Состояние некоторых показателей функционального состояния организма строителей гидротехнических тоннелей и здании ГЭС в динамике рабочей смены в разные сезоны года.

3. Зависимость уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности монтажников, сварщиков и проходчиков от степени влияния неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды.

4. Комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья подземных рабочих при строительстве подземных сооружений крупных ГЭС.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах текста, в 26 таблицах, 3 рисунках и состоит из введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. В список использованной литературы включены 298 источника ближнего и 36 дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности условий труда и состояние здоровья работающих в подземных условиях при строительстве крупных ГЭС"

Выводы:

1. Особенности условий труда монтажников; сварщиков и проходчиков при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей при сооружении Рогунской ГЭС характеризуютсяг рядом неблагоприятных факторов производственной среды, вызывающих значительное напряжение- функционального состояния организма строителей и развитие производственно-обусловленной заболеваемости.

2. Основными вредными« производственными факторами, формирующимися-при строительстве машинного зала и гидротехнических тоннелей*1 являются. дискомфортные микроклиматические условия, значительные концентрации пыли, сварочного аэрозоля, окиси углерода и окислов азота, повышенные физические и нервно-психические нагрузки, наличие интенсивного шума и вибрации.

3. Недостаточно благоприятные условия и характер труда обуславливают значительные функциональные сдвиги в организме монтажников, сварщиков, и проходчиков, в первую очередь в виде напряжения-процессов терморегуляции, центральной- нервной системы и сердечно—сосудистой системы, и нервно-мышечного аппарата.

4. Влияние комплекса неблагоприятных производственных факторов на организм монтажников, сварщиков и проходчиков способствует возникновению повышенного уровня, производственно—обусловленной заболеваемости, которая-растет с увеличением возраста, и стажа работы. Особенно это выражено по группам заболеваний органов дыхания, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, главной причиной которых являются неблагоприятные факторы производственной среды коррелирующих с удельным весом случаев заболеваний и дней нетрудоспособности.

5. В-целом работу монтажников, сварщиков и проходчиков при сооружении ГЭС по условиям труда, степени выраженности функциональных отклонений и заболеваемости с временной утратой трудоспособности можно отнести к III классу, а по степени опасности - к 3,2 классу, что на их рабочих местах имеет место превышение допустимых пределов различных вредных производственных факторов разнонаправленного действия 1 и 2 класса опасности.

6. Основными направлениями мероприятий по оздоровлению условий труда монтажников и сварщиков при сооружении машинного зала и проходчиков при сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей являются: оптимизация микроклимата рабочих мест, снижение уровня физических и нервно-психических нагрузок, запылённости и загазованности воздуха рабочих мест, снижение уровня шума и вибрации, а также разработка рационального режима труда и отдыха.

Рекомендации по оздоровлению условий труда строителей, работающих в подземных условиях при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей

На основании результатов физиолого-гигиенических исследований условий труда монтажников, сварщиков и проходчиков при строительстве машинного зала и гидротехнических тоннелей, изучения зависимости между изменениями некоторых функций организма, а также характера выполняемой работы у строителей в процессе рабочего дня нами предлагаются мероприятия по оздоровлению условий их труда. Основным методом, способствующим наиболее полному оздоровлению условий труда строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей, является полная комплексная механизация проходческих и монтажных работ с обеспечением защиты работающих от влияния неблагоприятных факторов. Но результаты проделанной нами работы и литературные данные (В.Е. Ковшило, 1968; А.Г. Лексин, 2000г. и др.) свидетельствуют о том, что сама механизация проходческих работ, организация и оформление технологического процесса при проходческих работах, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, т.к. связаны с влиянием на рабочих ряда неблагоприятных факторов (микроклимат, запылённость, загазованность, шум, вибрация и т.д.). Следует разработать и внедрить санитарно— технические, санитарно-гигиенические, организационные и лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с указанными профессиональными вредностями.

1. Мероприятия по оптимизации микроклимата

1.1. Радикальным средством нормализации микроклимата и борьбы с перегреванием и переохлаждением организма является установление и поддержание соответствующей температуры в зимний, летний и переходные периоды года. Это можно достигнуть подогревом подаваемого воздуха в зимнее и переходные времена года, и, соответственно, охлаждением подаваемого воздуха к рабочим местам в летнее время года. Подогрев воздуха до соответствующей температуры достигается следующими путями: а) температура подогреваемого воздуха в местах забора должна быть выше, чем выбранная оптимальная температура непосредственно подаваемого из вентиляционных труб на рабочие места воздуха; б) подогрев воздуха перед непосредственной подачей в рабочую зону, т.е. в конце вентиляционных труб, что приводит к устранению охлаждающего эффекта вентиляционных труб на всём их протяжении.

1.2. При охлаждении подаваемого воздуха также учитывается разность температур подаваемого воздуха в месте забора и непосредственно перед подачей в рабочую зону. Учёт длины воздуховодов, температуры окружающего их воздуха, примыкающих к ним поверхностей и т.д. повышает эффективность охлаждения воздуха непосредственно перед подачей его в рабочую зону. Учёт этих факторов приводит к мысли, что температура охлаждаемого воздуха в момент забора должна быть ниже, чем температура воздуха непосредственно перед подачей, и только таким путём можно нормализировать температуру летом в рабочих зонах монтажников и проходчиков. На основании сказанного следует, что охлаждение или подогрев воздуха во время прохождения по воздуховодам зависит от температуры воздуховодов и окружающего их воздуха и поверхностей.

1.3. Оптимальной температурой в рабочей зоне рекомендуется брать 18 — 20 °С и поддерживать эту температуру во все времена года путём охлаждения или подогрева воздуха в соответствующее время года.

1.4. Подогрев воздуха также снижает и его влажность, приводя её к нормальным величинам, что благоприятно влияет на оздоровление условий труда рабочих.

2. Меры борьбы с запылённостью

2.1. Радикальным средством борьбы с запылённостью рабочей зоны является обеспыливание воздуха рабочей зоны, осуществляемое на всех стадиях технологического процесса.

2.2. С целью локализации вредных продуктов в местах их образования разработан метод и конструкция передвижного агрегата для комплексной очистки воздуха от пыли и ядовитых газов после взрывных работ при проходке выработок.

2.3. Оздоровление воздушной среды при проходке гидротехнических тоннелей должно осуществляться в направлении уменьшения образования пыли герметизацией механизмов бурения породы, усовершенствования механизмов погрузки породы, а также применения мероприятий путём совершенствования пылеотсасывающих установок.

Особое значение, как противопылевые мероприятия в горизонтальных выработках, имеет правильно организованная система вентиляции, которая для лучшей эффективности должна соблюдать оптимальное расстояние между источниками пылеобразования и устьем вентиляционных труб.

2.4. Уменьшение запылённости рабочих мест проходчиков можно достигнуть орошением транспортных путей в тоннеле растворами, связывающими пыль (18% водный раствор сульфатно-спиртовой барды типа КБНС), после которого пылевыделение почти прекращается в течение нескольких дней.

2.5. Сухое бурение должно быть запрещено во всех случаях, без исключения. Современные технические средства и рациональная организация труда позволяют обходиться без него во всех случаях.

3. Пути снижения загазованности воздуха

3.1. Правильная организация работы вентиляции обеспечивает также отчистку воздуха от газов и токсических веществ, встречающихся в рабочей зоне при проведении проходческих работ. При организации механической вентиляции выработок, где идут проходческие работы, большую роль играет соблюдение санитарных норм, регламентирующих оптимальное расстояние мест забора чистого воздуха до мест выброса загрязнённого. Обязательны мероприятия по очистке воздуха перед подачей в рабочую зону и перед выбросом в окружающую атмосферу. Все мероприятия по организации вентиляции выработок должны быть согласованны с органами-санитарного надзора.

3.2. При борьбе с загазованностью рабочей зоны проходчиков, кроме правильно-организованной вентиляции, немалую роль играет установление газовых нейтрализаторов на всех механизмах' и машинах, применяемых при сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей. В связи с тем, что загазованность обусловлена выхлопными газами автомобилей, проводящих разгрузку бетона и погрузку породы, то здесь рекомендуется разработать оптимальное решение организации проходческих работ с целью уменьшения задержки автомобилей в выработках.

4. Индивидуальные средства защиты

4.1. Предложенные мероприятия по оптимизации микроклимата рабочей зоны, меры борьбы с запыленностью и загазованностью не исключают применения индивидуальных средств защиты от перечисленных выше вредных факторов.

4.2. Одним из дополнительных мероприятий по защите монтажников, сварщиков и проходчиков, гидротехнических и транспортных тоннелей от неблагоприятных микроклиматических условий является рациональная спецодежда. Разрабатывать такую спецодежду необходимо с учётом условий труда и состояния терморегуляции организма человека в процессе работы в зависимости от климатических условий. Материалы спецодежды для работающих в условиях повышенной температуры должны обладать, возможно, большей паро - и воздухопроницаемостью, а конструкция её — обеспечивать усиленную вентиляцию пододежного пространства. В переходное время года (осень, весна) на костюм надевается верхняя куртка, а в зимнее время — ещё и жилет. Конструкция такой спецодежды обеспечивает регулируемость теплозащитной* способности в соответствии с изменяющимися микроклиматическими условиями на рабочем месте и полпути передвижения.

4.3. Применение резиновых рукавиц с удлинёнными крагами может служить хорошим средством для профилактики возможных травм при проведении проходческих работ.

5. Меры борьбы с шумом и вибрацией

5.1. Для борьбы с производственными шумами.и вибрацией основные мероприятия должны быть проведены при конструировании горно - проходческих машин с таким расчётом, чтобы при эксплуатации их они не превышали допустимые параметры.

5.2. Для этого целесообразней использование маломощных моторов и двигателей, звуковой и виброизолирующей прокладок, кожухов, амортизаторов, глушителей шума и др. Сидение машиниста, площадка и подножка должны быть с виброизоляцией.

5.3. Для уменьшения шума горно-проходческого оборудования следует применять разработанные средства звукопоглощения и звукоизоляции. Если шум двигателей и механизмов ослабить в источнике или же звуко изолировать их путём закрытия кожухом, что практически не представляется возможным, то техника борьбы с шумом в таких случаях реко мендует сооружения для обслуживающего персонала звукоизолированной кабины, т.е. изоляцию людей от шума.

5.4. Оздоровление условий труда работающих на СБУ - 2 и СБУ - 4 можно достигнуть следующим образом: изменением конструкции установки, а именно: изменением системы управления (дистанционное управления рабочими органами), тем самым достигается решение вопросов борьбы с вредными факторами в рабочей зоне. Изменение конструкции должно вестись с целью возможного установления сборных кабин, это можно достигнуть путём решения следующих задач:

1 .Улучшение микроклимата.

2.Изоляция работающих от пыли и газов.

3.Уменьшение действия шума и вибрации на организм работающих.

5.5. Комфортные температурные условия достигаются путём установления кондиционеров в конструкции кабины летом и установкой печки с регулятором подаваемого тепла зимой. Решения второй задачи можно достигнуть путём введения в конструкцию кабины пылегазоочистителя с целью подачи чистого воздуха.

5.6. Для уменьшения действия шума и вибрации на организм работающих рекомендуется изготовление стенок, пола и потолка кабины из вибро — и шумопоглащающих материалов.

5.7. Снижения вибрации при работе на СБУ - 2 и СБУ - 4 можно добиться путём введения в конструкцию забойного амортизатора типа АН — 195, устанавливаемого между долотом и штангой, что защищает от вибрации и предохраняет от динамических перегрузок.

5.8. В качестве индивидуальной защиты от шума можно также с успехом применять противошумные вкладыши из материала ФП. Для этой цели следует отделить от стопки два вкладыша, сложить каждый по диагонали вчетверо или свернуть конусом, после чего плотно вложить в уши.

5.9. Одним из профилактических мероприятий по снижению эффекта действия вибрации является рациональный и физиологически обоснованный режим труда виброопасных профессий, которые позволяют резко снизить или совершенно ликвидировать виброзаболевания. Такой режим основан на уменьшении времени непосредственного контакта рабочего с вибрацией. В этом случае рекомендуется создавать комплексные бригады, где все члены бригады овладевают вибрационными профессиями и в процессе работы заменяют друг друга через определённые промежутки времени на виброинструментах и механизмах.

6. Режим труда и отдыха

Большую роль в оздоровлении труда монтажников, сварщиков и проходчиков играет рациональная организация труда и отдыха. Рекомендованные регламентированные перерывы, организация, комплексных бригад, где члены бригады подменяют периодически друг друга, снижая этим время действия вредных факторов, дают хороший эффект с правильно организованным режимом питания, организацией лечебно-профилактических мероприятий, рациональной организацией рабочего места.

Анализ причин травматизма даёт основание считать, что многие несчастные случаи с утратой трудоспособности зачастую не возникают как случайное явление. Все они свидетельствуют о том, что степень тяжести повреждений иногда бывает чисто случайным явлением, так как одни и те же причины могут порождать и микротравмы, и травмы с тяжёлым исходом. Следовательно, потенциальная опасность, имеющаяся на рабочем месте, непрерывно напоминает о себе. Наличие определённого вида микротравм служит своего рода индикатором, предупреждающим о том, что ещё не всё сделано по улучшению условий труда строителей ГЭС. Микротравмы - это сигнал о возможности травмирования персонала с более тяжёлым исходом, а полученные данные указывают на довольно высокий уровень микротравматизма среды строителей. Работа монтажников, сварщиков и проходчиков требует значительных энергетических затрат, поэтому следует регулярно, 3—4 раза в день обязательно принимать горячую пищу, и в обеденный перерыв. Рекомендуются мясные блюда, богатые белками, овощные, содержащие в избытке витамины. Целесообразно обеспечивать бригады строителей ГЭС горячим чаем, доставленным в термосах.

Особое внимание следует обратить на качественное и количественное разнообразие рациона питания. В решении этих вопросов рекомендуется учитывать климатогеографические особенности организации питания, т.к. химический состав одного и того же пищевого продукта может значительно различаться, что зависит от разнообразия климатических и почвенных условий в различных районах нашей страны и многих других условий (сортовые отличия крупного и мелкого рогатого скота и птицы, способов обработки пищевых продуктов и др.). Строители ГЭС по интенсивности труда относятся к 3 профессиональной группе, что обуславливает потребность этих лиц в 4000 — 4500 ккал. в сутки. Соответственно тяжести труда в рационе питания должно быть не менее 132 г. белков, в том числе животных - 66, 145 г.- жиров, 637 г. - углеводов в день. Важно соблюдение соотношения между белками, жирами и углеводами (1:1:4), а также между минеральными веществами, например, кальцием и фосфором, как 1:2, между углеводами и витамином В1. Соблюдение этих соотношений необходимо для того, чтобы обеспечить наибольшее усвоение пищевых веществ и наилучшие условия их участия в обменных процессах организма.

Большую роль в организации питания строителей ГЭС играет обеспечение их витаминами, что предупреждает гипо- и авитаминозы. И, конечно, не следует забывать о минеральных веществах, необходимых организму. Это особенно следует учитывать в тех районах, где в естественных источниках их содержится недостаточно или они вообще отсутствуют.

7. Лечебно — профилактические мероприятия

Одним из важных профилактических мероприятий является упорядочение медицинской помощи рабочим, тщательное проведение медицинских осмотров, повышение качества диспансеризации рабочих, улучшение санитарно -просветительной работы и обучение рабочих принципам само — и взаимопомощи. Учитывая, что расстояние от здравпунктов в связи с проведением проходческих и монтажных работ с каждым днём удлиняется, необходимо организовать пункты медицинской помощи на всех строительных участках и поблизости от рабочего места строителей. Такой медицинский пункт должен иметь необходимый набор средств первой помощи, носилки и связь с основным здравпунктом.

В системе лечебно-профилактических мероприятий большое значение имеют физиотерапевтические процедуры: ванны для рук, массаж, производственная гимнастика, ультрафиолетовое облучение.

Систематическое применение водных процедур улучшает периферическое кровообращение, питание мышц и нервов. Тёплые ванны для рук (36 — 37°С) целесообразно назначать один раз в смену, после работы всем рабочим. Вода в ванной должна быть проточной. Рекомендуется использовать душевую установку, т.к. душ действует как лёгкий массаж. Продолжительность процедуры 8-10 минут. В ванной целесообразно делать ритмичные движения в кистях, сжимание и разжимание, разведение пальцев и соединение их.

Благотворно действует на ткани верхних конечностей массаж, который рекомендуется проводить после ванны, он также улучшает кровообращение и восстанавливает нарушенный обмен в тканях. Массаж рук начинается с поглаживания кисти и плеча в направлении от периферии к центру и т.д. в той же последовательности. Длительность массажа — 10 — 15 минут, курс — 12 — 14 сеансов.

Повышению реактивности организма способствует облучение ультрафиолетовыми лучами. Его рекомендуется проводить в ноябре, декабре, январе, феврале. В течение года следует провести один — два курса облучения. Длительность каждого курса при ежедневном облучении составляет месяц, процедуры надо проводить систематически.

Для компенсации недостатка солнечного света всё большее признание получает применение ультрафиолетовых ламп в эритемных светооблучатель-ных и в эритемных облучательных установках.

Эритемными светооблучательными установками называются осветительные установки, обогащенные УФ — излучением, предназначенные для создания в помещениях заданной освещённости и заданной эритемной облучённости.

Эритемными облучательными установками называются специальные установки различного типа, предназначенные для создания в помещениях заданной эритемной облучённости, в частности, фотарии.

Компенсация недостатка солнца и света должна осуществляться путём повышения нормируемых уровней искусственного освещения и обогащения цветового потока осветительных установок эритемным ультрафиолетовым излучением, либо организацией специальных фотариев для профилактических ультрафиолетовых облучений.

Для профилактики ультрафиолетовой недостаточности у строителей ГЭС необходима организация специальных фотариев в комплексе централизованных санитарно-бытовых помещений. Для этой цели применяются эритемные люминесцентные или ртутно-кварцевые лампы.

7.11. Желательно облучение воротниковой зоны электрическим полем УВЧ, что способствует восстановлению тканевого обмена. Электроды при облучении УВЧ располагаются один на шейно-грудном отделе позвоночника, другой на кистях обеих рук, длительность процедуры 10 минут. Курс - 13 — 15 процедур.

7.12. Весьма целесообразным считается проведение специальной гимнастики, направленной на расслабление тонуса мышц, участвующих в работе. Упражнения рассчитаны на снятие напряжения в мышцах и увеличение подвижности в суставах.

7.13. В оздоровлении условий труда проходчиков и монтажников должны быть заинтересованы не только представители санитарных органов и отделов техники безопасности. Продолжительности мероприятий будут способствовать административные, профсоюзные, санитарные и другие органы, и, самое главное, сами рабочие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами материалы показывают, что при строительстве гидроэлектростанций строители подвергаются влиянию комплекса неблагоприятных производственных факторов в зависимости от этапа и характера выполняемых рабочих операций.

Основными профессиональными группами строителей при сооружении машинного зала Рогунской ГЭС в основном являются монтажники и сварщики, при сооружении которого почти все рабочие операции выполняются в подземных условиях. Трудовая деятельность проходчиков также протекает в подземных условиях и связана с большими физическими нагрузками, действием дискомфортных температурных условий, значительной запылённостью и загазованностью воздуха рабочих мест, интенсивного шума и вибрации.

При исследовании вредных производственных факторов при сооружении Рогунской ГЭС особое внимание было уделено физическим и нервно-психическим нагрузкам - влиянию дискомфортных температурных условий, интенсивного шума и вибрации, запылённости и загазованности воздуха рабочих зон и их отрицательное влияние на организм строителей.

С целью оценки степени физических и нервно-психических нагрузок на организм монтажников, сварщиков и проходчиков нами было проведено хронометражное наблюдение за рабочим днём. Анализ хронометражных наблюдений показал, что монтажники, сварщики и проходчики затрачивают 68 х 73% рабочего времени. Результаты хронометражных наблюдений свидетельствуют, что строители машинного зала (монтажники, сварщики) и гидротехнических тоннелей (проходчики) в течение почти всего трудового процесса находятся в вынужденном рабочем положении, длительность которого около 61 - 65% рабочей смены в зависимости от вида и характера выполняемых производственных операций.

Изучение рабочей позы и наклонов корпуса (особенно у монтажников и сварщиков) показало, что более 60% рабочей смены находится в наклонном положении 30° и более, а проходчики в подобном положении - до-25 % рабочего времени (Р < 0,01).

Продолжительность основных элементов, трудового процесса, позволяющая* судить о производственной загруженности монтажников, сварщиков и проходчиков, имела определённую зависимость от особенности технологического процесса и характера выполняемых рабочих операций.

Проходка подземных сооружений и гидротехнических тоннелей^ при строительстве Рогунской ГЭС осуществляется, в основном, буровзрывным способом с последующим монтажом железобетонной отделкой. Однако наибольший объём работ, и большая часть времени строительства приходится на монтаж машинного зала и проходку тоннелей буровзрывным способом.

Нами проведены определения» вредных производственных факторов при ' сооружении машинного зала и проходческих работ.

Исследования показателей микроклимата проводились в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года. При этом нами измерялись параметры температуры, относительной влажности и скорости движения' воздуха, запылённости воздуха рабочих зон, интенсивность шума и вибрации, концентрации сварочного аэрозоля, и окиси углерода на основных рабочих местах монтажников, сварщиков и проходчиков при выполнении характерных рабочих операций.

Показатели температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на основных рабочих местах проводились при работе в тёплый и холодный период года в динамике рабочей смены.

Труд строителей Рогунской ГЭС связан с высокими нервно-психическими нагрузками, обусловленными ответственностью строителей за техническую исправность агрегатов у машин и механизмов, требующих быстрой реакции и сосредоточенного влияния.

На основании полученных материалов согласно "Гигиеническим критериям" оценки и классификации условий труда, по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового' процесса руководство Р.2.2. 2006 - 05 их труд можно отнести к 3 классу опасности в связи с тем, что на рабочих местах монтажников, проходчиков и сварщиков при строительстве ГЭС зафиксированы концентрации вредных производственных факторов разнонаправленного действия 1 и 2 класса опасности.

Материалы, характеризующие энергозатраты при выполнении характерных рабочих операций у строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей, показывают, что за рабочую смену энергетическая стоимость выполняемой работы в среднем составляла 3323,2 ккал, у сварщиков— 2988,4 ккал, а у проходчиков - 3206,5 ккал.

Наиболее высокий уровень энергозатрат были зарегистрированы у монтажников при переноске различных деталей, подъёме наверх, у проходчиков при выполнении немеханизированной работы по отборке породы и чистке забоя, которую можно отнести к тяжёлым работам в физическом отношении (3 категория тяжести).

Наряду с указанным следует отметить, что специфика подземных работ определяет достаточно выраженную нервно-эмоциональную напряжённость труда, обусловленную элементами личного риска и опасности, ответственности за жизнь коллег по работе (внезапные завалы и обрушения). Показатели параметров микроклимата на основных рабочих местах монтажников и сварщиков при строительстве машинного зала при работе в зимний период года до начала рабочей смены в среднем составляли 6,2 ±1,5 С°, в середине рабочего дня температура повышалась до 8,1 ± 0,6, а в конце рабочей смены она понижалась до 6,5 ± 0,4 С°. При этом относительная влажность воздуха в динамике рабочей смены находилась в пределах 56,0 ± 3,9 -64,2 ± 7,9%. В отдельных случаях она доходила до 80-90%. Скорость движения воздуха на рабочих местах монтажников и сварщиков при сооружении машинного зала в среднем составляла 0,5 ± 0,3 — 1,2 ± 0,2 м/сек.

При работе в тёплый период года в динамике рабочей смены температура воздуха в среднем составляла 22,2 ± 0,3 - 25,1 ± 0,2 °С, при относительной влажности воздуха 72,8 ± 1,0 - 83,2 ± 1,4% и скорости движения воздуха 0,3 ±0,1 -0,5 ±6,1 м/сек.

При сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей показатели микроклимата в зависимости от глубины тоннеля были различной. Например, зимой до начала смены температура* воздуха у входа в тоннель в среднем составляла - 4,7 ± 0,5 °С, перед обеденным перерывом - 1,2 ± 0,6, а в конце смены она составляла - 1,3 ± 0,4 °С, при относительной влажности 60,0 ± 5,8 - 71,8 ± 4,0% и скорости движения воздуха 1,2 ± 0,3 - 1,3 ± 0,3 м/сек.

Более стабильные показатели микроклимата на рабочих местах проходчиков наблюдались у забоя. При работе в холодный период года в начале рабочей смены температура воздуха в среднем составляла 4,8 ± 0,6 °С, в середине смены она повышалась до 6,7 ± 1 °С, а в конце смены она имела тенденцию к снижению (5,6 ±1,2 °С), при этом относительная влажность воздуха в динамике рабочей смены находилась в пределах от 62,0 ± 3,1 до 68,7 ± 5,0%. Скорость движения воздуха в забое в динамике рабочей смены составляла от 0,7 ± 0,3 до -1,1 ± 0,4 м/сек. При работе в тёплый период года температура воздуха до начала рабочей смены в среднем составляла 21,9 ± 0,9 °С, к середине смены она повышалась до 26,0 ±3,1, а к концу смены имела некоторую тенденцию к снижению (22,6 ± 2,2 °С), при этом относительная влажность воздуха в динамике рабочей смены находилась от 48,0 ± 17,5 до 62,5 ± 5%. Скорость движения воздуха находилась в пределах от 1,6 ± 0,2 до 1,8 ± 0,4 м/сек. Исследования микроклимата забоя при работе в летний период года показывают, что до начала смены температура воздуха в среднем составляла 20,1 ± 0,5, к середине смены она повышалась до 23,7 ± 3,2 ° С, а в конце смены несколько снижалась до 20,3 ±1,8 °С. Относительная влажность воздуха в забое в среднем составляла 75,2 ± 5,0%, в середине она понижалась до 64,7 ± 4,1%, а в конце смены она повышалась до 74,0 ± 7,9%, при этом скорость воздуха находилась в пределах 0,8 ± 0,3 — 0,9 ± 0,4 м/сек.

Таким образом, монтажники, сварщики и проходчики при строительстве Рогунской ГЭС в процессе своей производственной деятельности подвергались влиянию дискомфортных микроклиматических условий, степень воздействия которых зависит от сезона года. Самые неблагоприятные микроклиматические условия на рабочих местах строителей ГЭС отмечались при работе в холодный период года.

Таким образом, при сооружении машинного зала монтажники и сварщики при проходке гидротехнических и транспортных тоннелей в зависимости от сезона года подвергаются влиянию дискомфортных микроклиматических условий, которые способствуют напряжению терморегуляторных процессов в организме строителей.

При работе в холодный период года субнормальные температурные условия в сочетании с повышенной влажностью способствуют охлаждению организма строителей путём усиления теплоотдачи, путём радиации и конвекции.'

При оптимальных температурных условиях, охлаждающей способности воздуха методом кататермометрии установлено, что при работе в холодный период года во всех случаях наблюдения, охлаждающая способность воздуха значительно превышала оптимальную величину.

Охлаждающая способность воздуха на рабочих местах монтажников и сварщиков при работе в холодный период года в начале смены в среднем составляла 15,4 ± 1,1 мкал/см2/сек, в 14 часов она несколько снижалась -14,8 =ь 1,46 мкал/см2/сек, а в конце смены она опять возрастала до 15,7 ± 1,6 мкал/см2/сек, что свидетельствует о некотором охлаждении организма строителей при сооружении машинного зала.

Охлаждающая способность воздуха при работе в холодный период года на основных рабочих местах проходчиков в начале смены составляла 10,27 =ь 0,61 мкал/см2/сек, а в конце смены -10,1 ± 2,1 мкал/см2/сек, что также свидетельствует о некотором охлаждении организма проходчиков гидротехнических и транспортных тоннелей.

Одним из вредных производственных факторов при сооружении машинного зала, гидротехнических и транспортных тоннелей, сопровождающим весь технологический процесс, является пыль. Содержание пыли при монтажных работах в среднем находилось 9,2 — 37 мг/м3 (в среднем 21,7 ± 2,1 мг/м3). Концентрация сварочного аэрозоля в зоне дыхания сварщиков при сооружении машинного зала составляла 5,5 — 32,1 мг/м3. Средняя концентрация сварочного аэрозоля в зоне дыхания сварщиков составляла 15,9 ± 4,5 мг/м3, что в 100% случаев наблюдений превышала ПДК. Наряду с пылью и сварочным аэрозолем в зоне дыхания сварщиков также встречаются различные другие химические соединения. Так, при сварочных работах в машинном зале содержание марганца в воздухе рабочих зон сварщиков в среднем составляла 0,34 ±0,1 мг/м3, что в 50% случаев наблюдений превышает ПДК.

С целью оценки силикозоопасности пыли и выбора ПДК, проводилось изучение содержания кристаллической двуокиси кремния в пробах витающей пыли. При выполнении основных рабочих операций в процессе проходки гидротехнических и транспортных тоннелей содержание кристаллической двуокиси кремния в пробах пыли при бурении находилось в пределах 37 — 47,6%, при торкретных работах — 19%, при бетонировании — 14,8%. Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание кристаллической двуокиси кремния в витающей пыли находилось в пределах от 14,8 до 47,6, что согласно перечню ПДК вредных веществ даёт возможность указать на ПДК пыли, равную 2 мг/м3. Наиболее высокая запылённость воздуха при проходке тоннелей установлена при сухом бурении с помощью НКР. При этом содержание пыли на рабочих местах достигало 23,3 - 1258 мг/м3.

Повышенная концентрация пыли была также отмечена при бетонировании стенки тоннелей (71,6 - 341,6 мг/м3), при торкретных работах (30,0 — 160 мг/м3), что значительно превышает ПДК. Самая низкая концентрация пыли наблюдалась через 30 мин после взрыва шпуров (0 — 26,6 мг/м3), при расчистке территории струёй сжатого воздуха (0,9 — 42,0 мг/м3), при погрузке пород в автомашины (3,3 — 18,6 мг/м3), что в среднем также превышает ПДК.

Выделение пыли в воздух рабочих мест во время бурения шпуров с помощью установки СБУ - 4 происходило довольно интенсивно, её концентрация' на" ходилась в пределах 2 — 70 мг/м3.

С целью снижения запылённости воздуха при буро — взрывных работах применяли проветривание призабойного пространства воздушной струёй с увеличенной скоростью орошения до и после взрыва. Содержание пыли в зоне дыхания водителей при вывозе взорванной породы в среднем составляло 29,6 ± 4,3 мг/м3, что также превышает ПДК. Наряду с пылью и сварочным аэI розолем в воздухе рабочих зон строителей Рогунской ГЭС также встречаются другие химические соединения. Известно, что при буро - взрывных рабо-* тах в воздух рабочих зон попадали различные токсические газы, основными по объёму компонентами которых являются* оксид углерода и окиси азота. Другими'источниками выделения указанных газов являются двигатели внутреннего сгорания, которые используются при сооружении гидротехнических тоннелей. Содержание окиси углерода в воздухе рабочей зоны при сооружении машинного зала находилось в пределах от 15 до 40 мг/м3 (26,7 ± 2,4 м3), что в 50% случаев наблюдений превышает ПДК. Во время бурения шпуров концентрация, двуокиси углерода составляла 37,9 - 98,0 (64,7 ± 6,8 мг/м3), при бурении тупиковых тоннелей (70,1 ± 10мг/м3), через 30 мин после взрыва (89,8 ± 5,1 мг/м3), через 45 минут после взрыва (71,6 ± 1 мг/м3), при погрузке породы (86;8 ± 5,7 мг/м3), при вывозе взорванной породы (86,9± 10 мг/м3) и др., что в 100% случаев наблюдений превышает ПДК. При сооружении гид1 ротехнических тоннелей в 34,6% отобранных проб имело место превышение окислов азота в воздухе рабочих зон.

Во время бурения шпуров, кроме буровых установок, используются и другие механизмы с двигателем внутреннего сгорания. Концентрации окислов азота в воздухе рабочих зон составляла 14,2%, через 30 минут после взрыва- 50%, при погрузке породы в автосамосвалы- 56,6%, при вывозе породы- 11,1%, при бетонировании стенок тоннеля в 55,6%случаев наблюдений превышала ПДК.

В процессе своей производственной деятельности строители Рогунской ГЭС подвергаются влиянию высокого уровня шума, источником которого являются самоходные буровые установки, пневмонагнетатели, вытяжные вентиляторы, вибраторы, электродвигатели, бетоноукладчики и другие агрегаты. Уровень шума почти во всех исследованных точках превышал ПДУ на 3 — 12 дБ, причём чем выше частота, тем уровень звукового давления больше, что свидетельствует о высокочастотном характере шума.

На рабочих местах, где работали СБУ- 4, уровень звука превышал ПДУ на 21 дБ, а звуковое давление — на 5 — 12 дБ на среднегеометрических октавных полос их -250 - 8000 Гц.

Вибрацию генерируют самоходные буровые установки, перфораторы, экскаваторы, породопогрузочные машины, бульдозеры, автосамосвалы при строительстве гидротехнических и транспортных тоннелей и машинного зала. При бурении шпуров самоходными буровыми установками проходчики подвергаются влиянию вибрации 69 — 72% времени рабочей смены, при бурении перфораторами -72 - 74%, а при работе на породопогрузочной машине- 76 - 78% времени смены. Наиболее высокие параметры вибрации имеют место на пультах управления самоходной буровой установки СБУ — 4, на полу породопогрузочной машины, сидения машинистов, на полу подъёмной площадки, где постоянно находятся проходчики и особенно на ручках перфоратора ПР — ЗОК.

Освещение имеет важное значение не только с точки зрения решения вопросов охраны труда и техники безопасности, но и может оказать существенное влияние на функциональное состояние организма строителей.

Уровень общей освещённости на основных рабочих местах монтажников и сварщиков при сооружении машинного зала во всех случаях наблюдений не соответствует гигиеническим требованиям (4,8 ± 0,3 — 12,1 ± 1,2 лк.). Уровень освещаемости на рабочих местах проходчиков при сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей в среднем составлял от 8,5 ± 1,2 — 56,0 ±3,5 лк. при норме 50 л к.

Следует отметить, что при бурении шпуров с помощью СБУ - 4 освещение на местах проходчиков в забое было значительно ниже нормированных величин, хотя проходчики имеют источники индивидуальною освещения.

Работа при неблагоприятных производственных условиях вызывает значительное напряжение различных систем организма строителей. Одним из ведущих факторов производственной среды, влияющих на процессы терморегуляции и работоспособности организма строителей, являются дискомфортные микроклиматические условия Таджикистана.

Показатели теплового состояния организма рабочих определяли непосредственно на рабочих местах. При этом установлено, что температура тела у проходчиков, сварщиков и монтажников летом до начала рабочей смены в среднем составляла 36,3 ± 0,1 - 36,4 ± 0,05 °С, а в конце смены она повышалась до 37,1 ± 0,05 - 37,2 ± 0,008 °С. При работе в холодный период года в начале смены температура тела у подземных рабочих находилась в пределах 36,3 ± 0,002 - 36,5 ± 0,015 °С, а в конце рабочего дня она повышалась на 0,2 -0,4 °С от исходного.

Средняя взвешенная температура кожи при работе в тёплый период у строителей подземных сооружений в среднем составляла 31,1 ± 0,2 - 34,2 ± 0,2 °С, а в конце рабочего дня она повышалась до 34,5 ±0,17 — 35,1 ± 0,28 °С, а при работе в холодный период года она в начале смены в среднем составляла 29,8 ± 0,5 - 30,4 ± 0,6 °С, в конце же смены имела некоторые тенденции к повышению (30,3 ± 0,3 — 31,2 ± 0,3 °С), что свидетельствует о некотором охлаждении организма строителей при работе в зимний период года.

Одним из важных физиологических показателей, отражающих степень влияния дискомфортных микроклиматических условий на организм работающих, является величина влагопотерь за рабочую смену.

При работе в тёплый период года до начала рабочей смены потеря веса у монтажников временно составляет 2700 мл., а у проходчиков —2500 мл. При работе в холодный период при такой же физической нагрузке потеря веса у строителей гидротехнических сооружений при работе в тёплый период года обусловлена выполнением физической нагрузки в условиях повышенной температуры в сочетании с повышенной влажностью воздуха.

В тёплый период года строители в среднем пили за смену 1600 — 2100 мл. воды, тогда как в холодный период -120 - 250 мл. воды. Общие влагопотери за рабочую смену в тёплый период года - 4100 - 4800 мл., а в »холодный период 1220 - 1650 мл.

Исследования гемодинамических показателей указывают на то, что при работе в летний период года частота пульса у монтажников в начале смены в среднем составляла 81 ± 1,2 уд/мин, а к концу она учащалась до 92,1 ±1,7 уд/мин, т.е. на 13,7% по сравнению с исходной величиной, при этом частота пульса у сварщиков возрастала за рабочую смену на 13,5 %, а у проходчиков' - их 10,4% по сравнению с исходными величинами.

Материалы динамометрических исследований показывают, что у строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей под влиянием значительных физических нагрузок и дискомфортных температурных условий к концу смены сила мышц кистей снижалась на 10,3 — 12,5% по сравнению с исходными, а зимой — на 2,5 — 7,4 %. Сила мышц у сварщиков за смену летом снижалась на 18,1 ± 28,4%, а зимой - на 5,2 — 18,1%. Аналогичная картина наблюдалась и у проходчиков. Более выраженное снижение выносливости мышц за рабочую смену было отмечено у всех строительных рабочих, что составляет 84,6 - 87% за рабочую смену. Это указывает на выраженное развитие утомления в их организме.

При исследовании нервно-психического состоянии при помощи корректурных тестов Анфимова выявлено заметное увеличение количества ошибок, и снижение степени сосредоточения внимания в конце рабочего времени.

Во время исследований объёма* произвольного внимания количество ошибок у монтажников при работе в тёплый период года возрастало на 91,3%, а зимой-на 84,5%. При этом результаты, полученные у проходчиков, показывают, что количество ошибок к концу рабочей смены возрастало до 110%, а зимой — на 91,6%. Исследование скорости переработки зрительной информации показало, что при вычёркивании букв в определённой комбинации эти показатели снижаются за смену на 2,0 ±0,006 Бит/сек до начала работы и на 1,4 ± 0,07 Бит/сек в конце рабочего дня (на 30%). При исследовании внимания скорость переработки зрительной информации у монтажников составляла 1,3 ± 0,07 Бит/сек до начала рабочей смены и 0,9 ± 0,08 Бит/сек в конце смены, т.е. уменьшилась на 30,8%. При изучении устойчивости и переключении внимания монтажников и сварщиков было установлено, что показатели внимания у строителей за рабочую смену снижались летом от 45,5 ± 2,4 и до 32,4 ± 1,8 к концу рабочего дня (на 30,4%), зимой - от 57,2 =fc 2,8 до 51,6 ± 2,3, т.е. по сравнению с исходной - на 10,3%.

Время латентного периода на светозвуковой раздражитель у монтажников летом к концу смены возрастало на 14,5% по сравнению с исходным летом, а зимой - на 5,3%. При этом время слухо - моторной реакции летом увеличивалось на 12,2%, а зимой - на 8,4%.

Аналогичная картина изменения латентного периода зрительно-моторнои реакции также наблюдалась у проходчиков и у сварщиков. Работа во вредных производственных условиях может оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья строителей. Анализ общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем формам болезней в зависимости от профессии показывает, что у монтажников заболеваемость составляла —144,0 случая заболеваний и 1720,6 дней нетрудоспособности. У сварщиков —114,1 случая, а в днях -1233,9; у проходчиков число случаев заболеваний составляло 166,3 и 2033,5 дней нетрудоспособности, а у контрольной группы —118,5 случая и 1024,6 дней нетрудоспособности.

Число случаев заболеваний по всем формам болезней на 100 круглогодовых работающих в возрасте 20 — 29 лет у монтажников в среднем сосТ^влял 85,3 ± 9,8 случаев, а дней нетрудоспособности - 842,1 ± 15. С увеличением возраста наблюдалось неуклонное увеличение, как числа случаев заболевания, так и дней нетрудоспособности по всем формам болезней. Соот^етст" венно в возрасте 30 - 39 лет: 173,2 ± 14,2 случая и 2031,2 ± 21,3 дня; 4О - 49 лет: 208,1 ± 20,1 случая и 2601,3 ± 22,1 дня; 50 лет и старше 195,3 ± 20,9 случая и 2655,3 ± 28,2 дня нетрудоспособности.

Первое место по удельному весу занимают заболевания органов дыхания. При этом число случаев заболевания органов дыхания составляло 38,6 %, а дней нетрудоспособности -29,1% от всех случаев заболевания. Второе место — занимает заболевание органов пищеварения, где число случаев составляет 16,3 %, а дней нетрудоспособности -18,1 %. На 3 месте по числу случаев -14,5% и дней нетрудоспособности 22,3%, расположились заболевания органов кровообращения, а 4 место по числу случаев заболевания, что составляет 13,5 %, а дней 16,3 %, занимает заболевание опорно-двигательного аппарата. По удельному весу в структуре заболеваемости монтажников на 1 месте идут заболевания органов дыхания, что составляет 41,3 % случая и 34,5 дней нетрудоспособности. Второе место занимает заболевание опорно-двигательного аппарата - 21,6% случая и 23,2% дней нетрудоспособности, что обусловлено характером и тяжестью выполняемых рабочих операций монтажниками. Третье место занимают заболевания органов пищеварения — 13,5% случаев и 14,2% дней нетрудоспособности.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у строителей Ро-гунской ГЭС имела определенную зависимость от стажа работы. С увеличением возраста и стажа работы заболеваемость с временной утратой трудоспособности имела тенденцию к повышению. Основными причинами, влияющими на структуру, характер и тяжесть заболевания с временной утратой трудоспособности у работников Рогунской ГЭС, явились дискомфортные метеорологические условия в сочетании с другими факторами производственной среды. С увеличением стажа работы на производстве до 6 — 10 лет число случаев заболеваний возросло до 176,9, а дней нетрудоспособности — до 2053,8, а у рабочих со стажем 11 — 15 лет число случаев заболеваний соответственно составило 223,1 случая, а дней нетрудоспособности — 2884,6. При этом со стажем работы в строительстве машинного зала и гидротехнических тоннелей 16 лет и более число случаев заболеваний возросло до 365,4, а дней нетрудоспособности - до 5157,7. Аналогичная картина, т.е. повышение числа случаев заболеваний и дней нетрудоспособности с увеличением стажа работы, наблюдалась и при анализе заболеваемости за 2008 и 2009 гг. на 100 строителей Рогунской ГЭС.

Средняя продолжительность одного случая заболевания с увеличением стажа работы также имела тенденцию к повышению. Так, при работе в 2007 году средняя- продолжительность одного случая заболевания у строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей со стажем работы до 5 лет составляла 10,9 дня, а с увеличением стажа работы — до 6 - 10 лет средняя продолжительность одного случая возрастала до 11,6 дней, со стажем 11 — 15 лет соответственно до 12,9 дня, а со стажем 16 лет и более — до 14,1 дня.

Средняя продолжительность одного случая заболеваний ЖКТ среди сварщиков с увеличением стажа работы также заметно возрастала.

Аналогичная картина наблюдалась и при анализе показателей заболеваемости по другим нозологическим единицам (болезни системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств).

Таким образом, с увеличением стажа работы у сварщиков наблюдается повышение показателей заболеваемости различных органов и систем. Кроме того, с увеличением стажа работы отмечается возрастание средней продолжительности одного случая, что свидетельствует о выраженности и тяжести заболевания.

Представляют определённый интерес данные, полученные при анализе распределения числа болевших лиц на 100 круглогодовых работающих по продолжительности дней временной нетрудоспособности среди сварщиков. Самое большое число болевших лиц приходится на продолжительность от 4 до 10 дней. Затем этот показатель несколько снижался и, начиная от 20 дней и более, заметно возрастал, что, очевидно, обусловлено особенностями заболевания и нозологической формой заболевания.

Анализ материалов заболеваемости строителей Рогунской ГЭС показывает, что при работе в 2007 году среди часто болевших лиц число случаев составляло 23,6, а дней нетрудоспособности - 161,2. При этом у лиц, длительно болевших, число случаев составляло 12,1 и дней нетрудоспособности — 340,5. У часто и длительно болеющих строителей в 2008 году в среднем число случаев заболеваний составляло 53,8 и дней нетрудоспособности 834,5. Эти материалы свидетельствуют о том, что работа в неблагоприятных условиях производственной среды способствует снижению сопротивляемости организма, а это, в свою очередь, может обусловить увеличение числа случаев заболеваний и дней нетрудоспособности строителей ГЭС при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей.

Таким образом, нами установлено, что строители Рогунской ГЭС в процессе своей производственной деятельности подвергались влиянию дискомфортных микроклиматических условий, значительной концентрации пыли, сварочного аэрозоля, выполняя достаточно тяжёлую физическую нагрузку, что существенно влияет на состояние здоровья рабочих.

Вышеизложенное подтверждается также выявленными нами корреляционными связями между уровнем производственных факторов и заболеваемостью работников. Логичность и выраженность этих связей убедительны и не оставляют сомнений в их взаимообусловленности. Полученные данные свидетельствуют о прямо пропорциональной связи между вредными производственными факторами и уровнем заболеваемости отдельных органов и систем.

С заболеваемостью опорно-двигательного аппарата хорошо коррелирует микроклимат, физическая нагрузка и стаж работы. Подтверждение наличия связи между вредными производственными факторами и состоянием здоровья строителей нами определялось методом коэффициента парной корреляции.

Вышеизложенное подтверждается также выявленными нами корреляционными связями между производственными факторами и уровнем заболеваемости среди строителей ГЭС. При этом высокая степень корреляции наблюдается между микроклиматом рабочих мест и заболеваемостью органов дыхания (г = 0,78 - 0,72), запылённостью воздуха рабочей зоны и заболеваемостью (г = 0,70 - 0,67), физической нагрузкой и заболеваемостью опорно-двигательного аппарата (г = 0,95 - 0,82), вибрацей и заболеваемостью опорно-двигательного аппарата (г = 0,60 - 0,61), уровнем шума и заболеваемостью нервной системы (г = 0,83 - 0,81).

Наряду с указанным высокая степень корреляции отмечалась между стажем работ и заболеваемостью органов кровообращения (г = 0,93 — 0,74), опорно-двигательного аппарата (г =0,74 - 0,72) и периферической нервной системы (г = 0,83 - 0,80).

Полученные нами материалы показывают, что строители ГЭС в процессе своей производственной деятельности подвергаются влиянию неблагоприятных факторов производственной среды, которые, воздействуя на их организм, вызывают определённые изменения в функциональных системах организма и могут служить причиной различных заболеваний.

Таким образом, полученные нами материалы по гигиенической оценке условий труда, влиянию вредных производственных факторов и факторов трудового процесса на функциональное состояние и заболеваемость диктуют необходимость разработки мероприятий по оздоровлению условий труда строителей Рогунской ГЭС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности условий труда и состояние здоровья работающих в подземных условиях при строительстве крупных ГЭС

4

На правах рукописи

НАСРИДИНОВ Акаджон Асалович

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПОДЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КРУПНЫХ ГЭС

14.02. 01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ФЕБ 2011

Душанбе 2011

4854131

Работа выполнена на кафедре общей гигиены и экологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали иб-ни Сино

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор,

Бабаев Абдунаим

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Каюмов Абдулхамнд

- заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, профессор Ретнев Владимир Михайлович

Ведущая организация - Северо-западный научный центр гигиены

и общественного здоровья (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится « 2011 года в

/<г5 -часов на заседании диссертационного совета К 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г.Душанбе, пр.Рудаки, 139

Автореферат разослан « ^^ -»¿¿^-Р^-о^З?. 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, допент

Абдиева Д.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В республике Таджикистан планируется сооружение целого каскада крупнейших гидроэлектростанций, имеющих огромное народно-хозяйственное значение. В настоящее время продолжается строительство Сангтудинской и Рогунской ГЭС.

Работы, связанные со строительством Рогунской ГЭС, в основном состоят из следующих этапов:

1. Строительство машинного зала и монтаж основных агрегатов ГЭС.

2. Сооружение гидротехнических и транспортных тоннелей.

3. Сооружение каменно-набросной платины с суглинистым ядром.

В настоящее время на строительстве Рогунской ГЭС работают более 6,5 тыс. строителей и около 70% из них ведут свою производственную деятельность в подземных условиях.

Строительство крупных гидроэнергетических сооружений потребует решения гигиенических и психофизиологических вопросов по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. При этом более высокие требования предъявляются к квалификации и личностным качествам работников. Сооружения крупных современных ГЭС требует от строителей не только высокого профессионального мастерства, но и глубоких знаний по соблюдению гигиенических и физиологических требований, предъявляемых к работе в экстремальных условиях.

При сооружении машинного зала, гидротехнических и транспортных тоннелей монтажники, сварщики, проходчики и др. работники могут подвергаться влиянию различных неблагоприятных факторов производственной среды, таких как: дискомфортные микроклиматические условия, интенсивность которых зависит от сезона года и климата местности, значительной концентрации пыли и сварочного аэрозоля, интенсивного шума и вибрации, повышенной концентрации выхлопных газов, концентрация и уровень которых зависит от особенности технологических процессов и характера выполняемых рабочих операций (Г.Н. Метляев, 1972; А.Б. Бабаев, 1976; А.Г. Лексин, 2001) Rety /еt all, 1963.

Неблагоприятные производственные факторы и тяжёлая физическая нагрузка могут способствовать напряжению различных систем организма монтажников, сварщиков и проходчиков, что вызывает развитие утомления организма работающих и, тем самым, приводит к снижению работоспособности и производительности труда. Наряду с указанным, неблагоприятные производственные факторы, воздействуя на организм работающих, могут стать причиной повышения уровня производственно-обусловленных заболеваний.

Анализ литературных данных показывает, что особенности условий труда монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях строительства ГЭС до настоящего времени остаются мало изученными, что диктует необходимость исследования формирования вредных факторов производственной среды, их влияние на различные функциональные системы организма и состояния здоровья строителей при работе в подземных условиях.

Цель исследования. Разработка научно обоснованных систем мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья работающих в подземных условиях на строительстве Рогунской ГЭС.

Задачи исследования.

1. Комплексное изучение и оценка формирования вредных производственных факторов, сформировавшихся на рабочих местах монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях.

2. Выявление основных особенностей изменения физиологических реакций организма работников при монтажно-сварочных и проходческих работах в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Изучение и оценка суммарного влияния вредных производственных факторов на уровень и структуру производственно-обусловленных заболеваний при строительных работах в подземных условиях.

4. Поиск путей оздоровления условий труда и снижения производственно- обусловленных заболеваний среди работников

при монтажно-сварочных работах машинного зала и сооружении гидротехнических тоннелей.

Научная новизна.

1. Впервые в климатогеографических условиях Республики Таджикистан и на всех этапах технологического процесса строительства машинного зала и гидротехнических тоннелей дано научное обоснование формирования комплекса вредных производственных факторов, специфичных для работы в подземных условиях при сооружении крупных ГЭС.

2. Впервые получены материалы по оценке функционального состояния основных систем организма подземных рабочих при монтажных, сварочных и проходческих работах при работе в тёплый и холодный периоды года в динамике рабочей смены.

3. Получены материалы, характеризующие заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) строителей при работе в подземных условиях в зависимости от степени интенсивности вредных производственных факторов.

4. На основе полученных материалов нами разработан и внедрён комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья подземных рабочих при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных разработаны «Методические рекомендации по оздоровлению условии труда строителей работающих в подземных условиях при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей» утверждены Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, протокол №2 от 14.02.2007г. Получены акты о внедрении работы из АООТ «Рогун-гэсстрой»., ОАО «Таджиккухкан»., ОАО «Таджикнакбсоз»., Республиканский центр Госсанэпиднадзора МЗ РТ.

Материалы исследований используются в учебном процессе Таджикского государственного Медицинского университета имени Абуали ибни Сино при чтении лекции и введении практических занятий студентам 3-4 курсов медицинского факультета, 3 курса стоматологического и фармакологического факультетов, 3-4-5 курсов факультета общественного здравоохранения.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на рабочих местах монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях.

2. Характеристика функционального состояния организма строителей гидротехнических тоннелей и здании ГЭС в динамике рабочей смены в разные сезоны года.

3. Зависимость уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности монтажников, сварщиков и проходчиков от степени влияния неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды,

4. Комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья рабочих при строительстве подземных сооружений крупных ГЭС.

Апробация работы и научные публикации.

Основные положения материала диссертации .были обсуждены на заседании гигиенических кафедр ТГМУ им. Абуали ибни Сино (25.04.2010г.), на заседании межкафедральной экспертной проблемной комиссии по гигиене, дерматовенерологии, микробиологии, эпидемиологии и инфекционным болезням ТГМУ (13.11.2010 г.) и на заседании научно-медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей (09.10.2010 г.), 58-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино «Внедрение достижений современной науки в медицину» (26-27 ноября 2010) посвященная 100-летию академика К.Т. Таджиева.

По теме диссертации опублекованно 6 статей и методические рекомендации по оздоровлению условий труда и охране здоровья строителей ГЭС работающих в подземных условиях.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах текста, в 28 таблицах, 3 рисунках и состоит из введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. В список использованной литературы включены 262 источника ближнего и 36 дальнего зарубежья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования вредных производственных факторов трудового процесса и производственной среды и их влияния на организм монтажников, сварщиков и проходчиков при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей проводились на строительстве Рогунской ГЭС. Для оценки влияния производственных факторов на организм работающих были выбраны адекватные апробированные методики, позволяющие в экспедиционных условиях и непосредственно во время выполнения характерных рабочих операции изучить функциональное состояние организма строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей.

Исследование микроклимата проводилось с измерения показателей температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на основных рабочих местах при работе в разные сезоны года в динамике рабочей смены. Измерения проводились при помощи аспирационного психрометра Ассмана и электротермо-анемометра типа ЭА-2М.

Всего проведено более 980 измерений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха.

За период исследования отобрано и проанализировано 805 проб воздуха на наличие вредных химических веществ и пыли.

Определение уровней звука и звукового давления проводили шумовиброизмерительным прибором фирмы "Брюль & Къер" и ИШВ-1. Всего проведено измерение шума (844) и вибрации (750).

Замеры уровней искусственного освещения проводили на пультах управления, трапах, в проходах и на рабочих местах монтажников и сварщиков при сооружении машинного зала. Для измерений использовался люксметр Ю-16 и оценивался на основании требований СНиП 23.05.95 «Естественное и искусственное освещение» и СИ 81-80 «Инструкции по проектированию электрического освещения строительных площадок».

Материалы гигиенических исследований сопоставлялись с нормативными величинами согласно гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса "Критерии и классификации условий труда". Руководство Р.22.2006-05.

Для оценки функционального состояния организма работников при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей были использованы физиологические методы исследований терморегуляции, водно-солевого и газового обменов, функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, силы и выносливости мышц и др.

Для оценки состояния физической терморегуляции определялись влагопотери испарением, путём определения потери массы тела при повторном взвешивании на медицинских весах, строгого учёта количества выпитой и выделенной жидкости в течение рабочей смены. Для определения потери массы тела за рабочую смену проводилось четырёхкратное взвешивание 87 рабочих до начала смены, перед обедом, после обеда и в конце смены.

Измерение температуры кожи проводилось 4 раза в смену. Всего проведено более 2000 измерений температуры кожи различных участков тела.

Температура тела у строителей измерялась при помощи ртутного термометра в подмышечной впадине. Всего более 350 измерений.

Функции центральной нервной системы исследовались при помощи корректурных таблиц Анфимова и Шульца-Платонова. Всего проведено 120 исследований.

Латентный период зрительно-моторной реакции у строителей определялся при помощи прибора хронорефлексометра - всего 307 исследований.

Сила и выносливость мышц определялась методом ручной и становой динамометрии в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года - всего 410 исследований.

Для анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности за последние 3 года отобрано 100 монтажников, 100 сварщиков и 336-проходчиков.

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с использованием стандартных методов вариационной статистики. Расчеты осуществляли с использованием прикладных программ Microsoft Office на персональных IBM-совместимых компьютерах.

Результаты исследования

Полученные нами материалы показывают, что при строительстве ГЭС строители подвергаются влиянию комплекса неблагоприятных производственных факторов в зависимости от этапа и характера выполняемых рабочих операций.

Основными профессиональными группами строителей при сооружении машинного зала являются монтажники и сварщики, которые почти все рабочие операции выполняют в подземных условиях. Трудовая деятельность проходчиков также протекает в подземных условиях и также связана с большими физическими нагрузками, действием дискомфортных температурных условий, значительной запылённостью и загазованностью воздуха рабочих мест, интенсивного шума и вибрации.

С целью оценки степени физических и нервно-психических нагрузок на организм монтажников, сварщиков и проходчиков нами было проведено хронометражное наблюдение за рабочим днём. Анализ хронометражных наблюдений показывает, что монтажники, сварщики и проходчики 68 - 73% рабочего времени затрачивают на выполнение основных рабочих операций при котором 61 - 65% рабочего времени выполняются в вынужденной позе, длительность которой зависит от вида и характера выполняемых производственных операций.

Изучение рабочей позы и наклонов корпуса (особенно у монтажников и сварщиков) показало, что более 60% времени рабочей смены они находятся в наклонном положении 30° и более, а проходчики в подобном положении находятся до 25 % рабочего времени (Р<0,01).

Показатели температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на основных рабочих местах замерялись при работе в тёплый и холодный периоды года в динамике рабочей смены.

Труд строителей Рогунской ГЭС связан с высокими нервно-психическими нагрузками, обусловленными ответственностью строителей за техническую исправность агрегатов у машин и механизмов, требующих быстрой реакции и сосредоточенного внимания.

Материалы, характеризующие энерготраты при выполнении характерных рабочих операций у строителей, показывают, что за

рабочую смену энергетическая стоимость выполняемой работы в среднем у монтажников составляла - 3323,2 ккал, у сварщиков -2988,4 ккал, а у проходчиков - 3206,5 ккал.

Наиболее высокий уровень энерготраты были зарегистрированы у монтажников при переноске различных деталей, подъёме на верх, у проходчиков при выполнении немеханизированной работы по уборке породы и чистке забоя.

Исследования параметров микроклимата показали, что температура воздуха на основных рабочих местах монтажников и сварщиков при работе в зимний период года до начала рабочей смены в среднем составляла 6,2 ± 1,5°С, в середине рабочего дня она повышалась до 8,1 ± 0,6%, а в конце рабочей смены она понижалась до 6,5 ± 0,4°С. При этом относительная влажность воздуха в динамике рабочей смены находилась в пределах 56,0 ± 3,9 - 64,2 ± 7,9%.

При работе в тёплый период года в динамике рабочей смены температура воздуха в среднем составляла 22,2 ± 0,3-25,1 ± 0,2°С, при относительной влажности воздуха 72,8 ±1,0- 83,2 ± 1,4% и скорости движения воздуха 0,3 ± 0,1 -0,5 ± 0,1 м/сек.

При сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей показатели микроклимата в зависимости от глубины тоннеля были различными. Например, зимой до начала смены температура воздуха у входа в тоннель в среднем составляла 4,7 ± 0,5°С, перед обеденным перерывом 1,2 ± 0,6 °С, а в конце смены она составляла 1,3 ± 0,4°С, при относительной влажности 60,0 ± 5,8-71,8 ± 4,0% и скорости движения воздуха 1,2 ± 0,3- 1,3 ± 0,3 м/сек.

Более стабильные показатели микроклимата на рабочих местах проходчиков наблюдались у забоя. При работе в холодный период года в начале рабочей смены температура воздуха в среднем составляла 4,8 ± 0,6°С, в середине смены она повышалась до 6,7 ± 1,0°С, а в конце смены она имела тенденцию к снижению (5,6 ± 1,2 °С), при этом относительная влажность воздуха в динамике рабочей смены находилась в пределах от 62,0 ± 3,1 до 68,7 ± 5,0%, а скорость движения воздуха составляла от 0,7 ± 0,3 до 1,1 ± 0,4 м/сек. При работе в тёплый период года температура воздуха до начала рабочей смены в среднем составляла 21,9 ± 0,9 °С, к середине смены она повышалась до 26,0 ± 3,1 °С, а к концу смены имела некоторую тенденцию к снижению (22,6±2,2°С), при этом относи-

тельная влажность воздуха составляло 48,0 ± 17,5 -62,5 ± 5% и скорость движения воздуха 1,6 ± 0,2 - 1,8 ± 0,4 м/сек.

Таким образом монтажники, сварщики и проходчики при строительстве Рогунской ГЭС в процессе своей производственной деятельности подвергаются влиянию дискомфортных микроклиматических условий, степень воздействия которых зависит от сезона года.

Охлаждающая способность воздуха на рабочих местах монтажников и сварщиков при работе в холодный период года в начале смены составляла 15,4 ± 1,1 мкал/см2/сек, в 14 часов она несколько снижалась 14,8 ± 1,46 мкал/см2/сек, а в конце смены она опять возрастала до 15,7 ± 1,6 мкал/см2/сек, а на рабочих местах проходчиков находилась в пределах 10,27 ±0,61 и 10,1 ± 2,1 мкал/см2/сек в течение всей рабочей смены, что обусловлено влиянием субнормальных температурных условии.

Содержание пыли при монтажных работах составляло в среднем 21,7 ± 2,1 мг/м3, а концентрация сварочного аэрозоля в зоне дыхания сварщиков соответственно 15,9 ± 4,5 мг/м3, что в 100% случаев наблюдений превышала предельно допустимую концентрацию (ПДК). При сварочных работах содержание марганца в зоне дыхания сварщиков в среднем составляло 0,34 ±0,1 мг/м3, что в 50% случаях наблюдений превышает ПДК.

В процессе проходки гидротехнических и транспортных тоннелей содержание кристаллической двуокиси кремния в пробах пыли при бурении составляло 37 - 47,6%, при торкретных работах - 19%, при бетонировании - 14,8%. Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание кристаллической двуокиси кремния в витающей пыли находилось в пределах от 14,8 до 47,6, что, согласно перечня ПДК вредных веществ, даёт возможность указать на ПДК пыли равную 2 мг/м3. Наиболее высокая запылённость воздуха при проходке тоннелей установлена при сухом бурении с помощью перфоратора НКР. При этом содержание пыли на рабочих местах достигала 23,3 - 1258 мг/м3.

Известно, что при буро-взрывных работах в воздух рабочих зон попадали различные токсические газы такие, как оксид углерода и окись азота. Содержание окиси углерода в воздухе рабочей зоны при сооружении машинного зала находилось в пределах ог 15 до 40 мг/м3 (26,7 ± 2,4 м3), что в 50% случаев наблюдений превы-

шает ПДК. Во время бурения шпуров концентрация двуокиси углерода составляла 64,7 ± 6,8 мг/м3, при бурении тупиковых тоннелей 70,1 ± 10мг/м3, через 30 мин после взрыва - 89,8 ±5,1 мг/м?, через 45 минут после взрыва - 71,6 ± 1 мг/м3, при погрузке породы - 86,8 ± 5,7 мг/м3, вывозе взорванной породы 86,9 ± 10 мг/м3 и др., что в 100% случаев наблюдений превышает ПДК.

Основными источниками шума являются самоходные буровые установки (СБУ), пневмонагнетатели, вытяжные вентиляторы, вибраторы, электродвигатели, бетоноукладчики и другие агрегаты. Уровень шума почти во всех исследованных точках превышал предельно допустимый уровень (ПДУ) на 3-12 дБ, причём, чем выше частота, тем уровень звукового давления больше, что свидетельствует о высоко частотном характере шума.

На рабочих местах где, работали СБУ- 4 уровень звука превышал ПДУ на 21 дБ, а звуковое давление на 5 - 12 дБ среднегеометрических октавных полос 250 - 8000 Гц.

Вибрацию генерируют: самоходные буровые установки, перфораторы, экскаваторы, породопогрузочные машины, бульдозеры, автосамосвалы при строительстве гидротехнических и транспортных тоннелей и машинного зала. При бурении шпуров самоходными буровыми установками проходчики подвергаются влиянию вибрации 69 - 72% времени рабочей смены, при бурении перфораторами 72 - 74%, а при работе на породопогрузочной машине 76 -78% времени смены. Наиболее высокие параметры вибрации имеют место на пультах управления СБУ - 4, на полу породопогрузочной машины, сидении машинистов, на полу подъёмной площадки, где постоянно находятся проходчики и особенно на ручках перфоратора ПР-30К.

Уровень общей освещенности на основных рабочих местах монтажников и сварщиков во всех случаях наблюдений не соответствует гигиеническим требованиям (4,8 ± 0,3 - 12,1 ± 1,2 лк.). Уровень освещённости на рабочих местах проходчиков в среднем составлял от 8,5 ± 1,2 - 56,0 ± 3,5 лк. при норме 50 лк.

Следует отметить, что при бурении шпуров с помощью СБУ -4 освещение на рабочих местах проходчиков в забое было значительно ниже нормированных величин, хотя проходчики имеют источники индивидуального освещения.

На основании полученных материалов согласно «Гигиеническим критериям оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса». Руководство Р.2.2. 2006 - 05 можно отнести их труд к 3 классу опасности в связи с тем, что на рабочих местах монтажников, проходчиков и сварщиков при строительстве ГЭС зафиксированы вредные производственные факторы разнонаправленного действия 1 и 2 класса опасности.

Работа при неблагоприятных производственных условиях вызывает значительное напряжение различных систем организма строителей. Одним из ведущих факторов производственной среды, влияющим на процессы терморегуляции и работоспособность организма строителей, являются дискомфортные микроклиматические условия.

Показатели теплового состояния организма рабочих определяли непосредственно на рабочих местах. При этом установлено, что температура тела у проходчиков, сварщиков и монтажников летом до начала рабочей смены в среднем составляла 36,3 ± 0,1-36,4 ± 0,05 °С, а в конце смены она повышалась до 37,1 ± 0,05-37,2 ± 0,008 °С. При работе в холодный период года в начале смены температура тела у рабочих находилась в пределах 36,3 ± 0,002- 36,5 ± 0,015 °С, а в конце рабочего дня она повышалась на 0,2-0,4°С от исходного.

Средневзвешенная температура кожи при работе в тёплый период у строителей в среднем составляла 31,1 ± 0,2 - 34,2 ± 0,2°С, а в конце рабочего дня она повышалась до 34,5 ± 0,17-35,1 ± 0,28 °С, а при работе в холодный период она в начале смены составляла 29,8 ± 0,5 - 30,4 ± 0,6°С, а в конце смены имела некоторую тенденцию к повышению (30,3 ± 0,3 - 31,2 ± 0,3°С), что свидетельствует о некотором охлаждении организма строителей при работе в зимний период года.

Одним из важных физиологических показателей, отражающих степень влияний дискомфортных микроклиматических условий на организм работающих, является величина влагопотерь за рабочую смену.

При работе в тёплый период года до начала рабочей смены потеря веса у монтажников составляет 2700 мл., а у проходчиков

2500 мл. При работе в холодный период при такой же физической нагрузке потеря веса у строителей была незначительной (11001400мл). В тёплый период года строители в среднем пили за смену 1600 - 2100 мл., воды, тогда как в холодный период 120 - 250 мл. воды. Общие влагопотери за рабочую смену в тёплый период года составляли 4100 - 4800 мл., а в холодный период -1220 - 1650 мл.

Исследования гемодинамических показателей указывают на то, что при работе в летний период года частота пульса у монтажников в начале смены в среднем составляла 81 ± 1,2 уд/мин, а к концу она возрастала до 92,1 ± 1,7 уд/мин, т.е. на 13,7% больше по сравнению с исходной величиной. При этом частота пульса у сварщиков возрастала за рабочую смену на 13,5 %, а у проходчиков на 10,4% по.сравнению с исходными величинами.

Материалы динамометрических исследований показывают, что у строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей под влиянием значительных физических нагрузок и дискомфортных температурных условий к концу смены сила мышц кистей снижалась на 10,3 - 12,5% по сравнению с исходными, а зимой на 2,5 -7,4 %.

При исследовании нервно-психического состоянии при помощи корректурных тестов Анфимова выявлено заметное увеличение количества ошибок и снижение степени сосредоточения внимания в конце рабочей смены.

Во время исследований объёма произвольного внимания количество ошибок у монтажников при работе в тёплый период года возрастала на 91,3%, а зимой на 84,5%, а у проходчиков на 110% и на 91,6% соответственно. Исследование скорости переработки зрительной информации показало, что при вычёркивании букв в определённой комбинации, эти показатели снижаются за смену на 2,0 ±0,006 Бит/сек, до начала работы и 1,4 ± 0,07 Бит/сек в конце рабочего дня. При исследовании скорости переработки зрительной информации у монтажников она составляла 1,3 ± 0,07 Бит/сек до начала рабочей смены и 0,9 ± 0,08 Бит/сек в конце смены, т.е. уменьшилась на 30,8%. При изучении устойчивости и переключения внимания монтажников и сварщиков было установлено, что показатели внимания у строителей за рабочую смену снижались летом с 45,5 ± 2,4% и до 32,4 ± 1,8%, к концу рабочего дня (на 30,4%), зи-

мой с 57,2 ± 2,8% до 51,6 ± 2,3 т.е. по сравнению с исходной на 10,3%.

Время латентного периода на светозвуковой раздражитель у монтажников летом к концу смены возрастало на 14,5% по сравнению с исходным, а зимой на 5,3%. При этом время слухо-моторной реакции летом увеличилось на 12,2%, а зимой на 8,4%. Аналогичная картина изменения латентного периода зрительно-моторной реакции также наблюдалась у проходчиков и сварщиков.

Анализ общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем формам болезней в зависимости от профессии показывает, что у монтажников она составляла 144,0 случая заболеваний и 1720,6 дней нетрудоспособности, у сварщиков соответственно - 114,1 случай, а в днях 1233,9, у проходчиков - 166,3 случая и 2033,5 дней нетрудоспособности. У контрольной группы соответственно 118,5 случаев и 1024,6 дней нетрудоспособности.

Число случаев заболеваний по всем формам болезней на 100 круглогодовых работающих в возрасте 20 - 29 лет у монтажников в среднем составлял 85,3 ± 9,8 случая, а дней нетрудоспособности

842.1 ± 15,0.

С увеличением возраста наблюдалось неуклонное увеличение, как числа случаев заболевания, так и дней нетрудоспособности по всем формам болезней. Соответственно в возрасте 30 - 39 лет:

173.2 ± 14,2 случая и 2031,2 ± 21,3 дня, 40 - 49 лет: 208,1 ± 20,1 случая и 2601,3 ± 22,1 дня, 50 лет и старше 195,3 ± 20,9 случая и 2655,3 ± 28,2 дня нетрудоспособности.

Первое место по удельному весу занимают заболевания органов дыхания. При этом число случаев заболевания органов дыхания составляли - 38,6 %, а дней нетрудоспособности - 29,1% от всех случаев заболевания. Второе место занимают заболевания органов пищеварения, где число случаев составляет - 16,3 %, а дней нетрудоспособности -18,1 %. На 3 месте по числу случаев -14,5% и дней нетрудоспособности -22,3%, расположились заболевания органов кровообращения, 16,3 % занимают заболевания опорно- двигательного аппарата. По удельному весу в структуре заболеваемости монтажников на 1 месте идут заболевания органов дыхания, что составляет - 41,3 % случая и - 34,5 дней нетрудоспособности. Втрое место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата -21,6% случая и - 23,2% дней нетрудоспособности, что обусловлено

характером и тяжестью выполняемых рабочих операций монтажниками. Третье место занимают заболевания органов пищеварения -13,5% случая и -14,2% дней нетрудоспособности.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у подземных рабочих имела определенную зависимость от стажа работы. С увеличением стажа работы заболеваемость с временной утратой трудоспособности имела тенденцию к повышению. Основными причинами, влияющими на структуру заболеваемости, явились дискомфортные микроклиматические условия в сочетании с другими факторами производственной среды. С увеличением стажа работы на производстве до 6 - 10 лет число случаев заболеваний возросло до - 176,9, а дней нетрудоспособности - до 2053,8, а у рабочих со стажем 11-15 лет число случаев заболеваний соответственно составило - 223,1 случая, а дней нетрудоспособности - 2884,6. При этом со стажем работы в строительстве машинного зала и гидротехнических тоннелей 16 лет и более число случаев заболеваний возросло до 365,4, а дней нетрудоспособности до 5157,7.

Средняя продолжительность одного случая заболевания с увеличением стажа работы также имела тенденцию к повышению. Так, при работе в 2007 году средняя продолжительность одного случая заболевания у строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей со стажем работы до 5 лет составляла 10,9 дня, а с увеличением стажа работы до 6 - 10 лет средняя продолжительность одного случая возрастала до 11,6 дней, со стажем 11-15 лет соответственно до 12,9 дня, а со стажем 16 лет и более до 14,1 дня.

Таким образом, с увеличением стажа работы у строителей наблюдается повышение показателей заболеваемости различных органов и систем. Кроме того, с увеличением стажа работы отмечается возрастание средней продолжительности одного случая, что свидетельствует о выраженности и тяжести заболевания.

Вышеизложенное подтверждается также выявленными нами корреляционными связями между уровнем производственных факторов и заболеваемостью работников. Логичность и выраженность этих связей убедительны и не оставляют сомнений в их взаимообусловленности. Полученные данные свидетельствуют о прямо пропорциональной связи между интенсивностью вредных производственных факторов и уровнем заболеваемости отдельных органов и систем. При этом высокая степень корреляционной связи наблюда-

ется между микроклиматом рабочих мест и заболеваемостью органов дыхания (г - 0,78 - 0,72), запылённостью воздуха рабочей зоны и заболеваемостью органов дыхания (г = 0,70 - 0,67), физической нагрузкой и заболеваемостью опорно-двигательного аппарата (г -0,95 - 0,82), вибрацией и заболеваемостью опорно-двигательного аппарата (г = 0,60 — 0,61), уровнем шума и заболеваемостью нервной системы (г = 0,83 - 0,81). Наряду с указанным, высокая степень корреляции отмечалась между стажем работы и заболеваниями органов кровообращения (г = -0,93 - 0,74), опорно- двигательного аппарата (г = 0,74 - 0,72) и периферической нервной системы (г = 0,83 - 0,80).

Полученные нами материалы показывают, что строители ГЭС в процессе своей производственной деятельности подвергаются влиянию неблагоприятных факторов производственной среды, которые воздействуя на их организм, вызывают определённые изменения в функциональных системах организма и могут служить причиной различных заболеваний.

На основании полученных материалов нами разработаны методические рекомендации по оздоровлению условий труда строителей работающих при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей. Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к изданию на редакционном издательском совете (РИСО) при МЗ Республики Таджикистан, протокол №2 от 14.04.2007 г.

ВЫВОДЫ:

1. Особенности условий труда монтажников, сварщиков и проходчиков при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей при строительстве Рогунской ГЭС характеризуются рядом неблагоприятных факторов производственной среды, вызывающим значительное напряжение функционального состояния организма строителей и развитие производственно-обусловленной заболеваемости.

2. Основными вредными производственными факторами, формирующимися при строительстве машинного зала и гидротехнических тоннелей, являются дискомфортные микроклиматические условия, значительные концентрации пыли, сварочного аэрозоля, окиси углерода и окислов азота, повышенные физические и нервно-психические нагрузки, наличие интенсивного шума и вибрации.

3. Недостаточно благоприятные условия и характер труда, обуславливают значительные функциональные сдвиги в организме монтажников, сварщиков и проходчиков, в первую очередь, в виде напряжения процессов терморегуляции, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и нервно-мышечного аппарата.

4. Влияние комплекса неблагоприятных производственных факторов на организм монтажников, сварщиков и проходчиков способствует возникновению повышенного уровня производственно-обусловленной заболеваемости, которая растет с увеличением возраста и стажа работы. Особенно это выражено по группам заболеваний органов дыхания, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и пищеварительных систем, ведущей причиной которых являются неблагоприятные факторы производственной среды, коррелирующих с удельным весом случаев заболеваний и дней нетрудоспособности.

5. В целом работа монтажников, сварщиков и проходчиков при сооружении ГЭС по условиям труда, степени выраженности функциональных отклонений и заболеваемости с временной утратой трудоспособности можно отнести к III классу, а по степени опасности к 3, 2 классу, в связи с тем,

что на их рабочих местах имеет место превышение допустимых пределов различных вредных производственных факторов разнонаправленного действия 1 и 2 класса опасности.

б. Основными направлениями мероприятий по оздоровлению условий труда монтажников и сварщиков при сооружении машинного зала и проходчиков при сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей являются: оптимизация микроклимата рабочих мест, снижение уровня физических и нервно-психических нагрузок, запылённости и загазованности воздуха рабочих мест, снижение уровня шума и вибрации, а также разработки рационального режима труда и отдыха.

Практические рекомендации

На основании результатов физиолого-гигиенических исследований условий труда монтажников, сварщиков и проходчиков при строительстве гидротехнических тоннелей, изучения зависимости между изменениями некоторых функций организма, а также характера выполняемой работы у строителей подземных сооружений в процессе рабочего дня, нами предлагаются мероприятия по оздоровлению условий их труда. Основным методом, способствующим наиболее полному оздоровлению условий труда строителей гидротехнических и транспортных тоннелей, является полная комплексная механизация проходческих и монтажных работ с обеспечением защиты работающих от влияния неблагоприятных факторов, имеющих место при монтажных и проходческих работах. Но результаты проделанной нами работы и литературные данные (В.Е. Ковшило, 1968,и др.) свидетельствуют о том, что сама механизация проходческих работ, организация и оформление технологического процесса при проходческих работах, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, т.к. связаны с влиянием на рабочих ряда неблагоприятных факторов (микроклимат, запылённость, загазованность, шум, вибрация и т.д.). Наряду с усовершенствованием, с гигиенической точки зрения, технологического процесса и конструкций проходческих и вспомогательных механизмов, остаётся важным и актуальным другой путь оздоровления условий труда при проходке тонне-

лей: разработка и внедрение мероприятий по оптимизации микроклимата, борьбе с запыленностью, снижению загазованности воздуха, использованию индивидуальных средств защиты, борьбе с шумом и вибрацией, соблюдению режима труда и отдыха, а также выполнению лечебно-профилактических мероприятий.

Список

опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бабаев A.B., Насркдшюв A.A. Риск заболеваемости монтажников и сварщиков при сооружении машинного зала гидроэлектростанции (на примере Рогунской ГЭС).// Вестник Авиценны. -2006, -№3-4.-С. 96-101.

2. Бабаев А.Б., Насрндннов A.A. Методические рекомендации по оздоровлению условий труда строителей, работающих в подземных условиях при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей. Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к изданию на редакционном издательском совете (РИСО) при МЗ РТ, протокол №2 от 14.04.2007.21 с.

3. Бабаев А.Б., Насридинов A.A. Особенности условий труда проходчиков при строительстве различных тоннелей в климато-географических условиях Республики Таджикистан.// Вестник Авиценны. - 2007, - №2. -С. 93-99.

4. Бабаев А.Б., Насридинов A.A. Основные пути оздоровления условий труда монтажников, сварщиков и проходчиков при работе в подземных условиях. // Вестник Авиценны. -2008,- №1.-С. 97-100.

5. Насридинов A.A. Особенности условий труда строителей при работе в подземных условиях. //Сборник научных тезисов совместной республиканской научно-практической конференции. В кн. «Перспективы развития фундаментальных наук в Таджикистане». Душанбе, 2008. -С. 19-20.

6. Насридинов A.A. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда строителей при сооружении машинного зала и гидротехнических тоннелей. // Вестник Авиценны. - 2010, - №4. - С 147-151.

7. Бабаев А.Б., Насридинов A.A. Влияние вредных факторов производственной среды на состояние здоровья строителей машинного зала и гидротехнических тоннелей. Материалы 58-ой годичной научно- практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 100 -летию со дня рождения К.Т. Таджиева. В кн. «Внедрение достижений современной науки в медицину». -Душанбе, 2010. -С. 206-207.

Хулоса

Насридинов А.А. - Хусусиятх,ои шароити мех,нат ва холата саломатии кормандоне, ки дар шароити зеризамини сохтмони неругохдои обии баркии (НОБ) калон кор мекунанд.

Дар сохтмони неругохдои обии баркии (НОБ) калои, дар шароити зеризамини корх,о ба монанди бинои НОБ ва нак,бх,ои гидротехники бурда мешаванд, ки дар он 40 асосан монтажчи-ён, кафшергарон ва нацбканон кор мекунанд.

Дар чараёни фаъолияти истех,солии худ онх,о ба шароити номусоиди микроиклимй, чанголудй ва газнокии барзиёди чойи кор, овоздои бошиддаг ва ларзиш кор мекунанд. Кор дар чунин шароит боиси вайрон шудани танзими харорат, кори дилу-рагдо, узвдои асабу-мушакх,о ва дигар узвх,о таъсири манфии худро мерасонанд, ки сабаби зиёд шудани сатхд беморщои му-вакдатан корношоями (СБМК) мегардад.

Дар асоси натицавди ба даст овардашуда" тавсиях,ои со-лимгардонии шароити мехдатии сохтмончиёни зеризаминии НОБ тахия шудааст.

Summary

Candidate dissertation (14.02.01)-Hygiene

During the labor activity workers of ferroconcrete products manufacture (FCP), ferroconcrete designs (FCP) influenced discomforiable microclimate conditions, significant a dust concentration, intensive noise and vibration that is negatively reflected on a state of health working and levels industrial dependent on promote disease increases.

On the basis of the received materials methodical recommendation of directions on working improvement of workers' conditions of factories FCP, FCD were developed.

Типография ТГМУ им. Абуали ибки Сино

Подписано к печати 11.01.2011г. формат 60/84 V16. Бумага офсетная 80г/м2. Объём 1/5 п.л. Тираж 100. Заказ № 4Ь6