Оглавление диссертации Рыбалко, Маргарита Юрьевна :: 2007 :: Новосибирск
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современные аспекты патогенеза вертеброгенных дорсопатий
1.2 Роль микроэлементов в патогенезе вертеброгенных дорсопатий
1.3 Современные подходы к терапии вертеброгенных дорсопатий
1.3.1 Пелоидотерапия
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследуемых групп
2.2 Порядок забора материала и его предварительная обработка
2.3 Специальные методы исследований
2.3.1 Метод определения микроэлементов в крови
2.3.2 Метод определения содержания кальцитонина в крови
2.3.3 Метод определения уровня церулоплазмина в крови
2.3.4 Статистические методы обработки результатов
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Содержание микроэлементов в крови у больных вертеб-рогенными дорсопатиями
3.2 Характер изменения содержания микроэлементов в крови у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии
3.3 Характер корреляционных взаимосвязей между микроэлементами в кр.ови при пелоидотерапии больных вертеброгенными дорсопатиями
Глава 4 Обсуждение собственных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рыбалко, Маргарита Юрьевна, автореферат
Актуальность темы.
Вертеброгенные дорсопатии представляют собой серьезную медико-социальную проблему (Никифоров А.С. и др., 2002; Попелянский Я.Ю., 2003; Левин О.С., 2004; Pengel L. et al., 2003). Они чаще всего возникают в трудоспособном возрасте и характеризуются длительным, рецидивирующим течением. В последние годы общая распространенность вертеброгенных дорсопатий выросла более чем на 40% (Жулев Н.М. и др., 1999). При этом увеличилось количество тяжелых осложнений, проявляющихся в развитии глубоких дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков с формированием межпозвоночных грыж. До 10% больных вертеброгенными дорсопатиями поясничного отдела позвоночника становятся инвалидами (Муха Л.Г., Качанова Г.Г., 2002). Все это выдвигает новые задачи к диагностике и лечению вертеброгенных дорсопатий, решение которых основано на детальном изучении патогенеза.
Современные исследования свидетельствуют, что важным звеном патогенеза вертеброгенных дорсопатий является нарушение молекулярной структуры соединительной ткани, в которой происходят процессы ремо-делирования, включающие как деградацию, так и синтез внеклеточного матрикса, составляющего основу межпозвонкового хряща (Шмидт И.Р., 1992; Scott J.E., Thomlinson A.M., 1998; Hall H., 2003). Прогрессированию патологических процессов в позвоночнике в значительной степени способствуют изменения метаболизма соединительной ткани, тесным образом связанные с нарушением микроэлементного баланса (Rizzoli R., Bonjour J-Р., 1997).
Известно, что целый ряд микроэлементов принимает участие в формировании структуры коллагена, эластина и их дефицит может привести к формированию аневризмы сосудов, деминерализации костной и оссификации хрящевой ткани (Авцын А.П. и др., 1991). Они являются активными центрами антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза), уменьшение которых способствует развитию окислительного стресса и, как следствие, избыточной наработке коллагена и усилению процессов фиброгенеза в организме (Harman D., Eddy D.E., 1996; Schwartz N.B., 2000). Общность патогенетических и клинических проявлений при вертеброгенных дорсопатиях определяют сходство проводимых при них лечебно-реабилитационных мероприятий (Камчатнов П.Р., 2006).
В современных схемах лечебно-реабилитационных мероприятий при вертеброгенных дорсопатиях важное место отводится бальнеологическим факторам (пелоиды, рапа и т.д.), которые рассматриваются не только как факторы локального воздействия, но и как факторы, влияющие на саногенетические реакции, связанные с регуляцией нейроэндокринного статуса и окислительного стресса в организме (Куликов В.Ю. и др., 2001).
Поэтому важным является изучение влияния пелоидотерапии на микроэлементный баланс у больных вертеброгенных дорсопатиях, что позволит разработать дополнительные критерии патогенетического обоснования направленной регуляции метаболизма соединительной ткани с помощью бальнеологических лечебно-реабилитационных воздействий.
Цель исследования - изучить микроэлементный баланс у больных вертеброгенными дорсопатиями при терапии иловыми сульфидными пелоидами.
Задачи исследования:
1. Изучить характер распределения содержания железа, марганца и цинка в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии.
2. Изучить уровень меди и церулоплазмина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии.
3. Определить содержание магния, кальция и кальцитонина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии.
4. Проанализировать особенности взаимосвязей между показателями микроэлементного баланса у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии.
Научная новизна.
Показано, что патогенетической особенностью вертеброгенных дорсопатий является нарушение состояния микроэлементного баланса в организме. Установлено, что у больных с вертеброгенными дорсопатиями по сравнению с практически здоровыми лицами отмечается увеличение концентрации кальцитонина, кальция и снижение содержания меди, цинка и железа в крови.
Впервые обнаружено увеличение уровня меди, церулоплазмина, марганца, железа и снижение содержания кальция и кальцитонина под влиянием иловых сульфидных пелоидов в крови больных вертеброгенными дорсопатиями.
Впервые установлено, что ответная (саногенетическая) реакция организма, связанная с состоянием микроэлементного баланса у больных с вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии имеет фазовый характер. Это проявляется изменением направленности взаимосвязей между параметрами баланса и отражает формирование состояния адаптационного микроэлементного синергизма в организме под влиянием иловых сульфидных пелоидов.
Практическая значимость.
Предложен и обоснован методологический подход для лечебно-реабилитационных мероприятий у больных вертеброгенными дорса-патиями с использованием местных природных, бальнеологических факторов Западной Сибири.
Показано, что комплексный анализ концентрации микроэлементов в крови больных с вертеброгенными дорсапатиями явился дополнительным критерием оценки эффективности терапии иловыми сульфидными пелоидами.
Положения, выносимые на защиту:
1. При вертеброгенных дорсопатиях отмечается нарушение микроэлементного баланса и минерального обмена в организме больных.
2. Под влиянием пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями происходят фазовые изменения характера корреляционных взаимосвязей между параметрами микроэлементного баланса крови.
3. Включение в комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия больных вертеброгенными дорсопатиями пелоидотерапии приводит к нормализации микроэлементного баланса крови.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями"
ВЫВОДЫ
1. Патогенетической особенностью вертеброгенных дорсопатий является наличие дисбаланса микроэлементов в организме больных, что подтверждается достоверным уменьшением содержания железа, магния, меди, цинка и повышением уровней кальцитонина и кальция в крови.
2. Влияние иловых сульфидных пелоидов на микроэлементный баланс в организме у больных вертеброгенными дорсопатиями характеризуется достоверным увеличением содержания марганца, меди и железа в крови.
3. Действие иловых сульфидных пелоидов на организм больных вертеброгенными дорсопатиями сопровождается значимым снижением концентрации кальцитонина и кальция в крови.
4. Изменение характера корреляционных связей между показателями микроэлементного баланса в динамике терапии является следствием ответной (саногенетической) реакции организма больных вертеброгенными дорсопатиями на действие иловых сульфидных пелоидов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иловые сульфидные пелоиды оказывают высокоэффективное регулирующее влияние на микроэлементный баланс организма и поэтому рекомендуются для использования в комплексной терапии больных с вертеброгенными дорсопатиями.
2. В целях объективизации эффективности терапии больных с вертеброгенными дорсопатиями иловыми сульфидными пелоидами рекомендуется определение содержания кальция, меди, железа, магния, марганца, цинка, кальцитонина и церулоплазмина в крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние микроэлементного баланса при пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ии^иео158
РЫБАЛКО Маргарита Юрьевна
СОСТОЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО БАЛАНСА ПРИ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ДОРСАПАТИЯМИ
14 0 00 16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2007
Новосибирск - 2007
003060158
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава
Научные руководители:
доктор медицинских наук
кандидат медицинских наук
Верба Ольга Юрьевна Пескова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Начаров Юрий Владимирович
профессор
доктор медицинских наук, Сафронов Игорь Дмитриевич
профессор
Ведущая организация: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Роздрава
Защита состоится «_»_2007 года в 10 00 часов на заседании
диссертационного совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат диссертации разослан «_» _______ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Зубахин А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Вертеброгенные дорсопатии представляют собой серьезную медико-социальную проблему (Никифоров АС и др , 2002, Попелянский Я Ю, 2003, Левин О С , 2004, Pengel L et al, 2003) Они чаще всего возникают в трудоспособном возрасте и характеризуются длительным, рецидивирующим течением В последние годы общая распространенность вертеброгенных дорсопатий выросла более чем на 40% (Жулев H M и др , 1999) При этом увеличилось количество тяжелых осложнений, проявляющихся в развитии глубоких дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков с формированием межпозвоночных грыж До 10% больных вертеброгенными дорсопатиями поясничного отдела позвоночника становятся инвалидами (Муха JIГ, Качанова Г Г, 2002) Все это выдвигает новые задачи к диагностике и лечению вертеброгенных дорсопатий, решение которых основано на детальном изучении патогенеза
Современные исследования свидетельствуют, что важным звеном патогенеза вертеброгенных дорсопатий является нарушение молекулярной структуры соединительной ткани, в которой происходят процессы ремо-делирования, включающие как деградацию, так и синтез внеклеточного матрикса, составляющего основу межпозвонкового хряща (Шмидт И Р, 1992, Scott J Е , Thomlinson A M , 1998, Hall H , 2003) Прогрессированию патологических процессов в позвоночнике в значительной степени способствуют изменения метаболизма соединительной ткани, тесным образом связанные с нарушением микроэлементного баланса (Rizzoli R, Bonjour J-P, 1997)
Известно, что целый ряд микроэлементов принимает участие в формировании структуры коллагена, эластина и их дефицит может привести к формированию аневризмы сосудов, деминерализации костной и осси-
фикации хрящевой ткани (Авцын А П и др, 1991) Они являются активными центрами антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза), уменьшение которых способствует развитию окислительного стресса и, как следствие, избыточной наработке коллагена и усилению процессов фиброгенеза в организме (Harman D , Eddy D Е, 1996, Schwartz N В , 2000) Общность патогенетических и клинических проявлений при вертеброгенных дорсопатиях определяют сходство проводимых при них лечебно-реабилитационных мероприятий (Камчатнов П Р , 2006)
В современных схемах лечебно-реабилитационных мероприятий при вертеброгенных дорсопатиях важное место отводится бальнеологическим факторам (пелоиды, рапа и т д ), которые рассматриваются не только как факторы локального воздействия, но и как факторы, влияющие на саногенетические реакции, связанные с регуляцией нейроэндокринного статуса и окислительного стресса в организме (Куликов В Ю и др , 2001) Поэтому важным является изучение влияния пелоидотерапии на микроэлементный баланс у больных вертеброгенных дорсопатиях, что позволит разработать дополнительные критерии патогенетического обоснования направленной регуляции метаболизма соединительной ткани с помощью бальнеологических лечебно-реабилитационных воздействий
Цель исследования - изучить микроэлементный баланс у больных вертеброгенными дорсопатиями при терапии иловыми сульфидными пелоидами
Задачи исследования:
1 Изучить характер распределения содержания железа, марганца и цинка в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии
2 Изучить уровень меди и церулоплазмина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии
3 Определить содержание магния, кальция и кальцитонина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии
4 Проанализировать особенности взаимосвязей между показателями микроэлементного баланса у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии
Научная новизна.
Показано, что патогенетической особенностью вертеброгенных дорсо-патий является нарушение состояния микроэлементного баланса в организме Установлено, что у больных с вертеброгенными дорсопатиями по сравнению с практически здоровыми лицами отмечается увеличение концентрации кальцитонина, кальция и снижение содержания меди, цинка и железа в крови
Впервые обнаружено увеличение уровня меди, церулоплазмина, марганца, железа и снижение содержания кальция и кальцитонина под влиянием иловых сульфидных пелоидов в крови больных вертеброгенными дорсопатиями
Впервые установлено, что ответная (саногенетическая) реакция организма, связанная с состоянием микроэлементного баланса у больных с вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии имеет фазовый характер Это проявляется изменением направленности взаимосвязей между параметрами баланса и отражает формирование состояния адаптационного микроэлементного синергизма в организме под влиянием иловых сульфидных пелоидов
Практическая значимость.
Предложен и обоснован методологический подход для лечебно-реабилитационных мероприятий у больных вертеброгенными дорсапатиями с использованием местных природных, бальнеологических факторов Западной Сибири
Показано, что комплексный анализ концентрации микроэлементов в крови больных с вертеброгенными дорсапатиями явился дополнительным критерием оценки эффективности терапии иловыми сульфидными пелоидами
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику работы санатория «Краснозерский» (Новосибирская область) в виде методики нанесения иловых сульфидных пелоидов на область позвоночника и по ходу нервов пораженных конечностей у больных вертеброгенными дорсопатиями, а также используется в курсе лекций по теме «Использование физиотерапевтических методик при коррекции патологических процессов соединительной ткани» в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава
Положения, выносимые на защиту:
1 При вертеброгенных дорсопатиях отмечается нарушение микроэлементного баланса и минерального обмена в организме больных
2 Под влиянием пелоидотерапии у больных с вертеброгенными дорсопатиями происходят фазовые изменения характера корреляционных взаимосвязей между параметрами микроэлементного баланса крови
3 Включение в комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия больных вертеброгенными дорсопатиями пелоидотерапии приводит к нормализации микроэлементного баланса крови
Апробация работы Основные положения работы были доложены и обсуждены на научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской Российской Федерации» (Томск, 2002), на Всероссийской научной конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на региональной научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона» (Новосибирск, 2003) и заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ (Новосибирск, 2007)
Публикации По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК
Объем н структура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками Список литературы включает 122 отечественных и 132 иностранных источников Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ
В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 215 больных (85 мужчин и 130 женщин) с вертеброгенными дорсопатиями (средний возраст 49,6± 1,41 лет), а также 75 практически здоровых человек аналогичного возраста (43,9 ± 1,44 лет) и пола, условно названые контрольной группой
Обследование проводили в три этапа до лечения , в период развития бальнеологической реакции (7-9 день) и после окончания лечебных мероприятий (21 день)
Неврологические проявления шейного остеохондроза были диагностированы у 9,1%, поясничного у 13%, а распространенного - у 77,9% больных У подавляющего большинства больных имело место хронически рецидивирующее непрогредиентное течение Длительность заболевания составляла 1-5 лет у 18,2%, 6-10 лет у 40,2%, свыше 10 лет у 41,6% больных Кратность обострений у длительно болеющих равнялась в среднем 1-2 раза в год, чаще 2-х раз в год наблюдалась у 5% больных
Лечебные мероприятия проводили на базе санатория «Краснозерский» (Новосибирская область) с использованием иловых сульфидных пелоидов месторождения «Озеро Островное» Пациентам с вертеброгенными дорсопатиями в течение 21 дня пребывания в санатории через день, в утренние часы назначали грязевые апликации (9-11 на курс), температурой 38-41°С,
длительностью 15 мин, на область позвоночника и по ходу нервов пораженных конечностей Величина грязевой нагрузки во всех случаях была одинаковой
В процессе пелоидотерапии у 74,1% больных наблюдали бальнеологическую реакцию, клиническим проявлением которой были суставно -мышечный болевой и вегетативно-сосудистый синдромы В среднем бальнеологическая реакция наступала на 7-8 сутки (57,9%), однако у 33,3% она развивалась раньше (3-4 сутки), а у 8,8% позже (9-10 сутки) Бальнео-реакция чаще всего выражалась в обострении основных клинических симптомов заболевания
Лабораторные методы исследования
Содержание железа (/->), марганца (Мл), кальция (Са), меди (Си) и цинка (Zri) в сыворотке крови анализировали атомно-абсорбционным методом с помощью спектрометра «Unicam-939» (Англия)
Содержание кальцитонина в сыворотке крови оценивалось методом радиоиммунного анализа на установке «Гамма-12» с использованием стандартных наборов производства «CisBio» (Франция)
Уровень активности церулоппазмина в сыворотке крови анализировался модифицированным методом H A Ravin (по С В Бестужевой и В Г Колбу, 1982)
Статистическую обработку полученных данных осуществляли с использованием шкета прикладных программ STATISTICA 6,0 Для расчетов использовались методы вариационной статистики (Гланц С, 1999) вычислялись среднее арифметическое (М), ошибка среднего значения (m), коэффициенты корреляции (Спирмена) Оценка значимости изменений средних арифметических значений сравниваемых групп осуществлялась с использованием парного t-критерия Стыодента с поправкой Бонферони Различия считали достоверными при 5% уровне значимости (р < 0,05)
Все результаты клинико-лабораторных исследований, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В настоящее время известно, что изменение активности метаболии-ческих процессов внеклеточного матрикса соединительной ткани при патологии часто связано с состоянием микроэлементного баланса (Авцын А П и др , 1991, Максименко А В и др , 1999, Но1щ1ит КР & а1, 1991, А1ЬегИш И е1 а1, 2000)
Действительно, полученные результаты свидетельствуют, что у больных с вертеброгенными дорсопатиями имеет место отчетливо выраженный дисбаланс в обеспеченности организма микроэлементами (табл 1) Так, содержание марганца, меди и цинка в сыворотке крови у больных вертеброгенными дорсопатиями достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц в 1,72, 1,47,1,87 и 2,33 раза соответственно
Таблица 1
Содержание микроэлементов в сыворотке крови у больных вертеброгенными дорсопатиями (М± ш).
Содержание (мкг/мл) Практически здоровые лица (п=75) Больные (п=215) Достоверность различий
Марганец 0,019 + 0,0015 0,011 ±0,0009 р< 0,05
Медь 1,25 ±0,04 0,85 ± 0,026 р< 0,05
Цинк 4,67 ± 0,28 2,0 ±0,15 р< 0,01
Примечание п - количество обследованных в группах
Дальнейшие исследования в этом направление показали, что и уровень железа в сыворотке крови больных вертеброгенными дорсопатиями ниже в 2,81 раза (р< 0,05), по сравнению с контрольными величинами
По всей вероятности, в данной ситуации имеет место состояние дизад-аптационного синергизма между микроэлементами (Авцын А П и др,
1991), когда дефицит одного из них влечет за собой дефицит другого, что может являться важным звеном патогенеза вертеброгенных дорсопатий
Но в тоже время при анализе содержания магния было выявлено, что его уровень в крови больных в 1,43 раза выше (р< 0,05), чем у практически здоровых лиц Аналогичная закономерность в содержании биоэлементов была отмечена и для кальция, уровень которого у больных оказался в 1,27 раза выше (р< 0,05), чем у практически здоровых лиц
Необходимо отметить, что при вертеброгенных дорсопатиях имеют место патохимические изменения, проявляющиеся в нарушении системных механизмов нейроэндокринной регуляции, непосредственно, связанные с обменом минеральных компонентов соединительной ткани (Розен В Б, 1994, Weaver С М , Heaney R Р, 1999) Так, при определении содержания кальциитонина в крови было обнаружено, что его уровень у больных вертеброгенными дорсопатиями оказался в 1,15 раза выше (р< 0,05), по сравнению с величиной у практически здоровых лиц
Таким образом, анализируя полученные результаты можно предположить, что одним из патогенетических механизмов развития вертеброгенных дорсопатий является формирование микроэлементного дисбаланса в организме Проявлением этого дисбаланса могут являться формирование железо-, марганец-, медь- и цинк-зависимых микроэлементозов и стойкое повышение уровней кальция (Са) и магния (Mg) в крови
Все это определяет поиск новых, этиопатогенетически обоснованных методов коррекции возникающих нарушений метаболизма при вертеброгенных дорсопатиях
Одним из таких универсальных подходов к коррекции может являться пелоидотерапия, которая способна стимулировать широкий спектр саногенетических реакций (Царфис П Г , Френкель И Д , 1991)
При анализе действия пелоидотерапии на организм больных вертеброгенными дорсопатиями было установлено, что содержание кальцитонина и
кальция в сыворотке крови достоверно снижалось к окончанию курса лечения (рис 1)
ю т т т 160
3 л с
я
8 --
6 --
2 --
-- 120
-- 80
40
е; £
£ £ >5 К
я л с;
I этап
II этап
III этап
- кагъцигонин -В— кальции
Рис 1 Содержание кальцитонина и кальция в сыворотке крови больных
вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии Примечание * - различия по отношению к I этапу достоверны (р<0,05)
Учитывая тот факт, что кальций, являющийся объектом гормонального контроля, часто сам может выступать в роли положительного (кальцитонин) или отрицательного (паратгормон) сигнала собственной регуляции Гормональная регуляция касается не только кальция, но и магния, который через кальщга-фосфор-магниевый метаболизм влияет на гомеостаз тканей опорно-двигательного аппарата Однако при анализе эффективности влияния пелоидотерапии на содержание магния в крови не было выявлено значимых изменений (р > 0,05) Аналогичная ситуация была отмечена и для содержания железа (р > 0,05) Хотя при расчете соотношения распределения железа между эритроцитами и плазмой [Ре-эритроциты / Ре-плазма] было выявлено, что происходит относительное увеличение содержания железа в плазме по отношению к эритроцитам
При дальнейшем анализе содержания микроэлементов в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии было установлено (табл 2), что уровень марганца и меди по сравнению с исходным содержанием достоверно увеличился в крови ко второму и третьему этапу пилоидотерапии
Таблица 2
Содержание микроэлементов в сыворотке крови больных вертеброгенными
дорсопатиями в динамике пелоидотерапии (М± т)
Содержание (мкг/мл) 1этап П этап Ш этап Достоверность различий
Марганец 0,011+0,0009 0,015± 0,0001 0,013 ±0,0004 р1-2,< 0,05
Медь 0,85 ± 0,026 1,07± 0,055 1,78±0,076 р 1-3 < 0,05
Цинк 2,0 ±0,15 2,1+0,18 2,2+0,23 -
Наблюдаемые изменения в содержании микроэлементов в крови на этапах пелоидотерапии могут быть связаны не только с перестройкой нейрогуморальной регуляции в организме, но и с компенсаторными перестройками в системах транспорта микроэлементов в крови Так, при оценке динамики содержания меди и церулошгазмина, основного транспортного белка меди в крови (Авцын АП и др, 1991), было отмечено наличие общего вектора направленности количественного увеличения этих соединений в сыворотке крови от первого этапа, ко второму и третьему этапу пелоидотерапии (рис 2)
Причем максимальное повышение активности церулопдазмина отмечалось на втором этапе обследования, т е во время развития бальнеологической реакции, проявляющейся в изменении метаболизма и механизмов гомеостатической регуляции в организме в ответ на действие природных лечебных факторов (Казначеев В П , 1970, Холопов А П и др , 2005)
600 Т т* Т 2,5
/ \ _* -2
400
-I
г
200
f 0,5
0 -I-1-1-1- о
I этап II этап III этап
¡ D Церулоплазмин —♦— Медь]
Рис 2 Содержание меди и церулоплазмина в сыворотке крови больных вертеброгениыми дорсопатиями в динамике пелоидотерапии Примечание * - различия по отношению к I этапу достоверны (р<0,05)
По современной классификации церулоплазмин относится к медьсодержащим оксидазам (КФ 1 16 3 1), участвующим в транспорте меди, реакциях острой фазы воспаления и стресса, нейроэндокринной регуляции и др (Harris Z L et al, 1996) Показано, что он оказывает нормализующее действие на окислительно-восстановительный баланс (Эделева Н В и др , 2001, Fox PL, 2003) Являясь составной частью около 30 ферментов (цитохром-С-оксидазы, медь-зависимая СОД и др), обеспечивающих тканевое дыхание, медь, по всей вероятности, также принимает активное участие в формировании ответной реакции организма на действие лечебных пелоидов
Поэтому, возникающее повышение активности церулоплазмина на втором этапе пелоидотерапии, по всей вероятности, является проявлением общей бальнеологической реакции, как показателя системных перестроек
1,5
метаболизма в результате влияния лечебных процедур, так и в результате сорбции из пелоидов биологически активных соединений (полифенолов, каротиноидов и др), влияющих на обменные процессы в соединительной ткани
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в рамках формирования ответной реакции организма на действие пелоидотерапии, происходят значимые изменения состояния нейроэндокринных (кальци-тонин) и транспортных (церулоплазмин) звеньев, которые, выступая в качестве регуляторного инструмента, потенцирующего переход гомеоста-тических систем организма на новый уровень функционирования, вызывают в условиях действия бальнеологических факторов саногенетические перестройки микроэлементного баланса
С целью более углубленного изучения патогенетической обоснованности проводимых лечебных мероприятий, кроме сравнительного анализа оценки динамики приближения изучаемых параметров к нормативным величинам, дополнительно был проведен анализ изменения характера корреляционных взаимосвязей между исследуемыми параметрами
Анализ полученных результатов показал наличие определенных контуров корреляционных зависимостей между исследуемыми показателями, структура которых не является стабильной, а определяется этапами пелоидотерапии Так, среди выявленных корреляционных взаимосвязей, необходимо отметить во-первых, количество достоверных корреляций между исследуемыми показателями возросло в середине пелоидотерапии (с 21,9% на первом этапе до 26,6% - на втором этапе) Во вторых, структура, т е качественные особенности, корреляционных связей, изменяется в динамике пелоидотерапии, отражая не только определенные закономерности изменения микроэлементного баланса, но и особенности межсистемных отношений Так, оценивая коэффициенты корреляции между
содержанием в сыворотке крови кальция и кальцитонина в динамике пелоидотерапии, следует обратить внимание на тот факт, что если на первом этапе пелоидотерапии выявляются отрицательные корреляции (г= - 0,27), то в дальнейшем, особенно в период бальнеологической реакции они становятся положительными (г= + 0,37, р < 0,05)
При рассмотрении корреляционных связей между уровнем меди и церулоплазмина в крови больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии обнаружен обратный вектор направленности изменений характера взаимоотношений между изучаемыми показателями Так, если на первом этапе пелоидотерапии отмечается наличие тесной положительной связи между уровнем меди и церулоплазмина (г= + 0,51, р< 0,05), то на третьем этапе она становится отрицательной (г= - 0,49, р< 0,05)
Наблюдаемое во время проведения пелоидотерапии изменение характера корреляционных связей между кальция и кальцитонином, меди и церулоплазмином является важным показателем дестабилизации системных функций, что можно, по всей вероятности, рассматривать как проявление бальнеологической (саногенетической) ответной реакции организма на действие иловых сульфидных пелоидов
Таким образом, наблюдаемое во время проведения терапии с использованием иловых сульфидных пелоидов изменение характера коре-ляционных связей между кальцием и кальцитонином, медью и церулоплазмином является важным отражением перестроек системных функций, что можно, по всей вероятности, рассматривать как вариант проявления бальнеологической (саногенетической) реакции организма на действие природных лечебных факторов
выводы
1 Патогенетической особенностью вертеброгенных дорсопатий является наличие дисбаланса микроэлементов в организме больных, что подтверждается достоверным уменьшением содержания железа, магния, меди, цинка и повышением уровней кальцитонина и кальция в крови
2 Влияние иловых сульфидных пелоидов на микроэлементный баланс в организме у больных вертеброгенными дорсопатиями характеризуется достоверным увеличением содержания марганца, меди и железа в крови
3 Действие иловых сульфидных пелоидов на организм больных вертеброгенными дорсопатиями сопровождается значимым снижением концентрации кальцитонина и кальция в крови
4 Изменение характера корреляционных связей между показателями микроэлементного баланса в динамике терапии является следствием ответной (саногенетической) реакции организма больных вертеброгенными дорсопатиями на действие иловых сульфидных пелоидов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Иловые сульфидные пелоиды оказывают высокоэффективное регулирующее влияние на микроэлементный баланс организма и поэтому рекомендуются для использования в комплексной терапии больных с вертеброгенными дорсопатиями
2 В целях объективизации эффективности терапии больных с вертеброгенными дорсопатиями иловыми сульфидными пелоидами рекомендуется определение содержания кальция, меди, железа, магния, марганца, цинка, кальцитонина и церулоплазмина в крови
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Верба О Ю , Рыбалко М Ю , Курнявкина Е А , Курнявкин В Н , Потеряева Е Л , Таранов А Г , Кириченко О Б , Системные механизмы адагггогенного действия пелоидов // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской Российской Федерации Материалы научной конференции - Томск, 2002 - С 21
2 Куликов В Ю , Шкурупий В А, Верба О Ю , Рыбалко М Ю , Курнявкина Е А , Курнявкин В Н , Селятицкая В Г Стратегии адаптивного поведения гомеостатических систем у больных остеохондрозом в процессе пелоидотерапии // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской Российской Федерации Материалы научной конференции - Томск, 2002 - С 90-91
3 Рыбалко М Ю , Верба О Ю , Курнявкина Е А , Курнявкин В Н, Потеряева ЕЛ Клиническая эффективность пелоидотерапии больных остеохондрозом на базе санатория «Краснозерский» // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской Российской Федерации Материалы научной конференции -Томск, 2002 - С 100-101
4 Рыбалко М Ю , Верба О Ю , Курнявкина Е А , Курнявкин В Н Содержание кальцитонина и ионов кальция у больных остеохондрозом в динамике пелоидотерапии на базе санатория «Краснозерский» // Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные и клинические аспекты Материалы Всероссийской конференции -Новосибирск, 2002 - С 226-227
5 Верба О Ю, Рыбалко М Ю, Курнявкина Е А Содержание микроэлементов у больных остеохондрозом на различных этапах
пелоидотерапии // Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона Материалы региональной научно-практической конференции — Новосибирск, 2003 - С 25
6 Куликов В Ю , Верба О Ю , Рыбалко М Ю , Курнявкин В Н Гормонально обусловленные механизмы регуляции содержания кальция у больных остеохондрозом в динамике пелоидотерапии // Вестник Новосибирского Государственного Университета - 2004 - Т 2, Вып 4 -С 41-48
Соискатель Рыбалко М Ю
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МЭ - микроэлементы Ре - железо Тя. - цинк Си - медь Мп - марганец
- магниц Са - кальций ЦП - церулоплазмин
Подписано в печать 25 04 07 г Формат 60x84 / 16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд № 38п/07 Заказ № 159п
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Запесского, 4 Тел (383) 225-24-29, Е-тш1 Я1ЬтесЫ<1-и@гатЬ1ег т
Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29