Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом в зависимости от проводимой терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом в зависимости от проводимой терапии - диссертация, тема по медицине
Креминская, Вера Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Креминская, Вера Михайловна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований

111.1 Состояние липидного обмена, перекисного окисления липидов, 47 активности ферментов антиоксидантной защиты и инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне диетотерапии.

111.2 Влияние пищевой микрокристаллической целлюлозы «Анкир-5» на 50 состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2.

111.3. Влияние пищевой микрокристаллической целлюлозы «МКЦ - 229» на 56 состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2.

111.4. Влияние лекарственных препаратов «Милайф» и «Витанам» на 61 показатели липидного и углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2.

111.5 Влияние препаратов «Эспа-липон» и «Мильгамма 100» на течение 72 диабетической нейропатии и показатели углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом.

111.6 Влияние сульфонилмочевинных препаратов на состояние липидного 79 обмена, перекисное окисление липидов и инсулинорезистентность.

Ш.ба. Влияние препарата «Амарил» на липцдный обмен, перекисное 79 окисление липидов и инсулинорезистентность

III.66. Влияние препарата «Реклид» на состояние липидного обмена, 86 перекисное окисление липидов и инсулинорезистентность

111.7. Влияние препарата «Метформин» на состояние углеводного и 92 липидного обмена, перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом типа

111.8. Влияние препарата «Мексикор» на содержание липидов, их перекисное 96 окисление и антиоксидантную систему при комплексной терапии сахарного диабета типа 2.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Креминская, Вера Михайловна, автореферат

Сахарный диабет является проблемой здравоохранения всех стран мира, о чем свидетельствуют принимаемые ВОЗ'ом рекомендации по ранней диагностике, лечению и профилактики этого заболевания и его сосудистых осложнений. За последние несколько десятков лет отмечается значительное увеличение как распространенности, так и заболеваемости сахарным диабетом, которая в промышленно-развитых странах в настоящее время составляет уже 5-6% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, особенно в возрастных группах старше 40 лет. Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается, в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

По данным ВОЗ на конец 20 века в мире насчитывалось более 150 млн больных диабетом. Экспертная оценка распространенности сахарного диабета позволяет считать, что к 2010 г. количество больных сахарным диабетом будет увеличиваться и достигнет более чем 230 млн, из которых 85-90% больных будут составлять больные диабетом типа 2 [43].

Помимо высокой распространенности сахарный диабет является одной из частых причин инвалидизации и летальности, что обусловлено его сосудистыми осложнениями, к которым относятся микроангиопатия (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатия (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) и нейропатия. У больных сахарным диабетом наиболее велик риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, о чем свидетельствуют многочисленные исследования.

Так, [163], смертность среди больных диабетом увеличилась с 23,1% в 1922-1929гг. до 51,2% в 1956-1962гг., а смертность от поражения коронарных сосудов - с 8,3 до 28,1% за тот же период. В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции большинства стран мира составляет 32-50%, тогда как в группах больных сахарным диабетом типа 2 - до 70%. Организация регистра сахарного диабета и его мониторирование показало, что в течение 4-х лет в центральном округе г. Москвы средние показатели смертности среди больных сахарным диабетом в 1,5-3 раза выше, чем среди лиц без диабета, которая за 4-х летний период наблюдения у мужчин составила 3,3%, у женщин-3,2% [28]. При этом риск смерти при сахарном диабете типа 1 и 2 был выше у женщин, по сравнению с лицами мужского пола.

Проспективное исследование, проведенное в 14 районных диабетических центрах в Эрфуртской области (Германия) с 1970 по 1985г., показало, что смертность среди больных диабетом была в 2,1 раза выше по сравнению с таковой в контрольной группе людей того же пола, возраста и массы тела, но не имеющих диабета [124]. Причиной смерти у 69,9% больных диабетом был атеросклероз, преимущественно коронарных артерий, а также в 6,7% - почечная недостаточность. При этом больные, у которых в начале обследования (в 1970г.) имелись выраженные осложнения в виде микроангиопатии (пролиферативная ретинопатия, постоянная протеинурия) и/или макроангиопатии, умерли в течение указанного периода.

Сахарный диабет, как указывалось выше, сопровождается ранней инвалидизацией и высокой летальностью, обусловленной наличием поздних сосудистых осложнений. Так, [106] у больных сахарным диабетом типа 1 летальность вследствие инфаркта миокарда в возрасте 55 лет составляет 35% по сравнению с 6% у лиц того же возраста, но без диабета. Повышение частоты инфаркта миокарда у больных диабетом является следствием нескольких факторов: наличие автономной нейропатии, микроангиопатии и диабетической кардиомиопатии. Сахарный диабет очень частая причина слепоты, смерти от уремии.

Несмотря на значительные общие механизмы патогенеза макро - и микроангиопатий, клинические, да и патоморфологические характеристики этих поражений, различны. Атеросклероз, который значительно чаще встречается при сахарном диабете, развивается как результат взаимодействия нескольких факторов риска, к которым относятся гиперлипидемия и дислипидемия, инсулиновая резистентность и гиперинсулинемия, артериальная гипертензия, повышенная агрегация тромбоцитов, повышение свертываемости крови, снижение фибринолиза, дисфункция эндотелия.

Поражения сосудов крупного и среднего калибра при сахарном диабете (макроангиопатия) практически не отличаются от атеросклеротического, которое имеет место и у больных без диабета, за исключением того, что указанное поражение сосудов у больных диабетом, наступает на 8-10 лет раньше, чем у их сверстников, не страдающих диабетом.

Действительно, при сахарном диабете имеется достаточное количество дополнительных факторов, участвующих в развитии атеросклероза. Одним из таких факторов наряду с нарушением углеводного обмена является нарушение метаболизма липидов, которое в большей степени и более часто имеет место при сахарном диабете типа 2. Декомпенсация сахарного диабета приводит к изменениям и в жировом обмене, ибо эти два вида обмена веществ настолько взаимозависимы, что даже кратковременное нарушение углеводного обмена сопровождается в той или иной степени изменениями в обмене липидов. Однако эти изменения, как правило, не сопровождаются достоверными изменениями концентрации холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛНП) в плазме крови [151, 150].

Изучению патогенеза нарушений липидного обмена при сахарном диабете и методам его коррекции посвящено большое количество работ [80, 81,108, 70]. Тем не менее, вопросы эффективной терапии нарушенного обмена липидов при сахарном диабете остаются актуальными.

В патогенезе атеросклероза участвуют многочисленные факторы, однако, одним из основных условий инициации атеросклеротического процесса является наличие различной степени нарушения липидного обмена. Дислипидемия почти постоянно сочетается с нарушением углеводного обмена. Выраженная декомпенсация углеводного обмена при сахарном диабете сопровождается транзиторными нарушениями липидного обмена, которые уменьшаются или даже нормализуются при полной компенсации диабета. Указанные взаимоотношения между состоянием углеводного и липидного обмена чаще наблюдаются у больных сахарным диабетом типа 1. Так, компенсация углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 1 приводит почти к полной нормализации липидного обмена [91]. У больных, страдающих сахарным диабетом типа 2, нарушения липидного обмена встречаются значительно чаще и степень дислипидемии более выражена по сравнению с аналогичными нарушениями, выявляемыми у больных диабетом типа 1. Для большинства больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с нарушениями липидного обмена одной компенсации углеводного обмена недостаточно для нормализации повышенного содержания холестерина, триглицеридов и других показателей жирового обмена, что подтверждается тщательно спланированными и проведенными исследованиями [101]. В этой связи, большинству больных сахарным диабетом типа 2 наряду с применением сахароснижающей терапии приходится назначать различные лекарственные препараты, влияющие на нормализацию липидного обмена.

До настоящего времени вопросы, касающиеся коррекции нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом остаются актуальными как для диабетологов, так и для кардиологов и представляют не только научный, но и большой практический интерес.

Цель исследования: изучение состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом и оценка эффективности липидонормализующего действия различных препаратов, применяемых для лечения сахарного диабета и его осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние липидного обмена у больных с впервые выявленным сахарным диабетом типа 2 на фоне применения только диеты;

2. Оценить эффективность липидснижающего действия микроцеллюлозы в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2;

3. Изучить влияние препарата «Эспа-липон» и «Мильгаммы 100» на состояние углеводного и липидного обмена в комплексной терапии диабетической нейропатии;

4. Изучить влияние отечественных лекарственных препаратов «Милайф» и «Витанам» на состояние углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2;

5. Изучить влияние мексикора на состояние углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2;

6. Изучить влияние метформина на состояние углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2;

7. Изучить влияние амарила (глимепирида) на состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2;

8. Оценить влияние реклида (гликлазида) на состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2;

9. Определить влияние пероральных сахароснижающих препаратов на состояние инсулинорезиистентности у больных сахарным диабетом типа 2.

Научная новизна.

Впервые изучена эффективность отечественных лекарственных препаратов «Милайф», «Витанам», «Мексикор» на состояние углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и установлено, что перечисленные препараты обладают выраженным липидснижающим действием и способствуют более стойкой компенсации углеводного обмена.

Проведенные исследования по изучению влияния традиционных сахароснижающих препаратов «Реклида», «Амарила» и метформина на инсулинорезистенстность и состояние липидного обмена, перекисное окисление липидов показали, что указанные препараты не в равной степени оказывают влияние на состояние обмена липидов и их перекисного окисления по сравнению с диетотерапией у больных сахарным диабетом типа 2.

Установлено, что применение перечисленных препаратов в комплексном лечении сахарного диабета влияет в различной степени на снижение липидов крови, их перекисного окисления, функциональной активности ферментов антиоксидантной защиты и состояние инсулинорезистентности, что позволяет в зависимости от особенностей заболевания рекомендовать дифференцированную терапию сахарного диабета типа 2.

Показано, что применение микроцеллюлозы, эспа-липона, мильгаммы 100 в комплексной терапии сахарного диабета типа 2 способствует не только улучшению липидного обмена, но к в определенной степени, дополнительно к действию пероральных сахароснижающих препаратов, оказывает положительное влияние на состояние углеводного обмена.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали, что применение перечисленных препаратов в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 позволяет значительно снизить гиперлипидемию и даже нормализовать липидный обмен у больных. Улучшение состояния липидного обмена и снижение перекисного окисления липидов, несомненно, оказывает положительное влияние на течение ангиопатий, замедляет их прогрессирование и позволяет, таким образом, сохранять больным сахарным диабетом типа 2, работоспособность, повышая качество их жизни, что отдаляет сроки наступления инвалидности. Все перечисленное дает большой экономический эффект, приводя к значительному сокращению материальных затрат общества на лечение и реабилитацию больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в комплексной терапии сахарного диабета препаратов микрокристаллической целлюлозы, милайфа, мексикора, витанама способствует значительному улучшению метаболизма липидов в отличие от эспа-липона и мильгаммы 100, оказывающих меньшее влияние как на обмен углеводов, так и липидов.

2. Терапия пероральными сахароснижающими препаратами из группы сульфонилмочевины и бигуанидов улучшает показатели липидного обмена, перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы организма, более выраженное при использовании бигуанидов.

3. У больных сахарным диабетом типа 2, особенно у лиц с нарушением липидного обмена, целесообразно в комплексной терапии применять отечественные препараты мексикор и витанам, которые способствуют нормализации нарушенного метаболизма липидов, процессов ПОЛ и повышению активности ферментов антиоксидантной системы.

Апробация работы. Основные результаты исследования по материалам диссертации доложены на V Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), Международной конференции «Биооксидант» (Москва, 2002), на межкафедральной конференции ФППО ММА им. И.М.Сеченова в 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 14 - в центральной печати.

Внедрение. Результаты исследования используются в практической и педагогической деятельности кафедры эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова, Института диабета ГУ ЭНЦ РАМН.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные источники. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы содержит 162 отечественных и зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом в зависимости от проводимой терапии"

112 ВЫВОДЫ

1. Диетотерапия сахарного диабета типа 2, способствуя компенсации углеводного обмена, сопровождется достоверным снижением уровня инсулинемии и умеренным повышением уровня С-пептида в сыворотке крови при умеренном уменьшении показателей липидного обмена и инсулинорезистентности.

2. Дополнительное применение микрокристаллической целлюлозы на фоне сахароснижающей терапии сопровождается улучшением показателей углеводного и липидного обменов, более выраженого у мужчин, и достоверным снижением массы тела.

3. Применение отечественных препаратов «Милайф» и «Витанам» в комплексном лечении больных диабетом способствует дальнейшему улучшению показателей углеводного и липидного обменов, более выраженное у больных, получающих витанам. Статистически значимые различия в показателях липидного обмена наблюдаются на фоне снижения уровня инсулина в сыворотке крови и снижения инсулинорезистентности у больных с исходно повышенным уровнем липидов.

4. Препараты а-липоевой кислоты и жирорастворимые формы производных тиамина (бенфотиамин), эффективно воздействуя на клинические проявления диабетической нейропатии, не оказывают положительного влияния на показатели гликемии и липидемии, способствуя, тем не менее, снижению уровня пикированного гемоглобина в крови.

5. Применение амарила и реклида сопровождается достоверным снижением уровня гликемии, гликогемоглобина (амарил), ИРИ и повышением С-пептида в крови при одновременном уменьшении индекса инсулинорезистентности. Липиднормализующее влияние обоих препаратов выражено практически одинаково, также как и их влияние на показатели перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты.

6. На фоне терапии метформином отмечается статистически значимое снижение уровня липидов крови, показателей ПОЛ, повышение уровня а-токоферола и активности ферментов антиоксидантной защиты наряду с его выраженным гипогликемическим эффектом.

7. Применение отечественного препарата мексикор в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 сопровождается статистически достоверным снижением общего холестерина, триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности, при повышении холестерина липопротеинов высокой плотности и а-токоферола, снижении показателей ПОЛ и повышении уровня ферментов антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным сахарным диабетом типа 2 в сочетании с избыточным весом и нарушением липидного обмена, наряду с применением пероральных сахароснижающих препаратов, необходимо назначать препараты микрокристаллической целлюлозы.

2. В комплексной терапии сахарного диабета типа 2 целесообразно использовать отечественные препараты «Милайф» и «Витанам», способствующих нормализации многих показателей метаболизма (липидный обмен, ПОЛ, активность ферментов антиоксидантной защиты).

3. Выраженное липиднормализующее, ингибирующее ПОЛ и повышающее уровень эндогенного а-токоферола и активность ферментов антиоксидантной защиты действие метформина позволяет рекомендовать более широкое его использование в терапии сахарного диабета типа 2, при отсутствии противопоказаний к его назначению.

4. Терапия отечественным препаратом мексикор показана во всех случаях сочетания сахарного диабета типа 2 с выраженными нарушениями липидного обмена и состояниями, сопровождающимися клиническими и лабораторными проявлениями оксидативного стресса.