Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние и пути оптимизации стационарной помощи подросткам, проживающим в условиях Кольского Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и пути оптимизации стационарной помощи подросткам, проживающим в условиях Кольского Севера - диссертация, тема по медицине
Голованов, Александр Васильевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Голованов, Александр Васильевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Состояние здоровья подростков.

3.2. Организация лечебно-профилактической помощи подросткам.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТАЦИОНАРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

4.1. Лабораторная и инструментальная диагностика.

4.2. Консультации специалистов.

4.3. Качество лечения.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ О КАЧЕСТВЕ И МЕСТЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

5.1. Результаты анкетирования пациентов.

5.2. Результаты анкетирования врачей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Голованов, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время в стране сложились такие социально-экономические условия, при которых программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению, в силу отсутствия адекватного финансирования, с одной стороны, и неразработанных механизмов управления объемами и контроля качества структуры медицинской помощи - с другой, оказались неспособными удовлетворить повседневный спрос на медицинские услуги и поддерживать здоровье населения (Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003).

Стационарная медицинская помощь является наиболее капиталоёмким сектором здравоохранения. В стационарных учреждениях сосредоточены основные национальные ценности отрасли (дорогостоящее оборудование, аппаратура и т.д.), на содержание учреждений этого типа тратится в среднем 60-80% всех ассигнований выделяемых на здравоохранение (Вишняков Н.И., 2003), в связи с чем, одной из наиболее сложных задач управления отраслью является обеспечение потребности населения в высококвалифицированной стационарной помощи, требующей ресурсоемких медицинских технологий (Щепин О.П. с соавт.,2000; Тищук Е.А., Щепин В.О.,2004). Одним из основных путей эффективного финансового и административного управления в системе здравоохранения, в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, является «. проведение реструктуризации коечного фонда.» (Филатов В.Н., 2005). Однако выбор адекватных мер по реформированию стационарной помощи должен осуществляться с учетом региональных особенностей здоровья населения, сложившейся системы здравоохранения, возможностей финансирования отрасли и т.д. на основании научно-обоснованных рекомендаций (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003).

Служба охраны здоровья матери и ребенка, несмотря на уникальность по масштабу, объему и структуре, еще не обеспечена действенными рекомендациями по идентификации управленческих решений при медицинском обслуживании (Орел В.И., Чолоян С.Б., 2005). В соответствии с приказом МЗ РФ № 154 от 05.05.99 г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» в стране был осуществлен поэтапный перевод медицинского обеспечения подростков в детские амбулатор-но-поликлинические учреждения. Однако проблема оказания стационарной помощи подросткам до сих пор не решена - вопрос о том, где они должны получать стационарную помощь в детских стационарах или больницах для взрослых остается открытым, и решение проблемы повышения эффективности оказания стационарной помощи подросткам представляется важной и актуальной задачей.

Несмотря на большое число исследований последних лет по оптимизации медицинской помощи детям и подросткам (Дюкарева А.М.,1993; Эр-ман М.В.,1996; Орел В.И.Д998; Кротин П.Н.Д998; Симаходский А.С.,1999; Ким А.В.,1998; Окунев А.Ю.,2001; Панфилова Т.Ю.,2003; Стволинский И.Ю.,2003; Зайцева Т.П.,2004; Батраков Д.Ю.,2005; Чолоян С.Б.,2005 и др.), работ по совершенствованию стационарной помощи подросткам, проживающим в экстремальных условиях Севера, в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель исследования. На основании оценки качества, с учетом мнения врачей и пациентов разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации стационарной помощи подросткам, проживающим в условиях Кольского Севера.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Оценить состояние здоровья подростков Мурманской области.

2. Провести сравнительную экспертную оценку качества стационарного лечения и обследования подростков в детской больнице и больнице для взрослых.

3. Дать сравнительную оценку мнения пациентов о качестве стационарной помощи в детской больнице и больнице для взрослых.

4. Изучить мнение врачей о состоянии и месте стационарной помощи подросткам.

5. Оценить состояние лечебно-профилактической помощи подросткам Мурманской области.

6. Разработать научно-практических рекомендаций по оптимизации стационарной помощи подросткам.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в условиях Кольского Севера представлен комплексный научный анализ состояния здоровья подростков региона. Впервые высококвалифицированными специалистами проведена независимая экспертиза качества обследования и лечения подростков, проходящих лечение в детской больнице и больнице для взрослых. Новым является проведенная путем анкетирования сравнительная оценка пациентами детской больницы и областной больницы для взрослых качества стационарной помощи. Впервые изучено мнение врачей, осуществляющих лечение подростков, о месте стационарной помощи этой категории пациентов, о её состоянии в настоящее время. В новых социально-экономических условиях, после введения ОМС, впервые дана научно-обоснованная оценка состояния стационарной помощи подросткам Мурманской области.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья подростков, качестве стационарной помощи этой категории пациентов. Важное практическое значение имеет объективная оценка пациентами и врачами качества стационарной помощи, их предложения по совершенствованию лечебно-профилактической помощи в регионе. Проведенная экспертиза выявила «слабые места» в системе стационарной помощи подросткам, проходящим лечение в условиях МОКБ и МДГБ. Путем комплексного исследования с медико-социальных и организационных позиций предложен ряд мер, направленных на решение проблемы оптимизации стационарной помощи подросткам Кольского Севера.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области (акт№ 143/15 от 02.09.05);

• Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области (акт № 1766 от 27.09.05 г.);

• Филиала страхового закрытого акционерного общества Медэкспресс в г.Мурманске (акт подписан директором филиала А.А.Владимировым);

• Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина (акт № 573 от 15.09.05);

• в процесс преподавания в СПбГПМА (акт № 1407 от 24.10.05).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование подростков и врачей. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математикостатистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья подростков Кольского Севера находится на низком уровне и имеет тенденцию к ухудшению. В Мурманской области развернута широкая сеть учреждений, оказывающих стационарную помощь подросткам, однако проведенная экспертная оценка качества показала, что в их работе имеется ряд дефектов.

2. Экспертная оценка качества стационарного лечения и анализ мнений врачей не дают однозначного ответа на вопрос о том, какое учреждение является оптимальным для оказания стационарной помощи подросткам.

3. Основанная на мнении пациентов сравнительная оценка условий пребывания в стационаре, показала, что в детской больнице созданы более оптимальные условия для подростков, чем в больнице для взрослых.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях:

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск,2004);

• Первой международной конференции «Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса» (СПб.,2005);

• Юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы СПбГПМА и 80-летию СПбГПМА (СПб.,2005);

• XXXVIII научной конференции «Среда обитания, образ жизни и здоровье. Хлопинские чтения» (СПб.,2005);

• Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (СПб.,2005);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (СПб.,2005).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути оптимизации стационарной помощи подросткам, проживающим в условиях Кольского Севера"

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья подростков Мурманской области находится на низком уровне и имеет тенденцию к ухудшению - 79,6% из них состоят под диспансерным наблюдением. За период 2001-2003 гг. первичная заболеваемость подростков возросла на 15,7%, частота постановки на диспансерный учет - в 1,6 раза. Только 70,9% - 71,6% юношей признаются годными к военной службе. В регионе среди подростков отмечается эпидемиологическое неблагополучие в отношении социально-значимых заболеваний.

2. Стационарная помощь подросткам области оказывается 38 учреждениями как общей, так и детской сети с общей мощностью 8890 коек, однако основную нагрузку несут МОКБ и МДГБ, куда ежегодно госпитализируется в среднем 2740 человек. Основная часть пациентов (91,3%) попадает в стационар по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений. В структуре госпитализированной заболеваемости преобладают болезни мочеполовой системы (15,2%), болезни органов дыхания (11,5%) и болезни органов пищеварения (11,3%). Структура госпитализированной заболеваемости в МОКБ и МДГБ имеет различия.

3. Стационарное лечение и обследование подростков в Мурманской области осуществляется на довольно высоком уровне - экспертная оценка его качества составила 4,7 балла. Большинству подростков, поступающих в стационар, назначается полностью адекватное лабораторное и инструментальное обследование, которое, как правило, было показано и выполнено в полном объеме. 78,7% госпитализированных требовались консультации врачей узких специальностей, которые в основном выполнялись. В то же время, 23,5% лечившихся в стационаре круглосуточного пребывания могли бы проходить лечение в дневном стационаре, а 7,9% в стационарном лечении вообще не нуждались, только у 81,8% пациентов продолжительность пребывания в стационаре была оптимальной. В результате лечения выздоровление или улучшение наступило у 65,0% пациентов, ухудшение - у 0,4%, а состояние 34,6% подростков осталось без изменения.

4. Лечение подростков в стационаре для взрослых, как и в стационаре для детей, имеет свои плюсы и минусы. В стационаре для взрослых хуже организовано лабораторное и инструментальное обследование, чаще отмечается дублирование исследований, выполненных на догоспитальном этапе, хуже организованы консультации специалистов. В детской больнице чаще отмечается необоснованная госпитализация, чаще не соблюдаются оптимальные сроки пребывания в стационаре, обследование и лечение 3,4% пациентов было признано неудовлетворительным.

5. Как в МОКБ, так и в МДГБ не предусмотрено специальных отделений и палат для подростков, плохо организован их досуг, около половины пациентов не имеет возможности смотреть телевизор, слушать радио. Подростки не обеспечиваются в достаточном количестве туалетными принадлежностями, посудой, 36,9% не имели возможности пользоваться душем. Пациенты в основном удовлетворены объемом питания, однако 26,7% считают его однообразным, 38,1% - невкусным. Подростки низко оценивают состояние мест общего пользования и качество постельного белья. Работу врачей, медицинских сестер и санитарок пациенты оценивают весьма высоко - соответственно на 4,7, 4,4 и 4,3 балла. Большая часть респондентов (66,2%) полагает, что для подростков должна существовать специальная больница.

6. Пациенты детской больницы выше оценивают условия пребывания в стационаре, чем пациенты больницы для взрослых. В МДГБ, по сравнению с МОКБ, лучше организован досуг подростков, лучше обеспечение отделений телевизорами, строже осуществляется контроль за соблюдением режима. В детской больнице пациентам предлагается питание большее по объему, более вкусное, но менее разнообразное, чем в областной больнице. По мнению подростков, санитарное состояние мест общего пользования, качество постельного белья, обеспечение посудой в детской больнице лучше. Пациенты областной больницы чаще отмечали грубость, безразличие медицинского персонала, ниже оценили его деятельность в целом.

7. Трудности в работе с подростками испытывают 45,7% врачей. Качество и возможности стационарного обследования и лечения подростков врачи обеих больниц оценивают высоко. По мнению большинства респондентов, медицинское обслуживание подростков должно быть бесплатным, за исключением отдельных сервисных услуг, однако почти в трети случаев врачи вынуждены обращаться к пациентам с просьбой приобрести необходимые лекарства или медикаменты. Врачи не имеют единого мнения о том, где следует оказывать стационарную помощь подросткам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением при организации стационарной помощи подросткам следует ориентироваться на местные условия и возможности, отдавая предпочтение лечению в условиях детских стационаров. Лечение подростков в детских больницах позволяет лучше обеспечить преемственность с первичным звеном здравоохранения, там лучше условия пребывания, шире возможности для консультирования.

2. Органам управления здравоохранением и главным врачам больниц необходимо шире использовать стационарзамещающие технологии для лечения и обследования подростков. В условиях МОКБ имеет экономическую целесообразность организация дневного стационара для подростков, проходящих обследование по направлениям военкоматов.

3. Главным врачам больниц для стационарного лечения и обследования подростков следует организовать специальные подростковые отделения или палаты. В стационарах, выполняющих основную нагрузку по лечению подростков, целесообразно введение в штатное расписание ставок специалиста по подростковой медицине, психолога для работы с подростками, предусмотреть повышение квалификации врачей, работающих с подростками, по проблемам подростковой медицины.

4. Руководителям учреждений, заведующим отделениями необходимо усилить контроль за соблюдением стандартов стационарного лечения подростков, принять меры по оптимизации сроков стационарного лечения этой категории пациентов, не допускать дублирования обследований, выполненных на догоспитальном этапе.

5. Главным врачам больниц следует разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по организации досуга пациентов подросткового возраста, создать условия для соблюдения подростками правил личной гигиены.