Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии
Оглавление диссертации Губжокова, Елена Борисовна :: 2004 :: Нальчик
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при инфекционных заболеваниях различной этиологии (обзор литературы)
1.1 Миелопероксидаза
1.2 Щелочная и кислая фосфатазы
1:3 Катионный белок-------------------------------------------------------------------------------151.4 Гликоген.
1.5 Липиды
1.6 Состояние НСТ-теста нейтрофильных гранулоцитов
ГЛАВА II Материал и методы исследования
2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных.—
2.2 Цитохимические методы исследования нейтрофильных лейкоцитов
2.3 Количественная оценка содержания цитохимических показателей в нейтрофильных лейкоцитах
2.4 Математические методы анализа полученных результатов
ГЛАВА III Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у здоровых людей
3.1 Миелопероксидаза---------------------------------------------------------------------------—
3.2 Кислая фосфатаза
3.3 Щелочная фосфатаза
3.4 Катионный белок.
3.5 Гликоген--------------------------------------------------------------------------------------—
3.6 Липиды
3.7 Спонтанный НСТ-тест
ГЛАВА IV Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных острой бактериальной пневмонией
4.1 Миелопероксидаза
4.2 Щелочная фосфатаза.
4.3 Кислая фосфатаза----------------------------------------------------------------------------—
4.4 Катионный белок
4.5 Гликоген.
4.6 Липиды
4.7 Спонтанный НСТ-тест
ГЛАВА V Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных острой гриппозной пневмонией
5.1 Миелопероксидаза
5.2 Щелочная фосфатаза
5.3 Кислая фосфатаза
5.4 Катионный белок
5.5 Гликоген
5.6 Липиды
5.7 Спонтанный НСТ-тест.
ГЛАВА VI Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных хроническим бронхитом
6.1 Миелопероксидаза
6.2 Щелочная фосфатаза
6.3 Кислая фосфатаза
6.4 Катионный белок
6.5 Гликоген
6.6 Липиды
6.7 Спонтанный НСТ-тест
ГЛАВА VII Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных туберкулезом легких
7.1 Инфильтративный туберкулез легких
7.2 Фиброзно-кавернозный туберкулез легких
7.3 Диссеминированный туберкулез легких.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Губжокова, Елена Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания бронхолегочной системы остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Особое место среди патологии органов дыхания занимают такие распространенные заболевания, как острая пневмония, хронические неспецифические болезни легких, особенно хронический бронхит, а также туберкулез легких, находящийся в последнее время в зоне повышенного внимания (В.П. Сильвестров, 2001; А.Н. Кокосов и др., 2002; А.А. Приймак, 2002; JI.M. Куртасова с соавт., 2003)
Заболеваемость пневмонией по-прежнему остается высокой, а в периоды эпидемии гриппа и вспышек острых респираторных заболеваний число больных пневмонией резко возрастает. В зависимости от эпидемиологической обстановки она составляет в России 10-14 на 1000 населения (В.П. Лихопоенко, 2003). В последние годы изменилось клиническое течение острых пневмоний - реже наблюдаются бурно протекающие пневмонии, увеличилось число больных с нерезко выраженными малосимптомными формами заболевания. Нарастает количество затяжных пневмоний, сохраняется высокой частота исходов острой пневмонии в хронические неспецифические заболевания и фиброз легких (В.П. Сильвестров, 2001). Отмечена тенденция некоторому увеличению летальности при острой пневмонии, несмотря на постоянно растущее число новых антибактериальных препаратов, применяемых для их лечения.
Наблюдается неуклонный рост заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких, составляя от 5 до 10% популяции (О.М. Гробова с соавт., 1989). Значительная распространенность и прогрессирующий рост заболеваемости хроническими неспецифическими болезнями легких, обычно завершающихся развитием легочно-сердечной недостаточности, делают эту проблему одной из наиболее актуальных. Самой частой причиной развития хронического легочного сердца является хронический обструктивный бронхит, который в силу большой распространенности имеет не только медицинское, но и социальное значение. В России число больных, страдающих хроническим бронхитом достигает 11 млн человек (JI.A. Колодкина с соавт., 2003).
Туберкулез - одно из наиболее распространенных и наиболее грозных для человечества заболеваний. За последние годы заметно возросла заболеваемость туберкулезом, увеличилось число больных, выделяющих резистентный возбудитель, снизилась курабельность заболевания (Ф.Е. Вартанян, К.П. Шаховский, 2002; М.Н. Воскис-Рункевич, 2002). Среди инфекционных болезней туберкулез стал основной причиной смертности взрослых людей. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России ухудшалась с начала 90-х годов. Число впервые выявленных больных
-------------туберкулезом по сравнению с 1990 г. увеличилось к-2001г. более, чем в 2 раза и в 1,5раза возросла смертность от туберкулеза. В структуре клинических форм больше стало пациентов с распространенными, запущенными и осложненными формами (Доклад Минздрава Российской Федерации на расширенном заседании коллегии 20 марта 2002г.). Выросла заболеваемость туберкулезом среди детского населения (JI.M. Куртасова с соавт., 2003). В условиях такой неблагоприятной ситуации значительно возрастает роль изучения механизмов неспецифической резистентности организма и разработка методов воздействия на нее.
Значительная распространенность бронхолегочных заболеваний во всем мире, полиэтиологичность, многообразие клинической картины, длительность и тяжесть течения с возможным летальным исходом, делает весьма актуальным проведение углубленных исследований в сравнительном аспекте. Тем более, что многие вопросы патогенеза, состояния иммунитета и неспецифической резистентности организма при бронхолегочной патологии в связи с этиологическим фактором и клинико-лабораторными показателями остаются нерасшифрованными.
Известно, что основой невосприимчивости к инфекционным агентам являются реакции неспецифической резистентности организма (В.И. Покровский с соавт, 1983; А.Н. Маянский, О.И. Пикуза, 1993). Противомикробная защита осуществляется благодаря совокупному влиянию как клеточных, так и гуморальных факторов (Baggiolini М., 1984; Alam М., 1987). Фоновое состояние неспецифической резистентности организма во многом определяет развитие и исход любого инфекционного процесса, в том числе, локализующегося в бронхолегочной системе (Б.С. Нагоев, 1987). Нейтрофильные гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависят течение и исход воспалительного процесса (М.Г. Шубич, Б.С. Нагоев, 1980; Б.С. Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987). Нейтрофил занимает одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. Это делает его универсальной мишенью и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокинеза (В.Е. Пигаревский, 1978; Б.С. Нагоев, 1986; JI.M. Куртасова с соавт., 2003). При хронических заболеваниях легких одной из причин, ведущих к возникновению обострений, может быть недостаточность функциональной активности нейтрофилов. Между различными функциональными характеристиками нейтрофильных гранулоцитов может существовать выраженный дисбаланс, приводящий как к нарушению защитных механизмов, так и к возникновению различных патологических состояний за счет усиления деструктивных процессов (JI.A. Колодкина с соавт., 2003). В связи с этими данными представляется весьма актуальным установление роли и значения нейтрофильных лейкоцитов и компонентов их микробицидной системы в сложных патогенетических механизмах развития бронхолегочных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы.
Цель работы. Провести морфо-функциональную и клинико-лабораторную оценку нейтрофильных лейкоцитов и состояния основных компонентов микробицидной системы гранулоцитов при бронхолегочных заболеваниях в зависимости от возбудителя, клинических форм, стадии и степени тяжести патологического процесса, характера сопутствующих заболеваний и осложнений, а также результатов лечебных мероприятий.
Задачи исследования. В динамике заболевания у больных бронхолегочными заболеваниями (пневмония, хронический бронхит, туберкулез легких):
1) Изучить состояние ферментативной активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз нейтрофилов;
2) Определить содержание катионного белка, гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах;
3) выявить состояние фагоцитарной функции лейкоцитов с помощью проведения спонтанного НСТ-теста;
4) провести сопоставление между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными параметрами лабораторного исследования крови (количество лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг, СОЭ);
5) установить диагностическую и прогностическую информативность полученных показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике заболевания различными клиническими формами бронхолегочных инфекций;
6) изучить с помощью использованных цитохимических методов исследования нормальные показатели функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у группы здоровых людей— ---
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразования РФ по программе «Университеты России», раздел II «Медицина». Тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация № 01.9.50003849.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено закономерное угнетение активности миелопероксидазы лейкоцитов, содержания катионного белка и липидов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов при одновременном возрастании активности щелочной и кислой фосфатаз, а также уровня гликогена в нейтрофильных лейкоцитах и возрастание показателя НСТ-теста при таких воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы, как острая пневмония вирусной, вирусно-бактериальной и бактериальной этиологии, хронический бронхит и туберкулез легких. Выявлена зависимость выраженности сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофилов от этиологии, клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести патологического процесса, наличия сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, деструктивных легочных осложнений, а также от полноты выздоровления.
Практическая значимость. Цитохимическое определение интралейкоцитарных компонентов и показателя спонтанного НСТ-теста может служить самостоятельным критерием состояния неспецифической резистентности организма, определяющим степень тяжести воспалительного заболевания бронхолегочной системы, прогнозирование осложнений и возможного неблагоприятного исхода заболевания.
Выявлены показатели активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержание катионного белка, гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах у здоровых людей. Установлены активность НСТ-теста у здоровых людей. Полученные показатели нормы могут быть использованы в качестве исходных при проведении цитохимических исследований с помощью использованных методик.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системыразличнойэтиологии-изменения-функционально----метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма:
2. В динамике заболевания острой пневмонией, хроническим бронхитом и туберкулезом легких наблюдаются закономерные сдвиги основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов, зависящие от этиологии, клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести патологического процесса, наличия осложнений, сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также от полноты выздоровления, что имеет дополнительное клинико-диагностическое значение.
3. Проведение исследований спонтанного НСТ-теста у больных с бронхолегочными заболеваниями различной этиологии дает информацию о состоянии функционально-метаболической активности лейкоцитов и может служить критерием нарушения фагоцитарной системы.
Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра инфекционных болезней МЗ КБР, пульмонологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ КБР и Противотуберкулезного диспансера МЗ КБР. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней, факультетской и госпитальной терапии, а также курса фтизиопульмонологии медицинского факультета КБГУ при прохождении тем: «Инфекция и инфекционный процесс», «Грипп», «Гриппозная пневмония», «Бактериальная пневмония», «Хронический бронхит», а также «Туберкулез легких».
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ.
Апробация диссертационного материала: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2002-2004 гг.), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (г. Нальчик, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003», «Перспектива - 2004», (Приэльбрусье, 2003, 2004 гг.), на региональных научных конференциях Северо-Осетинской медицинской академии «Молодые ученые - медицине» (г. ^Владикавказ,- 2003,- 2004)г на-7-м~ -Российском съезде врачей фтизиатров (г. Москва, 2003), на 6-м Российском съезде врачей инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2003), на 3-й Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Кисловодск, 2004).
Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и факультетской терапии с врачами Центра инфекционных болезней МЗ КБР (г. Нальчик, сентябрь 2004г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и содержит: введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 241 отечественных и 133 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 90 таблицами, 14 рисунками и 12 примерами из клинических наблюдений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии"
выводы
1. При инфекциоиых заболеваниях бронхолегочной системы различной этиологии: острых вирусных, вирусно-бактериальных и бактериальных пневмониях, хроническом бронхите и туберкулезе легких, - изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма.
2. У больных с инфекционными заболеваниями бронхолегочной системы различной этиологии выявлены разнонаправленные сдвиги в содержании компонентов микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов: угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня катионого белка и липидов, при одновременном повышении активности щелочной и кислой фосфатаз и содержания гликогена.
3. Сдвиги показателей функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов зависят от стадии патологического процесса: они максимально выражены на высоте патологического процесса — в периоде разгара заболевания при острых пневмониях, в фазе обострения при хроническом бронхите и в фазе прогрессирования при легочном туберкулезе.
4. Комплекс проведенных цитохимических исследований у больных острыми пневмониями и туберкулезом легких позволил установить достоверную зависимость глубины нарушений функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов от степени тяжести заболевания и распространенности патологического процесса: наиболее выраженные отклонения указанных показателей наблюдались при тяжелом течении острых пневмоний и диссеминированных формах туберкулеза легких.
5. Степень и длительность изменения внутриклеточных компонентов микробицидной системы и нарушения фагоцитарной реакции лейкоцитов у больных инфекционными бронхолегочными заболеваниями зависели от характера заболевания, этиологического фактора, стадии и степени тяжести заболевания, развития осложнений и наличия сопутствующих хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения.
6. Выявлена зависимость скорости нормализации показателей нарушенного метаболизма нейтрофилов от клинической формы заболевания. По мере клинического выздоровления при острых пневмониях и достижения ремиссии при хроническом бронхите функционально-метаболическая активность лейкоцитов восстанавливается, а при легочном туберкулезе показатели этой активности не нормализуются даже при выписке из стационара, что, вероятно, является показателем незавершенности патологического процесса при туберкулезе легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов: активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, а также активности спонтанного НСТ-теста являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных инфекционными бронхолегочными заболеваниями различной этиологии, в связи с чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, степени тяжести заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, полноты выздоровления, а также прогнозирования осложнений.
2. Резко выраженные и длительные нарушения ферментативной активности, содержания внутриклеточных компонентов лейкоцитов и показателей спонтанного НСТ-теста нейтрофилов у больных острыми пневмониями вирусной, вирусно-бактериальной и бактериальной этиологии и туберкулезом легких свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений или сопутствующих заболеваний воспалительной природы, а также возможности развития деструктивных легочных осложнений.
3. Полученные при обследовании здоровых людей нормальные показатели активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, а также показатели спонтанного НСТ-теста нейтрофилов могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки цитохимических и цитоиммунологических показателей в клинической практике у больных инфекционными бронхолегочными заболеваниями различной этиологии.
В заключение, считаю приятным долгом выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю, заслуженному деятелю науки КБР, заведующему кафедрой инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета, действительному члену РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Беслану Сафарбиевичу Нагоеву за предложенную тему диссертационной работы и постоянное руководство при ее выполнении. Также выражаю глубокую признательность сотрудникам кафедры инфекционных болезней КБГУ, центра инфекционных болезней, городской клинической больницу № 1 г.Нальчика и противотуберкулезного диспансера за содействие в выполнении работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии
На правах рукописи
Губжокова Елена Борисовна
СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ
14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нальчик-2004
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова Министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель: действительный член РАЕН,
доктор медицинских наук, профессор Нагоев Беслан Сафарбиевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лучшев Владислав Иванович
доктор медицинских наук, профессор Ахмедов Джалалутдин Расулович
Ведущая организации: Российская медицинская академия
последипломного образования МЗ РФ
Защита состоится «/££» 2004г. в /¿^ часов
на заседании диссертационного совета К-212.076.02 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г.Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (360000, г.Нальчик, ул. И.Арманд, 1).
Автореферат разослан «
/С» а+с/плПд
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
С— Иванова М.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания бронхоле-гочной системы остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Особое место среди патологии органов дыхания занимают такие распространенные заболевания, как острая пневмония, хронические неспецифические болезни легких, особенно хронический бронхит, а также туберкулез легких, находящийся в последнее время в зоне повышенного внимания (Богомолов Б.П. с соавт., 2003; В.П. Сильвестров, 2001; А.Н. Кокосов и др., 2002; А.А. Приймак, 2002; Л.М. Куртасова с соавт., 2003).
Заболеваемость пневмонией по-прежнему остается высокой; а в периоды эпидемии гриппа и вспышек острых респираторных заболеваний число больных пневмонией резко возрастает. В зависимости от эпидемиологической обстановки, она составляет в России 10-14 на 1000 населения (В.П. Лихопоенко, 2003). В последние годы изменилось клиническое течение острых пневмоний - реже наблюдаются бурно протекающие пневмонии, увеличилось число больных с нерезко выраженными мало-симптомными формами заболевания (Лобзин 1О В. с соавт., 2000). Нарастает количество затяжных пневмоний, сохраняется высокой частота исходов острой пневмонии в хронические неспецифические заболевания и фиброз легких (Покровский В.И., Малеев В.В. и др., 1995; В.П. Сильвестров, 2001). Отмечена тенденция к некоторому увеличению летальности при острой пневмонии, несмотря на. постоянно растущее число новых антибактериальных препаратов, применяемых для их лечения.
Наблюдается .неуклонный рост заболеваемости хроническими об-структивными болезнями4 легких, составляя от 5 до 10% популяции (О.М. Гробова с соавт., 1989). Самой частой причиной развития хронического легочного сердца является хронический обструктивный бронхит, который в силу большой распространенности имеет не только медицинское, но и социальное значение. В России число больных, страдающих хроническим бронхитом, достигает 11 млн человек (Л.А. Колодкина с соавт., 2003).
За последние годы заметно возросла заболеваемость.туберкулезом, увеличилось число больных, выделяющих резистентный возбудитель, снизилась курабельность заболевания (Ф.Е. Вартанян, К.П. Шаховский, 2002; М.Н. Воскис-Рункевич, 2002). Число впервые выявленных больных туберкулезом по сравнению с 1990 г. увеличилось к 2001г: более, чем в 2 раза ив 1,5 раза возросла смертность от туберкулеза. В условиях такой неблагоприятной ситуации значительно возрастает роль изучения меха-
низмов неспецифической резнетентности организма и разработка методов воздействия на нее.
Значительная распространенность бронхолегочных заболеваний во всем мире, полиэтиологичность, многообразие клинической картины, длительность и тяжесть течения с возможным летальным исходом, делает весьма актуальным проведение углубленных исследований в сравнительном аспекте. Тем более, что многие вопросы патогенеза, состояния иммунитета и неспецифической резистентности организма при бронхоле-гочной патологии в связи с этиологическим фактором и клинико-лабораторными показателями остаются нерасшифрованными.
Известно, что основой невосприимчивости к инфекционным агентам, являются реакции неспецифической резистентности организма. (В.И. Покровский с соавт, 1983; А.Н. Маянский, О.И. Пикуза, 1993). Про-тивомикробная защита осуществляется благодаря совокупному влиянию как клеточных, так и гуморальных факторов (Baggiohni M., 1984; Alam М., 1987). Фоновое состояние неспецифической резистентности организма во многом определяет развитие и исход любого инфекционного процесса, в том числе, локализующегося в бронхолегочной системе (Б.С. Нагоев, 1987). Нейтрофильиые гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависят течение и исход воспалительного процесса (М.Г. Шубич, Б.С. Нагоев, 1980; Б.С Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987). Нейтрофил занимает одну из наиболее активных позиций в системе гу-морально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. Это делает его универсальной мишенью и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокинеза (В.Е. Пигаревский, 1978; Б.С. Нагоев, 1986; Л.М. Куртасова с соавт., 2003). При хронических заболеваниях легких одной из причин,- ведущих к возникновению обострений, может быть недостаточность функциональной активности нейтро-филов. Между различными функциональными характеристиками ней-трофильных гранулоцитов может существовать выраженный дисбаланс, приводящий как к нарушению защитных механизмов, так и к возникновению различных патологических состояний за счет усиления деструктивных процессов (Л.А: Колодкина с соавт., 2003). В связи с этими данными представляется весьма актуальным установление роли и значения нейтрофильных лейкоцитов и компонентов их микробицидной системы в сложных патогенетических механизмах развития бронхолегочных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы.
Цель работы: Провести морфо-функциональную и клинико-лабораторную оценку нейтрофильных лейкоцитов и состояния основных компонентов микробицидной системы гранулоцитов при бронхолегоч-
ных заболеваниях в зависимости от возбудителя, клинических форм, стадии и степени тяжести патологического процесса, характера сопутствующих заболеваний и осложнений, а также результатов лечебных мероприятий.
Задачи исследования. В динамике заболевания у больных бронхо-легочными заболеваниями (пневмония, хронический бронхит, туберкулез легких):
1. Изучить состояние ферментативной активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз нейгрофилов;
2. Определить содержание катионного белка, гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах;
3. выявить состояние фагоцитарной функции лейкоцитов с помощью проведения спонтанного НСТ-теста;
4. провести сопоставление между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными параметрами лабораторного исследования крови (количество лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг, СОЭ);
5. установить диагностическую и прогностическую информативность полученных показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике заболевания различными клиническими формами бронхолегочных инфекций;
6. изучить с помощью использованных цитохимических методов исследования нормальные показатели функционального состояния ней-трофильных гранулоцитов у группы здоровых людей.
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразования РФ по программе «Университеты России», раздел II «Медицина». Тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация № 01.9.50003849.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено закономерное угнетение активности миелопероксидазы лейкоцитов, содержания катионного белка и липидов в цитоплазме нейтро-фильных гранулоцитов при одновременном возрастании активности щелочной и кислой фосфатаз, а также уровня гликогена в нейтрофильных лейкоцитах и возрастание показателя НСТ-теста при таких воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы, как острая пневмония вирусной, вирусно-бактериальной и бактериальной этиологии, хронический бронхит и туберкулез легких. Выявлена зависимость выраженности сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофилов от этиологии, клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести патоло-
гического процесса, наличия сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, деструктивных легочных осложнений, а также от полноты выздоровления.
Практическая значимость. Цитохимическое определение интра-лейкоцитарных компонентов и показателя спонтанного НСТ-теста может служить самостоятельным критерием состояния неспецифической резистентности организма, определяющим степень тяжести воспалительного заболевания бронхолегочной системы, прогнозирование осложнении и возможного неблагоприятного исхода заболевания.
Выявлены показатели активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержание катионного белка, гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах у здоровых людей. Установлена активность НСТ-теста у здоровых людей. Полученные показатели нормы могут быть использованы в качестве исходных при проведении цитохимических исследований с помощью использованных методик.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы различной этиологии изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма.
2. В динамике заболевания острой пневмонией, хроническим бронхитом и туберкулезом легких наблюдаются закономерные сдвиги основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов, зависящие от этиологии, клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести патологического процесса, наличия осложнений, сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также от полноты выздоровления, что имеет дополнительное клинико-диагностическое значение.
3. Проведение исследований спонтанного НСТ-теста у больных с бронхолегочными заболеваниями различной этиологии дает информацию о состоянии функционально-метаболической активности лейкоцитов и может служить критерием нарушения фагоцитарной системы.
Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра инфекционных болезнен МЗ КБР, пульмонологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ КБР и Противотуберкулезного диспансера МЗ КБР. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней, факультетской и госпитальной терапии, а также курса фтизиопульмонологии медицинского факультета КБГУ при прохождении тем: «Инфекция и инфекционный процесс», «Грипп», «Гриппоз-
мая пневмония», «Бактериальная пневмония», «Хронический бронхит», а также «Туберкулез легких».
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ.
Апробация- диссертационного материала: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2002-2004 гг.), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (г. Нальчик, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003», «Перспектива - 2004», (Приэльбрусье, 2003, 2004 гг.), на региональных научных конференциях Северо-Осетинской медицинской академии «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 2003, 2004), на 7-м Российском съезде врачей фтизиатров (г. Москва, 2003), на 6-м Российском съезде врачей инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2003), на 3-й Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Кисловодск, 2004).
Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и факультетской терапии с врачами' Центра инфекционных болезней МЗ КБР (г. Нальчик, сентябрь 2004г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и содержит: введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 241 отечественных и 133 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 90 таблицами, 14 рисунками и 12 примерами из клинических наблюдений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиннко-лабораторная характеристика больных. Под наблюдением находилось 202 больных с воспалительными заболеваниями брон-холегочной системы различной этиологии в возрасте от 16 до 87 лет (139 мужчин и 63 женщины). У 58 больных была диагностирована острая бактериальная пневмония, у 57 острая гриппозная пневмония, у 17 обострение хронического бронхита, у 70 больных был туберкулез легких. Больные с острой бактериальной пневмонией и обострением хронического бронхита обследованы на базе, пульмонологического отделения городской клинической больницы № 1 г. Нальчика, с острой гриппозной пневмонией - на базе Центра инфекционных болезней, больные туберкулезом легких - на базе противотуберкулезного диспансера.
Диагноз у обследованных больных не вызывал сомнений и был установлен на основании анамнестических, эпидемиологических, клинико-лабораторных, серологических, бактериологических исследований и дан-
пых рентгенологического исследования легких. Из 58 больных ocipofi бактериальной пневмонией у 34 заболевание протекало в среднетяжелой форме, у 24 - в тяжелой. У 22 больных развились легочные осложнения: у 10 абсцесс легкого, у 9 зкссудативный плеврит, у 3 абсцесс в сочетании с экссудативным плевритом. У 29 больных острая пневмония развилась на фоне сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, таких, как хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронические пиелонефрит, холецистит, панкреатит, гепатит. Самыми частыми клиническими симптомами в группе больных острой бактериальной пневмонией были кашель, слабость, повышение температуры тела, озноб, потливость, головная боль, притупление перкуторного звука, сухие и влажные хрипы в легких, лейкоцитоз, повышение СОЭ. Всем больным проводилась антибактериальная, дезинтоксикационная, бронхолитическая, общеукрепляющая терапия, а при улучшении состояния и положительной рентгенологической динамике - физиотерапия и массаж грудной клетки.
Из 57 больных острой гриппозной пневмонией у 36 диагностирована пневмония средней тяжести, у 21 отмечалось тяжелое течение. У 23 гриппозная пневмония протекала на фоне сопутствующих хронических воспалительных заболеваний. Диагноз устанавливался с учетом эпидемиологической обстановки, характерной клинической картины и подтверждался результатами лабораторных, серологических и рентгенологических исследований. У 38 больных пневмония диагностирована в течение первых четырех суток после заболевания гриппом и расценена как ранняя гриппозная (чисто вирусная). У 19 больных пневмония диагностирована на 5-10 сутки, когда, клинические проявления гриппа стали стихать, и на первый план выступили симптомы поражения легких. В этих случаях пневмония расценена как вирусно-бактериальная. Такие симптомы, как озноб, ломота в теле, боли в глазных яблоках, светобоязнь, насморк, першение в горле, осиплость голоса, тошнота, гиперемия зева и конъюнктивы чаще встречались у больных ранней гриппозной пневмонией, в то время, как потливость, слабость, кашель, боли в грудной клетке, физикальные изменения со стороны легких были более характерны для вирусно-бактериальной пневмонии. Отличались и результаты общего анализа крови: при ранней гриппозной пневмонии чаще встречались лейкопения и лимфоцитоз, при вирусно-бактериальной -лейкоцитоз. Всем больным острой гриппозной пневмонией проводилась противовоспалительная, дезинтоксикационная, общеукрепляющая терапия, кроме того, больным с вирусно-бактериальной пневмонией назначались антибиотики и сульфаниламидные препараты.
С обострением хронического бронхита обследовано 17 больных. Диагноз был выставлен на основании анамнестических, объективных,
лабораторных и рентгенологических данных. Частыми симптомами при обострении хронического бронхита были кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты, повышение температуры тела, потливость, сухие хрипы, слабость, лейкоцитоз, повышение СОЭ. Всем больным проводилось антибактериальная, противовоспалительная, дезиноксикационная, брон-холитическая и отхаркивающая терапия, при нормализации температуры тела и уменьшении симптомов интоксикации назначались физиопроцедуры и массаж грудной клетки.
С различными клиническими формами туберкулеза легких обследовано 70 больных. Диагноз был выставлен на основании эпидемиологических и анамнестичесаких данных, результатов объективного, лаборатор-но-инструментального, бактериологического и рентгенологического исследований. У 29 больных диагностирован инфильтративный, у 22 — фиброзно-кавернозный, у 11 - диссеминированный, у 8 больных - другие формы туберкулеза легких. Всем больным проводилась специфическая антимикобактериальная противотуберкулезная терапия, а также противовоспалительное, дезинтоксикационное, общеукрепляющее лечение.
Цитохимические методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач нами использован комплекс цитохимических исследований нейтрофильных лейкоцитов. Для цитохимического исследования активности миелопероксидазы использован метод Sato (1928), кислой фосфатазы — реакция азосочетания по Goldberg и Barka (1962) в модификации В.И. Дудецкого (1970), активность щелочной фосфатазы определяли с использованием варианта метода азосочетания, предложенного М.Г. Шубичем (1965). Цитохимическое определение содержания катионного белка проводилось по методу М.Г. Шубича (1974) в прописи Б.С. Нагоева (1983), гликогена - по А.Л. Шабадашу (1947) с применением реактива Шиффа, липидов - Суданом III по методу Гольдмана по прописи Г.И. Раскина и Л.Б. Левинсона (1957). Для изучения функционально-метаболической активности ней-трофильных лейкоцитов был использован тест спонтанного восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) по методике Stuart с соавторами (1975) в модификации Б.С. Нагоева (1983). Количественное определение активности ферментов, цитохимических компонентов и показателен НСТ-теста в лейкоцитах крови осуществляли по методу Kaplovv (1955) и выражали показатели в условных единицах.
С целью объективизации оценки полученных результатов, а также для определения степени достоверности диссертационной работы весь материал подвергался математической обработке. Она проводилась па компьютере с использованием статистических функций редактора электронных таблиц Excel из пакета Microsoft Office. При этом придержива-
лись основных законов и положений описательной статистики. Степень достоверности определяли согласно критериев Стьюдента, которые позволяют работать с относительно небольшой выборкой клинического материала (Л.С. Каминский, 1964; Р.Н Бирюкова, 1965; БЮ Урбач, 1975).
ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ
Для оценки изменений в ферментативной активности лейкоцитов, в содержании катионного белка, гликогена и липидов, а также показателей спонтанного НСТ-теста при» патологических состояниях необходима стандартизация физиологических компонентов в лейкоцитах у здоровых людей. Она сводится к нахождению с помощью используемых методик пределов колебаний указанных показателей, то есть, к установлению «собственной нормы», как это принято в цитохимии (М.Г. Шубич, Б.С. Нагоев, 1980; Б.С. Нагоев, 1986). Цитохимическое исследование функционально-метаболической активности лейкоцитов проведено у 62 практически здоровых людей в возрасте от 18 до 64 лет, из числа проходивших периодический профилактический медицинский осмотр с клини-ко-лабораторным обследованием в поликлинике 3 г. Нальчика. Лица, у которых в процессе этих наблюдений и исследований выявлены патологические сдвиги, исключены из разработки.
Таблица 1
Функционально-метаболическая активность нейтрофилов у здоровых __людей (условные единицы)___
Исследуемый компонент п Х±т Х±2Б
Миелопероксидаза 62 182-230 203+1,3 10,3 №±225
Щелочная фосфатаза
Кислая фосфатаза 62 30-84 62+1,5 11,6 39±85
Катионный белок 62 88-154 123±1,8 14,2 96±152
Гликоген 68 152-207 179+1,6 11,9 155±205
Липиды 50 216-300 249±2,6 18,7 212±286
Спонтанный НСТ-тест 30 3-24 12+0,9 5,3 2+22'
Большой объем цитохимических исследований, апробированность, специфичность и воспроизводимость используемых методов позволили считать полученные результаты исходными данными при проведении клинико-цитохимических исследований и сопоставлений.
СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ
Бактериальная пневмония. Проведенные цитохимические исследования в динамике бронхолегочных заболеваний, раличной природы выявило весьма важные закономерности. Так, при острой бактериальной пневмонии обнаружены значительные разнонаправленные сдвиги в функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоци-тов с максимальным отклонением от нормы в периоде разгара заболевания (табл. 2). При этом происходит существенное угнетение активности миелопероксидазы, снижение содержания интралейкоцитарного катион-ного белка и липидов. Активность кислой и щелочной фосфатаз и содержание гликогена, напротив, повышается.
В процессе лечения, параллельно положительной динамике заболевания, улучшению самочувствия, снижению симптомов интоксикации и нормализации рентгенологической картины, в периодах угасания клинических симптомов и реконвалесценции происходило постепенное повышение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и липидов, тогда как фосфатазная активность и уровень гликогена снижались. Нормализация функционально-метаболической активности грану-лоцитов наблюдалась в периоде поздней реконвалесценции (табл.2).
Изучение цитохимических показателей лейкоцитов при бактериальной пневмонии вывило зависимость от степени тяжести, наличия осложнений и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения; при тяжелых формах пневмонии, развитии осложнений, а также при пневмонии, протекающей на фоне обострения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний сдвиги цитохимических показателей были более глубокими и длительными.
Гриппозная пневмония. В динамике заболевания острой гриппозной пневмонией происходят аналогичные разнонаправленные сдвиги в содержании важнейших интралейкоцитарных компонентов микробицид-ной системы и активности ферментов (табл.3). Нормализация указанных показателей функционально-метаболической активности нейтрофильных-лейкоцитов у больных гриппозной пневмонией происходила в периоде поздней реконвалесценции, через 2-3 недели после выписки из стационара. Выявлена зависимость степени изменения функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов от степени тяжести гриппозной пневмонии, наличия сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также, от этиологического варианта пневмонии.
Таблица 2
Функционально-метаболическая активность лейкоцитов в динамике заболевания у больных острой бактериальной пневмонией
Хронический бронхит. В динамике заболевания хроническим бронхитом также выявлены достоверные разнонаправленные сдвиги в функционально-метаболической активности нейтрофилов, зависящие от стадии процесса и полноты ремиссии (рис.1). Максимальные отклонения
от нормальных показателей наблюдались в периоде обострения заболевания.
Таблица 3
Функционально-метаболическая активность лейкоцитов в динамике _заболевания у больных острой гриппозной пневмонией_
Исследуемый компонент Периоды исследования п X±m IS Р
Миелопсрокси-даза Здоровые 62 182-230 203+1.3 10.3
1 57 122-200 170±2.3 17.0 <0.001
II 57 143-210 186±1.9 14.6 <0.001
III 57 163-225 !96±1.8 13.5 <0.001
IV 32 184-229 201 ±2.0 10.9 >0.05
Щелочная фосфатаза Здоровые 50 4-76 25+2.3 16.0
1 57 71-154 112+2.4 18.0 <0 001
II 57 47-117 79+2.0 15.2 <0.001
111 57 13-85 43+2.1 15.7 <0.001
IV 34 6-52 29+1.9 11.0 >0.05
Кислая фосфатаза Здоровые 62 30-84 62+1.5 11.6
I 57 92-160 128±2.0 14.8 <0.001
II 57 78-132 103±1.6 11.7 <0.001
111 57 51-102 74±1.5 11.1 <0.001
IV 34 49-78 64±1.2 6.9 >0.05
Катионный белок Здоровые 62 88-154 123+1.8 14.2
I 57 56-115 91±1.7 12.8 <0.001
II 57 78-129 106+1.5 11.1 <0.001
III 57 98-144 117+1.3 10.0 <0.01
IV 34 104-147 122+1.8 10.3 >0.05
Гликоген Здоровые 58 152-207 179+1.6 11.9
1 57 172-237 202±1.9 14.1 <0.001
II 57 171-218 192+1.4 10.2 <0.001
III 57 162-207 182±1.3 9.8 >0.05
IV 33 160-202 18011.8 10.1 >0.05
Липиды Здоровые 50 216-300 249±2.6 18.7
1. 57 158-219 191+1.8 13.3 <0.001
II 57 184-234 207+1.5 10.9 <0.001
III 57 197-252 23111.6 12.0 <0.001
IV 34 228-261 246+1.4 • 7.9 >0.05
При этом активность миелопероксидазы, содержание катионного белка и липидов были существенно снижены, тогда как активность щелочной и кислой фосфатаз и содержание гликогена значительно превышали нормальные значения. В процессе лечения, параллельно положи-
тельной динамике заболевания - нормализации температуры тела, уменьшению симптомов интоксикации и бронхиальной обструкции, кашля и количества мокроты — в периодах угасания клинических симптомов и неполной ремиссии происходило ступенеобразное повышение пероксидазной активности лейкоцитов, увеличение содержания интра-лейкоцитарного протеина и липидов, а активность щелочной и кислой фосфатаз и содержание гликогена понижались. В периоде стойкой ремиссии происходила нормализация цитохимических показателей. При наличии сопутствующих- хронических воспалительных заболеваний сдвиги цитохимических показателей были более выражены.
здоровы* I I > М IV
Рисунок 1. Динамика цитохимических показателей у больных хроническим бронхитом
Туберкулез легких. В динамике заболевания туберкулезом легких обнаружено значительное угнетение активности миелопероксидазы и снижение уровня катионного белка и липидов, и, напротив, выраженное увеличение фосфатазной активности и содержания гликогена с макси-
мальным отклонением от нормы в фазе прогрессирования туберкулеза (табл.4). Выраженность сдвигов функционально-метаболической активности лейкоцитов зависит от клинической формы туберкулеза. Наиболее
Таблица 4
Функционально-метаболическая активность лейкоцитов в динамике _заболевания у больных туберкулезом легких_
Исследуемый компонент Периоды исследования п Хц1И1~Хпвч X±m +S Р
Миелоперокси-дача Здоровые 62 182-230 203+1.3 10.3
1 69 110-182 148+1. 15.2 <0.001
11 - 70 117-190 I6I±1.9 ' 15.4 <0.001
III 70 ' 147-202 ¡7411.4 11.6 <0.001
IV 68 148-206 182±1. 12.3 <0.001
Щелочная фосфатаза Здоровые 50 4-76 25±2.3 16.0
I 70 52-131 103±2.0 16.6 <0.001
II 69 35-117 79+2.1 17.3 <0.001
III 69 28-82 56+1.4 11.4 <0.001
IV 68 23-64 38±1.1 8.7 <0.001
Кислая фосфатаза Здоровые 62 30-84 62+1.5 11.6
1 70 92-169 138±2.0 16.2 <0.001
II 69 83-154 119+1.8 15.0 <0.001
Ш 69 70-132 10111.6 13.1 <0.001
IV 67 63-128 ' 80±1.7 13.8 <0.001
Катионный белок Здоровые 62 88-154 123+1.8 14.2
I 70 68-120 101+1.3 10.9 <0.001
11 70 80-122 103+1.1 8.8 <0.001
III 70 91-126 109+0.9 7.4 <0.001
IV 67 102-128. 115+0.7 5.5 <0.001
Гликоген Здоровые 58 152-207 179+1.6 11.9
I 69 180-242 221+1.6 13.1 <0.001
11 70 176-240 211 + 1.6 13.5 <0.001
III 69 169-235 200+1.7 13.9 <0.001
IV 68 165-224 191±1.5 12.5 <0.001
Липиды Здоровые 50 216-300 249+2.6 18.7
1 69 170-206 195+0.9 7.6 <0.001
II 69 186-241 214+1.4 11.6 <0.001
III 69 206-252 230±1.2 9.7 <0.001
IV 68 220-260 240+1.0 8.5 <0.001
Примечание: периоды исследования соответствуют - 1-фазе прогрессировать. II- периоду угасания клинических симптомов, Ш-фазе неполного уплотнения. 1\'-фазе уплотнения.
выраженные отклонения от нормальных показателей наблюдаются при диссеминированной форме туберкулеза легких В процессе специфической противотуберкулезной терапии, параллельно положительной динамике заболевания, в периодах угасания клинических симптомов, неполного уплотнения и уплотнения происходит ступенеобразное повышение активности миелопероксидазы, увеличение уровня интралейкоцитарных катионных белков и липидов, а активность щелочной и кислой фосфатаз, содержание гликогена снижаются, но и при выписке из стационара не возвращаются к норме
Показатели НСТ-теста у больных с бронхолегочными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии Изучение функционально-метаболической активности лейкоцитов с помощью спонтанного НСТ-теста нейтрофилов у больных острыми пневмониями, хроническим бронхитом и туберкулезом легких показало повышение активности спонтанного НСТ-теста с максимальным значением в периоде разгара заболевания при острых пневмониях, на высоте обострения при хроническом бронхите, и в фазе прогрессирования при туберкулезе легких (рис 2).
Периоды исследования соответствуют при острых пневмониях 1-разгару Н-угасапию клин симптомов, Ш-ранней реконвалесценции, ГУ-поздней рекоива-лесценции при хроническом бронхите 1-обострению Н-)гасанию клин симптомов, Ш-непочной ремиссии, 1У-стойкой ремиссии, при туберкулезе I- прогрессировапию Погасанию клинических симптомов, Ш-неполному уплотнению ГУ-уплотнению
Рисунок 2 Значение НСТ-теста лейкоцитов в динамике заболевания у больных бронхолегочными заболеваниями
Параллельно положительной динамике заболевании происходит закономерное изменение активности НСТ-теста с нормализацией в периоде поздней реконвалесценции при острых пневмониях, при достижении стопкой ремиссии при хроническом бронхите. При туберкулезе легких нормализации этого показателя не происходит даже в фазе уплотнения. Выявлено, что изменение показателей спонтанного НСТ-теста при брон-холегочных заболеваниях зависит от клинической формы заболевания, стадии, степени тяжести, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а также полноты выздоровления. Показано, что НСТ-гест отражает итоговую реакцию одной из ключевых ферментативных систем, ответственных за цитохимический потенциал нейтрофильных лейкоцитов. Нарушение способности лейкоцитов к восстановлению ИСТ совпадает с патологией кислородзависимых механизмов бактерицидноеги (В.И. Покровский, Б.С. Нагоев, 1983; А.Н. Маянскпй, А.Н. Галиулин, 1984)
Комплексное исследование микробицидной системы нейтрофиль-ных лейкоцитов при инфекционных заболеваниях бронхолегочной системы различной этиологии выявило неспецифический характер изменения их цитохимического статуса. Во всех группах обследованных выявлено значительное угнетение активности миелопероксидазы, снижение содержания катионного белка и липидов, в то время, как активность щелочной и кислой фосфатаз, так же, как и содержание гликогена, были существенно повышены. Причем, максимальные отклонения цитохимических показателей от нормы наблюдались на высоте активности воспалительного процесса. В динамике заболевания, параллельно стиханию воспалительного процесса в бронхолегочной системе происходило постепенное повышение активности миелопероксидазы, увеличение содержания катионного белка и липидов, снижение активности щелочной и кислой фосфатаз, уровня гликогена и показателя НСТ-теста. Степень изменения ферментативной активности лейкоцитов и содержания интралей-коцитарных компонентов зависели от характера заболевания, этиологического фактора, стадии и степени тяжести патологического процесса. Так, максимальные сдвиги в содержании всех компонентов микробицид-ной системы нейтрофилов отмечены при вирусно-бактериальной и бактериальной пневмониях с тяжелым течением и легочными осложнениями и при диссеминированном туберкулезе легких. При хроническом бронхите и чисто вирусной пневмонии эти сдвиги менее выражены. Кроме того, при острых пневмониях выявлена зависимость от наличия сопутствующих хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения, которые усугубляют цитохимические сдвиги в цитоплазме лейкоцитов. Вышеперечисленные факторы влияли как на глубину сдвигов в содержании
интрапейкоцитарных компонентов, так и на скорость восстановления показателей к уровню здоровых лиц
Таким образом, цитохимические исследования компонентов интра-лейкоцитарной мпкробицидной системы дают обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса при воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы. Снижение естественной резистентности организма способствует развитию тяжелых и осложненных форм заболеваний. Резко выраженные и стойкие изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике инфекционного процесса являются свидетельством глубоких изменений в больном организме, прогностически неблагоприятным признаком.
ВЫВОДЫ
1. При инфекционных заболеваниях бронхолегочной системы различной этиологии: острых вирусных, вирусно-бактериальных и бактериальных пневмониях, хроническом бронхите и туберкулезе легких, - изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма.
2. У больных с инфекционными заболеваниями бронхолегочной системы различной этиологии выявлены разнонаправленные сдвиги в содержании компонентов микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов: угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня ка-тионого белка и липидов, при одновременном повышении активности щелочной и кислой фосфатаз и содержания гликогена.
3. Сдвиги показателей функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов зависят от стадии патологического процесса: они максимально выражены на высоте патологического процесса — в периоде разгара заболевания при острых пневмониях, в фазе обострения при хроническом бронхите и в фазе прогрессирования при легочном туберкулезе.
4. Комплекс проведенных цитохимических исследований у больных острыми пневмониями и туберкулезом легких позволил установить достоверную зависимость глубины нарушений функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов от степени тяжести заболевания и распространенности патологического процесса: наиболее выраженные отклонения указанных показателей наблюдались при тяжелом течении острых пневмоний и диссеминированных формах туберкулеза легких.
5. Степень и длительность изменения внутриклеточных компонентов мпкробицидной системы и нарушения фагоцитарной реакции лейкоцитов у больных инфекционными бронхолегочными заболеваниями зависели от характера заболевания, этиологического фактора, стадии и степени тяжести заболевания, развития осложнений и наличия сопутствующих хронических воспалительных заболевании в фазе обострения.
6. Выявлена зависимость скорости нормализации показателей нарушенного метаболизма неитрофилов от клинической формы заболевания. По мере клинического выздоровления при острых пневмониях и достижения ремиссии при хроническом бронхите функционально-метаболическая активность лейкоцитов восстанавливается, а при легочном туберкулезе не нормализуется даже при выписке из стационара, что, вероятно, является показателем незавершенности патологического процесса при туберкулезе легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов: активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, а также активности спонтанного НСТ-теста являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных гра-нулоцитов у больных инфекционными бронхолегочными заболеваниями различной этиологии, в связи с чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, степени тяжести заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, полноты выздоровления, а также прогнозирования осложнений.
2. Резко выраженные и длительные нарушения ферментативной активности, содержания внутриклеточных компонентов лейкоцитов и показателей спонтанного НСТ-теста нейтрофилов у больных острыми пневмониями вирусной, вирусно-бактериальной и бактериальной этиологии и туберкулезом легких свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений или сопутствующих заболеваний воспалительной природы, а также возможности развития деструктивных легочных осложнений.
3. Полученные при обследовании здоровых людей нормальные показатели активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, а также показатели спонтанного НСТ-теста неитрофилов могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки цитохимических и цитоиммунологи-
ческих показателей в клиническом практике у больных инфекционными бронхолегочными заболеваниями различной этиологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Архагов Ю.Ф., Губжокова Е.Б., Ойтова РА, Пашаева С.А. Показатели функциональной и метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов у здоровых людей. - Труды VI Республиканской научной конференции. - Махачкала, 2001. - С. 259-264.
2. Губжокова Е.Б., Хафизов А.Б. Изменения активности кислой и щелочной фосфатазы лейкоцитов у больных туберкулезом. - Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению. - Нальчик, 2002. -С. 15-16.
3. Хафизов А.Б., Губжокова Е.Б. Состояние спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных туберкулезом легких. - Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению. - Нальчик, 2002. -С. 56-57.
4. Губжокова Е.Б. Состояние неспецифической резистентности организма у больных с обострением хронического бронхита, - Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003». - Нальчик, 2003. - С. 40-43.
5. Хафизов А.Б., Губжокова Е.Б. Активность миелопероксидазы и кислой фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов у больных туберкулезом легких. - «Перспектива - 2003». - Нальчик, 2003. - С. 154-157.
6. Губжокова Е.Б. Цитохимия лейкоцитов при острой бактериальной пневмонии. - Вестник КБГУ. Серия мед. науки. - Нальчик, 2003. -в. 7. - С. 24-26.
7. Нагоев Б.С., Хафизов А.Б., Губжокова Е.Б. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных туберкулезом легких. — Материалы VII съезда фтизиатров. — Москва, 2003. - С. 74.
8. Губжокова Е.Б. Функциональная активность лейкоцитов у больных бактериальной пневмонией. - «Молодые ученые - медицине». - Тезисы докладов 2-ой научной конференции СОГМА. — Владикавказ, 2003. -С. 15-16.
9. Губжокова Е.Б. Показатели спонтанного НСТ-теста при острых пневмониях бактериальной и вирусной этиологии. VI Российский съезд врачей инфекционистов. - С.Петербург, 2003. - С. 98.
10. Губжокова Е.Б. Состояние компонентов микробицидной системы у больных бактериальной пневмонией. - Материалы Всероссийской
научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004». - Нальчик, 2004. - т.Ш. - С. 24-26.
11. Губжокова Е.Б. Цитохимия катионного белка при острых пневмониях. - Журн. Фундаментальные науки, 2004. - С. 49.
12. Губжокова Е.Б. Состояние фосфатазной активности нейтро-фильных лейкоцитов у больных острой бактериальной пневмонией и обострением хронического бронхита. - «Вопросы теоретической и клинической медицины». - Нальчик, 2004. - С. 19-20.
13. Губжокова Е.Б. Содержание гликогена в нейтрофильных лейкоцитах при острых пневмониях различной этиологии. - Тезисы докладов 3-й научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые -медицине». - Владикавказ, 2004. - С. 26-27.
Сдано в набор 08.09.04. Подписано в печать 09.09.04. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84 1/1 Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №611.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
1168 89