Оглавление диссертации Акперов, Эмиль Кириллович :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о механизмах иммуногенеза.
1.2. Роль факторов неспецифической резистентности в иммуногенез.
1.3. Иммунотропные эффекты сильнодействующих и наркотических веществ
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Акперов, Эмиль Кириллович, автореферат
Актуальность исследования. За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины — психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем в связи с выраженным негативным влиянием наркотических веществ на уровень здоровья и даже воспроизводство населения. В современном мйре, в том числе и России, отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики типа амфетамина и лизергида (ЛСД), в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества [38]. Согласно данным Госкомстата России, наиболее интенсивный рост наркотизации населения отмечался в 1995-1999 годах. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 г. составило 317,2 тысячи человек, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 году (64,9 тыс. человек) £46]. По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8 % и достиг 323 тысячи человек. Основную группу потребителей наркотиков по-прежнему составляют лица в возрасте 1839 лет (80%), а наиболее часто употребляемыми веществами продолжают оставаться опиоиды - опий и героин (до 90 %).
Проявления интоксикации, вызываемой опием и героином, характеризуются рядом существенных особенностей: вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, привыкание возникает уже после нескольких приемов наркотика, очень быстро формируется синдром измененной реактивности, повышение толерантности [16, 38, 46].
Широкое распространение опиумной и героиновой наркомании обусловливает необходимость дальнейшего изучения вопросов, касающихся патогенеза, диагностики, прогнозирования течения и лечения этих заболеваний. Благодаря исследованиям экспериментального и клинического характера показано, что употребление опия и героина приводит к развитию нейропатий, патологии печени, почек, сердечно-сосудистой системы, таких инфекционных заболеваний, как вирусные гепатиты, простудные заболевания, СПИД, туберкулез, сальмонеллезная инфекция, а также к другим патологическим изменениям со стороны органов и систем макроорганизма, одной из возможных причин которых, по мнению ряда исследователей, является изменение иммунологической реактивности макроорганизма [2, 3, 24, 28, 47, 48, 61, 65, 76, 85, 90, 107, 135, 164].
В современных представлениях об иммунопатогенезе опиумной и героиновой наркомании важная роль отводится снижению под влиянием наркотических веществ продукции эндогенных опиоидов, экспрессии на поверхности клеток иммунной системы опиоидных рецепторов, функциональной активности Т-хелперов, а также активации Т-супрессоры. Однако до настоящего времени нет единого понимания патогенетических механизмов развития этих изменений, что во многом обусловлено недостатком данных, характеризующих имму-нотропные эффекты экзогенных опиоидов. В частности, практически отсутствуют сведения о влиянии опия и героина на неспецифическую иммунологическую реактивность организма - ключевой компонент начального этапа иммунных реакций. Между тем, важность подобных исследований очевидна и объясняется тем обстоятельством, что в ряде случаев при воздействии на организм поликомпонентных антигенов, к числу которых в полной мере относятся и наркотические вещества, получаемые, главным образом, в кустарных условиях и представляющие собой смесь собственно наркотического начала и токсических примесей, создаются предпосылки для парадоксального ответа на повторные их введения, в частности, имеет место развитие иммунодепрессивного состояния [57].
Сопряженность иммунологических сдвигов, выявляемых у потребителей опиума и героина, с клиническими проявлениями наркомании, обосновывает актуальность исследований, направленных на выяснение значимости отдельных звеньев иммунной системы в ее патогенезе и совершенствование на этой основе лабораторного подтверждения течения заболевания и эффективности проводимых терапевтических мероприятий.
Цель исследования: Изучить состояние иммунной системы у потребителей опиума и героина для оценки ее значимости в патогенезе наркомании и лабораторного подтверждения выраженности интоксикации и эффективности проводимой терапии данной патологии.
Задачи работы, реализующие цель исследования, предусматривали:
1. Изучить функциональное состояние клеток фагоцитарной системы крови и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности.
2. Оценить количественные параметры Т- и В-лимфоцитов и их функциональное состояние.
3. Установить зависимость выраженности нарушений клеточных и гуморальных факторов иммунной системы от длительности потребления опия и героина.
4. Изучить корреляционные связи между отдельными факторами иммунной системы на фоне опиумной и героиновой интоксикации.
5. Обосновать применяемость показателей, характеризующих состояние неспецифической иммунологической реактивности, как критериев оценки выраженности интоксикации опиумной и героиновой этиологии.
6. В случае установления лабораторными методами иммунодефицита у потребителей опия и героина оценить возможность его коррекции с помощью противонаркотического препарата «Антаксон».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения клеточных и гуморальных факторов регуляции неспецифической иммунологической резистентности организма, а также отклонение от нормы уровней Т- и В- лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов -важное патогенетическое звено в формировании наркоманий опиумной и героиновой этиологии, оценка которого целесообразна для диагностики их тяжести и обоснования оптимальной тактики лечения.
2. Коррекция иммунодефицитного состояния является необходимым компонентом комплексной терапии больных опиумной и героиновой наркоманией.
Научная новизна. Впервые дана комплексная клинико-лабораторная оценка состояния иммунной системы у лиц, злоупотребляющих опием и героином. Показано снижение функции фагоцитов (адгезивной, фагоцитарной и метаболической функций) и уровня лизоцима, комплемента, бета-лизинов, миело-пероксидазы, нафтол-А8-ацетатэстенразы в сыворотке крови на фоне наркотической интоксикации. Выявлена связь между длительностью употребления опия и героина и выраженностью нарушений клеточных и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентоности, с одной стороны, а также между отдельными показателями, характеризующими разные стороны иммунной системы - с другой.
Впервые показано, что иммунодефицит, возникающий у потребителей опия и героина, может быть скорригирован с помощью Антаксона, который наряду с основным (противонаркотическим) эффектом обладает достаточно выраженным иммуномодулирующим действием.
Практическая значимость. Предложено включить в перечень лабораторных методов тесты, характеризующие функциональное состояние иммунной системы (фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови, концентрация комплемента, миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы в сыворотке крови) с целью оценки тяжести интоксикации и общего состояния потребителей опиума и героина.
Для коррекции возникающего в результате употребления наркотиков иммунодефицита рекомендовано применение Антаксона.
Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в практической работе межрайонного наркологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 9-й конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 2005), «VIII клинических Павловских чтениях» (Санкт-Петербург, 2004), «VII клинических Павловских чтениях» (Санкт-Петербург, 2003), заседаниях общества психиатров и психотерапевтов Санкт-Петербурга (2003, 2004), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (2005), а также на научных и клинических конференциях межрайонного наркологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга (2003-2005 гг.). Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральном научном совещании ВМедА (2005).
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при интоксикации опиумной и героиновой этиологии формируется иммунодефицитное состояние, которое следует рассматривать как важное звено патогенеза наркоманий, а критерии, характеризующие состояние иммунной системы у наркопотребителей, информативны как лабораторные показатели тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.
2. Недостаточность клеточных факторов неспецифической иммунологической резистентности у больных опиумной и героиновой наркоманией характеризуется снижением функционального состояния мононуклеаров и гранулярных лейкоцитов периферической крови, что проявляется угнетением адгезии и способности к распластыванию, фагоцитарной активности и метаболизма.
3. Отрицательное воздействие опиумной и героиновой интоксикации на гуморальные факторы неспецифической иммунологической резистентности проявляется снижением интенсивности синтеза и секреции в кровь лизоцима, бета-лизинов, комплемента, миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы.
4. У больных опиумной и героиновой наркоманией выявлены депрессия СВ4+-лимфоцитов, стимуляция СВ8+-лимфоцитов и повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
5. Выраженность иммунодефицита у наркопотребителей зависит от длительности использования наркотического вещества. При опиумной интоксикации существенное снижение функциональной активности фагоцитирующих клеток крови и концентрации в сыворотке крови гуморальных факторов на
•т блюдается уже на первом году употребления наркотика, а при героиновой - в более отдаленные сроки (через 2 года и более)
6. Антаксон, используемый для терапии потребителей опия и героина, не только существенно улучшает общее состояние и качество жизни наркоманов, но и обладает выраженными иммунокоррегирующими свойствами, что проявляется восстановлением до нормы клеточных (фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови) и гуморальных (концентрация в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы и нафтол-А8-ацетатэстеразы) факторов иммунной системы у прошедших курс лечения пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лабораторные тесты оценки фагоцитарной активности мононуклеаров периферической крови, а также концентраций в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы, нафтол-AS-ацетатэстеразы целесообразно использовать в качестве дополнительных показателей выраженности опиумной и героиновой интоксикации и для оценки общего состояния потребителей этих наркотиков.
2. При наличии лабораторно подтвержденного иммунодефицита у потребителей опия и героина для его коррекции может быть применен препарат «Антаксон», который наряду с основным противонаркотическим эффектом обладает достаточно выраженным иммунокоррегирующим действием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин
На правах рукописи
ЛКПЕРОВ ЭМИЛЬ КИРИЛЛОВИЧ
СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТШГП ЮСТИ У ЛИЦ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ОПИЙ И ГЕРОИН
14.00.36 — аллергология и иммунология 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Цыган Василий Николаевич доктор медицинских наук Степанов Александр Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Эмануэль Владимир Леонидович доктор медицинских наук Вобликов Игорь Владимирович
Ведущая организация:
ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования»
Защита состоится «¿¿>>____/Х__2005 г. в часов на
заседании диссертационного Совета Д 215.002.08 в Военно-медицинской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Автореферат разослан « Со » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор В.Л.Пастушенков
{03 ГУ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследогяния. За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины — психиатрии, перешла в разряд обще социальных проблем в связи с выраженным негативным влиянием наркотических веществ на уровень здоровья и даже воспроизводство населения. В современном мире, в том числе и России, отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастав! употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики типа амфетамина и лизергида (ЛСД), в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества [Материал парламентских слушаний от 14 октября 2002 г.]. Согласно данным Госкомстата России, наиболее интенсивный рост наркотизации населения отмечался в 1995-1999 годах. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 году (64,9 тыс. человек) {Россия в цифрах, 2002]. По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8 % и достиг 323 тысячи человек. Основную группу потребителей наркотиков по -прежьему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), а наиболее часто употребляемыми веществами продолжают оставаться опиоиды - опий и героин (до 90 %).
Проявления интоксикации, вызываемой опием и героином, характеризуются рядом существенных особенностей: вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, привыкание возникает уже после нескольких приемов наркотика, очень быстро формируется синдром измененной реактивности, повышение толерантности [Гриненко А.Я. и соавт., 2001; Материал парламентских слушаний от 14 октября 2002 г.; Россия в цифрах, 2002].
Широкое распространение опиумной и героиновой наркомании обусловливает необходимость дальнейшего изучения вопросов, касающихся патогенеза, диагностики, прогнозирования течения и лечения этих заболеваний. Благодаря исследованиям экспериментального и клинического характера показано, что употребление опия и героина приводит к развитию нейролатий, патологии печени, почек, сердечнососудистой системы, таких инфекционных заболеваний, как вирусные гепатиты, простудные заболевания, СПИД, туберкулез, сальмонеллезная инфекция, а также к другим патологическим изменениям со стороны органов и систем макроорганизма, одной из возможных причин которых, по мнению ряда исследователей, является изменение иммунологической реактивности макроорганизма [Антонова Т.! . и
соавт., 2003, 2002; Чуйкова К.И. и соавт., 2004; Alonzo N.C. et al., 2002; Blahoutova V. et al., 2003; De Castro S. et al., 2003; Cohen J. 2004].
В современных представлениях об иммунопатогенезе опиумной и героиновой наркомании важная роль отводится снижению под влиянием наркотических веществ продукции эндогенных опиоидов, экспрессии на поверхности клеток иммунной системы опиоидных рецепторов, функциональной активности Т-хеллеров, а также активации Т-супрессоры. Однако до настоящего времени нет единого понимания патогенетических механизмов развития этих изменений, что во многом обусловлено недостатком данных, характеризующих иммунотропные эффекты экзогенных опиоидов. В частности, практически отсутствуют сведения о влиянии опия и героина на неспецифическую иммунологическую реактивность организма - ключевой компонент начального этапа иммунных реакций. Между тем, важность подобных исследований очевидна и объясняется тем обстоятельством, что в ряде случаев при воздействии на организм поликомпонентных антигенов, к числу которых в полной мере относятся и наркотические вещества, получаемые, главным образом, в кустарных условиях и представляющие собой смесь собственно наркотического начала и токсических примесей, создаются предпосылки для парадоксального ответа на повторные их введения, в частности, имеет место развитие иммунодепрессивного состояния [Хаитов P.M. и соавт., 2002].
Сопряженность иммунологических сдвигов, выявляемых у потребителей опиума и героина, с клиническими проявлениями наркомании, обосновывает актуальность исследований, направленных на выяснение значимости отдельных звеньев иммунной системы в ее патогенезе и совершенствование на этой основе лабораторного подтверждения течения заболевания и эффективности проводимых терапевтических мероприятий.
Цель исследования: Изучить состояние иммунной системы у потребителей опиума и героина для оценки ее значимости в патогенезе наркомании и лабораторного подтверждения выраженности интоксикации и эффективности проводимой терапии данной патологии.
Задачи работы, реализующие цель исследования, предусматривали:
1. Изучить функциональное состояние клеток фагоцитарной системы крови и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности.
2. Оценить количественные параметры Т- и B-лимфоцитов и их функциональное состояние.
3. Установить зависимость выраженности нарушений клеточных и гуморальных факторов иммунной системы от длительности потребления опия я героина.
4. Изучить корреляционные связи между отдельными факторами иммунной системы на фоне опиумной и героиновой интоксикации.
5. Обосновать применяемость показателей, характеризующих состояние неспецифической иммунологической реактивности, как критериев оценки выраженности интоксикации опиумной и героиновой этиологии.
6. В случае установления лабораторными методами иммунодефицита у потребителей опия и героина оценить возможность его коррекции с помощью противонаркотического препарата «Антаксон».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения клеточных и гуморальных факторов регуляции неспецифической иммунологической резистентности организма, а также отклонение от нормы уровней Т- и В- лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов - важное патогенетическое звено в формировании наркоманий опиумной и героиновой этиологии, оценка которого целесообразна для диагностики их тяжести и обоснования оптимальной тактики лечения.
2. Коррекция иммунодефицитного состояния является необходимым компонентом комплексной терапии больных опиумной и героиновой наркоманией.
Научная новизна. Впервые дана комплексная клинико-лабораторная оценка состояния иммунной системы у лиц, злоупотребляющих опием и героином. Показано снижение функции фагоцитов (адгезивной, фагоцитарной и метаболической функций) и уровня лизоцима, комплемента, бета-лизинов, миелопероксидазы, нафтол-АБ-ацетатэстенразы в сыворотке крови на фоне наркотической интоксикации. Выявлена связь между длительностью употребления опия и героина и выраженностью нарушений клеточных и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентоности, с одной стороны, а также между отдельными показателями, характеризующими разные стороны иммунной системы, - с другой.
Впервые показано, что иммунодефицит, возникающий у потребителей опия и героина, может быть скорригирован с помощью Антаксона, который наряду с основным (противонаркотическим) эффектом обладает достаточно выраженным иммуномодулирующим действием.
Практическая значимость. Предложено включить в перечень лабораторных методов тесты, характеризующие функциональное состояние иммунной системь (фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови, концентрация комплемента, миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы в сыворотке крови) с целью оценки тяжести интоксикации и общего состояния потребителей опиума и героина.
Для коррекции возникающего в результате употребления наркотиков иммунодефицита рекомендовано применение Антаксона.
Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в практической работе межрайонного наркологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 9-й конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 2005), «VIII клинических Павловских чтениях» (Санкт-Петербург, 2004), «VII клинических Павловских чтениях» (Санкт-Петербург, 2003), заседаниях общества психиатров и психотерапевтов Санкт-Петербурга (2003, 2004), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (2005), а также на научных и клинических конференциях межрайонного наркологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга (2003-2005 гг.). Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральном научном совещании ВМедА (2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 183 библиографических источника. Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста, иллюстрированы 11 таблицами и 29 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика обследованных лии. злоупотребляющих опием и героином, и лии контрольной группы. Всего было обследовано 218 больных наркоманией, злоупотребляющих опием и героином. При этом 167 были лицами мужского пола и 51 лицами женского пола. Все обследованные больные состояли на диспансерном учете в Межрайонном наркологическом диспансере № 1 г. Санкт-Петербурга. Возраст больных колебался в пределах от 14 лет до 51 года В среднем обследованные начинали употребление наркотических веществ в возрасте 19,0±6,1 лет, а средний возраст обследуемых на момент постановки на диспансерный учет составил 21,0±6,64 годе. Следовательно, длительность приема наркотических веществ от начала до постановки на диспансерный учет составляла в среднем 2 года. Для достижения наркотического опьянения больные употребляли преимущественно опий и героин кустарного производства.
Больные наркоманией были обследованы при постановке на диспансерный учет, на фоне клинических проявлений заболевания. Помимо этого, часть пациентов была обследована повторно, при снятии с диспансерного учета в виду улучшения общего состояния, отсутствия влечения к наркотикам, полного прекращения их приема.
В качестве контрольной группы было обследовано 30 здоровых лиц обоего пола, проживающих в Санкт-Петербурге. Их средний возраст составил 21,0±7,12 года (от 15 до 53 лет).
У 50 больных наркоманией проводилось исследование состояния факторов неспецифической иммунологической резистентности после окончания курса терапевтических мероприятий, включавшего антинаркотический препарат антаксон.
Методы исследования. Состояние неспецифической иммунологической резистентности у больных наркоманией, злоупотребляющих опием и героином, оценивали путем определения функционального состояния клеток фагоцитарной системы крови (микро-и макрофагов), а также концентрации в сыворотке крови ряда гуморальных факторов: лизоцима, комплемента, бета-лизинов, нафгол-AS-ацетатэстеразы, миелопероксидазы. Косвенным показателем функционального состояния иммунокомпетентных клеток, прежде всего В-лимфоцитов, служило определение в сыворотке крови уровня циркулирующих иммунных комплексов.
Концентрации сывороточного лизоцима и бета-лизинов определяли по методу Бухарина О.В. (1974). При этом концентрацию лизоцима выражали в г/л, а концентрацию бета-лизинов в %. Титр комплемента в сыворотке крови определяли по методу Кэбота Е. и Мейера М. (1968) и выражали в единицах гемолитической активности (CHjo). Концентрацию миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы в сыворотке крови определяли по общепринятым методикам [Blackwell S.P., 1968; Page R.C. et al., 1978].
У каждого обследуемого выявляли степень нарушений неспецифической резистентности по формуле А.М Земскова (1986): показатель обследуемого/показатель здорового - 1 х 100%. Если рассчитанная величина имела знак минус, диагностировали недостаточность фактов неспецифической резистентности, если знак плюс - их гиперфункцию. Если полученная величина находилась в интервале от 1 до 33%, диагностировали недостаточность факторов неспецифической резистентности 1 степени (состояние транзиторное, не требующее коррекции), при колебаниях от 34 до 66% - недостаточность факторов неспецифической резистентности 2 степени, больше 66% недостаточность факторов неспецифической резистентности 3 степени.
Выделение моноцитов и гранулоцитов из периферической крови проводили по стандартной методике [Блюгер А.Ф. и соавт., 1980) из
геларинизированной крови (7-10 МЕ гепарина/мл) после осаждения эритроцитов при 37°С в течение 30-45 мин 10% раствором желатины, который добавляли к крови в соотношении 1:10. Надосадочную плазму центрифугировали в градиенте плотности фиколл-верографин (плотность 1,077 г/мл) при 650 g в течение 30 мин. Градиент готовили по методу Л.Б.Хейфеца и В.А.Абалкина (1973). Полненную фракцию фагоцитов, неизбежно содержащую примесь плазмы и градиента, трижды отмывали раствором Хенкса (рН=7,2) и после учета количества клеток, ресуспевдировали в концентрации 2,5 х 106. При подсчете лейкоцитарной формулы в выделенной суспензии находили до 70% лимфоцитов, до 20% моноцитов и до 10% гранулощпов. Жизнеспособность клеток по данным исключения трипанового синего составляла 98%. Предварительное осаждение эритроцитов желатином позволило избежать примеси эритроцитов к фракции фагоцитов. Увеличение скорости центрифугирования до 650 g позволило сократить время центрифугирования.
Фагоциты выделяли из фракции лейкоцитов за счет присущей им адгезивности. Для этого взвесь лейкоцитов, полученных на градиенте, после трехкратного отмывания раствором Хенкса, ресуепендировапи в концентрации 2,5 х 106 клеток в 199 среде с добавлением антибиотиков (пенициллин 1000 МЕ/мл, стрептомицин 1 ОС' мг/мл).
Культивирование фагоиитируюших меток в среде, содержащей сыворотку крови больных наркоманией и пии контрольной группы. Для изучения влияния сыворотки крови больных наркоманией, злоупотребляющих опием и героином, и лиц контрольной группы на функциональное состояние клеток фагоцитарной системы сыворотки пулировали (объединяли от 3-4 человек) для нивелирования индивидуальных различий. Часть клеток суспензии фагоцитов использовали для изучения их миграционной активности. Другую часть суспензии фагоцитов использовали для изучения адгезивных свойств, оставшуюся часть разделяли пополам: к одной части добавляли 20% /
сыворотки крови лиц контрольной группы, а к другой - 20% сыворотки крови больных наркоманией. Культивирование клеток проводили при 37°С в течение 24 ч в специальных пробирках с покровными стеклами, рассчитанных на 1 мл культуральной среды. По истечении суток, когда фагоциты прикреплялись к покровному стеклу, производили замену среды на новую питательную среду такого же состава. Фагоцитирующие клетки продолжали инкубировать еще 24 ч. Дальнейшее исследование проводили с 48 часовой культурой клеток. К этому времени большинство клеток были хорошо распластаны на стекле, часть из них имели вытянутую, полигональную форму.
Определение адгезии и распластывания фагоиитов проводили по методу А.Ф.Блюгера и соавт. (1980) Изучение влияния сывороток крови
больных наркоманией и лиц контрольной группы на адгезивную способность фагоцитов проводили в опытах с добавление пулированных сывороток (ПС) больных наркоманией и лиц контрольной группы к фракции фагоцитов, концентрация сыворотки составляла 25%. В каждой изучаемой пробе рассчитывали процент адгезированных к стеклу клеток и среди них процент распластанных. Под распластыванием понимали увеличение диаметра клетки в 1,5-2 раза, сопровождающееся появлением отчетливой фестончатости краев.
Определение «Ьагоиитарной активности фагоиитов. В качестве стандартного объекта фагоцитоза были использованы монодисперсные частицы латекса диаметром 1,4 мкм. Для оценки поглотительной способности фагоцитов в культуру вносили по 0,1 мл взвеси частиц латекса из расчета 100 частиц на 1 клетку и инкубировали в питательной среде в течение 1 ч при 37°С. По истечении этого времени клетки отмывали 5 раз раствором Хенкса от незахваченных частиц латекса. Покровное стекло вынимали, высушивали на воздухе и окрашивали по Май-Грюнвальду-Романовскому-Гимза. В препаратах подсчитывали процент фагоцитирующих клеток.
Определение количества лизосом в фагоиитах осуществляли по методу И.С.Фрейдлин и соавт. (1977). Окраску лизосом проводили люминесцентным красителем акридиновым оранжевым, обладающим свойством избирательно окрашивать лизосомы в ярко красный цвет. 5 мг сухого красителя растворяли в 5 мл физиологического раствора, полученный таким образом маточный раствор (1 мг/мл) хранили в темноте при 4°С. Непосредственно перед использованием 0,2 мл маточного раствора приливали к 4,8 мл физиологического раствора. Полученный рабочий раствор красителя вносили в культуру фагоцитов из расчета, чтобы конечная концентрация красителя в культуральной среде составляла 2 мкг/мл. Культуру инкубировали в присутствии красителя в течение 1 ч при 37°С, после чего краситель удаляли трехкратным отмыванием культуры сбалансированным раствором Хенкса и оставляли препараты в культуральной среде без красителя. Покровное стекло с монослоем фагоцитов извлекали из пробирки и монтировали его на предметном стекле в капле раствора Хенкса монослоем вниз. Люминесцентную микроскопию препарата проводили на микроскопе ЛЮМАМ И-1 (фирмы ЛОМО, Россия) с фильтрами УФС 1-2, ЖС 18-ЖС 19, при увеличении х 1260. Показателем насыщенности клеток лизосомами служил суммарный индекс люминесценции (СИЛ), определяющийся по формуле:
СИЛ = 10м + Зн + 1р (1)
где СИЛ - суммарный индекс люминесценции лизосом; м - процент клеток культуры с высоким содержанием красных цитоплазматических гранул (КГЦ);
н - процент клеток со средним содержанием КПД;
р - процент клеток с низким содержанием КГЦ;
10, 3, 1 - поправочные коэффициенты, рассчитанные ранее флюориметрическим методом.
Оиемка состояния Т- и В-клеток иммунной системы включала исследование количества Т-хелперных (СД4+) и Т-супрессорных (СД8+) клеток в периферической крови, а также количество циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови (ЦИК). Уровень СД4+- и СД8+-лимфоцитов определяли при помощи моноклональных антител методом непрямой мембранной иммунофлюоресценции с использованием набора МКА НПО «Препарат, Нижний Новгород. Количество ЦИК в сыворотке крови определяли по преципитации их 3,5% раствором полиэтиленгликола (м.м. 6000) с последующим измерением светорассеивания исследуемых образцов и выражали в единицах экстинции [Осипов С.Г., 1982].
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов статистики [Ашмарин И.П. и соавт., 1975; Гублер Е.В., 1978]. Достоверность различий между двумя средними для независимых совокупностей оценивали при помощи критериев Стьюдента, Фишера, Колмогорова-Смирнова при уровне значимости р<0,05. При проведении корреляционного анализа использовали коэффициент корреляции рангов Спирмена [Поляков И.В., Соколова Н.С., 1975]. Расчеты проводили на ПЭВМ при помощи стандартных статистических программ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Согласно поставленным задачам, исследования были спланированы в несколько этапов, первый из которых был посвящен изучению влияния опия и героина на функциональное состояние клеток системы фагоцитоза, а также процессы, ответственные за синтез и секрецию в кровь таких гуморальных факторов, как лизоцим, комплемент, бета-лизины, миелопероксидаза, нафтол-А5-ацетатэстераза.
В результате клинико-лабораторного обследования больных опиумной или героиновой наркоманией установлены определенные изменения в функциональном состоянии микро- и макрофагов периферической крови, а также уровнях лизоцима, бета-лизинов, комплемента, миелопероксидазы, нафтол-А5-ацетатэстеразы в сыворотке крови, степень выраженности которых зависела как от вида употребляемого наркотического вещества, так и длительности его применения. Так, среди больных опиумной наркоманией вне зависимости от длительности употребления наркотического вещества зарегистрировано угнетение функционального состояния клеток фагоцитарной системы и снижение уровня гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности. Наиболее существенное снижение
исследованных показателей отмечено среди лиц, длительность употребления опия которыми составила менее 1 года. Если же этот период времени удлинялся до двух лет, либо превышал два года, то исследованные параметры также регистрировались на сниженном в сравнении с контролем уровне, однако это снижение было менее выраженным, чем у пациентов, употреблявших опий менее 1 года. Если же этот период времени удлинялся до двух лет, либо превышал два года, то исследованные параметры также регистрировались на сниженном в сравнении с контролем уровне, однако это снижение было менее выраженным.
В качестве примера приведем данные, полученные при исследовании у больных, злоупотребляющих опием, фагоцитарной активности мононуклеаров периферической крови (рис. 1) и концентрации в сыворотке крови миелопероксидазы (рис. 2).
•". /У'.-'V • Т.'; •."!,} .'.•.'. Ж '-Г'
и ¿Л г. -УЧЬ
4
ы □ грума 1
■ группа 2
3 □ группа!
л 0 контроль
Рис. 1. - Фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови пациентов, употребляющих опий, на момент постановки на Диспансерный учет
По оси ординат - процент фагоцитирующих клеток (%). достоверные различия (р<0,05) по сравнению с контролем
2г1
1Л1 1 0,6
■йг
1
Иг
- указаны
□группа 1 Я группа 2 □группа 3 □ ножтроль
Рис. 2. - Уровень миелопероксидазы сыворотки крови пациентов, употребляющих опий, на момент постановки на диспансерный учет
По оси ординат - концентрация миелопероксидазы в сыворотке крови (усл.ед.). """ - отмечены достоверные отличия по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,05).
Иная картина была зарегистрирована при героиновой интоксикации. Если длительность употребления наркотического вещества составляла менее 1 года, то заметных изменений в функциональном состоянии клеток фагоцитарной системы и уровнях гуморальных факторов неспецифической резистентности в сравнении с их контрольными значениями выявлено не было. В то же время, с увеличением длительности употребления этого наркотика регистрировалось существенное в сравнение с контролем снижение исследованных показателей. В качестве примера приведем данные, полученные при исследовании у больных, злоупотребляющих героином, фагоцитарной активности мононулеаров периферической крови и концентрации в сыворотке крови миелопероксидазы (рис. 3 и 4).
70т-
«г 60
40-»•
20'
10'
ш
Ш
□ групп«4 ■ группа 5 □группа в
□ контроль
Рис. 3 - Фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови пациентов, употребляющих героин, на момент постановки на диспансерный учет
По оси ординат -г роцент фагоцитирующих клеток (%). ^ отмечены достоверные различия по сравнению с контролем (р<0,05).
2,5 21,в-1
0,5' 0
I
-С1.
В группе 4 ■ группа 0 □ группа« □контроль
Рисунок 4. - Уровень миелопероксидазы сыворотки крови пациентов, употребляющих героин, в момент постановки их на диспансерный учет
По оси ординат - концентрация миелопероксидазы в сыворотке крови (усл.ед.). О - отмечены величины исследованного показателя, достоверно отличающиеся от контроля (р<0,05).
Проведенный корреляционный анализ показал, что выявленные со стороны факторов неспецифической иммунологической резистентности изменения зависят от длительности употребления наркотических веществ. Так, у больных опиумной наркоманией установлены прямые умеренные корреляционные зависимости между длительностью приема наркотического вещества и адгезивной способностью мононуклеаров крови (г=0,56, р<0,05), фагоцитарной активностью гранулоцитов (г=0,49, р<0,05) и моноцитов периферической крови (г=0,64, р<0,01), содержанием в мононуклеарах периферической крови лизосом (г=0,54, р<0.05), а также уровнями в сыворотке крови лизоцима (г=0,64; р<0,001), комплемента (1=0,58; р<0,001), бета-лизинов (г=0,67; р<0,001), миелопероксидазы (г=0,69; р<0,001) и нафтол-АБ-ацетатэстеразы (г=0,54; р<0,001). Напротив, у больных героиновой наркоманией аналогичный анализ позволил выявить наличие умеренных, либо сильных обратных корреляционных зависимостей между длительностью приема наркотика и адгезивной способностью мононуклеаров крови (г=- 0,58; р<0,05), фагоцитарной активностью гранулоцитов (г=- 0,52, р<0,05) и моноцитов периферической крови (г= - 0,62, р<0,01), содержанием в мононуклеарах периферической крови лизосом (г= - 0,54, р<0,05), а также уровнями в сыворотке крови лизоцима (г=-0,72; р<0,001), комплемента (г=-0,68; р<0,001), бета-лизинов (г=-0,47; р<0,01), миелопероксидазы (г=-0,79; р<0,001) и нафтол-АБ-ацетатэстеразы (г=-0,62; р<0,001).
Таким образом, совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что употребление опия или героина, в целом, отрицательно сказывается на функционировании клеток системы фагоцитоза, а также приводит к депрессии процессов синтеза и секреции в кровь лизоцима, комплемента, бета-лизинов, миелопероксидазы и нафтол-Ав-ацетатэстеразы. Степень выраженности выявленных изменений зависит от длительности употребления пациентами наркотических веществ. Оценка степени снижения исследованных параметров неспецифической иммунологической резистентности у больных опиумной или героиновой наркоманией позволила выявить у них в зависимости от длительности употребления наркотика вторую, либо первую степень недостаточности неспецифической резистентности. Нельзя не отметить, что в отношении изученного звена иммунной системы супрессивным действием в большей степени обладает опий, чем героин. Установленные различия в эффектах наркотических веществ как на гуморальную, так и клеточную составляющие неспецифической иммунологической резистентности могут, по-нашему мнению, быть обусловлены как свойствами самих наркотиков, так и, что более вероятно, токсическими веществами, входящими в них, поскольку обследованные пациенты употребляли опий и героин кустарного производства.
В ходе выполненных нами исследований \ больных опиумной и героиновой наркоманией зарегистрирована депрессия Т-хелперных и активация Т-супрессорных клеток, а также активация на этом фоне В-клеток, что согласуется с имеющимися на этот счет данными доступной литературы [Eisenstein Т.К. ei ai., 1998, Nunez С/, el ah, 1999]. Проведенный сопоставительный анализ выявил наличие корреляционных зависимостей межд) изменениями в неспецифической иммунологической резистентности и функциональном состоянии иммунокомпетентных клеток. При этом наиболее выраженные корреляционные связи были установлены между количественными и функциональными характеристиками Т- и B-лимфоцитов, с одной стороны, и фагоцитарной активностью мононуклеаров периферической крови, а также концентрациями в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы и нафтол-А$-ацетатэстеразы, с другой стороны (табл. 1 и 2).
Таблица 1
Корреляционные зависимости между показателями неспецифической иммунологической резистентности и количеством CD4+, CD8+ и циркулирующих иммунных комплексов у пациентов, употребляющих опий
Показатель, Показатель, Величина Достоверность
характеризующий характеризугощ коэффициента установленной
состояние ий состояние корреляций корреляционно
неспецифической иммунной й зависимости
иммунологической системы
резистентности
Фагоцитарная Уровень CD4+- 0.64 <0,01
активность лимфоиитов
мононуклеаров
Фагоцитарная 0,23 >0,05
активность
гранулоцитов
Концентрация 0,24 >0,05
лизоцима в сыворотке ■
крови
Концентрация 0.87 <0.001
комплемента в
сыворотке крови
Концентрация бета- 0.19 >0,05
лизинов в сыворотке
крови
Концентрация Ш <0.001
I миелопероксидазы в! ,
| сыворотке крови ! ;
! Концентрация нафтол-1 , 0^92 ' <0,001
Аь-ацетатэстеразы в 1 I
сыворотке крови
Фагоцитарная Уровень С08Н-- -0,52 <0,05
активность лимфоцитов
мононуклеаров
Фагоцитарная , -0,08 >0,05
активность 1
гранулоцитов
Концентрация -0,12 >0,05
лизоцима в сыворотке
крови
Концентрация -0,65 <0,01
комплемента в
сыворотке крови
Концентрация бета- -0,11 >0,05
лизинов в сыворотке
крови
Концентрация -0.96 <0,001
миелопероксидазы в
сыворотке крови
Концентрация нафтол- -0,94 <0,001
Ав-ацетатэстеразы в
сыворотке крови
Фагоцитарная Уровень ЦИК в -0,64 <0,01
активность сыворотке
мононуклеаров крови
Фагоцитарная -0,08 >0,05
активность
гранулоцитов
Концентрация -0,12 >0,05
лизоцима в сыворотке
крови
Концентрация -0,75 <0,001
комплемента в
сыворотке крови
Концентрация бета- •0,11 >0,05
лизинов в сыворотке
крови
Концентрация ■0,89 <0,001
миелопероксидазы в
сыворотке крови
Концентрация нафтол-, -0.82 <0.001
АБ-ацетатэстеразы в |
1 сыворотке крови_>______
Примечание - знак минус перед коэффициентами корреляций свидетельствует наличие обратной зависимости между величинами сопоставляемых показателей. Подчеркнуты наиболее значимые величины коэффициентов корреляций.
Таблица 2
Корреляционные зависимости между показателями неспецифической иммунологической резистентности и количеством С04+, С08+ и циркулирующих иммунных комплексов у пациентов, употребляющих героин
Показатель, Показатель, Величина Достоверность
характеризующий характеризующий коэффициента установленной
состояние состояние корреляций корреляционной
неспецифической иммунной зависимости
иммунологической системы
резистентности
Фагоцитарная Уровень С1М+- 0.64 <0,05
активность лимфоцитов
мононуклеаров
Фагоцитарная 0,12 >0,05
активность
гранулоцитов
Концентрация 0,24 <0,05
лизоцима в
сыворотке крови
Концентрация 0.75 <0,001
комплемента в
сыворотке крови
Концентрация 0,19 >0,05
бета-лизинов в
сыворотке крови
Концентрация 0.93 <0.001
миелопероксидазы
в сыворотке крови
Концентрация 0,84 <0,001
нафтол-АБ-
ацетатэстеразы в
| сыворотке крови
Фагоцитарная Уровень С08+- -0.62 <0,01
активность лимфоиитов
мононуклеаров |
Фагоцитарная | -0,18 >0,05
активность
гранулоцитов
Концентрация -0,14 >0,05
лизоцима в
сыворотке крови
Концентрация -0,69 <0,01
комплемента в
сыворотке крови
Концентрация -0,13 >0,05
бета-лизинов в
сыворотке крови
Концентрация -0,92 <0,001
миелопероксидазы
в сыворотке крови
Концентрация -0,93 <0,001
нафтол-АБ-
ацетатэстеразы в
сыворотке крови
Фагоцитарная Уровень ЦИК в -0,69 <0,01
активность сыворотке крови
мононуклеаров
Фагоцитарная -0,18 >0,05
активность
гранулоцитов
Концентрация -0,14 >0,05
лизоцима в
сыворотке крови
Концентрация -0,78 <0,001
комплемента в
сыворотке крови
Концентрация -0,16 >0,05
бета-лизинов в
сыворотке крови
Концентрация -0,95 <0,001
миелопероксидазы
в сыворотке крови
Концентрация -0,96 <0,001
нафтол-АБ-
ацетатэсперазы в :
сыворотке крови _ _____________________ |_______
Примечание, см табл 1
Поскольку клеточные и гуморальные факторы неспецифической иммунологической резистентности первыми реагируют на попавшие в организм антигенные раздражители, а в нашем случае такими являются опий и героин, а также принимая во внимание установленные зависимости межд) их изменениями и изменениями Т- и В- лимфоцитов крови, то можно заключить, что одной из причин развития дисфункциональных изменений в иммунной системе больных опиумной или героиновой наркоманией, отмеченных многими исследователями в данной области, является депрессивное действие упомянутых наркотических веществ на клеточные и гуморальные составляющие неспецифической иммунологической резистентности, преимущественно мононуклеарные фагоциты и процессы, отвественные за синтез и секрецию комплемента, миелопероксидазы и нафтол-А8-ацетатэстеразы.
Учитывая, что дисфункции в иммунной системе являются фактором предрасположенности макреорганизма к инфекциям, можно высказать предположение относительно того, чю выявленными со стороны нсспецифической иммунологической резистентности изменениями можно с определенной долей вероятности объясьит! и предрасположенность 1аких пациентов к инфекционным заболеваниям. По-видимому, не случайно, что по данным анамнестических исследований выявлена их предрасположенность к простудным заболеваниям, а также более высокая заболеваемость «гемоконтагпными» инфекциями среди тех пациентов, степень снижения функциональной активности и клеточных и уровня гуморальных факторов неспециф!'ческой ре-истентности у которых была наибольшей. В наших исследованиях подобная ситуация отмечена в группах больных, длительность приема опия которыми составляла менее 1 года, а героина - более двух лет Вместе с тем, применительно к вирусным гепатитам и СПИДу, все же дисфункциональные изменения в системе неспецифической резистентности, по-нашему мнению следует рассматривать в качестве вспомогательного иммунопатогенетического механизма их развития у наркоманов, а приоритет, безусловно, следует отдать благоприятным условиям для «срабатывания» соответствующих механизмов передачи «гемоктжтактны о> инфекций. Наконец, вышеизложенное свидетельствует также и о том, что из оцененных критериев, характеризующих неспецифическую иммунологическую резистентность, такие как фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови, концентрации в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы, нафюл-А8-ацегатэстеразы, могут быть использованы
для оценки состояния иммунной системы \ лиц, злоупотребляющих опием и героином, как показателя общего состояния и реактивности организма
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что опий и героин огрицательио влияют на состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности, приводя их к достаточно выраженном}, по сравнению с контрольными значениями снижению Как правило, выявленные изменения относились к 1-2 степеням иммунологической недостаточности.
Анализ данных литературы свидетельствует о том, что супрессивное действие наркотических веществ на компоненты иммунной системы обусловлено как воздействием их непосредственно нэ данную систему, так и опосредованно через влияние на нейро-эндокринно-иммунные взаимоотношения. В первом случае основные эффекты обусловлены непосредственным взаимодействием наркотических веществ с присутствующими на мембранах иммунокомпетентных клеток опиоидных рецепторов. Во втором - преимущественным влиянием наркотических веществ на центральную нервную систему, в следствие которого происходит активация нейроэндокринных связей и увеличение продукции и секреции в кровь, в частности, глюкокортикоидных гормонов, депрессивное влияние которых на иммунную систему общеизвестно [Hall D.M. et al., 1998; Hernandez M.C. et al., 1993]. Помимо этого, имеются также сведения, что взаимосвязь между ценграпьной нервной и иммунной системами может осуществляться посредством симпатической нервной системы, через которую действуют наркотические вещества, и приводить к неадренергической блокаде иммунной системы [Groenwald S.L., 1983]. В этой связи представляется, ито терапия наркоманов должна быть прежде всего направлена на нивелирование нежелательных эффектов наркотических веществ путем блокады их связывания с опиоидными рецепторами, а также их эффектов на центральную нервную систему. Поскольку у наркоманов имеют место достаточно существенные изменения в иммунной системе, то, по-нашему мнению, оправданным было бы включение в комплекс терапевтических мероприятий средств, ft коррегирующих функции иммунной системы. Однако, достоверные
сведения на этот счет до настоящего времени отсутствуют.
Анализ имеющихся сведений относительно изменений иммунной системы, возникающих в условиях применения наркотических веществ, возможности коррекции этих изменений с помощью специфических противонаркотических средств, а также отсутствие данных о влиянии этих препаратов на неспецифическую иммунологическую резистентность и иммунную систему наркоманов побудили нас провести исследования с целью восполнения этого пробела Для этого были обследованы потребители опия и героина, в терапии которых был использован «Антаксон» - препарат, относящийся к группе антагонистов опиоидных
рецепторов Препарат, обладающий подобным механизмом действия, был выбран нами не случайно, поскольку, по данным литературы [ВЬагдауа Н.К е1 а1., 1995; Сагг DJ. е! а1., 1994], использование других лекарственных средств, относящихся к данной группе (налаксон, нелтрексон), в эксперименте нивелировало иммунодепрессивное действие, в частности, морфина и героина.
Результаты влияния терапии Антаксоном на состояние неспецифической резистентности пациентов, употребляющих опий или героин, показали, что препарат способствовал снижению депрессивного влияния наркотиков как на функциональное состояние фагоцитирующих клеток, так и синтез и секрецию в кровь гуморальных факторов -коплемента, миелопероксидазы и нафтол-АЯ-ацетатэстеразы. Под влиянием Антаксона происходило заметное в сравнении с исходным уровнем повышение концентрации в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы, нафтол - А8-ацетатэстеразы, а также фагоцитарной активности мононуклеаров периферической крови. В большинстве случаев по окончании курса терапии величины исследованных параметров неспецифической резистентности достигали нормальных значений. Восстановление показателей неспецифической иммунологической резистентности было более выраженным у пациентов, принимавших наркотики в течение двух и более лет.
Суммируя результаты проведенных исследований, можно заключить, что применение в терапии больных опиумной и героиновой наркоманией препарата «Антаксон» приводит не только к определенным положительным сдвигам в клинической картине заболевания (снижал влечение к наркотикам и физическую зависимость от них), но и нормализует нарушения со стороны иммунной системы, в частности, клеточных и гуморальных показателей неспецифической иммунологической резистентности, что может явиться определенным подтверждением его иммунокоррегирующего действия.
Таким образом, совокупность полученных в ходе настоящего исследования данных свидетельствует о том, что употребление опия и героина приводит к существенным сдвигам в неспецифической иммунологической резистентности наркоманов, характеризующимся снижением функциональной активности клеток фагоцитарной системы, а также синтеза и секреции в кровь лизоцима, комплемента, бета-лизинов, миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы. Установленные изменения зависят как от вида наркотического вещества, так и длительности его применения, а также являются значимыми в функционировании Т- и В-лимфоцитов. В качестве средства коррекции выявленных нарушений со стороны иммунной системы наркоманов перспективно использовать один из традиционно используемых в наркологии препаратов - «Антаксон», который, как следует из полученных
нами данных, не только улучшает клиническое течение заболевания, но и обладает иммунокоррегирующим действием.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при интоксикации опиумной и героиновой этиологии формируется иммунодефицитное состояние, которое следует рассматривать как важное звено патогенеза наркоманий, а критерии, характеризующие состояние иммунной системы у наркопотребителей, информативны как лабораторные показатели тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.
2. Недостаточность клеточных факторов неспецифической иммунологической резистентности у больных опиумной и героиновой наркоманией характеризуется снижением функционального состояния мононуклеаров и гранулярных лейкоцитов периферической крови, что проявляется угнетением адгезии и способности к распластыванию, фагоцитарной активности и метаболизма.
3. Отрицательное воздействие опиумной и героиновой интоксикации на гуморальные факторы неспецифической иммунологической резистентности проявляется снижением интенсивности синтеза и секреции в кровь лизоцима, бета-лизинов, комплемента, миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы.
4. У больных опиумной и героиновой наркоманией выявлены депрессия СВ4+-лимфоцитов, стимуляция СВ8+-лимфоцитов и повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
5. Выраженность иммунодефицита у наркопотребителей зависит от длительности использования наркотического вещества При опиумной интоксикации существенное снижение функциональной активности фагоцитирующих клеток крови и концентрации в сыворотке крови гуморальных факторов наблюдается уже на первом году употребления наркотика, а при героиновой - в более отдаленные сроки (через 2 года и более)
6. Антаксон, используемый для терапии потребителей опия и героина, не только существенно улучшает общее состояние и качество жизни наркоманов, но и обладает выраженными иммунокоррегирующими свойствами, что проявляется восстановлением до нормы клеточных (фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови) и гуморальных (концентрация в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы и нафтол-АБ-ацетатэстеразы) факторов иммунной системы у прошедших курс лечения пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лабораторные тесты оценки фагоцитарной активности мононуклеаров периферической крови, а также концентраций в сыворотке крови комплемента, миелопероксидазы, нафтол-АБ-ацетатэстеразы целесообразно использовать в качестве дополнительных показателей выраженности опиумной и героиновой интоксикации и для оценки общего состояния потребителей этих наркотиков.
2 При наличии лабораторно подтвержденного иммунодефицита у потребителей опия и героина для его коррекции может быть применен препарат «Антаксон», который наряду с основным противонаркотическим эффектом обладает достаточно выраженным иммунокоррегирующим действием.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Конопатов В.И., Акперов Э.К. Анализ клинико-психологических характеристик пациентов, обращающихся за помощью к врачу-психотерапевту-наркологу // «VII клинические Павловские чтения»' Науч.-практ. конф.- СПб., 2003,- С. 45.
2. Конопатов В.И., Акперов Э.К. Отдельные психотерапевтические стратегии при обострении психотического уровня у больных расстройством личности пограничного типа // «VIII клинические Павловские чтения»: Науч -практ. конф.- СПб., 2004.- С. 64.
3. Цыган В.Н., Степанов А В., Князькии ИВ, Мокеева Е.Г., Ким А Ф., Акперов Э.К Иммунореабилитация спортсменов. - СПб.: Спецлит., 2005. - 63 с.
4. Акперов Э.К., Цыган ВН., Степанов А.В. Состояние неспецифической резистентности у лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами // Психофармакология и биологическая I наркология. - 2005.- Т. 5, № 2,- С. 963-965.
5. Акперов Э.К., Цыган В.Н., Степанов А.В Состояние гуморальных факторов неспецифической резистентности у наркоманов, злоупотребляющих опием // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад.- 2005.- Т. 13, № 1, * прилож,- С. 170-171.
6. Акперов Э.К., Цыган В.Н. [Akperov Е.К., Tsygane V.N.] Characteristics of postextremal syndromes // Psychopharmacol Biol. Narcol.-2005.- Vol. 5, № 2. - P. 889-890
7. Цыган B.H., Акперов Э.К [Tsygane V.N., Akperov E.K.] Opioid peptides defend fi-om the traumatic shock // Psychopharmacol Biol. Narcol -2005.- Vol. 5, № 2. - P 889.
Подписано в печать'0 г<>5 Формат 60x84 '/„.
Объем |'/ пл._Тираж юо экз._Заказ № (чз
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
í f
l
H437Í
РНБ Русский фонд
2006-4 10374
i