Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Соотношение пепсинового и триптазного протеолиза в желудке IN VIVO при язвенной болезни и хроническом гастрите и влияние на него фармакотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Соотношение пепсинового и триптазного протеолиза в желудке IN VIVO при язвенной болезни и хроническом гастрите и влияние на него фармакотерапии - тема автореферата по медицине
Петрова, Галина Васильевна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Соотношение пепсинового и триптазного протеолиза в желудке IN VIVO при язвенной болезни и хроническом гастрите и влияние на него фармакотерапии

| f На правая рукописи

Петрова Галина Васильевна

СООТНОШЕНИЕ ПЕПСИНОВОГО И ТРШГГАЗНОГО ПРОТЕОЛИЗА В ЖЕЛУДКЕ IN VIVO ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ФАРМАКОТЕРАПИИ

14.00.47.-гастроэптерология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор В.А. Горшков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.С. Рысс

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Радченко

' Ведущая организация: Военно-Медицинская академия

Защита диссертации состоится в_часов

на заседании диссертационного совета Д 084. 21. 01. Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им И.И. Мечникова (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной "медицинской академии им И.И. Мечникова (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47).

Автореферат разослан «г$» 1999 года

Ученый секретарь диссертационного Совета д. м. н., профессор В.В. Семенова

Актуальность проблемы. В клиническом плане содержимое желудка представляет интерес, прежде всего, в двух отношениях: во-первых, как среда, в которой происходят начальные этапы пищеварения (В.Н. Соловьев 1974, В.А. Горшков 1978, W.T. Taylor 1963, J.A. Baron 1997), и, во-вторых, как потенциатьно агрессивное начало, способное при определенных условиях вызывать повреждение слизистой оболочки желудка и примыкающих к нему органов (Ю.И. Фишзон-Рысс 1984, В.Т. Ивашкин 1995, A.B. Thomson 1990, Testino-G. 1996) и приводить к развитию особой группы так называемых пептических или кислотозавнсимых. заболеваний. Сюда относятся ацидопептическпй рефлютсс-эзсфагит, язвенная болезнь с желудочной и дуоденальной локализацией язвы, ацидопептическпй гастродуоденит и некоторые формы симптоматических эрозпвно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, встречающиеся при синдроме Цоллннгера-Эллксона и пшерпаратиреозе (Ю.И. Фишзон-Рысс 1984, В.Х. Василенко 1987, А.Н. Мнроненко 1996, K.G. Wormsley 1974, M.I. Grossman 1980, Testino-G. 1996).

Пршшто считать, что упомянутое свойство в пр&обладшощей степени зависит от состояния секреторного аппарата желудка и его способности производить соляную кислоту и протеолитические ферменты - пепсины (Ю.И. Фишзон - Рысс 1984, Ф.И. Комаров 1996, H.H. Taylor 1970, MI. Grossman 1980, Oi - M. 1995, Testino -G. 1996).

Однако, в естественных условиях пищеварения в составе желудочного содержимого присутствуют не только продукты секреторной деятельности главных желез желудка, но и "чужеродные " цементы" (желчные кислоты, ферменты поджелудочной железы). Упомя-

нутые вещества попадают в желудок в результате дуоденогастраль-ного рефлюкса, отражающего, по мнению многих исследователей, моторную дисфункцию пилорического отдела (Я.Д. Витебский 1979, В.М. Гриб 1992, Thomson-А.В. 1990, Testino-G.I996).

Как было показано Т.Н. Жигаловой. (1991), у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью может поддерживаться близкий к нормальному уровень протеолитической активно--сти, несмотря на выраженную атрофию главных желез желудка и

утрату способности к выработке кислоты. Автор предположительно

f

объясняет этот факт забросом в желудок панкреатических ферментов.

Частое присутствие панкреатических ферментов в содержимом желудка, при его заболеваниях, ставит на повестку дня вопрос о выработке методических подходов, позволяющих в условиях клиники дифференцировать желудочный (пепсиновый) протеолиз от триптаз-ного, обусловленного забросом в желудок трипсина и химотрипсина.

Без четкого разграничения пепсинового и триптазного протеолиза нельзя установить истинную роль желудочных протеаз в патогенезе язвенной болезни, а так же, возможную компенсаторную роль панкреатических протеаз у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью.

Цель исследования. Дифференцированная оценка интенсивности пепсинового и триптазного протеолиза в желудке in vivo при язвенной болезни и хроническом гастрите и влияние на нее фармакопре-паратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить еле-

дующие задачи:

1. Разработать способ дифференцированного изучения пепсинового и триптазного протеолиза в желудке.

2. Провести изучение пепсинового и триптазного протеолиза при различной кислотности в желудке.

3. Исследовать активность пепсинового и триптазного протеолиза у больных язвенной болезнью с желудочной и дуоденальной локализацией язз.

4. Изучить пепсиновый и триптазный протеолиз у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью.

5. Изучение влияния на пепсиновый и триптазный протеолиз ингибиторов солянокислой секреции (гастроцепина, Н2-блокаторов, омепразола).

Научная новизна. Разработана методика и получен патеит (№2123695 от 20.12.98 г.) на способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза в желудке с помощью субстратов, селективно реагирующих на желудочные и панкреатические протеи-назы. ■

Показано, что гидролиз белка в желудке в естественных условиях пищеварения осуществляется как пепсинами, так и протеиназами поджелудочной железы.

Показано, что пепсиновый протеолиз топографически связан с проксимальными отделами желудка, где его показатели отражают функционально-морфологическое состояние главных желез, протео-литическая активность в антропилоричёском отделе мало зависит от секреторной функции желудка и может поддерживаться на близком к

нормальному уровне, даже при атрофии главных «желез, благодаря забросу б желудок ферментов поджелудочной железы.

Выявлено, что ингибиторы солянокислой секреции подавляют преимущественно пепсиновый протеолиз в теле желудка и не меняют или активизируют триптазный в антропилорическом отделе. Максимальной активностью в указанном отношении наделен омепразол; минимальной - гастроцепин; ранитидин, фамотидин занимают промежуточное положение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модулирующее влияние на протеолиз некоторых антибиотиков из группы цефалоспоринов (цепорин) позволяет получить пригодные для практического применения субстраты в целях раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза.

2. Гидролиз белка в желудке в естественных условиях пигцеваре-' ния осуществляется как пепсинами, так и протеиназами поджелудочной железы.

3. Пепсиновый протеолиз топографически связан с проксимальными отделами желудка, где его показатели отражают функционально-морфологическое состояние главных желез.

4. Про'теолитическая активность а антропилорическом отделе мало зависит от секреторной функции желудка и может поддерживаться на близком к нормальному уровне, даже при атрофии главных желез, благодаря забросу в желудок ферментов поджелудочной желе -зы.

5. У больных язвенной болезнью, особенно с дуоденальной лока -лизацией язвы, на всем протяжении желудка преобладает пепсино -

вый протеолиз с максимальными его значениями в верхней половине органа. У больных хроническим гастритом с атрофией фундальных желез протеолиз в желудке осуществляется, главным образом, про-геиназами поджелудочной железы, и максимальные показатели про-теолитической активности отмечаются в дистальных отделах желудка.

6. Ингибиторы солянокислой секреции подавляют преимущественно пепсиновый протеолиз в теле желудка и не меняют (или активируют) триптазный в антропилорическом отделе. Максимальной активностью в указанном отношении наделен омепразол, минимальной - гастроцепин; ранитидин, фамотидшг занимают промежуточное положение.

Практическая значимость. Показано, что при утрате желудком способности к выработке НС1 и пепсинов (гастрит типа А), протео-литическая активность (ПА) в кем поддерживается на удовлетворительном уровне за счет панкреатических ферментов, что делает необязательным проведение заместительной терапии этим больным. С делыо угнетения кислотно-пептической агрессии а лечении язвенной болезни предпочтение должно быть' отдано ингибиторам протонной помпы (омепразол), которые наделены максимальным кислого- и пепсиноингибирующим действием.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании гастроэнтерологической секции Санк.т-Петер%ргского научно- практического общества терапевтов им. С.П.Боихшиа (1994 г.), на научной конференции: « Проблемы теории и практики; общее генно -го и индивидуального здоровья в современных условиях» (1999 г.).

8 •

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Разработаны

методические рекомендации «Способ определения гетерофазного протеолиза в верхних отделах пищеварительного тракта», утвер-аденные Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 14.09.1998.

Получен патент на способ определения протеолигической активности в верхних отделах пищеварительного тракта посредством субстратной цепочки №2123695 от 20.12.98 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста й состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. Список литературы включает 296 источников, из которых 147 отечественных и 149 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под наблюдением находилось 150 больных, у которых при общеклиническом и эндоскопическом исследовании были выявлены следующие гастродуодекальньге заболевания: хронический гастрит ш В - 30 человек, хронический пангастрит с атрофией - 10 человек, язБенная болезнь с локализацией язвы в желудке - 32 человека, с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке - 78 человек. Возраст больных варьировал от 17 до 75 лет (в среднем равнялся 48 годам).

При выполнении настоящей работы помимо общеклинических методов исследования использовались специальные методы, такие как: гастродуоденоскопия, определение кислотно-протеолитической активности в желудке в естественных условиях пищеварения.

Гастродуоденоскогшя проводилась всем больным в динамике как минимум дважды: в первые дни поступления больного в клинику и через две недели после проводимой терапии.

Исследование кислотности и протеолитической активности про -водилось на основе способа субстратной цепочки по методу В.А.Горшкова (1988 г.) с использованием субстратов, селективно реагирующих на пепсины и протеиназы поджелудочной железы. Пепсиновый и триптазный протеолиз наряду с шпрагастральной кислотностью определялись в течение суток в обычных условиях питания больных. Протеолитическая активность выражалась в 1 г переваренного белка на единицу открытой поверхности субстрата (в г/м2) за общее время исследования. Кислотность определялась ,диффузионным методом и выражалась в ммоль/л. Исследование осуществлялось повторно до и на фоне проводимой терапии (через неделю от ее начала).

Внедрение в практику. Способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза используется в гастроэнтерологическом отделении кафедры пропедевтики внутренних болезней СПбГМА (Акт внедрения от 24.09.98.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Разработка субстратов для раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза.

С целью раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза нами была использована способность некоторых антибиотиков из группы цефалоспоринов угнетать пепсиновый и активизировать триптазный протеолиз (В.А. Горшков, Г.П. Ку^ряшова

1990). Свой выбор мы остановили на депорте (Ц)$ у которого способность модулировать протеолиз была отчетливо выражена. В начале мы исследовали, как влияет увеличение добавки Ц к обработанному мочевиной белку на его модулирующие протеолиз свойства. Так, добавление Ц к субстрату вызывало дозозависимое угнетение гидролиза белка в желудочном и увеличение в дуоденальном содержимом. Активизация протеолиза в дуоденальном содержимом была оптимальной при добавлении 50 мг Ц на 1 мл белка. С увеличением его концентрации протеолиз хотя и возрастал (с 380 до 410 г/м2/10 ч), но статистически не значимо. Поэтому в дальнейших исследованиях мы использовали концентрацию цепорина в субстрате равную 50 мг/мл.

Для выяснения степени воспроизводимости результатов, полученных в первом исследовании, разные субстраты: яичный белок (ЯБ), ЯБ с мочевиной 240. ыг/мл (М), ЯБ с М и Ц инкубировались в одних и тех же растворах кристаллического пепсина и трипсина. Получаемые величины гидролиза в целом удовлетворительно воспроизводимы, хотя коэффициенты вариации (Су) и различны для каждых субстратов. Самый низкий Су (3 %), указывающий на большую воспроизводимость результатов, получен для обработанного мочевиной белка Самый высокий С» получен при гидролизе коагулированного белка в трипсине (21%). Сравнение как отдельных результатов, так и средних их значений показало, что в растворе пепсина с высокой и примерно одинаковой скоростью переваривался обычный и обработанный мочевиной белок (546±13 и 719±10 ммоль/л). Напротив, ЯБ, обработанный Ц, переваривался в 6.8 раза медленней (10б±3

ммоль/л). В растворе трипсина наилучшей перевариваемостыо наделен цепориновый субстрат и очень слабой - коагулированный белок без добавок, что позволяет использовать данные субстраты для раздельного определения ПП и TIL

В связи с тем, что в желудке может присутствовать как желудочное, так и дуоденальное содержимое, особенно в его дистальных отделах, были проведены исследования гидролизуемости изучаемых субстратов как в нативном желудочном и дуоденальном содержимом, так и в их смеси. По мере добавления дуоденального содержимого к желудочному соку, гидролизуемость обоих субстратов сначала падала, затем возрастала, но по разному для ЯБ и ЯБ, обработанного Ц. Гидролизуемость последнего при нейтральных значениях рН намного превосходила перевариваемость обычного белка. Максимально это имело место в чистом дуоденальном содержимом, где цепориновый субстрат переваривался почти в 4 раза активнее. На основании полученных данных установлено, что отношение гидролиза обычного белка к Ц свидетельствует о типе протеолиза: если оно превышает 1.0 , то речь идет о преобладании пепсинового гидролиза белка и, наоборот, если это отношение меньше 1.0, белок переваривается преимущественно триптазами. Пепсиновый протеолго (ПП) преобладает в кислой среде; триптазный (ТП)- в нейтральной или щелочной.

Для исследования протеолитической активности in vivo представленные субстраты заключались в люйнуго полившшлхлоридную трубку, и далер исследование проводилось так же, как описано в методике В.А. Горшкова.

2. Соотношение пепсинового и триптазного протеолиза при разном уровне интрагастралыюй кислотности.

Было исследовано 75 человек в возрасте от 19 до 75 лет.

У больных с нормохлоргидрией ([Н+] от 11 до 39 ммоль/л) - 30 человек, на всем протяжении желудка преобладал ПП, активность которого почти в два раза превосходила ТП. В дистальных отделах желудка по мере снижения кислотности ПП уменьшался (с 403±12 г/м2 в теле, до 246±16 г/м 2 в агаруме), а ТП, наоборот, возрастал (составляя как в теле, так и в антруме 202±9 г/м 2).

При гиперхлоргидрии ([Н+] от 40 ммоль/л и выше) - 20 человек, наблюдалась сходная картина, с тем различием, что абсолютные значения ПП в этой группе были выше (494±13 г/м в теле и 358±24 г/м2 в антруме).

У пациентов с гипохлоргидрией ([Н+] от 1 до 10 ммоль/л) - 15 человек, в проксимальных отделах желудка, где преобладала кислая реакция среды, ПП превалировал над ТП (197±18 г/м 2 против 142±19 г/м 2), а в дистальных, на фоне низких показателей кислотности преобладал ТП (198±31 г/м 2). При этом абсолютные значения ПП были существенно ниже, чем у пациентов с нормохлоргидрией, а триптазного в дистальных отделах желудка, напротив, выше.

У пациентов с отсутствием свободной НС1 в желудке, (ахлоргид-рия) - 10 человек, особенно низкие значения протеолнтической активности зарегистрированы в верхней трети желудка. В направлении к пилорусу ПП и ТП возрастали, при этом во всех отделах его абсолютно преобладал ТП. Однонаправленность изменения ПП и ТП от кардни к пилорусу в данной группе больных объясняется, очевидно,

неполной селективностью используемых субстратов. Как было показано в предыдущем разделе, денатурированный яичный белок, хотя и медленно, но все же переваривался в нейтральной среде протеиназа-ми поджелудочной железы. Низкие значения протеолитической активности в проксимальном отделе и более высокие в пилорическом обусловлены, по-видимому, неодинаковым распределением забрасываемого в желудок дуоденального содержимого.

Далее заслуживает внимания тот факт, что при любой кислотности протеолитическая активность в дистальных отделах желудка менялась незначительно. Так, у больных с гиперхлоргидрией она составила в среднем 358±24 г/м2, а у больных с ахлоргидрией - 377±39 г/м2. Только в первом случае переваривание бежа осуществлялось пепсинами, а во втором - протеиназами поджелудочной железы.

Таким образом, полученные данные показывают, что используемые субстраты по-разному реагируют на кислые протеиназы желудка и щелочные протеиназы поджелудочной железы не только in vivo, но и in vitro, что позволяет использовать их для дифференцированного определения пепсиновой и триптазной протеолитической актив-' ности при различных заболеваниях желудка.

3. Соотношение пепсинового п трнптазиого протеолиза у больных с патологией желудка и двенадцатиперстной-кишки.

Кислотно-протеолитичесгсая активность с раздельным определением пепсинового и триптазного протеолиза была исследована у 20 больных язвенной болезнью с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки (ЯДК) ,>'21 больного с язвой желудка (ЯЖ), у 21 больного хроническим гастритом типа В (ХГ) и у 10 человек с ат-

рофией фундальных желез (гастрит типа А). У всех пациентов последней группы диагносцирована В^-дефицитная анемия. Исследование проводилось до лечения в первые три дня до назначения специфической терапии.

У больных ЯДК наиболее высокие показатели кислотности приходились на верхнюю или среднюю треть желудка (36±2 ммоль/л). В антропилорическом отделе кислотность существенно снижалась до 19± 2 ммоль/л (р<0,05). Максимальное значение ГШ так же приходилось на верхнюю или среднюю треть желудка, существенно (р<0,05) снижаясь в антропилорическом отделе (с 482±20 до 352±22 г/м2). Значимых различий в интенсивности ТП на всем протяжении желудка не отмечалось. Во всех его отделах преобладал ПП, причем в кар-диальном отделе это преобладание было выражено в большей степени, чем в антропилорическом, несмотря на примерно одинаковые значения кислотности в названных отделах. Это служит косвенным показателем того, что у больных С дуоденальной язвой, и нередко повышенной кислотностью в желудке, некоторую роль в переваривании белка играет заброс в него дуоденального содержимого. По-видимому, при значительном дуоденогастральном рефшоксе содержимое антрального отдела может осредняться, и при этом создаются условия для действия панкреатических протеиназ.

У больных с язвой желудка кислотность и ПП на всем протяжении желудка были значительно меньше, чем в предыдущей группе. Однако, соотношение ПП и ТП в теле желудка мало отличалось от наблюдаемого при дуоденальной язве. В антропилорическом отделе отношение ПП к ТП приближалось к единице, указывая на то, что

пепсины и протеин азы поджелудочной железы занимают примерно одинаковое участие в гидролизе белка у этих больных. Это обусловлено, очевидно, более низкими показателями кислотности в антропи-лорическом отделе, благоприятствующими действию панкреатических протеиназ. '

Среднее значение кислотности в теле желудка у больных хроническим гастритом типа В приближалось к таковым при язвенной болезни желудка. Показатели ПП преобладали на всем протяжении желудка, однако, в дистальных отделах отмечалась тенденция к росту ТП при снижении ПП.

При атрофии фуидальных желез и сопутствующей этому состоянию В^-дефицитной анемии наблюдалась картина, сходная с той, какая отмечалась при ахлоргидрии. В проксимальной части желудка выявлялось резкое угнетение ПП, и на всем протяжении желудка преобладал ТП. При этом максимум протеолитической атшпшости отмечался в дистальных отделах желудка, где ее абсолютные значения мало отличались от тех, которые наблюдались в норме.

5. Влияние фармакопрспаратов на соотношение пепсинового и триптазного протеолша в желудке.

Исследования гапрагастральной кислотности, а так же пепсинового и триптазного протеолиза в теле и антропилорическом отделе желудка приводились до и на фоне назначения следующих лекарственных веществ: гастроцепина (в суточной дозе 50 мгх2 раза); рани-тидина (150 мгх2 раза в сутки); фамотидина (40 мг на ночь); омепра-зола (20 мгх2 раза в день); а также церукала (10 мгхЗ раза в день перед едой). Церукал назначался главным образом больным с панга-

стритом и выраженной секреторной недостаточностью желудка.

Гастроцепин (28 человек) приводил лишь к умеренному снижению кислотности желудка (на 23%), пепсиновая и триптазная проте-олитическая активность, как в теле, так и антропилорическом отделе оставалась неизменной.

о

Ранитидин у больных ЯЖ (15 человек) приводил к резкому снижению кислотности в теле и аитруме (76% и 87%)и значительному угнетению пепсинового протеолиза и в теле (46%), и антропилорическом отделе желудка (42%). ТП в теле желудка так же снижался (17%), а в антропилорическом отделе не изменялся. Соотношение ПП к ТП значительно уменьшалось как в теле, так и в антропилорическом отделе (ниже 1), что указывало на преобладание в гидролизе белка панкреатических протеиназ.

У больных ЯДК на фоне прцрма ранитидина изменения носили сходный характер, с той разницей, что подавление кислотности (59%и 68%) и пепсиновой протеолитической активности (26% и 29%) в теле желудка и в антропилорическом отделе соответственно, были менее выражены, чем у больных с язвенной болезнью желудка. Это очевидно объясняется более высокими исходными показателями кислотности и протеолитической активности у больных ЯДК. Трип-таз ный протеолиз в теле желудка не изменялся (10%, при р<0,05), а в антропилорическом отделе отмечалась тенденция к его увеличению (15%).

Фамотидин (8 человек ЯДК) почти на половину понижал кислот -иость в теле желудка и антропилорическом отделе. Его ингибирую-хцее действие на пепсиновый протеолиз было несколько менее выра-

ясено, чем при назначении ранигидина (22% и 9%). Триптазный про-геолиз на фоне назначения фамотвдина не менялся в теле, в антропилорическом отделе отмечалась тенденция к его нарастанию (16%).

Наиболее сильное угнетение на интрагастральную кислотность и пепсиновый протеолиз оказал омепразол (21 человек ЯДК). Под влиянием омепразола кислотность в теле желудка снизилась более чем на 80 %, и больше чем на половину уменьшился ПП. ТП в теле желудка существенно не менялся. В антропилорическом отделе наблюдалось резкое снижение кислотности (83%) и пепсинового про-геолиза (28%), при этом триптазный протеолиз достоверно возрастал (на 47%). Низкое отношение пепсинового протеолиза к триптазному указывает на то, что переваривание в антропилорическом отделе на фоне лечения омепразолом осуществляется, главным образом, ферментами поджелудочной железы.

Интересно отметить, что суммарная пепсиновая и триптазная про-геолитическая активность в антропилорическом отделе до лечения омепразолом составила 614 г/м2/сутки, на фоне его назначения - 646 г/м2/сутки, то есть была практически одинаковой, только в первом • случае она была обусловлена преимущественно пепсинами, а во вто- • ром - протеиназами поджелудочной железы.

■ Приведенные данные достаточно убедительно свидетельствуют о том, что общая протеолитическая активность в антропилорическом отделе плохо коррелирует с секреторной способностью фундальных желез желудка и может поддерживаться на некотором постоянном уровне при широких колебаниях солянокислой секреции желудка.

Наиболее достоверные сведения об участии желудка в !тсревари -

вании белка молено получить, определяя протеолитическую активность в его верхней половине, где она связана с действием преимущественно пепсинов, а влияние забрасываемых в желудок панкреатических протеин аз минимально.

Церукал назначался больным с секреторной недостаточностью (12 человек). Ожидалось, что церукал, за счет его пропульсивного действия, уменьшит дуоденогаотральный рефлюкс и приведет к уменьшению триптазного протеолиза по крайней мере в ашропилорическом отделе желудка. Этого не произошло. Как в теле, так и в ашропилорическом отделе триптазный протеолиз существенно не менялся, сохранялся и градиент триптазной протеолитической активности с ее преобладанием в ашропилорическом отделе. О меньшей выраженности дуоденогастрального рефлю^са свидетельствовало лишь увеличение кислотности и пепсинового протеолиза в ашропилорическом отделе, при неизменности данных параметров в теле желудка.

ВЫВОДЫ

1. Модулирующее влияние на протеолиз некоторых антибиотиков из группы цефалоспоринов (цепорин) позволяет получить пригодные для практического применения субстраты в целях раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза.

2. Гидролиз белка в желудке в естественных условиях пищеварения осуществляется кате пепсинами, таге и протеиназами поджелудочной железы.

3. Пепсиновый протеолиз топографически связан с проксимальными отделами желудка, где его показатели отражают функционально -морфологическое состояние главных желез.

4. Протеолитическая активность в антропнлорнческом отделе мало зависит от секреторной функции желудка и может поддерживаться на близком к нормальном)' уровне, даже при атрофии главных желез, благодаря забросу в желудок ферментов поджелудочной железы.

5. У больных язвенной болезнью, особенно с дуоденальной локализацией язвы, на всем протяжении желудка преобладает пепсиновый лротеолиз с максимальными его значениями в верхней половине органа. У больных хроническим гастритом с атрофией фундальных желез протеолиз в желудке осуществляется, главным образом, протеи-назами поджелудочной железы, и максимальные показатели протео-литической активности отмечаются в дистальных отделах органа.

6. Ингибиторы солянокислой секреции подавляют преимущественно пепсиновый протеолиз в теле желудка и не меняют (или активируют) триптазный в антропилорическом отделе. Максимальной активностью в указанном отношении наделен омепразол, минимальной - га-строцепин; ранитицин, фамотидин занимают промежуточное положение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способ раздельного определения пепсшювого к триптазного протеолиза может использоваться в функциональной диагностике желудка и примыкающих к нему органов.

2. При утрате желудком способности к выработав НС1 и пепсинов (гастрит типа А) протеолитическая активность в нем поддерживается на удовлетворительном уровне за счет панкреатических ферментов, что делает необязательным проведет« заместительной терапии этим

больным.

2. В лечении язвенной болезни предпочтение должно быть отдано ингибиторам протонной помпы (омепразол), которые наделены максимальным кислото- и пепсиноингибирующим действием.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

в

1. Петрова Г.В. Возможность раздельного определения активности пепсинов и протеиназ поджелудочной железы в желудке.// Актуальные вопросы профилактической медицины: Тезисы докладов научной конференции / - СПбСГМИ, 1994.-С.104.

2. Петрова Г.В. Опыт применения метода раздельного определения пепсинов и протеиназ поджелудочной железы в желудке на фоне кислотоингибируюгцей терапии.// Гастроэнтерологические аспекты-врачебной праьсгики: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием./ Санкт-Петербург «ГАСГРО-99», 1999.-С. 120.

3. Горшков В.А., Петрова Г.В. Способ определения протеолитической активности в верхних отделах пищеварительного тракта посредством субстратной цепочки. Патент на изобретение № 2123695 от 20.12.98.

4. Горшков В.А., Петрова Г.В., Кудряшова ГД, Мировская М.О. Дигестивные и фармакологические регуляторные влияния на больной и здоровый желудок. // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тезисы докладов региональной научно-практической конферендаи./-СПбГМА, 1995,- С.46-47.

5. Горшков В.А., Кудряшова Г.П., Петрова Г.В., Жигалова Т.Н., Авалуева Е.Б. О гетерогенности и особенностях регуляции протеоли-

за в разных отделах желудка. // Российский журнал гастроэнтероло -гии, гепатологии, колопроктологии,-1995.-т.5 .-№ 1 .-С. 26-30.

ЛР №020496

Подписано в печать 18.10.99. Заказ № ZOO. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0.

Санкт-петербургская Государственная медицинская академия Им. И.И. Мечникова 1995067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47. . Отпечатано в типографии «Ладога» Выборгская наб., д.29