Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Соматоформная вегетативная дисфункция (особенности клинических проявлений, варианты течения, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Соматоформная вегетативная дисфункция (особенности клинических проявлений, варианты течения, лечение) - диссертация, тема по медицине
Курченко, Тамара Леонидовна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Курченко, Тамара Леонидовна :: 2005 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Распространенность, условия формирования, клинические проявления и лечение СВД (литературный обзор).

1.1. Распространенность.

1.2. Условия формирования соматоформных расстройств.

1.3. Характеристика клинических проявлений.:.

1.4. Лечение.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Характеристика материала исследования.

ГЛАВА 3. Роль конституционально-биологических и социально-средовых факторов в развитии СВД.

3.1 Социально-психологические факторы.

3.2 Результаты сомато-неврологического обследования.

3.3 Инструментальное обследование.

3.4 Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика психических нарушений у больных СВД.

4.1. Клиническая характеристика психических нарушений у больных СВД с преимущественной заинтересованностью ССС.

4.2. Клиническая характеристика психических нарушений у больных СВД с преимущественной заинтересованностью дыхательной системы.

4.3. Клиническая характеристика психических нарушений у больных СВД с преимущественной заинтересованностью верхнего отдела ЖКТ.

4.4. Клиническая характеристика психических нарушений у больных СВД с преимущественной заинтересованностью нижнего отдела ЖКТ.

4.5. Варианты течения СВД.

ГЛАВА 5. Комплексное лечение СВД.

5.1. Медикаментозное лечение.

5.2. Психотерапия.

5.3. Рефлексотерапия.

5.4. Физиотерапия.

5.5. Лечебный массаж.

5.6. Лечебная физическая культура.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Курченко, Тамара Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследования проблемы взаимозависимости психических и соматических расстройств, многообразия их соотношений при различных заболеваниях привели к уточнению границ функциональной патологии, в результате чего значимость последней оказалась существенно большей, чем это можно было предположить (Жариков Н.М. с соавт., 1989; Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994; Вейн A.M. с соавт., 1997; Александровский Ю.А., 2000; Иванов С.В., 2002; Bach М. с соавт., 1996; Maser J.D., Cloninger C.R., 1990). Распространенность невротических расстройств с соматическими симптомами в пределах любой части тела или системы организма среди пациентов, обращающихся за помощью в общемедицинскую сеть, по данным различных исследователей составляет от 20 до 80 % (Марилов В.В., 1992; Жариков Н.М., Гиндикин В.Я., 1996; Мосолов С.Н., 1996; Смулевич А.Б. с соавт., 1998; Вейн A.M., 2000; Иванов С.В., 2002; Walker Е.А. et all, 1990; Brautigam с соавт., 1999). Кластер соматоформной вегетативной дисфункции (СВД) объединяет следующие группы клинических проявлений, основанных на их предпочтительности в отношении тех или иных систем организма: кардиоваскулярные, респираторные, гастротинальные и мочеполовые (МКБ-10, 1994).

Соматоформные расстройства рассматриваются в рамках психогенных заболеваний у больных с определенной конституционально-личностной патологией (Ромасенко Л.В., 1998). По В.Д. Небылицину (1976), экстремальными, или чрезвычайными, условиями, оказывающими влияние на здоровье, следует считать такие значения элементов ситуации, которые ощущаются и переживаются субъектом как источник дискомфорта. Ю.А. Александровский (2000) среди особенностей такого рода субъективных переживаний выделяет коренное изменение общественных норм, выходящие за рамки обычного опыта, смену системы культуральных, идеологических, моральных, религиозных представлений, изменение социальных связей и жизненных планов, нестабильность и неопределенность жизненного положения. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют об увеличении из года в год числа пациентов, которые обнаруживают соматические симптомы функционального характера (Смулевич А.Б., Тиганов А.С. и др., 1992; Сукиасян С.Г., Минасян A.M., 1996; Румянцева Г.М., Левинова Т.М., Чинкина О.В., Соколова Т.Н., 2001).

Несмотря на распространенность исследуемой патологии, в реальной жизни больные с СВД преимущественно наблюдаются врачами общей соматической сети в связи с недостаточной изученностью особенностей клинических проявлений (Артеменко А.Р. с соавт., 2000; Хандурина Г.Н. с соавт., 2000; Яхина Ф.Ф. с соавт., 2000; Жариков Н.М. с соавт., 2002). В обобщении и дальнейшей разработки нуждаются и комплексные патогенетические подходы к лечению, заключающиеся в сочетанном применении психотерапии с различными медикаментозными, физио- и рефлексотерапевтическими воздействиями (Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1994; Соловьева А.Д., Фишман Е.Я., 1997; Шейдер Р., 1998; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 1999; Райнер Т., 1999; Попов Ю.В., Вид В.Д., 2000; Смулевич А.Б., 2000; Клеменков С.В. с соавт. 2001).

Таким образом, данная проблема остается актуальной, нуждается в интегрированном изучение различных ее аспектов. Сложности в отграничении функциональных расстройств от органических психосоматических заболеваний обусловливают необходимость оптимизации критериев диагностики, а отсутствие однозначных рекомендаций в отношении терапии данной патологии требуют разработки комплексных методов лечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений СВД, определение достоверных критериев диагностики и разработка оптимальных комплексных методов лечения с учетом типологии исследуемых расстройств.

В рамках указанной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать роль конституционально-биологических и социальных характеристик больных в развитии СВД.

2. Изучить особенности проявлений синдрома вегетативной дистонии при СВД.

3. Исследовать клиническую структуру и динамику перманентных и пароксизмальных проявлений СВД.

4. Оптимизировать принципы ранней диагностики и лечения СВД.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.СВД формируется в результате сложного взаимодействия определенных наследственных, половозрастных, конституциональных, социальных факторов и особо значимых для личности психотравмирующих воздействий.

2. Предпочтительная проекция вегетативных расстройств оказывает патопластическое влияние на особенности перманентных и пароксизмальных проявлений СВД.

3. Успешность терапевтических воздействий при комплексном лечении СВД определяется дифференцированным применением психотропных средств, интенсивной психотерапевтической коррекцией, физио- и рефлексотерапией.

Научная новизна исследования. На значительном клиническом материале проанализирована роль возрастно-половых, наследственных и социально-средовых факторов в формировании СВД. Оценена роль каждого из них в комплексе причин исследуемой патологии, выявлены наиболее значимые факторы риска. В соответствии с критериями МКБ-10, впервые описаны закономерности проявления синдрома вегетативной дистопии, клинические особенности перманентных и пароксизмальных расстройств в соответствии с предпочтительной вовлеченностью тех или иных систем организма и варианты течения. Предложены оптимальные методы комплексной терапии с обязательным применением дифференцированных подходов к лечению отдельных клинических форм. Впервые определён комплекс критериев эффективности проводимого лечения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Выявленные особенности клинических проявлений отдельных форм СВД позволят диагностировать заболевание на более ранних этапах и прогнозировать его течение. Предложенные комплексные терапевтические мероприятия с применением дифференцированных подходов будут способствовать оптимизации результатов лечения СВД. Полученные данные о роли личностных, возрастных и социально-средовых факторов могут быть использованы при разработке профилактических программ. Результаты проведенного исследования дополнят знания врачей-интернистов, неврологов, психиатров, психологов о данной патологии. Материалы, отражающие закономерности формирования и особенности клинических проявлений СВД, включены в соответствующие программы и разделы преподавания кафедр психиатрии, терапии, факультета повышения квалификации Владивостокского государственного медицинского университета. Полученные данные о диагностике и лечении СВД используются в лечебной практике психиатрических больниц и поликлиник г. Владивостока и Приморского края. Основные результаты исследований были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции "Психосоматические нарушения на рубеже 2-3 тысячелетия" (Владивосток-Томск, 2000), Международном семинаре "Эмоциональный стресс в норме и патологии" (Владивосток-Томск, 2000), научно-практической конференции "Социальные и психологические аспекты семьи" (Владивосток, 2001), Международной научно-практической конференции "Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психического расстройства" (Владивосток, 2002), заседании краевого общества психиатров (Владивосток, 2004), на Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2005 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соматоформная вегетативная дисфункция (особенности клинических проявлений, варианты течения, лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Формирование СВД непосредственно связано с психотравмирующими воздействиями в результате конфликтов в семье (31,3%), социальных конфликтов (25,8 %), ухудшения материального положения (8,6 %), производственных конфликтов (3,9 %), ухудшения здоровья (15,6 %), утраты родственников и близких (14,8 %).

2. Среди больных СВД превалируют лица женского пола (62,5 %), большая часть больных (67,1 %) к моменту заболевания находится в активном деятельном периоде жизни (25-39 лет) и является представителями значимого в социальном плане контингента (у 32,8 % - высшее образование, у 25,8 % -специальное среднее, 45,3 % обследуемых служащие, 41,4% - рабочие высокой квалификации). 72,7 % больных в преморбиде обнаруживали признаки акцентуаций характера (32,8 % - гипертимность, 28,1 % -истерические, 7 % - психастенические, 4,7 % - сензитивные), у 27,4 % выявлена наследственная отягощенность среди родственников I и II степени родства невротическими (14,1%), личностными (9,4%) и аффективными (3,9%) расстройствами.

3. При преимущественной вовлеченности ССС (29,6 %) у больных наблюдается преобладание радикала гипертимности (18,71 ±4,69, р<0,01) и личностной тревоги (67,68±8,71, р<0,01), в случае проекции вегетативных расстройств на дыхательную систему (38,3 %) больные характеризуются доминированием радикала демонстративности (18,37±4,26, р<0,01) й ситуационной тревоги (61,14±9,68, р<0,01), при предпочтительной заинтересованности верхнего отдела ЖКТ (9,4 %) отмечены высокие показатели радикала тревожности (19,0±2,92, р<0,01) и соматизированной тревоги (85,58±11,04, р<0,05), в случаях локализации вегетативных расстройств в нижнем отделе ЖКТ (22,7 %) у больных превалируют радикал дистимичности (18,21±3,99, р<0,01) и соматизированная тревога (96,03±13,03, р<0,01).

4. Установлено определенное соответствие особенностей синдрома вегетативной дистонии психологическим характеристикам. Высокий уровень личностной тревоги (проекция патологии на ССС) сопряжен с проявлениями симпатикотонии, преобладание ситуационной тревоги (предпочтительная вовлеченность дыхательной системы) предполагает равновероятную заинтересованность как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС, доминирование соматизированной тревоги (проекция патологии на ЖКТ) в значительной степени сопряжено с преобладанием ваготонии в структуре синдрома вегетативной дистонии.

5. В структуре перманентных расстройств у больных с проекцией патологии на ССС преобладают страх смерти, нарушения сна, снижение работоспособности, при преимущественной заинтересованности системы дыхания — ситуационно обусловленные колебания настроения и демонстративные реакции, при предпочтительной вовлеченности верхнего отдела ЖКТ обращают на себя внимание неуверенность в себе, подавленность, угрюмость, идеи самоуничижения, в случае локализации вегетативных нарушений в области нижнего отдела ЖКТ на первый план выступают навязчивые страхи и более жесткая детерминированность тревоги, пониженного настроения диспептическими расстройствами, чем ситуационными воздействиями.

6. Пароксизмальные расстройства могут наблюдаться как в дебюте СВД, так и на фоне перманентных расстройств при преимущественной заинтересованности ССС (соответственно 15,7 % и 26,3 %) и дыхательной системы (соответственно 26,5 % и 16,3 %), при предпочтительной вовлеченности верхнего и нижнего отделов ЖКТ пароксизмы отмечаются только на фоне перманентных расстройств.

7. Предикторы личностных расстройств при СВД свидетельствуют о постепенном снижении толерантности к психогенным воздействиям и нарушении пластичности личностных свойств по мере утяжеления течения заболевания. При эпизодическом течении СВД (49,3 %) отмечается преобладание гипертимных личностей (47,6 %, р<0,01) с высокими показателями личностной тревоги (57,7±14,5, р<0,01) и практически не измененными показатели интеллектуальной лабильности (5,5±3,4), при рецидивирующем течении (32,8 %) доминируют демонстративные личности (47,6 %, р<0,01) с преобладанием ситуационной тревоги (62±14,3, р<0,01) и снижением подвижности нервных процессов (показатели интеллектуальной лабильности 8±3,3), непрерывное течение (18 %) наблюдается преимущественно у тревожных личностей (47,8 %, р<0,01) с высокими показателями соматизированной тревоги (85,8±20,8, р<0,01) и выраженной ригидностью личностных свойств (интеллектуальная лабильность до 12±4,5).

8. Своевременное комплексное и дифференцированное лечение СВД, основными компонентами которого являются применение психотропных средств, интенсивная психотерапевтическая коррекция, физио- и рефлексотерапия, способствует стойкому и значительному улучшению состояния больных (49,2 % по типу А - полное выздоровление, 32,8 % по типу В - практическое выздоровление, 12,5 % по типу С - неполное выздоровление, 5,5 % по типу Д - незначительное улучшение).

Заключение.

Распространенность невротических расстройств с соматическими симптомами в пределах любой части тела или системы организма среди пациентов, обращающихся за помощью в общемедицинскую сеть, по данным различных исследователей составляет от 20 до 80 % (Марилов В.В., 1992; Жариков Н.М., Гиндикин В.Я., 1996; Мосолов С.Н., 1996;. Смулевич Л.Б. с соавт., 1998; Вейн A.M., 2000; Иванов С.В., 2002; Walker Е.А. et all, 1990; Brautigam с соавт., 1999). Несмотря на распространенность исследуемой патологии, в реальной жизни больные с СВД преимущественно наблюдаются врачами общей соматической сети в связи с недостаточной изученностью особенностей клинических проявлений (Артеменко А.Р. с соавт., 2000; Хандурина Г.Н. с соавт., 2000; Яхина Ф.Ф. с соавт., 2000; Жариков Н.М. с соавт., 2002).

С 1999 г. по 2004 г. проводился отбор больных СВД, которые были направлены или обратились самостоятельно после лечения в Краевой клинической больнице № 1, поликлинике № 9, в диспансерном отделении городской клинической психиатрической больницы г. Владивостока.

В соответствии с критериями, изложенными в МКБ-10 СВД была диагностирована у 128 больных, из них 48 (37,5 %) мужчин, 80 (62,5 %) женщин в возрасте от 20 до 54 лет. У 29,6 % человек отмечалась преимущественная заинтересованность ССС, у 38,3 % больных дыхательной, у 9,4 % чел. верхнего отдела ЖКТ и у 22,7 % чел. - нижнего.

В обследуемой группе 67,1 % больных приходится на период 25-39 лет (р<0,05), у женщин эта зависимость более выражена (41,3 % обследованных женщин против 25,8 % мужчин р<0,05), следующий меньший по значимости период, равновероятный как для мужчин, так и для женщин, приходится на 45-49 лет (мужчин 8,6 %, женщин 7,1 %, р>0,05).