Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей - тема автореферата по медицине
Артюхина, Светлана Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Артюхина, Светлана Владимировна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ (обзор литературы) .9^

1.1.Причины и проявления у детей нарушений мочеиспускания .-.9

1.2.Биологическая роль и фармакологические свойства нейромедиаторных аминокислот и их производных.30

1.3.Поведение и качество жизни детей с нарушениями мочеиспускания

ГЛАВА ПОБЬЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.43

ГЛАВА Ш. СОМАТО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.65

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА УРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.75

ГЛАВА V. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У

ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ .97

ГЛАВА VL УРОДИНАМИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ В

КАТАМНЕЗЕ.115

ГЛАВА VII. МОДЕЛЬ ЦЕНТРА ПАТОЛОГИИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ В г.ВОЛГОГРАДЕ .136

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 140

ВЫВОДЫ.167

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Артюхина, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Недержание мочи - частое явление, которое приводит к снижению качества жизни, и особенно важно для детей, начавших школьное обучение. По данным статистики - 10% мирового населения страдает таким, на первый взгляд, незначительным недугом, но за скупыми процентами - миллионы людей, а именно - 553 ООО ООО человек. (Трошин В.М, Радасва Т.М, Куркина С.А.Д000).

В рамках недержания мочи у детей следует выделить энурез и ней-рогенные дисфункции мочевого пузыря.

По определению Международного общества по борьбе с недержанием мочи - это ". объективно демонстрируемое состояние, при котором бесконтрольное мочеиспускание является социальной и гигиенической проблемой". Страдают и женщины и мужчины, а также дети - от 8 до 12% (Трошин В.М, Радаева Т.М., Куркина С.А., 2000; Марушкин Д.В, 1999).

11арушения мочеиспускания влияют на состояние нервной системы, эмоциональную сферу, формирование психики, поведение детей, и, в конечном итоге, накладывают отпечаток на общее развитие ребенка и доставляют неудобства больному и окружающим (Духанов А.Д1940; Сулей-манов С.Г.,1995; Маслова О.И., Студеникин В.М.,2003).

В настоящее время в практическом здравоохранении недостаточно сведений об особенностях течения различных нарушений мочеиспускания у детей, их возможных осложнениях и методах терапии.

Среди фармакотералевтических методов лечения особое место занимают препараты поотрошюго ряда, однако, результаты лечения препаратами ноотропного ряда, по данным различных исследователей, противоречивы. Возможно, это связано с тем, что этиология и патогенез нарушений мочеиспускания до конца не изучены. Большую роль в эффективности лечения играет адекватный выбор препарата ноотропного действия. Вместе с тем следует отметить, что при нарушениях мочеиспускания не изучена сравнительная эффективность этих препаратов (Горбунов С.Г.,1998; Джа-вад-Заде М.Д, Державин В.М, 1989; Кирилов В.И., Киреева Н.Г.1997; Ковалев Г.В.1990).

В связи с вышесказанным поиск новых эффективных и безопасных препаратов для фармакотерапии нарушений мочеиспускания у детей, с учетом особенностей их патогенетического действия, является актуальной проблемой современной педиатрии, неврологии, урологии, психологии, нефрологии (Кириллов В.И., Киреева Н.Г.1997; Ковалев Г.В,1990).

Цель исследования: Разработать и обосновать комплексную терапию нарушений мочеиспускания у детей младшего школьного возраста с оценкой уродинамических и нейропсихологических параметров качества жизни в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Уточнить у детей младшего школьного возраста структуру нарушений мочеиспускания по ряду факторов.

2. Провести тестовую оценку психологических аспектов качества жизни у бальных с нарушениями мочеиспускания.

3. Сравнить основные уродинамические показатели нижних мочевых путей у детей с различными видами нарушений мочеиспускания с помощью УЗИ мочевой системы, ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрии и ретроградной шстометрии.

4. Определить эффективность у детей препаратов ноотроиного действия на фоне традиционной терапии при различных проявлениях нарушений мочеиспускания и определить дозу, кратность и их продолжительность. » .

Научная новизна.

Впервые разработана анкета опросник для оценки качества жизни у детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые получены параметры нсй-ропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с первичным энурезом и с нейрогешюй дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (11ДМП). Впервые проанализированы нарушения уродинамики у детей с первичным энурезом с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и с нейрогешюй дисфункцией мочевого пузыря без энуреза. Установлены факторы риска развития нарушений мочеиспускания: особенности течения беременности и родов у матерей детей с нарушениями мочеиспускания, сопутствующие заболевания, пол ребенка.

Впервые получены данные о положительном терапевтическом действии препаратов ноотропного ряда у детей с нарушениями мочеиспускания, обусловленное не столько непосредственным воздействием этих препаратов на функции сфинктера, сколько способностью препаратов повышать контроль подкорковых областей, стимулировать корковую деятельность и формировать условно-рефлекторные связи. Обоснован новый принцип комбинированного патогенетического лечения детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые выявлена эффективность препаратов ноотропного ряда для фармакотерапии нарушений мочеиспускания.

Практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования, предложена поэтапная схема обследования больных с нарушениями мочеиспускания.

Выявлено, что оценка исйропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с нарушениями мочеиспускания начиная с 6 летнего возраста - детей начавших школьное обучение, где велик стресс, имеет высокую информативность и помогает выработать тактику лечения.

Для контроля эффективности проводимого лечения детям с нарушениями мочеиспускания, рекомендуется применение тестовых компьютерных систем.

Изучены и подтверждены лечебные воздействия ноотропных препаратов на клинические проявления нарушений мочеиспускания у детей, что позволяет сформулировать показания к их применению в клинической практике.

Предложены дозы, кратность и продолжительность лечения ноо-тропными препаратами детей с нарушениями мочеиспускания.

Внедрение в практику.

Методы исследования интеллектуально-когнитивных функций у детей с нарушениями мочеиспускания, внедрены в практику работы Центра патологии мочеиспускания г. Волгограда, детского отделения Городтцен-ской Центральной Районной больницы Волгоградской области, в практику работы отделения урологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и рекомендованы для широкого использования в специализированных отделениях детских больниц и детских поликлиниках.

Основные положения работы включены в курс лекций для студентов кафедры нервных болезней педиатрического факультета Волгоградской медицинской академии, для врачей циклов усовершенствования.

Получен патент РФ "Способ лечения среднетяжелой и тяжелой форм ночного недержания мочи", опубликованы методические рекомендации "Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря", пособие «Нарушения мочеиспускания у детей», получены 6 удостоверений на рационализаторские предложения, разработана памятка для родителей и детей, страдающих энурезом.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1997), на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1997), на конференции врачей посвященной 50 летию - детской поликлинике №15 г. Волгограда (Волгоград, 2000), на I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), а также на ежегодных заседаниях обществ нефрологов, невропатологов, педиатров в 1996-2003гг.

Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Из 59467 детей обследованных и пролеченных в центре патологии мочеиспускания у 31717 больных (53,3%) обнаружены изолированные нарушения мочеиспускания в виде энуреза и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

2. Выявлены основные факторы, провоцирующие и/или поддерживающие нарушения мочеиспускания у детей: отягощенный анамнез беременности и родов отмечен у 87% матерей детей с энурезом, у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря отягощенный анамнез отмечен у половины матерей. Факторами риска являются: наличие в анамнезе детей психических стрессов, социальное неблагополучие в семьях, сопутствующая соматическая патология, отягощенная наследственность по энурезу (у трети детей). Указанные нарушения мочеиспускания встречаются у девочек в 39,1%, у мальчиков в 60,9%.

3. У детей вторичный энурез без нейрогенной дисфункции мочевого пузыря выявлен в 16% случаев, другие нарушения мочеиспускания сочетаются с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря в 84% случаев.

4. Функция опорожнения мочевого пузыря у детей, страдающих нарушениями мочеиспускания, не нарушается. Резервуарная функция детрузора нарушается преимущественно только у детей с учащенным мочеиспусканием и при первичном ночном энурезе.

5. Наличие нарушений мочеиспускания обусловливает целесообразность введения в традиционную схему лечения производных нейромедиа-торных аминокислот (пирацетама, пикамилона, тауфона и глицина), что повышает эффективность терапии указанных нарушений. Более высокий терапевтический эффект отмечен при введении глицина, пикамилона, пирацетам а, меньший - у тауфона

6. Комплексная терапия различных форм нарушений мочеиспускания характеризуется высокой эффективностью и повышением качества жизни: при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гиперрефлекторного типа выздоровление - 33,6%, улучшение - 40,0%; при энурезе - выздоровление 12,8%, значительное улучшение - 46,3%, улучшение - 22,3%.

7. Создание функционального центра нарушений мочеиспускания с участием врачей: педиатра, нефролога, невропатолога, гинеколога, уролога и функционалиста на базе поликлиники большого населенного пункта значительно повышает эффективность лечения нарушений мочеиспускания и снижает их распространенность среди детского населения региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании детей с нарушениями мочеиспускания рекомендуется: УЗИ мочевой системы, исследование ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрия, ретроградная цистометрия, при необходимости бактериологическое исследование мочи, ЭЭГ (для исключения эпилепсии), кардиоинтервалография, нейропсихологические тесты оценки базовых параметров качества жизни и психологических оценок самооценки и притязаний.

2. Унифицированная анкета-опросник с поэтапной схемой обследования больных с нарушениями мочеиспускания рекомендуется для практического использования в специализированных отделениях детских стационаров и детских поликлиниках.

3. Рекомендуется включение в комплексную терапию аминокислотных препоратов (в зависимости от формы заболевания): при легкой форме -пирацетам и тауфон из расчета 50 мг/кг в сутки, пикамилон - 5 мг/кг в сутки, глицин - 50 мг в сутки; при среднетяжелой форме - пирацетам и тауфон - 60 мг/кг в сутки, пикамилон 6 мг/кг в сутки, глицин 60 мг в сутки; при тяжелой форме пирацетам и тауфон - 70 мг/кг в сутки, пикамилон - 7 мг/кг в сутки, глицин - 70 мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев, 2 раза в год, с последующей оценкой эффективности. Для оценки нейропсихологиче-ского статуса наиболее информативно использование нейропсихологиче-ского теста, уровня интеллекта, уровня самооценки и притязаний.

4. Учитывая большой процент встречаемости психоневрологических изменений у детей с нарушениями мочеиспускания, целесообразновведе-ние в штатное расписание центров занимающихся данной проблемой, детских неврологов, психотерапевтов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей

На правах рукописи

АРТЮХИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

СОМАТИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ДЕТЕЙ 14.00.09.- педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Москва -2004

Работа выполнена в Центре патологии мочеиспускания г. Волгограда и в Научно-исследовательском институте педиатрии Государственного учреждения Научного центра здоровья детей Российской АМН.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Маслом Ольга Ивановна Зоркий Сергей Николаевич

Студеникнн Владимир Мнтрофанович Артамонов Рудольф Георгиевич Николаев Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Московский Государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ

Защита диссертации состоится <(д » _2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ НЦЗД РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦЗД РАМН

Автореферат разослан <<&» 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Фомина О.П.

Актуальность проблемы. Недержание мочи - частое явление, которое приводит к снижению качества жизни, и особенно важно для детей, начавших школьное обучение. По данным статистики -10% мирового населения страдает таким, на первый взгляд, незначительным недугом, но за скупыми процентами -миллионы людей, а именно - 553 000 000 человек. (Трошин В.М, Радаева Т.М, Куркина С.А.,2000).

В рамках недержания мочи у детей следует выделить энурез и нейроген-ные дисфункции мочевого пузыря.

По определению Международного общества по борьбе с недержанием мочи - это "... объективно демонстрируемое состояние, при котором бесконтрольное мочеиспускание является социальной и гигиенической проблемой". Страдают и женщины и мужчины, а также дети - от 8 до 12% (Трошин В.М, Радаева Т.М., Куркина С.А., 2000; Марушкин Д.В,1999).

Нарушения мочеиспускания влияют на состояние нервной системы, эмоциональную сферу, формирование психики, поведение детей, и, в конечном итоге, накладывают отпечаток на общее развитие ребенка и доставляют неудобства больному и окружающим (Духанов А.Л,1940; Сулейманов С.Г.,1995; Маслова О.И., Студеникин В.М.,2003).

В настоящее время в практическом здравоохранении недостаточно сведений об особенностях течения различных нарушений мочеиспускания у детей, их возможных осложнениях и методах терапии.

Среди фармакотерапевтических методов лечения особое место занимают препараты ноотропного ряда, однако, результаты лечения препаратами ноо-тропного ряда, по данным различных исследователей, противоречивы. Возможно, это связано с тем, что этиология и патогенез нарушений мочеиспускания до конца не изучены. Большую роль в эффективности лечения играет адекватный выбор препарата ноотропного действия. Вместе с тем следует отметить, что при нарушениях мочеиспускания не изучена сравнительная эффективность этих препаратов (Горбунов С.Г.,1998; Джавад-Заде М.Д, Державин В.М, 1989; Кирилов В.И., Киреева Н.Г.1997; Ковалев Г.В,199

В связи с вышесказанным поиск новых эффективных и безопасных препаратов для фармакотерапии нарушений мочеиспускания у детей, с учетом особенностей их патогенетического действия, является актуальной проблемой современной педиатрии, неврологии, урологии, психологии, нефрологии (Кириллов В.И., Киреева Н.Г.1997; Ковалев ГД1990).

Цель исследования: Разработать и обосновать комплексную терапию нарушений мочеиспускания у детей младшего школьного возраста с оценкой уродинамических и нейропсихологических параметров качества жизни в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Уточнить у детей младшего школьного возраста структуру нарушений мочеиспускания по ряду факторов.

2. Провести тестовую оценку психологических аспектов качества жизни у больных с нарушениями мочеиспускания.

3. Сравнить основные уродинамические показатели нижних мочевых путей у детей с различными видами нарушений мочеиспускания с помощью УЗИ мочевой системы, ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрии и ретроградной цистометрии.

4. Определить эффективность у детей препаратов ноотропного действия на фоне традиционной терапии при различных проявлениях нарушений мочеиспускания и определить дозу, кратность и их продолжительность. Научная новизна.

Впервые разработана анкета опросник для оценки качества жизни у детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые получены параметры нейропсихоло-гического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с первичным энурезом и с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП). Впервые проанализированы нарушения уродинамики у детей с первичным энурезом с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и с нейро-генной дисфункцией мочевого пузыря без энуреза. Установлены факторы риска

развития нарушений мочеиспускания: особенности течения беременности и родов у матерей детей с нарушениями мочеиспускания, сопутствующие заболевания, пол ребенка.

Впервые получены данные о положительном терапевтическом действии препаратов ноотропного ряда у детей с нарушениями мочеиспускания, обусловленное не столько непосредственным воздействием этих препаратов на функции сфинктера, сколько способностью препаратов повышать контроль подкорковых областей, стимулировать корковую деятельность и формировать условно-рефлекторные связи. Обоснован новый принцип комбинированного патогенетического лечения детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые выявлена эффективность препаратов ноотропного ряда для фармакотерапии нарушений мочеиспускания. Практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования, предложена поэтапная схема обследования больных с нарушениями мочеиспускания.

Выявлено, что оценка нейропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с нарушениями мочеиспускания начиная с 6 летнего возраста - детей начавших школьное обучение, где велик стресс, имеет высокую информативность и помогает выработать тактику лечения.

Для контроля эффективности проводимого лечения детям с нарушениями мочеиспускания, рекомендуется применение тестовых компьютерных систем.

Изучены и подтверждены лечебные воздействия ноотропных препаратов на клинические проявления нарушений мочеиспускания у детей, что позволяет сформулировать показания к их применению в клинической практике.

Предложены дозы, кратность и продолжительность лечения ноотропны-ми препаратами детей с нарушениями мочеиспускания. Внедрение в практику.

Методы исследования интеллектуально-когнитивных функций у детей с нарушениями мочеиспускания, внедрены в практику работы Центра патологии

о

мочеиспускания г. Волгограда, детского отделения Городгаценской Центральной Районной больницы Волгоградской области, в практику работы отделения урологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и рекомендованы для широкого использования в специализированных отделениях детских больниц и детских поликлиниках.

Основные положения работы включены в курс лекций для студентов кафедры нервных болезней педиатрического факультета Волгоградской медицинской академии, для врачей циклов усовершенствования.

Получен патент РФ "Способ лечения среднетяжелой и тяжелой форм ночного недержания мочи", опубликованы методические рекомендации "Ней-рогенные дисфункции мочевого пузыря", пособие «Нарушения мочеиспускания у детей», получены 6 удостоверений на рационализаторские предложения, разработана памятка для родителей и детей, страдающих энурезом.

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1997), на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1997), на конференции врачей посвященной 50 летаю - детской поликлинике №15 г. Волгограда (Волгоград, 2000), на I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), а также на ежегодных заседаниях обществ нефрологов, невропатологов, педиатров в 1996-2003 гг. Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 201 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы и шести глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 101 отечественных и 122 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 рисунками, схемой и 61 таблицей. Материал, методы и объем исследования.

Настоящая работа построена на анализе данных комплексного клинико -параклинического исследования 409 детей с нарушениями мочеиспускания,

находившихся на обследовании и лечении в «Центре патологии мочеиспускания» г. Волгограда в 1996-2003гг.

Больные по нозологии были разделены на группы: дети с НДМП гиперрефлекторного типа, с первичным энурезом с НДМП и вторичным энурезом (табл. 1). Первую группу составили 175 детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря -116 девочек и 59 мальчиков, по возрасту: 34 ребенка-6 лет, 98

детей-7 лет, 43 ребенка-8 лет. Вторая группа состояла из 168 детей с первичным энурезом с НДМП -32 девочки и 136 мальчиков, по возрасту -106 детей-6 лет, 42 ребенка-7 лет, 20 детей - 8 лет. Третья группа - дети с вторичным энурезом. Третья группа - 66 детей с вторичным энурезом - 12 девочек и 54 мальчика, по возрасту: 28 детей-6 лет, 26 детей-7 лет, 12 детей-7 лет.

В данном возрасте детей отмечается наибольшая частота этой патологии и он является критическим периодом в жизни ребенка в связи с началом обучения.

У детей проведено 7200 исследований. Мужское-женское отношение в группе детей с нейрогенной дисфункцией было 1:2; в группе детей с первичным энурезом с НДМП было 4:1; в группе детей с вторичным энурезом 4,5:1, что согласуется с данными литературы.

Таблица 1.

Распределение детей по возрасту, полу и синдромам недержания мочи

Возраст ребенка и пол, вес20-22кг.

6 летп=163 7 летп=188 8 лет п=58

Группы детей Всего девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики

НДМП по гиперрефлекторному типу 175 21 13 64 34 31 12

Первичный энурез с НДМП 168 18 88 8 34 6 14

Вторичный энурез (без НДМП) 66 4 24 6 20 2 10

Итого 409 43 125 78 88 39 36

Все дети с нарушениями мочеиспускания при анализе данных были разделены на 5 подгрупп в зависимости от назначаемой терапии: I подгруппа - сравнения, дети получавшие традиционное лечение. При нейро-генной дисфункции мочевого пузыря: антихолинергетики (беллатаминал), се-дативные препараты растительного происхождения (валериана и пустырник),

витаминотерапия (витамины группы В: В1,В2,Вб; РР, А и Е) и физиолечение. Традиционное лечение при первичном энурезе: дриптан 5мг в сутки, увеличивая дозу до 10 мг в сутки, реже дети получали амитриптилин - 1мг/кг в сутки и курсы физиолечения. Традиционное лечение при вторичном энурезе: саносан по 1-2 таблетки, четкий лечебно-охранительный режим и курсы физиолечения.

Остальные подгруппы детей наряду с традиционной терапией получали производные нейромедиаторных аминокислот:

II подгруппа - дети получавшие «Пирацетам», при тяжелой форме 70 мг/кг в сутки, при среднетяжелой форме 60 мг/кг в сутки, при легкой форме из расчета 50 мг/кг/сутки в три приема, перорально, после еды.

III подгруппа - дети получавшие «Пикамилон», при тяжелой форме 7 мг/кг в сутки, при среднетяжелой форме 6 мг/кг в сутки, при легкой форме из расчета 5 мг/кг/сутки в три приема, перорально, после еды.

IV подгруппа - дети получавшие «Тауфон», при тяжелой форме 70 мг/кг в сутки, при среднетяжелой форме 60 мг/кг в сутки, при легкой форме из расчета 50 мг/кг/ сутки в три приема, перорально, до еды.

V подгруппа - дети получавшие «Глицин», при тяжелой форме 70 мг в сутки, при среднетяжелой форме 60 мг в сутки, при легкой форме из расчета 50 мг сутки в три приема, перорально, до еды.

Дозы нейромедиаторных аминокислот были увеличены при среднетяжелой и тяжелой форме заболевания, исходя из клиники и механизма действия препаратов. Во всех нейромедиаторных аминокислотах есть глициновый сайд, но он есть только в микродозах, если давать данные препараты в малых дозах, то эффект - стимулирующий, как у возбуждающих аминокислот (аспартат, глу-тамат) и в это время тормозный рецептор не возбуждается. Курс лечения составлял 1-1,5 месяца.

Нами были использованы общепринятые анамнестические, клинико-лабораторные и функциональные методы исследования.

Для оценки уродинамики у детей с нарушениями мочеиспускания использовались - УЗИ мочевой системы, суточный ритм спонтанных мочеиспус-

каний, урофлоуметрия, ретроградная цистометрия. В качестве методов дополнительного обследования использовались: в/в урография, микционная цисто-уретрография, осмотры специалистов, рутинные и специальные исследования крови имочи (многие исследования проводились в динамике). У всех детей с нарушениями мочеиспускания были изучены интеллектуально-когнитивные функции набором методик: диагностика структуры интеллекта (тест Д. Векс-лера, детский вариант), экспресс-метод исследования нейропсихологического статуса по Folstein M.F., тест-самооценки и притязаний (методика Дембо-Рубинштейн в модификации А.И. Прихожан).

Статистическую обработку полученных данных проводили программой «Аркада» (Россия) с использованием t - критерия Стьюдешга и критерия Вилкоксона-Уитни-Манна для связанных и независимых выборок.

Результаты исследования и их обсуждение.

У всех детей с нарушениями мочеиспускания оценивался соматоневроло-гический статус. При анализе акушерского анамнеза матерей больных с первичным энурезом с НДМП отмечено, что наиболее часто беременность у матерей детей с первичным энурезом с НДМП протекала на фоне токсикоза I и II половины беременности (32,1%), анемии (14,3%) и инфекции (16,7%) реже на фоне кровотечения (4,8%) и гиперплазии щитовидной железы (1,2%) (рис. 1).

Роды у матерей детей с первичным энурезом с ИДМП чаще были стремительные (25%) и путем кесарева сечения (32,2%), реже преждевременные (7,1%) и затяжные (19%) (рис 2).

60%

40%-

20%

0%

45%

25% 32%

18% 19%

17% —=— 15% 13%

--- 9% --

; —' —Г

Физиологичные Преждевременные Слреыятслькые Кесарево сечение

Затяжные

Рис. 2. Акушерский анамнез (течение родов) у матерей детей с первичным энурезом с НДМП и с вторичным энурезом.

Беременность у матерей детей со вторичным энурезом протекала чаще всего на фоне: вегетососудистой дистопии (27,3%), анемии (18,2%) и угрозы выкидыша (18,2%), реже на фоне нефропатии (6,1%) и кровотечения (3,0%) (рис 1). Течение родов у матерей больных со вторичным Э1гурезом чаще было физиологическим (45%), роды в 18% стремительными, реже па фоне кесарева сечения (15%) (рис 2).

При неврологическом обследовании у 116 (69,1%) больных с перзичным энурезом с НДМП выявлена резидуально-органическая симптоматика: лицевая асимметрия - 4,2%, изменение мышечного тонуса в сторону гипо-или гипертонии - 24,4%, подкорковая и мозжечковая недостаточность - 22,6%, общая мо-торно-координаторная неловкость - 13,7%, неуверенность при выполнении пальце-носовой пробы - 3,6%, пошатывание в позе Ромберга - 0,6%. Описанная клиническая картина, укладывалась в общепринятую симптоматику минимальной мозговой дисфункции (ММД).

Менее выраженные проявления ММД отмечены у детей со вторичным энурезом - у 22 больных (33,3%). Появление вторичного энуреза (невротического) у 66 детей - имеет четкую связь со стрессовой ситуацией. По данным разработанного нами опросника у 18 детей (27,3%) отмечался затянувшийся

конфликт в школе, у 24 (36,4%) конфликт в семье, у 7 (10,6%) после просмотра телепередач негативного типа, у 8 (12,1%) отмечался конфликт с друзьями и у 9 (13,6%) детей причина энуреза неизвестна.

Соматический статус больных с энурезом характеризовался наличием различной сопутствующей патологии. В соматическом статусе у детей с первичным энурезом с НДМП чаще встречалась патология со стороны желудочно-кишечного тракта у 44 (26,2%) больных - хронический гастодуоденит, гастро-эзофагальный рефлюкс; патология ЛОР органов у 36 детей (21,4%)-хронический тонзиллит; атопический дерматит и бронхиальная астма встречались у 13 больных (7,7%). В соматическом статусе у детей со вторичным энурезом преобладала патология со стороны сердечно-сосудистой системы (пролапс митрального клапана I степени и синусовая аритмия) - 25,6% больных. Вегетативный гомеостаз больных оценивался по исходному вегетативному тонусу по общепринятому алгоритму, вегетативной реактивности с использованием кар-диоинтервалографии и вегетативного обеспечения деятельности по данным клиноортостатической пробы. Исходный вегетативный статус у половины обследованных детей был смешанным, симлатикотоническим в 23,2% (54 детей) наблюдений и парасимпатикотоническим - в 10,3% (24 детей).

При первичном энурезе с НДМП у 104 больных (61,9%) характерно наличие резидуалыю-органических изменений на ЭЭГ. У детей с вторичным энурезом характерно наличие на ЭЭГ стволово-диэнцефальных изменений у 28 больных (42,4%) и регуляторных изменений у 3 больных (4,5%).

У всех обследованных нами больных клинико-лабораторные исследования не выявили выраженных отклонений от нормы. Транзиторная лей-коцитурия имела место у 16 больных, у 4 отмечена незначительная протеину-рия (им был проведен посев мочи на флору - результат был отрицательным).

Анализ жалоб показал, что непроизвольное мочеиспускание во время ночного сна продолжалось с раннего детства и повторялось каждую ночь по одному, а иногда по 2-3 раза или через ночь у 69 больных (29,5%), что расценивали как тяжелую форму заболевания. При среднетяжелой форме непроиз-

вольное мочеиспускание отмечалось один раз в неделю у 89 больных (3&%). При легкой форме непроизвольное мочеиспускание отмечалось один раз в месяц у 76 больных (32,5%).

Анализ акушерского анамнеза показал, что беременность у матерей детей с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря протекала чаще без патологии (34,4%), на фоне токсикоза I и П половины беременности в 32,8% случаев и реже на фоне инфекции в 3,2%, скрытых отеков в 2,4% случаев (рис.3).

Течение родов, у матерей детей этой группы, в большинстве случаев (57,6%) было физиологическое, реже роды были преждевреме1тые (3,2%) и затяжные (7,2%) случаев (рис. 4).

Раннее развитие детей было близко к норме. У большинства детей были выявлены субклинические невротические симптомы: нарушение сна у 61

(34,9%) ребенка, головные боли у 27 (15,4%) детей, у 49 (28%) детей отмечена онихофагия.

Соматический статус больных с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря характеризовался наличием патологии со стороны желудочно-кишечного тракта у 36 (20,6%) детей: хронический холецистит, хронический гастродуоденит; хронический тонзиллит у 21 (12%) ребенка - и бронхиальная астма у 7 больных (4%).

Всем детям с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря проводилась оценка состояния вегетативной нервной системы. Исходный вегетативный тонус обследованных больных определен как симпатикотонический в 21,7% (38 детей) наблюдений и парасимпатикотоническим в 12% (21 детей). Для 89 детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря характерны ство-лово-диэнцефальные изменения на ЭЭГ.

По данным анализов мочи: общего и по Аддису-Каковскому - мочевой синдром выявлен у 35 (20%) детей. В анализах мочи у 24 (13,7%) наблюдалась лейкоцитурия. Протеинурия - от следовой до 0,165%о - отмечалась у 11 (6,3%) детей. У 140 (80%) детей отклонений в анализах мочи выявлено не было. При бактериологическом исследовании мочи у 9 (5,1%) детей выделена Е. coli, у 5 (2,9%) детей - бактерии рода Proteus, у 3 (1,7%) детей Klebsiella pneumoniae, у IS (10,3%) детей - Staphylococcus aureus. Титр во всех случаях не был диагностическим (от 3000 до 5000 КОЕ в 1 мл мочи). У 140 (80%) детей моча была стерильной.

В результате обследования выявлены основные факторы риска, провоцирующие и/или поддерживающие нарушения мочеиспускания. Отягощенный акушерский анамнез отмечен у всех матерей в группе детей с первичным и вторичным энурезом: течение беременности с угрозой прерывания или выраженным токсикозом; анемией и вегсто-сосудистой дистонией. Роды оперативные, преждевременные и запоздалые у 74,2% матерей детей с первичным и вторичным энурезом. В группе детей с НДМП отягощенный акушерский анамнез отмечен у 65,6% матерей, течение родов в 57,6% физиологическое. К возможным

причинам нарушений мочеиспускания у детей можно отнести: наличие сопутствующей патологии (со стороны желудочно-кишечного тракта, ЛОР органов, сердечно-сосудистой системы и др.), которая также преобладает в группе детей с энурезом; наличие в анамнезе детей психических стрессов, неблагополучие в семьях детей - чаще в группе детей с энурезом; вегетативные дисфункции, выявленные у каждого третьего ребенка. Отягощенная наследственность по энурезу имеется у трети детей. Нами отмечено сочетание нескольких факторов в каждой группе детей, с преобладанием у детей с энурезом. Выявленные нами факторы риска в анамнезе детей являются значимым моментом в развитии нарушений мочеиспускания и в значительной степени реализуют свое влияние, приводя к расстройствам мочеиспускания.

Исследование уродинамики детей с нарушениями мочеиспускания следует проводить с помощью целенаправленого комплекса методов, позволяющих получить максимально полный объем информации о функции мочевого пузыря в обе фазы эвакуационного цикла (фаз накопления и опорожнения). Для фазы накопления этот комплекс включает регистрацию суточного ритма спонтанных мочеиспусканий, ретроградную цистометрию. Для фазы опорожнения -урофлоуметрию. Данные исследования были проведены всем детям с нарушениями мочеиспускания. Для исключения сочетанной патологии и определения косвенных признаков нейрогенной дисфункции мочевого пузыря проводилось УЗИ мочевой системы.

Для лечения нарушений мочеиспускания мы используем производные ГАМК (пикамшюн и пирацетам) - учитывая их непосредственное воздействие на детрузор и функции сфинктера - т. к. метаботропные ГАМК, рецепторы найдены не только в ЦНС, но и во многих внутренних органах, в том числе и в мочевом пузыре. В последние годы стало известно, что глицинергические и тау-ринергические рецепторы участвуют в регуляции функций сфинктера и детру-зора мочевого пузыря, в связи с этим мы и применили в лечении глицин и тау-рин.

Аминокислоты оказывают биполярное действие по клинике, единое по топике действия. В экспериментах на животных доказано их влияние на улучшение обучаемости, планирования и организации поведения, а также стабилизацию функций лимбической системы и ствола мозга (Г.В.Ковалев, 1990). По данным К. Hagen (1997) у детей также отмечается улучшение памяти и внимания, школьной успеваемости и адаптации в коллективе, повышение эффективности усвоения нового материала, стабилизация настроения в процессе приема этих препаратов. Пирацетам действует на кору мозга, облегчает синаптическую передачу в неокортикальных структурах, межполушарную передачу, улучшает ассоциативные функции. Он способствует восстановлению сознания, интеллектуальных функций, памяти, речи (Г.В.Ковалев, 1990). При сравнении с пирацетамом отмечен более выраженный психостимулирующий эффект у пикамилона, он быстрее и полнее нормализует поведение больных, уменьшает растерянность, беспокойство, тревогу (Г.В.Ковалев, 1990). По данным литературы таурин обладает психотропным действием (Я.И.Западнюк,1982). Глицин улучшает биоэлектрическую активность головного мозга, что проявляется повышением внимания, когнитивных функций и улучшением результатов психологических тестов (С.М.Калиметова,1997;Е.А.Нарциссов.а,1997).

Данные препараты были выбраны нами и по экономическим соображениям - на основании их доступной цены для большинства пациентов.

У всех детей с НДМП до начала лечения, по данным УЗИ мочевой системы, обнаружены косвенные признаки гиперрефлекторного мочевого пузыря: утолщение стенок мочевого пузыря до 2,5-4мм, неровность внутреннего контура и невозможность максимального его заполнения. После проведенного лечения была отмечена положительная динамика по данным УЗИ мочевой системы во всех подгруппах детей: стенки мочевого пузыря уменьшились до 2 мм, контур мочевого пузыря четкий, ровный и отсутствовал позыв на мочеиспускание при малом объеме. Статистически достоверные результаты отмечены во всех подгруппах детей (рис.5а-г).

50-

I * да

%

а.

Е

¡1 Р И 1| II II !1 II И 11 и и 13

Рис. 5. Динамика по показателю "утолщение стенки мочевого пузыря до 2,5 - 4 мм" по данным УЗИ мочевой системы у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря на фоне лечения (%%)

100-,

50

ь и

д»

5 ! Л \

I'

$

I 3

5 « £ »

1*

§

I Й

8 .

II

.3 1

80

59 65

44 44

6 6 : 6 6 13 гГ:

г-1 . р' 1-1 , гп ..... ■ Г~1 , - . п , -

Ряс. 5я. Динамика по показателю "стенка мочевого пузыря 2 мм" по данным УЗИ мочевой системы у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря на фоне лечения (%%)

Рис.5* Динамика по показателю "контур мочевого пузыря неровный" по данным УЗИ

мочевой системы у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря на фоне лечения (%%)

100

1 5 с з

1 Ч

I §

71

69

77

50 33 — —

6 _гта— 20 п и б '—» 6 12 . 1-1 ■■

3

И

Й

< й

* 1 «1

г

я ч

г

Ь> (- В =

Риа# Динамика по показателю "контур мочевого пузырх ровный" по данным УЗИ

мочевой системы у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря на фоне лечения (%%)

120 <0 40 0

100

93

94

100

II

3» 33 29 25

щ ш 0 т

23

у

I!

т <

В-' с

II

I £

<4

а, & !

Рис. 5е. Динамика по показателю "объем при четком позыве" по данным УЗИ мочевой системы у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря на фоне лечения (%%)

После лечения улучшились динамические составляющие УЗИ мочевой системы: толщина стенки мочевого пузыря уменьшилась до 2 мм - наибольший эффект в подгруппах детей получавших глицин и пикамилон, наименьший в подгруппах детей с традиционной терапией; и получавших тауфон и пираце-там; после лечения контур мочевого пузыря четкий, ровный - наибольший эффект в подгруппах детей получавших глицин и пикамилон, наименьший в подгруппах получавших традиционную терапию; и пирацетам; а также уменьшилось количество детей с небольшим объемом мочи при четком позыве па мочеиспускание, результаты по данному показателю приблизительно одинаковые во всех подгруппах, но с преобладанием по глицину. По эффективности действия на клинические показатели ультразвукового исследования мочевой системы у детей препараты распределились следующим образом: глицин > пикамилон = тауфон = пирацетам.

Ритм спонтанных мочеиспусканий дает информативную характеристику способности мочевого пузыря к накоплению и удержанию мочи. По ритму судят о числе мочеиспусканий в течение суток и эффективному объему каждого из них. Данные ритма спонтанных мочеиспусканий весьма точно отражают состояние пузырного рефлекса. До начала лечения у всех детей отмечался пузырный рефлекс гиперрефлекторного типа, для которого характерно: частое мочеиспускание, малый интервал между ними, малый объем мочи при каждом мочеиспускании.

После лечения, во всех подгруппах детей отмечалось урежение частоты мочеиспусканий и увеличение объема мочи при каждом мочеиспускании. По данным частоты мочеиспусканий - урежение было отмечено во всех подгруппах, наилучший результат отмечен в подгруппе детей получавших глицин и тауфон, наименьший в подгруппе детей получавших только традиционную терапию (рис.6).

Увеличение min-обьема мочеиспусканий после лечения отмечено во всех подгруппах пациентов, наилучший результат в подгруппе детей, получавших глицин, наименьший результат у детей получавших традиционную терапию (рис. 6е).

Увеличение среднего объема мочеиспусканий после лечения отмечено во всех подгруппах, наилучший результат - в подгруппах детей получавших глицин и пикамилон, наименьший - получавших пирацетам и только традиционную терапию (рис. 6").

Увеличение тах-обьема мочеиспусканий после лечения отмечено во всех подгруппах, наилучший - в подгруппах детей получавших глицин и пикамилон, наименьший - в подгруппе детей получавших тауфон и только традиционную терапию (рис. 6").

По эффективности действия на ритм спонтанных мочеиспусканий препараты распределились следующим образом: глицин > пикамилон > тауфон > пирацетам.

Урофлоуметрия была проведена всем детям с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря до начала лечения и по окончании лечения. В наших наблюдениях урофлоуметрические показатели не обладали достоверными возрастными различиями. В зависимости от метода регистрации мочеиспусканий ряд авторов предлагает ориентироваться на показатели средней скорости потока. После лечения отмечено как увеличение эффективного объема мочевого пузыря, так и увеличение средней скорости мочеиспускания, но только в подгруппе детей получавших пикамилон (рис. 7,74).

У детей с НДМП основные характеристики урофлоуметрии не отличаются от контрольных. Данные уродинамического исследования показали, что функция опорожнения мочевого пузыря у детей, страдающих нарушениями мочеиспускания, не нарушена.

Ретроградная цистометрия проведена 75 больным с НДМП, выявлено: уменьшение порога чувствительности (первый позыв на мочеиспускание возникает при меньшем, чем в норме, объеме); рефлекс и опорожнение мочевого пузыря также при меньшем, чем в норме, объеме; повышение внутрипузырного сопротивления за счет гипертонуса детрузора. После лечения отмечена положительная, статистически достоверная, динамика во всех подгруппах детей по показателю Утах - увеличение объема мочевого пузыря, наибольший результат отмечен у детей получавших глицин и тауфон, а наименьший у детей получавших как пирацетам, так и традиционную терапию (рис. 8).

После лечения отмечено увеличение объема мочевого пузыря при первом позыве на мочеиспускание во всех подгруппах, наилучший результат отмечен в подгруппе детей получавших глицин, наименьший - в подгруппе детей получавших традиционную терапию (рис. 8*).

После лечения отмечено снижение внугрипузырного сопротивления за счет снижения гипергонуса детрузора во всех подгруппах детей, наилучший результат у детей, получавших пикамилон и глицин, а наименьший у детей получавших традиционную терапию (рис. 8s).

Рис. 8*. Динамика показателя "Т-тонус детрузора" по данным ретроградной цистометрии у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря на фоне лечения.

У детей, получавших наряду с традиционной терапией + медиггорные аминокислоты, отмечена более выраженная достоверная положительная динамика, чем у детей получавших только традиционную терапию.

По эффективности действия на показатели ретроградной цистометрии препараты распределились следующим образом: глицин > пикамилон > тауфон > пирацетам.

УЗИ у детей с первичным энурезом с НДМП до начала лечения выявило в 87% случаев косвенные признаки гиперрефлекторного мочевого пузыря. Лечение приводило к улучшению показателей ультразвукового исследования. Во всех подгруппах детей отмечалось следующее: стенка мочевого пузыря соответствовала 2 мм; контур мочевого пузыря четкий, ровный и отсутствовал позыв на мочеиспускание при малом объеме. Статистически достоверные результаты отмечены во всех подгруппах.

У детей, получавших наряду с традиционной терапией + препараты аминокислот, отмечена более выраженная положительная динамика, по сравнению с детьми получавшими только традиционную терапию (рис.9а-г).

100 50

88,2 78,9 95,1 93,8 80

52,9

- 5,3 23,5 6,2 1 ^I'H, 6,2 1 гг~1

II

I s

и

& s

e 8

ii

1 8 S i

Fee se e н i-

Рис. 9s Динамика no показателю "контур мочевого пузыря неровный" по данным УЗИ мочевой системы у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне лечения (%%)

100 50

94,7

47,1

11,8

21,1

76,5

93,8

4,9

6,2

I р

а а

§ |

я ч

5 °

3 и

О. О

Ь в

11 в. «>

г г в-4

с

г* и

& S

20 JZL

93,8

§ а

Рис. 9®. Динамика по показателю "коетур мочевого пузыря ровный" по данным УЗИ мочевой системы у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне лечения (%%)

120-) 60 о

100

40,6

94,7

15,8 П.

100

17,6

п

100

12,5

86,7

13,3

г

X

С

5 5 ¿9

I*

г f

й 8

Рис. 9е. Динамика по показателю "объем при четком позыве" по данным УЗИ мочевой системы у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне лечения (%%)

После лечения улучшились морфо-структурные составляющие УЗИ мочевой системы у детей с первичным энурезом с НДМП: толщина стенки мочевого пузыря уменьшилась до 2 мм - наибольший эффект в подгруппах детей получавших пикамилон и пирацетам, наименьший эффект в подгруппе детей

получавших традиционную терапию; после лечения контур мочевого пузыря четкий, ровный - наибольший эффект в подгруппах детей получавших глицин, пирацетам и тауфон, наименьший эффект в подгруппах детей с традиционной терапией; также уменьшилось количество детей с небольшим объемом мочи при четком позыве на мочеиспускание — наибольший эффект в подгруппах детей получавших глицин и тауфон, наименьший эффект в подгруппах детей получавших традиционную терапию. По эффективности действия препараты распределились следующим образом: глицин > пирацетам > тауфон > пикамилон.

Ритм спонтанных мочеиспусканий регистрировался у всех детей с первичным энурезом с НДМП до начала лечения и после лечения. У большинства детей до пачала лечения отмечался пузырный рефлекс гиперрефлекторного типа, сопровождающийся частыми мочеиспусканиями, малыми интервалами между ними, малым объемом мочи при каждом мочеиспускании. После лечения урежение частоты мочеиспускания отмечено во всех подгруппах детей. По эффективности действия у детей на показатели ритма мочеиспускания препараты распределились следующим образом: глицин > тауфон > пикамилон > пираце-там (рис. 10).

8,2

8.3

8.2

7.7

8,3

5,9 5,6 • 5,2 5,1 5,1

ш 1 11 И И

I

н

8 2 £ £ I с

9 *

* V <2-8

а а &

С 9* а и 2 *

18

с 8

§

в*

а 4 ¿1

* 5

-г V

I & £ к

г

г

4>

г

Рис. 10. Динамика показателя "частота мочеиспусканий" по данным ритма спонтанных мочеиспусканий у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне лечения.

После лечения отмечено также увеличение объема мочи при каждом мочеиспускании: увеличение Ушт-объема во всех подгруппах со статистически значимыми результатами По эффективности действия на показатель

минимального объема мочеиспускания препараты распределились следующим образом: глицин > тауфон > пирацетам > пикамилон.

Увеличение среднего объема мочеиспускания отмечено также во всех подгруппах детей. По эффективности действия на показатель среднего объема мочеиспускания у детей препараты распределились следующим образом, пика-милон> глицин > пирацетам > тауфон (рис 106)

Увеличение максимального объема произошло во всех подгруппах детей, наибольший эффект в подгруппе детей получавших глицин, наименьший в подгруппе детей с традиционной терапией (рис. 10").

Данные урофлоуметрии у детей с первичным энурезом с НДМП, после лечения показали достоверное увеличение эффективного объема мочевого пузыря и увеличение средней скорости мочеиспускания только в подгруппе детей получавших пикамилон, со статистической достоверностью (р < 0,05) (рис. И, 11е).

У данной группы больных ретроградная цистометрня была проведена 54 детям до начала и по окончанию лечения. При первичном энурезе с 1ЩМП отмечалось уменьшение порога чувствительности до начала лечения. У детей, получавших только традиционную терапию, динамика была выражена менее чем у детей, получавших на фоне традиционной терапии + препараты аминокислот. После лечения отмечена статистически достоверная положительная динамика во всех подгруппах детей. По окончании лечения во всех подгруппах детей произошло увеличение максимального объема мочевого пузыря, наибольший эффект в подгруппах детей получавших пикамилон и глицин, наименьший эффект в подгруппе детей получавших традиционную терапию (рис. 12).

По окончании лечения во всех подгруппах детей отмечено увеличение объема мочи при первом позыве на мочеиспускание, наибольший эффект в подгруппах детей получавших пирацетам и глицин, наименьший - у детей, получавших традиционную терапию (рис. 14).

Снижение внутрипузырного сопротивления и снижение гипертонуса дет-рузора после лечения отмечено во всех подгруппах, наибольший эффект в под-групах получавших - пикамилон и глицин, наименьший эффект - при традиционном лечении (рис. 12^).

Рис 12'. Динамика показателя "Т - тонус детрузора" по данным ретроградной цисто-метрии у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне лечения.

По эффективности действия на показатели ретроградной цистометрии у детей с первичным энурезом с НДМП препараты распределились следующим образом: глицин = пикамилон > пирацетам > тауфон.

У детей со вторичным энурезом до лечения не было обнаружено нарушений уродинамики. Повторное исследование не проводилось в связи с отсутствием патологии.

Проведенное нами исследование показало, что нарушения мочеиспускания сочетаются с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря в 83,9%, а нарушения мочеиспускания без нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (вторичный энурез) встречается в 16,1% случаев.

Полученные данные уродинамического исследования свидетельствуют, что функция опорожнения мочевого пузыря у детей, страдающих нарушениями мочеиспускания, практически не нарушена. У детей страдает преимущественно резервуарная функция детрузора. По данным уродинамического исследования наибольший положительный эффект отмечен в подгруппах детей получавших глицин, пикамилон и пирацетам, менее выражен эффект при приеме тауфона. Наши исследования статистически достоверно показали, что производные ней-

ромедиаторных аминокислот усиливают эффект традиционной терапии по клиническому результату действия.

Оценка клинической эффективности терапии детей с энурезом проводилась по следующим признакам: выздоровление, значительное улучшение (количество детей с легкой формой заболевания), улучшение (количество детей со среднетяжелой формой заболевания), отсутствие эффекта (количество детей с тяжелой формой заболевания). Из 234 детей с энурезом: 46 детей получали традиционную терапию, а 188 на фоне традиционной терапии + производные ней-ромедиаторных аминокислот. До лечения в подгруппе детей получавших традиционную терапию количество детей с легкой формой заболевания 30,4%, со среднетяжелой формой 39,2%, с тяжелой формой 30,4%; после проведенного лечения количество детей с легкой формой 41,3%, со среднетяжелой формой 32,6%, с тяжелой формой 19,6% и выздоровление у 6,5% детей (рис. 13).

В подгруппах детей получавших наряду с традиционной терапией + производные нейромедиаторных аминокислот до лечения легкая форма заболевания отмечена у 33%, среднетяжелая форма заболевания у 37,8%, тяжелая форма у 29,2%; после лечения отмечена более выраженная положительная динамика в подгруппах детей получавших наряду с традиционной терапией + нейро-медиаторные аминокислоты - излечение 24 (12,8%) ребенка, легкая форма заболевания - у 46,3% больных, среднетяжелая форма - у 22,3% и частота тяжелой формы заболевания снизилась до 18,6% (рис. 14).

Оценка клинической эффективности у детей с 1ЩМП предусматривала 3 аспекта: выздоровление, улучшение и отсутствие эффекта. Под нашим наблюдением находилось 175 детей с НДМП: 140 детей получали на фоне традиционной терапии + производные нейромедиаторных аминокислот и 35 детей находились на традиционной терапии. Отмечено: выздоровление у 33,6%, улучшение 40%, нет эффекта 26,4%. В подгруппе детей получавших только традиционную терапию: выздоровление отмечено у 28,6%, улучшение 40%, нет эффекта 31,4% (рис. 15).

Изучению особенностей личности и нейропсихологического статуса детей с нарушениями мочеиспускания посвящен ряд исследований, однако, многие данные фрагментарны, что не дает возможности составить целостную картину.

У больных, с нарушениями мочеиспускания, проходивших обследование и лечение в Центре патологии мочеиспускания г. Волгограда выявлены: избы*

точная активность, дефицит внимания, импульсивность в социальном поведении и интеллектуальной деятельности, трудность в обучении, слабая успеваемость в школе - учились на 3 и 4, заниженная самооценка, у большинства больных отмечались проблемы во взаимоотношениях с окружающими, в том числе со сверстниками, педагогами, родителями.

Выбор методов лечения носил индивидуальный, но комплексный характер и объединял различные подходы, в том числе работу с родителями, школьными педагогами, методы психолого-педагогической коррекции, психотерапии, а также медикаментозное лечение. При выборе препарата учитывается его терапевтическая эффективность, как в отношении основных проявлений заболевания, так и сопутствующих нарушений.

Нами было обследовано 409 детей с нарушениями мочеиспускания и проведено лечение с использованием пирацетама, пикамилона, тауфона и глицина для выявления их действия на дизурические явления. Все дети проходили двукратное обследование: накануне лечения (день 0) и в день его окончания (30 день). Эффективность анализировали с помощью анкеты-опросника, оценки нейропсихологического статуса, уровня интеллекта а также уровня самооценки и притязаний.

Экспресс - методом всем детям с НДМП определяли нейропсихологиче-ский статус по БоШет М.Б, который включал: определение ориентации (N=10 баллов), немедленное воспроизведение (N=3), внимание и счет (N=5), отсроченное воспроизведение (N=3), речь и праксис (N=9). При анализе результатов обследования выявлено, что у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря параметры нейропсихологического статуса находились в рамках границ кормы (от 24 до 30 баллов), но каждый из показателей был в районе нижней границы нормы. После лечения положительная динамика отмечена во всех подгруппах, статистически достоверные результаты получены у детей на фоне лечения пикамилоном и глицином по социально-значимым показателям: ориентация, внимание и счет, отсроченное воспроизведение; а у детей получавших пирацетач - по показателям речи и праксиса. На фоне традиционного лечения +

производных нейромедиаторных аминокислот наблюдалось достоверное улучшение суммарной оценки за выполнение заданий по данной методике и значительное улучшение балльных оценок за задания на ориентацию, внимание и счет, речь и праксис, по сравнению с детьми получавшими только традиционную терапию. По эффективности действия на показатели нейропсихологиче-ского статуса препараты распределились следующим образом: пикамилон (р<0,05*) = глицин (р<0,05*) > пирацетам (р0,05*) (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика показателей теста "нейропсихояогический статус" у детей с 1ЩМП на фоне лечения.

Показатели Группы Ориентация Немедленное вос-проюведе-ние Вниманиен счет Отсроченное вос-про извещение Речь и прахсис

I Традиционная терали п-35 до лечения 8,6*0,5 2,240,4 4,041,4 1,840,6 8,140,8

после лечения 8,8±0,6 2,4*0,5 4,141,2 2,040,8 7,940,8

И Пирацетам п-35 до лечения 8,9±0.8 2,6±0.5 3,641.1 1.840,8 7,441,0

после лечения 9,240,9 2,7±0,7 4,040.7 2,240,9 8,240,8*

Ш Пикамилон п-35 до лечения 8,740,6 2,240,4 4,140.5 1,840.6 8,240.6

после лечения 9,2±0,5* 2,440.5 4,640,5* 2,240.4* 8,510.5

IV Тауфон п=35 до лечения 8,6±0,б 2.4±0.5 4,540,5 1,940,4 7,940.3

после лечения 9,040,5 2.540,5 4,540,5 2,ОЮ,3 8,210,5

V Глицин п=35 до лечения 8,840,9 2,6*0,5 4,041,1 2,340,5 8,0+0,5

после лечения 9.340,5* 2,740,5 4,640,5* 2,240.3 8.240.6

*-р<0.05-1 критерий Стъюдента.

Детским вариантом методики Д.Векслера всем детям определялся уровень интеллекта. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря отмечалось преобладание хорошего уровня интеллекта (в 60% случаев) над средним. До лечения родители отмечали успеваемость ребенка на 3 и 4, после проведенного лечения успеваемость в подгруппах детей, получавших производные нейромедиаторных аминокислот, улучшилась, количество троек в учебных четвертях уменьшилось. После лечения количество детей с хорошими интеллектуально - мнестическими функциями повысилось до 88,0%. В подгруппе детей получавших только традиционную терапию преобладали дети со средним уровнем интеллекта.

Положительная динамика уровня интеллекта отмечена во всех подгруппах, статистически достоверные р е ггы получены V всехдетей ь в ш и х

уровня интеллекта препараты распределились следующим образом: пикамилон (р<0,01**) = глицин ф<0,01**) = пирацетам (рс0,01**) > тауфон (р<0,05*) (табл. 3).

Таблица 3.

Динамика показателей "структуры интеллекта" у детей с НДМП на фоне лечения.

Группы больных 11= 175 Показатели интеллекта (средний уровень 90 • высокий 129)

М+м

До лечения После лечения

I Традиционная терапия (группа сравнения) п=35 107,3±1,9 108Д±1,б

II Пирацетам п=35 Ю8,6±1,4 114,6±и*»#

III Пикамилон п=35 107,9±1,5 114,8±0,9**#

IV Тауфон п=35 108,9±1,9 111,8±1.9*#

V Глицин п=35 109,8±1,6 113,7±0,9**#

*-р<0.05; **-р<0.01 г критерий Стьюдента. #-{К0.05 WMW критерий Вилкоксона- Уитни-Манна.

Всем детям определялся уровень самооценки и притязаний по методике Дембо - Рубинштейн в модификации А. М Прихожан. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря низкий уровень самооценки определен во всех подгруппах до лечения. Эффективность лечения, по данным динамики самооценки, следующая: на фоне традиционного лечения + производных нейроме-диаторных аминокислот во всех подгруппах отмечено улучшение самооценки -до средней; в подгруппе детей с нарушениями мочеиспускания получавших только традиционное лечение, самооценка остается низкой.

По эффективности действия на показатели уровня самооценки препараты-распределились следующим образом: пирацетам (р<0,001*** и р<0,0Ш) = глицин (р<0,001*** и р<0,01## ) > пикамилон (р<0,01**##) = тауфон (р0,01**##)(табл. 4).

Динамик» показателей "уровня самооценки* у детей с НДМП на фоне лечения.

Таблица 4

Группы больных п- 175 Показатели уровня самооценки (средняя 45 - очень высокая 100)

М±м

До лечения После лечения

I Традиционная терапия (группа сравнения) п=35 35,1±2,4 41,7*

П Пирапетам п=35 Зб,4±2,1 48,0±1,7»**##

III Пикамшгон п=35 35,4±2,8 45,3±2,5»*##

IV Тауфон п=35 36,6±2,5 46,5±2,3"##

УГлипинп=35 40,8±2,1 5i,0iifi**m

*-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001t критерий Стьюдента. ##-р<0.01 WMW критерий Вилкоксона- Уитни-Манна.

Уровень притязаний во всех подгруппах детей с НДМП до лечения низкий. После лечения положительное действие нейромедиаторных аминокислот на показатели притязаний у детей с НДМП было подтверждено статистической обработкой, со значимыми результатами только в подгруппах детей получавших препараты аминокислот. По эффективности действия на показатели уровня притязаний все препараты были одинаковы (табл. 5).

Таблица 5.

Динамика показателей "уровня притязаний" у детей с НДМП на фоне лечения.

Группы больных п= 175 Показатели уроки притязаний (среднее 60 - завышенное 100)

М±м

До лечения После лечения

I Традиц. терапия п=35 55,5±1,5 59,9±1,1

11 Пирапетам ip-35 55,8*1,6 65,0±1,5»»*###

UI Пикамилон п=35 54,7±1,6 64,6±М***###

IV Тауфон п=35 57,0±1,8 66,0±1,5*»*###

V Глицин п=35 59,6±1,4 67.2±1,5***Ш

Манна.

'-pO.OOl t критерий Стьюдента; Ш-pO.OOl WMW критерий Вилкоксона- Уигпш-

На основании проведенных исследований можно заключить, что у детей с НДМП интеллектуально-когнитивные функции не нарушены. У детей данной группы изменения интеллектуально--когнитивных функций выражены менее, чем у детей с энурезом. В результате терапии производными нейромедиатор-ных аминокислот отмечено достоверное улучшение суммарных баллов при оценке нейропсихологического статуса, параметров уровня интеллекта, само-

оценки и притязаний у детей с НДМП. У всех детей с НДМП получавших ней-ромедиаторные аминокислоты, после лечения отмечены более выраженные, статистически достоверные положительные результаты по всем показателям интеллектуально-когнитивных функций, чем в подгруппе детей получавших только традиционную терапию. Доказано, что используемые нами производные нейромедиаторных аминокислот в лечении НДМП повышают эффект традиционной терапии. Исходно, и по окончанию лечения, данные интеллектуально-когнитивных функций у детей с НДМП ближе к физиологическим нормативным данным, чем у детей страдающих энурезом.

Под наблюдением находились 234 ребенка с первичным и вторичным энурезом. При анализе результатов обследования теста "нейропсихологического статуса по РоМет" выявлено, что исходно у детей с первичной формой энуреза с НДМП он не был нарушен, суммарная оценка баллов за выполнение заданий данной методики находилась в пределах границ нормы - 24-30 баллов, но до лечения, во всех подгруппах детей, суммарная оценка баллов была ближе к нижней границы нормы. После лечения во всех подгруппах детей с первичным энурезом с НДМП отмечено улучшение балльных оценок за выполнение всех заданий, но статистически достоверные результаты отмечены только по двум заданиям: внимание и счет в подгруппе детей получавших пикамилон; речь и праксис в подгруппах детей получавших пика-милон, пирацетам, глицин и тауфон. В группе детей с первичным энурезом с НДМП по тесту "нейропсихологического статуса по РоМеш" до лечения, более выраженны изменения по заданию - речь и праксис. На фоне лечения нейроме-диаторными аминокислотами по данному заданию отмечена положительная динамика во всех подгруппах детей, статистически достоверной динамики по данному заданию не отмечено в подгруппе детей получавших только традиционную терапию (табл. 6).

' р <0,01 г критерий Стьюдента

Показано, что у детей с первичным энурезом с НДМП до лечения отмечалось доминирование среднего уровня интеллекта в 92% случаев. После лечения, при повторном определении уровня интеллекта детей с первичным энурезом с НДМП, количество детей с хорошим уровнем интеллекта увеличилось до 79,7%, за счет перехода детей из среднего уровня в хороший. У детей получавших только традиционное лечение уровень интеллекта существенно не изменился. Статистически достоверные результаты получены у детей получавших пикамилон (р<0,001**##) и пирацетам (р<0,01 **##), глицин (р<0,01 ♦*##), и

тауфон(р<0,05*#), (табл.7).

Таблица 7.

Динамика показателей "уровня интеллекта" у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне

Группы больных п=16Г Уровень интеллекта, (средний уровень 90-высокий 129)

М±т

До лечения После лечения

I Традиционная тера- -пияп=34 105±и 107,7± 1,3

II Пирацетам п=38 - 106,2±1,0 И2,6±1,5**##

Ш Пикамилон п=34 107,8±5,5 112,8±1,4«*##

IV Тауфон п=32 105,8±13

V Глицин п=30 105,3±1,5 111,8±1,7**#

* р < 0,05; ** р < 0,011 критерий Стьюдента

#р <0,05; ##р< 0,01 критерий Вилкоксона - Уитни - Манна

Установлено, что уровень самооценки у детей с первичной формой энуреза с НДМП был низким. Лечение производными нейромедиаторных аминокислот повысило эту функцию у детей с первичной формой энуреза с НДМП

до среднего уровня только в подгруппах детей получавших глицин и тауфон, в остальных подгруппах уровень самооценки несколько повысился. По эффективности действия на показатели уровня самооценки препараты распределились следующим образом: глицин (р<0,001 ***###) = тауфон (р<0,001 ***###) > пикамилон (р<0,01**##) = пирацетам (р<0,01**##). У детей получавших традиционную терапиюр<0,05*# (табл.8).

Таблица 8.

Динамика показателей "уровня самооценки" у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне

Группы больных п-168 Показатели уровня самооценки, (средняя 45-очень высокая 100)

М±ш

До лечения После лечения

I Традиционная терапия п=34 31,2*2,6 33,2±2,5*#

И Пирацетам п=38 33,2±2,3 40,7±2,1 **##

П1 Пикамилон >1=34 33,1±23 41,3±2 ¿**М

IV Тауфон п=32 31,7±2,9 46,9±2,9**»Ш

V Глицин п-30 31,9±2,8 48,0±2,7»**Ш

*- р < 0,05; **- р<0,01;***- р<0,0011 критерий Стьюденга. # - р < 0,05; Ш - р < 0,01; Ш - р<0,001 критерий Вилкоксона - Уитни - Манна

Уровень притязаний у детей с первичным энурезом с НДМП также был низким во всех подгруппах до начала лечения. На фоне лечение аминокислота» ми эта функция возросла до среднего, во всех подгруппах детей получавших нейромедиаторные аминокислоты, со статистически достоверными результатами. У детей находившихся на традиционной терапии уровень притязаний и после лечения остается низким. По эффективности действия на показатели уровня притязаний у детей препараты были почти равны, но с некоторым преобладанием эффекта по глицину. Статистическая достоверность в группе детей с первичным энурезом с НДМП получавших традиционную терапию была меньшей рО,01**##.(табл.9).

Таблица 9.

Динамика показателя "уровня притязаний" у детей с первичным энурезом с НДМП на фоне

Группы больных п=168, Показатели уровня притязаний, (средний 60-завышенный 100)

М±т

До лечения После лечения

I Традиционная терапия п=34 50,4±1,9 56Д±1,6 •*##

II Пирацетам п=38 53,Ш,8 59,6±1,4***###

III Пикамилон п=34 53,5*1,3 59,5±1,3«»*Ш

IV Тауфон п=32 50,7±2,2 59.4±1,6«**###

V Глицин п=30 52,0±1,5 60,2±1,5***###

** р < 0,01; р < 0,001 X критерий Сшодента

## р <0,01; ### р <0,001 критерий Вилкоксона-Уигаи-Манна

При анализе результатов обследования теста "нейропсихологического статуса" детей со вторичным энурезом выявлено, что у детей данной группы он не нарушен, но находится на нижней границы нормы. После лечения произошло улучшение суммарной оценки за выполнение заданий и значительное улучшение балльных оценок за задания: ориентация - в подгруппах детей получавших пирацетам и глицин; внимание и счет - в подгруппах детей получавших пикамилон и тауфон; речь и праксис - в подгруппах детей получавших пирацетам, пикамилон и глицин (таблица 10).

У детей со вторичным энурезом, до начала лечения отмечено доминирование среднего уровня интеллекта над хорошим. После лечения отмечено повышение количества детей с хорошим уровнем интеллекта до 81,8%. Статисти-

чески достоверные результаты отмечены во всех подгруппах, но значительное улучшение суммарной оценки за выполнение данного задания отмечено в подгруппах получавших наряду с традиционной терапией + производные нейроме-диаторных аминокислот. По эффективности действия на показатели уровня интеллекта препараты были приблизительно равны (табл. 11).

Таблица 11.

Динамика показателей "уровня интеллекта" у детей со вторичным энурезом на фоне лечения

Группы больных 11=66 Уровень интеллекта

До лечения После лечения

I Традиц-терапия п=12 104,7±4,1 110,5±3,1»»#

II Пирацетам п=10 107,0±4,0 114,2±2,6**##

III Пикамилон п=16 105,8±2,7 113,8±3,0**##

IV Тауфон п=14 Ю5,1±3,4 пз,о±и*#

V Глицин п=14 106Д±2,6 114,6±2Л**##

* - р < 0,05 **-р< 0,011критерийСтьюдента

# - р < 0,05 М- р < 0,01 \VM\V критерий Вилкоксона - Уитни - Манна

Установлено, что уровень самооценки у детей со вторичным энурезом исходно низкий. После лечения отмечено повышение уровня самооценки во всех подгруппах детей получавших наряду с традиционной терапией + производные нейромедиаторных аминокислот до среднего уровня, а у детей получавших традициогагую терапию уровень самооценки продолжает оставаться низким. Статистически достоверные результаты получены у детей получавших пирацетам, тауфон, глицин, пикамилон, эффект действия данных аминокислот был приблизительно одинаков (таблица 12). Данные самооценки у детей со вторичным энурезом как исходно, так и по окончании лечения выше, чем у детей с первичным энурезом с ДДМП.

Таблица 12.

Динамика показателей "уровня самооценки" у детей со вторичным энурезом на фоне лечения (в баллах).__

Группы больных п=66 Показатели уровня самооценки.

До лечения После лечения

1 Традиц. терапия п-12 36,0±2,3 44,7±1,8*#

II Пирацетам п=10 37Д±2,2 46,6±2,1**##

III Пикамилон п=16 38.Ш.0 46,9±0,9*»##

IV Тауфон п=14 38,9±1,2 46,7±1,1**#

V Глицин п-14 40,2±1,6 47.8±1,9**##

*- р< 0,05; р < 0,0111 критерий Стьюдента

#-р< 0,05; НК - р < 0,01 критерий Вилкоксона - Уитни - Манна

Уровень притязаний у детей со вторичным энурезом до начала лечения низкий. В результате лечения отмечается повышение уровня притязаний до среднего во всех подгруппах. Статистическая достоверность выше во всех подгруппах детей получавших препараты аминокислот на фоне традиционной терапии, чем в подгруппе детей получавших только традиционную терапию. По эффективности действия на показатели уровня притязаний препараты распределились следующим образом: пирацетам (р<0,01**##) = пикамилон (р<0,01**##) = глицин (р<0,01 **Ш) > тауфон (р<0,05*#) (табл. 13). Уровень притязаний у детей со вторичным энурезом, как исходно, так и после проведенного лечения выше, чем у детей с первичным энурезом с НДМП

Таблица 13.

Динамика показателя "уровня притязаний" у детей со вторичным энурезом на фоне лечения (в баллах)._

Группы больных ю=66 Показатели уровня притязаний

До лечения ■ После лечения

I Традии. терапия п=12 58,6±и 60,7±1,1*

II Пирацетам п=10 57,4±2,4 62,6±22**##

Ш Пикамилон п=16 57,4*1,7 62,3±и*»##

IV Тауфон п= 14 58,0±1,7 61,4±1,6*#

V Глицин п=14 57,3±1,9 63,0±1,9**##

* - р < 0,05; ** - р < 0,011 критерий Стьюдента

# - р < 0,05; ## - р < 0,01 критерий Вилкоксона - Уиют - Манна

Таким образом, у детей с энурезом, нарушения интеллектуально-когнитивных функций более выражены, чем у детей с НДМП. Исходно и по окончанию лечения параметры психоневрологических функций у детей со вторичным энурезом выше, чем у детей с первичным, в силу отсутствия резиду-ально - органического поражения ЦНС. В процессе терапии детей с нарушениями мочеиспускания производными нейромедиаторных аминокислот отмечено достоверное улучшение суммарных баллов при оценке теста "нейропсихологический статус", параметров уровня интеллекта, самооценки и

притязаний во подгруппах, по сравнению с детьми, получавшими только

традиционную терапию.

ВЫВОДЫ:

1. Из 59467 детей обследованных и пролеченных в центре патологии мочеиспускания у 31717 больных (53,3%) обнаружены изолированные нарушения мочеиспускания в виде энуреза и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

2. Выявлены основные факторы, провоцирующие и/или поддерживающие нарушения мочеиспускания у детей: отягощенный анамнез беременности и родов отмечен у 87% матерей детей с энурезом, у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря отягощенный анамнез отмечен у половины, матерей. Факторами риска являются: наличие в анамнезе детей психических стрессов, социальное неблагополучие в семьях, сопутствующая соматическая патология, отягощенная наследственность по энурезу (у трети детей). Указанные нарушения мочеиспускания встречаются у девочек в 39,1%, у мальчиков в 60,9%.

3. У детей вторичный энурез без нейрогенной дисфункции мочевого пузыря выявлен в 16% случаев, другие нарушения мочеиспускания сочетаются с ней-рогенной дисфункцией мочевого пузыря в 84% случаев.

4. Функция опорожнения мочевого пузыря у детей, страдающих нарушениями мочеиспускания, не нарушается. Резервуарная функция детрузора нарушается преимущественно только у детей с учащенным мочеиспусканием и при первичном ночном энурезе.

5. Наличие нарушений мочеиспускания обусловливает целесообразность введения в традиционную схему лечения производных нейромедиаторных аминокислот (пирацетама, пикамилона, тауфона и глицина), что повышает эффективность терапии указанных нарушений. Более высокий терапевтический эффект отмечен при введении глицина, пикамилона, пирацетама, меньший - у тауфона.

6. Комплексная терапия различных форм нарушений мочеиспускания характеризуется высокой эффективностью и повышением качества жизни: при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гиперрефлекторного типа выздоровление - 33,6%, улучшение - 40,0%; при энурезе - выздоровление 12,8%, значительное улучшение - 46,3%, улучшение - 22,3%.

7. Создание функционального центра нарушений мочеиспускания с участием врачей: педиатра, нефролога, невропатолога, гинеколога, уролога и функционалиста на базе поликлиники большого населенного пункта значительно повышает эффективность лечения нарушений мочеиспускания и снижает их распространенность среди детского населения региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании детей с нарушениями мочеиспускания рекомендуется: УЗИ мочевой системы, исследование ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрия, ретроградная цистометрия, при необходимости бактериологическое исследование мочи, ЭЭГ (для исключения эпилепсии), кар-диоинтервалография, нейропсихологические тесты оценки базовых параметров качества жизни и психологических оценок самооценки и притязаний.

2. Унифицированная анкета-опросник с поэтапной схемой обследования больных с нарушениями мочеиспускания рекомендуется для практического использования в специализированных отделениях детских стационаров и детских поликлиниках.

3. Рекомендуется включение в комплексную терапию аминокислотных препоратов (в зависимости от формы заболевания): при легкой форме - пираце-там и тауфон из расчета 50 мг/кг в сутки, пикамилон - 5 мг/кг в сутки, глицин -50 мг в сутки; при среднетяжелой форме - пирацетам и тауфон - 60 мг/кг в сутки, пикамилон 6 мг/кг в сутки, глицин 60 мг в сутки; при тяжелой форме пир-ацетам и тауфон - 70 мг/кг в сутки, пикамилон - 7 мг/кг в сутки, глицин - 70 мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев, 2 раза в год, с последующей оценкой эффективности. Для оценки нейропсихологического статуса наиболее информативно использование нейропсихологического теста, уровня интеллекта, уровня самооценки и притязаний.

4. Учитывая большой процент встречаемости психоневрологических изменений у детей с нарушениями мочеиспускания, целесообразновведение в штатное расписание центров занимающихся данной проблемой, детских неврологов, психотерапевтов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Марушкин Д.В., Артюхина СВ. Нерогенные дисфункции мочевого пузыря у детей (метод, рекомендации).- Волгоград, 1996.-18с.

2. Артюхина СВ. Коррекция пикамилоном нарушений уродинамики нижних мочевых путей у детей. Рационализаторское предложение. Удостоверение №13-96.-28.05.1996г.

3. Марушкин Д.В., Петров В.И., Папаян А.В., Артюхина СВ. Результаты применения пикамилона в терапии недержания мочи у детей. //Пикамилон в лечебной практике.-Москва, 1997.-С.56-61.

4. Марушкин Д.В., Артюхина СВ. Клинико-этиологическая гетерогенность ночного недержания мочи в детском возрастеУ/ХХХП научно-практическая конференция врачей Ульяновской области.-Улъяновск.-1997.-С 177-178.

5. Марушкин Д.В., Макаркин И.В., Артюхина СВ., Абрамов Г.Г., Ткаченко

B.А. Диагностика и корреляция уродинамических нарушений нижних мочевых путей у детей с пузырномочеточниковым рефлюксом./ГНаучно-практическая конференция посвященная 75-летию НИИ педиатрии РАМН".-Москва.-1997.-

C.57.

6. Марушкин Д.В., Артюхина СВ. Применение электостимуляции анального сфинктера в терапии нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей.//"Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии ".-Саратов.-1998.-С83-84.

7. Артюхина СВ. Дифференцированная лазеротерапия различных форм недержания мочи у детей. Рационализаторское предложение. Удостоверение №6-98.-23.03.1998.

8. Артюхина СВ. Состояние уродинамики нижних мочевых путей и возможности ее фармакологической коррекции у детей с ночным недержанием мочи.// «Материалы конгресса педиатров России».-1999.-С30-31.

9. Артюхина СВ. Коррекция тауфоном нарушений уродинамики нижних мочевых путей у детей. Рационализаторское предложение. Удостоверение №5-99.23.03.1999.

10. Артюхина СВ. Коррекция глицином нарушений уродинамики нижних мочевых путей у детей. Рационализаторское предложите. Удостоверение №6-99.23.03.1999.

11. Марушкин Д.В., Артюхина СВ. Фармакологическая коррекция уродинами-ческих нарушений у детей с ночным недержанием мочи.// «Человек и лекарство VI Российский национальный конгресс».-Москва, 1999.-С100.

12. Артюхина СВ., Попова Е.С Комплексное лечение нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.//Актуальные вопросы гастроэнтерологии, эндокринологии и кардиологии у детей.-Волгоград,1999.-С71-72.

13. Артюхина СВ., Марушкин Д.В., Бушуева Н.И., Ткаченко ВА Пути оптимизации консервативной терапии недержания мочи у детей.// «Детская урология и перспективы ее развития».-Москва,1999.-С.145-146.

14. Артюхина С В. Эффективность применения аминокислот у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря: Автореф. дис. ... к.м.н.-Москва,1999.-22с.

15. Артюхина СВ, Петренко Т.Е., Ковалева Л.В., Абрамов Г.Г. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей.//Сборник научных статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии».-Волгоград,2000.-С. 10-11.

16. Марушкин Д.В., Артюхина СВ. Комплексная терапия нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей с использованием медиаторных аминокис-лот//Сборник научных статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии». -Волгоград,2000. -С67.

17. Марушкин Д.В., Нечаева Е.И., Артюхина СВ., Абрамов Г.Г., Петренко Т.Е., Результаты работы центра патологии мочеиспускания у детей //Сборник научных статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиат-рии».-Волгоград,2000.-С66 - 67.

18. Артюхина СВ., Марушкин Д.В. Сравнительная эффективность применения аминокислот у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыряУ/Первах

международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств в России».-Москва,2001 .-С. 14.

19. Марушкин Д.В., Артюхина СВ. Памятка для родителей детей с ночным недержанием мочи.-Волгоград,2001.

20. Артюхина СВ. Характеристика нейрогенной дисфункции мочевого пузыря в детском возрасте // БС Российский национальный конгресс «Человек и лекар-ство».-Москва,2002.-С30.

21. Артюхина СВ. Состояние преморбидного фона у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря./ЛХ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».-Москва,2002.-С.30.

22. Артюхина С. В. Клинико-параклинические особенности детей с энурезом.// I Всероссийский Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии».-Москва,2002.-С386.

23. Артюхина СВ. Психоневрологические аспекты детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря //1 Всеросийский Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». -Москва,2002.С386-387.

24. Артюхина СВ. Применение комплекса медиаторных аминокислот «гли-цин-биотредин-лимонтар» в терапии нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Рационализаторское предложение №31-2002.-28.10.2002.

25. Артюхина СВ. Применение комплекса медиаторных аминокислот «гли-цин-биотредин-лимонтар» в терапии энуреза у детей. Рационализаторское предложение №30-2002.-27.10.2002.

26. Артюхина СВ., Зоркий С.Н., Маслова ОЛ. Нарушение мочеиспускания у детей: клиника, диагностика и лечение (пособие для врачей).-Москва,2002.-С19.

27. Артюхина СВ., Нечаева Е.И., Зоркий С.Н., Маслова О.И. Влияние медиа-торных аминокислот на уродинамику нижних мочевых путей у детей с расстройствами мочеиспускания.// X Российский национальный конгресс «Чело-

I, векилекарство».-Москва,2003.-С100.

28. Артюхина СВ., Нечаева Е.И., Маслова О.И., Зоркий С.Н. Влияние медиа-торных аминокислот на психологический статус и качество жизни у больных с расстройствами мочеиспускания.// X Российский национальный конгресс "Человек и лекарство".-Москва,2003.-С.100.

29. Артюхина СВ., Маслова О.И., Зоркий С.Н., Нечаева Е.И. Лечение неврозоподобной формы ночного недержания мочи производными нейромедиаторных аминокислот.// Второй Российский Конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии".-Москва,2003.-С219.

30. Артюхина СВ., Маслова О.И., Зоркий С.Н. Способ лечения ночного недержания мочи среднетяжелой и тяжелой форм. Патент на изобретение № 2197234.-Москва,2003.

31. Артюхина СВ., Маслова О.И. Недержание мочи у детей (Современное состояние проблемы).//Российский педиатрический журнал.-2003.-№3.-С.43-46.

32. Артюхина СВ., Маслова О.И. Оценка эффективности лечения у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.//Российский педиатрический жур-нал.-2003.-№4.-С30-32.

33. Артюхина СВ., Зоркий С.Н., Маслова О.И., Борисова С.А. Влияние производных нейромедиаторпых аминокислот на уродинамические показатели детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.// Детская хирургия.-2003.-№4.-С25-28.

34. Артюхина СВ., Маслова О.И., Зоркий С.Н. Дифференциальная диагностика и дифференцированные подходы к терапии расстройств мочеиспускания у детей7/Вестник практической неврологии. -2003. -№7.-СЛ 16-119.

35. Артюхина СВ., Маслова О.И. Показатели нейропсихического статуса у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузьфя.//Вестник практической нев-рологии.-2003.-№7.-С122-124.

36. Артюхина СВ., Зоркий С.Н., Борисова С.А Нефроурологические аспекты ночного энуреза у детей.//Детская хирургия.-2003.-№5.-С.25-27.

37. Артюхина СВ., Зоркий С.Н., Борисова СА Комплексный подход к лечению ночного недержания мочи//Педиатрическая фармакология.-2003.-№4.-С28-32

38. Артюхина СВ., Маслова О.И. Аминокислоты используемые в лечении ней-рогенной дасфункции мочевого пузыря//Российский педиатрический журнал.-2004.-№2.-С.

Принято к исполнению 03/02/2004 Исполнено 03/02/2004

Заказ № 24 Тираж: 100 экз.

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoiefeiat.ru

»-78 13