Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Алимова, Виктория Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Алимова, Виктория Николаевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние стресса на иммунную систему и процессы свободнорадикального окисления.

1.2.Механизмы биологического и лечебного действия магнитных полей и инфракрасного излучения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2.Методы клинического исследования.

2.3.Методика лечения.

2.4.Исходная клинико-функциональная характеристика больных.

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Характеристика модели экспериментального стресса.

3.2.Действие инфракрасного излучения на восстановительные процессы в тимусе, печени и крови стрессированных крыс.

3.3.Сочетанное действие постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на восстановительные процессы в тимусе, печени и крови стрессированных крыс.

3.4. Влияние постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на клиническое течение артериальной гипертонии

3.5. Влияние инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей на процессы иммунный статус и процессы перекисного окисления липидов у больных артериальной гипертонией.

3.6. Отдаленные результаты исследования.

Глава 4. ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Алимова, Виктория Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Известно, что одним из приоритетных направлений является разработка и научное обоснование использования для комбинированной и сочетанной физиотерапии различных по природе физических факторов. Этим обеспечивается многофакторное влияние на регуляторные системы организма, повышается результативность, в том числе за счет их суммирования и взаимного потенцирования [Миненков A.A. (144) Комарова Л.А., Егорова Г.И. (109), Орехова Э.М. (152) и др.].

В настоящее время установлено, что часто повторяющийся (или хронический) стресс приводит к срыву систем адаптации, влечет за собой развитие иммунной недостаточности и возникновение стрессогенных иммунопатий, к числу которых относятся и гипертензивные состояния [Зимин. Ю.Н (78), Меерсон Ф.З. (139)]. Нарушения иммунитета сопровождаются выраженным дисбалансом в нейроэндокринной системе, что и обусловливает разработку новых подходов к профилактике и коррекции этих состояний [Миненков A.A., Першин С.Б., Зубкова С.М., Кончугова Т.В., Алексеева М.Н., Комарова Э.Ю. (8,144,160)].

В последние годы доказана возможность применения некоторых физических факторов (ультразвука, лазерного излучения и др.) для получения стресслимитирующего и иммуномодулирующего эффектов [Илларионов В.Е., Зубкова С.М., Варакина Н.И., Михайлик J1. В. (86,93)].

Вместе с тем, до сих пор не проводилось углубленных экспериментально-клинических исследований по выявлению возможности и целесообразности использования, в частности, магнитных полей в различной их комбинации (ПеМП, Г1МП и др.), в том числе в сочетании с электромагнитным излучением инфракрасного диапазона длин волн в качестве стресслимитирующего фактора, а также для повышения эффективности лечения стрессогенных иммунопатий.

Не выявлены также механизмы лечебного действия таких комбинированных и сочетанных процедур, не отработаны методические приемы и параметры их лечебного применения, в том числе с учетом локализации воздействий.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Целью настоящего исследования явилось экспериментально-клиническое обоснование применения сочетанного воздействия электромагнитного излучения инфракрасного диапазона (0,87 мкм), постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях.

В задачи исследования входило:

1. В эксперименте у стрессированных животных оценить функциональную активность клеток тимуса, антиокислительную активность печени, уровень стрессорных гормонов и их зависимость от срока воспроизведения модели стресса.

2. Выявить влияние различных доз инфракрасного излучения на функциональную активность клеток тимуса, антиокислительную активность печени и уровень стрессорных гормонов у стрессированных животных.

3. Оценить действие инфракрасного излучения при его сочетании с постоянным и переменным магнитными полями на функциональную активность клеток тимуса, антиокислительную активность печени, уровень стрессорных гормонов в зависимости от режимов и параметров процедуры.

4. На основе экспериментальных данных разработать метод сочетанного воздействия электромагнитного излучения инфракрасного диапазона, постоянного и переменного магнитных полей при сторессогенных иммунопатиях и провести клиническую апробацию метода при мягкой артериальной гипертонии как варианте стрессогенной иммунопатии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная активность тимуса, уровень стрессорных гормонов, антиокислительная активность печени стрессированных животных зависят от сроков воспроизведения модели стресса.

2. Различные дозы инфракрасного излучения в разной степени влияют на уровень стрессорных гормонов, антиокислительную активность печени, функциональную активность клеток тимуса у стрессированных животных.

3. Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей оказывает стресслимитирующее, антиоксидантное и иммунокоррегирующее действие у стрессированных животных.

4. Сочетанное использование инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей может рассматриваться как стресслимитирующий фактор при лечении мягкой артериальной гипертонии как варианта стрессогенной иммунопатии.

Научная новизна.

Данная работа является первым научным обоснованием возможности и целесообразности использования электромагнитного излучения инфракрасного диапазона (0,87мкм), постоянного и переменного магнитных полей для иммунокоррекции стрессогенных иммунопатий.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что функциональная активность тимуса, уровень стрессорных гормонов и антиокислительная активность печени зависят от сроков воспроизведения модели стресса.

Выявлена зависимость эффекта от дозы инфракрасного излучения. В частности, воздействие в минимальной терапевтической дозировке (0,36Дж/см ) способствует стресслимитирующему действию, более высокие дозы аналогичного действия не оказывают.

Установлено, что сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменных магнитных полей при локализации на область проекции солнечного сплетения позволяет достичь стресслимитирующее, антиоксидантное действия, а также способствует выраженной стимуляции функциональной активности тимуса.

По результатам работы выявлено наличие у больных мягкой артериальной гипертонией, обусловленной психоэмоциональным перенапряжением, признаков вторичного иммунодефицитного состояния и нарушения систем адаптации.

По итогам исследований научно обоснованы локализация, режимы и параметры воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией. Расширены представления о механизмах действия инфракрасного излучения, постоянного и переменных магнитных полей на различные звенья патогенеза мягкой артериальной гипертонии. Показано позитивное влияние изучавшегося фактора не только на центральную и регионарную гемодинамику, но и на антиоксидантную и иммунную системы.

Практическая значимость.

Разработан и предложен для практики здравоохранения эффективный метод немедикаментозной иммунокоррекции с помощью сочетанных воздействий инфракрасного излучения (0,87мкм), постоянного и переменного магнитных полей на область солнечного сплетения у больных мягкой артериальной гипертонией. Использование серийного отечественного аппарата делает разработанный метод доступным для применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение результатов работы.

По результатам исследований для практического здравоохранения разработаны методические рекомендации: "Магнитотерапия больных артериальной гипертонией" (МЛ 999) и "Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при артериальной гипертонии" (М. 2001).

Новый метод внедрен в практику работы отдела физиотерапии РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, отделения физиотерапии клиники реабилитационного комплекса РНЦ восстановительной медицины и курортологии (поселок Юдино Одинцовского района Московской области).

Апробация работы.

Материалы проведенных исследований представлены на международной конференции "Курортная медицина и реабилитация. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины". Мальта-Куавра, 1999. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотдельческой научной конференции РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ 11 апреля 2001 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях (экспериментально-клиническое исследование)"

112 ВЫВОДЫ.

1. В эксперименте у стрессированных животных отмечено увеличение 11-ОКС, снижение антиокислительной активности (АОА) печени, гиперактивация генома тимоцитов на фоне снижения их числа менее выраженные через 3 часа, чем через 30 минут после стрессорной нагрузки.

2. При воздействии на стрессированных животных инфракрасным излучением установлена дозовая зависимость эффектов. Инфракрасное излучение в низких дозировках (0,36 Дж/см2) способствует нормализации уровня 11-ОКС, повышению АОА печени и активации генома тимоцитов при снижении их числа. Большие дозы инфракрасного излучения (1,2 Дж/см2) не оказывают стресслимитирующего и антиоксидантного действия.

3. У животных, подвергнутых стрессорному воздействию, выявлено иммунодефицитное состояние, которое характеризуется снижением массы тимуса, числа тимоцитов и активация ПОЛ в коре головного мозга и миокарде.

Воздействие ИК излучения (0,36 Дж/см2) в сочетании с ПМП и ПеМП на область солнечного сплетения оказывает на стрессированных животных иммунокоррегирующее действие, а также приводит к усилению стресслимитирующего и антиоксидантного действия. Происходит нормализация уровня 11-ОКС, достоверное повышение АОА печени, увеличение числа ядер тимоцитов и активности их генома в 2,5 раза.

4. У больных мягкой артериальной гипертонией выявлялись признаки вторичного иммунодефицита в виде снижения общего количества Т - и В-лимфоцитов, нарушения иммунорегуляторных субпопуляций и изменения функциональной активности лимфоцитов. Определялась напряженность механизмов адаптации в виде усиления процессов ПОЛ.

5. Гипотензивный эффект сочетанных (ИК излучения, ПМП, ПеМП) воздействий выражается достоверным снижением систолического и диастолического артериального давления у больных мягкой артериальной гипертонией за счет коррекции основных гемодинамических и гуморальных механизмов.

6. Терапевтический эффект сочетанного воздействия ИК излучения, ПМП и ПеМП на область проекции солнечного сплетения у больных мягкой артериальной гипертонией сопровождается улучшением большинства показателей иммунной системы, нормализацией ПОЛ, коррекцией нарушений липидного обмена и плазменного звена гемокоагуляции.

7. Разработанный на основе экспериментальных и клинических исследований метод лечения стрессогенных иммунопатий с использованием воздействия ИК излучения в сочетании с ПМП и ПеМП на область проекции солнечного сплетения является эффективным методом лечения больных мягкой артериальной гипертонией и может применяться в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным мягкой артериальной гипертонией без кризового течения рекомендуется включать в лечебный комплекс сочетанные воздействия с использованием ИК излучения (0,87мкм), ПМП и ПеМП.

2. Сочетанное воздействие от серийного отечественного аппарата «МУМ-50»(«ЭДМА») осуществляют на область проекции солнечного сплетения контактно, постоянным и переменным магнитными полями частотой 50 Гц, индукцией 40 мТл и инфракрасным излучением (0,87мкм) мощностью 5мВт, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 10 ежедневных процедур.

3. Разработанный метод лечения больных мягкой артериальной гипертонией может быть применен в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

рГБ ОД

27 ФЕБ 2002

АЛИМОВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей

при стрессогенных иммунопатиях (экспериментально-клиническое исследование)

14.00.51-восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук

Миненков А.А. Зубкова С.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Петрова И.В. Герасименко М.Ю.

Ведущее учреждение:

Государственный научно-исследовательский институт курортологии МЗ РФ

г. Пятигорск.

Защита диссертации состоится «24» января 2002 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.208.060.01 Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, Москва, ул. Новый Арбат, д. 32.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ ВМ и К МЗ РФ. Автореферат разослан «20» декабря 2001г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Турова Е.А.

/Рягз.згг. Г, о

Актуальность проблемы

Известно, что одним из приоритетных направлений является разработка и научное обоснование использования для комбинированной и сочетанной физиотерапии различных по природе физических факторов. Этим обеспечивается многофакторное влияние на регуляторные системы организма, повышается результативность, в том числе за счет их суммирования и взаимного потенцирования (Миненков A.A.,1989,1993; Комарова JI.A., ЕгороваГ.И., 1994 ; ОреховаЭ.М. с сотр.,1995 и др.).

В настоящее время установлено, что часто повторяющийся (или хронический) стресс приводит к срыву систем адаптации, влечет за собой развитие иммунной недостаточности и возникновение стрессогенных иммунопатий (Зимин Ю.Н.,1979; Меерсон Ф.З., 1988.), к числу которых относятся и гипертензивные состояния. Нарушения иммунитета сопровождаются выраженным дисбалансом в нейроэндокринной системе, что и обусловливает разработку новых подходов к профилактике и коррекции этих состояний (Миненков A.A., Першин С.Б., Зубкова С.М., Кончугова Т.В., Алексеева М.Н., Комарова Э.Ю., 1993-1999).

В последние годы доказана возможность применения некоторых физических факторов (ультразвука, лазерного излучения и др.) для получения стресслимитирующего и иммуномодулирующего эффектов (Илларионов В.Е., Зубкова С.М., Варакина Н.И., Михайлик Л.В. 1995, 1999).

Вместе с тем, до сих пор не проводилось углубленных экспериментально-клинических исследований по выявлению возможности и целесообразности использования, в частности, магнитных полей в различной их комбинации ( ПеМП, ПМП и др.), в том числе в сочетании с электромагнитным излучением инфракрасного диапазона длин волн в качестве стресслимитирующего фактора, а также для повышения эффективности лечения стрессогенных иммунопатий.

Не выявлены также механизмы лечебного действия таких комбинированных и сочетанных процедур, не отработаны методические приемы и параметры их лечебного применения, в том числе с учетом локализации воздействий.

Целью настоящего исследования явилось экспериментально-клиническое обоснование применения сочетанного воздействия электромагнитного излучения инфракрасного диапазона (0,87мкм), постоянного и переменного магнитных полей при стрессогенных иммунопатиях.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте у стрессированных животных изучить функциональную активность клеток тимуса, антиокислительную активность печени, уровень стрессорных гормонов и их зависимость от срока воспроизведения модели стресса.

2. Выявить влияние различных доз инфракрасного излучения на функциональную активность клеток тимуса, антиокислительную активность печени и уровень стрессорных гормонов у стрессированных животных.

3. Оценить действие инфракрасного излучения при его сочетании с постоянным и переменным магнитными полями на функциональную активность клеток тимуса, уровень стрессорных гормонов, антиокислительную активность печени стрессированных животных, в зависимости от режимов и параметров процедуры.

4. На основе экспериментальных данных разработать метод сочетанно-го воздействия постоянного и переменного магнитных полей и электромагнитного излучения инфракрасного диапазона при стрессогенных иммунопа-тиях и провести клиническую апробацию метода при мягкой артериальной гипертонии как варианте стрессогенной иммунопатии.

Научная новизна.

Данная работа является первым научным обоснованием возможности и целесообразности использования электромагнитного излучения ИК диапазона (0,87 мкм) и постоянного и переменного магнитных полей для иммунокор-рекции стрессогенных иммунопатий.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что функциональная активность тимуса, уровень стрессорных гормонов и АОА печени зависят от сроков воспроизведения модели стресса.

Выявлена зависимость эффекта от дозы ШС излучения. В частности воздействие в минимальной терапевтической дозировке (0,36Дж/см2) способствует стресслимитирующему действию, более высокие дозы аналогичного действия не оказывают.

Установлено, что сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменных магнитных полей при локализации на область проекции солнечного сплетения позволяет достичь стресслимитирующее, ан-тиоксидантное действия, а также способствует выраженной стимуляции функциональной активности тимуса.

По результатам работы выявлено наличие у больных мягкой артериальной гипертонией, обусловленной психоэмоциональным перенапряжением, признаков вторичного иммунодефицитного состояния и нарушения систем адаптации.

По итогам исследований научно обоснованы локализация, режимы и параметры воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией. Расширены представления о механизмах действия ИК излучения, ПМП и ПеМП на различные звенья патогенеза мягкой артериальной гипертонии. Показано позитивное влияние изучавшегося фактора не только на центральную и регионарную гемодинамику, но и на антиоксидантную и иммунную системы.

Практическая значимость.

Разработан и предложен для практики здравоохранения эффективный метод немедикаментозной иммунокоррекции с помощью сочетанных воздей-

ствий инфракрасного излучения (0,87мкм), постоянного и переменного магнитных полей на область солнечного сплетения у больных мягкой артериальной гипертонией. Использование серийного отечественного аппарата делает разработанный метод доступным для применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная активность тимуса, уровень стрессорных гормонов, антиокислительная активность печени сгрессированных животных зависят от сроков воспроизведения модели стресса.

2. Различные дозы инфракрасного излучения в разной степени влияют на уровень стрессорных гормонов, антиокислительную активность печени, функциональную активность клеток тимуса у стрессированных животных.

3. Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей оказывает стресслимитирующее, антиокси-дантное и иммунокоррегирующее действие у стрессированных животных.

4. Сочетанное использование инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей может рассматриваться как стресслямити-рующий фактор при лечении мягкой артериальной гипертонии как варианта стрессогенной иммунопатии.

Внедрение.

По результатам исследований для практического здравоохранения разработаны методические рекомендации: "Магнитотерапия больных артериальной гипертонией." (М., 1999) и "Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при артериальной гипертонии." (М., 2001).

Новый метод внедрен в практику работы отдела физиотерапии РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, отделения физиотерапии клиники реабилитационного комплекса РНЦ ВМиК (поселок Юдино Одинцовского района Московской области).

Апробация работы.

Материалы проведенных исследований представлены на международной конференции "Курортная медицина и реабилитация. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины." Мальта-Куавра, 1999. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотдельческой научной конференции РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 155 печатных страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 221 pa6oiy отечественных и 50 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Экспериментальные исследования выполнены на 72 белых беспородных крысах-самках массой 220-240 г., которых подвергли стрессорному воздействию с использованием активной физической нагрузки в виде плавания с грузом на хвосте, составляющим 6% от массы животного. Крысы были разделены на 7 групп: 1-я - интактные крысы (п= 12); 2-я - животные, которых исследовали через 30 мин. после интенсивной физической нагрузки (плавания) (п=6 ); 3-я-животныё, которых исследовали через 3 часа после интенсивной физической нагрузки, когда уровень восстановительных биосинтетических процессов достигает максимума (п=12); 4-я - животные, получавшие физическую нагрузку и сразу же после нее воздействие инфракрасным (Ж) излучением в дозе 0,36 Дж/см2 на область проекции солнечного сплетения (п= 12); 5-я - животные, получавшие физическую нагрузку и сразу же после нее воздействие ИК излучением в дозе 1,2Дж/см2 на ту же область (п=10); 6-я- животные, получавшие сразу же после физической нагрузки двойное воздействие - постоянным магнитным полем (ПМП) с магнитной индукцией 1±0,3 мТл в сочетании с ИК излучением в дозе 0,36 Дж/см2 также на область проекции солнечного сплетения (п=10); 7-я- животные, получавшие сразу же после физической нагрузки тройное воздействие - ПМП+ИК излучение тех же параметров и при той же локализации, что и в 6-й группе + переменное магнитное поле (ПеМП) с магнитной индукцией 0,5±0,15 мТл, пульсирующее с отрицательными полупериодами (п=10).

Источником инфракрасного излучения (0,9мкм) служил серийный отечественный аппарат "Орион". Для комбинированного воздействия ИК излучением (0,87мкм), ПМП и ПеМП (50 Гц) использовался серийный отечественный аппарат МУМ-50 «ЭДМА».

Оценку состояния организма проводили по показателям, характеризующим функциональную активность тимуса экспериментальных; животных, таким как масса тимуса, число ядер тимоцитов на единицу массы тимуса, физико-химическому состоянию ядер тимоцитов.

Ядоа ТМ выделяли путем гомогенизации тимуса при +4 С в мса-харозе содержащей 3 мМ СаС12, многократной фильтрации, очистки центри-футщюванмем в градиенте плотности сахарозы и

ем 0 25 М раствором сахарозы. Подсчет ядер ТМ проводился на электрометрическом счетчике частиц «Ркозсак» (Вешрня).

Структурно-функциональное состояние ядерного хроматина ТМ исследовали с помощью красителя акридинового оранжевого (АО) фотометрически при 492 нм на двулучевом спектрофотометре фирмы «Perkin Eimer».

Уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран нейронов коры головного мозга определяли по реакции продукта расщепления перекисей малонового диальдегида с 2-тиобарбитуровой кислотой спектрофотометриче-ски при 535 нм [Тимирбулатов P.A., Селезнев E.H.,1981].

Содержание белка в нейронах коры головного мозга оценивалось биу-ретовым методом.

Функциональную активность коры надпочечников определяли по содержанию суммарных 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) в плазме крови модифицированным флюориметрическим методом De Moor [Панков Ю.А., Усватова И.Я.,1973].

Общую антиокислительную активность (АОА) определяли в печени по Клебанову Г.И. с соавт. (1988).

Показателем уровня микроциркуляторных процессов служила активность агмакроглобулина (агМГ), определяемого по методу Нартиковой Р.В. и Пасхиной Т.С. (1977).

Клинические исследования.

Под наблюдением находилось 40 больных мягкой артериальной гипертонией (согласно классификации ВОЗ, 1996).

Начало заболевания и эпизоды обострения у всех больных были связаны с наличием психо-эмоциональных перегрузок, умственным или физическим переутомлением. В структуре пациентов преобладали мужчины в возрасте от 20 до 45 лет с длительностью заболевания от 6 месяцев до 5 лет. Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречался остеохондроз различных отделов позвоночника (у 20% больных).

У наблюдавшихся пациентов преобладали жалобы невротического характера на повышенную раздражительность, эмоциональную лабильность, вспыльчивость, быструю утомляемость, снижение работоспособности и нарушение сна. Они в меньшей степени предъявляли жалобы, характерные для больных артериальной гипертонией - на головную боль, головокружение, шум в ушах различного тона, кардиалгии, связанные с повышением артериального давления.

Перед началом лечения повышение артериального давления составило по средним значениям: систолическое - 165,4±2,5 мм рт. ст., диастолическое -98,3±1,5 мм рт. ст.

Для решения поставленных в работе задач в комплекс обследования были включены общеклинические, функциональные, биохимические и иммунологические методы исследования до и после курса лечения,

Общеклиническое исследование включало: клинические анализы крови и мочи, электрокардиографию (ЭКГ) в 12 стандартных отведениях, измерение артериального давления по методу Короткова.

С целью изучения центральной и регионарной (мозговой) гемодинамики были использованы методы эхокардиографии (ЭхоКГ) и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

В соответствии с задачами работы исследовалось функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови выявляли по методу M. Joiidal et al. (1972) основанному на способности лимфоцитов к розеткообразованию. Суб-популяционный анализ, проводившийся по методу L. Moretta et al. (1975) позволил выявлять две функционально различные субпопуляции Т- лимфоцитов: Т-хелперов-индукторов (Тц) и Т-супрессоров-киллеров (Ту). Функциональная активность Т-лимфоцитов определялась в реакции бласт-трансформации лимфоцитов (РБТЛ) с митогеном фитогемагглютинином (ФГА) [по Фримелю Г. (1987)], Концентрацию иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgA классов) определяли с помощью метода радиальной иммунодиффузии по G. Mancini (1965). Использовались моноспецифические сыворотки, полученные из НИИ эпидемиологии и микробиологии (Нижний Новгород).

Состояние липидного обмена оценивалось по содержанию холестерина (по Ильку), триглицеридов (по Хуэрго) ß-липопротеидов по методу Бурштей-на и Салмана в модификации Ледвига, атерогенных фракций липопротеидов низкой и очень низкой плотности с помощью липопротеин-элекгрофореза на целлюлезных пленках. Проводилось также фенотипирование гиперлипопро-теидемий (по Фридриксону).

Биохимические исследования липидного спектра проводились на анализаторе фирмы «Chemetrics» (США) с помощью наборов фирмы «Мегск»(ФРГ).

Изучение процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови исследуемых больных определяли по концентрации конечного продукта -ПОЛ - малонового диальдегида (Тимирбулатов P.A., Селезнев Б.И.Д981).

Активность плазменного звена гемостаза оценивалась по результатам исследования фибринолитической активности (ФЛА) и фибриногена плазмы по методу Bidwell Р. (1962) в модификации Андреенко Г.А. (1974). Определение времени рекальцификации плазмы (ВРП) проводилось по методу Bergorhorf H.D. и RokaL. (1954) в модификации Балуды В.П. (1980). Принцип метода заключается в определении времени свертывания плазмы при добавлении к ней хлорида кальция. Толерантность плазмы к гепарину (1111) определяли по методу Gormsen.1. (1959). Метод основан на исследовании влияния определенных количеств гепарина на время рекальцификации цитратной плазмы.

Уровень кортизола определяли с помощью промышленных наборов отечественного производства ЙБОХ.

Для оценки эффективности лечения основные клинические и лабораторные показатели сравнивали до и после курса лечения.

Результаты экспериментальных и клинических исследований подвергали статистической обработке на ПЭВМ IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ: Graph PAD In Stat 1990 (Alan Daugherty, Univ. Of

\Vashington) .Определяли средние величины вариационного ряда, применяли разностный метод с вычислением I- критерия по Стьюденту-Фишеру, достоверность различия результатов исследования (р). Различие между двумя средними величинами считалось достоверным, начиная с пятипроцентного уровня значимости (р<0,05).

Методика лечения.

В соответствии с задачами исследования всем больным мягкой артериальной гипертонией проводились воздействия постоянным и переменным магнитными полями частотой 50 Гц и индукцией 40 мТл в сочетании с инфракрасным излучением с длиной волны 0,87 мкм при дозе излучения 0,36 Дж/см2, от серийного аппарата МУМ-50 «ЭДМА». Индуктор устанавливали контактно на область проекции солнечного сплетения. Процедуры, длительностью 15 минут, проводились ежедневно, курс лечения состоял из 10 процедур. Ощущения в процессе процедуры в области воздействия отсутствовали.

Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

Показатели активности клеток тимуса, общая антнокнслительная активность печени и содержание 11-ОКС в крови крыс через 30 минут и 3 часа после стрессорного воздействия.

Моделирование экспериментального стресса осуществлялось путем активной физической нагрузки животных в виде плавания с грузом на хвосте, составляющим 6% от массы крыс.

Через 30 минут после стрессорного воздействия наблюдалось значительное повышение уровня 11-ОКС в 2,5 раза (р<0,001). При этом выявлена тенденция к снижению абсолютной и относительной массы тимуса и числа ядер тимоцитов (ТМ). Включение красителя акридинового оранжевого (АО) в дезоксирибонуклеопротеид (ДНК) ядер тимоцитов увеличилось в 7,5 раз, а удельная активность генома ТМ повысилась в 6,2 раза.(р<0,05).

Эти изменения со стороны тимуса свидетельствуют о развитии в нем активных компенсаторных процессов, состоящих в активации генома его клеток в ответ на снижение массы и числа ТМ, вызванных повышением содержания в крови 11-ОКС в результате развития стрессорной реакции. Подобная гиперактивация генома ТМ может указывать на несовершенство данной адаптационной реакции на стресс.

Выявлено снижение общей АОА на 20%, что может быть свидетельств вом лабшгазации клеточных мембран, сопровождающейся повышением уровня перекисного окисления липидов.

Таким образом, согласно представленным данным, через 30 минут после стрессорной нагрузки развиваются адаптивные изменения, которые, как правило, относят к срочной несовершенной форме адаптации.

Через 3 часа после стрессорного воздействия (группа 3) содержание в крови 11-ОКС было увеличено уже не в 2,5 раза, а лишь на 20 %. (р<0,05).

Менее выраженные изменения были и со стороны тимуса. Его относительная масса была снижена всего на 11%, число ядер ТМ приблизилось к уровню интактных животных, а связывание АО в ДНП тимоцитов увеличено лишь в 2 раза (р<0,05) и удельная активность генома ТМ повышена только в 2,25 раза. Эти данные свидетельствуют об активации биосинтетических процессов в тимусе при сниженной его массе.

Совокупность представленных данных указывает на то, что через 3 часа после начала развития стрессорной реакции изменения, вызванные стрессор-ным раздражителем, сохраняются не в полном объеме, а частично нивелируются за счет включения собственных адаптационных реакций организма.

Полученные данные свидетельствуют о развитии более совершенной формы адаптации.

Полученные данные указывают на то, что реакция организма на стрес-сорный раздражитель обусловлена активацией симпатоадреналовой системы и проявляется дестабилизацией биомембран, увеличением их проницаемости, высвобождением протеиназ, развитием деструктивных процессов в тканях и активацией пролиферации в тимусе при снижении его массы и числа ядер тимоцитов.

Действие инфракрасного излучения на восстановительные процессы в тимусе, печени и крови стрессированных крыс.

Для стимуляции восстановительных процессов в организме стрессированных животных было использовано инфракрасное излучение (0,87 мкм) в различных дозах: 0,36 и 1,2 Дж/см2.

Воздействие осуществлялось на область проекции солнечного сплетения. При такой локализации воздействия предусматривалось влияние этого фактора на ганглионарный аппарат вегетативной нервной системы, локализованной в солнечном сплетении и на сосудистую систему печени.

Достигнутый эффект от применения стрессированным животным И К излучения на область проекции солнечного сплетения находился в прямой зависимости от его дозы.

При воздействии на стрессированных животных инфракрасным излучением в дозе 0,36 Дж/см2 сразу после физической нагрузки через 3 часа отмечалось восстановление уровня 11-ОКС до величин, характерных для интактных животных. Происходила нормализация относительной и абсолютной массы тимуса, активация генома тимоцитов на 50% при снижении их числа на 33%, повысилась общая АОА печени. Полученные данные свидетельствуют о стресслимитирующем и иммунокоррегирующем действии инфракрасного излучения в дозе 0,36 Дж/см2.

Увеличение дозы ИК излучения втрое (5-я группа) не приводило к стресслимитирующему эффекту. При таком воздействии уровень 11-ОКС в крови был повышен в 1,6 раза (р<0,001) по сравнению с интактными животными (группа 1-я) и ниже в 1,4 раза (р<0,001) по сравнению со стрессирован-ными крысами (3-я группа).

Несмотря на это, в тимусе выявлялась тенденция к увеличению его массы, почти полная нормализация числа ядер ТМ и гиперактивация генома ти-моцитов-связывание АО в ядре ТМ увеличено втрое (р<0,05), а удельная активность генома ТМ-в 2,7 раза (р<0,02) по сравнению с интактными крысами.

Подобные по направленности, но менее выраженные изменения со стороны генома ТМ наблюдались нами у крыс через 30 минут после стресса (2-я группа) и были отнесены к срочной несовершенной форме адаптации.

У 5-й группы животных в печени обнаружено снижение общей АОА на 20 % (р<0,05). Можно предположить, что этот эффект обусловлен активацией дестабилизационных процессов на мембранном уровне, связанных с активацией ПОЛ. На рисунке представлена сравнительная оценка влияния разных доз НК излучения на животных, подвергнутых стрессорному воздействию.

ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ИК-ИЗЛУЧЁНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АСГИЗНЭСТЬ

клеток тимуса, оедяо антисжйспительнуо активностьтяленим

СОДЕРЖАНИЕ 1) -оке в крови стгессировАнных КРЫС.

СРОК НАБЛЮДЕНИЯ 3 ЧАСА ПОСЛЕ СТРЕССОРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

¿ ora МАССА ТММУСА А. 11-ОТО

• ЧИСЛ0Я8ЕР О АОАПЕЧЕЖ

У УД АКТ. ГШ.

Следовательно, на основании интегральной оценки влияния разных доз инфракрасного излучения на состояние различных звеньев системы адаптации было установлено, что малые дозы (0,36 ДЖ/см2) оказывают стресслн-митирующее и иммунокоррегирующее действие, в то время как высокие дозы

(1,2 ДЖ/см2) не обеспечивают развития восстановительных процессов в организме, свойственных совершенной форме адаптации.

Сочетанное действие инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей на восстановительные процессы в тимусе, печени и крови стрессированных крыс.

На данном этапе экспериментальных исследований использовались магнитные поля разных параметров и режимов воздействия в сочетании с инфракрасным излучением для повышения эффективности их влияния на стрессированных животных при применении на область проекции солнечного сплетения. Для таких сочетанных воздействий была использована более низкая (оптимальная) из рассмотренных в предыдущем разделе доза Ж излучения 0,36 Дж/см2.

В следующей серии исследований было применено сочетание инфракрасного излучения с постоянным и переменным магнитными полями.

Животных 6-й группы подвергали сочетанному воздействию постоянного магнитного поля и инфракрасного излучения сразу же после прекращения действия стрессорного раздражителя. Через 3 часа после этих воздействий было обнаружено увеличение содержания 11-ОКС в сыворотке крови на 48,5 % (р<0,05) по сравнению с интактными крысами и на 27,6% (р<0,05) по сравнению со стрессированными животными (3-я группа). Уровни 11-ОКС в крови животных 5-й и 6-й достоверно не различались (разница составляла всего лишь 10%).

При этом в тимусе была обнаружена тенденция к снижению его массы как абсолютной, так и относительной, а также снижение числа ядер ТМ на 39 % (р<0,05) по сравнению с интактными крысами (1-я группа) и на 36 % (р<0,05) по сравнению со стрессированными животными (3-я группа).

Функциональная активность тимуса существенно не изменилась. Полученные результаты указывают на то, что такое сочетание физических факторов оказывает незначительное стресслимитирующее действие.

7-ю группу составили животные, которым после стресса применяли трехкомпонентное сочетанное воздействие ПМП+ПеМП+ЙК излучение, на область проекции солнечного сплетения.

Установлено, что такой комплекс вызывает снижение содержания 11-ОКС практически до уровня ингактных животных в отличие от двух предыдущих групп (5-й и 6-й).Кроме того, для этой группы характерно небольшое снижение абсолютной массы тимуса на 16,2% (р<0,05), тенденция к повышению числа ядер ТМ и связывания АО в ДНП тимоцитов, а также увеличение удельной активности генома ТМ в 2,5 раза (р<0,001). Отмечалась и активация микроциркуляторных процессов в организме при повышении активности ингибитора кашшкренна на 33,3%. Можно предположить, что данный эффект обусловлен ослаблением симпатических влияний со стороны вегетативной нервной системы, а также со снижением уровня 11-ОКС в крови.

Общая АОА печени была повышена в 1,2 раза (р<0,05), что указывает на антноксидантное действие данного комплекса физических факторов, благодаря которому обеспечивается мембраностабилизирующий эффект.

Данные исследований представлены в таблице.

Влияние магнитотераппи в сочетании с инфракрасным излучением на активность клеток тимуса, общую антиокислительную активность печени и содержание 11-оксикортикостероидов в крови стрессированных крыс. Срок наблюдения - через 3 часа после стрессорного воздействия

(М+го).

Показатели Стресс +ПМП+ ИК Стресс+ ПМП+ ПеМП+ Контроль (стресс) Интактные крысы

ИК

ТИМУС

Масса, мг 624±78 597±13 635±70 713±52

Относительная 256±39 257±16 275±29 310±32

масса, х10-5

Число ядер ТМ, млн/мл 68±7 126±19 107+15 111±17

Связывание АО в 0,13±0,008* 0,21 ±0,07 0,26±0,05* 0,13+0,03

ДНП ТМ, отн. ед.

Удельная актив- 19±2Л 65±4* 58±10* 26±1

ность генома ТМ,

х10-2

ПЕЧЕНЬ

Общая антиокис- 43±5 52±2*А 44±2 45±2

лительная актив-

ность, %

СЫВОРОТКА КРОВИ

Содержание 11-ОКС,нМ/л 1084±49*л 801+72 850±52* 730±72

Активность а2- 1,3±0,2 2,4±0,3 1,3±0,2 1,8±0,2

МГ., ЙЕ/мл

Примечание: * - достоверные различия по сравнению с интактными крысами л - достоверные различия по сравнению с контролем

Полученные результаты свидетельствуют о стресслишггарующем действии данного сочетания факторов и о стимуляции функциональной активности тимуса.

Проведенные исследования подтверждаются результатами определения общей антиокислительной активности в печени у стрессированных животных в различных экспериментальных группах. Через 30 минут после стрессорной нагрузки выявлялось снижение антиокислигельной активности на 20% по

сравнению с интакгными животными, что может быть свидетельством усиления перекисного окисления липидов. Через 3 часа после физической нагрузки антиокислительная активность восстанавливалась практически до контрольных величин.

При воздействии инфракрасного излучения в дозе 0,36 Дж/см2 общая антиокислительная активность увеличивалась на 15%, тогда как в дозе 1,2 Дж/см2 она снижалась.

При сочетанном воздействии инфракрасного излучения и постоянного магнитного поля общая антиокислительная активность печени приближалась к уровню интактных животных, тогда как, дополнительное включение в комплекс переменного магнитного поля вызывало достоверное повышение антиокислительной активности в среднем на 20%.

Следовательно, стрессли митирующее действие инфракрасного излучения в сочетании с постоянным и переменным магнитными полями способствует развитию антиоксидантного эффекта, обеспечивающего стабилизацию клеточных мембран.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при локализации на область проекции солнечного сплетения оказывает стресслимитирующее, антиоксидантное действия, а также вызывает выраженную стимуляцию функциональной активности тимуса.

Результаты клинических исследований и их обсуждение.

Влияние инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей на клиническое течение артериальной гипертонии.

Оптимальные параметры сочетанных воздействий, выявленные в эксперименте, были положены в основу клинической апробации метода у больных мягкой артериальной гипертонией.

Как уже указывалось выше для оценки эффективности лечения больных мягкой артериальной гипертонией использовались общеклинические, электрофизиологические, биохимические и иммунологические методы исследования до и после курса лечения.

Все пациенты переносили процедуры хорошо.

Благоприятная динамика субъективных и объективных симптомов заболевания проявлялась уже после 3-5 процедур.

В результате курса лечения отмечено статистически достоверное снижение систолического артериального давления со 165±2,5 до 135,5±1,8 мм рт.ст. и диастолического артериального давления с 98±1,5 до 85,5±2,3 мм рт.ст.(р<0,05).

Снижение артериального давления сопровождалось исчезновением или значительным уменьшением жалоб невротического характера, частоты и интенсивности головных болей, головокружений, кардиалгии.

По данным электрокардиографии в результате проведенного лечения у 60% больных отоечено улучшение функции автоматизма, что выражалось в уменьшении явлений синусовой тахиаритмии. Отрицательной динамики данных ЭКГ отмечено не было.

Гемодииамический механизм гипотензивного эффекта был обусловлен преимущественно снижением показателей сердечного выброса, СИ, УИ, ЧСС (р<0,05), т. е. был наиболее выраженным у 83% больных с гиперкинетическим типом кровообращения. У 17% больных в исходном состоянии с эуки-нетическим и гипокинетическим типами кровообращения существенного снижения артериального давления не произошло.

При изучении регионарной гемодинамики методом УЗДГ у больных мягкой артериальной гипертонией после курса лечения была отмечена положительная динамика в виде уменьшения ассиметрии ЛСК по глазничным артериям 72,5% больных, оживление или появление адекватных реакций на проведение компенсаторных проб в бассейне сонных и позвоночных артерий, т.е. после физиовоздействий появились признаки развития коллатерального кровообращения в бассейнах наружных сонных артерий у 90% больных и уменьшение явления затруднения венозного оттока в бассейне наружных сонных и позвоночных артерий у 82,5% больных.

В 75% случаев снижение артериального давления сопровождалось уменьшением содержания в крови одного из важнейших прессорных гормонов - кортизола, с 723,5±54,5 м моль/л до 592,5±35,5м моль/л (р<0,05), что свидетельствовало о патогенетической направленности разработанного физиотерапевтического метода.

Динамика показателей плазменного звена гемокоагуляции была разнонаправленной. ВРП, исходно повышенное у 40% обследованных больных, достоверно снизилось после курса лечения. В то время как у больных с исходно сниженным ВРП этот показатель повысился до нормальных значений(р<0,05).ТПГ, исходно сниженная у 25% обследованных больных, после курса лечения достигла границ нормальных значений. У 23% больных исходно повышенная ТПГ снизилась до нормальных значений (р<0,05). ФЛА, исходно сниженная у 53% обследованных больных после курса лечения достоверно повысилась до нормы, в то время как исходно повышенная у 33% значимо снизилась после курса лечения. Повышенное содержание фибриногена снизилось до нормальных значений у 23% обследованных больных. Полученные нами данные свидетельствуют о нормализующем действии сочетанного воздействия ИК излучения, переменного и постоянного магнитных полей на показатели плазменного звена гемокоагуляции.

Принято считать, что состояние липидного обмена является одной из характеристик, определяющих скорость развития атеросклеротических изменений. В развитии артериальной гипертонии дислипидемия рассматривается как один из основных факторов риска.

Анализ данных липидного спектра крови под влиянием лечения выявил следующие изменения. Достоверно снизились исходно высокие

показатели триглицеридов у 25% больных с 2,78±0,29 до 1,94+0,18 ммоль/л. Общий холестерин, повышенный у 32.5% больных понизился с 5,5+0,19 до 4,93±0,22ммолъ/л (р<0,05). Повышенный уровень ЛПНП у 12,5% достоверно снизился с 3,5±0,2 до 1,99±0,5ммоль/л, (р<0,01). Высокий уровень (3-липопроитеидов понизился с 7,04±0,33 до 6,65±0,38 г/л, (р<0,05). Отмечена тенденция к снижению повышенного уровня ЛПВП с 2,25±0,06 до 2,06±0,06.

Таким образом, динамика изучавшихся показателей под влиянием лечения свидетельствует о положительном действии сочетанных процедур с использованием ЙК излучения, ПМП и ПеМП на состояние липидного обмена.

Влияние инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей на иммунный статус и процессы перекисного окисления ли-пидов у больных артериальной гипертонией.

Изучение исходного уровня ПОЛ указывало на различную степень нарушений системы адаптации у больных мягкой артериальной гипертонией.

По уровню ПОЛ в большинстве случаев у 57,2% больных отмечено усиление процессов липидной пероксидации. У 34,4% больных он был ниже величин, характерных для здоровых лиц.

Неоднородный уровень ПОЛ у исследуемых больных указывал на различную степень развития адаптации при формировании патологического процесса. Под влиянием проведенного курса лечения отмечалась коррекция показателей ПОЛ независимо от уровня нарушения. Больные, у которых значения ПОЛ превышали практически в 1,5 раза контрольные величины, характерные для доноров, они понизились с 42,4±1,98 нм/мг до 35,9±1,9 нм/мг (р<0,05). У остальных пациентов с низкими значениями уровня ПОЛ отмечалось их достоверное повышение с 21,7+1,3 нм/мг до 29,5±2,1 нм/мг (р<0,05), что соответствует нижней границе нормальных значений.

Полученные нами данные свидетельствуют о коррегирующем влиянии изучавшихся сочетанных физических факторов на адаптационные процессы у больных мягкой артериальной гипертонией.

Нарушения в системе адаптации отмечались на фоне изменения иммунного статуса. У наблюдавшихся больных мягкой артериальной гипертонией в исходном состоянии выявлялся дисбаланс в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы. Это свидетельствовало о наличии стрессогенной иммунопатии.

Изменения иммунного статуса выражались в снижении содержании Т-лимфоцитов, как по абсолютному, так и по относительному показателям.

Субпопуляционный анализ Т-лимфоцитов выявил, что абсолютные значения Т-супрессоров/киллеров (Ту) были исходны повышены у 36% больных, а других 25% - исходно снижены. Процентное содержание Т-у

было исходно повышено в 51% случаях. Содержание Т-хелперов/индукторов (Тц) по относительным показателям было снижено у 56% больных. Абсолютные значения Т^ были снижены у 69% больных, но у 15% были выявлены и исходно повышенные значения. Иммунорегуляторный индекс был ниже донорских значений на 42%, что свидетельствовало о нарушении соотношения данных субпопуляций.

Функциональная активность Т-клеток, определяемая в реакции бластной трансформация лимфоцитов, была изменена. Усиление спонтанной бласттрансформации лимфоцитов (по сравнению с нормой) свидетельствовало о повышенном количестве активированных лимфоцитов. Бласттрансформация лимфоцитов, ФГА-стимулированная была ниже нормы у 30% больных, что указывало на снижение пролиферативной активности лимфоцитов. Индекс стимуляции был снижен в 67% случаев, что являлось следствием выявленных изменений.

На фоне снижения количества В-лимфоцитов по абсолютному и относительному показателям, повышение уровня иммуноглобулинов ^А, свидетельствовало о дисбалансе гуморального звена им-

мунитета.

Таким образом, у больных мягкой артериальной гипертонией были выявлено наличие признаков вторичного иммунодефицитного состояния.

Анализ иммунологических показателей позволил проследить позитивные изменения под влиянием курса лечения.

Так, исходно сниженное число процентного содержания Т-лимфоцитов имело четкую тенденцию к повышению (с 34,67±3,71% до 52,0±9,64%) и его абсолютного количества (с 543,51 ±46,72 *10б/л до 788,51±113,11*10б/л, р<0,05).

В результате лечения отмечалось уменьшение исходно повышенного процентного содержания Ту-лимфоцитов в 1,3 раза (26,00±0,9 до 20,10±1,23, р<0,01). Абсолютное их содержание исходно повышенное у 36% снижалось в 1,8 раз (с 324,7±27,98 до 183,6±14,11, р<0,01), а исходно пониженное - повышалось (104,48±10,99 до 186,33±19,68, р<0,01).

При сочетанном применении исследованных физических факторов происходило достоверное увеличение Тц-лимфоцитов по абсолютному показателю (с 132,5±11,2*10б/л до 170,9+14,3*106/л, р<0,01) и процентного содержания (с 13,18+0,8% до 17,64±1,22%, р<0,01). У 15% больных, у которых вследствие снижения уровня лейкоцитов и лимфоцитов (р<0,05) отмечались высокие цифры абсолютного содержания Тц-лимфоцитов, происходило снижение этого показателя в 2 раза (с 548,2±47,61*10б/л до 283,19+75,27*106/л). Можно предположить, что это связано с нормализацией показателей лимфоцитов у этих пациентов.

Сочетайте фотомагнитные воздействия способствовали увеличению иммунорегуляторного индекса, что свидетельствовало об опти-

мизации соотношения между субпопуляциями лимфоцитов у больных мягкой артериальной гипертонией. Этот показатель достоверно возрастал в 1,25 раз, однако не достигал уровня здоровых лиц

(до лечения Тц/ Ту 0,81±0,05 - после 1,01±0,07, р<0,01).

Под влиянием лечения отмечено снижение повышенного процентного и абсолютного содержания О-лимфоцитов (с 41,85±2,2 до 29,1414,6%, р<0,05 и с 795,9150,9*10б/л до 534,7180,0* 106/л, соответственно р<0,05), и повышение их сниженого количества (с 15,011,4 до 21,3+2,7% и с 256,6126,6* 106/л до 398.4143,0*10б/л, р<0,05).

В результате лечения отмечено увеличение исходно сниженных абсолютного и процентного значений содержания То-лимфоцитов соответственно в 1,4 раза (с 370,46120,9* 106/л до 510,73185,17* 10б/л) и 1,3 раза (с 41,9111,88% до 55,1812,31%, р<0,01). Под влиянием сочетанных воздействий были выявлены достоверные изменения и со стороны исходно повышенных недифференцированных То-лимфоцитов. Они понижались в 1,2 раза (с 73,4711,39% до 63,0012,68%) и 1,5 раза соответственно (с 889,9122,6 *106/л до 589,1159,2*106/л, р<0,01).Снижение количества То-лимфоцитов по относительным и абсолютным показателям на фоне проведенного лечения может свидетельствовать об улучшении дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе.

После курса лечения, помимо позитивных количественных изменений выявлены положительные сдвиги функциональной активности Т-лимфоцитов. У тех больных, у которых спонтанная активность была выше нормальных значений, происходило снижение этого показателя (с 3285,91589,0 имп/мин. до 2059,91425,7 имп/мин.). Произошло отчетливое усиление митогениндуцированной бласттрансформации лимфоцитов, о чем свидетельствовало увеличение исходно сниженных показателей пролиферативной активности лимфоцитов РБТЛ при стимуляции ФГА (с 11371,711435,2 имп/мин до 16581,411617,1 имп/мин). Соответственно, отмечена тенденция к возрастанию индекса стимуляции (с 15,2711,28 до 18,6611,43 р>0,05).

После курса лечения исходно сниженное процентное содержание В-лимфоцитов увеличилось (с 11,6710.88 до 17,1711,35, р<0,01), но не достигало еще уровня нормальных значений. Это свидетельствовало о положительной динамике со стороны гуморального звена иммунной системы. Изменения содержания ^А, статистически значимо-

го отмеченного не было.

Таким образом, у больных мягкой артериальной гипертонией с наличием иммунного дисбаланса, сочетанное воздействие Ж излучением, ПМП и ПеМП на область проекции солнечного сплетения оказывает иммунокорреги-рующее действие.

На основании совокупной оценки динамики клинических показателей и специальных методов исследования эффективность сочетанного воздействия инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей по

непосредственным результатам лечения больных мягкой артериальной гипертонией составила 83%.

Следовательно, полученные нами данные экспериментальных и клинических исследований в целом свидетельствуют о целесообразности применения сочетанного ИК излучения, ПМП, ПеМП на область проекции солнечного сплетения при некоторых стрессогениых иммунопатиях, в частности, при мягкой артериальной гипертонии.

Таким образом, разработанный нами метод сочетанного воздействия оказывает иммунокоррегирующее и стресслимитирующее влияние, что позволяет использовать его в качестве патогенетической терапии больных мягкой артериальной гипертонией, поскольку на этой стадии заболевания часто возникают сосудистые осложнения, которые рассматривают как нарушение систем адаптации и иммунитета.

ВЫВОДЫ.

1. В эксперименте у стрессированных животных отмечено увеличение И-ОКС, снижение антиокислительной активности (АОА) печени, гиперактивация генома тимоцитов на фоне снижения их числа менее выраженные через 3 часа, чем через 30 минут после стрессорной нагрузки.

2. При воздействии на стрессированных животных инфракрасным излучением установлена дозовая зависимость эффектов. Инфракрасное излучение в низких дозировках (0,36 Дж/см2) способствует нормализации уровня 11 -ОКС, повышению АОА печени и активации генома тимоцитов при снижении их числа. Большие дозы инфракрасного излучения (1,2 Дж/смг) не оказывают стресслимитирующего и антиоксидантного действия.

3. У животных, подвергнутых стрессорному воздействию, выявлено иммунодефищпное состояние, которое характеризуется снижением массы тимуса, числа тимоцитов и активация ПОЛ в коре головного мозга и миокарде.

Воздействие ИК-излучения (0,36 Дж/см2) в сочетании с ПМП и ПеМП на область солнечного сплетения оказывает на стрессированных животных имму-нокоррегирующее действие, а также приводит к усилению стресслимитирующего и антиоксидантного действия. Происходит нормализация уровня 11-ОКС, достоверное повышение АОА печени, увеличение числа ядер тимоцитов и активности их генома в 2,5 раза.

4. У больных мягкой артериальной гипертонией выявлялись признаки вторичного иммунодефицита в виде снижения общего количества Т- и В-лимфоцитов, нарушения иммунорегуляторных субпопуляций и изменения функциональной активности лимфоцитов. Определялась напряженность механизмов адаптации в виде усиления процессов ПОЛ.

5. Гипотензивный эффект сочетанных (ИК излучение, ПМП, ПеМП) воздействий выражается достоверным снижением систолического и диасто-лического артериального давления у больных мягкой артериальной гипертонией за счет коррекции основных гемодянамических и гуморальных механизмов.

6. Терапевтический эффект сочеганного воздействия ИК излучения, ПМП и ПеМП на область проекции солнечного сплетения у больных мягкой артериальной гипертонией сопровождается улучшением большинства показателей иммунной системы, нормализацией ПОЛ, коррекцией нарушений ли-пидного обмена и плазменного звена гемокоагуляции.

7. Разработанный на основе экспериментальных и клинических исследований метод лечения сгрессогенных иммунопатий с использованием воздействия Ж излучения в сочетании с ПМП и ПеМП на область солнечного сплетения является эффективным методом лечения больных мягкой артериальной гипертонией и может применяться в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным мягкой артериальной гипертонией без кризового течения рекомендуется включать в лечебный комплекс сочетанные воздействия с использованием ИК излучения (0,87мкм), ПМП и ПеМП.

2. Сочетанное воздействие от серийного отечественного аппарата МУМ-50 «ЭДМА» осуществляют на область проекции солнечного сплетения контактно, постоянным и переменным магнитными полями частотой 50 Гц, индукцией 40 мТл и инфракрасным излучением (0,87 мкм) мощностью 5 мВт, продолжительностью 15 минут ежедневно, на курс 10 процедур.

3. Разработанный метод лечения больных мягкой артериальной гипертонией может быть применен в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Стресслимитирующее действие некогерентного излучения инфракрасного диапазона в сочетании с переменным и постоянным магнитными полями, // "Курортная медицина и реабилитация. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины", международная конференция, Тезисы докладов, Мальта-Куавра, 1999 (Соавт. Миненков A.A., Зубкова С.М.).

2. Магнитотерапия больных артериальной гипертонией. // Методические рекомендации, М., 1999 (Соавт. Миненков A.A., Орехова Э.М., Зубкова С.М., Кончугова Т.В.).

3. Восстановительное лечение больных артериальной гипертонией с помощью сочетанных магнито-оптических воздействий.//"Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, реабилитация, технологии восстановительной медицины (диагностика, реабилитация, оздоровление)", III Международная конференция, Тезисы докладов, Сочи, 2000 (Соавт. Миненков A.A., Зубкова С.М, Кончугова Т.В.).

4. Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при артериальной гипертонии. //Методические рекомендации, М., 2001 (Соавт. Миненков A.A., Зубкова С.М., Першин С.Б., Орехова Э.М., Кончугова Т.В.).

5. Влияние инфракрасного излучения и его сочетания с постоянным и переменными магнитными полями на восстановительные процессы в тимусе, печени и крови стрессированных крыс. //Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК, 2000, № 5 (Соавт. Зубкова С.М., Михайлик Л.В., Варакина Н.И.).

6. Стресслимитирующее действие сочетанных магнитных полей.//" Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии", Материалы международного конгресса «Здравница-2001», Москва, 2001 (Соавт. Кончугова Т.В., Миненков A.A., Зубкова С.М.).