Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетание физических и иммунокорригирующих воздействий в хирургическом лечении глаукомы
чу. I
'1 • • ■ О гг, -у
На правах рукописи
УДК 617.7-007.681-08-039.71
БАТТИКХИ Хусам Сулейман
СОЧЕТАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ИММУНО-КОРРИГИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГЛАУКОМЫ
14.00.08—глазные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Самара 1997
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете на кафедре глазных болезней №2.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Г.И. Должич
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Л.П. Сизякина
Официальные оппоненты :
доктор медицинских наук, профессор Р.П. Шикунова доктор медицинских наук, профессор И.А. Захарова
Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования, г.Москва.
Защита состоится 1997 года час. на заседании диссер-
тационного совета Д 084.27.03 при Самарском государственном медицинском университете (Московское шоссе, 2-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского университета (ул. Арцыбушевская 171).
Автореферат разослан "■/ " с/У^А? 1997 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Аськова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Глаукома до настоящего времени остаётся одной из частых причин неизлечимой слепоты. По данным ЦИТИНа 22,4% слепоты составляет глаукома (Е.С.Либман с соавт., 1993). Медико-социальное значение глаукомы определяется значительным распространением и трудностями ранней диагностики и лечения этой болезни ЦО.Е.Батманов, 1980; М.М.Краснов, 1980; А.П.Нестеров, 1982, 1995; Е.СЛибман с соавт., 1984 и др.).
Несмотря на значительные успехи в микрохирургии глаукомы, стойкий гипотензивный эффект достигается в 67-75% (М.М.Краснов с соавт., 1981; А.П.Нестеров, 1982, 1995; В.Г.Абрамов с соавт., 1984 и др.). Такой невысокий процент большинство исследователей связывают с процессами рубцевания (репаративной регенерации) тканей глаза в зоне хирургического вмешательства (М.М.Краснов, 1980; С.Е.Стукалов с соавт., 1989; О.А.Джалиашвили с соавт., 1992; О.И.Лебедев, 1993 и др.).
С целью профилактики избыточного рубцевания были предложены различные хирургические приёмы (М.М.Краснов, 1978; А.П.Нестеров с соавт.. 1983; Л.Н.Колесникова с соавт., 1984; А.Н.Костин, 1985; П.Я.Баранов с соавт., 1991; А.А.Куглеев с соавт., 1991; Е.Е.Сомов., 1995 и др.).
На гипотензивный эффект антиглаукоматозных операций и на зрительные функции оказывают влияние и ранние послеоперационные осложнения, такие как гифема, цилиохориоидальная отслойка (ЦХО) и иридоциклит.
Ряд авторов связывает развитие вышеуказанных осложнений с изменениями в иммунном статусе больных глаукомой (А.Я.Бунин, 1986;
С.Е.Стукалов с соавг., 1989; Н.А.Захарова с соавт., 1991; А.Г1.Нестеров, 1991, 1995 и др.).
В качестве иммунокоррнгирующих препаратов исследователи использовали нуклеинат натрия, тималин, Т-активин, липохромин, витамин Е и его комбинации с витамином А (С.Е. Стукалов и И.А. Захаро-
ва, 1984, 1988; Т.А. Добрица с соавт., 1988; Т.В. Дегтяренко с соавт., 1995 и др.). Однако эти препараты были включены в общую медикаментозную терапию у больных глаукомой, находящихся на консервативном лечении, а вопросы о влиянии иммуномодуляторов на послеоперационное течение, а также о влиянии самой антиглаукоматозной операции на иммунный статус больных освещены недостаточно.
Ряд авторов в своих исследованиях подтверждали иммуностимулирующий эффект низкочастотного ультразвука (Л.П.Сизякина с соавт., 1983; Е.П.Москаленко, 1983; Е.Н.Сологуб, 1987, 1988;). Однако в литературе нет сообщений о применении низкочастотного ультразвука в качестве иммуностимулятора у больных открытоугольной глаукомой.
Также нет сведений о применении высокоэффективного иммуно-модулятора (тимоген) в ранние и отдаленные сроки после антиглауко-матозных операций. В литературе нег сообщений о взаимосвязи состояния иммунного статуса с особенностями послеоперационного течения, характером и колическвом осложнений во время операции и в послеоперационном периоде у больных открытоугольной глаукомой, а также с состоянием и динамикой зрительных функций и степенью их восстановления. Именно эти вопросы явились предметом нашего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель: Разработать комплекс мероприятий, направленный на профилактику послеоперационных осложнений и повышение гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций.
Задачи исследовании:
1. Изучить показатели гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у больных с разной стадией открытоугольной глаукомы и провести параллели с клиническим течением заболевания.
2. Определить влияние антиглаукоматозной операции на состояние иммунного статуса больных.
3. Изучить влияние вторичного иммунодефицита на течение послеоперационного периода у больных открытоугольной глаукомой.
4. Исследовать действие тимогена, а также низкочастотного ультразвука на характер и частоту послеоперационных осложнений и состояние иммунологической реактивности у больных открытоугольной глаукомой: ------------------------------- ------ - ------
5. Провести оценку эффективности использования комплексного лечения открытоугольной глаукомы, включающего тимоген и низкочастотный ультразвук в до- и послеоперационном периоде.
Материалом для исследования иммунного статуса явилась периферическая кровь больных. Исследование проводилось непосредственно после забора крови.
Научная новизна работы:
- Установлена высокая степень корреляционной связи (Я = 0,77) между иммунологической недостаточностью и процессами рубцевания в зоне операции у больных глаукомой.
- На основании проведённых исследований установлен положительный эффект низкочастотного акустического воздействия через глазное яблоко на отдельные показатели иммунной системы.
- Изучен иммуностимулирующий эффект тимогена у больных открытоугольной глаукомой в до- и послеоперационном периоде.
- Изучена эффективность комплексного лечения глаукомы с использованием низкочастотного ультразвука и иммуиокорригирующего препарата (тимоген).
- Предложен новый метод профилактики послеоперационных осложнений и стабилизации глаукоматозного процесса.
Практическая значимость работы:
Изучение показателей иммунной системы у больных открытоугольной глаукомой позволяет прогнозировать развитие глаукоматозного процесса.
Новый метод, включающий тимоген и низкочастотный ультразвук в до- и послеоперационном периоде, способствует уменьшению числа осложнений и повышению гипотензивного эффекта антиглаукоматоз-ных операций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие иммунодефицита у больных открытоугольной глаукомой способствует неблагоприятному клиническому течению заболева-
ния.
2. Иммунная недостаточность у больных ОУГ усугубляется в результате антиглаукоматозной операции и выражается в изменениях преимущественно показателей клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы.
3. Использование тимогена в сочетании с низкочастотным ультразвуком способствует снижению процента послеоперационных осложнений, улучшению гидродинамики и стабилизации зрительных функций у больных открытоугольной глаукомой.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на кафедральных конференциях (1994 - 1996 гг.);
- на координационном Совете региональной комплексной научно-практической программы "Экстремальные состояния организма, скорая и неотложная медицинская помощь" (Ростов-на-Дону, 1994 г.);
- на заседании Ростовского областного отделения Всероссийского общества офтальмологов (1996 г.);
- на совместном научном заседании кафедры глазных болезней Сам.ГМУ и офтальмологической клинической больницы им. Т.И.Брошевского (1997).
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты проведенных исследований внедрены на кафедре глазных болезне №2 ФУВ Ростовского государственного медицинского университета и в глазном отделении областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в центральной и местной печати, 1 научная работа принята к печати.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 166 источников, из них 115 отечественных и 51 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Обследовано 154 больных первичной открытоуголыюй глаукомой в возрасте от 52 до 74 лет. Из них 79 мужчин и 75 женщин. Все они поступили в глазное отделение ОКБ для оперативного лечения. Следует отметить, что 28 из них (18,2%) поступили на повторную операцию.
Начальная стадия заболевания установлена у 37 пациентов, развитая - у 71 больного, а далекозашедшая - у 46 пациентов. Клиническая картина больных характеризовалась наличием типичных снмптомо-комплексов для каждой стадии заболевания (А.П.Нестеров, 1980, 1995) (табл. 1;рис. 1).
Таблица 1.
Состав обследуемых больных ОУГ по стадиям
Показатели Стадия глаукомы Всего
начальная развитая далекозашедшая
Количество больных 37 71 46 154
% 24,02 46,1 29,8 100
Возраст 52-60 55-72 61 -74 52-74
Рис.1. СОСТАВ ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ ОУГ ПО СТАДИЯМ
Всем больным проводились традиционные офтальмологические обследования: визометрия, периметрия, рефрактометрия, тонометрия, топография, биомикроскопия, гониоскопия и офтальмоскопия с количественной оценкой параметров диска зрительного нерва. Кроме того, у всех больных было проведено исследование иммунного статуса, которое включило определение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (МЛопс1а1 й а1., 1972, в модификации Р.В. Петрова и соавт., 1976), определение содержания активных Е-РОК, определение резервных потенций Т-лимфоцитов в нагрузочном розеткообразующем тесте с Т-активином, определение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов в реакции розеткообразования с эритроцитами мыши (МЛошЫ й а1., 1972, в модификации Р.В.Петрова и соавт., 1976), изучение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и в методом радиальной иммунодиффузии в геле (в. Маггаш й а1., 1965) с помощью моноспецифических сывороток, изготовленных в НИИВС им. И.И.Мечникова, оценку интегральной кислородозависимой микроби-цидности нейтрофилов в НСТ-тесге (спонтанном и стимулированном) с учетом фагоцитарного резерва (ФР), определение экспрессии рецепторов к эритроцитам барана по методике, предложенной И.И.Дзержинской (1983), и определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом их осаждения полиэтиленгликолем по ВЛО.Климову (1988).
Больные были разделены на 2 группы. В первую (контрольную) вошло 30 пациентов, которые получали в до- и послеоперационном периоде традиционную терапию: кортикостероиды, мидриатики, дезинфицирующие препараты. Во вторую группу (основную) вошло 124 пациента, которые, в свою очередь, были разделены на 3 группы и получали на фоне традиционной терапии в до- и послеоперационном периоде разные виды иммунокоррнгирующей терапии. 38 пациентов получали тимоген по 1,0 мл в/м №10, 30 больных получали курс транссклерального низкочастотного ультразвукового воздействия с разным направлением колебательных смещений с акустическим режимом: частота
42 кГц, амплитуда 10 мкм, экспозиция 2 сек с интервалом 5 сек. и 56 пациентов получали комплексную терапию, состоящую из тимогена и транссклерального низкочастотного ультразвукового воздействия на лимбальную область глаза. Синусотрабекулэктомия была выполнена у 73 больных, козырьковая сииусотрабекулотомия - у 81 больного.
Для анализа материалов применен пакет программ статистической обработки результатов медицинских наблюдений "МЕБ-БТАТ".
Результаты исследований и их обсуждение Клинико-иммунологическая характеристика обследуемых больных
Типичным для всех больных явилась асимметрия клинических признаков в разной степени выраженности, характерных для каждой стадии.
Анализ показателей иммунного статуса у больных открытоуголь-ной глаукомой выявил иммунологическую недостаточность по Т-типу,
для которого характерно: уменьшение как относительного, так и абсолютного содержания Т-клеток с выраженной редукцией их функциональной активности, умеренно выраженное снижение адаптационных резервов нейтрофилов и ¡'(¡К при сохранности экспрессии рецепторов СзП1.
Однако необходимо подчеркнуть, что степень иммунодефицита у больных была выражена различно. Так, у 41,8% пациентов иммунодефицит был умеренно выражен, а у 58,2% - его степень была выражена в значительной мере.
Эти изменения связаны не только с пожилым возрастом больных, которому свойственно формирование физиологического иммунодефицита. но и с формированием патологических процессов.
Сопоставление иммунологической картины больных с клиническим течением позволило установить, что в группу с менее выраженной степенью иммунодефицита вошли больные, в основном, с начальной и развитой стадией открытоугольной глаукомы, поступившие в первый раз для оперативного лечения и имеющие относительно высокие зри-
тельные функции и благоприятный общий статус. Группу с выра женными признаками иммунодефицита составили, в основном, больны с развитой и далекозашедшей стадией глаукомы; сюда вошли больные поступившие на повторную операцию и имеющие более грубые измене ния общей сосудистой системы. В этой группе выявлена высокая степей: корреляционной связи (11=0,77) между иммунологической недосгаточ ностью и клиническими показателями (рис. 2).
Щ БОЛЬНЫЕ С ВЫРАЖЕННЫМ ИММУНОДЕФИЦИТОМ
Рис.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ОБЩЕГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ОУГ
Таким образом степень иммунодефицита позволяет прогнозиро вать дальнейшее развитие глаукоматозного процесса.
В раннем послеоперационном периоде мы наблюдали таки осложнения как гифема, иридоциклит и цилиохориоидалъиая отслойк (ЦХО) (рис. 3). Количество осложнений достоверно ниже в 1,5 раза ; больных, получавших тимоген, и в 2 раза - у больных, получавших ти моген в сочетании с УЗ-стимуляцией лимбальной области по сравнении с контрольной группой.
ГИФЕМА ЦХО ИРИТ
SK основн. ЩII основн. ¡Я III основы.
Рис.3. РАННИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОУГ
Сроки рассасывания гифемы в контрольной группе были 5-7 дней, в I основной группе - 4-5 дней, во II основной группе сроки рассасывания снизились до 3-5 дней, а в III основной группе - до 2-3 дней.
Дополнительная операция - задняя склерэктомия - была произведена при отслойке сосудистой оболочки в контрольной группе во всех случаях (6 больных), в I основной группе - в двух случаях из пяти, no II основной группе - в двух случаях из четырёх, а в III основной группе, где ЦХО встречалась у 3-х больных, задняя склерэктомия не потребовалась. Явления иридоциклнта купировались в кот рольной группе на 1012 день после операции, в I основной - на 8-10 ден;., во II основной - на 7-9 день и в Ш основной группе - на 3-4 день.
При выписке у всех больных были проанализированы зрительные функции (рис. 4).
40 -■ 20 0
СТАБИЛИЗАЦИЯ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ
РАСШИРЕНИЕ ПОЛЕЙ ЗРЕНИЯ
11 основн. ШII основн. Щ III основн.
Рис.4. ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНОЙ ОУГ (НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
На рис. 4 видно, что стабилизация остроты зрения в основной группе в 1,2 раза выше, чем в контрольной. Расширение полей зрения в основной группе в 1,5-2 раза выше, чем в контрольной. При этом такая положительная динамика в большей степени отмечалась в III основной группе.
При анализе гидро- и гемодинамики при выписке было установлено, что внутриглазное давление было в пределах нормы у всех больных и составило в среднем в контрольной группе 20,5±2,8 мм рт.ст., в I основной - 19,3±1,2 мм рт.ст., во II основной - 19,1±0,8 мм рт.ст., а в III основной группе - 18,5±1,1 мм рт.ст.
Географический коэффициент достоверно увеличился по сравнению с исходным уровнем у больных всех клинических групп, но в разной степени. В контрольной группе RQ состав™ 2,6 ± 0,32°/оо , в I основной - 2,8 + 0,28°/оо, во II основной - 2,8 ± 0,31°/оо, а в III основной группе - 2,96 ± 0,23°/оо при исходном значении 1,76 ± 0,25°/оо.
Эффективность иммунореабилнтационной терапии в послеоперационном периоде.
При выписке результаты повторного исследования иммунного статуса представились "следующим образом:"в контрольной группе выявлено дальнейшее снижение содержания Т-лимфоцитов до 28,42±8,3 при исходном - 35,7+6,3.. При этом существенной разницы в их функциональной активности в до- и послеоперационном периоде отметено не было. Инверсия в нагрузочном тесте сохранена, однако выражена в незначительной степени. Содержание В-лимфоцитов уменьшилось по сравнению с исходными данными. Отмечалась тенденция к уменьшению содержания иммуноглобулина класса М (^М). Установлена тенденция к некоторому увеличению экспрессии РцК и СзШ. рецепторов на поверхности нейтрофилов. При этом, нарастание иммунологической недостаточности отмечалось более выражено у тех больных, у которых исходные показатели иммунного статуса были достоверно ниже по сравнению со средне-статистическими показателями.
Такая отрицательная динамика иммунологических показателей, на наш взгляд, связана с самой операцией, поскольку последняя является фактором риска в психологическом плане (Л.Х.Гарнова с соавт., ¡985; В.В.Абрамов, 1988; ТВЛеттоП, .[.Х.Вогувепко, М.ВопБепко е! а1., 1983 и др.).
В первой группе больных, получивших курс тимогена, была, заре-1 но рирована нормализация показателей иммунного статуса по сравнению с исходными данными, в основном Т-клеточного и фагоцитарного звеньев.
Четко отмечалось увеличение как относилельного, так и абсолютного содержания Т-клеток (Е-РОК увеличились до 45,75+1,1% при исходном 40,0+2,1% ), при этом увеличилась и их функциональная активность (Е-акг. до 13,56±2,4% при исходном 8,8±1,4%). Интенсифицировались также показатели нагрузочного теста (Т-А, % и Т-К. %). Отмечается нормализация количественных показателей В-звена (Ем-РОК,% и Ем-РОК, 109/л).
Что касается функции В-лимфоцитов, то существенно значимых изменений здесь не обнаружено за исключением умеренно выраженного снижения содержания иммуноглобулина А (^А).
Следует отметить интенсификацию спонтанного фагоцитоза с сохранением адаптационных резервов нейтрофилов, что документируется данными коэффициента стимуляции. Интенсификация активности фагоцитарного звена приводит к уменьшению содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в 1,6 раза. Что касается экспрессии рецепторов на поверхности нейтрофилов, то существенной разницы в экспрессии как не завершённого, так и завершённого этапа фагоцитоза не обнаружено. Следует отметить, что стимулирующий эффект тимоге-на проявлялся в большей мере у тех больных, которые имели при поступлении достоверно более выраженную иммунологическую недостаточность по сравнению со среднестатистическими исходными показателями. Различия статистически достоверны (Р<0,01).
Во второй группе использование низкочастотного ультразвука у больных глаукомой в до- и послеоперационном периоде приводило к стимуляции, в основном, количественных параметров Т-клеточного звена и процессов спонтанного фагоцитоза (относительное количество Т-лимфоцитов увеличилось в 1,2 раза, спонтанный фагоцитоз усилился в 1,2 раза), содержание ЦИК уменьшилось в 1,5 раза. Различия статистически достоверны (Р<0,05). Необходимо отметить, что иммуностимулирующий эффект низкочастотного ультразвука проявлялся у всех больных этой группы в равной степени, но в меньшей степени, чем при использовании тимогена.
Полученные данные подтверждают ранее высказанное положение, доказанное в эксперименте, что воздействие низкочастотным ультразвуком на любой орган с обильным кровоснабжением приводит к улучшению показателен иммунной системы (А.Ф.Деккер, 1983; А.В.Лысов, 1983; Л.П.Сизякнна с соавт., 1983; Е.Н.Сологуб, 1987, 1988 и др.).
В третьей основной группе больных, получивших комплекс имму-нореабилитации, отмечалась нормализация иммунного статуса, выражающаяся в активации всех клеток Т-ряда (количество Т-лимфоцитов увеличилось в 1,3 раза, их функциональная активность - в 2 раза), уменьшилось содержание ЦИК в 1,7 раза, усилился спонтанный фагоцитоз в 1,2 раза. Иммуностимулирующий эффект был более выражен у тех больных, у которых исходный иммунный статус был достоверно хуже. Различия по сравнению с контрольной группой достоверны
(Р<0,01).
В связи с тем. что наилучший эффект в раннем послеоперационном периоде был достигнут в результате проведения иммуно-реабилитационного комплекса; в который мы включили тимоген и воздействие низкочастотным ультразвуком, то в отдалённые сроки мы проводили наблюдения у 53 пациентов третьей основной группы, получивших вышеуказанное лечение, и сравнивали клинические и ¡иммунологические показатели с контрольной группой, которая включала 27 пациентов.
Пациентам основной группы при снижении иммунологических показателей ниже возрастной нормы и при снижении коэффициента лёгкости оттока ниже 0,15, а минутного объёма камерной влаги ниже 1,0 мм3/мин, проводили комплексное лечение 1-2 раза в год.
Анализ зрительных функций в отдалённые сроки свидетельствовал о том, что границы поля зрения сохранялись в пределах исходного уровня в основной группе в 90,5% случаев, в то время как в контрольной группе - в 81,5% случаев.
Злектрофизиологичсские исследования выявляли улучшение биоэнергетической активности зрительного нерва у больных основной группы, о чём свидетельствует снижение порога ЭЧ « среднем на 14,6+0,58 .чКа. У больных контрольной группы отмечалось достоверное увеличение порог а ЭЧ и снижение ЭЛ в большинстве случаев, что указывает на ухудшение функционального состояния зрнтел ьного перва.
Установлено также, что нормализация внутриглазного давления в основной группе достоверно выше (88,7%), чем в контрольной (74,1%). Пели в основной фуппе гипот ония составила 7,5%. а гипертония - 3,8%, то в котрольной группе гипотония составила 11.1%, а пшертензия -14,8%. Следует отметить, что во всех случаях гипертензии была проведена повторная операция.
При исследовании иммунного статуса в отдалённые сроки отмечалось усугубление иммунодефицита по 'Г-тину у больных контрольной группы, выражающееся в дальнейшем снижении относительного и абсолютного содержания 'Г-лимфоцитов и показателей фагоцитарного звена. Различия названных показателей по сравнению с исходным уровнем статистически достоверны (Р<0,05). В основной группе с помощью
проведённой иммунореабилитации иммунологические показатели удерживались в пределах физиологической нормы (таблица 2).
Таблица 2.
Динамика основных показателей иммунного статуса у больных ОУГ в отдаленные сроки наблюдения.
Клиническая группа Показатели
Е-РОК % Е-акг. % Ем-РОК % Спонт.ФА (усл.ед.) ЦИК (усл.ед.)
1. Контрольная: - при поступлении 37,7312,95 13,27±1,96 18,010,05 111,67+10,38 41,86+7,95
- в отдаленные сроки 32,14±1,46 7,3210,85 16,11+1,23 83,00+4,22 48,5317,34
II. Основная: - при поступлении 39,1212,5 7,7511,1 27,2511,7 92,6316,28 55,5+10,65
- в отдаленные сроки 48,74±1,66 16,1113,81 14,3811,01 109,8815,23 30,63+5,55
Таким образом комплексное лечение, включающее тимоген и воздействие на глазное яблоко низкочастотным ультразвуком, позволило добиться максимальной нормализации показателей иммунной системы, сократить количество осложнений в послеоперационном периоде в 1,5-2 раза, увеличить процент стабилизации глаукомы до 90,5% и, следовательно, повысить эффективность хирургического лечения глаукомы.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные комплексные исследования клинических и имму-нолоигческих показателей у больных открытоугольной глаукомой позволили уточнить некоторые аспекты развития послеоперационных осложнений и оценить эффективность использования комплексного ле-
чения, включающего тимоген и низкочастотный ультразвук в до- и послеоперационном периоде.
- - 2. Подтверждено наличие иммунодефицита у больных открыто-угольной глаукомой, выражающегося в снижении показателей клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы, а также коррелятивной связи между иммунной недостаточностью и стадией заболевания.
3. Показано отрицательное влияние антиглаукомагозной операции как сгрессиндуцирующего фактора, на отдельные показатели иммунного статуса.
4. Установлено отрицательное влияние вторичного иммунодефицита на течение послеоперационного периода у больных открытоуголь-ной глаукомой.
5. Комплекс физических и иммунокорригирующих воздействий, включающий тимоген и УЗ-стимуляцию, позволяет сократить число осложнений после антиглаукоматозньгх операций в 2 раза, стабилизировать зрительные функции в 90,5% случаев, улучшить гидро-, гемодп-намическис и некоторые иммунологические показатели и, следовательно. повысить эффективность хирургического лечения открытоугольной глаукомы.
Практические рекомендации
Для клинического применения, с целью повышения эффективности хирургического лечения, рекомендуется исследование иммунного статуса у больных открытоугольной глаукомой при поступлении.
При выявлении иммунодефицита, с целью профилактики осложнений после антиглаукомагозных операций, рекомендуется иммунореа-билитпщгя, которая включает тимоген по 1.0 мл в/м в до- и послеоперационном периоде в чеченце 10 дней самостоятельно или в сочетании с акустическим воздействием па лимбальную область глаза.
Иммунореабплитация особенно показана при повторных оперативных вмешательствах.
Список работ по теме диссертации
1. Особенности иммунного статуса у больных глаукомой в до- и послеоперационном периоде.//Актуальные проблемы современной офтальмологии. -Смоленск, 1995. -С.155-157. (соавт. Л.П.Сизякина, Г.И.Должич).
2. Иммунореабилитация больных глаукомой в послеоперационном периоде //Тезисы докладов I научной Сессии Ростовского государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 1996. - С.65.
3. Повышение эффективности хирургического лечения глаукомы методом иммунокоррекцни //Глаукома. Сборник научных трудов. Т.Н.Москва, 1996. - С.211-213. (соавт. Г.И.Должич).
4. Иммунореабилитация больных глаукомой при хирургическом лечении (принята к печати в тезисы III международного конгресса реабилитации в медицине и иммунореабилитации). -Москва, 1996. (соавт. Г.И.Должич).