Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Снижение костной прочности у детей: диагностика и коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Снижение костной прочности у детей: диагностика и коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Снижение костной прочности у детей: диагностика и коррекция - тема автореферата по медицине
Чибрина, Елена Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Чибрина, Елена Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение пиковой костной массы.

1.2. Костное образование и костное ремоделирование.

1.3. Факторы риска снижения костной прочности.

1.3.1. Гормональный статус.

1.3.2. Питание. Роль кальция в процессе костеобразования.

1.3.3. Физическая активность.

1.4. Причины развития переломов у детей.

1.5. Возможности современной диагностики качества костной ткани и костного метаболизма.

1.5.1 Инструментальные методы исследования.

1.5.2. Биохимические методы исследования.

1.6. Современное состояние проблемы коррекции дефицита кальция у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объемы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физическое развитие обследованных детей.

3.2. Анализ фактического питания.

3.3. Показатели костной прочности обследованных детей.

3.4. Эффективность применения комбинированного препарата кальция и витамина Дз.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чибрина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Минерализация костной ткани является важным биологическим процессом, необходимым для роста скелета и достижения пиковой костной массы (Heaney R.P., Abrains S., Dawson-Hughes В., 2000; Mora S., 2003; Davies J.H., 2006; Loud K.J., Gordon C.M., 2006). Минерализованный матрикс в основном состоит из кальция и определяет до 45-60% прочности кости (Riggs B.L., Melton L. J., 2000).

Кальций не синтезируется в организме, поэтому минерализация кости зависит от его поступления с пищей. По данным эпидемиологического исследования НИИ питания РАМН (1994-2005 гг.) дефицит кальция имеет место у 80% детей, половина из которых ежедневно потребляет его в количестве, менее 50% от возрастной нормы (Батурин А.К., Оглоблин H.A., 2006).

Недостаточное поступление кальция в организм ребенка негативно влияет на темпы роста и накопление костной массы (Matkovic V., 1994; Weaver С.М., 2000; Wosje K.S., Specker B.L., 2000; Steelman J., Zeitler P., 2001; Melton L.J., 2004; Kindblom J.M., 2006). Дефицит минерала в скелете является одной из причин снижения минеральной плотности кости (МПК), костной прочности (КП) и роста числа переломов у детей (Khosla S., Melton L.J., 2003; Goulding А., 2005; Ferrari S.L. et al., 2006; Kindblom J.M., 2006).

При обследовании более тысячи практически здоровых детей 7-17 лет методом DXA (dual-energy X-ray absorptiometry - двуэнергетической рентгеновская абсорбциометрия), в поясничном отделе позвоночника (Ls 2-4) установлено, что минеральная костная плотность ниже нормы (ниже 10: перцентиля или менее M-1SD) имеет место у 10% детей нейтрального возраста и до 30% - в периоде пубертата (Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., 2002).

Очевидно, что своевременное выявление детей со снижением минерализации скелета является важным звеном профилактики переломов, особенно в периоды интенсивного роста.

В то же время рентгеновский метод исследования для скрининга качества кости у детей широко применяться не может.

Накопленный за последние годы опыт диагностики качества кости методом количественного ультразвукового исследования (КУЗ) позволяет получить интегральную ее характеристику, которая квалифицируется как прочность кости (КП). КП складывается из таких параметров как структура, уровень минерализации и толщина кортикального слоя трубчатой кости (Glüer С.С., 1997; Talmant М., Lappe J.M., 2000; Bossy Е., 2004; Raum К., 2005 и др). Установлено, что у детей показатели КУЗ в значительной мере зависят от содержания кальция в кортикальном слое.

Исследования по клинической оценке костной прочности у детей методом КУЗ положительно зарекомендовали эту технологию для характеристики скелета растущего организма и были положены в основу нормативов костной прочности российских детей 3-17 лет (Самохина Е.О., Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2007; Крутикова Н.Ю., 2010-2011). Использование отечественных нормативов позволило диагностировать снижение костной прочности у 10 — 20% практически здоровых детей (Самохина Е.О., 2007). Кроме того, доказана сопоставимость результатов обследования трубчатых костей предплечья методом DXA и КУЗ (Самохина Е.О., Моисеева Т.Ю., 2007).

Учитывая простоту, абсолютную безопасность метода, наличие отечественных нормативов, взаимосвязь показателей КП с минерализацией кортикального слоя трубчатых костей, представляется перспективным оценить эффективность КУЗ для выявления детей группы риска снижения костной прочности, возникновения переломов трубчатых костей и эффективности коррекции снижения минерализации у детей с дефицитом кальция в рационе.

Эссенциальная роль кальция в развитии скелета определяет его применение во многих оздоровительных программах. За рубежом накоплен большой опыт профилактики нарушения возрастного созревания скелета и переломов путем коррекции дефицита минерала в ежедневном рационе обогащенными кальцием продуктами питания или препаратами кальция (Lloyd Т., 1993; Lee W.T.K., 1996; Bonjour J.P., 1997; Specker B.L., 1999; Prentice A., 2000; Matkovic Y., 2005; Chavalley T., 2006; Greer F.R., 2006; Iulianio-Burns S., Wang X.F., Evans A., 2006; Winzenberg T., 2006). Доказана также целесообразность назначения детям кальция в комплексе с витамином Дз (Cassidy J.T., 2000; Heaney R.P., 2000; Straub D:A., 2005).

Несмотря на распространенность и значительную степень дефицита потребления кальция в России, профилактика и коррекция недостаточной обеспеченности детей кальцием не предусмотрена ни одной из профилактических программ. Не обоснованы дозы, продолжительность курса приема соответствующих препаратов, клинико-лабораторные критерии эффективности их применения.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: дать характеристику качества кости у школьников методом количественного ультразвукового исследования и оценить эффективность метода для выявления групп риска снижения костной прочности, переломов и обоснования назначения препаратов кальция для коррекции его дефицита в рационе.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие детей 10-16 лет, посещающих специализированное образовательное учреждение.

2. Проанализировать фактическое питание детей, в том числе суточное потребление кальция.

3. Изучить возрастные показатели костной прочности у детей, в том числе с переломами в анамнезе.

4. Дать характеристику минерального обмена и костного ремоделирования у детей 11-12 лет в зависимости от костной прочности.

5. Оценить эффективность применения комбинированного препарата кальция и витамина Д3 у детей с дефицитом потребления кальция.

Научная новизна

1. Установлено, что физическое развитие детей посещающих кадетский корпус по подготовке военных музыкантов, отличается более высоким удельным весом школьников с низкими (<3% перцентиля) показателями длины и массы - 6,5%, по сравнению с популяционной выборкой (0,5%).

2. Обследованные дети 10-16 лет, в среднем, потребляют 440±121 мг кальция в сутки, что составляет менее 50% от возрастной нормы.

3. Число детей со сниженной ICQ (<10% перцентиля) составило 15,7% при исследовании лучевой кости и 35,7% - болыиеберцовой, что существенно выше, чем в популяции (соответствующие значения равны 13,5% и 14,5%, р<0,05). Дети с переломами в анамнезе имеют более низкие показатели костной прочности (Speed of Sound - SOS, м/с), чем дети без переломов, с достоверным различием в 11 лет и 12 лет (р<0,05).

4. Доказано, что прием комбинированного препарата кальция (1000 мг) и витамина Дз (400 ME) положительно влияет на минеральный обмен, костное ремоделирование и костную прочность, что проявляется повышением уровня ионизированного кальция (с 1,18±0,08, до 1,23±0,03 ммоль/л, р<0,02), остеокальцина (с 39,1±19,1, до 57,4±22,4 нг/мл, р<0,001), снижением уровня СКТП (с 1,56±0,5, до 1Д5±0,3 нг/мл, р<0,001) и повышением костной прочности лучевой и болыпеберцовой кости (соответственно: с 3731,9±119,0, до 3771,0±111,7 м/с; р<0,001 и с 3567±75,3, до 3622±90,4 м/с; р<0,0001)

5. Доказано, что прием комбинированного препарата кальция и витамина Дз у обследованных детей снижает абсолютный и относительный риск дефицита калыщя (САР=42%, ДИ=13-71; СЮР=60%, ДИ=15-81; 01Д=0,17, ДИ=0,04-0,68; р<0,009), нарушения процессов костеобразования (САР=41%, ДИ=18-88; СОР=69%, ДИ=12-69; 01П=0,16, ДИ=0,04-0,66; р<0,008) и снижения костной прочности (САР=32%, ДИ=3-61; СОР=52%, ДИ=2-77; ОШ=0,26, ДИ=0,07-0,96; р<0,038).

Практическая значимость работы. Доказана эффективность применения количественного ультразвукового исследования для мониторинга возрастных особенностей костной прочности у детей, в том числе, на фоне медикаментозной коррекции.

Установлена эффективность трехмесячного курса приема комбинированного препарата кальция карбоната (1000 мг) и витамина Дз (400 МЕ) для коррекции дефицита кальция в рационе и снижения костной прочности (менее М-18Б) у детей 11-12 лет.

Установлено, что прием комбинированного препарата кальция и витамина Дз сопровождается нормализацией минерального обмена, костного ремоделирования и повышением прочности кости.

Выявлено, что коррекция дефицита кальция в период пубертатного вытяжения позволяет осуществить рост костей без потери костной прочности и снизить риск переломов.

Разработаны алгоритмы диагностики и схема коррекции нарушения роста и минерализации скелета в пубертатный период с применением комбинированного препарата кальция и витамина Дз.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность педиатрического отделения МОНИКИ, в ДГБ г.Мытищи, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии МОНИКИ.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на «III Всероссийском конгрессе по остеопорозу», 6-8 октября, 2008, Екатеринбург, «IV Всероссийском конгрессе по остеопорозу», 26-29 сентября, 2010, Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Снижение костной прочности у детей: диагностика и коррекция"

ВЫВОДЫ:

1. Средние показатели физического развития (длина и масса тела) и уровень потребления кальция (менее 600 мг в сутки) у мальчиков -подростков, посещающих специализированное образовательное учреждение, значимо не отличаются от соответствующих данных, полученных при популяционных исследованиях. При этом, дети со сниженными показателями длины и массы-тела (менее 3% перцентиля) выявляются значимо чаще (соответственно — 6,5% и 0,5%, р<0,05).

2. Из общего числа обследованных школьников число детей группы риска снижения костной прочности (Msos-ISD) диагностируется чаще, чем в популяции (соответствующие показатели для костей предплечья равны 15,7% и 13,5%, голени - 37% и 14,5%, р<0,05).

3. У детей с переломами в анамнезе отмечены более низкие значения костной прочности! с достоверным различием в 11 лет для костей предплечья (р<0,01) и в 12 лет - голени (р<0,05).

4. Прием кальция (1000 мг) и витамина Дз' (400 ME) в составе комбинированного препарата положительно влияет на минеральный обмен, костное ремоделирование и показатели костной прочности. На фоне коррекции дефицита кальция повышается уровень ионизированного кальция крови (рСа2+<0,02), уменьшаются потери кальция и фосфора с мочой, нормализуется костное ремоделирование (повышается костеобразование (pok^OI), снижается костная резорбция (PcktiT^OjOS) и повышается костная прочность (SOS, м/с и Z-score, Рпр<0,01; Рг<0,01),.

5. Прием комбинированного препарата кальция (1000 мг) и витамина Дз (400 ME) у обследованных детей снижает риск нарушения минерального обмена (САР=42%, ДИ=13-71; СОР=60%, ДИ=15-81; ОШ=ОД7, ДИН),04-0,68; р<0,009); костного ремоделирования (САР=41%, ДИ=18-88; СОР=69%, ДИ= 12-69; ОШ=ОД6, ДИ=0,04-0,66; р<0,008) и снижения костной прочности (САР=32%, ДИ=3-61; СОР=52%, ДИ=2-77; ОШ=0,26, ДИ=0,07-0,96; р<0,038).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное ультразвуковое исследование целесообразно использовать для мониторинга костной прочности и для оценки эффективности ее коррекции у детей.

2. Детям группы риска снижения костной прочности (<М-18В) рекомендовано назначение комбинированного препарата кальция (1000 мг) и витамина ДЗ (400 МЕ) с целью коррекции, курсом не менее 3-х месяцев.

3. Целесообразно включать комбинированный препарат кальция (500 мг) и витамина ДЗ (200 МЕ) в программу оздоровления школьников ежедневно потребляющих менее 600 мг кальция в период ускорения роста для профилактики снижения костной прочности, трехмесячным курсом.

4. При комплексной характеристике качества кости у детей в период пубертата необходимо оценивать показатели фосфорно-кальциевого обмена (кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический, кальциурия) и маркеры костного метаболизма (остеокальцин, С-концевые телопептиды).

Автореферат диссертации по медицине на тему Снижение костной прочности у детей: диагностика и коррекция

На правах рукописи

Чибрина Елена Владимировна

Снижение костной прочности у детей: диагностика и коррекция

14.01.08 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ГЕН 2011

Москва 2011

4853508

Работа выполнена в ГУ Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Щеплягина Лариса Александровна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Мухина Юлия Григорьевна

Доктор медицинских наук,

профессор Делягин Василий Михайлович

Ведущая организация Нижегородская государственная

медицинская академия

Защита диссертации состоится « » 2011 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.050.01 при ФГУ «Федеральный Научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г. Москва, Ленинский проспект, 117, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный Научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России и на сайте www.niidg.ru

Автореферат разослан « 30 » ¿сДсс/'^УТ'гА 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чернов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Минерализация костной ткани является важным биологическим процессом, необходимым для роста скелета и достижения пиковой костной массы (Heaney R.P., Abrains S., Dawson-Hughes В., 2000; Mora S., 2003; Davies J.H., 2006; Loud K.J., Gordon C.M., 2006). Минерализованный матрикс в основном состоит из кальция и определяет до 45-60% прочности кости (Riggs B.L., Melton L.J., 2000).

Кальций не синтезируется в организме, поэтому минерализация кости зависит от его поступления с пищей. По данным эпидемиологического исследования НИИ питания РАМН (1994-2005 гг.) дефицит кальция имеет место у 80% детей, половина из которых ежедневно потребляет его в количестве, менее 50% от возрастной нормы (Батурин А.К., Оглоблин H.A., 2006).

Недостаточное поступление кальция в организм ребенка негативно влияет на темпы роста и накопление костной массы (Matkovic V., 1994; Weaver С.М., 2000; Wosje K.S., Specker B.L., 2000; Steelman J., Zeitler P., 2001; Melton L.J., 2004; Kindblom J.M., 2006). Дефицит минерала в скелете является одной из причин снижения минеральной плотности кости (МПК), костной прочности (КП) и роста числа переломов у детей (Khosla S., Melton L.J., 2003; Goulding А., 2005; Ferrari S.L. et al., 2006; Kindblom J.M., 2006).

При обследовании более тысячи практически здоровых детей 7-17 лет методом DXA (dual-energy X-ray absorptiometry - двуэнергетической рентгеновская абсорбциометрия), в поясничном отделе позвоночника (Ls 2-4) установлено, что минеральная костная плотность ниже нормы (ниже 10: перцентиля или менее M-1SD) имеет место у 10% детей нейтрального возраста и до 30% - в периоде пубертата (Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., 2002).

Очевидно, что своевременное выявление детей со снижением минерализации скелета является важным звеном профилактики переломов, особенно в периоды интенсивного роста.

В то же время рентгеновский метод исследования для скрининга качества кости у детей широко применяться не может.

Накопленный за последние годы опыт диагностики качества кости методом количественного ультразвукового исследования (КУЗ) позволяет получить интегральную ее характеристику, которая квалифицируется как прочность кости (КП). КП складывается из таких параметров как структура, уровень минерализации и толщина кортикального слоя трубчатой кости (Gliier С.С., 1997; Talmant M., Lappe J.M., 2000; Bossy E„ 2004; Raum К., 2005 и др). Установлено, что у детей показатели КУЗ в значительной мере зависят от содержания кальция в кортикальном слое.

Исследования по клинической оценке костной прочности у детей методом КУЗ положительно зарекомендовали эту технологии для характеристики скелета растущего организма и были положены в основу нормативов костной прочности российских детей 3-17 лет (Самохина Е.О., Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., 2007; Крутикова Н.Ю., 2010-2011). Использование отечественных нормативов позволило диагностировать снижение костной прочности у 10 - 20% практически здоровых детей (Самохина Е.О., 2007). Кроме того, доказана сопоставимость результатов обследования трубчатых костей предплечья методом DXA и КУЗ (Самохина Е.О., Моисеева Т.Ю., 2007).

Учитывая простоту, абсолютную безопасность метода, наличие отечественных нормативов, взаимосвязь показателей КП с минерализацией кортикального слоя трубчатых костей, представляется перспективным оценить эффективность КУЗ для выявления детей группы риска снижения костной прочности, возникновения переломов трубчатых костей и эффективности коррекции снижения минерализации у детей с дефицитом кальция в рационе.

Эссенциальная роль кальция в развитии скелета определяет его применение во многих оздоровительных программах. За рубежом накоплен большой опыт профилактики нарушения возрастного созревания скелета и переломов путем коррекции дефицита минерала в ежедневном рационе обогащенными кальцием продуктами питания или препаратами кальция (Lloyd Т, 1993; Lee W.T.K., 1996; Bonjour J.P., 1997; Specker B.L., 1999; Prentice A.,

4

2000; Matkovic V., 2005; Chavalley T., 2006; Greer F.R., 2006; Iulianio-Burns S., Wang X.F., Evans A., 2006; Winzenberg T., 2006). Доказана также целесообразность назначения детям кальция в комплексе с витамином Д3 (Cassidy J.T., 2000; Heaney R.P., 2000; Straub D.A., 2005).

Несмотря на распространенность и значительную степень дефицита потребления кальция в России, профилактика и коррекция недостаточной обеспеченности детей кальцием не предусмотрена ни одной из профилактических программ. Не обоснованы дозы, продолжительность курса приема соответствующих препаратов, клинико-лабораторные критерии эффективности их применения.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: дать характеристику качества кости у школьников методом количественного ультразвукового исследования и оценить эффективность метода для выявления групп риска снижения костной прочности, переломов и обоснования препаратов кальция для коррекции его дефицита в рационе.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие детей 10-16 лет, посещающих специализированное образовательное учреждение.

2. Проанализировать фактическое питание детей, в том числе суточное потребление кальция.

3. Изучить возрастные показатели костной прочности у детей, в том числе с переломами в анамнезе.

4. Дать характеристику минерального обмена и костного ремоделирования у детей 11-12 лет в зависимости от костной прочности.

5. Оценить эффективность применения комбинированного препарата кальция и витамина Д3 у детей с дефицитом потребления кальция.

Научная новизна

1. Установлено, что физическое развитие детей посещающих кадетский корпус по подготовке военных музыкантов, отличается более высоким удельным весом школьников с низкими (<3% перцентиля) показателями длины и массы - 6,5%, по сравнению с популяционной выборкой (0,5%).

2. Обследованные дети 10-16 лет, в среднем, потребляют 440±121 мг кальция в сутки, что составляет менее 50% от возрастной нормы.

3. Число детей со сниженной КП (<10% перцентиля) составило 15,7% при исследовании лучевой кости и 35,7% - большеберцовой, что существенно выше, чем в популяции (соответствующие значения равны 13,5% и 14,5%, р<0,05). Дети с переломами в анамнезе имеют более низкие показатели костной прочности (Speed of Sound - SOS, м/с), чем дети без переломов, с достоверным различием в 11 лет и 12 лет (р<0,05).

4. Доказано, что прием комбинированного препарата кальция (1000 мг) и витамина Д3 (400 ME) положительно влияет на минеральный обмен, костное ремоделирование и костную прочность, что проявляется повышением уровня ионизированного кальция (с 1,18±0,08, до 1,23±0,03 ммоль/л, р<0,02), остеокальцина (с 39,1±19,1, до 57,4±22,4 нг/мл, р<0,001), снижением уровня СКТП (с 1,56±0,5, до 1,15±0,3 нг/мл, р<0,001) и повышением костной прочности лучевой и большеберцовой кости (соответственно: с 3731,9±119,0, до 3771,0±111,7 м/с; р<0,001 и с 3567±75,3, до 3622±90,4 м/с; р<0,0001)

5. Доказано, что прием комбинированного препарата кальция и витамина Дз в пре- и пубертатный период снижает абсолютный и относительный риск дефицита кальция (САР=42%, ДИ=13-71; СОР=60%, ДИ= 15-81; 01И=0,17, ДИ=0,04-0,68; р<0,009), нарушения процессов костеобразования (САР=41%, ДИ=18-88; СОР=69%, ДИ=12-69; ОШ=0,16, ДИ=0,04-0,66; р<0,008) и снижения костной прочности (САР=32%, ДИ=3-61; СОР=52%, ДИ=2-77; 0ш=0,26, ДИ=0,07-0,96; р<0,038).

Практическая значимость работы. Доказана эффективность применения количественного ультразвукового исследования для мониторинга возрастных особенностей костной прочности у детей, в том числе, на фоне медикаментозной коррекции.

Установлена эффективность трехмесячного курса приема комбинированного препарата кальция карбоната (1000 мг) и витамина Дз (400 ME) для коррекции дефицита кальция в рационе и снижения костной прочности (менее M-1SD) у детей 11-12 лет.

Установлено, что прием комбинированного препарата кальция и витамина Дз сопровождается нормализацией минерального обмена, костного ремоделирования и повышением прочности кости.

Выявлено, что коррекция дефицита кальция в период пубертатного вытяжения позволяет осуществить рост костей без потери костной прочности и снизить риск переломов.

Разработаны алгоритмы диагностики и схема коррекции нарушения роста и минерализации скелета в пубертатный период с применением комбинированного препарата кальция и витамина Дз.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность педиатрического отделения МОНИКИ, в ДГБ г.Мытищи, городской детской поликлиники г.Клин, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФУВ МОНИКИ.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на «III Всероссийском конгрессе по остеопорозу», 6-8 октября, 2008, Екатеринбург, «IV Всероссийском конгрессе по остеопорозу», 26-29 сентября, 2010, Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 39 отечественных и 165 иностранных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследования

Работа выполнена на базе кадетского корпуса - специализированного общеобразовательного учреждения с продленным учебным днем, которое

7

готовит военных музыкантов. Всего обследовано 310 практически здоровых мальчика в возрасте 10-16 лет (1-Н группы здоровья), имеющих одинаковые социальный статус семьи (средний и ниже среднего), пищевые привычки, не занимающихся профессионально спортом (табл. 1).

Таблица 1.

Характеристика обследованных детей в зависимости от возраста

Возраст, годы Число детей (абс)

10 6

11 65

12 69

13 46

14 56

15 46

16 24

Всего 310

В исследование не включали детей с хронической патологией (заболевания печени, почек, легких, кишечника, щитовидной железы, сахарный диабет, ревматические заболевания, бронхиальная астма), которые в силу патогенеза способны оказать негативное влияние на фосфорно-кальциевый обмен, формирование и минерализацию костной ткани.

Все дети были обследованы по единому протоколу.

Физическое развитие определяли по абсолютным значениям длины и массы тела (ДТ и МТ). Длина тела измерялась на ростомере фирмы «Salus» с точностью до 0,2 см (выполнялись стандартные требования установки обследуемого), масса тела - на стандартных весах фирмы «Salus» с точностью до 0,1 кг. Индекс массы тела рассчитывали по формуле ИМТ = масса тела, кг/(рост, м)2.

Гармоничность физического развития оценивали с применением

центильных таблиц. Гармоничным физическим развитием считали показатели

длины и массы тела в пределах 25-75% перцентиля. Высокое гармоничное

развитие диагностировали при значениях ДТ и МТ в интервале 75-90%

перцентиль. Дисгармоничное развитие выявляли при высокой длине тела

8

(более 90% перцентиля), низкой ДТ (менее 10% перцентиля), избыточной МТ (более 90% перцентиля), низкой МТ (менее 10 % перцентиля).

Показатели физического развития обследованных детей сравнивали с существующими нормативами (Ямпольская Ю.А., 1995, Година Е.З., 2000, Моисеева Т.Ю., 2002), а также нормативами, разработанными в рамках национального проекта «Здоровье» (Щеплягина JI.A., Римарчук Г.В., Васечкина Л.И. с соавт., 2005).

Анализ фактического питания проведен по данным 7-ми дневного меню.

Костная прочность диагностирована на ультразвуковом денситометре «Omnisense 7000S» (Sunlight Medical Ltd, Израиль) по скорости прохождения ультразвуковой волны (Speed of Sound - SOS, м/с) вдоль кортикального слоя трубчатых костей, и интегральному показателю Z-score, который выражается в единицах стандартного отклонения (standart deviation - SD) по отношению к средневозрастной норме детей того же возраста и пола.

Исследование костной прочности проводили в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору. Ежедневно перед началом работы осуществляли калибровку прибора с фантомом. У детей применяли специальный датчик и педиатрическую программу. Измерение проводили на недоминирующей конечности: в дистальном отделе лучевой кости и середине диафиза болыпеберцовой кости. Продолжительность измерения одного участка скелета составила 1 минуту. Цикл повторяли трижды. По данным референсной базы прибора значения костной прочности ниже нормы диагностируют при SOSz-score < М - 1SD.

В соответствии с рекомендациями ISCD (Международного общества по клинической денситометрии, 2007) проведено сравнение показателей костной прочности обследованных детей с отечественными нормативами (Самохина Е.О., Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., 2005-2007 гг). Снижение костной прочности при показателях SOS менее 10% перцентиля (соответствуют расчетному показателю M-1SD), относили к группе риска. Клинически значимым считали снижение показателей SOS до уровня менее 3% перцентиля (<M-2SD).

Дизайн исследования предусматривал оценку эффективности коррекции дефицита кальция комбинированным препаратом кальция и витамина Дз у детей 11 и 12 лет, различающихся интенсивностью накопления минерала в костях скелета и активностью процессов костного ремоделирования.

На проведение исследования получено информированное согласие родителей, директора школы и этического комитета Московского областного научно-исследовательского клинического института им.М.Ф.Владимирского.

Из общего числа детей в возрасте 11-12 лет (всего 134 ребенка) было отобрано 46 человек, имеющих показатель Z-score предплечья и/или голени не ниже -2,0 SD. Из них 27 детям был назначен комбинированный препарат кальция и витамина Дз. Девятнадцать детей составили группу сравнения. Препарат назначали в соответствии с инструкцией по применению, 1000 мг карбоната кальция и 400 ME витамина Д3 в сутки (1 таблетка 2 раза в день), с учетом биологического ритма секреции паратиреоидного гормона (утром и за час до сна). Продолжительность приема препарата составила 3 месяца.

Дети обследованы до и после завершения приема препарата. Проведен клинический осмотр, КУЗ костной прочности костей предплечья и голени, определяли показатели фосфорно-кальциевого обмена и костного ремоделирования.

Минеральный обмен исследовали по содержанию кальция и неорганического фосфора в крови и моче. Концентрацию общего кальция и фосфора в плазме крови определяли унифицированным спектрофотометрическим методом с использованием реактивов «Biocon» на автоматическом биохимическом анализаторе «Flexor Е Vitalab» (Германия).

Содержание ионизированного кальция в сыворотке крови определяли с помощью ионоселективных электродов на анализаторе ионов «Easylyte Calcium analyser Medica» (Германия).

Концентрацию кальция, неорганического фосфора в моче выявляли спектрофотометрическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе «Flexor Е Vitalab» (Германия)

Состояние костного ремоделирования исследовали по уровню основных маркеров: остеокальцина и С-концевых телопептидов. Содержание остеокальцина (интактного) в плазме крови определяли методом двойной хемилюминесцентной иммунометрии с использованием тест-системы «Immulite 1000» (Германия).

С-концевые телопептиды (СКТП) в сыворотке крови определяли методом иммунохемилюминесценции с помощью системы «Serum Cross Laps Roche Eleosys 1010» (Германия).

В качестве нормативов использованы данные прилагаемые к тест-системе и отечественные нормативы (Храмцова СЛ., 2007).

Статистический анализ

Статистическая обработка полученных клинико-лабораторных и инструментальных данных проведена с применением пакета прикладных программ "Statistica 6,0". Распределение показателей анализировали методом Шапиро-Уилка, Лиллиефорса. Рассчитаны коэффициенты Стьюдента, Вилкоксона, Спирмена. Для оценки эффективности приема комбинированного препарата кальция и витамина Дз определяли абсолютный и относительный риски, отношение шансов, критерий Фишера, что соответствует требованиям доказательной медицины. Различия показателей считали значимыми при р<0,05.

Таблица 2.

Общий объем исследований

Методы исследования Число обследованных детей (абс) Количество исследований (абс)

Клинические методы

Оценка физического развития 310 310

Анализ 7-ми дневное меню 310 310

Инструментальные методы

Количественное ультразвуковое исследование костей предплечья и голени (1-е исследование) 310 310

Количественное ультразвуковое исследование костей предплечья и голени (2-е исследование) 46 92

Лабораторные методы

Биохимический анализ крови (кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический) 46 92

Биохимический анализ мочи (вторая порция): кальций, фосфор, креатинин 46 92

Кальций/креатинин мочи 46 92

Остеокальцин крови 46 92

С-концевые телопептиды 46 92

Этапы исследования.

На первом этапе проведена оценка физического развития детей (п=310), определены группы физического развития, проанализировано фактическое питание, выявлено число детей с переломами в анамнезе.

На втором этапе изучены показатели костной прочности в двух участках скелета предплечья и голени. Установлена частота снижения костной прочности в зависимости от используемых нормативов. Проведен анализ возрастной динамики костной прочности по данным поперечного исследования. Изучена взаимосвязь показателей костной прочности (SOS, м/с) в зависимости от возраста, длины и массы тела. Проанализированы показатели костной прочности обследованных детей в зависимости от наличия переломов в анамнезе.

На третьем этапе изучено влияние медикаментозной коррекции на показатели костной прочности, минерального обмена и костного ремоделирования у детей 11-12 лет. Для мониторинга костной прочности на фоне приема комбинированного препарата кальция и витамина Дз использовали количественное ультразвуковое исследование.

На четвертом этапе проанализирована клиническая эффективность приема комбинированного препарата кальция и витамина Д3 с использованием методов доказательной медицины (расчет абсолютного и относительного рисков, отношения шансов и критерия Фишера).

Результаты исследования и их обсуждение Физическое развитие обследованных детей

Установлено, что физическое развитие обследованных детей 10-16 лет по средним показателям длины и массы тела значимо не отличаются от современной популяции детей соответствующего возраста (табл. 3). Период интенсивного вытяжения совпадает с максимальными прибавками массы тела и соответствует 13-16 годам.

Таблица 3.

Показатели длины и массы тела обследованных детей

Возраст годы п Длина тела, см (М±т) Масса тела, кг (М±т)

Обследованные дети Норма Обследованные дети Норма

10 6 144,9±3,1 142,8±1,1 41,7±2,9 37,8±1,1

11 65 147,2±0,9 151,2±1,0 42,4±1,3 42,1±1,0

12 69 149,3±0,9 153,7±1,1 42,9±1,3 45,6±1,6

13 46 159,4±1,2 161,3±1,2 52,7±1,7 51,7±1,5

14 54 166,9±1,0 168,0±1,4 59,3±1,9 59,9±1,8

15 46 171,7±1,0 171,4±1,4 60,1±1,5 63,4±2,2

16 24 172,4±1,2 172,4±1,3 62,6±2,2 64,7±2,5

В группе обследованных детей гармоничное физическое развитие диагностировано у 71% школьников (220 детей), дисгармоничное физическое развитие - у 29% школьников (90 человек). Из них ДТ > 90% перцентиля выявлено у 3,5% детей, ДТ < 10% перцентиля - у 6,5% детей, МТ > 90% перцентиля - у 6,5% детей, МТ < 10% перцентиля - у 5,5%. Сочетание низких показателей длины и массы тела отмечено у 6,5% мальчиков.

Полученные характеристики физического развития детей совпадают с данными широкомасштабных эпидемиологических исследований (Ямпольская Ю.А., 1995; Моисеева Т.Ю., 2002; Щеплягина Л.А., Римарчук Г.В., Васечкина Л.И., Година Е.З. и др., 2005). Это позволило считать, что дети, включенные в настоящее исследование, не отличаются от современной популяции российских детей. Питание

Выявлено, что суточное потребление кальция у 80% школьников составляет не более 50% от нормы. Анализ фактического питания показал, что, в среднем, дети получали - 440±121 мг кальция в сутки. Переломы у детей

Установлена высокая частота (27,7%) переломов трубчатых костей в анамнезе кадетов. В структуре переломов наиболее часто встречаются переломы дистальной трети костей предплечья (48%). Второе место по частоте занимают переломы голени - 17%, пальцев кистей и стоп - 18%, реже встречаются переломы пястных костей - 14% (из них 9,3% костей кисти и 4,7% костей стопы), ключицы (2,0%) и позвонков (1,0%). У 15 детей (5%) переломы носили повторный характер.

Костная прочность по данным поперечного исследования

При использовании референсной базы прибора установлено, что костная прочность менее M-1SD выявлена у 25,8% человек при исследовании костей предплечья и у 62,5% - костей голени.

При использовании отечественных нормативов костная прочность ниже 10% перцентиля (<M-1SD) лучевой кости диагностирована у 15,7% детей, большеберцовой - 35,7%. Таким образом, использование референсной базы прибора в 2 раза завышает число детей со сниженными показателями костной прочности, что совпадает с данными отечественной и зарубежной литературы (Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2002; Самохина Е.О., 2005; Gluer С.С., 1999; Lequin М.Н., 2000; Baroncelli G.I., 2001).

Обращает на себя внимание тот факт, что у обследованных детей значения SOS (м/с) голени ниже 10% перцентиля регистрируется значительно чаще -35,7% (р<0,05), чем в российской популяции детей - 14,5% (Самохина Е.О., Щеплягина Л.А., 2005-2006 гг.).

Анализ возрастной динамики показателей костной прочности

Отмечено, что в периоде пубертата, происходит снижение показателей SOS лучевой кости и незначительное - большеберцовой кости (рис. 1, 2). Выявленные изменения костной прочности обусловлены, с одной стороны,

физиологическим отставанием накопления минерала от роста костей в длину, с другой стороны - недостаточным потреблением кальция.

При сравнении средних значений SOS лучевой и большеберцовой кости обследованных детей с популяционной нормой (Самохина Е.О., 2007), выявлены более низкие показатели костной прочности костей предплечья в 14 и 15 лет (р<0,05), голени - в 10-15 лет (р<0,01) (табл. 4). В 12 лет показатели SOS (м/с) лучевой кости кадетов выше существующих нормативов (р<0,05).

Сраднавдерктны* поимтали лучааой кости обстдоминых датай ЗВ40 ' ■ « '■■ ...... '- - ■-

С римм арастмыа

3820 3600 | 3780 | 3700 8

й 3740 3720 3700

13 14 15 16 аоэраст, годы

ао зреет, годы

Рис.1 Показатели SOS лучевой кости обследованных детей по возрастам.

Рис.2 Показатели SOS большеберцовой кости обследованных детей по возрастам.

Таблица 4.

Сравнение возрастных показателей костной прочности обследованных детей с отечественными нормативами

Возраст годы п (абс) SOS предплечья (M±SD), м/с SOS голени (M±SD), м/с

Обследованные дети Норма Обследованные дети Норма

10 6 3757,6±69,4 3740±112 3554,5±51,4* 3620±93

11 65 3758,0±90,6 3748±88 3555,3±125,8** 3622±91

12 69 3785,6±85,9 3755±127* 3561,3±115,4** 3625±116

13 46 3752,2±92,8 3760±112 3556,2±104,7** 3630±124

14 54 3726,0±103,9* 3767±102 3526,5±121** 3633±104

15 46 3723,7±90,7* 3770±93 3569,9±105,4** 3635±125

16 24 3785,6±78,6 3772±124 3623,3±83 3637±159

*р<0,05; **р<0,01

Выявлена взаимосвязь показателей костной прочности (SOS) предплечья с возрастом (г=-0,2; р=0,0002), длиной тела в 10 лет (г=-0,81; р=0,04) и 13 лет (г=-0,32; р=0,02); с массой тела - в 13 лет (г=-0,34; р=0,01) и 16 лет (г=0,44; р=0,03) (табл.4); SOS голени с длиной тела (г=-0,37; р=0,01) и массой тела (i=-0,39; р=0,006) только в 13 лет. Наличие взаимосвязи костной прочности с антропометрическими параметрами отмечается также в отечественной (Моисеева Т.Ю., Самохина Е.О., 2007) и зарубежной литературе (Zadik Z., 2000).

Таблица 5.

Взаимосвязь показателей костной прочности предплечья

с антропометрическими показателями

показатель 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

г Р г Р г Р г Р г Р г Р г Р

SOS и ДТ 0,8 0,04 0,3 0,04 0,3 0,07 0,3 0,03 -0,1 0,3 0,2 0,1 0,15 0,49

SOS и МТ 0,1 0,3 0,18 0,36 0,2 0,06 0,4 0,01 0,04 0,73 0,3 0,06 0,44 0,03

Отрицательная взаимосвязь костной прочности с длиной тела, по-видимому, обусловлена десинхронией роста конечностей в длину и накоплением минерала в кортикальной кости в период пубертатного вытяжения. Аналогичные данные отмечены в зарубежных исследованиях (Melton L.J., Riggs B.L., 1988; Matkovic V., 1994; Heaney R.P., 2000; Wosje К., 2000, Bonjour J.P., 2003). Этот факт в определенной мере объясняет причину формирования у подростков костей с тонким кортикальным слоем, что повышает риск переломов в периоде пубертата (Schalamon J., 2001; Rauch F., 2004; Kalkwarf H.J., 2006; Tank E., 2006).

Таблица 6.

Показатели костной прочности обследованных детей в зависимости от наличия переломов в анамнезе

Возраст годы SOS лучевой (М± SD), м/с SOS б/берцовой (М± SD), м/с

с переломами без переломов с переломами без переломов

11 3712±92,8** 3774,9±89,2 3541,6±112,2 3557±129,4

12 3787,2±63,9 3793,3±80,3 3497,3±133,3* 3570,5±119

13 3758,2±64,4 3748,1±96,2 3543,6±112,4 3556±105,9

14 3718,1±112,6 3736,3±96 3551±116,9 3527,2±124

15 3721,5±89,7 3712,3±92 3527,6±95,9 3576,3±109,6

16 3729,8±109,3 3787,7±70,9 3566,8±95,5 3638±91,5

*р<0,05; **р<0,01

Изучение показателей костной прочности детей (SOS, м/с), в зависимости, от наличия переломов в анамнезе, установило, что дети с переломами имеют более низкие значения костной прочности, чем дети без переломов с достоверным различием в 11 лет для костей предплечья (р<0,01) и 12 лет - для голени (р<0,05) - табл. 6.

Полученные нами данные о взаимосвязи более низких показателей костной прочности и переломов согласуются с результатами зарубежных исследований (Matkovic V., 1994; Goulding А., 2001; Ma D., 2003; Heaney R.P., 2005; Ferrari S.L., 2006; Clark E.M., 2007).

Оценка эффективности комбинированного препарата кальция и витамина Дз у школьников

На первом этапе сравнивали средние значения антропометрических показателей, костной прочности, минерального обмена и костного ремоделирования основной и группы сравнения без учета возраста (табл. 7, 8). На втором этапе изучаемые показатели анализировали раздельно для детей 11 и 12 лет в связи с отличием темпов минерализации и костеобразования в этих возрастных группах (табл. 9).

До назначения комбинированного препарата кальция и витамина Дз различий между показателями длины, массы тела, КУЗ, минерального обмена и костного ремоделирования в исследуемых группах не было (р>0,05).

При повторном исследовании выявлен ряд клинически значимых изменений изучаемых показателей (табл. 7,8).

На фоне приема комбинированного препарата кальция и витамина Д3 рост конечностей в длину у детей основной группы сопровождался значимым увеличением костной прочности лучевой и большеберцовой кости по абсолютному значению SOS (м/с) и интегральному показателю Z-score (р<0,01) (табл. 7).

У детей основной группы установлено существенное повышение уровня ионизированного кальция (в пределах коридора нормы) (р<0,02) (табл. 7), что отражает накопление кальция в организме (Щеплягина Л.А., Храмцова С.Н., 2008).

Таблица 7.

Динамика показателей у детей основной группы на фоне коррекции комбинированным препаратом кальция и витамина Дз (п=27)

Показатель MliSD M2±SD t-stud Р

Длина предплечья, см 40,7±2,3 41,6±2,3 4,6 0,0001

Окружность руки, см 14,1±1,13 14,7±1,1 4,9 0,0000

Длина голени, см 49,2±3,3 50,0±3,4 4,0 0,0005

Окружность ноги, см 27,8±2,76 28,4±3,0 4,6 0,0001

Z score предплечья -0,65±1,1 -0,28±1,04 2,9 0,007

Zscore голени -1,3±0,9 -0,93±0,8 3,4 0,002

SOS предплечья, м/с 3731,9±119,0 3771,0±111,7 2,9 0,009

SOS голени, м/с 3567±75,3 3622±90,4 3,9 0,0006

Кальций общ, ммоль/л 2,4±0,09 2,49±0,07 1,5 0,14

Кальций ионизиров, моль/л 1,18±0,08 1,23±0,03 2,4 0,02

Фосфор неорган, моль/л 1,54±0,2 1,2±0,08 9,0 0,0000

Кальций мочи, моль/сут 2,57±2,1 2,27±1,7 0,6 0,66

Креатинин, мкмоль/сут 9212,5±3922,5 8875,4±2600,1 0,36 0,71

Са/креат 0,28±0,2 0,25±0,2 0,66 0,51

Фосфор мочи, ммоль/сут 22,4±11,69 20,7±10,0 0,64 0,52

Остеокапьцин, нг/мл 39,1±19,1 57,4±22,4 3,9 0,0008

СКТП, нг/л 1,56±0,5 1,15±0,3 3,2 0,0016

М1- среднее значение изучаемого показателя (1 исследование); М2 - среднее значение после завершения приема (2 исследование)

Таблица 8.

Динамика показателей детей группы сравнения (п=19)

Показатель M1±SD M2±SD t-stud Р

Длина предплечья, см 39,6±3,09 40,4±3,15 8,0 0,0000

Окружность руки, см 14,4±1,22 14,87±1,3 3,5 0,003

Длина голени, см 48,3±4,1 48,9±4,0 3,4 0,003

Окружность ноги, см 27,8±3,6 28,4±3,9 2,3 0,03

Z score предплечья -0,84±1,12 -0,98±0,78 0,7 0,5

Zscore голени -1,4±0,8 -1,5±0,8 0,4 0,6

SOS предплечья, м/с 3709,4±116,0 3708,0±95,0 0,09 0,9

SOS голени, м/с 3562±69,3 3553,5±72,6 0,5 0,6

Кальций общ, ммоль/л 2,42±0,11 2,5±0,05 2,8 0,01

Кальций ионизир, моль/сут 1,15±0,06 1,1 ±0,07 1,6 0,1

Фосфор неорган, ммоль/л 1,55±0,11 1,16±0,07 16,1 0,0000

Кальций мочи, ммоль/сут 3,58±1,94 2,15±1,2 3,7 0,001

Креатинин, мкмоль/сут 8693,2±2898,7 8151±2813 0,7 0,4

Са/креат 0,46±0,32 0,26±0,14 3,2 0,005

Фосфор мочи, ммоль/сут 20,9±10,1 17,3 8±8,6 1,09 0,28

Остеокальцин, нг/мл 33,0±15,6 32,9±20,7 0,03 0,97

СКТП, нг/л 1,3±0,56 0,99±0,3 3,2 0,005

М1- среднее значение изучаемого показателя (1 исследование); М2 - среднее значение после завершения приема (2 исследование)

Показатели костной прочности у детей группы сравнения через 3 месяца практически не изменились (табл. 8).

В группе сравнения (табл. 8) также не отмечено какой-либо динамики показателей ионизированного кальция. Повышение концентрации общего кальция не имеет самостоятельного клинического значения, поскольку не взаимосвязано напрямую с показателями костной прочности.

Доказано положительное влияние приема комбинированного препарата кальция и витамина Д3 на костное ремоделирование, о чем свидетельствует значительное повышение содержания остеокальцина (р<0,001) и снижение С-концевых телопептидов (СКТП) в крови детей основной группы (р<0,001).

В группе сравнения снижение конценрации С-концевых телопептидов не сопровождалось активацией костеобразования (табл. 8).

При сопоставлении изучаемых параметров у детей в зависимости от возраст, выявлены следующие особенности (табл. 9,10).

Таблица 9.

Динамика изучаемых показателей у детей основной группы 11 и 12 лет на

фоне коррекции комбинированным препаратом кальция и витамина Д3

Возраст 11 лет (п=11) 12 лет(п=16)

Показатель M1±SD M2±SD Р M1±SD M2±SD Р

Длина тела, см 148,5±8,5 151,1±8,4 0,000 1 156,2±8,4 159,7±8,8 0,000

Масса тела, см 40,7±6,14 44,7±9,1 0,003 46,4±10,8 48,9±10,3 0,002

Длина руки, см 39,8±2,2 40,6±2,2 0,00 41,1±2,3 42,1±2,5 0,005

Окружи руки, см 14,3±0,96 14,6±0,98 0,18 14,0± 1,23 14,8±1,09 0,000

Длина ноги, см 48,1 ±2,9 49,2±3,3 0,07 49,9±3,5 50,5±3,4 0,000

Окружи ноги, см 27,7±1,9 28,4±2,0 0,02 27,8±3,1 28,4±3,5 0,02

Z score руки -0,66±1,1 -0,31±1,1 0,13 -0,64±1,1 -0,26±1,0 0,033

Zscore ноги -1,5±1,1 -1,27±1,1 0,24 -1,3±0,8 -0,7±0,67 0,004

SOS руки, м/с 3728,6±118,7 3763,7±117,5 0,15 3733±123,3 3775±112,5 0,03

SOS ноги, м/с 3542,1±84,1 3574,4±91,2 0,01 3580,3±69,4 3647,4±81,7 0,004

Кальций общ, ммоль/л 2,42±0,07 2,46±0,05 0,39 2,48±0,09 2,5±0,07 0,23

Кальций иониз, ммоль/л 1,18±0,08 1,23±0,03 0,2 1,18±0,09 1,23±0,04 0,07

Фосфор неорган, ммоль/л 1,5±0,1 1,2±0,07 0,00 1,6±0,2 1,2±0,09 0,000

Кальций мочи, ммоль/сут 2,14±1,2 2,09±1,3 0,92 2,9±2,6 2,4±2,0 0,5

Креатинин, мкмоль/сут 8946,3±4724 9059,8±2783 0,94 9390±3505,5 8752,4±2590 0,6

Са/креат 0,25±0,1 0,25±0,2 0,98 0,3±0,2 0,25±0,2 0,5

Фосфор мочи, ммоль/сут 21,26±11,2 20,9±9,3 0,95 24,2±12,5 21,56±10,8 0,38

Остеокальцин, нг/мл 30,2±14,9 49,2±26,8 0,01 45±19,9 62,9±18 0,02

СКТП, нг/л 1,42±0,38 1,06±0,4 0,01 1,65±0,6 1,2±0,3 0,02

М1- среднее значение изучаемого показателя (1 исследование); М2 - среднее значение после завершения приема (2 исследование).

Таблица 10.

Динамика изучаемых показателей у детей группы сравнения 11 и 12 лет

Возраст 11 лет (п=8) 12 лет(п=11)

Показатель M1±SD M2±SD Р M1±SD M2±SD Р

Длина тела, см 147,5±8,3 150,1±10,6 0,000 149,2±9,2 152,4±10,12 0,000

Масса тела, см 45,0±12,6 47,68± 13,24 0,000 42,8±8,9 45,8±10,2 0,002

Длина руки, см 39,0±3,1 39,8±3,2 0,000 40,1±2,9 40,9±2,9 0,001

Окружи руки, см 14,7±1,1 15,2±1,4 0,03 14,4±1,5 14,8±1,5 0,03

Длина ноги, см 48,1±3,6 48,5±3,5 0,04 48,6±4,5 49,5±4,4 0,01

Окружи ноги, см 28,5±4,2 29,1±4,2 0,01 28,1±3,7 28,5±4,1 0,34

Z score руки -1,07±1,2 -1,2±0,6 0,76 -0,66±0,9 -0,8±0,8 0,6

Zscore ноги -1,66±0,9 -1,3±0,8 0,07 -1,27±0,56 -1,75±0,87 0,5

SOS руки, м/с 3684,2±132 3700,5±101 0,39 3728,7±94 3713,7±89,9 0,53

SOS ноги, м/с 3539,1±81,5 3565,4±70 0,1 3579,5±49 3542,6±72,9 0,18

Кальций общ, ммоль/л 2,4±0,2 2,5±0,03 0,2 2,43±0,04 2,5±0,07 0,004

Кальций иониз, ммоль/л 1,16±0,0б 1,1±0,07 0,2 1,13±0,06 1,1 ±0,08 0,58

Фосфор неорган, ммоль/л 1,52±0,11 1,18±0,08 0,000 1,58±0,1 1,14±0,08 0,000

Кальций мочи, ммоль/сут 3,5±1,8 2,5±1,2 0,06 3,8±2,15 2,09±1,4 0,01

Креатинин, мкмоль/сут 8776±3648,2 8919,5±2929 0,9 8384±226 5 7488,5±2532 0,32

Са/креат 0,48±0,33 0,3±0,15 0,08 0,49±0,34 0,27±0,17 0,02

Фосфор мочи, ммоль/сут 1,52±0,12 1,18±0,08 0,000 24,6±11,9 16,0±9,5 0,13

Остеокальцин, нг/мл 27,6±12,5 31,3±21,6 0,36 36,6±16,7 33,8±19,9 0,52

СКТП, иг/л 1,23±0,65 0,85±0,25 0,07 1,28±0,53 1,08±0,32 0,02

М1- среднее значение изучаемого показателя (1 исследование); М2 - среднее значение после завершения приема (2 исследование).

Установлено, что у 12 летних детей прием комбинированного препарата кальция и витамина Дц сопровождается более существенным увеличением показателей, характеризующих активацию костного метаболизма и ростовых процессов (длины и окружности конечностей, Z-score, SOS предплечья и голени, остеокальцина) - табл. 9.

При этом, у 12 - летних детей основной группы отмечена задержка кальция в организме, что подтверждено нарастанием кальций-креатининового отношения в моче на фоне увеличения костной прочности костей предплечья и голени.

У детей группы сравнения (табл. 10), уменьшение экскреции кальция с мочой, отражает компенсаторную реакцию организма ребенка в условиях дефицита кальция, однако не приводит к увеличению костной прочности.

На фоне приема комбинированного препарата кальция и витамина Д3, у детей 12 лет выявлена взаимосвязь показателей длины тела, предплечья и голени, костной прочности с остеокальцином, т.е. ключевым параметром, отражающим линейный рост и обеспеченность ребенка кальцием (р<0,01). До назначения препарата у детей 11 и 12 лет основной и группы сравнения значимой взаимосвязи соответствующих показателей не выявлялось (табл. 11).

Таблица 11.

Взаимосвязь антропометрических показателей, костной прочности с остеокальцином в зависимости от приема комбинированного препарата кальция и витамина Дз

Корреляция г Р

Длина тела и остеокальцин 0,72 0,001

Длина предплечья и остеокальцин 0,65 0,001

Длина голени и остеокальцин 0,53 0,01

SOS предплечья и остеокальцин -0,48 0,03

При статистической обработке материала установлено, что прием комбинированного препарата кальция и витамина Д3 приводит к снижению абсолютного и относительного рисков низкой костной прочности в

пубертатный период (р<0,03), риска нарастания дефицита кальция в организме (р<0,01) и недостаточных темпов костеобразования (р<0,01) - табл. 12.

Таблица 12.

Эффективность коррекции дефицита кальция у детей основной группы по отношению к группе сравнения

Показатель ЧИЛ ЧИК САР % СОР % ЧБНЛ ОШ х2 Р

% % 95%ДИ 95%ДИ 95%ДИ 95%ДИ

БОЭ лучевой 30 61 32 52 3 0,26 4,29 0,038

3-61 2-77 2-33 0,07-0,96

Са-н- 28 70 60 42 2 0,17 6,65 0,009

ионизированный 15-81 13-71 1-7 0,04-0,68

Остеокальцин 18 59 69 41 2 0,16 6,68 0,008

18-88 12-69 1-8 0,04-0,66

Таким образом, установлено, что потребление кальция менее 600 мг в сутки у детей 10-16 лет негативно влияет на физическое развитие и прочность кости. Доказана эффективность метода количественного ультразвукового исследования для мониторинга возрастных изменений скелета, в том числе для выявления детей группы риска снижения костной прочности, развития переломов трубчатых костей и коррекции дефицита кальция. Дополнительный прием комбинированного препарата кальция и витамина Д3 в течение 3-х месяцев сопровождается оптимизацией процессов минерального обмена, костного ремоделирования и значимым повышением костной прочности костей предплечья и голени.

Назначение комбинированного препарата кальция и витамина Д3 может считаться методом выбора для восполнения дефицита пищевого потребления кальция и профилактики снижения костной прочности у детей в пубертатный период.

ВЫВОДЫ:

1. Средние показатели физического развития (длина и масса тела) и уровень потребления кальция (менее 600 мг в сутки) у мальчиков - подростков, посещающих специализированное образовательное учреждение, значимо не отличаются от соответствующих данных, полученных при популяционных исследованиях. При этом, дети со сниженными показателями длины и массы тела (менее 3% перцентиля) выявляются значимо чаще (соответственно - 6,5% и 0,5%, р<0,05).

2. Из общего числа обследованных школьников число детей группы риска (Msos-ISD) диагностируется чаще, чем в популяции (соответствующие показатели для костей предплечья равны 15,7% и 13,5%, голени - 37% и 14,5%, р<0,05).

3. У детей с переломами в анамнезе отмечены более низкие значения костной прочности с достоверным различием в 11 лет для костей предплечья (р<0,01) и в 12 лет - голени (р<0,05).

4. Прием кальция (1000 мг) и витамина Д3 (400 ME) в составе комбинированного препарата положительно влияет на минеральный обмен, костное ремоделирование и показатели костной прочности. На фоне коррекции дефицита кальция повышается уровень ионизированного кальция крови (рса2+<0,02), стабилизируется фосфорный обмен, уменьшаются потери кальция и фосфора с мочой, нормализуется костное ремоделирование (повышается костеобразование (рок^ОГ), снижается костная резорбция (рсктп^ОЗ) и повышается костная прочность (SOS, м/с и Z-score, рПр<0,01; рг<0,01),.

5. Прием комбинированного препарата кальция (1000 мг) и витамина Д3 (400 ME) в пубертатный период снижает риск нарушения минерального обмена (САР=42%, ДИ=13-71; СОР=60%, ДИ=15-81; ОШ=0,17, ДИ=0,04-0,68; р<0,009), костного ремоделирования (САР=41%, ДИ=18-88; СОР=69%, ДИ= 12-69; 0111=0,16, ДИ=0,04-0,66; р<0,008) и снижения костной прочности (САР=32%, ДИ=3-61; СОР=52%, ДИ=2-77; 01Л=0,26, ДИ=0,07-0,96; р<0,038).

Практические рекомендации

1. Количественное ультразвуковое исследование целесообразно использовать для мониторинга костной прочности и для оценки эффективности ее коррекции у детей.

2. Детям группы риска снижения костной прочности (<М-180) рекомендовано назначение комбинированного препарата кальция (1000 мг) и витамина ДЗ (400 МЕ) с целью коррекции, курсом не менее 3-х месяцев.

3. Целесообразно включать комбинированный препарата кальция (500 мг) и витамина ДЗ (200 МЕ) в программу оздоровления детей с ежедневным потреблением кальция менее 600 мг в сутки в периоды интенсивного роста для профилактики снижения костной прочности, трехмесячным курсом.

4. При комплексной характеристике качества кости у детей в период пубертата необходимо оценивать показатели фосфорно-кальциевого обмена (кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический, кальциурия) и маркеры костного метаболизма (остеокальцин, С-концевые телопептиды).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щеплягина JI.A., Самохина Е.О., Моисеева Т.Ю., Сотникова E.H., Чибрина Е.В. Характеристика качества кости у здоровых детей Остеопороз и остеопатия. - Тезисы докладов III Российского конгресса по остеопорозу с международным участием. - Екатеринбург, 6-8 октября 2008г. - С. 24.

2. Самохина Е.О., Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., Круглова И.В., Чибрина Е.В. Количественное ультразвуковое исследование в оценке возрастных показателей прочности кости у детей // Остеопороз и остеопатия. -Тезисы докладов III Российского конгресса по остеопорозу с международным участием. - Екатеринбург, 6-8 октября 2008г. - С. 24.

3. Щеплягина Л.А., Чибрина Е.В., Римарчук Г.В., Круглова И.В. Эффективность комбинированного препарата кальция и витамина D3 у детей со снижением костной прочности // Вопросы практической педиатрии.-2009.-т.4.-№4.- с.20-24.

4. Щеплягина Л.А., Круглова И.В., Самохина Е.О., Чибрина Е.В. Эффективность применения ультразвукового денситометра OMNISENSE-7000 в поликлинической практике // Поликлиника, 2009.-N 4.-С.40-41

5. Щеплягина Л.А., Римарчук Г.В., Тюрина Т.К., Чибрина Е.В., Васечкина Л.И., Самохина Е.О. Снижение костной прочности у детей с хроническим гастродуоденитом (диагностика и профилактика) И Учебное пособие.-Москва, 2011.-С.20

Список сокращений, употребленных в тексте

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ДТ - длина тела МТ - масса тела ИМТ - индекс массы тела

КУЗ- количественная ультразвуковая сонография

МПК - минеральная плотность кости

ПТГ - паратиреоидный гормон

ОК - остеокальцин

СКТП - С-концевые телопептиды

DXA - двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

SOS - скорость ультразвуковой волны

Статистические параметры:

М - среднее значение

m - ошибка средней

п - число наблюдений

р - достигнутый уровень значимости

г - коэффициент корреляции Спирмена

X2-точный критерий Фишера

ЧИК- число исходов лечения в основной группе

ЧИЛ - число исходов лечения в группе сравнения

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить исследуемым методом в течение определенного времени, чтобы достичь благоприятного эффекта или предотвратить неблагоприятный исход у одного больного САР - снижение абсолютного риска СОР - снижение относительного риска ОШ - отношение шансов ДИ - доверительный интервал

Подписано в печать 29.08.2011 г. Заказ № 5837 Тираж: 100 экз.

Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat.ru