Оглавление диссертации Юдин, Павел Семенович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ СПЛАВОВ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Сплавы в ортопедической стоматологии.
1.2 Влияние металлических конструкций на ткани организма и требования к сплавам, применяемым в стоматологии.
1.3 Биомеханические аспекты моделирования функциональных нагрузок, воздействующих на зубные протезы и периодонт опорных зубов.
1.3.1 Анатомия и физиология пародонта.
1.3.3 Упруго - вязкие свойства периодонта и подвижность зубов.
1.3.4 Напряженно-деформированное состояние в зубочелюстной системе
1.3.5 Биомеханика шинирования зубов.
1.3.6 Шинирование и напряженно - деформированное состояние в зубочелюстной системе.
1.4 Малоинвазивные методы ортопедического стоматологического лечения
1.5 Математическое моделирование ортопедических стоматологических конструкций.
1.6 Сплавы на основе никелида титана и перспективы их использования в ортопедической стоматологии.
1.6.1 Биомеханическая совместимость никелида титана и тканей полости рта.
1.7 Применение сверхэластичных сплавов в ортопедической стоматологии и концепция биотехнических и функциональных систем.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.1.1 Характеристика обследованных больных.
2.2 Особенности клинического обследования больных при использовании методов ортопедического лечения с применением сверхэластичного сплава.
2.3 Специальные клинические исследования.
2.3.1 Проба Шиллера-Писарева.
2.3.2 Определение стойкости капилляров десны.
2.3.3 Изучение десневой жидкости.
2.3.4 Методика получения окклюзограмм зубных рядов.
2.3.5 Функциональная жевательная проба.
2.4 Индексная система оценки состояния тканей пародонта.
2.4.1 Индекс Грина и Вермийона - SOHJ.
2.4.2 Комбинированный пародонтальный индекс (КПИ).
2.5 Методы рентгенологического исследования.
2.6 Метод динамической оценки состояния пародонта зуба (периотестметрия).
2.7 Методы математического моделирования конструкций из сверхэластичных сплавов.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И КОНЦЕПЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ВЫБОРА МАТЕРИАЛА И ПЛАНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1 Аргументация системного подхода и последовательность действий.
3.2 Разработка медико-технических требований к создаваемым конструкциям.
3.3 Идеология экспериментально-аналитического метода: использование концепции СЛБТС по М.З. Миргазизову.
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЗУБНОГО РЯДА.
4.1 Построение физической модели зубного ряда.
4.2 Построение математических моделей зубного ряда.
4.3 Общие требования к моделям зубных рядов с дефектами и ослабленным пародонтом.
4.4 Физические модели шинирования.
4.5 Математические модели шинирующих конструкций.
4.5.1 П-образная скобка.
4.5.2 Никелид-титановая нить.
4.5.3 Многозвеньевой кламмер.
4.6 Схема компьютерного конструирования шинирующих протезов.
4.7 Физические модели замещающих конструкций.
4.8 Математические модели замещающих конструкций.
4.8.1 Несущая пластина арматурно-адгезионного мостовидного протеза.
4.8.2 Бюгельный протез.
4.8.3 Выбор конструкционного материала и расчет параметров имплантата нового типа.
4.9 Схема компьютерного конструирования зубных протезов и имплантатов.
4.10 Динамическая модель смещения зубов.
4.10.1 Постановка задачи.
4.10.2 Определение демпфирующих свойств периодонта.
ГЛАВА 5 ПЕРИОТЕСТМЕТРИЯ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ МЕТОД КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПЕРИОДОНТА.
5.1 Объективная оценка состояния периодонта.
5.2 Задачи совершенствования и перспективы периотестметрии.
ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ СПЛАВОВ НИКЕЛИДА ТИТАНА.
6.1 Подготовка исходных данных клинического состояния зубочелюстной системы для программной обработки.
6.2 Информационное обеспечение и результаты моделирования .л.
6.2.1 Информационное обеспечение моделей.
6.2.2 Построение диапазона физиологической подвижности отдельных зубов
6.3 Оценка демпфирующих свойств периодонта.
6.4 Расчет параметров замещающих и шинирующих конструкций.
6.4.1 Замещающие конструкции.
6.4.2 Опорно-удерживающие кламмеры и многозвеньевые элементы шинирующих конструкций.
6.5 Обобщенный алгоритм компьютерного конструирования зубных протезов.
6.5.1 Требования к программе "Конструктор ЗЧС".
6.5.2 Реализация алгоритма программирования.
6.6 Замещение дефектов зубных рядов с помощью конструкций из сверхэластичных сплавов.
6.7 Метод непрямого протезирования с помощью арматурно-адгезионного мостовидного протеза.
6.8 Методы ортопедического лечения больных с заболеваниями пародонта с применением сверхэластичных сплавов.
6.8.1 Временное шинирование.
6.8.2 Постоянное шинирование.
6.8.3 Шинирование с помощью интрадентальных скобок.
6.8.4 Шинирование с помощью упругой никелид-титановой нити.
6.9 Одновременное замещение включенного дефекта эубного ряда и шинирование зубов.
ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
7.1 Результаты клинической оценки состояния зубочелюстной системы после замещения дефектов зубных рядов и шинирования.
7.1.1 Изменения в тканях в области замещенных и шинированных зубов.
7.1.2 Результаты исследования десневой жидкости.
7.2 Результаты исследований жевательной эффективности ААМП и шинирующих конструкций из никелида титана.
7.3 Результаты рентгенологического исследования.
7.3.1 Результаты периотестметрии после протезирования ААМП и шинирования.
7.3.2 Результаты периотестметрии зубных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты.
7.4 Оценка результатов протезирования ААМП и шинирования по данным периотестметрии.
7.5 Обсуждение перспектив применения сверхэластичных сплавов в ортопедической стоматологии.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Юдин, Павел Семенович, автореферат
Актуальность проблемы. Конец прошлого века ознаменовался появлением новых уникальных материалов используемых в медицине. Благодаря усилиям группы физиков под руководством профессора Гюнтера В.Э. был разработан сплав на основе никелида титана, обладающий рядом уникальных, неизвестных ранее науке свойств. Проявление свойств сверхэластичности (СЭ) и эффекта памяти формы (ЭПФ) послужило основной причиной внедрения сплавов никелида титана в медицинскую практику [59,114,152]. Эти сплавы являются идеальным конструкционным материалом для создания биомеханически совместимых с организмом человека зубных протезов.
С появлением сплава со сверхэластичными свойствами и эффектом памяти формы возникли новые задачи в области биомеханического обоснования и планирования конструкций. В связи с этим в литературе появились оригинальные исследования в различных разделах стоматологии: имплантологии [138], орто-донтии [81,82,183], челюстно-лицевой ортопедии [141], зубном протезировании [109,180].
Однако при этом совершенно неизученным оказался круг вопросов связанных с применением сплава с памятью формы при малоинвазивных. органо-сохранных ортопедических вмешательствах. До сих пор с широких методологических позиций не рассматривались вопросы планирования конструкций с основой из никелида титана и расчета их параметров. Все это затрудняло широкое внедрение в стоматологическую практику замещающих и шинирующих протезов из сверхэластичных сплавов [86,91]. В последнее время число исследований в области применения сверхэластичных сплавов стремительно растет. Но, в большинстве случаев они носят разрозненный характер и направлены на решение частных задач с использованием того или иного отдельного свойства материала. Лишь отдельные работы выполнены на основе сравнительного анализа ортопедических конструкций изготовленных из традиционных материалов и из сплавов со сверхэластичными свойствами.
Имеющиеся исследования по применению сплавов с памятью формы не позволяют тесно подойти к решению основной задачи ортопедической стоматологии, заключающейся в полном восстановлении формы, функций и единства зубочелюстной системы (ЗЧС), приблизив её до первоначального, естественного состояния. Для реализации этой главной задачи в качестве методологической основы в 1991 году М.З. Миргазизовым была предложена концепция биотехнических и функциональных систем. Согласно этой концепции зубные протезы и шины из никелида титана должны заменять отсутствующие зубы или иммоби-лизировать ослабленные зубы таким образом, чтобы их механическое поведение было подобным поведению тех элементов зубных рядов, которые протез заменяет или укрепляет. Протезы и шины должны обеспечивать возможность длительной их эксплуатации без грубого нарушения целостности твердых тканей опорных или шинируемых зубов и обратимость проведенных минимально инвазивных методик протезирования [40,254,201].
Однако большинство работ по применению сплава на основе никелида титана в ортопедической стоматологии, опубликованные после появления этой концепции, были выполнены в отрыве от неё. В настоящее время в связи с разработкой новых модификаций СЭ сплава (литьевой сплав), с широким применением в научных исследованиях методов математического моделирования, объективных методов функциональной диагностики органов ЗЧС. возрос интерес к концепции биотехнических систем, и актуализировалась проблема конструирования зубных протезов на основе применения никелид-титанового сплава. В рамках этой концепции конструкция зубного протеза должна рассчитываться как элемент биотехнической системы (БТС) связанный с зубочелюстной системой и по основным параметрам совпадающий с параметрами живой ткани.
Исходя из указанных предпосылок, опираясь на указанную концепцию, мы сочли актуальным разработать системный комплексный экспериментально-аналитический метод (ЭА-метод) конструирования зубных протезов, в качестве составляющих которого, должны быть использованы математическое моделирование и объективные методы исследования упруго-вязких свойств периодонта, наиболее полно отражающие его деформационные характеристики, например, периотестметрия [126,186,271,276]. При этом исходили из того, что объединение двух подходов: экспериментального и аналитического, значительно расширит возможности создания адекватных зубочелюстной системе конструкций зубных протезов, в первую очередь, по деформационным характеристикам.
Цель исследования: Разработать, на основе системного подхода, комплексный экспериментально-аналитический метод выбора конструкционного материала и расчета параметров малоинвазивных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. разработать медико-технические требования к зубным протезам из сверхэластичных сплавов
2. применить в зубном протезировании системный подход к выбору материала и математическое обоснование параметров конструкций
3. использовать для расчета диапазонов физиологической подвижности зубов расчетные методы и прибор Periotest.
4. предложить для оценки деформационных характеристик органов и тканей зубочелюстной системы и разрабатываемых из сплавов никелида титана зубных протезов и шин объективный функциональный метод исследования.
5. разработать экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров шинирующих конструкций и конструкций, замещающих дефекты зубных рядов.
6. создать и применить программу компьютерного планирования и конструирования съемных и несъемных зубных протезов и шин с основой из сплавов никелида титана
7. провести клиническую апробацию разработанных зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов.
Научная новизна.
Впервые, разработан системный подход к планированию конструкций зубных протезов из сверхэластичных сплавов, удовлетворяющих медико-техническим требованиям и основным положениям концепции стоматологических лечебных биотехнических систем (СЛБТС) по М.З. Миргазизову.
Предложены локальные и обобщенная матрицы, описывающие модели поведения элементов зубных рядов в различных ситуациях, и проведено математическое обоснование выбора материала, расчета параметров конструкций замещения и иммобилизации зубов.
Рассмотрены понятия биосовместимостимости конструкционных материалов на основе сплавов никелида титана применяемых в ортопедической стоматологии и зубочелюстной системы.
Использованы объективные методы оценки биомеханической совместимости и степени её достижения при использовании различных конструкций замещения и шинирования, в том числе разработанных нами.
Создан экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров шинирующих и замещающих дефекты зубных рядов конструкций.
Разработаны и применены компьютерные программы планирования и расчета параметров шинирующих и замещающих конструкций из сверхэластичного сплава никелида титана, проведена клиническая апробация, определены показания и противопоказания к их применению.
Внедрены в учебную и клиническую практику Томского НИИ медицинских материалов'и имплантатов с памятью формы, кафедры ортодонтии и зубного протезирования Новокузнецкого института усовершенствования врачей, кафедр ортопедической стоматологии Алтайской и Владивостокской медицинских академий, Красноярского научного стоматологического центра, стоматологических клиник: «Карат» г. Новокузнецк, «Сона плюс» г. Владивосток.
Практическая значимость исследования заключается:
- использовании системного подхода к планированию конструкций зубных протезов из сверхэластичных сплавов, удовлетворяющих медико-техническим требованиям и основным положениям концепции СЛБТС по М.З. Миргазизову.
- использовании для расчета диапазонов физиологической подвижности зубов расчетных методов и прибора Periotest.
- в применении методов периотестметрии для объективной оценки биомеханической совместимости разрабатываемых протезных конструкций и зубочелюстной системы;
- в разработке и внедрении методики виртуального планирования конструкций замещения и иммобилизации позволяющей моделировать и рассчитывать оптимальные типы зубных протезов с основой из никелида титана в каждом конкретном случае;
- в использовании в клинике ортопедической стоматологии съемных и несъемных зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Системный подход к выбору материала, конструированию и расчету параметров замещающих и шинирующих конструкций из сверхэластичных сплавов.
2. Применение метода периотестметрии для объективной оценки биомеханической совместимости разрабатываемых конструкций и зубочелюстной системы.
3. Экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров протезных конструкций, сочетающий клинические и специальные методики обследования больных, с вариантным математическим и программным моделированием зубных протезов.
4.Использование компьютерных программ ви ртуального м оделирования протезных конструкций для оптимизации выбора конструкционного материала и расчета параметров зубных протезов и шин на основе сплавов никелида титана, обеспечивающих сохранение подвижности зубов, не превышающей допустимых значений.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
Всероссийской конференции «Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии» (г. Москва, 2001г.);
IY-VII Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (г. Новокузнецк, 2001- 2004 гг.);
Научно-практической стоматологической конференции «Стоматология - XXI век» (г. Новокузнецк, 2002г.);
Всероссийской конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (г. Красноярск, 2003г.);
XI Международной научно-практической конференции «Стоматология. В новый век с новыми технологиями» (г. Владивосток, 2003г.);
Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г. Томск, 2004г.);
XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии, биологии и экологии» (г. Гурзуф, 2004г.);
6-ом ежегодном российском научном форуме «Стоматология 2004» (г. Москва, 2004г.);
Научно-методическом семинаре Научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при ТГУ (г. Томск, 2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ в медицинских журналах и сборниках; изданы 1 монография, 2 методических пособия (Новокузнецкий ГИДУВ), получено 3 патента на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 80 рисунков. Состоит из введения, 7
Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход в зубном протезировании при выборе материала и конструкций с памятью формы"
ВЫВОДЫ
1. Аргументирован системный подход к конструированию малоинвазив-ных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов базирующийся на использовании концепции СЛБТС, математического моделирования напряженно-деформированного состояния в ЗЧС, определения допустимого диапазона подвижности зубов и технических элементов биотехнических систем.
2. Разработаны медико-технические требования к конструкциям зубных протезов из сверхэластичных сплавов. Отмечено, что механическое поведение замещающих и шинирующих конструкций должно соответствовать поведению естественных зубов, в том числе, поведению периодонта, т.е. сохранять автономность отдельных зубов, обеспечивая одновременно единство зубного ряда как системы. Искусственные элементы, функционирующие в полости рта, должны обеспечивать длительную их эксплуатацию и не допускать необратимых последствий при выходе их из строя.
3. Предложена физическая и математические модели отдельных зубов, сегментов и зубочелюстной системы в целом. Они включают в себя физико-геометрическое описание формы зубов, как недеформируемых твердых тел, периодонта - как упруго-деформируемой среды ограниченных размеров и слабодеформируемую внешнюю среду - костную ткань. Разработан алгоритм решения трехмерной задачи о поведении отдельного зуба при нагрузках. Он включает в себя формирование и вычисление матрицы жесткости с последующих расчетом угловых и линейных перемещений. Решение обобщено на сегменты и зубной ряд в целом.
4.Обобщены результаты исследований вязко-упругих свойств тканей па-родонта методом периотестметрии, доказана корреляция показаний Periotest с другими объективными функциональными методами исследований, изучен диапазон значений и определена целесообразность использования Periotest для обеспечения достоверности результатов математического моделирования. Установлено, что характер смещений зубов в модели и эксперименте совпадают: они убывают от передних зубов к боковым примерно в 1,5-2 раза. Среднее расхождение расчетных и фактических значений составляет ± 8 %, максимальное расхождение -15%.
5. Разработана концепция экспериментально-аналитического метода конструирования зубных протезов и применена для компьютерного планирования базирующегося на сравнении и предварительном анализе результатов математического моделирования смещений элементов зубных рядов и результатах периотестметрии. ЭА-метод расширяет область использования математического моделирования и возможности количественной интерпретации результатов периотестметрии для практического применения.
6. Для оптимизации выбора конструкционного материала и расчета параметров зубных протезов из сплавов никелида титана, использованы компьютерные программы Проведена клиническая оценка применения сплавов никелида титана для замещения включенных дефектов зубных рядов и шинирования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1 .Рекомендуем использовать в клинической практике методы ортопедического стоматологического лечения с применением сверхэластичных сплавов, позволяющие рассчитывать, конструировать и моделировать оптимальные типы зубных протезов и шинирующих устройств для каждого конкретного клинического случая.
2.Применять компьютерные программы планирования технологий замещения и иммобилизации дефектов зубного ряда при использовании сверхэластичных сплавов;
3 .Использовать в практической деятельности врачей-стоматологов методы периотестметрии с целью определения состояния тканей пародонта, оценки качества имплантации, биомеханической совместимости конструкций замещения и шинирования из сверхэластичных материалов и зубочелюстной системы;
4.При обучении врачей-стоматологов применять методы виртуального планирования конструкций замещения и иммобилизации дефектов зубного ряда на основе использования сверхэластичных сплавов, используя при этом разработанные нами методические рекомендации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход в зубном протезировании при выборе материала и конструкций с памятью формы
На правах рукописи
ЮДИН ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЗУБНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ПРИ ВЫБОРЕ МАТЕРИАЛА И КОНСТРУКЦИЙ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ
14.00.21 - « Стоматология» Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закеевич доктор технических наук, профессор Гюнтер Виктор Эдуардович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович доктор медицинских наук. Шарин Алексей Николаевич
Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Минздрава РФ
У ¿2-0
Защита состоится
на заседании диссертационного совета (Д-208.120.01) в Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.ЗО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ.
Автореферат разослан
»
005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Е.С. Кипарисова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Конец прошлого века ознаменовался появлением новых уникальных материалов используемых в медицине. Благодаря усилиям группы физиков под руководством профессора Гюнтера В.Э. был разработан сплав на основе никелида титана, обладающий рядом уникальных, неизвестных ранее науке свойств. Проявление свойств сверхэластичности (СЭ) и эффекта памяти формы (ЭПФ) послужило основной причиной внедрения сплавов никелида титана в медицинскую практику (Курдюмов Г.В., Хандрос А.Г. 1981, Гюнтер В.Э 1989, Ооцука К., Симида К., Судзуки Ю. и др. 1990). Эти сплавы являются идеальным конструкционным материалом для создания биомеханически совместимых с организмом человека зубных протезов.
С появлением сплава со сверхэластичными свойствами и эффектом памяти формы возникли новые задачи в области биомеханического обоснования и планирования конструкций. В связи с этим в литературе появились оригинальные исследования в различных разделах стоматологии: имплантологии (Миргазизов М.З., Олесова В.Н., Темерханов Ф.Т. 1985),ортодонтии (Черненко СВ. 1986 Звигинцев М.А2004), челюстно-лицевой ортопедии(Молчанов Н.А.2004), зубном протезировании (Кошкин ГА, Мартынов СА, Бородин И.В. 1993,., Фурцев Т.В. 2000).
Однако при этом совершенно неизученным оказался круг вопросов связанных с применением сплава с памятью формы при малоинвазивных. органо-сохранных ортопедических вмешательствах. До сих пор с широких методологических позиций не рассматривались вопросы планирования конструкций с основой из никелида титана и расчета их параметров. Все это затрудняло широкое внедрение в стоматологическую практику замещающих и шинирующих протезов из сверхэластичных сплавов (Ильин А.А., Коллеров А.А., Сергеев СВ. и др. 2002, Казаков СП., Черненко СВ. 2004).В последнее время число исследований в области применения сверхэластичных сплавов стремительно растет. Но, в большинстве случаев они носят разрозненный характер и направлены на решение частных задач с использованием того или иного отдельного свойства материала. Лишь отдельные работы выполнены на основе сравнительного анализа ортопедических конструкций изготовленных из традиционных материалов и из сплавов со сверхэластичными свойствами.
Имеющиеся исследования по применению сплавов с памятью формы не позволяют тесно подойти к решению основной задачи ортопедической стоматологии, заключающейся в полном восстановлении формы, функций и единства зубочелюстной системы (ЗЧС), приблизив её до первоначального, естественного состояния. Для реализации этой главной задачи в качестве методологической основы в 1991 году М.З. Миргазизовым была предложена концепция биотехнических и функциональных систем. Согласно этой
концепции зубные протезы и шины из никелида титана должны заменять отсутствующие зубы или иммобилизировать ослабленные зубы таким образом, чтобы их механическое поведение было подобным поведению тех элементов зубных рядов, которые протез заменяет или укрепляет. Протезы и шины должны обеспечивать возможность длительной их эксплуатации без грубого нарушения целостности твердых тканей опорных или шинируемых зубов и обратимость проведенных минимально инвазивных методик протезирования (Воробьёв В.А 1996, Olschowsky W. 1998, Blome R. 2001).
Однако большинство работ по применению сплава на основе никелида титана в ортопедической стоматологии, опубликованные после появления этой концепции, были выполнены в отрыве от неё. В настоящее время в связи с разработкой новых модификаций СЭ сплава (литьевой сплав), с широким применением в научных исследованиях методов математического моделирования, объективных методов функциональной диагностики органов ЗЧС. возрос интерес к концепции биотехнических систем, и актуализировалась проблема конструирования зубных протезов на основе применения никелидтитанового сплава. В рамках этой концепции конструкция зубного протеза должна рассчитываться как элемент биотехнической системы (БТС) связанный с зубочелюстной системой и по основным параметрам совпадающий с параметрами живой ткани.
Исходя из указанных предпосылок, опираясь на указанную концепцию, мы сочли актуальным разработать системный комплексный экспериментально-аналитический метод (ЭА-метод) конструирования зубных протезов, в качестве составляющих которого, должны быть использованы математическое моделирование и объективные методы исследования упруго-вязких свойств периодонта, наиболее полно отражающие его деформационные характеристики, например, периотестметрия (Марков Б.П., Морозов КА. 2003, Чумаченко Е.Н., Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю. 2003, Schulte W., Lukas D. 1990, Shillinburg
H.T. 1997). При этом исходили из того, что объединение двух подходов: экспериментального и аналитического, значительно расширит возможности создания адекватных зубочелюстной системе конструкций зубных протезов, в первую очередь, по деформационным характеристикам.
Цель исследования: Разработать, на основе системного подхода, комплексный экспериментально-аналитический метод выбора конструкционного материала и расчета параметров малоинвазивных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов.
Ддя достижения цели поставлены следующие задачи:
I. разработать медико-технические требования к зубным протезам из
сверхэластичных сплавов
2. применить в зубном протезировании системный подход к выбору
материала и математическое обоснование параметров конструкций
3. использовать для расчета диапазонов физиологической подвижности зубов расчетные методы и прибор РепСей.
4. предложить для оценки деформационных характеристик органов и тканей зубочелюстной системы и разрабатываемых из сплавов никелида титана зубных протезов и шин объективный функциональный метод исследования.
5. разработать экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров шинирующих конструкций и конструкций, замещающих дефекты зубных рядов.
6. создать и применить программу компьютерного планирования и конструирования съемных и несъемных зубных протезов и шин с основой из сплавов никелида титана
7. провести клиническую апробацию разработанных зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов.
Научная новизна.
Впервые, разработан системный подход к планированию конструкций зубных протезов из сверхэластичных сплавов, удовлетворяющих медико-техническим требованиям и основным положениям концепции стоматологических лечебных биотехнических систем (СЛБТС) по М.З. Миргазизову.
Предложены локальные и обобщенная матрицы, описывающие модели поведения элементов зубных рядов в различных ситуациях, и проведено математическое обоснование выбора материала, расчета параметров конструкций замещения и иммобилизации зубов.
Рассмотрены понятия биосовместимостимости конструкционных материалов на основе сплавов никелида титана применяемых в ортопедической стоматологии и зубочелюстной системы.
Использованы объективные методы оценки биомеханической совместимости и степени её достижения при использовании различных конструкций замещения и шинирования, в том числе разработанных нами.
Создан экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров шинирующих и замещающих дефекты зубных рядов конструкций.
Разработаны и применены компьютерные программы планирования и расчета параметров шинирующих и замещающих конструкций из сверхэластичного сплава никелида титана, проведена клиническая апробация, определены показания и противопоказания к их применению.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в учебную и клиническую практику Томского НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы, кафедры ортодонтии и зубного протезирования Новокузнецкого института
усовершенствования врачей, кафедр ортопедической стоматологии
Алтайской и Владивостокской медицинских академий, Красноярского
научного стоматологического центра, стоматологических клиник: «Карат» г.
Новокузнецк, «Сона плюс» г. Владивосток.
Практическая значимость исследования заключается:
- в использовании системного подхода к планированию конструкций зубных протезов из сверхэластичных сплавов, удовлетворяющих медико-техническим требованиям и основным положениям концепции СЛБТС по М.З. Миргазизову.
- в использовании для расчета диапазонов физиологической подвижности зубов расчетных методов и прибора РепОей.
- в применении методов периотестметрии для объективной оценки биомеханической совместимости разрабатываемых протезных конструкций и зубочелюстной системы;
- в разработке и внедрении методики виртуального планирования конструкций замещения и иммобилизации позволяющей моделировать и рассчитывать оптимальные типы зубных протезов с основой из никелида титана в каждом конкретном случае;
- в использовании в клинике ортопедической стоматологии съемных и несъемных зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов.
Положения, выносимые на защиту-
1. Системный подход к выбору материала, конструированию и расчету параметров замещающих и шинирующих конструкций из сверхэластичных сплавов.
2. Применение метода периотестметрии для объективной оценки биомеханической совместимости разрабатываемых конструкций и зубочелюстной системы.
3. Экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров протезных конструкций, сочетающий клинические и специальные методики обследования больных, с вариантным математическим и программным моделированием зубных протезов.
4. Использование компьютерных программ виртуального моделирования протезных конструкций для оптимизации выбора конструкционного материала и расчета параметров зубных протезов и шин на основе сплавов никелида титана, обеспечивающих сохранение подвижности зубов, не превышающей допустимых значений.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и
обсуждены на:
Всероссийской конференции «Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии» (г. Москва, 2001г.);
1У-УП Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (г. Новокузнецк, 2001- 2004 гг.);
Научно-практической стоматологической конференции «Стоматология -XXI век» (г. Новокузнецк, 2002г.);
Всероссийской конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (г. Красноярск, 2003 г.);
XI Международной научно-практической конференции «Стоматология. В новый век с новыми технологиями» (г. Владивосток, 2003г.);
Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г. Томск, 2004г.);
XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии, биологии и экологии» (г. Гурзуф, 2004г.);
6-ом ежегодном российском научном форуме «Стоматология 2004»
(г. Москва, 2004г.);
Научно-методическом семинаре Научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при ТГУ (г. Томск, 2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ в медицинских журналах и сборниках; изданы 1 монография, 2 методических пособия (Новокузнецкий ГИДУВ), получено 3 патента на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 80 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, содержащих результаты собственных клинических, экспериментальных и аналитических исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов, списка литературы, включающего 294 наименований (192 отечественных и 102 иностранных авторов).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационном исследовании проведена комплексная оценка результатов ортопедического лечения у 151 больного с дефектами зубных рядов и заболеваниями парод онта. При протезировании 105 больных из этого числа, использовали программное конструирование зубных протезов и шинирующих устройств из сплавов с памятью формы. В контрольной группе 46 больным были изготовлены несъемные мостовидные и шинирующие конструкции обычного типа.
Обследование пациентов до и после лечения проводили по индивидуальным схемам, включающим клинические и лабораторные методы функциональной диагностики. В силу объективных обстоятельств, удалось проследить результаты лечения у 85 человек из исследуемой группы и у 31 человека из контрольной группы. Из них, с отсутствием фронтальных зубов, замещенных арматурно-адгезионными мостовидными протезами (ААМП) -
25 человек, с отсутствием боковых (премоляров) - 10 человек. В 3-х случаях были использованы в качестве замещающих естественные зубы пациента. В 18 случаях - отсутствующие зубы были заменены стандартными акриловыми; в 3-х случаях - композитными, изготовленными непосредственно в клинике, а в остальных 11 случаях искусственные зубы были изготовлены лабораторным путем из металлокерамики. Всего замещено 75 зубов. 41 человеку изготовлены П-образные шинирующие скобочные конструкции, или проведено шинирование никелидтитановой нитью. Из них 28 человек получили шинирующие конструкции во фронтальном участке верхней челюсти, остальные - на нижней челюсти. Взято в шины 280 подвижных зубов.
В контрольной группе 20 больным замещены с помощью мостовидных протезов небольшие (1-2 зуба) включенные дефекты зубных рядов; 11 больным изготовлены различные несъемные шинирующие протезы: фиксированные на металлических (золотых и стальных) паяных коронках -6 человекам и на металлокерамических (в том числе, на золотом сплаве) - 5. Всего, такими конструкциями зашинировано 79 зубов.
Для оценки состояния опорных зубов и окружающего их пародонта, а также для формирования исходных данных для программного математического расчёта, выбора модификации сплава и конструирования зубных протезов и шинирующих конструкций, обследовано 86 пациентов с различными дефектами зубных рядов. В качестве контрольной группы, для сравнения подвижности здоровых и ослабленных, в результате заболеваний пародонта, зубов обследовано 47 добровольцев, молодых людей: юношей и девушек в возрасте от 18 до 22 лет.
Для оценки функционального состояния зубов и пародонта применялись специальные пробы и тесты: проба Шиллера-Писарева для оценки состояния десны у опорных зубов и вокруг промежуточных частей несъёмных протезов; пергидроль-тест для выявления воспалительной реакции в десне; измерение количества десневой жидкости с подсчётом количества лейкоцитов. Всего проведено 206 проб. Определение стойкости капилляров десны по В.И. Кулаженко проведено у 198 человек. Для оценки гигиенического состояния полости рта во всех клинических случаях применялся индекс Грина и Вермийона - 80Ш. При обследовании и протезировании больных проводили изучение диагностических моделей челюстей и составление окклюзограмм, что позволяло оценить характер окклюзионных взаимоотношений зубных рядов, а также уточнить конструкцию протеза.
С целью обеспечения длительного функционирования конструкций из сверхэластичных сплавов и ранней диагностики осложнений больные брались на диспансерный учёт с периодическими контрольными осмотрами через 1,3 и 6 месяцев. Сроки наблюдения за больными исследуемой и контрольной групп не менее трех лет. При контрольных осмотрах оценивалась физиологическая подвижность опорных и шинированных зубов,
резорбция альвеолярной кости, состояние окружающих тканей и наличие признаков воспаления. Наблюдения за пациентами проводились с частотой два раза в год по схеме, которая включает в себя клинико-функциональные исследования. Для выяснения жевательной эффективности арматурно-адгезионных мостовидных протезов и шинирующих конструкций были проведены функциональные жевательные пробы по методикам С Е. Гельмана и И.С. Рубинова. В результате получены два показателя: процент разжёванной пищи (жевательная способность) и время разжёвывания. Всего проведено 160 исследований.
Критериями оценки качества ортопедического лечения с применением СЭ сплава служили разработанные нами коэффициенты и стандарты качества зубных протезов с основой из сплавов никелида титана (бальная оценка). Пользуясь этими показателями, оценивали эффективность ортопедического лечения, а также сроки функционирования зубных протезов и шинирующих конструкций.
Рентгенография проводилась во всех клинических случаях. Исследования больных проводились с использованием стандартизированной схемы обследования, включающей методику ортопантомографии (ОПТГ) нижней половины черепа, а при необходимости прямую и боковую панорамную рентгенографию челюстей, прицельные снимки отдельных зубов, а также дополнительные рентгенограммы височно-нижнечелюстных суставов. ОПТГ сняты на ортопантомографе CRANEX EXCEL, компьютерная визиография выполнялась на аппарате фирмы TROFY. Для видео и фотосъемки использовались внутриоральная камера и цифровой фотоаппарат OLIMPUS. В ходе исследования сделано и проанализировано 130 рентгенограмм, 110 ортопантомограмм, более 300 цифровых фотографий.
В работе использовался системный подход, основанный на концепции профессора М.З. Миргазизова о СЛБТС. Концепция применена для обоснования медико-технических требований (МТТ), к конструкциям зубных протезов с основой из сплавов никелида титана, использования теоретических методов: разработки комплекса математических моделей и методов, позволяющих выбирать конструкционные материалы и рассчитывать параметры устройств иммобилизации и замещения дефектов зубного ряда.
При подготовке исходных данных для компьютерных программ
выбора материала и расчета конструкции зубных протезов и шинирующих устройств из сплава никелида титана использовались клинические и специальный разработанный нами экспериментально-аналитический методы. Рассматривалось расположение конструкций, комбинация с другими «классическими» протезами и естественными зубами, учитывались индивидуальные особенности зубочелюстной системы. Полученные данные заносились в стоматологическую амбулаторную карту пациента (бумажный носитель) и специально разработанную в клинике компьютерную программу
(электронный носитель), позволяющую хранить, обрабатывать и анализировать большой объем информации, включая цифровые фотографии, рентгенограммы и прочие данные всех проводимых исследований пациента, во время лечения и после него.
В исследовании периотестметрия рассматривается как объективный метод клинической оценки деформационных и демпфирующих свойств периодонта. Методика Periotest использована для измерения физиологической подвижности зубов, установления корреляции результатов расчетов физиологической подвижности зубов в собственных исследованиях и упруго-вязких свойств периодонта полученных Schulte W., Lukas D. Проведено 4211 измерений на 1316 зубах. Периотестметрия использовалась и для сравнения деформационного поведения винтовых титановых и никелид-титановых пористых имплантатов. Проведены измерения на 185 имплантатах Альфа-Био, (клиника « Карат») и 179 имплантатах из пористого TiNi в стоматологической клинике Томского НИИ медицинских материалов с памятью формы в сроки от 4-6 месяцев после проведения операций. В этой же клинике нами проведено сравнительное изучение деформационных характеристик 35 опирающихся протезов изготовленных из хромокобальтовых сплавов -12 и сверхэластичных сплавов -23. Метод периотестирования стал одной из составляющих экспериментально-аналитического (ЭА-метода) выбора конструкционного материала и расчета параметров малоинвазивных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов. Второй составляющей ЭА-метода обеспечивающей эффективность решения задач оценки напряжённо-деформированного состояния биотехнических систем, выбора материалов и параметров дополняющих их конструкций, в представленной работе стало математическое моделирование.
Процесс математического моделирования применительно к задачам исследования был разделен на 4 этапа. Первый этап моделирования, - это постановка задачи, отражающая суть проблемы, учитывающая все основные особенности и ограничения. На втором этапе моделирования осуществлен выбор соответствующих математических методов исследований в зависимости от характера решаемых задач. Третий этап исследований осуществлялся по алгоритмам, разработанным на предыдущих этапах, и реализовывался по уже разработанным программам. Последним, четвёртым завершающим этапом математического моделирования, была проверка соответствия результатов компьютерного моделирования фактическим данным. Проверка результатов осуществлялась на математических моделях, прибором Periotest и клинической апробацией.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Системный подход - распространенный метод проектировочного расчета, для определения конструктивных параметров исходя из предельных или допускаемых напряжений. В исследовании он реализован
последовательностью и комплексностью действий, направленных на конструирование зубных протезов с основой из сверхэластичных сплавов и включал:
- методы измерения, использующиеся для определения параметров состояния зубов, окружающих их тканей, размера дефектов зубных рядов и т.д., здесь применяются клинические и физические методы;
- математическое моделирование - для определения напряженно-деформированного состояния биологических и технических элементов зубных рядов и их взаимодействия;
- компьютерное конструирование зубных протезов, позволяющее на стадии планирования выбрать рациональную конструкцию протеза или устройства иммобилизации без вмешательства в организм;
- непосредственно зубное протезирование на основе создания и установки протеза, конструкция и параметры которого выбраны предварительно;
- контроль физиологических параметров зубного протеза и окружающих его тканей после установки;
- проверку соответствия протеза расчетным параметрам в соответствии с требованиями СЛБТС и МТТ и прибором РегкЛей на биомеханическую совместимость;
- клиническую апробацию устройств иммобилизации и замещения из сверхэластичных сплавов.
Базой системного подхода стали обоснованные медико-технические требования к материалам и конструкциям зубных протезов. Их условно разделили на биологические, технико-конструктивные и эстетические.
Из всех МТТ в дополнительной аргументации нуждается лишь одно -биомеханическая совместимость. Высокий уровень биомеханической совместимости сплавов с памятью формы и зубочелюстной системы определяется тем, что их деформационные свойства в условиях циклической нагрузки и разгрузки близки к деформационным свойствам биологических тканей. Они, в отличие от деформационных свойств традиционных материалов (нержавеющая сталь, титан, КХС), подчиняются единому закону запаздывания - деформационной зависимости гистерезисного типа, впервые изученной В.Э.Гюнтером.
Наиболее важными в аспекте рассматриваемой проблемы, требованиями к зубным протезам из сплава Н№, обладающих свойствами СЭ, ЭПФ и возможностью длительное время сохранять напряженно-деформированное состояние, представляются требования биомеханической совместимости конструкций и зубочелюстной системы, обеспечивающиеся общими закономерностями их деформационного поведения.
Для выполнения МТТ сконструированы зубные протезы и шины, не только совместимые с тканями организма, но и органично вписывающиеся в зубочелюстную систему, которая находится в состоянии устойчивого
равновесия. Периодонт опорных и иммобилизированных зубов обеспечивает нормальное функционирование ЗЧС, распределяя жевательную нагрузку. Упруго-прочностные и пластические характеристики сплавов на основе никелида титана в опирающихся протезах и разработанных нами конструкциях в значительной мере соответствуют упругому поведению естественных зубов, в том числе поведению периодонта. Замещающие и шинирующие конструкции соответствуют поведению естественных зубов, т.е. сохраняя автономность отдельных зубов, обеспечивают одновременно и единство зубного ряда как системы.
Сочетание клинических, инструментальных, аналитических и экспериментальных методов в совокупности с системным подходом к реализации СЛБТС позволило приступить к разработке ЭА-метода конструирования зубных протезов. Он основывается на сравнении и предварительном анализе результатов математического моделирования перемещений Элементов зубных рядов и параллельно проводимой периотестметрии.
Математическое моделирование поведения элементов зубного ряда, в
т.ч. силовых и пространственных взаимодействий в интактных и зубных рядах с дефектами, требовалось для обоснования требований к материалам и параметрам конструкций замещения дефектов и шинирования элементов зубного ряда. Моделирование поведения элементов ЗЧС состояло из нескольких этапов. Основные из них: построение математической модели отдельного зуба; учёт контактных взаимодействий зубов в сегментах зубных рядов; обобщение математических моделей сегментов на интактный зубной ' ряд для обоснования допустимого диапазона физиологической подвижности отдельных зубов," построение моделей зубных рядов с включёнными дефектами и ослабленным пародонтом; математическая поддержка методов выбора конструкционных материалов и обоснования параметров замещающих конструкций. Первый этап - построение математических моделей поведения отдельных зубов в предположении, что они самостоятельно реагируют на действующие нагрузки. Это дает возможность изучения их подвижности в зависимости от геометрии зуба, места расположения, действующих нагрузок, контактов с соседними зубами, уровня патологии и других биомеханических факторов.
Отдельный зуб, как элемент зубочелюстной системы, включает в себя следующую совокупность: недеформируемое твёрдое тело: зуб; деформируемую окружающую среду: периодонт; слабо деформируемую внешнюю среду: костную ткань. Результатом построения математической модели стала возможность установления зависимости линейных и0 и у, и г и угловых вх, 9У перемещений от воздействия вектора сил F=(F, Fy, Р) и моментов вращения М, М на каждый отдельный зуб.
Связь вектора сил и моментов вращения (¥1,М1) с линейными и угловыми перемещениями (и„ в) для некоторого /-го зуба ЗЧС описывается элементной матрицей жёсткости.
Здесь К, Ку, К - жесткости по координатам; Б, Бу - моментные жесткости; Ь, Ьу - коэффициенты взаимного влияния сил и деформаций.
Расчет параметров матрицы жесткости проводился по классической схеме механики деформируемого твердого тела путем минимизации энергии деформации. Количественные значения параметров матрицы зависят от геометрии зуба и механических свойств периодонта.
Второй этап построения математических моделей - учёт контактных взаимодействий зубов. При этом введена криволинейная система координат. Для обобщения математических моделей отдельных зубов и их воздействия на интактный ряд использована расширенная матрица жёсткости. Структура матрицы и комплекс математических моделей для расчета смещений зубов представлен на рисунке 1. По её диагонали располагаются элементные матрицы жёсткости К. Их число п принято равным 14 (по числу зубов в интактном ряду верхней или нижней челюсти). По диагонали нижней части расширенной матрицы располагается нутевая матрица размером 13x13. Значения являются множителями Лагранжа, которые
используются для минимизации функционала, определяющего потенциальную энергию зубочелюстной системы. А - строки, связывающие перемещение точек контакта /-го зуба с соседними. Матрица включает в себя (5х14+13)2 » 7000 элементов. Около 95% из них - нули, поэтому расчёт перемещений отдельных элементов (зубов) в зависимости от действующих сил, по машинному времени, не представляет проблем. Я - вектор действующих сил. и - вектор перемещения /-го зуба. Для зубных рядов, включающих отдельные, разделённые включенными дефектами сегменты, математические модели являются частными случаями расширенной матрицы жёсткости. При наличии дефектов она распадается на отдельные матрицы, т.к. на месте дефекта значения матриц, строк и столбцов К, А+ и А', становятся равными нулю. Для восстановленного зубного ряда на местах замещения дефектов будут располагаться элементные матрицы, которые характеризуют поведение замещающих конструкций в зубном ряду и реакцию на них соседних опорных зубов.
Таким образом, сформированы две группы задач математического моделирования напряженно-деформированного состояния элементов зубного ряда в норме и патологии.
Рис. 1 - Комплекс математических моделей для расчета смещений зубов: системы координат сегмента зубного ряда: а - в привязке к прямолинейным координатам; б - в привязке к криволинейным координатам; в - структура обобщенной матрицы жесткости.
К первой группе задач относятся построение математической модели отдельного зуба, учет контактных взаимодействий зубов в сегментах, обобщение математических моделей сегментов на интактный зубной ряд для определения допустимого диапазона физиологической подвижности отдельных зубов. Вторая группа задач - построение моделей зубных рядов с включенными дефектами и разработка методов выбора конструкционных материалов и определения параметров замещающих конструкций. Модели сведены к системе неравенств, определяющих допустимые диапазоны упругоэластичных свойств материала и геометрических параметров конструкций.
Результатматематическогомоделирования - установление параметров 14 векторов перемещений зубов 1Р * £/14) в зависимости от действующих сил К для нижней и столько же для верхней челюсти. Задача
обоснования физико-геометрических параметров несущей конструкции решена следующим образом: для несущего элемента конструкций построены математические модели взаимодействия с опорными зубами и определены комплексные физико-геометрические параметры, характеризующие перемещения конструкции и ее воздействие на другие элементы зубного ряда. По заданным параметрам диапазона допустимых перемещений подбирается конструкционный материал, и рассчитываются необходимые соотношения физико-геометрических параметров, удовлетворяющие медико-техническим требованиям к протезам. Обобщенная схема конструирования зубных протезов представлена в таблице 1.
Примером замещения включенного дефекта служит бюгельный протез из сверхэластичного сплава. После выбора материала и расчета параметров отдельных элементов протеза: дуги, опорно-удерживающих кламмеров, можно, используя полученные данные, приступать к моделированию и отливке конструкции. Особенностей в клинико-лабораторных этапах с этим связанных нет. Необходимо учитывать, что поведение опорного зуба и опирающегося на него кламмера из ИМ существенным образом отличается от поведения опорно-удерживающего кламмера из кобальтохромового сплава. На рисунке 2 представлены графики перемещения зуба и опирающегося на него опорно-удерживающего кламмера бюгельного протеза во время жевательного цикла (за один период «нагрузка-разгрузка» в процессе жевания). На момент прекращения силового воздействия поведение кламмера из ТГ№ почти полностью повторяет поведение естественного зуба, т.е. «запаздывает». Демонстрация их взаимного влияния служит аргументацией выбора в качестве конструкционного материала сплава на основе никелида титана.
Конструирование и обоснование параметров мостовидного протеза, замещающего малый включенный дефект, который мы назвали арматурно-адгезионным (ААМП), отличается от конструирования обычного мостовидного протеза, изготовленного по «классическим» технологиям тем,
что в качестве несущего элемента протеза используется сплав на основе никелида титана (рис. 3).
Аналогичный подход выбора конструкционных материалов и расчета параметров протезов, входящих в диапазон физиологических ограничений в соответствии с требованиями СЛБТС, был использован нами при разработке шинирующих конструкций, которые изготавливаются из сплава на основе П№ (рис. 4).
Табл. 1 - Обобщенная схема конструирования зубных протезов
Схема Математический этап Иллюстрация этапа Пояснение
1.Определение размера и расположение дефекта 2.Демонтаж общей матрицы жёсткости •ч Исключение локальной матрицы жёсткости для 1-го дефекта
и л % 3.Формирование набора конструкций замещения 4.Выбор модулей для пополнения общей матрицы жёсткости 5.Синтез вариантов матрицы для восстанавливаемого ряда -/ Ки, ¥ К|2,.. - Кш г Математическо е моделирование вариантов замещающих конструкций
1 % .V © б.Выбор конструкций и расчёт параметров замещения Обоснование наиболее «удачных» конструкций
$ 1 7,8.Экспертный выбор конструкции по фактору выполнения МТТ 9.Выбор материала и параметров конструкции Выбор оптимальной конструкции, её материала и параметров
Рис. 2 - Графики перемещения зуба и опирающегося на него кламмера во времени: 1 - характер поведения опорного зуба; 2 - характер поведения опорного зуба и опирающегося на него кламмера из И№; 3 - характер поведения опорно-удерживающего кламмера из кобальтохромового сплава. и1-максимальное смещение зуба на момент прекращения силового воздействия, пунктирная линия - симметричное отображение процесса «нагрузка», заштрихованная область характеризует деформацию периодонта.
Конструкции из сплава на основе никелида титана обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их из конструкций, изготовленных из «обычных» материалов и по традиционным технологиям. Проявляемый эффект памяти формы используется, как правило, однократно - для удобного их введения по месту крепления; СЭ-сплавы длительное время сохраняют напряженно-деформированное состояние, создавая и поддерживая заданные усилия, необходимые для надежной иммобилизации подвижных зубов.
Высокий уровень биомеханической совместимости (БМС) сплавов с памятью формы и зубочелюстной системы особенно важен при ортопедическом лечении больных с использованием зубных протезов и шинирующих конструкций и применении имплантатов с различной структурой. В этой связи необходимо иметь возможность сравнения деформационных характеристик протезов и ЗЧС для объективной клинической оценки степени достижения БМС. С этой целью проводили периотестметрию. Показания прибора Periotest характеризуют реакцию зубов, конструкций или имплантатов на групповые импульсные нагрузки. Реакция зависит от упругих, демпфирующих и физико-геометрических параметров периодонта. Для сопоставления результатов исследований авторов прибора Periotest (Schulte W., Lukas D.) и собственных измерений, оценки интегральных характеристик физиологической подвижности интактных зубов у различных групп населения была проведена периотестметрия здоровых зубов юношей и девушек в возрасте 18-24 года. Установлено, что различие диапазонов физиологической подвижности зубов, полученных авторами прибора и метода и в наших исследованиях, не превышает 25%, с достоверностью более 90% разница в подвижности зубов правой и левой половин челюстей отсутствует; подвижность зубов верхней челюсти в 1,1-1,2 раза больше подвижности зубов нижней челюсти; физиологическая подвижность зубов у юношей и у девушек различна, у девушек она в 1,1 раза меньше.
Исходными параметрами для расчета конструкций зубного протеза служили полученные при сборе анамнеза и объективном исследовании клинические характеристики зубочелюстной системы. Эти характеристики используются для построения моделирующих их элементов, а также для записи граничных условий, возникающих непосредственно в местах контакта протеза и биологических тканей.
Перед составлением компьютерных программ конструирования зубных протезов и шинирующих конструкций с основой из никелида титана, следует остановиться на информационном обеспечении, результатах моделирования, алгоритме конструирования систем замещения и иммобилизации, необходимом для компьютерного планирования выбора модификации материала и расчета параметров проектируемых зубных протезов. При работе с компьютерными программами исходные данные, вводимые при запуске программы, были по возможности краткими,
в 6
Рис. 3 - Схема фрагмента зубного ряда с малым включенным дефектом (а - вид спереди, б - вид сверху): ¡-1,1+1- опорные зубы; 1 - дефект; 2 -периодонт; 3 - несущий элемент замещающей конструкции; 4 - костная
ткань.
Рис. 4 - Шинирующие конструкции: а - П-образные скобки; б -связывание никелидтитановой нитью (1-сквозные отверстия, 2-соединяющая шинируемые зубы нить); в - многозвеньевой кламмер.
максимально информативными, приемлемыми для математической обработки и при этом обязательно учитывающими индивидуальные особенности зубочелюстной системы. Поэтому клинико-лабораторные исследования разделены на две группы: в первой результаты обследования непосредственно вводились в программу; во второй результаты обследования уточняли или индивидуализировали данные первой группы. В первую группу включили зубную формулу, вид прикуса, степень деструкции альвеолярной лунки, индексную оценку состояния тканей пародонта. Вторую группу составили: исследование подвижности зубов, определение количества десневой жидкости, получение окклюзограмм, данные рентгенографии, функциональные жевательные пробы. Степень подвижности зубов определяли и вводили в компьютерную программу по данным периотестметрии.
Наиболее значимыми в информационном обеспечении компьютерной программы выбора модификации материала и расчета параметров проектируемых зубных протезов являются результаты математического моделирования и данные периотестметрии. Для построения диапазона допустимых значений параметров перемещений считали, что наиболее «уязвимыми» перемещениями отдельных зубов являются горизонтальные по координате OY. Перемещения по координатам ОХ и OZ из-за контакта зубов (по оси х) и отсутствия угловых перемещений (по оси г) на порядок меньше и. Результаты расчета значений перемещений для соответствующих зубов верхней челюсти у женщин представлены на рисунке 5.
Компьютерная поддержка ЭА-метода представлена комплексом алгоритмов и программ, обеспечивающих визуализацию процесса конструирования, возможности использования «библиотечных» вариантов конструкций, оперативное управление технологическими процессами конструирования, использование справочной информации по усмотрению пользователя.
Экспериментально-аналитический метод планирования. Основные
положения разработанного ЭА-метода конструирования зубных протезов предусматривают совместное применение: предварительной диагностики состояния зубов и выявления направлений и предварительных объемов лечения, используются клинические и инструментальные методы (например, рентгенография, периотестметрия); математического моделирования для выбора параметров конструкций зубных протезов или шинирующих устройств на стадии планирования лечения. Используется разработанный нами математический аппарат для изучения напряженно-деформированного состояния зубов и протезов на математических моделях; периотестметрия и другие объективные методы клинического обследования после завершения лечения для количественной оценки эффективности его результатов. Оснащение стоматологической клиники «Карат» компьютерными системами позволило автоматизировать эти процессы, разработав программу виртуального конструирования зубных протезов. Программа решает задачи:
¡У^мкм
120 100 80 60 40 20 0
2
1 гая*,^ г-"
7 Номер зуба
Рйс. 5 - Значения орально-вестибулярных смещений зубов верхней челюсти женщин: а - по данным Яиёё, б - собственные данные по результатам математического моделирования; в - сравнение смещений: 1 - расчетные; 2 -фактические значения по Яиёё.
- визуализации процесса конструирования;
- обеспечения возможности использования «библиотечных» вариантов конструкций;
- оперативного управления технологическими процессами конструирования;
- использования справочной информации по усмотрению пользователя;
- обучения пользователей (практических врачей-стоматологов) работе с комплексом программ.
Реализация программы обеспечивает пользователю возможность предварительного ознакомления с укрупненным перечнем задач конструирования и выбора интересующей его для последующей работы с компьютером. После перехода к конкретной задаче конструирования (например, выбора шинирующего устройства и определения его параметров) заполняются стартовые формы ввода исходных данных. Затем пользователю предлагается «библиотека» вариантов конструкций заданного назначения. На этом этапе врач-стоматолог может выбрать «понравившийся» ему вариант шинирования или несколько альтернативных вариантов. Обобщенный алгоритм компьютерного конструирования приведен на рисунке 6. Расчет параметров конструкции производится автоматически с использованием моделирующих алгоритмов, заложенных в программе. Если пользователь останется удовлетворенным результатами конструирования, то работа с программой заканчивается, если нет - процесс повторяется до достижения конечной цели. Компьютерная программа применена для решения задачи обоснованного выбора конструкционного материала и расчета параметров замещающих дефекты зубных рядов опирающихся съемных протезов, арматурно-адгезионных мостовидных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных материалов. Программа представляет собой последовательность форм, информация в которых может активно преобразовываться по предложенным здесь же правилам. Некоторые страницы программы приведены на рисунках 7,8.
Результаты клинической оценки состояния зубочелюстной системы после замещения дефектов зубных рядов и шинирования основывались на специальных клинических исследованиях, включающих в себя: измерение глубины зубодесневых карманов, тесты на воспаление пародонта - проба Шиллера-Писарева и изучение десневой жидкости, анализ окклюзограмм, периотестметрию и рентгенологические исследования.
Клинические исследования дополнялись индексными оценками гигиенического состояния полости рта и оценкой степени поражения пародонта. Зависимость этих показателей от показателей оценки функционирования конструкций замещения дефектов зубных рядов или шинирования не была выявлена. Не наблюдается непосредственной зависимости между снижением показателя функционирования ААМП и шинирующих конструкций из никелида титана и ухудшением
Просмотр укрупненного перечня задач конструирования
Выбор рабочей задачи
Ввод исходных данных
Просмотр и выбор варианта конструкции
Выбор материала и расчет параметров конструкции
Рис. 6 - Обобщенный алгоритм компьютерного конструирования зубных
протезов
гигиенического состояния полости рта (индекс 80Ш превышает 3 балла). Одним из клинических тестов оценки состояния зубочелюстной системы и успеха ортопедического лечения с помощью сверхэластичных сплавов служил количественный анализ десневой жидкости. Десневую жидкость для количественных исследований получали при каждом контрольном обследовании больного. На основании проведённых исследований установлено, что среднее количество десневой жидкости после лечения, при показателе функционирования зубных протезов или шин равном 1, или близком к нему, несколько выше, чем при интактном пародонте (0,05 ± 0,001 мг), но остаётся в интервале допустимых колебаний (от 0,03+0,001 до 0,9+0,001 мг). При снижении показателя функционирования протезов, сопровождающегося воспалительной реакцией в окружающих тканях, количество десневой жидкости достоверно резко увеличивается.
Для выяснения жевательной эффективности ААМП при лечении больных с малыми включенными дефектами зубных рядов, были проведены функциональные жевательные пробы. В результате получали два показателя: процент разжёванной пиши (жевательная способность) и время разжёвывания. Наличие двух показателей (время в секундах и эффективность жевания в граммах) затрудняли сравнение результатов протезирования даже у одного пациента. Для более объективного сравнения данных исследования, жевательную пробу проводили в течение одинакового времени или высчитывали жевательный индекс путем деления массы разжёванной пищи в граммах на время жевания в секундах. С целью наглядности из числа лиц, проходивших лечение с применением сверхэластичных сплавов, были составлены группы обследуемых: первая - малые включенные дефекты замещенные ААМП, вторая и третья, соответственно, шинированные П-образными скобками и никелидтитановой нитью.
Было проведено сравнение полученных данных в этих группах с контрольной группой, в которой применяли «классические» протезы и шины. Относительное увеличение жевательной эффективности при замещении малых включенных дефектов зубных рядов ААМП и шинирования ослабленных зубов с помощью СЭ-сплавов составляет от 82 до 92%, в контрольной группе - от 69% до 86%. Высокий разброс данных в контрольной группе объясняется очень большим различием в состоянии опорных и шинируемых зубов.
Анализ окклюзограмм показал положительные изменения в характере смыкания шинированных и замещенных зубов. Во всех случаях увеличились зоны контактов зубов - антагонистов, вне окклюзии зубов в области проведенных ортопедических мероприятий нет. Оценка индексов периферического кровообращения (ИПК) доказала наличие связи между ним и показаниями периотестметрии при использовании ААМП и шинирующих конструкций из СЭ-сплавов (табл. 2,3).
Рис. 7 - Выбор варианта шинирующей конструкции (рамкой выделен выбранный вариант шинирующей конструкции)
Рис. 8 - Выбор типа замещающей конструкции (рамкой выделен выбранный нами вариант замещения)
При решении вопроса о возможности проведения ортопедического стоматологического лечения с помощью конструкций из сверхэластичных сплавов был применён рентгенологический метод, с помощью которого оценивали состояние и анатомо-топографические особенности зубочелюстной системы. На контрольных рентгенограммах, полученных через 6-12 месяцев после шинирования подвижных зубов с помощью никелид титановых скобок, было установлено, что скобки занимают свое место в сформированных пара - и внутрипульпарных каналах, убыли костной ткани не наблюдается. При контрольном обследовании пациентов через 6-24 месяца после фиксации арматурно-адгезионных мостовидных протезов на опорные зубы у 79 больных изменений в структуре костной ткани, окружающей протезы не произошло. У 3-х пациентов отмечена резорбция костной ткани вокруг опорных зубов, при отсутствии патологической подвижности ААМП подтвержденное периотестметрией. У 3-х пациентов контрольной группы и у 3-х опытной, наблюдали снижение слоя костной ткани в области шинирования никелид-титановой нитью в пределах 1 мм, при этом клинических проявлений хронического воспаления в этой области отмечено не было. На рентгенограммах, полученных через 12 месяцев после завершения ортопедического лечения, у 12 пациентов контрольной группы отмечается незначительная резорбция вокруг опорных зубов кратерообразной формы.
Проведенное исследование и многочисленные литературные источники показывают наличие корреляции между показателями периотестметрии и рентгенологическим исследованием, что позволяет считать полученные данные достоверными. Анализ клинико-рентгенологических данных свидетельствует, что положительные результаты лечения с применением сплава никелида титана подтверждаются наличием около шинированных и опорных зубов костной ткани с четким рисунком и отсутствием признаков воспаления. С целью оценки функционального состояния пародонта опорных зубов и тканей, окружающих опорные и/или шинированные зубы, проводили периотестметрию. Для сравнения данных периотестметрии после ортопедического лечения с применением сверхэластичных сплавов, записанных у одного и того же больного и оценки качества проведенного лечения, вычисляли процент (коэффициент) совпадения деформационных характеристик протезных конструкций с данными периотестметрии у здоровых людей и использовали его для бальной оценки. В качестве объективного теста для наблюдения за динамикой изменения состояния ЗЧС определяли упруго-вязкие свойства пародонта опорных и шинированных зубов до и после проведенного ортопедического лечения с применением сплавов никелида титана и, на основании этого, определяли степень достижения биомеханической совместимости (допустимый диапазон перемещений).
Таблица 2 — Зависимость образования гематомы от показателя функционирования _шин из сплавов никелида титана. _
Место образования гематомы Индекс функционирования шины
1,0 0,75 0,50 0,25
Фронтальные зубы 46±2,0 23±1,0 15±1,0 11±1,0
Боковые зубы 63 ±3,0 42±2,0 31±1,0 27±1,0
Время образования гематомы в сек.
Таблица 3 — Оценка результатов шинирования на основе индекса периферического __кровообращения__
Результат шинирования Индекс ФШ Индекс ПК
Хороший 1,0 0,8-1,0
Удовлетворительный 0,75 0,6-0,7
Критический 0,50 0,075-0,5
Неудовлетворительный 0,25 0,074 и менее
Деформационные параметры шинированных зубов находятся в допустимом диапазоне и тогда, когда с помощью ААМП замещается отсутствующий и шинируются опорные и соседние с ними зубы. Исследования показали, что деформационные характеристики титановых имплантатов, пористых никелид-титановых имплантатов и естественных зубов существенно разнятся. Показания прибора РепЫей демонстрируют отличие деформационного поведения титановых имплантатов, от поведения естественного зуба. Эти показания более близки у зубов и имплантатов из пористого И№ (рис. 9). Полученные данные о деформационном поведении конструкционных материалов и живых тканей совпадают с литературными и должны учитываться при использовании в протезной конструкции имплантатов и естественных зубов.
При оценке успешности ортопедического стоматологического лечения с применением сверхэластичных сплавов никелида титана учитываются особенности конструкций зубных протезов и шинирующих конструкций заключающиеся в биомеханической совместимости последних с зубочелюстной системой. С целью достижения объективности оценки нами разработаны варианты оценки: 1) показатель поражения пародонта (в процентах) и 2) бальная оценка биомеханической совместимости протезных и шинирующих конструкций. В качестве исходных данных для предложенной системы оценки использованы собственные данные, которые, в некоторой степени, расходятся с результатами приведенными разработчиками прибора РегкЛей.
Оценку результатов в баллах проводили по следующим критериям: 1 - полное соответствие данных периотестметрии опорных зубов после проведенного лечения расчетным данным (для здоровых зубов);
0,75 - расхождение данных периотестметрии опорных зубов после
проведенного лечения с расчетными данными на 25%; 0,5 - расхождение данных периотестметрии опорных зубов после
проведенного лечения с расчетными данными на 50%; 0,25 - расхождение данных периотестметрии опорных зубов после проведенного лечения с расчетными данными на 75% и более.
Полученные баллы использовали при оценке результатов ортопедического лечения с различными дефектами зубных рядов и ослабленным пародонтом (табл. 4). Данные периотестметрии положены в основу ЭА-метода планирования и конструирования зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов. Оценка функционального состояния протезов и шин в зависимости от результатов проведенного лечения приведены в таблице 5.
Рис. 9 - Сравнительный график усредненных показателей Репо^ для имплантатов из титана, пористого никелида титана и здоровых зубов.
Изучение функционального состояния зубочелюстной системы после проведенного ортопедического стоматологического лечения с применением сплавов никелида титана с помощью периотестметрии выявили некоторые особенности её показателей. Нормализация показателей периотестметрии свидетельствовала об успешности проведенного ортопедического лечения. При прогрессировании воспаления в окружающих тканях, сопровождающихся увеличением подвижности шинированных и опорных зубов при нарастании явлений, показатели периотестметрии изменяются в той же зависимости.
При благоприятном исходе лечебных мероприятий направленных на стабилизацию процессов после лечения, при наличии репаративных процессов отмечается улучшение вязко-упругих свойств пародонта в области проведенных ортопедических вмешательств, сопровождающихся уменьшением патологической подвижности зубов вплоть до вхождения в «коридор» физиологической подвижности. Определенные достоинства адгезионно-арматурных мостовидных протезов и шинирующих конструкций из сплавов никелида титана подтверждены многолетней практикой.
Табл. 4 — Бальная оценка результатов ортопедического лечения по данным периотестметрии
Расхождение данных Расхождение данных периотестметрии опорных и шинированных зубов с расчетными данными Результат лечения Балл
0-25% Отличный 1
25-50% Хороший 0,75
50-75% Удовлетворительный 0,5
75% и более Неудовлетворительный 0,25
Табл. 5 - Оценка результатов ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов и
ослабленным пародонтом
Протезная конструкция Кол-во Средняя бальная оценка
ААМП 35 0,89
Шинирование П-образной скобкой 21 0,95
Шинирование никелидтитановой нитью 20 0,83
Контрольная группа (дефекты зубного ряда) 20 0,77
Контрольная группа (зубы с ослабленным, пародонтом.) 11 0,75
Всего 107
Благодаря своей конструкции, минимальному препарированию зубов, ААМП и шины из никелида не так деструктивны, как коронки в обычных мостовидных протезах.
Можно, при необходимости дополнять, или изменять протез или шину, добавляя новые элементы. Поэтому, если конструкция из И№ по какой-либо причине будет повреждена, можно будет «переделать» её в обычный протез, не повредив опорные зубы, которые останутся относительно нетронутыми. Обратное, конечно, невозможно. Технологии с применением сверхэластичных сплавов гораздо менее трудоемкие и дорогие и не занимают много времени. Как правило, все конструкции выполняются в течение одного посещения.
Однако пациент должен иметь полную информацию обо всех недостатках подобных конструкций. Незначительная препаровка опорных зубов из достоинства может превратиться в недостаток, если эта препаровка будет недостаточной для фиксации ААМП или шины. К сожалению, мы пока не нашли возможность временной фиксации предполагаемых конструкций, поэтому отсутствие испытательного периода не позволяет сразу сделать окончательный вывод о перспективе применения в том или ином случае методов протезирования и шинирования с применением сверхэластичных сплавов.
ВЫВОДЫ
1. Аргументирован системный подход к конструированию малоинвазивных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов базирующийся на использовании концепции СЛБТС, математического моделирования напряженно-деформированного состояния в ЗЧС, определения допустимого диапазона подвижности зубов и технических элементов биотехнических систем.
2. Разработаны медико-технические требования к конструкциям зубных протезов из сверхэластичных сплавов. Отмечено, что механическое поведение замещающих и шинирующих конструкций должно соответствовать поведению естественных зубов, в том числе, поведению периодонта, т.е. сохранять автономность отдельных зубов, обеспечивая одновременно единство зубного ряда как системы. Искусственные элементы, функционирующие в полости рта, должны обеспечивать длительную их эксплуатацию и не допускать необратимых последствий при выходе их из строя.
3. Предложена физическая и математические модели отдельных зубов, сегментов и зубочелюстной системы в целом. Они включают в себя физико-геометрическое описание формы зубов, как недеформируемых твердых тел, периодонта - как упруго-деформируемой среды ограниченных размеров и слабодеформируемую внешнюю среду - костную ткань. Разработан алгоритм решения трехмерной задачи о поведении отдельного зуба при нагрузках. Он
включает в себя формирование и вычисление матрицы жесткости с последующих расчетом угловых и линейных перемещений. Решение обобщено на сегменты и зубной ряд в целом.
4. Обобщены результаты исследований вязко-упругих свойств тканей пародонта методом периотестметрии, доказана корреляция показаний РепЛей с другими объективными функциональными методами исследований, изучен диапазон значений и определена целесообразность использования РепЛей для обеспечения достоверности результатов математического моделирования. Установлено, что характер смещений зубов в модели и эксперименте совпадают. Разработана методика объективной оценки и доказана биомеханическая совместимость бюгельных протезов, арматурно-адезионного мостовидного протеза и шинирующих П-образных и проволочных конструкций из сплавов на основе никелида титана.
5. Разработана концепция экспериментально-аналитического метода конструирования зубных протезов и применена для компьютерного планирования базирующегося на сравнении и предварительном анализе результатов математического моделирования смещений элементов зубных рядов и результатах периотестметрии. ЭА-метод расширяет область использования математического моделирования и возможности количественной интерпретации результатов периотестметрии для практического применения.
6. Для оптимизации выбора конструкционного материала и расчета параметров зубных протезов из сплавов никелида титана, использованы компьютерные программы.
7. Проведена клиническая апробация и дана положительная оценка применению сплавов на основе никелида титана для замещения включенных дефектов зубных рядов с помощью опирающихся протезов и разработанных нами арматурно-адгезионных мостовидных протезов, скобочных и проволочных конструкций для шинирования подвижных зубов.
Предложения для внедрения в практику
1.Использовать в клинической практике методы ортопедического стоматологического лечения с помощью сверхэластичных сплавов, позволяющую рассчитывать, конструировать и моделировать оптимальные типы зубных протезов и шинирующих устройств в каждом конкретном клиническом случае.
2.Применять компьютерные программы планирования технологий замещения и иммобилизации дефектов зубного ряда на основе использования сверхэластичных сплавов.
3.Использовать в практической деятельности врачей-стоматологов методы периотестметрии с целью определения состояния тканей пародонта, оценки качества имплантации, биомеханической совместимости конструкций
замещения и шинирования из сверхэластичных материалов и зубочелюстной системы.
4.При обучении врачей-стоматологов применять методы виртуального планирования конструкций замещения и иммобилизации дефектов зубного ряда на основе использования сверхэластичных сплавов, используя при этом разработанные нами методические рекомендации.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Юдин П.С. Казаков С.П., Математическое моделирование потери устойчивости в системе «опорные зубы - несущий элемент» при замещении малых включенных дефектов зубного ряда // Краевые задачи и математическое моделирование: Сборник трудов 4-ой Всероссийской научной конференции. Том 2. Новокузнецк, 2001, -С.34-38
2. Юдин П.С. Моделирование биомеханических взаимодействий в системе "опорные зубы - несущий элемент" при замещении дефектов зубного ряда // Краевые задачи и математическое моделирование: Сборник трудов 4-ой Всероссийской научной конференции. Том 2. Новокузнецк, 2001, -С.73-77
3. Юдин П.С, Казаков СП. Обоснование формы и параметров конструкции мостовидного протеза для замещения малых включенных дефектов зубного ряда // Краевые задачи и математическое моделирование: Сборник трудов 4-ой Всероссийской научной конференции. Том 2. Новокузнецк, 2001, -С.77-80.
4. Юдин П.С Основные принципы конструирования зубных протезов с применением сверхэластичных сплавов //I Всероссийский Конгресс «Дентальная имплантация». Всероссийская конференция "Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии", Москва,
2001.-С.130-134
5. Юдин П.С, Казаков СП. Системный подход к выбору материалов и конструированию зубных протезов (Сообщение 1. Аргументация и последовательность действий) // Материалы научно-практической стоматологической конференции «Стоматология -XXI век» 22-24 мая 2002г.,Новокузнецк, 2002, -С. 136-139
6. Юдин П.С, Казаков С.П., Каледин В.О. Системный подход к выбору материалов и конструированию зубных протезов (Сообщение 2. Математическое моделирование взаимодействий элементов зубных протезов) // Материалы научно-практической стоматологической конференции «Стоматология -XXI век» 22-24 мая 2002г., Новокузнецк,
2002, -С 139-144
7. Юдин П.С, Юдин Л.П. Разработка медико-технических требований как основа системного подхода к выбору материала и конструкции зубных протезов // Материалы научно-практической стоматологической
конференции «Стоматология -XXI век» 22-24 мая 2002г., Новокузнецк, 2002, - С. 144-146
8. Юдин П.С. Принципы конструирования зубных протезов с использованием никелида титана // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза», Новокузнецк -С. Петербург, изд-во ВНПЦ ИПФ, 2002, Ч. 4, -С. 151-155
9. Юдин П.С, Казаков СП. Порядок обоснования физико-геометрических параметров конструкций замещения малых включенных дефектов зубного ряда // Сборник трудов 5-й Всероссийской научной конференции "Краевые задачи и математическое моделирование" 29ноября-1 декабря 2002г., Новокузнецк, 2002, - С. 157-159.
10. Юдин П.С Применение сплава никелида титана для замещения малых включенных дефектов зубного ряда. - Методическое пособие, -Новокузнецк, 2002, - 24с.
11. Юдин П.С. Ортопедическое лечение больных с дефектами зубных рядов с помощью адгезионных мостовидных протезов. - Методическое пособие, - Новокузнецк, 2002, - 32с.
12. Юдин П.С. Малоинвазивные методы ортопедического лечения с применением сверхэластичных сплавов (Сообщение 1. Принципы конструирования зубных протезов), Российский стоматологический журнал, Москва, изд-во "Медицина", 2003, №3, -С.4-6
13. Юдин П.С Концепция стоматологических лечебных биотехнических систем - основа системного подхода к выбору материала и разработке конструкций из сверхэластичных сплавов // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии, Томск, 2003, -С.91-93
14. Юдин П.С, Казаков СП. Системный подход к конструированию зубных протезов из сверхэластичных сплавов // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии, Томск, 2003, -С.96-98
15. Юдин П.С. Системный подход к выбору материала и конструкции зубных протезов из сверхэластичных сплавов (клиническая апробация) // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии, Томск, 2003, -С.99-100
16. Юдин П.С,Казаков С.П.,Каледин В.О. Системный подход к выбору материалов и конструированию зубных протезов // Имплантаты с памятью формы, Томск, 2003, №1-2, С.64-65
17. Юдин П.С, Казаков СП., Каледин В.О. Системный подход к выбору материалов и конструированию зубных протезов (математическое моделирование взаимодействий элементов зубных рядов // Имплантаты с памятью формы, Томск, 2003, №1-2, С66-68
18. Юдин П.С, Казаков СП., Каледин В.О. Медико-технические требования как основа системного подхода к выбору материала и
конструкции протезов // Имплантаты с памятью формы, Томск, 2003, №1-2,-С.69-70
19. Юдин П.С., Каледина И.В., Казаков СП. Математическая модель деформирования зубного ряда с частичными дефектами, укрепленного жесткими скобами // Краевые задачи и математическое моделирование. Сборник трудов 6-й Всероссийской научной конференции 29ноября-1 декабря 2003г. том 1, Новокузнецк, 2003, -С.41-45
20. Юдин П.С., Казаков С.П., Корнева О.С. Создание интерфейса для компьютерного конструирования устройств иммобилизации элементов зубного ряда // Успехи современного естествознания, Москва, изд-во "Академия естествознания", 2004, Приложение №1, том2, №6, -С. 126127
21. Юдин П.С., Казаков СП. Компьютерные технологии конструирования устройств из сплавов "ПМ для восстановления зубного ряда // Материалы всероссийской конференции "Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине", 17-19 мая 2004г., Томск, 2004, - С. 357-359.
22. Юдин П.С. Адгезионные мостовидные протезы на металлическом каркасе // Российский стоматологический журнал, Москва, изд-во "Медицина", 2004, № 1, С. 43-48
23. Юдин П.С. Малоинвазивные методы ортопедического лечения с применением сверхэластичных сплавов (Сообщение 2. Системный подход к конструированию зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов), Российский стоматологический журнал, Москва, изд-во "Медицина", 2004, №3, С.12-14.
24. Юдин П.С Результаты измерений прибором Регк^ев! у молодых людей // Российский вестник дентальной имплантологии, Москва, 2004, 6,С93-96.
25. Юдин П.С, Гюнтер В.Э., Казаков СП., Миргазизов М.З. Методология зубного протезирования при использовании сверхэластичных сплавов. - Томск: ИПФ, 2004.- 132 с.
26. Юдин П.С, Казаков СП. Математическая поддержка задач конструирования зубных протезов// Краевые задачи и математическое моделирование. Сборник трудов 7-й Всероссийской научной конференции 4-5 декабря 2004г. том 2, Новокузнецк, 2004, - С.38-41
27. Юдин П.С, Казаков СП. Экспериментально-аналитический метод конструирования зубных протезов на основе сплавов никелида титана // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004», Москва, 14-17 декабря, 2004, С. 196-197.
28. Юдин П.С. Биомеханическая совместимость протезных конструкций и имплантатов из сверхэластичных сплавов //Научно-практический журнал «Институт стоматологии» №1(26), 2005г. - С-Пб. 2005.-С79-80.
СПИСОК ПАТЕНТОВ
1. Патент № 2200503. Мостовидный протез для замещения малых включенных дефектов зубного ряда // Юдин П.С., Юдин Л.П. -Приоритет от 18.07.2001г. зарегистрирован 20.03.2003г.
2. Патент № 2231994. Устройство для стабилизации зубов // Юдин П.С., Гюнтер В.Э., Юдин Л.П., Водопьянов С.А. - Приоритет от 25.11.2002г. зарегистрирован 10.07.2004г.
3. Патент № 2231331. Способ стабилизации подвижных зубов // Юдин П.С., Гюнтер В.Э., Юдин Л.П., Водопьянов С.А. - Приоритет от 25.02.2003г. зарегистрирован 27.06.2004г.
Принято к исполнению 28/03/2005 Исполнено 29/03/2005
Заказ № 725 Тираж: 100 экз.,
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
' ' 7 2507
22ЙПРЖ