Оглавление диссертации Самсонова, Елена Николаевна :: 2005 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Синдром длительного сдавления как вариант развития травматической болезни.
1.2. Полиорганная недостаточность при СДС как проявление синдрома системного воспалительного ответа и синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма.
1.3. Цитокины.
1.4. Бактериальный липополисахарид (эндотоксин) — инициатор цитокинового каскада и запуска синдрома системного воспалительного ответа.
1.5. Роль системы мононуклеарных фагоцитов в регуляции гомеостаза организма.
1.6. Значение прооксидантно-антиоксидантного равновесия при синдроме длительного сдавления.
1.7. Роль системы комплемента в реализации ответа на травматическое повреждение.
1.8. Роль острофазовых белков при травматическом повреждении.
1.9. Циркулирующие иммунные комплексы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования и экспериментальные животные.
2.2. Экспериментальная модель.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клеточные реакции периферической крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитонеальной жидкости.
3.2. Функциональное состояние (биоцидный потенциал) нейтрофилов периферической крови и моноцитов/макрофагов бронхо-альвеолярного лаважа и перитонеальной жидкости.
3.3. Состояние лейкоцитмодулирующей активности крови и бронхо-альвеолярной жидкости.
3.4. Состояние антиоксидантной активности крови и бронхо-альвеолярной жидкости.
3.5. Динамика соотношения лейкоцитмодулирующей и антиоксидантной активности крови и бронхоальвеолярной жидкости.
3.6. Содержание бактериального липополисахарида эндотоксина) в сыворотке крови.
3.7. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.
3.8. Состояние фагоцитарной активности макрофагов печени и легких.
3.9. Морфологические изменения в ткани легких при СДС.
ЗЛО.Морфологические изменения в ткани печени при СДС.
3.11 .Динамика иммунологических показателей и острофазовых белков в динамике СДС.
Глава 4. Обсуждение собственных результатов.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Самсонова, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Самая серьезная проблема современного демографического развития России — высокий уровень смертности населения. Некоторое ослабление негативных моментов со смертностью в 1995 -1998 годах оказалось непродолжительным. С 1999 года смертность населения страны вновь начала расти практически по всем основным классам причин. После болезней системы кровообращения второе место в структуре причин смерти занимают несчастные случаи и травмы. Так, в течение 2001 года лечебно-профилактическими учреждениями Минздрава России зарегистрировано 97,7 млн. травм. Динамика показателей травматизма свидетельствует о неуклонном их росте. В структуре показателей смертности в результате травм более половины всех случаев смерти приходится на механические повреждения различных органов и систем организма. Это указывает на необходимость решения ряда специфических задач по разработке и реализации направленных на предупреждение травматизма, совершенствование системы оказания медицинской помощи большому числу больных (Шевченко Ю.Л., Покровский В.И., 2002).
Одной из основных причин повышения уровня травматизма считается увеличение количества различного рода чрезвычайных ситуаций и катастроф. По данным Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в 90-е годы в среднем, 196 млн. человек становились жертвами природных и техногенных катастроф, экономические потери от которых составили 600 миллиардов долларов («Доклад о глобальных катастрофах», Женева, 2001). По данным ООН, в результате природных катаклизмов и военных конфликтов за последние 20 лет погибли 30 млн. человек. За последние 10 лет мы стали свидетелями таких крупных природных катаклизмов как разрушительные землетрясения в Нефтегорске (1995 г.), Колумбии (1999 г.), Турции (1999 г.) и других регионах.
В последние десятилетия в России, как и во всем мире, отмечалась тенденция к росту количества чрезвычайных ситуаций (природных, техногенных, социальных и других катастроф), сопровождавшихся значительным числом человеческих жертв. Только за последние 20 лет чрезвычайные ситуации стали причиной гибели более 3 млн. человек (Смирнов И.А., Кудрявцев Б.П., Акиньшин А.В., 2002). Наибольшую настороженность вызывает рост так называемых техногенных, комплексных и задуманных человеком катастроф. В настоящее время практически ни один город, ни один район не застрахован от них. Примером этому служат взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, диверсионные акты в Буденовске, Буйнакске, Кизляре, обрушение крыши Трансвааль-парка в Москве. По данным ВОЗ, до 30% пораженным в чрезвычайных ситуациях мирного времени требуется медицинская помощь по жизненным показаниям. Полученные в чрезвычайных ситуациях повреждения характеризуются значительным количеством множественных и соче-танных травм, комбинированных поражений, сопровождающихся травматическим и ожоговым шоком, острой кровопотерей, асфиксией, синдромом длительного сдавления. Такие повреждения нередко приводят к синдрому взаимного отягощения.
Для крупных аварий и катастроф характерна не только массовость потерь среди населения, но и сложность патологии поражения (Семенов В.Н., 1995; Молочный В.П., 2001; Atef M.R., Nadjatfi L., Boroumand D., Rastegar A., 1994; Sever M.S., Erek E., Vanholder R. et al., 2002). По данным С.Ф. Гончарова, при крупномасштабном землетрясении в городе Нефтегорске (Сахалин, 1995 г.) в лечебные учреждения поступило с травмами головы 15,6% пораженных, позвоночника - 3,2%; груди - 5,6%; живота и таза - 6,2%; конечностей - 50,7% (в том числе с СДС - 29%); сочетанными и множественными травмами -18,7% пострадавших. Процент летальности при травмах в результате природных и техногенных катастроф составляет от 16 до 30%, причем, в наиболее трудоспособном возрасте (до 40 лет). Отмечается также и значительный процент инвалидизации - более 40% (Алферов В.Ф., 1999).
Синдром длительного сдавления (СДС) занимает 15-24% в структуре травматических поражений (Лебедева Р.Н. и соавт., 1995) и характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью даже в условиях специализированных стационаров (Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Better O.S., Rubinstein I., 1997). По локализации повреждений преобладает травма конечностей с раздавливанием поперечно-полосатой мускулатуры, сосудов, нервов, кожи, подкожной клетчатки (Кириллов М.М.,1993; Storgaard М. et al., 1998; Nespoli A., Corso V., 1999; Stein H., Hoerer D., 2000).
Статистику смертности при травматической болезни вообще и СДС, в частности, можно объяснить с позиций полиорганной недостаточности (ПОН), которая является их неотъемлемой частью (Ревской А.К., 1992; Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Гуманенко Е.К., 1995; Зильбер А.П., 1995; Messmer K.F.W., 1983; Baue А.Е., 1990; Robinson Q., Wiener M., 1990; Border J.R., 1992; Kamei K., Nimura Y., Nagino M. et al., 2002).
Сложность в изучении патогенеза СДС заключается в очень большом количестве вовлеченных в патологический процесс органов и систем, трудности в идентификации клинических проявлений с теми или иными регулятор-но-метаболическими нарушениями и отсутствии единого методологического подхода к проблеме в целом.
Причину полиорганной недостаточности многие авторы видели в поступлении в кровь при СДС продуктов раздавливания мягких тканей - миог-лобина, гистамина, серотонина, олиго - и полипептидов, калия и др. (Муссе-лиус С .Г. и соавт., 1991; Ефремов А.В., 1992; Новоженов В.Г. и соавт., 1993; Мусселиус С.Г. и соавт.,1995; Макаров Д.Ю., 1996; Каримов Х.Я. и соавт., 2000; Начаров Ю.В., 2000; Система., 2003; Sever M.S., Erek Е., Vanholder R. et al., 2003).
Но данная концепция полностью не объясняет всего многообразия поражения органов и систем у пострадавших в результате СДС. Уточнение этих механизмов возможно с позиции синдрома системного воспалительного ответа (ССВО). Сегодня общепризнанным фактом является главенствующая роль реакций системного воспалительного ответа в формировании критических состояний любой этиологии.
Основными эффекторными клетками любой воспалительной реакции являются фагоциты - нейтрофилы, моноциты периферической крови и тканевые макрофаги. Система мононуклеарных фагоцитов (СМФ) издавна рассматривается как своеобразный биологический фильтр крови и лимфы. Основная функциональная нагрузка этих клеток - санация организма. Реагируя на различные патогенные факторы, нарушающие целостность организма и его гомеостатические параметры, нейтрофилы и моноциты-макрофаги секре-тируют в окружающую их среду флогогенные факторы с мощным деструктивным потенциалом, превращаясь с одной стороны, в действенный инструмент санации организма, а с другой стороны - в мощное оружие деструкции собственных тканей. Эта тонкая грань функционального состояния фагоцитов должна фиксироваться, отслеживаться в динамике и, по возможности, коррегироваться с целью предупреждения осложнений механической травмы.
Особый интерес представляет изучение клеточных реакций и функционального состояния фагоцитов при такой сложной и тяжелой патологии как СДС. До настоящего времени в исследованиях по проблеме СДС разрабатывались в основном вопросы развития эндотоксикоза, метаболических нарушений, патогенеза полисистемной или полиорганной недостаточности и роли лимфатической системы. В литературе практически отсутствуют данные о роли системы фагоцитов в патогенезе СДС.
Метаболические сдвиги в тканях, подвергшихся сдавлению, токсические продукты, образующиеся в очаге компрессии, приводят к развитию эндотоксикоза с последующей генерализацией процесса с повреждением жизненно важных органов. Это приводит к мобилизации всех фагоцитирующих клеток на борьбу с явлениями эндотоксикоза.
Снижение эффективности фагоцитарного фильтра приводит к ослаблению резистентности организма и утяжелению клинической картины заболевания. Это послужило основанием для проведения данного исследования с целью выяснения функционального состояния СМФ в различные сроки декомпрес-сионного периода СДС.
Цель исследования: Выявить роль системных реакций фагоцитирующих клеток в патогенезе синдрома длительного сдавления.
Задачи исследования:
1. Изучить клеточные реакции фагоцитов периферической крови и различных компартментов (легочного, печеночного и перитонеального) системы мононуклеарных фагоцитов в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления.
2. Оценить окислительно-метаболическую функцию фагоцитов периферической крови и различных компартментов системы мононуклеарных фагоцитов в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления.
3. Оценить опсоно-фагоцитарные реакции на разных сроках декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления по активности общей поглотительной способности мононуклеарных фагоцитов, уровню компонентов системы комплемента (СЗ и С4) и общей опосонической активности сыворотки крови.
4. Оценить общую про- и антиоксидантную активность сыворотки крови и бронхо-альвеолярной лаважной жидкости в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления.
5. Исследовать динамику содержания циркулирующих иммунных комплексов, про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а) на различных сроках декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления.
6. Выявить взаимосвязь эндотоксина с функциональным состоянием клеток системы мононуклеарных фагоцитов в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления.
7. Провести корреляционный анализ результатов исследования клеточных реакции и функционального состояния системы мононуклеарных фагоцитов, про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и БАЛ жидкости, цитокинов для выяснения их роли в патогенезе синдрома длительного сдавления.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка клеточных реакций крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитонеальной жидкости в различные сроки декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления. Показано, что клеточные реакции в декомпрессион-ном периоде СДС носят системный характер. Однотипные изменения соотношений форменных элементов периферической крови, БАЛ-жидкости и перитонеальной жидкости свидетельствуют как о смене фаз воспалительного процесса в динамике декомпрессионного периода, так и о дополнительной стимуляции иммунной системы тканевыми антигенами и развитием иммунного ответа в поздний восстановительный период СДС.
Впервые проведена комплексная оценка окислительного метаболизма фагоцитирующих клеток периферической крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитонеальной жидкости в динамике декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления. Выявлено резкое возрастание биоцидного потенциала клеток периферической крови в ранние сроки декомпрессии и фагоцитов БАЛ и перитонеальной жидкости на протяжении всего декомпрессионного периода СДС, что может служить дополнительным фактором повреждения тканей и привести к активации ПОЛ с развитием окислительного стресса и усугублением эндотоксикоза.
Впервые проведена оценка реактивности нейтрофилов периферической крови и мононуклеарных фагоцитов бронхо-альвеолярной лаважной и перитонеальной жидкостей в динамике декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления. Отмечено системное снижение реактивности фагоцитов периферической крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитонеальной жидкости.
В работе проведена комплексная оценка лейкоцитмодулирующей и общей антиоксидантной активности сыворотки крови и бронхо-альвеолярной лаважной жидкости в различные сроки декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления. Полученные данные свидетельствуют о смещении равновесия в системе «прооксиданты-антиоксиданты» в сторону прооксидантов на протяжении всего декомпрессионного периода СДС, что свидетельствует о развитии окислительного стресса.
Повышение относительного и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитоне-альной жидкости, а также увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов в поздние сроки декомпрессионного периода свидетельствует о включении в патогенез синдрома длительного сдавления иммунных механизмов.
Впервые изучено содержание бактериального липополисахарида в сыворотке крови в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления. Отмечалась двухфазовая динамика повышения уровня эндотоксина в сыворотке крови экспериментальных животных - на первые и седьмые сутки декомпрессионного синдрома экспериментального синдрома длительного сдавления. Эндотоксин рассматривается как инициатор цитоки-нового каскада при травматическом повреждении и один из диагностических критериев развития эндотоксикоза при СДС.
Впервые в различные сроки декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления изучено содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а). Высокие концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови на протяжении всего декомпрессионного периода СДС свидетельствуют об активности и системности воспалительного процесса при травматическом повреждении.
Впервые оценена фагоцитарная способность клеток системы мононук-леарных фагоцитов печени и легких по клиренс-тесту и способности к поглощению коллоидного угля в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления.
Практическая значимость работы
Полученные данные расширили существующие представления о патогенезе синдрома длительного сдавления с позиций системного воспалительного ответа на травматическое повреждение.
Выявленные изменения функционального состояния фагоцитирующих клеток, нарушения соотношения между лейкоцитмодулирующей и антиок-сидантной активностью биологических жидкостей в динамике декомпресси-онного периода синдрома длительного сдавления позволили выделить наиболее критические периоды с точки зрения развития окислительного стресса и степени выраженности системного воспалительного ответа.
Высокие показатели содержания в сыворотке крови провоспалительных цитокинов и бактериального липополисахарида служат одним из маркеров развития синдрома системного воспалительного ответа при травматическом повреждении.
Снижение реактивности и фагоцитарной активности клеток системы мо-нонуклеарных фагоцитов является одним из механизмов прогрессирования эндотоксикоза в декомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления и фактором риска развития вторичных инфекций.
В то же время повышение лейкоцитмодулирующей активности сыворотки крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитонеальной жидкости, высокие уровни в сыворотке крови провоспалительных цитокинов приводит к усилению механизмов повреждения тканей, что утяжеляет синдром полиорганной недостаточности и требует постоянного контроля за данными показателями.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в лекционном курсе по темам: «Патофизиология шока», «Воспаление», «Патология липидного обмена», «Патофизиология гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Стресс и общий адаптационный синдром», в лекционном материале кафедры Военно-полевой и экстремальной медицины «Синдром длительного сдавления», на кафедре общей патологии в разделах «Этиология и патогенез» и «Типовые патологические процессы», на кафедре фармакологии в разделе «Противовоспалительные средства».
Положения, выносимые на защиту:
1. В декомпрессионном периоде экспериментального синдрома длительного сдавления отмечается развитие системного воспалительного ответа, что подтверждается стабильно высоким уровнем провоспали-тельных цитокинов и системными реакциями фагоцитирующих клеток.
2. Декомпрессионный период синдрома длительного сдавления сопровождается эндотоксемией, что усугубляет течение системного воспалительного ответа при травматическом повреждении. Бактериальный липополисахарид (эндотоксин) является маркером развития эндоток-сикоза и инициатором цитокинового каскада в декомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления.
3. Декомпрессионный период экспериментального синдрома длительного сдавления характеризуется развитием окислительного стресса, проявляющегося смещением в системе «прооксиданты- антиоксидан-ты» в сторону прооксидантной системы.
4. В динамике декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления происходит изменение функционального состояния фагоцитирующих клеток (снижение реактивности и фагоцитарной активности при одновременном увеличении биоцидного потенциала и секреции провоспалительных цитокинов), что определяет развитие полиорганной недостаточности и эндотоксикоза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системные реакции фагоцитирующих клеток в динамике декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления"
7. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у животных с экспериментальным синдромом длительного сдавления в периоде декомпрессии развивается выраженный окислительный стресс, при котором баланс в системе «оксиданты-антиоксиданты» смещен в сторону прооксидантов. Это подтверждается результатом расчета индекса соотношения показателей прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови и БАЛ-жидкости, который в период декомпрессии, превышал в 2-10 раз контрольные значения.
8. Опсоническая активность сыворотки крови в ранние сроки декомпрессионного периода достоверно не отличалась от контрольных значений, на 7-е сутки наблюдения она снижалась и имела тенденцию к снижению до окончания наблюдения. Динамика опсонической активности БАЛ-жидкости носила волнообразный характер с увеличением показателей на 3-й сутки декомпрессионного периода и в период с 14-х по 21-е сутки наблюдения. Опсоническая активность перитонеальной жидкости повышалась только на 1-е сутки декомпрессионного периода, в период с 3-х по 14-е сутки наблюдения достоверных различий с контролем выявлено не было, а на 21-е сутки отмечалось снижение данного показателя.
9. Посткомпрессионный период экспериментального синдрома длительного сдавления характеризуется активацией системы комплемента (повышение содержания в крови СЗ и С4 компонентов) в отдаленные сроки (14-21-е сутки)
10. Динамика коэффициента циркулирующих иммунных комплексов в декомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления свидетельствует об относительном нарастании высокомолекулярных ЦИК по отношению к низкомолекулярным ЦИК, что является результатом снижения фагоцитарной активности клеток в раннем декомпрессионном периоде. Это также дает возможность расценивать этот показатель как один из триггеров активации системы комплемента по классическому пути.
11 .В динамике содержания бактериального липополисахарида в сыворотке крови экспериментальных животных отмечалось два пика подъема данного показателя. На 1-е сутки декомпрессионного периода содержание эндотоксина увеличилось в 6 раз по отношению к контрольным показателям, что можно объяснить с позиций феномена «бактериальной транслокации». На 7-е сутки наблюдения данный показатель увеличился в 15 раз по сравнению с контрольными значениями, что, по-видимому, может быть связано с уменьшением концентрации естественных защитных факторов - липополисахарид-связывающего протеина и липопротеина высокой плотности, синтезируемых моноцитарно-макрофагальной системой ЖКТ и печени.
12.Стойкое повышение содержания провоспалительных цитокинов (IL-lp, 1L-6 и TNFa) в сыворотке крови на протяжении всего декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления может являться маркером системного воспалительного ответа при травматическом повреждении. 13. Корреляционный анализ между содержанием эндотоксина в сыворотке крови и показателями реакции фагоцитирующих клеток позволяет заключить, что эндотоксин является одним из факторов запускающих системный воспалительный ответ при синдроме длительного сдавления.
Заключение
Появление в литературе термина «травматическая болезнь» оказало влияние на логику и критерии оценки посттравматических расстройств, дало основание для того, чтобы не расчленять различные патологические процессы, возникающие по мере развития этой болезни, а, напротив, рассматривать их в комплексе, выявляя и устанавливая определенные связи между изменениями в различных системах организма.
Травма вызывает стресс-реакцию в организме пострадавшего и служит основой развития травматической болезни.
Компенсация происходит на нескольких уровнях (клеточном, органном, тканевом, системном). Причем, под системой в данном случае понимается не анатомическая система, а система функциональная (то есть совокупность образований, объединенных общей задачей).
Синдром длительного сдавления (СДС) занимает 15-24% в структуре травматических поражений (Лебедева Р.Н. и соавт., 1995) и характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью даже в условиях специализированных стационаров (Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Better O.S., Rubinstein I., 1997). Как известно, любая тяжелая механическая травма, тем более сдав-ление, сопровождается генерализацией патологических процессов, приводящей к выраженному расстройству гомеостаза (Насонкин О.С. и соавт., 1993; Травматическая., 1987; Кобзев Э.В., 1988; Лыткин М.И., Петленко В.П., 1988; Клочков Н.Д., 1989). Однако известно, что уровень патологических изменений при СДС для разных больных будет различным, и это зависит от многих причин: реактивности и резистентности организма, состояния иммунного статуса и т.д. Несмотря на стремительное развитие медицины КС механизмы развития полиорганных нарушений остаются недостаточно изученными.
В настоящее время в научной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные оценке роли системы мононуклеарных фагоцитов в патогенезе различных заболеваний. Биологическая роль макрофагальной системы в поддержании гомеостаза организма человека чрезвычайно велика. Структурно-функциональные особенности моноцитов и макрофагов определяют участие этих клеток практически во всех метаболических процессах, в регуляции гемопоэза и гемостаза, обеспечении неспецифической резистентности и специфических реакций иммунного ответа. Поэтому данная работа явилась попыткой изучить функциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов, а не только моноцитов периферической крови, в динамике декомпрессионного периода СДС, как варианта травматической болезни.
В работе использовались самцы крыс линии Вистар. Животные содержались в стандартных условиях и диете вивария НГМА в осенне-зимний период. Опыты с животными проводились натощак в одно и то же время с 9 до 12 часов. Крови забиралась на 1, 3, 7, 14 и 21-е сутки декомпрессионного периода.
Проведено определение клеточного состава периферической крови, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и перитонеальной жидкости, количество тканевых макрофагов в легких и печени. Также была оценена функциональная активность фагоцитирующих клеток в различных компартментах системы мононуклеарных фагоцитов (биоцидный потенциал, фагоцитарная активность, способность вырабатывать цитокины), лейкоцитмодулирующая и антиоксидантная активность сыворотки крови и бронхо-альвеолярной лаважной жидкости, содержание эндотоксина в сыворотке крови в различные сроки декомпрессионного периода экспериментального синдрома длительного сдавления.
Полученные данные выявили следующие закономерности поведения фагоцитирующих клеток в динамике синдрома длительного сдавления.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарный профиль был изучен в периферической крови, БАЛ-жидкости и перитонеальной жидкости. На протяжении всего периода исследования в периферической крови отмечался лейкоцитоз. В раннем периоде декомпрессии он носил нейтрофильный характер.
В поздние сроки декомпрессионного периода лейкоцитарный профиль периферической крови претерпел существенные изменения. Относительное содержание нейтрофилов и лимфоцитов достоверно не отличалось от контрольных значений. Зато количество моноцитов было достоверно выше контрольных значений. Абсолютное содержание нейтрофилов хотя и снизилось по отношению к 1-м суткам наблюдения, но по-прежнему превышало контрольные значения. Начиная с 3-х суток декомпрессионного периода, отмечался значительный подъем абсолютного количества моноцитов и лимфоцитов. Динамика общего количества клеточных элементов БАЛ-жидкости имела существенные отличия от периферической крови. Лейкоцитоз отмечался только на 3-й сутки декомпрессионного периода СДС, во все остальные сроки наблюдения общее количество форменных элементов было достоверно ниже контрольных значений. Абсолютное количество макрофагов в БАЛ-жидкости, начиная с 1-х суток постепенно снижалось (исключение составили 3-й сутки наблюдения). Основные тенденции в изменении относительного и абсолютного количества нейтрофилов и лимфоцитов имеют сходство с изменением аналогичных параметров периферической крови. Отмечается стойкое повышение абсолютного количества нейтрофилов с максимальными значениями в 1-е сутки декомпрессионного периода. Абсолютное количество лимфоцитов в 1-е сутки резко снижается, а в позднем декомпрессионном периоде повышается в два раза по отношению к контрольным значениям.
Динамика общего количества форменных элементов перитонеальной жидкости носила волнообразный характер. С 1-х по 7-е сутки количество форменных элементов прогрессивно уменьшалось, к 14-м суткам не отличалось от контрольных значений и к 21-м суткам наблюдения достоверно превысило контрольные значения. Поскольку основную часть форменных элементов перитонеальной жидкости также составляют макрофаги, то и изменение общего количества клеток связано с динамикой именно этих клеток. Это подтверждают показатели абсолютного содержания макрофагов в перитонеальной жидкости в различные сроки декомпрессионного периода СДС. Динамика абсолютного содержания лимфоцитов и нейтрофилов имеет те же общие тенденции, что и в крови и БАЛ-жидкости. Но снижение количества лимфоцитов носит более пролонгированный характер (до 7-х суток декомпрессионного периода), содержание нейтрофилов изменяется волнообразно.
Таким образом, клеточные реакции в декомпрессионном периоде экспериментального синдрома длительного сдавления носят системный и однонаправленный характер. Полиморфноядерные и мононуклеарные фагоциты, как единая функциональная система, направленная на сохранение антигенной чистоты организма, реагирует на поступление в кровоток токсинов, антигенов и других биологически активных веществ. Нейтрофилы являются первой, срочной линией защиты. Им на смену приходят мононуклеары, обладающие более широким репертуаром фагоцитоза и способные включать специфические механизмы защиты организма от антигенов. Макрофаги играют основную роль в фагоцитозе внеклеточных макромолекул и иммунных комплексов. Стойкое увеличение количества моноцитов/макрофагов и лимфоцитов в исследуемых биологических жидкостях в поздние сроки декомпрессионного периода свидетельствует о подключении иммунных механизмов в патогенез СДС.
Большой интерес представляла не только количественная динамика фагоцитирующих клеток периферической крови, БАЛ-жидкости и перитонеальной жидкости, но и изучение их функциональной активности в ответ на травматическое повреждение. В период декомпрессии в результате активации процесса фагоцитоза усиливается окислительно-метаболическая функция циркулирующих и тканевых фагоцитов с повышением продукции АМК. Проведенное исследование базировались на оценке потенциальной биоцидной активности фагоцитов крови крыс с СДС, а также при их индукции зимозаном. В целом, исследование окислительного метаболизма ней-трофильных гранулоцитов крови и моноцитов/макрофагов БАЛ-жидкости и перитонеальной жидкости отражает деструктивный потенциал оцениваемых клеток. Было отмечено резкое возрастание биоцидного потенциала нейтрофилов периферической крови в ранние сроки декомпрессии и фагоцитов БАЛ и перитонеальной жидкости на протяжении всего декомпрессионного периода СДС, что может служить дополнительным фактором повреждения тканей и привести к активации ПОЛ с развитием окислительного стресса и усугублением эндотоксикоза. Гиперактивация нейтрофилов и моноцитов/макрофагов с одномоментной продукцией большого количества АМК, помимо других триггерных механизмов, может привести к развитию таких посттравматических осложнений таких как синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и полиорганные нарушения (MOF), с развитием деструкции печени, почек, легких и других внутренних органов.
Отмечалось также системное снижение реактивности фагоцитов периферической крови, БАЛ и перитонеальной жидкости (оценивалось по индексу стимуляции), что может привести к осложнению СДС в декомпрессионном периоде вторичными инфекциями, так как фагоцитирующие клетки не смогут ответить адекватной наработкой активных форм кислорода на дополнительные, в том числе и инфекционные стимулы.
В данной работе проведена оценка количества фагоцитарно активных макрофагов в печени и легких и их поглотительная способность. Полученные данные свидетельствуют о том, что скорость очищения крови от частиц коллоидного угля в ранние сроки декомпрессионного периода резко снижается. Это связано с уменьшением фагоцитарно активных макрофагов в печени и легких именно в эти сроки декомпрессионного периода СДС. Снижение фагоцитарной активности клеток СМФ подтверждается также показателями объема поглощенного угля тканью печени и легких. В более поздние сроки декомпрессионного периода экспериментального СДС по мере уменьшения степени эндотоксикоза происходит восстановление и даже некоторое увеличение фагоцитарной активности тканевых макрофагов.
Таким образом, ранний декомпрессионный период является наиболее опасным в плане развития инфекционных осложнений, поскольку клетки СМФ в полной мере не смогут реализовать свой фагоцитарный потенциал при попадании в организм инфекционных агентов.
Опсоническую способность сыворотки крови, БАЛ и перитонеальной жидкости в данной работе оценивали по показателям индекса опсонической активности и коэффициента опсонизации. Опсоническая активность сыворотки крови в ранние сроки декомпрессионного периода достоверно не отличалась от контрольных значений, на 7-е сутки наблюдения она снижалась и имела тенденцию к снижению до окончания наблюдения. Начиная с 7-х суток, опсонический коэффициент сыворотки крови был достоверно выше контрольного уровня. Динамика опсонической активности БАЛ-жидкости носила волнообразный характер с увеличением показателей на 3-й сутки декомпрессионного периода и в период с 14-х по 21-е сутки наблюдения. Опсоническая активность перитонеальной жидкости повышалась только на 1-е сутки декомпрессионного периода, в период с 3-х по 14-е сутки наблюдения достоверных различий с контролем выявлено не было, а на 21-е сутки отмечалось снижение данного показателя.
На 1-е сутки декомпрессии отмечалось снижение содержания СЗ и С4 компонентов комплемента. На 3-й сутки СДС уровень СЗ становился достоверно выше контрольного значения, в то время как С4 возвращалось к контрольному значению. На 7-е сутки эксперимента значение обоих компонентов комплемента не отличалось от соответствующих контрольных значений. И, наконец на 14-е и 21-е сутки декомпрессионного периода СДС содержание СЗ и С4 компонентов комплемента становилось достоверно выше таковых, определенных у интактных животных.
Помимо опсонинов, в очаге патологического процесса сконцентрированы про- и антивоспалительные медиаторы, цитокины и другие БАВ, которые определяют «поведение» фагоцитов. Одним из методических подходов для их оценки является метод определения лейкоцит-модулирующей активности (ЛМА) сыворотки крови. ЛМА - это интегральное понятие, включающее в себя те факторы, которые содержатся в сыворотке крови и стимулируют биоцидность лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов и тканевых макрофагов).
Лейкоцитмодулирующая (прооксидантная) активность сывортки крови на всем протяжении декомпрессионного периода СДС в 2-4 раза превышала контрольные значения. Максимальные значения данного показателя отмечались на 3-7-е сутки наблюдения. Это свидетельствует о высокой концентрации выше перечисленных стимулирующих факторов в сыворотке крови, что можно объяснить как поступлением стимулирующих веществ из сдавленной конечности в ранние сроки декомпрессионного периода, так и за счет образования новых веществ при генерализации воспалительного процесса и вовлечении других органов и систем в системный воспалительный ответ. Это подтверждается данными о динамике прооксидантной активности БАЛ-жидкости. На всем протяжении декомпрессионного периода лейкоцитмоду-лирующая активность БАЛ-жидкости также была стабильно выше контрольных значений с максимальным подъемом данного показателя на 7-14-е сутки декомпрессионного периода.
Динамика антиоксидантной активности сыворотки крови в посткомпрессионном периоде экспериментального синдрома длительного сдавления имела следующие отличительные черты. В 1 -е сутки наблюдения данный показатель превышал контрольные значения на 20%. В период с 3-х по 7-е сутки декомпрессионного периода активность антиоксидантных систем снижается в 2 раза по сравнению с контрольными показателями и восстанавливается в позднем декомпрессионном периоде. Антиоксидантная активность БАЛ-жидкости была ниже контрольных значений на протяжении практически всего декомпрессионного периода (до 14-х суток включительно).
Таким образом результаты исследования свидетельствуют о том, что у животных с экспериментальным синдромом длительного сдавления в периоде декомпрессии развивается выраженный окислительный стресс, при котором баланс в системе «оксиданты-антиоксиданты» смещен в сторону прооксидантов. Это подтверждается результатом расчета индекса соотношения показателей прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови и БАЛ-жидкости, который в период декомпрессии, превышал в 2-10 раз контрольные значения.
Содержание трансферрина в сыворотке крови становилось ниже контрольного уровня только на 3-й сутки декомпрессионного периода, в то время как концентрация пропердинового фактора В сыворотке крови оставалась стабильной на уровне контроля на протяжении всего периода исследования.
Уровень одного из основных острофазовых белков и естественных ан-тиоксидантов - гаптоглобина в сыворотке крови был в 3 раза выше контрольного значения на 1-7-е сутки декомпрессии и возвращался к исходному значению, начиная с 14-х суток.
При исследовании динамики содержания иммунных комплексов в сыворотке крови было выявлено, что уровень высокомолекулярного ЦИК определялся достоверно выше контрольного только на 1-е сутки СДС. В тоже время, значение коэффициента ЦИК, отражающего соотношение низкомолекулярных и высокомолекулярных ЦИК было достоверно ниже контрольного уровня, начиная с 7-х суток до конца эксперимента.
Регуляторной системой, способной координировать поведение клеток в ходе воспалительной реакции на травматическое повреждение является ци-токиновая сеть. Отмечалось стойкое повышение содержания провоспали-тельных цитокинов (IL-lp, IL-6 и TNFa) в сыворотке крови на протяжении всего декомпрессионного периода синдрома длительного сдавления может являться маркером системного воспалительного ответа при травматическом повреждении.
Без микробной (антигенной) стимуляции цитокиновая сеть функционирует на минимальном уровне, при этом клетки иммунной системы практически не выделяют цитокины и не реагируют на них. Среди факторов повреждения, ведущих к запуску цитокинового каскада и ССВО, одно из главных мест отводится эндотоксину, или липополисахариду (ЛПС), источником которого являются грамотрицательные бактерии.
Эндотоксин индуцирует секрецию моноцитами, макрофагами и нейтрофи-лами провоспалительных цитокинов, действие которых проявляется типичными признаками интоксикации с последующей дисфункцией и недостаточностью внутренних органов. В 1-е сутки декомпрессионного периода отмечался резкий подъем содержания эндотоксина в сыворотке крови (в 6 раз по сравнению с контрольными показателями). Данный факт может быть объяснен с точки зрения феномена «бактериальной транслокации» (Роль., 2001; Авдеева М.Г., Шубич М.Г., 2003; Forget А.Р., Mangalaboyi J., Mordon S., et al.,
2000). На 3-й сутки наблюдения содержание липополисахарида хотя и достоверно превышало контрольные значения, но по сравнению с 1-ми сутками значительно понизилось. На 7-е сутки вновь отмечался резкий подъем содержания эндотоксина. Это может быть связано с уменьшением концентрации естественных защитных факторов - липополисахарид-связывающего протеина и липопротеина высокой плотности, синтезируемых моноцитарно-макрофагальной системой ЖКТ и печени. Начиная с 14-х суток наблюдения, содержание липополисахарида в сыворотке крови постепенно снижается и достигает контрольных значений к окончанию наблюдения. Таким образом, эндотоксин является основным инициатором цитокинового каскада и маркером эндотоксикоза.
Описываемые ранее в литературе критерии системного воспалительного ответа можно считать не вполне достаточными для идентификации данного синдрома, так как во внимание не берутся такие основополагающие компоненты воспалительной реакции как медиаторы воспаления, определяющие степень выраженности воспаления, функциональное состояние и взаимодействие клеток—эффекторов воспаления и системность их вовлечения в патологический процесс.
Полученные в данной работе результаты (высокие концентрации провоспалительных цитокинов и эндотоксина, системное вовлечение фагоцитирующих клеток, наличие окислительного стресса, изменение биоцидного потенциала и фагоцитарной активности) более убедительно свидетельствуют о развитии синдрома системного воспалительного ответа в декомпрессионном периоде экспериментального синдрома длительного сдавления.