Оглавление диссертации Калмыкова, Анна Ивановна :: 2006 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Микробиоценоз и его значение для процессов жизнедеятельности у человека и животных.
1.2. Связь микробиоценоза с состоянием регуляторных систем макроорганизма.
1.3. Дисбактериозы и дисбиозы у человека.
1.4. Механизмы действия пробиотиков на макроорганизм.
1.5. Пробиотики и пребиотики в коррекции патологических состояний.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Обследуемый контингент.
2.2.1. Формирование групп лиц разного возраста для определения частоты встречаемости и характеристики дисбактериоза.
2.2.2. Формирование групп лиц разного возраста для оценки эффективности применения пробиотиков в схемах коррекции патологических состояний.
2.2.2.1. Группа детей в возрасте до 1,5 лет.
2.2.2.2. Группа детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.
2.2.2.3. Группа детей в возрасте от 7 до 17 лет.
2.2.2.4. Группы лиц в возрасте старше 17 лет.
2.3. Характеристика применяемых в оздоровительных мероприятиях препарата Йодид-100 и пробиотиков -биологически активных добавок «Биовестин» и «Биовестин-лакто».
2.4. Микробиологические исследования.
2.5. Клинико-инструментальное исследование состояния щитовидной железы.
2.6. Психофизиологическое тестирование детей в возрасте от
7 до 17 лет.
2.7. Определение йодурии.
2.8. Определение гормонов в сыворотке крови.
2.9. Исследование показателей иммунного статуса.
2.9.1. Определение параметров клеточного иммунитета.
2.9.2. Определение субпопуляций клеток методом проточной цитофлуориметрии.
2.9.3. Определение концентрации секреторного иммуноглобулина класса А.
2.10. Определение метаболитов в сыворотке крови и моче, активности ферментов в печени.
2.11. Морфометрическое исследование слизистой оболочки тонкой и толстой кишки экспериментальных животных.
2.12. Статистический анализ полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния жидкого комплексного пробиотика на местные и системные реакции организма здоровых и больных животных
3.1. Влияние приема пробиотика на состояние микробиоценоза, морфометрические характеристики тонкой и толстой кишки, гормонально-метаболические показатели у здоровых животных.
3.2. Влияние приема пробиотика на морфометрические характеристики тонкой и толстой кишки, гормонально-метаболические показатели у крыс с аллоксановым диабетом 104 РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4. Сравнительная оценка состояния микробиоценоза кишечника у лиц разных возрастных групп.
4.1. Частота встречаемости дисбактериоза в группах условно здоровых ЛИЦ.
4.2. Частота встречаемости дисбактериоза у лиц разного возраста из групп риска по развитию дисбиоза.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. Системные эффекты действия пробиотиков у лиц разных возрастных групп.
5.1. Показатели состояния кишечного микробиоценоза, эндокринной и иммунной систем в группе условно здоровых лиц в динамике приема пробиотика. к 5.2. Использование пробиотиков в коррекции состояния дисбактериоза у новорожденных детей в условиях стационара.
5.3. Исследование утилизации йода в организме детей разного возраста на фоне приема пробиотиков.
5.3.1. Изучение утилизации йода у детей в возрасте от 1,5 до
7 лет на фоне приема жидкого комплексного пробиотика.
5.3.2. Изучение эффективности совместно приема препарата йода и комплексного пробиотика в коррекции функционального состояния щитовидной железы у детей в возрасте от 7 до 17 лет.
5.4. Использование пробиотиков в схемах лечения воспалительных заболеваний органов малого таза.
5.5. Иммунный статус у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза в стадии клинической ремиссии в динамике приема пробиотиков.
РЕЗЮМЕ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Калмыкова, Анна Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. Микрофлора человека составляет основу его микроэкологии. Все поверхности организма человека, соприкасающиеся с внешней средой, населяют примерно 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов (Воробьев А.А. и др., 1997; 2004; Пименов Е.В. и др., 2003; Xu J., Gordon J.I., 2003). Бактериальные клетки составляют своеобразный "экстракорпоральный" орган, который имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния (Шендеров Б.А., 1996; 1998; 2005; Воробьев А.А. и др., 1997; 2004; k Несвижский Ю.В., 2003; Жемчугов В.Е., 2004).
Нормальная микрофлора является обязательным и полноправным участником различных физиологических процессов, протекающих в органах и тканях хозяина: пищеварения, выделения, дыхания, дифференцировки клеток, регуляции газового состава полостей и жидкостей, водно-солевого обмена, метаболизма углеводов, белков, липидов, стероидов, желчных кислот, детоксикации экзогенных субстратов и метаболитов, продукции биологически активных соединений. Нарушения состава и функции нормальной микрофлоры человека могут приводить не только к ^ дисбактериозам, но и к развитию многих инфекционных и соматических заболеваний (Пименов Е.В. и др., 2003; Ткаченко Е.И., 2004; Шендеров Б.А., 2005; Hopkins MJ., et al., 2000; Nocek J.E. et al., 2003; Pereira D.I.A. et al., 2003; Backhed F. et al., 2004). Представители индигенной микрофлоры играют важную роль в повышении иммунологической реактивности и общей г неспецифической резистентности организма человека и животных (Бондаренко В.М., 2003; Perdigon G. et al.,2001; Лахтин В.М. и др., 2006; Воропаева Е.А. и др., 2006; McCracken V., Lorenz R.G., 2001).
Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта выделяется из общей массы биотопов тела человека богатством своего компонентного состава и (I разнообразием выполняемых функций (Несвижский Ю.В., 2003; Corzo G.,
Gilliland S.E., 1999; Schneeman B.O., 2002). Формирование дисбактериоза кишечника и дисбиозов различной этиологии характеризуется снижением облигатной микрофлоры - бифидобактерий и лактобактерий, кишечной палочки и выраженным увеличением условно-патогенных микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на многие процессы жизнедеятельности макроорганизма, причем не только в желудочно-кишечном тракте (Захаренко С.М., 2001; Созинов А.С. и др., 2002; Бондаренко В.М. и др., 2003; 2004; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005; Molmann R. et.al., 1995; Berg R.D, 1996; HusebyeE.P., 2001).
Распространенность дисбиотических изменений среди лиц различных возрастных групп чрезвычайно высока. По некоторым данным, дисбактериоз той или иной степени определяется у 80-90% населения России (Воробьев А.А. и др., 1997; Глушанова Н.А. и др., 1999; Черешнев В.А. и др., 2000; 2001). При дисбиотических изменениях кишечника ухудшается клиническое течение основного заболевания, нарастает выраженность клинических симптомов, удлиняются сроки, утяжеляется общее состояние, ухудшаются показатели лечения и качество жизни пациентов (Гриневич В.Б. и др., 2003; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005).
Причинами дисбактериоза могут быть как экзогенные, так и эндогенные факторы, которые достаточно разнообразны и характерны для определенных возрастных групп (Харченко Г.А., Колоколов В.А., 1999; Шахмарданов М.3.,1999; Григорьев П.Я. и др., 1999; Коршунов В.М. и др., 2000; Berg R.D., 1995). На первом месте среди них стоит антибактериальная терапия (Смирнов В.В., 1998; Лобзин Ю.В. и др., 2002; Кулаков В.И. и др., 2004; Кафарская Л.И. и др., 2006). Широкая практика использования антибиотиков привела к тому, что в последние десятилетия XX века произошла радикальная смена микроокружения в человеческом сообществе. Эволюционно созданный в процессе естественного отбора устойчивый бактериальный микробиоценоз исчез, нарушено эндоэкологическое равновесие, созданное в ходе эволюции в пользу вирусного и грибкового микроокружения, на которое антибактериальные средства действия не оказывают (Черешнев В.А. и др., 2000; 2001).
Применение препаратов нормальной кишечной микрофлоры или пробиотиков является общепринятым и традиционным методом коррекции дисбиотических нарушений (Гребнев А.А., 1994; Григорьев П.Я., 1997; Щербаков П.Л. и др., 1998; Бондаренко В.М., Грачева Н.М., 2005; Алешкин В.А. и др., 2005). Пробиотики - это препараты, содержащие живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина через стабилизацию и оптимизацию функций его нормальной микрофлоры (Сокрокулова И.Б. и др., 1997; Онищенко Г.Г. и др., 2002; Бондаренко В.М. и др., 2003). Многочисленные исследования показали высокую эффективность пробиотиков в гастроэнтерологии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, стоматологии, при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматизма, туберкулеза, сахарного диабета и другой патологии (Воробьев А.А. и др., 2004; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005; Алешкин В.А. и др., 2005; Klaenhammer T.R., 2000; Hooton Т. М., 2001; Drisko J.A., 2003; Hamilton-Miller J. et al., 2003; Goodman S, 2004; Silva C. et al., 2004).
Имеющиеся литературные данные указывают на высокую эффективность использования пробиотиков в схемах коррекции различных патологических состояний. Однако, выяснению механизмов действия пробиотиков на разных уровнях функционирования организма посвящено значительно меньше исследований. При этом, если вопросы изменения иммунной реактивности при приеме пробиотиков обсуждаются достаточно детально (Хромова С.С. и др., 2004; Воропаева Е.А. и др., 2006), то работы, посвященные изучению функционального состояния различных гормональных систем при приеме пробиотиков, практически отсутствуют. Достаточно мало внимания уделяется проведению экспериментальных исследований механизмов действия пробиотиков, хотя такой подход позволяет детально изучать внутриклеточные, клеточные, тканевые и системные реакции, формирующиеся в организме под влиянием их приема. Цель исследования. Изучить местные и системные реакции организма человека и экспериментальных животных на прием жидкого комплексного пробиотика; определить эффективность его применения в коррекции патологических состояний. Задачи исследования.
1. Изучить состояние микробиоценоза и клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника у экспериментальных животных в динамике приема жидкого комплексного пробиотика.
2. Исследовать гормональные и биохимические параметры крови экспериментальных животных в динамике приема жидкого комплексного приобиотика.
3. Изучить влияние приема пробиотика на клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, а также на состояние клеточных структур колоноцитов у крыс с аллоксановым диабетом; оценить тяжесть течения заболевания на фоне приема пробиотика.
4. Определить частоту встречаемости и характер нарушений микробиоценоза у лиц разных возрастных групп.
5. Исследовать состояние микробиоценоза кишечника, гормональные и иммунные показатели крови у взрослых лиц в динамике приема жидкого комплексного пробиотика.
6. Изучить влияние приема жидкого комплексного пробиотика на процессы утилизации йода в организме лиц разных возрастных групп.
7. Оценить эффективность использования жидкого комплексного пробиотика в коррекции антибиотикоассоциированного дисбактериоза у новорожденных детей.
8. Исследовать параметры клеточного иммунитета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне приема жидкого комплексного пробиотика.
Научная новизна. Впервые показано влияние приема жидкого комплексного пробиотика на клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных. В подвздошной кишке выявлено преходящее повышение количества бокаловидных клеток, что свидетельствует об увеличении барьерных свойств слизистой оболочки в начальные этапы приема пробиотика; увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов в эпителиальной выстилке и плазматических клеток в собственной пластинке в динамике приема пробиотика указывают на стимуляцию местного иммунитета.
В слизистой оболочке толстой кишки крыс с аллоксановым диабетом впервые выявлены структурные изменения, указывающие на снижение барьерных свойств эпителия и развитие дистрофических изменений колоноцитов. Под влиянием приема пробиотика возрастает плотность межклеточных контактов в эпителиальной выстилке слизистой оболочки толстой кишки, восстанавливаются морфометрические показатели ультраструктурной организации колоноцитов и клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, снижается тяжесть нарушений углеводного обмена.
Впервые выявлено влияние приема пробиотиков на гормональный статус здоровых женщин. Повышение содержания в крови гипофизарных гормонов - адренокортикотропного и пролактина, а также основного глюкокортикоидного гормона кортизола, указывает на увеличение адаптивных резервов организма. Повышение содержания в крови тиреотропного гормона и снижение - тироксина, свидетельствуют об усилении гормональной регуляции процессов обмена веществ.
Сравнительное изучение встречаемости дисбактериоза кишечника у лиц разных возрастных групп выявило его высокую частоту как у условно здоровых людей, так и у лиц с факторами риска развития дисбиоза. Применение жидкого комплексного пробиотика, охарактеризованного по его влиянию на состояние слизистой оболочки кишечника в эксперименте, инициирует местные и системные реакции организма обследованных лиц: у детей первого года жизни способствует элиминации условно патогенной и восстановлению численности индигенной микрофлоры кишечника; у лиц разных возрастных групп повышает утилизацию йода в организме; у подростков вызывает снижение выраженности признаков субклинического гипотиреоза и улучшение структуры щитовидной железы; у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза восстанавливает баланс клеточного звена иммунной системы. Научно-практическая значимость. Выявлены и охарактеризованы местные и системные эффекты приема per os жидкого комплексного пробиотика на организм человека и экспериментальных животных; показано его позитивное влияние на изменения микробиоценоза и клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, активизацию местного иммунитета, улучшение утилизации микроэлементов (на примере йода), эндокринный статус. Полученные результаты послужили методологической основой для применения жидкого комплексного пробиотика в схемах коррекции патологических состояний у лиц разных возрастных групп, что отражено в трех актах внедрения в практику работы лечебных учреждений.
Разработана технология производства жидкого комплексного пробиотика «Биовестин-лакто»; получены патенты: № 2099956 «Способ получения бифидосодержащего продукта» / Е.Е. Горбунова, С.В. Хомичева, А.И. Калмыкова, 1997; № 2091036 «Способ получения мороженого» / А.И. Калмыкова, В.И. Байбаков, Г.Э. Солдатова, 1997.
Разработаны в комплексе с врачами-педиатрами, гастроэнтерологами и эндокринологами и утверждены на региональном уровне методические рекомендации:
Комплексное лечение и реабилитация детей с патологией толстой кишки / Сост. Т.Н. Рябиченко, М.Ю. Денисов, А.И. Пальцев, С.Н. Кутина, Е.Р. Слободская, А.И. Калмыкова и др. - Новосибирск, 2003. -28 с.
Использование пробиотиков в лечении H.pylori - инфицированных детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами / Сост. Е.И. Прахин, О.В. Перьянова, А.И. Калмыкова и др. - Красноярск, 2004. -17 с.
Использование препарата «Йодид-100» и БАД «Биовестин-Лакто» для проведения оздоровительных мероприятий среди детей и подростков / Сост. В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, Н.А. Хоментовская, Н.А. и др. - Новосибирск, 2004. - 15 с. На основе выполненных разработок подготовлена научно-техническая документация на продукты функционального питания, содержащие пробиотики:
Бифидосметана. ТУ 9222-005-41378733-99 / Т.В. Михайлова, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова//Новосибирск, 1999; Масло с бифидобактериями «Бифидомасло» ТУ 9221-008-41378733-99 / Т.В. Михайлова, Н.А. Юрченко, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова//Новосибирск, 1999;
Бифидомороженое. ТУ 9228-006-41378733-99 / Т.В. Михайлова, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова // Новосибирск, 1999; Биовестин (жидкий концентрат бифидобактерий) ТУ 9222-071-00419 785-97 / В.Д. Харитонов, В.Ф. Семенихина, В.П. Ильин, А.И. Калмыкова и др. // Москва, 1997. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика экспериментальными животными повышает численность индигенной микрофлоры временно в тонком и постоянно - в толстом кишечнике; инициирует фазные изменения клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, свидетельствующие об усилении барьерных свойств слизистой оболочки подвздошной кишки и повышении местного иммунитета; вызывает изменения биохимических показателей крови, указывающие на стимуляцию процессов обмена веществ.
2. Длительный прием пробиотика крысами с сахарным диабетом, вызванном введением аллоксана, нормализует морфометрические показатели ультраструктурной организации колоноцитов, восстанавливает клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника до показателей, характерных для здоровых животных, принимавших пробиотик, снижает тяжесть нарушений углеводного обмена.
3. Частота встречаемости дисбактериоза у условно здоровых и лиц с факторами риска развития дисбиоза одинаково высока; характерной особенностью дисбактериоза у условно здоровых лиц является снижение численности индигенной микрофлоры, а у лиц с факторами риска - дополнительное повышение численности условно патогенной микрофлоры.
4. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика вызывает местные и системные реакции в организме лиц разного возраста: восстанавливает микробиоценоз кишечника, усиливает утилизацию йода в организме, нормализует в сочетании с приемом препарата йода структуру и функцию щитовидной железы, меняет гормональный статус и активность клеточного звена иммунной системы.
Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН: «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: Научно-практическая конференция «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экология производства и переработки отходов», Москва, 1998; Третья международная конференция «Проблемы стабилизация развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии», Алматы, 2000; Одиннадцатая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2001; Пятый Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», Красноярск, 2001; IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002; Вторая научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск, 2002; Международный симпозиум «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002; Шестой Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, 2002; Всероссийская конференция «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты», Новосибирск, 2002; Международная научно -практическая конференция «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения», Новосибирск, 2002; Шестой Российский съезд врачей - инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2003; Пятый Балтийский научный форум "Санкт-Петербург - Гастро-2003"; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи», Новосибирск, 2005; XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2005; V Сибирский физиологический съезд, Томск, 2005.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системные эффекты действия пробиотиков"
ВЫВОДЫ
1. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика вызывает у экспериментальных животных преходящее увеличение численности индигенной микрофлоры в тонком кишечнике и постоянное - в толстой кишке. При этом направленность, синхронность и амплитуда изменений в структурной организации компонентов тканевых микрорайонов тонкого и толстого кишечника крыс, получавших пробиотик, имеют свою специфику.
2. В слизистой оболочке подвздошной кишки крыс в динамике приема пробиотика выявлены временное повышение количества бокаловидных клеток, фазные изменения численности межэпителиальных лимфоцитов и эозинофилов, и нарастающее к концу эксперимента количество плазматических клеток, что указывает на увеличение барьерных свойств и активизацию местного иммунитета в лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой кишечника.
3. Для слизистой оболочки толстой кишки в динамике приема экспериментальными животными пробиотика наиболее характерными чертами были снижение количества бокаловидных клеток и нарастание -эозинофилов.
4. В динамике длительного приема крысами жидкого комплексного пробиотика в крови выявлены преходящие изменения биохимических показателей: триглицеридов, холестерина и глюкозы, свидетельствующие об усилении процессов обмена веществ в организме, что нашло свое отражение в увеличении массы белой жировой ткани.
5. Длительный прием пробиотика крысами с сахарным диабетом, вызванным введением аллоксана, нормализует ультраструктурную организацию колоноцитов, восстанавливает клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника до показателей, характерных для р здоровых животных, получавших пробиотик.
6. Действие, которое оказывает прием пробиотика на структурную организацию слизистой оболочки кишечника, может быть одним из механизмов позитивного влияния восстановления кишечного микробиоценоза на течение сахарного диабета, что проявляется в уменьшении тяжести нарушений углеводного обмена у крыс с диабетом на фоне приема пробиотика.
7. Среди детей и взрослых лиц, проживающих в промышленном городе, широко распространено такое отклонение в состоянии микробиоценоза толстого кишечника, как снижение численности индигенной микрофлоры; частота встречаемости этого признака практически одинакова для лиц условно здоровых и с факторами риска развития дисбиоза, и составляет 80 - 90% от общего числа обследованных.
8. Среди лиц с факторами риска развития дисбиоза на фоне снижения численности облигатной микрофлоры выявляется высокая частота роста условно патогенной микрофлоры и избыточного роста кишечной палочки. Частота встречаемости условно патогенной микрофлоры в ассоциациях составляет около 50% у детей в возрасте до 1,5 лет, и 20 -25% у лиц более старших возрастов. Наиболее часто в ассоциациях условно патогенных микроорганизмов встречаются Staphylococcus aureus, Klebsiella sp., Candida sp.
9. Прием жидкого комплексного пробиотика больными и условно здоровыми лицами различных возрастных групп, включая новорожденных детей с антибиотикоассоциированным дисбактериозом, восстанавливает численность облигатной и снижает частоту встречаемости условно патогенной микрофлоры, что свидетельствует о нормализации микробиоценоза кишечника.
10. На фоне приема жидкого комплексного пробиотика у детей и взрослых лиц повышается утилизация йода в организме; у школьников снижается выраженность признаков субклинического гипотиреоза и при трехкратном повторе курса приема пробиотика в сочетании с препаратом йода нормализуется структура щитовидной железы.
11. У здоровых женщин прием пробиотика вызывает изменения эндокринного статуса, проявляющиеся в повышении содержания адренокортикотропного гормона, пролактина, тиреотропного гормона и кортизола, и снижении тироксина в крови. Такие изменения свидетельствуют об увеличении адаптивных резервов соответствующих гормональных систем; наличии умеренного напряжения глюкокортикоидной функции коры надпочечников; усилении обмена веществ в периферических органах и тканях, сопровождающемся повышением метаболизма тироксина.
12. Включение пробиотика в схемы комплексного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза стимулирует неспецифические факторы местной защиты, повышая содержание секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате и активность клеточного звена иммунной системы; приводит к снижению частоты рецидивов заболеваний и увеличивает время ремиссии.
13. Полученные результаты позволяют говорить о том, что стимуляция местного иммунитета слизистой кишечника при приеме пробиотика является пусковым моментом целого каскада изменений в регуляторных системах организма, включая эндокринную и иммунную системы. Это указывает на формирование специализированной функциональной системы поддержания гомеостаза в условиях длительного поступления в макроорганизм бифидо- и лактобактерий, находящихся в составе жидкого комплексного пробиотика.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системные эффекты действия пробиотиков
Па правах рукописи
КАЛМЫКОВА Анна Ивановна
СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ПРОБИОТИКОВ (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.16 — патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
НОВОСИБИРСК-2006
Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск).
Научный консультант:
доктор биологических наук,
профессор Селятицкая Вера Георгиевна
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Трунова Лилия Алексеевна
доктор медицинских наук,
профессор Поляков Лев Михайлович
доктор биологических наук,
профессор Торнуев Юрий Васильевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет» Министерства образования и науки России.
Защита состоится «. /К » ¿г/г/рг^-Ч 2ооб г. в часов на засе-
дании диссертационного совета^Ц 001.048.01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, Новосибирск, 630117. Тел/факс 8 (383) 333-64-56'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Автореферат диссертации разослан « ^ г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
д.б.н.
Пальчикова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Микрофлора человека составляет ^основу его микроэкологии. Все поверхности организма человека, соприкасающиеся с внешней средой, населяют примерно 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов (Воробьев A.A. и др., 1997; 2004; Пименов Е.В. и др., 2003; Xu J., Gordon J.I., 2003). Бактериальные клетки составляют своеобразный "экстракорпоральный" орган, который имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния (Шендеров Б.А., 1996; 1998; 2005; Воробьев A.A. и др., 1997; 2004; Несвижский Ю.В., 2003; Жемчугов В.Е., 2004).
Нормальная микрофлора является обязательным и полноправным участником различных физиологических процессов, протекающих в органах и тканях хозяина: пищеварения, выделения, дыхания, дифференцировки клеток, регуляции газового состава полостей и жидкостей, водно-солевого обмена, метаболизма углеводов, белков, липидов, стероидов, желчных кислот, детоксикации экзогенных субстратов и метаболитов, продукции биологически активных соединений. Нарушения состава и функции нормальной микрофлоры человека могут приводить не только к дисбактерио-зам, но и к развитию многих инфекционных и соматических заболеваний. (Пименов Е.В. и др., 2003; Ткаченко Е.И., 2004; Шендеров Б.А., 2005; Hopkins MJ., et al., 2000; Nocek J.E. et al., 2003; Pereira D.I.A. et al., 2003; Backhed F. et al., 2004). Представители индигенной микрофлоры играют важную роль в повышении иммунологической реактивности и общей неспецифической резистентности организма человека и животных (Бонда-ренко В.М., 2003; Perdigón G. et al.,2001; Лахтин В.М. и др., 2006;; Воропаева Е.А. и др., 2006; McCracken' V., Lorenz R.G., 2001).
Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта выделяется из общей массы биотопов тела человека богатством своего компонентного состава и разнообразием выполняемых функций (Несвижский Ю.В., 2003; Corzo G., Gilliland S.E., 1999; Schneeman В.О., 2002). Формирование дисбакте-риоза кишечника и дисбиозов различной этиологии характеризуется снижением облигатной микрофлоры - бифидобактерий и лактобактерий, кишечной палочки и выраженным увеличением условно-патогенных микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на многие процессы жизнедеятельности макроорганизма, причем не только в желудочно-кишечном тракте (Захаренко С.М., 2001; Созинов A.C. и др., 2002; Бонда-ренко В.М. и др., 2003; 2004; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005; Mölmann R. et.al., 1995; Berg R.D, 1996; Husebye E.P., 2001).
Распространенность дисбиотических изменений среди лиц различных возрастных групп чрезвычайно высока. По некоторым данным, дисбакте-риоз той или иной степени определяется у 80-90% населения России (Во-
робьсв А. А. и др., 1997; Глушанова Н.А. и др., 1999; Черешнев В. А. и bp., 2000; 2001). При дисбиотичсских изменениях кишечника ухудшается клиническое течение основного заболевания, нарастает выраженность клинических симптомов, удлиняются сроки, утяжеляется общее состояние, ухудшаются показатели лечения и качество жизни пациентов (Грине-вич В.Б. и др., 2003; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005).
Причинами дисбактериоза могут быть как экзогенные, так и эндогенные факторы, которые достаточно разнообразны и характерны для определенных возрастных групп (Харчснко Г.А., Колоколов В.А., 1999; Шах-марданов М.3.,1999; Григорьев П.Я. и др.,. 1999; Коршунов В.М. и /ф., 2000; Berg R.D., 1995). На первом месте среди них стоит антибактериальная терапия (Смирнов В.В., 1998; Лобзин Ю.В. и др., 2002; Кулаков В.И. и др., 2004; Кафарская Л.И. и др., 2006). Широкая практика использования антибиотиков привела к тому, что в последние десятилетия XX века произошла радикальная смена микроокружения в человеческом сообществе. Эволюционно созданный в процессе естественного отбора устойчивый бактериальный микробиоценоз исчез, нарушено эндоэкологическое равновесие, созданное в ходе эволюции в пользу вирусного и грибкового микроокружения, на которое антибактериальные средства действия не оказывают (Черешнев В. А. и др., 2000; 2001).
Применение препаратов нормальной кишечной микрофлоры или про-биотиков является общепринятым и традиционным методом коррекции дисбиотических нарушений (Гребнев А.А., 1994; Григорьев П.Я., 1997; Щербаков П.Л. и др., 1998; Бондаренко В.М., Грачева Н.М., 2005; Алеш-кин В.А. и др., 2005). Пробиотики - это препараты, содержащие живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина через стабилизацию и оптимизацию функций его нормальной микрофлоры (Со-крокулова И.Б. и др., 1997; Онищенко Г.Г. и др., 2002; Бондаренко В.М. и др., 2003). Многочисленные исследования показали высокую эффективность пробиотиков в гастроэнтерологии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, стоматологии, при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматизма, туберкулеза, сахарного диабета и другой патологии (Воробьев А.А. и др., 2004; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005; Алсшкин В.А. и др., 2005; Klaenhammer T.R., 2000; Hooton Т. М„ 2001; Drisko J.А., 2003; Hamilton-Miller J. et al., 2003; Goodman S., 2004; Silva C. ct al., 2004).
Имеющиеся литературные данные указывают на высокую эффективность использования пробиотиков в схемах коррекции различных патоло-пгческих состояний. Однако, выяснению механизмов действия пробиотиков на разных уровнях функционирования организма посвящено значительно меньше исследований. При этом, если вопросы изменения иммун-
ной реактивности при приеме пробиотиков обсуждаются достаточно детально (Хромова С.С. и др., 2004; Воропаева Е.А. и др., 2006), то работы, посвященные изучению функционального состояния различных гормональных систем при приеме пробиотиков, практически отсутствуют. Достаточно мало внимания уделяется проведению экспериментальных исследований механизмов действия пробиотиков, хотя такой подход позволяет детально изучать внутриклеточные, клеточные, тканевые и системные реакции, формирующиеся в организме под влиянием их приема. Цель исследования. Изучить местные и системные реакции организма человека и экспериментальных животных на прием жидкого комплексного пробиотика; определить эффективность его применения в коррекции патологических состояний. Задачи исследования.
1. Изучить состояние микробиоценоза и клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника у экспериментальных животных в динамике приема жидкого комплексного пробиотика.
2. Исследовать гормональные и биохимические параметры крови экспериментальных животных в динамике приема жидкого комплексного приобиотика.
3. Изучить влияние приема пробиотика на клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, а также на состояние клеточных структур колоноцитов у крыс с аллоксановым диабетом; оценить тяжесть течения заболевания на фоне приема пробиотика.
4. Определить частоту встречаемости и характер нарушений микробиоценоза у лиц разных возрастных групп.
5. Исследовать состояние микробиоценоза кишечника, гормональные и иммунные показатели крови у взрослых лиц в динамике приема жидкого комплексного пробиотика.
6. Изучить влияние приема жидкого комплексного пробиотика на процессы утилизации йода в организме лиц разных возрастных групп.
7. Оценить эффективность использования жидкого комплексного пробиотика в коррекции антибиотикоассоциированного дисбактсриоза у новорожденных детей.
8. Исследовать параметры клеточного иммунитета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне приема жидкого комплексного пробиотика.
Научная новизна. Впервые показано влияние приема жидкого комплексного пробиотика на клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных. В подвздошной кишке выявлено преходящее повышение количества бокаловидных клеток, что свидетельствует об увеличении барьерных свойств слизистой оболочки в начальные этапы приема пробиотика; увеличение количества межэпитс-
лиальных лимфоцитов в эпителиальной выстилке и плазматических клеток в собственной пластинке в динамике приема пробиотика указывают на стимуляцию местного иммунитета.
В слизистой оболочке толстой кишки крыс С аллоксановым диабетом впервые выявлены структурные изменения, указывающие на снижение барьерных свойств эпителия и развитие дистрофических изменений коло-ноцитов. Под влиянием приема пробиотика возрастает плотность межклеточных контактов в эпителиальной выстилке слизистой оболочки толстой кишки, восстанавливаются морфометрические показатели ультраструктурной организации колоноцитов и клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, снижается тяжесть нарушений углеводного обмена.
Впервые выявлено влияние приема пробиотиков на гормональный статус здоровых женщин. Повышение содержания в крови гипофизарных гормонов — адренокортикотропного и пролактина, а также основного глю-кокортикоидного гормона кортизола, указывает на увеличение адаптивных резервов организма. Повышение содержания в крови тиреотропного гормона и снижение - тироксина, свидетельствуют об усилении гормональной регуляции процессов обмена веществ.
Сравнительное изучение встречаемости дисбактериоза кишечника у лиц разных возрастных групп выявило его высокую частоту как у условно здоровых людей, так и у лиц с факторами риска развития дисбиоза. Применение жидкого комплексного пробиотика, охарактеризованного по его влиянию на состояние слизистой оболочки кишечника в эксперименте, инициирует местные и системные реакции организма обследованных лиц: у детей первого года жизни способствует элиминации условно патогенной и восстановлению численности индигенной микрофлоры кишечника; у лиц разных возрастных групп повышает утилизацию йода в организме; у подростков вызывает снижение выраженности признаков субклинического гипотиреоза и улучшение структуры щитовидной железы; у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза восстанавливает баланс клеточного звена иммунной системы. Научно-практическая значимость. Выявлены и охарактеризованы местные и системные эффекты приема per os жидкого комплексного пробиотика на организм человека и экспериментальных животных; показано его позитивное влияние на изменения микробиоценоза и клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, активизацию местного иммунитета, улучшение утилизации микроэлементов (на примере йода), эндокринный статус. Полученные результаты послужили методологической основой для применения жидкого комплексного пробиотика в схемах коррекции патологических состояний у лиц разных возрастных групп, что отражено в трех актах внедрения в практику работы лечебных учреждений.
Разработана технология производства жидкого комплексного пробио-тика «Биовестин-лакто»; полнены патенты: № 2099956 «Способ получения бифидосодержащего продукта» / Е.Е. Горбунова, C.B. Хомичева, А.И. Калмыкова, 1997; № 2091036 «Способ получения мороженого» / А.И. Калмыкова, В.И. Байбаков, Г.Э. Солдатова, 1997.
Разработаны в комплексе с врачами-педиатрами, гастроэнтерологами и эндокринологами и утверждены на региональном уровне методические рекомендации:
Комплексное лечение и реабилитация детей с патологией толстой кишки / Сост. Т.И. Рябиченко, М.Ю. Денисов, А.И. Пальцев, С.Н. Кутина, Е.Р. Слободская, А.И. Калмыкова и др. - Новосибирск, 2003.-28 с.
Использование пробиотиков в лечении H.pylori - инфицированных детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами / Сост. Е.И. Прахир, О.В. Перьянова, А.И. Калмыкова и др. - Красноярск, 2004. -17 с. ^ ,
Использование препарата «Иодид-100» и Б АД «Биовестин-Лакто» для проведения оздоровительных мероприятий среди детей и подростков / Сост. В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, H.A. Хоментов-ская, H.A. и др. - Новосибирск, 2004. - 15 с. На основе выполненных разработок подготовлена научно-техническая документация на продукты функционального питания, содержащие про-биотгаси:
Бифидосметана. ТУ 9222-005-41378733-99 / Т.В. Михайлова, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова// Новосибирск, 1999; Масло с бифидобактериями «Бифидомасло» ТУ 9221-00841378733-99 / Т.В. Михайлова, H.A. Юрченко, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова//Новосибирск, 1999;
Бифидомороженое. ТУ 9228-006-41378733-99 / Т.В. Михайлова, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова//Новосибирск, 1999; Биовестин (жидкий концентрат бифидобактерий) ТУ 9222-07100419 785-97 / В. Д. Харитонов, В.Ф. Семенихина, В.П. Ильин, А.И. Калмыкова и др. // Москва, 1997. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика экспериментальными животными повышает численность индигенной микрофлоры временно в тонком и постоянно - в толстом кишечнике; инициирует фазные изменения клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, свидетельствующие об усилении барьерных свойств слизистой оболочки подвздошной кишки и повышении местного иммунитета; вызывает изменения биохимических показателей крови, указывающие на стимуляцию процессов обмена веществ.
2. Длительный прием пробиотика крысами с сахарным диабетом, вызванном введением аллоксана, нормализует морфометрические показатели ультраструктурной организации колоноцитов, восстанавливает клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника до показателей, характерных для здоровых животных, принимавших пробиотик, снижает тяжесть нарушений углеводного обмена.
3. Частота встречаемости дисбактериоза у условно здоровых и лиц с факторами риска развития дисбиоза одинаково высока; характерной особенностью дисбактериоза у условно здоровых лиц является снижение численности индигенной микрофлоры, а у лиц с факторами риска - дополнительное повышение численности условно патогенной микрофлоры.
4. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика вызывает местные и системные реакции в организме лиц разного возраста: восстанавливает микробиоценоз кишечника, усиливает утилизацию йода в организме, нормализует в сочетании с приемом препарата йода структуру и функцию щитовидной железы, меняет гормональный статус и активность клеточного звена иммунной системы.
Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН: «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: Научно-практическая конференция «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экология производства и переработки отходов», Москва, 1998; Третья международная конференция «Проблемы стабилизация развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии», Алматы, 2000; Одиннадцатая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2001; Пятый Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», Красноярск, 2001; IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002; Вторая научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск, 2002; Международный симпозиум «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002; Шестой Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, 2002; Всероссийская конференция «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные и
клинические аспекты», Новосибирск, 2002; Международная научно -практическая конференция «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения», Новосибирск, 2002; Шестой Российский съезд врачей - инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; X Российский ■национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2003; Пятый Балтийский научный форум "Санкт-Петербург - Гастро-2003"; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи», Новосибирск, 2005; XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2005; V Сибирский физиологический съезд, Томск, 2005.
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 45 научных работ, из них 2 монографии, 9 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, 3-х глав собственных результатов, общего обсуждения, выводов, списка цитированной литературы, содержащего 246 отечественных и 190 иностранных источников. Работа изложена на 248 страницах машинописи, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные животные. В работе использованы половозрелые крысы-самцы Вистар, полученные из питомника НИИ цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск). Содержание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приложение к Приказу МЗ РФ СССР от 12.08.1977 г. №755). Экспериментальных животных (п=69) делили на 4 группы: 1 - контрольные крысы, получавшие ежедневно в течение эксперимента рег оэ по 0,5 мл молока (п = 12); 2 - опытные крысы, получавшие по той же схеме по 0,5 мл жидкого комплексного пробиотика (п = 15); 3 - крысы с аллоксановым диабетом, получавшие молоко (п = 14); 4 - крысы с аллоксановым диабетом, получавшие пробиотик (п = 28). Экспериментальный сахарный диабет вызывали однократным внутрибрюшинным введением диабетогенной дозы ал-локсана - 17 мг/100 г массы тела; пробиотик начинали давать животным со следующего после введения аллоксана дня.
Обследуемый контингент лиц разных возрастных групп. Исследования на испытуемых лицах выполнены с их информированного согласия (для детей с информированного согласия их родителей, педагогов и лечащих врачей) и соответствуют этическим нормам Хельсинской декларации (2000 г.).
Для решения поставленных задач были обследованы: условно здоровые лица (п=12б);
новорожденные дети (п=56) с отягощенным акушерским анамнезом и перинатальной патологией, получавшие антибиотики широкого спектра действия в условиях нсонатального стационара; дети в возрасте от 1,5 до 7 лет (п=44), воспитанники детского комбината;
дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет (n=l 11), учащиеся школы; женщины с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (п=162).
Для определения особенностей дисбактериоза ЖКТ у лиц с факторами риска развития дисбиоза анализировали частоту его встречаемости в группах лиц разного возраста, направленных для проверки микрофлоры кишечника в муниципальные бактериологические лаборатории врачами разных специальностей в течение 2001 - 2002 гг. Всего было внесено в базу данных 3408 анализов на состояние кишечного микробиоценоза. Причинами направления детей на исследование микробиоценоза являлись аллергодерматозы, неустойчивый стул, боли в кишечнике и частые ОРВИ; взрослых лиц - различные заболевания, имеющие клинические проявления дисбактериоза.
Характеристика применяемого пробиотика. Использовали жидкий комплексный пробиотик "Биовестин-лакто", который представляет собой жидкий концентрат из 2 штаммов бнфидобактерий (Bifidobacterium bifi-dum, Bifidobacterium adolescentis), 1 штамма лактобактерий ([Lactobacte-rium plantarum) и продуктов метаболизма представителей индигенной микрофлоры. Он включен в Российский регистр официально зарегистрированных биологически активных добавок и рекомендован НИИ питания РАМН для коррекции дисбиоза и профилактики нарушений микробиоценоза при антимикробной терапии.
Клнннко-инструмснтальная оценка функционального состояния
ЩЖ. Проводили с использованием критериев дифференциальной диагностики гипотиреоза и эутиреоза; ультразвуковое исследование ЩЖ выполняли на аппарате Aloka SSD-500 фирмы Aloka Co., Ltd с высокочастотным датчиком 7,5 МГц. совместно с научным сотрудником лаб. эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН, к.м.н. И.Ш. Герасимовой. Исследования гормональных и биохимических показателен. Содержание йода и креатинина измеряли в разовых порциях мочи; экскрецию йода с мочой определяли кинетическим церий-арсенитным методом (Се-
лятицкая В.Г. и др., 1996), концентрацию креатинина в моче - колориметрическим методом с использованием коммерческих наборов. Содержание гормонов в сыворотке крови измеряли радиоиммунным или иммунофер-ментным методами с использованием коммерческих наборов. Определение концентрации глюкозы, холестерина, триглицеридов в сыворотке крови и моче проводили колориметрическим методом с использованием коммерческих наборов. Гормональные и биохимические исследования проводили совместно с научным сотрудником лаб. эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН, к.м.н. О.И. Кузьминовой.
Исследования параметров иммунитета. Проводили совместно с сотрудниками лаб. клеточной иммунотерапии ГУ НИИ КИ СО РАМН (д.м.н. Е.Р. Черных). Мононуклеарные клетки гепаринизированной венозной крови пациентов выделяли и культивировали стандартными методами в течение 3 суток в отсутствии или в присутствии конканавалина А (спонтанная или стимулированная пролиферация); интенсивность пролиферации оценивали радиометрическим методом через 72 часа по включению в нуклеопротеидные фракции клеток Н3-тимидина; определение субпопуляций клеток проводили методом проточной цитофлуориметрии. Для количественного определения секреторного иммуноглобулина А в кишечном содержимом (копрофильтрате) использовали наборы slgA - ИФА -БЕСТ - стрип, производства ЗАО "Вектор-Бест" (Новосибирск). Морфометрнческис исследования. Для исследования слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных использовали световую и электронную микроскопию. Определение процентного соотношения клеток в собственной пластинке слизистой оболочки проводили на полутонких срезах с помощью светоопгического микроскопа при использовании квадратной тестовой системы (площадь 6400 мкм2). Морфологические исследования проводили совместно с зав. лаб. ультраструктурных исследований ГУ НИИ КЭЛ СО РАМН, д.б.н. Н.П. Бгатовой. Статистический анализ результатов. Использовали пакет статистических программ Statistica 5.5 ("StatSoft" США). Применяли методы дисперсионного, корреляционного, кластерного анализов; ранговый анализ вариаций по Краскелу-Уоллису с последующим попарным сравнением с использованием критерия Манна-Уитни и поправки Бонферрони для множественного межгруппового сравнения; статистические критерии в зависимости от типа данных: Стьюдента, Даннета, "¿. , точный критерий Фишера. Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при 5% уровне значимости.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экспериментальное исследование влияния жидкого комплексного пробиотика на местные н системные реакции организма здоровых н больных животных
Видовой состав микрофлоры тонкого и толстого кишечника контрольных крыс представлен кишечной палочкой, бифидобактериями, лактобак-териями и энтерококками. В единичных случаях встречались лактозонега-тнвная и гемолизированная кишечные палочки, клебсиелла и энтеробак-тер. Практически полное отсутствие патогенной микрофлоры в биотопах тонкой и толстой кишки крыс явилось следствием стандартных условий содержания и использования специализированных сертифицированных кормов для животных.
В динамике приема пробиотика на 21, 35 и 56 дни эксперимента количество кишечной палочки у крыс в обоих отделах кишечника не претерпело изменений. Содержание бифидо- и лактобактерий в тонком кишечнике животных, получавших пробиотик в течение 21 дня, увеличилось с 105 - 10б -до 107 КОЕ/г, а через 35 - 56 дней эксперимента вернулось к исходному состоянию. В толстом кишечнике опытных крыс через 21 день приема пробиотика количество бифидо- и лактобактерий также увеличилось с 104— 10б КОЕ/г до 107 КОЕ/г. Однако, в отличие от тонкой, в толстой кишке через 35 — 56 дней эксперимента содержание этих бактерий оставалось повышенным.
На рисунках 1 и 2 показаны изменения (в % от контроля) показателей клеточного состава слизистой кишечника крыс, получавших жидкий комплексный пробиотик.
Направленность, синхронность и амплитуда изменений в структурной организации компонентов тканевых микрорайонов тонкого и толстого кишечника крыс, получавших пробиотик, имели свою специфику.
Видно, что у животных, получавших пробиотик, возрастало количество бокаловидных клеток и МЭЛ в эпителиальной выстилке подвздошной кишки (см. рис. 1). В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки опытных животных на 21 день эксперимента достоверно увеличивалось количество эозинофилов, а на 35 день - плазматических клеток.
В эпителиальной выстилке толстого кишечника опытных крыс через 35 дней приема пробиотика отмечено снижение числа бокаловидных клеток, а через 56 дней — увеличение МЭЛ (см. рис. 2). В собственной пластинке слизистой оболочки толстой кишки опытных животных на 35 день опыта отмечено увеличение числа плазматических клеток и снижение -лимфоцитов. Через 56 дней количество этих клеток возвращалось к исходным значениям. Содержание эозинофилов на протяжении всего эксперимента было выше контрольного уровня.
□ 21 день П 35 дней 0 56 дней
Рис. 1. Изменения клеточного состава слизистой оболочки подвздошной кишки крыс в динамике приема пробиотика (в % к контролю); БК - бокаловидные клетки; МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты; ПК - плазматические клетки; ЛЦ -лимфоциты; ЭФ - эозинофилы; * - отличия достоверны с контролем, р< 0,05.
* Г * * ★ * 1 1 1 □ 21 день □ 35 дней И 56 дней
* *
БК МЭЛ ПК ЛЦ ЭФ
Рис. 2. Изменения клеточного состава слизистой оболочки толстой кишки крыс в динамике приема пробиотика (в % к контролю); БК - бокаловидные клетки; МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты; ПК - плазматические клетки; ЛЦ - лимфоциты; ЭФ - эозинофилы; * - отличия достоверны с контролем, р<0,05.
Содержание макрофагов, тучных клеток и фиброблаетов в собственной пластинке слизистой оболочки как подвздошной, так и толстой кишки, в исследованные сроки эксперимента не менялось.
В динамике длительного приема пробиотика реакция со стороны показателей крови, характеризующих интенсивность обмена веществ, носила фазный характер (табл. 1). Через 21 день приема пробиотика отмечено повышение содержания в крови триглицеридов и увеличение массы белой жировой ткани (эпидидимальный и забрюшинный жир), что характерно для усиления поступления и депонирования жиров в организме. При продолжении приема пробиотика на 35 день эти показатели возвращались к исходным значениям, а в крови повышалось содержание холестерина. На 56 день эксперимента вновь отмечалось повышение массы белого жира, но при этом в крови увеличивалось содержание глюкозы.
Таблица 1
Биохимические показатели крови и масса белой жировой ткани у крыс в динамике приема жидкого комплексного пробиотика (БВ)
Показатель Контроль БВ 21 день БВ 35 дней БВ 56 дней р
1 2 3 4
Глюкоза, ммоль/л 6,б±0,2 6,6±0,2 6,4±0,2 7,5±0,2 1,2,3-4 <0,05
Холестерин, ммоль/л 1,67± 0,09 1,69± 0,07 1,97± 0,06 1,82± 0,08 1-3 <0,05
Триглицериды, ммоль/л 1,35± 0,15 2,00± 0,24 1,22± 0,24 1,35± 0,20 1-2 <0,05
Относительная масса белой жировой ткани, г/100 г массы тела 2,44± 0,18 3,14± 0,36 2,49± 0,14 3,17± 0,30 1-4 <0,05
Статистически значимых колебаний содержания гормонов (кортико-стерона, тестострона, ИРИ) в крови и прогестерона в надпочечниках в динамике приема пробиотика выявлено не было. В то же время следует отметить, что у крыс, принимавших пробиотик в течение 56 дней, статистически значимо по сравнению с контролем повышалась масса тимуса (80,6±5,3 и 65,7±6,5 мг/100 г массы тела соответственно, р<0,05). Это, в сочетании с повышением числа МЭЛ и плазматических клеток в слизистой оболочке подвздошной кишки, указывает на стимуляцию не только местного иммунитета в кишечнике, но и на более генерализованную ре-
акцию активации со стороны иммунной системы в ответ на прием про-биотика, что согласуется с данными литературы (Хаитов P.M., Пинсгин Б.В., 2003; Barrett S.P., 1999).
Могут ли подобные местные и системные реакции организма, развивающиеся в ответ на прием пробиотика, приводить к улучшению течения заболеваний? Этот вопрос изучали на модели диабета, являющегося болезнью обмена веществ. Животным вводили аллоксан, который приводит к гибели бета-клеток островкового аппарата поджелудочной железы, накапливаясь в них и стимулируя процессы образования радикалов кислорода (Баранов В.Г. и др., 1983).
Введение крысам аллоксана не вызывало значимых изменений состава микрофлоры тонкого и толстого кишечника, а дополнительный прием этими животными пробиотика, как и у контрольных крыс, способствовал увеличению содержания индигенной микрофлоры.
Через 7, 21 и 35 дней после введения аллоксана у всех экспериментальных животных измеряли следующие прижизненные показатели: изменение массы тела за неделю, объем потребляемой воды, диурез и глю-козурию. Затем во все сроки была проведена оценка выраженности отклонений от контрольного уровня значений каждого показателя по 10-балльной шкале. Полученная сумма баллов для показателей, характеризующих тяжесть течения заболевания, была в 1,5 раза больше у крыс с диабетомчем у животных, получавших после введения аллоксана пробио-тик (31±1,5 и 20±2,3 соответственно, р<0,05).
Медиана значений содержания глюкозы в крови крыс с диабетом через 35 дней после введения аллоксана составила 40,3 ммоль/л, а у животных на фоне приема пробиотика - 27,4 ммоль/л, т.е. ниже в 1,5 раза; при этом величина 25-ого процентиля уровня гликемии у них также была меньше, чем в группе без пробиотика, в 2,8 раза, а 75 - ого процентиля - в 1,2 раза. Полученные результаты, следовательно, указывают, что тяжесть течения сахарного диабета у крыс, получавших пробиотик, была легче.
Исследование морфометрических показателей слизистой оболочки кишечника у крыс с диабетом провели через 35 дней после введения аллоксана, т.к. этот срок соответствует хронической фазе течения заболевания. Введение аллоксана вызвало двухкратное повышение числа МЭЛ в эпителиальной выстилке тонкого кишечника; более, чем в 2 раза, выросло число плазматических клеток, увеличилось число эозинофилов и снизилось - лимфоцитов, в собственной пластинке. Прием животными с аллок-сановым диабетом пробиотика оказал заметный эффект - значения всех изученных показателей слизистой оболочки подвздошной кишки стали аналогичными таковым у контрольных крыс после приема пробиотика.
При исследовании эпителиальной выстилки слизистой оболочки толстой кишки у крыс с аллоксановым диабетом отмечено возрастание количества бокаловидных клеток на 60 % и МЭЛ на 85 % по сравнению с кон-
трольнымн животными; статистически значимых различий в клеточном составе собственной пластинки слизистой оболочки выявлено не было. У крыс с диабетом на фоне приема пробиотика количество бокаловидных клеток и МЭЛ в эпителиальной выстилке снизилось, а количество эози-нофилов в собственной пластинке повысилось до значений, аналогичных таковым у контрольных крыс, принимавших пробиотик.
Следовательно, влияние приема пробиотика на состояние слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника только в небольшой степени зависит от исходного состояния организма, что является необходимым условием его использования для коррекции патологических состояний.
В слизистой оболочке толстой кишки крыс через 35 дней после введения аллоксана при электронно-микроскопическом исследовании отмечены структурные изменения, указывающие на снижение барьерных свойств эпителия, развитие дистрофических изменений колоноцитов, нарушение обменных процессов в интерстиции (табл. 2).
У крыс с диабетом, получавших пробиотик, возросла плотность межклеточных контактов в эпителиальной выстилке слизистой оболочки толстой кишки; произошло частичное восстановление ряда морфометриче-ских показателей ультраструктурной организации колоноцитов до соответствующих значений у контрольных крыс (см. табл. 2).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что у крыс с аллоксановым диабетом на фоне приема пробиотика в слизистой оболочке подвздошной и толстой кишки возрастают барьерные свойства эпителия, восстанавливается ультраструктура колоноцитов, усиливаются обменные процессы в интерстиции; на уровне организма отмечено снижение выраженности нарушений углеводного обмена.
В последние годы появились основания рассматривать кишечник как важнейшую часть иммунной системы. В реализации иммунных механизмов на уровне интестинального тракта принимают участие три ключевых и взаимосвязанных компонента: нормальная микрофлора, лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой кишечника, и цитокины как факторы межклеточного взаимодействия (Хромова С.С. и др., 2004). Полученные нами результаты указывают, что биотоп тонкой кишки крыс в динамике приема пробиотика быстро стабилизируется, несмотря на продолжающееся поступление в ЖКТ лакто- и бифидобактерий, находящихся в составе пробиотика. Однако, при этом в слизистой оболочке поддерживается повышенная активность местного иммунитета, прежде всего в лим-фовдной системе кишечника, что, как можно предположить, через повышенную секрецию иммуноглобулинов и других соединений, вызывает перестройку иммунного гомеостаза всего организма, усиливая, тем самым, его резистентность.
v Таблица 2
Результаты морфометрического анализа клеточных структур колонощггов крыс через 35 дней после введения аллоксана без или с последующим приемом пробиотика (БВ) по данным электронной микроскопии (М±ш)
Показатель Контроль Аллоксан Аллоксан+БВ
Митохондрии (Уу) 15,95±1,6б 10,62±1,49* 13,17±1,9б
Митохондрии (Ид) 3,60±0,39 2,55±0,36* 2,65±0,42
Наружная мембрана митохондрий (Бу) 21,25±2,22 15,00±2,05* 18,60±2,42
Внутренняя мембрана митохондрий (Бу) 80,55±10,12 49,65±7,26* 62,30±8,20
Комплекс Гольджи (Уу) 9,05±1,50 9,17±1,39 4,53±0,70* #
Комплекс Гольджи (Бу) 5б,00±11,25 78,35±17,07 43,95±9,77
Секреторные вакуоли (Уу) • 3,28±0,89 0,53±0,34* 1,54±0,87
Лизосомы первичные (Уу) 0,30±0,15 0,18±0,13 0,15±0,08
Лизосомы первичные (ЫА) 0,45±0,21 0,15±0,11 0,25±0,12
Гранулярная ЭПС (Уу) 2,69±0,44 3,73±0,40* 3,67±0,43
Гранулярная ЭПС (Бу) ' 24,70±2,53 29,65±1,93 28,05±2,84
Рибосомы прикрепленные (Ыд) 19,05±2,7б 2б,00±2,б6 17,70±3,бб
Рибосомы свободные (ЫА) 14,45±1,27 12,85±1,10 8,60±0,98* #
Рибосомы полисомальные (ЫА) 125,8±11,5 132,4±10,0 110,2±12,3
Примечания: Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы);
ИА - численная плотность структур (число на тестовой площади)
Эу - поверхностная плотность структур (мкм2 в 1 мкм3 объема цитоплазмы);
ЭПС - эндоплазматическая сеть
* - статистически значимые различия с группой Контроль, р<0,05; - статистически значимые различия с группой Аллоксан, р<0,05.
Сравнительная оценка состояния мпкробпоценоза кишечника у лиц ралгых возрастных групп
Из литературных источников известно, что распространенность дис-бактериоза среди населения разных возрастных групп в РФ составляет 8090% (Воробьев A.A. и др., 2004). Однако, каковы характерные особенности дисбактериоза у здоровых лиц и у лиц с факторами риска по развитию дисбиоза остается изученным недостаточно. Это необходимо знать, чтобы проследить эффекты приема пробиотиков на состояние микробиоценоза кишечника, как первого звена в формировании местных и системных реакций организма.
Условно здоровые лица были разделены в соответствии с особенностями питания, от которых зависит состояние микробиоценоза кишечника, на три возрастные группы: дети от 1,5 до 7 лет, школьники от 7 до 17 лет и взрослые лица, на момент обследования не предъявлявшие жалоб на состояние здоровья.
Таблица 3
Частота встречаемости дисбактериоза ЖКТ у обследовашых условно здоровых лиц (%)
Возрастная Нормо- Степень дисбактериоза
группа биоз 1 2 3
От 1,5 до 7 лет (п = 26) 11,5 38,5 34,6 15,4*
От 7 до 17 лет (п = 70) 9,6 55,8 - 32,7 1,9
Старше 17 лет (п = 30) 16,7 50,0 26,7 6,6
Примечание. * - статистически значимое различие частоты встречаемости 3 степени дисбактериоза в группе от 1,5 до 7 лет от двух других возрастных групп (р<0,05).
Показано, что отклонения в микрофлоре толстой кишки выявлялись в общем у 87,7% обследованных лиц, при этом преобладал дисбакгериоз 1 степени, характеризующийся снижением численности индигенной микрофлоры. Дисбакгериоз 2 степени (с наличием УПМ) диагностировали в среднем у 30% лиц. Более выраженные изменения микробиоты (3 степень дисбактериоза), которые характеризуются наличием УПМ в ассоциациях и часто сопровождаются клиническими проявлениями дисбиоза, встречались в группе детей от 1,5 до 7 лет с большей частотой, чем в более старших возрастных группах (табл. 3).
Как у детей, так и у взрослых, преобладали изменения в аэробной части нормофлоры. При этом более чем у 20% обследованных лиц наблюда-
лось снижение уровня типичной кишечной палочки. Встречаемость избыточного роста Е.соИ во всех группах составляла от 2 до 8 %.
С целью изучения частоты встречаемости, а также возрастных особенностей дисбактериоза кишечника у лиц из групп риска по развитию дис-биоза, был проведен анализ данных, полученных из муниципальных бактериологических лабораторий (табл. 4).
Таблица 4
Частота встречаемости дисбактериоза у лиц в группах риска по развитию дисбиоза в зависимости от возраста (%)
Возрастная группа Нормобиоз Степень дисбактериоза
1 2 3
1. До 1.5 лет** (п=1765) 0,4 10,3 34,7 54,6
2. От 1,5 до 7 лет # # (п=579) 7,9 24,6 39,9 27,6
3. От 7 до 17 лет (п=262) 9,2 27,1 43,8 19,9
4. Старше 17 лет (п=802) 10,8 32,3 ■ 34,1 22,8
Примечание: ** - статистически значимое различие распределения данных по частоте встречаемости степеней дисбактериоза в 1 от 2,3,4 групп (р<0,01); # # - во 2 от 3,4 групп (рсО.01).
По результатам анализа всех данных (п = 3408) было выявлено, что только у 4,8% лиц имелся нормобиоз, у 19,2% - дисбактериоз 1 степени, характеризующийся снижением содержания индигенной микрофлоры, а у 76,0% - в равной степени дисбактериоз 2 и 3 степени.
В младшей возрастной группе (до 1,5 лет) практические отсутствовал нормобиоз; 1 степень дисбактериоза встречалась в 2 - 3 раза реже, чем в других возрастных группах, 2 степень дисбактериоза встречалась с одинаковой частотой, а 3 степень определялась в 2 - 2,5 раза чаще, чем в остальных группах. В следующих возрастных группах (от 1,5 до 7, от 7 до 17 и старше 17 лет) только около 10% лиц не имели отклонений в составе кишечной микрофлоры; у 25 - 32% наблюдался дисбактериоз 1 степени; 34 _ 44% имели дисбактериоз 2 степени и 20 - 28% - 3 степени. То есть, наибольшее количество обследованных лиц имели 2 степень дисбактериоза, когда, наряду с уменьшением индигенной микрофлоры, высевались УПМ в монокультуре.
Е.еоН типичней Blfktobacterium sp. Lactobacllus tp. Enlerococcus sp. E.cell еле йофермен тирующв я Pseudomonas aeruginosa Clostridium sp. Erlerobatfer tp. PT&hij */>. Candida sp. Staphytococcut aurtut Е.еоН умоюмнтлплмя E.coli *#м оптируют** KbbshHa tp.
0
Евклидово расстояние
E. coli титпная Blf/dobaclarium sр. Lactobaclllus sp. Enterococcui sp. E.eoll слебофшриенгпирующйя Proteut tp. Pseudcmonet aeruginosa Enterobacter tp. Clostridium tp. Staphyfococcus aureus Candida sp. Klebsiella tp. E.coli лактозоиеелтианея E.coli ее молизирупща я
ü
Евклидово расстояни*
£ со* типичная LactoöaciHut so Entencoсо* so ß/hdobeclwu/ni sp С со* спвбофержнтиргюиря Proteus sp. Pseudomonas aeruginosa Siepnytococcua aureus Clostrnfium sp. Enterobacter sp СагЛяи sp Kbos leHasp E coli паиткзочегетивяая £ coh йвмолиыргючо»
E.coli типичная B<fidobac\erium sp. Laetobacillus sp. ЕЫепхоссиг sp. E.coli слабофериентирующая Staphylococcut aureus Proteus sp. Pseudomonas aeruginosa Enterobacter sp. Clostridium sp. Candida sp. Klebsiella sp. E.coli гемолизирующая E.coli лактозонегатиеная
3
ЕвиЛидоео расстоям**
0
IQ SO 90 130 30 70 110 1
170 210 I 190 230
Евклидово расстояние
Рис. 3. Кластерный анализ данных количественного состава микрофлоры толстого кишечника лиц из групп риска по развитию дисбиоза: А - 1 группа (до 1,5 лет); Б - 2 груша (от 1,5 до 7 лет); В - 3 группа (от 7 до 17 лет); Г - 4 группа (старше 17 лет).
На рисунке 3 представлены результаты кластерного анализа данных количественного состава микрофлоры толстого кишечника лиц с факторами риска развития дисбиоза 4-х возрастных групп. Видно, что по всем возрастным группам среди кишечной, микробиоты выделяются два основных кластера, один из которых объединяет представителей индигенной микрофлоры: Е.соП типичная, Bißdobalerium sp., Lactobacillus sp., Entero-coccus sp., а второй - УПМ.
Низкая концентрация индигенных анаэробных микроорганизмов (би-фидобактерий) чаще встречалась в группе детей до 1,5 лет (87,5%); этот показатель снижался до 13,2% у лиц старше 17 лет. Отклонения в аэробной части встречались одинаково часто во всех 4 группах.
Среди УПМ у детей до 1,5 лет и от 1,5 до 7 лет чаще высевались микроорганизмы родов Klebsiella, Candida и Staphylococcus aureus. У более старших лиц превалирующей УПМ являлась Candida sp. и Klebsiella sp. Частота встречаемости ассоциаций УПМ была наиболее высокая в группе до 1,5 лет, где у 7,5% детей выявлялись совместно Staphylococcus aureus и Klebsiella sp., у 6,1% - Candida sp. и Klebsiella sp., а у 2,8% - эти условно патогенные микроорганизмы вместе. У лиц более старших возрастных групп частота указанных ассоциаций была в 2 - 3 раза ниже.
Следовательно, дисбактериоз среди лиц групп риска по развитию дисбиоза характеризуется не просто снижением численности индигенной микрофлоры, что является характерным и для условно здоровых лиц, но и высокой частотой появления УПМ в монокультуре или в ассоциациях.
Как среди детей, так и среди взрослых лиц из групп риска по развитию дисбиоза частота встречаемости недостаточного роста кишечной палочки составила более 20% (рис. 4). Однако, более чем у 40% лиц из групп риска по развитию дисбиоза отмечался усиленный рост Е.соП.
ЕЗ недостаток El норма В избыток
80 ' 100
Рис. 4. Частота встречаемости случаев недостаточного, нормального и избыточного роста Е. coli в группах лиц с факторами риска но развитию дисбиоза.
Известно, что кишечная палочка, являясь представителем индигенной микрофлоры, в то же время связана с самым широким спектром патологических процессов в организме человека: от диарейного синдрома до колибациллярного менингита (Тюрин Ю.А., Анохин В.А., 2002). Поэтом)' большая частота случаев избыточного роста кишечной палочки у лиц в группах риска, по нашему мнению, выступает более веским доказательством высокой вероятности развития у них дисбиоза, чем ее недостаточный рост.
Полученные результаты свидетельствуют, что среди детей и взрослых лиц широко распространено такое отклонение в состоянии микробиоценоза толстого кишечника, как снижение численности индигенной микрофлоры. Частота встречаемости этого признака практически одинакова для условно здоровых и больных лиц, и составляет 80 - 90% от общего числа обследованных. Среди лиц с нарушениями в состоянии здоровья на фоне снижения численности облигатной микрофлоры выявляется высокая частота встречаемости условно патогенной микрофлоры и случаев избыточного роста, кишечной палочки. Наиболее часто в ассоциациях условно патогенных микроорганизмов отмечаются Staphylococcus aureus, Klebsiella sp., Candida sp. Высокая частота встречаемости УПМ является тревожным фактом, поскольку от соотношения индигенных и условно-патогенных микроорганизмов, формирующих биотопы, зависит возникновение, тяжесть и длительность течения воспалительных процессов (Воропаева Е.А. и др., 2006).
Влияние приема жидкого комплексного пробиотика на эндокринный статус здоровых женщин
Женщины - волонтеры в возрасте от 20 до 54 лет (п=10) принимали жидкий комплексный пробиотик ежедневно в течение 20 дней; затем на фоне продолжающегося приема пробиотика они дополнительно ежедневно принимали по 1 таблетке препарата Йодид-100 в течение еще 20 дней. Повторный курс приема пробиотика и препарата йода был проведен по аналогичной схеме через 3 месяца после окончания первого курса.
До приема пробиотика у 80% женщин наблюдались качественные и количественные изменения микрофлоры толстой кишки. Через 1,5 месяца после окончания первого курса приема пробиотика не было выявлено существенных изменений в состоянии микрофлоры, а после второго курса -у 50% лиц полностью нормализовался микробиоценоз, у остальных наблюдалась только I степень дисбактериоза. Таким образом, для взрослых лиц необходимо проведение как минимум 2-х курсов по 40 дней приема пробиотиков, чтобы проявился стойкий эффект по нормализации кишечного микробиоценоза, который сохранялся не менее 4-х недель.
В таблице 5 представлены данные о гормональном статусе у обследованных женщин.
Таблица 5
Содержание гормонов в крови женщин-волонтеров (п=10) при приеме пробиотика (БВ) и препарата "Йодид-100" (Ме, гтп-тах)
Гормон До приема БВ 20 БВ 40+И 20
АКТГ, пкмоль/л 1,3 (0,5 - 2,6) 2,6** (0,8 - 7,6) 3,0** (1,0-5,3)
Пролактин, млЕД/л 148 (103 - 171) 233** (143-556) 319** ## (185-703)
Кортизол, нмоль/л 316 (177-505) 489** (303-698) 460** (260 - 785)
Альдостерон, пг/мл 61 (34,7 - 97,0) 49,4 (35,0- 155,3) 58,3 (33,8-115,5)
ДГЭАС, мкг/дл 151,8 (69,1 -242,7) 138,7 (71,6-353,1) 139,1 (48,3 - 264)
ТТГ, мкЕД/мл 2,1 (0,2 - 5,9) 2,9 (0,2-4,8) 3,3 ## (1,5-10,0)
Т4, нмоль/л 103,1 (89,0-119,0) 91,3** (66,7 - 114,4) 80,2** (58,8-118,2)
свТ4, пмоль/л 13,9 (10,2-16,5) 14,1 (9,1 - 18,5) 13,1 (10,1 - 17,3)
ТЗ, нмоль/л 2,0 (1,1-2,4) 2,1 (1,7-2,5) 2,0 (1,3-2,3)
свТЗ, пмоль/л 4,2 (3,1-5,9) 4,1 (3,5-5,4) 3,8 (3,5-5,7)
ИРИ, МЕ/мл 9,7 (5,0-13,2) 10,4 (5,3-15,5) 10,1 (5,1 - 15,2)
С-пептид, пмоль/л 0,65 (0,6 - 0,8) 0,65 (0,5 - 0,9) 0,7 (0,5-0,9)
Примечание. БВ 20 - прием пробиотика в течение 20 дней; БВ 40+Й 20 - прием пробиотика в течение 20 дней, а затем еще 20 дней совместного приема пробиотика и препарата "Йодид-100".
** - статистически значимое отличие от значений показателя до приема, р < 0,01; ## - статистически значимое отличие между значениями показателя при приеме только БВ 20 и БВ 40 +Й 20, р < 0,01.
Видно, что уровни таких гипофизарных гормонов, как АКТТ, пролак-тии и ТТГ, а также кортизола, повышаются уже через 20 дней приема пробиотика; через 40 дней отмечено дальнейшее повышение содержания гипофизарных гормонов. В то же время в крови снижается содержание Т4, а содержание остальных гормонов существенно не меняется.
Использование пробиотика к коррекции состояния дисбактсриоза у новорожденных детей в условиях стационара
В основной группе детям давали жидкий комплексный пробиотик по 1 мл 3 раза в день перед приёмом пищи в течении 6-8 недель; в группе сравнения детям пробиотик не назначали. Бактериологическая характеристика кишечной микрофлоры у новорожденных детей на фоне антибактериальной терапии и при искусственном вскармливании в отсутствии контакта с матерью представлена в таблице 6 (группы «до»). Были выявлены дисбиотические нарушения, при этом доминировали 2 и 3 степени дис-бактериоза. При изучении видового состава микрофлоры выявлены нарушения как в анаэробной, так и в аэробной- составляющей индигенной микрофлоры, а также высокая частота сочетанных отклонений в составе аэробной, и анаэробной микрофлоры.
Таблица 6
Тяжесть дисбактериоза у детей до и после приема пробиотика
Тяжесть дисбактериоза Основная группа(п=20) Группа сравнения (п=15)
до после ** до после
п % п % п % п %
Нормобиоз 0 0 3 15,0 0 0 0 . 0
1 степень 1 5,0 9 45,0 1 6,6 0 0
2 степень 8 40,0 6 30,0 4 26,7 8 53,3
3 степень 11 55,0 2 10,0 10 66,7 7 ' 46,7
Примечание. ** - р<0,01 по сравнению с данными по группе до приема прибиотика.
Из УПМ высевались Staphylococcus aureus, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Citrobacter spp., Proteus spp., Bacillus spp., Hafnia spp., Candida albicans, Pseudomonas aeruginos.
После курса приёма пробиотика в основной группе произошли изменения степени дисбиоза: увеличилось количество детей с нормобиоценозом и 1 степенью дисбактериоза. В группе сравнения выраженность дисбиотиче-ских нарушений у детей увеличилась (см. табл. 6).
При анализе отклонений в соотношении аэробной и анаэробной микрофлоры кишечника было выявлено, что прием пробиотика приводит к снижению частоты встречаемости нарушений в составе микрофлоры как в аэробной, так и в анаэробной частях, аналогично снижается частота сочетанных нарушений. Количество детей с низкими значениями бифидобакте-
рнй снизилось до 20,0% в основной группе и увеличилось с 66,7 до 93,3% в группе сравнения.
На фоне приема пробнотика в основной группе количество видов УПМ стало значительно меньше, чем в группе сравнения, где пробнотик не использовали (табл. 7).
Таблица 7
Частота встречаемости условно-патогедаой и патогешюй микрофлоры в составе кишечной микрофлоры у детей до и после приема пробиотика
Кол1гчество видов УПМ и ПМ Основная группа (п=20) Группа сравнения (ч=15)
до после** до после
п % п % п % п %
УПМ и ПМ отсутствует 1 5 14 70 1 6,7 1 6,7
1 вид УПМ или ПМ 15 75 4 20 8 53,3 13 86,6
2 вида УПМ и ПМ 2 10 2 10 4 26,7 1 6,7
3 вида УПМ и ПМ 2 10 0 0 2 13,3 0 0
Кол-во детей с УПМ и ПМ в кишечнике 19 95 6 30 14 93,3 14 93,3
Примечание.**- р<0,01 по сравнению с данными по группе до приема пробиотика.
Таким образом, во время пребывания в стационаре у большинства детей, получающих антибактериальную терапию широкого спектра действия, прием жидкого комплексного пробиотика, который хорошо переносился и не вызывал диспепсических и аллергических проявлений, позволил сохранить высокие титры бифидо- и лактобактерий, относящихся к нормальной микрофлоре кишечника. Благодаря нарастающему титру би-фидобактерий под действием пробиотической защиты уровень кишечной палочки нормализовался до 100%. Появилась тенденция к нормализации аэробной микрофлоры и сдерживанию роста условно-патогенной микрофлоры, что привело к уменьшению степени дисбиоза и позволило сдвинуть процесс сукцессии микрофлоры у новорожденных детей в сторону нормобноценоза.
Эффективность утилизации йода у детей в возрасте от 1,5 до 7 лет на фоне приема жидкого комплексного пробнотика
В основной группе (п=31) и группе сравнения (п=13) детей (средний возраст 4,3 года) изучали экскрецию йода с мочой до и через 7 часов после приема 1 таблетки препарата «Иодид-100» в первый день исследования и спустя 30 дней после ежедневного приема детьми основной группы per os по 3 мл жидкого комплексного пробиотика. У детей из группы сравнения в течение этого месяца коррекцию кишечного микробноценоза
нс проводили. Результаты, полученные в ходе исследования, приведены в таблице 8.
Таблица 8
Влияние приема пробиотика на показатели экскреции йода с мочой в первые часы после приема препарата «Иодид-100»
Группы 1 - й день 31-й день
Медиана йодурии (мкг/л) Прирост уровня йодурии (%) Медиана йодурии (мкг/л) Прирост уровня йодурии (%)
До приема KI После приема К1 ' До приема KI После приема KI
Основная 253 672 165,6 . 174 378 117,2*
Сравнения 216 737 241,2 157 540 243,9
Примечание. * - р<0,05 относительно значений прироста уровня йодурии в основной группе в 1 день исследования.
После приема 100 мкг йода наблюдался почти трехкратный рост медианы йодурии. Через 30 дней приема пробиотика сброс йода с мочой у детей в основной группе уменьшился на 48,4 %, в то время как в группе сравнения этот показатель не изменился, что позволило говорить об усилении утилизации йода .в организме детей при долговременном приеме пробиотика.
Изучение эффективности совместного приема препарата йода и комплексного пробиотика в коррекции функционального состояния щитовидной железы у детей в возрасте от 7 до 17 лет
В соответствии с результатами первичного обследования были сформированы 4 группы детей, которые, начиная с середины октября, в течение 20 дней в школе организованно принимали: 1 группа - пробиотик, 2 группа - препарат «Йодид-100», 3 группа - совместно пробиотик и препарат йода, 4 группа - не получали ничего (группа сравнения).
Исследование микробиоценоза кишечника, проведенное до начала воздействий, выявило наличие нормобиоценоза у 9%, дисбактериоза 1 степени у 53%, дисбактериоза 2 степени у 35% и дисбактериоза 3 степени у 3% обследованных детей. При изучении видового состава микрофлоры отмечали снижение количества типичной кишечной палочки и появление ее биологических измененных форм (слабо ферментирующей, лакто-зонегативной и гемолизирующей E.coli). Поскольку у детей преобладал дисбиоз 1 степени, встречаемость условно патогенной микрофлоры в значимых количествах была низкая с преобладанием представителей семейства кишечных: Enterobacter aerogenes, Proteus sp, Klebsiella sp.
Через 2 месяца после окончания приема пробиотика в январе в 1 и 3 группах детей частота встречаемости дисбактериоза снизилась с 91% до 50% (р<0,01). У большинства детей повысился уровень кишечной палочки, нормализовалось содержание представителей анаэробной флоры, снизилось содержание атипичной кишечной палочки и представителей УПМ.
Во 2 группе детей не было отмечено позитивных изменений мнкро-биоты (в октябре и январе частота встречаемости дисбактериоза составила 91 и 100 % соответственно).
В таблице 9 приведены данные о встречаемости признаков гипотирсо-идного состояния среди обследованных детей до (в октябре) и через 2 месяца (в январе) после окончания курса приема препарата йода и пробиотика.
Таблица 9
Частота встречаемости (%) признаков гютотиреоидного состояния в группах детей до и после курса приема препарата «Иодид-100» и/или жидкого пробиотика
Признак До приема (октябрь) После приема (январь) Р
Все дети 1 группа 2 группа 3 группа Группа сравнения
1 2 3 4
Отпечатки зубов на языке 57 43 65 52 54 -
Сухость кожи 58 50 59 50 73 -
Холодные конечности 28 29 35 28 82 1,2-4<0,05 3-4 <0,01
Выпадение волос 38 29 12 33 54 2-4 <0,05
Ломкость ногтей 42 14 12 17 54 1,2,3-4<0,05
Отеки 14 14 24 20 36 -
Зябкость 29 36 12 20 45 2-4<0,05
Зимой частота случаев выявления указанных признаков возрастает, однако, в группах школьников, регулярно принимавших препараты, она была ниже, чем среди детей, не участвовавших в оздоровительных мероприятиях. Статистически значимый эффект отмечали по таким признакам, как холодные конечности, выпадение волос, ломкость ногтей, зябкость. Это объяснимо, если учесть, что исследованные признаки не являются строго специфичными именно для гипотиреоидного состояния и могут сопутствовать как сезонному гипотиреозу, так и дефициту витаминов, дисбалансу микроэлементов, снижению общей резистентности организма, опосредованному другими экзо- или эндогенными причинами, особенно в регионах Сибири в условиях зимнего сезона года.
К)
оо
50
40
30
и 20
ь
Е 10
0
-10
-20
** **
1 группа
2 группа
3 группа
□ Середина курса профилактики □ конец курса профилактики
Рис. 5. Изменение относительно исходных значений медианы показателя йод/креатгаши в группах детей и динамике раздельного или сочеташюго приема пробиотика и препарата «Иодид-100» ** - Р<0,01 - различия достоверны по сравнению с исходным состоянием
На рисунке 5 показаны изменения медианы показателя йод/креатннин относительно исходных значений у детей в динамике курса раздельного или сочстанного приема пробиотика и препарата йода. Видно, что величина этого показателя в 1 группе снижалась, во 2 группе - постепенно возрастала относительно исходных значений, в 3 группе - в середине курса повышалась, а в конце - снижалась относительно этого подъема.
Полученные результаты позволяют предполагать, что прием пробиотика детьми из 1 группы способствовал усилению депонирования йода в организме, в результате чего снижалось выведение этого микроэлемента с мочой. Прием только препарата йода (2 группа) усиливал экскрецию йода, указывая на увеличение его поступления в организм. Совместный прием пробиотика и препарата йода (3 группа) способствовал более быстром утилизации йода с последующим усилением процессов депонирования этого микроэлемента в организме детей.
Результаты УЗИ ЩЖ показали, что в октябре у всех обследованных детей объем ЩЖ не превышал нормативных значений, определяемых по критериям ВОЗ (Контроль ..., 2001). Однако, у многих детей отмечали диффузную неоднородность эхоструктуры ЩЖ с участками повышенной и пониженной эхоплотности от 2 до 10 мм. Данные по изменению частоты случаев выявления неоднородной структуры ЩЖ у девочек на фоне раздельного или сочетанного приема пробиотика и препарата йода, проведенного три раза по 20 дней за учебный год, представлены на рисунке б. Видно, что только в 3 группе, т.е. при сочетанном регулярном приеме препарата йода и пробиотика, частота изменений структуры ЩЖ достоверно снизилась по сравнению с началом обследования.
Таким образом, сочетанное использование в оздоровительных мероприятиях среди детей школьного возраста препарата «Йодид-100» и пробиотика способствовало коррекции микробиоценоза кишечника, усилению утилизации йода в организме, нормализации структуры ЩЖ и улучшению соматического здоровья.
Иммунный статус у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в динамике приема пробиотнков
В группе женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков относительно нормативных значений у 80,4% было повышено значение НЬЛ-БЯ моноцитов, у 10% - снижен уровень СВ22+. У 12% женщин наблюдался сниженный и у 14,5% - повышенный уровень натуральных киллеров (СД16+). По уровню пролиферативной активности лимфоцитов нарушения были выявлены у 80,8% пациенток, при этом у 36,2% пациенток пролиферативная активность лимфоцитов была сниженной, а у 44,7% пациенток - повышенной, или наблюдался ее дисбаланс.
и! О
1 группа
3 группа
Октябрь
Январь
Апрель
Рис 6. Сезонная динамика встречаемости (%) неоднородной эхоструктуры щитовидной железы у девочек (из 1-ой и 3- ей групп )
** - Р<0,01 - различия в 3 группе достоверны по сравнению с октябрем и январем; # - Р<0,05 - различия в апреле достоверны между 1 и 3 группами.
Результаты оценки влияния приема пробиотика на показатели клеточного звена иммунной системы у женщин из основной группы при комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и из группы сравнения (не принимавших пробиотик) представлены в таблице 10.
Таблица 10
Состояние клеточного звена иммунной системы у женщин с заболеваниями органов малого таза до и после приема жидкого комплексного пробиотика (М±т)
Показатель Основная группа Группа сравнения Р
до (п=23) после (п= 18) ДО (п=26) после (п=16)
1 2 3 4
СЭЗ+ Т-лимфоциты% 68,5±1,3 68,3±2,8 69,9±1,5 67,5±2,4
СБ4+ Т-лимфоциты% 42,2±1,2 47,7±2,9 43,2±1,9 40,9±3,5 1-2<0,01 2-4 <0,05
СО 8+ Т-лимфоциты% 27,2±1,3 28,1±1,5 25,3±1,0 28,6±1,9
ИРИ (СЭ4/ СБЗ) 1,6±0,1 1,7±0,1 1,4±0,1 1,5±0,2
СЭ22+ В-лимфоциты% 12,5±0,1 13,29±1,2 9,6±0,86 12,8±2,36
С01б+ЫК , клетки 11,1±1,2 9,5±1,0 9,5±0,9 10,6±1,6
НЬА-БЯ моноциты% 93,0±0,9 8б,8±1,9 88,7±3.4 87,9±2,1 1-2 <0,05
Пролиферация спонтанная (имп/мин) 1494,6 ±112,5 1578,7 ±138,3 1655,4 ±134,9 1667,3 ±250,5
Пролиферация КонА-стиму-лированная (имп/мин) 31763,5 ±4598,5 57365,4 ±5118,5 44812,9 ±5013,3 39933,6 ±3554,7 1-2<0,05 2-4<0,05
ИВ Кон А 25,25±4,7 42,4±6,3 29,9±4,3 28,7±6,2 1-2 <0,05 2-4<0,05
ПАН 1,9±0,1 2,3±0,2 1,9±0,1 1,8±0,2 1-2 <0,05
Из анализа данных, представленных в таблице 10, следует, что после лечения у пациенток основной группы достоверно повысились средние значения СД4+, стимулированной КонА пролиферативной активности
лимфоцитов, индекса влияния (ИВ кон а ), показателя активности нейтро-филов (ПАН), снизился уровень функциональной активности моноцитов (HLA-DR), повышенный до лечения. При этом наиболее выраженным было воздействие на пролиферативную активность лимфоцитов, стимулированную КонА.
При индивидуальном анализе значений пролиферативной активности лимфоцитов, стимулированных КонА, показано, что в процессе лечения изменения произошли у всех пациенток. При этом пролиферативная активность лимфоцитов, стимулированных конканавалином А, увеличилась у 90% женщин как основной группы, так и группы сравнения, однако у женщин из основной группы это увеличение в среднем было выражено в большей степени (на 277%), чем у лиц из группы сравнения (на 57%). Наиболее заметные изменения наблюдались у лиц с исходно сниженными показателями по сравнению с нормативными значениями.
Индивидуальный анализ значений индекса влияния стимулированных лимфоцитов, определяемый как отношение пролиферативной активности стимулированной к спонтанной, показал, что прирост индекса в основной группе составил 426%, а в группе сравнения - 99% .
Содержание секреторного иммуноглобулина А в копрофильтраге определяли до начала и через 2 месяца после приема пробиотика у женщин основной и группы сравнения. Исходное содержание секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате было близким у пациенток в обеих группах (табл. 11).
Таблица 11
Содержание секреторного иммуноглобулина А у женщин с хроническими заболеваниями органов малого таза до и после приема пробиотика (М±т)
Основная группа Группа сравнения
Показатель до после до после Р
(п=23) (п=18) (п=26) (п=16)
1 2 3 4
slgA (нг/г) 50,1±7,9 109,2±24,4 65,2±17,18 43,5±3,9 1-2<0,05
У женщин основной группы, принимавших пробиотик, содержание секреторного иммуноглобулина А повысилось в 2 раза и достигло верхней границы нормы: 60-110 нг/г. Частота встречаемости сниженной концентрации б]¿А у них снизилась со 100 до 20%. У женщин группы сравнения, не принимавших пробиотик, отмечено незначительное снижение уровня б^А с 65,2 до 43,5 нг/г, а частота встречаемости сниженной концентрации б^А увеличилась с 23% до 57% (р<0,05). Полученные данные об увеличении уровня секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате в условиях приема пробиотика указывают на активацию системы мест-
ного иммунитета, которая имеет важное значение как эндогенный регулятор микробиоценоза слизистых (Воропаева Е.А. и др., 2006), к согласуются с результатами экспериментальных исследований, приведенных выше.
Следовательно, включение пробиотика в комплексную терапию больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков позитивно влияет на состояние их иммунной системы. К эффектам пробиотика можно отнести стимуляцию неспецифических факторов местной защиты (slgA) и регуляцию активности клеточного звена иммунной системы.
Важность экспериментальных работ для определения механизмов действия на организм пробиотиков чрезвычайно высока, поскольку' они позволяют детально исследовать как клеточные, так и системные эффекты таких влияний. В проведенном диссертационном исследовании на экспериментальной модели — крысах популяции Вистар, впервые показано, что в динамике приема per os жидкого комплексного пробиотика у животных происходят фазные изменения клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, которые различаются между этими отделами ЖКТ. Полученные результаты позволяют заключить, что усиление местного иммунитета связано, в основном, с лимфоидной системой тонкого кишечника, а в толстой кишке прием пробиотиков способствует повышению активности процессов микробного пищеварения. Интересным является факт повышения массы тимуса у животных в динамике приема пробиотика, что позволяет говорить о стимуляции иммунной системы на уровне всего организма.
Усиление процессов метаболизма у животных под влиянием приема пробиотика проявляется в фазных колебаниях содержания глюкозы, холестерина и триглицеридов в крови. Сопоставление результатов морфомет-рического анализа слизистой оболочки кишечника и биохимических данных позволяет говорить о том, что процесс взаимодействия микроорганизмов, входящих в состав пробиотика, и макроорганизма не ограничивается линейным увеличением численности индигенной микрофлоры в кишечнике, а включает в себя и регуляторные механизмы, которые обеспечивают фазный характер приспособительной реакции макроорганизма в ответ на воздействие. С этой точки зрения следует вспомнить, что любая адаптивная реакция организма протекает в колебательном режиме, характеризующем процесс подстройки гомеостатических систем к продолжающемуся действию возмущающего фактора. Следовательно, динамику взаимодействия макроорганизма с микроорганизмами при приеме пробиотика следует рассматривать как адаптивную реакцию, что приводит к необходимости изучения параметров эндокринной системы, поскольку именно гормоны обеспечивают запуск и поддержание приспособительных реакций макроорганизма.
В эксперименте не было выявлено статистически значимых изменений содержания стероидных гормонов и ИРИ в крови животных, получавших пробиотик. Однако, были отмечены тенденции к фазному изменению уровня кортизола в крови и прогестерона, предшественника в синтезе глкжокортикоидов, в ткани надпочечников.
Важными являются результаты, свидетельствующие о позитивных эффектах приема пробиотика на течение аллоксанового сахарного диабета у экспериментальных животных. Выявленные изменения в состоянии слизистых оболочек кишечника крыс, улучшение показателей углеводного обмена при приеме пробиотика позволяют говорить о его выраженном нормализующем эффекте при заболеваниях, связанных с нарушениями обмена веществ.
Следует отметить, что эффекты пробиотика практически не зависели от состояния животных. И у здоровых, и у больных крыс изученные показатели клеточного состава слизистой оболочки кишечника изменялись до одинаковых величин. Следовательно, можно полагать, что прием пробио-тиков способен оказывать позитивные эффекты при многих нарушениях в состоянии- здоровья, чему уже есть подтверждения в клинической практике. Так, показаны позитивные эффекты приема пробиотиков в акушерстве и гинекологии, стоматологии, дерматологии, в лечении гиперхолестсри-немии, мочекаменной болезни, хронических поражений печени, бронхиальной астмы, сахарного диабета и др. (Алешкин В. А. и др., 2005).
Еще одна попытка выявить изменения гормональных показателей при приеме пробиотика была сделана в работе со здоровыми женщинами -волонтерами, которые принимали жидкий комплексный пробиотик с оздоровительной целью. Уже через 20 дней приема пробиотика было выявлено повышение содержания в крови АКТГ, пролактина, ТТГ и кортизола, а также снижение уровня тироксина. Указанные изменения сохранились и частично усугубились через 40 дней приема пробиотика. Такие изменения со стороны гипофизарных гормонов свидетельствуют об увеличении адаптивных резервов соответствующих гормональных систем; наличии умеренного напряжения глюкокортикоидной функции коры надпочечников, что является адекватной и необходимой сдерживающей реакцией в условиях постоянной стимуляции иммунной системы при продолжающемся приеме пробиотика; усилении обмена веществ в периферических органах и тканях, что требует повышенного расходования тироксина в реакциях дейодирования его в трийодгиронин.
Крайне интересным является факт повышения уровня пролактина в крови. Пролактин выполняет в организме множество функций, он имеет высокоаффинные рецепторы в адренокортикоцитах, усиливает связывание с клетками коры надпочечников АКТГ, стимулирует синтез кортико-стероидов (Микоша A.C., 1997). Синтез пролактина и его содержание в крови повышаются при стрессе (Панков Ю.А., 2000), в то же время полу-
чены данные о том, что он выполняет роль и стресс-лимитирующего гормона, уменьшая продолжительность h степень активации гипофизарно-адренокортикальной системы (Малышев В.В., Стрижков B.C., 1984; Мн-коша A.C., 1997).
Следовательно, с одной стороны, под влиянием приема пробиотика в организме активируется синтез глюкокортикоидных гормонов, с другой стороны - это повышение находится под контролем другого гипофизар-ного гормона - пролактина, а если вспомнить тот факт, что около половины пролактина синтезируется клетками иммунной системы, то можно говорить и о контроле со стороны иммунной системы. Т.е., под влиянием долговременного приема пробиотиков формируется регуляторный цикл, включающий взаимный контроль за чрезмерной активацией со стороны иммунной и эндокринной систем. Из литературных источников хорошо известно, что иммунная система находится в строгом взаимодействии с нервной и эндокринной системами (Сепнашвили Р.И., 2003).
Каковы же механизмы, инициирующие формирование такого цикла? Активация местного иммунитета в кишечнике при приеме пробиотиков приводит к усилению продукции клетками иммунной системы регулятор-ных пептидов - цитокинов, которые оказывают плейотропные биологические эффекты на различные типы клеток, участвуя в формировании и регуляции защитных реакций организма (Симбирцев A.C., 2004; Алешкин В.А. и др., 2005; Bielccka M. et al., 2002; Pochard P. et al., 2002). В свою очередь, многие цитокины, в частности, ингерлейкины 1 и 6, модулируют активность гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (Рес-ненко A.B. и др., 2002; Титов В.Н., 2003), осуществляют взаимодействие между иммунной и эндокринной системам при стрессе, воспалении и т.д. (Flaier J.S., Underbill L.H., 1995; Venihaki M. et al., 2001; Turnbull A.V. et al., 2003; Chrousos G.P., Kino T., 2005; Paus R. et al., 2006).
Следовательно, можно говорить о том, что стимуляция местного иммунитета при приеме пробиотиков является пусковым моментом целого каскада изменений в регуляторных системах организма, включая нейро-эндокринную и иммунную системы. Такие процессы указывают на формирование специализированной функциональной системы поддержания гомеостаза в условиях продолжающегося поступления в организм микроорганизмов, относящихся к индигенной микрофлоре.
Следующим этапом диссертационного исследования явилось изучение эффективности приема жидкого комплексного пробиотика, механизмы действия которого были изучены в эксперименте, в коррекции патологических состояний у людей. Была показана его эффективность в повышении утилизации такого эссенциального микроэлемента как йод, улучшении функционального состояния щитовидной железы у детей, коррекции дисбактсриоза у новорожденных детей при их лечении антибиотиками широкого спектра действия и улучшении лечения хронических воспали-
тельных заболеваний органов малого таза у женщин. Полученные результаты сопоставимы с данными литературы (Бондаренко В.М. и др., 2003; Бондаренко В.М., Грачева Н.М., 2005) и указывают на возможность использования пробиотиков в комплексном лечении инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Данные, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования и проанализированные в свете современных представления о роли микробиоценоза в поддержании процессов жизнедеятельности у человека, позволяют обсуждать необходимость включения состояния дисбактериоза в перечень наиболее важных факторов риска развития и утяжеления течения инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний человека. Такой подход позволит акцентировать внимание терапевтов и врачей других специальностей на использовании про- и пребиотиков в схемах коррекции патологических процессов в современных экологических условиях высокого техногенного загрязнения окружающей среды, выраженного психоэмоционального напряжения, неадекватного питания, вызывающих снижение резистентности организма и адаптивных резервов его ре-гуляторных систем.
ВЫВОДЫ
1. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика вызывает у экспериментальных животных преходящее увеличение численности индигенной микрофлоры в тонком кишечнике и постоянное - в толстой кишке. При этом направленность, синхронность и амплитуда изменений в структурной организации компонентов тканевых микрорайонов тонкого и толстого кишечника крыс, получавших пробиотик, имеют свою специфику.
2. В слизистой оболочке подвздошной кишки крыс в динамике приема пробиотика выявлены временное повышение количества бокаловидных клеток, фазные изменения численности межэпителиальных лимфоцитов и эозинофилов, и нарастающее к концу эксперимента количество плазматических клеток, что указывает на увеличение барьерных свойств и активизацию местного иммунитета в лимфоидной ткани, ас-соцшгрованной со слизистой кишечника.
3. Для слизистой оболочки толстой кишки в динамике приема экспериментальными животными пробиотика наиболее характерными чертами были снижение количества бокаловидных клеток и нарастание — эозинофилов.
4. В динамике длительного приема крысами жидкого комплексного пробиотика в крови выявлены преходящие изменения биохимических показателей: триглицеридов, холестерина и глюкозы, свидетельствую-
щие об усилении процессов обмена веществ в организме, что нашло свое отражение в увеличении массы белой жировой ткани.
5. Длительный прием пробиотика крысами с сахарным диабетом, вызванным введением аллоксана, нормализует ультраструктурную организацию колоноцитов, восстанавливает клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника до показателей, характерных для здоровых животных, получавших пробиотик.
6. Действие, которое оказывает прием пробиотика на структурную организацию слизистой оболочки кишечника, может быть одним из механизмов позитивного влияния восстановления кишечного микробиоценоза на течение сахарного диабета, что проявляется в уменьшении тяжести нарушений углеводного обмена у крыс с диабетом на фоне приема пробиотика.
7. Среди детей и взрослых лиц, проживающих в промышленном городе, широко распространено такое отклонение в состоянии микробиоценоза толстого кишечника, как снижение численности индигенной микрофлоры; частота встречаемости этого признака практически одинакова для лиц условно здоровых и с факторами риска развития дисбиоза, и составляет 80 - 90% от общего числа обследованных.
8. Среди лиц с факторами риска развития дисбиоза на фоне снижения численности облигатной микрофлоры выявляется высокая частота роста условно патогенной микрофлоры и избыточного роста кишечной палочки. Частота встречаемости условно патогенной микрофлоры в ассоциациях составляет около 50% у детей в возрасте до 1,5 лет, и 20 -25% у лиц более старших возрастов. Наиболее часто в ассоциациях условно патогенных микроорганизмов встречаются Staphylococcus aureus, Klebsiella sp., Candida sp.
9. Прием жидкого комплексного пробиотика больными и условно здоровыми лицами различных возрастных групп, включая новорожденных детей с антибиотикоассоциированным дисбактериозом, восстанавливает численность облигатной и снижает частоту встречаемости условно патогенной микрофлоры, что свидетельствует о нормализации микробиоценоза кишечника.
10. На фоне приема жидкого комплексного пробиотика у детей и взрослых лиц повышается утилизация йода в организме; у школьников снижается выраженность признаков субклинического гипотиреоза и при трехкратном повторе курса приема пробиотика в сочетании с препаратом йода нормализуется структура щитовидной железы.
11. У здоровых женщин прием пробиотика вызывает изменения эндокринного статуса, проявляющиеся в повышении содержания адрено-кортикотропного гормона, пролактина, тиреотропного гормона и кор-тизола, и снижении тироксина в крови. Такие изменения свидетельствуют об увеличении адаптивных резервов соответствующих гормо-
нальных систем; наличии умеренного напряжения глюкокортикондной функции коры надпочечников; усилении обмена веществ в периферических органах н тканях, сопровождающемся повышением метаболизма тироксина.
12. Включение пробиотика в схемы комплексного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза стимулирует неспецифические факторы местной защиты, повышая содержание секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате и активность клеточного звена иммунной системы; приводит к снижению частоты рецидивов заболеваний и увеличивает время ремиссии.
13. Полученные результаты позволяют говорить о том, что стимуляция местного иммунитета слизистой кишечника при приеме пробиотика является пусковым моментом целого каскада изменений в регулятор-ных системах организма, включая эндокринную и иммунную системы. Это указывает на формирование специализированной функциональной системы поддержания гомеостаза в условиях длительного поступления в макроорганизм бифидо- и лактобактерий, находящихся в составе жидкого комплексного пробиотика.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Калмыкова А. И. Современные аспекты промышленного производства бифидосодержащих пищевых продуктов / А.И. Калмыкова, Л.Я. Боба-рева // Сибирский стандарт жизни: экология питания: Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 203-204.
2. Бобарева Л.Я. Современные научные подходы к разработке технологии процессов промышленного производства продуктов специального назначения / Л.Я. Бобарева, А.И. Калмыкова // Сельскохозяйственная наука Сибири: Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1999. - С. 534-539.
3. Новые продукты с бифидобактериями лечебно — профилакпгческого назначения для промышленного производства. / А.И. Калмыкова, Л.Я. Бобарева, В.П. Ильин, С.И. Расюк // Проблемы стабилизации развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Материалы 3 международной конференции. - Алматы, 2000. — С. 236-237.
4. Использование пробиотиков для снижения заболеваемости и гибели цыплят / А.И. Калмыкова, К.Я. Мотовилов, Л.Я. Бобарева, В.В. Безбородое // Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2000. - С. 76-77.
5. Крук Т.П. Значение биовестина в иммунореабилитации семей из очагов с урогенитальным хламидиозом / Т.П. Крук, Т.П. Снмантовская, А.И. Калмыкова // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов 11 научно- практической конференции. - Новосибирск, 2001. -С.98.
6. Внедрение новых медицинских технологий а практику реабилитации тубинфицированных детей / Е.И. Прахин, JIM. Куртасова, О.В. Перья-нова, Г.В. Шпарлова, Т.В. Поливанова, H.H. Горбачева, O.A. Лещенко, А.И. Калмыкова // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов 11 научно- практической конференции. - Новосибирск, 2001.-С. 107.
7. Использование пробиотиков в комплексной реабилитации тубинфицированных детей / Е.И. Прахин, JI. М. Куртасова, О.В. Перьянова, Г.В. Шпарлова, Т.В. Поливанова, H.H. Горбачева, O.A. Лещенко, А.И. Калмыкова // Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи: Материалы 5 Международного симпозиума. — Красноярск, 2001. -С.219.
8. Калмыкова А.И. Пробиотики: терапия и профилактика заболеваний. Укрепление здоровья / А.И. Калмыкова. - Новосибирск, 2001. - 203 с.
9. Гавалов, С.М. Роль пробиотиков в профилактике и лечении дисбиоти-ческих состояний / С.М. Гавалов, А.И. Калмыкова // Сибирский Консилиум. - 2001. - № 5. - С. 11-14.
10. Калмыкова А.И. Влияние дисбиоза на баланс микроэлементов у человека / А.И. Калмыкова, Г.С. Солдатова, В.П. Ильин II Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 197.
11. Влияние пробиотиков на биологическую усвояемость неорганического йода дошкольниками, проживающими в условиях экологического неблагополучия / О.В. Терпугова, В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, О.В. Каганюк, Е.И. Трофимова // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: Тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002. - С. 78.
12. Богатырева Г. А. Организация функционального питания животных / Г.А. Богатырева, А.И. Калмыкова, И.К. Богатырев // Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения: Тезисы докладов международной научно - практической конференции. -Новосибирск, 2002. - С.37-43.
13. Гавалов С.М. Значение пробиотика «Биовестин-Лакто» в реабилитации больных урогенитальным хламидиозом I С.М. Гавалов, Т.П.
Крук, А.И. Калмыкова // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Российского национального конгресса. - Москва, 2002. - С.92.
14. Пассман Н.М. Значение пробиотика Биовестин-лакто в реабилитации женщин после лечения воспалительных гинекологических заболеваний / Н.М. Пассман, P.C. Логинова, А.И. Калмыкова // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Российского национального конгресса. -Москва, 2002. - С. 340.
15. Пассман Н.М. Сравнительная эффективность БАД Биовестин и Био-вестин-лакто в реабилитации женщин после лечения воспалительных гинекологических заболеваний / Н.М. Пассман, P.C. Логинова, А.И. Калмыкова // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Российского национального конгресса. - Москва, 2002. - С. 340.
16. Chlamidiaceae и дисбактериоз - возможные интегральные отношения / С.М. Гавалов. Н.В. Кухтинова, С.А. Кротов, А.И. Калмыкова, В.П. Ильин // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: Тезисы второй научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002. -С. 86-87.
17. Семейный . хламидиоз и хламидофиллез как фактор риска формирования хронической патологии урогенитального и респираторного тракта у детей и взрослых / С.М. Гавалов. Т.П. Крук, Н.В. Кухтинова, С.А. Кротов, А.И. Калмыкова // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: Тезисы второй научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002. - С.85-86.
18. Применение пробиотиков для профилактики нозокомиальных инфекций у новорожденных детей / Е.М. Малкова, Н.В. Панина. А.И. Калмыкова, И.В. Булышева, Н.Ю. Ишалина // 2 съезд Итало-Российского общества по инфекционным болезням: Материалы съезда. — Санкг — Петербург. 2002. - С. 195.
19. Калмыкова А.И. Характеристика пробиотических продуктов функционального питания / А.И. Калмыкова // Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания: Тезисы докладов международного симпозиума. - Кемерово, 2002. — С.184-185.
20. Калмыкова А.И. Опыт применения бнфидосодержащих продуктов в детских дошкольных учреждениях г. Новосибирска / А.И. Калмыкова, H.A. Петрова, Т.А. Носова // Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания: Материалы 6 Международного симпозиума. - Сочи, 2002. - С. 112-113.
21. Хламидиоз - дисбиоз, интегральные взаимоотношения / С.М. Гавалов, Н.В. Кухтинова, Т.П. Крук, Е.М. Малкова, А.И. Калмыкова, О.Н. Гри-
шаева, С.А. Кротов, В.А. Кротова, В.П. Ильин. - Новосибирск, 2003. -218с.
22. Состояние клеточного звена иммунной системы у пациентов с дисбио-зом кишечника / Т.И. Рябиченко, А.И. Калмыкова, А.И. Пальцев, М.Ю. Денисов, В.Д. Петерсон, Т.Г. Косьянова, А.Н. Трунов // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 2003. - №1. - С. 43-46.
23! Патогенетические механизмы развития дисбиоза толстой кишки у детей / Т.И. Рябиченко, А.И. Калмыкова, А.И. Пальцев, М.Ю. Денисов,
B.Д. Петерсон, Т.Г. Косьянова // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». -2003. -№2. - С. 28-30.
24. Использование препарата «Иодид-100» и БАД «Биовестин-лакто» для проведения оздоровительных мероприятий среди детей и подростков: Методические рекомендации / В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, H.A. Хоментовская, H.A. Пальчикова, И.Ш. Герасимова, О.И. Кузьминова,
C.В. Одинцов -Новосибирск, 2003. - 16 с.
25. Использование БАД Биовестин - лакто и Биовестин для профилактики госпитальных инфекций у детей / Н.В. Панина, А.И. Калмыкова, Л.И. Томина, И.В. Булышева, Н.Ю. Ишалина, Ю.С. Чечет, Н.Б. Куликова, Г.М. Челышева, З.А. Хохлова, Е.М. Малкова // 6 Российский съезд врачей — инфекционистов: Материалы съезда.- Санкт - Петербург, 2003. -С. 292-293.
26. Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных с дисбизом кишечника / Т.И. Рябиченко, А.И. Калмыкова. А.И. Пальцев, М.Ю. Денисов, А.Н. Трунов // Научно-практический журнал гастроэнтерологии. - 2003. — №2-3. - С. 144.
27. Современные методы коррекции при патологии толстой кишки у детей / Т.И. Рябиченко, А.И. Калмыкова. А.И. Пальцев, М.Ю. Денисов, В. Д. Петерсон // Научно-практический журнал гастроэнтерологии. — 2003. -№2-3.-С.144.
28. Роль пробиотиков в повышении биологической усвояемости профилактических доз йода жителями экологически неблагополучных территорий / О.В. Терпугова, В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, О.В. Ка-ганяк, Е.И. Трофимова // Успехи современного естествознания. — 2003. -№3.-С. 93.
29. Комплексное лечение и реабилитация детей с патологией толстой кишки: Методические рекомендации / Т.И. Рябиченко, М.Ю. Денисов, А.И. Пальцев, С.Н. Кутина, Е.Р. Слободская, А.И. Калмыкова, А.П. Хачатрян, В.Д. Петерсон, Т.Г. Косьянова, А.Н. Трунов. - Новосибирск, 2003.-27 с.
30. Рябиченко Т.И. Совершенствование методов реабилитации детей с хроническими заболеваниями толстой кишки / Т.И. Рябиченко, М.Ю. Денисов, А.И. Калмыкова // Вестник Новосибирского государственно-
го университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2003. -Т.1, Вып.1-С. 16-21.
31. Использования пробиотиков в лечении H.pylori-инфицированных детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами: Методические рекомендации / Е.И. Прахин, О.В. Перьянова, А.И. Калмыкова, Т.Б. Чистякова, Ю.А. Борзых, Н.П. Осипова. -Красноярск, 2004. - 17 с.
32. Региональные особенности йодообеспеченности пищевых цепей в очагах эндемического зоба на примере гг. Ярославля и Ухты. Роль пробиотиков в повышении биологической усвояемости йода в условиях техногенного прессинга / О.В. Терпугова, В.Г. Селятицкая,
A.И. Калмыкова, О.В. Каганяк, Е.И. Трофимова // Микроэлементы в медицине. - 2004. - Т.5, Вып. 4. - С. 142-144.
33. Состояние микрофлоры кишечника у лиц разного возраста в крупном промышленном городе / А.И. Калмыкова, C.B. Одинцов, С.М. Шергин,
B.Г. Селятицкая //Бюллетень Сибирской медицины. - 2005 — Приложение 1,-С. 60.
34.Чернусь Н.П. Особенности восстановления микробиоценоза толстой кишки у гастроэнтерологических пациентов / Н.П. Чернусь, С. Д. Митрохин, А.И. Калмыкова // Клиннко-патогенетические аспекты желудочно-кишечного дисбиоза при заболеваниях органов пищеварения: диагностика, лечение и профилактика: Выездной пленум НОГР. - Москва, 2005 - С.88.
35. Калмыкова А.И. Особенности дисбиоза у лиц разного возраста в промышленном городе / А.И. Калмыкова, C.B. Одинцов, С.М. Шергин // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2005. - Т. 3, Вып.З. - С.9-17.
36. Логинова P.C. Влияние Биовестин-лакто на результаты комплексного лечения гинекологических больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков / P.C. Логинова, Н.М. Пассман, А.И. Калмыкова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2005. - Т. 3, № 2. - С. 33-40.
37. Состояние микробиоценоза и клеточного иммунитета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза / Н.М. Пассман, Е.Р. Черных, P.C. Логинова, А.И. Калмыкова, Г.Н. Окладная, И.Н. Куликова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2005. - Т. 3, № 2. - С. 70-78.
38. Значение коррекции микробиоценоза кишечника в профилактике йодного дефицита у детей школьного возраста / А.И. Калмыкова, В.Г. Селятицкая, H.A. Пальчикова, И.Ш. Герасимова, О.И. Кузьминова,
C.B. Одинцов // Бюл. СО РАМН. - 2005. - №2. - С. 117-120.
39. Системная реакция организма экспериментальных животных на длительный прием пробиотнка /А.И. Калмыкова, H.A. Пальчикова, Н.П. Бгатова, Ю.Г. Дружинина, В.Г. Селятицкая // Бюл. СО РАМН. - 2005. -№3.~ С. 97-101.
40. Инфицированность и состояние микробиоценоза кишечника у детей социальных сирот / Е.М. Малкова, З.А. Хохлова, Ю.С. Чечет, А.И. Калмыкова, Н.В. Панина, Г.М. Челышева, Н.Б. Куликова, О.Н. Гри-шаева, М.П. Гришаев // Детские инфекции. - 2005. - Т. 4, № 2. - С. 7476.
41. Калмыкова А.И. Использование пробиотика «Биовестин-лакто» для оздоровления детей школьного возраста / А.И. Калмыкова, H.A. Пальчикова, В.Г. Селятицкая // Человек и лекарство: Тезисы докладов XII Российского национального конгресса. - Москва, 2005. - С. 401.
42. Использование пробиотиков для профилактики дисбиоза у новорожденных детей в условиях стационара / А.И. Калмыкова, C.B. Одинцов, В.Г. Селятицкая, Е.М. Малкова, И.В. Булышева, Н.Ю. Ишалина // Человек и лекарство: Тезисы докладов XII Российского национального конгресса. - Москва, 2005. - С. 400.
43. Логинова P.C. Влияние дозы Биовестин-лакто на результаты лечения гинекологических больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков /P.C. Логинова, Н.М. Пасс-ман, А.И. Калмыкова // Человек и лекарство: Тезисы докладов XII Российского национального конгресса. - Москва, 2005. - С. 446.
44. Влияние сочетанного приема препарата «Йодид-100» и пробиотика «Биовестин-лакто» на структуру щитовидной железы у детей и подростков / В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, И.Ш. Герасимова, H.A. Пальчикова, О.И. Кузьминова II Человек и лекарство: Тезисы докладов XII Российского национального конгресса. - Москва, 2005. - С. 542.
45. Влияние приема пробиотика «Биовестин-лакто» на течение аллокса-нового диабета и структуру слизистой оболочки толстой кишки у экспериментальных животных / H.A. Пальчикова, Н.П. Бгатова, А.И. Калмыкова, Е.Г. Скуридина, Ю.Г. Дружинина, В.Г. Селятицкая // Бюл. СО РАМН. - 2006 - №1. - С. 67-71.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АЛ -аллоксан
БВ - Биовестин-лакто
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИРИ - иммуиореактивный инсулин
ЛБ - лактобактерии
МЭЛ - межэгштелиальные лимфоциты
ПМ - патогенная микрофлора
ПТК - просвет толстой кишки
свТЗ - свободный трийодтиронин
свТ4 - свободный тироксин
ТЗ -трийодтиронин
Т4 - тироксин
ТК - - толстая кишка
ТТГ — тиреотропный гормон
УПМ - условно патогенная микрофлора
ЩЖ - щитовидная железа
Соискатель /-?// -—' Калмыкова А.И.
Подписано в печать 15.03.2006. Формат 60x84 1/16
Заказ № 41 Бумага офсетная, 80 гр/м
Печ. л. 2 Тираж 100
Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5