Оглавление диссертации Бархатова, Дарья Аркадьевна :: 2009 :: Владивосток
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА НУТРИТИВ
НЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ ХОБЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Системное воспаление в патогенезе ХОБ Л.
1.1.1 Оксидативныи стресс.
1.1.2 Медиаторы воспаления.
1.2 Определение нутритивного статуса и способы его оценки.
1.2.1 Состояние нутритивного статуса и причины его ухудшения при ХОБЛ.
1.2.2 Роль лептина и адипонектина в энергетическом обмене при ХОБЛ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы исследования показателей системного воспаления в сыворотке крови.
2.2.2 Методы определения гормонов жировой ткани лептина и адипонектина в сыворотке крови.
2.2.3 Методы оценки состояния нутритивного статуса.
2.2.4 Статистический анализ результатов.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МАРКЕРОВ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ
ПРИ ХОБЛ.
3.1 Содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-6) и противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в сыворотке крови при ХОБЛ.
3.2 Содержание протеазы ММР-9 в комплексе с ингибитором TIMP-1 в сыворотке крови при ХОБЛ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГОРМОНОВ ЖИРОВОЙ ТКАНИ ПРИ ХОБЛ.
4.1 Содержание лептина в сыворотке крови больных ХОБЛ.
4.2 Содержание адипонектина в сыворотке крови при ХОБЛ.
глава 5. состояние нутритивного статуса при хобл и его связь с показателями системного воспаления и содержанием гормонов жировой ткани в сыворотке крови.:.
5.1 Состояние нутритивного статуса при ХОБЛ.
5.2 Взаимосвязь нутритивного статуса с показателями системного воспаления и гормонами жировой ткани в сыворотке крови при ХОБЛ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бархатова, Дарья Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в России, по официальным данным докладов Министерства здравоохранения, занимает 4—5-е место среди всех причин смертности страны. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний» ХОБЛ, занимавшая по числу смертей в 1990 г. шестое место, к 2020 г. выйдет на третье место в связи с сохранением высокой приверженности к табакокурению и старением населения [5].
Неблагоприятный прогноз течения ХОБЛ связан с особым вариантом воспаления, плохо поддающимся контролю с одной стороны и имеющему черты системного процесса - с другой. Результатом хронического системного воспаления при ХОБЛ является повышенный уровень катаболизма белка с потерей массы поперечно-полосатой мускулатуры, что значительно ухудшает течение заболевания, качество жизни и повышает смертность пациентов ХОБЛ.
К настоящему времени накоплен определённый научный материл, касающийся вопросов системного воспаления при ХОБЛ. Установлено повышение маркеров его активности в сыворотке крови, в частности провоспалитель-ных цитокинов, не только в период обострения, но и в ремиссию ХОБЛ [8, 65, 100, 179]. Выясняются взаимоотношения между процессами метаболизма жировой ткани и процессами воспаления при ХОБЛ. Замечены разнонаправленные тенденции в состоянии адипокинов лептина и адипонектина при ХОБЛ. Так, было установлено снижение содержания в сыворотке крови лептина и повышение содержания адипонектина, активность которых тесно связана с состоянием нутритивного статуса и процессами системного воспаления. В то же время вопросы, касающиеся участия системного воспаления в формировании питательной недостаточности и изменений нутритивного статуса при ХОБЛ изучены недостаточно. Исследование механизмов, участвующих в течении системного воспалительного ответа при ХОБЛ во взаимодействии с компонентами формирования белково-энергетической недостаточности, позволит уточнить вклад ведущих маркеров воспаления и адипокинов в ухудшение состояния нут-ритивного статуса пациентов и внести рекомендации для оптимизации лечебных и реабилитационных программ.
Цель исследования
Целью нашего исследования явилась характеристика состояния показателей системного воспаления, гормонов жировой ткани и их взаимоотношений с нутритивным статусом пациентов ХОБЛ.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику воспалительных (интерлейкин-6, фактор некроза опухо-ли-а, металлопротеиназа-9/тканевой ингибитор металопротеиназы-1) и противовоспалительных веществ (интерлейкин-10) при обострении и ремиссии ХОБЛ в зависимости от тяжести заболевания.
2. Определить содержание гормонов жировой ткани адипонектина и лептина в сыворотке крови при различной степени тяжести ХОБЛ.
3. Оценить нутритивный статус пациентов ХОБЛ в зависимости от стадии болезни, используя методы анкетирования, антропометрического и лабораторного исследования.
4. Выяснить состояние воспалительных (интерлейкин-6, фактор некроза опу-холи-а, металлопротеиназа-9/тканевой ингибитор металопротеиназы-1), противовоспалительных медиаторов (интерлейкин-10) и гормонов жировой ткани лептина и адипонектина при ХОБЛ в зависимости от степени питательной недостаточности.
5. Определить наличие или отсутствие взаимосвязей между показателями системного воспаления, содержания гормонов жировой ткани и характеристиками нутритивного статуса при ХОБЛ.
6. Выявить особенности течения системного воспаления, состояния нутритивного и гормонального статуса пациентов ХОБЛ при наличии или отсутствии эмфиземы легких.
Научная новизна
Впервые при ХОБЛ установлены особенности проявлений течения системного воспаления во взаимосвязи с отдельными показателями нутритивного статуса. Оценено значение адипонектина и лептина в развитии питательной недостаточности и их взаимоотношения с состоянием нутритивного статуса при ХОБЛ. Установлены отличия в состоянии системного воспалительного ответа, гормонов жировой ткани и нутритивного статуса у пациентов ХОБЛ при наличии эмфиземы легких.
Практическая значимость
Расширены представления о патогенетических аспектах системных проявлений и формирования питательной недостаточности при ХОБЛ. Установлен вклад дисбаланса цитокинов и гормонов жировой ткани в формирование белко-во-энергетической недостаточности при ХОБЛ. Определена необходимость оценки состояния тощей массы тела в исследовании нутритивного статуса пациентов ХОБЛ, особенно при высоком ИКЧ, наличии эмфиземы легких и. высокой активности маркеров системного воспаления крови.
Результаты нашего исследования применимы в практической медицине, в программах обследования и лечения пациентов ХОБЛ с недостаточностью питания в учреждениях поликлиники и стационарах, а также в учебном процессе для студентов медицинских университетов, интернов, ординаторов, врачей терапевтов в качестве лекционного материала. С этой целью на основе результатов будут разработаны методические рекомендации по диагностике нутритивного статуса и системного воспаления больных ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для ХОБЛ характерно развитие системного воспалительного ответа с сохранением его активности в период ремиссии болезни.
2. Типичным проявлением ХОБЛ является развитие питательной недостаточности, связанной с нарушением белкового обмена и потерей тощей массы тела.
3. Одними из основных причин формирования белково-энергетической недостаточности при ХОБЛ является развитие системного воспаления и дисбаланс гормонов жировой ткани лептина и адипонектина.
4. Наличие эмфиземы лёгких при ХОБЛ сопровождается большей активностью системного воспаления и развитием более выраженной белково-энергетической недостаточности по сравнению с пациентами ХОБЛ без эмфиземы легких.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них две статьи опубликованы в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего в себя 204 источника (22 — отечественных авторов и 182 - зарубежных авторов). Материал иллюстрирован 9 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системное воспаление и состояние нутритивного статуса при хронической обструктивной болезни легких"
выводы
1. Для ХОБЛ характерна активация процессов системного воспаления, наиболее информативным маркером которого при обострении болезни является повышение содержания интерлейкина-6, а в период ремиссии - повышение содержания фактора некроза опухоли-а. Независимо от фазы течения ХОБЛ установлена низкая концентрация интерлейкина-10 в сыворотке крови. При обострении III стадии ХОБЛ, в отличие от II стадии, содержание интерлейкина-6 снижено относительно контроля.
2. Состояние комплекса металлопротеиназы-9 при ХОБЛ не отличается от контроля. Снижение концентрации комплекса металлопротеиназы-9 наблюдается только при II стадии ХОБЛ к окончанию периода госпитализации. При обострении ХОБЛ установлены прямые корреляционные взаимосвязи между содержанием основных маркеров системного воспаления интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а и комплекса металлопротеиназы-9.
3. Содержание лептина и адипонектина в сыворотке крови при ХОБЛ имеет разнонаправленный характер и зависит от стадии болезни. Так, с нарастанием тяжести ХОБЛ происходит снижение содержания лептина и повышение - адипонектина. При обострении ХОБЛ между концентрациями адипокинов наблюдается обратная корреляционная зависимость (R=-0,46±0,09, р=0,0004).
4. Существует зависимость между проявлениями системного воспаления при ХОБЛ и содержанием адипокинов в сыворотке крови. При обострении ХОБЛ наблюдаются обратные корреляционные связи между содержанием фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6, комплекса металлопротеиназы-9 и концентрацией лептина (R=-0,35±0,l, р=0,008; R=-0,44±0,09, р=0,0007; R=-0,42±0,09, р=0,027; соответственно). В ремиссию ХОБЛ установлены обратные корреляционные связи между содержанием фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6 и концентрацией лептина (R=-0,5±0,09, р=0,008; R=-0,57±0,09, р=0,002; соответственно) и прямая связь между уровнями фактора некроза опу-холи-а и адипонектина (R=0,42±0,09, р=0,016).
5. Для ХОБЛ характерно развитие белково-энергетической недостаточности, которая наблюдается даже при нормальном индексе массы тела и особенно выражена при III стадии заболевания, когда увеличивается количество пациентов с недостатком питания и значительно возрастает степень потери массы тела. Типичным проявлением питательной недостаточности при ХОБЛ является потеря связанной с мышечным компонентом организма тощей массы тела.
6. Установлены тесные взаимоотношения между маркерами системного воспаления при ХОБЛ и показателями нутритивного статуса. В период обострения болезни ухудшение антропометрических параметров нутритивного статуса и увеличение степени питательной недостаточности положительно связаны с содержанием интерлейкина-6, а в период ремиссии - с содержанием фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови. Независимо от периода заболевания снижение содержания лептина напрямую связано с ухудшением антропометрических показателей нутритивного статуса и степенью питательной недостаточности. В то время как повышение содержания адипонектина положительно связано с относительным содержанием тощей массы тела и обратно - со снижением индекса массы тела и абсолютного числа лимфоцитов крови.
7. При наличии эмфиземы легких у пациентов ХОБЛ наблюдается большая степень проявлений системного воспаления и питательной недостаточности. Это выражается в более высоких концентрациях интерлейкина-6 и интерлейкина-10 к окончанию периода госпитализации, более значимом повышении содержания адипонектина и ухудшении показателей нутритивного статуса, а именно, снижении массы тела, тощей массы тела, кожно-жировой складки трицепса и абсолютного числа лимфоцитов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки нарушений в состоянии нутритивного статуса пациентов ХОБЛ, помимо расчета индекса массы тела, необходимо исследование содержания тощей массы тела, толщины кожно-жировой складки трицепса и окружности мышц плеча. Признаками питательной недостаточности являются снижение л индекса массы тела менее 19,0 кг/м , тощей массы тела менее 70%, толщины кожно-жировой складки трицепса менее 9,5 мм для мужчин и 13,0 мм для женщин и окружности плеча менее 23 см для мужчин и 21 см для женщин.
2. Исследование содержания лептина и адипонектина в сыворотке крови может использоваться в качестве дополнительной оценки состояния нутритивного статуса при ХОБЛ. При этом для белково-энергетической недостаточности характерно снижение концентрации лептина менее 2,01 ±0,36 нг/мл и повышение адипонектина выше 15,36±1,07 мкг/мл.
3. В группу наибольшего риска по развитию питательной недостаточности при ХОБЛ следует отнести пациентов с эмфиземой легких, высоким ИКЧ (более 25 пачек/лет), повышенным содержанием ИЛ-6 (более 25,43±2,42 нг/мл) и адипонектина (более 11,88±0,83 мкг/мл) и сниженным содержанием ИЛ-10 (менее 4,64±0,71 нг/мл) и лептина (менее 2,27±0,34 нг/мл) в сыворотке крови.
4. С учетом полученных данных наиболее информативными маркерами активности системного воспаления в период обострения ХОБЛ является увеличение содержания ИЛ-6 более 43,00±13,05 пг/мл, а в период ремиссии - повышение концентрации ФНО-а более 1,74±0,46 пг/мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системное воспаление и состояние нутритивного статуса при хронической обструктивной болезни легких
На правах рукописи
БАРХАТОВА Дарья Аркадьевна
СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003469532
Владивосток - 2009
003469532
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Невзорова Вера Афанасьевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Татаркина Нина Дмитриевна, Владивостокский государственный медицинский университет; доктор медицинских наук, Шакирова Ольга Викторовна, Дальневосточный государственный университет.
Ведущее учреждение: Амурская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «_»_2009 года в «_» часов на
заседании диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу 690002, г. Владивосток, проспект Острякова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
ШЕСТ А КОВ А Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших причин нарушения здоровья и смертности в цивилизованном обществе. В связи с сохранением высокой приверженности к табакокурению и старением населения в ближайшие десятилетия прогнозируется еще большее увеличение распространения заболевания [GOLD, 2006].
Неблагоприятный прогноз течения ХОБЛ связан с особым вариантом воспаления, плохо поддающимся контролю с одной стороны и имеющему черты системного процесса - с другой. При ХОБЛ наблюдается повышение содержания маркеров воспаления в крови даже в период клинической ремиссии [A.G.N. Agusto, 2003] и угнетение синтеза противовоспалительных соединений [Л.К. Романова, 1999].
Одним из важнейших проявлений ХОБЛ является развитие питательной недостаточности. К прогрессирующему снижению мышечной массы тела у пациентов ХОБЛ приводят повышение расхода белково-энергетических ресурсов [K.R. Westerterp, 2003] в условиях недостаточного поступления питательных веществ [А.М. Schols, 1998] и нарушение структуры и функции мышечной ткани вследствие высокой активности показателей системного воспаления [F. Franssen, 2003].
С открытием гормонов жировой ткани лептина и адипонектина активно изучается их роль в формировании нутритивного статуса при различных состояниях, сопровождающихся метаболическими нарушениями. Действие лептина направлено на снижение потребности в пище, подавление аппетита и, одновременно, на повышение расхода энергии. Адипонектин вовлечен в процессы глюконеогенеза, катаболизма жиров, эндотелиальной дисфункции, инсулиноре-зистентности, повышения массы тела, обладает противовоспалительными и антиоксид антными свойствами [A. Katsuki, 2006]. Доказано участие адипонектина в формировании эмфиземы легких [R. Summer, 2008]. Имеются сообщения о снижении сывороточного уровня лептина [Е. Creutzberg, 2003] и повышении содержания адипонектина [S.E. Wert, 2008] при ХОБЛ. Обсуждается вопрос о
связи изменения состояния нутритивного статуса и процессов системного воспаления при ХОБЛ с метаболизмом адипокинов.
Исследование механизмов, касающихся участия системного воспалительного ответа при ХОБЛ во взаимодействии с компонентами формирования бел-ково-энергетической недостаточности, позволит уточнить вклад ведущих маркеров воспаления и адипокинов в ухудшение состояния нутритивного статуса пациентов и внести рекомендации для оптимизации лечебных и реабилитационных программ.
Целью исследования является характеристика состояния показателей системного воспаления, гормонов жировой ткани и их взаимоотношений с нут-ритивньм статусом пациентов ХОБЛ.
Задачи исследования
1. Изучить динамику воспалительных (интерлейкин-6, фактор некроза опухо-ли-а, металлопротеиназа-9/тканевой ингибитор металопротеиназы-1) и противовоспалительных веществ (интерлейкин-10) при обострении и ремиссии ХОБЛ в зависимости от тяжести заболевания.
2. Определить содержание гормонов жировой ткани адипонектина и лептина в сыворотке крови при различной степени тяжести ХОБЛ.
3. Оценить нутритивный статус пациентов ХОБЛ в зависимости от стадии болезни, используя методы анкетирования, антропометрического и лабораторного исследования.
4. Выяснить состояние воспалительных (интерлейкин-6, фактор некроза опу-холи-а, металлопротеиназа-9/тканевой ингибитор металопротеиназы-1), противовоспалительных медиаторов (интерлейкин-10) и гормонов жировой ткани лептина и адипонектина при ХОБЛ в зависимости от степени питательной недостаточности.
5. Определить наличие или отсутствие взаимосвязей между показателями системного воспаления, содержания гормонов жировой ткани и характеристиками нутритивного статуса при ХОБЛ.
6. Выявить особенности течения системного воспаления, состояния нутритив-ного и гормонального статуса пациентов ХОБЛ при наличии или отсутствии эмфиземы легких.
Научная новизна исследований
Впервые при ХОБЛ установлены особенности проявлений течения системного воспаления во взаимосвязи с отдельными показателями нутритивного статуса. Оценено значение адипонектина и лептина в развитии питательной недостаточности и их взаимоотношения с состоянием нутритивного статуса при ХОБЛ. Установлены отличия в состоянии системного воспалительного ответа, гормонов жировой ткани и нутритивного статуса у пациентов ХОБЛ при наличии эмфиземы легких.
Практическая значимость работы
Расширены представления о патогенетических аспектах системных проявлений и формирования питательной недостаточности при ХОБЛ. Установлен вклад дисбаланса цитокинов и гормонов жировой ткани в формирование белко-во-энергетической недостаточности при ХОБЛ. Определена необходимость оценки состояния тощей массы тела в исследовании нутритивного статуса пациентов ХОБЛ, особенно при высоком ИКЧ, наличии эмфиземы легких и высокой активности маркеров системного воспаления крови.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для ХОБЛ характерно развитие системного воспалительного ответа с сохранением его активности в период ремиссии болезни.
2. Типичным проявлением ХОБЛ является развитие питательной недостаточности, связанной с нарушением белкового обмена и потерей тощей массы тела.
3. Одними из основных причин формирования белково-энергетической недостаточности при ХОБЛ является развитие системного воспаления и дисбаланс гормонов жировой ткани лептина и адипонектина.
4. Наличие эмфиземы лёгких при ХОБЛ сопровождается большей активностью системного воспаления и развитием более выраженной белково-
энергетической недостаточности по сравнению с пациентами ХОБЛ без эмфиземы легких.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней: на 16, 17 и 18 Европейском респираторном конгрессе (Мюнхен, 2006; Стокгольм, 2007; Берлин, 2008); II регионарной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2006); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); XVIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008).
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего в себя 204 источника (22 - отечественных авторов и 182 - зарубежных авторов), иллюстрирован 9 рисунками и 21 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Нами было обследовано 94 пациента (51 мужчина и 43 женщины) в возрасте 63,01 ± 2,29 лет, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении ГКБ №1 и амбулаторном лечении в аллерго-респираторном центре г. Владивостока в течение 2005-2007 гг. Все пациенты были информированы о проведении исследования и выразили свое согласие. Контрольную группу составили 20 здоровых некурящих добровольцев, 12 мужчин и 8 женщин в возрасте 59,31 ±2,46 лет, без клинических, лабораторных и
функциональных признаков воспаления и обструкции бронхов. Из исследования были исключены пациенты с острыми воспалительными и хроническими тяжелыми заболеваниями и принимающие системные глюкокортикостериоиды.
Для диагностики ХОБЛ применялись рекомендации международной программы GOLD (Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких, 2006г.). Согласно данным исследования снижения ОФВ1 по отношению к должным величинам, пациенты ХОБЛ были разделены на группы: I группа - 72 пациента со II стадией и II группа - 20 пациентов с III стадией ХОБЛ. Поскольку с I и IV стадией ХОБЛ зарегистрировано всего 2 больных, они не были включены в исследование. ФВД определялась на спироанализаторе "Spirosift - 500" (фирма "Fucuda", Япония). Дня оценки обратимости бронхиальной обструкции проводили ингаляционную пробу с р2-агонистом короткого действия (400 мкг фенотерола).
При опросе пациентов особое внимание уделялось анамнезу курильщика, выявлению факторов риска развития ХОБЛ. По нашим данным, 68,5±4,8% пациентов ХОБЛ являются курильщиками с ИКЧ в среднем 45,4±3,2 пачек/лет, из которых 53,3±5,1% больных относятся к категории «злостных» курильщиков с ИКЧ более 25 пачек/лет. 9,6±3,0% пациентов подвергались профессиональным вредностям, 16±3,8% имеют отягощенную наследственность по бронхолегоч-ным заболеваниям.
Исследование нутритивного статуса включало методы анкетирования, антропометрических измерений и вычислений ИМТ, иТМТ, относительного содержания ТМТ, ОП, ОМП, толщины КЖСТ, лабораторного исследования абсолютного числа лимфоцитов крови. В процессе анкетирования выяснялись следующие вопросы: потеря веса за последние 6 месяцев, количественные и качественные изменения питания, наличие гастроинтестинальных симптомов, изменение функциональных возможностей, активность заболевания. По результатам комплексной оценки морфометрических и лабораторных показателей среди пациентов ХОБЛ была выделена группа с недостаточностью питания, состоя-
щая из 34 человек, включая 20 пациентов с легкой степенью, 13 - со средней и 1-е тяжелой степенью БЭН.
Содержание цитокинов и адипокинов, а также ММР-9 в комплексе с TIMP-1 в сыворотке крови производили методом сэндвич-варианта твердофазного иммуноферментного анализа на анализаторе Multiscan (Финляндия): ИЛ-6, ФНО-а и ИЛ-10 - с помощью специфических реактивов ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург), лептина, адипонектина и комплекса MMP-9/TIMP-1 - с применением реактивов фирмы R&D Diagnostics Inc. (США) согласно прилагаемой инструкции. Взятие материала проводили дважды при обострении ХОБЛ, на 1-ые и 14-ые сутки госпитализации, и однократно при ремиссии болезни. Лабораторные исследования проводились в лаборатории химии неинфекционного иммунитета Тихоокеанского института биоорганической химии под руководством д.х.н. П.А. Лукьянова, которому авторы выражают глубокую благодарность.
Результаты оценивали с помощью программы STATISTICA 6.0. При сравнении двух независимых групп использовали непараметрический критерий Манна-Уитни, анализ взаимосвязей проводили непараметрическим методом корреляционного анализа Спирмена для ненормального распределения с вычислением ошибки коэффициента корреляции.
Результаты исследования и обсуждение
Согласно полученным результатам, при обострении ХОБЛ наблюдается дисбаланс в состоянии про- и противовоспалительных цитокинов в сторону повышения активности первых и снижения последних (табл. 1). Отмечено увеличение уровня ИЛ-6 и снижение ИЛ-10 в сыворотке крови в начальный период обострения ХОБЛ. В процессе лечения к 14 суткам госпитализации установлено снижение содержания ФНО-а и повышение концентрации противовоспалительного ИЛ-10, очевидно, вследствие усиления его синтеза и подавления конкурентной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а.
Таблица 1
Содержание ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-10 и ММР-9/Т1МР-1 в сыворотке крови при обострении и ремиссии ХОБЛ
Содержание цитокинов в сыворотке крови Обострение Ремиссия Контрольные показатели
1-ые сутки госпитализации 14-е сутки госпитализации
ФНО-а, пг/мл 1,30±0,14 1,01±0,15* 1,74±0,46*° 1,35±0,25
ИЛ-6, пг/мл 43,00±13,05* 8,93±1,70*" 23,85±12,27 25,43±2,42
ИЛ-10, пг/мл 2,17±0,26* 4,65±0,96" 1,55±0,30*° 4,64±0,71
ММР-9/Т1МР-1, нг/мл 8,23±0,74 6,12±1,16 7,24±1,02 7,56±0,66
Примечание: * разница с контролем достоверна при р<0,05; разница с показателями в 1-ые сутки госпитализации достоверна при р=0,04; ° разница с показателями на 14 сутки госпитализации достоверна при р<0,05.
Однако наблюдаемое в процессе лечения угасание проявлений системного воспаления все же сохраняет определенную степень активности. Так, содержание ИЛ-6 в периоды ремиссии и обострения ХОБЛ достоверно не отличается, а уровень ФНО-а в ремиссию даже превышает показатели спустя 2 недели госпитализации и группы здоровых людей. В то же время концентрация ИЛ-10 .во время ремиссии ХОБЛ достоверно снижается по сравнению с данными на 14 сутки терапии обострения и контрольным значением.
Анализ содержания цитокинов в зависимости от степени тяжести ХОБЛ показал повышенное содержание ИЛ-6 при обострении II стадии болезни, тогда как при обострении Ш стадии концентрация ИЛ-6 достоверно снижается (табл. 2). Уровень ИЛ-10 в сыворотке крови в 1-ые сутки госпитализации пациентов обострением ХОБЛ снижен относительно контрольного показателя, независимо от стадии болезни. Данный факт можно объяснить снижением синтеза цитокинов вследствие истощения белково-энергетических ресурсов при более тяжелом течении заболевания.
Таблица 2
Содержание ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10 и ММР-9/Т1МР-1 в сыворотке крови при II и III стадии ХОБЛ на 1-ые и 14-ые сутки госпитализации
Содержание цитокинов на 1- и 14-ые сутки госпитализации II стадия ХОБЛ III стадия ХОБЛ Контрольная группа
ФНО-а, пг/мл 1-ые сутки 1,34±0,17 1,45±0,22 1,35±0,25
14-ые сутки 0,89±0,18° 1,35±0,26*
ИЛ-6, пг/мл 1-ые сутки 46,72±13,92* 13,69±3,28* 25,43±2,42
14-ые сутки 9,84±2,23* 6,39±1,4б*
ИЛ-10, пг/мл 1-ые сутки 2,01±0,24* 2,42±0,60* 4,64±0,71
14-ые сутки 3,34±0,76 8,60±2,88
ММР-9/Т1МР-1, нг/мл 1-ые сутки 7,82±0,90 9,14±1,31 7,56±0,66
14-ые сутки 3,34±0,73°** 8,89±1,52 *
Примечание: * разница с контролем достоверна при р<0,05; разница между группами пациентов достоверна при р<0,05; ° разница с показателями в 1-ые сутки терапии достоверна, р<0,05.
При исследовании динамики цитокинового статуса в зависимости от стадии ХОБЛ отмечено достоверное снижение концентраций ФНО-а и комплекса ММР-9 к 14 дню госпитализации при II стадии заболевания, как по отношению к показателю в 1-ые сутки госпитализации, так и в сравнении с III стадией ХОБЛ. В процессе терапии обострения болезни содержание ИЛ-6 снижается, а ИЛ-10 - повышается в обеих группах относительно контрольных показателей.
Установленные особенности динамики цитокинового статуса свидетельствуют о более выраженных и длительных нарушениях системного воспалительного ответа при III стадии ХОБЛ. В процессе стандартной терапии обострения заболевания происходит угасание системного воспаления в виде снижения уровня ФНО-а и активации синтеза противовоспалительного цитокина ИЛ-10. В ремиссию ХОБЛ, несмотря на назначение базисной терапии, дисбаланс
про- и противовоспалительных систем вновь смещается в сторону усиления активности системного воспаления.
При анализе взаимоотношений исследуемых цитокинов в различные периоды течения ХОБЛ наиболее значимые положительные корреляционные связи в фазу обострения болезни отмечены между содержанием ИЛ-6, ФНО-а и комплекса ММР-9/ПМР-1, которые могут быть обусловлены сходной иммунобиологической активностью и общими источниками происхождения воспалительных медиаторов (рис. 1).
Рисунок 1. Результаты корреляционного анализа между содержанием ИЛ-6,
ФНО-а и MMP-9/TIMP-1 в сыворотке крови при обострении ХОБЛ
В период ремиссии ХОБЛ сохраняется статистически значимая прямая взаимосвязь между содержанием провоспалительных медиаторов ИЛ-6 и ФНО-а (R=0,49±0,09, р=0,0025). Наличие тесной прямой корреляционной связи между концентрациями комплекса металлопротеиназы-9 и ИЛ-10 в сыворотке крови при стабилизации ХОБЛ (R=0,83±0,06, р=0,0007) можно объяснить их совместным участием в процессах ремоделирования дыхательных путей [J.J. Atkinson, 2003].
Для изучения метаболических изменений при ХОБЛ мы исследовали содержание лептина и адипонектина в сыворотке крови. По результатам нашей работы плазменные уровни лептина и адипонектина в общей группе пациентов
R=0,5 5 ±0,09, р<0,000005
R=0,61±0,08, р=0,0004"
ИЛ-6 и ФНО-а
ИЛ-6 и MMP-9/TIMP-1
ХОБЛ не отличаются от показателя группы контроля. Однако с нарастанием тяжести заболевания концентрация лептина в сыворотке крови снижается, а адипонектина - возрастает (рис. 2).
20 1 16,16±1,41* „
5 "Содержание
о - , РТ , гНИ , г~пИ1 , —™а,
и I I 1 МКГ/МЛ
Общая группа II стадия ХОБЛ III стадия ХОБЛ Контрольная пациентов ХОБЛ группа
Примечание: * разница с контролем достоверна при р<0,05; # разница между группами пациентов II и III стадии ХОБЛ достоверна при р<0,05.
Рисунок 2. Содержание лептина и адипонектина в сыворотке крови при ХОБЛ
При III стадии ХОБЛ уровень адипонектина превышает контрольное значение даже к 14 суткам госпитализации (15,75±0,93 мкг/мл, р<0,05). Поскольку адипонектин участвует в глюконеогенезе, захвате и окислении свободных жирных кислот, катаболизме жиров, мы предполагаем, что повышение его уровня при увеличении тяжести ХОБЛ связано с необходимостью в большем количестве энергии.
Исследование тендерных особенностей проявлений ХОБЛ показало более высокое содержание лептина в сыворотке крови женщин (3,88±0,39 нг/мл) по сравнению с мужчинами (2,29±0,33 нг/мл, р=0,006), независимо от стадии заболевания. Данный факт связан с большим количеством жировой ткани в составе тела у женщин. В то же время содержание адипонектина при ХОБЛ у мужчин и женщин не отличается (14,67±0,86 мкг/мл, 12,44±0,67 мкг/мл, р=0,057).
Для решения вопроса о возможном участии гормонов жировой ткани в реализации процессов системного воспаления при ХОБЛ мы оценили взаимоотношения содержания маркеров его активности, лептина и адипонектина в
различные периоды течения болезни. При корреляционном анализе установлена обратная взаимосвязь между снижением концентрации лептина и повышением содержания адипонектина в фазу обострения ХОБЛ (R=-0,46±0,09, р=0,0004), очевидно, вследствие совместного разнонаправленного метаболического действия гормонов [L.E. Robinson, 2004].
Наиболее значимые достоверные обратные корреляционные связи содержания лептина отмечены с концентрациями ИЛ-6 (R=-0,44±0,09, р=0,0007) и комплекса MMP-9/TIMP-1 (R=-0,42±0,09, р=0,027) при обострении заболевания и концентрациями ФНО-а (R=-0,5±0,09, р=0,008) и ИЛ-6 (R=-0,57±0,09, р=0,002) в период ремиссии ХОБЛ. Полагают, что воспалительные медиаторы способны регулировать синтез и активность лептина [P. Sarraf, 1997; Е. Creutz-berg, 2003].
При оценке состояния нутритивного статуса в ходе опроса установлено снижение веса у половины пациентов ХОБЛ в среднем на 7,77±0,96 кг. Анализ различных антропометрических параметров нутритивного статуса, а именно, ИМТ, иТМТ, ОП, ОМП и КЖСТ, показал, что их значения при ХОБЛ не отличаются от контрольных и не зависят от стадии заболевания (р>0,05). В то же время исследование показателя ТМТ, связанного с состоянием мышечного компонента организма [А.М. Schols, 1993], показало его снижение у 71,3±4,7% пациентов ХОБЛ. Установлено уменьшение иТМТ у 60±11% больных III стадией и 32±6% больных II стадией ХОБЛ, снижение ОП у 43,6±4,8% пациентов, КЖСТ - у 25,5±4,5% и ОМП - у 46,8±5,1% обследованных. Лимфоцитопения, отражающая состояние висцерального пула белка и иммунной системы организма, отмечена у 22,3±6,8% пациентов ХОБЛ. С увеличением ИКЧ наблюдается увеличение содержания ТМТ (R=0,5±0,09, р<0,0005) за счет уменьшения толщины КЖСТ (R=-0,31±0,l, р=0,003). По результатам комплексной оценки антропометрических и лабораторных показателей нутритивного статуса питательная недостаточность установлена у трети пациентов II стадией (31,9±5,5%) и больше, чем у половины пациентов III стадией ХОБЛ (55,0±11,1%).
Исследование состояния маркеров системного воспаления у пациентов ХОБЛ с различным нутритивным статусом показало уменьшение содержания ИЛ-б при нормальном статусе питания и увеличение его концентрации в сыворотке крови у пациентов с питательной недостаточностью II степени (табл. 3).
Таблица 3
Содержание маркеров воспаления и гормонов жировой ткани в сыворотке кро-
ви у пациентов ХОБЛ с различным нутритивным статусом
Содержание ци-токинов и гормонов жировой ткани Пациенты ХОБЛ Контрольная группа
С нормальным нутритивным статусом СБЭН1 степени С БЭНII степени
ИЛ-6, пг/мл 18,39±3,87* 30,37±15,02 140,71 ±61,97" 25,43±2,42
ФНО-а, пг/мл 1,35±0,18 0,98±0,13 1,94±0,44 1,35±0,25
ИЛ-10, пг/мл 2,10±0,57* 1,76±0,31* 2,40±0,76* 4,64±0,71
ММР-9/Т1МР-1, нг/мл 7,96±0,90 8,83±1,62 9,14±2,69 7,56±0,66
Лептин, нг/мл 3,47±0,35* 2,36±0,55 1,63±0,47*" 2,27±0,34
Адипонектин, мкг/мл 12,62±0,66 14,95±1,23* 16,10±2,10* 11,88±0,86
Примечание: * разница с контролем достоверна при р<0,05; разница с группой с нормальным нутритивным статусом достоверна при р<0,05.
В то же время содержание ФНО-а, как наиболее изученного цитокина в патогенезе питательной недостаточности при ХОБЛ, и комплекса ММР-9 у пациентов с различным состоянием нутритивного статуса достоверно не отличаются. Отмечено двукратное снижение уровня ИЛ-10 в сыворотке крови пациентов ХОБЛ всех групп относительно здоровых добровольцев. Указанные особенности состояния маркеров системного воспаления при питательной недостаточности могут быть объяснены недостатком белково-энергетических ресурсов и уменьшением активности противовоспалительного ответа.
Состояние нутритивного статуса при ХОБЛ тесно связано с активностью лептина и адипонектина в сыворотке крови. Согласно нашим данным, содержа-
ние лептина повышено у пациентов с нормальным нутритивным статусом и снижено при II степени питательной недостаточности вследствие уменьшения количества жировой ткани и недостатка белково-энергетических субстратов для его синтеза (табл. 3). В противоположность лептину, при ухудшении питательного статуса уровень адипонектина повышается. У пациентов с питательной недостаточностью его содержание остается выше контрольного даже спустя 2 недели терапии после купирования обострения (15,10±1,71 мкг/мл, р<0,05), что связано с участием гормона в энергообразующих процессах.
Анализ взаимоотношений состояния маркеров системного воспаления в различные периоды течения ХОБЛ и нутритивного статуса пациентов показал достоверные корреляционные связи между содержанием ИЛ-6 при обострении болезни и ухудшением практически всех показателей нутритивного статуса, особенно ОП и ОМП, которые исчезают в период стабилизации ХОБЛ (табл. 4).
Таблица 4
Результаты корреляционного анализа содержания цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а и
показателей БЭН при ХОБЛ
Показатели недостаточности питания Корреляционные связи с содержанием ИЛ-6 при обострении ХОБЛ Корреляционные связи с содержанием ФНО-а при ремиссии ХОБЛ
Я Р II Р
Похудание 0,26±0,1 0,02 0,35±0,1 0,01
ИМТ -0,3±0,1 0,004 -0,33±0,1 0,02
иТМТ -0,25±0,1 0,02 -0,14±0,1 0,3
тмт 0,23±0,1 0,03 0,49±0,1 0,0002
ОП -0,37±0,1 0,0006 -0,18±0,1 0,2
кжст -0,33±0,1 0,002 -0,33±0,1 0,02
ОМП -0,35±0,1 0,001 -0,13±0,1 0,4
Абсолютное число лимфоцитов крови -0,01±0,1 0,9 -0,31±0,1 0,04
Степень БЭН 0,26 0,015 0,2±0,1 0,2
При ремиссии болезни показатели питательной недостаточности, в большей степени снижение массы тела и ТМТ, достоверно взаимосвязаны с содержанием ФНО-а в сыворотке крови. Отмеченные нами особенности взаимоотношений концентраций ИЛ-6 и ФНО-а с основными параметрами нутритивно-го статуса, вероятно, обусловлены различиями в активности указанных маркеров системного воспаления в разные периоды течения ХОБЛ.
Поскольку содержание лептина и адипонекгина при ремиссии и обострении ХОБЛ достоверно не меняется, исследование взаимоотношений их содержания в сыворотке крови в различные периоды течения ХОБЛ с основным параметрами нутритивного статуса выраженных отличий не показало.
Отмечено наличие достоверных корреляционных связей содержания лептина с большинством показателей питательной недостаточности, наиболее значимые из которых обратные - со степенью потери веса, БЭН, ТМТ и прямые - с ИМТ, иТМТ, ОП и толщиной КЖСТ (табл. 5).
Таблица 5
Результаты корреляционного анализа содержания адипокинов в сыворотке крови при ХОБЛ и показателей БЭН
Показатели недостаточности питания Содержание лептина Содержание адипонекгина
Я Р Я Р
Степень потери веса -0,41±0,1 0,02 0,3±0,1 0,005
ИМТ 0,69±0,09 <0,00001 -0,39±0,09 0,02
иТМТ 0,56±0,1 0,0005 -0,34±0,1 0,04
ТМТ -0,45±0,1 0,008 0,43±0,1 0,01
ОП 0,41 ±0,1 0,02 -0,01±0,1 0,9
омп 0,27±0,1 0,1 0,06±0,1 0,7
КЖСТ 0,59±0,1 0,0002 -0,24±0,1 0,2
Абсолютное число лимфоцитов крови 0,32±0,1 0,02 -0,42±0,1 0,02
Степень БЭН -0,49±0,1 0,003 0,23±0,1 0,003
Установленные взаимосвязи между концентрацией лептина в сыворотке крови и состоянием нутритивного статуса при ХОБЛ можно объяснить снижением синтеза гормона вследствие недостатка белково-энергетических ресурсов при питательной недостаточности.
Определено, что корреляционные взаимосвязи между содержанием ади-понекгина и показателями нутритивного статуса при ХОБЛ имеют обратную направленность соответствующим связям лептина. Так, концентрация адипо-нектина в сыворотке крови прямо связана с содержанием ТМТ и обратно - с ИМТ и абсолютным числом лимфоцитов крови.
Исследование особенностей течения системного воспаления у пациентов ХОБЛ при наличии эмфиземы легких показало повышенное содержание ИЛ-6 и ИЛ-10 в начальный период обострения болезни (табл. 6).
Таблица 6
Содержание ИЛ-6, ФНО-а и ИЛ-10 и адипонектина в сыворотке крови на 1-ые и 14-ые сутки госпитализации при ХОБЛ в зависимости от наличия или отсут-
ствия эмфиземы легких
Содержание веществ на 1-ые и 14-ые сутки госпитализации Пациенты ХОБЛ Контрольная группа
с эмфиземой легких без признаков эмфиземы легких
ФНО-а, пг/мл 1-ые сутки 1,55±0,25 3,64±1,27 1,35±0,25
14-ые сутки 1,33±0,20* 2,94±1,94
ИЛ-6, пг/мл 1-ые сутки 133,01±47,87* 25,26±5,72 25,43±2,42
14-ые сутки 120,53±53,98* 8,77±2,17
ИЛ-10, пг/мл 1-ые сутки 7,03±2,93* 3,64±1,22* 4,64±0,71
14-ые сутки 11,21±3,69* 5,53±2,66*
Адипонек-тин, мкг/мл 1-ые сутки 16,7±1,07** 12,2±0,62 11,88±0,86
14-ые сутки 15,65±0,98* 12,96±1,20
Примечание: * разница с контролем достоверна при р<0,05; разница между группами пациентов достоверна при р<0,05.
При этом содержание ММР-9/Т7МР-1, как наиболее значимого протеоли-тического фермента в состоянии соединительнотканного метаболизма при различных легочных заболеваниях, в группах пациентов ХОБЛ с наличием и отсутствием эмфиземы легких достоверно не отличается.
К 14 суткам госпитализации концентрация ИЛ-10 возрастает в обеих группах и становится достоверно выше контрольного значения у пациентов ХОБЛ без признаков эмфиземы легких. В процессе терапии обострения в группе пациентов ХОБЛ с эмфиземой легких сохраняется высокое содержание ИЛ-6 при статистически значимом снижении уровня ФНО-а по сравнению с больными без признаков эмфиземы. Установленные особенности динамики цитокино-вого статуса связаны с большей активностью и длительностью системных проявлений при ХОБЛ с эмфиземой легких [А.М. БсЬоЬ, 2003], а также участием ИЛ-10 в процессе ремоделирования дыхательных путей [И. Рие1а, 2007].
По нашим данным, содержание адипонектина в сыворотке крови у пациентов ХОБЛ с эмфиземой легких повышено в начальный период обострения болезни и спустя 2 недели госпитализации (табл. 6), тогда как концентрация лептина не зависит от наличия или отсутствия эмфиземы легких (р>0,05). Согласно последним исследованиям, местное действие адипонектина в легких направлено на угнетение синтеза протеолитических ферментов, воспалительных веществ альвеолярными макрофагами [Б.Е.^/еП:, 2008] и торможение апопотоза клеток легочной паренхимы [Д. 8иттег, 2008]. Возможно, повышение уровня адипонектина в сыворотке крови при ХОБЛ с эмфиземой легких сопряжено со снижением его концентрации и активности в легочной ткани.
При оценке состояния нутритивного статуса у пациентов ХОБЛ с признаками эмфиземы легких установлены более выраженная потеря массы тела и достоверно худшие антропометрические и лабораторные показатели статуса питания, включая ИМТ, иТМТ, содержание ТМТ, толщину КЖСТ и абсолютное число лимфоцитов крови (табл. 7). Полагают, что развитие кахексии при ХОБЛ с легочной эмфиземой связано с различиях в полиморфизме генов вое-
палительных цитокинов [R. Broekhuizen, 2005] и высокой активностью ФНО-а, ИЛ-6 и адипонектина [S.E. Wert, 2008].
Таблица 7
Показатели белково-энергетической недостаточности при ХОБЛ в зависимости от наличия или отсутствия эмфиземы легких
Показатели недостаточности питания Пациенты ХОБЛ Контрольные показатели
с эмфиземой легких без признаков эмфиземы
Степень потери веса, кг 6,75±1,36** 2,3±0,54* 0
ИМТ, кг/м" 21,6±0,8* 25,1±0,7 23,8±3,1
иТМТ, кг/м2 14,8±0,4** 16,0±0,4 16,09±0,88
ТМТ,% 68,7±0,9*" 64,7±0,9* 72,6±2,22
ОП, см 26,2±1,0 28,0±0,7 28,2±2,1
ОМП, см 22,3±0,9 23,5±0,6 26,0±1,9
КЖСТ, мм 12,2±0,5* . 14,4±0,7 14,7±1,6
Абсолютное число лимфоцитов крови, х106/л 1916±128* 2597±132 2348±204
Примечание: * разница с контролем достоверна при р<0,05; разница между группами пациентов с эмфиземой легких и без признаков эмфиземы достоверна при р<0,05.
Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают наличие взаимосвязей между маркерами системного воспаления, гормонами жировой ткани и состоянием нутритивного статуса пациентов ХОБЛ. Повышение активности воспалительного ответа, дисбаланс содержания адипокинов с повышением концентрации адипонектина и снижением лептина участвуют в формировании питательной недостаточности при ХОБЛ, ухудшая течение, прогноз заболевания и качество жизни пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Для ХОБЛ характерна активация процессов системного воспаления, наиболее информативным маркером которого при обострении болезни является повышение содержания интерлейкина-6, а в период ремиссии — повышение содержания фактора некроза опухоли-а. Независимо от фазы течения ХОБЛ в сыворотке крови установлена низкая концентрация интерлейкина-10. При обострении III стадии ХОБЛ, в отличие от II стадии, содержание интерлейкина-6 снижено относительно контроля.
2. Состояние комплекса металлопротеиназы-9 при ХОБЛ не отличается от контроля. Снижение концентрации комплекса металлопротеиназы-9 наблюдается только при II стадии ХОБЛ к окончанию периода госпитализации. При обострении ХОБЛ установлены прямые корреляционные взаимосвязи между содержанием основных маркеров системного воспаления интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а и комплекса металлопротеиназы-9.
3. Содержание лептина и адипонектина в сыворотке крови при ХОБЛ имеет разнонаправленный характер и зависит от стадии болезни. Так, с нарастанием тяжести ХОБЛ происходит снижение содержания лептина и повышение - адипонектина. При обострении ХОБЛ между концентрациями адипокинов наблюдается обратная корреляционная зависимость (R=-0,46±0,09, р=0,0004).
4. Существует зависимость между проявлениями системного воспаления при ХОБЛ и содержанием адипокинов в сыворотке крови. При обострении ХОБЛ наблюдаются обратные корреляционные связи между содержанием фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6, комплекса металлопротеиназы-9 и концентрацией лептина (R=-0,35±0,l, р=0,008; R=-0,44±0,09, р=0,0007; R=-0,42±0,09, р=0,027; соответственно). В ремиссию ХОБЛ установлены обратные корреляционные связи между содержанием фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6 и концентрацией лептина (R=-0,5±0,09, р=0,008; R=-0,57±0,09, р=0,002; соответственно) и прямая связь между уровнями фактора некроза опухоли-а и адипонектина (R=0,42±0,09, р=0,016).
5. Для ХОБЛ характерно развитие белково-энергетической недостаточности, которая наблюдается даже при нормальном индексе массы тела и особенно выражена при III стадии заболевания, когда увеличивается количество пациентов с недостатком питания и значительно возрастает степень потери массы тела. Типичным проявлением питательной недостаточности при ХОБЛ является потеря связанной с мышечным компонентом организма тощей массы тела.
6. Установлены тесные взаимоотношения между маркерами системного воспаления при ХОБЛ и показателями нутритивного статуса. В период обострения болезни ухудшение антропометрических параметров нутритивного статуса и увеличение степени питательной недостаточности положительно связаны с содержанием интерлейкина-6, а в период ремиссии - с содержанием фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови. Независимо от периода заболевания снижение содержания лептина напрямую связано с ухудшением антропометрических показателей нутритивного статуса и степенью питательной недостаточности. В то время как повышение содержания адипонектина положительно связано с относительным содержанием тощей массы тела и обратно - со снижением индекса массы тела и абсолютного числа лимфоцитов крови.
7. При наличии эмфиземы легких у пациентов ХОБЛ наблюдается большая степень проявлений системного воспаления и питательной недостаточности. Это выражается в более высоких концентрациях интерлейкина-6 и интерлейкина-10 к окончанию периода госпитализации, более значимом повышении содержания адипонектина и ухудшении показателей нутритивного статуса, а именно, снижении массы тела, тощей массы тела, кожно-жировой складки трицепса и абсолютного числа лимфоцитов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки нарушений в состоянии нутритивного статуса пациентов ХОБЛ, помимо расчета индекса массы тела, необходимо исследование содержания тощей массы тела, толщины кожно-жировой складки трицепса и окружности мышц плеча. Признаками питательной недостаточности являются снижение индекса массы тела менее 19,0 кг/м2, тощей массы тела менее 70%, толщины кожно-жировой складки трицепса менее 9,5 мм для мужчин и 13,0 мм для женщин и окружности плеча менее 23 см для мужчин и 21 см для женщин.
2. Исследование содержание лептина и адипонектина в сыворотке крови может использоваться в качестве дополнительной оценки состояния нутритивного статуса при ХОБЛ. При этом для белково-энергетической недостаточности характерно снижение концентрации лептина менее 2,01±0,36 нг/мл и повышение адипонектина выше 15,36±1,07 мкг/мл.
3. В группу наибольшего риска по развитию питательной недостаточности при ХОБЛ следует отнести пациентов с эмфиземой легких, высоким ИКЧ (более 25 пачек/лет), повышенным содержанием ИЛ-6 (более 25,43±2,42 нг/мл) и адипонектина (более 11,88±0,83 мкг/мл) и сниженным содержанием ИЛ-10 (менее 4,64±0,71 нг/мл) и лептина (менее 2,27±0,34 нг/мл) в сыворотке крови.
4. С учетом полученных данных наиболее информативными маркерами активности системного воспаления в период обострения ХОБЛ является увеличение содержания ИЛ-6 более 43,00±13,05 пг/мл, а в период ремиссии - повышение концентрации ФНО-а более 1,74±0,46 пг/мл.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Nevzorova, V.A. Content of IL-6, IL-10 and TNF-а in blood of COPD patients depending on body mass index / V.A. Nevzorova, D.A. Barkhatova, E.A. Ko-chetkova // 16-th European Respiratory Society Annual Congress: abstracts. — Munich, 2006.-P.l 17.
2. Nevzorova, V.A. Content of IL-6 and IL-10 in sera of COPD patients depending on presence of left and right ventricular dysfunction / V.A. Nevzorova, D.A. Barkhatova, P.A. Lukyanov // 16-th European Respiratory Society Annual Congress: abstracts. - Munich, 2006. - P. 160.
3. Содержание ИЛ-6, -10, ФНО-а и лептина в сыворотке крови больных ХОБЛ с различным питательным статусом / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова, П.А. Лукьянов, Е.А. Кочеткова // Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии: тезисы докл. II регионарной науч. конф. - Владивосток, 2006. - С. 103.
4. Роль процессов клеточной гибели в развитии воспаления при бронхиальной астме / С.А. Пазыч, В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова, В.А. Кудрявцева // Ти-хоокеан. мед. журн. - 2006. - № 2. - С. 54-58.
5. Особенности течения обострения ХОБЛ в зависимости от характера возбудителя и активности системного воспаления / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова, Т.Л. Пестрикова, Е.А. Кочеткова // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2006. - Вып. 23 (Приложение). - С. 25-30.
6. Nevzorova, V.A. Content of IL-6, IL-10, TNF-a and leptin in blood of COPD patients depending on stage of disease / V.A. Nevzorova, D.A. Barkhatova, P.A. Lukyanov // 17-th European Respiratory Society Annual Congress: abstracts. -Stockholm, 2007. - P.769.
7. Barkhatova, D.A. Content of IL-6, IL-10, TNF-a and leptin in blood of COPD patients depending on body mass index / D.A. Barkhatova, V.A. Nevzorova, P.A. Lukyanov // 17-th European Respiratoiy Society Annual Congress: abstracts. -Stockholm, 2007. - P.770.
8. The main reasons of exacerbation and hospitalization of COPD patients / D.A. Barkhatova, T.L. Pestrikova, I.M. Martynenko, V.A. Nevzorova // 17-th European Respiratory Society Annual Congress: Abstracts. - Stockholm, 2007. -P.689.
9. Невзорова, B.A. Применение небиволола у больных ХОБЛ при сочетанной дисфункции правого и левого желудочка / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова,
Н.В. Захарчук // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса (тезисы докладов). - М., 2007. - С. 165.
10. Применение тимарина для коррекции нутритивной недостаточности и системного воспаления больных ХОБЛ / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова, П.А. Лукьянов, Е.А. Кочеткова // XTV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса (тезисы докладов). — М.,
2007.-С. 165.
11. Nevzorova, V.A. Content of adiponectin in blood of COPD patients depending on stage of disease and presence of emphysema / V.A. Nevzorova, D.A. Barkha-tova // 18-th European Respiratory Society Annual Congress: abstracts. - Berlin,
2008.-P. 697.
12. Cytokines, extracellular matrix metalloproteinases and arterial stiffness in COPD / D.A. Barkhatova, V.A. Nevzorova, O.I. Shekunova, T.A. Brodskaya // 18-th European Respiratory Society Annual Congress: Abstracts. - Berlin, 2008. - P. 589.
13. Невзорова, B.A. Системное воспаление и состояние скелетной мускулатуры больных ХОБЛ / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова // Терапевт, арх.- 2008. - Т. 80, №3.-С. 85-90.
14. Невзорова, В.А. Содержание цитокинов в сыворотке крови и питательный статус пациентов ХОБЛ / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова // Сборник трудов XVIII национального конгресса по болезням органов дыхания. - Екатеринбург, 2008. - С. 158.
15. Невзорова, В.А. Содержание адипокинов (лептина и адипонектина) в сыворотке крови при различном состоянии питательного статуса пациентов ХОБЛ / В.А. Невзорова, Д.А. Бархатова // Сборник трудов XVIII национального конгресса по болезням органов дыхания. - Екатеринбург, 2008. -С. 284.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БЭН — белково-энергетическая недостаточность
ДН - дыхательная недостаточность
ЖМТ - жировая масса тела
ИКЧ - индекс курящего человека
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
иТМТ — индекс тощей массы тела
КЖСТ - кожно-жировая складка трицепса
ОМП - окружность мышц плеча
ОП - окружность плеча
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду ТМТ - тощая масса тела
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
ФВ Д - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ММР- металлопротеиназа
TIMP - тканевой ингибитор металлопротеиназы
Научное издание )
БАРХАТОВА Дарья Аркадьевна
СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук
Подписано к печати 22.04.2009 г. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1 Бумага тип. N 1. Тираж 100 экз. Заказ № 770.
Отпечатано в типографии ВГУЭС, 690600, Приморский край, Владивосток, ул. Державина, 57.