Автореферат диссертации по медицине на тему Системная организация механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному стрессу
ХАРЬКОВСКИЙ МЕД И ЦП И СКИП ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ДЕМИДОВ Виктор Александрович
[¡истомная организация механизмов кардпогсмодипаашчсской устойчивости к эмоциональному
стрессу
14.00.17 — нормальная физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Харьков—1991 г.
Работа выполнена в Семипалатинском педагогическом институте им. Н. К. Крупской и Харьковском медицинском институте.
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор, лауреат премии им. П. К. Анохина АМН СССР Ф. П. Ведяев.
Официальные оп'лоненты: доктор медицинских наук,
профессор Р. М. Баевский
доктор медицинских наук, профессор К, В. Гавриков
доктор биологических наук, профессор А. И. Гладкова
Ведущее учреждение — научно-исследовательский институт
нормальной физиологии им. П. К. Анохина АМН СССР
Защита диссертации состоится « ^ » Л 19 9&.
; г- и>
в /О часов на заседании Специализированного Совет Д 088.23.04. при Харьковском медицинском институт (310022, Харьков, пр. Ленина, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хар; ковского медицинского института.
Автореферат разослан « у » Х^ 19^/г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат биологичеких паук
Л. А. ЖУБРИКОВ
/ 'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■■-■•- Актуальность проблемы. Современный этап развития человеческого общества среди важнейших медико-биологических и медико-социальных задач на одно из первых мест выдвигает проблему устойчивости к эмоциональному стрессу (П.К. Анохин, 1965; К.В. Судаков, 1981). Приоритет данной проблемы обусловлен прежде всего тем, что целый ряд тяжелых заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых - гипертоническая болезнь, нейроциркуля-торная дистония и ншемическая болезнь сердца - имеют в своей основе в качестве патогенетического механизма омо ,иснально-стрессовыефакторы (П.К. Анохин, 1965; АЛ. Мясников, 1965; A.M. Вейн, 1971; Ф.П. Ведяев, 1975, 1983; Е.И. Чазов, 1975; К.В.Суда-ков, 1976, 1987; Г.И. Косицкий, 1977, 1987; Б.М. Федоров, 1*977; A.B.Вальдман, 1979,1987;Ф.З. Меерсон, 1981, 1984; П.С.Хомуло, 1982; И.К. Шхвацабая, 1982; Е.И. Соколов, 1983, 1987; .О.Г. Гаев-ский, 1987; B.C. Гасилин, Б.А. Сидоренко, 1987 ; Raab W.,1966; Lown В ., Verrier R . ,1976; И.С. Ламбич, С.П. Стожнич, 1990).
Вместе с тем клинические и экспериментальные данные убедительно свидетельствуют, что развитие эмоционального стресса и нарушение при этом сердечно-сосудистых функций не у всех людей и животных проявляются однотипно, а проведенные в этом плане многочисленные исследования не в полной мерс раскрывают механизм и неоднозначно объясняют специфику такого реагирования (П.К. Анохин, 1973; A.B. Запорожец, Я.З. Нсвсрович, 1974; И.П. Анохина, 1975; Е.И. Чазов, 1975; К.В. Судаков, 1976, 19S1: М.М. Козловская, 1978;А.С.Ульянинский,ссоапт., 197S; P.M. Баепский. 1979; Г.С. Белканияссоавт., 1987; Е.В. Белова, ссолвт., I<JS7; Г.И. Косицкий, 1987; Е.И. Соколов, 19S7; Е.А. Юматов с соавт:, Ю87; К.В. Судаков с соавт., 1990; Obrist Р. ,1977; Comva у G. е! all.,! 9S3).
По мнению Г. Селье (1975), существенную роль к торможении или усилении реакций в отдетна различные стрессовые воздействия играют «обусловливающие» факторы - пол. возраст, генетическая предрасположенность, характерологические особенности н г.д. В этой связи академик К.В. Судаков (19S1. 1983. 19S7) считает, что генерализованная активация симпато-адреналовых и гипофизар-но-надпочечниковых механизмов, вызванная эмоциональным стрессом, при наличии индивидуальной предрасположенности может привести к избирательному нарушению механизмов саморегуляции какой-либо функциональной системы или обеспечивающих ее деятельность отдельных органон. В результате таких влияний происходит избирательное нарушение и функций сердечно-сосудистой системы. Поэтому поиск генетических и индивидуальных механизмов устойчивости и предрасположенности к эмоциональным
стрессам функциональных систем и отдельно входящих в их состав органов до молекулярных механизмов включительно является актуальным и требует дальнейшего целенаправленного изучения.
До настоящего времени вне поля зрения исследователей остается изучение влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы отрицательных и положительных эмоциональных состояний, возникающих в ординарных жизненных ситуациях, когда эти влияния, в сочетании с предрасполагающим фоном индивидумов, могут сказаться на возникновении заболеваний сердечно-сосудистой системы (Ф.В. Басин, В.Е. Рожнов, 1975; Е.И. Чазов, 1975; Ю.М. Губачевссоавт., 1976; Б.М.Федоров, 1977; К.В. Судаков, 1984; B.C. Гасилин, Б.А. Сидоренко, 1987; Н.С.Заноздра, A.A. Крищук, 1987; Ю.В. Мойкин ссоавт., 1987; А'.Н. Климов, 1989; И.С. Ламбич, С.П. Стожнич, 1990). Отмечается заметное омоложение заболеваний, причины которых лежат в подростковом и юношеском возрасте (Д.М.Аронов, 1974; Л.Т.Антонова, 1976; ИЯ. Ганелина, 1977; Г.И. Косицкий, 1977, 1987; л.Т. Малая, В.И. Волков, 1978; И.К. Шхва-цабаэ, 1982; Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983; Б.М. Федоров, 1984; Е.И. Соколов, 19S7; Е.И. Чазов, 1987). '
Разработка проблемы устойчивости к эмоциональному стрессу, по мнению Ф.П. Ведясва (1983, 1990), во многом зависят от адекватности экспериментально-биологических моделей, в которых деятельность человека приближена к реальным жизненным ситуациям. Наиболее адекватным методическим приемом для решения данной проблемы является системный подход П.К. Анохина-К.В. Су-дакова, дающий возможность изучать эмоциональные реакции, приуроченные к отдельным этапам «кванта» поведенческой деятельности, а не эмоциональную реактивность человека вообще (К.В. Судаков, 1981, 1986). Именно такой подход позволил нам изучить системную организацию механизмов кардиогемодннами-ческой устойчивости к эмоциональному напряжению, возникающему в условиях «кванта» поведенческой деятельности, и тем самым прогнозировать возможность возникновения некоторых заболеваний сердечно- сосудистой системы (Ф.П. Ведяев, В.А. Демидов, 1988, 1990; Ф.П. Ведяев, В.А. Демидов, Ю.Г. Гаевскии, 1989, 1990; В.А. Демидов, 1988, 1990, 1991).
Проведенное исследование выполнено в рамках Всесоюзной и Международной целевых научных программ: «Системные механизмы устойчивости к эмоциональному стрессу» и «Изучение механизмов артериальной гипертензии в условиях экспериментальных эмоциональных стрессов».
Цель работы и основные задачи исследования. Основной целью работы явилось исследование системных механизмов кардиогемо-динамической устойчивости к эмоциональным стрессзм, возникающим в ординарных жизненных ситуациях, и выявление при этом,
в зависимости от типа кровообращения, половых и этнических особенностей, закономерности реагирования сердечно-сосудистой системы. Исследование включало решение следующих задач: .
1. Изучить половые особенности системной организации кардиогемодинамического обеспечения эмоционального напряжения, возникающего на различных этапах моделируемого поведенческого «кванта».
2. В рамках системного поведенческого «кванта» выявить половые особенности потребности миокарда в кислороде и их влияние на формирование кардиогемодинамического механизма зашиты коронарных сосудов от воздействия эмоционально-стрегсовых факторов.
3. Исследовать у юношей и девушек особенности кардиогемодинамического механизма повышения артериального давления и с учетом эмоционально-гипертензионной реактивности выявить ин-дивидумов, относящихся к группам «риска» по артериальной гипертензии.
4. Оценить влияние типов кровообращения на харак тер системной организации кардиогемодинамического обеспечения юношей и девушек в покое и при эмоциональном напряжении, обусловленном «квантом» поведенческой деятельности, выявив при этом типологическую предрасположенность к эмоционально-стрессовым воздействиям.
5. Выявить влияние этнических особенностей на системную организацию механизмов кардиогемодинамнческой устойчивости к эмоциональному стрессу у жителей коренного и некоренного населения Казахстана.
Научная новизна. Проведенное комплексное исследование практически здоровых юношей и девушек в условиях моделируемого системного поведенческого «кванта» позволило рассмотреть, г. тесной связи с «обусловливающими» факторами, кардиогемоди-намнческую инфраструктуру и ее механизмы, обеспечивающие устойчивость сердечно-сосудистой системы к эмоциональному стрессу.
Применение системного подхода к исследуемой проблеме впервые показало, что на разных стадиях формирования целенаправленной поведенческой деятельности, а также на различных уровнях эмоционального напряжения при корреляции с конечным результатом этой деятельности («успех» - «неуспех») происходят отчетливые характерные кардиогемодинамичеекне сдвиги, зависящие от пола, типа кровообращения ц этнической принадлежности. Выявлена также значимость последних в прогнозировании некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы. . Установлено, что девушки, в отличие от юношей, обладают большей кардиогемодинамическо»! устойчивостью к эмоциональному
..........___________!. {___
стрессу. Показано, что, начиная с этапа «афферентного синтеза», сердце, как насос, работало у девушек значительно интенсивнее и экономнее. При этом, в более автономном режиме функционировали у них механизмы, ответственные за внутрисердечную систему аугорегуляции и сократимость миокарда, а мобилизация венозного возврата крови и активация сопротивления сосудов способствовали созданию оптимальных условий для поддержания на относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления. Высказано предположение о меньшей защищенности коронарных сосудов мужчин от воздействия эмоционально-стрессовых влияний.
Установлено, что, в отличие от юношей, девушки реже реагируют в ответ на эмоциональное напряжение увеличением артериального давления, что достигается благодаря своевременному включению в работу периферического звена регуляции кровообращения, обеспечивающего относительно безопасную адаптацию сердечнососудистой системы к воздействию эмоционально-стрессовых факторов. Использованный в работе методический прием позволил по величине изменения артериального давления выделить среди юношей и девушек группы лиц, предрасположенных к артериальной гипертензии.
Впервые показано, что наибольшей предрасположенностью к воздействию эмоционально-стрессовых факторов обладают юноши с эукинетическим и гиперкинетическим типом кровообращения, а девушки - только с гиперкинетическим типом. При этом «социально значимая» деятельность у юношей в сочетании с названными типами кровообращения может, как фактор «риска», в последующем сказаться на частоте возникновения гипертонической болезни и повлиять на возникновение эмоциогенных коронарных нарушений. ,„
Получены приоритетные данные'о кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному стрессу коренных жителей Казахстана. Показано, что кардиогемодинамическое обеспечение как в покое, так и в условиях эмоционального напряжения, обусловлено наряду с половой принадлежностью и этническими особенностями. У юношей коренного населения кардиогемодинамическое обеспечение осуществляется более экономно, с меньшей потребностью миокарда в кислороде и при лучшем кровоснабжении сердца, что и является одной из причин сто.?ь редкого возникновения ишемичс-ской болезни сердца среди представителей коренного населения. Показано, что кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения у девушек коренного населения достигается меньшими величинами артериального давления, более редким ритмом сердечных сокращений, низкими показателями насосной функции сердца, меньшей сократимостью миокарда и его потребностью в кислороде и более экономной внешней работой сердца. Такая реакг
б
ция сердечно-сосудистой системы у жителей коренного населения Казахстана рассматривается как менее безопасная в плане адаптации к эмоциональному стрессу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На различных этапах системного поведенческого «кванта», а также на различных уровнях эмоционального напряжения при корреляции с конечным результатом поведенческом деятельности происходят отчетливые характерные кардиогемодинамические сдвига, обусловленные индивидуально-типологическими, половыми и этническими особенностями.
2. У девушек, в отличие от юношей, при эмоциональном напряжении в более автономном режиме работают механизмы, ответственные за внутрисердечную систему ауторегуляцни и сократимость миокарда. Мобилизация же венозного возврата крови и активация сопротивления сосудов способствуют созданию у девушек оптимальных условий для поддержания на относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления и препятствуют возникновению дефицита потребности миокарда в кислороде.
3. Кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального стресса у девушек, в отличие от юношей, достигается более экономной мобилизацией функции кровообращения. Максимальные карзиогемо-динамические сдвига у юношей возникают при «социально значимой» деятельности, а у девушек - на этапах «афферентного синтеза» и «принятия решения». Коронарные сосуды у мужчин защищены в меньшей степени от воздействия эмоцнонально-стрес-совых факторов, в особенности - от «социально значимых».
4. Наибольшей предрасположенностью к эмоциональному стрессу обладают индивидумы с гипсркнпетнчсским типом кровообращения и с высокой эмоционально-гипертензивной реактивностью.
5. У жителей коренного населения Казахстана кардпоиемодина-мическое обеспечение в покос и при эмоциональном напряжении осуществляется, в отличие от некоренных жителей, более экономно и более адекватно.При этом наряду с экономизациеи функции се|ь дечно-сосудистон системы создаются и более оптимальные условия для функционирования системы кровоснабжения сердца.
Теоретическая и практическая значимость.Теоретнческое значение работы состоит» раскрытии механизмов,кардногемодинамн-ческой устойчивости к эмоциональному стрессу. Установлены закономерности системной организации кардиигемодинамического реагирования, обусловленные типом кровообращения, половой принадлежностью и этническими особенностями. Выявлено их соотношение с устойчивостью к эмоционально-стрессовым воздействиям.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что
применение системного подхода к оценке клинико-физиологиче-ских закономерностей функционирования различных звеньев сердечно-сосудистой системы позволяет выявить индивидумов, предрасположенных к эмоциональному стрессу, и отнести их к группам «риска» по артериальной шпертензии и ишемической болезни сердца.
Внедрение. Методика и результаты исследования внедрены в практику научно-лечебных учреждений, что подтверждается актами внедрения - в Семипалатинский государственный медицинский институт, Павлодарский институт усовершенствования врачей, Харьковский медицинский институт и в Харьковский НИИ охраны здоровья детей и подростков.
Результаты исследования внедрены в лекционный курс для студентов Семипалатинского педагогического института, Семипалатинского медицинского института, Харьковского медицинского института, Тюменского государственного университета и Харьковского государственного института физической культуры.
Апробация работы. Результаты исследования доложены: на пленуме Проблемной комиссии АМН СССР «Механизмы системной организации физиологических функций», посвященном 90-летию со дня рождения академика П.К. Анохина; на XII и XIY съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.Г1. Павлова; на первом съезде физиологов Казахстана; на научно-практической конференции Всероссийского научного медицинского общества невропатологов и психиатров и на заседании Харьковского и Семипалатинского отделений Всесоюзного физиологического общества им. И.Г1. Павлова.
Основные положения диссертации представлены для научной экспозиции на ВДНХ СССР «Эмоциональный стресс и научно-технический прогресс» (павильон «Здравоохранение СССР», с 14.09 по 2.10.1992 года).Дисссртация апробировалась на совместном заседании апробационной комиссии Специализированного Совета Д 088.23.04. при Харьковском медицинском институте, кафедры нормальной физиологии Харьковского медицинского института и Харьковского отделения Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Харьков, 1991).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 работ, в том числе одна коллективная монография. Полный перечень работ приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы,. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на*/Хстр. иллюстрирована 23 рис. и содержит 8 табл. Список литературы включает 475 библиографических наименований, из которых 337
отечественных и 138 зарубежных работ. Объем машинописного текста диссертации^^? стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты исследования и применяемые методики. Для решения поставленных задач обследовано 1195 практически здоровых молодых людей юношеского возраста, из числа которых было 575 юношей и 620 девушек. Все испытуемые проходили поликлинический диспансерный осмотр (общий анализ крови и мочи, флюорография^
электрокардиография, заключение невропатолога и терапевта). Ни у кого из обследуемых в анамнезе не было зарегистрировано уровня артериального давления, превышающего 140/90 мм рт.ст.
Формирование «кванта» поведенческой деятельности осуществлялось по методике, предложенной К.В. Судаковым с соавт. (1975), с некоторыми нашими изменениями и дополнениями (Ф.П. Ведяев, В.А. Демидов, 1988), касающимися, в основном, оценки «социальной нормы результативности».
Поведенческая деятельность была связана с правильным выбором и решением задач различной степени трудности, требующих оценки собственных возможностей, концентрации внимания и быстроты двигательной реакции. Данные параметры в совокупности именовались «контрольным временем» кнопки (задачи), начинающим истекать с момента включения светового раздражителя и имеющим различную качественную характеристику (от первой до десятой задачи, усложняющейся в 10 раз).
Понятие о «контрольном времени» не соответствовало действительности и его вводили в инструкцию преднамеренно, чтобы в соответствии с заранее запрограммированной моделью «кванта'» поведенческой деятельности предопределить еще до решения задачи характер подкрепления - «успех» или «неуспех». Таким образом, результативность выполненного действия оценивалась только экспериментатором, от которого и поступала обратная информация о каждом этапе поведенческого акта.
Для усиления мотива, побуждающего к действию, а также для создания у испытуемых единообразных и конкретных представлений о сложности предлагаемых задач, как и в исследованиях К.В. Судакова с соавт. (1975), нами также вводилась «социальная норма» результативности. «Социальную норму» результативности вводили лишь после предварительного изучения у испытуемых психоэмоционального статуса.
В наших исследованиях норма результативности являлась «социальной» в том смысле, что была свойственна группе ранее обследованных людей, идентичных по характерологическим особсн-
ностям, жизненным интересам, возрасту и полу. Для этого испытуемым сообщалось, что около 80 % их сверстников успешно справлялись с задачами № 1 - № 6, около 20% - с № 7 и № 8, и лишь некоторые обследуемые решали задачи № 9 и № 10. Введенная нами таким образом «социальная норма» результативности, акцентированная, в основном, на определенных структурных компонентах личности (экстраверсии, интраверсии, нейротизме, уровне притязания и уровне тревожности) и на некоторых жизненных интересах, актуализировала социальную значимость мотивации и тем самым способствовала повышению интереса испытуемых к исследованию.
Исследования начинались в условиях свободного выбора задач, после чего (в большинстве случаев выбиралась задача № 3) создавалась ситуация «успех-1». Затем, во второй попытке, испытуемые решали очередную по трудности задачу, которая оценивалась «неуспешно», и в последней, третьей попытке, экспериментатором предлагалось, максимально мобилизоьзв свои возможности, решить «социально значимую»задачу - задачу №6, после решения которой создавалась ситуация «успех-2». При этом, формирующийся целиком на основе психической деятельности под влиянием обучения и инструктирования, «квант» поведенческой деятельности (К.В. Судаков, 1987) подразделился на следующие промежуточные звенья: стадия «афферентного синтеза» - соответствовала команде выбора задачи (на какую кнопку будете нажимать?) ; стадия «принятия решения» - соответствовала команде «внимание !» и совпадала с моментом принятия испытуемым решения к действию; целенаправленное действие, завершившееся положительным эмоциональным состоянием, возникшим в ответ на команду «нажмите на выбранную кнопку!» и созданием при этом ситуации «успех-1»; целенаправленное действие, завершившееся отрицательным эмоциональным состоянием, возникшим в ответ на команду «нажмите на очередную кнопку!» и созданием при этом ситуации «неуспех»; целенаправленно" действие с максимальной мобилизацией возможностей испытуемого, завершившееся вновь положительным эмоциональным состоянием, но возникшим уже в результате решения «социально значимой» задачи. При этом создавалась ситуация «успех-2».
На этапах «.кванта» поведенческой деятельности и в восстановительном периоде регистрировали (в положении сидя) электрокардиограмму, сфигмограмму, фонокардиограмму, трансторакальную реограмму и измеряли артериальное давление. Об изменении у испытуемых артериального давления и об особенностях при этом кардиогемодинамики судили по данным систолического (САД), ди-астолического (ДАД) и среднего гемодинамического артериального давления, а также по изменениям частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема крови, общего перифсрит
ческого сопротивления, фазы изгнания, фазы изометрического сокращения, механической систолы, внутрисистолическсЛх) показателя и по изменению работы сердца. Все названные показатели определяли по общепринятым методам, описанным в доступной литературе. Так, измерение артериального давления производилось по методу Рива-Роччи-Короткова. Среднее гемодинамическое артериальное давление (Ср. ГД) определяли по формуле Вейлера и Богера (B.JI. Карпман, 1965). Величина общего периферического сопротивления (ОПС) рассчитывалась по формуле Пуазейля. По величине интервала R - R (определяли по электрокардиограмме), равного продолжительности сердечного цикла (электрическая систола +диастола всего сердца), вычислдои частоту сердечных сокращений (ЧСС). Для определения ударного объема крови (УОК) использовали методику тетраполярной грудной реографии в модификации Ю.Т. Пушкаря и соавт. (1977). Минутный объем кровообращения (МОК) определяли как произведение УОК на ЧСС. Величина сердечного индекса (СИ) рассчитывалась по отношению минутного объема крови к одному квадратному метру поверхности тела. Поверхность тела определяли, исходя из роста и массы тела исследуемого, по номограмме на основании таблиц.
Для определения энергетических характеристик сердечной деятельности рассчитывались следующие показатели: объемная скорость выброса крови (ОСВ), мощность сокращения левого желудочка (МСЛЖ) и расход энергии, затрачиваемой в процессе сердечных сокращений на передвижение одного литра минутного объема кро-ви(Рэ). Определение данных показателей достаточно подробно изложено в доступной дитературе (М.Н. Сывороткин, 1963; В.Л. Карпман, 1965; Л.Т. Антонова, 1974; Г.М. Голикова с соавт., 1979; E.H. Волчинский, 1985; С.Г. Суджасва, В.Г. Руссцкая, 1985: Е.И. Соколов с соавт., 1987 и др.).
Работу сердца(А) определяли по формуле: А=Ср.ГД • МОК' 0,014. По мнению Ф.З. Мссрсонл (1968), данный показатель свидетельствует о полезном результате сократительной функции миокарда.
Потребность миокарда в кислороде определяли по величине двойного (ДП) и троннош (ТП) произведения. Двойное и тройное произведения тесно коррелируют с результатами прямот измерения потребленного миокардом кислорода (R.M. Липонецкни, 19S5; Amsterdam Е. .Mason D . , 1977).
Длительность фазы изометрического сокращения (ИСК периода изгнания (Е), механической систолы (МО и величину пнутрнси-столическогопоказателя (I5CI1) определяли методом полпкардиог-рафии (В.Л. Карпман, 1965; С.Б. Фельдман, 1965, 1976: H.H. Савицкий, 1974: Л.Т. Антонова, 1976; М.К. Осколкова, 1976: Г.М. Голикова с соавт., 1979 и др.). <
Полученные данные обработаны согласно принятым в статистике методам (H.A. Плохинский, 1970; Г.Ф. Лакин, 1980; К.И. Журавлева, 1931; H.H. Вальвачев, М.И. Римжа, 1989; С.К. Лванга, Чжо-Ек Тыз, 1989) в МГУ им. М.В. Ломоносова в системе «Статис» на ЭВМ БЭСМ-6. При изложении и анализе результатов исследования различия между показателями считались достоверными при р<0,05.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РАЗДЕЛ 1. Системный анализ и половые особенности кардиогемодинамических реакций и потребности миокарда в кислороде.
Системный анализ и половые особенности гемодинамических реакций. Гемодинамические реакции в ответ на эмоциональное напряжение у юношей характеризовались достоверным повышением САД (р<0,001), ДАД (р<0,05) и Ср.ГД <р<0,001), а также увеличением ЧСС (р<0,001), МОК. (р<0,05) и СИ (р<0,05). Увеличение данных показателей возникло уже на начальных этапах системного поведенческого «кванта», причем в большей степени они были изменны на этапе «принятия решения». Возникшие гемодинамические сдвиги именно на этапах «афферентного синтеза» и «принятия решення» несомненно свидетельствуют об их достаточно выраженной эмоциональной окраске, когда в центральной нервной системе происходит взаимодействие комплекса мотиваци-онных, обстановочных и пусковых стимулов на основе предшествующего опыта (П.К. Анохин,1968; Е.А. Юматов ссоавт., 1987). Подобную гемодннамнческую реакцию можно объяснить активацией симпато-адреналовон системы (К.В. Судаков, ; 976; Е.В. Белова с соавт., 1987; Е. И. Соколов с соавт., 1987). В пользу такого предположения свидетельствуют данные, ¡полученные при оценке вегетативного тонуса.
Наибольшая эмоционально-сосудистая реактивность у юношей отмечалась nprt ситуации «успех-2», то есть при решении испытуемыми наиболее трудных • «социально значимых» задач.В среднем, на данном этапе САД увеличилось на 26% (р<0,001), Ср.ГД - на 16'% <р<0,001), на 43% увеличилась ЧСС (р<о,001), на 44% - МОК (р<0,001) и СИ (р<0,001), на 13% увеличилось и ДАД (р<0,05), а увеличение УОК было недостоверным (р>0,05). Величина же вегетативного индекса на данном этапе поведенческой деятельности была максимальной и составила +24,8 (р<0,001), и впервые до достоверных величин (р<0,05) снизилось ОПС.
Следует особо отметить тот факт, что на всех этапах поведенческой деятельностну юношей достоверно увеличилось Ср.ГД - с 93,1+ 1,7 до 108,1+ 2,4 мм рт.ст. (р<0,001), которое, как отмечает Н.Н. Савицкий (1963, 1970), ссылаясь на высказывания И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.И. Яроцкого и др., является более важным ин-тегративным показателем сердечно-сосудистой системы, отражающим ее деятельность в целом.
В наших исследованиях увеличение Ср.ГД у юношей осуществлялось преимущественно за счет возрастания ЧСС при мало нзме-няющихсяУОК и ОПС. Это в большей степени свидетельствует в пользу адреналового происхождения регистрируемых гемодинами-ческих проявлений (Е.В. Белова, Г.Б. Голованова, 1982; Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983) и указывает на недостаточную согласованность между собой сердечного и сосудистого компонентов регуляции артериального давления. Реакцию же ОПС в ответ на изменение сердечного. компонента нельзя считать достаточно аг~кватноп, что и послужило основной причиной повышения Ср.ГД до столь высоких величин.
Гемодинамическое обеспечение «кванта» поведенческой деятельности у девушек характеризовалось достоверными изменениями ЧСС - с 85±1,7 до 99+ 2 ,2 в мин. (р<0,001), САД - с 104,3+ 1,1 до 116,5+1,5 мм рт.ст. (р<0.001), УОК - с 57,4+ 2,4 до 69,3+2,5 мл <р<0,01), МОК - с 4,8+ 0,2 до 6,8+0,3 л (р<0,001>, СИ - с 3,6+0,3 до 4,70±,л/мин/м2 (р<0,001) иОПС-с 1495+57до 1121+56дин'ссм"5 (р<0,01). Отмеченные изменения наблюдались уже на стадии «афферентного синтеза». Наибольшие сдвиги на данном этапе произошли с величинами УОК (на 22%). МОК (на 38%) и СИ (на 22%). Особо следует отметить тот факт, что независимо от этапов поведенческой деятельности и их эмоциональной окраски регистрируемые гемодинамичсские изменения у девушек происходили на фоне сниженного ОПС (р<0,01) при неизменном ДАД (р>0.05) с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - вегетативный индекс на протяжении иссго«кванта» поведенческой деятельности колебался в пределах от +23,2 до+27.3.
В услопиях системного поведенческого «кванта» у юношей, в отличие от деку шек, значительно больших величин достигало артериальное давление. При этом оно повысилось, в основном, за с чет увеличения ЧСС, при мало изменяющемся УОК и при неизменном ОПС, что свидетельствует в пользу адреналового происхождения данных гсмодннамнческнх реакций. У девушек же увеличение артериального давления (только систолического) достигалось как за счет повышения ЧСС, так и за счет прироста УОК., при уменьшенном ОПС. У величеннеМОК с участием ЧСС и УОК свидетельствует о преимущественно норадреналовом обеспечении эмоционального напряжения. Такой механизм способствует максимальной оп-
типизации функционирования сердечно-сосудистой системы и лучшей подготовке организма к экстренной мобилизации (Е.В. Белова, 1982; Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983). Ф.З. Меерсонс соавт. (1979) объясняет увеличениеУОК (по данным эхокардиографии) при эмоциональном напряжении более полным изгнанием крови во время систолы как результат возбуждения симпато-адреналовой системы. Подобная реакция сердечно-сосудистой системы по своему характеру соответствует преимущественно бста-адренорецеп-ции,которая оставалась достаточно активной и в восстановительг-ном периоде. В большей степени это касается УОК (р<0,01), который поддерживал в восстановительном периоде высокие величины МОК (р<0,01) и СИ (р<0,001). По мнению Е.И. Соколова с соавт. (1983), сохранение после эмоционального напряжения высоких величин УОК, по-видимому, обусловлено адаптационно-трофическими свойствами, позволяющими восстановить коронарный кровоток и энергозатраты на периферии.
Гемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения у девушек достигал ось более экономной мобилизацией функции кровообращения. Это обеспечивалось своевременным включением периферического звена регуляции артериального давления, результатом чего явилось сохранение на относительно стабильном уровне среднего гемодинамического давления (р>0,05).
У юношей сосудистый компонент регуляции артериального давления не обладает столь высокими адаптационными возможностями. В результате проявилась его неадекватность реагирования (р>0,05) в сравнении с постоянно увеличивающимся МОК (р0,001). Подобную стабильность сосудистого компонента на эмоциональное напряжение можно расценивать как результат усиления альфа2 - адрснорецепции. Максимальные гемодинамические изменения у юношей возникли при «социально значимой» деятельности, а у девушек - на этапах «афферентного синтеза» и «принятия решения».
Системный анализ и половые особенности потребности миокарда в кислороде и обеспечивающих ее кардиогемодинамических проявлений.
Учитывая, что более стойкие нарушения равновесия между потребностью сердечной мшЦцы в кислороде и его доставкой с кровью возникает у мужчин (Е.И. Чазов, 1975; И.Е. Гснелина, 1977; Л.Т. Малая, В.И. Волков, 1978; М.Я. Руда, А.П.Зысько, 1981; П.С. Хомуло, 1982; И.К. Шхвацабая, 1982; Ф.З. Меерсон, 1984; Б.М.Липовецкийссоавт., 1985; Ю.Г. Гаевский, 1987;В.С..Гасилин, Б.А. Сидоренко, 1987; Г.И. Кссицкий, 1987; Е.И. Соколов, 1987 др.), мы поставили перед собой задачу изучить половые особенно-
сти потребности миокарда в кислороде при эмоциональном напряжении, обусловленном поведенческой деятельностью.
Следует отметить,что потребность миокарда в кислороде в исследуемых нами условиях системного поведенческого «кванта» была достаточно высокой и соответствовала таковой при предъявлении умеренной физической нагрузки мощностью в пределах 75 Вт (Б.М. Липовецкий, 1985: Ю.Г. Гаевскин,1957 и др.). При этом, как у юношей, так и у девушек, увеличение потребности миокарда в кислороде происходило как за счет повышения САД, так и за счет увеличения ЧСС. Выраженность изменения последних обусловлена половой принадлежностью и особенностью предстоящей деятельности. В этой связи нами установлено, что на начальных этапах поведенческого «кванта» эти отличия были еще незначительными, а при ситуации «успех-1» и при ситуации «ус-пех-2» потребность миокарда в кислороде у юношей была существенно выше, чем у девушек - у юношей величина ДП гозросла со 102,2 ±3,6 до174,6± 11,0 ед. (р<0,001), а у девушек - с 84,8± 2,2 до 101,4+3,6 ед. (р<0,001). Показано, что у девушек потребность миокарда в кислороде достигала своего максимума на этапе «принятия решения» и при ситуации «успех-1», а на последующих этапах, вплоть до этапа, на котором выполнялась «социально значимая» деятельность, она постепенно снижалась.
У юношей изменение потребности миокарда в кислороде не носило столь однонаправленного характера. После возрастания на этапе «успех-1» (ДП увеличилось со 102,2.+3,6 до 157,1+ 12 ед.), на следующем этапе - «неуспех» - начала снижаться (до 140,1 + 9,1 ед.), а при «социально значимой» деятельности стала вноиь нарастать, достигнув при этом максимальны* величин (до 174,6+ 11 ед.).
Если подобного рода реакцию коронарных сосудов у девушек рассматривать с точки зрения их устойчивости к эмоциональному стрессу, то, возможно, и механизм изменения потребности миокарда в кислороде у девушек иместопрсделснные отличительные особенности. Проведенные в этом плане исследования показали, что, независимо от пола, изменения таких показателей, как САД, МОК, СИ, ЧСС н Рз, почти на всех этапах понедснческого «кванта» были высоко достоверными и как у юношей, так и у девушек, поси-лийднонаправлснныи характер. У юношей эти изменения достигали своего максимума при «социально значимой» деятельности. При этом САД увеличилось на 26%, ЧСС - на 30%, МОК - на 44 %, Рэ - на 23%, а СИ - на 40%. У девушек изменения указанных показателей были менее вариабельны и ни на одном из этапов системного «кванта» неимелн столь выраженной акцептуации. Изменения остальных показателей ДАД, Ср.ГД, ОПС, ВСП, ИС, Е, УОК и МСЛЖ, в отличие от предыдущих, в большей степени
были обусловлены половой принадлежностью испытуемых. Так, начиная с этапа «афферентного синтеза»,у юношей достоверно увеличились Ср.ГД - с 90,6+1,6 до 99,7± 1,6 мм рт.ст. <р<0,001) и ВСП - с 84,5+1,6 до 89,3+1,7 % (р<0,05), а у девушек отмечена лишь тенденция к их повышению (р>0,05>. Достоверным снижением в ответ на эмоциональное напряжение у юношей среагировали показатели ИС - с 3,6+0,28 до 2^0,27* 10 с (р<0,001) и Е -22,2+0,5 до 19,2+0,5« 10"2 С( р<0,001), а у девушек - ОПС - с 1499+58 до 1122+ 52 дин«с*см"5(р<0,001). Колебания величины УОК у юношей, на всех этапах поведенческого акта, были незначительными (р>0,05), а у девушек УОК увеличился с 52,2+2,1 до 63,6±2,8 л (р<0,001), начиная с этапа «афферентного синтеза», и сохранялся высоким на всех последующих этапах, включая и восстановительный период (р<0,05). МСЛЖ у девушек увеличилась уже на первом этапе с 2,73+0,1 доЗ,74+0,19 Вт (р<0,001), достигая максимума на стадии «принятия решения» - до 3,85+ 0,24 Вт (на 41 %), и сохранялась высокой на всех других этапах, в том числе и в восстановительном периоде (р<0,001). Приведенные данные свидетельствуют о том,, что, начиная с этапа «афферентного синтеза», сердце,как насос, у девушек, в отличие от юношей, рабагало значительно интенсивнее и более экономно, что подтверждалось существенным увеличением у них УОК, СИ, МСЛЖ и уменьшением расхода энергии сердца. При этом, величина таких показателей,как ИС, Е и ВСП, характеризующих сократительные свойства миокарда (В.Л. Карп-ман, 1965; H.H. Савицкий, 1974; Г.М. Голикова с соавт., 1979; Ю.Г. Гаевский, 1987 и др.) и внутрисердечную ауторегуляцию (Ф.З. Меерсон, 1968, 1984), практически не менялась.
Кроме того, у девушек в процессе кардиогемодинамического обеспечения эмоционального напряжения создаются более оптимальные условия для поддержания на относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления и значительного снижения в связи с этим потребности миокарда в кислороде. Все это, несомненно, свидетельствует о том, что у девушек механизмы, ответственные за кардиогемодинамичсское обеспечение потребности миокарда в кислороде, более устойчивы к воздействиям различного рода эмоционально-стрессовых факторов.
РАЗДЕЛ 2. Особенности и кардиогемодинамическая характеристка изменения артериального давления у юношей и девушек при эмоциональном напряжении , обусловленном < <квантом» поведенческой деятельности
По величине изменения артериального давления в ответ на эмоциональное напряжение, обусловленное «квантом» поведенческой деятельности, у юношей и девушек выделены 4 типа реакций. К 1-му типу отнесены испытуемые, у которых артериальное давление увеличивалось незначительно (р<0,05). Юношей с данным типом реакции было всего 3%, а девушек- 31 %. Определение границ повышения артериального давления при остальных типах реакций осуществлено в соответствии с рекомендацией комитета экспертов ВОЗ. Так, второй тип реакции, у юношей - 24% и у девушек - 40%, представлен испытуемыми, у которых артериальное давление достоверно увеличивалось (р<0,001), но величина систологического п диастологического артериального давления не достигала соответственно 140 и 90 мм рт.ст. Третий тип реакций, у юношей - 25% ну девушек - 29%, составили испытуемые, у которых артериальное давление колебалось в пределах от 140/90 до 159/94 мм рт.ст. При четвертом типа реакций артериальное давление превышало 159/94 мм рт.ст., и он представлен только юношами - 48%. Повышение артериального давления при первом и втором типах реакции расценивалось как норма, при третьем - как «опасная зона» и при четвертом - как изменения,характерные для артериальной гнпер-тензии.
Из-за незначительного представительства юношей с первым типом реакций анализ исследуемых кардногемодинамическнх проявлений у них не проводился. У девушек с данным типом реакций уже на стадии «афферентного синтеза» отмечено увеличение ЧСС с 76,4+2,б до 91,3+3,7 в мин. (р<0,001), МОК - с 3,68+0,12 до 4,2+ 0,21 л (р<0,05), ДП - с 78,3 + 2,6 до 90,3+4,5 ед. (р<0,05) и ТП - с 19,5+0,53 до21,1+0,64 ел. (р<0,05), а также уменьшение МС с 25,1+0,42до23,6+0,56• 10 с(р<0,05) иОПС- 1732 + 84до 1421 + 116 дин'ссм <р< 0,05). Приведенные данные свидетельствуют о том, что у девушек с данным типом реакции поддержание на относительно постоянном уровне артериального давления достигается благодаря своевременному включению в работу периферического звена регуляции кровообращения, проявившегося в снижении ОПС. На последующих этапах поведенческой деятельности отмечена тенденция к ослаблению реакции кардигемодинамнки и возвращение ее к исходным величинам в восстановительном периоде, что свидетельствует об относительно безопасной адаптации данного типа реакции к воздействию эмоционально-стрессовых влияний.
Второй тип реакции, как и первый, характеризовался изменением кардиогсмодинамики, начиная с этапа «афферентного синтеза». У юношей на данном этапе достоверно увеличились САД с 115,5±2,6 до 126,3+3,4 мм рт.ст. (р<0,05), ЧСС - с 76,2 + 2,3 до 87,4+3,1 в мнн: (р < 0,01), МОК - с 4,4+0,21 до5,3±0,35 л (р<0,05).
ДП-с88,3±3,4до 103,6+5,4ея. (р<0,05) иТП-с22,8±1,02да28,3+ 1,99 ед. (р< 0,05). Увеличение артериального давления происходило в основном за счет преобладания хронотропной реакции. У девушек же, несмотря на увеличение ЧСС с 78,3+ 2,6 до 94,4+3,3 в юш. <р<0,001) и МОК - с 4,46+0,14 до 5,4+0,29 л (р<0,01), артериальное давление оставалось неизменным (р>0,05), что можно объяснить снижением у них ОПС с 1307 + 66 до 1022+97 дин«с«см"5 (р<0,05). Максимальное повышение артериального давления и наибольшие кардксгемодшгамкческие сдвиги у юношей зарегистрирован« при «социально значимой» деятельности, а у девушек на данном этапе отмечено заметное снижение артериального давления и уменьшение кардаогемодшшшческнх проявлений.
Особенность повышения артериального давления у юношей и девушек со вторым типом реакции заключалась в том, что у юношей повышение его происходило при неизменко>. ОПС, а у девушек при незначительном его снижении (на 24%). Бо, -^шее, чем у юношей, увеличение МОК сопровождалось у девушек и более высокой степенью участия в этом ЧСС и УОК (ЧСС увеличилась у юношей ка 21 %, а у девушек - на 37 %, а УОК - соответственно на 25 и 38 %), а также возрастанием МСЛЖ (у юношей на 25%, а у девушек ка 51 %> и повышением ОСВ (у юношей на 14%, а у девушек на 44%). Однако, несмотря на выявленные отличия, увеличение артериального давления как у юношей, так и у девушек, не сопровождалось приростом потребности миокарда в кислороде, а также возрастанием работы и расхода энергии сердца.
У юношей с третьим типом реакции, оценивающимся как «опас-наа ьона», карднагемодикамичсские изменения на этапе «афферентного синтеза» были идентичны изменениям, возникшим у лиц с предыдущим типом реакции. На этапе «принятия решения» увеличилось Ср.ГД с 89,6+ 2,4 до 99,5+ 4,1 мм рт.ст. (р<0,05) и уменьшилось ОПС с 1418+ 59 до 1100 + 98 дин.с •м"5(р- л01). На последующих этапах артериальное давление и изменении кар;;яо-гемодонамикк .¿родолжали нарастать, достигнув наибольших сдвигов при «социально значимой» деятельности: САД увеличилось со 114,6+2,5 до 149,8+4,7 мм рт.ст. (на 36%>, ДАД - с 75,«+ 3.2 до 93,6+4,2 мм рт.ст. (на 24%), Ср.ГД - с 89,6+2,4 до 107,4+3.5 мм рт.сг. (на20%); МОК - с 4,7+0;23 до 6,2 ±0,4 л (на34%), ЧСС - с 84,5+2,6 до 109,8+ 3,7 в мин. (на 30%), УОК - с 58,9+ 3,4 до 72,2+ 4,6мл (на 22%), ДП-с 95,4+3,5 до 159,8+8,4 ед. (на 67%), ТП -с 23,6+1,05до36,5+ 2,9 ед. (на 55%), МСЛЖ-с2,97+0,18 до4,3+ 0,3! Вт (на 45%), А -с5,23+0,31 до 7,24+0,66 кгм (на 38%), а ОПС е КС уменьшились соответственно с 1418+59 до 994+79 дин*с*см (на 30%) я с 3,8+ 0,53 до 2,1+0,62-10"^ (на 45%). Получении,-данные свидетельствуют о той, что, несмотря на существенное снижение ОПС, артериальное давление у юношей продолжало непре-
рывпо нарастать, достигнув «опасных» величии. Псзышгкке артериального давления осуществлялось в основном карзстаикем кя-нутного объема кропи, который повысился как за счет учлщеккя ритма сердечных сокращений, так и за счет увеличения ударного объема кропи. В восстановительном периоде достозерко вис^хкми оставались САД (р< 0,05) к потребность йиохарда в кксяерэде (ДП
- р<0,01;ТП - р<0,05).
У девушек с артериальным давлением, достигающим «опасной зоны», в отличие от предыдущего типа, на этапе «афферентного синтеза»возросли УОКс56,4±2,6до69,3±3,7*.л (о<0,01), ДП -с 56,6±3,1 до-110,7 ±4,8 ед. (р<0,001), ТП - с 20,6±0,73 до 24,2± 0,89 ед. (р<0,001), ОСВ - с 270,3 ± 10 до 354,3 ± 15 мл/с (р<0,0Ш>, Рэ-с9,36±0,52до 12,1 ±0,68 Вт <р<0,01) и А-с6,27±0,62до8,33 ±0,71 кгм (р<0,05) и стала короче ИС - с 3,8+0,29 до 2,6-Ю,36» ¡0'с (р<0,05). Максимальные отклонения артериального давления и исследуемых показателей кардиогемодинзмики отмечены ка этапе «принятия решения» и при «первом успехе»: САД увеличилось со 105,8+2,9 до 144,8±5,1 мм рт.ст. (на 38%), ДАД-с74,4±3,8 до 91,9 ±4,1 мм рт.ст. (ка 24%), Ср.ГД - с 84,7 ±2,1 до101,6±3,8 м г рт.ст. (на 20%), МОК - с 5,3+ 0,19 до 8,3± 0,39 л (на 55%), ЧСС -с 81,6+2,8 до 112,7+4,9 в мри. (на38%),УОК--с56,4±2,6до80,3 + 4,6 мл (на 42%), ДП -с86,6+3,1 до 15"!,3±6,1 ед. (на 74%), ТП -с 20,6±0,73 до 31,4± 1,2 ед. (на 52%), ОСВ - с 270,3+10 до 420,3±18 мл/с (на 56%), МСЛЖ - с 3,05±0,16 до5,64±0,18 Вт (на84%), Р,
- с 9,36+<3,52 до 14,4+0,79 Вт (на 53%) и А-с6,27±0,62до 'Л,7+0,87 кгм (на 87%). В восстановительном периоде высокими ссгавадась САД (р<0,01) и потребность миокарда в кислосде (ДП - р<0,01; ТП-р<0,01).
Таким образом, повышение артериалькогодавления у юношей с третьим типом реакции происходило на фоне сопряженного взаимодействия МОК (увеличился на 34%) и ОПС (уменьшилось нз30%). Пря этом отмечалось к более адекватное, чем у девушек, увеличение расхода оперши сердца, уаслетгг сократимости миокарда и повышение его потребности в кислороде. Повышение артериального давления до величин «опасной зоны» у девушек достигалось увеличением МОК (на 55%), изменяющимся как за счет увеличен л ЧСС (на 33%), так к УОК (на 42%). Особенность такого реагирования сердечно-сосудистой системы - недостаточное сниже::иеОПС (на 16%) по отношению к увеличивающемуся МОК (на 55%), увеличение энергетических затрат (Рэ увеллчяжх на 53%, МСЛЖ - на 84% и ОСВ - на 56%), увгяаченив внешней '\tjotu сердца (на 87%) и высокая потребность миокарда в кислороде (ДП увеличилось на 74%, а ТП - на 52%) ссзваиью отнести девушек с данным ттшем реакшга к группе «ряска» со артериальной гипертензян. •
Увеличение артериального давления свыше 159/94 мм рт.ст.па-блюдалосъ только у юношей, а его кардиогемодинамическое обеспечение характеризовалось повышением ОПС, высокой потреоно-- миокарда в кислороде (ДП увеличилось на 82%, а ТП - на 6Ууи:. повышенной сократительной функцией (увеличилась ОСВ и уменьшилась на 45% фаза ИС) и максимальными энергетическими затратами (показатель Рэ увеличился на 31 %, а МСЛЖ - на 60%). Все эти изменения были наиболее выраженными при «социально значимой» деятельности. В восстановительном периоде достоверно высокими оставались САД (р<0,05), Ср.ГД <р<0,05), МОК (р<0,05), СИ (р<0,01), ДП (р<0,01), ТП (р<0,05), Рэ (р<0,05) и А (р<0,01). Полученные данные свидетельствуют о том, что у юношей, реагирующих в ответ на эмоциональное напряжение повышением давления, свойственным для артериальной гипертензии,кардиогемодинамическое обеспечение «кванта» поведенческой деятельности достигнуто максимальной мобилизацией аппарата кровообращения, характерной для лиц с артериальной гипертонией (И.К. Шхвацабая, 1974, 1982; Л.Т. Антонова, 1976; Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983 и др.). Юноши с данным типом реакции отнесены к группе «риска» по артериальной гипертензии.
Раздел 3. Типологический анализ кардиогемодинамики у юношей и девушек в покое и в условиях эмоционального напряжения
Основываясь на системном представлении об организации «кванта» поведенческой деятельности, основные этапы которого сопровождаются в той или иной степени выраженными эмоциональными переживаниями, а также учитывая концепцию неоднородности гемодинамической нормы, представлялось целесообразным изучить влияние типа кровообращения на кардиогемодинамику юношей и девушек в покос и в условиях «кванта» поведенческой деятельности.
В настоящее время методологически обосновано и практически доказано разделение показателей минутного объема крови и общего периферического сопротивления в норме на гипокинетический, эукинетический и гиперкинетический типы кровообращения (И.К.Шхвацабая с соавт., 1981, 1982; И.А.Рундаров с соавт., 1983; Р.Г.Оганов с соавт., 1984; В.А.Дарцмелия с соавт., 19о5; Е.И.Соколов, 1987 и др.).
Половые и типологические особенности кардиогемодинамики у юношей и девушек в покое.
Все испытуемые по величине СИ <р<0,001) были разделены на три группы: с гаперкинетическйм (у юношсй> 3,71, у девушек > 3,74 л/мин/м2), и оптокинетическим (у юношей от 2,55 до 3,71, у
девушек от 2,55 до 3,74 л/мнн/м» и гипокинетическим (у юношей и у девушек соответственно от 1,39 и 1,36 до 2,55 л/мин/м") типом кровообращения. 3 соответствии'с проведенным таким образом интервальным распределением гиперкинетический тип (ГРКТ)'бмл установлен у 32 юношей и 39 девушек, эукинетичсский тип (ЭУ КТ) - у 58 юношей и 68 девушек и гипокинетйческий тип (ГПКТ) - у 40 юношей и 48 девушек. Исследования показали, что уже в покое как у юношей, так и у девушек, типы кровообращения характеризовались определенным комплексом кардиогемодина-мичсских проявлений;
Так, у юношей с ГРКТ кровообращения, в отличие от ЭУКТ и ГПКТ, достоверно высокими были показалели САД, ЧСС, ДП, ТП (во всех случаях р<0,001). Общим для ГРКТ и ЭУКТ, в отличие от ГПКТ, было: высокие показатели СИ. ОСВ, МСЛЖ, УОК, МОК и А (во всех случаях р<0,001) и низкое ОПС <р<0,001). Однако, у лиц с ГРКТ, в отличие от лиц с ЭУКТ, выраженность указанных проявлений кардиогемодинамики была более значительной. По сравнению с ГПКТ уЭУКТ и ГРКТ кровообращения СИ был выше соответственно на 25 и 89 %, ОСВ - НА 26 И 88%, МСЛЖ - на 25 и 97%, УОК - на 26 и 59%, МОК - на 37 и 107%, А - на 34 и 112%, а ОПС было снижено соответственно на 36 и на 93%. У девушек ГРКТ кровообращения, в отличие от ЭУКТ и ГПКТ, характеризовался высокими величинами МС (р< 0,001) и Рэ (р<0,01). В сравнении с ГПКТ V ЭУКТ и ГРКТ кровообращения УОК было выше соответственно на 28 и 78%, СИ - на 35 и 99%, ОСВ -на 24 и 82%, МСЛЖ - на 26 и 76%, МОК - на 30 и 88%, А - на 25 и 83%, а ОПС и ТП были ниже - ОПС на 38 и 102%, а ТП - на 22 и на 35%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в покое у юношей и у девушек с ЭУКТ и ГРКТ, в отличие от ГПКТ, более высокие требования предъявляются к механизмам, ответственным как за энергообеспечение сердечной деятельности, так и за выполнение сердцем внешней работы. Высокую внешнюю работу сердца, особенно у юношей с ГРКТ кровообращения, можно объяснить значительным преобладанием у них САД, как правило, с увеличением потребности миокарда в кислороде(.Ф.З.Меерсон, 1968; Ю.Г.Гаев-ский, 1987; Ф.П.Ведяев с соавт.,' 1990 и др.). Вместе с тем, при высокой потребности миокарда*в кислороде у юношей с гиперкинетическим типом кровообращения выполняемая сердцем работа, в отличие от девушек той же гемодинамической нормы, была менее экономной.
Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек с гипокинетическим типом кровообращения в условиях эмоционального напряжения.
Юноши с ГПКТ кровообращения уже на стадии «афферентного синтеза» реагировали увеличением САД с 116,4+2,3 до 127,1+2,6
ммрт.ст. (р<0,001), ЧСС - с 75,1± 2,1 до 85,8+4,3 в мин (р<0,05), А - с 4,77+0,23 до 6,03+ 0,48 кгм (р<0,05), ДП и ТП соответственно -с 87,3+3,5 до 104,6+5,7 и с 22,9+0,91 до 28,2+2,01 ея. (р<0,05). На последующих этапах «кванта» поведенческой деятельности изменения данных показателей были незначительными, но всегда носили однонаправленный характер и своих максимальных величин достигли при «социально значимой» деятельности - САД увеличилось, по сравнению с исходной величиной, в среднем на 22%, ЧСС - на 19%, ТП - на 30% и А - на 50%. У девушек с ГПКТ кровообращения на стадии «афферентного синтеза» достоверно увеличились: ЧСС - с 86,6+2,7 до 100,6± 3,7 в мин <р< 0,01), САД -со 107,1 +2,4 до 115,7 ±2,5 мм рт.ст. (р <0,05), УОК - с 40,5 +1,7 до 53,7 +2,9 мл (р <0,001), МОК - с 3,57 ±0,09 до 4,66 -КЗ,34 л (р <0,01), СИ-с2,12+0,09до2,87 +0,17 л/мин/м2(р<0,001), А-с4,15+0,12 до5,74+0,31 кгм (р<0,001), МСЛЖ-с2,19+0,09до2,7+ 0,19 Вт (р <0,05), ОСВ - со 198,8 +7,5 до 234,5± 13,9 мл/с (р <0,05), ВСП - с 78,3 ±1,54 до 85,4 +2,1 % (р <0,01), ДП - с 96,3 ±4,1 до 115,6 ±6,2 ед. (р <0,01) и одновременно уменьшилось: ОПС - с 1931 +72 до 1568 +107 дин«с«см5(р <0,01), ИС - с 4,5 ±0,31 до 2,8 ±0,39*10 "2 с (р <0,01) и MC - с 25,2 ±0,5 до 23,2 + 0,4«10"2с (р <0,01).
У девушек с ГПКТ кровообращения, в отличие от юношей, начиная с этапа «афферентного синтеза», активно включается в работу периферическое звено регуляции кровообращения (ОПС достоверно снижается на всех этапах), и значительно падает потребность миокарда в кислороде, особенно при «социально значимой» деятельности. Достоверно изменяются также ИС, ВСП, ОСВ и МСЛЖ, что свидетельствует о росте сократительной способности миокарда. Разную степень потребности миокарда в кислороде у юношей и девушек с ГПКТ кровообращения можно объяснить тем, что увеличение внешней работы сердца у юношей происходило за счет более высокого САД, а у девушек - преимущественно за счет роста МОК. «Работа давлением» у юношей в отличие от «работы объемом» у девушек потребовала и значительно большего расхода энергии сердца (р <0,001).
Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек с эукинетическим типом кровообращения в условиях эмоционального напряжения.
У юношей сЭУКТ кровообращения в условиях эмоционального напряжения уже на стадии «афферентного синтеза» и на стадии ! «принятия решения»отмечалосьдостовсрноеувсличенис САД со 114,7 +2,6 до 135,7 ±3,5 мм рт.ст. (р <0,001), ЧСС - с 84,4+2,5 до ' 96,7 +3,4 в мин (р<0,01), ДАД - с 74,2±2,2 до 84,2 ±2,8 мм рт.ст. (р ■ <0,01), Ср.ГД -с88,2+1,9до 101,2±2,8 мм рт.ст. (р <0,001), МОК -с5,25±0,13 до6,46±0,35 л (р<0,05), А-с6,41 ±0,25 до8,75±
0,51 кгм (р <0,01), Рэ -с 11,9 ±0,25 до 13,5+0,35 Вт (рс 0,001), МСЛЖ с 3,39+0,11 до 3,97 ±0,21 Вт (р< 0,05), ДП - с 97,1 +3,3 до 129,5 ± 6,3 ед. (р <0,001) и ТП - с 24,7 ±0,7 до 31,4 ±1,62 ед. (р <0,001). Вместе с тем, на данных этапах поведенческой деятелбно-<^ти отмечено уменьшение ИС (с 3,4 ±0,2 до 2,3 ±0 ,3*10 ""с(р<0,01).Максимальные изменения кардиогемодинамических
проявлений были зарегистрированы при выполнении юношами «социально значимой»деятсльности. При этом ЧСС увеличилась по сравнению с исходной величиной, в среднем на 30%, САД - на 31 %, Д А Д - на 20 %, Ср. ГД - на 25 %, УО К - на 20 %, МО К - на 32 %, СИ - на 47%, А - на 65%, Рэ - на 21 %, МСЛЖ - на 38%, ОСВ - на 17%, ВСП - на 10%, ТГ1 - на 45% и ДП - на 70%, а величина МС, ИС и ОПС уменьшились соответственно на [3%,59% и 27%.
ЭУКТ кровообращения у девушек на стадии «афферентного синтеза» характеризовался достоверным увеличением: ЧСС - с 79,3± 1,7до86,7 + 2,2 в мин <р<0,01), УОК-с50,2 1,6до62,3±2,2 мл <р<0.001). МОК - с 4,64 ±0,11 до 5,94 ±0.23 л (р<0,001), СИ - с 2,87±0,05 до 3,63 ±0,15 л/мин/м <р<0,001). А - с 5,19+0,23 до 6,91 + 0,44 кгм (р<0,01), МСЛЖ - 2,76±0,07 до 3,47±0,14 Вт <р<0,001), ОСВ - с 246,1 ± 6,6 до 299,5 ± 11 мл/с (р<0,001), ДП - с 90,9 ± 2,2 до 105,9 ± 3,5 ед. (р<0,001) и ТП - с 22,6 ± 0,58 до 24,5 ± 0,61 ед. (р<0,05), а также достоверным снижением ОПС с 1402 + 27 до 1176 + 40 дин«с«см"5(р<0,001). Показано, что, с этапа «успех-1», характеризующемся возникновением у испытуемых положительного эмоционального состояния, наряду с указанными изменениями кардиогемодинамических проявлений, достоверно изменились: ВСП - с 80,8 ± 1,36 до 86,1 ± 1,39% (р<0,01), Рэ - с 10.9±0,14до 11,6±0,21 Вт (р<0,01), МС - с24,1 ±0,4до22,7±0,5* 10 с (р<0,05) и ИС - с 4,3 ± 0,32 до 2,4 ± 0,35« 10"2 с <р<0,001). На этапах -«неуспех» и «Успех-2»отмечена некоторая тенденция к снижению САД, ЧСС, ДП.ТП, МОК и СИ.
Таким образом ,у ЭУКТ кровообращения ,в большей степени, чем у ГПКТ кровообращения, выражено влияние половых особенностей на кардеогемодинамическое обеспечение «кванта» поведенческой деятельности. Так, у юношей с ЭУКТ кровообращения в отличие от девушек на первых же этапах поведенческой деятельности достоверно увеличились САД, ДАД и Ср.ГД, достигнув максимальных величин на этапе «успех-2». Причина подобного увеличения давления, особенно на «социально значимом» этапе, обусловлена преимущественно ростом СИ. Однако, степень-увеличения САД н Ср.ГД на данном этапе по сравнению с предыдущими значи-тельноменьше, чем ростСИ. У девушек же снижение ОПС отмечалось на всех этапах «кванта» поведенческой деятельности (р <0,001), что и способствовало, несмотря на высокие СИ, УОК и ОСВ, поддержанию на относительно постоянном уровне САД и
Ср.ГД. У юношей с ЭУКТ кровообращения значительно возросла, в основном за счет «работы давлением», потребность миокарда в кислороде, особенно при «социально значимой» деятельности (ДП у юношей увеличилось на 70%, а ТП на 45%, а у девушек -соответственно на 11 и 5%). Максимальные сдвиги кардиогемодинамических проявлений зарегистрарованы у юношей при «социально значимой» деятельности, а у девушек на данном этапе отмечена тенденция к ослаблению исследуемых кардиогемодинамических проявлений.
Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек с гиперкинетическим типом кровообращения в услових эмоционального напряжения.
ЮношисГРКТ кровообращения с начальных этапов «кванта» поведенческой деятельности реагиросали достоверными изменениями: САД -со 126,6+2,5 до 150,5 ±5,3 мм рт.ст. <р<0,001), Ср.ГД -с 95,5+ 2,7 до 106,5 + 4,1 мм рт.ст. (р<0,001), УОК - с 81,8 ±3,2до 101,2 ±6,1 мл <р<0,01), МОК-с 7,96 + 0,36 до 10,2 + 0,89 л <р< ,05), СИ - с 4,39 ± 0,17 до 5,55± 0,45 л/мин/м 2(р <0,05), ДП - со 113,3 7,5 до + 158,7 ± 10 ед. (р< 0.001), ТП - с 28,6 + 1,78 до 37,8 +2,68 ед. (р<0,01>, ИС - с 4,2 0,2 до 2,8 + 0,3« 10"2 с (р<0,001), ОСВ - с 432,7 + 15 до 489,3+17 мл/с (р<0,05), РЭ - с 12,8+0,37 до 14,3 0,44 Вт (р<0,01 ) и А - с 10,1 +0,52 до 12,5 ±0,81 кгм (р< 0,05).
На этапах «успех-1», «неуспех» и «успех-2» достоверно изменились такхсе показатель МС - с 25,5 ±0,6 до 22,6±0,6«10"2 с (р<0,001), Е - с 21,4+ 0,4 до 19,9±0,5«10 с (р<0,01), ВСП - с 81,11+ 1,5 до 94,5+1,9% (р<0,001) и МСЛЖ - с 5,37 ±0,21 до7,11±0,47 Вт (р<0,001). Максимальные отклонения кардигемодинамических показателей были зарегистрированы при «социально значимой» деятельности. На данном этапе САД увеличилось, по сравнению с исходным, в среднем на 29%, ЧСС на 36 %, Ср.ГД - на 17 %, УОК -на 18%, МОК - на 58%, СИ - на 48%, А - на 65%, Рэ - на 16%, МСЛЖ - на 32%, ОСВ - на 15%, ВСП - на 16%, ДП - на 79% и величина ТП - на 58%, а величина ИС, МС и Е - уменьшились, соответственно на77%,16%и10%.В восстановительном периоде сохранялись высокими: ЧСС <р<0,001>, САД (р< 0,05), МОК (р < 0,05), СИ <р<0,01), ДП (р<005), ТП <р< 0,05) и А (р<0,05) и оставались достоверно низкими: МС (р<0,05) и ИС (р<0,01).
У девушек с ГРКТ кровообращения на стадии «а<|>фсрснтного синтеза» и «принятия решения» достоверно изменились: ЧСС -с 88,2 ±3,1 до 108,5 ±4,8 в мин (р<0,01), САД-со 104,5+ 1,9 до 115,7 ± 2,8 мм рт.ст. <р<0,01 ), Ср.ГД - с 80,9 ± 1,46, до 87,9 ± 2,2 мм рт.ст. (р<0,01), МОК - с 6,72 + 0,24 до 8,38 ±о,41 л (р<0,001 ), СИ -с 4,22+0,11 до 5,25 + 0,23 л/мин/м 2(р<0,001 ), А - с 7,62 ±0,44 до 10,75 + 0,65 кгм (р<0,001), Рэ - с 12,05+ 0,15 до 12,6 ± 0,23 Вт
(р<0,05), МСЛЖ - с 3,83 + 0,18 до 5,01 +0,28 Вт (р<0,001). ДП - с 90,6 + 4,3 до 124,1 ±5,6 сд. (р<0,001), ТП - с 21,6±0,63 до 26,7 + 1,1 сл. (р<0,00!) и МС - с 23,6 + 0,4 до 21,9± 0,6» 10""с <р<0,05).#На этапах «успсх-1>>, «неуспех» и «успех-2» происходили дальнейшие изменения данных показателей: САД увеличилось по сравнению с исходной величиной, в среднем' на 14%, ЧСС - на 20%, Ср.ГД - на 10%, МОК - на.32%, СИ т на 27%, А -.на 45%, Рэ - на 7%, МСЛЖ - на 33%, ДП-на 41%, ТП - на 23% и величина МС -на 11%.
Таким образом, девушки и юноши с ГРКТ кровообращения уже на этапе «афферентного синтеза» реагировали увеличением САД и Ср.ГД (р<0,01). При этом О.ПС оставалось у них неизменным. Повышение САД и Ср.ГД у юношей произошло как за счет роста венозного притока крови (увеличение УОК и ОСВ и уменьшение ИС), так и за счет возрастания ЧСС. У девушек давление увеличивалось преимущественно за счет изменения ЧСС. Такой сочетан-ный механизм повышения давления у юношей в отличие от <<хронотропного» у девушек сопровождался и более высокой потребностью миокарда в кислороде (ТП у юношей увеличилось на 41%, а у девушек - на 23%). У юношей с данным типом кровообращения максимальные, изменения исследуемых показателей (в особенности характеризующих сократимость миокарда и его потребность в кислороде) зарегистрированы при «социально значимой» деятельности, у девушек же столь высокой акцентуации в изменениях показателей не отмечалось ни на одном из этапов «кванта» поведенческой деятельности. Возникшие у юношей отклонения сохранялись и в восстановительном периоде, а у девушек почти все показатели кардиогемодинамики возвратились к исходным величинам.
Раздел 4 . Системный анализ кардиогемодинамики у юношей и девушек коренного и некоренного населения Казахстана
Анализ литературных данных показал, что в настоящее время накоплено достаточно фактов, показывающих меньшую распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы среди коренного населения Средней Азии, чем среди местного некоренного населения (Е.Н.Константинов, 1969; А.М.Вихерт, В.С.Жданов, 1977; Р.А.Петров, Г.У.Рыбкин, 1977; В.Р.Вебер с со-авт., 1985; Е.Н.Гсрасимова, 1983; А.Н.Климов, 1989 ). Причины указанных различий активно изучаются.
Наше внимание привлек тот факт, что за четыре года в кардиологическом отделении центральной городской больницы города Семипалатинска из 1970 прошедших лечение больных ише-мическои болезнью сердца было 1020 больных некоренной иацио-
нальности и 49 больных коренной национальности, а с инфарктом миокарда - соответственно 848 и 53 (В.Р.Вебер, Ю.Г.Гаевский, К.Р.Карибаев, 1985).
В настоящей работе мы поставили задачу изучить особенности кардиогемодинамики в покое и в условиях «кванта» поведенческой деятельности у представителей коренного и некоренного населения Казахстана. Для решения поставленной задачи было обследовано 135 юношей (68 некоренной и 67 коренной национальности) и 137 девушек (69 коренной и 68 некоренной национальности).
Кардиогемодинамическая характеристика в состоянии покоя и при эмоциональном напряжении юношей коренного и некоренного населения.
Исследования показали, что кардиогемодинамическое обеспечение поведенческой деятельности у юношей и девушек коренной и некоренной национальности реализуется с различной степенью выраженности изменений исследуемых кардиогемодинамических проявлений. Так, в покое у юношей коренной национальности (КН), в отличие от юношей некоренной национальности (НН), были достоверно низкими САД (р<0,01), Ср.ГД (р<0,05), ЧСС (р <0,01), МОК (р<0,05), СИ (р<0,05), ДП (р<0,01), ТП (р<0,001), Е (р <0,01), ВСП (р<0,01), А (р <0,01), ДФИ (р< 0,01) и более высокими МС (р < 0,01) и И С <р < 0,05). На этапе ¿.'афферентного синтеза» и «принятия решения», по сравнению с исходным состоянием, существенных изменений кардиогемодинамики у юношей КН не произошло. У юношей же НН увеличилось САД (р < 0,001), ДАД (р< 0,05), Ср.ГД (р < 0,001), ЧСС (р < 0,001), МОК <р <0,01), СИ (р<0,05), ДП (р<0,001),ТП (р<0,001),ВСП (р<0,01), ОСВ (р < 0,05), МСЛЖ (р < 0,05), Рэ (р< 0,001), А (р < 0,001) и уменьшились МС (р < 0,001) и ИС (р < 0,05). На последующих этапах <<кванта>> поведенческой деятельности у юношей КН кардиогемодинамическая стабильность продолжала сохраняться, а у лиц НН изменения изучаемых кардиогемодинамических проявлений от этапа к этапу постепенно нарастали, достигая максимальных отклонений при «социально значимой» деятельности. При этом, по сравнению с исходным, САД увеличилось на 32%, ДАД - на 26, Ср.ГД - на 31, ЧСС - на 43, УОК - на 18, МОК - на 63, СИ - на 61, ДП - на 93, ТП - на 67, ВСП - на 14, ОСВ - на 57, МСЛЖ - на 67, Рэ - на 38 и А - на
ПСП/ _ 1СП .. тлгч________________________«11 1*3.»
УО /0, ¿1 »11/ и № ^мдпошшш^ю «Х/ГБСТСТБСШЮ ¡¡3 ¡О И ОС /0. Сдует
отметить, что выявленные в покое отличи я кардиогемодинамики носил и более выраженный характер в условиях «кванта» поведенческой деятельности. Если в покое у юношей НН САД былобольше, чем у юношей КН, -на 12%, то на этапе «принятия решения» - на 23%, а при «социально значимой» деятельности - на 43%, Ср.ГД также было больше соответственно на 7,24 и 31 %, ЧСС - на 15,29 и 48 %, УОК - на
3, 26 и 28, МОК - на 17, 68 и 84, СИ - на 15, 64 и 83, ДП - на 23, 60 и 110, ТП - на 19,46 и 80, Е - на 9,11 и 13, ВСП - на 12,28 и 31, ОСВ - на 3, 11 и 16, МСЛЖ-на 2, 37 и 52, РЭ-на8,25и 35, А-на 29,98 и 117 %. В то же время значительно меньшими у юноши Н Н были МС и ИС, соответственно на 6, 16,19нна20,321г54%.
Таким образом, у юношей КН как в покое, так и на этапах «кванта» поведенческой деятельности, были обнаружены своеобразные изменения кардиогемодинамики. В покое у них значительно ниже было АД, невысокая потребность миокарда в кислороде и меньшая доля фазы изгнания (ДФЙ), которая характеризует в основном засчетизменсния тонуса крупных сосудов (Ю.Г.Гасвский, В.Р.Всбср, К.Р.Карибаев, 1985) уровень сопротивления выбросу крови (Ю.Г.Гаевский, 1987). С таким исходным кардиогсмодинамическим фоном юноши КН на этапах поведенческого «кванта» в отличие от юношей НН реагировали незначительными измениями исследуемых проявлений кардиогемодинамики. У последних же, особенно при «социально значимой» деятельности, как следует из приведенных выше данных, было отмечено существенное повышение артериального дааления, увеличение потребности миокарда в кислороде, повышение сократимости миокарда, увеличение энергетических затрат и внешней работы сердца. Все Это свидетельствует о том, что у юношей КН кардиогемодинамическое обеспечение и в покое, и в процессе «кванта» поведенческой деятельности осу щссгвляется более экономно и, по-видимому, более адекватно. Исключительно важным, на наш взгляд, является то, что наряду с экономизацией функции сердечно-сосудистой системы у юношей КН создаются и более оптимальные условия для функционирования системы кровоснабжения сердечной мышцы: малая потребность миокарда в кислороден большая диастола, создающие условия для полноценного кровоснабжения сердца. Можно предположить, что именно в этом состоит одна из главных причин столь большой редкости ИБС среди представителей КН (Р.А.Петров, Г.У.Рывкин, 1977; К.А.Айтбаев, Р.А.Игембердисва, 1984; В.Р.Вебер, Ю.Г.Гаевский, К.Р.Карибаев, 1985; Ю.Г.Гаевский, 1987).
Кардиогемодинамическая характеристика в состоянии покоя и при эмоциональном напряжении девушек коренного и некоренного населения.
У девушек КН по сравнению с девушками НН в покое более низкими были САД, ДАД, Ср.ГД, ЧСС, УОК, ДП, ТП, А, ДФИ (во всех случаях р<0,05), ВСП (р<0,01), ИС (р<0 ,05) и Е (р< 0,001). Начиная с этапа «афферентного синтеза» и на всех последующих этапах «кванта» поведенческой деятельности, у девушек КН было отмечено достоверное увеличение лишь ЧСС и МОК, а у девушек НН уже на начальном этапе достоверно изменились САД (р< 0,05), ЧСС (р <0,01), УОК (р<0,05), МОК (р< 0,05),СИ (р<0,05),
О ПС (р < 0,001), ДП (р < 0,001), ТП (р < 0,05), МС (р < 0,001), ВСП <р< 0,01), ОСВ (р< 0,05) и А (р < 0,001). При этом максимальные отклонения исследуемых показателей наблюдались на этапе «принятия решения» и на этапе «успех-1» - САД увеличилось на 13%, ЧСС - на 35, УОК - на 37, МОК - на 86, СИ - на 78, ДП -на 53, ТП - на 34, ВСП - на 12, ОСВ - на 33, МСЛЖ - на 42 и А - на 97%, а ОПС, МС и ИС уменьшились соответственно на 29, 11 и 25%. Начиная с этапа «неуспех» и продолжаясь на этапе «ус-пех-2», а также в восстановительном периоде, исследуемые показатели постепенно возвращались к исходным величинам.
Выявленные в покое особенности кардиогемодинамики у девушек КН и НН еще в большей степени проявлялись на этапах «кванта» поведенческой деятельности. Так, если в покое у девушек НН САД было больше, чем у девушек КН на 6%, то на этапе «успех-1» - на 15%. Ср.ГД превышало соответственно на 9 и 13%, ЧСС - на 9 и 27%, УОК - на 12 и 39, МОК - на 17 и 71, СИ -на 24 и 84, ДП - на 14 и 43, ТП - на 14 и 32, ВСП - на 12 и 21, ОСВ - на 4 и 20, МСЛЖ - на 18 и 35 и А на 21 и 98 %. Различия же ОПС, МС, ИС, Е и ДФИ на этапах поведенческого «кванта» сохранялись почти такими же, как и в покое.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что у представительниц КН кардиогемодинамическое обеспечение в покое и при эмоциональном напряжении характеризовалось определенным своеобразием. В покое у них было ниже артериальное давление, реже был ритм сердечных сокращений, ниже показатели насосной функции сердца, меньше сократимость миокарда и его потребность в кислороде, меньше сопротивление выбросу крови, оказываемое крупными сосудами, меньший расход энергии и ниже показатель внешней работы сердца. Эта особенность сохранялась и на этапах поведенческого «кванта», выраженность которой поддерживалась в основном кардиогемодинамическими изменениями, происходящими у девушек НН, достигая своего максимума на этапах «принятия решения» и «успех-1». После этого на этапе «неуспех» и «ус-пех-2» выраженность регистрируемых изменений вновь начала снижаться, свидетельствуя о хорошей адаптации сердечно-сосудистой системы девушек, особенно КН, к эмоциональному напряжению.
Половые особенности кардиогемодинамического реагирования в ответ на эмоциональное напряжение юношей и девушек коренного и некоренного населения Казахстана.
При сравнении полученных данных у юношей и девушек КН и НН нам удалось выявить и некоторые половые особенности
кардиогемодинамического обеспечения в покос и особенно в условиях «кванта» поведенческой деятельности. У юношей КН в отличие от девушек в покосбыли более высокими МОК (р< 0,01),^СИ (р < 0,01), ОСВ (р <0,001), МСЛЖ <р < 0,001) и низкими Е <р< 0,01), ВСГ1 (р < 0.05) и ДФИ (р< 0,05), На этапе поведенческой деятельности V юношей отмечено повышение только ЧСС (р<0,05), а у девушек - ЧСС (р <0.001), МОК <р< 0,05), ДГЦр<0,01), ТП (р < 0,01), МС (р < 0,001) и уменьшение ОПС (р < 0,05). При этом, несмотря на увеличение МОК, Ср.ГД у девушек существенно не увеличилось, что н определенной мере можно объяснить включением в работу периферического звена регуляции кровообращения, способствующего снижению ОПС. Увеличение же потребности миокарда в кислороде определялось значительно большими, чем у юношей, исходными величинами ЕиДФИ, которыесохранялисьна относительно высоком уровне и в процессе поведенческой деятельности. Отмеченные в процессе деятельности кардиогемодинампческие изменения у девушек КН не носили выраженной акцентуации ни на одном из этапов поведенческого «кванта» и, возникнув на этапе «афферентного синтеза», сохранились таковыми до восстановительного периода. В восстановительном периоде все исследуемые показатели возвратились к исходным величинам.
В покое V юношей НН в отличие от девушек значительно большими были УОК (р < 0,001), МОК <р< 0,01), СИ (р< 0,01), ОСВ(р< 0,001), МСЛ Ж (р< 0,05), Рэ (р< 0,05), А (р <0,01) и более низкими-ОПС (р <0,01 >, Е (р< 0,01)иВСП(р< 0,05). В условиях «кванта» поведенческой деятельности у юношей и девушек НН увеличилось САД соответственно на 32 и 13%, ДАД - на 26 и 9%, Ср.ГД-на 31 и 8, ЧСС-на 43 и 35, УОК-на 18 и 37, МОК-на 63 и 86, СИ - на 32 и 78, ДП - на 93 и 35, ТП - на 67 и 34, ОСВ - на 57 и 33. ВСП - на 14 и 12, МСЛЖ - на 67 и 42, Рэ - на 38 и 12, А - на 98 и 91% и уменьшились ОПС на 4 и 31 %, МС на 13 и 11 и ИС на 38 и 24%. Максимальные отклонения исследуемых показателей у юношей отмечались при выполнении ими «социально значимой>. деятельности, а у девушек - при достижений «первого успеха».
Из приведенных данных следует, что одной из существенных отличительных особенностей кардиогемодинамического реагирования девушек НН в ответ на эмоциональное напряжение, обусловленное «квантом» поведенческой деятельности, является снижение у них ОПС уже на этапе «афферентного синтеза», что и позволяет, несмотря на большие, чем у юношей, величины МОК, поддерживать на относительно постоянном уровне Ср.ГД (р< 0,05). Это несомненно свидетельствует о высокой реактивности периферического звена кровообращения, способствующей у девушек в сочетании с меньшей, чем у юношей, сократимостью мио-
карда, снижению его потребности в кислороде и меньшему расходу энергии сердца. Такая особенность реакции сердечно-сосудистой системы у девушек НН, возможно, обусловлена еще и значительно меньшей, чем у юношей, исходной активнотью кардиогемодинамики.
ВЫВОДЫ
1. Применение системного подхода П.К.Анохина-К.В.Судакова к исследованию проблемы устойчивости к эмоциональному стрессу показало, что на различных стадиях формирования целенаправленной деятельности, а также на различных уровнях эмоционального напряжения при корреляции с конечным результатом этой деятельности <«успех»-«неуспех») происходят отчетливые характерные кардиогемодинамическне сдвиги, обусловленные индивидуально-типологическими, половыми и этническими особенностями.
2. Моделируемый нами системный «квант» поведенческой деятельности человека с подчеркнутой «социальной значимостью» приближает проводимые исследования к условиям, характерным для ординарных жизненных ситуаций, и мохсет применяться для профилактического выявления предрасположенности к артериальной пшертензии и ишемической болезни сердца, а также контроля эффективности их лечения.
3. Девушки, в отличие от юношей, обладают большей кардиогемодинамической устойчивостью к эмоциональному стрессу. Наиболее существенной особенностью реагирования кардиогемодинамики, обусловленной половой принадлежностью, следует считать включение у девушек уже на ранних этапах поведенческого «кванта», периферического звена регуляции кровообращения, что и способствовало поддержанию у них, в отличие от юношей, на относительно постоянном уровне среднего гемо-динамического давления. Такая реакция общего периферического сопротивления сосудов у девушек в сочетании с меньшей, чем у юношей, сократимостью миокарда позволила существенно снизить потребность миокарда в кислороде и значительно уменьшить расход энергии сердца.
4. Потребность миокарда б кислороде при эмоциональном напряжении обусловлена половой принадлежностью и значимостью предстоящей деятельности. Начиная с этапов «афферентного синтеза» и «принятия решения», сердце, как насос, работало у девушек, в отличие от юношей, значительно интенсивнее и экономнее. "В более автономном режим? работали у них механизмы, ответственные за внутрисердечную систему ауторегуляции и
сократимость миокарда, а мобилизация венозного возврата крови и активация сопротивления сосудов способствовали созданию оптимальных условий для поддержания на' относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления, что и препятствовало возникновению дефицита потребности миокарда в кислороде.
5. На всех этапах системного поведенческсГго «кванта^ (в большей мере на «социально значимом») потребность миокарда в кислороде у юношей была значительно выше, чем у девушек. Учитывая, что кровоток и потребность миокарда в кислороде у здоровых люден тесно связаны друг с другом, на основании полученных данных сделано предположение о меньшей защищенности коронарных сосудов мужчин от воздействия эмоционально-стрессовых факторов, в особенности «социально значимых». Это является одной из причин более частого возникновения в современных условиях ишемической болезни сердца у мужчин.
6. По величине изменения артериального давления, возникающего на различных этапах системного поведенческого «кванта>>, выделено четыре типа реакции. У девушек и юношей, соответствен-нострстьим и четвертым типом реакции, кардиогемодинамический механизм обеспечения артериального давления характеризовался недостаточным снижением общего периферического сопротивления сосудов по отношению к увеличивающемуся минутному объему крови, а также максимальными энергетическими затратами сердца, увеличением его внешней работы, повышением сократительной функции миокарда и высокой потребностью его в кислороде. Юноши и девушки сданным типом реакций отнесены к группам «риска» по артериальной гипертензии.
7.В покос как у юношей, так и у девушек, кардиогемодинамическое обеспечение эукинетического и ги-перкитетического типов кровообращения, в отличие от гипокинетического, проявлялось высоким энергетическим запросом и высокой внешней работой сердца, особенно у юношей с ги-перкинстическим типом. Гиперкинетический тип кровообращения у юношей характеризовался и самой высокой потребностью миокарда в кислороде. »
8. Кардиогемодинамическое обеспечение «кванта» поведенческой деятельности у юношей, в отличие от девушек, характеризовалось менее существенным изменением общего периферического сопротивления при гипо- и гиперкинетическом типах кровообращения и снижением его при эукинетическом типе. У обследованных юношей с гипо- и эукинетическим типом кровообращения рост внешней работы сердца достигался преимущественно «работой давлением», у девушек - «работой объемом» , что и привело к существенному увеличению у юношей
потребности миокарда в кислороде и увеличению энергозатрат сердца.
9. В условиях <<квантаЗ> поведенческой деятельности для эуки-нетического типа кровообращения у юношей и для гиперкинетического типа у юнйшей и девушек было характерным повышение систолического, диастолического и среднего гемодйна-мического давления. Увеличение артериального давления у юношей отмечалось преимущественно при «социально значимой> > деятельности и сопровождалось, как правило, более высокой, чем у девушек, потребностью миокарда в кислороде.
10. Наибольшей предрасположенностью к воздействию эмоционально-стрессовых факторов обладают лица: юноши с эукинети-ческим типом кровообращениея, юноши и девушки с гиперкинетическим типом. "Социально значимая" деятельность у юношей в сочетании сданными типами кровообращения может, как фактор «риска», в последующем сказаться на частоте гипертонической болезни и повлиять на возникновение эмоциоген-ных коронарных нарушений.
11. У юношей и девушек коренного населения Казахстана, в отличие от некоренных, кардиогемодинамическое обеспечение в покое и на этапах «кванта» поведенческой деятельности осуществлялось более экономно и адекватно. При этом наряду с экономи-зацией функции сердечно-сосудистой системы создавались и более оптимальные условия для функционирования системы кровоснабжения сердца. Такая этнически обусловленная кардиогемодинамическая реактивность может служить одной из причин более редкого возникновения ишемической болезни сердца среди представителей коренного населения.
12. Наибольшая устойчивость аппарата регуляции кровообращения в условиях эмоционального стресса как у коренных, так и у некоренных жителей Казахстана, обусловлена половой принадлежностью. Сосудистый компонент регуляции артериального давления у девушек обладает большими, чем у юношей, адаптивными возможностями, о чем свидетельствует его активизация уже на начальных этапах «кванта» поведенческой деятельности. Неадекватность реагирования сосудистого компонента в гемодинамической структуре юношей (особенно у некоренных жителей) может рассматриваться как результат усиления альфа 2 -адренорецепции. Более выгодным у девушек является и механизм повышения минутного объема крови, достигающийся преимущественно нарастанием ударного объема, при относительно меньшем, чем у юношей, приростом хронотропного влияния.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
I. Характеристика сочато-вегетативиых реакций, сопровождающих нейроген-нь|й эмоциональный стресс //матер. 6 Поволжской конференции физиологов с участием биохимиков, фармакологов и морфологов. - Чебоксары, 1973. - Т. 2 - С. 8-10 (соавт. Ф.П. Ведясв, Т.В. Гаизий, И.П. Филиппова).
2. Характеристика биоэлектрических и вегетативных реакций иейрогепно-эмоционалыюго стресса //Ф1310Л0ПЧНИЙ Ж, - 1974.-Т. 20. N" 3. - С. 322-326.
3. Модель нейрогенно-эмоциоиалыюго стресса и сто биоэлектрические и вегетативные проявления //24 матер. Псесоюзн. совещан. но проблемам ВИД. посвященного 125-летию со дня рождения И.П. Павлова, М., 1974. С. 62-6}.
4. Роль структур миндалевидного комплекса в организации эчоциомальио-стрессового состояния //сб. научи, трудов: Функционально-структурные ссиоек системной деятельности и механизмы пластичности мозга. - М.: АМН СССР, и и -г мозга, 1975. - вып. 4. - С. 82-87 (соавт. Ф.П. Иедяев. Т.Н. Гаизий).
5. Нейродинамические и эпдокринно-вегсгативныс корреляты эмоционально-стрессовых реакций //Тез. научи, сообщ, 12 съезда физиол. общ-ва им. И.П. Павлова. Тбилиси: мецпирсба, 1975. - Т. 3. - С. 92-93 (соавт. Т.Н. Гаизий, Т.М. Тимченко. И.П. Филиппова).
6. Половые особенности вегетатншю-вненералыюго обеспечения физической деятельности здоровых молодых люден //Тез. докл. реснубл. научи, конф.: К.шпика, диагностика, лечение нейрогенных соматических заболеваний, Пермь, 1981. - С. 47-48 (соавт. Ю.Г. Гаевский. П.И. Демидова, М.П. Мамонтова, Л.И. Шелехова).
7. Личностные особенности студентов и реакция сердечно-сосудистой системы па умеренное психоэмоциональное напряжение //Тез. докл. реснубл. науч. конф. Клиника, диагностика, лечение нейрогенных соматических заболеваний. Пермь, 1981. - С. 74-75.
8. Реакция сердечно-сосудистой системы здоровых лиц на нитроглицерин в зависимости от полз //Ж. Здравоохранение Казахстана. - 1982. - № 3. - С. 67-68 (соавт. Ю.Г. Гаевский, В.И. Демидова, В.Р. Вебер, М.П. Мамонтова).
9. Системный анализ влияния эмоциональных реакций на изменение личностной характеристики уровня притязания студентов //Тез, докл. реснубл. науч. конф.: Пути совершенствования физического воспитания в вузах Казахстана, Семипалатинск, 1984. - С. 24-25.
10. Изменение некоторых показателей сердечно-сосудистой системы при дозированных физических нагрузках //Тез. докл. респуб. науч. конф. - Семипалатинск, 1987. - С. 261-264 (соавт. М.В. Пайбуркн, Г.З. Чурикова, З.В. Абдншева).
II. Особенности системной организации кардиогемодинамики-на отдельных этапах целенаправленной деятельности //Тез. докл. респ. науч. конф. - Семипалатинск, 1987. - С. 259-261 (соавт. Г.З. Чурикова, М.Б. Вайбурин. З.В. Абдишева).
12. Влияние эмоционального напряжения, обусловленного «квантом» поведенческой деятельности, на потребность миокарда в кислороде и кардиогемоди-намику у юношей и девушек //Темзтач. сб.: Нейрофизиологические и эидокрин-
но-всгстативные корреляты экспериментального стресса. - Харьков, 1988. - С. •30 ? 7 (соавт. Ф.П. Ведяев).
13. Системный о пал из гемодинамических реакций у юношей н девушек при целенаправленной деятельности, сопровождающейся эмоциональным напряжением //Темат. сб.: Нейрофизиологические н эндокришю-вегетативные корреляты экспериментального эмоционального стресса. - Харьков, 1988. - С 56-62.
14. Особенности гемодииамического обеспечения эмоциоалыюго напряжения у юношей и девушек //Тез. докл. 1-го съезда физиологов Казахстана. А-Ата: Наука. 1988, ч. 1. - С. 78-79 (соавт. ф п. Ведяев).
15. Системная организация кардиогемодинамики при целенаправленном поведении. моделирующем спортивную деятельность //Тех докл. 1-го съезда физиологов Казахстана. А-Ата: Наука. 1988, с. 1. - С. 26-27 (соавт. В.И. Демидова).
16. Изменения артериального давления у юношей и девушек при эмоциональном напряжении //Физиол. ж. СССР им. И.М. Сеченова. - 1989. - Т. 75. - № 12. - С. 1697-1707 (соавт. Ф.П. Беляев, Ю.Г. Гаевский).
17. Половые и типологические особенности кардиогемодинамики у практически здоровых молодых людей в покое и условиях «кванта» поведенческой деятельности //Ж. Кровообращение. - Ереван, 1990. - Т. 23, № 3. - С. 59-61 (соавт. Ю.Г. Гаевский).
18. Половые особенности кардиогемодинамических коррелятов эмоционально-стрессовых состояний у юношей и девушек //Каляев, монография: Эмоциональный стресс, физиологические и медико-социальные аспекты. - Харьков: Прапор, 1990. - С. 68-79.
19. Типологический анализ кардиогемодинамики у юношей и девушек в покое и в условиях эмоционального напряжения //Ж. Физиол. человека. - 1990. - Т. 16. - № 6. - С. 113-118 (соавт. Ф.П. Ведяев, Ю.Г. Гаевский).
20. Системный анализ кардиогемодинамики у юношей и девушек коренного и некоренного населения Казахстана //Ж. Физиол. чел. -1991. - Т. 17. - № 1. - С. 79-89.
Подписано к почати 20.11.1991г. Формат во Х9С 1 /1 6. Объем 2 печ.л. Заказ 50В. Тираж 1ОО экз. Бесплатно.
Отпечатано: ЕОП.ОУС и. А. г.Ссмиполат инс