Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Система обеспечения безопасности рабочих мест и сохранения здоровья трудящихся на АО АВТОВАЗ

АВТОРЕФЕРАТ
Система обеспечения безопасности рабочих мест и сохранения здоровья трудящихся на АО АВТОВАЗ - тема автореферата по медицине
Шуховцев, Евгений Иосифович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система обеспечения безопасности рабочих мест и сохранения здоровья трудящихся на АО АВТОВАЗ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУ^ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

- 8 ок*

На правах рунописи

ШУХОВЦЕВ Евгений Иосифович

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ НА АО "АВТОВАЗ"

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологичесних наук

Моснва - 1996

Работа выполнена в Центре медицины труда ВАЗа и научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.

Научный руководитель: анадемик РАМН

Н.Ф.Измеров

Официальные аппоненты:

доктор биологичесних наук,профессор

В.А.Варламов

донтор медицинских наук

Л.В.Пронопенко

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченева

диссертационного совета Д.001.12.01 при научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института медицины труда РАМН.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый сенретарь диссертационного совета

донтор медицинских наун А.И.Халепо

Защита состоится

.1996 г. на заседании

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Машиностроение - одна из наиболее значимых отраслей народного хозяйства, требующая дальнейшего развития и совершенствования технологий с учетом условий труда и их улучшения. В подавляющем большинстве основных профессий машиностроения на работающего человека действует многообразие фанторов производственной среды и трудового процесса, что обусловлено одновременным присутствием на рабочих местах номпленса химических соединений, физических фанторов, в сочетании с неблагоприятными физиологоэргономичесними параметрами.

Вместе с тем известно, что комплексное воздействие вредных факторов даже малой и средней интенсивности может отрицательно сказываться на функциональном состоянии организма в целом и обусловить напряжение Физиологических систем.

Исходя из концепции влияния фанторов на целостный организм и учитывая важную роль интегральных ответов на их комплексное воздействие,создается необходимость проведения комплексных гигиенических, физиологоэргономических исследований, что позволяет аденватно оценить условия труда и на основании этого разработать более эффективные и оптимальные профилактические мероприятия.

Профессиональная заболеваемость является одной из характеристик состояния здоровья работающих и отражает санитарно-гигиеническое состояние условий труда на предприятии. Анализ динамини показателей профессиональной заболеваемости по отдельным министерствам в 1988-1994 гг. показал значительный их рост в автомобильной промышленности с 1,93 до 4,Ш на 10000 работающих.

В течение многих лет АО "АВТОВАЗ" внладывает большие денежные средства в создание эффективных служб охраны и медицины труда, деятельность ноторых направлена на сохранение здоровья трудящихся и обеспечение безопасности рабочих мест.

Тан, подсчитанный энономический ущерб, обусловленный потерями в связи с профессиональной и производственно обусловленной заболеваемостью,составил в 1995 г. 136 млрд. рублей. Полученные данные убедительно поназывают, что экономическое благополучие предприятия находится в прямой зависимости от здоровья работающих, поэтому рациональное решение вопросов, связанных с сокращением потерь рабочего времени за счет болезни, повышения производительности труда в результате сохранения функциональных возможностей организма работающих, особенно необходимы в современных условиях перехода н рыночным отношениям.

А0"АВТ0ВАЗ" насчитывает оноло 150 тысяч работающих, из ноторых свыше 100 тысяч работают на основной площади завода, размещенной на территории более, чем 550 гектаров и имеет в своем составе ряд основных производств: металлургическое,прессовое, сборочно-кузовное и механосборочное с цехами сварки,он-расни и гальванини. Нан показали проведенные иссследования,несмотря на работу, проводимую на предприятии по снижению риска возникновения травматизма и заболеваний, улучшению условий труда, профессиональная и общая заболеваемость все еще высоние. Большое количество рабочих мест остается с неблагоприятными условиями труда. Действующие в настоящее время технологические процессы не всегда гарантируют безопасность и здоровый труд.

На рост профзаболеваний и обшей заболеваемости оказывает влияние и старение коллектива (работнини в возрасте старше 45 лет составляют 39,5% от общей численности работающих).

Внедрение мероприятий по охране труда в сочетании с эффективной службой медицины труда несомненно может обеспечить четко выраженный социальный эффект. Недооценка этого ведет к громадным экономическим потерям в народном хозяйстве, поскольку большинство социальных показателей имеет стоимостную оценну. Причем ■ это дает не тольно социальный, но и реальный экономический эффект, заключающийся в росте производительности труда, улучшении качества продукции, снижении ее себестоимости, повышении рентабельности производства. Объективно созрела необходимость в создании единой системы, ноторая отражала бы требования занона по охране здоровья трудящихся и обеспечивала бы соответствующие взаимосвязи между охраной здоровья работающего населения и другими близними видами деятельности, таними нак технина безопасности, защита окружающей среды, первичные и специализированные службы медико-санитарной помощи и социального обеспечения.

Целью настоящей работы является разработка и внедрение единой профилактической системы с использованием законодательных, технических, научно-исследовательсних, информационных и экономических средств.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Проведение комплексной физиологогигиенической оценни условий труда различных профессиональных групп трудящихся ВАЗа, для создания модели прогнозирования и принятия упреждающих ре-

шений, исключающих появление профзаболеваний.

2. Оценка состояния здоровья трудящихся А0"АВТ0ВАЗ" по динамике общей и профессиональной заболеваемости и травматизма.

3. Анализ основных направлений деятельности системы управления охраны труда.

4. Оценна экономического ущерба, вследствие нарушения здоровья работающих.

5. Разработка номпленсной системы профилактики заболеваний и сохранение здоровья работников ВАЗа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на базе крупного машиностроительного завода проведены комплексные гигиенические, физиологоэрго-номичесние, социально-гигиенические и математино-статистичесие исследования, позволившие рассчитать риски развития профессиональных заболеваний при разных уровнях и длительности воздействия вредных производственных фанторов, оценить экономический ущерб от профзаболеваний, энономичесную и социальную эффективность осуществляемых мероприятий по охране труда, научно обосновать оптимальную систему сохранения здоровья работников А0"АВТ0ВАЗ".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные легли в основу внедренных на Волжском автомобильном заводе рекомендаций по оптимизации труда, модели управления охраной труда для предприятий автомобильной промышленности, модели центра медицины труда ВАЗа, "Комплексной программы охраны здоровья работающих АО"АВТОВАЗ".

Внедрение полученных разработок позволяет достигнуть:

- уменьшения уровней неблагоприятных производственных факторов;

- снижения показателей профессиональной и производственно обус-

ловленной заболеваемости; - уменьшения энономичесного ущерба, обусловленного потерями в связи с производственным травматизмом, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемостью.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основным неблагоприятным фантором труда для большинства профессий основных производств А0"АВТ0ВАЗ" является его высоная интенсивность при условии общей гипонинезии и гиподинамии. Ведущими неблагоприятными фанторами производственной среды является шум, вибрация, химичесние вещества, преимущественно тонсино-ал-лергичесного харантера.

2. Струнтура профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости находится в прямой зависимости от уровней и харантера неблагоприятных производственных факторов.

3. Комплексная система и программа по профилактике заболеваний и сохранению здоровья работников ВАЗа направлена на снижение профессиональной заболеваемости и связанных с ней энономиче-сних потерь, увеличение эффективности энономических затрат на развитие медино-профилактических работ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации 3 работы. Объем и струнтура диссертации. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав. Иллюстрирована 39 таблицами и рисуннами. Списон использованной литературы включает 117 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Изучение гигиеничесних условий труда и физиолого-эргономичесних исследований проводи-

лись совместно с сотруднинами отдела условий труда ВАЗа и лабораторией НИИ медицины труда РАМН и включали в себя гигиеничесную оценку воздуха рабочей среды, определение вредных веществ в конденсате из системы вануумирования оснастни с улавливанием вредных веществ при отвердении, параметров шума, вибрации, инфразвука, степени тяжести и напряженности труда в основных производствах АСГ'АВТОВАЗ": металлургическом, прессовом, сборочно-кузовном и механосборочном с цехами сварни, онраски и гальванини.

Выбор профессиональных групп был продиктован наличием комплекса наиболее неблагоприятных производственных фанторов, а тан-же наиболее высоними показателями заболеваемости по общей и профессиональной паталогии. Основу ногорты составили: станочники, маляры монрой шлифовки, операторы погрузчинов, водители-испытатели, стерженщицы, слесари механосборочных работ, слесари-инстру-менталыцини, штамповщини, рихтовщини, сварщики, обойщини, обрубщики, маляры, операторы ВДТ. Всего проведено 1782 гигиеничесних и физиологоэргономических исследования по общепринятым современным методикам в соответствии с действующими нормативно-методиче-сними документами.

Оценка состояния здоровья работающих на ВАЗе проводилась по показателям общей заболеваемости со стойной и временной утратой трудоспособности с 1990 по 1994 гг., в том числе с учетом динами-ни профессиональной заболеваемости по основным нозологичесним формам, а танже демографической струнтуры. Энономичесний ущерб вследствие нарушения здоровья работающих вычисляется с учетом:

1) потери по себестоимости (потери рабочего времени);

2) потери по себестоимости в связи с производственно обусловлен-

ными заболеваниями;

3) недопроизведенной за дни болезни промышленной продунции;

4) затратами средств в связи с сокращением или полной отменой дополнительного отпуска;

5) экономических потерь от профзаболеваний;

6) годовой энономии, ноторая могла быть от снижения себестоимости;

7) снижения себестоимости и роста прибыли, которая упущена из-за подготовки и переподготовки рабочих надров в связи с заменой заболевших и выбывших из-за травматизма и профессиональных заболеваний.

Для прогнозирования вероятности развития вибрационной болезни и потерь слуха были использованы модели, предложенные стандартами ИСО и отечествеными авторами(Суворов Г.А., Денисов Э.И. 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Профессиографичесная оценна характера труда и функционального состояния организма работников 19 профессиональных групп основных производств Волжсного автозавода поназала, что выполнение основных производственных операций сопровождается напряжением различных мышечных групп, приходящихся преимущественно на мышцы рун и плечевого пояса, обуславливая регионарный харантер мышечных нагрузон. У отдельных профессий слесари механосборочных работ в начале главного нонвейера, штамповщицы мелких серий) большие нагрузни испытывают мышцы кистей и пальцев рук. У штамповщинов нрупных изделий, обрубщинов, маляров в намерах и других, помимо напряжения мышц рун и плечевого поя-ся, антивное участие в работе принимают мышцы спины и поясницы.

10

Таблица 1

Профессиографическая характеристика труда обследуемых профессиональных

групп АО"АВТОВАЗ" по показателям физической тяжести трудового процесса

фессиональная группа ПОЛ работников Масса Постоян. разовая груза, кг ( Сгеоеотип Суммарная в час; раб.дв.(ре- ¡Статические 'нагрузни 2-я рунами Нанлоны раз за смену)

: рабочей товерхн. с пола гион)нол-во за смену

л механосбороч-5от (СМР) гл.кон-(Ц.45-2,45-3) жен. и муж. 0.25-23 2-1375 4000-38000 11850-1312D0 20-2100

'Шасси-2" муж. жен ДО 17 ДО 15 1875 70 15000 480

1-инструменталь-J.27-1) муж. ДО 15 40000 36000 380

щики автомати-линий ПрАЛ муж. и жен. 8.0-10.0 435 4000 i 600

мики традиц. штамп.(ц.92) жен. 0.35 400 26000 350

мцини средних i ПРП(ц.22) 1 ггичесная жен. жен. 10 10000 17000 16000 350 90

шни нрупных 1 (ц.21) муж. жен. 8,6 1400 35000

щицы чугунного ц.11-1) жен. 11 248 41000 24500 350

щицы алюминие-пъя (ц.13-1) жен. 195 44000 21000 400

1ИНИ (и.4?-1,4?-Я1 муж. 4Г 50 160 74000 67600 290

[и рельеф.машин 1ной сварни , 42-2) жен. 1 59 26000 15000 350

¡и на подвесных точечных машин ических пиний муж. 13,3 159 16900 1500

!ИКИ КВЦ верщики(ц.52-1) щики(ц.42-3) жен. жен. 4 ДО 70 124 64 18400 9300

ини МСП(ц.31, асси-3" обьедин. ы жен. 0.5 42 19500

и (ц.43-4) | жен. ДО 2.5 187 77000 15000

IJH жен. муж. ДО 4.5 ДО 730 29000 16000 300

(ц.44) боте с мастикой боте в камере жен. жен. 0.5 1.50 11000 22000 44000 43000 1514 1375

и погрузчиков ных (ц.29-1) рузчинов(ц.49-1) жен. жен. 28000 63000

и-испьггатели ) муж. 26000 44000 220

Как видно из таблицы 1, в которой представлен фрагмент про-фессиографического анализа характера труда работников, факторы трудового процесса существенно отличаются в качественном и количественном отношении не только в различных, но и в одинаковых по наименованию профессиональных группах. Так, например, суммарная масса груза, перемещаемая в течение каждого часа работ у лиц изучаемых профессий колеблется от 45 до 1875 нг, количество стереотипных рабочих движений различной амплитуды - от 9300 до 44000 за смену, величина статической нагрузни при удержании груза (деталей, изделий, инструмента и др.) составляет 11850-67800 нГс. При выполнении основных операций работники вынуждены совершать наклоны норпуса, количество ноторых колеблется у различных профессиональных групп от 20 до 2100 за смену. Оценка уназанных фанторов трудового процесса в соответствии с "Руководством 2.2.013-94" позволила определить нласс условий труда по показателям тяжести трудового процесса. Кан видно из таблицы 1, труд большинства профессиональных групп относится к 3 нлассу 1-2 степени, т.е. связан с тяжелыми физическими нагрузнами.

Анализ результатов физиологоэргономичесних исследований рабочих основных профессиональных групп, внлючающих динамометрию, исследование выносливости мышц кисти к статическому усилию, элент-ромиографию в динамике смены поназал, что комплексное воздействие Фанторов труда и трудового процесса приводит н напряжению физиологических функций организма, особенно нервно-мышечной системы, но-торое не отвечает физиологическим нормам напряжения, характерным для труда, связанного с мышечными нагрузками различного характера.

Гигиеническое изучение условий труда в основных производст-

на рабочих местах маляров монрой шлифовни линии "Лан 2" (цех 44)

Рабочее место (РМ), Уровни звунового давления в дБ В октавных Уровни Эквивалентные

выполняемая операция полосах со среднегеометрическими частотами. Ги: звука. уровни эвуна

31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 дЕА дЕА

РМ маляра с роторной шлифмашинкой II? 6006 шлифовна нрыши, нузова 84 81 82 81 79 79 75 76 79 86 85

РМ маляра с роторной шлифмашинкой № 6005 шлифовка нрыши, кузова. 84 82 82 82 83 79 76 78 79 86 85

РМ маляра с роторной шлифмашинкой № 5810 шлифовка напота, заднего крыла, двери 86 83 81 80 78 79 79 84 82 89 87

РМ маляра с роторной шлифмашинкой Ка 5745 шлифовка напота, заднего крыла и двери 87 84 82 84 82 84 79 74 79 84 83

Ж маляра с роторной шлифмашинкой № 5802 шлифовка багажника, переднего нрыла, двери 85 82 82 80 79 79 80 81 79 ■ 1 84 83

РМ маляра с роторной шлифмашинной № 5384 шлифовна капота, переднего крыла,двери 84 82 82 81 79 I | 81 76 82 87 86 85

СН 3223-85 107 95 87 82 78 : 75 73 71 69 80 | i I 80

вах ВАЗа показало, что наряду с указанным установлено превышение уровней локальной вибрации и шума. Так, наиболее высоние уровни звука были установлены при работе станков по изготовлению стержней "Суттер", "Нанива", "Красная Пресня" - до 94-98 дБА, причем степень импульсности составляла 9-16 дБА, уровень звука в импульсе достигал 110 дБА, эквивалентные уровни звука при работе этих станнов нолебались от 103 до 109 дБА. Менее агрессивными были уровни шума, генерируемые шлифовальным и агрегатным станнами -превышение нормативных уровней на 10 и 15 дБА соответственно. Сравнительная оценка уровней звунового давления маляров мокрой шлифовки линии "Лак-3" и "Лак-2" (таблица 2) также показала превышение ПДУ на 1-20 дБ на частоте 250-8000 Гц уровней звука - на 6-13 дБА. Эквивалентные уровни звука, воздействующие на рабочих, составили от 85 до 91 дБА. При этом инфразвук на рабочих местах в основном не выражен.

Так, например, при работе на дизельных погрузчинах эквивалентные уровни звука были 100-105 дБА (при норме 75 дБА), а показатель дельта - не менее 20 дБ.

Гигиенический анализ параметров вибрации, регистрируемых на руноятках используемых пневмошлифовальных машин показал, что вибрация имеет широнополостный характер спектра при максимальном превышении допустимых средненвадратических уровней на частотах 125-250, 500 и 1000 Гц на 1-5 дБ выше ПДУ, указывающем на высокочастотный харантер вибрации, а корректированные уровни варьируют от 110 до 120 дБ (при норме 112 дБ). Анализ корректированных по частоте уровней виброснорости свидетельствовал о более высоних уровнях вибрации на правой рукоятне шлифовальной машины в сравне-

при работе роторными шлифовальными машинами (цех № 44)

Место измерения,вы- Уровни виброснорости в дБ в онтавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц: Коррент.по частоте уровни виб- Энв уровни вибро-

полняемая операция 8 16 31.5 63 125 250 500 1000 роснорости, дБ снорости, дБ

Линия "Лан 3" 113х

Роторная шлифовальная 107 96 94 92 83 79 85 110 104

машина fe 5441 111 103 96 99 98 86 82 86 109 103

Роторная шлифовальная 111 103 98 104 97 81 _ZZ_ 76 110 1ПЗ

М/ШНА 1 5447 110 105 95 98 99 87 78 81 109 103

Роторная шлифовальная 105 101 95 92 80 77 78 87 104 98

машина te 6008 106 103 93 ~"'9Т 87 —Е2— 83 106 100 "

Роторная шлифовальная 109 109 109 97 88 81 80 88 111 105

машина te 5838 1U8 102 У 6 У Ь 80 /6 " /4 83 106 100

Роторная шлифовальная 114 108 101 95 82 77 75 76 112 106

машина te 5050 118 "ГО8 ' 1U1 ' ■ уу- '87 82 79 "83 114 108

Роторная шлифовальная 112 105 97 95 88 74 70 70 109 103

машина te 4475 11/ 110 102 98 100 ПЕВ" 79 78 114 108

Линия "Лан 2"

Роторная шлифовальная машина № 6006 110 104 99 96 86 76 76 78 108 102

114 " 110 1Ü3 Ш1 96 84 ВО ~85 113 107

Роторная шлифовальная 113 103 96 96 90 79 77 74 109 103

машина й 6005 "112 " 1U4 1Ш 1U8 9 Т~ 83 " 78 "80 112 106

Роторная шлифовальная 107 104 95 96 95 81 81 80 107 101

машина й 5810 114 109" 102 98 " 88 " 80" 1 83 112 " 106

Роторная шлифовальная 112 104 98 99 91 82 73 74 109 103

машина й 5745 117 102 100 85 /9 // 78 /3 112 106

Роторная шлифовальная 118 109 102 105 98 88 85 84 115 109

машина № 5802 ИЗ 10Ь УУ 10У 104 84 82 113 107

Роторная шлифовальная 109 99 94 98 101 82 74 82 107 101

машина № 5384 115 102 У4 У8 95 " 82 ~77 ~п 110 104

СН-3041-84 115 109 109 109 109 109 109 109 11? 112

х В числителе даны уровни для левой, в знаменателе - для правой руноятон шлифовальных машин.

нии с левой. Тан эквивалентные корректированные уровни вибрации для правой руноятни почти у 70% машин превышают на 2-5 дБ уровни, измеренные на левой руноятке (таблица 3).

Наиболее агрессивной оназалась вибрация, воздействующая на руни обрубщинов, носящая средне- и высокочастотный характер, корректированные уровни ноторой колебались от 120 до 129 дБ.

Гигиеничесная оценна воздуха рабочей зоны выявила наиболее неблагоприятные участки. Тан было поназано, что воздух рабочей зоны стерженщиц загрязнен углеводородами, бензолом и его производными, толуолом, изомерами нсилола, фурфуриловым спиртом, формальдегидом- продуктом деструнции органичесних соединений, нварцевой пылью, превышающей ПДН в 3,5-13,3 раза, а.на ряде рабочих мест (формовочные машины "Хангсберг-25", "Суттер")- в 35,0-42,0 раза.

На рабочих местах обрубщинов фасонного литья из алюминия и чугунного литья содержание пыли в воздухе рабочей зоны превышает ПДН в 10-20 раз (при норме 2,0 мг/м3)- что Убывает на малую эффективность действующих вентиляционных систем. Неблагоприятными по рассматриваемому показателю оназались и рабочие места слесарей-инструментальщинов, обойщиц, слесарей механосборочных работ, где превышение ПДН по содержанию двуониси нремния составило в 3-17 раз. В воздухе рабочей зоны маляров при пульверизационном нанесении на кузов антикоррозийного понрытия "Оремин" отмечено повышенное содержание бензола и его производных, превышающих ПДН в 1,3-1,4 раза, концентрации толуола, нсилола и его производных, превышающих ПДН в 1,5-3,0 раза, ацетона в 1,3-1,8 раза, онрасочного аэрозоля - 2,1-2,5 раза.

Таким образом, номпленсное изучение условий труда основных

профессий ВАЗа показало, что общими неблагоприятными факторами труда для большинства профессий являются его высокая интенсивность, нередко в сочетании с воздействием локальной вибрации и шума, а на ряде рабочих мест - химичесние вещества, преимущественно тонсико-аллергичесного харантера, нремнийсодержащая пыль.

При прогнозировании вероятности развития вибрационной болезни использовалась отечественная модель (Ю.Г.Элланский, 1987, Г.А.Суворов, 1991) поснольну в отличие от стандарта ИСО, где основным критерием вибрационных нарушений является синдром "белых пальцев", отечественными авторами предусматриваются все синдромы вибрационной болезни ("Классификация вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации" й 1016-143). Нроме того, учитывались поправочные коэффициенты на охлаждение, физическую тяжесть труда, курение и др. Проведенные исследования позволили определить стаж работы в основных виброопасных профессиях в зависимости от дозы воздействия вибрации при 10, 20, 30, 40 и 50% вероятности развития вибрационной болезни. Тан, при воздействии вибрации, не превышающей ПДУ, у 10% работающих (слесари-инструментальщини),имеется рисн возникновения вибрационной патологии при стаже работы 20 лет, а при уровнях вибрации 124 дБ (обрубщини, шлифовщики) минимальный стаж у 10% работающих до формирования вибрационной болезни сохраняется до 6 лет. Увеличение стажа работы до 18 лет в виброопасной профессии (при тех же параметрах вибрационного фантора) приведет к увеличению до 40% числа заболевших.

Учитывая, что ведущими неблагоприятными производственными фанторами в основных производствах ВАЗа были шум и лональная вибрация, с целью уточнения сронов формирования кохлеарного неврита.

вибрационной болезни была проведена оценка вероятности развития патологии у работающих в зависимости от уровней воздействующих фанторов и стажа работы в профессии. Важной особенностью модели по . прогнозированию потери слуха (Международный стандарт ИСО 1989-1990) являлась возможность учета индивидуальных различий в плане развития возрастных изменений слуха и чувствительности н нему. Значимость шумового фактора учитывалась с помощью величины уровня шумовой экспозиции, нормализованного для номинального рабочего дня, независимо от характера и времени его действия за рабочую смену. Показано, что опасность шумового воздействия резко возрастает с увеличением уровня шума. Особенно резний сначок отмечен после 100 дБА. Так, вычисления, проведенные, например, для стажа 30 лет, показывают, что при увеличении уровня шума от 90 до 100 дБА риск развития снижения слуха более, чем на 20 дБА, растет на 3%, а при увеличении уровня шума от 100 до 110 дБ - на 2%.

Анализ структуры профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости выявил прямую зависимость ее с неблагопри-ятными^роизводственными факторами, определяющими характер производственной среды и трудового процесса. Так на рисунне 1 представлена структура профессиональных заболеваний на ВАЗе за 1994 год, из которого видно, что наибольший удельный вес в структуре хронических профессиональных заболеваний приходится на вибрационную болезнь от воздействия лональной вибрации - 33,5% и патологию опорно-двигательного аппарата от физического перетруживания (артрозы, периартрозы, эпинондилезы, вегетомиофасцит, радинулопатия и др.) - 28,7%. Обращает на себя внимание и достаточно высоний процент патологии слухового анализатора (16,6%). При этом пневмо-

СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ВАЗе ЗА 1994 г.

Удельный вес профессиональных заболеваний (*). 1 - вибрационная болезнь (33,5); 2 - хирургическая группа (патология опорно-двигательного аппаратах 17,1); 3 - неврит слухового нерва (16,6); 4 - кожные заболевания (9,8); 5 - пылевой бронхит (5,7); б - вегетомиофасцит (5,0); 7 - радинулопатия (3,6); 8 - пневмокониоз (3,1); 9 - ринофарингит (2,0); 10 - хроничесная профинтоксикация (1,3); 11 - неврологические заболевания (0,9); 12 - профессиональный ноньюнтивит (0,6); 13 - варикозное расширение вен нижних нонечностей (0,2).

Рис. 1

Динамика профессиональных заболеваний на ВАЗе за период с 1990 по 1994 гг. (число случаев на 10000 осмотренных)

1990 1991 1992 1993 1994 Рис. 2

нониоз составляет лишь 3,1%, а хроничесние интонсикации - 1,3&.

Анализ динамики показателей профессиональной заболеваемости за 1990-1994 гг.(рис.2) выявил наибольший рост показателей в 1992 году - 41,2 случая на 10000 осмотренных. Тание высокие цифры,по-видимому, объясняются не стольно неноторым ухудшением условий труда, снольно улучшением начества периодических медицинсних осмотров, приводящему к увеличению вновь выявляемых случаев профессиональных заболеваний и последующему активному проведению лечеб-• но-профилактических и реабилитационных мероприятий. Результаты последнего отражают четкое снижение показателей заболеваемости в последующие годы - до 12,5 случаев на 10000 осмотренных в 1994 году.

Результаты проведенных исследований позволили разработать дифференцированные рекомендации по ограничению неблагоприятного влияния на работающих шума, локальной вибрации, СОМ, физичесного напряжения. Кроме того, были разработаны и находятся на стадии поэтапного внедрения рекомендации по улучшению условий труда маляров, выполняющих онрасочные работы с применением ручных распылителей, обрубщинов литья, слесарей-инструментальщиков, слесарей механосборочных работ, обойщиц, стерженщиц.

Рекомендации по оздоровлению и оптимизации условий труда нашли отражение в "Комплексной программе охраны здоровья персонала АО"АВТОВАЗ", утвержденной советом директоров АО"АВТОВАЗ" в 1995 г.

Полученные данные позволили совершенствовать "Систему управления охраной труда на ВАЗе" (СУОТ), задачами ноторой являются: обеспечение безопасности производственных процессов, нормализа-

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В АО "АВТОВАЗ"

Рис. 3

ция санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда, медино-профилантичесное обслуживание, предоставление льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда (рис.3). Важнейшей составной частью "Системы" является медино-профилантичесное обслуживание. В 1995 г. закончено формирование на ВАЗе Центра медицины труда, являющегося научно-прантичесним, медико-профилантиче-ским номпленсом, разрабатывающим, организующим и проводящим - с учетом особенностей условий труда и промышленной экологии лечеб-но-профилактичесную работу по предупреждению развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, направленную на сохранение здоровья трудящихся, обеспечение физического, социального благополучия трудящихся и поддержания высоного уровня производительности труда.

Создание Центра медицины труда ВАЗа положительно оценено Всемирной организацией здравоохранения (1993 г.) и участниками \ Международной конференции по охране труда в рамках Европейского сообщества (Дрезден, 1994 г.).

\Центр медицины труда ВАЗа (рис.4) находится в струнтуре управления охраны труда завода под методичесним руководством НИИ медицины труда РАМН. Советом директоров А0"АВТ0ВАЗ" утверждено "Положение о Центре медицины труда ВАЗа" (1996 г.), "Стандарт предприятия по вопросам лечебно-профилантичесной и реабилитационной работе" ( 1996 г.).

Материалы диссертации по системе профилактики и сохранению здоровья работников нрупнейшего предприятия автомобилестроения -Волжского автомобильного завода были доложены на рабочем совещании ВОЗ (Моснва, 1994 г.), Российском национальном семинаре "Ун-

V, I Г У П I УГНАН

ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ ТРУДА

Рис. 4

U A t M А АО-АВТОВАЗ"

репление здоровья трудящихся на рабочих местах в России" (Тольятти, 1996 г.). Международной конференции "Оценна рисна при трудовой деятельности" (Дрезден, ФРГ, 1994 г.), на заседании сенции профпатологии проблемной комиссии "Научные основы медицины труда" (тольятти, 1995 г.), а танже на рабочих совещаниях по обмену опытом организации центров медицины труда на Югославском автомобильном заводе "Заставе" (Югославия, 1995 г.).

ВЫВОДЫ

1. Проведенные физиолого-эргономические исследования показали, что общими неблагоприятными факторами труда для большинства профессий являются его высокая интенсивность при условии общей гипокинезии и гиподинамии. Ведущими неблагоприятными фанто-рами производственной среды являются шум, вибрация, химичесние вещества, преимущественно токсино-аллергического харантера.

2. Струнтура профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости находится в прямой зависимости с неблагоприятными производственными факторами, определяющими характер производственной среды и трудового процесса.

3. Оценка прогнозирования вероятности формирования профессиональных заболеваний позволила выявить срони развития патологи-чесних нарушений, обусловленных воздействием факторов с учетом

их уровней. Выявлена существенная связь частоты возникновения патологических нарушений от демографических показателей.

4. Энономический ущерб, обусловленный потерями в связи с производственным травматизмом, профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемостью, тенучестью кадров по причине неблагоприятных условий труда составляет 136 млрд.рублей в год.

5. Разработанная нами система управления охраной труда и утвержденная как стандарт предприятия позволяет обеспечить единую эффективную взаимосвязь всех подразделений А0"АВТ0ВАЗ", осуществляющих правовые, социально-экономические, организационно-техни-чесние, санитарно-гигиенические, лечебно-профилантичесние и реабилитационные мероприятия в области охраны труда, адаптированные к рыночным отношениям.

б. В результате проведенных исследований разработана комплексная система и программа по профилактике заболеваний и сохранению здоровья работников ВАЗа, ноторые позволят снизить потерю рабочего времени за счет снижения заболеваемости среди работников, более целенаправленно использовать энономичесние производственные затраты на охрану труда и профилактические мероприятия,увеличить эффективность экономических затрат на развитие медино-профилантических работ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексная программа "Охрана здоровья персонала "АО"АВТО-ВАЗ" на 1996-2000 гг.". Комплексная программа утверждена Советом директоров в денабре 1995 г. Тольятти, 1995. 97 с (в соавторстве).

■С-^яа. к^ее-е^ /сея

¿2 /Г А • Л * . /-> • „ /Я ^ _ . Л - 1

3.Охрана труда на ВАЗе (принято н печати).