Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза - тема автореферата по медицине
Сандухадзе, Инга Нодариевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сандухадзе, Инга Нодариевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГИПОТИРЕОЗЕ - ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ. /Обзор литературы/.

1.1. Функция щитовидной железы во время беременности.

1.2. Биологическая роль тиреоидных гормонов женщины во время беременности

1.3. Гипотиреоз. Этиология и патогенез. Диагностика. Лечение.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с различными формами гипотиреоза.

3.2. Оценка функционального состояния щитовидной железы при различных формах гипотиреоза.

3.3. Данные кардиотокографического исследования.

3.4. Данные эхо графического исследования.

3.5. Данные допплерометрического исследования в системе "мать-нлацента-плод".

3.6. Данные изучения реологических свойств крови.

3.7. Данные гистологического исследования плацент.

3.8. Клиническая характеристика новорождённых, течения неонатального периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сандухадзе, Инга Нодариевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является антенатальная профилактика и снижение перинатальной заболеваемости и смертности. В решении этой проблемы важное значение имеет диагностика и своевременная терапия осложнений во время беременности, отрицательно влияющих как на состояние матери, так и на развитие детей.

В последние годы рост йодной эндемии и ухудшение экологической обстановки на территории России способствуют прогрессирова-нию тиреоидной патологии [23, 46].

Щитовидная железа является одним из важнейших звеньев ней-роэндокринной системы и оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию [14, 26, 66, 67, 69, 107, 143, 169, 224]. Подтверждением наличия тесной связи тиреоидной и репродуктивной систем является изменение функции щитовидной железы во время беременности и лактации [5, 28,40, 49, 56, 65, 87, 89, 115, 190, 191, 192, 193].

Из заболеваний щитовидной железы во время беременности на третьем месте по частоте после эутиреоидного зоба и диффузного токсического зоба стоит гипотиреоз.

Гипотиреоз матери оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, развитие нервной системы плода и формирование интеллекта будущего ребенка [1,2, 15, 23, 78, 84, 109, 112, 113, 114, 121, 122, 133, 159, 199, 222, 240].

Очевидно, что ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с гипотиреозом будут способствовать пролонгированию беременности, рождению физически и интеллектуально здорового ребенка.

Однако многие вопросы сочетания особенностей функции щитовидной железы с патологией репродукции и гестационного периода остаются нерешенными. До настоящего времени определенные затруднения вызывает тактика врача при различных формах гипотиреоза у беременных и организация системы их наблюдения. Нельзя считать окончательно решенным вопрос о сроках беременности и длительности осуществления мониторного контроля за проводимой заместительной терапией; требуют конкретизации особенности ведения беременности при гипотиреозе. Не выделены до настоящего времени четкие критерии состояния и степени нарушения фетоплацентарной системы при различных формах гипотиреоза, а также особенности неонатального периода у новорожденных матерей с данной патологией.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является снижение перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с различными формами гипотиреоза на основе комплексного изучения тиреоидной и фетоплацентарной систем.

В соответствии с этой основной целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Установить структуру основных нозологических форм гипотиреоза у беременных женщин.

2. Изучить клинические особенности течения беременности и родов у женщин с различными формами гипотиреоза.

3. Оценить перинатальные исходы у данного контингента женщин.

4. Определить клинико-лабораторные корреляции с позиций прогноза и профилактики осложнений беременности и родов при данной патологии щитовидной железы.

5. Обосновать необходимость патогенетической терапии у беременных с верифицированным диагнозом гипотиреоза.

Научная новизна.

• Впервые комплексно изучены взаимоотношения между кровотоком в маточных артериях и артериях пуповины, содержанием гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и показателями, отражающими развитие и состояние плода и новорожденного у беременных с различными формами гипотиреоза;

• на основании комплексного анализа данных эхографиче-ского, допплерометрического и гормонального исследований изучено состояние фетоплацентарного комплекса у женщин при гипотиреозе в сопоставлении с особенностями течения гестационного периода; установлена связь между степенью тяжести гипотиреоза и частотой осложнений беременности;

• разработаны диагностические критерии, оптимальная тактика ведения и методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии беременных с различными формами гипотиреоза;

• разработана комплексная, поэтапная система организованных мероприятий ведения данного контингента беременных в условиях акушерского стационара.

Практическая ценность и внедрение.

На основании проведенного исследования определена роль различных форм гипотиреоза как маркеров высокого риска патологии гестационного процесса.

Обоснована необходимость включения в комплексное обследование женщин с различными формами гипотиреоза специальных методов исследования тиреоидного статуса: скринингового определения тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы, а также ультразвукового исследования щитовидной железы.

Определены показатели, характеризующие степень нарушения функции щитовидной железы, у беременных с различными формами гипотиреоза.

Разработаны диагностические критерии, определяющие частоту исследования тиреоидного статуса и необходимость назначения L-тироксина женщинам во время беременности с верифицированным диагнозом гипотиреоза.

Рекомендована комплексная поэтапная система обследования пациенток для выявления патологии щитовидной железы и характера осложнений беременности при данном заболевании.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, интернам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела патологии фетоплацентарной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гнпетирсоз является маркером высокого риска развития осложнений гестационного процесса.

2. При проведении скрининга женщин с различными формами гипотиреоза необходимо изучение уровня тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови, реологических свойств крови, проведение эхографического и допплеро-метрического исследований.

3. Ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной. функции у женщин с различными формами гипотиреоза способствуют профилактике осложнений беременности, пролонгированию ее до срока физиологических родов и рождению здорового потомства. 4. Изучение тиреоидного статуса детей, рожденных у матерей с различными формами гипотиреоза на фоне проводимой терапии, свидетельствует, что уровни гормонов щитовидной железы (ТТГ, fT4 и ГГ3) у обследованных соответствуют нормам для новорожденных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза"

ВЫВОДЫ.

1. Наиболее распространенной (по степени тяжести) формой гипотиреоза, выявленной во время беременности, является субклиническая форма заболевания, составившая у женщин, получавших заместительную гормональную терапию - 51,5%, у неполучавших - 72,3%.

2. Гипотиреоз является маркером высокого риска развития осложнений беременности и родов, оказывает неблагоприятное влияние на развитие и жизнедеятельность плода, состояние его в родах. Так, у женщин, не получавших заместительной терапии, достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами встречались угроза прерывания беременности в ранние сроки (55,3% и 11,8%, р<0,05), гестоз (31,9% и 8,8%, р<0,05), угроза преждевременных родов (27,6% и 5,9%, р<0,05), задержка развития плода (25,5% и 5,9%, р<0,05), преждевременные роды (17,1% и 5,9%, р<0,05), слабость родовой деятельности (19,2% и 8,8%, р<0,05), несвоевременное нзлитие околоплодных вод (40,4% и 14,7%, р<0,05), оперативное родоразрешение (38,3% и 5,9% соответственно, р<0,05).

3. Дети матерей, не получавших заместительной гормональной терапии во время беременности, имели меньшую массу тела, чем дети здоровых женщин (средняя масса составила 3010,6 ± 274,8 г и 3576,5 ± 261,4 г соответственно, р<0,05).

4. Наиболее неблагоприятными для течения беременности и прогноза перинатальной патологии является сочетание повышения уровня ТТГ и снижения уровня fT4 в сыворотке крови, а также изменения в системе гемостаза в виде гиперкоагуляции и нарушения маточно-плацентарного и плацентарно-плодового кровотока.

5. Проведение своевременной адекватной заместительной гормональной терапии оказывает выраженное положительное влияние на клиническое течение беременности и исход для матери, плода и новорожденного. Так, полученная терапия способствовала пролонгированию беременности до физиологических сроков родов у 91,2% пациенток (у не получивших данное лечение - 82,9%, р<0,05) и позволила снизить частоту развития гестоза (20,6% и 31,9%, р<0,05), угрожающего прерывания беременности в ранние сроки (26,5% и 55,3%, р<0,05), угрозы преждевременных родов (11,8% и 27,6%, р<0,05) и задержки развития плода (13,2% и 25,5% соответственно, р<0,05).

6. У женщин, получивших заместительную гормональную терапию во время беременности, достоверно реже по сравнению с пациентками, не применявшими данное лечение, отмечались преждевременные роды (8,8% и 17,1%, р<0,05), слабость родовой деятельности (13,2% и 19,2%, р<0,05), несвоевременное излитие околоплодных вод (27,9% и 40,4%, р<0,05), оперативное родо-разрешение (29,4% и 38,3%, р<0,05) и асфиксия при рождении (20,6% и 38,3% соответственно, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременным с различными формами гипотиреоза необходимо проводить комплексное обследование с определением уровня тиреоидных гормонов, ультразвуковым исследованием щитовидной железы, ультразвуковым и допплеромет-ричсским исследованием маточно-плацентарного и фетоп-лацентарного кровотока, изучением реологических свойств крови.

2. Сравнительно быстрое увеличение потребности организма женщины в тиреоидных гормонах имеет место уже на самых ранних сроках беременности, что у многих женщин сопровождается декомпенсацией или недостаточной для ранних сроках беременности компенсацией гипотиреоза. Сразу после первичной консультации акушером-гинекологом и эндокринологом заместительную дозу L-тироксина практически всем беременным необходимо увеличить обычно на 50 мкг. В дальнейшем, обычно с 22-24 недели гестации, дозу препарата у большинства женщин необходимо увеличить в целом за беременность на 50-75 мкг. Подбор дозы должен базироваться на определении уровня ТТГ и fT4 в сыворотке крови, при этом основной целью заместительной терапии является поддержание низко нормального уровня ТТГ (< 2,0-2,5 мкМЕ/мл).

3. У беременных с гипотиреозом, впервые выявленным во время беременности, подбор дозы Ь-тироксина на основании динамики уровня ТТГ и fT4 в сыворотке крови бывает нередко затрудненным, поскольку исходно существенно повышенный уровень ТТГ приходит к норме медленно. Поэтому при выявлении гипотиреоза препарат необходимо назначать немедленно, добавляя к рассчитанной на обычную массу беременной дозе (1,6-1,8 мкг/кг) еще 50 мкг.

4. Всех беременных с гипотиреозом необходимо госпитализировать за 2-3 недели до предполагаемого срока родов с целью решения вопроса о методе родоразрешения и подготовке к нему.

5. Всех детей в обязательном порядке нужно обследовать на наличие врожденного гипотиреоза на 5-7 сутки после рождения. При этом необходимо определять сывороточные уровни ТТГ, fT4 и fT3 в соответствие с нормами для новорожденных: ТТГ — 0-20 мкМЕ/мл, fT4 — 13-33 пмоль/л и fT3 - 4,2-16,3 пмоль/л.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза

На правах рукописи

САНДУХАДЗЕ ИНГА НОДАРИЕВНА

СИСТЕМА МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГИПОТИРЕОЗА.

14.00.01. - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московской ]

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинскихнаук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинскихнаук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

академии им И М Сеченова

Побединский Николай Михайлович

Сичинава Лали Григорьевна

Комиссарова Лариса Михайловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится

.2005 года

У/-

V ча

заседании Диссертационного Совета Д 208 040 03 при Московской медицинской академии им ИМ Сеченова( 119992,Москва,ул Б Пироговская,д 2,стр 3)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Московской медицинской академии им ИМ Сеченова (117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49)

Автореферат разослан"".

, 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является антенатальная профилактика и снижение перинатальной заболеваемости и смертности. В решении этой проблемы важное значение имеет диагностика и своевременная терапия осложнений во время беременности, отрицательно влияющих как на состояние матери, так и на развитие детей.

Щитовидная железа является одним из важнейших звеньев нейроэн-докринной системы и оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию (Варламова Т.М., Керова А.Н., Абуд И.Ю. и др., 1999; Мельниченко ГА., Фадеев В.В., Дедов И.И., 2003; Geva E., Lessing J.B., Lerner-Geva L. et. al., 1997). Из заболеваний щитовидной железы во время беременности на третьем месте по частоте стоит гипотиреоз. Гипотиреоз матери оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, развитие нервной системы плода и формирование интеллекта будущего ребенка (Айламазян Э.К., 1998; Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., Дедов И.И., 2003; Brown R.S., Bellisario R.L., Botero D. et al., 1996; Chiovato L., 1998).

Очевидно, что ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с гипотиреозом будут способствовать пролонгированию беременности, рождению физически и интеллектуально здорового ребенка.

Однако многие вопросы сочетания особенностей функции щитовидной железы с патологией репродукции и гестационного периода остаются нерешенными. До настоящего времени определенные затруднения вызывает тактика врача при различных формах гипотиреоза у беременных и организация системы их наблюдения. Нельзя считать окончательно решенным вопрос о сроках беременности и длительности осуществления мони-торного контроля за проводимой заместительной терапией; требуют конкретизации особенности ведения беременности при гипотиреозе. Не выделены до настоящего времени четкие критерии состояния и степени нарушения фетоплацентарной системы при различных формах гипотиреоза.

Цель исследования: снижение перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с различными формами гипотиреоза на основе комплексного изучения тиреоидной и фетоплацентарной систем.

Задачи исследования.

1. Установить структуру основных нозологических форм гипотиреоза у беременных женщин.

2. Изучить клинические особенности течения беременности и родов у женщин с различными формами гипотиреоза.

3. Оценить перинатальные исходы у данного контингента женщин.

4. Определить клинико-лабораторные корреляции с позиций прогноза и профилактики осложнений беременности и родов при данной патологии щитовидной железы.

5. Обосновать необходимость патогенетической терапии у беременных с верифицированным диагнозом гипотиреоза.

Научная новизна исследования.

Впервые комплексно изучены взаимоотношения между кровотоком в маточных артериях и артерии пуповины, содержанием тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и показателями, отражающими развитие и состояние плода и новорожденного у беременных с различными формами гипотиреоза.

На основании комплексного анализа данных эхографического, доп-плерометрического и гормонального исследований изучено состояние фе-топлацентарного комплекса у женщин при гипотиреозе в сопоставлении с особенностями течения гестационного периода; установлена связь между степенью тяжести гипотиреоза и частотой осложнений беременности.

Определены диагностические критерии, оптимальная тактика ведения и методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии беременных с различными формами гипотиреоза.

Разработана комплексная, поэтапная система организованных мероприятий ведения данного контингента беременных в условиях акушерского стационара.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования определена роль различных форм гипотиреоза как маркеров высокого риска патологии гестационного процесса.

Обоснована необходимость включения в комплексное обследование женщин с различными формами гипотиреоза специальных методов исследования тиреоидного статуса: скринингового определения тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы, а также ультразвукового исследования щитовидной железы.

Определены показатели, характеризующие степень нарушения функции щитовидной железы, у беременных с различными формами гипотиреоза.

Разработаны диагностические критерии, определяющие частоту исследования тиреоидного статуса и необходимость назначения L-тироксина женщинам во время беременности с верифицированным диагнозом гипотиреоза.

Рекомендована комплексная поэтапная система обследования пациенток для выявления патологии щитовидной железы и характера осложнений беременности при данном заболевании.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, интернам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела патологии фе-топлацентарной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипотиреоз является маркером высокого риска развития осложнений гестационного процесса.

2. При проведении скрининга женщин с различными формами гипотиреоза необходимо изучение уровня тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови, реологических свойств крови, проведение эхографического и допплерометрического исследований.

3. Ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с различными формами гипотиреоза способствуют профилактике осложнений беременности, пролонгированию ее до срока физиологических родов и рождению здорового потомства.

4. Изучение тиреоидного статуса детей, рожденных у матерей с различными формами гипотиреоза на фоне проводимой терапии, свидетельствует, что уровни тиреотропного гормона и гормонов щитовид-

ной железы у обследованных соответствуют нормам для новорожденных.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на III конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2004), конференции кафедры акушерства и гинекологии 1-го лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова (заседание №4 от 10 ноября 2004 г).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), клинической характеристики обследованных женщин и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 247 литературных источника, в том числе 98 на русском и 149 на других языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для решения задач, поставленных в настоящей работе, нами обследовано 115 беременных с различными формами гипотиреоза, которых разделили на 2 клинические группы. В I группу вошли 68 (59,1%) беременных, имеющих гипотиреоз, выявленный до беременности или на ранних сроках гестации, и получавших заместительную терапию гормонами щитовидной железы с первых недель беременности. Во II группу вошли 47 (40,9%) беременных, имеющих гипотиреоз, выявленный во второй половине беременности, и не получавшими заместительной терапии. По-видимому, это связано с тем, что во время беременности симптомы гипотиреоза становятся менее выраженными в связи с компенсаторным увеличением функции щитовидной железы плода и поступлением тиреоидных гормонов от плода к матери. Группу сравнения составили 34 беременных без нарушения функции щитовидной железы.

Средний возраст женщин в исследуемых группах достоверно не отличался и составил в I группе 27,69 ± 1,02 лет; во II группе он равнялся 28,34 ± 1,05 годам, в группе сравнения - 27,12 ± 1,06 годам (р>0,05). Большинство обследованных было в возрасте 21-30 лет.

Анализ гинекологической заболеваемости выявил достоверно более высокую частоту воспалительного процесса матки и придатков, дисфункции яичников по типу олигоменореи, гиперпластических процессов эндометрия и бесплодия, преимущественно первичного, у пациенток с гипотиреозом по сравнению со здоровыми женщинами, что позволяет предположить определенное влияние патологии щитовидной железы на регуляцию и секрецию половых гормонов.

Достаточно высокой у беременных I и II групп была частота аллергических реакций (35,3% и 36,2% соответственно) на некоторые лекарственные препараты, продукты питания, что может указывать на возможные дефекты в системе иммунитета у этих женщин.

Беременные с гипотиреозом наблюдались совместно с эндокринологом. Проведение этиотропной заместительной гормональной терапии, направленной на коррекцию функции щитовидной железы женщинам с различными формами первичного гипотиреоза, определялось лабораторными и клиническими данными тиреоидного статуса каждой пациентки, а также данными о показателях функционального состояния щитовидной железы при нормальном течении беременности и развитии плода.

Заместительная терапия проводилась L-тироксином. Доза подбиралась каждой беременной индивидуально под контролем общего состояния и уровня гормонов щитовидной железы с мониторированием адекватности дозы не реже одного раза в месяц. В связи с впервые выявленным первичным гипотиреозом 15 (22,1%) беременным I группы был назначен L-тироксин, доза которого в среднем составила 50 мкг/сутки. 44 (64,7%) женщинам данной группы, получавшим L-тироксин до беременности, доза препарата была увеличена и составила 50-100 мкг/сутки. Остальные 9 (13,2%) женщин данной группы продолжили прием препарата в дозе 25 мкг/сутки.

При обследовании и наблюдении беременных проводили обычное клиническое обследование с изучением анамнеза, физикальных и лабораторных данных, реологических свойств крови, определением уровня ти-реотропного гормона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови, эхографическое, допплерометрическое и кардиотокографическое исследование с использованием ультразвуковых диагностических приборов "То-shiba-SSH 140А" (Япония) и "Acuson 128 ХР/10" (Япония), кардиотокогра-

фа "Fetal Monitor AM 66" (Германия), после родов - гистологическое исследование.

Во время ультразвукового исследования осуществляли фетометрию, оценку степени зрелости плаценты и количества околоплодных вод. После 34 недель беременности всем женщинам проводили кардиотокографиче-ское исследование, после родов - гистологическое исследование плацент. Для изучения кровотока в системе «мать-плацента-плод» регистрировали кривые скоростей кровотока в маточных артериях и артерии пуповины. Для каждого сосуда вычисляли систоло-диастолическое отношение, индекс резистентности и пульсационный индекс. При гемостазиологическом исследовании крови осуществлялось определение активированного времени рекальцификации (АВР), активированного частичного тромбопласти-нового времени (АЧТВ), протромбинового индекса (ПИ), фибриногена, количества тромбоцитов и времени свертывания крови.

Для оценки показателей функционального состояния щитовидной железы проводили ультразвуковое исследование и определение базального уровня свободных фракций тиреоидных гормонов: fTj при помощи имму-нохемилюминисцентного автоанализатора ACS-180 plus (США) и ÍT4 на автоанализаторе ИММУЛАИТ фирмы ДРС (США); тиреотропного гормона при помощи иммунохемилюминисцентного автоанализатора ИММУ-ЛАИТ (США).

Все новорожденные были обследованы на наличие врожденного гипотиреоза. Обследование проводили на 3-5 сутки после рождения. Определяли сывороточные уровни в соответствие с нормами для новорожденных: ТТГ - 0-20 мкМЕ/мл, ÍT* - 13-33 пмоль/л и Я^ - 4,2-16,3 пмоль/л.

Математико-статистическая обработка полученных результатов выполнялась методом вариационной статистики и включала определение среднего арифметического (М), ошибки среднего арифметического Достоверность различий между средними значениями измеряемых величин проводили по t - критерию Стьюдента (Поляков И.В., Соколов И.С., 1975). Различия между средними величинами считались достоверными при величине уровня вероятности более 95,0% (р<0,05). Для расчетов использовался пакет программ статистической обработки MS-Excel 5,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

У обследованных беременных на основании заключения эндокринолога, данных анамнеза, клинического обследования и результатов гормонального исследования были выявлены различные патогенетические формы гипотиреоза (табл. 1).

Таблица 1.

Патогенетические формы гипотиреоза в изучаемых клинических группах.

В I группе, женщинам которым диагноз заболевания был установлен до беременности, оказалось больше пациенток с послеоперационным гипотиреозом (16,2%). Во время беременности послеоперационный гипотиреоз выявлен только у 2 (4,3%) женщин. Это, по-видимому, связано с тем, что большинство женщин, перенесших в прошлом операции на щитовидной железе, активно обращались к эндокринологу или акушеру-гинекологу при планировании беременности.

В I группе гипотиреоз средней степени тяжести имели 9 (13,2%) беременных, легкой степени - 24 (35,3%), субклинический - 35 (51,5%) пациенток. 53 (77,9%) беременных получали заместительную терапию L-тироксином до наступления данной беременности. Во II группе гипотиреоз средней степени не выявлен. Гипотиреоз легкой степени имели 13 (27,7%) беременных, субклинический - 34 (72,3%) пациенток. Таким образом, наиболее распространенным (по степени тяжести) оказался субклинический гипотиреоз: в I группе - 51,5%, во II - 72,3%.

При анализе особенностей течения беременности отмечено, что у больных гипотиреозом наиболее частой формой патологии явилась угроза прерывания, имевшая место у 26 (38,3%) женщин I группы и 39 (82,9%) беременных II группы.

У 14 (20,6%) пациенток I группы беременность осложнилась гестозом, при этом у 9 (13,2%) - выявлялась легкая степень гестоза, у 5 (7,4%) -

средняя степень. Во II группе гестоз был выявлен у 15 (31,9%) беременных, причем у 8 (17,1%) - легкой степени, 7 (14,8%) - средней степени. При этом гестоз у женщин, не получавших терапию по поводу гипотиреоза, характеризовался более ранним началом. Так, в I группе гестоз, проявившийся до 32 недель беременности, выявлен у 2 (14,3%), во II группе -у 5 (33,3%) пациенток. В группе сравнения у 4 (11,8%) беременных выявлена только легкая степень гестоза.

Анемия отмечалась у 13 (19,1%) женщин I группы, 15 (31,9%) беременных II группы и 3 (8,8%) пациенток группы сравнения. Задержка развития плода была диагностирована в 9 (13,2%), 12 (25,5%) и 2 (5,9%) случаях, маловодие - в 5 (7,4%), 6 (12,8%) и 1 (2,9%) случаях, преждевременное созревание плаценты - в 11 (16,2%), 14 (29,8%) и 3 (8,8%) случаях соответственно.

При изучении особенностей периода гестации в зависимости от степени тяжести гипотиреоза выявлено, что угрожающее прерывание беременности в ранние сроки в I группе при гипотиреозе средней степени тяжести имело место в 4 (44,4%) случаях, при гипотиреозе легкой степени - 8 (33,3%) случаях, при субклиническом гипотиреозе - 7 (20%) случаях. Угроза преждевременных родов встречалась у данного контингента женщин в 2 (22,2%), 3 (12,5%) и 3 (8,6%) случаях, гестоз - в 3 (33,3%), 5 (20,8%) и 6 (17,1%) случаях соответственно.

У данного контингента женщин при гипотиреозе средней степени тяжести анемия диагностирована в 3 (33,3%) случаях, задержка развития плода - 4 (44,4%) случаях, при гипотиреозе легкой степени - 6 (25%) и 3 (12,5%) случаях, при субклиническом гипотиреозе - 4 (11,4%) и 2 (5,7%) случаях соответственно.

Угрожающее прерывание беременности в ранние сроки во II клинической группе при гипотиреозе легкой степени имело место в 8 (61,5%) случаях, при субклиническом гипотиреозе - 18 (52,9%) случаях. Угроза преждевременных родов встречалась у данного контингента женщин в 5 (38,5%) и 8 (23,5%) случаях соответственно.

Гестоз у женщин, не получавших заместительную гормональную терапию, встречался при гипотиреозе легкой степени в 6 (46,2%) случаях, при субклиническом гипотиреозе - 9 (26,6%) случаях. У данного контингента женщин при гипотиреозе легкой степени анемия диагностирована в 5 (38,5%) случаях, задержка развития плода - 4 (30,8%) случаях, при суб-

клиническом гипотиреозе - в 10 (29,4%) и 8 (23,5%) случаях соответственно.

На фоне проводимого лечения беременность удалось пролонгировать до 37 нед и более у 62 (91,2%) беременных I группы и 39 (82,9%) женщин II группы. Преждевременные роды произошли у 6 (8,8%) и 8 (17,1%) женщин соответственно. В группе сравнения своевременные и преждевременные роды были у 32 (94,1%) и 2 (5,9%) женщин соответственно.

Одним из самых частых осложнений в родах у больных гипотиреозом было несвоевременное излитие околоплодных вод. В I клинической группе это осложнение встречалось у 19 (27,9%) женщин, во II группе - 19 (40,4%) и в группе сравнения - 5 (14,7%) пациенток. Путём операции кесарева сечения было родоразрешено 20 (29,4%) пациенток I группы. Показаниями к операции явились: у одной женщины - острая гипоксия плода, 2 -первичная слабость родовой деятельности, не поддающаяся медикаментозной коррекции, 2 - подозрение на несостоятельность рубца на матке после операции кесарева сечения, одной - тяжелый гестоз, не поддающийся медикаментозной коррекции, и у 14 беременных операция была произведена по сумме относительных показаний («пожилая» первородящая, длительное бесплодие, хроническая гипоксия плода, отсутствие биологической готовности организма к родам, тазовое предлежание, крупный плод).

Путём операции кесарева сечения было родоразрешено 18 (38,3%) пациенток II группы. Показаниями у 2 женщин была преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, одной - подозрение на несостоятельность рубца на матке после операции кесарева сечения, 4 женщин - острая гипоксия плода, 3 - первичная слабость родовой деятельности, не поддающаяся медикаментозной коррекции, 2 - тяжелый гестоз, не поддающийся медикаментозной коррекции, одной - состояние после операции на глазах и у 5 операция была произведена по сумме относительных показаний («пожилая» первородящая, длительное бесплодие, хроническая гипоксия плода, отсутствие биологической готовности организма к родам, тазовое предлежание). В группе сравнения 2 (5,9%) пациентки были родо-разрешены путем операции кесарева сечения. Показаниями у одной женщины была патология глаз, у другой операция была произведена по сумме относительных показаний (тазовое предлежание, крупный плод, «пожилая» первородящая).

Таким образом, частота операции кесарева сечения несколько чаще встречалась во II группе, чем в I группе (38,3% и 29,4% соответственно, р>0,05). При этом у женщин, не получавших заместительную гормональную терапию гипотиреоза, экстренное оперативное родоразрешение производилось в 2,2 раза чаще, чем у беременных, получавших данную терапию.

При изучении течения родов в зависимости от степени тяжести гипотиреоза выявлено, что у женщин, получавших заместительную гормональную терапию, беременность удалось пролонгировать до 37 нед и более в 33 (94,3%) случаях при субклиническом гипотиреозе, 22 (91,7%) - при гипотиреозе легкой степени и 7 (77,8%) случаев при гипотиреозе средней степени тяжести. Преждевременные роды произошли только у 2 (5,7%) пациенток с субклиническим гипотиреозом, 2 (8,3%) - при гипотиреозе легкой степени и 2 (22,2%) женщин при гипотиреозе средней степени тяжести. Несвоевременное излитие околоплодных вод диагностировано у 9 (25,7%) женщин с субклиническим гипотиреозом, 5 (20,8%) - при гипотиреозе легкой степени и 5 (55,6%) женщин - при гипотиреозе средней степени тяжести.

У женщин, не получавших заместительную гормональную терапию, беременность удалось пролонгировать до 37 нед и более в 29 (85,3%) случаях при субклиническом гипотиреозе и 10 (76,9%) - при гипотиреозе легкой степени. Преждевременные роды произошли у 5 (14,7%) пациенток с субклиническим гипотиреозом и 3 (23,1%) - при гипотиреозе легкой степени. Несвоевременное излитие околоплодных вод диагностировано у 14 (41,2%) женщин с субклиническим гипотиреозом и 5 (38,5%) - при гипотиреозе легкой степени.

Таким образом, у женщин, не получавших заместительную гормональную терапию, преобладала субклиническая форма (72,3%) гипотиреоза. Поскольку субклиническая форма гипотиреоза диагностируется, как правило, во второй половине беременности, назначение заместительной терапии гормонами щитовидной железы часто не проводится, что неблагоприятно влияет на течение беременности и родов. Так, у данного контингента женщин достоверно чаще по сравнению с пациентками, получавшими заместительную гормональную терапию в период беременности, отмечались гестоз (31,9% и 20,6%, р<0,05), анемия (31,9% и 19,1%, р<0,05), угрожающее прерывание беременности в ранние сроки (55,3% и 26,5%,

р<0,05), угроза преждевременных родов (27,6% и 11,8%, р<0,05), задержка развития плода (25,5% и 13,2%, р<0,05), преждевременные роды (17,1% и 8,8%, р<0,05), слабость родовой деятельности (19,2% и 13,2%, р<0,05) и несвоевременное излитие околоплодных вод (40,4% и 27,9% соответственно, р<0,05).

Наиболее благоприятные исходы беременности для матери и плода наблюдались в группе больных, у которых беременность наступила на фоне компенсированного тиреоидными гормонами гипотиреоза и в процессе беременности осуществлялась заместительная терапия. В связи с этим, важным является обследование и соответствующая гормональная подготовка женщин, планирующих беременность. Чрезвычайно важным является раннее выявление беременных с гипотиреозом, так как именно в ранние сроки гестации дефицит тиреоидных гормонов в материнском организме сказывается на развитии и формировании эмбриона и плода.

Для оценки функционального состояния щитовидной железы у беременных были использованы следующие методы: ультразвуковое сканирование щитовидной железы, исследование тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы. По данным ультразвукового исследования щитовидной железы установлено, что в I группе диффузные изменения с явлениями гиперплазии наблюдались у 28 (41,1%) беременных, во II группе - у 16 (34,1%) женщин. Кистозные изменения в щитовидной железе отмечены у 8 (11,8%) и 3 (6,4%) женщин соответственно. В то же время у 32 (47,1%) женщин I группы и 28 (59,5%) беременных II группы структурных изменений щитовидной железы не выявлено.

Таким образом, ультразвуковое исследование необходимо включать в программу скрининга беременных для своевременного выявления анатомических изменений щитовидной железы.

Нами было изучено функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у беременных с различными формами гипотиреоза в динамике развития гестационного процесса.

В группе сравнения значение ТТГ в течение беременности практически не менялось, составив в I триместре - 1,67 ± 0,83 мкМЕ/мл, во II триместре -1,71 ± 0,57 мкМЕ/мл и 3! триместре -1,59 ± 0,76 мкМЕ/мл.

В I группе уровень ТТГ в I триместре беременности был достоверно выше, чем в группе сравнения, составив 5,89 ± 2,11 мкМЕ/мл (р<0,05) (табл. 2). В течении гестации, на фоне приема заместительной терапии, уровень гормона снижался, составив во II триместре - 2,53 ± 1,89 мкМЕ/мл и III - 2,69 ± 1,53 мкМЕ/мл (р>0,05). У женщин II группы уровень ТТГ был достоверно выше во II триместре (4,13 ± 2,07 мкМЕ/мл (р<0,05)), чем в группе сравнения, постепенно снижаясь в III триместре беременности (2,94 ± 1,66 мкМЕ/мл) (рис. 1).

мкМЕГмл

■ S ч

ч ч ■ - - ш т ■И

т т и т - ♦ Триместры беременности

1 триместр II триместр III триместр

—■♦ 'Группа сравнения * II клиническая группа ■ ■■ 1 клиническая группа

Рисунок 1. Динамика уровня ТТГ в сыворотке крови беременных в изучаемых клинических группах.

У беременных группы сравнения содержание ¡Т4 отличалось наиболее высокими цифрами в I триместре (15,7 ± 2,17 пМоль/л), затем оно постепенно уменьшалось, составив во II триместре беременности - 14,1 ± 1,54 пМоль/л и III триместре - 12,8 ± 1,38 пМоль/л. В I группе уровень ¡Т4 в I триместре беременности был достоверно ниже, чем в группе сравнения, составив 12,6 ± 1,08 пМоль/л (р<0,05). Во II и III триместрах уровень ¡Т4 достоверно не отличался, составив 16,3 ± 2,75 пМоль/л и 14,9 ± 2,63 пМоль/л соответственно (р>0,05). У беременных II группы показатель ¡Т4 достоверно не отличался от женщин группы сравнения, составив

во II триместре - 15,4 ± 3,17 пМоль/л, III - 15,1 ± 2,97 пМоль/л (р>0,05) (рис.2). пМоль/л

^ t 1 i - —™ л

Триместры беременности

1 триместр II триместр III триместр

• Группа сравнения ~* 'II клиническая группа '1 клиническая группа

Рисунок 2. Динамика уровня ¡Т4 в сыворотке крови беременных в изучаемых клинических группах.

У пациенток группы сравнения показатель fT3 в течении беременности значительно не менялся, составив в I триместре - 4,36 ± 1,23 пМоль/л, во II - 3,91 ± 1,69 пМоль/л и III триместре - 4,18 ± 1,35 пМоль/л (рис. 3).

Рисунок 3. Динамика уровня !Т3 в сыворотке крови беременных в изучаемых клинических группах.

Значения уровня ¡Т3 в I группе достоверно не отличались в течении всего срока гестации и составили в I триместре 4,17 ± 1,45 пМоль/л, ко II триместру возросли до 4,61 ± 1,64 пМоль/л и в III триместре беременности несколько снизились до 4,53 ±1,16 пМоль/л. У женщин II группы уровень ¡Т3 достоверно не отличался от уровня гормона женщин группы сравнения, составив 4,21 ± 1,32 пМоль/л во II триместре и 4,46 ± 1,87 пМоль/л в III триместре беременности (р>0,05).

Содержание тиреоидных гормонов у беременных с субклиническим гипотиреозом в I и II клинических группах достоверно не отличалось от их содержания в группе сравнения. Наиболее высокие значения ТТГ в I группе отмечены в I триместре (3,19 ± 2,43 мкМЕ/мл (р>0,05)), во II и III триместрах имелось постепенное снижение уровня гормона (1,97 ± 1,56 мкМЕ/мл л и 1,83 ± 1,77 мкМЕ/мл соответственно (р>0,05)). У женщин, не получавших заместительную терапию гормонами, показатели ТТГ составили во II триместре 3,08 ± 2,27 мкМЕ/мл (р>0,05), несколько снижаясь в III триместре беременности (2,62 ± 2,41 мкМЕ/мл (р>0,05)).

Значения уровня ¡Т4 в I группе достоверно не отличались в течении всего срока гестации и составили в I триместре 14,1 ± 2,28 пМоль/л (р>0,05), ко II триместру возросли до 15,6 ± 2,34 пМоль/л (р>0,05) и в III триместре беременности несколько снизились до 15,2 ± 2,91 пМоль/л (р>0,05). У женщин с субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, уровень ¡Т4 достоверно не отличался от уровня гормона женщин группы сравнения, составив 15,2 ± 2,59 пМоль/л (р>0,05) во II триместре и 14,8 ± 2,36 пМоль/л (р>0,05) в III триместре беременности.

Значение ¡Т3 у беременных с субклиническим гипотиреозом I группы в I и II триместрах оставался практически без изменений (4,29 ± 1,35 пМоль/л и 4,26 ±2,13 пМоль/л соответственно (р>0,05)); в III триместре отмечалось незначительное его снижение (4,19 ± 1,62 пМоль/л (р>0,05)). У женщин, не получавших заместительную терапию гормонами, показатель ¡Т3 составил во II триместре 4,26 ± 1,73 пМоль/л (р>0,05), несколько снижаясь в III триместре беременности (4,19 ± 2,28 пМоль/л (р>0,05)).

При гипотиреозе легкой степени в I группе уровень ТТГ в I триместре беременности был достоверно выше, чем в группе сравнения, составив 6,12 ± 2,68 мкМЕ/мл (р<0,05). В течении гестации, на фоне приема

заместительной терапии, уровень гормона снижался, составив во II триместре - 2,41 ± 1,56 мкМЕ/мл и в III - 2,19 ± 1,31 мкМЕ/мл (р>0,05). У пациенток, не получавших заместительную терапию гормонами, показатели ТТГ были достоверно выше в течении всей второй половины беременности, чем у женщин группы сравнения, составив во II триместре -4,59 ± 1,72 мкМЕ/мл и в III триместре беременности - 3,23 ± 1,54 мкМЕ/мл (р<0,05).

У женщин I группы при гипотиреозе легкой степени уровень ¡Т4 в I триместре беременности был достоверно ниже, чем в группе сравнения, составив 12,9 ± 1,54 пМоль/л (р<0,05). Во II и III триместрах значения ¡Т4 достоверно не отличались, составив 15,9 ± 1,97 пМоль/л и 14,3 ± 2,63 пМоль/л соответственно (р>0,05). У беременных с гипотиреозом легкой степени, не получавших заместительную гормональную терапию, показатели Недостоверно не отличались от женщин группы сравнения, составив во II триместре - 15,7 ± 2,48 пМоль/л, в III - 15,3 ± 2,65 пМоль/л (р>0,05).

Уровень ¡Т3 в I группе при гипотиреозе легкой степени достоверно не отличался в течении всего срока гестации и составил в I триместре 4,11 ± 1,23 пМоль/л, ко II триместру возрос до 4,73 ± 1,92 пМоль/л и оставался высоким до конца беременности (4,61 ± 1,44 пМоль/л). У женщин с гипотиреозом легкой степени, не получавших заместительную гормональную терапию, показатели ¡Т3 достоверно не отличались от показателей гормона женщин группы сравнения, составив 4,15 ± 1,62 пМоль/л во II триместре и 4,61 ± 2,06 пМоль/л в III триместре беременности (р>0,05).

Таким образом, применение заместительной гормональной терапии во время беременности у женщин с различными формами гипотиреоза приводило к постепенному снижению уровня гормона ТТГ, что свидетельствовало об эффективности проводимой терапии.

Анализ результатов гормональных исследований показал, что содержание тиреотропного гормона и тиреоидных гормонов колеблется в довольно значительных пределах, что, по-видимому, связано со степенью выраженности клинической симптоматики гипотиреоза и характера заместительной терапии тиреоидными гормонами.

Анализ параметров УЗ-допплерометрии в сосудах системы «мать-плацента-плод» выявил в I и II группах нарушения кровотока (в 45,6% и 87,2% случаев соответственно), которые наиболее часто проявлялись повышением индексов периферического сопротивления в исследуемых сосудах.

В результате анализа коагулограмм у пациенток I и II групп, оказалось, что у 32,4% и 72,3% больных соответственно наблюдалась тенденция к гиперкоагуляции. У беременных группы сравнения уровень фибриногена составил 3,21 ± 0,26 г/л. У женщин II группы содержание фибриногена было достоверно выше по сравнению с группой сравнения и составляло при субклиническом гипотреозе - 4,43 ± 0,31 г/л (р<0,05), при гипотиреозе легкой степени - 4,49 ± 0,37 г/л (р<0,05). У беременных, получавших заместительную гормональную терапию, содержание фибриногена было достоверно выше по сравнению с группой сравнения только при гипотиреозе средней степени тяжести, составив 4,41 ± 0,35 г/л (р<0,05). У беременных группы сравнения активированное время ре-кальцификации составило 71,5 ± 4,8 сек. У женщин II группы активированное время рекальцификации было достоверно ниже по сравнению с группой сравнения и составляло при субклиническом гипотреозе - 59,3 ± 5,2 сек (р<0,05), при гипотиреозе легкой степени - 54,1 ± 4,1 сек (р<0,05). У беременных, получавших заместительную гормональную терапию, активированное время рекальцификации было достоверно ниже по сравнению с группой сравнения только при гипотиреозе средней степени тяжести, составив 61,6 ± 4,1 сек (р<0,05). У беременных группы сравнения активированное частичное тромбопластиновое время составило 38,2 ± 2,6 сек. У женщин II группы активированное частичное тромбопласти-новое время было достоверно ниже по сравнению с группой сравнения и составляло при субклиническом гипотреозе - 34,1 ± 2,9 сек (р<0,05), при гипотиреозе легкой степени - 31,6 ± 2,1 сек (р<0,05). У женщин I группы активированное частичное тромбопластиновое время было достоверно ниже по сравнению с группой сравнения только при гипотиреозе средней степени тяжести, составив 34,8 ± 2,3 сек (р<0,05). Изменения количества тромбоцитов и протромбинового индекса в изучаемых клинических группах были статистически недостоверны.

При гистологическом исследовании плацент женщин группы сравнения практически во всех случаях (91,2%) строение ворсинчатого дерева соответствовало гестационной норме. Хроническая плацентарная недостаточность выявлена в 23,5% случаев у женщин I группы, и в 82,9% случаев - у пациенток, не получавших заместительную гормональную терапию.

Клинико-лабораторное обследование проведено у 149 новорождённых. Дети матерей, не получавших заместительной гормональной терапии во время беременности, имели меньшую массу тела, чем дети здоровых женщин и пациенток, получавших данное лечение (средняя масса составила 3010,6 ± 274,8 г, 3576,5 ± 261,4 г и 3397,1 ± 311,2 г соответственно, р<0,05).

Плацента является относительно совершенным барьером, не позволяющим 1Т3 и 1Т4 матери переходить к плоду, поэтому ребенок не обязательно должен унаследовать гипотиреоз при наличии такового у матери. Кроме того, плацента обладает ферментом дейодазой, разрушающей ¡Т3 и ¡Т4. Плацента также относительно не проницаема и для тиреотропного гормона. Все новорожденные изучаемых групп были обследованы на наличие врожденного гипотиреоза. Средние уровни гормонов ТТГ, ¡Т4 и ¡Т3 составили: в I клинической группе - 6,38 ± 4,31 мкМЕ/мл, 21,7 ± 2,97 пМоль/л и 6,15 ± 1,78 пМоль/л, во II группе - 6,93 ± 3,87 мкМЕ/мл, 19,2 ± 3,46 пМоль/л и 5,51 ± 1,67 пМоль/л и в контрольной - 6,03 ± 4,52 мкМЕ/мл, 22,6 ± 2,68 пМоль/л и 6,22 ± 1,34 пМоль/л соответственно, и не выходили за рамки нормативных показателей ни у одного из детей.

Все новорождённые были выписаны из стационара или переведены на второй этап выхаживания. Следует подчеркнуть, что перинатальная смертность отсутствовала во всех группах.

Таким образом, на фоне заместительной терапии гормонами щитовидной железы происходит пролонгирование беременности до физиологических сроков родоразрешения, достоверно снижается частота осложнений гестационного периода и родов, количество оперативных вмешательств, достоверно повышается масса тела новорожденных. Дети, матерям которых проводилась заместительная гормональная терапия, обладают более высокой адаптационной способностью, у них благоприятнее протекает период новорождённости.

ВЫВОДЫ.

1. Наиболее распространенной (по степени тяжести) формой гипотиреоза, выявленной во время беременности, является субклиническая форма заболевания, составившая у женщин, получавших заместительную гормональную терапию - 51,5%, у неполучавших - 72,3%.

2. Гипотиреоз является маркером высокого риска развития осложнений беременности и родов, оказывает неблагоприятное влияние на развитие и жизнедеятельность плода, состояние его в родах. Так, у женщин, не получавших заместительной терапии, достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами встречались угроза прерывания беременности в ранние сроки (55,3% и 11,8%, р<0,05), гестоз (31,9% и 8,8%, р<0,05), угроза преждевременных родов (27,6% и 5,9%, р<0,05), задержка развития плода (25,5% и 5,9%, р<0,05), преждевременные роды (17,1% и 5,9%, р<0,05), слабость родовой деятельности (19,2% и 8,8%, р<0,05), несвоевременное излитие околоплодных вод (40,4% и 14,7%, р<0,05), оперативное родоразреше-ние (38,3% и 5,9% соответственно, р<0,05).

3. Дети матерей, не получавших заместительной гормональной терапии во время беременности, имели меньшую массу тела, чем дети здоровых женщин (средняя масса составила 3010,6 ± 274,8 г и 3576,5 ± 261,4 г соответственно, р<0,05).

4. Наиболее неблагоприятными для течения беременности и прогноза перинатальной патологии является сочетание повышения уровня ТТГ и снижения уровня П"4 в сыворотке крови, а также изменения в системе гемостаза в виде гиперкоагуляции и нарушения маточно-плацентарного и плацентарно-плодового кровотока.

5. Проведение своевременной адекватной заместительной гормональной терапии оказывает выраженное положительное влияние на клиническое течение беременности и исход для матери, плода и новорожденного. Так, полученная терапия способствовала пролонгированию беременности до физиологических сроков родов у 91,2% пациенток (у не получивших данное лечение - 82,9%, р<0,05) и позволила снизить частоту развития гестоза (20,6% и 31,9%, р<0,05), угрожающего прерывания беременности в ранние сроки (26,5% и 55,3%, р<0,05), угрозы преждевременных родов (11,8% и 27,6%,

р<0,05) и задержки развития плода (13,2% и 25,5% соответственно, р<0,05).

6. У женщин, получивших заместительную гормональную терапию во время беременности, достоверно реже по сравнению с пациентками, не применявшими данное лечение, отмечались преждевременные роды (8,8% и 17,1%, р<0,05), слабость родовой деятельности (13,2% и 19,2%, р<0,05), несвоевременное излитие околоплодных вод (27,9% и 40,4%, р<0,05), оперативное родоразрешение (29,4% и 38,3%, р<0,05) и асфиксия при рождении (20,6% и 38,3% соответственно, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременным с различными формами гипотиреоза необходимо проводить комплексное обследование с определением уровня тиреоид-ных гормонов, ультразвуковым исследованием щитовидной железы, ультразвуковым и допплерометрическим исследованием маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока, изучением реологических свойств крови.

2. Сравнительно быстрое увеличение потребности организма женщины в тиреоидных гормонах имеет место уже на самых ранних сроках беременности, что у многих женщин сопровождается декомпенсацией или недостаточной для ранних сроках беременности компенсацией гипотиреоза. Сразу после первичной консультации акушером-гинекологом и эндокринологом заместительную дозу Ь-тироксина практически всем беременным необходимо увеличить обычно на 50 мкг. В дальнейшем, обычно с 22-24 недели гестации, дозу препарата у большинства женщин необходимо увеличить в целом за беременность на 50-75 мкг. Подбор дозы должен базироваться на определении уровня ТТГ и ¡Т4 в сыворотке крови, при этом основной целью заместительной терапии является поддержание низко нормального уровня ТТГ (< 2,0-2,5 мкМЕ/мл).

3. У беременных с гипотиреозом, впервые выявленным во время беременности, подбор дозы Ь-тироксина на основании динамики уровня ТТГ и П"4 в сыворотке крови бывает нередко затрудненным, поскольку исходно существенно повышенный уровень ТТГ приходит к норме медленно. Поэтому при выявлении гипотиреоза препарат необходимо назначать немедленно, добавляя к рассчитанной на обычную массу беременной дозе (1,6-1,8 мкг/кг) еще 50 мкг.

4. Всех беременных с гипотиреозом необходимо госпитализировать за 2-3 недели до предполагаемого срока родов с целью решения вопроса о методе родоразрешения и подготовке к нему.

5. Всех детей в обязательном порядке нужно обследовать на наличие врожденного гипотиреоза на 5-7 сутки после рождения. При этом необходимо определять сывороточные уровни ТТГ, П"4 и ¡Т3 в соответствие с нормами для новорожденных: ТТГ - 0-20 мкМЕ/мл, П"4 -13-33 пмоль/л и ¡Т3 -4,2-16,3 пмоль/л.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ляшко Е.С., Перфильева Н.В., Сандухадзе И.Н. Особенности течения беременности у женщин с гипофункцией щитовидной железы после лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона //Проблемы репродукции. - 2003. -№5. -С. 45-46.

2. Сандухадзе И.Н. Течение беременности у женщин с гипофункцией щитовидной железы и необходимость назначения L-тироксина женщинам с верифицированным диагнозом первичного гипотиреоза //Проблемы репродукции. - 2003. - №5. - С. 52.

3. Сандухадзе И.Н. Необходимость назначения L-тироксина во время беременности женщинам с верифицированным диагнозом первичного гипотиреоза //Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: III конференция молодых ученых России с международным участием. - М., 2004. - С. 17.

Заказ N9 294 Подписано в печать 24.02.05 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1

ООСГЦифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72-. ; .

тш.с/г.ги < Г.^578

2 2 МАР 2005 Н 5 ;