Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Система интерферона и иммунный статус больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, разработка новых способов терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Система интерферона и иммунный статус больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, разработка новых способов терапии - диссертация, тема по медицине
Мурзабаева, Расима Тимерьяновна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Мурзабаева, Расима Тимерьяновна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза ГЛПС.

1.2. Роль иммунных и иммунопатологических реакций в патогенезе ГЛПС.

1.3. Цитокины в реакциях воспаления и иммунного ответа.

1.4. Система интерферона и иммунитета в патогенезе вирусных инфекций.

1.5. Современное состояние противовирусной терапии ГЛПС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы определения показателей клеточного иммунитета.

2.2.2. Определение содержания ИЛ-1, ФНО-а в сыворотке крови.

2.2.3. Определение показателей интерферонового статуса.

2.2.4. Методы определения показателей гемостаза.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГЛПС.

3.1. Клинико-эпидемиологические особенности ГЛПС в Республике Башкортостан.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ИФН У БОЛЬНЫХ ГЛПС В

ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. v S,»- *t

4.1. Интерфероногенез y больных ГЛПС в зависимости от степени тяжести в динамике болезни.

4.2. Интерферонообразование лейкоцитами крови в разных условиях индукции.

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕРФЕРОНОВОГО

СТАТУСА И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГЛПС.

5.1. Показатели интерферонового статуса и иммунный ответ при ГЛПС в зависимости от тяжести течения болезни.

5.2. Взаимосвязь иммунной и интерфероновой систем у больных ГЛПС.

5.3. Содержание провоспалительных цитокинов и сывороточного интерферона у больных ГЛПС.

Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ИНТЕРФЕРОНА

И ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ГЛПС.

6.1. Нарушения гемостаза у больных ГЛПС.

6.2. Взаимосвязь систем гемостаза, интерферона и иммунитета.

Глава 7. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ИНТЕРФЕРОНА И ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ГЛПС ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ВИФЕРОНА.

7.1. Обоснование рациональной схемы применения виферона.

7.2. Клинико-лабораторная оценка лечебной эффективности препарата.

7.3. Влияние виферона на факторы клеточного иммунитета.

7.4. Динамика интерферонового статуса при использовании виферона.

7.5. Исходы ГЛПС после виферонотерапии.

Глава 8. ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГЛПС.

8.1. Оценка терапевтической эффективности йодантипирина у больных ГЛПС.

8.2. Анандин в комплексной терапии больных ГЛПС.".

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Мурзабаева, Расима Тимерьяновна, автореферат

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПО п, вирусная природно-очаговая инфекция ° ~ ^ —, пораженн^Г^ГиГ^^ лым течением с о*™«™ М' неРедко тяжеечением с развитием осложнений [170 182 198]

Рес„у6«а~:~ МаГ ГЛПС~ - —и заболеваемости в г УГ " " '"7 <Л*>"ень аемости в г. Уфе составил 574,9; по РБ - 224 4 на 1 ПО Г,,,.

133, 191 2141 R PK „ ыс- населения)

1 > ¿14j. в РБ на протяжении послелни» ->п ™ шает 0,3-0,5./., однако вследствие выГкГГб„ревыдостаточно велико [46,198] —« ,ИСло умерших

Патогенез ГЛПС сложен и до конца не «от, посвященных изученин, системы „7 Ш ! ГГзТЛГ По мненик, многих авторов, особенности течения ; 1Гбо ' ляются взаимодействием B„nv,» „ ЛеЗНИ °Предавведенные лГн„ ^лТ" ^ """ вьш O.A. и соавт Г4, ЛХ У Г H~H«eB0» ^ Алексее-тельн na t L Д Х ХуНафиной PH], Д.А. Валишиным [17] ,„ач„. гг™мы и °соб~ « ~ lz иммунного ответа- —о« ре. процессов при различных вариантах течения ГЛПС ™ ~лите™ ~ - —- и™, в ^¿tzzzzi--^ » феронообразования при данном заболеваТи ме1Г7'"" возникновение нарушений в интерфероногенезе Г 01~>'

-и иммун„„го ответа и сое Jl^I3Г " Ю~Ь ' ^

Система ИФН обладает полифункциональной активностью, оказывает клеточно-опосредованное противовирусное действие, а также иммуномоду-лирующий эффект, усиливая функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, цитотоксичность естественных киллеров (ЕК) [54, 187,210, 234, 236, 253, 266]. Однако комплексных работ, посвященных многостороннему изучению системы ИФН, нет, результаты имеющихся исследований носят фрагментарный характер. Остаются неизученными процессы а- и у-интерферонообразования при данном заболевании, механизмы, определяющие возникновение нарушений в интерфероногенезе, их взаимосвязь с особенностями иммунного ответа и состоянием гемостаза.

Важной проблемой остается лечение больных ГЛПС, поскольку до сих пор нет эффективных средств этиотропной терапии заболевания. В литературе имеются лишь отдельные сообщения о включении препаратов ИФН в комплексную терапию больных ГЛПС [70, 120, 158, 219, 280]. При этом доза препаратов и продолжительность терапии выбраны эмпирически и эффективность лечения оценивалась только по клинико-иммунологическим критериям.

Новой перспективной группой противовирусных препаратов являются индукторы ИФН (ИИФН) [53, 55]. Эндогенный ИФН, синтезированный под действием индукторов, не обладает антигенностью, длительно циркулирует в крови, образование его поддается регуляции и контролю в самом организме [53, 109]. Однако для применения ИИФН существует 2 препятствия: наступление фазы гипореактивности или «неотвечаемость» на тот или иной индуктор, поэтому при оценке их эффективности необходимо изучение показателей ИФН статуса. В литературе имеются единичные публикации, посвященные лечению больных ГЛПС ИИФН, в частности, амиксином [121, 136]. Оценка эффективности данного препарата осуществлялась по клинико-биохимическим критериям.

Вышеизложенное определило цель и задачи нашей работы.

Целью настоящего исследования явилась разработка новых способов этиотропной терапии и критериев оценки тяжести и прогноза заболевания на основании выяснения патогенетической роли системы ИФН и взаимосвязи ее с особенностями иммунного ответа и гемостаза у больных ГЛПС.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние системы ИФН [содержание сывороточного-ИФН, образование а- и 7- ИФН лейкоцитами периферической крови (ЛПК)] при ГЛПС различной тяжести в динамике заболевания. Выяснить механизмы нарушения интерфероногенеза у больных ГЛПС путем оценки о«- и 7 - интерферонообразования в различных условиях индукции.

2. Провести изучение состояния системы иммунитета, включая субпопуляций лимфоцитов (СЭЗ+, СР4+, СР8+, СЭ72+), фагоцитарный индекс, уровень иммуноглобулинов А, М, О и провоспалительных ци-токинов (ИЛ-1, ФНО-а).

3. Изучить взаимосвязь развития нарушений интерфероногенеза и особенностей иммунного ответа при различных вариантах клинического течения ГЛПС.

4. Провести изучение ряда параметров тромбоцитарного и прокоагу-лянтно-фибринолитического звена гемостаза и наличия взаимосвязи с показателями ИФН статуса.

5. Разработать рациональную схему применения и оценить лечебную эффективность виферона у больных ГЛПС, изучить влияние препарата на клинические проявления болезни, показатели системы ИФН, иммунитета.

6. Провести оценку терапевтической эффективности индукторов ИФН (йодантипирина и анандина) у больных ГЛПС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ГЛПС при всех клинических формах болезни развиваются изменения в интерфероновом статусе, носят однонаправленный характер, в разгар болезни с повышением титров циркулирующего ИФН и значительным угнетением о- и гинтерферонпродуцирующей способности лейкоцитов.

2. Изменения в интерфероновом статусе зависят от степени тяжести течения ГЛПС. При легкой форме болезни нарушения в системе ИФН носят умеренно выраженный характер и к периоду реконвалесценции достигают нормализации. При среднетяжелых и тяжелых формах ГЛПС снижение а- и 7-интерферонообразования является более глубоким с замедленным восстановлением и сохраняющейся супрессией в стадии ранней реконвалесценции.

3. Угнетение а- и >интерферонообразования лейкоцитами крови определяется снижением абсолютного и относительного содержания основных субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD72+) и истощением их функциональной активности вследствие формирования напряженного иммунного ответа на развитие вирусной инфекции.

4. У больных ГЛПС в зависимости от тяжести течения и стадии болезни определяются фазовые нарушения гемостаза, характеризующиеся гиперкоа-гуляционной направленностью их при среднетяжелой форме и гипокоагуля-ционной - у больных тяжелой формой ГЛПС, при этом высокий уровень сывороточного ИФН, провоспалительных цитокинов в разгар болезни коррелирует с нарушениями прокоагулянтно-фибринолитического и особенно тром-боцитарного звена гемостаза.

5. Включение в комплексную терапию больных среднетяжелой и тяжелой формой ГЛПС виферона в ранние сроки (до 5 дня болезни) оказывает стимулирующий эффект на с и 7-интерфероногенез, клеточные факторы иммунитета, фагоцитоз и сопровождается укорочением длительности и выраженности основных клинических симптомов болезни, более полным выздоровлением.

6. Назначение йодантипирнна в ранние сроки заболевания (до 5 дня болезни) у больных ГЛПС способствует положительной динамике клинических симптомов, функциональной способности почек, ИФН статуса и факторов клеточного иммунитета. Его применение ограничено при выраженном диспепсическом синдроме на фоне тяжелого течения болезни.

7. В комплексной терапии больных среднетяжелой и тяжелой формой ГЛПС в ранние сроки болезни (до 5 дня) анандин значительно снижает длительность и выраженность лихорадки, синдрома интоксикации, почечного синдрома, также проявляет иммуномодулирующее и стимулирующее интер-фероногенез действие.

Научная новизна работы.

Проведено изучение состояния интерфероногенеза при всех клинических формах ГЛПС с углубленным исследованием некоторых механизмов возникающих нарушений. Установлено, что, несмотря на наличие однонаправленных тенденций, степень выраженности и длительность развивающихся отклонений в функционировании системы ИФН тесно связана с особенностями становления иммунного ответа, включая гуморальные и клеточные факторы иммунитета, провоспалительные цитокины. Показано, что особенности функционирования системы ИФН отражают степень тяжести и прогноз ГЛПС.

Впервые изучено значение взаимодействия компонентов ИФН системы, иммунитета с тромбоцитарным, прокоагулянтно-фибринолитическим звеньями гемостаза в патогенезе ГЛПС.

Проведена комплексная оценка клинической эффективности новой лекарственной формы рекомбинантного ИФН-а2в - виферона, также индукторов ИФН - йодантипирина, анандина у больных ГЛПС, разработаны схемы лечения. Выяснены механизмы ответной реакции системы ИФН и иммунитета у больных ГЛПС на использованные лекарственные препараты.

11

Практическая значимость работы. Разработаны дополнительные критерии для определения степени тяжести ГЛПС, улучшающие качество диагностики заболевания и его осложнений. На основании клинико-лабораторных исследований показана патогенетическая обоснованность и клиническая эффективность интерферонотерапии при ГЛПС. Разработаны показания к применению и рациональная схема лечения вифероном, йодан-типирином и анандином больных ГЛПС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции по при-родно-очаговым инфекциям (Пермь, 1990), итоговых научно-практических конференциях БГМУ (Уфа, 1992, 1995), на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1996, 1998, 1999, 2000), на V Российском съезде инфекционистов (Москва, 1998), на Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Уфимского НИИ вакцин и сывороток (Уфа, 2000), на IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Нефрология XXI века» (Уфа-Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001), на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа-Москва, 2002), на юбилейной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Москва, 2002).

Внедрение результатов в практику. Предложенные схемы лечения ГЛПС вифероном и индукторами ИФН (йодантипирином и анандином) внедрены в лечебную практику инфекционных больниц г. Уфы, инфекционных отделений г. Благовещенска и г. Стерлитамака. Новые данные, полученные в результате проведенных исследований, дополняют представление о патогенезе ГЛПС и включены в курс лекций по инфекционным болезням для студентов и слушателей института последипломного образования (ИПО) Баш кирского государственного медицинского университета (БГМу). Составлены методические рекомендации по применению йодантипирина в лечении больных ГЛПС, утвержденные Минздравом республики Башкортостан. Издано учебное пособие «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (Уфа, 2002). Получен патент на изобретение № 2181046 «Способ лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.04.2002 г. Подана заявка на патент № 2002127146/14 «Способ лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом», получено положительное решение от 5 мая 2003 г. По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы.

Объем и структура работы. Работа изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 377 наименований, из них 157 зарубежных. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 26 рисунками и 2 фотографиями.

Данная работа является фрагментом программно-целевого исследования, проводимого коллективом кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и курсом НПО совместно с другими кафедрами БГМУ, Государственным унитарным предприятием (ГУП) «Иммунопрепарат» (г. Уфа) Академией наук Республики Башкортостан в рамках программы «Разработка препаратов для диагностики, лечения и профилактики ГЛПС на основе региональных штаммов и методов генной инженерии, а также оптимальной программы патогенетической терапии».

Работа проведена на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией и курсом НПО БГМУ (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Д.Х. Хунафина). Исследования ИФН статуса выполнены в отделе производства интерферона в ГУП «Иммунопрепарат» (г. Уфа) - зам. директора по научной работе, доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Кулагин и в отделе онтогенеза и коррекции системы ИФН (зав. лабораторией - академик

МАИ, доктор биологических наук, профессор В.В. Малиновская) НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (г. Москва). Иммунологические исследования и изучение гемостаза проведены в центральной научно-исследовательской лаборатории БГМУ (зав. лабораторией - доктор медицинских наук, профессор В.В. Сперанский) и на базе клинической лаборатории городской клинической инфекционной больницы (ГКИБ) № 4 г. Уфы (главный врач - Р.Я. Мухаме-тов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система интерферона и иммунный статус больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, разработка новых способов терапии"

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе ГЛПС участвуют система интерферона во взаимосвязи с системой иммунитета и гемостаза, которые в совокупности определяют особенности течения болезни и могут быть использованы в качестве критериев оценки степени тяжести и прогноза заболевания.

2. Изменения в интерфероновом статусе зависели от степени тяжести и периода болезни. При легкой форме ГЛПС нарушения в системе ИФН были умеренными и к периоду выздоровления наступила их нормализация. При среднетяжелой и тяжелой формах болезни регистрировалось существенное угнетение а- и 7-интерферонообразования с замедленными темпами восстановления и к моменту выписки из стационара сохранялась супрессия интер-фероногенеза, свидетельствуя о незавершенности патологического процесса.

3. Система интерферона и иммунитета функционируют в тесной взаимосвязи, при этом угнетение а- и 7-интерферонообразования лейкоцитами крови сопровождалось снижением абсолютного и относительного содержания основных субпопуляций лимфоцитов (СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+, СТ)12+) и истощением их функциональной активности вследствие формирования напряженной ответной реакции на инфекционный процесс.

4. У больных ГЛПС выявлены фазовые нарушения гемостаза, характеризующиеся гиперкоагуляционной направленностью при среднетяжелой форме и гипокоагуляционной - у больных тяжелой формой ГЛПС. Корреляционный анализ выявил наличие тесной взаимосвязи разной направленности между уровнем сывороточного ИФН, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ФНО-а) и показателями прокоагулянтно-фибринолитического и особенно тромбоцитарного звеньев гемостаза в разгар болезни, что подтверждает инициирующую роль иммунных и воспалительных реакций в развитии нарушений гемостаза.

5. Включение в комплексную терапию больных среднетяжелой и тяжелой формой ГЛПС до 5 дня болезни виферона стимулировало о- и 7 - интер-фероногенез, клеточные факторы иммунитета, фагоцитоз, что сопровождалось укорочением длительности и выраженности основных клинических симптомов болезни, редким присоединением бактериальных и вирусных суперинфекций, более полным выздоровлением.

6. Назначение йодантипирина в ранние сроки (до 5 дня болезни) у больных среднетяжелой формой ГЛПС в значительной, при тяжелом течении болезни в умеренной степени способствовало положительной динамике клинических симптомов, функциональной способности почек, интерферонового статуса и факторов клеточного иммунитета. Применение препарата было невозможным у 1/3 пациентов на фоне выраженного диспепсического синдрома, развивающегося в олигоанурическом периоде тяжелой формы болезни.

7. Использование анандина у больных среднетяжелой формой ГЛПС в ранние сроки (до 5 дня болезни) оказывало выраженное положительное влияние на клиническое течение заболевания, существенное стимулирующее действие на интерфероногенез и факторы гуморального звена иммунитета. При тяжелом течении болезни назначение препарата по данной схеме оказалось недостаточно эффективным, что определяет необходимость усовершенствования схемы применения анандина у данного контингента пациентов, учитывая отсутствие токсичности и других побочных эффектов, а также парентеральный способ введения препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести клинического течения, прогноза болезни и терапевтической эффективности препаратов и индукторов ИФН при ГЛПС, помимо общепринятых методов исследования, следует использовать показатели интерферонового статуса (уровень сывороточного ИФН, способность лейкоцитов крови продуцировать а- и у-интерферон).

2. Для оценки тяжести и прогноза ГЛПС целесообразно исследовать показатели клеточного иммунитета. Снижение количества СОЗ+, С04+, особенно С08+ субпопуляций лимфоцитов в олигурическом периоде и замедленное их восстановление свидетельствует о тяжести течения и прогнозирует возможные осложнения болезни.

3. Для оптимизации прогноза ГЛПС в олигурическом периоде целесообразно исследовать уровень сывороточного интерферона и количество тромбоцитов в периферической крови. Значительное снижение тромбоцитов при нормальных или сниженных титрах циркулирующего интерферона позволяет прогнозировать тяжелое течение болезни.

4. В комплексную терапию больных среднетяжелой и тяжелой формой ГЛПС рекомендуется включать рекомбинантный ИФН-а2в в суппозиториях -виферон не позднее 5 дня болезни по 1 млн. МЕ (1 свеча) 2 раза в день рек-тально с интервалом 12 часов в первые 5 дней. Затем продолжать введение препарата 1 раз в 3 дня в той же суточной дозе на 8, 11, 14, 17, 20 дни от начала интерферонотерапии. Курсовая доза виферона составляет 20 млн. МЕ. Переносимость препарата была удовлетворительной, случаев отмены препарата не было.

5. С противовирусной и иммуномодулирующей целью больным средне-тяжелой и при отсутствии выраженного диспепсического синдрома ограниченному контингенту (2/3) пациентов тяжелой формой ГЛПС в ранние сроки до 5 дня болезни) рекомендуется назначать йодантипирин, учитывая отсутствие токсичности и других побочных эффектов и дешевизну препарата. Йодантипирин применяется по следующей схеме: по 0,2 (2 таблетки) 3 раза в день в первые 5 дней, затем по 0, 1 (1 таблетка) 3 раза в сутки в течение последующих пяти дней. Курсовая доза препарата составляет 4, 5 грамма (45 таблеток).

6. В комплексную терапию больных среднетяжелой формой ГЛПС в ранние сроки (до 5 дня болезни) рекомендуется включение анандина по схеме: по 2,0 мл в мышцу 1 раз в сутки в течение 5 дней. Курсовая доза препарата составляет 10 мл. Учитывая недостаточную эффективность применения анандина по данной схеме при тяжелом течении болезни, в то же время отсутствие токсичности, наиболее адекватный при наличии диспепсического синдрома парентеральный способ введения данного препарата, необходимо усовершенствовать схему использования анандина у больных тяжелой формой ГЛПС.