Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Система гемостаза у пациентов с синдромом соединительнотканной дисплазии

ДИССЕРТАЦИЯ
Система гемостаза у пациентов с синдромом соединительнотканной дисплазии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система гемостаза у пациентов с синдромом соединительнотканной дисплазии - тема автореферата по медицине
Дубов, Сергей Константинович Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дубов, Сергей Константинович :: 2004 :: Владивосток

Содержание.

Список основных сокращений.

Введение.

Глава I. Клинические, лабораторные и функциональные изменения при синдроме соединительнотканной дисплазии (обзор литературы)

1.1. Клинические проявления синдрома соединительнотканной дисплазии.

1.2. Изменения системы гемостаза при соединительнотканной дисплазии.

1.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом соединительнотканной дисплазии.

Глава И. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Состояние системы гемостаза у больных с синдромом соединительнотканной дисплазии.

Глава IV. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии

4.1. ЭКГ у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

4.2. Эхокардиография у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дубов, Сергей Константинович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Синдром недифференцированной соединительнотканной дисплазии (НСТД) в последнее время привлекает к себе внимание исследователей в связи с его распространенностью, а также недостаточной изученностью ряда звеньев патогенеза [25, 36, 72, 104]. Многие авторы отмечают полисиндромность клинических проявлений синдрома НСТД [36, 43, 45, 121].

Значительное число исследований посвящено изучению так называемых малых аномалий сердца при синдроме НСТД (пролапсы клапанов, аномальные хорды левого желудочка, расширение корня аорты и т. д.) в связи с широким внедрением в клиническую практику эхолокационного метода исследования [36, 60, 85, 123]. В ряде работ отражено состояние костно-мышечной системы при синдроме НСТД [36,,43, 58], репродуктивной функции [72, 74] и т. д. Что же касается системы гемостаза, то ее состояние у пациентов с синдромом НСТД освещено лишь в единичных публикациях [66, 88]. Между тем, геморрагический синдром достаточно распространен среди этих больных, в частности, в виде носовых кровотечений, меноррагий, кровотечений из желудочно-кишечного тракта [25, 36, 65, 72] и т. д. В определенном числе случаев у них развивается анемическое состояние [46], требующее адекватного патогенетического лечения.

В связи с недостаточной изученностью патогенеза клинических проявлений, обусловленных изменениями в системе гемостаза при синдроме НСТД, нами проведено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Охарактеризовать состояние системы гемостаза у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клинические проявления изменений в системе гемостаза у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

2. Исследовать состояние звеньев гемостаза у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии: коагуляционного; тромбоцитарного; фибринолитического.

3. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

4. Сопоставить параметры, полученные при исследовании системы гемостаза, и данные, характеризующие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии, с целью выявления их взаимодействия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в Приморском крае, при комплексном исследовании, выявлены клинические синдромы, обусловленные нарушениями в системе гемостаза у пациентов с недифференцированной соединительнотканной дисплазией: геморрагической мезенхимальной дисплазии, тромбофилии, эритроцитоза.

Впервые показано, что при синдроме НСТД имеются различные изменения в системе гемостаза: в виде патологии гемостаза с кровоточивостью, обусловленной замедлением свертывания крови в базовых коагуляционных тестах, нарушением конечного этапа свертывания крови, активацией фибринолитической системы и дисфункцией тромбоцитов; в виде патологии гемостаза с гиперкоагуляцией, обусловленной активацией свертывающей системы крови и замедлением фибринолиза; в виде патологии гемостаза с гипокоагуляцией в базовых тестах, активацией фибринолиза, нарушением агрегации тромбоцитов в сочетании с признаками повышения вязкости крови (нарушения реологии крови).

Впервые в Приморском крае, отмечены определенные различия в нарушениях звеньев гемостаза в зависимости от клинической формы НСТД: при геморрагической мезенхимальной дисплазии кровоточивость обусловлена замедлением свертывания крови в, базовых коагуляционных тестах, гиперфибринолизом и тромбоцитопатией; при тромбофилии гиперкоагуляционный статус проявлялся по всем основным коагуляционным тестам; при эритроцитозе замедление процесса свертывания крови, ускорение фибринолиза и нарушение агрегации тромбоцитов сочетались с достоверными признаками повышения вязкости крови и нарушения ее реологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показано, что при синдроме недифференцированной соединительнотканной дисплазии изменения в системе гемостаза проявляются клинически неоднозначно, что позволяет врачу при первом контакте с больным ориентироваться в направлении дальнейшего обследования. Предложены конкретные рекомендации по дифференцированному наблюдению и лечению больных с разными клиническими синдромами нарушений гемостаза.

Положения, выдвигаемые на защиту: 1). У пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии клинические проявления нарушений в системе гемостаза характеризуются как синдром геморрагической мезенхимальной дисплазии, реже - в виде тромбофилии и эритроцитоза.

2). В системе гемостаза у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии имеют место изменения: при геморрагической мезенхимальной дисплазии - в виде патологии гемостаза, обусловленной замедлением свертывания крови в основных коагуляционных тестах, активацией фибринолитической системы, и нарушением функции тромбоцитов, клинически проявляясь геморрагическим синдромом; при тромбофилии - в виде патологии гемостаза, обусловленной активацией свертывающей системы, гиперкоагуляцией и замедлением фибринолиза, клинически проявляясь тромбоэмболическими осложнениями; при эритроцитозе - в виде патологии гемостаза, обусловленной гипокоагуляцией в базовых коагуляционных тестах, гиперфибринолизом, дисфункцией тромбоцитов в сочетании с признаками повышенной вязкости крови, клинически проявляясь геморрагическим и плеторическим синдромами.

3). Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии характеризуется неспецифическими изменениями ЭКГ и нарушением некоторых показателей систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система гемостаза у пациентов с синдромом соединительнотканной дисплазии"

выводы.

1. Изменения в системе гемостаза у больных с недифференцированной соединительнотканной дисплазией проявляются преимущественно, как клинический синдром геморрагической мезенхимальной дисплазии, реже - в виде тромбофилии и эритроцитоза.

2. У большинства пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии имеют место изменения в коагуляционном, фибринолитическом и тромбоцитарном звеньях гемостаза.

3. Для больных с синдромом геморрагической мезенхимальной дисплазии наиболее характерно замедление свертывания в базовых коагуляционных тестах, активация фибринолитической системы и дисфункция тромбоцитов.

4. Изменения в системе гемостаза при тромбофилии характеризуются признаками активации свертывающей системы, гиперкоагуляцией и замедлением фибринолиза, формируя гиперкоагуляционный статус этих больных и тромбоэмболические осложнения.

5. У пациентов с эритроцитозом наблюдаются изменения в базовых коагуляционных тестах в виде гипокоагуляции, активация фибринолитической системы, нарушение функции тромбоцитов, что в сочетании с признаками повышенной вязкости крови определяет клинические проявления этих больных - сочетание геморрагического и плеторического синдромов.

6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии и нарушениями в системе гемостаза характеризуется изменением кардиогемодинамики, параметров систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ, в группе тромбофилии -увеличением толщины МЖП и ЗСЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Исследование параметров системы гемостаза необходимо включить в список мониторинга больных с синдромом НСТД.

2. Пациентам с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии, имеющим клинические проявления нарушений гемостаза, необходима консультация врача-гемостазиолога.

3. Пациенты с НСТД и нарушениями в системе гемостаза должны получать адекватную терапию в соответствии с выявленными изменениями: при ГМД - препараты, улучшающие агрегацию тромбоцитов, ускоряющие процесс образования тромбина, ингибирующие фибринолиз; в группе тромбофилии - при развитии тромбоэмболий прямые и непрямые антикоагулянты, и в зависимости от параметров гемостаза трансфузии свежезамороженной плазмы, дезагреганты, плазмаферез; при эритроцитозе - препараты, улучшающие периферическое и мозговое кровообращение, регулирующие метаболические процессы, в сочетании с препаратами, усиливающими гемостатический потенциал крови.

4. Материалы данного исследования рекомендуется включить в программу изучения раздела "гемостазиология" для клинических ординаторов, интернов и врачей в системе дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система гемостаза у пациентов с синдромом соединительнотканной дисплазии

На правах рукописи

ДУБОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ

ДИСПЛАЗИИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток, 2004

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Татаркина Нина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кривенко Людмила Евгеньевна кандидат медицинских наук Шестернин Андрей Николаевич

Ведущая организация:

Алтайский государственный медицинский университет

Защита состоится « »_

2004 г. в

_часов на заседании

диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690950, г. Владивосток, пр. Острякова, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат

разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета к.м.н., доцент

Шестакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Синдром недифференцированной соединительнотканной дисплазии (НСТД) в последнее время привлекает к себе внимание исследователей в связи с его распространенностью, а также недостаточной изученностью ряда звеньев патогенеза (Мартынов А.М. и соавт., 1998; Перекальская М.А., 1998; Земцовский Э.В., 2000; Клеменов А.В., 2002; Hamada Т. et al., 1998). Многие авторы отмечают полисиндромность клинических проявлений синдрома НСТД (Шмырев В.И. и соавт., 1998; Земцовский Э.В., 2000; Клеменов А.В., 2002; Cole W.G., 1993).

Значительное число исследований посвящено изучению так называемых малых аномалий сердца при синдроме НСТД (пролапсы клапанов, аномальные хорды левого желудочка, расширение корня аорты и т. д.) в связи с широким внедрением в клиническую практику эхолокационного метода исследования (Сторожаков Г.И. и Верещагина Г.С., 1998; Земцовский Э.В., 2000; Мовшович Б.Л. и Лисица Д.Н., 2002; Takamoto Т. et al., 1991). В ряде работ отражено состояние костно-мышечной системы при синдроме НСТД (Мартынов А.И. и соавт., 1996; Земцовский Э.В., 2000; Клеменов А.В., 2002), репродуктивной функции (Бобров В.А. и соавт., 1996; Перекальская М.А., 1998) и т. д. Что же касается системы гемостаза, то ее состояние у пациентов с синдромом НСТД освещено лишь в единичных публикациях (Баркаган З.С. и соавт., 1993-1994; Суханова ГА, 1993). Между тем, геморрагический синдром достаточно распространен среди этих больных, в частности, в виде носовых кровотечений, меноррагий, кровотечений из желудочно-кишечного тракта (Суханова Г.А. и соавт., 1994; Перекальская М.А., 1998; Мартынов А.И. и соавт., 1998,2000; Земцовский Э.В., 2000) и т.д. В определенном числе случаев у них развивается анемическое состояние, требующее адекватного патогенетического лечения (Зюбина Л.Ю. и соавт., 2002).

' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

В связт с недостаточной, изученностью патогенеза клинических проявлений, обусловленных изменениями в системе гемостаза при синдроме * НСТД, нами проведено настоящее исследование.

Цель исследования - охарактеризовать состояние системы гемостаза у пациентов с синдромом недифференцированной" соединительнотканной дисплазии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления изменений в системе гемостаза у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

2. Исследовать состояние звеньев гемостаза у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазииг

— коагуляционного;

— тромбоцитарного;

— фибринолитического.

3. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

4. Сопоставить параметры, полученные при» исследовании системы гемостаза, и данные, характеризующие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, у больных с синдромом недифференцированной.соединительнотканной дисплазии, с целью выявления их взаимодействия.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Приморском крае при комплексном исследовании выявлены клинические синдромы, обусловленные нарушениями в системе гемостаза у пациентов с недифференцированной соединительнотканной дисплазией: геморрагической мезетгашальной дисплазии, тромбофилии, эритроцитоза.

Впервые показано, что при синдроме НСТД имеются, различные изменения а системе гемостаза:

— в виде патологии гемостаза с кровоточивостью, обусловленной замедлением свертывания крови в базовых коагуляционных тестах, активацией фибринолитической системы и дисфункцией тромбоцитов;

— в виде-патологии гемостаза с гиперкоагуляцией, обусловленной активацией свертывающей системы крови и замедлением фибринолиза;

— в виде патологии гемостаза.с гипокоагуляцией в базовых тестах, активацией фибринолиза, нарушением агрегации тромбоцитов в сочетании с признаками повышения вязкости крови (нарушения реологии крови).

Впервые в Приморском крае отмечены определенные различия в нарушениях звеньев гемостаза в зависимости от клинической формы НСТД: при геморрагической мезенхимальной дисплазии кровоточивость обусловлена замедлением свертывания крови в базовых коагуляционных тестах, гиперфибринолизом и тромбоцитопатией; при тромбофилии гиперкоагуляционный статус проявлялся по всем основным коагуляционным тестам; при эритроцитозе замедление процесса свертывания крови, ускорение фибринолиза и нарушение агрегации тромбоцитов сочетались с достоверными признаками повышения вязкости крови и нарушения ее реологии

Практическая значимость исследования. Показано, что при синдроме недифференцированной соединительнотканной дисплазии изменения в системе гемостаза проявляются клинически неоднозначно, что позволяет врачу при первом контакте с больным ориентироваться в направлении дальнейшего обследования. Предложены конкретные рекомендации по дифференцированному наблюдению и лечению больных с разными клиническими синдромами нарушений гемостаза.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1). У пациентов с синдромом недифференцированной-

соединительнотканной дисплазии клинические проявления нарушений

в системе гемостаза характеризуются как синдром геморрагической

мезенхимальной дисплазии, реже - в виде тромбофилии и эритроцитоза.

2). В системе гемостаза у больных с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии имеют место изменения.

— при геморрагической мезенхимальной дисплазии - в виде патологии гемостаза, обусловленной замедлением свертывания крови в основных коагуляционных тестах, активацией фибринолитической системы и нарушением функции тромбоцитов, клинически проявляясь геморрагическим синдромом;

— при тромбофилии — в виде патологии гемостаза, обусловленной активацией свертывающей системы, гиперкоагуляцией и замедлением фибринолиза, клинически проявляясь тромбоэмболическими осложнениями;

— при эритроцитозе - в виде патологии гемостаза, обусловленной гипокоагуляцией в базовых коагуляционных» тестах, гиперфибринолизом, дисфункцией тромбоцитов в сочетании с признаками повышенной вязкости крови, клинически проявляясь геморрагическим и плеторическим синдромами.

3). Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии характеризуется неспецифическими изменениями ЭКГ и нарушением некоторых показателей систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка, по данным эхокардиографии. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 1999), на научно-практической конференции "Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии" (Томск, 2001), на

заседании Приморского краевого научного общества терапевтов (Владивосток, 2002).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования получили практическое внедрение в Краевой клинической больнице № 2, используются при проведении курсов усовершенствования врачей на кафедре факультетской терапии Владивостокского государственного медицинского университета. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного. текста и иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 130 источников, в том числе 94 отечественных и 36 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 143 больных с синдромом* НСТД, в возрасте от 16 до 44 лет, проходивших обследование и лечение в 3-м терапевтическом отделении Краевой клинической больницы №2 г.Владивостока. Мужчин было 76, женщин — 67. Средний возраст - 23 ± 0,6 лет.

Все больные обращались с признаками патологии гемостаза. Диагноз НСТД обосновывали данными полиорганной симптоматики, характерной для несостоятельности соединительной ткани, поддающихся клинической и инструментальной оценке. Среди больных с синдромом НСТД выделено 3 группы по преимущественному характеру гематологических и гемостазиологических нарушений:

I группа - пациенты с геморрагической мезенхимальной дисплазией -119 человек (83,2%). Мужчин - 60, женщин - 59. Средний возраст - 23,38 ± 0,66 лет.

II группа - пациенты с тромбофилией (тромбофилической мезенхимальной дисплазией) - 13 человек (9,1%). Мужчин - 6, женщин - 7. Средний возраст-24,38 ± 1,63 лет.

III группа - пациенты с эритроцитозами — 11 человек (7,7%). Мужчин -11. Средний возраст - 20,45 ±1,9 лет.

В I группе течение заболевания характеризовалось рецидивирующим г геморрагическим синдромом на фоне, НСТД. У всех больных геморрагические проявления наблюдались с детства, - и, как правило, с возрастом их спектр увеличивался.

II группу составили, пациенты, у которых наблюдались различные проявления. тромбофилии - на фоне НСТД. Из 6 пациентов - мужчин у 3 выявлена резистентность к активированному протеину С, у остальных 3 тип~ тромбофилии не идентифицирован. У 5 мужчин дебютом заболевания явился тромбоз глубоких вен голени, или бедра с последующим- развитием тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии, у 1 — инфаркт миокарда. Из 7 женщин у 4 выявлен антифосфолипидный синдром, у 3 вариант тромбофилии не уточнён. У пациентов с антифосфолипидным синдромом проявлениями тромбофилии были: привычная невынашиваемость беременности — 2, рецидивирующие тромбоэмболии подкожных и глубоких вен верхних и нижних конечностей - 1, тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии — 1. У остальных женщин имели место: рецидивирующие тромбозы глубоких вен голени - 1, инфаркт миокарда - 1, тромбоз глубоких вен голени с развитием ТЭЛА - 1.

III группу составили 11 мужчин, у которых наблюдалось сочетание эритроцитоза и НСТД. Основными жалобами больных этой группы были: ноющие и колющие боли в области сердца, головные боли (чаще всего возникающие при напряжении, волнении, имела место их метеозависимость), общая слабость, головокружения, повышенная утомляемость, потливость (определяемые, как вегетососудистая дистония). У 8 пациентов определялось повышение цифр артериального давления, у 3 артериальная гипотензия.

Синдром Рейно был у 2 больных, язвенная болезнь - у 2 (у 1 в анамнезе осложнённая кровотечением). У 9 пациентов из данной группы .также выявлена склонность к кровоточивости, причём геморрагический синдром характеризовался кровоточивостью микроциркуляторного типа.

До начала терапии проводили исследование параметров системы гемостаза и- изучали функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. .

Обследование и лечение всех пациентов, проводилось дифференцированно. Для достижения максимального терапевтического эффекта и снижения риска развития осложнений (кровотечений, тромбозов) больным трех групп лечение подбиралось с учетом параметров гемостазиограммы, выполняемых в динамике наблюдения и лечения.

В I группе терапия была направлена на усиление гемостатического потенциала крови - назначались препараты, улучшающие агрегацию тромбоцитов, ускоряющие процесс образования тромбина, ингибирующие фибринолиз, а в ряде случаев - свежезамороженная плазма, эстроген-гестагенные препараты.

Во II группе при развитии тромбоэмболических осложнений назначался низкомолекулярный гепарин с последующим переводом больных на прием непрямых антикоагулянтов. В зависимости от параметров гемостазиограммы дополнительно проводились трансфузии-

свежезамороженной плазмы, назначались дезагреганты, нестероидные противовоспалительные препараты. У больных с антифосфолипидным синдромом проводился этапный плазмаферез.

В III группе проводилась терапия препаратами, улучшающими периферическое и мозговое кровообращение, реологию крови. При выраженной плеторе проводились сеансы эритроцитафереза.

Проведено исследование основных звеньев системы гемостаза: коагуляционного, тромбоцитарного, фибринолитического. Также выполнялся ортофенантролиновый тест, выявляющий тромбинемию и отражающий з

степень активации свертывающей системы. В соответствии с показателем гематокрита проводили перерасчет объема стабилизатора.

Для исследования системы гемостаза использовали:

1) Тесты, характеризующие коагуляционный гемостаз: активированное парциальное тромбопластиновое время, протромбиновое время по Quik (1935), тромбиновое время, концентрация фибриногена по Рутберг (1961);

2) Тесты, характеризующие фибринолиз: спонтанный эуглобулиновый лизис, фактор ХПа - зависимый фибринолиз;

3) Ортофенантролиновый тест, выявляющий тромбинемию;

4) Тесты, характеризующие сосудисто-тромбоцитарный гемостаз: подсчет количества тромбоцитов в камере Горяева, исследование агрегационной функции тромбоцитов с универсальным индуктором агрегации - гемолизатом эритроцитов.

Для диагностики вариантов тромбофилии определяли активность антитромбина III ("Антитромбин-тест"), антикоагулянтную активность, связанную с протеином С (диагностикумы "Парус-тест", "Фактор-V-PC-тест"), антикоагулянт волчаночного типа ("Люпус-тест").

При исследовании гемостаза применяли наборы и реагенты производства фирмы «Технология-Стандарт», г.Барнаул.

Для оценки состояния сердца, его хордалыю-клапанного аппарата и полостей, расчета параметров центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда применяли метод эхокардиографии. Расчёты сократительной функции сердца, объёмы полостей и расчёт параметров центральной гемодинамики производились по формуле L.E. Teichholz et al., 1972. ЭКГ- исследование осуществлялось по общепринятой методике. По результатам ЭХОКГ и ЭКГ исследований оценивалось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом НСТД.

Контрольную группу составили 38 человек, без фенотипических признаков НСТД, в возрасте от 18 до 43 лет.

Методы статистической обработки. Статистическая обработка материала выполнялась на персональном компьютере IBM PC, работающем в операционной среде Windows 98 SE/XP с применением стандартного пакета статистического анализа (©Microsoft, 2001), Excel 2002. Числовые величины, полученные при исследовании, представлены в виде М±т; где М — среднее арифметическое, am- ошибка среднего арифметического. Оценку значимости различий двух совокупностей выполняли' с помощью критерия Стьюдента с учетом степеней свободы, достоверными считались показатели прир<0,05. Определение связи между признаками выполняли с помощью коэффициента парной корреляции Пирсона.

Результаты исследований и их обсуждение. Полученные нами данные подтвердили мнение- ряда авторов о том, что самым частым гематологическим синдромом НСТД является геморрагический (в нашем исследовании у 83,2 % больных), но вместе с тем нами выделено еще два других, часто встречающихся синдрома, связанных с НСТД: тромбофилия (у 9,1 % больных) и эритроцитоз (у 7,7 % больных).

В группе лиц с геморрагической мезенхимальной дисплазией отмечено замедление свертывания в базовых коагуляционных тестах: удлинение АПТВ (42,8±0,4 с, контроль - 35,7±0,5 с, р<0,001), удлинение протромбинового времени. (17,0±0,1 с, контроль — 14,7±0,2 с, р<0,001) и тромбинового времени (15,7±0,2 с, контроль - 14,3±0,2 с, р<0,001),. снижение уровня фибриногена (2,8±0,1 г/л, контроль - 3, 1 ±0,1 г/л, р<0,05).

Изменения фибринолиза характеризовались-укорочением параметров эуглобулинового (174,5±3,3 мин:, контроль — 194,2±3,0 мин., р<0,001) и фактор ХПа-зависимого лизиса (7,3±0,5 мин., контроль - 10,3±0,7 мин., р<0,001).

О дефекте тромбоцитарного звена гемостаза больных группы ГМД свидетельствовало удлинение времени агрегации тромбоцитов с УИА (18,0±0,5 с, контроль- 12,7±0,2 с,р<0,001).

Нормальные параметры орто-фенантролинового теста (р>0,05), характеризующего концентрацию растворимых фибрин-мономерных комплексов, свидетельствовали об отсутствии активации свертывающей системы крови у пациентов с ГМД.

Таким образом, для этой группы больных был характерен дефект во всех основных звеньях системы гемостаза: коагуляционном, фибринолитическом и тромбоцитарном, что и определяло высокую частоту геморрагических осложнений в нашем исследовании. Преимущественно эта группа определяла частоту геморрагических проявлений у больных с НСТД -носовые кровотечения у 89 больных (62,2 %), экхимозы (синяки) у 60 больных (4Г,9 %), меноррагии у 38 женщин (56,7 %).

У больных НСТД с синдромом эритроцитоза выявлены сходные с предыдущей группой нарушения в системе гемостаза: увеличение АПТВ (45,6±3,1 с, контроль - 35,7±0,5 с, р<0,01), удлинение протромбинового времени (16,5±0,3 с, контроль - 14,7±0,2 с, р<0,001), ускорение эуглобулинового (165,6+11,0 мин., контроль - 194,2+3,0 мин., р<0,05) и фактор ХПа-зависимого лизиса (6,1+0,5 мин., контроль - 10,3+0,7 мин., р<0,001), удлинение времени агрегации тромбоцитов ( 16,3+0,8 с, контроль -12,7+0,2с.,р<0,001).

Эти изменения свидетельствовали о нарушении в системе гемостаза с наклонностью к геморрагическим проявлениям, что подтверждали данные клинического исследования. В то же время параметры тромбинового времени, концентрация фибриногена от контрольных значений достоверно не отличались (р>0,05), что могло свидетельствовать о менее выраженном дефекте в системе гемостаза у этих больных по сравнению с группой ГМД. Это суждение подтверждало и увеличение тромбинового времени у больных ГМД по сравнению с группой эритроцитоза (15,7+0,2 с. и 14,5+0,3 с, р<0,001), показывающее более выраженное нарушение конечного этапа свертывания у больных ГМД.

Орто-фенантролиновый тест в группе эритроцитоза также был в пределах нормы (р>0,05), отражая отсутствие активации свертывающей системы крови.

Что касается пациентов с синдромом тромбофилии, то данные исследования системы гемостаза отличались от контроля только по трем параметрам. Выявлено удлинение протромбинового времени (16,2±0,5 с, контроль - 14,7±0,2 с, р<0,01), увеличение уровня фибриногена (3,7±0,3 г/л, контроль - 3,1±0,1 г/л, р<0,05) и повышение концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (14,8±1,4 г/лхКТ2, контроль - 10,2±1,2 г/лхКР.рО.Об).

Эти изменения отражали активацию свертывающей системы крови. Основной причиной тромбоэмболии у пациентов с синдромом тромбофилии являются нарушения в системе физиологических антикоагулянтов и антифосфолипидный синдром, при которых основные коагуляционные тесты могут быть в пределах нормальных значений (параметры АПТВ, тромбинового времени, эуглобулинового и фактор ХИа-зависимого лизиса, агрегации тромбоцитов были в пределах нормы, р>0,05).

Сравнительный анализ параметров гемостаза у обследованных групп выявил более выраженные нарушения. Так, у пациентов с тромбофилией выявлено укорочение АПТВ в 1,14 раза по сравнению с больными ГМД (37,5±1,1 с. и 42,8±0,4 с, р<0,001), и в 1,2 раза по сравнению с группой эритроцитоза (37,5±1,1 с. и 45,6±3,1 с, р<0,05), увеличение уровня фибриногена (3,7±0,3 г/л и 2,8±0,1 г/л) по сравнению с группой ГМД, р<0,01; и по сравнению с больными эритроцитозом (3,7±0,3 г/л и 2,8±0,2 г/л, р<0,05), что достоверно подтверждало наличие гиперкоагуляционного статуса у этих больных.

Повышенная агрегация тромбоцитов у больных группы тромбофилии (13,5+1,1 с. и 18,0±0,5 с, р<0,001) по сравнению с группой ГМД, и при сравнении с группой эритроцитоза (13,5±1,1 с. и 16,3±0,8 с, р<0,05)

характеризует активацию тромбоцитарного звена гемостаза, что является фактором риска тромботических осложнений.

Вероятно, активация свертывающей системы у больных этой группы, что отражает и повышение уровня РФМК (14,8±1,4 г/лх10-2 и 10,4±0,5 г/л х КГ-2, р<0,01) по сравнению с группой ГМД, ведет к угнетению фибринолитической системы, что связано с потреблением или блокадой плазминогена. Выявлено замедление эуглобулинового лизиса по сравнению с группой ГМД (194,6±5,3 мин. и 174,5±3,3 мин., р<0,01) и с группой эритроцитоза (194,6±5,3 мин. и 165,6± 11,0 мин., р<0,05), а также замедление фактор ХПа-зависимого лизиса по сравнению с группой эритроцитоза (10,2±1,5 мин. и 6,1±0,5, р<0,05).

Полученные данные указывают на изменения в коагуляционном, фибринолитическом и тромбоцитарном звеньях гемостаза у больных группы тромбофилии, отражающих тромбофилический статус и клинически проявляющихся различными тромбоэмболическими осложнениями.

При сравнении параметров гемостаза между группами ГМД и эритроцитозом нами выявлено, что большинство показателей не имело достоверных различий. Это свидетельствует о сходных нарушениях в системе гемостаза этих групп, с наклонностью к кровоточивости (у 9 из 11 пациентов группы эритроцитоза выявлен геморрагический синдром микроциркуляторного типа). Но группу эритроцитоза отличали достоверные признаки повышенной вязкости крови. Так, концентрация гемоглобина была увеличена в 1,36 раза (175,8±2,0 г/л и 129,2±2,4 г/л, р<0,001), количество эритроцитов - в 1,3 раза (5,5±О,1 Т/л и 4,3±0,1 Т/л, р<0,001), а скорость оседания эритроцитов в 3 раза ниже по сравнению с пациентами ГМД (2,6±0,3 мм/ч и 7,8±0,7 мм/ч, р<0,001).

Эти же признаки повышенной вязкости крови у больных группы эритроцитоза сохранялись и при сравнении с группой тромбофилии: увеличение концентрации гемоглобина (175,8±2,0 Т/л и 139,5±4,3 Т/л, р<0,001), повышение числа эритроцитов (5,5±0,1 Т/л и 4,4±0,1 Т/л, р<0,001),

замедление скорости оседания.эритроцитов (2,6±0,3 мм/ч и 9,2±1,6 мм/ч, р<0,001).

Выявленное сочетание признаков повышенной вязкости крови и патологии гемостаза у больных с эритроцитозом и определяло особенность клинической, картины. В терапии этих пациентов требуется особая осторожность, так как назначение препаратов, улучшающих реологические свойства крови, периферическое и мозговое кровообращение, потенциально являющихся дезагрегантами, может приводить к кровотечениям/

При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы, по данным электрокардиографии, изменения выявлены у всех больных с синдромом- НСТД. Преобладающими нарушениями были синусовая аритмия (27,2%), брадикардия (25,9%), синдром ранней реполяризации желудочков (20,9%) и изменения конечной части желудочкового комплекса (20,3%). У 100 (70%) больных, обследованных нами, выявлены атипично расположенные хорды, основное клиническое значение которых заключается в том, что они способствуют возникновению сердечных аритмий, так как могут выступать в качестве дополнительных путей возбуждения. У 121 (85%) больного с синдромом НСТД диагностирован ПМК с признаками миксоматозной дегенерации створок, что также может выступать патогенетическим фактором нарушений сердечного ритма в нашем исследовании.

Анализ параметров эхокардиографического исследования у пациентов с ГМД достоверно свидетельствует об изменении некоторых показателей систолической функции левого желудочка. Отмечается увеличение УО (79,09±2,04 мл., контроль - 67,80±2,80 мл., р<0,01), фракции выброса (71,27±0,72%, контроль - 62,20+1,60%, р<0,001), толщины задней стенки левого желудочка (0,91 ±0,01 см., контроль - 0,85+0,02 см., р<0,01), повышение систолической экскурсии МЖП (0,65+0,01 см., контроль -0,58+0,03 см., р<0,01) и снижение кинеза ЗСЛЖ (0,97+0,01 см., контроль -1,07+0,04, р<0,05). Преобладающим типом системной гемодинамики у

больных этой группы был гиперкинетический (у 52 больных). У 48 больных из 119 был эукинетический, а у 19 человек - гипокинетический тип центрального кровотока.

Выявленные нарушения кардиогемодинамики у больных этой группы могут быть следствием метаболических нарушений, важную роль в развитии которых играет железодефицитное состояние. Так, у пациентов с ГМД в связи с высокой частотой геморрагических проявлений отмечено достоверное снижение концентрации гемоглобина по сравнению с группой тромбофилии (129,2+2,4 г/л и 139,5+4,3 г/л, р<0,05) и с группой эритроцитоза (129,2+2,4 г/л и 175,8+2,0 г/л, р<0,001). Эта же группа определяла и частоту железодефицита у больных НСТД - в нашем исследовании у 57 больных (39,8%).

У больных с синдромом эритроцитоза также, как-и в группе ГМД, выявлены достоверные изменения параметров систолической функции, левого желудочка: увеличение УО (88,40+5,38 мл., контроль - 67,80+2,80 мл., р<0,001), ЕБ (73,18+1,14%, контроль - 62,20+1,60%, р<0,001), толщины ЗСЛЖ (0,99+0,04 см., контроль - 0,85+0,02 см., р<0,01). Доминирующим типом центральной гемодинамики у больных этой группы также был гиперкинетический (у 8 из 11 больных).

Вероятно, выявленные изменения являются результатом метаболических нарушений, связанных с повышенной вязкостью крови и нарушениями микроциркуляции у больных этой группы. В этой же группе пациентов выявлена и самая высокая частота изменений конечной части желудочкового комплекса (по данным ЭКГ - в 45,5 % случаев).

Выявленное нами увеличение толщины МЖП (1,00+0,05 см., контроль - 0,86+0,03 см., р<0,05) и ЗСЛЖ (1,00+0,04 см., контроль - 0,85+0,02 см., р<0,001) у больных с тромбофилией свидетельствует о вовлечении миокарда левого желудочка в процессы компенсации нарушенной кардиогемодинамики этих пациентов.

При сравнительном анализе параметров ЭХОКГ у больных группы тромбофилии и ГМД отмечено увеличение толщины МЖП (1,00+0,05 см. и 0,83+0,01 см., р<0,01), ЗСЛЖ (1,00+0,04 см. и 0,91+0,01 см., р<0,05) в сочетании со снижением кинеза МЖП (0,54+0,04 см. и 0,65+0,01 см., р<0,05) у больных тромбофилией, что достоверно подтверждало изменение геометрии миокарда из-за вовлечения в процессы компенсации нарушенной кардиогемодинамики. Толщина МЖП при тромбофилии была достоверно увеличена и при сравнении г с группой эритроцитоза (1,00+0,05 см. и 0,82+0,03 см., р<0,01). Преобладающим типом системной гемодинамики у больных тромбофилией был гипокинетический.

Эхокардиографические параметры пациентов с ГМД и эритроцитозом достоверно не различались (р>0,05), что свидетельствует о схожести структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы этих клинических групп. Лишь у пациентов с ГМД отмечено уменьшение переднее-заднего размера ЛП (2,81+0,03 см. и 3,00+0,07 см., р<0,05), что может свидетельствовать о лучшей компенсации клапанного аппарата в этой группе.

Достоверное нарушение некоторых показателей систолической функции левого желудочка у больных групп ГМД и эритроцитоза сохранялось и при сравнении с параметрами группы тромбофилии. Были увеличены У О (79,09+2,04 мл. и 66,82+4,10 мл., р<0,01) и ЕБ (71,27+0,72% и 64,98+2,50%, р<0,05) в группе ГМД по сравнению с тромбофилией. А у пациентов с эритроцитозом УО, ЕБ, превышали параметры группы тромбофилии (88,40+5,38 мл. и 66,82+4,10 мл., р<0,01), (73,18+1,14% и -64,98+2,50%, р<0,01), (36,80+1,28% и 32,14+1,66%, р<0,05) соответственно.

У всех групп больных наблюдалось увеличение параметров по сравнению с контролем (132,00+5,60 милисек.): у пациентов с ГМД - в 1,13 раза (149,40+3,16 милисек., р<0,01), у больных с эритроцитозом - в 1,12 раза (148,00+4,39 милисек., р<0,01) и в группе тромбофилии - в 1,17 раза

(154,30+7,78 милисек., р<0,05). Это может быть связано с высокой частотой ПМК и АРХ, выявленной в нашем исследовании.

При сравнении» параметров системы гемостаза и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом НСТД только между тромбиновым временем и толщиной МЖП выявлена обратная средняя: корреляционная связь (г=-0,31; р<0,05), а также между ортофенантролиновым тестом и толщиной МЖП - прямая средняя связь (г=0,33; р<0,05). В остальных случаях' связь оказалась слабой- (г<0,3). Полученные данные свидетельствуют о том, что толщина МЖП, наряду с другими факторами, зависит от степени активации свертывающей системы (выявляемой по уровню РФМК в ортофенантролиновом тесте): чем выше активация свертывающей системы, тем толще МЖП, что отмечено в группе больных с тромбофилией. А более выраженная гипокоагулящш (по тромбиновому времени в группах больных ГМД и эритроцитозом) связана с меньшей толщиной МЖП, что возможно обусловлено замедлением конечного этапа свертывания крови у этих больных.

Вероятно, свертывающая система крови играет важную роль в процессе нарушения кардиогемодинамики; способствуя изменению геометрии миокарда при активации и напротив, не влияя на геометрию при гипокоагуляции.

Таким образом, в нашем исследовании при внешне однородной группе больных с фенотипическими признаками НСТД выявлены разнонаправленные изменения гемостаза, которые, вероятно, генетически предопределены. Эти изменения позволяют условно - делить больных на группы геморрагической мезенхимальной дисплазии,. тромбофилии, эритроцитоза, которые из-за неоднородности изменений гемостаза требуют индивидуальной коррекции и не должны подвергаться "шаблонной" терапии.

Из-за многообразия клинических проявлений синдрома НСТД выявленные изменения в системе гемостаза особенно актуальны, так как недоучет этих изменений может приводить к развитию геморрагических или

тромбоэмболических осложнений у этих больных из-за отсутствия патогенетически обоснованной коррекции этих нарушений.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом* НСТД и изменениями в системе гемостаза, характеризуется нарушениями ритма, проводимости, процесса реполяризации миокарда, изменением кардиогемодинамики, проявляясь в группе больных с ГМД и эритроцитозом нарушением некоторых показателей систолической функции левого желудочка, а в группе тромбофилии - увеличением толщины МЖП, ЗСЛЖ. У всех групп больных с НСТД нарушен показатель диастолической функции миокарда ЛЖ - Dt.

Полученные данные позволяют определить дифференцированный подход при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом НСТД в зависимости от клинического синдрома: ГМД, эритроцитоз, тромбофилия.

Опыт нашей клиники свидетельствует, что эти больные нуждаются в динамическом исследовании'системы, гемостаза с целью правильного и своевременного лечения, подбора необходимых препаратов и их доз, оценки эффективности терапии, а также для надежного купирования и предупреждения одних из главных проявлений этой патологии -геморрагических и тромбоэмболических синдромов.

ВЫВОДЫ

1. Изменения в системе гемостаза у больных с недифференцированной соединительнотканной дисплазией проявляются, преимущественно, как клинический синдром геморрагической мезенхимальной дисплазии, реже - в виде тромбофилии и эритроцитоза.

2. У большинства пациентов с синдромом недифференцированной Соединительнотканной дисплазии имеют место изменения в коагуляционном, фибринолитическом и тромбоцитарном звеньях гемостаза.

3. Для больных с синдромом геморрагической мезенхимальной дисплазии наиболее характерно замедление свертывания в базовых коагуляционных тестах, активация фибринолитической системы и дисфункция тромбоцитов.

4. Изменения в системе гемостаза при тромбофилии характеризуются признаками активации-свертывающей системы, гиперкоагуляцией и замедлением фибринолиза; формируя гиперкоагуляционный статус этих больных и тромбоэмболические осложнения.

5. У пациентов с эритроцитозом наблюдаются изменения в базовых коагуляционных тестах в виде гипокоагуляции, активация фибринолитической системы, нарушение функции тромбоцитов, что в сочетании с признаками повышенной вязкости крови определяет клинические проявления этих больных - сочетание геморрагического -и плеторического синдромов.

6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии и нарушениями в системе гемостаза, характеризуется изменением кардиогемодинамики, параметров систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ, в группе тромбофилии -увеличением толщины МЖП и ЗСЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование параметров системы гемостаза необходимо включить в список мониторинга больных с синдромом НСТД.

2. Пациентам с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии, имеющим клинические проявления нарушений гемостаза, необходима консультация врача-гемостазиолога.

3. Пациенты с НСТД и нарушениями в системе гемостаза должны получать адекватную терапию в соответствии с выявленными изменениями: при ГМД - препараты, улучшающие агрегацию тромбоцитов, ускоряющие процесс образования тромбина, ингибирующие фибринолиз; в группе тромбофилии - при развитии тромбоэмболии прямые и непрямые антикоагулянты, и в зависимости от параметров гемостаза трансфузии свежезамороженной плазмы, дезагреганты, плазмаферез; при эритроцитозе - препараты, улучшающие периферическое и мозговое кровообращение, регулирующие метаболические процессы, в сочетании с препаратами, усиливающими гемостатический потенциал крови.

4. Материалы данного исследования рекомендуется включить в программу изучения раздела "гемостазиология" для клинических ординаторов, интернов и врачей в системе дополнительного профессионального образования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Как облегчить жизнь людей, страдающих кровотечениями // Метод, разработка. ВГМИ, Владивосток, 1995. - 14с. (Соавт. В М. Глазунова).

2. Синдром Холта - Орама // Медицина для рыбаков. -Владивосток. - Вып2. - 1999. - С. 22 - 23. (Соавт. В.Т. Изместьева, И И Мальцева, Е В. Сокурова, Э.Н. Гнедова).

Дубов Сергей Константинович

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ

Автореферат диссертации

Лицензия ПЛД № 63-19 от 02.12.1999 г. Зак. 9-п. Формат 60х84У|6. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 6.01.2004 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.

Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)

€ 3 66 3