Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Синтез, свойства и биологическая активность функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез, свойства и биологическая активность функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез, свойства и биологическая активность функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот - тема автореферата по медицине
Вагапов, Алексей Владимирович Пермь 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Вагапов, Алексей Владимирович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

пх *згм с о

«•»¿.и I ^и^^^у

Вагапов Алексей Владимирович

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 4-ГИДРОКСИ-4-МЕТИЛ-2-ОКСО-6-ФЕНИЛЦИКЛОГЕКСАН-1 -КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Специальность 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Гейн Владимир Леонидович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Сыропятов Борис Яковлевич

Пермь-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................5

Глава 1. Методы синтеза, строение, реакционная способность и биологическая активность функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот (обзор литературы)..............................9

1.1. Методы синтеза функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот............................................................................ 9

1.2. Строение функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот.......................................................................................................17

1.3. Реакционная способность функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот............................................................21

1.3.1. Дегидратация функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот............................................................................21

1.3.2. Взаимодействие функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот с мононуклеофильными реагентами............................22

1.3.3. Взаимодействие функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот с бинуклеофильными реагентами................................30

1.3.4. Взаимодействие функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот с электрофильными реагентами..................................45

1.4. Биологическая активность функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот............................................................46

Глава 2. Синтез, строение и реакционная способность функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот............53

2.1. Синтез и строение функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот...........................................................................54

2.1.1. Синтез и строение 2-ацетил(бензоил) 5-гидрокси-5-метил-3-фенил-циклогексанонов...............................................................................54

2.1.2. Синтез и строение алкил(алкоксиалкил) 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1 -карбоксилатов и 4-ацетил-5-ацетилметил-3 -гидрокси-5-метоксикарбонил-2,5-дигидрофуран-2-она..........................................56

2.1.3. Синтез и строение №-арил 4гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенил-циклогексан-1 -карбоксамидов................................................................62

2.1.4. Синтез и строение алкил 4,6-диарил-2-оксоциклогекс-3-ен-1 -карбоксилатов, Ы-арил-2-оксо-4,6-дифенилциклогекс-3-ен-карбоксамидов и алкил 2-ацетил-5-(4-метоксифенил)-5-оксо-3-фенилпентаноатов..................65

2.1.5. Синтез и строение алкил 4-гидрокси-4-метил-6-оксо-2-стирил-циклогексан-1,3-дикарбоксилатов и 4-метил-6-оксо-2-стирил-М1 ,]М3-ди(о-то-лил)циклогекс-4-ен-1,3-дикарбоксамида............................................. 69

2.1.6. Синтез и строение 3-ацетил-1-метил-3-оксо-5,8-дифенил-2-азаби-цикл о [2.2.2] октан-4- карбонитри ла........................................................72

2.1.7. Синтез и строение 2,6-диарил-3-бензоил-4-гидрокси-4-фенил-1,1 -циклогександинитрилов...............................................................74

2.2. Взаимодействие функциональных производных циклогексан-карбоновых кислот с мононуклеофильными реагентами............................76

2.2.1. Взаимодействие с алкиламинами..........................................77

2.2.2. Взаимодействие с ариламинами............................................79

2.3. Взаимодействие функциональных производных циклогексан-карбоновых кислот с бинуклеофильными реагентами................................83

2.3.1. Ваимодействие с 2,6-диаминопиридином................................83

2.3.2. Взаимодействие с этилендиамином и 1,3-пропандиамином.........84

2.3.3. Взаимодействие с гидроксиламином......................................87

2.3.4. Взаимодействие с гидразин-гидратом и фенилгидразином...........90

2.3.5. Взаимодействие с гидразоном бензофенона.............................93

2.3.6. Взаимодействие с этоксикарбонилгидразином и гидразидами карбоновых кислот..............................................................................97

2.3.7. Взаимодействие с (тио)семикарбазидом.................................107

2.3.8. Взаимодействие с тозилгидразидом......................................112

2.4. Взаимодействие с малонодинитрилом...................................116

Глава 3. Экспериментальная химическая часть.......................118

Глава 4. Биологическая активность.......................................130

4.1. Противомикробная активность............................................130

4.2. Анальгетическая активность...............................................140

4.3. Острая токсичность..........................................................154

Выводы................................................................................155

Список литературы................................................................157

Приложение..........................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Химия циклогексанонов привлекает внимание исследователей, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Замещенные циклогексаноны доступны, обладают высокой реакционной способностью, вследствие чего открывают перспективы для синтеза широкого ряда соединений, в том числе биологически активных и малотоксичных.

В настоящее время ведутся обширные исследования замещенных циклогексанонов в области стереохимии и таутомерии, изучены реакции с моно- и бинуклеофильными реагентами, представлены пути возможного использования (антимикробная, антиоксидантная, антифаговая активности, анальгетическое, жаропонижающее и криопротекторное действия, интермедиаты в синтезе антигельминтных препаратов). Однако малоизученными остаются циклогексанолоны, содержащие в своей структуре одну ацетильную, алкоксикарбонильную или ариламидную группу. Немногочисленны имеющиеся в литературе сведения по взаимодействию этих циклогексанонов с бинуклеофильными реагентами (гидразин-гидратом, тозилгидразидом, фенилгидразином, тиосемикарбазидом, гидразидами салициловой и изоникоти-новой кислот). Изучение этих реакций создает перспективу выявления новых возможностей химии данного класса соединений и позволяет найти вещества, обладающие высокой биологической активностью.

Цель работы. Целью данного исследования является синтез функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилцикло-гексан-1-карбоновых кислот, изучение их химических свойств и анализ результатов изучения биологической активности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные задачи:

1. Осуществить синтез функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1 -карбоновых кислот.

2. Изучить взаимодействие полученных соединений с различными моно- и бинуклеофильными реагентами.

3. Проанализировать результаты изучения биологической активности функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогек-сан-1-карбоновых кислот и соединений, полученных в результате их химических превращений. Выявить наиболее перспективные соединения для углубленных исследований.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен синтез широкого ряда функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилцикло-гексан-1-карбоновых кислот. Изучено их взаимодействие с гидразин-гидратом, фенилгидразином, гидроксиламином, с гидразидами бензойной, 4-нитро-, 4-метокси-, 2-гидроксибензойной, 4-пиридинкарбоновой кислот, гидразоном бензофенона, тозилгидразидом, семикарбазидом, этоксикарбонилгидразином, тиосемикарбазидом, этилендиамином, 1,3-пропандиамином, бензиламином, этаноламином и ароматическими аминами. Всего было получено 88 соединений, строение которых было доказано данными ИК-, ЯМР 'Н спектроскопии, масс-спектрометрии и РСА. Проанализированы результаты исследования противомикробной и анальгетической активности, а также острой токсичности полученных соединений. Выявлены некоторые закономерности связи активности соединений с их строением. Новизна исследования подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1 -карбоновых кислот. Среди исходных циклокетолов, а также продуктов их взаимодействия с моно- и бинуклеофильными реагентами найдены вещества обладающие противомикробной и анальгетической активностью. Результаты научных исследований внедрены в научно-исследовательский процесс кафедры органической химии химического факультета ФГБОУ ВПО ПГНИУ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития и практического применения алициклических соединений» (Волгоград, 2008), на Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения», проводимой в рамках 14-ой Международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008), на Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), на Молодежной научно-практической школе-конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Ю.С. Андрейчикова «Химия поликарбонильных соединений» (Пермь, 2009), на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009), на III ежегодной конференции с международным участием "Фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2010), на III и V Международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2010), на XIII Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2010), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Санкт-Петербург, 2012), на III Международной научной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России (номер государственной регистрации 01.9.50 007426).

Конкретное участие автора в получении научных результатов.

Автором изучены и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по методам синтеза циклокетолов, их свойствам и биологической активности.

Разработаны методики синтеза и получены 88 неописанных ранее соединений. Автор принимал участие обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций и патента на изобретение по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 22 схемы, 50 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 147 работ, в том числе 113 на русском языке и 34 зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1 -карбоновых кислот.

2. Взаимодействие синтезированных соединений с нуклеофильными реагентами.

3. Результаты биологических испытаний синтезированных соединений и некоторые закономерности взаимосвязи строения с фармакологическим действием.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА, СТРОЕНИЕ, РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ЦИКЛОГЕКСАНКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

В 1885 году Ганч впервые осуществил синтез р-циклокетола [1] реакцией конденсации ацетоуксусного эфира и бензальдегида, которому приписал дикетонное строение (1).

Позднее было установлено, что продуктами дикетонной конденсации могут быть как дикетоны (1), так и (З-циклокетолы (2) в зависимости от структуры реагентов и условий проведения данной реакции.

Недостаточная информативность используемых в то время методов идентификации обусловливала дискуссии по поводу строения образующихся соединений [2-5]. Так, Кневенагель приписывал продуктам взаимодействия 1,3-дикарбонильных соединений с альдегидами строение 1,5-дикетонов. Учеными, в том числе, обсуждалось строение альдоля (3) [цит. по: 1, с. 1127].

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ

ЦИКЛОГЕКСАН-

2

3

Рабе сделал предположение о том, что 1,5-дикетоны (1), содержащие метальные группы в а-положении по отношению к карбонильной функции, претерпевают внутримолекулярную альдолизацию, превращаясь в циклокетолы (2) [1].

О О Т о ^ п В:

В 1961 году Финару с помощью ЯМР 'н спектроскопии удалось установить, что в результате конденсации Кневенагеля образуются соединения циклического строения (2) [6]. В 1987 году ряд авторов продолжили

13 1

исследования в области ЯМР С и Н спектроскопии [2, 7, 8]. Было установлено, что в отсутствие катализатора образуются ациклические тетракарбонильные соединения (1), а в условиях основно-катализируемой конденсации (пиперидин) образуются замещенные циклогексаноны (2).

На сегодняшний день установлено, что дикетонная конденсация включает три основные стадии. Первая стадия - кротоновая конденсация 1,3-дикетона или (3-кетоэфира с алифатическими или ароматическими альдегидами, приводящая к а,Р-непредельному кетону (4). Затем протекает конденсация Михаэля - присоединение исходного дикарбонильного соединения к активированной двойной связи кетона с образованием 1,5-дикетона (1). И, наконец, внутримолекулярная альдольная конденсация 1,5-дикетона в присутствии основания, которая приводит к образованию соответствующих циклокетолов (2).

и

СГ R1

1 2

Варьирование структуры исходных веществ и наличие/отсутствие катализатора позволяет останавливать данную реакцию на разных стадиях [8-10]. Например, при использовании в качестве карбонильной компоненты формальдегида или ацетальдегида в отсутствие катализатора образуются 1,5-дикетоны (1) [2, 9].

Кневенагель и Хоффманн исследовали конденсацию ацетилацетона с формальдегидом в присутствии следовых количеств пиперидина при комнатной температуре. Через сутки реакция останавливалась на стадии образования дикетона. При увеличении количества основного катализатора -пиперидина до 1 мл и времени реакции до 3-х суток имела место внутримолекулярная альдольная конденсация образовавшегося 1,5-дикетона с модификацией в соответствующий циклический кетол [цит. по: 1, с. 1128]. Высокая концентрация пиперидина (2:1:1) приводит при проведении реакции в толуоле к образованию циклокетола, а в этиловом спирте процесс завершается образованием халкона (4) [8]. В качестве катализирующего агента, помимо пиперидина, Мастагли, Ламбертом и Андриком использовались полиамины (ионообменные смолы основного характера) [9, 10].

Описан единичный случай использования в дикетонной конденсации в качестве карбонильной компоненты салицилового альдегида [цит. по: 1, с. 1128].

о

о о

о

о о

+

н

5

6

В этом случае дикетон (5) является лишь промежуточным продуктом, который вследствие благоприятного пространственного расположения фенольного гидроксила и карбонильной функции превращается в конечный продукт - бензопиран (6).

На глубину протекания реакции существенное влияние оказывает растворитель. При использовании метанола в отсутствии катализатора реакцию можно остановить на стадии образования 1,5-дикетона [2]. Использование абсолютного бензола при конденсации и-нитробензальдегида с ацетилацетоном позволяет остановить реакцию на стадии образования непредельного дикетона (5), а если использовать этанол - образуется соответствующий циклокетол (1) даже при эквимолекулярном соотношении реагентов [11]. При высокой концентрации пиперидина (пиперидин - альдегид 1:1) наблюдается иная закономерность - в толуоле реакция завершается образованием циклокетола, а в этиловом спирте процесс останавливается на стадии образования халкона (5) [8], при этом изменение мольного соотношения карбонильной и метиленовой компонент не влияет на ход реакции.

Определяет ход реакции и строение карбонильной составляющей:

Автореферат диссертации по медицине на тему Синтез, свойства и биологическая активность функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот

На правах рукописи

£

Вагапов Алексей Владимирович

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 4-ГИДРОКСИ-4-МЕТИЛ-2-ОКСО-6-ФЕНИЛЦИКЛОГЕКСАН-1-КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Специальность 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 4 ОКТ 2013

Пермь - 2013

005535485

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор ГБОУ ВПО «Пермская

государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Гейн Владимир Леонидович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Пермская

государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сыропятов Борис Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор ГБОУ ВПО

«Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Коркодинова Любовь Михайловна

доктор химических наук, профессор кафедры органической химии химического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Абашев Георгий Георгиевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-

фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан «_» октября 2013 г.

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства

образования и науки Российской Федерации ЬЦр/Лууууу.топ.gov.ru «_» октября 2013 г. и на

сайте ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России 1Шр/Аууу\у.рГа.ги « » октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.068.01,

кандидат фармацевтических наук с^С^-— Н.В. Слепова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Химия циклогексанонов привлекает внимание исследователей, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Замещенные циклогексаноны доступны, обладают высокой реакционной способностью, вследствие чего открывают перспективы для синтеза широкого ряда соединений, в том числе биологически активных и малотоксичных.

В настоящее время ведутся обширные исследования замещенных циклогексанонов в области стереохимии и таутомерии, изучены реакции с моно- и бинуклеофильными реагентами, представлены пути возможного использования (антимикробная, антиоксидантная, антифаговая активность, анальгетическое, жаропонижающее и криопротекторное действие, интермедиаты в синтезе ангигельминтных препаратов). Однако, малоизученными остаются циклогексанолоны, содержащие в своей структуре одну ацетильную, алкокси-карбонильную или ариламидную группу. Немногочисленны имеющиеся в литературе сведения по взаимодействию этих циклогексанонов с бинуклеофильными реагентами (гидразин-гидратом, тозилгидразидом, фенилгидразином, тиосемикарбазидом, гидразидами салициловой и изоникотиновой кислот). Изучение этих реакций создает перспективу выявления новых возможностей химии данного класса соединений и позволяет найти вещества, обладающие высокой биологической активностью.

Цель работы. Целью данного исследования является синтез функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот, изучение их химических свойств и анализ результатов изучения биологической активности.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить синтез функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот.

2. Изучить взаимодействие полученных соединений с различными моно- и бинуклеофильными реагентами.

3. Проанализировать результаты изучения биологической активности функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоно-вых кислот и соединений, полученных в результате их химических превращений. Выявить наиболее перспективные соединения для углубленных исследований.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен синтез широкого ряда функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоно-вых кислот. Изучено их взаимодействие с гидразин-гидратом, фенилгидразином, гидроксил-амином, с гидразидами бензойной, 4-нитро-, 4-метокси-, 2-гидроксибензойной, 4-пиридин-карбоновой кислот, гидразоном бензофенона, тозилгидразидом, семикарбазидом, этоксикарбонилгидразином, тиосемикарбазидом, этилендиамином, 1,3-пропандиамином, бензиламином, этаноламином и ароматическими аминами. Всего было получено 88 соединений, строение которых было доказано данными ИК-, ЯМР *Н спектроскопии, масс-спектрометрии и РСА.

Проанализированы результаты исследования противомикробной и анальгетической активности, а также острой токсичности полученных соединений. Выявлены некоторые закономерности связи активности соединений с их строением. Новизна исследования подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее 2-ацетил(бензоил)-5-гидрокси-5-метил-3-фенилциклогексанонов, алкил(алкоксиалкил) 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фешшциклогексан-1-карбоксилатов, 4,6-диарил-2-оксоцикло-гекс-З-ен-1-карбоксилатов, К-арил-2-оксо-4,6-дифенилциклогекс-3-ен-1-карбоксамидов, N-арил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамидов, 4-метил-6-оксо-2-cnipin-N1 ,К3-ди(о-толіи)щіклогєкс-4-єн- 1,3-джарбоксамида, алкил 4-гидрокси-4-метил-6-оксо-2-стирилциклогексан-1,3-дикарбоксилатов, 6-ацетил-1-метил-3-оксо-5,8-дифенил-

2-азабицикло[2.2.2]октан-4-карбонигрила, 2,6-диарил-3-бензоил-4-гидрокси-4-фенил-

1,1-циклогександинитрилов и их производных. Результаты научных исследований внедрены в научно-исследовательский процесс кафедры органической химии химического факультета ФГБОУ ВПО ПГНИУ. Среди исходных циклогексанонов, а также продуктов их взаимодействия с моно- и бинуклеофильными реагентами найдены вещества, обладающие противомикробной и анальгетической активностью. Метил 4-гидрокси-4-метил-6-фенил-2-цианоацетшп-цдразоноцшо1огексан-1-карбоксш1ат, проявивший выраженную анальгетичес-кую активность и обладающий при этом низкой токсичностью, рекомендуется для углубленного изучения. Получен 1 патент 2446150 РФ на изобретение.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития и практического применения алициклических соединений» (Волгоград, 2008), на Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения», проводимой в рамках 14-ой Международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008), на Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), на Молодежной научно-практической школе-конференции, посвященной 75-летию со дня роащения Ю.С. Андрейчикова «Химия поликарбонильных соединений» (Пермь, 2009), на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009), на Ш ежегодной конференции с международным участием "Фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2010), на Ш и V Международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2010), на XIII Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2010), на Между!шроД1 юй научной конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Санкт-Петербург, 2012), на Ш Международной научной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России (номер государственной регистрации 01.9.50 007426).

Конкретное участие автора в получении научных результатов. Изучены и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по методам синтеза циклогексанонов, их химическим свойствам и биологической активности, разработаны методики синтеза и получены 88 неописанных ранее соединений. Автор принимал участие в обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций и патента на изобретение по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 147 работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Диссертация содержит 22 схемы, 50 таблиц и 1 рисунок.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенид-циклогексан-1-карбоновых кислот.

2. Взаимодействие синтезированных соединений с нуклеофильными реагентами.

3. Результаты биологических испытаний синтезированных соединений и некоторые закономерности взаимосвязи строения с фармакологическим действием.

Основное содержание работы

1. Синтез и строение функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот

1.1. Синтез и строение 2-ацетил(бензоил)-5-гидрокси-5-метил-3-фенилцикло-гексанонов

2-Ацетил(бензоил)-5-гидрокси-5-мет1ш-3-фенил-1-циклогексаноны (I а, б) были получены взаимодействием эквимолярных количеств бегоальацетона и ацетилацетона(бензоил-ацетода) в условиях основного катализа (щдроксвд калия) при комнатной температуре в этаноле.

+ Хлк

1а (72%), 16 (31%)

Я= СН] (I а), СоН; (I б)

Полученные соединения (I а, б) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, нерастворимые в воде, растворимые в ДМСО, ДМФА, этаноле, изопропаноле и этилацетате.

В ИК-спекграх циклокетолов (I а, б) присутствуют полосы поглощения кетонных групп в области 1684-1720 см'1 и гидроксильной группы при 3432 см"1.

В ЯМР 'Н спектрах соединений присутствуют сигналы ароматических протонов в области 7,18-7,80 м.д., синглет метальной группы в положении 5 цикла в области 1,21-1,28 м.д., дублет и триплет двух протонов в положении 4 алицикла АВ-системы в области 1,81-2,16 м.д. с .712,06-17,63 Гц, синглет метальной группы ацетильного остатка при 1,90 м.д. (циклокетол I а), два дублета протонов в положении 6 алицикла в виде АВ-системы в области 2,31-2,90 м.д. с ./ 12,06-12,99 Гц, мультиплет протона в положении 3 алицикла в области 3,59-3,88 м.д., дублет протона в положении 2 алицикла в области 4,13-5,17 м.д. с ./ 12,06 Гц и синглет гидроксильной группы в области 4,78-4,82 м.д.

В масс-спектре соединения (I а) присутствует пик молекулярного иона, а также пики фрагментарных ионов, подтверждающих предполагаемую структуру.

Полученные соединения (I а, б) могут существовать как в кетонной форме (А), так и в двух енольных формах (В) и (С).

По данным спектров полученные вещества существуют в кетонной форме (А), однако, при добавлении спиртового раствора хлорида железа (Ш) со временем развивается малиновая окраска, что свидетельствует о присутствии форм (В) и (С), что, по-видимому, объясняется кислотным катализом реакции енолизации за счет НС1, присутствующей в растворе БеСЬ.

1.2. Синтез и строение алкил(алкоксиалкил) 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенил-циклогексан-1-карбоксилатов и 4-ацетил-5-ацетилметил-3-гидрокси-5-метоксикарбо-нил-2,5-дигндрофуран-2-она

При смешении эквимолярных количеств бензальацетона с различными эфирами ацетоуксусной кислоты в присутствии каталитического количества гидроксида калия в

этаноле при комнатной температуре образуются апкил(алкоксиалкил) 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксилаты (П а-з). А при взаимодействии бензальацетона с метиловым эфиром ацетшпировиноградной кислоты в среде прошшата натрия, вместо ожидаемого метилового эфира 5-гидрокси-5-метил-3-фенил-1-оксоциклогексан-2-ил глиок-салевой кислоты, в качестве единственного продукта был выделен 4-ацетил-5-ацетилметил-3-гидрокси-5-метоксикарбонил-2,5-дигидрофуран-2-он (Ш). Позднее было изучено взаимодействие метилового эфира ацетилпировиноградной кислоты с бензальацетофеноном и

СНз (П а), С2Н5 (П б), (СН3)2СН (П в), СН2=СНСН2 (П г), (СН3)3С (П Д), (СН3)2СНСН2 (П е), СбН5СН2 (П ж), СН3ОСН2СН2 (П з); СН3, ОН,, 4-СН.1ОС6и_1 (ПГ)

Полученные соединения (П и Щ) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, нерастворимые в воде, растворимые в ДМСО, ДМФА и этаноле.

В Ж-спекграх соединений (П а-з) имеются интенсивные полосы поглощения сложно-эфирной (1728-1736 см"1) и кетонной (1700-1704 см"1) групп, а также полоса поглощения гидроксильной группы (3424-3432 см'1). В ИК-спектре фурана (Ш) присутствуют интенсивные полосы поглощения гидроксильной группы при 3440 см"1, лактонного карбонила при 1768 см"1, сложноэфирной группы при 1740 см"1 и ацетильной группы при 1632 см"1.

ВЯМР'Н спектрах соединений (П а-з), помимо сигналов сложноэфирного фрагмента, присутствует синглет протонов метальной группы в положении 4 цикла в области 1,19-1,23 м.д., дублет и триплет двух протонов в положении 5 алицикла в виде АВ-системы в области 1,79-2,18 м.д. с 11,13-14,84 Гц, два дублета протонов в положении 3 алицикла в виде АВ-системы в области 2,28-2,79 м.д. с ,/ 12,99-14,84 Гц, мультиплет протона в положении 6 алицикла в области 3,57-3,63 м.д., дублет протона в положении 1 алицикла в области 3,79-4,08 м.д. с ./ 12,06-12,99 Гц, синглет протона гидроксильной группы в области 4,74-4,86 м.д. и мультиплеты ароматических протонов в области 7,18-7,29 м.д.

В ЯМР 'Н спектре фурана (Ш) присутствует синглет ацетильной группы в положении 5 гетероцикла при 2,00 м.д., синглет ацетильной группы в положении 4 цикла при 2,16 м.д., два дублета СН2 группы ацетилметильного фрагмента при 2,96 м.д. и 3,63 м.д. с ./16,86 Гц, синглет метоксигруппы при 3,52 м.д. и синглет енольного гидроксила при 7,99 м.д.

В масс-спектрах соединений (П и Ш) присутствуют пики молекулярных и фрагментарных ионов, подтверждающие структуру.

1.3. Синтез и строение 1Ч-арнл 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамидов

Взаимодействием бешальацетона с эквимолярным количеством различных амидов ацетоуксусной кислоты в спиртовом растворе гидроксида калия при комнатной температуре нами впервые бьити получены №арил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамиды (IV а-д).

R= С6Н, (IV а), 2-СН,СбН4 (IV б), 4-ClCJIi (IV в), 2,4-(СН3)2СбНз (IV г), 2-CH3OQH4 (IV д)

Полученные соединения (IV а-д) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в ДМСО, ДМФА, при нагревании - в этаноле, изопропаноле и ацетоне, нерастворимые в этилацетате, диэтиловом эфире и воде.

В ИК-спектрах карбоксамцдов (IV а-д) имеются интенсивные полосы поглощения амидной (1660-1688 см'1) и кегонной (1704-1712 см"1) групп, а также полоса поглощения аминогруппы (3304-3408 см'1) и гидроксильной группы (3432-3520 см"1).

В ЯМР 'II спектрах соединений, помимо сигналов амидного фрагмента, присутствует синглет протонов метальной группы в положении 4 цикла в области 1,23-1,26 м.д., дублет и триплет двух протонов в положении 5 алицикла в виде АВ-системы в области 1,86-2,07 м.д. с J 11,13-14,65 Гц, два дублета протонов в положении 3 алицикла в виде АВ-системы в области 2,33-2,65 м.д. с J 12,99-14,84 Гц, мультиплет протона в положении 6 алицикла в области 3,54-3,77 м.д., дублет протона в положении 1 алицикла в области 3,60-4,08 м.д. с J 12,03-12,06 Гц, синглет протона гидроксильной группы в области 4,72-4,83 м.д. и мультшшеты ароматических протонов в области 6,85-7,43 м.д.

В масс-спектрах соединений (IV а-д) присутствуют пики молекулярных и фрагментарных ионов, подтверждающие структуру.

Следует отметить, что полученные амиды (IV а-д), как и эфиры (П а-з), существуют в кегонной форме. Однако, при добавлении спиртового раствора хлорида железа (Ш) со временем развивается фиолетовое (для эфиров) или зеленое (для амидов) окрашивание, что свидетельствует о присутствии енольной формы, что, по-видимому, объясняется кислотным катализом реакции енолизации карбонильной группы алицикла HCl, присутствующей в растворе РеСЬ.

1.4. Синтез и строение ал кил 4,б-диарил-2-оксоциклогекс-3-ен-1-карбоксилатов, ]Ч-арил-2-оксо-4,6-дифенилциклогекс-3-ен-1-карбоксамидов и алкил 2-ацетил-5-(4-ме-токсифенил)-5-оксо-3-фенилпентаноатов

Замена бензальацетона на соответствующий халкон в реакции со спиртовым раствором эфира(амида) ацетоуксусной кислоты в присутствии основного катализатора приводит к образованию смеси продуктов VI и VII. При этом в чистом виде нам удалось выделить лишь продукты дегидратации VII. В случае 4'-метоксихапкона реакция останавливается на стадии образования нециклического продукта V.

о о

IV а-д (33-89%)

RJ= H (V а, б, УП а-в, д, е), NOz (УП г); R2= CHjO (V a), C2HsO (V б, VII а, г), (СН3)2СНО (VII б), (СН3)2СНСН20 (УП в), CJI,NII (VII д), г-СНзСбЩШ (УП е)

Полученные соединения представляют собой бесцветные кристаллические вещества, нерастворимые в воде, практически нерастворимые в этилацетате, растворимые при нагревании в этаноле, изопропаноле, ацетонитриле, ацетоне и ДМСО.

В ИК-спектрах соединений V а, б и VTT а-г имеются интенсивные полосы поглощения сложноэфирной (1732-1740 см"1) и кетонной (1660-1672 см"1) групп, а полоса поглощения падроксшьной группы отсутствует. В спектре соединения VII е присутствуют полосы поглощения карбонильной группы амидного фрагмента при 1664 см*1, кетонной группы при 1712 см'1 и вторичной аминогруппы амидного фрагмента при 3248 см"1.

В ЯМР 'Н спектрах соединений V а, б присутствуют сигналы двух изомерных форм. Помимо сигналов сложноэфирной группы, в положении 1 изомеров присутствует синглет метальной группы в положении 2 при 1,91(2,24-2,25) м.д., дублет дублетов и дублет триплетов двух протонов в положении 4 в виде АВ-системы в области 3,13-3,49 м.д. с J 16,43-16,80 Гц, мультиплет протона в положении 3 алицикла в области 3,93-3,95 м.д., дублет дублетов протона в положении 2 в области 4,20-4,21 м.д. с J 10,35-10,65 Гц, мультиплеты ароматических протонов в области 6,98-7,22 м.д.

В ЯМР 'н спектрах соединений УП а-е, помимо сигналов сложноэфирного или карбоксамидного заместителя, в 1 положении алицикла присутствуют дублет и дублет дублетов двух протонов в положении 5 алицикла в виде АВ-системы в области 3,00-3,21 м.д. с J 17,77-18,10 Гц, мультиплет протона в положении 6 алицикла в области 3,63-3,88 м.д., дублет протона в положении 1 алицикла в области 3,97-4,16 м.д. с J 12,90-13,47 Гц, синглет протона в положении 3 алицикла в области 6,54-6,58 м.д. и мультиплеты ароматических протонов в области 6,98-8,37 м.д.

В масс-спектрах соединений (УП в, г) присутствуют пики молекулярных и фрагментарных ионов, подтверждающие предполагаемую струиуру.

Со спиртовым раствором хлорида железа (Ш) полученные соединения при стоянии дают зеленое окрашивание, что свидетельствует о присутствии енольной формы, которая, по-видимому, образуется в ходе реакции енолизации карбонильной группы алицикла, катализируемой хлороводородной кислотой, присутствующей в растворе FeCb.

1.5. Синтез и строение алкил 4-гидрокси-4-мегил-6-оксо-2-стирилциклогексан-1,3-дикарбоксилатов и 4-метил-6-оксо-2-стирил-^^3-ди(о-толил)циклогекс-4-ен-1,3-дикарбоксамида

При смешении этилацетоацетата с эквимолярным количеством коричного альдегида (формального аналога бензальацетона) в спиртовом растворе гидроксида калия при комнатной температуре образуется этил 4-гидрокси-4-метил-6-оксо-2-стирилциклогексан-1,3-дикарбоксилат (VIII б). Двукратный избыток эфира(амида) ацетоуксусной кислоты и замена гидроксида калия на пиперидин приводит повышению выхода соединений УП1 а, в.

KJ yj

■H + ^^R

R= CH30 (Vm а), С2Н30 (УШ б), 2-CHjC6H4NH (УШ в)

Полученные циклокетолы \ТП а-в представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в ДМСО, ДМФА и нерастворимые в воде, этаноле и изопропаноле.

В ИК-спектрах полученных соединений УШ а, б присутствуют полосы поглощения гидроксильной группы в области 3424-3408 см"1 и карбонильных групп в области 1752-1720 см'1. В ИК-спектре соединения VIII в присутствуют полосы поглощения вторичной аминогруппы при 3296 см"1, карбонильной группы алицикла при 1724 см"1 и карбонильной группы арипамщдаого фрагмента (Амид I) при 1664 см"1.

В спектрах ЯМР *Н соедашений VIII а, б помимо сигналов заместителей в положении 1 и 3 алицикла присутствует синглет метальной группы в положении 4 алицикла в области 1,21-1,22 м.д., дублет и триплет двух протонов в положении 5 алицикла в виде АВ-системы в области 2,33-2,70 м.д. с J 12,99-13,92 Гц, дублет протона в положении 3 алицикла в области 3,01-3,03 м.д. с J11,13 Гц, мультиплет протона в положении 2 алицикла при 3,41 м.д., дублет протона в положении 1 алицикла в области 3,60-3,64 м.д. с J 12,06 Гц, синглет гидроксильной группы при 4,82 м.д., мультиплет и дублет протонов при двойной связи стирильного заместителя во втором положении алицикла в области 6,00-6,25 м.д. и мультиплет ароматических протонов с центром при 7,21 м.д.

1.6. Синтез и строение 6-ацетил-1-метил-3-оксо-5,8-дифенил-2-азабицик-ло[2.2.2]октаи-4-карбо1штрила

Продолжая изучение реакций бензальацетона с метиленоактивными соединениями, представляло интерес заменить эфиры и амиды ацетоуксусной кислоты на малонодинитрил. Нами было обнаружено, что при взаимодействии соединений в этаноле в присутствии каталитических количеств гидроксида калия образуется 6-ацетил-1-метил-3-оксо-5,8-дифенил-2-азабицикло[2.2.2]октан-4-карбошггрил (IX).

Ме + NC' T"N

КОН. С2Н;ОН 70-80 °С

NC CN А

в с ix <2 г/о)

Вероятно, образующийся на первой стадии дикетон А циклизуется в циклогексанол В, который за счет внутримолекулярного присоединения ОН-группы к цианогруппе превращается в интермедиат С. Далее интермедиат С претерпевает перегруппировку в б-ацетил-

1-метил-3-оксо-5,8-дифенн1-2-азаби-цикло[2.2.2]окган-4-карбонитрил (IX). Промежуточные соединения из реакционной смеси не были выделены.

Полученное соединение IX представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, трудно растворимое в этаноле, н-бутаноле и растворимое в ДМСО. Его строение доказано данными ренггеноструктурного анализа.

Молекулярная структура соединения IX

Наблюдаемые превращения представляют собой новый тип каскадных реакций, которые не имеют аналогов в литературе и позволяют в одну стадию получать мостиковые системы, содержащие пиперидиновое кольцо. Полученная мостиковая гетероциклическая система близка по структуре алкалоиду скополамину и может быть использована в синтезе соединений, являющихся нейромедиаторами.

1.7. Синтез и строение 2,6-диарил-3-бензоил-4-гидрокси-4-фенил-1,1-циклогек-сандинитрилов

Дальнейшим этапом нашей работы стала замена бензальацетона на халконы в реакции с динитрилом малоновой кислоты. В результате было обнаружено, что при их взаимодействии в этаноле в присутствии каталитических количеств КОН при комнатной температуре образуются 2,6-диарил-3-беюоил-4-гидрокси-4-фенил-1,1-циклогександинигри-лы (X а, б).

-Г*

А X а (24%), X б (20%)

И= 3-Ы02 (X а), 4-Р (X б)

Соединения X а, б — это бесцветные кристаллические вещества, растворимые в ДМСО, ДМФА, этаноле, н-бутаноле, ацетонигриле и нерастворимые в воде.

В ИК-спектрах наблюдаются полосы поглощения, обусловленные валентными колебаниями группы ОН в области 3408-3445 см"1, карбонильной группы в области 1644-1650 см"1, а также нитрильных групп в области 2350-2360 см"1.

В спектрах ЯМР 'Н соединений (X а, б), помимо сигналов ароматических протонов, наблюдаются сигналы протонов СНг группы в положении 5 в виде двух дублет дублетов при 2,05-2,16 и 4,35-4,65 м.д., сигнал протона СН группы в положении 6 цикла в виде триплета при 3,14-3,26 м.д., сигналы протонов двух СН групп в положении 2 и 3 алицикла в виде двух дублетов с центрами при 4,67-4,92 м.д. и 4,59-4,83 м.д., синглет гидроксильной группы при 5,72-5,82 м.д.

2. Взаимодействие функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот с мононуклеофильными реагентами 2.1. Взаимодействие с алкиламннами

При кипячении метил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбокси-лата (П а) в этаноле с этаноламином или бензиламином реакция протекает как аминирование карбонильной группы алицикла с образованием продуктов енаминного строения - метил 2-(2-гидроксиэтила\пшо)-4-метил-6-фенилциклогекса-1,3-диен-1-карбоксилата (XI) или метил 2-(бензила\іино)-4-гидроксіі-4-метил-6-фенилциклогекс- 1-ен- 1-карбоксилата (ХГІ) соответственно.

Полученные соединения представляют собой желтые кристаллические вещества, нерастворимые в воде, растворимые в этаноле, ацетонигриле, ДМСО и ДМФА.

В ИК-спектре соединения ХП наблюдаются полосы, обусловленные колебаниями ароматических колец при 1592 см"1, валентными колебаниями сложноэфирной группы при 1740 см'1, вторичной аминогруппы при 3272 см"1 и гидроксильной группы при 3472 см'1.

В спектре ЯМР !Н соединения XI, в отличие от спектра исходного циклокетола, отсутствует дублет протона СН группы в положении 1 алицикла и синглет гидроксильной группы в положении 4 цикла, сигнал протона СН группы в положении 3 алицикла смещается в слабую область спектра и прописывается синглетом при 6,20 м.д., присутствуют два мультиплета двух СНг групп фрагмента этаноламина во 2 положении алицикла при 3,34 м.д. и 3,55 м.д., триплет гидроксильной группы фрагмента этаноламина во 2 положении алицикла при 4,76 м.д. и триплет протона группы N11 при 9,13 м.д.

В спектре ЯМР ]Н соединения XII также отсутствует дублет протона СН группы в положении 1 алицикла и присутствует дублет группы СН2 фрагмента бензиламина при 4,35 м.д., дополнительные мультиплета 5 ароматических протонов в области 7,01-7,25 м.д. и триплет протона группы N11 при 9,15 м.д.

2.2. Взаимодействие с ариламинами

При кипячении исходных циклокетолов (I а, П а, в, е) с анилином или его производными в соотношении 1:1 в этаноле на протяжении 3-4 часов в присутствие каталитических количеств уксусной кислоты приводит к образованию 2-ацетил-5-метил-3-фенил-Ы-арил-циклогекса-1,5-диениламина (ХШ а) или алкил 2-ариламино-4-метил-6-фенилциклогекса-1,3-диен-1-карбоксилатов (Х1П б-з). Во всех случаях реакция сопровождалась дегидратацией. Проведение реакции с 2-кратным избытком ариламина приводит к сокращению времени реакции до 1 часа.

а'= СНз (ХШ а), СНзО (XIII б-д), (СН3)2СНО (XIII е), (СН,)2СНСН20 (ХШ ж, з); Я2= Н (ХШ г), СН, (ХШ е, ж), Б (ХШ в, з), а (ХШ д), СНэО (ХШ а, б)

Полученные соединения представляют собой желтые кристаллические вещества, растворимые в ацетоне, ДМСО, ДМФА, при нагревании - в этаноле, изопропаноле и ацетонитриле, нерастворимые в диэтиловом эфире и воде.

В ИК-шегарах соединений XIII а-з присутствует интенсивная полоса поглощения вторичной аминогруппы в области 3296-3223 см"1 и отсутствует полоса поглощения, обусловленная колебаниями карбонильной группы алицикла.

В ЯМР Н спектрах соединений ХШ а-з отсутствуют сигналы гцдроксшьной группы и протона в положении 1 алицикла, характерные доя исходных соединений, а сигнал протона в положении 3 алицикла прописывается синглетом в области 5,86-6,01 м.д. Также появляются дополнительные сигналы ароматических протонов и вторичной аминогруппы.

В масс-спектрах соединений XIII а-з присутствуют пики молекулярных ионов и пики фрагментных ионов, подтверждающие структуру.

3. Взаимодействие функциональных производных ннклогексанкарбоновых кислот с бинуклеофильными реагентами

3.1. Взаимодействие с 2,6-диаминопиридином

Взаимодействием метил 4-гидрокси-4-метип-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбокси-лата (II а) с 2,6-диаминопиридином был получен метил 2-(6-аминопиридин-2-иламино)-4-метил-6-фенилциклогекс-3-ен-1-карбоксилат (XIV).

Полученное соединение представляет собой темно-зеленый кристаллический порошок, нерастворимый в воде, этиловом и н-бутиловом спирте, растворимый в ДМСО.

В спектре ЯМР 'Н вещества XIV присутствует уширенный сигнал ИНг группы при 5,20 м.д., дублет двух протонов в положении р пиридинового кольца при 5,54 м.д., синглет протона в положении 3 алицикла при 5,86 м.д. и триплет протона в положении у пиридинового кольца при 6,91 м.д.

3.2. Взаимодействие с этилендиамином и 1,3-пропандиамином

Нами впервые изучено взаимодействие алкил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенил-циклогексан-1-карбоксилатов (II в, е) с алифатическими диаминами с различным расстоянием между атомами азота: этилендиамином и 1,3-пропандиамином.

Па

XIV (40%)

о о

XV а (26%) XV б (34%)

+ н^-сащ^н, —

о

II в,е

XV в (11%)

(СНз)2СН (XV а, б), (СН3),СНСН2 (XV в) п= 2 (XV а, в), 3 (XV б)

Во всех рассмотренных случаях реакция протекала региоселективно с участием обеих аминогрупп диамина и карбонильной группы алицикла двух молекул субстрата с образованием М,К'-ди(4-метил-1-изопропоксикарбонип-6-фенилциклогекса-1,3-диен-

2-ил)этилендиамина (XV а), К,№-ди(4-метш1-1-изопропоксикарбонил-6-фенилциклогекса-1,3-диен-2-ил)пропандиамина (XV б) и К,К'-ди(4-гидрокси-4-метил-1-изобутоксикарбонил-6-фешшциклогекс-1-ен-2-ил)этилендиамина (XV в).

Соединение XV б представляет собой ярко-желтое, а диамины XV а, б бледно-желтые кристаллические вещества, хорошо растворимые в этиловом, н-бутиловом и изопропиловом спирте, хлороформе, ацетонитриле, ДМСО, ДМФА и нерастворимые в воде.

В ИК-спектрах полученных соединений имеются полосы поглощения вторичной аминогруппы в области 3256-3266 см"1, карбоксильной группы сложноэфирного фрагмента в области 1720-1736 см*', а в спектре соединения XV в также присутствует полоса поглощения гидроксильной группы при 3408 см'1.

В ЯМР *Н спектре диамина XV в присутствуют два мультиплета двух СН2 групп этилендиаминового фрагмента при 3,41 м.д. и 3,48 м.д. и синглет двух аминогрупп при 9,18 м.д. В ЯМР 'Н спектрах дегидратированных соединений XV а, б сигнал протонов двух СН2 групп этилендиаминового фрагмента прописывается уширенным синглетом при 3,46 м.д., а три СНг группы пропиламинового фрагмента прописывается мультиплетом при 1,82 м.д. и уширенным синглетом при 3,4 м.д., синглет N11 групп смещен в более сильную область спектра 9,07-9,09 м.д.

3.3. Взаимодействие с гидроксиламином

3,6-Диметил-4-фенил-5,7-дигидро-4Я-2,1-бензоксазол-6-ол (XVI а) и метил 4-(3-фтор-фенил)-6-гидрокси-3,6-диметил-5,7-дигидро-4Я-2,1-бензоксазол-5-карбоксилат (XVI б) образуются при кипячении исходных циклогексанонов в этаноле с двойным избытком гидроксиламина в течение двух часов.

XVI а (41%), XVI б (77%)

Н (XVI а), СОСНз (XVI б); Я2= Н (XVI а), Б (XVI б)

Полученные соединения представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в этаноле, ДМСО, ДМФА и нерастворимые в диэтиловом эфире и воде. Со спиртовым раствором хлорида железа (Ш) бегооксазол XVI а окрашивания не дает, а соединение XVI б дает лиловое окрашивание, которое свидетельствует о сохранении в положении 5 алицикла ацетильного фрагмента.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными ИК- и ЯМР ]Н спектро скопии.

3.4. Взаимодействие с гидразин-гидратом и фенилгидразином

В продолжение исследования химических свойств р-циклокетолов нами была изучена реакция алкил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксилатов (П б, в, е), 14-ар ил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамидов (IV в ) и 2-ацетил-5-гидрокси-5-метил-3-фенил-1-циклогексанона (I а) с гидразин-гидратом и фенилгидразином.

Кипячение реагентов в этиловом спирте в соотношении 1:1 в отсутствии катализатора приводит к гетероциклизации с образованием соответствующих 6-метил-2,4-дифенил-4,5,6,7-тетрагидро-2Я-индазол-3,6-диола (XVII а), 6-метил-4-фенил-4,5,6,7-тетрагцдро-

2#-индазол-3,6-диола (ХУЛ б) или 3,6-диметил-4-фенил-4,5,6,7-тетрагидро-2#-индазол-6-ола (ХУЛ в).

N-N

XVII а (69-80%)

ЛЛи н'№к|

XVII 6 (49-63%)

XVII в (93%)

XVII а: Я= С2Н50, (СН3)2СНСН20, (СН3)2СНО

XVII6: Я= С2Н50, (СН5)2СНО, 2-СН3С6Н4їчЩ, 4-С1С6Н4МН

XVII в: Я= СН3

Индазолы (ХУЛ а-в) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в ДМФА и ДМСО, трудно растворимые в этаноле, н-бутаноле, ацетонитриле, диоксане и нерастворимые в воде и ацетоне.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными ИК- и ЯМР Н спектроскопии.

3.5. Взаимодействие с гидразоном беизофенона

Проведенные исследования позволили установить, что кипячение эквимолярных количеств исходных циклокетолов (П б, е, ж, IV д) с гидразоном бензофенона в этиловом спирте приводит к образованию алкил 2-дифенилметиленгидразоно-4-гидрокси-4-метші-6-фенилциклогексан-1-карбоксилатов (XVIII а-в) и 2-дифенилметиленгидразоно-4-гидрокси-4-метил-К-(2-метоксифенил)-6-фенилциклогексан-1-карбоксамида (XVIII г).

Л с2н5ом

Пб, е, ж, IV д XVIII а-г (63-99%)

СбН,СН20 (XVIII а), (СНз)2СНСН20 (ХУШ б), С2Н50 (ХУШ в), г-СН^ОСЛдКН (XVIII г)

Полученные соединения представляют собой желтые кристаллические вещества, растворимые при нагревании в ацетонитриле, этаноле, н-бутаноле и нерастворимые в воде.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными ИК- и ЯМР Н спектроскопии.

При кипячении эквимолярных количеств исходного циклогексанкарбоксилата Паи гидразона бензофенона в этаноле вместо ожидаемого метил 2-дифенилметиленгидразоно-4-гидрокси-4-метил-6-фенилциклогексанкарбоксилата в качестве единственного продукта был получен 7-гидрокси-7-мет1ш-3,5-дифенил-5,6,7,8-тетрагидроциннолин-4(4аЯ)-он (XIX).

XIX (42%)

Полученное соединение представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, растворимое при нагревании в этиловом, изопропиловом и н-бутило-вом спирте, диоксане, этилацетате и ДМСО.

В ИК-спектре соединения XIX присутствуют полосы валентных колебаний гидроксильной группы при 3432 см'1, карбонильной группы при 1684 см"1 и сопряженных С=И связей при 1600 см'1.

В спектре ЯМР ]Н присутствует синглет метальной группы в положении 7 цикла при 1,27 м.д., дублет и триплет двух протонов в положении 6 алицикла в виде АВ-системы при

1.88 м.д. и 2,14 м.д. с ./13,14 и 13,16 Гц, соответственно, два дублета протонов в положении 8 алицикла в виде АВ-системы при 2,31 м.д. и 2,95 м.д. с J 13,40 и 13,33 Гц, соответственно, мультиплет протона в положении 5 цикла при 3,90 м.д., синглет гидроксильной группы при

4.89 м.д., дублет протона в положении 1 алицикла с ./ 11,81 Гц, а также четыре триплета и два дублета ароматических протонов в области 7,09-7,82 м.д.

В масс-спектре соединения XIX присутствуют пики молекулярного и фрагментарных ионов, подтверждающие структуру. Качественная реакция на енол со спиртовым раствором БеСЬ отрицательная, что наряду с данными спектров подтверждает существование соединения в 1фисталлическом состоянии и в растворе в кетойюй форме.

3.6. Взаимодействие с этоксикарбонилгидразином и гидразидами карбоновых кислот

В продолжение изучения химических свойств цшслокетолов было исследовано их взаимодействия с этоксикарбонилгидразином, гидразидами бензойной, 4-нитро-, 4-метокси-, 2-гидроксибензойной и 4-пиридинкарбоновой кислот.

XX м-ц (29-85%)

XX а-д, з-л (56-91%)

XXI (43%)

Х= СН (XX а-д, з, и), N (XX к, л, XVI б);

СН30 (XX а, в, д, н, х), С2Н50 (XX н, о, XVII б), (СН3)2СНО (XX г, п, ц), (СН,)3СО (XX р), (СН3)2СНСН20 (XX ж, к, с), С6Н5СН,0 (XX б, з, т), 2-СН3СбН,ЫН (XX и, л, у), 2-СН3ОСДОЩ (XX ф); я'= Н (XX а, б, к, л, ХУЛ б), 4-Ш2 (XX в), 4-СНэО (XX г), 2-ОН (XX д-и), СН2ОФГ (XX м-ф), С2Н,0 (XX х, ц)

В результате кипячения эквимолярных количеств реагентов в этиловом спирте во всех случаях реакция проходит по карбонильной группе алицикла с образованием ароил-гидразонов (XX а-д, з, и), гетероилгидразонов (XX к, л), цианоацетилгидразонов (XX м-ф) или этоксикарбонилгидразонов (XX х, ц), соответственно. В ряде случаев реакция с гидразидом салициловой кислоты сопровождается дегидратацией с образованием алкил 2-[(2-гидроксибензоил)гадразоно]-4-метил-6-фенилциклогекс-3-ен-1-карбоксилатов (XX е, ж). При взаимодействии циклокетола П б с гидразидом изоникотиновой кислоты бьш получен 6-метил-4-фенш1-4,5,6,7-тетрагидро-2/7-индазол-3,6-диол (ХУП б). Кратковременное нагревание соединения XX л в ледяной уксусной кислоте приводит к гетероциклизации и дегидратации с образованием 6-метил-4-фенил-4,5-дигидро-2//-индазол-3-ола (XXI).

Все полученные соединения представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в ДМСО, ДМФА и нерастворимые в воде. Соединения XX а-г нерастворимы в ацетоне, диэтиловом эфире, трудно растворимы в этаноле и ацетонитриле, растворимы в н-бугиловом спирте. Соединения XX д-и практически нерастворимы в ацетоне, изопропиловом спирте, хлороформе, этилацетате, бензоле, плохо растворимы в этаноле, растворимы в н-бутаноле, ацетонитриле, дихлорэтане. Соединения ХУП б, XX к, л, XXI практически нерастворимы в бензоле, этилацетате, изопропаноле, ацетонитриле, растворимы при нагревании в н-бутаноле, этаноле. Соединения XX м-ф растворимы при нагревании в этиловом спирте. Соединения XX х, ц растворимы в дихлорэтане и плохо растворимы в этиловом спирте.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными ИК- и ЯМР 'Н спектроскопии, а также масс-спекгрометрии.

3.7. Взаимодействие с (тио)семикарбазидом

В случае циклогексанкарбоксилата П в реакция с семикарбазидом протекает как нуклеофильное замещение карбонильной группы алицикла с образованием изопропил 2-(карбамоилгидразоно)-4-гидрокси-4-метил-6-фенилциклогексан-1-карбоксилата ХХП а, а в случае циклогексанона I а происходит гетероциклизация с образованием 3,6-диметил-4-фенил-4,5,6,7-тетрагидро-2Д-индазол-6-ола ХУП в.

При кипячении циклокетолов (П а, д-ж, IV а-в) с тиосемикарбазидом в этиловом спирте реакция протекает по карбонильной группе алицикла с образованием гетероспиранов - алкил 9-гидрокси-9-метил-3-тиоксо-7-фенил-1,2,4-триазаспиро[4.5]декан-6-карбоксилатов (ХХП б-д) и М-арил 9-гидрокси-9-метил-3-тиоксо-7-фенил-1,2,4-триазаспиро[4.5]декан-6-карбоксамидов (ХХП е-з).

XXII б-з (52-85%)

XVII в (86%)

Л= СНз (ХУП в), (СН3)2СНО (ХХП а), СН30 (ХХП б), (СН3)3СО (ХХП в), (СН3);СНСН,0 (ХХП г), СбНзСНгО (ХХП д), С6Н,М1 (ХХП е), 2-СН3С6Н4М1 (ХХП ж), ^СЗСбЩШ (ХХП з)

Полученные соединения представляют собой бесцветные кристаллические вещества, нерастворимые в воде, растворимые при нагревании в этиловом и изопропиловом спирте, ацетонитриле, этилацетате, ацетоне, дихлорэтане и ДМСО.

В ИК-спектрах соединений XXII а-з присутствуют валентные колебания гидроксильной группы (3560-3416 см"1), аминогрупп (3416-3190 см'1), сложноэфирной группы (1736-1712 см"1) или амидной (1688-1660 см"1), исчезают валентные колебания карбонильной группы алицикла. В спектрах спиросоединений появляются полосы валентных колебаний фрагмента Н-Св-И (1380-1376 см"1) и С=8 связи (1608-1584 см'1), а в спектре гидразона XXII а - сопряженной С=Ы связи.

В спектре ЯМР 'Н карбамоилгидразона XXII а присутствует уширенный сигнал N112 группы при 5,82 м.д. и синглет >ГН группы при 9,14 м.д. В спектре ЯМР 'Н полученных триазаспиросоединений XXII б-з присутствует синглет N11 группы в положении 1 в области 6,56-6,87 м.д., синглет N11 группы во 2 положении в области 7,85-8,32 м.д. и синглет N11 группы в положении 4 в области 10,15-10,43 м.д.

В масс-спектрах соединений XXII б, в, г присутствуют пики молекулярного и фрагментарных ионов, подтверждающие структуру.

3.8. Взаимодействие с тозилгидразидом

Взаимодействием этил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбокси-лата (I б) иЫ-фенил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенюшиклогексан-1-карбоксамида (IV а) с эквимолярным количеством тозилгидразида при нагревании в этаноле получены этил 4-метил-2-(2-тозилгидразоно)-6-фенилциклогекс-3-ен-1-карбоксилат (ХХШ а) и 4-гидрокси-4-метші-^2-дифенил-6-(2-тозилгидразоно)циклогексан-1-карбоксамид (ХХШ б), соответственно.

16, IV а

ХХШ а (31%)

Я= С2Н50 (ХХШ а), С,Д,КН (ХХШ б)

Полученные соединения представляют собой бесцветные кристаллические вещества, нерастворимые в воде, растворимые при нагревании в этаноле и ДМСО.

В ИК-спектрах соединений ХХШ а, б присутствуют полосы поглощения, обусловленные валентными колебаниями вторичной аминогруппы в области 3192-3136 см"1, группы 802 в области 1336-1328 и 1168-1164 см"1, а также связи три 904 см'1.

В спектрах ЯМР 'Н присутствует синглет метальной группы заместителя во втором положении алицикла при 2,21-2,37 м.д. и синглет аминогруппы при 10,07-10,52 м.д.

4. Взаимодействие с малонодинитрилом

Кипячение №(2,4-диметилфенил)-4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-феш1лциклогексан-1-карбоксамида (IV г) в этаноле с эквимолярным количеством малонодинитрила и тетра-метилгуанидина, который был взят в качестве катализатора, приводит к образованию 2-(ди-

1щшометилен)-К-(2,4-диметш1фенил)-4-пщрокси-4-метил-6-фенил1Щклогексан-1-карбокс-

Полученное соединение представляет собой бесцветный мелкокристаллический порошок, нерастворимый в воде и этилацетате, плохо растворимый в этаноле, при нагревании растворимый в ацетонигриле.

Его структура подтверждена данными ИК- и ЯМР 'Н спектроскопии.

5. Биологическая активность синтезированных соединений

Всего фармакологическому скринингу подвергнуто 60 соединений. Испытания на противомикробную активность осуществлялись на кафедре микробиологии ПГФА под руководством зав. кафедрой, д.ф.н., профессора Одеговой Т.Ф. Изучение анальгетической активности и острой токсичности проводилось на кафедре физиологии с основами анатомии ПГФА под руководством зав. кафедрой, д.м.н. профессора Сыропятова Б.Я.

Противомикробную активность изучали по отношению к грамотрицательным бактериям - кишечная палочка (Е. coli) и грамположительным бактериям - золотистый стафилококк (St. aureus) методом двукратных серийных разведений исследуемого соединения в жидкой питательной среде.

Всего на было исследовано 58 соединений. Почти все из них, за исключением 4 циклокетолов, показали наличие слабой противомикробной активности. При этом в отношении золотистого стафилококка 20 соединений проявили активность на уровне эталона сравнения - хлорамина (МПК= 500 мкг/мл), а 13 из них обладают такой же активностью и в отношении кишечной палочки.

В результате проведенного анализа результатов исследования противомикробной активности четкой взаимосвязи между строением циклокетолов и выраженностью бакгериостатпческого действия нам обнаружить не удалось.

Анальгетическая активность изучалась на беспородных белых мышах методом «уксусные корчи». Анальгетический эффект оценивали по уменьшению количества корчей в процентах к контролю. В качестве препарата сравнения использовали метамизол натрия, который, как и исследуемые вещества, вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг. Каждое соединение исследовалось на десяти животных. Результаты обработаны статистически с использованием критерия Стъюдента; эффект считали достоверным при Р < 0,05. Всего было исследовано 48 соединений, 28 из которых проявили анальгетическую активность. При этом 15 соединений (Ш, IV г, д, VU г, VIII а, XIII а, XVIII б, XX е, и, к, п, р, с, XXII з, XXIII б) действуют на уровне препарата сравнения, а 6 веществ (УШ б, XVIII в, XX д, ж, м, н) проявили выраженное анальгетическое действие (табл. 1).

На основании проведенного анализа результатов исследования анальгетической активности можно сделать следующие выводы о связи «структура - анальгетическое действие»:

1. У исходных циклогексанонов анальгетическая активность проявляется лишь после введения в положение 1 алицикла следующих заместителей: СН3ОСН2СН2О, 2,4-(СНз)2СбНзМН, 2-CH3OC6H4NH;

2. Увеличивает анальгетическую активность исходных соединений введение в положение 6 алицикла л«-нитрофенильного или стирильного радикала;

3. Среди изученных функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот наиболее активными являются гидразоны цианоуксусной и салициловой кислот, а также 2-дифенилметиленгидразоны.

амида (XXIV).

IV г

XXIV (45%)

4. К снижению анальгетической активности у циклокетолов, имеющих заместитель во втором положении алицикла, приводит увеличение длины углеводородной цепи алкоксикарбоксильного заместителя в первом положении алицикла или его замена на арилкарбомоильный.

Таблица 1

Анальгетическая активность синтезированных соединений_

№ соединения Количество корчей % уменьшения корчей к контролю Р

Пз 13,5 ± 1,48 46,0 Р < 0,002

Ш 11,3 ±2,09 54,8 Р < 0,001

IV г 15,2 ± 3,63 39,2 Р < 0,05

ГУд 12,2 ±0,7 51,2 Р < 0,001

VII г 12,2 ± 0,98 51,2 Р < 0,001

VIHa 8,7 ±1,02 65,2 Р < 0,001

VHI6 6,0 ±2,11 76,0 Р< 0,001

vine 16,3 ±2,81 34,8 Р < 0,05

ХШ а 11,8 ±0,79 52,8 Р < 0,001

XVIII б 10,2 ±1,25 59,2 Р < 0,001

XVIII в 7,3 ± 1,74 70,8 Р < 0,001

XVIII г 17,5 ± 2,05 30,0 Р < 0,05

XX д 2,3 ± 0,95 90,8 Р < 0,001

ХХе 12,3 ± 2,89 50,8 Р < 0,001

ХХж 2,3 ± 0,95 90,8 Р< 0,001

XX и 11,6 ± 1,96 53,6 Р < 0,002

XX к 12,7 ± 0,67 49,2 Р < 0,001

XX м 6,7 ± 2,23 73,2 Р < 0,001

XX н 1,0 ±0 96,0 Р< 0,001

XX п 8,2 ± 1,74 67,2 Р< 0,001

ХХр 12,5 ± 2,04 50,0 Р < 0,01

XX с 10,3 ± 2,04 58,8 Р < 0,001

XX у 13,2 ±3,09 47,2 Р < 0,02

XXII б 14,9 ±3,17 40,4 Р < 0,05

XXII г 13,5 ±3,45 46,0 Р < 0,02

XXII з 11,7 ±1,61 53,2 Р < 0,001

XXIII а 14,3 ± 2,76 42,8 Р < 0,02

ХХШб 8,2 ± 1,3 67,2 Р < 0,001

Контроль 25,0 ± 2,29 . -

Метамизол натрия 10,5 ± 1,41 58,0 Р < 0,001

Острую токсичность изучали по методике В.Б. Прозоровского у соединений, проявивших выраженное анальгетическое действие при скрининге (табл. 2). Гибели живот-

ных в ходе эксперимента не наблюдали. Препаратом сравнения служил метамизол натрия.

Таблица 2

_Острая токсичность наиболее активных соединений и препарата сравнения_

Соединение № LD50 внутрибрюшинно, мг/кг

XX д >5000

ХХж >5000

XX н >5000

Метамизол натрия 2900 (2160-3340)

Исследования показали, что соединения XX д, ж, н в соответствии с ГОСТ 12.1.00776 можно отнести к четвертому классу опасности (малоопасные), а по классификации Сидорова К.К. - к шестому классу опасности (относительно безвредные). Таким образом, соединения XX д, ж, н менее токсичны, чем метамизол натрия и значительно превосходят его по активности.

Выводы

1. Разработана общая методика получения функциональных производных 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот, алкил 4,6-диарил-2-оксоциклогекс-3-ен-1-карбоксилатов, М-арил-2-оксо-4,6-дифенилциклогекс-3-ен-1-кар-боксамидов, алкил 2-ацетил-5-(4-метоксифенил)-5-оксо-3-фенилпентаноатов, алкил 4-гидрокси-4-метил-6-оксо-2-стирилциклогексан-1,3-дикарбоксилата, 4-метил-6-оксо-

2-стирил^1,К3-ди(о-толил)циклогекс-4-ен-1,3-дикарбоксамида и 4-ацетил-5-ацетилметил-

3-гидрокси-5-метоксикарбонш1-2,5-дигидрофуран-2-она.

2. Установлено, что при взаимодействии бензальацетона или халконов с малонодинитрилом образуется, соответственно, либо 6-ацетил-1-метил-3-оксо-5,8-дифенил-2-азабицикло[2.2.2]октан-4-карбонитрил, либо 2,6-диарил-3-бензоил-4-гидрокси-4-фенил-1,1 -циклогександинитрилы.

3. Взаимодействие алкил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-кар-боксилатов с этаноламином и ароматическими аминами приводит к образованию соответствующих метил 2-(2-гидроксиэтиламино)-4-метил-6-фенилциклогекса-1,3-диен-1-карбоксилата и алкил 2-ариламино-4-метил-6-фенилцшаюгекса-1,3-диен-1-карбоксш1атов, с бензиламином - метил 2-(бегоиламино)-4-гидрокси-4-метил-6-фенилциклогекс-1-ен-

1-карбоксилата, а с 2,6-диаминопиридином - метил 2-(6-амино-2-пиридилимино)-4-метил-6-фенилциклогекс-3-ен-1-карбоксилата.

4. В результате реакции циклогексанкарбоксилатов с этилендиамином бьши получены к,К'-ди(4-гидрокси-4-метил-1-изобутоксикарбонил-6-фенилциклогекс-1-ен-

2-ил)этилендиаминиМ,К'-ди(4-метш1-1-изопропоксикарбонил-6-фенилциклогекса-1,3-д11ен-2-ил)этилендиамин, а при взаимодействии с 1,3-пропандиамином - >Г,>Р-ди(4-метш1-1-изопропоксикарбонил-6-фенилциклогекса-1,3-диен-2-ил)пропандиамин.

5. Формирование гетероциклической системы тетрагидроиндазола или бензоксазола происходит при взаимодействии полученных циклокетолов с гидразин-гидратом, фенилгидразином и гидроксиламином.

6. При взаимодействии функциональных производных циклогексанкарбоновых кислот с гидразидами бензойной, 4-нитро-, 4-метокси-, 2-гидроксибензойной, 4-пиридин-карбоновой кислот, гидразоном бензофенона, тозилгидразидом, семикарбазидом и этоксикарбонилгидразином образуются соответствующие Ы-замещенные 2-гидразоны.

7. Реакцией циклокетолов с тиосемикарбазидом впервые бьши получены новые спиросистемы - алкил 9-гидрокси-9-метил-3-тиоксо-7-фенил-1,2,4-триазаспиро[4.5]декан-6-карбоксилаты и Ы-арил 9-гидрокси-9-метил-3-тиоксо-7-фенил-1,2,4-триазаспиро[4.5]декан-6-карбоксамиды.

8. При изучении биологической активности циклокетолов и их аминопроизводных были обнаружены соединения со слабым противомикробным действием и выраженной анальгетической активностью.

Рекомендации

Метил 4-пщрокси-4-мет1ш-6-фенил-2-цианоацетилгидразоноциклогексан-1-карбокси-лат (соединение XX н), проявивший выраженный анальгетический эффект, превышающий эталон сравнения - метамизол натрия, и обладающий при этом меньшей токсичностью, рекомендуется для дальнейшего углубленного изучения.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Вагапов, А. В. Синтез 2-ацетил-5-гидрокси-5-метил-3-фенил-1-циклогексанона и 6-фенилциклогексан-1-карбоксилатов / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. Л. Гейн [и др.] // Перспективы развития и практического применения алициклических соединений: Тезисы докладов XI Междун. науч.-техн. конф. / ВолГТУ. - Волгоград, 2008. - С. 88.

2. Вагапов, А. В. Синтез и свойства N-арил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамидов / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. JL Гейн [и др.] // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Материалы Рос. науч.-практ. конф. ПГФА. - Пермь, 2008. - С. 204-206.

3. Вагапов, А. В. Синтез гетероциклических систем на основе N-арил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамвдов / А. В. Вагапов, В. Л. Гейн, М. И. Вахрин // Новые направления в химии гетероцикл. соединений: Материалы Междун. конф. - Кисловодск, 2009. - С. 283.

4. Вагапов, А. В. Взаимодействие халконов с эфирами ацетоуксусной и метиловым эфиром ацетилпировиноградной кислоты / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. Л. Гейн [и др.] // Химия поликарбонильных соединений: материалы регион, науч.-практ. молодеж. шк.-конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - С. 15-16.

5. Вагапов, А. В. Свойства и противомикробная активность N-арил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксамидов / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. Л. Гейн [и др.] // Химия поликарбонильных соединений: материалы регион, науч.-практ. молодеж. шк.-конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - С. 17-18.

6. Вагапов, А. В. Реакции алкил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксилатов с бинуклеофилами / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. Л. Гейн [и др.] // «Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции по органической химии» посвящ. 75-летию со дня основания Ин-та орган, химии им. Н.Д. Зелинского РАН (25-30 октября 2009 г.).-М., 2009.-С. 120.

7. Гейн, В. Л. Взаимодействие функциональных производных 4-гидрокси-

4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот с замещенными гидразинами. Анальгетическая активность полученных соединений / В. Л. Гейн, А. В. Вагапов, Н. В. Носова [и др.] // Фармация и общественное здоровье: материалы Ш ежегод. конф. с междунар. участием - Екатеринбург, 25 февраля 2010. - Екатеринбург: УГМА, 2010. - С. 156.

8. Гейн, В. Л. Синтез и противомикробная активность 2-ацетил-5-гидрокси-

5-метил-3-фенил-1-циклогексанона и алкил 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоксилатов / В. Л. Гейн, А. В. Вагапов, Н. В. Носова [и др.] // Хим.-фармац. журн. -2010. - Т.44, № 5. - С. 13-15.

9. Вагапов, А. В. Взаимодействие гидразида цианоуксусной кислоты с функционализированными производными 4-гидрокси-4-метил-2-оксо-6-фенилциклогексан-1-карбоновых кислот / А. В. Вагапов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы Ш междунар. науч.-практ. конф. 20-25 июня 2010 г. - М., 2010. - С. 397.

10. Вагапов, А. В. Взаимодействие 2-ацетил-5-гидрокси-5-метил-3-фенил-1-циклогексанона с гидразидом цианоуксусной кислоты / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. Л. Гейн [и др.] // ХШ Молодеж. науч. шк.-конф. «Актуальные проблемы органической химии»: сборник тезисов. - Новосибирск, 2010. - С. 94.

11. Вагапов, А. В. Взаимодействие циклогексанкарбоксилатов с ароматическими аминами / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. Л. Гейн [и др.] // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы V междунар. науч.-практ. конф. 29-30 декабря 2010 г. - М., 2010. - С. 21-22.

12. Гейн, В. Л. Синтез 2,6-диарил-3-бензоил-4-гидрокси-4-фенил-1,1-цшшогексан-динитрилов / В. Л. Гейн, Н. В. Носова, А. В. Вагапов [и др.] // Журн. орган, химии - 2011. -Т.47, №8. - С. 1228-1229.

13. Вагапов, Л. В. Синтез и анальгетическая активность диметил(диэтил) 4-гидрокси-6-оксо-2-стирилциклогексан-1,3-дикарбоксилатов / А. В. Вагапов, Н. В. Носова, В. JI. Гейн [и др.] // «Актуальные вопросы современной науки»: материалы междунар. науч. конф. 1-2 июня 2012 года, г. Санкт-Петербург. - Петрозаводск: ПетроПресс, 2012. -В надзаг.: Науч.-изд. цешр «Открытие». - С. 53-56.

14. Вагапов, А. В. Взаимодействие изобутил 4-гидрокси-4-метип-2-оксо-6-фенил-циклогексан-1-карбоксш1ата с бинуклеофильными реагентами / А. В. Вагапов, В. JL Гейн, Н. В. Носова [и др.] // «Техническая химия. От теории к практике»: сборник трудов Ш междунар. науч. конф. 15-19 октября 2012 года, г. Пермь. - Пермь, 2012. - №1. - С. 60-62.

15. Носова, Н. В. Синтез 6-ацетил-1-метил-3-оксо-5,8-дифенил-2-азабицик-ло[2.2.2]октан-4-карбонитрила / Н. В. Носова, А. В. Вагапов, П. А. Слепухин [и др.] // Химия гетероцикл. соединений. - 2012. -№ 11. - С. 1841-1842.

16. Пат. 2446150 Российская Федерация, МПК С 07 С 255/66, А 61 Р 29/00. Метил 4-пщ)окси-4-метш1-6-фенил-2-цианоацетш1Гидразоноциклогексан-1-карбоксилат, обладающий анальгетической активностью / Вагапов А. В., Носова Н. В., Гейн В. JL [и др.] ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО ГГГФА Росздрава - № 2010126461/04 ; заявл. 26.06.10 ; опубл. 27.03.12, Бюл. № 9. - 7 с.: ил.

Благодарность. Автор выражает благодарность доценту Вахрину М.И. за снятие ЯМР 'Н спекгров, сотрудникам кафедры микробиологии с курсом гигиены и экологии, кафедры физиологии и патологии, кафедры токсикологической химии, кафедры общей и органической химии ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России.

Вагапов Алексей Владимирович (Россия)

Взаимодействием бензальацетона, халконов и коричного альдегида с различными эфирами и амидами ацетоуксусной кислоты, ацетилацетоном, бегооилацетоном, метиловым эфиром ацетилпировиноградной кислоты и малонодинитрилом были получены функциональные производные 6-арил-4-гидрокси-4-метил-2-оксоциклогексан-1-карбоновых кислот. Изучено их взаимодействие с различными нуклеофильными реагентами. У полученных соединений была изучена противомикробная и анальгетическая активность.

Vagapov Aleksey Vladimirovich (Russia)

By interaction of benzalacetone, chalcones and cinnamaldehyde with various esters and amides of acetoacetic acid, acetylacetone, benzoylacetone and methyl ether of acetylpyruvic acid and malonodinitrile were obtained functional derivatives of 6-aryl-4-hydroxy-4-methyl-2-oxocyclohexane-l-carboxylic acids. The interaction of new compounds with various nucleophilic reagents was studied. Antimicrobial and analgesic activity of obtained compounds was studied.

Подписано в печать 04.10.13. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1754/2013.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342) 219-80-33.