Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксиалкил)урацила

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксиалкил)урацила - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксиалкил)урацила - тема автореферата по медицине
Тимофеева, Юлия Александровна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тимофеева, Юлия Александровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201363397

Тимофеева Юлия Александровна

СИНТЕЗ И ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1 -(АРИ Л ОКСИАЛКИ Л )У Р АЦИЛ А

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Озеров А.А.

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОЙ ТРАНСКРИПТАЗЫ ВИЧ-1 -

ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................................10

1.1 Жизненный цикл ВИЧ-1 и основные мишени для химиотерапевти-ческого воздействия..............................................................................................................................10

1.2 Лекарственные средства, применяемые в лечении ВИЧ-1 инфекции ... 13

1.2.1 Нуклеозидные ингибиторы репродукции ВИЧ-1 ....................................................14

1.2.2 Ненуклеозидные ингибиторы репродукции ВИЧ-1 ..............................................16

1.3 Выводы по обзору литературы......................................................................................................29

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ НОВЫХ 1-(АРИЛОКСИАЛКИЛ)ПРОИЗВОДНЫХ

УРАЦИЛА......................................................................................................................................31

2.1 Получение 1-(2-феноксиэтил)производных урацила................................................31

2.2 Получение 1-(2-феноксиэтил)-3-бензилпроизводных урацила........................35

2.3 Получение 1-(2-бензилоксиэтил)- и 1-(3-феноксипропил)-производных урацила..............................................................................................................................41

2.4 Получение 1-[(2-феноксиэтокси)метил]производных урацила..........................43

2.5 Получение 1-[(2-бензилоксиэтокси)метил]- и 1-[(3-бензилокси-пропокси)метил]производных урацила..................................................................................45

2.6 Получение 1-[(2-бензилоксиэтоксикарбонил)метил]производных урацила....................................................................................................................................................................49

2.7 Выводы по главе 2......................................................................................................................................51

ГЛАВА 3 'НЯМР-СПЕКТРОСКОПИЯ 1-(АРИЛОКСИАЛКИЛ)-

ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА............................................ 52

3.1 Спектральные характеристики 1-(арилоксиалкил)производных

урацила.................................................................................. 52

3.2 Выводы по главе 3.................................................................... 63

ГЛАВА 4 ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ 1-(АРИЛОКСИ-

АЛКИЛ)ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА................................. 64

4.1 Методы исследования................................................................64

4.2 Экспериментальное исследование активности 1-(арилоксиалкил)-урацилов в отношении ВИЧ-1 in vitro.............................................65

4.3 Вычислительный прогноз фармакологических свойств, метаболизма и токсичности 1-[2-(4-метилбензилокси)этоксиметил]-5-бром-6-метилурацила.............................................................. 74

4.4 Выводы по главе 4.....................................................................78

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ...................................... 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 105

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Органические соединения гетероциклической природы составляют в настоящее время около 70% всех применяемых в клинике лекарственных средств. Наиболее широко используются препараты, содержащие в своей структуре азотсодержащие гетероциклические системы. Особое место среди них занимают лекарственные средства, созданные на основе пиримидиновых нуклеиновых оснований и обладающие широким спектром фармакологической активности, включающим психотропные, сердечно-сосудистые, иммуномодулирующие, противоопухолевые,

антибактериальные и, конечно же, противовирусные эффекты. Во многом именно с развитием химии и фармакологии соединений пиримидиновой природы связан наблюдающийся в последние десятилетия значительный прогресс в области химиотерапии вирусных инфекций [52]. Однако широко распространенные и особо опасные инфекционные заболевания вирусной этиологии (СПИД, вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции) до сих пор представляют серьезную проблему современного здравоохранения [55, 61]. В этой связи направленный поиск новых высокоэффективных ингибиторов вирусной репродукции остается одной их самых актуальных задач современной фармации. Значительный интерес в плане создания новых противовирусных средств, применяемых в терапии таких заболеваний, как инфекция вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), представляют соединения, содержащие в своем составе урацил -пиримидиновое основание, входящий в состав нуклеиновых кислот.

Степень разработанности темы. Последние достижения фармацевтической и медицинской химии в области поиска высокоэффективных антивирусных агентов пиримидиновой природы, связанные с успешным завершением доклинических и клинических испытаний целого ряда оригинальных антивирусных лекарственных средств, свидетельствуют о том,

что развитие пиримидинового направления может способствовать эффективному контролю и лечению инфекционных вирусных заболеваний [54, 60, 70]. Многие из высокоактивных в отношении ВИЧ-1 соединений имеют именно пиримидиновую природу и широко используются в клинической практике в качестве ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1. Однако химическая структура этих соединений не оптимизирована, не решены проблемы, связанные с необходимостью преодоления лекарственной резистентности, возникающей при длительном использовании препаратов, некоторые из них имеют неудовлетворительные фармакокинетические характеристики и вызывают ряд побочных эффектов. В связи с этим направленный поиск новых высокоселективных ингибиторов репродукции ВИЧ-1 остается актуальной проблемой фармации.

Целью работы является синтез новых потенциальных ненуклеозидных ингибиторов вирусной репродукции на основе функциональных производных 1 -[(арилокси)алкил]урацила.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработать эффективные методы М-алкилирования урацила и его производных низкореакционноспособными алкилирующими агентами в условиях силильного варианта реакции Гилберта-Джонсона.

2. Изучить особенности алкилирования 2,4-бис(триметилсилилокси)-пиримидинов эфирами бромуксусной кислоты.

3. Исследовать физико-химические и спектральные свойства синтезированных соединений.

4. Определить основные качественные соотношения структура противовирусная активность в ряду новых производных 1-[(арилокси)алкил]-урацила.

5. Выявить соединения-лидеры для дальнейшей структурной модификации с целью создания на их основе перспективных лекарственных средств для профилактики и лечения ВИЧ-1 инфекции.

Научная новизна. Впервые показана возможность региоселективного ТЧ'-алкилирования 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов низкореакционно-способными феноксиалкилбромидами без растворителя при температуре 180190 °С.

Обнаружено, что алкилирование 2,4-бис(триметилсилилокси)-пиримидинов 2-бензилоксиэтиловыми эфирами бромуксусной кислоты легко протекает в положение N1 при кипячении эквимолярной смеси реагентов в безводном 1,2-дихлорэтане.

Выявлены основные особенности соотношения структура -противовирусная активность в ряду новых N1-замещенных производных урацила, связывающие химическое строение боковой цепи со способностью веществ подавлять репликацию ВИЧ-1 in vitro.

Показано, что наиболее перспективным направлением поиска новых противовирусных агентов является синтез замещенных в ароматическом ядре производных 1-[(2-бензилоксиэтокси)метил]урацила, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro в микромолярном диапазоне концентраций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Осуществлен синтез 117 новых производных 1-[(арилокси)алкил]урацила, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro. Выявлены основные закономерности, связывающие химическое строение боковой цепи и природу заместителей в пиримидиновом ядре со способностью веществ подавлять репродукцию ВИЧ-1 и их цитотоксическим действием. Выявлены соединения-лидеры и определены направления их дальнейшей химической модификации с целью создания высокоэффективных антиретровирусных лекарственных веществ.

Практическая значимость. Разработаны усовершенствованные препаративные методики региоселективного N1 -алкилирования урацила и его производных замещенными феноксиалкилбромидами, а-хлорэфирами и

эфирами бромуксусной кислоты, значительно расширен круг алкилирующих агентов для силильного варианта реакции Гилберта-Джонсона.

На основании результатов составлено информационное письмо «Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксалкил)урацила», материалы которого использованы в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедре химии и общей химической технологии Волжского политехнического института (филиала ФБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации) (акт внедрения от 14.05.13) и лаборатории лекарственной безопасности ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии» ФМБА России (акт внедрения от 17.09.13).

Методология и методы исследования. На основании анализа литературных данных о строении и фармакологических свойствах соединений пиримидиновой природы была разработана общая концепция синтеза базовых соединений ряда 1-(арилоксиалкил)урацила и их дальнейшей направленной химической модификации с целью усиления противовирусного действия. Для первичной оценки токсических свойств и возможных побочных фармакологических эффектов соединений-лидеров были использованы с современные компьютерные технологии. При осуществлении синтеза новых соединений были использованы эффективные методы очистки и разделения сложных смесей, основанные на аналитической и препаративной хроматографии. Для доказательства строения полученных веществ применяли актуальные спектральные методы - ЯМР спектроскопию !Н и 13С и масс-спектрометрию.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Алкилирование 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов такими низкореакционноспособными алкилирующими агентами, как 1-бром-2-(фенокси)этан, 1-бром-2-(бензилокси)этан и 1-бром-3-(фенокси)пропан, с

высоким выходом и селективно протекает в положение N1 в отсутствие растворителя при температуре 180-190 °С и не затрагивает положение N3 пиримидиновой системы. Наличие заместителя в положении 6 значительно снижает выход целевых продуктов N'-алкилирования.

2. Взаимодействие 2-бензилоксиэтиловых эфиров бромуксусной кислоты с 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинами, не содержащими заместителей в положении 6, протекает в мягких условиях в инертном апротонном растворителе и приводит исключительно к продуктам N1-монозамещения. Наличие заместителя в положении 6 пиримидиновой системы препятствует N1-алкилированию.

3. Новые производные 1-[(арилокси)алкил]урацила демонстрируют, в зависимости от химического строения боковой цепи, выраженную способность подавлять репликацию ВИЧ-1 in vitro в микро- и наномолярном диапазоне концентраций и могут служить основой для дальнейшего направленного поиска эффективных анти-ВИЧ-1 агентов ненуклеозидной природы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется выбором современных методов идентификации вновь синтезированных соединений на основе ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, чистота и индивидуальность новых веществ подтверждена хроматографически. Результаты противовирусного скрининга in vitro получены в научных центрах мирового уровня (Rega Institute for Medical Research, Бельгия и Therlmmun Inc., Мэриленд, США) аккредитованных в соответствии со стандартами надлежащей лабораторной практики (GLP). Результаты определения эффективных и цитотоксических концентраций исследуемых соединений обработаны методами математической статистики и являются достоверными.

Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001 г.), VII, VIII, IX региональной конференции молодых

исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002-2004 г.), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2012 г.). По материалам диссертации опубликовано 14 статей и тезисы 5 научных докладов, в том числе 9 статей в журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного набора, содержит 14 таблиц, 21 рисунок, 107 литературных ссылок, в том числе 41 на русском языке.

ГЛАВА 1 ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОЙ ТРАНСКИПТАЗЫ ВИЧ-1 -ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Жизненный цикл ВИЧ-1 и основные мишени для химиотерапевтического воздействия

Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), впервые описанный в 1981 году в США [83], захватывает все новые страны и континенты. Существует мнение, что в настоящее время все человечество в целом может рассматриваться как группа риска по СПИД. Заболевание характеризуется длительным бессимптомным, но высокоинфекционным инкубационным периодом (5 лет и более) и полной потерей иммунитета, что приводит к неизбежному летальному исходу от оппортунистических инфекций.

Со времени открытия СПИД развился в мировую пандемию. В настоящее время в мире живет 33,4 миллиона ВИЧ-инфицированных. Всего за последние 30 лет «чумой XX века» заразились около 60 миллионов человек. Почти половина из них умерли. Согласно прогнозам ВОЗ, до 2020 года только в Африке от СПИД погибнут 55 миллионов человек. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, по состоянию на 18 мая 2012 года в России было зарегистрировано 664976 ВИЧ-инфицированных. Только за первые 3 месяца 2012 года было выявлено 14876 новых случаев ВИЧ-инфекции, а всего за время наблюдения в России от СПИД и оппортунистических инфекций погибло более 85 тысяч человек.

СПИД - это тяжелейшая экономическая проблема, связанная с содержанием и лечением больных и инфицированных, разработкой и производством диагностических и лечебных препаратов, проведением фундаментальных научных исследований. СПИД - генерализованное

инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым дефектом клеточного иммунитета с предрасположением к так называемым оппортунистическим инфекциям и некоторым опухолям у ранее здоровых людей. В патогенезе СПИД решающее значение имеет избирательное цитопатическое воздействие вируса СПИД на Т-лимфоциты-хелперы-индукторы, что проявляется в снижении противовирусного, противомикробного и противоопухолевого иммунитета [53].

Вирион ВИЧ имеет сферическую форму диаметром 100-150 нм. Наружная оболочка вируса состоит из бимолекулярного слоя липидов, который имеет происхождение из клеточной мембраны клетки хозяина. В эту мембрану встроены рецепторные образования четырех молекул гликопротеида £р120. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ. Три из них являются структурными, три - регуляторными и три дополнительными. Эти гены содержат информацию, необходимую для продукции белков, которые управляют способностью вируса инфицировать клетку, реплицироваться и вызывать заболевание. Концы каждой молекулы РНК содержат дублированную последовательность РНК. Кроме РНК, вирус содержит вирусные ферменты: обратную транскриптазу (ревертазу), протеазу, эндонуклеазу (интегразу). Обратная транскриптаза осуществляет синтез вирусной ДНК по матрице вирусной РНК. Эндонуклеаза производит встраивание вирусной ДНК в геном клетки хозяина, в результате чего образуется провирус. Протеаза участвует в «нарезании» предшественников вирусных белков при созревании новой вирусной частицы. Процесс транскрипции генома ВИЧ протекает в тысячу раз быстрее, чем у клеточных генов, что в значительной степени объясняет поразительную скорость размножения ВИЧ [81].

ВИЧ и родственные лентивирусы имеют репликативный цикл, характерный для всех ретровирусов. В репликативном цикле ВИЧ можно выделить несколько главных этапов:

• узнавание рецепторов клеток-мишеней, прикрепление к ним, слияние вириона с клеткой и депротеинизация;

• обратная транскрипция и интегрирование вирусного генома в ДНК клетки-хозяина;

• экспрессия вирусного генома;

Автореферат диссертации по медицине на тему Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксиалкил)урацила

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СИНТЕЗ И ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1-(АРИЛОКСИАЛКИЛ)УРАЦИЛА

Специальность 14.04.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

24 ОКТ 2013

Пятигорск - 2013

005535ьио

005535606

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Озеров Александр Александрович

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Маршал кип Михаил Федорович — доктор химических наук, профессор, Пятигорский филиал Северо-Кавказского Федерального Университета, заведующий кафедрой охраны окружающей среды и химии

Кодониди Иван Панайотович - доктор фармацевтических наук, доцент, Пятигорский медико-фармацевтический институт филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, доцент кафедры органической химии

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России

о Р

Защита состоится « Ь » 2013 г. в^часов на заседании

диссертационного совета Д.208.008.09 при ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (357532, Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (357532, Пятигорск, пр. Калинина, 11).

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь ^ Компанцева

диссертационного совета Д 208.008.09 I / Евгения Владимировна

¡Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Органические соединения гетероциклической природы составляют в настоящее время около 70% всех применяемых в клинике лекарственных средств. Наиболее широко используются препараты, содержащие в своей структуре азотсодержащие гетероциклические системы. Особое место среди них занимают лекарственные средства, созданные на основе пиримидиновых нуклеиновых оснований и обладающие широким спектром фармакологической активности, включающим психотропные, сердечно-сосудистые, иммуномодулируюгцие, противоопухолевые, антибактериальные и, конечно же, противовирусные эффекты. Во многом именно с развитием химии и фармакологии соединений пиримидиновой природы связан наблюдающийся в последние десятилетия значительный прогресс в области химиотерапии вирусных инфекций. Однако широко распространенные и особо опасные инфекционные заболевания вирусной этиологии (СПИД, вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции) до сих пор представляют серьезную проблему современного здравоохранения. В этой связи направленный поиск новых высокоэффективных ингибиторов вирусной репродукции остается одной их самых актуальных задач современной фармации. Значительный интерес в плане создания новых противовирусных средств, применяемых в терапии таких заболеваний, как инфекция вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), представляют соединения, содержащие в своем составе урацил -пиримидиновое основание, входящий в состав нуклеиновых кислот.

Степень разработанности темы. Последние достижения фармацевтической и медицинской химии в области поиска высокоэффективных антивирусных агентов пиримидиновой природы, связанные с успешным завершением доклинических и клинических испытаний целого ряда оригинальных антивирусных лекарственных средств, свидетельствуют о том, что развитие пиримидинового направления может способствовать

эффективному контролю и лечению инфекционных вирусных заболеваний. Многие из высокоактивных в отношении ВИЧ-1 соединений имеют именно пиримидиновую природу и широко используются в клинической практике в качестве ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1. Однако химическая структура этих соединений не оптимизирована, не решены проблемы, связанные с необходимостью преодоления лекарственной резистентности, возникающей при длительном использовании препаратов, некоторые из них имеют неудовлетворительные фармакокинетические характеристики и вызывают ряд побочных эффектов. В связи с этим направленный поиск новых высокоселективных ингибиторов репродукции ВИЧ-1 остается актуальной проблемой фармации.

Целью работы является синтез новых потенциальных ненуклеозидных ингибиторов вирусной репродукции на основе функциональных производных 1 -[(арилокси)алкил]урацила.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработать эффективные методы К-алкилирования урацила и его производных низкореакционноспособными алкилирующими агентами в условиях силильного варианта реакции Гилберта-Джонсона.

2. Изучить особенности алкилирования 2,4-бис(триметилсилилокси)-пиримидинов эфирами бромуксусной кислоты.

3. Исследовать физико-химические и спектральные свойства синтезированных соединений.

4. Определить основные качественные соотношения структура противовирусная активность в ряду новых производных 1-[(арилокси)алкил]-урацила.

5. Выявить соединения-лидеры для дальнейшей структурной модификации с целью создания на их основе перспективных лекарственных средств для профилактики и лечения ВИЧ-1 инфекции.

Научная новизна. Впервые показана возможность региоселективного N'-алкилирования 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов низкореакционно-способными феноксиалкилбромидами без растворителя при температуре 180190 °С.

Обнаружено, что алкилирование 2,4-бис(триметилсилилокси)-пиримидинов 2-бензилоксиэтиловыми эфирами бромуксусной кислоты легко протекает в положение N1 при кипячении эквимолярной смеси реагентов в безводном 1,2-дихлорэтане.

Выявлены основные особенности соотношения структура -противовирусная активность в ряду новых N'-замещенных производных урацила, связывающие химическое строение боковой цепи со способностью веществ подавлять репликацию ВИЧ-1 in vitro.

Показано, что наиболее перспективным направлением поиска новых противовирусных агентов является синтез замещенных в ароматическом ядре производных 1-[(2-бензилоксиэтокси)метил]урацила, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro в микромолярном диапазоне концентраций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Осуществлен синтез 117 новых производных 1-[(арилокси)алкил]урацила, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro. Выявлены основные закономерности, связывающие химическое строение боковой цепи и природу заместителей в пиримидиновом ядре со способностью веществ подавлять репродукцию ВИЧ-1 и их цитотоксическим действием. Выявлены соединения-лидеры и определены направления их дальнейшей химической модификации с целью создания высокоэффективных антиретровирусных лекарственных веществ.

Практическая значимость. Разработаны усовершенствованные препаративные методики региоселективного N'-алкилирования урацила и его производных замещенными феноксиалкилбромидами, а-хлорэфирами и

эфирами бромуксусной кислоты, значительно расширен круг алкилирующих агентов для синильного варианта реакции Гилберта-Джонсона.

На основании результатов составлено информационное письмо «Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксалкил)урацила», материалы которого использованы в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедре химии и общей химической технологии Волжского политехнического института (филиала ФБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации) (акт внедрения от 14.05.13) и лаборатории лекарственной безопасности ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии» ФМБА России (акт внедрения от 17.09.13).

Методология и методы исследования. На основании анализа литературных данных о строении и фармакологических свойствах соединений пиримидиновой природы была разработана общая концепция синтеза базовых соединений ряда 1-(арилоксиалкил)урацила и их дальнейшей направленной химической модификации с целью усиления противовирусного действия. Для первичной оценки токсических свойств и возможных побочных фармакологических эффектов соединений-лидеров были использованы с современные компьютерные технологии. При осуществлении синтеза новых соединений были использованы эффективные методы очистки и разделения сложных смесей, основанные на аналитической и препаративной хроматографии. Для доказательства строения полученных веществ применяли актуальные спектральные методы — ЯМР спектроскопию 'Н и |3С и масс-спектрометрию.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Алкилирование 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов такими низкореакционноспособными алкилирующими агентами, как 1-бром-2-(фенокси)этан, 1-бром-2-(бензилокси)этан и 1-бром-3-(фенокси)пропан, с

высоким выходом и селективно протекает в положение N1 в отсутствие растворителя при температуре 180-190 °С и не затрагивает положение N3 пиримидиновой системы. Наличие заместителя в положении 6 значительно снижает выход целевых продуктов N'-алкилирования.

2. Взаимодействие 2-бензилоксиэтиловых эфиров бромуксусной кислоты с 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинами, не содержащими заместителей в положении 6, протекает в мягких условиях в инертном апротонном растворителе и приводит исключительно к продуктам Ы'-моиозамещения. Наличие заместителя в положении 6 пиримидиновой системы препятствует N1-алкилированию.

3. Новые производные 1-[(арилокси)алкил]урацила демонстрируют, в зависимости от химического строения боковой цепи, выраженную способность подавлять репликацию ВИЧ-1 in vitro в микро- и наномолярном диапазоне концентраций и могут служить основой для дальнейшего направленного поиска эффективных анти-ВИЧ-1 агентов ненуклеозидной природы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется выбором современных методов идентификации вновь синтезированных соединений на основе ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, чистота и индивидуальность новых веществ подтверждена хроматографически. Результаты противовирусного скрининга in vitro получены в научных центрах мирового уровня (Rega Institute for Medical Research, Бельгия и Therlmmun Inc., Мэриленд, США) аккредитованных в соответствии со стандартами надлежащей лабораторной практики (GLP). Результаты определения эффективных и цитотоксических концентраций исследуемых соединений обработаны методами математической статистики и являются достоверными.

Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001 г.), VII, VIII, IX региональной конференции молодых

исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002-2004 г.), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2012 г.). По материалам диссертации опубликовано 14 статей и тезисы 5 научных докладов, в том числе 9 статей в журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 119 страницах компьютерного набора, содержит 14 таблиц, 9 рисунков, 107 литературных ссылок, в том числе 41 на русском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Синтез 1-[2-(фенокси)этил]урацилов

Согласно литературным данным, алкилирование урацила алкилгалогенидами с пониженной реакционной способностью осуществляется в среде полярного растворителя (ДМФА или ДМСО) в присутствии карбонатов или гидридов щелочных металлов. Как правило, это ведет к образованию смеси продуктов алкилирования урацила, которые необходимо разделять при помощи препаративной хроматографии. В то же время, известно, что реакция 2,4-бис(триметилсилилокси)производных пиримидина, которые легко получаются из исходных урацилов путем кипячения с избытком гексаметилдисилазана, с алкилгалогенидами с повышенной реакционной способностью (например, а-галогенэфирами) ведет исключительно к N'-замещенным урацилам. Процесс взаимодействия 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов с алкилирующими агентами с пониженной реакционной способностью практически не изучен.

Нами был разработан удобный метод синтеза, позволяющий легко получить 1-[2-(фенокси)этил]урацилы с достаточно высоким выходом. Триметилсилилпроизводные урацила нагревали без растворителя с 28

(фенокси)-1-бромэтаном при 180-190 °С в течение 3 ч, что вело к целевым продуктам с выходом 60-74%.

40-44,46-49,52-55

Л' = Н или СН3; Я3 = Н, СН3, РЬ, t-Bu или С1

Рисунок 1 - Синтез 1-[2-(фенокси)этил]производных урацила

Синтез 6-метилзамещенных производных урацила был осуществлен путем алкилирования исходного 6-метилурацила или 5,6-диметилурацила 1-бром-2-(4-метилфенокси)- или 1-бром-2-(3,5-диметилфенокси)этаном в растворе ДМФА в присутствии карбоната калия в соответствии с известными методиками. Выбор метода алкилирования 6-замещенных производных урацила объясняется тем, что выход целевых соединений был относительно низким (в пределах 21-29%) вследствие образования побочных М',М3-дизамещенных производных 6-метилурацила. Алкилирование триметилсилилпроизводных 6-метилурацила и 5,6-диметилурацила алкилирующими агентами, обладающими пониженной реакционной способностью, дает трудно разделяемую смесь продуктов.

45,50 и 51

R1, R2 = Н или СН3

Рисунок 2 - Синтез 6-метилзамещенных производных урацила

Для изучения закономерности структура - противовирусная активность были также синтезированы 1-[2-(фенокси)этил]производные урацила, которые содержали в положении 2 феноксильного фрагмента в качестве заместителя бензильный радикал. Синтез 1-[2-(2-бензилфенокси)этил]урацилов был осуществлен в аналогичных условиях, которые описаны для 1-[2-(фенокси)этил]производных урацила.

Синтез 1-[2-(фенокси)этил]-3-бензилпроизводных урацила

Следующим этапом работы стало введение бензильного фрагмента в положение Ы3 пиримидинового кольца в 1-[2-(фенокси)этил]производных урацила. Синтез 3-бензил-1-[2-(фенокси)этил]производных урацила осуществлялся путем обработки 10-15% мольным избытком соответствующего бензилхлорида в растворе ДМФА в присутствии 20-25% мольного избытка карбоната калия. При этом целевые соединения образовывались с выходом, близким к количественному (80-94%). Следует отметить, что 3-(1-фенилэтил)-1-[2-(4-метилфенокси)этил]урацил был получен лишь с 70%-ным выходом, что объясняется протеканием побочных реакций, в частности, элиминированием НС1 в 1-фенилэтилхлориде.

40-46, 48,52-55, 57 50-80

R1 = Н или СН3; R2=H или СН3; R3 = Н, СН3, 2-CH2(4-CH3Ph), t-Bu или С1; R4 = Н или СН3; X = Н или СН3

Рисунок 3 - Синтез 1-[2-(фенокси)этил]-3-бензилпроизводных урацила

С целью изучения закономерности структура - противовирусная активность в ряду 1-[2-(фенокси)этил]-3-бензилпроизводных урацила были

синтезированы структурные аналоги наиболее активных соединений. Так, путем алкилирования исходного 1-[2-(фенокси)этил]урацила 2-фенилэтил-хлоридом с выходом 70% был получен 3-(2-фенилэтил)-1-[2-(фенокси)-этил]урацил, который является гомологом 1-[2-(4-метилфенокси)этил]-3-бензилурацила и отличается от него наличием дополнительной метиленовой группы в заместителе, находящимся в положении 3 пиримидинового кольца.

Рисунок 4 - Синтез 3-(2-фенилэтил)-1-[2-(фенокси)этил]урацила

Следующим этапом в изучении закономерности структура - активность стал синтез аналога соединений, у которого феноксильный заместитель боковой цепи замещен на 2-нафтоксигруппу. 3-Бензил-1-[2-(2-нафтокси)-этил]урацил был получен с выходом 80% путем алкилирования исходного 1-[2-(2-нафтокси)этил]урацила 15%-ным мольным избытком бензилхлорида в растворе ДМФА в присутствии 25%-ного мольного избытка карбоната калия.

82 83

Рисунок 5 - Синтез 3-бензил-1-[2-(2-нафтокси)этил]урацила

Хиназолин-2,4(1#,ЗЯ)-дион является бензаннелированным производным урацила, поэтому синтез 1-[2-(4-метилфенокси)этил]-3-бензилхиназолин-

2,4(1Я,3//)-диона представлял определенный интерес. Однако в условиях силильного метода хиназолин-2,4(1Я,ЗЯ)-дион не реагировал с низкореакционноспособным 1-бром-2-(4-метилфенокси)этаном, а при алкилировании хиназолин-2,4(1Я,ЗЯ)-диона в среде ДМФА в присутствии К2С03 образовывалась смесь продуктов И-алкилирования с преимущественным содержанием N3-зaмeщeннoгo хиназолин-2,4(1Я,ЗЯ)-диона. По этой причине 2,4-бис(триметилсилилокси)хиназолин первоначально алкилировали этоксиметилхлоридом, что привело к 1-этоксиметилхиназолин-2,4(1Я,3#)-диону, выход которого составил 55%.

Рисунок 6 - Синтез 1-[2-(4-метилфенокси)этил]-3-беизил-хиназолин-2,4(1#,ЗЯ)-диона

На следующей стадии производное хиназолина в растворе ДМФА в присутствии 20% избытка К2С03 обрабатывали бензилхлоридом. При этом

образовывался 1-этоксиметил-3-бензилхиназолин-2,4(1Я,3//)-дион, выход которого составил 85%. Его последующий гидролиз концентрированной НС1 в растворе СН3СООН привел к 3-бензилхиназолин-2,4(1//,ЗД)-ДионУ (выход 86%), который в растворе ДМФА в присутствии 20% избытка К2СО3 обрабатывали 1-бром-2-(4-метилфенокси)этаном. Конечный продукт был получен с выходом 89%.

Синтез 1-[2-(бензилокси)этил]- и 1-[3-(фенокси)пропил]производных урацила был осуществлен путем конденсации триметилсилилпроизводных урацила с 2-(3,5-диметилбензилокси)-1-бромэтаном, 3-(4-метилфенокси)- или 3-(3,5-диметилфенокси)-1-бромпропаном в аналогичных условиях, которые описаны для соединений 2-(фенокси)этильного ряда. Однако вследствие низкой реакционной способности бромидов реакцию проводили в отсутствии растворителя при 180-190 °С в течение 3 ч, что привело к целевым соединениям с выходом 49-65%.

Синтез 1-[2-(3,5-диметилбензилокси)этил]производных 6-метилурацила был осуществлен путем алкилирования исходного 6-метилурацила и 5,6-диметилурацила 1-бром-2-(3,5-диметилбензилокси)этаном в условиях, аналогичных получению соединений 2-(фенокси)этильного ряда. Выход

Синтез 1-[2-(бензилокси)этил]- и 1-[3-(фенокси)пропил]-производных урацила

целевых соединений был относительно низким и составил 22-25%, что объясняется образованием побочных Ы'.^-дизамещенных производных 6-метилурацила. Алкилирование триметилсилилпроизводных 6-метилурацила и 5,6-диметилурацила алкилирующими агентами, обладающими пониженной реакционной способностью, давало трудно разделяемую смесь продуктов.

Я1 = Н или СН3; Я2, Я3 = СН3; п = 1 или 2

Рисунок 8 - Синтез 1-[2-(3,5-димеггилбензилокси)этил]производных 6-метилурацила

Синтез 1-[[2-(фенокси)этокси]метил]производных урацила Синтез соединений этой серии был осуществлен в условиях реакции Гилберта-Джонсона конденсацией соответствующего 2,4-бис(триметилсилил-окси)пиримидина с эквимолярными количествами 2-(4-хлорфенокси)- и 2-(4-метилфенокси)этоксиметилхлорида в растворе метиленхлорида при комнатной температуре в течение 16 ч. При этом с выходом от 56 до 71 % были получены целевые 1-[[2-(фенокси)этокси]метил]производные урацила.

93-105

Я1 = Н, СНз, Вг, С2Н5; я2= СН3; Я3= СН3, С1

Рисунок 9 - Синтез 1-[[2-(фенокси)этокси]метил]производных урацила

89,90

о

Синтез 1-[[2-(бензилокси)этокси]метил]- и 1-[[3-(бензилокси)-пропокси]метил]производных урацила

Синтез 1-[[2-(бензилокси)этокси]метил]- и 1-[[3-(бензилокси)пропокси]-метил]производных урацила был осуществлен по аналогичной схеме с использованием соответствующих а-хлорэфиров.

,8Ме,

106-150

Я1 = Н, СНз, Вг, С2Н5) (СН2)з, РЬСН2;

Я2= Н, СНз, п-Рг, РЬСН2; Л3= Н, СН3,1-Ви Рисунок 10 - Синтез 1-[[2-(бензилокси)этокси]метил]- и 1-[[3-(бензилокси)-пропокси]метил]производных урацила

Было отмечено, что образование соединений данного ряда протекало легко и без образования заметных количеств побочных продуктов. Выход 6-замещенных производных урацила в целом был несколько ниже по сравнению с производными урацила, 5-бромурацила и тимина.

Для достижения удовлетворительного выхода 1-[[2-(3,5-диметил-бензилокси)этокси]метил]-6-бензилурацила реакцию конденсации между 2,4-бис(триметилсилилокси)-6-бензилпиримидином и 2-(3,5-диметилбензилокси)-этоксиметилхлоридом проводили при 50 °С в среде безводного хлороформа.

Синтез 1-[[2-(бензилокси)этоксикарбонил]метил]-производных урацила

Нами обнаружено, что кипячение 2,4-бис(триметилсилилокси)-производных урацила, тимина или 5-бромурацила в безводном 1,2-дихлорэтане с эквимолярным количеством 2-(3,5-диметилбензилокси)этилбромацетата в

течение 12 ч приводит к соответствующим 1-[[2-(бензилокси)этокси]урацилам, выход которых составил 54-84%. Следует отметить, что конденсация 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов с эфирами бромуксусной кислоты, по-видимому, высокочувствительна к стерическим факторам, поскольку в идентичных условиях триметилсилилпроизводные 6-метилурацила и 5-бром-6-метилурацила продуктов алкилирования не образуют даже в следовых количествах.

151-156

R1 = Н, СН3, Br; R2=H,CH3

Рисунок 11 - Синтез 1-[[2-(бензилокси)этоксикарбонил]метил]-производных урацила

Противовирусная активность 1-[(арилокси)алкил]урацилов Изучение анти-ВИЧ активности было основано на определении способности веществ ингибировать вирусиндуцированный цитопатический эффект: вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1, штамм IIIB) в культуре клеток CEM-SS и МТ-4, вируса иммунодефицита человека типа 2 (ВИЧ-2, штамм ROD) в культуре клеток CEM-SS. CEM-SS или МТ-4 клетки суспендировались в культуральной среде в количестве 105 клеток/мл и инфицировались ВИЧ-1 или ВИЧ-2 при мультипликации инфекции, равной 0,2. Немедленно после инфицирования вирусом в культуру вносились растворы,

(CH3)3Si^

о

содержащие различные концентрации исследуемого вещества в ДМСО, и инкубировались в течение 4-х дней при 37 °С. Число живых клеток устанавливалось на 4-й день инкубации при помощи 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенилтетразолий бромида, при этом определялась концентрация вещества (ИК50), которая на 50% защищала СЕМ-SS или МТ-4 клетки от цитопатического эффекта ВИЧ-1 или ВИЧ-2.

Цитотоксичность тестируемых соединений определялась в параллельных экспериментах, при этом устанавливалась концентрация вещества, которая на 50% уменьшала количество живых CEM-SS-клеток (ЦК50). Расчетным путем определяется индекс селективности (ИС), являющийся отношением цитотоксической концентрации к ингибиторной концентрации: ЦК50/ИК50.

Исследования показали, что в ряду производных 1-[2-(фенокси)этил]урацила слабую анти-ВИЧ активность в концентрации 20 цМ проявил только 1-[2-(3,5-диметилфенокси)этил]-5,б-метилурацил (51), который имел индекс селективности ИС 5,0. Остальные соединения данного ряда не проявили выраженных вирусингибиторных свойств.

Рисунок 12 - 1-[2-(2-(2,5-диметил)бензил-4-метилфенокси)этил]урацил и 1-[2-(2-(3,5-диметил)бензил-4-метилфенокси)этил]урацил

Введение в орто-положение ароматического кольца производных 1-[2-(фенокси)этил]урацила бензильного радикала значительно повысило их противовирусную активность. При этом при дополнительном метилировании бензильного фрагмента в положения 2 и 5 активность увеличилась до ИК5о 0,37 рМ (соединение 58), а перемещение метального радикала из положения 2 в

58

59

положение 3 дало соединение 59 с ИК50 0,26 цМ. Индексы селективности составили 154 и 52, соответственно.

Перемещение бензильного заместителя в положение 3 пиримидинового цикла также дало активные в отношении ВИЧ-1 соединения. Наиболее высокую активность проявил 1-[2-(4-метилфенокси)этил]-3-бензилурацил (61), который ингибировал на 50% репродукцию вируса в концентрации ИК30 0,881 цМ и имел индекс селективности (ИС), равный 66.

Изучение влияния заместителей в ароматическом кольце показало, что перемещение метальной группы в мета- положение заметно снижает противовирусную активность, а ее перемещение в ор/ио-положение дает полностью неактивные соединения 65 и 64. Введение двух метильных групп также резко снижает ингибиторные свойства (соединения 70 и 71). Замена метальной группы в паря-положении на более объемные заместители ведет к полной потере противовирусных свойств. Замещение феноксильного фрагмента на 2-нафтоксигруппу также приводит к потере активности.

Заметное влияние на способность веществ данного ряда подавлять репликацию ВИЧ-1 оказали заместители в положениях 5 и 6 остатка урацила. Введение СН3-группы в положение 5 пиримидинового цикла на порядок снижает ингибиторные свойства, а перемещение метальной группы в положение 6 полностью инактивирует соединение.

Разветвленный аналог, содержащий СН3-группу в метиленовом фрагменте бензильного заместителя, проявил выраженную противовирусную активность: 3-(1-фенилэтил)-1-[2-(4-метилфенокси)этил]урацил ингибировал на 50% репродукцию вируса в концентрации ИК50 5,24 цМ и имел ИС равный 7,5.

Увеличение длины мостика у соединений данного ряда на 1 метиленовую группу не привело к возрастанию противовирусной активности. При исследовании соединений с линкером, связывающим пиримидиновый цикл и ароматический фрагмент, состоящим из 5 элементов (2 атома кислорода и 3

метиленовые группы) было обнаружено, что некоторые соединения проявили заметную противовирусную активность. Однако наиболее выраженные вирусингибиторные свойства продемонстрировали соединения, линкер которых состоял из 6 элементов. Самыми активными соединениями этого ряда были 1-[[2-(4-метилбензилокси)этокси]метил]- (118, ИК50 = 0,3; ИС = 417), 1-[[2-(4-трет.-бутилбензилокси)этокси]метил]- (119, ИК50 = 0,3; ИС = 155), 1-[[2-(3,5-диметилбензилокси)этокси]метил]- (128, ИК50 = 0,4; ИС = 36), 1-[[2-(2,3-диметил-5-трет.-бутилбензилокси)этокси]метил]- (137, ИК50 = 0,47; ИС = 23), 1-[[2-(2,4-дихлорбензилокси)этокси]метил]- (139, ИК50 -=0,31; ИС = 403) производные 5-бром-6-метилурацила, 1 -[[2-(3,5-диметилбензилокси)этокси]-метил]- (129, ИК50 = 0,9; ИС = 125), 1-[[2-(3-бром-5-метнлбензилокси)-этокси]метил]- (140, Ж50 = 0,8; ИС = 112) производные 5,6-диметилурацила.

Рисунок 13 - 1-[[2-(4-метилбензилокси)этокси]метил]-5-бром-6-метилурацил

Для соединения-лидера 1-[2-(4-метилбензилокси)этоксиметил]-5-бром-6-метилурацила (118) был осуществлен вычислительный прогноз фармакологических свойств, метаболизма и токсичности. Результаты вычислительного прогноза фармакологической активности соединения 118 совпадают с экспериментальными данными в части его противовирусных свойств, а также свидетельствуют о высокой вероятности наличия некоторых других видов активности, прежде всего противоопухолевой. Компьютерная оценка токсических свойств и метаболизма соединения 118 позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени безопасности его возможного медицинского применения.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги выполненного диссертационного исследования сводятся

к следующим основным положениям.

1. Алкилированием солей и триметилсилилпроизводных урацила разнообразными бензил хлоридами, a-, Р-, у-галоидэфирами и эфирами бромуксусной кислоты получен широкий ряд N -моно- и дизамещенных производных урацила, отличающихся химическим строением цепи, соединяющий пиримидиновый цикл с ароматическим заместителем.

2. Впервые показана возможность использования низкореакционноспособных 2-арилоксиэтилбромидов в условиях триметилсилильного варианта реакции Гилберта-Джонсона. Процесс алкилирования легко протекает в отсутствие растворителя в интервале температур 180-190 °С и приводит к продуктам N'-монозамещения с выходом 60-74%.

3. Алкилирование триметилсилилпроизводных урацила эквимолярными количествами бензиловых эфиров бромуксусной кислоты эффективно протекает в среде кипящего безводного 1,2-дихлорэтана и приводит с выходом 54-84% к продуктам N1-монозамещения. Наличие заместителя в положении 6 пиримидиновой системы препятствует N'-алкилированию.

4. 1-(Арилоксиалкил)производные урацила проявляют выраженную анти-ВИЧ-1 активность in vitro, которая в значительной степени определяется длиной и химическим строением цепи, соединяющий пиримидиновый цикл с ароматическим заместителем. Наиболее высокую активность проявляют соединения, имеющие гибкую шестиатомную цепь симметричного строения, содержащую два атома кислорода и четыре атома углерода.

5. Наиболее высокий противовирусный потенциал in vitro среди 117 новых соединений демонстрирует 1 -[2-(4-метилбензилокси)этоксиметил]-5-бром-6-мегалурацил, имеющий индекс селективности более 400 при значении

ингибиторной концентрации 0,3 цМ. Соединение обладает низкой цитотоксичностью и может быть использовано в качестве основы для дальнейшей структурной модификации с целью поиска новых высокоактивных антиретровирусных лекарственных веществ.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования основаны на использовании выявленных закономерностей, связывающих химическое строение 1-(арилоксиалкил)производных урацила с их анти-ВИЧ-1 активностью, с целью дальнейшего направленного поиска новых высокоэффективных и безопасных антиретровирусных лекарственных веществ.

Список научных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Синтез и анти-ВИЧ-1 активность in vitro новых 1-(арилокси-алкил)производных урацила / Ю.А. Орлова [и др.] // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - № 8 — С. 141-142.

2. Пиримидиновые ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ-1 — история разработки и перспективы / A.A. Озеров, М.С. Новиков, Ю.А. Тимофеева [и др.] // Вестник Волгоградск. мед. ун-та. - 2012. — Вып. 3. -С. 10-17.

3. Орлова, Ю.А. Прогноз токсичности и метаболизма 1 -[2-(4-метилбензил-окси)этоксиметил]-5-бром-6-метил-урацила, обладающего анти-ВИЧ-1 активностью in vitro / Ю.А. Орлова, М.С. Новиков, A.A. Озеров // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2012. - Вып. 3. - С. 18-19.

4. Новиков, М.С. Синтез 1-[2-(фенокси)этил]-3-бензилурацилов, как вероятных противовирусных соединений / М.С. Новиков, Ю.А. Орлова,

A.A. Озеров II Бюлл. Волгоградск. научн. центра РАМН. - 2006. - № 1. - < 13-14.

5. Синтез новых несимметричных 1,3-дизамещенных производных урацила исследование их анти-ВИЧ-1 активности in vitro / М.С. Новиков, КЬ Орлова [и др.] // Бюлл. Волгоградск. научн. центра РАМН. - 2006. — № 4. С. 6-8.

6. Синтез и анти-ВИЧ-1 активность 1-[2-(2-бензил-4-метилфенокси)этил производных урацила / М.С. Новиков, Ю.А. Орлова [и др.] // Бюл Волгоградск. научн. центра РАМН. - 2006. - № 4. - С. 11-15.

7. 1-[(3,5-Диметиларилокси)алкил]производные урацила как потенциальны противовирусные агенты / М.С. Новиков, A.A. Озеров, Ю.А. Орлова [и др. // Вестник Волгоградск. мед. ун-та. - 2005. - № 3. - С. 27-31.

8. Синтез и анти-ВИЧ-1 активность 1-[[2-(фенокси)этокси]метил]производны урацила / М.С. Новиков, A.A. Озеров, Ю.А. Орлова [и др.] // Вестни Волгоградск. мед. ун-та. - 2005. - № 2. - С. 19-22.

9. Синтез и противовирусная активность 1 -[2-(фенокси)этил]-3-бензил производных урацила / М.С. Новиков, Ю.А. Орлова, A.A. Озеров [и др.] / Бюлл. Волгоградск. научн. центра РАМН. - 2005. - № 2. - С. 27-32.

10. Синтез и противовирусные свойства I -[[2-(фенокси)этокси]метил] производных урацила / М.С. Новиков, A.A. Озеров, Ю.А. Орлова [и др.] / Хим. гетероциклич. соед. - 2005. - № 5. — С. 726-731.

11. Противовирусная активность 1-[[2-(бензилокси)этоксикарбонил]метил] производных урацила и их аналогов / М.С. Новиков, A.A. Озеров, Ю.А Орлова [и др.] // Фундаментальн. исслед. - 2004. - № 1. - С.74.

12. Синтез и противовирусная активность 3-бензил-1-[2-(фенокси)этил] производных урацила / М.С. Новиков, A.A. Озеров, Ю.А. Орлова [и др.] / Вестник Волгоградск. мед. ун-та. - 2004. - № 6. - С. 29-33.

13. Орлова, Ю.А. Синтез 1-[4-(фенокси)бензил]производных урацила, ка потенциальных противовирусных агентов / Ю.А. Орлова // 62-я открытая

итоговая научная конференция студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 1923 апреля 2004 г. - Волгоград. — С. 144.

14. Орлова, Ю.А. Синтез 1-[2-(арилокси)этил]-3-бензилпроизводных урацила и изучение их противовирусных свойств / Ю.А. Орлова // IX региональная конф. молодых исследователей Волгоградской области, 16-18 ноября 2004 г.

- Волгоград. — С. 57-58.

15. Орлова, Ю.А. Синтез 1-[2-(арилокси)этил]производных урацила и изучение их противовирусных свойств / Ю.А. Орлова // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-14 ноября 2003 г. - Волгоград. - С. 15-16.

16. Синтез и противовирусная активность 1-[2-[2-(3,5-диметилфенокси)этокси]-этил]производных урацила / М.С. Новиков, А.К. Брель, A.A. Озеров, Ю.А. Орлова // Вестник Волгоградск. мед. ун-та. - 2003. — № 9. - С. 50-52.

17. Орлова, Ю.А. Синтез 1-[(2-(арилокси)этокси)алкил]урацилов как потенциальных противовирусных агентов / Ю.А. Орлова // VII региональная конф. молодых исследователей Волгоградской области, 12-15 ноября 2002 г.

- Волгоград. - С. 60-61.

18. Синтез и противовирусная активность 1-[[2-(бензилокси)этоксикарбонил]-метил]производных урацила / М.С. Новиков, А.К. Брель, A.A. Озеров, Ю.А. Орлова // Вестник Волгоградск. мед. ун-та. - 2002. — № 8. - С. 30-32.

19. Синтез производных 1-[4-(2-феноксиэтокси)бензил]урацила как потенциальных противовирусных агентов / Ю.А. Орлова [и др.] // Международная конференция «Естествознание на рубеже столетий», 8-10 октября 2001 г.— Дагомыс. — С. 104.

ТИМОФЕЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СИНТЕЗ И ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1 -(АРИЛОКСИАЛКИЛ)УРАЦИЛА

14.04.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать «_» 10.2013 г. Формат бумаги 60x84 1/16

Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Копировальный центр «Эстамп & К» (400001, г. Волгоград, ул. КИМ, д. 16)