Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Саногенетические механизмы низкоинтенсивного лазерного облучения у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Саногенетические механизмы низкоинтенсивного лазерного облучения у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Попов, Константин Васильевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Попов, Константин Васильевич :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теории биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.2. Возможные механизмы терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения при ишемической болезни сердца.

1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Внутривенная лазеротерапия.

2.2.2. Физическая реабилитация больных ОИМ методом тренирующей ходьбы.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническое наблюдение.!.

2.3.2. Электоркардиография.

2.3.3. Велоэргометрия.

2.3.4. Эхокардиография (ЭхоКГ).

2.3.5. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.3.6. Конъюнктивальная биомикроскопия.

2.3.7. Исследование реологических свойств эритроцитов.

2.3.8. Гемолизат-агрегационный тест.

2.3.9. Определение насыщения крови кислородом, напряжения и содержания кислорода в крови и кислородного баланса тканей.

2.3.10. Исследование кислотно-основного состояния крови

2.3.11. Определение активности лизосомальных ферментов

2.3.12. Определение активности полиморфноядерных лейкоцитов.

2.3.13. Определение гормональных показателей.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИВЕННОЙ

ЛАЗЕРОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИБС.

3.1 Антиангинальный эффект внутривенной ЛТ.

3.2. Возможности ЛТ на стационарном этапе реабилитации больных ОИМ.

3.3. Отдаленные результаты ЛТ.

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ

ВНУТРИВЕННОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ ИБС.

4.1. Влияние ЛТ на характер конъюнктивальной микроциркуляции у больных ИБС.

4.2. Реологические свойства эритроцитарной взвеси и их динамика в процессе ЛТ.

4.3. Исследование функционального состояния тромбоцитов у больных ИБС в динамике ЛТ.

4.4. Динамика кислородного обмена и кислотно-основного состояния крови у больных ИБС на фоне ЛТ.

ГЛАВА 5. ОБЩИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИВЕННОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ ИБС.

5.1. Исследование гормональных показателей у больных ОИМ в динамике ЛТ.

5.2. Функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов у больных ИБС на фоне ЛТ.

5.2.1. Функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов у больных НС в процессе ЛТ.

5.2.2. Функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов у больных ОИМ в процессе ЛТ.

5.2.3. Определение чувствительности ПМЯЛ к лазерному облучению in vitro.

5.3. Динамика активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови больных ИБС в процессе ЛТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Попов, Константин Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы,

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых серьезных проблем современной медицины. Последние два десятилетия XX века были ознаменованы крупными достижениями в лечении и профилактике этого заболевания. Появились новые классы лекарственных препаратов (высокоселективные Р-блокаторы, дезагреганты, кардиопротекторы, статины и т.д.); препараты обрели современную форму, обеспечивающую более продолжительное и эффективное действие. Мощнейший прорыв в проблеме лечения ИБС совершили методы хирургического лечения (чрезкожная транслюминальная коронароангиопластика, лазерная реваскуляризация миокарда, аорто-коронарное шунтирование), превратившись из экзотических и недоступных основной массе населения методик в рутинную реальность кардиологической практики.

Однако, несмотря на существенный прогресс, главные направления современного развития мировой кардиологии оказались не в состоянии полноценно разрешить все проблемы, стоящие перед врачом, занимающимся лечением больного ИБС. Применение дорогих, инвазивных методик зачастую оказывается неоправданным, а результаты такого вмешательства не имеют преимуществ перед традиционной медикаментозной терапией (Джексон Г., 1999)

Противоречия современного развития кардиологии, неудовлетворенность существующими методами лечения стимулируют поиск новых, альтернативных методов лечения ИБС, основанных, прежде всего, на воздействии немедикаментозных факторов малой интенсивности, оказывающих «мягкое», физиологичное, но в то же время высокоэффективное воздействие. Максимум такого эффекта проявляется при минимальной интенсивности действия фактора, что позволяет многим исследователям говорить о «резонансном», «биоинформационном» характере воздействия на организм (Грабовщинер А.Я., 2001). Одним из таких физических факторов воздействия является низкоинтенсивное (нетепловой интенсивности) лазерное излучение.

Лазер представляет собой искусственный источник электромагнитного излучения оптического диапазона (оптический квантовый генератор), отличающийся от всех известный «традиционных» источников света уникальными физическими свойствами: когерентностью, монохроматичностью, поляризацией. Считается, что естественные источники оптического излучения с такими свойствами живым существам на Земле в процессе эволюции не встречались. Этот факт дал основание теоретически предполагать, с одной стороны, высокую чувствительность биообъектов к подобного рода излучению, с другой - возможность использования излучений с указанными свойствами живыми клетками в качестве информационного канала межклеточных взаимодействий. Вскоре после появления действующих лазеров в начале 60-х годов XX столетия, была обнаружена высокая биологическая активность лазерного излучения низкой интенсивности, не вызывающей нагрева и термического повреждения тканей. Одним из первых физиологических эффектов был открыт эффект биостимуляции, позволивший применить лазерное облучение для лечения длительно незаживающих ран, трофических язв и т.п. Открытие противовоспалительного, анальгетического, стимулирующего микроциркуляцию, иммуномодулирующего и других интересных физиологических эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения (Илларионов В.Е., 1992) продемонстрировало широкие терапевтические возможности этого воздействия, что явилось основой разработки целого спектра лечебных методик с применением лазерного излучения во многих разделах клинической медицины. Для лечения стабильной ишемической болезни сердца низкоинтенсивное лазерное излучение было впервые применено в 1979 году (Шастан Н.Н. и др., 1979), после чего началось активное изучение терапевтических эффектов лазерного облучения при различных клинических вариантах ИБС. Возможности лазеротерапии при ИБС принципиальным образом расширились с разработкой метода внутрисосудистого лазерного облучения крови (Сергиевский B.C. и др., 1982, 1984), что позволило успешно применить лазерное воздействие при остром коронарном синдроме.

К настоящему времени изучены основные клинические эффекты различных методик лазеролечения при ИБС, показано антиангиналыюе, антиишемическое, антиаритмическое действие низкоинтенсивного лазерного облучения (Лещинский Л.А., 1995, Бабушкина Г.В. и др., 1997, Васильев А.П. и др., 1997, Кулик Б.М. и др., 1998, Иволгина О.Н. и др., 2001, Волотовская А.В., 2003). На наш взгляд, в литературе недостаточно полно разработан вопрос о возможности применения лазерного излучения как фактора реабилитации больных ИБС, в том числе в сочетании с другими реабилитационными факторами. На сегодняшний день определены некоторые механизмы патогенетического влияния лазеротерапии при ИБС, в частности, показаны положительные сдвиги в процессах микроциркуляции, гемокоагуляции и кислородного обмена тканей (Романова Т.П. и др., 1994, Васильев А.П. и др., 1999, 2003). Пути реализации лазерного эффектов лазерного воздействия и патогенетические точки его приложения при ИБС также требуют уточнения и углубленного исследования. Общие механизмы биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения до сих пор остаются предметом дискуссий: существуют различные более или менее обоснованные гипотезы, однако единой, общепринятой теории первичной акцепции лазерного излучения биологическими объектами пока не существует (Москвин С.В., Буйлин В.А., 2000). Ясно, что наблюдаемые и клинические эффекты лазеротерапии при ИБС не являются первичными, а лишь отражают сложные системные ответы организма на слабое физическое воздействие, без изучения и понимания которых невозможно построить концепцию механизма терапевтического действия лазерного облучения как при ИБС, так и при любой другой патологии. К пониманию такой глобальной задачи приходит, по-видимому, каждый исследователь, серьезно взявшийся за изучение механизмов терапевтических эффектов лазерного облучения при любом патологическом процессе, однако на практике лишь небольшое число публикаций отражает общебиологический подход при рассмотрении частных патогенетических эффектов лазерной терапии. В связи с этим, изучение, наряду со специфическими механизмами, элементов, отражающих системные, саногенетические аспекты реагирования организма на лазерное воздействие должно не только углубить наши знания о механизме терапевтического действия низкоинтенсивного лазера, но и определить причины различных индивидуальных ответов пациентов на «стандартную» процедуру лазерного облучения.

Одной из самых актуальных проблем современной лазерной терапии является контроль эффективности воздействия и индивидуализация подходов к лазеролечению. Учитывая большую терапевтическую широту рассматриваемого фактора воздействия (Брилль Г.Е., 1994), лазерную терапию чаще всего проводят по стандартным методикам. Однако такой подход не гарантирует оптимальную эффективность лечения. Определенная часть пациентов исходно слабо чувствительна к применяемому лазерному облучению; некоторые пациенты проявляют повышенную чувствительность к данному фактору. Отсутствуют критерии отбора больных на лазеролечение по степени чувствительности к лазерному излучению. Для объективного контроля процесса лазеротерапии больных ИБС недостаточно обычных клинических или биохимических исследований, так как в этом случае они малоинформативны. Предложенные некоторые биохимические и биофизические тесты не нашли пока широкого применения на практике. Требуется разработка новых, удобных и информативных тестов с последующей оценкой их практической эффективности.

Таким образом, проблема лазерной терапии больных ИБС, несмотря на крупные достижения, сохраняет в себе еще много неразрешенных вопросов, требующих дополнительного изучения, на часть из которых было призвано ответить настоящее исследование.

Цель исследования.

Выявить саногенетические механизмы низкоинтенсивного лазерного облучения и разработать критерии клинической эффективности лазерного воздействия у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования.

1. Изучить характер микроциркуляции, кислородного и кислотно-основного баланса крови, функциональное состояние мембран эритроцитов, агрегационную активность тромбоцитов у больных ИБС и возможности лазерного облучения крови в коррекции выявленных нарушений.

2. Изучить динамику кортизола, инсулина, трийодтиронина и тироксина у больных в острый период инфаркта миокарда на фоне курсового облучения крови низкоинтенсивным лазерным излучением.

3. Изучить активность кислородзависимого метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) у больных ИБС и ее динамику в процессе лазерного облучения крови in vivo и in vitro.

4. Исследовать динамику активности лизосомальных ферментов в крови больных ИБС в процессе лазерной терапии.

5. Сопоставить динамику исследуемых показателей и клинические результаты внутривенной лазеротерапии у больных ИБС (с применением «плацебо»-контроля) с целью разработки прогностических критериев эффективности лазерной терапии.

6. Обосновать использование лазерной терапии в комплексе физической реабилитации больных ОИМ на стационарном этапе.

7. Определить долгосрочные клинические эффекты лазерной терапии больных ИБС.

Научная новизна работы.

Установлено, что у больных острым инфарктом миокарда, вследствие нарушения функционального состояния эритроцитарной мембраны, меняется характер зависимости вязкостных свойств взвеси эритроцитов от температуры в физиологическом интервале (34-42°С); доказано нормализующее влияние на указанную зависимость лазерного облучения крови.

Показано, что у больных инфарктом миокарда внутривенная лазеротерапия (JIT) влияет на адаптационные эндокринные реакции, уменьшая колебания концентрации кортизола и инсулина в острую стадию заболевания.

Установлена зависимость эффективности J1T от исходного состояния метаболической активности ПМЯЛ крови больных ИБС по показателям спонтанного и стимулированного продигиозаном НСТ-теста. Выявлено, что клинический эффект ЛТ проявляется при наличии достаточных функциональных резервов активности нейтрофилов и отсутствует там, где функциональные резервы ПМЯЛ снижены. Доказано модулирующее действие ЛТ на активность нейтрофильных гранулоцитов. Разработаны цитохимические критерии прогноза клинической эффективности внутривенной JIT у больных ИБС. Предложен тест индивидуальной восприимчивости больных к воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения, основанный на изменении функциональной активности нейтрофилов при лазерном облучении крови in vitro.

Показано, что исходная активность и динамика лизосомальных ферментов в плазме крови (кислой фосфатазы, катепсина D, кислой ДНК-азы, Р-глюкозидазы и Р-галактозндазы) могут лежать в основе критериев прогноза клинической эффективности лазеролечения. Разработан способ определения чувствительности больных ИБС к JIT.

Доказано, что сочетание дозированной ходьбы и внутривенной лазеротерапии улучшает результаты физической реабилитации больных ОИМ. Показано, что включение J1T в комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно в любые сроки стационарного этапа лечения ОИМ, как в острый, так и в подострый период заболевания. Разработана методика комплексной физической реабилитации больных ОИМ.

Установлено наличие долгосрочных клинических эффектов лазеротерапии, проведенной на стационарном этапе, которые сохраняются в среднем до 6 месяцев, а по некоторым показателям — свыше 12 мес.

Практическая значимость работы

Исследование механизмов действия низкоинтенсивного лазерного излучения способствовало научно обоснованному применению эмпирического метода JIT при ИБС. Предложенные биохимические, цитохимические и биофизические критерии и маркеры эффективности ЛТ позволяют производить предварительный отбор пациентов на лазеролечение с определением прогноза его эффективности, а также контролировать и индивидуализировать курс ЛТ у конкретного пациента.

Применение внутривенного лазерного облучения в комплексе лечения больных ИБС позволило улучшить клинические и функциональные результаты терапии: достичь лучшего антиангинального эффекта, сокращения объема медикаментозной терапии, сокращения сроков острой стадии и аритмических осложнений при остром инфаркте миокарда, существенного повышения толерантности к физической нагрузке. Включение J1T в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий на стационарном этапе позволило значительно повысить эффективность физической реабилитации больных ОИМ. Изучение отдаленных результатов лазеролечения больных ОИМ и нестабильной стенокардии (НС) позволило обосновать рекомендации по кратности повторных лазерных воздействий. Высокая эффективность метода, его хорошая переносимость и безопасность дают основание рекомендовать метод внутривенной JIT к более широкому использованию в клинической практике при различных вариантах ишемической болезни сердца.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением у больных ИБС активизирует комплекс механизмов, обеспечивающих адекватную доставку кислорода ишемизированной ткани.

2. Внутривенное лазерное облучение крови оказывает корригирующее влияние на функционирование эндокринной системы больных в острый период инфаркта миокарда.

3. Исходное состояние метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов, активность лизосомальных ферментов в сыворотке крови, а также динамика этих показателей в процессе лазерного облучения крови больных ИБС служат критериями прогноза клинической эффективности курса лазерной терапии.

4. Внутривенная лазерная терапия является эффективным методом лечения различных клинических вариантов ИБС, оказывает антиангинальное и антиаритмическое действие, повышает толерантность к физическим нагрузкам.

5. Сочетание внутривенной лазерной терапии и дозированной ходьбы на стационарном этапе лечения больных ОИМ улучшает результаты физической реабилитации пациентов.

Основные положения диссертации были доложены на:

• заседании лаборатории биофизики Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР (1987),

• IV научно-практической конференции "Здоровье человека в Сибири» (Красноярск, 1988),

• международном симпозиуме «Применение лазеров в хирургии и медицине» (Самарканд, 1988),

• научном симпозиуме «Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Красноярск, 1994),

• конференции, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000),

• заседании Новосибирского областного научного общества кардиологов (2001),

• научной конференции «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004),

• VI Всероссийской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005),

• Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005).

Внедрение научных результатов исследования.

По материалам диссертации были изданы методические рекомендации «Лазеротерапия в лечении и реабилитации больных ишемической болезнью сердца» (Новосибирск, 2005). Результаты исследования используются в клинической практике отделений неотложной терапии и неотложной кардиологии Новосибирской городской клинической больницы №1, Новосибирского госпиталя ветеранов войн №3, реабилитационного отделения курорта «Белокуриха». По теме диссертации получено 2 Патента на изобретения: «Способ определения чувствительности к внутривенной лазеротерапии для больных ИБС» (Патент № 2012885), «Способ лечения ишемических состояний органов» (Патент № 2001643). Результаты научных исследований используются в педагогическом процессе при проведении ежегодных циклов «Лазеротерапия» на факультете усовершенствования врачей НГМА, на занятиях студентов 4 курса на цикле «Факультетская терапия» при изучении темы «ИБС», студентов 6 курса на цикле «Клиническая патофизиология», а также в деятельности студенческого научного кружка на кафедре факультетской терапии лечебного факультета НГМА.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Саногенетические механизмы низкоинтенсивного лазерного облучения у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. Использование лазерного облучения крови в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца активизирует саногенетические механизмы, направленные на оптимизацию метаболических процессов в миокарде. Выраженность саногенетического эффекта определяется реактивностью организма больного, что следует учитывать для достижения лучшего терапевтического результата.

2. Облучение крови больных ИБС светом низкоинтенсивного гелий-неонового лазера приводит к улучшению системной микроциркуляции, нормализации реологических свойств эритроцитов, снижению агрегационной активности тромбоцитов.

3. В динамике лазерной терапии у больных ИБС наблюдается существенное улучшение кислородного баланса крови: уменьшение венозной гипероксии, повышение артерио-венозной разности по кислороду и процента утилизации кислорода тканями.

4. Внутривенная лазерная терапия влияет на адаптивные эндокринные реакции организма, уменьшая колебания концентрации кортизола и инсулина в крови больных в острый период инфаркта миокарда.

5. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на полиморфноядерные лейкоциты носит модулирующий характер: исходно низкая активность их кислородзависимого метаболизма повышается, исходно высокая - снижается.

6. Функциональный резерв полиморфноядерных лейкоцитов, определяемый стимулированным НСТ-тестом, является прогностическим маркером клинической эффективности лазеротерапии у больных ИБС. В результате курса внутривенной лазеротерапии наблюдается повышение функционального резерва полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови.

7. Исходный уровень активности лизосомальных ферментов: кислой фосфатазы, Р-глюкозидазы, Р-галактозидазы, катепсина D в плазме крови, а также ее динамика в процессе внутривенной лазерной терапии больных ИБС является критерием клинической эффективности курса лазеролечения.

8. Внутривенная лазерная терапия у больных ИБС обладает антиангинальным и антиаритмическим действием. В результате лазеротерапии достоверно снижается среднесуточное число, длительность и интенсивность ангинозных приступов, потребность в нитроглицерине, наблюдается ускорение эффекта нитратов; снижается частота желудочковой экстрасистолии высоких градаций.

9. Сочетание внутривенной лазерной терапии и физических тренировок у больных острым инфарктом миокарда обеспечивает достоверное повышение пороговой мощности нагрузки по данным ВЭМ-пробы и снижение частоты безболевой ишемии миокарда.

10. Лазерная терапия улучшает отдаленные результаты лечения и реабилитации больных ИБС, обеспечивая стабильность клинических и функциональных показателей на протяжении не менее 6 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внутривенная J1T может быть использована как эффективный дополнительный метод при лечении тяжелых клинических форм ИБС (ОИМ, НС), в том числе при недостаточной эффективности традиционной медикаментозной терапии.

2. Для улучшения результатов физической реабилитации больных ОИМ рекомендуется сочетание физических тренировок и внутривенной ЛТ, которая может быть назначена как в острый, так и в подострый период инфаркта (предпочтительно - в острый период).

3. Повторные курсы ЛТ следует назначать с интервалом 6 мес., при необходимости (индивидуально) - с меньшими временными интервалами.

4. Для прогнозирования благоприятного результата внутривенной ЛТ у больных ИБС до начала курса лечения могут быть использованы следующие критерии:

• активность кислой фосфатазы, катепсина D и Р-глюкозидазы в сыворотке крови больного ИБС не превышает вдвое уровень активности фермента здоровых людей. (Патент РФ №2012885).

• показатели активности ПМЯЛ по НСТ тесту составляют: для больных НС - сНСТ от 5 до 47%, пИС>1,3; для больных ОИМ -сНСТ от 7 до 45%, пИС>1,3

• постановка НСТ-теста до и после облучения крови больного in vitro светом гелий-неонового лазера путем помещения в пробирку световода, мощность излучения 2 мВт, экспозиция 60с.

Положительный критерий восприимчивости больного к НИЛИ -lasHC>l,3.

5. Для прогнозирования благоприятного результата внутривенной ЛТ у больных ИБС после начала лазеролечения могут быть использованы следующие критерии:

• повышение активности кислой фосфатазы и Р-галактозидазы в сыворотке крови больного ИБС после первого сеанса ЛТ;

• отсутствие повышения активности р-глюкозидазы в сыворотке крови больного ИБС после первого сеанса ЛТ;

• наличие клинического улучшения после 3-го сеанса ЛТ.

6. Для объективной оценки эффективности внутривенной ЛТ у больных ИБС могут быть использованы следующие критерии:

• повышение коэффициента температурного падения вязкости взвеси эритроцитов больных ОИМ;

• благоприятные изменения показателей сНСТ: снижение исходно повышенных, повышение исходно сниженных, изменения в пределах нормы - промежуточных значений.