Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды в обосновании риска заболеваемости острыми кишечными инфекциями (на примере Ивановской обл.)
Оглавление диссертации Булыгина, Валентина Валентиновна :: 2002 :: Мытищи
введение
глава 1. научно-методические основы микробиологического мониторинга условно-патогенных микроорганизмов различных экологических ниш (обзор литературы)
1.1. влияние качества среды обитания на здоровье населения.
1.2. Воздействие биологических факторов. Роль патогенных и потенциально-патогенных микроорганизмов в этиологии острых кишечных инфекций.
1.3. Методы проведения санигарно-микюбиологических исследований.
1.4. Резюме.
глава 2. объем, объекты и методы исследований
глава 3. санитарио-бактериологические особенности факторов среды обитания в условиях различного антропогенного воздействия с оценкой состояния микробиоценозов биологических ниш в городских и сельских районах
3.1. Организационное и материально-техническое обеспечение бактериологического мониторинга.
3.2. выбор критериев, характеризующих уровень здоровья населения и качества окружающей среды.
3.3. сапитарно-бактериологическая оценка качества воды хозяйствешю-питьевого водоснабжения и зон рекреации.
3.4. санитарно-бактериологическая оценка качества воды подземных источников централизованного водоснабжения.
3.5. санжарно-бактериологическая оценка качества воды поверхностных источников централизованного водоснабжения ивановской области.
3.6. санотарно-бактериологическая оценка качества воды централизованного водоснабжения ивановской области.
3.7. санжарно-бактериологическая оценка качества воды источников нецентрализованного водоснабжения.
3.8. Санитарно-гигиеническая оценка питьевой воды.
3.4. Санитарно-микробиологическое исследование пищевых продуктов.
3.10. Распространенность в объектах внешней среды (воде и пищевых) патогенных микроорганизмов и их биологические особенности.
3.11. РЕЗЮМЕ.
глава 4. заболеваемость острыми кишечными инфекциями. причинно-следственная связь заболеваемости острыми кишечными инфекциями и микробным загрязнением водных объектов.
4.1 Заболеваемость населения Ивановской области острыми кишечными инфекциями, вызванными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.
4.2. Оценка роли водного фактора в заболеваемости населения Ивановской области острыми кишечными инфекциями, вызванными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.
4.3. Экспериментальные исследования по обоснованию вторичного микробного загрязнения.
4.4. Резюме.
глава 5. микробиологические исследования по выявлению возбудителей кишечных инфекций. обсуждение результатов исследований. выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Булыгина, Валентина Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы
В условиях современного реформирования отечественной экономики проблема всестороннего обеспечения гигиенической безопасности на основе мониторинга здоровья населения с учетом состояния среды обитания приобретает особую актуальность. В связи с утверждением Правительством Российской Федерации «Положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№426 от 01.06.2000 г.) реализация этой задачи предусмотрена на базе учреждений Госсанэпиднадзора. Ввиду важности проведения социально-гигиенического мониторинга ему посвящена отдельная статья федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.99 г.).
В научно-методическое обоснование системы социально-гигиенического мониторинга существенный вклад внесли работы отечественных гигиенистов - ученых и практиков санитарно-эпидемиологической службы (А.И. Потапов с соавт., 1991; Г.И. Сидоренко, 1991; P.C. Гильденскиольд с соавт., 1991; Р.В.Борисенкова, 1993; Ю.В.Новиков, 1993; Е.Н.Беляев, 1996; Б.И.Никонов, 1996; М.И.Чубирко, 1997; Г.М.Трухина, 1997; В.В.Губернаторова, 1998). Прямое отношение к рассматриваемой проблеме имеют разработанные в МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (№ 01-19/17-17 от 26.02.96) и «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (№ 2510/5716-97-32 от 30.07.97).
Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее антропотехногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей в России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливают необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Датило Ж. Маркович, 1991; Беляков В.Д., Лысенко А.Я., Потапов А.И. и др., 1993; Беляев E.H., Прохода A.A., 1994; Гичев Ю.В. и др., 1995).
Состояние питьевого водоснабжения в Ивановской области остается проблемным вопросом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Высокий уровень загрязнения поверхностных вод относится к целому ряду бассейнов рек страны и, в том числе, к бассейну реки Волги, протекающей по Ивановской области. Неудовлетворительное состояние водоснабжения усугубляет низкая эффективность работы водоочистных сооружений, эксплуатация их в режиме превышающим проектную мощность, высокая вероятность вторичного загрязнения питьевой воды вследствие изношенности водопроводной сети.
Среди противоэпидемических мероприятий по борьбе с острыми кишечными инфекциями является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, которая отвечает гигиеническим требованиям.
Отмечается высокий уровень химического и микробиологического загрязнения водоемов области I категории, с превышением среднероссийских гигиенических нормативов в 2000 году по санитарно-химическим показателям в 1,43 раза и по микробиологическим показателям в 3,26 раза.
Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды приобретает особое значение в условиях интенсивного антропотехногенного загрязнения среды и ее нерационального использования, поскольку прямые показатели эпидемической опасности не всегда адекватно отражают ситуацию и оценить глубину нарушения процессов самоочищения среды обитания можно лишь по степени нарушения микроэкологического равновесия.
Данная работа выполнялась в рамках Федеральной отраслевой программы «Экологические проблемы безопасности России и пути их решения на 1996-2000 гг.».
Цель работы: научно обосновать особенности территориального водопользования в формировании заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и разработать профилактические мероприятия по оптимизации среды обитания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать комплексную санитарно-бактериологическую оценку гигиеническим условиям хозяйственно-питьевого водопользования населения и эпидбезопасности пищевых продуктов по результатам социально-гигиенического мониторинга. Изучить распространение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в воде и выявить особенности формирования микробиоценозов в водной среде.
2. Провести ранжирование водных объектов по критериям санитарно-бактсрио-логического неблагополучия и установить территории повышенного эпидемиологического риска для населения.
3. Оценить состояние заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области, динамику развития и приоритетные нозологические формы, регистрируемые в городской и сельской местности. Определить этиологическую структуру возбудителей от больных острыми кишечными инфекциями.
4. Научно обосновать степень риска заболеваний острыми кишечными инфекциями при использовании питьевой воды в экспериментальных условиях с помощью микробиологических тест-объектов.
5. Обосновать модель ведения бактериологического мониторинга за безопасностью объектов окружающей среды в области и расширить систему профилактических мероприятий по оптимизации условий водопользования населения.
Научная новизна работы
На основе комплексных гигиенических исследований выявлены территориальные особенности загрязнения питьевой воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, пищевых продуктов и поведения аллохтонной микрофлоры, формирующей высокие уровни загрязнения среды, создающей повышенный эпидемиологический риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Выявлена причинно-следственная зависимость в системе «среда-здоровье», заключающаяся в тесной корреляционной связи между заболеваемостью острыми кишечными инфекциями и высоким уровнем загрязнения питьевой воды и продуктов питания.
Проведено гигиеническое ранжирование территорий области на основе формирования пространственной неоднородности санитарно-микробиологических параметров качества питьевой воды, пищевых продуктов и выявлены территории повышенного эпидемиологического риска инфицирования населения.
Научно обоснован механизм вторичного микробного инфицирования питьевой воды разводящих сетей в экспериментальных условиях с помощью маркерного штаммма Е. coli Ml7, связанный с проницаемостью водопроводных сетей в связи с их изношенностью.
Оценка качества питьевой воды по индикаторным показателям: термотолел рантным колиформным бактериям (коли-индекс 20 и более кл/дм ) и общему микробному числу адекватно отражает эпидемиологическую опасность водной среды, создающую реальный риск заболеваемости населения области острыми кишечными инфекциями.
Практическая значимость работы в обосновании роли водного фактора в заболеваемости населения острыми кишечными заболеваниями бактериальной этиологии и реализации профилактических мероприятий по их предупреждению.
Для ведения бактериологического мониторинга за качеством питьевой воды на территории области для центров Госсанэпиднадзора внедрена единая автоматизированная система «санитарно-эпидемиологическая оценка водоснабжения населения».
Результаты работы использованы при подготовке:
- законов области «Об областных целевых программах», «Об областной целевой программе по охране территории Ивановской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ», «Об охране труда»;
- докладов «О состоянии здоровья населения Ивановской области» и «О состоянии охраны окружающей среды Ивановской области» (1997-2000 гг.);
- областных региональных программ «Неотложных мер по обеспечению сани-тарноэпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения области на 1997-2000 гг.»;
- учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (2001 г.) и методических разработок для студентов медицинской академии и практических врачей;
- бюллетеней «Анализ деятельности санэпидслужбы области по данным годового отчета» (1990-2000 гг.);
- ежегодных годовых и полугодовых материалов о деятельности санэпидслужбы, представляемых в Администрацию и Законодательное Собрание области и главному федеральному инспектору в Ивановской области;
- информационного бюллетеня «Среда и здоровье»;
- анализа деятельности бактериологических лабораторий центров Госсанэпиднадзора в Ивановской области (1990-2000 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс санитарно-микробиологических показателей, характеризующих неблагополучие водных объектов централизованного и нецентрализованного водоснабжения h качества продуктов питания, создающих реальный риск заболеваний населения области острыми кишечными инфекциями.
2. Территориальные особенности и взаимосвязь заболеваемости острыми кишечными инфекциями с уровнем микробного загрязнения водных объектов и продуктов питания. Этиологическая структура заболеваемости ОКИ в формировании микробиоценозов объектов окружающей среды.
3. Модель бактериологического мониторинга за безопасностью объектов окружающей среды и эффективность предложенной системы профилактических мероприятий по предупреждению и распространению острых кишечных инфекций в области.
Апробация результатов исследований
Основные положения работы апробированы: на 1-ой Международной научно-технической конференции «Экология человека и природы» (Иваново, 1997); семинарах главных врачей центров Госсанэпиднадзора Ивановской области (1995-2001), заседании Ивановского отделения Всероссийского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов 30.10.2001 г., ученом совете Ивановской государственной медицинской академии 17.04.2001 г., межпроблемной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 18 февраля 2002 года.
Публикации
По результатам работы опубликовано 9 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст изложен на 125 страницах, иллюстрирован 19 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы содержит 141 источник, из них 127 отечественных и 14 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды в обосновании риска заболеваемости острыми кишечными инфекциями (на примере Ивановской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены региональные особенности водоснабжения населения, характеризующиеся высоким уровнем микробного загрязнения воды поверхностных водоемов (86% неудовлетворительных проб), источников централизованного водоснабжении в городе и на селе (17,3% и 14,8% неудовлетворительных проб соответственно), нецентрализованного водоснабжения (51,3% неудовлетворительных проб), питьевой воды (15,6%), обусловленным недостаточной эффективностью водопод-готовки, высоким износом действующих систем водоснабжения (40-50%); тенденция снижения неудовлетворительных по микробиологическим показателям проб пищевых продуктов в области (6% к 2000 г.).
2. Ранжирование по величине эпидемиологического риска заболеваемости ОКИ определила территории с постоянно высокой степенью потенциальной эпидемиологической опасности: водного фактора в гг. Иваново, Кинешма, Вичуга, Наволоки, Юрьевец, Родники (корреляционная зависимость сильная между показателями между показателями заболеваемости шигеллезами, ОКИ установленной, ОКИ неустановленной этиологии и микробным загрязнением питьевой воды, коэффициент множественной корреляции г=0,6-0,8); пищевого фактора в районах Приволжском, Комсомольском (корреляционная связь сильная 0,7).
3. Показано, что эпидемическая ситуация в области по заболеваемости ОКИ остается напряженной, ведущими нозология ми являются заболевания шигеллезами и ОКИ неустановленной этиологии, наибольший удельный вес среди заболевших составляют дети до 14 лет (60-80%). Заболеваемость дизентерией Флекснера возросла в 3,6 раза и составляет 25%.
В структуре шигелл, выделенных от больных и здоровых, преобладают шигеллы Зонне биоваров 2е и 2% и шигеллы Флекснера серовара 2а.
4. Установлены причинные зависимости персистенции потенциально-патогенных и патогенных микроорганизмов в питьевой воде при моделировании эксперимента с помощью биологической метки - маркерного штамма Е.соН М-17, обусловленные вторичным инфицированием питьевой воды грунтовыми, ливневыми и талыми водами из-за проницаемости водопроводных сетей.
5. Разработана модель санитарно-бактериологического мониторинга качества среды обитания и здоровья населения включающая определение территориальных особенностей микробиоценозов различных экологических ниш, оценку эпидемиологического риска заболеваемости ОКИ и управление эпидемиологической ситуацией. Предложенный и реализуемый комплекс профилактических мероприятий в гг. Кинешме, Юрьевец позволил снизить количество неудовлетворительных проб питьевой воды в 2 и 2,6 раза, заболеваемость ОКИ в 1,3 и 2,4 раза соответственно. Прогноз при реализации рекомендуемых мероприятий благоприятный.

Автореферат диссертации по медицине на тему Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды в обосновании риска заболеваемости острыми кишечными инфекциями (на примере Ивановской обл.)
2 0 1..: На правах рукописи
Булыгина Валентина Валентиновна
САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОБОСНОВАНИИ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.07 —Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва • 2002
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисма МЗ РФ и Центре Госсанэпиднадзора в Ивановской области
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Трухина Г.М.
доктор медицинских наук, профессор Губернаторова В.В.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Тулакин A.B.
кандидат медицинских наук Лисицын Е. А.
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится 29 марта 2002 г. в 12 часов на заседании Диссертационно совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисма по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного цент гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан 28 февраля 2002 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
т , о
\ у '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В условиях современного реформирования ечественной экономики проблема всестороннего обеспечения гигиенической зопасности на основе мониторинга здоровья населения с учетом состояния среды ¡итания приобретает особую актуальность. В связи с утверждением Правительством )ссийской Федерации «Положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№ 426 • 01.06.2000 г.) реализация этой задачи предусмотрена на базе учреждений >ссанэпиднадзора. Ввиду важности проведения социально-гигиенического эниторинга ему посвящена отдельная статья Федерального закона «О санитарно-мдемиологическом благополучии населения» (№ 52—ФЗ от 30.03.99 г.).
В научно-методическое обоснование системы социально-гигиенического эниторинга существенный вклад внесли работы отечественных гигиенистов — ученых практиков санитарно-эпидемиологической службы (А.И.Потапов с соавт., 1991; И. Сидоренко, 1991; Р. С. Гильденскиольд с соавт., 1991; Г. М. Трухина, 1993; В. Борисенкова, 1993; Ю.В.Новиков, 1993; Е.Н.Беляев, 1996; Б.И.Никонов, 1996; 1. И. Чубирко, 1997; В. В. Губернаторова, 1998). Прямое отношение к рассматриваемой зоблеме имеют, разработанные в МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана, методические жомсяцации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные )ьекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (№01-19/17-17 : 26.02.96) и «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-:ологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением жсикантами среды обитания населения» (№ 2510/5716-97-32 от 30.07.97).
Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды приобретает ;обое значение в условиях интенсивного антропотехногенного загрязнения среды и ее ^рационального использования, поскольку прямые показатели эпидемической тасности не всегда адекватно отражают ситуацию и оценить глубину нарушения эоцессов самоочищения среды обитания можно лишь по степени нарушения икроэкологического равновесия.
Данная работа выполнялась в рамках Федеральной отраслевой программы Экологические проблемы безопасности России и пути их решения на 1996—2000 гг.».
Цель работы: научно обосновать особенности территориально! водопользования в формировании заболеваемости населения острыми кишечным инфекциями и разработать профилактические мероприятия по оптимизации сред обитания. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать комплексную санитарно-бактериологическую оценку гигиенически условиям хозяйственно-питьевого водопользования населения и эпидбезопасност пищевых продуктов по результатам социально-гигиенического мониторинга. Изучит распространение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в воде и выявит особенности формирования микробиоценозов в водной среде.
2. Провести ранжирование водных объектов по критериям санитарш бактериологического неблагополучия и установить территории повышенног эпидемиологического риска для населения.
3. Оценить состояние заболеваемости острыми кишечными инфекциями области, динамику развития и приоритетные нозологические формы, регистрируемые городской и сельской местности. Определить этиологическую структуру возбудителе) выделенных от больных острыми кишечными инфекциями.
4. Научно обосновать степень риска заболеваний острыми кишечным инфекциями при использовании питьевой воды в экспериментальных условиях помощью микробиологических тест-объектов.
5. Обосновать модель ведения бактериологического мониторинга з безопасностью объектов окружающей среды в области и расширить систем профилактических мероприятий по оптимизации условий водопользования населения.
Научная новизна работы
На основе комплексных гигиенических исследований выявлены территориально особенности загрязнения питьевой воды централизованного и нецентрализованног водоснабжения, пищевых продуктов и поведения аллохтонной микрофлор! формирующей высокие уровни загрязнения среды, создающей повышенны эпидемиологический риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Выявлены причинно-следственные зависимости в системе «среда—здоровье: заключающаяся в тесной корреляционной связи между заболеваемостью острым кишечными инфекциями и высоким уровнем загрязнения питьевой воды.
Проведено гигиеническое ранжирование территорий области на основе ормирования пространственной неоднородности санитарно-микробиологичсских араметров качества питьевой воды, пищевых продуктов и выявлены территории овышенного эпидемиологического риска инфицирования населения.
Научно обоснован механизм вторичного микробного инфицирования питьевой эды разводящих сетей в экспериментальных условиях с помощью маркерного штамма .coli М-17, связанный с проницаемостью водопроводных сетей в связи с их ючительной изношенностью.
Оценка качества питьевой воды по индикаторным показателям: ;рмотолерантным колиформным бактериям (коли-индекс 20 и более кл/дм3) и общему икробному числу адекватно отражает эпидемиологическую опасность водной среды, »дающую реальный риск заболеваемости населения области острыми кишечными нфекциями.
Практическая значимость работы заключается в обосновании роли водного актора в заболеваемости населения острыми кишечными заболеваниями жтериальной этиологии и реализации профилактических мероприятий по их эедупреждению.
Для ведения бактериологического мониторинга за качеством питьевой воды на •рритории области для центров Госсанэпиднадзора внедрена единая ггоматизированная система «санитарно-эпидемиологическая оценка водоснабжения »селения».
Результаты работы использованы при подготовке:
- Законов области «Об областных целевых программах», «Об областной целевой эограмме по охране территории Ивановской области от завоза и распространения ;обо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также «сичных веществ», «Об охране труда»;
- Государственных докладов «О состоянии здоровья населения Ивановской ¡ласти» и «О состоянии охраны окружающей среды Ивановской области» (1997— 100 гг.);
- областных региональных программ «Неотложных мер по обеспечению шггарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и
неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертное населения области на 1997—2000 гг.»;
- учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика и профилакти вирусных инфекций» (2001 г.) и методических разработок для студентов медицине» академии и практических врачей.
- бюллетеней «Анализ деятельности санэпидслужбы области по данным годово отчета» (1990—2000 гг.);
- ежегодных годовых и полугодовых материалов о деятельности сагопидслужб представляемых в Администрацию и Законодательное Собрание области и главно! федеральному инспектору в Ивановской области;
- информационного бюллетеня «Среда и здоровье»;
- анализа деятельности бактериологических лабораторий центров госсанэпи надзора в Ивановской области (1990—2000 гг.);
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс санитарно-микробиологических показателей, характеризуют] неблагополучие водных объектов централизованного и нецентрализованно водоснабжения и качества продуктов питания, создающих реальный риск заболеваш населения области острыми кишечными инфекциями.
2. Территориальные особенности и взаимосвязь заболеваемости острьп кишечными инфекциями с уровнем микробного загрязнения водных объектов продуктов питания. Этиологическая структура заболеваемости ОКИ в формирован! микробиоценозов объектов окружающей среды.
3. Модель бактериологического мониторинга за безопасностью объект I окружающей среды и эффективность предложенной системы профилактичесю мероприятий по предупреждению и распространению острых кишечных инфекций области.
Апробация результатов исследований
Основные положения работы апробированы на: 1-ой Международной научн технической конференции «Экология человека и природы» (Иваново, 1997); семинар, главных врачей центров Госсанэпиднадзора Ивановской области (1995—200:
;едании Ивановского отделения Всероссийского общества микробиологов, идемиологов и паразитологов 30.10.2001 г., ученом совете Ивановской :ударствешюй медицинской академии 17.04.2001 г., на IX Всероссийском съезде гиенистов и санитарных врачей 17—19 октября 2001 г., межпроблемной конференции :дерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 18 феарачя 2002 года.
Публикации
По результатам работы опубликовано 9 статей в научных журналах и сборниках учных трудов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, священной использованным методам исследования, трех глав собственных :ледований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст изложен на 5 страницах, иллюстрирован 18 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы 1ержит 141 источник, из них 14 иностранных авторов.
ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на территории Ивановской области — регионе, в гором преобладают предприятия текстильной, машиностроительной промышленности 1еталлообработки, теплоэнергетики и транспорта и проживаег около 1,3 млн. человек, д наблюдением находились административные территории области (9 городов и 4 10на). Выбор территорий обусловлен тем, что на них проживает основная часть :еления области (более 80 %), подверженного наиболее интенсивному воздействию кторов окружающей среды. Период исследований охватывал одиннадцать лет с 1990 2000 гг.
Для реализации поставленных задач проанализированы данные центров :санэпиднадзора в Ивановской области по микробиологическому мониторингу за сектами окружающей среды (вода, продукты питания) и результаты обследования ¡личных групп больных и здоровых людей (табл. 1). Всего за период 1990—2000 гг. ло проведено 293161 исследований питьевой воды, 824439 — продовольственного рья и пищевых продуктов.
Таблица 1
Направления, объекты и методы исследований
Направление исследований Объекты исследований Объем исследований
1. Санитарно-микробио-
логические исследования => Источники централизованного водоснабжения а) поверхностные
- оценка качества воды б) подземные Источники нецентрализованного водоснабжения => Питьевая вода 293161
- оценка качества пищевых продуктов =>Продукты питания 824439
=> Больные 138226
2. Микробиологические исследования материала от людей => Бактерионосители => Реконвалесценты => Контактные => Лица, обследованные с профилактической целью 1163 49219 135893 1330203
3. Оценка заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями Заболеваемость: => дизентерия ОКИ установленной этиологии => ОКИ неустановленной этиологии Показатели заболеваемости населения области за 1990—2000 гг.
4. Оценка роли водного фактора в заболеваемости населения Ивановской области острыми кишечными инфекциями Заболеваемость населения ОКИ Неудовлетворительные по микробиологическим показателям пробы питьевой воды 126400 единиц наблюдения
5. Оценка водопроводной функции водопроводных Экспериментальные исследования по обоснованию вторичного микробного 62 водоразборные колонки
колонок загрязнения.
Санитарно-бактериологические исследования включали изучение следующих бъектов окружающей среды:
- вода 1931 источников централизованного водоснабжения, в том числе 12 оверхностных (река Волга, Теза, Парша, Сендега) и 1919 подземных водоисточников;
- вода источников нецентрализовашюго водоснабжения (колодцы, каптажи);
- питьевая вода распределительной сети;
- продуктов питания.
Выделение, идентификация и оценка условно-патогенных и патогенных икроорганизмов из водных объектов, пищевых продуктов, от различных групп эльных и здоровых людей, осуществлялась в соответствии с действующими эрмативными методическими документами.
Ретроспективный анализ заболеваемости ОКИ проведен по территориальному риниипу по отчетным формам 6 и б—96. Эпидемиологическую значимость болезней ценивали по показателю заболеваемости на 100 тысяч населения.
Изучение вторичного микробного загрязнения водопроводной воды проводилось экспериментальных условиях с применением маркерного штамма E.coli М-17 в ютветствии с информационно-методическим письмом МЗ РСФСР от 9.09.80 г. 2 09/19—969 «О совершенствовании лабораторного контроля за соблюдением гзинфекционного режима на эпидемиологически важных объектах».
Для анализа связи показателей микробного загрязнения воды с заболеваемостью лрыми кишечными инфекциями использован метод линейной корреляции. Расчет шейной корреляции проводился по среднегодовым данным неудовлетворительных по икробиологическим показателям проб воды, в том числе по показателям среднего >ли-индекса (общие колиформные бактерии) и коли-индекса 20 и более кл/дм3 ермотолерантные колиформные бактерии), показателей ОМЧ. Применен метод тжирования территорий области по показателям эпидемиологического риска.
Собранная информация обрабатывалась общепринятыми методами санитарной ■атистики с достоверностью результатов более 95 % (р < 0,05), с помощью табличного эоцессора Excel в составе прикладных программ MS Office 2000 (Professional).
Основные результаты работы
Санитарное состояние водоснабжения на урбанизированных территория Ивановской области остается в значительной степени неблагополучным несмотря на т( что в последние 3 года отмечается тенденция улучшения качества питьевой воды.
Многолетний анализ информационной базы санитарно-бактериологическог мониторинга как элемента социально-гигиенического мониторинга показал высоки уровень микробиологического загрязнения водоемов I категории в области с превыше
100 90 80 70 -I 60 £50 40 30 20 10 О
1991 ! 1992 I 1993 I 1994 ' 1995 : 1996 1 1997 I 1998 1999 2000
¡□Водоемы Iкатегории I 42
□ Река Волга
45 73
72 | 60,8 | 77,9 81 84 1 85
75,8 65,3 | 59,3
нием среднероссийских показателей в 3,3 раза (рис. 1).
Рис. 1. Динамика неудовлетворительных по микробиологическим показателям проб воды водоемов I категории и реки Волга
Средний показатель неудовлетворительных по микробиологическим критерия] проб воды из поверхностных водоисточников составлял 54,5 %. Вода реки Волги ка основного источника централизованного водоснабжения оценивается как загрязненна (в среднем 86% неудовлетворительных проб) и относится к III классу по классификаци ГОСТ2761—84. Вода рек Тезы (г.Шуя), Парши (г.Родники), Уводи (г.Иваново) Сендеги (г. Заволжск) — ко II классу водопользования (рис. 1). В поверхностны водоемы области только в 1997 г. сброшено 162,2 млн. м3 недостаточно очищенных
млн. м3 неочищенных сточных вод. Примерно половина неочищенных сточных вод 5расывалось в реку Волга.
Из контролируемых подземных хозяйственно-питьевых источников не ¡ответствуют действующим санитарно-гигиеническим нормам 15,8%. Качество тгьевой воды из подземных водоисточников по уровню биологического загрязнения за :риод наблюдения оказалось нестабильным и колебалось в пределах 18,3 ±0,8% — !, 5 ±0,2% неудовлетворительных проб. С 1996 г. наметилась тенденция к ¡значительному снижению показателей микробного загрязнения воды.
Эффективность водоподготовки на очистных сооружениях остается низкой. Так, ) % источников централизованного водозабора не имеют современных :хнологических систем водоподготовки.
Удельный вес неудовлетворительных по микробиологическим показателям проб >ды источников централизованного водоснабжения в городских поселениях оказался ¡сколько ниже, чем в сельских и составил 17,3 ± 1,15 и 14,8 ± 0,8 соответственно.
Удельный вес проб питьевой воды коммунальных и ведомственных щопроводов, не отвечающих гигиеническим нормативам, стабильно держится на асоких цифрах и превышал среднероссийские показатели за период наблюдения в 4—2,2 раза. Ежегодно 37—44 % водопроводов области, находящихся на томатизированном санитарно-эпидемиологическом контроле, подавали населению ггьевую воду высокой степени опасности.
Средний показатель удельного веса проб воды коммунальных водопроводов, не 'ответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, •ставил 12,54 ¿1,66. Анализ качества воды городских коммунальных водопроводов по [тилетним периодам выявил снижение удельного веса проб, не соответствующих гиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в 2 раза: с 16,7% в '91—1995 гг. до 8,4% в 1996—2000 гг. Наиболее высокий уровень микробного грязнения воды коммунальных водопроводов наблюдался в 1992 г. (I = 2,1, р < 0,05).
Качество воды по микробиологическим показателям ведомственных городских допроводов в течение последних 5 лет практически не изменялось (13,78% удовлетворительных проб). Отмечалось более низкое по микробиологическим ¡казателям качество воды ведомственных водопроводов по сравнению с качеством ды коммунальных водопроводов (в 1,6 раза), обусловленное нарушением технологии
очистки воды и использованием устаревшего технологического оборудования н некоторых предприятиях области.
Износ действующих систем водоснабжения составляет 40—50 %, более одно, трети всех водопроводных сетей требуют полной замены, что приводит возникновению ежегодно в области на водопроводных сетях более тысячи аварит приводящих к вторичному загрязнению питьевой воды.
Результаты микробиологических исследований питьевой воды распределительно: сети с 1990 по 1996 гг. оценив&тись по ГОСТ 2874—82, с 1997 г. по требования! СанПиН 2.1.4.559—96 (табл.2). Характеризуя в целом качество питьевой воды п области, следует отметить тенденцию к снижению неудовлетворительных проб воды 19,0 % в 1992 г. до 11,0 % в 2000 г.
Таблица;
Качество питьевой воды распределительной сети по микробиологическим показателям, несоответствующей требованиям гигиенических нормативов
Год В соответствии с требованиями ГОСТ 2874-82
% неудовлетворительных проб средний коли-индекс кл/дм3 удельный вес проб с коли-индексом 20 и более (%) средний показатель ОМЧ кл/мл
1990 18,9 17,3 2,2 172,6
1991 19,7 22,5 0,8 168,7
1992 19,0 20,4 3,1 124,9
1993 16.6 23,2 7,7 198,7
1994 17,1 22,6 6,4 324,6
1995 16,7 24,2 6,5 288,7
1996 13,8 7,6 7.6 246,3
М1 15,3 19,7 4,9 203,5
В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.559-96
Год удельный вес неудовлетворительных проб среднее НВЧ общих колиформных бактерий в 100 мл среднее НВЧ термотолерантных колиформных бактерий в 100 мл средний показатель ОМЧ к л/ мл средний показатель колифагов БОЕ/100 мл
1997 13,4 17,0 9,5 194,4 2.3
1998 12,7 13,7 4,1 211,7 1,5
1999 12,7 13,3 8,0 180,4 -
2000 11,0 10,6 7,1 220,1 1,1
М2 12,5 10,7 7,2 201,7 1,6
Средний коли-индекс (по ферментации глюкозы) в 1990—1996 гг. определялся 1 области на уровне 19,7 кл/дм3, превышая нормативные требования в 6,6 раза. Общие ко
}фор.мные бактерии (по ферментации глюкозы) выявлялись в количестве 10,7 КОЕ в )0 мл питьевой воды с 1997 г., превышая норматив в 10,7 раза. Каждая третья неудов-ггворительная проба питьевой воды определялась с коли-индексом 20 и более кл/дм3 ли наличием термотолерантных колиформных бактерии — 7,2 КОЕ), что свидетельст-'ет о реальной эпидемиологической опасности питьевой воды для населения. Средний жазатель ОМЧ превышал норматив в 1990—1996 гг. в 2 раза, а за период 1997— )00 гг. в 4 раза. В последние годы значительное превышение норматива по общему икробному числу в питьевой воде объясняется снижением норматива согласно >ебоваиию нового СанПиНа. В питьевой воде с 1997 года обнаруживались коли-фаги 1К косвенные показатели вирусного загрязнения воды, средний показатель НВЧ коли-агов составлял 1,6 БОЕ в 100,0 мл.
В структуре неудовлетворительных проб питьевой воды удельный вес проб с об-1ружением коли-индекса определялся в 83,0 %проб, из них на долю проб с коли-ин-:ксом 20 и более кл/дм3 приходилось 32 %. Остальные неудовлетворительные пробы ты выявлены по превышению общего микробного числа (рис. 2).
90 80 70 60 50 40 30 20 10
¡□1990-1996 1
<
р1997-2000 |
Коли-инлекс (ОКБ)
Коли-индекс 20 и более |
(термотолерантные колиформные бактерии. ;
32
37,3
Рис. 2. Структура индикаторных микробиологических показателей в неудовлетворительных пробах питьевой воды
0
Коли-Фаги
С введением в действие нового СанПиН 2.1.4.559—96 произошло изменени приоритетной значимости индикаторных показателей в структур неудовлетворительных проб питьевой воды. При этом увеличилось количество про воды, неудовлетворительных по общему микробному числу в 1,7 раза, п термотолерантным колиформным бактериям — в 1,5 раза, в то же время наблюдалос снижение в 1,2 раза процента проб воды, неудовлетворительных по общи колиформным бактериям. Самый низкий процент в структуре приходился на колифаг: (1,3 %).
Анализ качества воды нецентрализованного водоснабжения области в 2000 год показал превышение гигиенического норматива по индексу бактерий группы кишечны; палочек в 42,2 % проб (р < 0,05), что выше среднереспубликанского показателя (22 %). 1,9 раз. Годовая динамика среднемесячного индекса бактерий группы кишечных палоче: в воде нецентратизованного водоснабжения свидетельствует о выраженном сезонно> подъеме в летне-осеннее время (с мая по октябрь).
Ранжирование территорий области по качеству питьевой воды выявил! территории с высоким удельным весом неудовлетворительных проб воды превышающих среднеобластные показатели в 1,2—1,8 раза, в гг. Наволоки, Родники Кинешма, Приволжск, Юрьевец и создающих риск заболеваемости ОКИ.
Причинами неудовлетворительного состояния питьевого водоснабжения н; территории Ивановской области являются неэффективная водоподготовка воды перс; подачей в сеть и вторичное микробное загрязнение. Для подтверждения гипотезь вторичного микробного загрязнения питьевой воды нами проведено моделированш эксперимента с использованием маркерного штамма Е. coli М-17 путем внесения его i колодец водозаборной колонки, заполненной талыми, грунтовыми, дождевыми канализационными водами при ее неисправности. Через час и последующие 1—2 суто! обнаруживался маркерный штамм в водопроводной воде колонок, что свидетельствует ( проницаемости водопроводной разводящей сети для грунтовых, талых i канализационных вод в местах водоразборных колонок. При этом установлено, чт( 69,6 % проверенных колонок в г. Иваново являются проницаемыми, что обосновывав" возможность проникновения патогенных микроорганизмов в питьевую воду и рис! заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Анализ качества пищевых продуктов показал снижение процента проб, н( отвечающих требованиям гигиеническим нормативам по микробиологическт показателям с 10,8 % в 1990 г. до 6,6 % в 1999—2000 гг.
При исследовании объектов окружающей среды на патогенные микроорганизмы, том числе сальмонеллы, за 1990—2000 гг. выделено 295 штаммов бактерий рода иьмонелл, в т. ч. 250 — из пищевых продуктов и 45 — из воды открытых водоемов, ¡ходки шигелл единичны: за 11 лет из воды — 3 ^льтуры, из пищевых продуктов — 6. лболее распространенным сероваром сальмонелл, выделенных из воды в Ивановской ласти в течение всех лет наблюдения, являлся S. enteritidis (гр. Д), на втором месте typhimurium (гр. В), из группы С чаще всего встречается S. tshiongwe, S. infantis, montevideo. Из потенциально-патогенных микроорганизмов наиболее часто в воде верхностных источников централизованного водоснабжения обнаруживались ктерии рода Pseudomonas и Enterobacter, на втором месте Citrobacter и Klebsiella, на льем месте бактерии рода Proteus.
Анализ инфекционной заболеваемости за последние 11 лет свидетельствует о хранении в Ивановской области напряженной эпидемической обстановки с щенцией к снижению заболеваемости кишечными инфекциями (рис. 3).
Сумма ОКЗ —•—Дизентерия —*—Сальмонелл ез —■—ЭПКП
Рис. 3. Динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Ивановской области
Выявлены самые высокие уровни дизентерии и ОКИ и установлена цикличность в :те показателей инфицированности населения. Отмечена определенная закономер-:ть, каждый последующий пик дизентерии был меньше предыдущего.
Исследования показали, что заболеваемости населения Ивановской области п» геллезами свойственна определенная цикличность: подъемы заболеваемости каждые 34 года с длительностью 2 года. Максимальный годовой показатель заболеваемости ост рой дизентерией отмечался в 1995 году — 465,95 °/оооо.
Анализ клинико-эпидемиологических особенностей дизентерии показал, что д 1993 года отмечалась относительно стабильная заболеваемость с преобладанием этиолс гического варианта Зонне (биовар 2е — 80 % и 2§ — 17 %, Зе — 3 %). В 1994—1995 гс дах был подъем заболеваемости до 466,0 °/оооо> а на некоторых территориях д 700,4 °/оооо. Средний показатель заболеваемости дизентерией с этиологическим факторо: Зонне в 1990—1993 гг. составил 157,2 + 7,9 на 100 тыс., темп прироста — 125,9 %, годы подъема заболеваемости дизентерией Зонне (1994—1995 гг.) средний показател заболеваемости составлял 355,2 %±21,&, темп прироста 125,9 %. В 1996—1998 гг. н£ блюдалось снижение заболеваемости дизентерией в 5,6 раз, а в 1999—2000 гг. средни показатель уже составил 172 + 4,2, темп прироста дизентерии 175 %.
С 1997 года в области наблюдается увеличение заболеваемости дизентерией этиологическим фактором шигелл Флекснер, что свидетельствует о повышении рол водного фактора в передаче острой дизентерии. Доминирующим сероваром в течени наблюдаемого периода на территории Ивановской области являлся БЬ.. Аехпеп Ъ Средний показатель заболеваемости дизентерией с этиологическим факторо: 8Ь. Аехпеп в период за 1990—1996 гг. составил 11,7+1,1 на 100 тыс., а за 19972000 гг. — 42,7 + 2,5. Темп прироста составил 265 %. Заболеваемость дизентерие Флекснера возросла в 3,6 раза и достигла 25 % всей заболеваемости дизентерией.
При определении роли водного фактора в инфекционной заболеваемости населе ния области (ОКИ, дизентерия) на отдельных территориях был проведен ретроспектш ный анализ данных по заболеваемости ОКИ, в том числе дизентерией. Высокий уровен заболеваемости дизентерией был зарегистрирован на территории Кинешемского район (г. Наволоки), г. Кинешма, г. Юрьевца, г. Иваново, г. Вичуга, г. Родники (г = 0,6—0,8).
Для подтверждения возможности влиянии водного фактора на заболеваемост ОКИ была выявлена зависимость между заболеваемостью населения
Таблица 3
Заболеваемость ОКИ на территории Ивановской области с установленной корреляционной зависимостью по качеству воды в разводящей сети
Территория Дизентерия ОКИ установленной этиологии ОКИ неустановленной этиологии
коэф. частной корреляции коэф. множеств, корреляции коэф. частной корреляции коэф. множеств, корреляции коэф. частной корреляция коэф. множеств . корреляции
Иваново 0,322 0,601 0,618 - 0,291 -
Фурманов - - 0,209 - 0,191 -
Кинешма 0,700 0,783 0,342 - 0,696 -
При ВОЛЖСК 0,357 0,356 0,010 - 0,307 -
Родники 0,110 - 0,624 - 0,698 -
Кохма (Иван.р-н) 0,430 - 0,245 - 0,020 -
Вичуга 0,800 0,848 0,701 0,559 0,629 0,383
Пучеж 0,476 - 0,087 0,387 0,318 -
Шуя 0,285 0,531 0,522 - 0,645 0,624
Заволжск 0,245 - 0,434 0,659 0,625 -
Юрьевец оммунальный допровод) 0,752 0,791 0,282 - 0,316 -
Юрьевец лазова Гора) 0,800 0,811 0,342 - 0,282 -
Наволоки лнешем. р-н) 0,765 0,812 0,201 - 0,128 -
области ОКИ (дизентерией, ОКИ установленной этиологии и ОКИ с становленной этиологией) и качеством воды в разводящей сети удовлетворительным по микробиологическим показателям пробам, пробам воды с и-индексом 20 и более кл/дм3 и средним коли-индексом, ОКБ и ТКБ) (рис.4), -ановлена сильная корреляционная связь заболеваемости дизентерией Флекснера с довлетворительными по микробиологическим показателям проб питьевой воды в Кинешма, Наволоки, Юрьевец, Вичуга, Иваново (табл. 3). Причиной тому является лагополучное качество воды поверхностного водоисточника реки Волга и остаточная эффективность работы водозаборных сооружений. Неблагополучные овия водопользования в г. Юрьевце (водоснабжение за счет подземных источников) словлены изношенностью водопроводыых сетей, не исключающих вторичное сробное загрязнение питьевой воды в разводящей сети.
Установлена прямая корреляционная связь между заболеваемостью дизентерией и ичеством проб воды с коли-индексом 20 и более кл/дм3 в г. Кинешме (г=0,7, р<0,05).
в г. Наволоки Кинешемского района (г=0,8, р<0,05), в г. Юрьевне (г=0,8, р<0,05) г. Вичуге (г=0,8, р<0,05), в г.Иваново (г=0,6, р<0,05).
Развитие и течение эпидпроцесса при инфекциях с фекально-оральи механизмом передачи обусловлено преимущественно водным путем распространен возбудителей острых кишечных заболеваний, что подтверждается санитар! микробиологическим исследованием воды (рис. 4).
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
■ удельный вес неуд, проб питьевой воды
* заболеваемость сальмонеллезом >< заболеваемость ЭПКП
• заболеваемость дизентерией
Рис. 4. Динамика заболеваемости населения Ивановской области отдельными нозологическими формами острых кишечных инфекций и удельного веса проб питьевоГ воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим
показателям
С целью установления причинно-следственной связи между заболеваемосп населения острыми кишечными инфекциями и качеством продуктов питания провед корреляционный анализ показателей заболеваемости дизентерией, удельного веса и стандартных проб продуктов по микробиологическим показателям и удельного веса н стандартных проб молочной продукции. Результаты анализа позволяют судить I отсутствии корреляционной связи между этими показателями в целом по Ивановен области и на отдельных анализируемых территориях (г = 0,283), только по район; Приволжский, Комсомольский взаимосвязь пищевого фактора с заболеваемость дизентерией оказалась сильной (г = 0,7).
В течение наблюдаемого периода наибольший удельный вес патогенных фоорганизмов, выделенных от больных с ОКИ, занимают шигеллы (66,2 %). ьмонедлы (18,8%). В видовой структуре шигелл преобладает вид Зонне, биовар 2е Л—90,1 % в разные годы), в последние 2 года имеет место увеличение обнаружения шара 2g (27,6—42,6 %).
Анализ динамики обнаружения шигелл Флекснера от больных показал товерное увеличение количества выделенных шигелл в 3,1 раза (рис. 5). гобладающим сероваром являлись 2а и 6. Начиная с 1997 года отмечалось увеличение деления шигелл Флекснера серовар 2а в 2,9 раза, что свидетельствует в пользу шшения роли водного факторов в передаче ОКИ.
100-г-------
1 1 I I Г ' —с ' ' " ' I I —I т ' — I ,
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Ш Шигеллы Зонне 0 Швгеллы Флекснера П Другис(Бонд, ЛарджСакс)
Рис. 5. Динамика выделения шигелл от людей за 1990—2000 гг.
Установлена тенденция к снижению выделения условно-патогенных Е. coli больных с 1996 года. В структуре обнаруженных сероваров Е. coli на террито; области преобладают энтеротоксигенные Е. coli - ЕТЕС (020, 0126), а начиная с 1 года, наблюдается статистически достоверное увеличение выделения энтероинвазив! Е. coli — EIEC (в основном 0124) в 2,8 раза.
Таким образом, приоритетными факторами окружающей среды, негати: влияющими на заболеваемость ОКИ, являются загрязненные вредными веществ; биологической природы вода, продукты питания.
В целях совершенствования профилактики заболеваемости острыми кишечнь. инфекциями и предупреждения заболеваемости ОКИ в области предложена мод санитарно-бактериологического мониторинга качества среды и здоровья населе] (рис. 6).
Реализация этапов бактериологического мониторинга позволила провод; углубленный оперативно-текущий и ретроспективный анализ всей инфекциош патологии, выявлять особенности эпидситуации на отдельных территориях, объекта? группах риска, давать оценку эпидобстановки с учетом состояния санитарного фон; сравнении со средними многолетними показателями, прогнозируемым уровн оперативно влиять на уровень заболеваемости, целенаправленно определ: профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия.
Целенаправленные профилактические мероприятия на отдельных территор! области позволили оптимизировать качество водных объектов, в том числе и питьеЕ воды, и снизить показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями в облае
Полученные результаты работы используются для информационного обеспече! районных, городских, областного центра Госсанэпиднадзора, областной администрац: областного управления здравоохранения, а также населения области через среде массовой информации.
Материалы исследований были использованы при разработке областной цслсе «Программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологичесю благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний снижения преждевременной смертности населения области».
Рис. 6. Санитарно-бактериологический мониторинг в системе социально-гигиенического мониторинга
выводы
1. Выявлены региональные особенности водоснабжения населения, характеризу! щиеся высоким уровнем микробного загрязнения воды поверхностных водоемов (86 неудовлетворительных проб), источников централизованного водоснабжения в городе на селе (17,3 % и 14,8% неудовлетворительных проб соответственно), нецентрализова ного водоснабжения (51,3% неудовлетворительных проб), питьевой воды (15,6 °/< обусловленным недостаточной эффективностью водоподготовки, высоким износс действующих систем водоснабжения (40—50 %); тенденция снижения неудовлетв< рительных по микробиологическим показателям проб пищевых продуктов в облает (6 % к 2000 г.).
2. Ранжирование по величине эпидемиологического риска заболеваемости ОК определило территории с постоянно высокой степенью потенциальной эпидемиол< гической опасности:
- водного фактора в гг. Иваново, Кинешма, Вичуга, Наволоки, Юрьевец, Родник (выраженная корреляционная зависимость между показателями заболеваемост шигеллезами, ОКИ установленной и ОКИ неустановленной этиологии и уровне: микробного загрязнением питьевой воды, коэффициент множественной корреляци г = 0,6—0,8);
- пищевого фактора в районах Приволжском, Комсомольском (корреляционна связь сильная — 0,7).
3. Показано, что эпидемическая ситуация в области по заболеваемости ОК1 остается напряженной, ведущими нозологиями являются заболевания шигеллезом ] ОКИ неустановленной этиологии, наибольший удельный вес среди заболевши: составляют дети до 14 лет (60—80 %). Заболеваемость дизентерией Флекснера возросл; в 3,6 раза и составляет 25 %.
В структуре шигелл, выделенных от больных и здоровых, преобладают шигелль Зонне серовары 2е и 2£ и шигеллы Флекснера серовара 2а.
4. Установлены причинные зависимости персистенции потенциально-патогенны) и патогенных микроорганизмов в питьевой воде при моделировании эксперимента I помощью биологической метки — маркерного штамма Е.соН М-17, обусловленные
ричным инфицированием питьевой воды грунтовыми, ливневыми и талыми водами за проницаемости водопроводных сетей.
5. Разработана модель санитарно-бактериологического мониторинга качества ды обитания и здоровья населения, включающая определение территориальных Ценностей микробиоценозов различных экологических ниш, оценку [демиологического риска заболеваемости ОКИ и управление эпидемиологической уацией. Предложенный и реализуемый комплекс профилактических мероприятий в Кинешма, Юрьевец позволил снизить количество неудовлетворительных проб ьевой воды в 2 и 2,6 раза, заболеваемость ОКИ в 1,3 и 2,4 раза соответственно, эгноз при реализации рекомендуемых мероприятий благоприятный.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Курючкина Н. В., Булыгина В. В., Кочеткова С. П. Эффективность селективных шфференциадьно-диагностических сред при выделении энтерококка в условиях исгической лаборатории.//Сборник ИГМА. - г.Иваново, 1983,- С 12-13.
2. АкайзинЭ. С., Губернаторова В. В, Булыгина В. В. Хроматографическая и териологическая диагностика гнойной инфекции у больных с осложненной травмой, гстник Ивановской государственной медицинской академии. - г. Иваново, 19998. 2. - С.-22-24.
3. Грамотрицательные потенциально-патогенные бактерии — возбудители трибольничных инфекций: Методические разработки по медицинской сробиологии для студентов; Сост.: Гарасько Е. В., Голубев О. А., Булыгина В. В. и др. заново, 1998,- 30 с.
4. КурючкинВ. А., Булыгина В. В., МокроваН. А. Энтеробактерии некоторых (ов синантропных мух сем. СаПр1юпс!ае. //Межвузовский сборник научных трудов шросы экологии Волжско-Окского междуречья». - Ковров, 1999. - С. 18-22.
5. Курючкин В. А., Булыгина В. В., МореваЖ. Г. Кокковая флора мух, ичающихся пищевой специализацией. //Межвузовский сборник научных трудов шросы экологии Волжско-Окского междуречья». - Ковров, 1999. - С. 31-33.
6. Акайзин Э. С., БулыгинаВ. В. Новые возможности экспресс-диагност] возбудителей гнойной инфекции и быстрой оценки эффективности лечения. //Жур; микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - М., 2000 - С. 69-71.
7. Гарасько Е. В., Бирюля А. А., БулыгинаВ. В. Исследования микроэколо] человека. В книге «Научно-исследовательская деятельность в классичесь университете: теория, методология, практика». - Иваново, 2001. - С.151-152.
8. Мониторинг колонизации условно-патогенными микроорганизмами (Е.с кишечника человека. //В книге «Научно-исследовательская деятельность в классическ университете: теория, методология, практика». - Иваново, 2001. - С. 155-156.
9. Лабораторная диагностика и профилатика вирусных инфекций: Учеб; методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов /Ивановская государствен! медицинская академия; Сост.: ГараськоЕ. В., Морев С. И., БулыгинаВ. В. и др. Иваново, 2001.-54 с.
_ЛР №020718 от 02.02.1998 г._
Подписано к печати 5-02. Тираж/^экз.
Объем / п.х_Заказ Ш1У2-
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мыгищн-5. Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУД Телефон: (095) 583-57-62, факс (095) 588-51-09 e-mail: izdat@mgulac.ru