Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Роль цитокинов и другие механизмы адаптации организма в течение раннего послеоперационного периода при реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль цитокинов и другие механизмы адаптации организма в течение раннего послеоперационного периода при реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Каган, Ирина Борисовна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Каган, Ирина Борисовна :: 2009 :: Екатеринбург

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Дисфункция миокарда при операциях коронарного шунтирования как фактор риска, влияющий на характер течения послеоперационного периода и исход операции: патофизиологические механизмы <

1.1 Патофизиология ишемического повреждения миокарда

1.2 Патофизиология реперфузионного повреждения миокарда

1.3 Патофизиология повреждения миокарда вследствие синдрома воспалительного ответа организма (СВОО)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Клиническая характеристика больных

2.2. Анестезиологическое пособие

2.3. Методика искусственного кровообращения и холодовой кровяной кардиоплегии

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5 Инструментальные методы исследования

2.6. Методы статистической обработки

Глава 3. Показатели лабораторных и инструментальных исследований при поступлении пациентов в клинику и в послеоперационном периоде

3.1 Результаты исходного и динамического исследования лабораторных показателей у пациентов ИБС, стенокардией III ф.к.

3.2 Показатели липидного спектра и системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы обследуемых пациентов, их динамическое изменение в послеоперационном периоде в сравнении с исходным состоянием

3.3 Анализ результатов инструментальных методов исследования

Глава 4. Сравнительный анализ сопоставления дооперационных, интраоперационных и послеоперационных показателей цитокинов у исследуемых больных

Глава 5. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Каган, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) распространена во всем мире и представляет одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности. Широкое распространение ИБС и высокая общая смертность увеличивают потребность в операциях коронарной реваскуляризации [1,10,54].

Применение операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) позволило определить место и значение хирургического метода в лечении ИБС в сравнении с медикаментозным: реваскуляризация миокарда стойко купирует клинику стенокардии [10, 27].

Несмотря на успехи в использовании в качестве одного из доказанных эффективных методов лечения ИБС операции АКШ, остается много нерешенных вопросов, связанных с развитием послеоперационных осложнений, имеющих нередко фатальное значение [4, 30, 53, 67, 78, 124].

Установлено, что сложные, обширные оперативные вмешательства, особенно кардиохирургические операции с искусственным кровообращением (ИК) сопровождаются синдромом воспалительного ответа организма (СВОО).

В настоящее время уточнено, что наиболее мощным поражающим действием * i • на миокард обладают цитокины (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8). Чрезвычайно важное значение в прямом поражении миокарда и развитии реперфузионного синдрома имеет активация нейтрофилов под воздействием вышеназванных медиаторов. Результатом этого является выброс большого количества свободных радикалов, которые разрушают фосфолипиды мембран кардиомиоцитов и приводят к дисфункции миокарда [3, 13, 31, 35, 43, 44, 46, 58, 65, 74, 82, 85, 86, 91, 107, 123, 126, 131, 132, 140, 148].

Однако недостаточно внимания уделяется в литературе изучению физиологических механизмов адаптации организма для предотвращения развития осложнений. Сведения об уровне провоспалительных „и противовоспалительных цитокинов в крови пациентов с ИБС в до- и послеоперационном периоде после АКШ в условиях ИК противоречивы и не достаточно изучены [5, 21, 38, 41, 53, 73, 81, 84, 85, 86, 89, 97, 99, 109]. Несмотря на то, что в настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении свободнорадикального окисления у больных ишемической болезнью сердца, остается не до конца изученным вопрос о роли окислительного стресса и антиоксидантной системы (АОС) в развитии послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных [22, 41, 101, 102, 135, 137, 139].

Актуальной и практически не изученной является проблема определения основных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ИБС перенесших АКШ. До конца не уточнены механизмы адаптации у больных ИБС, имеющие определяющее прогностическое значение в течение раннего послеоперационного периода и исход операции реваскуляризации миокарда [35, 53, 62, 67, 148].

Все вышеизложенные факты являются свидетельством того, что процесс выявления факторов риска и механизмов адаптации у больных ИБС, играющих роль не только в развитии сердечно-сосудистых осложнений при консервативном лечении больных, но и определяющих исход операций реваскуляризации миокарда, не закончен и подлежит дальнейшему анализу, что и определило цель и задачи настоящего исследования [44, 47, 52, 78, 99, 134, 140, 146, 153].

Цель исследования

Выявить основные механизмы адаптации и особенности цитокинового профиля у больных ИБС, стенокардией III функционального класса, способствующие неосложненному течению раннего послеоперационного периода и исходу операции реваскуляризации миокарда.

Основные задачи

1. Проанализировать основные результаты лабораторных общеклинических исследований для выяснения влияния стресс -фактора на течение раннего послеоперационного периода у пациентов ИБС, стенокардией напряжения III функционального класса после АКШ.

2. Исследовать состояние показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и АОС у пациентов ИБС, стенокардией напряжения III функционального класса, подлежащих операции АКШ, с целью определения характера течения раннего послеоперационного периода.

3. Уточнить особенность цитокинового профиля у пациентов ИБС, стенокардией III функционального класса в предоперационный, интраоперационный и послеоперационный периоды.

4. Выявить влияние изменений провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на течение раннего послеоперационного периода после операции АКШ.

Научная новизна

Проведено динамическое исследование показателей функционального состояния основных органов и систем у больных с доказанным поражением коронарных артерий, подлежащих операции реваскуляризации миокарда.

Получены данные о характере и степени выраженности реакции изучаемых показателей в результате воздействия стресс-фактора (оперативного лечения) на течение раннего послеоперационного периода; выяснены возможности гомеостатических механизмов организма ответить на стресс включением адаптивных реакций.

Установлено, что неосложненное течение раннего послеоперационного периода и хороший исход операции во многом предопределен устойчивыми механизмами гомеостаза в течение всех трех наиболее напряженных периодов: предоперационного, интраоперационного и послеоперационного (8-10 сутки) несмотря на степень поражения коронарного русла больных и дополнительные факторы риска (курение, артериальная гипертензия, дислипидемия)

Получены новые данные о снижении провоспалительных и повышении противовоспалительных цитокинов при динамическом исследовании их.,у больных с неосложненным течением раннего послеоперационного периода.

Практическая значимость

Показана роль стабильного исходного функционального состояния основных органов и систем, регулирующих гомеостатическое равновесие организма путем включения адаптивных реакций, в благоприятном, неосложненном исходе операции реваскуляризации миокарда у больных с доказанным атеросклеротнческим поражением коронарных артерий и носителями других дополнительных факторов риска (курение, АГ, дислипидемия), определяющих степень операционного риска.

Исследование цитокинов, как составляющего звена иммунной системы организма, в предоперационный, интраоперационный и послеоперационный периоды и полученные в итоге результаты служат основанием рекомендовать их определение у больных, подлежащих реваскуляризации миокарда, с целью прогнозирования характера течения послеоперационного периода.

Динамическое исследование показателей функционального состояния основных органов и систем организма больных в течение трех периодов наблюдения позволило установить, что все показатели возвращаются к исходному состоянию уже на 8-10 сутки после операции.

Полученные данные могут служить ориентиром для определения срока планируемого этапа реабилитации больных в условиях специализированных лечебных учереждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения III функционального класса с доказанным значимым многососудистым поражением коронарной системы, перенесших операцию реваскуляризации миокарда с наложением 2 и более шунтов, наблюдалось неосложненное течение раннего послеоперационного периода и хороший общий исход операции.

2. Благоприятная послеоперационная ситуация во многом предопределена надежно устойчивым состоянием механизмов гомеостаза и активным включением механизмов адаптации организма в течение всех трех периодов клинического и лабораторного контроля за пациентами: предоперационного, интраоперационного и послеоперационного. Это подтверждено динамикой показателей функционального состояния важнейших органов и систем организма пациента, которые вернулись к исходному состоянию уже на 8 - 10 сутки после операции.

3. Исследование цитокинов сыворотки крови, как составляющих компонентов иммунной системы организма, и динамика их показателей при воздействии интраоперационного стресса позволяет прогнозировать характер клинических проявлений и их выраженность в раннем послеоперационном периоде.

4. У больных с благоприятным течением раннего послеоперационного периода обнаружено статистически достоверное снижение, против исходного, провоспалительных цитокинов под воздействием интраоперационного стресса, что сочеталось с компенсаторной активацией противовоспалительного звена.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале.

Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Уральская государственная академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 22 января 2009г. (протокол № 1/09). Основные положения диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва (2005г., 2007г.), на съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва (2008г.) в качестве стендовых докладов; был сделан доклад на конференции, посвященной пятнадцатилетию академии инженерных наук РФ имени лауреата Нобелевской премии академика A.M. Прохорова в 2006г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологических и кардиохирургического отделений ГУЗ «СОКБ №1». Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и 1111 ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографический список из 153 источников, в том числе 67 — отечественных и 86 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками, приведено 3 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль цитокинов и другие механизмы адаптации организма в течение раннего послеоперационного периода при реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. Устойчивое состояние механизмов гомеостаза на всех трех этапах исследования: дооперационном, интраоперационном и послеоперационном, проконтролированное динамическим исследованием показателей функционального состояния основных органов и систем организма больных, формирует фундамент для благоприятного течения послеоперационного периода и исхода операции АКШ.

2. При исследовании уровня цитокинов у пациентов ИБС, стенокардией напряжения III функционального класса в дооперационном периоде выявлена низкая активность противовоспалительного звена этой системы (РАИЛ -231,7пкг/мл против нормативных 350-700пкг/мл), что в сочетании с недостаточной активностью АОС (АОА — 37,7% против нормативного 42,5%) в этот же период повышает риск развития послеоперационных осложнений после АКШ.

3. При динамическом исследовании провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 выявлено статистически достоверное снижение его показателя в интраоперационном периоде в сравнении с исходным (р = 0,001), что находит объяснение в компенсаторной активации противовоспалительного цитокина ИЛ-10 после снятия зажима с аорты (р = 0,03).

4. Противовоспалительные цитокины РАИЛ и ИЛ-10 устраняют повреждающий механизм активных форм кислорода. Подтверждением этого является выявленная отрицательная корреляционная связь между уровнем РАИЛ и МДА (коэффициент корреляции -0,58, уровень значимости 0,006); ИЛ

10 и МДА (коэффициент корреляции -0,48, уровень значимости 0,01).

5. Выявлена корреляционная зависимость между уровнем КФК и цитокинами ФНО-а в первые сутки после операции АКШ, что подтверждает интраоперационное участие фактора некроза опухоли в стресс — тканевом повреждении: коэффициент корреляции 0,34 при уровне значимости 0,02. На 8-10 сутки после операции отмечено подключение компенсаторной противовоспалительной реакции, обусловленной активацией противовоспалительного цитокина РАИЛ, коэффициент корреляции 0,55 при уровне значимости 0,04.

6. Проведенный корреляционный анализ выявил положительную связь между ИЛ-10 и РАИЛ, подтверждая тем самым их потенцирующее взаимодействие, как адаптивной реакции в подавлении неспецифического воспаления, присущего постоперационной травме.

Практические рекомендации

У пациентов, подлежащих операции коронарной реваскуляризации, рекомендуется расширить перечень факторов, определяющих степень операционного риска, путем включения характеристики функционального состояния не только сердечно-сосудистой системы, но и других органов и систем организма, таких как печень, почки, система ПОЛ/АОС, звено цитокинов, как составляющей части иммунной системы.

В дооперационном периоде и интраоперационно необходимо исследовать показатели цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-10 и РАИЛ) и системы ПОЛ/АОС (АОА, СОД и МДА). Снижение противовоспалительных показателей системы цитокинов и активности АОС в совокупности является фактором риска в развитии ранних послеоперационных осложнений, в основе которых лежит синдром воспалительного ответа организма на оперативное вмешательство.

В тех случаях, когда у обследуемых в дооперационном периоде наряду со снижением уровня противовоспалительных цитокинов диагностируется повышение уровня цитокинов провоспалительной направленности, необходимо тщательное клиническое и лабораторное наблюдение за пациентами интраоперационно, после снятия зажима с аорты, и в последующий период ранней послеоперационной реабилитации.