Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Роль тканевого допплеровского исследования в оценке состояния миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Роль тканевого допплеровского исследования в оценке состояния миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Амаржаргал Балдандоржийн Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль тканевого допплеровского исследования в оценке состояния миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертензией

На правах рукописи

□ОЗ169358

АМАРЖАРГАЛ БАЛДАНДОРЖИЙН

РОЛЬ ТКАНЕВОГО ДОППЛЕРОВСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14 00 19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14 00 06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 Щ'1 2000

Москва-2008

003169358

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного

профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты*

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Берестень Наталья Федоровна Мазур Николай Алексеевич

Абалмасов Владимир Георгиевич Иванов Сергей Валерьевич

Ведущая организация.

ФГУ «Институт хирургии им А В Вишневского Росмедтехнологий»

Защита состоится «29 » мая 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 071 05 при ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава» по адресу 123995, г Москва, ул Баррикадная, д 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» по адресу 125445, г Москва, ул Беломорская, д 19

Автореферат разослан <Д&> апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Чудных С.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Гипертрофия левого желудочка сердца (ГЛЖ) является независимым фактором риска сердечной недостаточности, ИБС, желудочковых аритмий и внезапной смерти (Д В Преображенский и соавт 2001, Е В Шляхто 2001, D Levy и соавт 1998, В Vakili и соавт 2001, PVerdecchia и соавт 2003) Выявление ГЛЖ имеет важное значение в клинике и зависит от возможностей методов диагностики ЭхоКГ до сих пор является одним из наиболее информативных и чувствительных неинвазивных методов ранней диагностики ГЛЖ (Д В Преображенский и соавт 2001, В Dahlöf и соавт 2000, М Foppa 2005) В Российской Федерации артериальная гипертензия (АГ)

Ф Г Агеев и соавт 2004) Установлено, что при одинаковом уровне артериального давления (АД) распространенность ГЛЖ выше у пожилых больных, а также у мужчин по сравнению с женщинами в 61% - у мужчин и в 46% - у женщин в возрасте 30-64 лет, в то время как у пациентов 65-79 лет в 70 и 64% случаев, соответственно (А В Барсуков 2004, Результаты первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в Российской Федерации 2005)

Новые технологии ультразвукового исследования сердца такие, как ТДИ позволяют количественно оценить функцию миокарда по скоростным параметрам движения, а также деформационные свойства, с помощью технологий стрейна и стрейн рейта Данное направление существенно расширяет фундаментальные представления о функции миокарда (В Lind 2004, Р Р Sengupta 2005, 2007, G D Buckberg 2006) Показатели деформации косвенно отражают микро - и макроструктурное состояние изучаемых сегментов миокарда левого жетудочка (NPNikitin 2002, К Shan 2000, F Weidemann 2006)

Технотогии постобработки ТДИ позволяют преодолеть ограничения зрительного анализатора человека не только при экспертной, но и скрининговой оценке непродолжительных изменений движения миокарда Показано, что в норме для визуальной оценки изменений скорости движения миокарда необходима регистрация данных с частотой, превышающей 140 кадров в секунду, что соответствует примерно 7 мс Следовательно, самые ранние клинически важные изменения скоростей движения миокарда могут не восприниматься даже на

изображениях, зарегистрированных с достаточным временным разрешением 0 Б'Ноояе и соавт 2000)

Целью исследования явилось:

Изучение роли тканевого допплеровского исследования в оценке состояния миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертензией Задачи:

1. Оценить глобальную сократительную функцию миокарда при ГЛЖ у больных АГ методом тканевой импульсно-волновой допплерографии по движению фиброзного кольца митрального клапана (ТД МФК)

2. Изучить информативность индекса «Те1» в оценке глобальной сократительной функции миокарда, полученного с помощью анализа данных ТД МФК и при количественной обработке тканевого допплеровских данных

3 Изучить особенности движения миокарда во время изометрических фаз в зависимости от выраженности ГЛЖ

4 Изучить и предложить для клинического использования показатели, получаемые при анализе результатов постобработки ТДИ, в частности, деформационных свойств миокарда (стрейна и стрейн рейта)

Научная новизна полученных результатов.

• Впервые в клинических условиях проведен комплексный анализ состояния миокарда у больных с АГ и ГЛЖ с использованием различных тканевых ультразвуковых технологий исследования сердца

• Впервые методом ТД изучен характер двухфазных движений МФК и миокарда ЛЖ, а также разработаны их временные и скоростные нормативы

• Впервые в клинических условиях с помощью ТДИ у больных АГ оценивался индекс «Те1» в качестве маркера нарушения глобальной сократительной функции ЛЖ, рассчитанный по движению МФК, и для оценки нарушения сегментарной сократительной функции ЛЖ - по движению сегментов миокарда ЛЖ

• Впервые с помощью ТДИ установлено, что у больных АГ с различной степенью ГЛЖ имеет место нарушение продольной систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка сердца (по графикам средней скорости движения миокарда, стрэйн-рейта и стрэйна)

• Впервые установлено, что положительный компонент изоволюмического сокращения (ИВС) и отрицательный компонент изоволюмического расслабления

(ИВР) на графике стрэйн-рейта (SR) являются наиболее информативными показателями при анализе графиков для изучения деформационных свойств миокарда при гипертрофии ЛЖ

• Впервые выявлена корреляционная взаимосвязь между различными параметрами ТДИ и ЭхоКГ у бочьных АГ с различной степенью ГЛЖ Практическая значимость полученных результатов.

1 Впервые для оценки состояния гипертрофированного миокарда ЛЖ предлагается использование данных количественного анализа продольных скоростей движения, скорости деформации и деформации сегментов у больных с АГ и ГЛЖ

2 Впервые предлагается практическое использование алгоритма определения функции миокарда, оценки его глобальной и сегментарной сократимости при ультразвуковом исследовании сердца у больных АГ с ГЛЖ различной степени выраженности с помощью количественного анализа ТДИ

3 Предлагается в диагностике дисфункции миокарда ЛЖ у больных АГ и ГЛЖ использовать разработанные маркеры по данным ТД от латеральной и медиальной частей МФК

4 Для оценки глобальной сократимости ЛЖ при АГ предлагается практическое использование индекса «Tel», измеренного в медиальной или латеральной части методом ТД МФК, и в режиме средней скорости движения сегментов миокарда по данным постобработки ТДИ

5 Впервые для диагностики гипертрофии миокарда ЛЖ предлагается практическое использование признака превышения значения индекса «Tei» > 0,35 (ТД МФК), и > 0,27 (ТДИ базального сегмента боковой стенки ЛЖ)

6 Впервые предлагается практическое использование маркеров при оценке нарушений продольной сегментарной систолической и диастолической функций миокарда у больных АГ по результатам анализа его деформационных свойств

Основные положения, выносимые на защиту 1 Технологии количественного анализа ТДИ являются способом экспертной диагностики состояния и качества гипертрофированного миокарда ЛЖ, который позволяет комплексно оценивать как скоростные и временные параметры его движения, так и деформационные свойства в локальном участке

2 Для диагностики гипертрофии миокарда ЛЖ у больных АГ при комплексной ЭхоКГ и ТДИ используется оценка времени и скорости разнонаправленных компонент изоволюмических фаз движения миокарда

3 Наиболее информативными показателями морфоструктурных изменений миокарда являются показатели его деформационных свойств (стрейн и стрейн-рейт)

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа является фрагментом комплексной научно-исследовательской работы кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики по теме «Разработка оптимальных моделей диагностики и коррекции состояния при патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем в скрининговых и экспертных исследованиях на базе автоматизированных рабочих мест», которая включена в план НИР ГОУ ДПО РМАПО на 2005-2008 г.г Практическое внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Центральной Клинической больницы Святитетя Алексия Митрополита Московского Московской патриархии Русской Православной Церкви

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава Публикации и апробация работы.

По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале - Рациональная фармакотерапия в кардиологии и Кардиоваскулярная терапия и профилактика, рекомендованных ВАК России

Основные положения и материалы диссертации доложены на XIII Международной конференции «Современные состояние методов неинвазивнои диагностики в медицине «Ангиодоп-2006» (Сочи, 2006), на международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (Санкт-Петербург, 2006), на Международной конференции (Смоленск, 2006), на пятой Международной конференции «Высокие Медицинские Технологии XXI века» (Испания, г Бенидорм 2006), на Восьмой Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной

диагностики в современной клинической практике» (17-18 апреля 2007 года, г Москва), на 5-й съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (18-21 сентября 2007 года, г Москва) и на Международной Научной программе «Аптека-2007», Медико-фармацевтического конгресса (23-26 октября 2007 года, г Москва) и опубликованы в монографии С Б Ткаченко и Н Ф Берестень "Тканевое допплеровское исследование миокарда" (Реальное время, 2007г)

Апробация работы.

Состоялась на совместной конференции кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики, кафедры кардиологии ГОУ ДПО РМАПО, АНО «Центральная клиническая больница Святителя Алексия Митрополита Московского московской Патриархии Русской Православной церкви» 5 июня 2007 года Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста в компьютерном испочнении и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы Работа иллюстрирована 34 рисунками, 23 таблицами Указатель литературы включает 182 источников, из них 36 отечественных, 146 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Для решения поставленной цели были обследованы здоровые лица и пациенты, находившиеся с 2005 по 2007 гг на стационарном лечении в терапевтическом отделении ЦКБ Святителя Алексия МП РПЦ г Москвы по поводу повышенного артериального давления Всего было обследовано 110 человек, из них 80 больных со стабильным превышением нормативов САД и ДАД на фоне гипотензивной терапии (критерии ЕОАГ-ЕОК) и с превышением ИММЛЖ по данным ЭхоКГ выше нормативов и 30 практически здоровых добровольцев Здоровые добровольцы составили контрольную группу Все больные, в свою очередь, были разделены на две группы Степени артериальной гипертензии устанавливалась в соответствии с рекомендации по классификации уровней артериального давления ЕОАГ-ЕОК Все обследованные пациенты с АГ были разделены на две группы по выраженности

гипертрофии миокарда ЛЖ с учетом значения ММЛЖ и ИММЛЖ, рассчитанных с помощью В-ЭхоКГ по стандартной программе A-L, с критериями гипертрофии по ИММЛЖ Наличие гипертрофии определялось по критерию Helak JW 1981, а выраженность гипертрофии миокарда ЛЖ определялась по значению ИММЛЖ рекомендации ASE 2005 К первой группе отнесено 40 больных с АГ 1-ой (36(90%)) и 2-ой (4(10%)) степеней по классификации ЕОАГ-ЕОК и с 30-40%-ой гипертрофией ЛЖ, которую расценивали как незначительную или умеренную, из них 22 (55%) мужчин и 18 (45%) женщин Средний возраст в 1-й группе составил 54,7±13,8 лет Во вторую группу вошли 40 ботьных с АГ 2-ой (2(5%)) и 3-й степеней (38(95%)) по классификации ЕОАГ-ЕОК и с более чем 200%-ой гипертрофией ЛЖ, которую расценивали как выраженную, из них 18 (45%) мужчин и 22 (55%) женщины Средний возраст пациентов этой в этой группе составил 56,0±11,1 лет В контрольной группе из 30-ти человек с нормальными значениями ИММЛЖ было 18 (60%) мужчин и 12 (40%) женщин, средний возраст составил 52,0±12,9 лет

Таким образом, в целом, все обследованные группы были сопоставимы по возрасту и полу Количество обследованных лиц в группах с точки зрения требований к статистическому анализу было необходимым и достаточным У 40 (100%) больных АГ 1-ой группы выявлен концентрический тип ремоделирования ЛЖ Во 2-ой группе у 36-ти (90%) выявлен концентрический тип гипертрофии, а у 4-х (10%) -эксцентрическая гипертрофия ЛЖ

Трансторакальное ЭхоКГ исследование.

Трансторакальная традиционная ЭхоКГ в В-/М-/и Д-режимах была выполнена по стандартной методике (Н Feigenbaum, 1972) на ультразвуковой системе «HDI-5000» (Philips) Всем расчитывались показатели центральной гемодинамики (ЦГД) передне-задние размеры ЛЖ- КДР и КСР(см), толщина стенок - ТМЖПД, ТЗСЛЖд(см), объемы ЛЖ КДО, КСО (мл), ФВ (по Симпсону), индекс относительной толщины стенки - ИОТС (уел Ед) Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) и индекс ИММЛЖ рассчитывали по программе A-L

Методика импульсно-волновой тканевой допплерографин (ТД) Анализ продольного движения миокарда проводился в верхушечном 4-х камерном срезе сердца с синхронной записью мониторного отведения ЭКГ при задержке дыхания пациента на протяжении 5-10 сердечных циклов Контрольный объем (5х8мч) ТД, размещался в латеральной и медиальной частях в зоне

фиброзного кольца митрального клапана (МФК) в апикальном 4-х камерном срезе. Точкой начала отсчета временных фаз считали зубец R ЭКГ. Проводился анализ параметров ТД от латеральной (МФКл) и медиальной (МФКм) частей фиброзного кольца митрального клапана: Sm, Em, Am (см/с), DTm (мс), Em/Am (усл.ед), E/Em (усл.ед) (рис.Т.А.Б.)

Рис. i.A. ¿д в MeouujibHoü части мФл. l^xcmü расчета rlnc, rwf'. Б.Принцип расчета индекса Tei по ТДМФК. Tei - (а '-Ь ')/(Ь').

По графику ТД МФК измерялись временные интервалы фаз сердечного цикла и вычислялся индекс Tei.

Количественный анализ тканевых допплеровских изображений.

Количественный анализ тканевых допплеровских изображений миокарда проводился с помощью программы Q-lab 3.0 Advanced Ultrasound Quantification software/(Philips). Для анализа, каждая стенка ЛЖ условно делилась на основной, средний и верхушечный сегменты. При работе в программах количественного анализа для опроса данных использовались центральные части стенок ЛЖ. Записанное в «кинопетле» ультразвуковое изображение содержало тканевые допплеровские скоростные данные. Всего анализу подверглось 1980 сегментов: у каждого исследуемого 6 сегментов на трех режимах средней скорости движения миокарда, средней скорости деформации и средней деформации (1980=1 ЮхбхЗ).

Показатели количественного анализа ТДИ.

Анализировались следующие показатели, рассчитанные по графику средней скорости продольного движения миокарда: Vsys (см/с), Уе(см/с), Уа(см/с) - средняя негативная пиковая скорость продольного движения миокарда в систолу и раннюю и позднюю диастолу.

Модифицированный индекс «Tei» вычислялся при постобработке «петли» ТДИ, по графикам средней скорости миокарда боковой стенки ЛЖ на трех сегментах как отношение разницы временного интервала между началом положительного зубца

ИВС до начала «Уе» (а) и временем систолической волны УэуБ (Ь), по формуле: Те! = (а-Ь)/(Ь). Показатели, рассчитанные по графику скорости продольной деформации миокарда: вЯ эуэ (с"1) - средний негативный пиковый стрейн рейт в систолу; БЯе (с'1) - средний положительный пиковый стрейн рейт в раннюю диастолу; вИа (с"1) -средний положительный пиковый стрейн рейт в позднюю диастолу; вЛ ИВс(-)(мс) и иас(+)(мс) - время негативной и позитивной части ИВС; БЯ Мр(+)(мс) и БЯ нвр(.)(мс) -время позитивной и негативной частей ИВР. е^ (%) и еа (%) - средний негативный стрейн в систолу и в диастолу (Рис 2.А.Б), Тер5(%) - длительность постсистолического укорочения, Тетах(%) - время до пика максимального стрейна средний негативный пиковый стрейн (Рис.3).

Рис.2. Пример постобработки ТДИмиокарда трех сегментов МЖП. А. Анализ показателей скорости деформации миокарда. Б. Анализ показателей деформации миокарда.

ИВР

Рис.3. Задержка максимального стрейна на графиках от верхушки до базального сегмент ЛЖ.

Методики статистического анализа результатов исследования.

Полученные данные были подвергнуты математической обработке при помощи пакета программ "SPSS", версия 13.0. Для выявления различий внутри каждой группы по анализируемым параметрам применялся метод дисперсионного анализа

ANOVA, а для выявпения различий по ряду параметров в группах использовали метод Post Нос теста и анализа Шефе Оценка корреляциионных связей между парами количественных признаков осуществлялась с использованием непараметрического коэффициента Спирмана

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Предварительный анализ возрастно-полового состава, ЧСС и морфометрических параметров исследуемых групп показал, что группы пациентов с АГ и контрольной группы вполне сопоставимы Так, возраст всех обследуемых достоверно не отличался, составляя 50,2+3,9 лет у лиц контрольной группы, 54,0+3,8 лет в 1-й группе и 56,0+5,1 лет во 2-й группе (при р>0,05) Поверхность тела, как интегративный параметр морфометрии, составила 1,74+0,1 м2 в контроле, 1,80+0,1 м2 в 1-й группе и 1,84+0,2 м2 во 2-й (при р>0,05) Частота сердечных сердцебиений (ЧСС) во проведения исследований находилась в физиологическом диапазоне и составила 69,5+5,1 уд в 1 минуту в контроле, 68,9+4,2 уд в 1 минуту в 1-й группе и 65,9+5,6 уд в 1 минуту во 2-й (при р>0,05) Артериальное давление САД и ДАД было нормальным лишь в контрольной группе, составляя, соответственно, 110,7+4,5 мм ртст В 1-й группе САД и ДАД были достоверно повышены по сравнению с контролем и нормативами, составляя, соответственно, 142,5+9,6 мм рт ст и 89,2+6,8 мм рт ст (при р<0,05), а во 2-й группе и САД и ДАД были достоверно выше контроля и 1-й группы, составляя, соответственно, 190,0+4,7 и 110,0+10,2 мм ртст (при р<0,001 и 0,05) Таким образом, обе группы больных с АГ достоверно отличались по уровню АД При анализе морфометрических параметров самого миокарда ЛЖ выявлена характерная симметричная гипертрофия стенок по данным ЭхоКГ Так, ИОГС у больных АГ 1-й и 2-й групп почти в 1,5-2,0 раза превышал его значения в контроле При этом его значения между 1-й и 2-й группами достоверно не отличалось В тоже время, значения толщины МЖП и ЗС левого желудочка сердца в обеих группах были достоверно выше контроля, при этом во 2-й группе и ТМЖПд и ТСЗд были достоверно выше, чем в 1-й группе Показатель ремоделирования сердца ИОТС в 1-ой группе составил 0,64±0,13, во 2-ой группе - 0,62±0,14 При этом в контроле он составил 0,38±0,03, (при р<0,001) Анализ параметров глобальной функции ЛЖ не выявил достоверных огличий между группами Так, и УИ и ФВ

между группами и в контроле достоверно не отличались 2-я группа характеризуется более выраженной гипертрофией стенок ЛЖ, чем 1-я группа

Сравнительный анализ особенностей трансмитрального потока в исследуемых группах.

Таблица 1 демонстрирует результаты Д-ЭхоКГ анализа трансмитрального потока Проведенные результаты нарушений трансмитрального потока выявили не только нарушения глобальной диастолической и систолической функции ЛЖ

Таблица 1.

Сравнительный анализ особенностей трансмитрального потока в исследуемых группах.

Пл^пчот^тти Контроль V- ■'-/ М±8Э 1-я группа („-Л ЛЧ 1-' ~~ч М±Б О 2-я группа М±8Б

ЧСС,уд в мин 69,5±5,1 68,9±4,2 65,9±5,6

Я-Я, мс 863,7 + 65,2 870,2 ± 19,2 910,5 + 12,9

Е, см/с 78,1 ±1,1 63,4 ±4,6** 68,1 ± 4,8*

А, см/с 47,3 ±2,9 63,1 ±2,0* 80,5 ±4,7* *#

ОТ, % 11-Я 17,9 ± 1,5 29,4 ±2,0** 27,2 ±2,0**

Е/А, уел ед 1,66 ±0,1 1,05 ±0,5** 0,93 ±0,3**

Ур, см/с 67,3 ±1,9 50,4 ±0,9** 39,2 ±2,9* *#

Е/Ур, уел ед 1,17 ±0,03 1,31 ±0,07 1,8±0,03**#

ИБС, % И-Я 7,1 ±0,8 9,7 ±1,0 11,7 ±0,2*

ИВР, % Я-Я 10,5 ± 1.0 13,9 ±0,8 13.1 ±0.6*

Т-Е, % Я-Я (от ЗМК до ОМК) 51,4+0,6 50,2+0,8 49,5+0,7

Примечание Т-Е в % Й-Л - интервал от закрытия до открытия митральных створок, т е период закрытых митральных створок Здесь и далее ** - достоверность различий (р<0,0001), * - (р<0,05) с контрольной, ФФ - р2; достоверность разчичий (р<0,0001), + -(р<0,05)

Сравнительный анализ скоростей продольного движения латеральной и медиальной частей МФК в норме и при ГЛЖ по данным ТД.

Качественное отличие двух групп больных АГ между собой заключается в более значительном снижении скорости движения обеих частей МФК в период систолы 8т(см/с), замедлении времени ОТ(мс) и увеличении соотношения Е/Ет (уел ед) Сравнение скоростных и временных параметров движения латеральной и медиальной частей МФК как в контроле, так и у больных АГ показывает, что медиальная часть МФК медленнее смещается в систолу (вт4! и в фазу быстрой

релаксации (Em) при одновременном снижении соотношения Em/Am и увеличении соотношения Е/Ега.

Вариации индекса «Te¡» от МФК и от миокарда ЛЖ.

Индекс Tei является соотношением суммарного изометрического состояния (ИВС+ИВР или «а-Ь») миокарда к его динамической компоненте изгнания (ПИК или «Ь»). Теоретический смысл индекса Tei и состоит в оценке соотношения потенциальной и кинетической энергий миокарда ЛЖ (абаз- bбаз)/ Ьб^усл.ед. Следовательно, он характеризует глобальную функцию миокарда ЛЖ, в том числе и гипертрофированного.

Сравнительный анализ значений индекса «Tei» от латеральной и медиальной частей МФК в группах.

Индекс Tei достоверно отличается от контроля: он выше в 1-й группе и в МФКл и в МФКм. Тогда как, во 2-й группе динамическая компонента изгнания уже достоверно меньше, чем в контроле. Анализ двух компонент диаграммы рис.4 доказывает, что отличие 1-й и 2-й групп между собой заключается в достоверном увеличении индекса Те^фц, и Те!МфКм. При этом следует отметить, что оценка индекса Tei от МФКл и МФКм равнозначны.

комтроль(п=30) I - группа(п=40) II - группа(п=40) ■ Тег МФКл, усл.ед Те| МФКпл, ус-л.ед

Рис 4. Диаграмма значений индекса Те1 в латеральной и медиальной частях МФК по данным И-ТДИу больных АГ с различной степенью выраженности Г'ЛЖ.

Сравнительный анализ индекса «ТеЬ> базального сегмента боковой стенки ЛЖ по графикам средней скорости движения миокарда ЛЖ в группах.

У больных в 1-ой группы оказалось укороченным время Ь6аз (31,3±0,5%К.-11; при р<0.05). Время а&з практически не отличалось от контроля, составляя 46,5±2,3% Я-В.. В связи с этим, достоверно увеличивается индекс Те16аз до 0,5±0,01 усл.ед. (при р<0,001) по сравнению с контролем.

Таблица 2

Сравнительный анализ индекса «Те!» базального сегмента боковой стенки ЛЖ по графикам средней скорости движения миокарда ЛЖ в группах

Показатель Контроль (п=30) М±Э Б 1-я группа (п=40) М±8 И 2-я группа (п=40)

Я-Я, мс 863,7 ±75,2 870,2 ± 39,2 910,5+32,9

Назальный сегмент

Ьбаэ,%11-Я 37,3 ± 2,7 31,3 ±0,5* 31,5 ±0,3*

а 5а„ %К-И 46,8 ± 5,5 46,5 ± 2,3 52,2 ± 4,8

Те1 баз=(а«и- ЬвазУ Ьбаз,усл ед 0,27 ±0,03 0,5 ±0,01* 0,7 ±0,01 **#

Во 2-ой группе у больных с выраженной ГЛЖ отмечались аналогичные изменения достоверное укорочение времени Ьбш до 287,5±28,6 мс (при р<0,05), удлинение а6ш до 491,2±70,6 мс (при р<0,0001) и увеличение индекса Те16ю до 0,70±0,01 услед (при р<0,001) Индекс Те1 в 1-ой и 2-ой группах отличается от контроля достоверным укорочением времени сокращения миокарда во время изгнания, рассчитанного в базальном сегменте боковой стенки ЛЖ, и достоверно хуже во 2-й группе

Анализ движения МФКл и МФКм во время изоволюмических фаз.

Качественный анализ фазовой структуры сердечного цикла по данным ТД.

В норме особенностью структуры ИВ С на кривой ТД движения медиальной части МФК является последовательность смены высокоскоростной позитивной волны «+ИВСм» и негативной волной «-ИВСм» А анализ структуры ИВРм демонстрирует обратную последовательность смены негативной волны «-ИВРм» и позитивной волной «+ИВРм» В контрольной труппе двухфазная структура ИВСм и ИВСл от латеральной и медиальной частей МФК была зарегистрирована у 100%(30) здоровых лиц У больных АГ двухфазная структура ИВСм и ИВСл выявляется в 85-87,5% случаев (85% в 1-й группе и 87,5% - во 2-й), а однофазная негативная структура выявляется, соответственно, в 15-12,5% случаев Несколько чаще выявляется двухфазная волна ИВСл во 2-ой группе - в 95% (38), тогда у 5% (2) больных выявлена однафазная позитивная волна ИВСл При анализе ТД в латеральной части МФК в контрольной группе двухфазная структура ИВРл была зарегистрирована у 100%

В медиальной части МФК выявлена двухфазная структура ИВРм лишь у 57,5% (23-х) Одна негативная волна ИВРм выявлена у 42,5% (7-х) обследованных контрольной группы В 1-й группе двухфазная ИВРл выявлена у 30% (12) больных, во 2-й группе -у 60% (24) больных У 70% (28) больных 1-ой группы и у 20% (8) ботьных 2-ой группы в фазу ИВРм регистрировалась только одна негативная волна Таким образом, при исследовании движения латеральной, так и медиальной частей МФК чаще имеет двухфазную структуру ИВС

Количественный анализ движения латеральной и медиальной частей МФК в фазу ИВС.

Сравнительный анализ смещения МФК в фазу ИВС проявил ряд закономерностей пиковая скорость VmaxHBC(+) и продолжительность положительной компоненты в латеральной и медиальной частях МФК (ТИВСл и ТИВСм) достоверно не отличаются, VmaxHBC в 1-й и 2-й группах в латеральной и в медиальной частях МФК остается на уровне 5 см\сек Достоверно по сравнению с контролем удчиняется суммарное значение ИВС и в 1-й и во 2-й группах за счет удлинения отрицательной компоненты ТИВС(-) Так, суммарное значение ИВС в контроле находится на уровне 60 мс, в 1-й группе - 80-85 мс, то во 2-й группе - 100 мс Принципиальное отличие 2-й группы от 1-й заключается в достоверном замедлении движения МФК во время отрицательной компоненты ИВС Анализ соотношений длительности положительной и отрицательной компонент ИВС демонстрирует, что значение отрицательной компоненты ТИВС(-) в контроле в 2 раза меньше, чем положительной компоненты ТИВС(+) У больных 1-й группы ТИВС(-) увеличивается приблизительно в 1,5 раза по сравнению с контролем, а во 2-й группе ТИВС(-) увеличивается в 2 раза по сравнению с контролем и достигает уровня длительности положительной компоненты ТИВС(+) Таким образом, представленные резутьтаты доказали, что диагностическое значение на практике имеют «суммарная» длительность изоволюмического смещения обеих частей МФК (ИВС) и ее отрицательная компонента - ТИВС(-) Итак, дисфункция в фазу ИВС начинает проявлять себя в позднюю т н отрицательную ее компоненту, тес замедлением

Количественный анализ движения латеральной и медиальной частей МФК в фазу ИВР

В нашем исследовании в латеральной части МФК негативная скорость ИВРш выше аналогичной в медиальной части, что не противоречит литературным данным

(Lind В 2004) Длительность негативной волны и амплитуда позитивной скорости ИВР латеральной и медиальной частей МФК не отличались друг от друга Время ИВРм длиннее, чем ИВРл Время позитивной волны ИВРл в латеральной части больше, чем в медиальной У практически здоровых лиц измеренное от латеральной и медиальной частей МФК ТИВР(-) составляет около 40 мс, т е практически в 2 раза больше, чем ТИВР(+) (около 20 мсек) У больных 1-й группы эти показатели, достоверно в 1,5 раза длиннее, соответственно, ТИВР(-) составляет около 60 мсек и ТИВР(+) - 35- 40 мс Во 2-й группе эти параметры в 2,0-2,5 раза продолжительнее, чем в контроле и достоверно отличаются от 1-й группы ТИВР(-) и от МФКл и от МФКм составляет около 80 мс, тогда как ТИВР(+) - 50-60 мс Значения этих параметров от МФКл и МФКм достоверно не отличаются (Таб 3)

Таблица 3

Сравнительные результаты анализа скоростных и временных показателей фазы нзоволюмического расслабления МФК (ИВР).

Показатель / группа Контроль (n=30) M±S D 1-я группа (n=40)M±SD 2-я группа (n=40)M±SD

Латеральная часть МФК

ТИВР„(-), мс 39,1 ± 2,5 57,0 ± 5,6* 77,8 ± 5,6***

ТИВРЛ(+), мс 19,6 ± 2,4 31,5 ± 5,6* 50,5 ± 5,8***

ИВРЛ, мс 58,5 ± 6,4 86,7 ±3,4* 118,2 ±7,2***

УтахИВРл(-), см/с 5,1 ±0,6 4,7 ±0,5 5,0 ± 0,4

УтахИВРл(+),см/с 4,1 ±0,3 3,8 ±0,3 3,9 ± 0,3

Медиальная часть МФК

ТИВРМ (-), мс 42,0 ±55 56,1 ±4,8* 73,7 ±3,9***

ТИВРМ(+), мс 23,0 ± 2,3 40,5 ± 3,2* 61,5 ±10,1***

ИВРМ, мсек 65,0 ±5,9 92,1 ±7,0* 133,7 ± 11,8***

VmaxHBPM(-), СМ/С 5,2 ± 0,5 4,8±0,5 4,9 ± 0,2

УшахИВРм(+), СМ/С 4,3 ± 0,6 3,7 ± 0,5 4,3 ±0,5

Итак, качественные изменения гипертрофированного миокарда сопровождаются нарушением его релаксации Следует обратить внимание, что во время ИВР нет временных задержек В 1-й группе достоверно удлиняется и отрицательная и положитечьная компоненты ИВР Во 2-й группе замедление

релаксации во время ИВР еще более значительное и достоверно значимее, чем в 1-й группе

Сравнительный анализ средней скорости движения миокарда в сегментах боковой стенки ЛЖ.

Представленные результаты в таб 4 свидетельствуют, что Va ни в одном из сегментов миокарда боковой стенки ЛЖ у больных 1-й и 2-й групп достоверно не отличается от контроля и между собой Этот факт указывает на отсутствие влияния систолы левого предсердия на миокардиальное движение боковой или свободной стенки ЛЖ Таким образом, наибольшей диагностической значимостью в оценке сократительных свойств миокарда (дифференцированно контракции и ранней релаксации) обталают параметры средних скоростей систолы (Vs), ранней диастолы (Ve) и соотношения Ve/Va в базальном и среднем сегментах боковой стенки ЛЖ По мере нарастания степени ГЛЖ средние параметры скоростей Vs и Ve достоверно замедляются

Таблица 4

Сравнительный анализ средней скорости движения миокарда в сегментах боковой стенки ЛЖ.

Сегменты Параметры (см/с) Контроль (n=30) M±SD 1-я группа (n=40) M±S D 2-я группа (n=40) M±SD

Базальный Vs 6,0 ± 0,3 3,6 ±0,2** 2,1±0,3**#

Ve 7,7 ±0,6 4,4 ±0,4** l,7±0,2+*#

Va 2,7 ± 0,4 3,2 ±0,2 2,8 ± 0,3

Ve/Va 2,8 ± 0,3 1,3 ±0, 1** 0,80 ± 0,01**#

Средний Vs 5,0 ±0,4 2,6 ±0,3** 1,5 ±0,1**#

Ve 5,1 ±0,5 2,2 ±0,2** 1,0 ±0,09**#

Va 1,6 ±0,6 2,1 ±0,7 1,7 ±1,3

Ve/Va 3,1 ± 0,3 1,10 ±0,05** 0,60±0 03**#

Верхний Vs 2,3 ± 0,9 1,6 ±0,5 1,1 ±0,7

Ve 2,1 ±0,7 1,6 ±0,4 0,9 ± 0,3

Va 1,0 ±0,5 1,1 ±0,3 1,4 ±0,9

Ve/Va 2,0 ± 0,6 1,3 ±0,2 0,5 ±0,4**

Сравнительный анализ скорости деформации (strain rate) в сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП.

Отличие 1-й и 2-й групп между собой заключается в достоверном замедлении SRe во всех сегментах стенок Только активная фаза быстрой релаксации, является

диагностически значимой Значения SRsys в 1-й и 2-й группах недостоверно снижаются во всех сегментах стенок по сравнению с контролем

Сравнительный анализ деформации (strain) в сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП

Сравнительный анализ показателей сегментарной деформации (е) миокарда боковой стенки ЛЖ и МЖП в зависимости от выраженности ГЛЖ продемонстрировал одинаковые изменения тенденцию к снижению в 1-й группе по сравнению с контролем (р>0,05) и достоверное двукратное снижение по сравнению с контролем во 2-й группе (р<0,05) во всех сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП Достоверных отличий между группами не выявлено (Таб 5) Достоверное практически двукратное снижения параметров стрейна и стрейн-рейта во 2-й группе свидетельствует о наличии необратимых процессов в миокарде, повышающих его «жесткость», снижающих эластику и вязко-пластические свойства, которые и приводят, в конечном итоге, к развитию сердечной недостаточности

Таблица 5

Сравнительный анализ деформации (strain) в сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП.

Сегменты Параметры, (%) J Контроль (n=30) M±S D 1-я группа (n=40) M±S D 2- я группа (n=40) M±S D

БОКОВАЯ СТЕНКА ЛЖ

Базальный esys 19 ±4 15 ± 3 9± 3*

ed 21 ± 3 16±3 9 ± 3*

Средний ESyS 20 ±4 13 ±5 10 ±2*

ed 19± 3 14±2 9 ±4*

Верхушечн esys 21 ±3 16± 2 11 ± 3*

sd 18± 5 12 ±4 8 ± 3*

МЖП

Базальный esys 20 ±4 16± 3 10±3*

ed 22 ±5 17± 3 11±3*

Средний esys 20 ±4 14 ±5 9 ±2*

ed 22± 3 17±2 10 ±4*

Верхушечн esys 21 ± 3 15 ± 2 9 ±4*

ed 19 ± 5 13 ±4 8 ± 3*

Сравнительный анализ длительности изоволюмических фаз по графику скорости деформации (strain rate) в сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП.

Результаты доказывают, что во всех сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП в

1-й и 2-й группах время ( Ивс(-)) не отличается ни от контроля ни между собой. Во всех сегментах боковой стенки ЛЖ у больных АГ 1-й и 2-й групп продолжительность отрицательного компонента изометрического расслабления ЗЯцврС-) продолжительнее (р<0,05), чем в контроле. В базальном и среднем сегментах боковой стенки ЛЖ время положительных компонентов изометрического сокращения и расслабления вИ. ивс(+)

и иврС"*-) также достоверно дольше, чем в контроле. Отличие между 1-й и 2-й группами заключается в удлинении в 1,5-3 раза обеих компонент изометрической релаксации и положительной компоненты изометрического сокращения у больных АГ 2-й группы по сравнению с 1-й (Рис.5.).

5Киве,б!-),м<; ЗИивс.б(ч-),ме ЭКивр.6М, мс

Контроль И 1" € УМ^р.ГЛЖ 12 С. ('л Ж

Рис.5. Иллюстрация соотношений значений длительности изоволюмических фаз и их негативных и позитивных компонентов по стрэйн-рейту у больных АГ с различной степенью выраженности ГЛЖ.

Сравнительный анализ длительности ПСУ деформации (Тер„(мс)) базальных сегментов боковой стенки ЛЖ и МЖП.

В нашем исследовании в контрольной группе постсистолическое укорочение (Т8р55' на графике стрейиа в базальном сегменте боковой стенки ЛЖ составило 23,3±1,3 мс, в базальном сегменте МЖП - 27,8±2,8 мс. Тогда как у больных 1-ой группы Терк было удлинено почти 2 раза (Тер55 базапьного сегмента боковой стенки -44,5±4,5 мс, базального сегмента МЖП - 48,7±2,9 мс). Во 2-ой группе отмечено еще более выраженное удлинение Тер58 почти 3 раза (Т£рИ) базального сегмента боковой стенки - 72,5±6,2 мс, базального сегмента МЖП - 93,7±8,1 мс).

Корреляционные связи индекса «Те!» в различных сегментах миокарда ЛЖ с ИММЛЖ

Представленными результатами корреляционного анализа доказано, что положительная высокая корреляционная связь индекса Те1 с ИММЛЖ имеется и в латеральной (г = 0,700, при р<0,01) и в медиальной части МФК (г = 0,713, при р<0,01) Результаты корреляционного анализа параметров индекса Те1, рассчитанного в сегментах боковой стенки ЛЖ и МЖП, и ИММЛЖ показывают, что наибольшее диагностическое значение имеет индекс Те1 базальных сегментов миокарда В настоящей работе, ценность индекса Те1 базальных сегментов МЖП и боковой стенки ЛЖ равна Диаграмма на рис б рассеяния корреляции индекса Те1 от базальной сегменты боковой стенки ЛЖ и ИММЛЖ (г=0,84 при р<0,01) наглядно

Рис б Диаграмма рассеяния корреляции индекса Тег от базальной сегменты боковой стенки ЛЖ и ИММЛЖ (г=0,84 при р<0,01)

Корреляционные связи длительности изоволюмнческих фаз движения МФК (ИВС и ИВР), ФВлж и ИММЛЖ.

Результаты корреляционного анализа параметров ТДИ и стандартной ЭхоКГ не выявили достоверной взаимосвязи с ФВ ИММЛЖ достоверно положительно коррелирует с негативным компонентом времени изоволюмического сокращения как латеральной ТИВСЛ(-) (г=0,500, при р<0,01), так и медиальной ТИВСМ(-) (г=0,600, при р<0,01) частей МФК Можно утверждать, что чем длиннее ТИВСЛ(-) и ТИВС„(-), тем выраженнее гипертрофия миокарда ЛЖ При этом следует учитывать, что связь ИММЛЖ со временем движения медиальной части МФК в фазу отрицательной компоненты ИВС, тес ТИВСМ(-) более тесная, чем в латеральной части МФК с ТИВСЛ(-)

Корреляционные связи длительности изоволюмических фаз (ИВС и ИВР) по графику скорости деформации боковой стенки ЛЖ с ИММЛЖ.

Результаты корреляционного анализа между ИММЛЖ, а также временными и скоростными параметрами движения латеральной и медиальной частей МФК в фазу ИВР показывают, что существует достоверная прямая связь между ИММЛЖ с общей продолжительностью ИВРЛ и ИВРМ и позитивной компонентой этого движения МФК ТИВРЛ(+) и ТИВРМ(+), как латеральной, так и медиальной частей МФК Кроме того, отмечена достоверная прямая связь между ИММЛЖ и УтахИВРм(-) Следовательно, чем продолжительнее общие ИВРЛ и ИВРМ за счет позитивной компоненты ТИВРЛ(+) и ТИВРЧ(+) движения латеральной и медиальной частей МФК, тем выраженнее ГЛЖ Кроме того, выявлена диагностическая значимость УтахИВРм(-) чем выраженнее ГЛЖ тем меньше пиковое значение отрицательной компоненты скорости движения УтахИВРм(-) медиальной части МФК

Корреляционные связи времени изоволюмических фаз со временем скорости деформации миокарда боковой стенки ЛЖ и ИММЛЖ.

Анализ результатов корреляционного анализа между временем и скоростью деформации сегментов боковой стенки в изоволюмические фазы и индексом массы миокарда ЛЖ демонстрирует, что лишь время положительной компоненты ИВС и отрицательной компоненты ИВР на графике стрейн рейта достоверно связано прямой корреляционной связью с ИММЛЖ Причем наиболее тесная прямая корреляционная связь выявлена между ИММЛЖ и отрицательной компонентой ЯЯ иврв(-), а коэффициент составил г = 0,700 (при р<0,01)

Таким образом, доказано, что чем длиннее вЯ. ивсб(+) и БЯ ивсб(-). особенно в среднем сегменте боковой стенки ЛЖ, тем выраженнее ГЛЖ

Корреляционные связи времени достижения максимального стрейна (Тещах) базального сегмента боковой стенки ЛЖ и индекса ММЛЖ.

Анализ корреляционной связи времени достижения максимального стрейна (ТЕтах) базального сегмента боковой стенки ЛЖ и индекса ММЛЖ показал хорошие результаты (г=0 72) Таким образом, показатели, отражающие деформационные свойства миокарда, позволяют определить удлинение времени достижения максимального стрейна в гипертрофированном миокарде с помощью исследования временных задержек в сегментах миокарда ЛЖ, причем выраженность задержки зависит от степени ГЛЖ

22

ВЫВОДЫ.

1 Для гипертрофированного миокарда ЛЖ равно характерно снижение скоростей движения обеих частей МФК в систолу Бт, и фазу раннего расслабления Ет Ремоделирование гипертрофированного ЛЖ проявляется разнонаправленной реакцией скоростей движения МФК замедлением в систолу ЛЖ (8т) с компенсаторным ускорением во время позднего расслабления и замедления ОТ Причем во 2-й группе этот процесс характеризуется достоверным значительным замедлением Бт, ОТ и увеличением соотношения Е/Ет по сравнению с 1-й группой

2 В оценке ГЛЖ и ухудшения глобальной функции миокарда ЛЖ информативно увеличение индекса «Теп> >0,35, причем в равной степени, как при расчете его от медиальной, так и от латеральной части МФК

3 Удлинение суммарного значения ИВС ив 1-й и во 2-й группах происходит за счет удлинения отрицательной компоненты ТИВС(-) в латеральной и медиальной частях МФК Миокардиальная дисфункция в фазу ИВС проявляется поздним замедлением отрицательной компоненты ИВС

4 В контрольной группе измеренное от латеральной и медиальной частей МФК время ТИВР(-) практически в 2 раза больше, чем ТИВР(+) При этом ТИВР(+) У больных АГ с умеренной ГЛЖ в 1,5 раза длиннее Во 2-й группе ТИВР(+) в 2,0-2,5 раза продолжительнее, чем в контроле и достоверно длиннее, чем в 1-й группе

5 У ботьных АГ с выраженной ГЛЖ снижаются сегментарные показатели деформации миокарда (стрейна и стрейн рейта) и в систолу и в раннюю диастолу

6 Наиболее информативными показателями, отражающими деформационные свойства гипертрофированного миокарда являются временные значения стрейна длительность ПСУ (Тер«), а также время до пика максимального стрейна (Тг^), которое соответствует суммарному изоволюмическому укорочению волокон миокарда По мере выраженности ГЛЖ достоверно удлиняются ТЕр58 в базальных сегментах боковой стенки ЛЖ и перегородки, а также Теш^ в базальном сегменте боковой стенки ЛЖ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При ультразвуковом исследовании сердца у больных артериальной гипертензией с гипертрофией ЛЖ различной степени выраженности следует

пользоваться методом импучьсно-волновой тканевой допплерографии и данными количественного анализа тканевого допплеровского исследования

2 Выраженность гипертрофии миокарда у больных артериальной гипертензией следует оценивать по данным импульсно-волновой тканевой допплерографии фиброзного кольца митрального клапана и по резучьтатам количественного анализа сегментарных средних скоростей, времени движения миокарда и показателей деформационных свойств миокарда ЛЖ, полученьых при ТДИ

3 Для оценки глобальной сократимости миокарда при АГ следует использовать способ определения значений индекса «Tei» в медиальной или латеральной части методом ТД МФК, и в режиме средней скорости движения сегментов миокарда по данным постобработки ТДИ Для оценки гипертрофии миокарда ЛЖ следует использовать такой признак, как превышение значения индекса «Tel» > 0,35 (ТД МФК), и > 0,27 (ТДИ базалыюго сегмента боковой стенки ЛЖ)

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Амаржаргал Б, Ткаченко С Б, Мазур Н А, Берестень Н Ф Тканевое допплеровское исследование продольного движения фиброзного кольца митрального клапана во время изоволюмических фаз при гипертрофии миокарда левого желудочка // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии - 2007 - №5 -С 62-68

2 Амаржаргал Б, Берестень Н Ф, Ткаченко С Б Деформационные свойства миокарда при гипертрофии левого желудочка // Кардиоваскулярная терапия и профилактика -2008 Л"» 3 С 8-14

3 Берестень Н Ф, Ткаченко С Б , Амаржаргал Б, Романов С Н , Барвинченко Л И Изучение деформационных свойств миокарда у больных с артериальной гипертензией // Сборник «Современные состояние методов неинвазивной диа1 ностики в медицине» XIII Международная конференция «Ангиодоп-2006» -Сочи 2006 - С 14-17

4 Ткаченко С Б , Берестень Н Ф , Амаржаргал Б , Романов С Н , Барвинченко Л И Использование модифицированного индекса Tei при гипертрофии левого желудочка // Сборник «Современные состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» - Сочи, 2006 - С 17-19

5 Берестень Н Ф , Ткаченко С Б , Балдандоржийн А, Романов С Н , Барвинченко ЛИ Значение модифицированного индекса «Tei» в постобработке тканевого допплеровского исследования миокарда // Международный симпозиум «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» - СПб, 2006 - С 23

6 Ткаченко С Б, Берестень Н Ф, Амаржаргал Б , Закут А, Барвинченко Л И , Жирнова О, Тутаева ЭД, Значение тканевого допплеровского исследоания в изучении диастолической функции левого желудочка при гипертонической болезни // Материал конф V Международная конференция «Высокие Медицинские Технологии XXI века» Испания, Бенидорм 2006 - С 7-8

7 Ткаченко С Б , Берестень Н Ф , Амаржаргал Б, Романов С Н, Барвинченко Л И, Жирнова О, Тутаева Э Д Тканевого допплеровское исследование в оценке продольного сегментарного движения миокарда // Материал конф V Международная конференция «Высокие Медицинские Технологии XXI века» -Испания, Бенидорм, 2006 - С 10-11

8 Ткаченко С Б, Берестень Н Ф, Амаржаргал Б , Бат-Ундрал Д, Романов С Н, Кудрявцева НИ Значимость индекса Tei митрального фиброзного кольца в оценке гипертрофии левого желудочка // Сборник VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» - М, 2007, -С 114

9 Амаржаргал Б, Берестень НФ, Бат-Ундрал Д, Ткаченко СБ, Романов СН Значимость времени и скорости фазы изоволюмического сокращения движения митрального фиброзного кольца в оценке гипертрофии левого желудочка //Сборник VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» - М, 2007, - С 115

10 Берестень II Ф, Амаржаргал Б, Ткаченко СБ, Романов СН, Бат-Ундрал Д Значимость времени и скорости фазы изоволюмического расслабления движения митрального фиброзного кольца в оценке гипертрофии левого желудочка // Сборник VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» - М , 2007, - С 116

11 Жирнова О А , Ткаченко С Б , Берестень Н Ф , Романов С Н , Кудрявцева Н И , Амаржаргал Б, Добрянекий М В Тканевое допплеровское исследование эластических свойств стенки артерий нижних конечностей у больных с атеросклеротическим их поражением // Сборник VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» - М, 2000, -С 122

12 Амаржаргал Б , Берестень Н Ф, Ткаченко С Б, Кудрявцева С Н, Романов С Н, Бат-Ундрал Д Анализ постобработки сегментарных деформационных свойств (Strain, Strain rate) миокарда с различной выраженностью гипертрофии левого желудочка // Сборник VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» -М, 2007,-С 135

13 Берестень Н Ф, Ткаченко С Б, Амаржаргал Б Тканевое допплеровское исследование в изучении движения миокарда // Программа V Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине М, 2007, -С 28

14 Берестень Н Ф , Ткаченко С Б , Амаржаргал Б Анализ деформационных свойств гипертрофированного миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии // Материалы научной программы «Аптека 2007» и медико-фармацевтического конгресса М, 2007, - С 202-204

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

s - стрэйн (strain) деформация

SR - стрэйн рэйт (strain rate) скорость деформации

ДТ - время замедления потока

Д-ЭхоКГ - допплерэхокардиография

Е/А - соотношение раннего и позднего наполнения

ИВС - изоволюмическое сокращение

ИВР - изоволюмическое расслабление

ИММЛЖ - Индекс массы миокарда ЛЖ

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ

МЖП - межжелудочковая перегородка

МФК - фиброзное кольцо митрального клапана

ПСУ (PSS) - постсистолическое укорочение

СН - сердечная недостаточность

ТДИ - тканевое допплеровское исследование

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ЭХО-КГ - эхокардиография

Т£рЯ - длительность постсистолического укорочения стрейна Теши - время до пика максимального стрейна

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36