Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы - тема автореферата по медицине
Трынченкова, Наталья Николаевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Трынченкова, Наталья Николаевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Особенности структурно-функционального состояния щитовидной железы у больных мастопатией.

3.2. Выраженность мастопатии в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

3.3. Функциональное состояние щитовидной железы при различных структурных изменениях в ткани молочной железы.

3.4. Нозологическая структура тиреоидной патологии у больных с различной степенью выраженности мастопатии.

3.5. Характер тиреоидной патологии при различных структурных изменениях ткани молочных желез.

3.6. Особенности проявления сочетанной патологии щитовидной и молочных желез в различные возрастные периоды.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Трынченкова, Наталья Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рост интереса к проблеме заболеваний молочных желез, отмечаемый в последние годы, обусловлен в первую очередь тем, что злокачественные новообразования этой локализации занимают лидирующее положение в структуре онкологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста и являются ведущей причиной смертности [3, 48-50]. В России ежегодно выявляется более 34000 новых случаев рака молочной железы, при этом отмечается заметное снижение возраста заболевших. Такая угрожающая тенденция, характерная для большинства развитых стран, объясняет активный поиск не только эффективных методов лечения, но и профилактики рака молочной железы [114].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что риск развития рака молочной железы многократно возрастает при наличии атипических изменений эпителия на фоне дисгормональных диспластических процессов, часто объединяемых термином «мастопатия» или «фиброзно-кистозная болезнь» [102, 116, 147]. М. Birkhauser (1997), L. Jardines (1999), S. Asbel (1999) отмечают, что рак молочной железы при пролиферативной форме мастопатии развивается в 7 - 14, а при локализованных формах с явлениями пролиферации в 25 - 30 раз чаще, чем при других патологических состояниях молочных желез. Согласно данным W.P. Dupont (1997), риск развития рака молочной железы на фоне мастопатии возрастает в 37 раз, причем вероятность малигнизации увеличивается при кистозных изменениях, кальцификации, а также при пролиферативных процессах в эпителии, выстилающем протоки и стенки кист. маркера», который первым манифестирует о нарушении баланса в репродуктивной сфере.

Тиреоидные гормоны участвуют в обеспечении огромного числа жизненноважных функций, таких как энергообеспечение организма, клеточное дыхание, формирование органов и систем в эмбриогенезе и многих других. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы является необходимым условием гармоничного функционирования организма [9, 10, 19, 27, 60, 71, 82, 105].

Значимость тиреоидной патологии как фактора риска развития рака молочной железы признается многими исследователями [67, 86, 111]. Что же касается предопухолевых заболеваний, то в ряде эпидемиологических исследований у больных мастопатией показана большая, чем в популяции (50% и более), частота встречаемости патологии щитовидной железы [7, 50,54,151,240,241,253,262].

Томск и Томская область традиционно признаются регионом, неблагополучным в отношении тиреоидной патологии. В 2003 году проводились исследования, позволившие оценить частоту встречаемости сочетанной патологии щитовидной и молочных желез среди женщин, проживающих на этой территории. Были изучены результаты профилактического обследования 882 женщин в возрасте от 20 до 60 лет, включающие данные комплексного эндокринологического и маммологического обследования. Сочетанная патология молочной и щитовидной желез была выявлена у 239 женщин (27%), участвовавших в обследовании. Эти пациентки составили 76% от числа женщин, страдающих мастопатией. С другой стороны, почти половина женщин с тиреоидной патологией (44,6%) имели изменения со стороны молочных желез [81].

Подтвержденная в изучении на большой группе женщин высокая частота встречаемости сочетанной патологии щитовидной и молочных

Актуальность изучения дисгормональных заболеваний молочной железы обусловлена и высокой частотой встречаемости их в популяции. Если в возрасте до 30 лет мастопатии диагностируются у 25% женщин, то после 40 лет - уже у 60% пациенток выявляются те или иные варианты фиброзно-кистозной болезни. Таким образом, можно говорить о том, что около 75-80% женщин репродуктивного возраста имеют доброкачественную дисплазию ткани молочной железы, которая может рассматриваться в качестве возможного фона для рака молочной железы [113,114].

В настоящее время не выявлено ни одного специфического фактора, обусловливающего развитие мастопатии, поскольку она является мультифакторным заболеванием, связанным как с генетической предрасположенностью, так и с влиянием окружающей среды. Имеются указания на целый ряд параметров, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины к данной патологии. К ним относят наследственный, гормональный, возрастной, диетический, психоневрогенный и ряд других [17, 48, 49, 86, 89, 102, 110, 114, 182].

С патогенетических позиций основной причиной формирования диспластических процессов в ткани молочной железы является нарушение гормонального гомеостаза. При этом ряд гормонов оказывает непосредственное влияние на процессы пролиферации и инволюции эпителия долек и протоков. К ним относят пролактин, эстрогены, прогестины и андрогены, имеющие собственные рецепторы в ткани молочной железы. Действие других гормонов, таких как тиреоидные, глюкокортикоиды, инсулин и инсулиноподобные факторы роста, реализуется опосредованно, через изменение синтеза, секреции и биодоступности различных фракций половых стероидов, а также путем модификации состояния и количества рецепторов к ним [105, 124, 191, 259]. Высокая чувствительность к различным гормональным воздействиям позволяет рассматривать молочные железы в качестве своеобразного ■ 7 желез. диктует необходимость детального изучения характера и механизмов воздействия тиреоидного статуса на ткань молочной железы, с дальнейшим обоснованием подходов к диагностике и лечению данной патологии.

В настоящее время вопрос о механизмах влияния тиреоидного статуса на процессы пролиферации в ткани молочной железы остается открытым. Некоторые исследователи отмечают существование непосредственного влияния гормонов щитовидной железы, способствующих развитию лобуло-альвеолярных структур, посредством регуляции уровня рецепторов эпидермального ростового фактора. Эти механизмы наиболее заметно реализуются в пубертатном периоде, когда активизация тиреоидных гормонов участвует в формировании железистого дерева и стромы молочных желез [147].

По мнению большинства исследователей, тиреоидный статус оказывает опосредованное воздействие на различные уровни контроля состояния лобуло-альвеолярных структур молочной железы. Сложность и многообразие такого влияния во многом объясняются многоуровневым характером функциональных взаимосвязей гипоталамо-гипофизарно-гонадных и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидных осей контроля гормонального гомеостаза. К таким взаимодействиям на уровне гипоталамуса и гипофиза, отражающимся на состоянии ткани молочной железы, можно отнести влияние уровня циркулирующих в крови гормонов щитовидной железы на секрецию пролактина. Пролактин обладает четким ростостимулирующим эффектом, индуцирует образование собственных рецепторов в молочных железах, что приводит к росту эпителиальных клеток [105, 123].

Опосредованное влияние тиреоидных гормонов на уровень половых стероидов реализуется через их способность изменять белоксинтезирующую функцию печени и, как следствие, уровень тестостерон-эстрадиолсвязывающего глобулина, участвующего в 8 связывании и транспорте половых гормонов. Снижение или увеличение продукции этого белка изменяет скорость метаболического клиренса стероидов, определяя их доступность для специфических рецепторов в тканях-мишенях [105, 124, 147, 189, 202].

Помимо того, что нарушение функциональной активности щитовидной железы выступает своеобразным пусковым моментом для развития патологических сдвигов в репродуктивной системе и тем самым способствует развитию дисгормональных процессов в молочной железе, можно выделить и ряд других механизмов возможного влияния измененного тиреоидного статуса на формирование мастопатий.

Так, гормональные сдвиги при гипотиреозе, приводящие к нарастанию массы тела; развитию инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, способствуют развитию мастопатии, что связано со стимулирующим действием инсулина, который имеет собственные рецепторы на клетках эпителия долек и стимулирует их пролиферацию [50].

Возможно, влияние уровня тиреоидных гормонов на состояние молочных желез осуществляется и через центральную и вегетативную нервную систему. Есть данные о том, что симпатикотония, характерная для гипотиреоза, как адаптивная реакция на снижение уровня стрессорных гормонов, способствует возрастанию тяжести патологического процесса в молочной железе [147].

Таким образом, изменение функциональной активности щитовидной железы выступает своеобразным пусковым моментом для разнообразных нарушений метаболического, гормонального, неврологического и иммунного статуса, оказывающих значимое влияние на ткань молочных желез, и является одним из значимых патогенетических факторов, обусловливающих развитие как предопухолевых заболеваний, так и рака молочной железы. В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии заболеваний щитовидной железы на характер структурных изменений в ткани молочных желез, выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной болезни. А поскольку доброкачественные диспластические процессы рассматриваются в качестве фоновой патологии, сопряженной с определенным риском злокачественной трансформации, выполнение настоящего исследования представляется важным и актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить роль структурно-функционального состояния щитовидной железы в формировании доброкачественных дисгормональных заболеваний молочной железы.

ЗАДАЧИ

1. Исследовать особенности функционального состояния щитовидной железы и нозологической структуры тиреоидной патологии у женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью.

2. Оценить функциональное состояние щитовидной железы у больных с различной степенью выраженности мастопатии.

3. Провести анализ характера структурных изменений молочных желез в зависимости от нарушения тиреоидного статуса.

4. Установить выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной болезни у пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы.

5. Определить взаимосвязь характера патологических изменений ткани молочной железы с нозологическими вариантами тиреоидной патологии.

6. Изучить особенности сочетанной патологии щитовидной и молочных желез в различные возрастные периоды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые показано, что выраженность клинических проявлений ФКБ увеличивается по мере нарастания гормонального дисбаланса, обусловленного тиреоидной патологией. Показатели тиреотропного гормона и антител к тиреопероксидазе достигали максимальных значений у пациентов с выраженным течением мастопатии.

Выявлено, что характер структурных изменений в ткани молочной железы зависит от функционального состояния щитовидной железы. Минимальные отклонения тиреоидного статуса наблюдались у пациенток со слабовыраженными диффузными изменениями. Отмечено, что преобладание кистозного компонента ФКМ сопряжено с высокими показателями уровня свободного трийодтиронина, наличие выраженных фиброзных изменений - с наиболее высокими значениями тиреотропного гормона и низкими уровнями свободного трийодтиронина.

Впервые показано, что выраженные структурные изменения в ткани молочных желез наблюдаются у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями, при этом характер патологических проявлений определяется состоянием функциональной активности щитовидной железы. При эутиреозе выявляется преобладание железистого компонента, при гипотиреозе - фиброзного, а при гипертиреозе - кистозного компонента мастопатии.

Отмечено, что йоддефицитные заболевания, при которых диагностируется повышение уровня свободного трийодтиронина, характеризуются наличием кистозных изменений в ткани молочных желез.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Высокая частота встречаемости сочетанной патологии определяет целесообразность диагностики структурно-функционального состояния щитовидной железы у больных фиброзно-кистозной мастопатией.

Выявленные особенности характера структурных изменений в ткани молочных желез и степени выраженности клинических проявлений мастопатии, обусловленные нарушением тиреоидного статуса, свидетельствуют о необходимости коррекции гормонального дисбаланса у пациенток с предопухолевыми заболеваниями, с учетом нозологического варианта тиреоидной патологии.

Полученные данные могут использоваться в работе врачей-эндокринологов, а также в качестве материала для проведения лекций и практических занятий по клинической эндокринологии у студентов медицинских ВУЗов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью, наблюдается высокая частота встречаемости заболеваний щитовидной железы (75%), сопровождающихся различными нарушениями тиреоидного статуса.

2. Характер структурных изменений в ткани молочных желез и степень выраженности клинических проявлений мастопатии зависят от функционального состояния щитовидной железы, обусловленного различными нозологическими вариантами тиреоидной патологии.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения и результаты научных исследований были доложены на 2-й сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, октябрь 2003); на 5-м Международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (Томск, май 2004); Областном эндокринологическом обществе (Томск, ноябрь 2004); Областной научно-практической конференции «Предопухолевые заболевания и рак молочной железы» (Томск, декабрь 2005).

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 9 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования и собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 271 источник, из которых 151 отечественный и 120 зарубежных. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости заболеваний щитовидной железы у женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью, составила 75%, при этом 28% пациенток нуждались в проведении активных терапевтических мероприятий со стороны эндокринолога.

2. Выраженность клинических проявлений ФКБ увеличивается по мере нарастания гормонального дисбаланса, обусловленного патологией щитовидной железы. При слабовыраженном течении мастопатии медиана уровня ТТГ составила 2,07 мМЕ/дл, что было значимо ниже, чем в группе с выраженной мастопатией, - 3,12 мМЕ/дл (р<0,05). Аналогичная зависимость выявлена в отношении показателей уровня антител к тиреопероксидазе, медианы которых составили 90,98 ЕД и 144,56 ЕД соответственно (р<0,05).

3. Характер структурных изменений в ткани молочных желез при фиброзно-кистозной мастопатии зависит от функционального состояния щитовидной железы. При минимальных отклонениях показателей тиреоидного статуса отмечены слабовыраженные диффузные изменения ткани молочных желез. При мастопатии с преобладанием кистозного компонента выявлен самый высокий показатель медианы уровня свободного трийодтиронина - 6,3 пмоль/л. Выраженные фиброзные изменения ткани молочных желез сопровождались наиболее высокими показателями медианы тиреотропного гормона - 4,46 мМЕ/дл и самыми низкими цифрами свободного трийодтиронина - 3,67 пмоль/л.

4. У больных аутоиммунными тиреопатиями отмечены выраженные изменения в ткани молочных желез: при сохранении функциональной активности щитовидной железы (эутиреоз) определялось преобладание железистого компонента, при субклиническом и манифестном гипотиреозах - развитие фиброзных изменений, при гипертиреозе — кистозных.

5. Наличие у больных ФКМ йоддефицитных заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся повышением уровня свободного трийодтиронина в крови, характеризуется преобладанием кистозных изменений в ткани молочных желез.

6. Частота встречаемости сочетанной патологии увеличивается с возрастом: у пациенток моложе 30 лет она составляет 67,7%, в возрасте 30-39 лет - 68,5%, у женщин старше 40 лет - 84,5% наблюдений (р=0,037). Йоддефицитные заболевания щитовидной железы у молодых пациенток характеризуются слабовыраженным клиническим течением ФКБ, а у пациенток старше 30 лет - уже выраженным. У больных аутоиммунным тиреоидитом, независимо от возраста, отмечено преобладание выраженных вариантов мастопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования больных фиброзно-кистозной мастопатией должна входить обязательная диагностика структурно-функционального состояния щитовидной железы.

2. Терапевтические мероприятия, направленные на коррекцию фиброзно-кистозной болезни, должны включать методы лечения тиреоидной патологии, рекомендуемые Российской ассоциацией эндокринологов (РАЭ).

3. В план обследования пациенток с заболеваниями щитовидной железы целесообразно введение консультативного приема маммолога и объективного исследования молочных желез.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль тиреоидной патологии в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы

На правах рукописи

ТРЫНЧЕНКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

□03053603

РОЛЬ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.14 - онкология 14.00.03 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2007

003053603

Работа выполнена в ГУ «Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра СО РАМН», ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Кравец Елена Борисовна

доктор медицинских наук,

профессор Слонимская Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Бондарь Ирина Аркадьевна

доктор медицинских наук,

профессор Дыхно Юрий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет Росздрава»,

г. Москва

Защита состоится «__»_2007 г. в _часов на

заседании Диссертационного совета Д 001.032.01 при ГУ «НИИ онкологии ТНЦ СО РАМИ» (634009, г. Томск, п. Кооперативный, 5). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН»

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рост интереса к проблеме заболеваний молочных желез, отмечаемый в последние годы, обусловлен в первую очередь тем, что злокачественные новообразования этой локализации лидируют в структуре онкологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста и являются ведущей причиной смертности (Семиглазов В.Ф. и др., 2001 ; Чиссов В.И. и др., 2003).

По данным ряда исследований, риск развития рака молочной железы многократно возрастает при наличии атипических изменений эпителия на фоне дисгормональных диспластических процессов, часто объединяемых термином «мастопатия» или «фиброзно-кистозная болезнь». M. Birkhauser (1997), L. Jardines (1999), S. Asbel (1999) отмечают, что рак молочной железы при пролиферативной форме мастопатии развивается в 7 - 14 раз, а при локализованных формах с явлениями пролиферации в 25 - 30 раз чаще, чем при других патологических состояниях молочных желез. Согласно данным W.P. Dupont (1997), риск развития рака молочной железы на фоне мастопатии возрастает в 37 раз, причем вероятность малигнизации увеличивается при кистозных изменениях, кальцификации, а также при пролиферативных процессах в эпителии, выстилающем протоки и стенки кист.

Актуальность изучения дисгормональных заболеваний молочной железы обусловлена и высокой частотой встречаемости их в популяции. Если в возрасте до 30 лет мастопатии диагностируются у 25% женщин, то после 40 лет — уже у 60% пациенток выявляются те или иные варианты фиброзно-кистозной болезни. Таким образом, можно говорить о том, что около 75-80% женщин репродуктивного возраста имеют доброкачественную дисплазию ткани молочной железы, которая может рассматриваться в качестве возможного фона в отношении рака молочной железы (Серов В.Н., Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В., 2006).

На сегодняшний день не выявлено ни одного специфического фактора, обусловливающего развитие мастопатии, поскольку она является мультифакторным заболеванием, связанным как с генетической предрасположенностью, так и с влиянием окружающей среды. Имеются указания на целый ряд параметров, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины

к данной патологии. К ним относят наследственный, гормональный, возрастной, диетический, психоневрогенный и ряд других (Гилязутдинов И.А., 1999; Макаренко Н.П., 1999; Летягин В.П., 2000; Семиглазов В.Ф., 2001; Dupont W.P., Page D.L., 1997).

С патогенетических позиций основной причиной формирования диспластических процессов в ткани молочной железы является нарушение гормонального гомеостаза. При этом ряд гормонов оказывает непосредственное влияние на процессы пролиферации и инволюции эпителия Долек и протоков. К ним относят пролактин, эстрогены, прогестины и андрогены, имеющие собственные рецепторы в ткани молочной железы. Действие других гормонов, таких как тиреоидные, глюкокортикоиды, инсулин и инсулиноподобные факторы роста, реализуется опосредованно, через изменение синтеза, секреции и биодоступности различных фракций половых стероидов, а также путем модификации состояния и количества рецепторов к ним (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Вихляева Е.М., 2002; Tuochimaa P., Pasanen S., Passinen S. et al., 1996). Высокая чувствительность к различным гормональным воздействиям позволяет рассматривать молочные железы в качестве своеобразного «маркера», который первым манифестирует о нарушении баланса в репродуктивной сфере (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и др., 2006).

Тиреоидные гормоны участвуют в обеспечении огромного числа жизненно важных функций, таких как энергообеспечение организма, клеточное дыхание, формирование органов и систем в эмбриогенезе и многих других. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы является необходимым условием гармоничного функционирования организма (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Браверманн Л.И., 2000; Валдина Е.А., 2001; Дедов И.И., Мельниченко Г. А., 2000; Герасимов Г. А., Фадеев В.В. и др., 2002).

Значимость тиреоидной патологии как фактора риска развития рака молочной железы признается многими исследователями (Семиглазов В.Ф., Нургазиев К.Ш. и др., 2001; Летягин В.П., 2004). Что же касается предопухолевых заболеваний, то в ряде эпидемиологических исследований у больных мастопатией показана большая, чем в популяции (50% и более), частота встречаемости патологии щитовидной железы (Ахмедова Ш.А., Хашаева Т.Х.-М., Абусуев С.А., 2004; Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Гуревич Г.И., Каргина Е.В. и др., 2004; Кравец Е.Б. и др., 2004; Türken О, Narln Y. et al., 2003).

В настоящее время вопрос о механизмах влияния тиреоидного статуса на процессы пролиферации в ткани молочной железы остается открытым. Некоторые исследователи отмечают существование непосредственного влияния гормонов щитовидной железы, способствующих развитию лобуло-альвеолярных структур, посредством регуляции уровня рецепторов эпидермального ростового фактора. Эти механизмы наиболее заметно реализуются в пубертатном периоде, когда активизация тиреоидных гормонов участвует в формировании железистого дерева и стромы молочных желез (Шихман С.М., Яворская С.Д. и др., 2001).

По мнению большинства исследователей, тиреоидный статус оказывает опосредованное воздействие на различные уровни контроля состояния лобуло-альвеолярных структур молочной железы. К таким механизмам относится влияние тиреоидных гормонов на секрецию пролактина, который обладает ростостимулирующим эффектом, индуцирует образование собственных рецепторов в молочных железах, что приводит к росту и пролиферации эпителиальных клеток (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Татарчук Т.Ф., Ефименко O.A., Рось Н.В., 2003).

Кроме этого, тиреоидные гормоны в значительной степени определяют скорость метаболического клиренса половых стероидов, изменяя белоксинтезирующую функцию печени и уровень тестостерон-эстрадиолсвязывающего глобулина. Снижение или увеличение продукции этого белка при нарушении функциональной активности щитовидной железы модулирует доступность стероидов для специфических рецепторов в тканях-мишенях (Шихман С.М., Яворская С.Д. и др., 2001; Татарчук Т.Ф., Косей Н.В., Исламова А.О., 2003).

Помимо того, что нарушение функциональной активности щитовидной железы выступает своеобразным пусковым моментом для развития патологических сдвигов в репродуктивной системе и тем самым способствует развитию дисгормональных процессов в молочной железе, можно выделить и ряд других механизмов возможного влияния тиреоидного статуса на формирование мастопатий. Так, гормональные сдвиги при гипотиреозе, приводящие к увеличению массы тела, развитию иисулинорезистентности и гиперинсулинемии, способствуют развитию мастопатии, что связано со стимулирующим действием инсулина, который имеет собственные

рецепторы на клетках эпителия долек и стимулирует их пролиферацию (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004).

Возможно, влияние уровня тиреоидных гормонов на состояние молочных желез осуществляется и через центральную и вегетативную нервную систему. Есть данные о том, что симпатикотония, характерная для гипотиреоза как адаптивная реакция на снижение уровня стрессорных гормонов, способствует возрастанию тяжести патологического процесса в молочной железе (Шихман С.М., Яворская С.Д. и др., 2001).

Таким образом, изменение функциональной активности щитовидной железы выступает своеобразным пусковым моментом для разнообразных нарушений метаболического, гормонального, неврологического и иммунного статуса, оказывающих значимое влияние на ткань молочных желез, и является одним из значимых патогенетических факторов, обусловливающих развитие как предопухолевых заболеваний, так и рака молочной железы. В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии заболеваний щитовидной железы на характер структурных изменений в ткани молочных желез, выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной болезни. А поскольку доброкачественные диспластические процессы рассматриваются в качестве фоновой патологии, сопряженной с определенным риском злокачественной трансформации, выполнение настоящего исследования представляется важным и актуальным

Цель исследования

Изучить роль структурно-функционального состояния щитовидной железы в формировании доброкачественных дисгормональных заболеваний молочной железы.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности функционального состояния щитовидной железы и нозологической структуры тиреоидной патологии у женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью.

2. Оценить функциональное состояние щитовидной железы у больных с различной степенью выраженности мастопатии.

3. Провести анализ характера структурных изменений молочных желез в зависимости от нарушения тиреоидного статуса.

4. Установить выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной болезни у пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы.

5. Определить взаимосвязь характера патологических изменений ткани молочной железы с нозологическими вариантами тиреоидной патологии.

6. Изучить особенности сочетанной патологии щитовидной и молочных желез в различные возрастные периоды.

Научная новизна

Впервые показано, что выраженность клинических проявлений ФКБ увеличивается по мере нарастания гормонального дисбаланса, обусловленного тиреоидной патологией. Показатели тиреотропного гормона и антител к тиреопероксидазе достигали максимальных значений у пациентов с выраженным течением мастопатии.

Выявлено, что характер структурных изменений в ткани молочной железы зависит от функционального состояния щитовидной железы. Минимальные отклонения тиреоидного статуса наблюдались у пациенток со слабовыраженными диффузными изменениями. Отмечено, что преобладание кистозного компонента ФКМ сопряжено с высокими показателями уровня свободного трийодтиронина, наличие выраженных фиброзных изменений - с наиболее высокими значениями тиреотропного гормона и низкими уровнями свободного трийодтиронина.

Впервые показано, что выраженные структурные изменения в ткани молочных желез наблюдаются у пациентов с аутоиммунными тиреопатиями, при этом характер патологических проявлений определяется состоянием функциональной активности щитовидной железы. При эутиреозе выявляется преобладание железистого компонента, при гипотиреозе - фиброзного, а при гипертиреозе -кистозного компонента мастопатии.

Отмечено, что йоддефицитные заболевания, при которых диагностируется повышение уровня свободного трийодтиронина, характеризуются наличием кистозных изменений в ткани молочных желез.

Практическая значимость

Высокая частота встречаемости сочетанной патологии определяет целесообразность диагностики структурно-

функционального состояния щитовидной железы у больных фиброзно-кистозной мастопатией. Выявленные особенности характера структурных изменений в ткани молочных желез и степени выраженности клинических проявлений мастопатии, обусловленные нарушением тиреоидного статуса, свидетельствуют о необходимости коррекции гормонального дисбаланса у пациенток с предопухолевыми заболеваниями, с учетом нозологического варианта тиреоидной патологии.

Полученные данные могут использоваться в работе врачей-эндокринологов, а также в качестве материала для проведения лекций и практических занятий по клинической эндокринологии у студентов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью, наблюдается высокая частота встречаемости заболеваний щитовидной железы (75%), сопровождающихся различными нарушениями тиреоидного статуса.

2. Характер структурных изменений в ткани молочных желез и степень выраженности клинических проявлений мастопатии зависит от функционального состояния щитовидной железы, обусловленного различными нозологическими вариантами тиреоидной патологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований были доложены на 2-й сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, октябрь 2003); на 5-м Международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (Томск, май 2004); заседании Областного эндокринологического общества (Томск, ноябрь 2004); Областной научно-практической конференции «Предопухолевые заболевания и рак молочной железы» (Томск, декабрь 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, главы с изложением собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 271 источник, из которых 151 отечественный и 120 зарубежных. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 200 женщин с различными проявлениями фиброзно-кисгозной болезни в возрасте от 19 до 58 лет, находящиеся на диспансерном наблюдении в Диагностическом центре НИИ онкологии Томского центра РАМН. По временным параметрам исследование было одномоментным, поперечным.

На первом этапе всем пациенткам проводилось объективное исследование состояния молочных желез: для женщин в возрасте до 35 лег - ультразвуковое исследование, пациенткам старше 35 лет -маммография". По показаниям 84 больным было выполнено как рентгенографическое, так и сонографическое исследование (табл.1).

Таблица 1

Объем выполненных инструментальных методов обследования состояния молочных желез

Метод исследования Количество пациенток

УЗИ молочных желез 72

Маммография 44

Маммография +УЗИ молочных желез 84

Всего 200

По результатам проведенного инструментального обследования оценивался характер структурных изменений в ткани молочных желез (табл. 2). У 15 женщин, несмотря на предъявляемые ими при обращении жалобы, характерные для мастопатии, не было выявлено изменения ткани молочной железы, а у 185 пациенток была обнаружена структурная трансформация различного характера.

Таблица 2

Частота встречаемости различных вариантов структурных изменений ткани молочной железы

Структурные изменения Количество пациентов, абс. ч. (отн. ч.)

Без патологических изменений ткани молочных желез 15 (7,5%)

Фиброаденомы на фоне неизмененной ткани 15 (7,5%)

Слабовыраженные диффузные изменения ткани молочных желез 25(12,5%)

Выраженная мастопатия с преобладанием железистого компонента 46 (23,0%)

Выраженная мастопатия с преобладанием кистозного компонента 33 (16,5%)

Выраженная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента 42(21,0%)

Смешанные изменения ткани молочных желез 16 (8%)

Инволютивные изменения ткани молочных желез 8 (4,0%)

Всего 200

Все женщины были осмотрены маммологом, при этом оценивались клинические проявления фиброзно-кистозной болезни. В случае обнаружения выделений из сосков выполнялось цитологическое исследование мазков-отпечатков (п=66). При выявлении узловых образований или участков уплотнения ткани молочных желез проводилась тонкоигольная аспирационная биопсия с последующим цитологическим исследованием (п=54).

Степень выраженности фиброзно-кистозной мастопатии оценивалась по результатам комплексного инструментального, объективного и цитологического обследования, с использованием балльного кодификатора (Гарбуков Е.Ю., 2000). У 75 пациенток степень выраженности мастопатии была определена как слабая, а у 125 - как выраженная.

Второй этап исследования заключался в изучении тиреоидного статуса. Субъективное (сбор жалоб, анамнеза) и объективное обследование состояния щитовидной железы проводилось по общепризнанным методикам (Дедов И.И., Мельниченко Г. А.,

Фадеев В.В., 2000). При осмотре и пальпации щитовидной железы определялись её расположение, размер, консистенция, структура, состояние регионарных лимфатических узлов. Степень увеличения щитовидной железы оценивалась по классификации ВОЗ (1994).

Всем пациенткам было выполнено ультразвуковое исследование щитовидной железы, при котором уточнялась её локализация, оценивались размеры долей и перешейка, изменение эхогенности и эхоструктуры ткани железы, наличие, размер и характер узловых образований, состояние регионарных лимфатических узлов.

Объем щитовидной железы вычислялся по формуле Брунна: Тиреоидный объем = [(Ь х \¥ х Т)„рашй дали + (Ь х V/ х Т)левой доли]х 0,479(мл), где Ь - длина, - ширина, Т - толщина доли в см.

Полученные значения сравнивались с нормативом, который у женщин не должен превышать 18 мл (Дедов И.И., Герасимов Г.А., 1994).

По показаниям (наличие пальпируемых узловых образований в ткани щитовидной железы, узлы диаметром более 1 см по данным УЗИ, быстрорастущие узлы) 16 пациенткам проведена тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия щитовидной железы с последующим цитологическим исследованием. 5 больным, у которых было выявлено сочетание узлового зоба и гипертиреоза, произведено сцинтиграфическое исследование щитовидной железы с 99Тс-пертехнетатом.

При гормональном обследовании определялись уровни тиреотропного гормона, общих и свободных фракций тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтиронина), титр антител к тиреопероксидазе с использованием наборов для иммунофорезного определения гормонов в сыворотке крови человека фирмы ЗАО «Алкор-Био» (г. Санкт-Петербург). Общий объем проведенных гормональных исследований представлен в табл. 3.

Таблица 3

_Объем проведенных исследований тиреоидных гормонов

Исследуемые показатели Количество пациенток

Тиреотропный гормон (ТТГ) 200

Общий трийодтиронин (Тз) 72

Свободный трийодтиронин (св.Тз) 144

Общий тироксин (Т4) 22

Свободный тироксин (св.Т») 200

Антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО) 200

и

Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием пакета прикладных программ «Statistic 6.0». Исходные массивы данных были проверены на нормальность распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. Описательная статистика непараметрических признаков проводилась с вычислением медиан и доверительных интервалов. При сравнении двух независимых групп по одному признаку использовались критерии Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, Для сравнения трех и более независимых групп по одному признаку применялся метод ANOVA по Краскелу-Уоллису, медианный тест и критерий х2-Анализ взаимосвязи двух признаков проводился с определением критерия "I, корреляционного анализа по Спирмену, Кендаллу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности структурно-функционального состояния щитовидной железы у больных мастопатией

По результатам проведенного обследования у 150 (75%) женщин были выявлены отклонения в состоянии щитовидной железы: 56 пациенткам выставлен диагноз йоддефицитных заболеваний (38 -диффузный эутиреоидный зоб и 18 - диффузно-узловой эутиреоидный зоб), а у 94 женщин верифицировано наличие аутоиммунных тиреопатий.

Анализ данных показал, что больные мастопатией, не имевшие патологических отклонений со стороны щитовидной железы, были моложе пациенток с сочетанной патологией: медиана возраста у них составила 32,58 года, при йоддефицитных заболеваниях - 36,04 года, а при аутоиммунных тиреопатиях - 37,54 года (р<0,01). Аналогичные результаты получены и в отношении объема щитовидной железы (табл. 4). Так, при отсутствии тиреоидной патологии медиана этого показателя составила 10,66 мл, при ЙДЗ - 11,8 мл и 15,18 мл - при аутоиммунных заболеваниях (р=0,0017).

Таблица 4

Возраст больных и тиреоидный объем при различных патологических состояниях щитовидной железы

Показатели (медиана, ДИ 95%) Без патологии щитовидной железы Йоддефицитные заболевания Аутоиммунны е тиреопатии

Количество больных, абс.ч. (отн. ч.) 50 (25%) 56 (28%) 94 (47%)

Возраст, лет 32,58 (30,25-34,92) 36,04 (33,34-38,73) 37,54 (35,63-39,45)

объем ЩЖ, мл 10,66 (9,74-11,58) 11,80 (10,49-13,12) 15,18 (13,10-17,26)

При исследовании функционального состояния щитовидной железы отмечено, что показатели тиреотропного гормона у больных мастопатией. без тиреоидной патологии и с йоддефицитными заболеваниями соответствовали нормальным значениям: медиана ТТГ составила 1,50 и 1,66 мМЕ/л (табл. 5). А в группе аутоиммунных тиреопатий данный показатель достигал максимальных значений (3,99 мМЕ/л) и превышал норму (р=0,0005).

Таблица 5

Показатели тиреоидного статуса больных мастопатией при различных патологических состояниях щитовидной железы

Показатели (медиана, ДИ 95%) Без патологии щитовидной железы Йоддефицитные заболевания Аутоиммунные тиреопатии

ТТГ, 1,50 1,66 3,99

мМЕ/л (1,34-1,65) (1,32-2,01) (3,17-4,83)

Св. ТЗ, 4,86 6,09 4,69

пмоль/л (4,33-5,40) (5,49-6,68) (4,14-5,24)

Св. Т4, 15,74 11,92 16,83

пмоль/л (11,56-19,92) (11,24-12,6) (14,76-18,9)

АТ к ТПО, 7,04 5,89 257,56

ЕД (5,30-8,78) (4,47-7,31) (191,64-323,48)

Показатель медианы свободного трийодтиронина достигал максимальных значений у пациенток с сочетанием мастопатии и йоддефицитных заболеваний: 6,09 пмоль/л, по сравнению с 4,86 пмоль/л при отсутствии тиреоидной патологии и 4,69 пмоль/л у больных аутоиммунным тиреоидитом (р<0,001). Медиана уровня свободного тироксина у пациенток с ЙДЗ была наиболее низкой -11,92 пмоль/л, по сравнению с 15,74 и 16,83 пмоль/л в группах «без патологии» и АИТ соответственно (р=0,С001).

Следует отметить, что исследование функционального состояния щитовидной железы выявило необходимость активной медикаментозной коррекции гипотиреоидного состояния, обусловленного аутоиммунным тиреоидитом у 42 (21%) и тиреотоксикоза у 14 (7%) больных ФКМ.

Выраженность мастопатии в зависимости от функционального состояния щитовидной железы

Сравнение показателей тиреоидного статуса у больных с различной степенью выраженности мастопатии выявило достоверные различия по уровню тиреотропного гормона и антител к тиреопероксидазе (табл. 6).

Таблица 6

Показатели функционального состояния щитовидной железы в

зависимости от степени выраженности мастопатии

Степень выраженности мастопатии Показатели тиреоидного статуса (медиана, ДИ 95%)

ТТГ, мМЕ/л Св. Тд, пмоль/л Св. Т4, пмоль/л АТ к ТПО, ЕД

0,3-3,4 2,5-5,4 10,0-26,0 <30

Слабая 2,07 (1,40-2,73) 4,91 (4,37-5,45) 16,65 (13,22-20,07) 90,98 (34,72-147,23)

Выраженная 3,12 (2,55-3,68) 5,23 (4,77-5,69) 14,31 (13,22-15,40) 144,56 (98,98-190,13)

Медиана уровня ТТГ у пациенток со слабовыраженной мастопатией составила 2,07 мМЕ/дл, что было значимо ниже, чем при выраженном клиническом течении - 3,12 мМЕ/дл (р<0,01). Аналогичные результаты получены и в отношении показателей уровня антител к тиреопероксидазе: у больных с незначительными проявлениями мастопатии медиана АТ к ТПО была ниже, чем при

клинически выраженном течении ФКБ, и составила 90,98 ЕД и 144,56 ЕД соответственно (р<0,01).

Нарастание титра антител к тиреопероксидазе в определенной мере отражает усиление выраженности аутоиммунных процессов в ткани щитовидной железы, оказывая влияние на ее функциональную активность. Уровень же тиреотропного гормона выступает в качестве интегрального показателя, обладающего высокой чувствительностью к изменению концентраций тиреоидных гормонов в крови.

Полученные нами данные наглядно свидетельствуют о том, что по мере усугубления гормонального дисбаланса, обусловленного тиреоидной патологией, наблюдается увеличение выраженности патологических изменений со стороны молочных желез.

Функциональное состояние щитовидной железы при различных структурных изменениях в ткани молочной железы

Проведенное исследование показало, что в качестве критериев, характеризующих функциональное состояние щитовидной железы и имеющих значимую связь с характером структурных изменений ткани молочных желез, выступают уровни тиреотропного гормона, свободного трийодтиронина и титр антител к тиреопероксидазе.

Наименьшие отклонения тиреоидного статуса были отмечены у женщин со слабовыраженными диффузными и без изменений в ткани молочных желез по данным УЗИ и/или маммографии. Так, медиана значений ТТГ у этих пациентов составила 1,40 и 1,47 мМЕд/л, а уровень антител к тиреопероксидазе 55,63 и 56,82 ЕД соответственно (табл. 7).

Показатели уровня свободного трийодтиронина последовательно увеличивались по мере нарастания выраженности структурных изменении ткани молочных желез. У пациентов без патологических проявлений, по данным инструментального исследования, медиана значений св.Т3 была 4,54 пмоль/л, при слабовыраженных диффузных изменениях данный показатель составил 5,04 пмоль/л. Максимальные значения свободного трийодтиронина были отмечены у больных ФКБ, характеризующейся преобладанием кистозного компонента -6,3 пмоль/л (р<0,001). При этом уровень тиреотропного гормона у них имел наименьшие значения и составил 1,91 мМЕ/л (р<0,001).

Таблица 7

Показатели функционального состояния щитовидной железы в зависимости от характера структурных изменений в ткани молочных желез

Структурные изменения ткани молочных желез Показатели тиреоидного статуса (медиана, ДИ 95%)

ТТГ, мМЕ/л СвТЗ, пмоль/л Св Т4, пмоль/л АТ к ТПО,ЕД

0,3-3,4 2,5-5,4 10,0-26,0 <30

Без патологических изменений 1,47 0,94-2,01 4,54 3,51-5,57 16,34 8,58-24,10 56,82: 0-159,74

Фиброаденомы на фоне неизмененной ткани 2,12 0,64-3,59 5,27 4,27-6,26 13,19 11,56-14,81 28,02 0-77,22

Слабовыражеяные диффузные изменения 1,40 1,07-1,74 5,04 4,19-5,90 20,00 10,77-29,23 55,63 0-115,98

Выраженная мастопатия с преобладанием железистого компонента 2,59 1,73-3,45 5,09 4,26-5,92 14,81 13,12-16,49 89,51 42,27-136,75

Выраженная мастопатия с преобладанием кистозного компонента 1,91 1,35-2,46 6,12 5,34-6,89 15,25 12,95-17,55 123,28 48,35-198,20

Выраженная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента 4,46 3,33-5,59 4,30 3,59-5,02 13,07 12,02-14,11 205,69 103,56-307,8

Метод Краскела-Уоллиса р=0,0002* р=0,0086* р=0,7012 р=0,0000*

Медианный тест р=0,0403* р=0,0017* р=0,4494 р=0,0000*

* - статистически значимые результаты.

Наличие выраженных фиброзных изменений, напротив, сопровождалось самыми высокими показателями тиреотропного гормона (медиана - 4,46 мМЕд/л) и самыми низкими цифрами свободного трийодтиронина- 3,67 пмоль/л (р<0,001).

Таким образом, выявленное достоверное отличие показателей тиреоидного статуса у больных с различными структурными изменениями в ткани молочных желез подтверждает значимость функционального состояния щитовидной железы как фактора, влияющего на характер трансформации лобуло-альвеолярных структур молочных желез.

Нозологическая структура тиреоидиой патологии у больных с различной степенью выраженности мастопатии

Полученные нами данные свидетельствуют о наличии определенной взаимосвязи между характером структурных изменений ткани молочной железы, степенью выраженности клинических проявлений мастопатии и .. отклонениями в функциональном состоянии щитовидной железы. Однако для адекватной коррекции выявляемых гормональных и метаболических нарушений необходимо учитывать этиопатогенетические особенности заболеваний щитовидной железы, на фоне которых развился этот дисбаланс. С этих позиций представлялось целесообразным исследование нозологической структуры тиреоидной патологии у пациенток, страдающих фиброзно-кистозной болезнью.

Следует отметить, что клинические проявления мастопатии у женщин, не имеющих заболеваний щитовидной железы, в 70% случаев носили незначительный характер, и только в 30% наблюдений они были расценены как выраженные (табл. 8). Среди пациенток с йоддефицитными заболеваниями отмечено некоторое преобладание клинически выраженных вариантов течения мастопатии (59%). Тогда как у больных с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы яркие клинические проявления ФКБ выявлялись в 4,5 раза чаще, чем незначительные: в 82% и 18% наблюдений соответственно.

Таблица 8

Частота встречаемости мастопатии разной степени выраженности в зависимости от характера тиреоидной патологии

Заболевания щитовидной железы Количество пациентов, абс. ч. (отн. ч.) Всего

Слабовыраженная мастопатия Выраженная мастопатия

Без патологии 35 (70%) 15 (30%) 50

Иоддефицитные заболевания 23 (41%) 33 (59%) 56

Аутоиммунные заболевания 17 (18%) 77(82%) 94

Всего 75 125 200

Проведенный статистический анализ подтвердил наличие взаимосвязи между формой тиреоидной патологии и степенью выраженности мастопатии: х2=37,96 (df=2), р<0,001; МР %2=38,84 (df=2), р<0,001. Выявленная зависимость носила корреляционный характер (р=0,00519).

Характер тиреоидной патологии при различных структурных изменениях ткани молочных желез

Анализ материала показал, что отсутствие изменений и слабовыраженные диффузные изменения ткани молочной железы по данным инструментального обследования чаще встречались у женщин без тиреоидной патологии либо с йоддефицитными заболеваниями (табл. 9). Фиброаденомы на фоне неизмененной ткани молочной железы с одинаковой частотой (п=7) определялись у пациенток без патологии и с йоддефицитными заболеваниями щитовидной железы. Доброкачественные опухоли без фоновых процессов изменения ткани молочной железы редко встречались у больных с аутоиммунными тиреопатиями (только у одной пациентки с субклиническим гипотиреозом на фоне зоба Хасимото была диагностирована фиброаденома на фоне неизмененной ткани молочной железы).

Таблица 9

Частота встречаемости различных структурных изменений ткани молочных желез в зависимости от характера тиреоидной патологии

Варианты изменения ткани молочной железы Количество больных, абс. ч. (отн. ч.)

Без тиреоидной патологии ЙДЗ ХАТ

Ткань молочной железы без изменений 9 (18%) 4 (7,1%) 2 . (2,1%)

Слабовыраженные диффузные изменения ткани молочной железы 11 (22%) 9 (16,1%) 5 (5,3%)

Фиброаденома на фоне неизмененной ткани молочной железы 7 (14%) 7 (12,5%) 1 (1Д%)

Выраженная мастопатия с преобладанием железистого компонента 9 (18%) 13 (23,2%) 24 (25,5%)

Выраженная мастопатия с преобладанием кистозного компонента 5 (10%) 17 (30,4%) 11 (11,7%)

Выраженная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента 4 (8%) 4 (7,1%) 34 (36,2%)

Смешанные (фиброзно-кистозные) изменения ткани молочной железы 4 (8%) 0 12 (12,8%)

Инволютивные изменения ткани молочной железы 1 (2%) 2 (3,6%) 5 (5,3%)

Всего 50 56 94

Больные ФКМ с преобладанием железистого компонента (N=46) характеризовались отсутствием существенных отклонений в функциональной активности щитовидной железы. 36 (78%) пациенток, вошедших в эту группу, находились в эутиреоидном состоянии (на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита - 14, йоддефицитных заболеваний - 13, без тиреоидной патологии - 9 пациенток)

Преобладание фиброзных изменений ткани молочных желез в 81% наблюдений (у 34 из 42 женщин) было выявлено у больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом. При этом у 18 (43%) пациенток данной группы отмечено снижение функционального состояния щитовидной железы (субклинический и манифестный гипотиреоз).

Половина наблюдений, при которых отмечалось преобладание кистозного компонента мастопатии (п=17), была связана с йоддефицитными заболеваниями щитовидной железы. У 5 пациенток было диагностировано гипертиреоидное состояние в сочетании с повышением титра антител к тиреопероксидазе, что позволило отнести их к группе больных с аутоиммунными гипертиреозами.

Сравнительный анализ характера структурных изменений ткани молочных желез в зависимости от нозологического варианта тиреоидной патологии подтвердил значимость полученных результатов: х2= 70,28 (¿£=16), р<0,001; МР %2=75,59 (сК=16), р<0,001.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее выраженные структурные изменения в ткани молочных желез наблюдаются у пациенток с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы: преобладание железистого компонента на фоне эутиреоидного состояния, фиброзного - при гипотиреозе и кистозного - при гипертиреозе. Йоддефицитные заболевания, сопровождающиеся повышением уровня свободного трийодтиронина, характеризуются преобладанием изменений в ткани молочной железы кистозного характера.

Особенности проявления сочеташшй патологии щитовидной и молочных желез в различные возрастные периоды

Результаты проведенного исследования показали, что с возрастом увеличивается частота встречаемости сочетанной патологии (табл. 10). Так, у больных ФКБ моложе 30 лет заболевания щитовидной железы были выявлены в 67,7% наблюдений, тогда как у пациенток 40 лет и старше тиреоидная патология имела место уже у 84,5% женщин и была представлена, преимущественно, аутоиммунными заболеваниями (р=0,037).

Таблица 10

Частота встречаемости патологии щитовидной железы у больных фиброзно-кистозной мастопатией в зависимости от возраста

Возрастные группы Количество больных, абс. ч. (отн. ч.) Всего

Без патологии ЩЖ ЙДЗ ХАТ

До 30 лет 20 (32,3%) 19 (30,7%) 23 (37,0%) 62

30-39 лет 17(31,5%) И (20,4%) 26 (48,1%) 54

40 лет и старше 13 (15,5%) 26 (31,0%) 45 (53,5%) 84

При исследовании функционального состояния щитовидной железы у женщин моложе 30 лет медиана АТ к ТПО составила 51,66 ЕД, а у больных 30-39 лет, 40 лет и старше данный показатель был уже значительно выше - 156,25 ЕД и 141,16 ЕД соответственно (р=0,0445). Эти данные еще раз свидетельствуют об увеличении распространенности аутоиммунного поражения щитовидной железы с возрастом (табл. 11)

Таблица 11

Показатели функционального состояния щитовидной железы у больных фиброзно-кистозной мастопатией в зависимости от возраста

Возрастные группы Показатели тиреоидного статуса (медиана, ДИ 95%)

ТТГ (мМЕ/дл) свТЗ (пмоль/л) свТ4 (пмоль/л) АТ к ТПО (ЕД)

0,3-3,4 2,5-5,8 10,0-26,0 <30

До 30 лет 2,51 (1.82-3,20) 4,73 (4,22-5,24) 13,53 (12,60-14,47) 51,66 (20,44-82,89)

30-39 лет 2,90 (2,15-3,66) 4,82 (4,17-5,46) 16,38 (12,04-20,73) 156,25 (74,51-237,10)

40 лет и старше 2,45 (1,77-3,13) 5,73 (5,05-6,41) 15,31 (13,28-17,34) 141,16 (80,09-202,22)

Изучение возрастных особенностей течения мастопатии показало, что для пациенток моложе 30 и 30-39 лет, не имеющих патологии щитовидной железы, была характерна незначительная

выраженность клинических проявлений заболевания - в 27,4% и 22,2% наблюдений соответственно (табл. 12).

Таблица 12

Степень выраженности мастопатии у больных с сочетанной патологией в зависимости от возраста

Возрастные группы Степень клинической выраженности мастопатии Количество больных, абс. ч. (отн. ч.)

без патологии ЩЖ ЙДЗ ХАТ всего

До 30 лет Слабая 17 (27,4%) и (17,7%) 2 (3,2%) 62

Выраженная 3 (4,8%) 8 (12,9%) 21 (33,9%)

30-39 лет Слабая 12 (22,2%) 3 (5,6%) 6 (11,1%) 54

Выраженная 5 (9,3%) 8 (14,8%) 20 (37,0%)

40 лет и старше Слабая 6 (8,6%) 7 (10,0%) 4 (5,7%) 70

Выраженная 7 (10,0%) 15 (21,4%) 31 (44,3%)

У пациенток моложе 30 лет при сочетании йоддефицитных заболеваний' и ФКБ слабовыраженное клиническое течение мастопатии встречалось несколько чаще, чем выраженное: в 17,7% и 12,9% наблюдений, в то время как у женщин 30-39 лет с ЙДЗ уже преобладала выраженная степень проявлений ФКМ: у 5,6% и 14,8% больных соответственно (р<0,001).

Для больных, у которых ФКБ сочеталась с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы, была свойственна яркая выраженность клинического течения мастопатии вне зависимости от возраста (р<0,001).

Кроме этого, была показана корреляционная зависимость между характером структурных изменений в ткани молочных желез и тиреоидной патологией у больных разных возрастных периодов (р=0,00135).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у больных ФКМ отмечается высокая частота встречаемости патологических

изменений со стороны щитовидной железы. При этом характер структурных изменений в ткани молочных желез и степень выраженности клинических проявлений мастопатии в значительной степени определяются функциональной активностью щитовидной железы. Эти данные подтверждают значимость тиреоидного статуса в формировании предопухолевых заболеваний молочной железы, что и определяет необходимость своевременной диагностики и адекватной коррекции тиреоидной патологии у больных фиброзно-кистозной мастопатией.

Выводы

1. Частота встречаемости заболеваний щитовидной железы у женщин, страдающих фиброзно-кистозной болезнью составила 75%, при этом 28% пациенток нуждались в проведении активных терапевтических мероприятий со стороны эндокринолога.

2. Выраженность клинических проявлений ФКБ увеличивается по мере нарастания гормонального дисбаланса, обусловленного патологией щитовидной железы. При слабовыраженном течении мастопатии медиана уровня ТТГ составила 2,07 мМЕ/дл, что было значимо ниже, чем в группе с выраженной мастопатией, - 3,12 мМЕ/дл (р<0,05). Аналогичная зависимость выявлена в отношении показателей уровня антител к тиреопероксидазе, медианы которых составили 90,98 ЕД и 144,56 ЕД соответственно (р<0,05).

3. Характер структурных изменений в ткани молочных желез при фиброзно-кистозной мастопатии зависит от функционального состояния щитовидной железы. При минимальных отклонениях показателей тиреоидного статуса отмечены слабовыраженные диффузные изменения ткани молочных желез. При мастопатии с преобладанием кистозного компонента выявлен самый высокий показатель медианы уровня свободного трийодтиронина - 6,3 пмоль/л. Выраженные фиброзные изменения ткани молочных желез сопровождались наиболее высокими показателями медианы тиреотропного гормона - 4,46 мМЕ/дл, и самыми низкими цифрами свободного трийодтиронина - 3,67 пмоль/л.

4. У больных аутоиммунными тиреопатиями отмечены выраженные изменения в ткани молочных желез: при сохранении функциональной активности щитовидной железы (эутиреоз) определялось преобладание железистого компонента, при

субклиническом и манифестном гипотиреозах - развитие фиброзных изменений, при гипертиреозе - кистозных.

5. Наличие у больных ФКМ йоддефицитных заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся повышением уровня свободного трийодтиронина в крови, характеризуется преобладанием кистозных изменении в ткани молочных желез.

6. Частота встречаемости сочетанной патологии увеличивается с возрастом: у пациенток моложе 30 лет она составляет 67,7%, в возрасте 30-39 лет - 68,5%, у женщин старше 40 лет - 84,5% наблюдений (р=0,037). Йоддефицитные заболевания щитовидной железы у молодых пациенток характеризуются слабовыраженным клиническим течением ФКБ, а у пациенток старше 30 лет - уже выраженным. У больных аутоиммунным тиреоидитом, независимо от возраста, отмечено преобладание выраженных вариантов мастопатии.

Практические рекомендации

1. В алгоритм обследования больных фиброзно-кистозной мастопатией должна входить обязательная диагностика структурно-функционального состояния щитовидной железы.

2. Терапевтические мероприятия, направленные на коррекцию фиброзно-кистозной болезни, должны включать методы лечения тиреоидной патологии, рекомендуемые Российской ассоциацией эндокринологов (РАЭ).

3. В план обследования пациенток с заболеваниями щитовидной железы целесообразно введение консультативного приема маммолога и объективного исследования молочных желез.

Список опубликованных работ но теме диссертации

1. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Нарушение функции щитовидной железы как один из этиологических факторов развития мастопатий // Эндокринология Сибири: Материалы второй сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринологической службы Красноярского края 23-24 октября 2003 года. - Красноярск, 2003. - С. 86-90.

2. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Тиреоидный статус у женщин, страдающих мастопатией // Актуальные проблемы медицины и биологии. — Томск, 2003. - Вып. 2. - С. 285-286.

3. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Патология щитовидной железы как один из факторов развития мастопатий // Бюллетень сибирской медицины - Томск, 2004. - №1. -С. 110-115.

4. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Роль тиреоидного статуса в формировании мастопатий // Сборник статей по материалам Пятого международного конгресса молодых ученых «Науки о человеке». - Томск, 2004. - С.35-37.

5. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Встречаемость тиреоидной патологии у пациенток с доброкачественными дисгормональными заболеваниями молочной железы // Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (24-25 июня 2004 г.).— Томск, 2004. - С. 263-264.

6. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Тиреоидный статус как фактор развития дисгормональных заболеваний молочной железы // 25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов: Сборник научных трудов / Под общ. ред. JI.M. Огородовой, В.М. Алиферовой. - Томск: Изд. СибГМУ, 2004. - С.226 - 232.

7. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Встречаемость тиреопатий у пациенток с доброкачественными дисгормональными заболеваниями молочной железы // Материалы Третьего всероссийского тиреодологического конгресса «Диагностика и лечение узлового зоба» 29-30 ноября 2004. - М., 2004. - С. 300.

8. Кравец Е.Б., Слонимская Е.М., Столярова В.А., Трынченкова H.H. Роль тиреоидной патологии в развитии дисгормональных заболеваний молочной железы // Бюллетень сибирской медицины. -Томск, 2005. - №4. - С. 84-91.

9. Трынченкова H.H., Слонимская Е.М., Кравец Е.Б. Влияние тиреоидного статуса на формирование дисгормональных заболеваний молочных желез // Сибирский онкологический журнал. - 2005. - №4 (16).-С. 21-26.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТ к ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе

ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

МЖ - молочная железа

Св. Т4 - свободный тироксин

Св. Т3 - свободный трийодтиронин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФКБ - фиброзно-кистозная болезнь

ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия

ХАТ - хронический аутоиммунный тиреоидит

ЩЖ - щитовидная железа