Оглавление диссертации Либина, Ирина Ивановна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1. Анализ современного состояния проблемы «Качество жизни».8
1.2. Состояние здоровья школьников и факторы его формирующие.15
Введение диссертации по теме "Гигиена", Либина, Ирина Ивановна, автореферат
На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения [26, 50, 92]. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступающим в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подростковой популяции, определяющей в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье подрастающего поколения. Повышение качества здоровья подрастающего поколения возможно только при реализации мероприятий, основанных на детальном изучении состояния и тенденций основных показателей уровня здоровья и развития подростков [92].
В формировании общего уровня психического и физического здоровья подростков важную роль играют образ жизни, социальные, семейно-бытовые, производственные факторы [26, 83]. Для комплексной оценки многообразных сторон образа жизни и поиска факторов риска, оказывающих влияние на снижение резерва здоровья человека, в последние годы все чаще используются методики, основанные на оценке качества жизни [11, 40, 85]. Исследование качества жизни - надежный и эффективный метод оценки здоровья и общего благополучия человека. КЖ позволяет оценить физическое, психологическое и социальное благополучие человека, причем оценка этих составляющих в значительной степени проводится самим индивидуумом [85, 139].
В настоящее время комплексные сведения о состоянии качества жизни подростков ограничены, а имеющиеся оценки нередко противоречивы или фрагментарны. Это, в сочетании с большой важностью вопроса о состоянии КЖ подростков и факторах, обеспечивающих его формирование, позволяет нам считать исследование этих вопросов актуальной и практически важной задачей. Особый научный интерес может представить сравнительный анализ параметров КЖ юношей и девушек, а также показателей КЖ в различных возрастных группах.
Цели и задачи исследования
Цель: Определить роль социально-гигиенических факторов быта и обучения в структуре качества жизни учащихся - подростков разного пола и возраста г. Воронежа.
Для достижения данной цели решали следующие задачи.
Задачи:
1. Определить основные объективные и субъективные параметры качества жизни учащихся - подростков.
2. Установить наличие и степень связей изученных показателей качества жизни.
3. Определить возрастную динамику и оценить различия в показателях качества жизни учащихся подростков разного пола.
4. Выявить гигиенические, физиологические, психологические, социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование качества жизни учащихся подростков для обоснования комплекса мер по улучшению состояния здоровья школьников.
Научная новизна исследования
1. Впервые определены наиболее значимые гигиенические, физиологические, психологические и социальные факторы, влияющие на формирование качества жизни подростков г. Воронежа.
2. Впервые выявлены основные тенденции в динамике вклада объективных и субъективных составляющих в формирование качества жизни юношей и девушек по мере их роста и развития.
3. Впервые выявлены различия во влиянии интенсивной учебной деятельности на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, снижение умственной работоспособности, развитие процессов переутомления у юношей в VIII - IX классах, а у девушек по мере взросления.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела гигиены детей и подростков Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области (Акт внедрения от 13.05.2004 г., утвержден Главным Государственным санитарным врачом в Воронежской области, д.м.н., профессором М.И. Чубирко).
2. Разработаны методические рекомендации по изучению самооценки качества жизни учащихся-подростков разного пола и возраста и внедрены в учебный процесс на кафедре практической психологии, а также используются в работе деканата психолого-педагогического факультета Воронежского государственного университета (Акт внедрения №04/470 от 28.06.2004г., утвержден проректором по науке ВГПУ, профессором Ю.И. Борсяковым).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Половые различия влияния учебной нагрузки: более выраженное отрицательное влияние нерациональной учебной нагрузки у мальчиков в 1314 лет, уменьшающееся с возрастом и нарастание неблагоприятного влияния у девушек к XI классам.
2. Более низкое качество жизни у девочек 13-14 лет по сравнению с мальчиками и выравнивание показателей к окончанию школьного обучения за счет их улучшения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков"
Результаты исследования распространенности табакокурения среди подростков 15 лет г. Мурманска свидетельствуют о том, что в целом приобщены к курению 66% опрошенных, среди них - 45,7%, причем средний возраст начала курения у них составил 11-12 лет [115, 92].
Существенное влияние на негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков оказывают факторы окружающей среды. Высокие уровни загрязнения окружающей среды выбросами от автотранспорта, тяжелыми металлами, токсичными веществами отмечаются во многих промышленных городах [89].
Загрязнение воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения. Анализ состояния здоровья детей, проживающих в районах с самым высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, показал, что здесь распространенность хронических заболеваний среди школьников выше, чем в относительно «чистых» районах [90].
Специальные исследования оценки степени загрязнения объектов окружающей среды, проведенные в г. Воронеже показали, что на протяжении последних лет в г. Воронеже возрастает негативное воздействие дорожно-транспортного комплекса, приобретая все более острый характер. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу области от стационарных и передвижных источников в 1997 году по сравнению с 1991 годом увеличился на 15653 тонны, достигнув 395596 тонн [97, 130].
Так, согласно проведенным расчетам, ежегодно от автотранспорта в атмосферный воздух города Воронежа поступает более 97150 тонн оксида углерода, около 17000 тонн углеводородов, более 8500 окислов азота, 1500 диоксида серы, 1000 тонн сажи, 45,6 тонн свинца, 0,06 тонн 3,4-бенз(а)пирена. Удельный вес автотранспорта в загрязнении воздушного бассейна города достигает 85%. Как следствие, в 1996-1997 годах на автомагистралях города Воронежа отмечены максимальные разовые превышения ПДК по окислам азота - до 7,7 раз, пыли - до 2,5 раз, оксиду углерода - до 2 раз, свинцу - до 14,9 раз, бенз(а)пирену -до 4 раз [97].
Необходимо отметить высокую загрязненность гидросферы. Как показывают последние статистические данные в целом по стране (данные 1999 года) количество проб воды водоемов I категории не соответствующих гигиеническим стандартам составило 23,8% по микробиологическим и 28,7% по санитар-но-химическим показателям, в 2000 году не наблюдалось существенного улучшения положения. Серьезные недостатки в обеспечении доброкачественной питьевой водой приводят к возникновению заболеваний мочевыделительной и пищеварительной системой, в первую очередь среди детей.
Завершая анализ литературных данных о состояние здоровья детей и подростков, прежде всего, необходимо отметить, что негативные тенденции в состоянии здоровья молодежи обострили необходимость поиска новых подходов к изучению состояния здоровья и выработке мероприятий по его укреплению. Воздействие на формирование самосохранительного поведения молодежи должно стать одной из важнейших задач межсекторального сотрудничества органов исполнительной власти (органы здравоохранения и просвещения, социальной защиты, молодежных организаций), медицинских работников и семьи по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.
1.3. Заключение
Обобщая данные, полученные при анализе основных работ отечественных и зарубежных исследователей, можно выделить следующее. Несмотря на активное изучение вопроса качества жизни, недостаточно определена роль основных социально-экономических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов в формировании качества жизни учащейся молодежи. В то же время, многочисленные данные, указывают на остроту существующих проблем здоровья, интеллектуального и физического развития этого контингента населения России. В изученной литературе не отражены особенности структуры качества жизни подростков разного пола, возраста, динамики измерений показателей, что определяет цель и задачи работы.
В жизни современного подростка большое значение имеет школьная среда, состояние которой как отмечают многие авторы не соответствует гигиеническим требованиям. При этом влияние школьных факторов на, состояние здоровья, перспективы развития личности и, в конце концов, на качество жизни детей и другой учащейся молодежи до конца не ясно, что сдерживает их применение. Имеющие место значительные социальные подвижки и нестабильность экономического развития, наблюдаемая в последние десятилетия в нашем государстве, оказывают несомненное влияние на состояние всех сторон жизни подрастающего поколения. Это приводит к определенным изменениям структуры качества жизни. Причем, она наиболее лабильна именно в период формирования основных профессиональных и гражданских качеств, то есть у подростков.
Таким образом, проведенный анализ существующего уровня изучения проблемы позволяет считать, многие вопросы КЖ подростков нерешенными. Нам представляется особенно нетерпимой недостаточная разработанность проблемы вклада гигиенических и социальных факторов в формирование качества жизни у подростков разного пола и возраста.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу исследования положена концепция принципов формирования качества жизни учащейся молодежи подросткового возраста, предложенная И.Б. Ушаковым (Рисунок 2.1.).
Объектом исследования явились 453 подростков мужского и женского пола VIII - XI классов, обучающихся в средней общеобразовательной школе №95 г. Воронежа. Сбор материала осуществляли в течение двух лет обучения на одном и том же контингенте подростков.
Количественные и возрастные характеристики объектов исследования приведены в таблице 2.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков
На правах рукописи
ЛИБИНА ИРИНА ИВАНОВНА
РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ
14.00.07 -Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Воронежского Государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН и РАН
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук доктор медицинских наук
Ушаков Игорь Борисович
Корденко Анатолий Николаевич
Ингель Фаина Исааковна Рапопорт Ирина Калмановна
Ведущая организация: Московский Государственный Медико-стоматологический Университет Министерства здравоохранения РФ
Защита состоится: 30 сентября 2004г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета ДЛЮ 1.009.01. в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н. Сысина РАМН (119992, Москва, ул. Погодинская, 10/15, строение 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Н.Н. Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения (Бережков Л.Ф., 1991; Демин А.К.. Демина И.А., 1999; Журавлева И.В., 2002; Онищенко Г.Г. с со-авт., 2004 и другие). Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступающим в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подростковой популяции, определяющей в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье подрастающего поколения. Повышение качества здоровья подрастающего поколения возможно только при реализации мероприятий, основанных на детальном изучении состояния здоровья и развития подростков (Ильин А. Г., 2000; Онищенко Г.Г. с соавт., 2004 и другие).
В формировании общего уровня психического и физического здоровья подростков важную роль играют образ жизни, социальные» семейно-бытовые, производственные факторы (Бережков Л.Ф., 1991; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004). Для комплексной оценки многообразных сторон образа жизни и поиска факторов риска, оказывающих влияние на снижение резерва здоровья человека, в последние годы все чаще используются методики, основанные на оценке качества жизни. Исследование качества жизни - надежный и эффективный метод оценки здоровья и общего благополучия человека. КЖ позволяет оценить физическое, психологическое и социальное благополучие человека, причем оценка этих составляющих в значительной степени проводится самим индивидуумом (Новик А.А., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000, Ушаков И.Б., 2001).
В настоящее время комплексные сведения о состоянии качества жизни подростков ограничены, а имеющиеся оценки нередко противоречивы или фрагментарны, что в сочетании с большой важностью вопроса о состоянии КЖ подростков и факторах, обеспечивающих его формирование, позволяет нам считать исследование этих вопросов актуальной и практически важной задачей. Особый научный интерес может представить сравнительный анализ параметров КЖ юношей и девушек, а также показателей ,КЖ в различных возрастных группах.
Все изложенное позволило нам сформулировать цель работы: определить роль социально-гигиенических факторов быта и обучения в структуре основных параметров качества жизни учащихся - подростков разного пола и возраста г. Воронежа.
Для достижения данной цели решали следующие задачи: 1. Определить основные объективные и субъективные параметры качества жизни учащихся - подростков.
2. Установить наличие ства жизни.
3. Определить возрастную динамику и оценить различия в показателях качества жизни учащихся подростков разного пола.
4. Выявить гигиенические, физиологические, психологические, социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование качества жизни учащихся подростков для обоснования комплекса мер по улучшению состояния здоровья школьников.
Научная новизна исследования.
1. Впервые определены наиболее значимые гигиенические, физиологические, психологические и социальные факторы, влияющие на формирование качества жизни подростков г. Воронежа.
2. Впервые выявлены основные тенденции в динамике вклада объективных и субъективных составляющих в формирование качества жизни юношей и девушек по мере их роста и развития.
3. Впервые выявлены различия во влиянии интенсивной учебной деятельности на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, снижение умственной работоспособности, развитие процессов переутомления у юношей в Vm - IX классах, а у девушек по мере взрослепия.
Практическая значимость и внедрениерезультатов исследования.
1. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела гигиены детей и подростков Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской облаеш (Акт внедрения от 13.05.2004 г., утвержден Главным Государственным санитарным врачом в Воронежской области, д.м.н., профессором М.И. Чубирко).
2. Разработаны методические рекомендации по «Изучению самооценки качества, жизни учащихся-подростков разного пола и возраста» и внедрены в учебный процесс на кафедре практической психологии, а также используются в работе деканата психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета (Акт внедрения №04/470 от 28.06.2004г., утвержден проректором по науке ВГПУ, профессором Ю.И. Борсяковым).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Половые различия влияния учебной нагрузки: более выраженное отрицательное влияние нерациональной учебной нагрузки у мальчиков в 13-14 лет, уменьшающееся с возрастом и нарастание неблагоприятного влияния у девушек к XI классам.
2. Более низкое качество жизни у девочек 13-14 лет по сравнению с мальчиками и выравнивание показателей к окончанию школьного обучения за счет их улучшения.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004) и на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр общей гигиены Воронежской «государственной -медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и кафедры анатомии и физиологии Воронежского Государственно-
го педагогического университета (Воронеж, 2004). Диссертация обсуждена и одобрена на комиссии по апробации кандидатских диссертаций НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Л.Н. Сысина РАМН (Москва, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах, в числе которых одна в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), изложения результатов и их обсуждения (3 глава), заключения, выводов, приложения и указателя литературы. Текст изложен на 162 страницах машшю-писпого текста, иллюстрирован 42 рисунками и содержит 31 таблицу. Указатель литературы содержит 186 источников, из которых 39 иностранных авторов. :
Материалы и методы исследований. Выбор методических приемов и объем исследований определялся целью и задачами работы. Исследование выполнено на 453 учащихся УШ - XI классов мужского и женского пола в возрасте 13-17 лет обучающихся в средней общеобразовательной школе №95 г. Воронежа. Сбор материала производили в октябре - феврале 2001 года. Количественные характеристики объектов исследования приведены в таблице 1.
Таблица 1
_Характеристики объектов исследования_
Класс (возраст на сентябрь 2001 г.)
УГП (13 -15)
IX (14— 16)
X (15 -17)
XI (16-17) Итого
(количество человек)
Юноши
71
60
44 20 195
Девушки
73
67
~73~ 45 258
Всего
144
127
117
65 453
Программа исследования, включала в себя несколько последовательных этапов. Этапы исследования, методы, а также объем исследования представлены в таблице 2.
Определение субъективной оценки качества жизни и её составляющих
Для изучения субъективной оценки основных показателей качества жизни учащихся была использована анкета - опросник, модифицированная Анохиной с соавторами 2001, включающая в себя 106 вопросов. Первый блок анкеты выявлял степень удовлетворенности учащегося качеством жизни и её основными составляющими: здоровьем, материальным благополучием, психологическим комфортом. Последующие вопросы позволяли оценить некоторые стороны рациона питания, бытовые условия жизни респондентов, материального положения семьи подростка. Кроме того, изучение анкетных данных дало возможность охарактеризовать некоторые показатели статуса подростка в семье, и классе, его мотивации, отношение к общественной жизни.
Таблица 2
Этапы, методы и объем исследования_
Этапы программы Методы исследования Материалы и объем
I. Изучение субъективной оценки КЖ и основных факторов её составляющих. Социологический (анкетирование) Анкета - опросник -106 вопросов
И. Медико-физиологический: 1. Изучение физического развития и физической работоспособности. 2. Изучение заболеваемости по обращаемости за 2001- 2003 гг. 3. Изучение хронической заболеваемости подростков 14 -17 лет. Клинические: морфометричсский; физиометрический. Выкопировка данных, статистический анализ (обработка данных) Медицинская аппаратура. Гарвардский степ-тест. Карты изучения заболеваемости по обращаемости. Карты изучения заболеваемости по дашшм профилактических осмотров.
III. Медико-гигиенический: 1. Изучение условий и образа жизни семьи подростков. 2. Изучение гигиенической оценки условий обучения школьников. Социологический (анкетирование) Изучение параметров микроклимата; измерение освещенности; анализ расписания учебных занятий. Анкета - опросник -106 вопросов. Люксметр, термометр, психрометр, кататермометр, измерительная лента.
IV. Психологический: 1. Изучение психологического статуса подростков. Психологическое Тестирование Компьютерная программа «Катарсис».
Методики физиолого-антропометрической оценки
При исследовании уровня физического развития каждого ученика были проведены антропометрические измерения основных анатомических и физиологических показателей. Измерение длины тела проводилось при помощи ростомера с точностью 0,5 см. Масса тела измерялась с помощью медицинских весов. Уровень физического развития и пропорциональность телосложения подростков оценивали по центильным таблицам (Физическое развитие, 2000). В состоянии покоя измеряли САД и ДАД на плечевой артерии по методу Короткова и частоту сердечных сокращений по пульсу на лучевой артерии. На основе полученных данных рассчитывали индекс физического состояния (Квалиметрия 99), определяли величины минутного объема крови и пульсового давления. Кроме того, оценивали физическую работоспособность по результатам Гарвардского степ-теста (А.А. Гуминский, 1992).
Сведения о состоянии здоровья получены на основе данных медицинских карт, а также при анализе результатов анкетирования.
Методики гигиенической оценки
Оценка гигиенических условий школьной деятельности проводилась путем посещения школы с анализом соответствия нормативам условий освещенности, режима вентиляции, соответствия учебных и рекреационных помещений гигиеническим нормам (Сан.ПиН., 2004). Для этого измеряли площадь и объем аудиторий, приходящихся на одного школьника, выявляли наличие рекреационных помещений. Высчитывали коэффициент проветривания, измеряли температуру в помещении. С помощью люксметра определяли мощность естественного и искусственного освещения на рабочем месте школьника. Относительную влажность измеряли посредством психрометра в течение учебных занятий.
Проводили анализ расписания уроков с оценкой соответствия общей недельной нагрузки возрастным нормам и распределения предметов - динамике работоспособности.
Бытовые условия жизни школьников, характер питания и режим дня оценивали по результатам анкетирования и опроса.
Методики психологического обследования Психофизиологическое тестирование учащихся проводилось с помощью пакета психолого-диагностических компьютерных программ «Катарсис» (Версия 1.0., Луганск, 1992). Пакет программ состоит из следующего набора методик. 1. Методика «Мотивация одобрения», где предметом диагностики является мотивация одобрения как стремление человека заслужить похвалу, одобрение, признание, внимание со стороны окружающих. Субъективная значимость мнений и оценок других людей является одним из проявлений социальности человека, сильнейшим мотивом деятельности. 2. Методика «Эмоциональной напряженности», которая позволяет выявить индивидуальные особешюсти эмоциональной напряженности, ее степень, определить способность управлять своими чувствами, переживаниями. 3. Методика «Порог активности», с помощью которой исследуется степень трудности или легкости в совершении поступков, уровень реальной активности личности в разрешении объективных жизненных проблем. 4. Методика «Склонность к риску» в данной методике исследуемое качество отражает в себе два аспекта: ситуационный - выполнение человеком действий связшшых с физической угрозой для жизни и мотивационный - стремление человека испытывать чувство опасности. 5. Интеллектуальное развитие школьников оценивали по результатам ориентировочного теста относящегося к категории тестов общих умственных способностей и успеваемости.
Личностно-типологическое изучение подростков изучалось с помощью теста - опросника Айзенка адаптированного для подростков, определение устойчивости внимания и динамики работоспособности осуществлялось по методике Шульте, оценка переключения и распределения внимания производилась по методике Горбова «Красно-черная таблица».
Статистическая обработка данных
Статистическая обработка данных проводилась на ПК с вычислением средних значений выборок, дисперсии, коэффициентов корреляции. Достоверность параметров оценивалась при помощи критерия t Стьюдента и нспа-
раметрическим методом Уайта. Статистически достоверными считали различия и коэффициенты, имеющие вероятность больше 0,95 (р<0,05).
Результаты исследования и их обсуждение.
1. Оценка условий и режима обучения школьников Проведенный анализ санитарно-гигиенических характеристик условий обучения исследованного контингента подростков показал, наличие определенных нарушений санитарно-гигиенических нормативов учебной деятельности. Они касаются, в первую очередь, нерационального использования психофизиологических свойств учащихся, определяющих их способность к обучению. К серьезным недостаткам следует отнести и перегруженность школы учащимися, что привело к введению двусменного режима обучения. Организация школьного питания не отвечает физиологическим нормам питания, предъявляемым к различным возрастным группам подростков. Необходимо отметить, что ассортимент продуктов достаточно беден: недостаточно мясных, рыбных продуктов, молока и молочнокислых продуктов, фруктов, овощей, в то время как потребность детей и подростков в белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных элементах возрастает в связи наибольшей интенсивностью обмена веществ. При этом обращает внимание, тот факт, что горячим питанием, охвачены не все учащиеся школы, так если школьники I -IV классов получают горячее питание, то учащиеся V - XI классов охвачены, горячим питанием ровно в половину.
Анализируя состояние аудиторий, следует отметить, что их размеры соответствуют гигиеническим нормам. Площадь помещения, приходящаяся на одного ученика, составляет в среднем 2,5 кв.м. В тоже время, в обустройстве учебной комнаты имеются некоторые недостатки, одним из которых является мебель одного размера. Несоответствие мебели ростовозрастным особенностям подростков не позволяет обеспечить правильное рассаживание учащихся и может в значительной степени влиять на нарушение осанки и развитие сколиоза, показатели которых значительно возрастают к XI классам и занимают одно из ведущих мест в структуре хронической заболеваемости подростков. Не всегда соблюдается оптимальное расположение ученических мест, нередко ученические столы стоят вплотную к наружной стене комнаты, а расстояние от первого стола до доски составляет менее 2,4 метра.
Результаты замеров искусственной освещенности показали, что на рабочем месте учащегося они ниже гигиенических норм, что связано с недостаточным количеством действующих ламп и неравномерностью освещения из-за открытых светильников. Воздушно-тепловой режим в учебных помещениях в основном соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к учебным учреждениям.
Переходя к оценке режима учебной нагрузки, прежде всего, отметим, что ее недельная величина во всех обследованных классах соответствует гигиеническим требованиям. Структура школьного расписания во всех обследованных классах характеризуется значительными отклонениями от оптимальной в связи с ее несоответствием динамике работоспособности учащихся. Во всех классах имелись сдвоенные уроки, а наиболее трудные предметы - математика, физика, химия, иностранный язык - часто проводились первы-
ми и последними уроками в период врабатывания или спада работоспособности, а также следовали друг за другом. Не во все дни предметы естественно-математического и гуманитарного циклов чередовались между собой.
При изучении влияния учебной нагрузки на показатели функции сердечно-сосудистой системы можно отметить, что недельная динамика исходных показателей кровообращения менее выражена у девочек. Так, у девочек вообще не отмечено изменений показателей, при их определении до начала занятий. В то же время у мальчиков в VIII классах к среде происходит увеличение МОК за счет повышения САД и ПД без изменений пульса, т.е. путем мобилизации сократительной способности сердца. Это может быть следствием исходного напряжения систем кровообращения и предполагает большую готовность учащихся к осуществлению учебной деятельности. Следует отметить, что к пятнице отмеченные изменения сглаживаются. Для мальчиков IX классов динамика кровообращения в течение недели в принципе не отличается от наблюдаемой в VIII классах. Однако к концу учебной недели мы не наблюдали снижение САД, при этом ДАД даже нарастало, что может быть расценено, как следствие повышения тонуса периферических сосудов и свидетельствовать о накоплении процессов утомления, более заметном, чем в предыдущем классе. В старшем возрасте, в X - XI классах недельная динамика исследованных показателей кровообращения практически не заметна.
Динамика функциональных показателей кровообращения в течение учебного дня неодинакова в начале и конце недели, а также имеет различия по полу и возрасту. При этом влияние уроков, кажется, в большей степени характерно для девочек старших классов. Так, у мальчиков изменения показателей кровообращения имели место лишь в VIII классах, а в остальных классах практически отсутствовали. У мальчиков к концу первого урока ЧСС повышается, при этом ПД даже несколько падает за счет его диастолической составляющей и, в целом, МОК не изменяется. Можно рассматривать такие изменения как свидетельствующие о поддержании интенсивности кровообращения относительно мало эффективным способом, за счет ЧСС.
В дальнейшем, к концу уроков ЧСС возвращается к исходному уровню, а артериальное давление повышается, что может означать перестройку, направленную на более эффективное обеспечение кровоснабжения организма путем увеличения сердечного выброса. В последующие дни недели влияние учебного процесса сказывается в прогрессирующем снижении ЧСС и ПД в течение дня. Последнее происходит в основном за счет увеличения диасто-лической составляющей, что свидетельствует о повышении тонуса периферических сосудов. Следствием отмеченных изменений является постепенное снижение МОК. Можно высказать предположение, что отмеченная динамика отражает несоответствие интенсивности учебной нагрузки функциональным особенностям мальчиков 13-14 лет, учащихся VIII классов.
У девочек, учащихся VIII классов динамика показателей кровообращения в первый день недели мало заметна, имеет место лишь некоторое повышение обоих компонентов артериального давления без изменения ПД, ЧСС и МОК. У девочек XI классов в первую половину недели показатели гемодинамики в течение учебного дня остаются стабильными. Однако в пятницу
уже к концу первого урока достоверно снижаются все показатели, а к концу учебного дня это становится еще более заметно, особенно МОК, что объясняется повышением ДАД.
Нам представилось интересным выяснить возможное наличие связи между степенью трудности уроков и показателями функции сердечнососудистой системы. Проведенный корреляционный анализ показал стойкую отрицательную корреляцию между суммарным баллом трудности дневной учебной нагрузки и финальной величиной МОК. Причем, у девочек коэффициент корреляции г=-0,34 немного не достигает достоверного уровня, а у мальчиков связь достаточно сильная и достоверная г=-0,47. Проанализировав изменение характера этой связи в течение недели, мы установили, что в понедельник она недостоверная г= -0,27. Однако в среду и пятницу устанавливается сильная связь г= - 0,56 и г= -0,45 соответственно между МОК и баллом трудности уроков. Если рассматривать характер этой связи у учащихся разных классов, можно заметить, что в младших классах она недостоверная, однако к XI классу она достигает большой степени г= -0,58. Полученные данные указывают на усиление реакции организма на величину нагрузки в процессе учебной недели и, возможно, на более интенсивное включение в учебную деятельность выпускников школы.
Таким образом, анализ динамики показателей кровообращения в течение учебного дня показывает, что учебная нагрузка в наибольшей степени влияет на состояние периферических сосудов. Как и изменения, обнаруженные в результате исследования недельной динамики, суточные колебания показателей кровообращения могут указывать на более выраженное влияние учебной нагрузки на мальчиков разгара пубертатного периода, а так же на относительно большую устойчивость их системы кровообращения в старшем возрасте.
Результаты исследования умственной работоспособности показали, что такие показатели работоспособности как: эффективность работы (ЭР), степень врабатываемости (ВР), психическая устойчивость (ПУ) у обследуемого контингента учащихся достаточно высокие. При этом они снижались в процессе учебного дня, но повышались с возрастом школьников.
Анализ динамики умственной работоспособности учащихся в течение исполняемой работы показал, что у подростков VIII классов (Рисунок 1, 2) наблюдался классический тип кривой работоспособности с периодами враба-тывания в начале исполняемой работы, устойчивой работоспособности - в середине и спада работоспособности - в конце. Необходимо отметить, что в течение дня работоспособность у учащихся в УШ классах практически не меняется и имеет однонаправленный характер, как у девушек, так и у юношей. У подростков XI классов среднегрупповые и индивидуальные показатели свидетельствовали о проявлении утомления учащихся уже в начале работы и восстановления функционального состояния организма к концу учебных занятий. Колебания работоспособности подростков можно объяаштъ с позиции теории саморегуляции организма, согласно которой, организм прибегает к поиску новых путей временного распределения нагрузки для дальнейшего обеспечения работоспособности. Полученное в нашем исследовашш
снижение работоспособности в середине работы позволяет через определенный отрезок времени организму обеспечить повторный подъем работоспособности в конце исполняемой работы (Рисунок 3, 4). Данные согласуются с результатами исследований М.В. Антроповой и соавт. (1991).
Рисунок 1
"Динамика работоспособности" девушек в УШ-х классах
2. Формирование качества жизни учащихся-девушек Согласно полученным результатам, показатели заболеваемости по обращаемости в медицинские учреждения, составили в среднем 705,4 обращений на 1000 человек в год. Наибольший уровень заболеваемости отмечался в IX - X классах и несколько снижался к XI классу. Среди хронических заболеваний первое месю принадлежит болезням органов зрения (Таблица 3). Из них 82% составляет миопия, 9% - астигматизм и 9% - косоглазие. Обращает на себя внимание тот факт, что заболевания органов зрения имеют 1й ранг во всех классах, кроме VIII классов. На втором месте по распространенности у обследованного контингента девушек находятся хронические заболевания пищеварительной системы, показатели которых не претерпевают достоверных изменения с возрастом. Болезни пищеварительной системы представлены хроническим гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хроническим колитом. Третье место занимают заболевания костно-мышечной системы, причем в структуре данного класса 57% принадлежит сколиозу. Следует отметить, что представительство данного класса заболеваний значительно увеличивается к 17-летнему возрасту.
Таблица 3
Структура хронической заболеваемости обследованного контингента учащихся - девушек школы № 95 г. Воронежа в 2001 г (на 1000 человек)
Нозологическая единица VIII класс Ранг IX класс Ранг X класс Ранг XI класс Ранг Всего Ранг
Болезни системы кровообращения 68,5 I 14,9 II 82,2 IV 22,2 IV 42,6 IV
Болезни системы пищеварения 68,5 I 14,9 И 109,6 Ш 66,7 II 65,9 И
Болезни почек и системы мочевыделения 54,8 II 14,9 II 13,7 VI 22,2 IV 27,1 V
Болезни бронхоле-гочной системы 13,7 IV 29,8 I 13,7 VI 44,4 III 23,2 VI
Болезни костно-мышечной системы 13,7 IV 14,9 II 123,3 II 88,9 I 58,1 ш
Болезни уха, горла, носа 27,4 ш - - - - 22,2 IV 11,6 VII
Болезни органа Зрения 13,7 IV 29,8 I 205,5 I 88,9 I 85,2 I
Эцдокринно-обменные болезни - - 14,9 II - - - - 3,9 VIII
Прочие болезни 27,4 ш 14,9 П 41,1 V - - 23,2 VI
Всего заболеваний 287,7 149,2 589 377,7 352,7
Всего больных 260,3 134,3 397,3 200 225,8
Уровень физического и психического развития обследованного контингента соответствует средним возрастным нормам по стране. Как видно на таблице 4, процессы анатомо-физиологического созревания в основном заканчиваются к X классу.
Таблица 4
Статистические показатели учащихся — девушек средней общеобразовательной школы № 95 г. Воронежа
• VIII классы средняя ариф метическая +■ дисперсия) IX классы средняя ариф метическая + дисперсия) X классы средняя ариф метическая + дисперсия) XI классы средняя ариф метическая + дисперсия)
Возраст (лет) 13,2+0,22 14,1+0,12* 15,2+0,18*# 15,9+0,3*#Л
Рост (см) 159+40,6 -162+76,7* 167+34,7*# 169+86*#
Масса тела (кг) 46,1+30,7 52,1+63,3* 53,9+39,5* 54,2+49,8*
ЧСС (1/мин) 74,8+61,2 , 73,8+48,8 71,7+38,8* 71,3+45*
АСД (мм.рт.ст.) 105+138 113+141* 113+105* 114+89,7*
АДД (мм.рт.ст.) 68,2+74,8 73,9+99,1* 73,9+84,2* 74,2+71,5*
ИФС 0,72+0,01 0,69+0,01* 0,70+0.02 0.69+0,006*
Степ-тест 50,7+876 58,4+364 55,7+1235 47,7+873#
Мотивация одобрения (балл) 12,3+16,4 11,1+14,7 10,1+17,6* 8,93+14,5*#
Эмоциональная напряженность (балл' 23,6+119 27,7+76,4* 27,4+103* 27,7+83,9*
Порог активности (балл) 6,86+7,18 7,43+7,22 7,07+5,54 7,84+8,36
Эффективность работы (сек) 50,7+138 49,6+139 54,5+171# 53,2+188,6
Врабатываемость 1,02+0,01 0,99+0,01.* 0,97+0,01# 1+0,005*л
Психическая устойчивость 0,99+0,001 0,99+0,01 0,95+0,006# 0,98+0,004л
Тест Горбова 130+1812 167+1258* 173+2831* 215+2356*#л
Краткий ориентире вочный тест (балл) 14,1+20,9 20,8+33,4* 20,2+8,41* 18,2+11,1*#л
Балл успеваемости 4,19+0,3 4,19+0,16 4,08+0,31 4,16+0,29
* достоверные различия с VIII классом
# достоверные различия с IX классом Л достоверные различия с X классом
Рассматривая самооценку качества жизни у девушек, следует отмстить, что у большинства обследованных она достаточно высокая, причем по мере взросления повышается (Рисунок 5).
Рисунок 5
Самооценка качества жизни девушек г. Воронежа (% ответов)
Самооценка состояния здоровья у большей части обследованных девушек также достаточно высокая (Рисунок 6).
Рисунок 6
Самооценка состояния здоровья девушек г. Воронежа (% ответов)
При анализе типологических характеристик по методике Айзенка, можно отметить, что большинство девушек во всех классах являются экстравертами, при этом у большей части обследованных девочек учащихся VIII классов выявлены черты личности, характерные для сильного неуравновешенного подвижного типа ВИД (холерики). В IX - XI классах преобладают девушки с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД (сангвиники) и весьма незначительное количество учащихся характеризуются слабым не-
уравновешенным инертным типом ВНД (меланхолики). Возможно, обнаруженные различия связаны с половыми особенностями протекания пубертатного периода.
При анализе психо-эмоционального состояния подростков следует обратить внимание на сниженную эмоциональную устойчивость у девочек VIII - IX классов, при этом следует отметить, что показатель эмоциональной устойчивости к XI классам повышается.
При исследовании зависимости оценок качества жизни от типологических особенностей ВНД, оказалось, что у девочек имеет место определенная зависимость: наиболее часто высокую оценку КЖ дают холерики и сангвиники, при этом наибольший процент самых низких оценок качеством жизни был характерен для меланхоликов (Таблица 5).
Таблица 5
Зависимость удовлетворенности качеством жизни от типологических особенностей личности у девушек в УШ классах (в %)
Самооценка качества жизни
Тип ВНД Очень высокая Высокая Низкая Очень низкая
Флегматик 15 56 24 5
Сангвиник 18 69 13 . -1
Холерик 21 60 12 7
Меланхолик 5 40 45 к. 10
Следует отметить, что среди экстравертов практически отсутствуют лица с низкой степенью удовлетворенности своей жизнью, в то время как среди интровертов наоборот преобладают противоположные ответы. При этом большинство девушек с низкой эмоциональной устойчивостью дают достаточно сдержанную оценку качеству своей жизни, в то время как среди эмоционально устойчивых девушек преобладают противоположные ответы.
Рассматривая некоторые психологические показатели старшеклассниц, необходимо отметить (Таблица 4), что эмоциональная напряженность у большей части обследованных девушек соответствует среднему уровню. В то же время, такой показатель как уровень мотивации одобрения имеет возрастные особенности: он снижается по мере взросления и в старших классах становится самым низким, что может свидетельствовать о большей зрелости поведения. Показатели производительности интеллектуальной работы у девушек, судя по методикам Шульте и Горбова, с возрастом ухудшаются.
Большинство опрошенных подростков высказывают достаточно высокую удовлетворенность отношениями с родителями, причем по мере взросления у большинства девушек эти отношения улучшились. Как правило, девушки вполне удовлетворены взаимоотношениями с одноклассниками. Интересно отметить, что с возрастом происходит увеличение уровня самооценки девушками своего места в классе. Возможно, это определяется повышением уровня сплоченности классного коллектива. Так, в УН классах только 56% девушек считает свой коллектив дружным, а в XI составляет 80%.
При изучении показателей, характеризующих условия жизни подростков VIII классов было выявлено, что в VIII классах только 32% девушек придерживались должной кратности питания, а 21% ели лишь 1-2 раза в день; большинство не соблюдали режим питания, ели в сухомятку. Только 59% получают регулярно мясные продукты, 41% - молоко, 64% - свежие овощи и фрукты. Основное место в рационе подростков, занимает картофель и мучные изделия. Около 9% составляют девушки, у которых питание в буфетах и киосках составляет большую часть рациона. При этом необходимо отметить, что к XI классу число лиц, нарушающих режим питания, несколько возрастает.
Следует отметить еще ряд негативных сдвигов в факторах, значимых для качества жизни. Одним, из таких факторов является снижение двигательной активности с возрастом. Если в VIII классах указывают на регулярное занятие утренней гимнастикой только 15% девушек, то в XI классах этот процент еще больше снижается и составляет 7%. В спортивных секциях, по данным анкет, занимаются подвижными видами спорта 51% девушек VIII классов, в XI только 33%. Хотя большая часть учащихся утверждают, что ведут активный образ жизни, по результатам опроса большинство девушек старших классов бывают на воздухе мало и нерегулярно. Наиболее распространенными занятиями в свободное время является: просмотр передач, чтение, прослушивание музыки. Средняя длительность просмотра телепередач составила в VIII классах - 3,08 часа; в IX классах - 3,09 часа; в X классах -3,36 часа; в XI классах - 2,64.
Приходится отметить, что в обследованном контингенте молодых девушек имеет место широкое распространение вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение. Так, опыт знакомства с алкоголем уже имели 25% девушек VIII классов, 15% - в IX классах, в X классах - 45%, в XI классах- 31% девушек. Большинство девушек попробовали алкоголь в возрасте 12-16 лет. Анализ отношения к приему алкоголя выявил, что 17% девушек недооценивают вредное воздействие алкоголя на организм человека. Фактор курения выражен несколько меньше, но с возрастом число курящих девушек возрастает: с 5% в VIII классах до 20% в XI классах. Тревожно и то, что во многих семьях (28%) принято курить в жилом помещении, что подвергает девушек пассивному курению.
Переходя к анализу процесса формирования КЖ девушек, прежде всего, отметим, что самые сильные связи имеют место между самооценкой КЖ и такими показателями как психологический климат в классе, самооценка материальных условий. Причем, обращает на себя внимание тот факт, что у девушек с возрастом роль этих факторов все более увеличивается. С возрастом усиливается и связь оценки КЖ с состоянием здоровья, в более младших классах - с его самооценкой, а в XI классах - с такими объективными показателями как острая и хроническая заболеваемость (рисунок 7).
Рисунок 7
Динамика корреляций самооценки качества жизни учащихся-девушек
Важная роль материального фактора в формировании КЖ может опосредоваться через физическое развитие. Оказалось, что среди девушек указавших на хорошее материальное положение, достоверно больше рост (159 см против 154 см) и масса тела (46 кг против 41 кг). Имее1 месш достоверная положительная связь самооценки здоровья с уровнем материального благополучия (г=0,33), с уровнем оптимизма (г=0,47). Кроме того, высокий уровень материального благополучия сказывается и на некоторых когнитивных свойствах восьмиклассниц. Среди обеспеченных учащихся достоверно выше средний балл успеваемости (4,2 против 3,7), достоверно выше уровень интеллектуальных показателей (14,5 баллов против 11,7 баллов). Обращает внимание и то, что неудовлетворенность материальными условиями достоверно коррелирует с недостаточной удовлетворенностью питания (г=0,44), недостаточным потреблением мясных продуктов (г=0,42), фруктов и овощей (г=0,33).
Следует отметить, что между показателями острой заболеваемости и наличием собственной квартиры имеется достоверная корреляция (г=0,32). В семьях, имеющих жилищные, проблемы наблюдается самый большой процент лиц болевших два и более раза за год. Вместе с тем, необходимо отметить, что на здоровье девушек оказывает негативное влияние употребление алкогольных напитков. Оно приводит к большей обращаемости по поводу острых заболеваний: среди тех, кто употребляет алкоголь «неофициально»: 67% обращались к врачу в течение года, тогда как в противоположной группе девушек таких всего 33%.
3. Формирование качества жизни учащихся-юношей
Переходя к анализу данных школьников - юношей, прежде всего, отметим лучшее, чем у девушек состояние здоровья. Так, уровень обращаемо-
сти в медучреждения был в 1,32 раза меньше. Уровень хронической заболеваемости у юношей не претерпевал достоверных изменений в связи с возрастом и колебался в различных классах от 15,1% до 45%, а изменения ее структуры с возрастом имели те же закономерности, что и у девушек таблица 6.
Таблица 6
Структура хронической заболеваемости обследованного контингента учащихся - юношей школы № 95 г. Воронежа в 2001 г (на 1000 человек)
Нозолошческая единица VIII класс Ранг IX класс Ранг X класс Ранг XI класс Ранг Всего Ранг
Болезни системы кровообращения 28,2 V 16,7 Ш 69,7 III 50 П 36,1 IV
Болезни системы пищеварения 84,5 I 100 I 116,2 II 50 II 92,7 II
Болезни почек и системы мочевыделения 42,3 IV 16,7 III 23,2 IV 25,8 V
Болезни бронхоле-гочной системы 56,3 III 16,7 III 69,7 Ш - - 41,2 III
Болезни костно-мышечной системы - - 16,7 Ш 116,2 II 50 И 36,1 IV
Болезни уха, горла, носа 14,1 VI - - - - - - VII
Болезни органа зрения 70,4 II 50 II 209,3 I 300 I 118.5 I
Эндокринно-обменные болезни - - - - 23,2 IV - - 5,2 VII
Прочие болезни 28,2 V 16,7 Ш - - 50 и 15,5 VI
Всего заболеваний 323,9 233,3 627,9 500 381,4
Всего больных 253,5 150 372 450 268
По своим анатомо-физиологическим характеристикам обследованный контингент не отличается от средних показателей по стране. Однако обращает внимание, что, в отличие от девушек, процессы созревания продолжаются вплоть до XI класса (таблица 6).
При проведении тестирования методом Айзенка у юношей типологические особенности личности и их возрастная динамика существенно не отличаются от наблюдаемых у девушек. Показатели связи психологических особенностей с уровнем самооценки КЖ имеют сходный характер.
Рассматривая некоторые психологические показатели (таблица 7), отметим, что у старшеклассников уровень эмоциональной напряженности, мало меняется с возрастом. Уровень мотивации одобрения к XI классам достоверно снижается и становится самым низким из всех исследованных групп подростков. При сопоставлении уровня интеллектуальных способностей от-
мечается их возрастание в старших классах, однако, во всех классах остаются несколько ниже нормы.
Таблица 7
Статистические показатели учащихся - девушек средней общеобразовательной школы № 95 г. Воронежа
VIII классы (средняя арифметичес-кая+диспесия) IX классы (средняя арифметичес-кая+дисперсш X классы (средняя фифметичес- г сая+дисперсшк XI классы (средняя (рифметичес-ая+дисперси?
Возраст (лет) 13,2+0,2 14,2+0,32* 15,2+0,17* 16,3+0,2*#Л
Рост (см) 157,4+46,7 164+68,2* 169,3+69,5*# 174+21,5*#л
Масса тела (кг) 45,7+40,2 52,4+69,4* 57,8+110,5*# 62,8+22,3*
ЧСС (1/мин) 72,9+46,8 72,3+35,4 70,05+134,6 71,8+28,1
АСД (мм.рт.ст.) 112+115,4 115+169 120,2+123,8*Я 105+181*#л
АДЦ (мм.рт.ст.) 74,5+74,02 74,3+105 74,4+120,5 68,8+77,8*л
ИФС 0,70+0,008 0,76+0,04* 0,70+0,009# 0,75+0,01*
Степ-тест 20,9+402,5 56,1+942* 68,3+1225*# 46,4+736л
Мотивация одобре ния (балл) 10,3+14,5 9,3+10,7 10,9+16,7# 8,5+12,6*л
Эмоциональная напряженность (балл) 23,5+163,7 25,6+82,6* 24,6+76,4 25,3+91,5*
Порог активности (балл) 7,4+7,6 8,45+6,32* 7,3+7# 7,11+7,43
Эффективность работы (сек) 51,3+143,4 49,7+177 49,8+117,8 45,1+72л
Врабатываемость 1,01+0,015 0,99+0,02 0,98+0,01 0,89+0,03*л
Психическая устойчивость 0,96+0,008 0,96+0,01 1,003+0,02* 0,99+0,04
Тест Горбова 127,1+1533 198+2808* 198+2808* 202+3026*#л
Краткий ориентировочный тест (балл) 10,06+14 16,5+20,9 16,5+20,9* 17,9+6,21*
Балл успеваемости 3,47+0,18 3,62+0,15 3,8+0,27# 3,86+0,23*
* достоверные различия с VIII классом
# достоверные различия с К классом Л достоверные различия с X классом
Показатели производительности интеллектуальной работы у юношей, судя по методике Шульте, с возрастом несколько повышаются, однако способность к дифференцировке значительно ухудшаются.
Анализ степени удовлетворенности своей жизнью и состоянием здоровья выявил следующее. Как видно на рисунке 8, большшилво старшеклассников дают достаточно высокие оценки удовлетворенности КЖ. При этом с
возрастом она улучшается. Обращают на себя внимание высокие оценки, характерные для восьмиклассников, которые могут объясняться незрелостью суждений в этом возрасте.
Рисунок 8
Самооценка качества жизни юношей г. Воронежа (% ответов)
Самооценка состояния здоровья с возрастом существенно не изменяется (рисунок 9).
Рисунок 9.
Самооценка состояния здоровья юношей г. Воронежа (% ответов)
Анализируя характер отношений подростка с родителями, необходимо отметить отсутствие его различий у девочек и мальчиков в УШ классах. Однако с возрастом у мальчиков не только не улучшаются эти отношения, но большинство жалуется на чрезмерную, по их мнению, опеку (рисунок 10).
Рисунок 10
Самооценка взаимоотношений с родителями юношей (% ответов)
Социальный статус семьи и условия проживания подростков в г. Воронеже существенно не меняется с возрастом, хотя достоверно больше подростков имеет собственную комнату. Условия питания остаются неудовлетворительными. Так, в VIII классах только 7% юношей придерживались должной кратности питания (4 и более раз), а 61% ели лишь 1-2 раза в день. При этом только 69% получают регулярно мясные продукты, 54% - молоко, 66% - свежие овощи и фрукты К XI классам, по прежнему, большинство подростков 65% питаются менее 4 раз в день. В то же время несколько реже респонденты жалуются на нерегулярное потребление мяса и молока, но 45% отмечают дефицит в диете свежих овощей и фруктов.
К сожалению, приходится отметить значительную распространенность таких опасных привычек, как употребление алкоголя и курение табачных изделий у старшеклассников. Вместе с тем, отрадно заметить, что в XI классах тяга к курению и употреблению алкоголя, кажется, ослабевает. Процент курящих, составляет всего 10%, а в значительном употреблении алкоголя не признается ни один человек.
Другим фактором, неблагоприятным для формирования КЖ является снижение двигательной активности с возрастом. Так, в IX классах 75% утверждают, что ведут подвижный образ жизни, но регулярно делают утреннюю зарядку только 18%, а в спортивных секциях занимаются подвижными видами спорта 53% опрошенных Причем, необходимо отметить, что к XI классу двигательная активность достоверно ниже, чем в младших классах. В частности, только 5% одинадцатиклассников указывают, что регулярно делают утреннюю зарядку, уменьшается и число учащихся, занимающихся в спортивных секциях.
Переходя ко второму из основных показателей качества жизни - степени удовлетворенности жизнью, следует отметить, что самые сильные связи у
юношей в VIII классах имеют место между самооценкой качества жизни с одной стороны, и такими показателями как психологический климат в классе, самооценка материальных условий (рисунок 11).
Рисунок 11
Динамика корреляции самооценки качества жизни учащихся-юношей
УЖ классы [X классы X классы XI классы
—♦—Материальные условия -■— Взаимоотношения с одноклассниками
-А—Самооценка здоровья -в- Острая заболеваемость
—9— Взаимоотношения с родителями_
С возрастом происходят определенные изменения отмеченных связей. Как и у девочек значительно увеличивается коэффициент корреляции с материальным фактором и показателями здоровья. Следует отметить, что в отличие от сверстниц у мальчиков характер отношений одноклассников менее значим и достоверно связан с оценкой КЖ только в VIII классах. При этом последние два школьных года характеризуются достоверной связью КЖ с состоянием внутрисемейных отношений.
В то же время, было отмечено, что на характер взаимоотношений в классе большое значение оказывает успешность обучения подростков. Наиболее удовлетворенные отношениями одноклассников лица имеют выше коэффициент интеллектуального теста 16,5 балла, в то время как неудовлетворенные - достоверно меньше (12,3 балла), более высокие показатели успеваемости.
Рассматривая влияние на самооценку КЖ материального фактора, прежде всего, отметим, что высокая оценка КЖ зависит от уровня дохода семьи. Так, юноши с высокой самооценкой своего материального обеспечения, отмечают достаточно высокую удовлетворенность своей жизнью, и не один из них не оценивает качество своей жизни как низкое, в то время как подростки с затруднительным материальным положением указывают на не удовлетворенность своей жизнью.
Кроме того, в определенной степени влияние материальных условий может рсализовываться и через фактор питания. Так, неудовлетворенность материальными условиями имеет достоверную связь с недостаточной удовлство-
рсниостыо питанием (г=О,ЗО), недостаточным потреблением овощей и фруктов (г=0,35). В пользу сказанного, может свидетельствовать наличие достоверных связей уровня семейного дохода с недостаточным употреблением молочнокислых продуктов (г=0,30), молока (г=0,40), белковых продуктов (г=О,ЗО), а также овощей и фруктов (г=0,40).
В тоже время обращает внимание тот факт, что самооценка собственного материального положения имеет наличие достоверных связей с такими показателями физического развития как рост (г=0,30), индекс физического развития (г=0,31), что может свидетельствовать о более высоком физическом развитии у хорошо обеспеченных подростков. В то же время, связь между объективными показателями заболеваемости и самооценкой незначительная. Несовпадение самооценки здоровья и его объективных показателей связано с неадекватной оценкой подростками своего здоровья.
Следует отметить наличие сильной положительной корреляции обращаемости в медучреждения с массой тела (г=0,51), что подтверждает отрицательную роль избыточной массы на состояние здоровья. Как подтверждение негативного влияния большой массы тела на здоровье указывают и достоверные корреляции этого показателя с жалобами на некоторые болезненные симптомы. Кроме того, большая масса тела отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы: АСД (г=0,48), ЛДЦ (г=0,35), ИФС (г= 0,31), психической устойчивости подростков (г=О,32). Тем не менее, отсутствие других корреляций можно расценить, с одной стороны, как свидетельство недооценки младшими подростками значения хорошего здоровья. С другой стороны, обнаруженное явление может быть следствием достаточного запаса компенсаторных возможностей организма подростка.
Рассматривая влияние материальных условий на физическое развитие и здоровье, достоверных корреляций с показателями острой и хронической заболеваемости, а также уровнем и гармоничностью физического развития не обнаружено. В тоже время уровень материального благополучия положительно влияет на некоторые психологические свойства юношей, об этом свидетельствует наличие достоверных связей с уровнем эмоциональной напряженности (г=0,34), мотивацией одобрения (г=0,31), уровнем оптимизма (г= 0,36). Так, большинство обеспеченных подростков не сомневаются, что добьются успеха в жизни, в то время как в противоположной группе отмечаются достаточно сдержатгые ответы. При этом юноши, имеющие хорошие материальные условия имеют более высокие показатели интеллектуальных способностей (20,1 балл против 18,4).
Фактор питания образует значительное число связей с материальным фактором. У юношей X классов сумма подарков ко дню рождения имеет достоверные связи с потреблением мяса (г=0,32), каш из круп (г=0,36), употреблением фруктов и овощей (г=0,52). Этот же показатель связывается с наличием полноценной семьи (г=0,43), возрастом матери (г=0,31).
В тоже время показатели острой заболеваемости имеют достоверную корреляцию с употреблением алкоголя (г=0,30), уровнем оптимизма (г= 0,36). Так, среди юношей употребляющих алкоголь неофициально, как оказалось, большинство (75%) неоднократно обращались к врачу в течение года, а среди
юношей, не употребляющих спиртных напитков, процент ответов составил 34%.
Такой важный показатель качества жизни как характер питания также образует значительное число связей с материальными факторами. У подростков XI класса сумма подарков ко дню рождения имеет достоверные связи с большим потреблением мяса (г=0,57), молочнокислых изделий (г=0,56), удовлетворенностью достаточностью питания (г=0,47). Этот же показатель связывается с уровнем оптимизма личности (г=0,46), представлением о своем лидерстве в классе (г=0,48), большей работоспособностью на уроках (г= 0,59), лучшими показателями кратковременной и образной памяти, лучшей успеваемостью (г= 0,45).
Выводы
1. По основным антропометрическим и физиометрическим показателям большинство обследованных подростков соответствуют общероссийским возрастным нормам. Среди обследованных школьников около 80% имели нормальное физическое развитие.
2. Установлено, что у обследованного контингента имеются значительные нарушения гигиенических параметров быта и учебного процесса -дефицит белков и витаминов в рационе питания, отсутствие организованного питания в школе, несоответствие школьного оборудования, расписания уроков гигиеническим нормам. Несоблюдение нормативов учебной нагрузки приводит к развитию переутомления, снижению умственной работоспособности, ухудшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы. У юношей эти нарушения имеют максимальную выраженность в VIII классах, а у девушек - нарастают к окончанию школы.
3. Уровень острой заболеваемости у обследовшшого контингента девушек в среднем в 1,3 раза выше, чем у юношей. Показатели заболеваемости по обращаемости в медицинские учреждения нарастают к IX и X классам и несколько снижаются в выпускных классах. По уровню хронической заболеваемости не установлено достоверных различий между юношами и девушками. В то же время, в процессе школьного обучения изменяется структура хронической заболеваемости: болезни органов кровообращения смещаются с I рангового места на IV, а нарушения осанки, опорно-двигательного аппарата и органа зрения занимают ЬП места Распространенными на всех этапах обучения остаются заболевания органов пищеварения.
4. Большинство учащихся (78%) проживают в удовлетворительных жилищно-бытовых условиях. Установлена значительная распространенность в среде подростков употребления алкоголя и табакокурения. Приобщение к употреблению алкоголя происходит в 13-14 лет в одинаковой мере у девушек и юношей. Процент курящих у девушек увеличивается с 5% в VIII классах до 20% в XI классах, а употребление алкоголя возрастает в эти сроки с 25% до 31%. Нами получены достоверные данные об отрицательном влиянии вредных привычек на показатели физического развития, здоровья и успеваемость в школе.
5. Установлены существенные связи между показателями качества жизни и многими социально-гигиеническими условиями, такими как уров-
нем материального состояния семьи, должностным статусом родителей, взаимоотношениями с товарищами и родителями, самооценкой здоровья, уровнями острой и хронической заболеваемости. Самооценка удовлетворенности качеством жизни у девушек 13-14 лет ниже, чем у юношей. По мере взросления она повышается, в то время как у юношей эта самооценка практически не меняется и к 16-17 годам уровень осознания качества жизни у девушек и юношей становится одинаковым.
6. Большое значение при формировании объективных и субъективных показателей качества жизни имеет материальное положение семьи подростков, которое оказывает влияние через неблагополучное состояние условий проживания, питания. Для девушек важную роль имеет благоприятный психологический климат в школьном микросоциуме, а для юношей - внутри семьи. С возрастом у подростков обоих полов возрастает значение состояния здоровья, его объективных и субъективных показателей. При этом у девушек устанавливаются более конструктивные отношения с родителями, а у юношей увеличивается выраженность реакции эмансипации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Либина И.И. Некоторые психофизиологические показатели качества жизни школьников спортивно-педагогических классов г. Воронежа / И.И. Либина // Актуальные проблемы интегральной медицины: Сб. науч. тр.
- Москва - Воронеж. - 2001. - С. 42 - 44.
2. Либина И.И. Роль психологических факторов в формировании качества жизни подростков / И.И. Либина, А.Н. Корденко // Достижения биологической функциологии и их место в практике образования: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Самара, 2003. -С.119.
3. Либина И.И. Влияние процесса обучения в школе на работоспособность подростков / И.И. Либина, А.Н. Корденко // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса.
- Москва, 2004. - Часть 2. - С. 43 - 44.
4. Либина И.И Влияние условий обучения на состояние здоровья подростков / И.И. Либина // Биологические аспекты экологии человека: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Приложение к журналу «Экология человека». В 2-х томах. - Архангельск, 2004. - Т. 2. -С. 242-245.
5. Либина И.И Влияние факторов учебной среды на физиологические показатели у подростков разного пола и возраста / И.И. Либина, И.Б. Ушаков, А.Н. Корденко // Экология человека. - 2004. - №5. - С. 33 - 34.
Научное издание
Либина Ирина Ивановна
РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 24.08.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 243. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
#15765