Оглавление диссертации Баранович, Наталья Александровна :: 2007 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анализ современного состояния проблемы оценки качества жизни детей и подростков.
1.2. Состояние здоровья школьников и факторы его формирующие в современных условиях.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ
3.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика образовательных учреждений Воронежской области.
3.2. Роль гигиенических условий и режима обучения в формировании качества жизни подростков в сельских школах.
3.3. Медицинское обслуживание детского населения Нижнедевицкого района Воронежской области.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
4.1. Демографическая ситуация Нижнедевицкого района.
4.2. Состояние здоровья детей Нижнедевицкого района.
4.3. Оценка физического развития и заболеваемости подростков Нижнедевицкого врачебного участка.
4.4. Оценка физического развития и заболеваемости подростков Сине-Липяговского врачебного участка.
4.5. Сравнительный анализ физического развития подростков исследуемых врачебных участков.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ
5.1. Уровни тревожности и типологическая характеристика личности подростков.
5.2. Качество жизни подростков села Нижнедевицк.
5.3. Качество жизни подростков села Синие Липяги.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Баранович, Наталья Александровна, автореферат
Термин качество жизни (Quality of Life) впервые появился в начале XX столетия (Суббето А.И., 1994; Allison P.Y., 1997; Cereseto S.U. 1986) и был ориентирован на оценку степени удовлетворения потребностей человека, что в настоящее время созвучно новым функциям санитарно-эпидемиологической службы.
В международной практике изучение качества жизни является общепринятым высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки здоровья населения в целом, так и отдельных социальных групп.
Изучения качества жизни позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека - его физического, психологического и социального функционирования (Новик A.A., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Kaplan R.M., 1976, 1989).
По мнению Всемирной организации здравоохранения популяционные исследования позволяют обосновать, так называемые, популяционные нормы качества жизни. Под нормой подразумевают значения показателей качества жизни населения той или иной страны, того или иного региона. Нормативные показатели качества жизни имеются во многих странах мира. Данные о нормативных показателях качества жизни могут быть использованы в различных сферах жизни общества (Новик A.A., 1999; Ушаков И.Б., 1993, 2000; Рахманин Ю.В., Новиков С.М., 2001).
В настоящее время имеются лишь данные о состоянии отдельных параметров, определяющих качество жизни подростков (Корденко А.Н., 1997; Анохина Ж.А., Корденко А.Н., Ушаков И.Б., 2003).
Особенно актуальна проблема качества жизни для подростков, проживающих в сельской местности, так как они существенно ограничены по многим компонентам, влияющим на качество жизни. Представляется особенно нетерпимой недостаточная разработанность проблемы вклада гигиенических и социальных факторов в формирование качества жизни у подростков сельской местности.
Цели и задачи исследования
Цель работы: определить роль гигиенических, социальных и экономических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков сельской местности (на примере Нижнедевицкого района Воронежской области).
Для достижения цели решали следующие задачи:
1. Определить санитарно-эпидемиологическое состояние школ и медицинское обеспечение учащихся сельской местности.
2. Оценить состояние здоровья учащихся-подростков сельской местности.
3. Определить уровень тревожности и типологическую характеристику личности учащихся-подростков сельской местности.
4. Определить субъективные параметры качества жизни учащихся-подростков сельской местности.
5. Провести сравнительный анализ качества жизни подростков в зависимости от гигиенических и социально-экономических условий.
6. Обосновать рекомендации по повышению качества жизни подростков сельской местности.
Научная новизна исследования
1. Определены особенности роста и развития, формирования заболеваемости подростков 12-15 лет, проживающих в сельской местности Воронежской области в современных условиях.
2. Впервые проведена сравнительная характеристика качества жизни учащихся-подростков сельской местности на примере сел Нижнедевицкого района Воронежской области.
3. Впервые выявлены взаимосвязи процесса формирования качества жизни учащихся-подростков с определенными условиями сельской местности.
4. Впервые определены наиболее значимые гигиенические, физиологические, психологические и социально-экономические факторы, влияющие на формирование качество жизни подростков сельской местности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
1. Результаты исследования использованы при разработке административно-распорядительных документов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области:
- постановление главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 27.09.2006 г. №21 «Об обеспечении питания детей в общеобразовательных учреждениях»; от 21.04.2006 г. №4 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году»;
- совместные приказы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и Главного управления здравоохранения Воронежской области от 04.05.2006 г. №394/163 «О медико-санитарном обеспечении детей и подростков в летний оздоровительный период 2006 года».
2. Полученные данные научно-исследовательской работы внедрены в практику работы психолого-педагогического факультета ВГПУ в учебный курс «Психология здоровья» и в спецкурс «Здоровьесберегающие технологии для детей и подростков».
Научные положения, выносимые на защиту
1. Различный уровень и структура заболеваемости учащихся-подростков Нижнедевицкого и Сине-Липяговского врачебных участков.
2. Различное физическое развитие мальчиков Нижнедевицкого и Сине-Липяговского врачебных участков
3. Сравнительный анализ качества жизни подростков в зависимости от гигиенических и социально-экономических условий.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на X Съезде педиатров России (Москва, 2005); международных конференциях «Наука теория и практика. Медицина» (Прага - Белгород, 2005), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); всероссийских конференциях «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005); научно-практических конференциях «Перспективные разработки науки и техники. Медицина» (Белгород -Днепропетровск, 2004); региональных научно-практических конференциях студентов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003, 2005).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр общей гигиены ВГМА им. H.H. Бурденко и кафедры анатомии и физиологии Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2007); на межкафедральной конференции гигиенических кафедр факультета последипломного послевузовского образования педиатров и медико-профилактического факультета Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (Москва, 2007).
Основное содержание изложено в 14 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы. Основной текст изложен на 150 страницах и иллюстрирован 31 рисунком и содержит 117 таблиц. Список литературы содержит 154 наименований, из которых 30 иностранных авторов. Приложение включает 16 страниц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка качества жизни подростков сельской местности"
ВЫВОДЫ
1. В школах Нижнедевицкого района не соответствует росто-возрастным особенностям 23% ученической мебели; в 30,4% случаев уровень освещенности не соответствует санитарным нормам; 27% учащихся не получают горячего питания в школах, которое, к тому же, не отвечает требованиям рациональности и сбалансированности.
2. Демографическая ситуация Нижнедевицкого района определяет негативные изменения в численности населения. Общая депопуляция населения характеризуется высокой смертностью и низким уровнем рождаемости. С 2000 по 2005 годы общая численность района сократилась на 14,7%, численность детского населения - на 26,7%, показатель рождаемости снизился на 6,1%, при этом он оказался в 1,9 раз ниже, чем по области в целом.
3. В Нижнедевицком районе с 2000-2005 годы отмечается увеличение распространенности хронической заболеваемости детского населения в 1,1 раза. Существуют различия в показателях заболеваемости на двух врачебных участках. Уровень общей заболеваемости на Нижнедевицком врачебном участке в 1,6 раза выше, чем на Сине-Липяговеком, а по показателям хронической заболеваемости это различие выше в 2,7 раза. На Нижнедевицком врачебном участке доминируют болезни пищеварительной системы, нервной и костно-мышечной системы. На Сине-Липяговском врачебном участке преобладают заболевания эндокринной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата. Хроническая заболеваемость девочек Нижнедевицкого врачебного участка в 1,2 раза выше, чем мальчиков. Имеют место различия в распространенности хронической заболеваемости: у девочек чаще определяются заболевания эндокринной системы, а у мальчиков - костно-мышечной. Мальчики Сине-Липяговского врачебного участка имеют более низкие показатели физического развития по сравнению с подростками Нижнедевицкого врачебного участка.
4. Установлен низкий уровень психологических составляющих качества жизни учащихся: до 45% учащихся-подростков считают свое качество жизни низким; 41,3% обследованных характеризуются повышенным уровнем личностной тревожности; значительная часть подростков не удовлетворена психологическим климатом в семье и школе; имеют многолетний опыт курения до 39,3% учащихся старшего возраста, указывают на употребление алкоголя до 10,6% респондентов.
5. Многие психологические показатели качества жизни ниже на Сине-Липяговском врачебном участке. Так, низкую самооценку качества жизни почти в 2 раза чаще дают подростки Сине-Липяговского врачебного участка. У них же в 3,5 раза чаще отмечается низкий уровень личностной тревожности. На Нижнедевицком врачебном участке установлена более значительная распространенность в среде подростков алкоголя и табакокурения.
6. Установлен половой диморфизм показателей качества жизни подростков. Уровень качества жизни и материальные условия лучше у девочек. Они чаще удовлетворены взаимоотношениям в семье и коллективе. У мальчиков более выражены девиантные формы поведения и лидерство. Они реже удовлетворены питанием.
7. В формировании объективных и субъективных показателей качества жизни подростков изучаемых врачебных участков наиболее важным является уровень материального благополучия семьи и личностной тревожности. Для подростков Нижнедевицкого врачебного участка, кроме того, важную роль играет благоприятный психологический климат в семье, а для респондентов Сине-Липяговского врачебного участка -психологический климат в школьном микросоциуме.
Практические рекомендации
Анализ хронической заболеваемости подростков 12-15 лет на сельских врачебных участках может быть использован Управлениями Роспотребнадзора для улучшения гигиенических условий и процесса обучения в общеобразовательных учреждениях.
Рекомендуется усилить систему психолого-педагогической поддержки сельских школьников для повышения роли семьи в формировании правильного отношения подростка к своему здоровью и здоровому образу жизни.
В связи с изменениями в территориальной организации медицинского обслуживания детского населения и низкими материальными условиями сельского населения администрации областной детской клинической больницы целесообразно организовывать систематические выезды в районы врачей узких специальностей для ранней диагностики заболеваний сельских подростков.
Результаты гигиенической оценки качества жизни подростков сельской местности могут использоваться учреждениями Роспотребнадзора в процессе управления санитарно-эпидемиологическим благополучием в части формирования здорового образа жизни, обеспечения питания детей в образовательных учреждениях, медико-санитарного обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях и в летний оздоровительный период.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка качества жизни подростков сельской местности
На правах рукописи
\
БАРАНОВИЧ Наталья Александровна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
по специальности
14 00 07 - гигиена
ООЗ 162332
Москва-2007
003162832
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете и в Московской медицинской академии имени ИМ. Сеченова Росздрава
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты
Владислав Ремирович Кучма
доктор медицинских наук, профессор ГУ Московский государственный областной университет
Юрий Дмитриевич Жилов
кандидат медицинских наук, доцент ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова Росздрава
Наталья Дмитриевна Бобрищева-Пушкина
Ведущая организация
Российский государственный медицинский университет Росздрава
Защита состоится « ноября 2007 года в 14 часов на заседании
Диссертационного совета Д 208 040.02 при Московской медицинской
академии имени ИМ Сеченова Росздрава по адресу 119991, г Москва, ул Трубецкая, дом 8, стр 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени ИМ. Сеченова(117198, г Москва, Нахимовский проспект, дом 49)
Автореферат разослан « октября 2007]
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Королев Анатолий Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Термин качество жизни (Quality of Life)
впервые появился в начале XX столетия (Суббето АИ, 1994, Allison PY,
1997, Cereseto SU 1986) и был ориентирован на оценку степени
удовлетворения потребностей человека, что в настоящее время созвучно
новым функциям санитарно-эпидемиологической службы
В международной практике изучение качества жизни является
общепринятым высокоинформативным, чувствительным и экономичным
методом оценки здоровья населения в целом, так и отдельных социальных
групп
Изучения качества жизни позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека - его физического, психологического и социального функционирования (Новик А А, 1999, Шевченко Ю Л, 2000, Kaplan R М , 1976,1989)
По мнению Всемирной организации здравоохранения популяционные исследования позволяют обосновать, так называемые, популяционные нормы качества жизни Под нормой подразумевают значения показателей качества жизни населения той или иной страны, того или иного региона. Нормативные показатели качества жизни имеются во многих странах мира Данные о нормативных показателях качества жизни могут быть использованы в различных сферах жизни общества (Новик А А, 1999, Ушаков ИБ, 1993, 2000, Рахманин Ю В , Новиков С М, 2001)
В настоящее время имеются лишь данные о состоянии отдельных параметров, определяющих качество жизни подростков (Анохина Ж А, Корденко А Н , Ушаков И Б , 2003, Корденко А Н., 1997)
Особенно актуальна проблема качества жизни для подростков, проживающих в сельской местности, так как они существенно ограничены по многим компонентам, влияющим на качество жизни Представляется особенно нетерпимой недостаточная разработанность проблемы вклада
гигиенических и социальных факторов в формирование качества жизни у подростков сельской местности.
Цель работы: определить роль гигиенических, социальных и экономических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков сельской местности (на примере Нижнедевицкого района Воронежской области)
Для достижения цели решали следующие задачи:
1 Определить санитарно-эпидемиологическое состояние школ и медицинское обеспечение учащихся сельской местности
2. Оценить состояние здоровья учащихся-подростков сельской местности.
3 Определить уровень тревожности и типологическую характеристику личности учащихся-подростков сельской местности
4 Определить субъективные параметры качества жизни учащихся-подростков сельской местности
5 Провести сравнительный анализ качества жизни подростков в зависимости от гигиенических и социально-экономических условий
6. Обосновать рекомендации по повышению качества жизни подростков сельской местности
Научная новизна исследования
1 Определены особенности роста и развития, формирования заболеваемости подростков 12-15 лет, проживающих в сельской местности Воронежской области в современных условиях
2 Впервые проведена сравнительная характеристика качества жизни учащихся-подростков сельской местности на примере сел Нижнедевицкого района Воронежской области
3 Впервые выявлены взаимосвязи процесса формирования качества жизни учащихся-подростков с определенными условиями сельской местности.
4 Впервые определены наиболее значимые гигиенические, физиологические, психологические и социально-экономические факторы, влияющие на формирование качества жизни подростков сельской местности
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
1 Результаты исследования использованы при разработке административно-распорядительных документов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области
- от 27.09 2006 г №21 «Об обеспечении питания детей в общеобразовательных учреждениях», от 21 04 2006 г №4 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году»,
- совместные приказы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и Главного управления здравоохранения Воронежской области от 04 05 2006 г №394/163 «О медико-санитарном обеспечении детей и подростков в летний оздоровительный период 2006 года»
2 Полученные данные научно-исследовательской работы внедрены в практику работы психолого-педагогического факультета ВГПУ в учебный курс «Психология здоровья» и в спецкурс «Здоровьесберегающие технологии для детей и подростков»
Научные положения, выносимые на защиту
1 Различный уровень и структура заболеваемости учащихся-подростков Нижнедевицкого и Сине-Липяговского врачебных участков.
2 Различное физическое развитие мальчиков Нижнедевицкого и Сине-Липяговского врачебных участков
3 Сравнительный анализ качества жизни подростков в зависимости от гигиенических и социально-экономических условий
Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на X Съезде педиатров России (Москва, 2005), международных конференциях «Наука теория и пракгика Медицина» (Прага - Белгород, 2005),
«Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); всероссийских конференциях «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005), научно-практических конференциях «Перспективные разработки науки и техники Медицина» (Белгород - Днепропетровск, 2004), региональных научно-практических конференциях студентов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003, 2005) На межкафедральном заседании кафедр общей гигиены ВГМА им Н Н Бурденко и кафедры анатомии и физиологии Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2007); на межкафедральной конференции гигиенических кафедр факультета последипломного послевузовского образования педиатров и медико-профилактического факультета Московской медицинской академии имени И М Сеченова (Москва, 2007)
Основное содержание изложено в 14 опубликованных работах
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений Общий объем диссертации составляет 182 страницы Основной текст изложен на 150 страницах и иллюстрирован 31 рисунком и содержит 117 таблиц Список литературы содержит 154 наименований, из которых 30 иностранных авторов Приложение включает 16 страниц
Материалы и методы исследований
Исследование выполнено на 578 учащихся мужского и женского пола в возрасте 12-15 лет проживающих в Нижнедевицком районе Воронежской области На Нижнедевицком врачебном участке (НВУ) обследовано 376 подростков (девочек - 175, мальчиков - 201), на Сине-Липяговском врачебном участке (СЛВУ) - 202 учащихся (девочек - 90, мальчиков - 112)
Этапы исследования, методы, а также объем исследования представлены в таблице 1
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследования
Этапы программы Методы исследования Материалы и объем
I Изучение условий обучения и воспитания подростков гигиеническая оценка условий обучения школьников, гигиеническая оценка почвы и воды на территории школ Гигиенический Изучение параметров микроклимата, освещенности Состав воды, почвы Люксметр, термометр, психрометр, кататермометр Заключения санитарно- эпидемиологической службы
II Изучение физического развития и здоровья детей, изучение общей, первичной, острой и хронической заболеваемости Клинические морфометрический, физиометрический Медицинская аппаратура Медицинская карта амбулаторного больного (ф №025 /у04) Медицинский журнал диспансерных больных (578 подростков)
III Изучение субъективной оценки КЖ и основных факторов ее составляющих Со циоло гический (анкетирование) Анкета опросник — 106 вопросов (160 подростков)
IV Психологический изучение психологического статуса подростков Психологическое тестирование Методика К Юнга Методика ЮЛ Ханина, ЧД Спилберга (160 подростков)
V Статистическая обработка и анализ полученного материала Статистический Microsoft Excel ХР Программа Statistica 5 0
Результаты исследования и их обсуждение Демографическая ситуация Нижнедевицкого района
Демографическая ситуация Нижнедевицкого района Воронежской области с 2000-2005 годы определяется негативными изменениями в численности населения Общая динамика депопуляции населения характеризуется высокой смертностью и низким уровнем рождаемости (таблица 2)
Таблица 2
Динамика демографических процессов Нижнедевицкого района
Годы Рождаемость (на 1000 чел ) Смертность (на 1000 чел) Естественная убыль (-)
2000 4,9 21,8 -16,9
2001 5,2 25,4 -20,2
2002 5,0 25,2 -20,2
2003 5,4 27,0 -21,6
2004 5,5 24,5 -19,0
2005 4,6 26,6 -22
Общая численность населения с каждым годом снижается в среднем на 665 человек За последние шесть лет общая численность населения района сократилась на 14,7%, численность детского населения на 26,7% (таблица 3)
Таблица 3
Динамика демографических показателей Нижнедевицкого района за период 2000-2005 гг
Основные показатели Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Общая численность населения 27086 26018 25545 24700 23500 23100
Численность детского населения 0-17 лет 4429 4105 3938 3586 3390 3244
Детская смертность (%) 0,5 0,6 0,7 0,7 0,6 1,4
Младенческая смертность (%) 7,4 7,3 7,5 7,4 7,7 8,6
Снижение численности населения в районе по врачебным участкам происходит неравномерно. На НВУ общая численность населения снизилась на 10,5%, а детского населения - на 32,2%. На СЛВУ общая численность населения снизилась на 24,3%, а детского населения - на 39,5%. На фоне области Нижнедевицкий район выделяется самой низкой рождаемостью, так в 2005 году она составила 4,6 на 1000 человек (по области этот показатель 8,8). За последние шесть лет рождаемость в районе снизилась на 6,1%. Так, на Нижнедевицком врачебном участке рождаемость уменьшилась на 2%, а на отдаленном от районного центра Сине-Липяговском врачебном участке на 22,2%. Наиболее быстрыми темпами снижаются показатели численности населения и рождаемость в отдаленных селах, где сложились сложные экономические и социально-гигиенические условия.
Состояние здоровья детского населения
Проведенный анализ показал, что самый высокий подъем общей заболеваемости в 1,3 раза в районе отмечался в 2002 году (рис. 1).
Рисунок 1
Распространенность детской заболеваемости Нижнедевицкого района за период 2000-2005 гг (на 1000 человек)
0 >-
2000
2001
2002
2003
2004
2005
И Обшзя заболеваемость й Инфекционная заболеваемость
О Первичная заболеваемость В Хроническая заболеваемость
Так, в 2000 году она составила 1431,6 на 1000 человек, а в 2002 году — 1821,8. На протяжении шести лет у детей и подростков на первых трех местах
сохраняются болезни органов дыхания, инфекционные заболевания и болезни органов пищеварения.
С 2000-2005 гг. хроническая заболеваемость выросла в 1,1 раза. Распространенность болезней органов пищеварения увеличилась в 1,8 раза, костно-мышечной системы в 2,3 раза, нервной системы в 2,4 раза, болезней эндокринной системы в 1,1 раза, болезней мочеполовой системы в 1,4 раза, болезней органов дыхания в 1,5 раза, что связано с плохим состоянием бытовой и санитарной инфраструктуры, низким качеством медицинского обслуживания, низким уровнем условий обучения и воспитания в сельских школах (рис. 2).
Рисунок 2
Распространенность хронической заболеваемости детей Нижнедевицкого района
за период 2000-2005 гг (на 1000 человек) |
2005
Болезни Болезни нервной Болезни косгно- Болезни Болезни органов
пищеварительной системы мышечной эндокринной дыхания
системы системы системы
Гигиеническая оценка условий обучения и воспитания подростков в сельских школах
В школах Нижнедевицкого района не соответствовало росто-возрастным особенностям 23% ученической мебели. В 30,4% случаях условия освещенности на рабочем месте не отвечали гигиеническим нормам; 27% учащихся не было охвачено горячим питанием в школе, которое, к тому же, часто не отвечало требованиям рациональности и сбалансированности.
и
Проведенное обследование показало, что условия, созданные в Сине-Липяговской СОШ и Нижнедевицкой гимназии (показатели микроклимата, состав питьевой воды и почвы на их территориях) соответствовали санитарно-гигиеническим нормам Следует отметить, что в Сине-Липяговской СОШ показатели освещенности в классах оказались ниже санитарно-гигиенических норм
Анализ ежедневного расписания уроков в обеих школах выявил, что распределение уроков по трудности в течение дня не соответствовало гигиеническим требованиям. Во всех классах имелись сдвоенные уроки Предметы, относящиеся к трудной степени (математика, физика, химия, иностранный язык), часто проводились первыми или последними в период врабатывания или спада работоспособности Уроки легкой степени трудности (физкультура, музыка, технология) были расставлены нерационально, так как проводились в один день Кроме того, урок математики в некоторых классах проводился сразу после урока физического воспитания, что нежелательно, так как точные науки требуют сильной внутренней концентрации. Ее не возможно достичь сразу после физической нагрузки в силу протекающих физиологических процессов при интенсивной мышечной деятельности Не во все дни предметы естественно-математического и гуманитарного циклов чередовались между собой Количество уроков в день в некоторых классах было больше шести, что превышает гигиенические нормы и оказывает негативное влияние на состояние здоровья учащихся Все эти нарушения приводят к снижению эффективности учебного процесса, ухудшают сосюяние здоровья и влияют на качество жизни сельских подростков
Медицинское обслуживание детского населения
На территории Нижнедевицкого района расположены 25 фельдшерско-акушерских пунктов, три врачебных амбулатории, одна участковая больница, центральная районная больница (рис 3).
Ухудшение демографической ситуации в районе отразилось на территориальной организации медицинского обслуживания населения В Сине-Липяговской участковой больнице сокращено 20 коек (из них 5 коек педиатрических), закрыт один фельдшерско-акушерский пункт В районе две участковые больницы переименованы в амбулатории Все эти изменения не делают медицинскую помощь на селе более доступной и качественной Сравнительная характеристика качества жизни сельских подростков Проведенный сравнительный анализ заболеваемости детского населения показал, что общая заболеваемость Нижнедевицкого врачебного участка в 1,6 раза выше, чем Сине-Липяговского врачебного участка На НВУ она составила 1664,4%о, а на СЛВУ — 1034,9%о На НВУ уровень хронической заболеваемости в 2,7 раза выше, чем на СЛВУ Уровень хронической заболеваемости на НВУ составил 898,9%о, а на СЛВУ - 336,6%о
При анализе хронической заболеваемости у учащихся 12-15 лет НВУ выявлено, что ее уровень достиг достоверных изменений с возрастом и колебался в разных возрастных группах у девочек от 875,0%о до 1069,8%о, у мальчиков от 636,3%о до 941,2%о Выявлено, что распространенность хронической заболеваемости девочек в 1,2 раза выше, чем у мальчиков Уровень хронической заболеваемости девочек составил 982,9%о, а мальчиков - 825,8%о Изучение распространенности хронической заболеваемости у подростков показало, что у девочек, так же как у мальчиков, ведущее ранговое место занимают болезни пищеварительной системы (у девочек — 262,9%о, у мальчиков - 194,0%о)
Рисунок 3
МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Н*жн«де81
0Ру6=ЗНОВО
МрОКИЙ
Ноз. Ольшанка
Курбзтово
нижнвдевкцкий
5Вязж>аат£>ака
НИЖНЕДЕВИЦК
( Косиха+Шустозо
^Няааоео %
П&гроак
;эяка
с«х, Кумугурс
¡ВЗТОВКЙ Моховой
Синие Липяги
Мыздтовк
Дружбенский
Ключевский
Дмитр
Острянка
Условные обозначения
--Граница врачебных участков
I Нижнедевицкий врачебный участок :д
II С-Липяговский врачебный участок ,
III Н-Туровский врачебный участок ^
IV Н-Ольшанский врачебный участок Ш Управление Роспотребнадзора
Участковая больница Амбулатория
ФАП (фельдшерско-акушерский пункт)
Школа полная Школа неполная Детский сад
У девочек с возрастом происходит увеличение распространенности заболеваний пищеварительной системы в 1,4 раза (в 12 лет - 263,2%о, в 15 лет
- 372,1%о), а у мальчиков в 2 раза (в 12 лет - 145,8%о, в 14 лет - 294,1%о) Второе место по уровню заболеваемости принадлежит болезням нервной системы (у девочек - 188,6%о, у мальчиков - 174,1%о). Третье место у девочек занимают болезни глаза - 142,9%о, а у мальчиков болезни костно-мышечной системы - 154,2%о Увеличение распространенности заболеваний костно-мышечной системы у девочек наблюдается в 3 раза (в 12 лет - 52,6%о, в 15 лет
- 162,8%о) С 12 до 15 лет происходит увеличение количества девочек, имеющих 4 и более хронических заболевания (в 12 лет - 5%, в 15 лет - 29%, р<0,01)
При анализе хронической заболеваемости у подростков СЛВУ выявлено, что ее уровень достиг достоверных изменений с возрастом и колебался в разных возрастных группах у девочек от 208,3%о до 529,4%о, у мальчиков от 250,0%о до 454,5%о Уровень хронической заболеваемости девочек составил 355,6%о, а мальчиков — 321,4%о (р>0,05) Изучение распространенности хронической заболеваемости у подростков выявило, что у девочек ведущее ранговое место занимают болезни глаза - 100,0%о, а у мальчиков - болезни эндокринной системы - 44,4%0. Второе место у девочек принадлежит болезням нервной системы - 55,6%о, а у мальчиков болезням глаза - 53,5%о Третье место у девочек занимают болезни эндокринной системы - 44,4%о, а у мальчиков болезни нервной системы - 44,6%о Выявлено, что с возрастом у подростков происходит увеличение распространенности заболеваний нервной системы в 2 раза у девочек 12 лет
- 38,5%о, 15 лет - 83,7%0, у мальчиков 12 лет - 45,5%о, 15 лет - 90,9%о Также у девочек отмечается повышение распространенности заболеваний мочеполовой системы в 2,3 раза, а у мальчиков заболеваний эндокринной системы в 2,5 раза С возрастом увеличивается количество девочек, имеющих
2 и более хронических заболеваний (в 12 лет - 14,3%, в 15 лет - 66,7%, Р<0,01)
Повышенная заболеваемость пищеварительной системы у подростков села Нижнедевицк связана с нерегулярным питанием 61% учащихся села Нижнедевицк питаются 2-3 раза в день против 28% респондентов села Синие Липяги (р<0,05), при норме питания школьников 4 раза в день и более У мальчиков села Нижнедевицк болезни пищеварительной системы имеют взаимосвязь с употреблением алкогольных напитков (г=0,58, р<0,05) и сигарет (г=0,58, р<0,05)
Выявлено, что только 27% респондентов указывают на регулярное употребления мясных продуктов, молока - 22,5%, свежих овощей - 38% Доля учащихся, указывающих на ежедневное преобладания в их рационе картофеля, составила - 90% (в селе Нижнедевицк - 43,8%, в селе Синие Липяги - 72,5%), а крупяных блюд - 53% (в селе Нижнедевицк - 23,8%, в селе Синие Липяги - 62,5%) Следует отметить, что 53% подростков села Синие Липяги и 21,3% учащихся села Нижнедевицк не употребляют витаминные препараты. Все это свидетельствует о недостатке просветительной работы родителей и учителей в вопросах гигиены питания
Выявлена взаимосвязь болезней нервной системы у мальчиков села Нижнедевицк с продолжительностью сна менее семи часов в сутки (г=0,38, р<0,05), регулярным употреблением сигарет (г=0,54, р<0,05). Сон меньше 7 часов отмечается у 22,5% подростков села Нижнедевицк и 2,5% респондентов села Синие Липяги (р<0,05)
Достоверные различия в показателях длины тела выявлены у мальчиков 13-14 лет (таблица 4) Показатель среднего роста мальчиков НВУ в 13 лет составляет 158,2±7,1 см , а СЛВУ - 153,8±8,3 см (р<0,05) В 14 лет рост юношей НВУ составляет 165,7±7,4 см , а СЛВУ - 159,7±8,7 см (р<0,05) Выявлено, что физическое развитие ниже среднего наблюдается у 9,5% юношей НВУ и 18,5% подростков СЛВУ (р<0,05) Показатели сердечно-
сосудистой системы при физической нагрузке оказались ниже у мальчиков Сине-Липяговского врачебного участка Таким образом, физическое развитие мальчиков СЛВУ ниже по сравнению с учащимися НВУ
Таблица 4
Сравнительная характеристика антропометрических и физиологических показателей подростков Нижнедевицкого и Сине-Липяговского врачебных участков
Показатели НВУ СЛВУ Достовер ность (р) НВУ СЛВУ Достовер ность (р)
М±эс1 М±зё М±Э(1 М±зд
мальчики девочки
12 лет
Рост (см) 152,2± 8,6 149,2±6,3 0,15 153,9±7,3 151,8±8,4 0,29
Масса тела (кг) 42,4±13,0 40,0±7,8 0,43 43,2±8,8 41,2±10,0 0,40
ЧСС (1/мин) 78,9±4,3 79,2±2,6 0,76 77,6±3,5 76,5±2,7 0,18
АСД (мм рт ст ) 110,8±2,5 109,9±0,6 ОД 110,4±2,0 110,5±2,8 0,87
АДД (мм рт ст ) 60,4±1,1 60,1±0,б 0,23 60,8±2,3 60,3±1,3 0,32
Пульсовое АД 50,4±2,6 49,6±1,5 0,18 50,0±0,8 50Д±2,3 0,80
Степ-тест 81,6±4,5 72,0±13,9 0,002 74Д±4,9 83,3±6,9 0,003
13 лет
Рост (см) 158,2±7,1 153,8±8,3 0,02 159,3±6,5 157,2±6Д 0,26
Масса тела (кг) 47,0±9,3 44,0±10,2 0,20 4б,4±7,5 49,2±7,0 0,20
ЧСС (1/мин) 74,7±0,8 75,7±3,5 0,07 75,3±4,1 73,4±6,0 0,18
АСД (мм рт ст ) 114,7±5,0 113,4±3,1 0,22 116,7±3,8 114,7±5,0 0,11
АДД (мм рт ст ) 62,8±3,2 62,3±3,8 0,55 67,4±4,5 66,4±6,6 0,51
Пульсовое АД 52,0±6,4 51Д±4,2 0,51 49,3±3,9 48,3±4Д 0,40
Степ-тест 80±4,б 79,6±15,7 0,93 105,3±11,8 92,1 ±23,5 ОДЗ
14 лет
Рост (см) 165,7±7,4 159,7±8,7 0,002 161,8±5,2 161,9±8,2 0,95
Масса тела (кг) 52,0±7,8 50,3±8,7 0,38 50,7±9,3 53,2±8,0 0,26
ЧСС (1/мин) 71,4±1,5 71,8±2,8 0,41 71,6±1,3 71,6±2,0 1,0
АСД (мм рт ст) 117,9±6,8 117,4±2,8 0,71 115,9±4,0 114,6±2,6 0,15
АДД (мм рт ст ) 69,7±5,8 69,4±2,2 0,79 68Д±1Д 67,7±2,7 0,3
Пульсовое АД 48,4±3,6 48,0±4Д 0,65 46,9±1,0 46,9±4,4 1,0
Степ-тест 85,8±6,9 71,9±3,7 р<0,05 82,8±10,2 83,6±7,0 0,84
15 лет
Рост (см) 167,4±7,4 168,0±5,9 0,69 162,1 ±5,8 161,7±5,4 0,78
Масса тела (кг) 53,2±8Д 56,2±9Д 0,11 51,2±7,0 50Д±5,6 0,51
ЧСС (1/мин) 69,6±3,8 68,2±7,3 0,23 67,2±5,5 65,8±2,7 0,25
АСД (мм рт ст ) 121,1±1,2 122,0±6,1 0,27 117,8±1,3 117,4±1,7 0,28
АДД (мм рт ст) 73,2±1,4 74Д±5,2 0, 21 69,5*1,3 69,2±1,5 0,39
Пульсовое АД 48,0±0,8 48Д±3,8 0,84 48,3±0,9 48,2±2,2 0,79
Степ-тест 99,6±14,1 91,9±15,2 0,25 87,5±14Д 85,1±12,3 0,67
При анализе социального портрета учащихся-подростков выявлено, что качество жизни (КЖ) у респондентов села Нижнедевицк оказалось выше (рис. 4).
Рисунок 4
Высоким свое КЖ считают 58,7% подростков села Нижнедевицк против 36,2% респондентов села Синие Липяги (р<0,05). Высокий уровень материальных условий (МУ) оказался у 52,5% респондентов села Нижнедевицк и 31,2% подростков села Синие Липяги (р<0,05).
Для 88,8% подростков села Нижнедевицк характерно наличие собственного жилья против 40% респондентов села Синие Липяги (р<0,05).
Более 51% подростков села Нижнедевицк не имеют братьев и сестер против 23,8% респондентов села Синие Липяги (р<0,05).
Среди подростков с высокой оценкой материальных условий села Нижнедевицк выявлено широкое распространение девиантных форм поведения, что не характерно для респондентов, проживающих в затруднительных МУ села Синие Липяги. Так, употребляют табачные изделия 36,3% подростков села Нижнедевицк против 17,5% респондентов села Синие Липяги (р<0,05), алкоголь - 16,3% против 5% (р<0,05).
При рассмотрении взаимоотношений в подростковой среде учащиеся Нижнедевицкой гимназии дают более низкую оценку хорошим взаимоотношениям среди одноклассников и более половины из них не считают свой класс дружным, что не характерно для респондентов Сине-Липяговской СОШ Равнодушное отношение со стороны сверстников выявлено у 26% подростков села Нижнедевицк, а 30% учащихся хотели бы поменять соседа по парте против 2,5% респондентов села Синие Липяги (р<0,05) Хорошие отношения в коллективе отмечают 75% респондентов Сине-Липяговской СОШ Следует отметить, что это выявляет более высокую степень сплоченности среди учащихся Сине-Липяговской СОШ
При этом следует отметить наличие определенной связи между оценкой собственного рейтинга в классе и наличием хронического заболевания У девушек выявлена взаимосвязь между заболеваниями эндокринной системы и равнодушным отношением к ним одноклассников (г=0,38, р<0,05) Данный факт, может свидетельствовать о проблеме психологической адаптации детей-хроников в школьной среде
Проведенный анализ характера взаимоотношений с родителями в двух селах оказался различным В селе Нижнедевицк 75% подростков отмечают, что родители уделяют им слишком много внимания против 36,3% детей села Синие Липяги (р<0,05)
Проведенный анализ уровней тревожности выявил достоверные различия в обследуемых селах Количество подростков с умеренным уровнем реактивной тревожности оказалось выше в селе Синие Липяги (53,8%) против 31,3% учащихся села Нижнедевицк (р<0,05) Наибольшее количество подростков с низким уровнем личностной тревожности выявлено в селе Синие Липяги (40%) против 11,3% детей села Нижнедевицк (р<0,05)
При оценке материальных условий выявлено, что самооценка материального благосостояния играет важную роль в формировании качества жизни учащихся в исследуемых населенных пунктах Среди учащихся,
указывающих на затруднительные материальные условия, преобладают достаточно низкие оценки КЖ, в то время как среди хорошо обеспеченных подростков преобладают противоположные ответы Данная тенденция наблюдается как у подростков села Нижнедевицк, так и села Синие Липяги. Установлено, что удовлетворенность подростков своим материальным положением имеет достоверную связь с наличием доброжелательных отношений с родителями
Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить, что в процесс формирования качества жизни сельских учащихся подростков наибольший вклад вносят следующие факторы уровень материального обеспечения, психологический климат в семье и классе, образ жизни подростков, вредные привычки, хроническая заболеваемость, доступность медицинской помощи Выявлено, что для подростков села Синие-Липяги характерны затруднительные материальные условия, неудовлетворительное питание, некомфортные жилищные условия, ухудшение медицинской помощи (закрыт фельдшерско-акушерский пункт, сокращены педиатрические койки), отдаленное расположение центральной районной больницы, менее заинтересованное отношение родителей к здоровью своих детей, что способствует снижению самооценки качества жизни. Все эти факторы на фоне низких материальных условий и роста платных медицинских услуг приводят к затруднению медицинского обследования учащихся Сине-Липяговского врачебного участка
Выявлены различия в образе жизни и собирательном психологическом портрете подростков двух сел В селе Нижнедевицк у подростков в значительной степени преобладает высокий уровень личностной тревожности В селе Синие-Липяги доминирует низкий уровень личностной тревожности Таким образом, удаление села от районного и областного центров, ограниченность круга общения и досуговых мероприятий накладывает определенный отпечаток на психологический портрет
подростка, его социальную активность, снижает личностную тревожность и улучшает взаимоотношения в коллективе
ВЫВОДЫ
1 В школах Нижнедевицкого района не соответствует росто-возрастным особенностям 23% ученической мебели; в 30,4% случаев уровень освещенности не соответствует санитарным нормам, 27% учащихся не получают горячего питания в школах, которое, к тому же, не отвечает требованиям рациональности и сбалансированности
2 Демографическая ситуация Нижнедевицкого района определяет негативные изменения в численности населения Общая депопуляция населения характеризуется высокой смертностью и низким уровнем рождаемости С 2000 по 2005 годы общая численность района сократилась на 14,7%, численность детского населения - на 26,7%, показатель рождаемости снизился на 6,1%, при этом он оказался в 1,9 раз ниже, чем по области в целом
3 В Нижнедевицком районе с 2000—2005 годы отмечается увеличение распространенности хронической заболеваемости детского населения в 1,1 раза. Существуют различия в показателях заболеваемости на двух врачебных участках Уровень общей заболеваемости на Нижнедевицком врачебном участке в 1,6 раза выше, чем на Сине-Липяговском, а по показателям хронической заболеваемости это различие выше в 2,7 раза На Нижнедевицком врачебном участке доминируют болезни пищеварительной системы, нервной и костно-мышечной системы На Сине-Липяговском врачебном участке преобладают заболевания эндокринной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата Хроническая заболеваемость девочек Нижнедевицкого врачебного участка в 1,2 раза выше, чем мальчиков Имеют место различия в распространенности хронической заболеваемости у девочек чаще определяются заболевания эндокринной системы, а у мальчиков —
костно-мышечной Мальчики Сине-Липяговского врачебного участка имеют более низкие показатели физического развития по сравнению с подростками Нижнедевицкого врачебного участка
4 Установлен низкий уровень психологических составляющих качества жизни учащихся до 45% учащихся-подростков считают свое качество жизни низким; 41,3% обследованных характеризуются повышенным уровнем личностной тревожности, значительная часть подростков не удовлетворена психологическим климатом в семье и школе, имеют многолетний опыт курения до 39,3% учащихся старшего возраста, указывают на употребление алкоголя до 10,6% респондентов
5 Многие психологические показатели качества жизни ниже на Сине-Липяговском врачебном участке Так, низкую самооценку качества жизни почти в 2 раза чаще дают подростки Сине-Липяговского врачебного участка У них же в 3,5 раза чаще отмечается низкий уровень личностной тревожности На Нижнедевицком врачебном участке установлена более значительная распространенность в среде подростков алкоголя и табакокурения
6 Установлен половой диморфизм показателей качества жизни подростков Уровень качества жизни и материальные условия лучше у девочек Они чаще удовлетворены взаимоотношениям в семье и коллективе У мальчиков более выражены девиантные формы поведения и лидерство Они реже удовлетворены питанием
7 В формировании объективных и субъективных показателей качества жизни подростков изучаемых врачебных участков наиболее важным является уровень материального благополучия семьи и личностной тревожности Для подростков Нижнедевицкого врачебного участка, кроме того, важную роль играет благоприятный психологический климат в семье, а для респондентов Сине-Липяговского врачебного участка -психологический климат в школьном микросоциуме
Практические рекомендации
Анализ хронической заболеваемости подростков 12-15 лет на сельских врачебных участках может быть использован Управлениями Роспотребнадзора для улучшения гигиенических условий и процесса обучения в общеобразовательных учреждениях
Рекомендуется усилить систему психолого-педагогической поддержки сельских школьников для повышения роли семьи в формировании правильного отношения подростка к своему здоровью и здоровому образу жизни
В связи с изменениями в территориальной организации медицинского обслуживания детского населения и низкими материальными условиями сельского населения администрации областной детской клинической больницы целесообразно организовывать систематические выезды в районы врачей узких специальностей для ранней диагностики заболеваний сельских подростков
Результаты гигиенической оценки качества жизни подростков сельской местности могут использоваться учреждениями Роспотребнадзора в процессе управления санитарно-эпидемиологическим благополучием в части формирования здорового образа жизни, обеспечения питания детей в образовательных учреждениях, медико-санитарного обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях и в летний оздоровительный период
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Баранович Н А, Баранович Л В Геоэкологические аспекты исследования состояния здоровья населения Воронежской области // Вестник Воронежского государственного университета Серия география и геоэкология - Воронеж, 2003 -С. 126-127
2 Баранович Н А Методические подходы к изучению состояния качества здоровья детского населения сельской местности (на примере Нижнедевицкого района Воронежской области) // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней
школе материалы IV региональной научно-практической конференции студентов - Воронеж, 2003 -С 146-147
3 Баранович Н А Некоторые особенности заболевания детей в сельской местности (на примере Нижнедевицкого района Воронежской области) // "Перспективные разработки науки и техники" материалы научно-практической конференции - Белгород, Днепропетровск, 2004 - Том 6 —
С 14-16
4 Баранович Н А Особенности организации эффективной медицинской помощи детям в сельских условиях на примере Нижнедевицкого района Воронежской области // Сборник материалов X съезда педиатров России,
Т 4 "Вопросы современной педиатрии", прил 1 - Москва, 2005 - С 34-35
5 Баранович Н А, Баранович J1В Социально-экологические проблемы сельской местности (на примере Нижнедевицкого района Воронежской области) // Территориальная организация общества и управления в регионах Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2005 - С 52-54
6 Баранович Н А Медико-социальные проблемы исследования состояния здоровья подрастающего поколения на примере Воронежской области // "Оздоровление средствами образования и экологии" всероссийская научно-практической конференция по оздоровлению подрастающего поколения - Челябинск, 2005 -С 180-181
7 Баранович Н А Динамика некоторых аспектов качества жизни детей сельской местности (на примере врачебного участка села Нижнедевицк Воронежской области за 2002-2004 годы) // "Наука теория и практика" Итоги международной научно-практической конференции - Белгород, 2005 -С 11-14
8 Баранович Н.А, Баранович Д А Экологический потенциал и здоровье населения Нижнедевицкого района Воронежской области // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе материалы V-ой региональной научно-практической студенческой конференции - Воронеж, 2005 - С 111
9 Баранович НА Санитарно-гигиеническая оценка условий школьной среды и здоровье учащихся-подростков села Нижнедевицк Воронежской области II Оздоровление средствами образования и экологии материалы III международной научно-практической конференции - Челябинск, М, 2006 Ч 2 -С 169-171
10 Баранович НА Особенности заболеваемости детей Нижнедевицкого района Воронежской области // Современные технологии восстановительной и курортной медицины в педиатрии материалы научно-практическая конференция - Воронеж, 2006 -С 11-12
11 Баранович Н А Территориальная организация медицинского обслуживания населения Нижнедевицкого района Воронежской области // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества -Воронеж, 2006 - Том 6 - С 71-72
12. Баранович Н А Сравнительная характеристика основных показателей качества жизни подростков сельской местности // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества - Воронеж, 2006 - Том 6 -С. 72-75
13 Кучма В Р., Баранович НА Качество жизни современных школьников проблемы и пути решения // II Всероссийская конференция "Семья, дети и демографическая ситуация в России" -Москва,2007 -
С. 69-70
14 Баранович Н А Роль социально-гигиенических условий в формировании здоровья школьников сельской местности // Вопросы реабилитации санаторно-курортного лечения детей сб. науч тр, посвященный 100-летию Графского детского санатория больных туберкулезом - Воронеж, 2007 -С 13-16.
Выражаю особую благодарность за оказанную помощь и консультирование настоящей работы доктору медицинских наук, профессору Воронежского государственного педагогического университета Корденко Анатолию Николаевичу
Научное издание
БАРАНОВИЧ Наталья Александровна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 279 Тираж 100 экз
Воронежский госпедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86