Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Роль сосудистого фактора в патогенезе острых вестибулярных расстройств (катамнестическое и клинико-нейровизуализационно-ангиосцинтидоплерографическое сопоставление)
Оглавление диссертации Яворская, Светлана Александровна :: 2003 :: Москва
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Строение вестибулярной системы.
1.2. Кровоснабжение вестибулярного аппарата.
1.3. Классификация и патогенез системного головокружения.
1.4. Медикаментозное лечение системного головокружения
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Собственные данные.
3.1. Катамнестическое исследование больных с изолированным системным головокружением.
3.2. Клиническая характеристика больных, поступивших в стационар с изолированным системным головокружением
3.3. Клинико-нейровизуализационные сопоставления у обследованных больных.
3.4. Клинико-аудиологические и клинико-электрокохлеографические сопоставления.
3.5. Классификация больных на основании клинико-нейровизуализационных и клинико-отоневрологических сопоставлений.
3.6. Гемодинамика по МАГ у больных с системным головокружением лабиринтного генеза.
3.7. Внутримозговая гемодинамика у больных с системным головокружением лабиринтного генеза.
3.8. Анализ особенностей соматического статуса больных с лабиринтным головокружением.
Глава 4. Особенности церебральной гемодинамики у больных с системным головокружением на фоне приема бетасерка.
Обсуждение.
Выводы
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Яворская, Светлана Александровна, автореферат
Актуальность темы.
Сосудистые заболевания головного мозга представляют актуальную медицинскую и социальную проблему, что обусловлено их широкой распространенностью и высокой смертностью [ 20, 22, 31, 32, 43, 78 ]. Среди многочисленных форм цереброваскулярной патологии особое место занимают инсульты и их предвестники - транзиторные ишемические атаки (ТИА). Последние особенно часто наблюдаются в бассейне внутренних сонных артерий, и коварство их состоит в том, что в 25-30% наблюдений ТИА заканчиваются инсультом, иногда спустя месяц или в течение ближайших лет [ 11, 19, 23, 31, 37 ]. Что же касается частоты ТИА в вертебро-базилярном бассейне, то данные литературы противоречивы [ 18, 19, 25, 68, 129]. Многочисленные авторы относят к ТИА в вертебро-базилярном бассейне приступы изолированных системных головокружений, наиболее часто наблюдаемые в зрелом и пожилом возрасте, и объясняют их преходящим нарушением кровотока в a. auditivae [ 2, 10, 18, 60, 108, 132. 181 ]. Однако объективных доказательств этому до последнего времени не получено как морфологических со стороны сосудистой системы, так и клинико-инструментальных. Проведено большое число исследований по изучению церебральной гемодинамики с использованием ультразвуковых методов, позволивших получить оценку артериального кровотока в крупных магистральных артериях. Но относительно кровотока в a. auditivae данных получить не удается [ 2, 12, 24, 32, 39, 46, 76 , 88J. В то же время с целью уточнения патогенетических механизмов цереброваскулярных нарушений важное значение имеет изучение не только артериального, но и венозного звена мозговой гемодинамики. В настоящее время показана высокая информативность современных радиоизотопных методов, позволяющих оценить не только регионарный мозговой кровоток, но и венозный отток из крупных венозных коллекторов головного мозга [ 6, 42 ].
Однако наряду с традиционным акцентом на изучение артериальной гемодинамики в развитии и течении цереброваскулярных расстройств [ 18, 22, 62 и мн.др.], лишь в немногих клинических работах изучалась роль венозной патологии [ 5, 6, 9, 40, 42, 50, 73 ]. Не было проведено и проспективного катамнестического исследования больных с изолированным системным головокружением.
В связи с изложенным, изучение венозной и артериальной фаз церебрального кровообращения у больных вертиго в сопоставлении с результатами клинико-катамнестического обследования представляется актуальным.
Цель работы.
Целью работы было изучение катамнеза, клинических, допплеро-ангиосцинтиграфических и нейровизуализационных характеристик у больных с изолированным системным головокружением.
Задачи исследования.*
- Провести катамнестическое исследование больных, перенесших острый приступ изолированного вертиго.
- Изучить особенности неврологического, соматического, отоневроло-гического и генеалогического статуса больных с изолированным системным головокружением.
- Изучить данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга у больных с изолированным вертиго и провести клинико-нейровизуализационные сопоставления.
- Исследовать внутримозговую (артериальную и венозную) гемодинамику, состояние магистральных артерий головы у изучаемых больных и провести клинико-ангиосцинти-допплерографические сопоставления.
Научная новизна.
-Впервые у больных с изолированным системным головокружением проведено катамнестическое, а также комплексное (включая неврологическое, соматическое, отоневрологическое, нейровизуализационное) обследование в сопоставлении с исследованием экстра- и интракраниальной гемодинамики.
-Впервые с помощью радиоизотопной динамической ангиоэнцефалос-цинтиграфии исследовано состояние основных коллекторов венозного оттока от лабиринта у больных с острым приступом системного головокружения и выявлено затруднение венозного оттока, что может играгь определенную роль в его патогенезе.
-Получены данные, указывающие на возможность развития не только инфаркта, но и ограниченных очагов геморрагии во флоккуло-нодулярной области мозжечка как причины острого изолированного приступа системного головокружения.
-Обнаружен новый механизм терапевтического эффекта бетасерка, оказывающего влияние не только на HI и НЗ гистаминовые рецепторы, но и улучшающего венозный отток из полости черепа.
Практическая значимость работы.
1. При обследовании больных, госпитализированных в стационар с диагнозом: «Меньероподобный синдром», выявлен ряд заболеваний, протекающих с клиникой острого изолированного приступа системного головокружения, которые требуют после уточнения диагноза различных профилактических мероприятий и наблюдения соответструющими специалистами.
2. В редких случаях (у 5% больных) первично возникший приступ верти-го без стволовых и общемозговых симптомов обусловлен инсультом в полушарии мозжечка, что делает желательным проведение МРТ головного мозга во всех случаях острого первичного приступа вертиго в пожилом возрасте.
3. Полученные нами данные дают основание считать, что в патогенезе острого вертиго играет роль затруднение венозного оттока, обусловленное рядом этиологических факторов, требующих адекватной терапевтической тактики.
4. Катамнестическое наблюдение за больными после первого приступа вертиго в течение 4 лет не выявило признаков развития инсульта в вертебро-базилярном бассейне, что позволяет говорить о неправомочности столь распространенного диагноза ТИА в вертебро-базилярной системе при данной патологии. При отсутствии структурных изменений головного мозга рекомендовано использовать синдромальный диагноз -«Изолированное системное головокружение».
5. Учитывая роль затруднения венозного оттока в патогенезе острого вертиго, считаем, что препаратом чыбора для предупреждения приступов может быть рекомендован Бетасерк, воздействующий не только на гис-таминовые Нг и Н3- рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер, но и достоверно ускоряющий венозный отток из полости черепа. Больным с приступами изолированного системного головокружения следует избегать назначения нитратов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изолированный приступ системного головокружения неправомочно считать признаком транзиторной ишемической атаки в вертебро-базилярном бассейне.
2. Достоверное замедление венозного оттока из поперечных синусов, (грубее выраженное со стороны пораженного лабиринта), обнаруженное у больных изолированным системным головокружением, может указывать на участие венозного застоя в лабиринте в патогенезе периферического головокружения.
Апробация работы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры нервных болезней ММА им И.М.Сеченова по теме «Профилактика цереброваскулярных заболеваний у лиц пожилого возраста». (№ гос. регистрации 01970007146). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова 21.02.2002 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 79 отечественных и 107 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль сосудистого фактора в патогенезе острых вестибулярных расстройств (катамнестическое и клинико-нейровизуализационно-ангиосцинтидоплерографическое сопоставление)"
ВЫВОДЫ.
1. Катамнестическое проспективное наблюдение за больными после первого приступа вертиго в течение 4 лет не выявило признаков развития инсульта в вертебро-базилярном бассейне, что позволяет говорить о неправомочности столь распространенного диагноза транзиторных ишемиче-ских атак в вертебро-базилярной системе при данной патологии. При отсутствии структурных изменений головного мозга рекомендовано использовать синдромальный диагноз - изолированное системное головокружение.
2. Обнаруженные при МРТ головного мозга инсультные очаги в мозжечке у больных с изолированным системным головокружением позволяют выделить особый вариант церебеллярного инсульта, клинически проявляющегося только системным головокружением без других мозжечковых, стволовых и общемозговых симптомов и имеющих доброкачественное течение и исход.
3. Отсутствие изменений объемного и регионарного мозгового кровотока при триплексном сканировании МАГ и динамической ангиосцинтигра-фии головного мозга свидетельствует об отсутствии дисциркуляции в артериальном звене церебральной гемодинамики у больных изолированным системным головокружением.
4. Достоверное замедление венозного оттока из поперечных синусов ( ру-бее выраженное преимущественно со стороны пораженного лабиринта), обнаруженное у больных изолированным системным головокружением, может указывать на участие венозного застоя в лабиринте в патогенезе периферического головокружения.
5. Среди причин, вызывающих затруднение венозного оттока из полости черепа у больных изолированным системным головокружением, с наибольшей частотой встречаются смешанная гидроцефалия, артериальная гипертензия и другие соматические заболевания, вызывающие повышение внутригрудного давления.
6. Выявленные изменения в венозном звене церебральной гемодинамики у больных изолированным системным головокружением позволяют в терапевтических целях рекомендовать использование поепаратов веното-нического действия, в том числе бетасерк, и избегать назначения нитратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Данные катамнеза и комплексное клинико-инсгрументальное обследование больных с островозникшим системным головокружением, включая триплексную допплерографию и ангиосцинтиграфию, позволяет воздержаться от диагноза "Транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне".
В случаях острого периферического вертиго целесообразно пользоваться диагнозом "Изолированное системное головокружение" в целях получения более точных статистических данных для регистра о церебро-васкулярных заболеваниях в России.
Для предупреждения приступов изолированного системного головокружения показано применение препаратов венотонического действия, включая Бетасерк. В то же время следует избегать назначения нитратов.