Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Роль систем фагоцитирующих клеток в патогенезе атопического дерматита и его коррекция электроакупунктурной рефлексотерапией

АВТОРЕФЕРАТ
Роль систем фагоцитирующих клеток в патогенезе атопического дерматита и его коррекция электроакупунктурной рефлексотерапией - тема автореферата по медицине
Яровинский, Борис Георгиевич Челябинск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль систем фагоцитирующих клеток в патогенезе атопического дерматита и его коррекция электроакупунктурной рефлексотерапией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

гГБ СД

| Р П 1! ^ *! С

'''11 На правах рукописи

ЯРОВИНСКИЙ БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ

РОЛЬ СИСТЕМ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК В ПАТОГЕНЕЗЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИЕЙ

14.00.36 - Аллергология н иммунология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Челябинск - 1996

Работа выполнена в Челябинское государственной медицинской академии МЗ в МП РФ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

профессор Ы.В. Вогралик

академик РАЕН РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю.М. Захаров

доктор медицинских наук, профессор Н.П.Торопова

I

Ведущее учереждение - Научно-исследовательский институт

экспериментальной медицины АМН РФ (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится " " 1996 г. в час. на заседании специализированного Совета Д 001.23.02 при

Челябинской государственной медицинской академии МЗ и МП ] { г. Челябинск, 454092, ул. Воровского 64).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук

А.В. Зурочка

Актуальность работы. Атопический дерматит относится х одному из наиболее распространенных и тяжело протекающих аллергодерматозов у детей а взрослых. На доли последнего приходится более 20 % всей детской дерматологической заболеваемости ( Гребенников В.А., Христюк В.М., 1980; Суворова К.Н. а соавт., 1989; Braun-Falko О., Ring J., 1984) н 5-30 % дерматологической заболеваемости у взрослых (Потоцкий И.И., и соавт., 1986;- Глухенький Б.Т., Грандо С.А., 1990; Скрипкин Ю.К.,1995).

По данным института педиатрии АНН РФ, заболеваемость атопическни дерматитом на тысячу обследованных детей равна 1,42 + 0,63 (Балаболкпн И. И. 198S). Больные атопическим дерматитом и экземой составляют 62,8 % кожной заболеваемости детей до одного года (Зверькова Ф. А. 1994). Среди больных атопическим дерматитом выявлены бронхиальная астма у 8,9 %, поллиноз - у 13,3 %, аллергический контактный дерматит - 5,7 %, сочетание кожной формы атопии и респираторной - у 26,6 % (Глухенький Б.Т., Грандо С.А. 1990).

В этиопатогенезе развития аллергических заболеваний, з том числе и атонического дерматита, лежат многочисленные факторы: дистресс, нарушение пищеварения, химические факторы, воздействие микроэлементов, инфекционные возбудители, и другие (Friedrichsen Н.-Р. 1990).

Близнецовыми методами исследования доказано существование наследственных факторов развития атопического дерматита (Суворова К.Н. и соавт. 1989).

Наиболее сложной проблемой остается коррекция нарушений состояния организма у больных атопическим дерматитом с длительностью заболевания свыше 10 лет и площадью поражения кожи свыше 50 %. Ремиссия у больных с диффузным воспалением кожи при стандартной медикаментозной терапии бывает крайне редко (Торопова Н.П. п соавт. 1993), это обусловлено тем, что многие аспекты патогенеза заболевания остаются не изученными (Суворова К.Н. и соавт. 1989).

В патогенезе атопического дерматита .важное значение придается иммунным, нейро-эндокринным и обменным нарушениям (Суворова К.Н. а соавт. 1989; Глухенький Б.Т., Грандо С.А.

1990).

Исследования Скрипкина Ю.К. и соавт., (1971, 1995), Нап11:1п >1.М.(1977) и других выявили разнообразные качественные и количественна нарушения в гуморальном п клеточном звене иммунитета у больных атопическим дерматитом.

Изучение регуляции фагоцитов больных атопической эритродермией верифицировало подавление хемотаксиса нейтрофиов и моноцитов (йодде Л.Ь., Нап1£л.п а.М. 1976).

К сожалению, вопросы изучения функциональной активности зрелых фагоцитов, а также регуляции пролиферации и дифференцировки этих клеток, кооперативные взаимодействия в системе "нейтрофил - моноцит" не привлекли должного внимания исследователей. В тоже время, многообразие функций этих клеток и роль б формировании резистентности организма (Фрейдлнн И.с. 1976, 1995; Долгушин И.И. и соавт. 1995) позволяют предположить, что нейтрофил может быть одним из важнейших звеньев в зтиопатогенезе нарушений регуляции системы иммунитета при ато-ппческом дерматите.

Различные варианты повреждений иммунной системы, имеющихся при атопическом дерматите, частое сочетание с соматической патологией, нарушениями центральной нервной системы, низкая эффективность медикаментозной терапии, а также ограниченная возможность использования последней с учетом аллергического генеза заболевания, делает необходимым поиск коррекции иммунодефицнтных состояний альтернативными методами терапии. Одним из способов общего (системного) коррегирующего воздействия при атопическом дерматите является чжень - цзю - терапия (Вогралик В.Г., Вогралик М.В. 1988, Лувсав Г. 1992).

Предполагаемые нарушения регуляции нейтрофилов е макрофагов у больных атопическим дерматитом требуют лечения, способного корригировать регуляторные эффекты этих клеток и влиять на иммунную систему в целом, электропунктурная рефлексотерапия отвечает этим требованиям (Портнов Ф.Г. 1987).

Все вышёизлокенное говорит о том, что определение патогенетически значимых нарушений иммунной системы у больных атопическим дерматитом и поиск путей коррекции выявленных

нарушений остаются весьма актуальными в настоящее время, что и определило цель нашей работы.

Цель исследования. Целью нашего исследования явилось изучение патогенетически значимых нарушений регуляции фагоцитарного звена иммунной системы у больных атопическпм дерматитом в сочетании с другими атопическими состояниями и путей коррекции их электроакупунктурой.

Задачи исследования.

1. Изучить функциональную активность фагоцитарного звена иммунитета у больных атопическим дерматитом.

2. Определить нарушения регуляции в системе кооперации нейтрофил - клетки мононуклеарной фагоцитирующей системы у больных атопическим дерматитом.

3. Исследовать состояние костно - мозгового пула гранулоцитарно - макрофагальных предшественников у больных атопическим дерматитом.

4. Выяснить место и роль нарушений, функционирования пула фагоцитов от предшественников до зрелой клетки в патогенезе атопического дерматита.

5. Изучить влияние электропунктурной терапии на состояние фагоцитарного звена иммунитета у больных атопическим дерматитом и определить его значимость для оценки лечения.

Научная новизна. Впервые было определено патогенетическое значение кооперации клеток на уровне "нейтрофил-нммуноцит", изучено состояние пула предшественников гранулоцитов и макрофагов у больных атопическим дерматитом, что позволило установить степень и уровень нарушений активности нейтрофилов и макрофагов у этих больных.

Впервые выявлено, что у больных атопическим дерматитом формируется иммунодефнцитное состояние, связанное с тотальным повреждением гранулоцитарно - макрофагального ростка

кроветворения и его регуляции от стволовых до периферических клеток.

Впервые выявлено, что секретируемые продухты нейтрофилов

больных при введении интактным мышам приводят к гибели нейронов в стволе головного мозга, появлению явлений глиоза и диемиелинизации, что сопровождалось нарушением поведенческой активности животных.

Впервые установлено, что введение супернатантов нейтрофилов больных вызывает опустошение лиифоидных органов и отрицательно влияет на костномозговое кроветворение животных.

Впервые верифицировано, что электроакупунктурная коррекция, проведенная больным атопическим дерматитом по разработанной методике, восстанавливала выявленные повреждения регуляции пула гранулоцитов и макрофагов, пролиферацию и активность клеток предшественников грануломоноцитопоэза.

Новизна исследований подтверждена, получением патента на изобретение- N 94-03 9628/14 *( 040305 ) "Синтетический полипептид, способ получения и средство для культивирования на его основе".

Теоретическая я практическая значимость работы.

Клинико-лабораторнымн исследованиями была показана важная роль нарушений регуляции гранулоцитарно - макрофагального ростка кроветворения в формировании ИДС больных атопическим дерматитом.

Доказано наличие дефекта регуляции на уровне "нейтрофил -иммуноциты" при развитии атонического дерматита.

Получено экспериментальное доказательство влияния продуктов секреции активированных полиморфноядерных клеток больных на центральную нервную систему, вызывающих ее повреждение, что может способствовать развитию энцефалопатии у больных атопическим дерматитом.

Вышеуказанная информация позволила разработать принципы электроакупунктурной терапии больных атопическим. дерматитом с поражением кожи свыше 50 % и у большинства из них впервые получить длительную клиническую ремиссию, сопровождающуюся частичным или полным .восстановлением активности клеток предшественников грануломоноцитопоэза.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и

обсуждены на совместном заседании кафедр иммунологии, микробиологии, кожных и венерических болезней Челябинской медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, получено 1 авторское свидетельство на изобретение. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции "Совместного Проблемного научного центра ИЗ РСФСР кожно - венерологического и материнства и детства" (Свердловск,1988), на "б Всероссийском съезде дерматологов и венерологов" (Челябинск, 1989), на Совещании "Проблемного научного кожно-венерологического центра МЗ РСФСР" (Уфа, 1989), на "Научной конференции посвященной 70-летию ЦНИКВИ Минздрава СССР" (Москва, 1991), на "Российской научно - методической конференции 3-5 февраля 1993 года" (Челябинск, 1993), на Научно-практической конференции дермато - венерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, 1994), на XII Российской научной конференция (Челябинск, 1995), на Международном симпозиуме "International journal of imnunorehabilitation., (1994), на Международном симпозиуме, посвященного 150 - летию со дня рождения И.И. Мечникова и 90-летию Уфимского НИИВС им.И.И.Мечникова НПО "Иммунопрепарат" (Уфа, 1995), на Международном конгрессе "Proceedings of the laboratory medicine '95 11th IFCC European Congress of Clinical Chemistry (Finland., 2-7 July, 1995), на Международной конференции The 1995 International Conference on. Environmental Pollution (ICEP'95) and Neuroimmuno Interactions and Environment (ICONE'95), 17-24 July 1995 ( St. Petersburg, Russia, 1995).

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены г.Челябинск КВД N2, КВД N4, КВД ЮУЖД, МСЧ УВД.

о ■

Объем и структура работы. Работа изложена на 237 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 1 рисунком, и состоит пз введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Указатель литературы

включает 144 отечественных и 158 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ H МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленной задачи мы обследовали 27f больных атопическим дерматитом и 201 кадрового донора. Лечиш 124 больных диффузным в универсальным атопическим дерматито* из них 35 мужчин и 89 женщин (площадью поражения кожны: покровов более 50 %), у 35 (27,4%) пациентов процесс протека; по типу эритродермии.

Обследование больных проводилось ' классическим! инструментальными методами (УЗИ брюшой полости и гениталий, ФГС, ЭЭГ, кардиография, резовазография, сцинтиграфия почек £ печени, рентгенография).

Экспериментальные исследования проведены на ЮС крысах-самцах линии Histar и 100 мышах-самцах линии СВА. Вс« животные половозрелого возраста. Крысы весом 200-220 г., мыше - 18-20 г. Животные были получены из питомника ФИБ N4 г. Озерска. Источником периферической хровв человека служили 27é больных и 201 кадровый донор.

Иммунологические исследования.

Выделение клеток проводилось по методу L. Hong, R.D. Wilson (1975).' Выделение нейтрофилокинов проводилось по метод} И.И. Долгушина (1991). Выделение . секреторных продуктог нейтрофилов (супернатантов интактных и активированных клеток] по авторскому свидетельству N1287006 (И.И. Долгушин и соавт.). Получение пептидосодерхащих фракций из супернатанто! нейтрофилов проводилось по методу И.И. Долгушина и соав? (1951). Получение пептидного моновещества из пептидсодержащш фракций нейтрофилокинов проводилось по методике A.B. Зурочк! (1990). Изучение фагоцитарной активности моноцитов i нейтрофилов оценивали по методу И.С. Фрейдлин в соавт. (1976] в модификации Л.Я.Эберта и соавт. (1983). Функциональна* активность фагоцитирующих клеток изучалась общепринятым! тестами. Интенсивность кислородного метаболизма изучали пс восстановлению нитротетрозолия синего в диформазан (НСТ-тест)

по методу В. Park и соавт. (1968) в модификации А.Н. Маянского и соавт. (1976); локомоторную функцию нейтрофилов и моноцитов определяли на модели хемотаксиса под слоем агарозного геля по R. Kelson и соавт. (1975). Секреторную функцию нентрофилов оценивали с помощью метода разработанного И.И. Долгушиным а соавт. (1938). Методы клонирования коммитированных генопоэтических клеток - предшественников

гранулоцитарномоноцитарного ряда костного мозга мышей и периферической крови больных и доноров проводились по И.Л. Чертков, O.A. Гуревич (1984). Метод клонирования КОЕ - ГМ в диффузионных камерах in vivo проводилось по методике Попова И.Г. (1990). Метод клонирования КОЕ-ГМ in vitro на покровных стеклах проводился по методу И.Л. Чертков, O.A.Гуревич (1984). Оценка популяции мононуклеаров периферической крови больных атопическш-i дерматитом с помощью MAT CDllb, 13, 14, 15, 16 и оценка рецепторного аппарата клеток КОЕ - ГМ с помощью моноклональных антител проводилась по общепринятой методике.

Биохимические методы исследования "Средних молекул" и определение продуктов липоперокендации в крова и внутренних органах проводились по методике И.А. Волчегорсхого (1993).

Для гистологического исследования использовались тимус, селезенка, головной мозг. Органы фиксировались 10 % нейтральным формалином с последующей воск - парафиновой проводкой, приготовлением гистологических срезов толщиной 4-6 мкм и окраской гематоксилином и эозином. Для оценки напряженности иммунных реакций в срезах тимуса, селезенки и головного мозга проводили морфометрическое исследование с помощью стереометрической сетки Г.Г. Автандилова (1973). При этом подсчитывали обьемную плотность (%) каждого изучаемого параметра селезенки, тимуса, головного мозга.

Изучение нейротропного действия нейтрофилокинов проводили путем оценки влияния последних на поведение мышей в "открытом поле" И.I.Weisher 1976. Оценку стресс - модулирующего влияния нейтрофилокинов определяла на модели "принудительного плавания".

.Полученные материалы исследований обрабатывали методами вариационной статистике с использованием критерия Стьюдента,

Пирсона, Вилкоксона-Уитнп-Манна ( Мерков A.M., Поляков JI.E. 1974; Венчиков А.И., Венчиков Б.А. 1975). При статистическо!. учете результатов нами были использованы программы пс обработке научных исследований для ЭВН 1ВИ PS с пакето!-прикладных программ статистики для Windous 5.1.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Механизм регуляции клеточной кооперации на уровш "нейтрофил-моноцпт" при заболеваниях кожи остаются практичесх! не исследованными. Известно, что кейтрофил является не толькс клеткой-"мусорщиком", но и одноклеточной секреторной железой, активно учавствующей в регуляции разных систем организм; (Долгушин И.И. и соавт. 1995). В тоже время данные < выраженных нарушениях регуляторной активности фагоцитов больш (Зурочка A.B. 1991; Власов A.B. 1989), разнообразие функци! этих клеток и их значение в формировании неспецифическо! резистентности организма позволяют предположить, что нейтрофи: является одним из важнейших звеньев в нарушении систем: регуляции иммунитета при различных заболеваниях и возможна при атопическоы дерматите. Многообразие повреждений иммунно: зашиты, имеющихся при атопическом дерматите, частое сочетани с соматической патологией, вовлечение в процесс нарушени центральной нервной системы, низкая эффективност

медикаментозной терапии, а также ограниченная возможност использования последней с учетом аллергического генез заболевания, делает необходимым поиск альтернативных подходо к терапии атонического дерматита.

Иглотерапия как безмедикаментозный метод лечения показан больным аллергией, у которых отмечается непереносимость лекарственным препаратам, электроакупунктура является одной и форм терапии, отвечающих этим условиям (Портнов Ф.Т. 1987 Г.Лувсан 1992).

Нарушения иммунной системы у больных атопическо дерматитом диктуют необходимость применения терапии, меняюще рагуляторные эффекты клеток и . способной влиять на иммунну систему в целом, а иглорефлексотерапия отвечает эти

требованиям (Вогралпк В.Г., Вогралик М.В. 1988).

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что определение нарушений иммунной системы у больных атопнческлм дерматитом и поиск методов коррекции выявленной патологии сохраняет актуальность в настоящее время.

По применения электроакупунктуры пациенты находившиеся б последующем у нас на амбулаторной лечении получали различные варианты лекарственной терапии Б сочетании с кортикостероидамх: , препаратами, влияющими на агрегатное состояние крови, метилксантинами, антнмедиаторама, антилибиратораип,

пммуномодуляторамп, витаминами. Больных лечили нейролептиками, транквилизаторами, альфа - адреноблохаторамп, проводилась наружная терапия кортикостероидными кремами п

фотохимпотераппя. Несмотря на проводимую терапию у всех больных, которые в последующем поступили к нам на обследование и лечение не наблюдалась клиническая ремиссия.

Демографическая характеристика этих больных находившихся на амбулаторном лечении была следующей: мужчин - 25,5 %, женщин - 74,5 %, детей' до 15 лет - 32,2 %. У всех больных отмечался полиаденит. Аллергический диатез, детская экзема верифицирована у 100 % больных в возрасте до 3 лет, они многократно болели ОРВИ. У 100 % больных атоппческим дерматитом по линии матери, отца, братьев, сестер, бабушек, дедушек и прочих родственников были выявлены другие клинические формы атопических заболеваний и пммунодефицптных состояний: аллергический коньюктивит, аллергический ринит, поллиноз, бронхиальная астма, экзема, лекарственная аллергия, пищевая аллергия, острая крапивница и отек Квинке, атоппческая алопеция, лейкозы, опухоли. У всех обследованных и леченных пациентов наблюдалось сочетание различных атопических заболеваний.

Сочетание атопического дерматита с аллергическим ринитом пли коныоктпвитом, пли одновременно с тем или другим имело место - у 27 человек (22,0 %), с бронхиальной астмой - у 15 (12,0 %), с пищевой аллергией - у 78 (65,0 %),. с острой крапивницей или (и) отеком Квпнке у 12 (10,0%),

лекарственной аллергией - у 21 (17,0 %), атопической тотальной

алопецией -у 11 (9,0%) и очаговой алопецией - у 10 (8,0 I). Язвенная болезнь желудка и 12-тн перстной кишки отмечалась у 7 человек (5,0 %). Ограниченное витилиго наблюдалось у 8 (5,5 %) больных атопическим дерматитом. Из леченных нами 124 больных атопическим дерматитом диагностированы воспалительные заболевания желудочнокишечного тракта у 105 человек (84,0 %), печени, желчного пузыря и протоков - у 52 (42,0 %); поджелудочной железе - у 18 (14,0%), паразитарная инвазия установлена у 23 больных (18,0 %). Хронические заболевания носоглотки (тонзиллиты, синуситы, гаймориты, хр. отиты и др.) диагностированы у 63 (51,0 %) больных. Кожный процесс сопровождался осложнениями в виде вторичной ■ бактериальной (107 больных - 86,0%) или вирусной (16 человек - 13,0 %) инфекциями кожи.

Заболевание характеризовалось интенсивным и

продолжительным зудом, бессонницей, эмоциональной лабильностью, раздражительностью, снижением массы тела на несколько килограммов, белым дермографизмом. Наиболее торпидно атопический процесс протекал у пациентов, имеющих сочетание атопического дерматита с бронхиальной астмой; витилиго, алопецией. На момент обследования у 3 (2 %) пациентов была установлена 2-3 группы инвалидности.

Учитывая роль стресс-воздействия в патогенезе атопического дерматита, мы сочли целесообразным исследовать взаимосвязь уровня средних молекул и интенсивность процессов перекисного окисления липвдов, у больных атопическим дерматитом и атопической алопеции в зависимости от распространенности кожного процесса. Наиболее выраженные изменения отмечались у женщин с ограниченным кожным процессом, они характеризовались заметным снижением средних молекул крови. У женщин с распространенным атопическим дерматитом показатели не отличались от данных,.. полученных у доноров, что свидетельствует о достижении . резистентности к стрессу, обусловленной мобилизацией эндогенных стресс - ограничивающих систем (в данном случае средних молекул), которые достигают значения нормы. В пользу трактовки перехода ограниченного кожного процесса в диффузный, как достижение стадии

резистентности стресс-синдрома, говорит снижение показателей перекисного окисления лнпидов, до значений, не отличающихся от аналогичных результатов доноров.

У мужчин с ограниченным атопическим дерматитом в отличие от женщин не было обнаружено достоверного изменения ни одного из исследуемых параметров по сравнению с кадровыми донорами, хотя и отмечалась тенденция к снижению лоури-положительных веществ в крови; то есть направленность изменений была однотипной в обеих группах, но их выраженность была значительно меньше у мужчин. Диффузный атопический дерматит у мужчин, как и у женщин, характеризовался увеличением средних молекул как стресс - ограничивающих факторов, соответствующих изменениям достигающих статистически значимого уровня, что свидетельствует о больших изменениях этих показателей у мужчин.

Полученные результаты обусловили проведение дальнейшего исследования средних молекул у больных диффузным и универсальным атопическим_ дерматитом в фазе обострения.

Наиболее выраженные изменения у больных атопическим дерматитом и атопической алопецией проявлялись у женщин в фазе обострения. Эта группа больных характеризуется заметным снижением уровня средних молекул плазмы крова, что позволяет сделать вывод о дефиците у них стресс - ограничивающих систем. Оценка первичных изопропанол- а гептанрастворимых молекулярных продуктов липопероксидацни у этих же больных в фазе обострения не выявила достоверных различий показателей от контроля. Полученные результаты свидетельствуют о том, что снижение перекисного окисления липадов до значений имевших место у доноров, соответствует представлениям о нормализации процессов перекисного окисления липадов при достижении адаптации к стрессу.

Изучение лоури - положительных вецеств и биурет

-положительных веществ у больных диффузным атопичесхим дерматитом в стадии ремиссий по окончанию терапии не выявило достоверных различий, в тоже время содержание молекулярных продуктов перикисного окисления лнпидов характеризовалось значительными изменениями.

Злияние различных фракций средних молекул на функции

фагоцитарного звена иммунитета была подробно исследованы Волчегорским И.А. и соавт. (1983). Исходя из этих данных, при атопическом дерматите происходит накопление факторов, относящихся к группе средних молекул, которые обладают способностью угнетать различные функции фагоцитов, и в первую очередь нейтрофилов. Фракции средних молекул, способные, наоборот, стимулировать нейтрофилы, у больных атопическим дерматитом снижены по сравнению с донорами.

Косвенным свидетельством важного значения нейтрофилов я макрофагов в патогенезе ИДС у больных атопическим дерматитом служила информация о том, что у 80 % больных с площадью поражения кожи свыше 50 % диагностируется нейтропения той пли иной степени выраженности, обусловленная падением абсолютного и относительного количества нейтрофилов. У 28 % больных лейкопения достигала величин менее 3000 кл/мм 3. Бее это предполагает значительную роль этих клеток в формировании ИДС у больных атопическим дерматитом.

Известно (Долгушин И.И., Зурочка A.B., Чукичев A.B. 1995), что секреторные продукта нейтрофилов среднемолекулярной массы обладают выраженным влиянием на иммунную, нервную и другие системы организма в норме и патологии. Все это заставило нас обратить внимание на поиск эфферентных механизмов действия фагоцитов и изучению роли среднемолекулярных продухтов секреции нейтрофилов у больных атопическим дерматитом.

Как мы показали в обзоре литературы, у больных атопическим дерматитом наблюдается нарушение фагоцитарного звена иммунитета. Учитывая эти данные, а также полное отсутствие каких - либо сведений о нарушениях этого звена защита у пациентов с площадью поражения более 50 %, мы сочли возможным изучить активность нейтрофилов у таких больных в стадии обострения этого заболевания.

Исследование локомоторной фунхции нейтрофилов достоверных различий не выявило. При изучении функциональной активности нейтрофилов было установлено снижение интенсивности фагоцитоза и некоторое повышение спонтанной и индуцированной HCT активности и интенсивности, что свидетельствует о наличии

дефекта функциональной активности нейтрофилов у больных атопическнм дерматитом в фазе обострения.

Учитывая последнее, можно было предположить, что у больных атоническим дерматитом имеет место и карупение регуляторных свойств нейтрофилов. Бот почему мы изучали секреторную функцию нейтрофилов крови больных.

Определение секреторной функцни нейтрофилов показало, что супернатанты активированных нейтрофилов больных атопическом дерматитом в фазе обострения вызывали стимулирование, а супернатанты неактавированных клеток - угнетение хемотаксиса нейтрофилов и моноцитов доноров. 3 тоже время следует отметить, что при исследовании пептидного вещества из фракции А5 нейтро-филокинов в качестве хемоатрактанта для клеток доноров его использование приводило к больиему (в 2 раза) хемотаксическиму ответу, чем при воздействии супернатантов активированных нейтрофилов больных.

Изучении секреторной активности нейтрофилоз на модели фагоцитарной и НСТ - активности клеток показало, что супернатанты активированных и неактпвированных нейтрофилов больных не вызывали стимуляции активности нейтрофилов доноров, в отличие от супернатантов атязнрозанных нейтрофилов доноров, что свидетельствует о формировании дефекта кооперации на уровне "нейтрофил-нентрофял" у этих больных.

Исследование секреторной активности нейтрофилов на моделях фагоцитарной и НСТ активности моноцитов доноров выявило наличие аналогичного дефекта кооперации этих клеток. Так, супернатанты активированных и неактивированных нейтрофилов больных не вызывала стимуляции фагоцитарной и КСТ-активности моноцитов здоровых лиц, в тоже время стандартизованные донорские супернатанты активированных нейтрофилов, наоборот, стимулировали функции . моноцитов доноров. Все • это свидетельствует о формировании дефекта секреторной функции нейтрофилов больных и на уровне взаимодействия

"нектрофнл-моноцит".

Изучение функциональной активности моноцитов больных выявило снижение интенсивности фагоцитоза по сравнению с донорами и повышение активности и интенсивности НСТ - теста

моноцитов. Полученные результаты не позволяют оценить глубину поражения иононуклеарно - фагоцитирующей системы больных атопическим дерматитом в фазе обострения. Поэтому мы провели изучение регуляторных свойств нейтрофнлов доноров на клетках-мишенях (моноциах и нейтрофилах) больных.

Мы изучали влияние пептидного вещества из фракции А5 нейтрофилокинов и стандартизованного супернатанта нейтрофилов доноров на активность нейтрофилов и моноцитов больных, т.е., определяли воспринимающую способность моноцитов и нейтрофилов больных. При этом было выявлено формирование дефекта воспринимающей способности нейтрофнлов и моноцитов больных. Так, нейтрофилы и моноциты больных не отвечали хемотаксисом и усилением фагоцитарной и НСТ - активности на фракцию А5 пептидного вещества из нейтрофилокинов. Подобным образом отвечали моноциты больных и на стимуляцию стандартизованными супернатантамв активированных нейтрофилов доноров. Донорские моноциты, наоборот, отвечали активацией своих функций как на пептидное вещество, так и на стандартизованные супернатанты доноров.

Оценка полученных результатов показывает, что на фоне нарушения фагоцитарных и окислительно - восстановительных реакций фагоцитов у больных ' атопическим дерматитом в фазе обострения формируется дефект регуляции фагоцитарных клеток, характеризующийся тем, что нейтрофилы не способны продуцировать иммуномодулирующие факторы, а моноциты и нейтрофилы больных не способны воспринимать активирующие сигналы здоровых нейтрофилов. •

Для более полной оценки влияния продуктов секреции нейтрофилов на активность систем организма мы посчитали необходимым изучить влияние нейтрофилокинов больных на иммунокомпетентные органы и ткани in vivo.

С целью определения патогенетической значимости секреторных продуктов нейтрофилов, полученных от больных атопическим дерматитом в стадии обострения и оценки их влияния на системном уровне, было изучено действие супернатантов активированных и неактивированных нейтрофилов больных атопическим дерматитом на изменения морфологических

характеристик тимуса, селезенки, роста колоний и кластеров гранулоцитарномакрофагального ряда мышей линии СВА. Мышам 3-х кратно вводили супернатанты активированных нейтрофилов п супернатанты неахтивированных нейтрофилов через 48 часов. Результаты опытов оценивались на 14 сутки от момента введения препаратов. Контролем служило введение физиологического раствора в идентичных объемах и в те же сроки. Выбор дозировки супернатантов определей работами Зурочки A.B. (1991).

Гистологическое исследование установило, что в вилочковой железе животных, получавших супернатанты активированных нейтрофилов и супернатанты неактивированных нейтрофилов больных, обнаруживалась картина, характерная для второй фазы ак'цидентальной трансформация. Данная фаза проявлялась очаговой убылью тимоцитов из коркового слоя долек и "налипанием" их на макрофаги. Корковое вещество оставалось широким и четко отграничивалось от более узкого мозгового слоя. В последнем были видны мелкие эпителиальные островки, неждольковые соединительнотканные перегородки - тонкие с полнокровными сосудами. Эти изменения имела место при воздействии супернатантов активированных нейтрофилов а супернатантов неактивнрованных нейтрофилов больных на корковое вещество вилочковой железы мышей.

В тимусе животных контрольной группы определялась первая фаза акцидентальной трансформации. Ей соответствовала так называемая картина "звездного неба": среда большого количества мелких лимфобпастоподобных клеток располагались немногочисленные макрофагальные клеточные элементы с широкой светлой цитоплазмой.

Микроскопическая картина селезенки показала, что в селезенке животных, которым вводили супернатанты активированных нейтрофилов в супернатанты неактивированных нейтрофилов больных, обнаруживались чаще мелкие лимфатические фолликулы без светлых центров. Периартериальные Т - зависимые зоны были хорошо выражении я представлены лимфоиднымя клетками различных размеров. В синусах красной пульпы преобладала лимфоциты, эритроциты, нередко отмечалась выраженная макрофагальная реакция с формированием гигантских

многоядерных клеток.

В селезенке животных контрольной группы обнаруживались чаще крупные лимфатические фолликулы без светлых центров, выраженные периартериальные зоны. В синусах красной пульпы регистрировались, как правило, эритроциты, реже лимфоциты и в небольшом количестве макрофаги. Количество лимфоцитов в группах животных, которым вводили супернатанты активированных нейтрофилов и супернатанты неактивированных неатрофилов больных было в 2-3 раза ниже, чем в контрольной группе.

Таким образом, результаты морфологических исследований свидетельствуют об опустошении лимфоидных органов иммунной системы и перераспределении их активности. Наиболее подверглись изменению хорковое вещество тимуса периартериальная зона и красная пульпа селезенки.

Исследование .костномозгового кроветворения показало, что донорские супернатанты вызывали стимуляцию кластере- и колониеобразования, однако супернатанты больных такими свойствами не обладали. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в супернатантах нейтрофипов больных атоническим дерматитом в фазе обострения присутствуют факторы, вызывающие системные нарушения в иммуиокомпетентных органах, и отсутствуют, по сравнению с донорами, факторы, стимулирующие костномозговое кроветворение, либо преобладают ингибиторы Понимая, что аналогичная ситуация имеет место у больных атопическим дерматитом, мы сочли целесообразным провести идентичные исследования у этих пациентов.

С этой целью из крови пациентов выделяли мононуклеарные клетки и проводили их клонирование в камерах in vivo и планшетах in vitro.

Оценка колоние- и кластерообразования клеток предшественников КОЕ-ГМ ростка кроветворения периферической крови больных атопическим дерматитом в фазе обострения в диффузионных камерах выявила двукратное снижение этих показателей. Аналогичная картина была получена и при исследовании в планшетах in vitro.

Одновременно было проведено исследование влияния пептида нз наружной цепи ГМ-КСФ (1500 Д) и лейкомакса (SANDOZ) на

стимуляцию КОЕ-ГМ периферической крови доноров п больных атопическим дерматитом в фазе обострения. Исследование показало, что как пептид, так и лейкомакс стимулировал колонне- и кластерообразование клеток периферической крови доноров и больных. В тоже время было отмечено резкое (р<0,001) снижение колониеобразования клеток больных по сравнению с донорами. Полученные данные свидетельствуют о том, что пептид из ГИ - КСФ может быть использован для диагностики депрессии гранулоцитомонопоэза в клпнической практике.

Проведенные исследования показали, что у больных атопичеким дерматитом в стадии обострения наблюдается резкое снижение колонне- и кластерообразования клеток

-предшественников, свидетельствующее о системных нарушениях у этих больных гранулоцитарно-макрофагального звена иммунитета. По-видимому, выявленные нарушения относятся к одним из наиболее патогенетически значимых у этих пациентов, и, вероятно, во многом обуславливают формирование и течение атонического состояния. Для определения структуры нарушения

грануломоноцитопоэза мы предприняли попытку маркировки МАТ до и после культивирования клеток предшественников.

Сравнение исходных характеристик суспензии мононуклеаров периферической крови больных и доноров перед культивированием проводилось с помощью MAT CD11b, 13, 14, 15, 16. По данным классификации CD антигеннов, (г.Еостон 1993), антигенн CD 11b, 13, 14, 15, 16 являются . пептидами от 48 до 155 кД и экспрессирующими клетками моноцитарно - макрофагального и гранулоцитарного ряда. Фенотипированне мононуклеаров периферической крови перед культивированием показало, что популяция мононуклеаров периферической крови идентична у больных и доноров по составу клеток, маркируемых вышеуказанными антителами.

При окраске выросших колоний МАТ против CDllb, 13, 14, 15, 16 полученные данные показывают, что у больных атопическим дерматитом в стадии обострения КОС мононуклеаров периферической крови in vitro была достоверно ниже в 2 раза, чем у здоровых доноров. Количество КлОС у этих больных была несколько ниже. В тоже время количество маркированных MAT CD

IIb, 13, 14, 15, 16 клеток в колониях в кластерах снижалось в 2-4 раза по сравнению со здоровыыи лицами.

Результаты исследования показывают, что миелоидные предшественники у больных атоническим дерматитом в фазе обострения в значительно меньшей степени экспрессируют функциональные миелоидные антигены СВИЬ, 13, 14, 15, 16. Этот факт в сочетании с данными о снижении колониеобразования мононуклеаров периферической крови больных атопическим дерматитом в фазе обострения говорит о выраженном нарушении регуляции пролиферативной в функциональной активности предшественников гранулоцито-моноцитопозза у этих больных.

При клиническом обследовании больных атопическим дерматитом у многих из них отмечают отклонения в функционировании центральной и периферической нервных систем (Скрипкин Ю.К. 1995).

Известно, что рецепторы, маркируемые HAT аналогичными клеткам культуры гранулоцитарно - макрофагального ростка кроветворения, есть на клетках центральной нервной системы (Brownson Е.А., et al. 1994).

Одновременно известно, что иммуннохомпетентные клетки и, в частности, нейтрофилы выделяют продукты, влияющие на центральную нервную систему. Нейтрофилокины обладают выраженной стимулирующей активностью центральной нервной системы (Зурочка A.B. 1991). Исходя вз вышеизложенного, мы сочли необходимым оценить нейротропную активность

нентрофилокинов больных атопическим дерматитом в фазе обострения. Исследование проводилось на мышах линии СВА, супернатанты вводили 3-х кратно по 0,02 мл через 48 часов. Нейротропную активность оценивали методом актографии на поведении животных в "открытом поле". Антистрессорное действие супернатантов иа механизмы адаптации животных изучали на модели "принудительного плавания".

Исследования показали, что введение животным супернатантов активированных нейтрофилов и супернатантов неактивированных нейтрофилов больных атопическим дерматитом в стадии обострения не взмененяло поведенческих реакций мышей при исследовании их методом "открытого поля", и способствовало ранней гибели

животных в модели "стресс-плавания".

Из литературы известно (Зурочка A.B. 1991), что нейтрофнлокины доноров обуславливают результат,

противоположный вышеуказанному. Полученные данные позволяют сделать вывод о тон, что нейтрофипы больных атопаческим дерматитом в фазе обострения выделяют факторы, снижающие устойчивость к стрессам. Исходя из вышесказанного можно было бы предположить, что эти изменения имеют функциональный характер, но длительность проявления (14 сутки от пачала введения супернатантов активированных нейтрофилов больных) свидетельствуют, возможно, п об обратном. Для оценки этого предположения была проведена морфонетрия подкорковых структур головного мозга мышей.

В структурах ствола головного мозга (черная субстанция, красные ядра, четверохолмия) животных, получавших супернатанты активированных нейтрофилов и супернатанты неактивированных нейтрофилов больных, обнаруживались очаги разряжения с различной степенью гибели клеток, явления деыиелинизацпи. Отмечалось наличие спонгиозных, совершенно бесклеточных очагов или некробиоза мозговой ткани, особенно выраженных при введении супернатантов неактивированных нейтрофилов больных. При этом гибель нейронов сопровождалась глиозом, то есть пролиферацией клеточных элементов глии. Кроме этого, определялись явления полнокровия сосудов, незначительные диапедезные кровоизлияния, резко выраженный периваскулярный и перицеллюлярный отек.

В головном мозге животных контрольной группы отмечались лишь явления умеренно выраженного периваскулярного и перицеллюлярного отека, а также венозного полнокрЬвия.

Все это позволяет сделать вывод о том, что введение факторов нейтрофилов больных атопическим дерматитом в стадии обострения в организм животных приводит к развитию стойких

о

органических нарушений центральной нервной системы, способствующих резкому снижению устойчивости организма нышей к "воздействию стресса". Не исключено, что выявленные нами механизмы взаимодействия нейтрофилов с нервной системой в условиях этой патологии при активации нейтрофилов ведут к

выбросу продуктов, вызывающих повреждения центральной нервной системы больных и усугубляющих течение их заболевания.

Таким образом, исследование больных атопическим дерматитом выявило формирование выраженного дефекта гранулоцитарно -макрофагального ростка кроветворения, обусловленного нарушением регуляторных в функциональных свойств как периферических клеток, так в их предшественников. Это повреждение сопровождается изменением пептидной регуляции различных систем в первую очередь иммунной и нервной.

Представленные данные свидетельствуют о том, что терапия больных атопическим дерматитом должна проводиться системно, учитывая изменения гранулоцитарно - макрофагального звена кроветворения, органические в функциональные нарушения центральной нервной системы н связанных с ней эндокринной системы, с восстановлением всех вариантов обмена. По нашему мнению в по данным литературы (Лувсан Г. 1992; Вогралик В.Г., Вогралик М.В. 1988) в связи с отсутствием широкой гаммы необходимых цитокинов, регулирующих выявленные нарушения, наиболее адекватным методом лечения являются различные варианты иглорефлексотераппи.

Большинством авторов для лечения атопичокого дерматита вз всех вариантов иглорефлексотерапп рекомендуется прижигание.

Рефлексотерапия давно применяется для лечения аллергических'заболеваний, в том числе атопического дерматита. Патогенез последнего, как мы показали в обзоре литературы,, мало изучен, что находит отражение в в методиках лечения. Исходя вз полученных нами знаний в представлений о патогенезе ИДС при атопическом дерматите, вммунореабвлитацию описанных нарушений целесообразно проводить двухфазно, по одной методике в фазе клинического обострения, по другой - в фазе сохранения иммунологической в клинической ремиссии. В первой фазе мы воздействовали на точки акупунктуры, применяемые для лечения вторичных ИДС и ИДС при болезнях крови, коррегировали гипоталомические нарушения и повышали "стресс-устойчивость". В фазе сохранения клинической ремиссии терапия была направлена на восстановление нарушенных функций -нервной, вегетативной, пищеварительной, эндокринной, сердечнососудистой, мочеполовой

систем. Учитывая, что больные атопическим дерматитом имели одновременно несколько клинически верифицированных атопических заболеваний в разных сочетаниях, лечение проводилось исходя из особенностей каждого пациента.

Лечение выявленных нарушений у больных атопическим дерматитом и атонической алопецией проводилось амбулаторно электроакупунктурой аппаратами "Рампа - 2".

Для купирования 'острого периода атопического дерматита мы использовали следующие корпоральные и аурикулярные точки ахупунктуры: 1.7, 1.11, II.4, 11.11, III.36, IV.6, V.9, VI.4,

VII.13, VII.17, VIII.6, IX.8, XI.30, XI.37, XI.41, XII.8,

XIII.12, XIII.20, XIV.3, XIV.9, XIV.17, XIV.20, АР12, АР13, АР22, АР25, АР28, АР45, АР61, АР82, АР55, АР97, АР98, АР104.

Терапия в зависимости от исходного состояния больных проводилась в течении 30 - 60 минут, первые 3-6 сеансов ежедневно, а затем через 1-3 дня в зависимости от состояния пациента, по 12 - 15 сеансов на курс, от 6 до 12 курсов, с перерывами между курсами терапии 2-4 недели.

Атопическая алопеция относится к заболеванию не подлежащим обычной терапии (Рук А., Даубер Р. 1985). У леченных нами больных атопическим дерматитом алопеция выявлена у 17 %.

Для лечения атопической алопеции кроме вышеприведенных з лечении атопичесхого дерматита точек мы использовали следующую рецептуру: VII.7, VII.9, VII.12, VII.17, XI.5, XI.6, XI.12, XI.13, XI.15, XI.17, XI.18, XI.20.

В связи с тем, что у 10 % больных атопическим дерматитом в фазе обострения наблюдался аллергический ринит нами применялась следующая рецептура:II.2, II.4, 11.18, 11.20, III.2, III.3, III.5,-VII.4.

Так как бронхиальная астма и астматический бронхит относятся к атопическим заболеваииям а часто диагностируются у больных атопическим дерматитом (у леченных нами - 12 %), мы одновременно лечили оба состояния:1.1, 1.2, 11.17, 11.18, III.9, III.19, III.40, VII.12, VII.17, VII.43, VII.44, VIII.3,

VIII.19, IX.6, Х.10, XI.18, XI.41, XI.44, XII.14, XIII.14,

XIV.16, XIV.18, XIV.20, XIV.22, XIV.24, АР31, АР55, АР60, API01, АР104, РСЗО, РС31, РСЗЗ, РС57, РС59, РС61, PN45, PN46,

PN49, PTD16.

В связи с тем, что 5 % больных атопаческим дерматитом страдали острой крапивницей и (или) отеком Квинке нам приходилось одновременно лечить этих больных, применяя

апробированные.методики: VII.11, VII.17, АР71.

Для восстановления нарушений центральной нервной системы и вегетативной нервной системы у больных атоническим дерматитом мы использовали следующую методику: III.27, IV.2, IV.4, IV.6, V.3, V.5, V.6, V.7, V.9, VI.7, VII.43, VII.60, VII.65, VIII.6, VIII.7, IX.3, IX.5, IX.7, IX.8, Х.5, Х.10, XI.13, XI.20,

XI.21, XI.24, XI.37, XII.3, XII.8, XII.10, XIII.12, XIII.14, XIII.20, XIII.26, XIV.4, XIV.14, АР22, АР25, АР28, АР31, АР34, АР55, АР59, АР95, РС118, РС121, РС122, РС143, РС166, РС169, PN28.

Выявленные нарушения щитовидной и паращитовидных желез при атопическом дерматите купировались нами воздействием на следующие точки:Х.17, Х.20, XIV.22, АР45.

Учитывая, что у 80 % больных атопическим дерматитом имеются хронические заболевания органов пищеварения, восстанавление этой патологии проводилось электроакупунктурой используя следующие точки: 11.10, 11.11, III.19, III.25, III.27, III.37, IV.2, IV.4, IV.5, IV.6, IV.9, VII.23, VII.25, VII.28, VIII.7, VIII.14, IX.6, XI.24, XII.3, XII.5, XII.14, XIII.4, XIII.8, XIV.12, XIV.14.

В связи с тем, что при атопическом дерматите диагностируются нарушения менструального ~ цикла

гипоталоиического генеза для его . восстановления нами применялась следующая рецептура: IIJ.25, III.¿7, VII.23, VII.25, VII.28, VII.31, VII.38, VII.60, VIII.6, IX.8, XII.2,

XII.3, XII.5, XIV.2, XIV.4, АР23.

Чтобы оценить правильность и. целесообразность выбранной нами системы терапии мы провели изучение фагоцитарного звена иммунитета у больных атопаческим дерматитом в фазе ремиссии сразу после выведения из стадии обострения и через год стойкой клинической ремиссии. -

Исследование функциональной активности нейтрофилов в фазе клинической ремиссии сразу по окончании) электроакупунктурной

терапии показало сохранение нарушений фагоцитарной (снижение интенсивности фагоцитоза) и уменьшение резерва окислительно - восстановительного потенциала (активность, ийтенсивность индуцированного НСТ - теста), что и имело место при обострении процесса. В тоже время наблюдалась тенденция к восстановлению функции фагоцитов.

Результаты изучения секреторной активности нейтрофилов больных атопическим дерматитом в фазе ремиссии показали, что в фазе ранней ремиссии сохраняется снижение секреторной функции нейтрофилов на модели фагоцитоза моноцитов доноров. Аналогичные результаты . были получены и при изучении секреторной активности нейтрофилов на модели НСТ-активности моноцитов доноров. При этом снижение секреторной функции нейтрофилов не зависело от того, на каких - спонтанных или индуцированных моноцитах - проводилось тестирование.

Исследование функциональной активности моноцитов больных атопическим дерматитом выявило, что в стадии ранней ремиссии наблюдается практически полное восстановление фагоцитарной и НСТ - реакции моноцитов больных, которые практически не отличались от активности клеток доноров. Изучение воспринимающей способности моноцитов больных в фазе ремиссии установило, что моноциты этих больных стойко утрачивали способность воспринимать активирующие сигналы нейтрофилов. Ни в одном из изучаемых тестов индекс стимуляции не превышал 1,14 и колебался между 0,9 и 1,0.

Таким образом, при обследовании больных атопическим дерматитом в фазе клинической ремиссии сразу после окончания терапии было выявлено, что при изученир тестами 2-ого уровня активности фагоцитов отмечается- четкая тенденция к восстановлению функции нейтрофилов и полному восстановлению функции моноцитов периферической крови. Однако, регуляторные связи на уровне кооперации "нейтрофил - моноцит" остаются

о

нарушенными, свидетельствуя либо о более глубоких уровнях поражения фагоцитарной системы, которую необходимо исследовать, либо о разных источниках происхождения дефекта регуляции системы кооперации "нейтрофил-моноцит". Возможно, у больных атопическим дерматитом в фазе обострения нейтрофплы и

моноциты уже не способны к кооперации друг с другом, а в фазе ремиссии - еще не способны.

Косвенным подтверждением последнего предположения является то, что у тех больных, у которых диагностируется лейкопения в фазе обострения, в стадии ранней ремиссии отмечается восстановление количества лейкоцитов периферической крови.

Применяя вышеуказанные методики лечения ИДС у больных атопическим дерматитом в фазе обострения, мы добивались полного регресса клинических симптомов. Однако приведенные нами данные показали, что при клинической ремиссии сразу после окончания леченпя не наблюдается полного восстановления функциональных возможностей исследуемых фагоцитов. Поэтому мы продолжали лечение, направленное на иммунохоррекцию и купирование других имеющихся синдромов у этих больных, не смотря на отсутвие клинических симптомов атопического дерматита и других форм атопий. Для этого мы повышали "стресс-устойчивость" пациентов и нейтрализовывали, по возможности, выявленные функциональные, органические нарушения центральной нервной системы (мигрень, истерия, эпилепсия и др.) и нарушение иммунной системы.

Помимо перечисленных выше методик терапип при купировании приступа мигрени нами использовались следующие точки: Х.20, XI.4, XI.8, XI.18.

При истерических припадках воздействовали на: VIII.1, IX.7, IX.8.

У больных атопическим дерматитом с верифицированной эпилепсией (различными формами) проводили терапию, направленную на предупреждение приступа: 1.11, IV.4, VII.11, VII.60, VII.es, VIII.6, IX.Б, IX.6, Х.10, Х1.13, XII.2, XIII.8, XIII.12, ХШ.14, XIII.20, XIII.26, XIV.14, АР25, РС1, РС31, РС65, РС79, РС89, РС130, РС149.

Наличие у некоторых пациентов органической патологии центральной нервной системы, не подлежащей восстановлению современными методами (эпилепсия), требует систематического мониторинга и терапии компенсирующей эти состояния. Вольные, имэющие аллергическую наследственность, нуждаются в постоянном

(не менее 2 раз год) иммунологическом обследовании и при выявлении нарушений - в лечении, предупреждающем возникновение тяжелых клинических форм вторичных ИДС.

Продолжительность лечения пглорефлсксотерапией

определяется не числом хурсоз и клиническими характеристиками после окончания лечения, а адекватно патологип верифицированными иммунологическими показателями. В стадии наступившей клинической ремиссии для предупреждения срыва защиты необходима коррекция ее два раза з год электропунктурой, электроакупунктурой, а детям кроме этих методик - инфракрасным когерентным светом или лазеропунктурой.

После окончания лечения, купирующего клинические симптомы ИПС, результаты иммунологических тестов практически не отличаются от подобных исследований в стадии обострения. В этой фазе необходимо продолжить лечение атопнческого дерматита , в связи с медленным восстановлением регуляции системы кроветворения, центральной нервной системы, вегетатизной нервной системы. Терапия включает н повышение стресс -устойчивости больного.

В фазе отсутствия клинических проявлений атоппческого дерматита при наличии вышеописанных нарушений в система хроветворенпя нами для es восстановления использовались следующие точки воздействия: 1.9, XI.15, III.6, III.40, IV.4, IV.10, VII.44, VIII.3, XI.34, XI.40, XII.5, XII.10, XIV.2, XIV.12, XIV.18, XIV.22, АР31, АР34, АР55, АР76, АР77, АР83, АР91, АР101, АР106-108.

Так как у больных атопнчесхпм дерматитом в фазе обострения п ранней ремиссии был выявлен глубокий дефект нарушения активности гранулоцито-макрофагального ростка кроветворения, сформировавшийся в результате повреждения на уровне предшественников грануломоноцнтопоэза, необходимо было установить, как влияет электроакупунхтурная терапия ' при достижении клинической ремиссии на активность гемопоэтпческих клеток.

С этой целью было проведено изучение спонтанного и индуцированного колониеобразования у больных атопическим

дерматитом в фазе клинической ремиссии сразу после достижения последней. Контролем служили кадровые доноры. Исследование показало, что у больных в этой фазе ремиссии сохраняется депрессия грануломоноцито - ростка кроветворения, остается 2-х кратно сниженным спонтанный и индуцированнный рост колоний и кластеров, в то же время наблюдается рост колоний и кластеров по сравнению с больными в фазе обострения. Вероятно, это связано с тем, что процесс восстановления грануломоноцитопоэза у больных атопическим дерматитом длителен и в ранние сроки ремиссии выявляется лишь тенденция к его восстановлению. Эти данные и определили необходимость проведения

электроакупунктурной терапии у таких больных в период ремиссии.

После терапии в течение года клинической ремиссии мы провели исследование грануломоноцитопоэза больных атопическим дерматитом с ремиссией более одного года. Контролем также служили кадровые доноры.

Исследование активности клеток до постановки теста колониеобразования показало что, в периферической крови доноров и больных имеется одинаковое количество меченных МАТ клеток в одинаковом соотношении.

При стимуляции роста лейкопоэтических клеток

стандартизованной культуральной средой стимулированных ФГА лимфоцитов было выявлено, что у больных с ремиссией более одного года практически полностью восстанавливается не только количественный рост колоний и кластеров клеток, но и функциональная активность их рецепторного аппарата. Так у таких больных восстанавливается как количество гранулоцитарно -макрофагальных колоний и кластеров,, так и состояние рецепторного аппарата клеток, меченных МАТ СО 11Ъ, 13, 14, 15, 16.

Для большей наглядности полученные результаты были сведены нами в таблицу, характеризующую изменения состояния систем фагоцитов у больных атопическим дерматитом в различных фазах патологического процесса.

29

Таблица.

Состояние гранулоцнтарно - макрофагального ростка кроветворения и систем регуляции у больных атопическим дерматитом в различных фазах патологического процесса

Изучаемые показатели Группы

Доноры Болыше Болыше Больные

в фазе в фазе в фазе

обострения ранней поздней

ремиссии ремиссии

Нейтрофилн

1.Спонтанная миграция О

2.Хемотаксис О

3.НСТ-активность О

4.Фагоцитарная активность О

5.Секреторная активность О нейтрофилов

Моноциты

1.Спонтанная миграция О

2.Хемотаксис О

3.НСТ-активность О

4.Фагоцитарная активность О

5.Воспринимающая способность О моноцитов

6.Кластерообразование О

7.Колониеобразование О

8. Эксперссия О дифференцировочных

АГ в кластерах

9. Экспрессия О дифференцировочных

АГ в колониях

1п у^го

in vitro

1.Тимиколимфатическая инвалюция

2.Нейротропная активность

3.Актопротекторная активность

Влияние секреторных продуктов нейтрофилов in vivo

О

О

+ -

+

О

О

Примечание. Норма - О

Выие нормы в 1 раз -

Ниже нормы в 1 раз -

Ниже нормы в 2 раза -

Наши исследования показали, что при достижении клинической ремиссии восстановление грануломоноцитопоэза идет очеш медленно и практически только через год восстанавливается дс нормы. Становится понятным, почему после окончания терапии I ранние сроки ремиссии у больных атопическим дерматитов сохраняются нарушенными те или иные функции фагоцитов и I первую очередь их регуляторные свойства. Мы полагаем что, эт£ нарушения у больных атоническим дерматитом в фазе обострение связаны с тем, что клетки, продуцируемые костным мозгом, вероятно, истощены и не способны нормально функционировать. I ранней ремиссии клетки не успевают восстановится полностью, не качество их меняется. При длительной ремиссии наблюдаете* восстановление фагоцитарного ростка кроветворения.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что } больных атог.ическим дерматитом наблюдаются системные нарушенш активности фагоцитарного звена иммунитета, затрагивающие ка» клетки - предшественники, так и периферические.

При клинической ремиссии компенсация нарушений активностс клеток периферической крови, по-видимому, идет за счеп увеличения образования фагоцитов на более ранних этапа? дифференцировки этих клеток. Восстановление пролиферативно* активности КОЕ-ГМ и качественного состава клеток в колония} может служить критерием эффективности достигнутой ремиссии. Терапия таких больных, способствующая нормализации грануломоноцитопоэза как с ■ количественной, так и с качественной стороны, будет способствовать более длительной ремиссии.

Разработанный нами подход к диагностике НДС у больных атопическим дерматитом позволяет оценить качественные характеристики выросших клеток - колоний, и степень восстановления нарушений кроветворения, что весьма перспективно для дальнейших исследований и других заболеваний кожи, связанных с повреждениями или дефектами грануломоноцитопоэза.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют с том, что у больных атопическим дерматитом развиваете* системное повреждение всего пула гранулоцитарнс]

-макрофагального ростка кроветворения. Применение

эпектроакупунктурной рефлексотерапии, направленной на стимуляцию этого ростка кроветворения, способствует

нормализации не только иммунологических показателей, но и достижению стойкой клинической ремиссии даже у больных с площадью поражения кожи более 50 % и сроками заболевания более 10 лет.

Разработанные методические подходы к диагностики ИЦС могут быть применены не только для отбора больных нуждающихся в системной яглолорефлексотерапии, но и для контроля качества проводимого лечения и оценки его эффективности.

В целом же полученные знания открывают новые перспективы для уточнения патогенеза хронических атопических состояний и других заболеваний кожи, связанных с нарушением активности гранулоцитарно-макрофагального ростка кроветворения, а значит а новые подходы к терапии этих состояний.

ВЫВОДЫ

1. Атопический дерматит - относится к заболеваниям, связанным с системным повреждением фагоцитарного звена иммунитета, что требует разработки методов, направленных на коррекцию выявленных нарушений.

2. При ограниченном и диффузном атопическом дерматите определяется дисбаланс среднемолекулярных пептидов а адаптивные изменения перехисного окисления липндов в плазме крови, что характеризует нарушение олигопептидной регуляции у этих больных.

3. В период обострения атопического дерматита у больных отмечается выраженное повреждение периферического звена гранулоцитарного и макрофагального ростка кроветворения, проявляющегося в снижении локомоторной, фагоцитарной, а повышении метаболической активности нейтрофилов п моноцитов крови.

4. Выявленные изменения функциональной активности фагоцитов больных атоппческим дерматитом сопровождаются резким повреждением регуляторных свойств этих клеток.

характеризующихся дефектами как секреторной функции нейтрофилов, так и воспринимающей способности моноцитов периферической крови.

5. Секреторные продукты нейтрофилов больных атопическим дерматитом при введении животным вызывают системные нарушения в иммуноконпетентных органах и тканях, которые проявляются в опустошении лимфоидных зон тимуса, селезенки и в нарушении продукции клеток-предшественников грануломоноцитопоэза.

6. Введение нейтрофилокинов больных атопическим дерматитом мышам приводило к изменениям со стороны центральной нервной системы последних, которые сопровождались угнетением поведенческих реакций животных, некрозом и глиозом подкорковых структур головного мозга.

7. У больных атопическим дерматитом в фазе обострения выявлено резкое нарушение пролиферации и дифференцировки костномозговых клеток предшественников грануломоноцитопоэза, проявляющееся снижением колонне- и кластерообразования и резким уменьшением количества дифференцировочных антигенов на поверхности клеток, меченных моноклональными антителами СО 11Ь, 13, 14, 15, 16.

8. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных атопическим дерматитом формируется иммунодефицитное состояние, связанное с тотальным повреждением гранулоцптарно -макрофагального ростка кроветворения и его регуляции от стволовых до периферических клеток.

9. Электропунктурная рефлексотерапия, направленная на коррекцию выявленных нарушений систем фагоцитов в ранний период клинической ремиссии приводит к восстановлению функциональной " активности периферических клеток и к незначительному росту колонне- и кластерообразования клеток-предшественников грануломоноцитопоэза. Регуляторные свойства фагоцитов остаются в этот период практически без изменений.

10. Проведение электроакупунктурной рефлексотерапии 5 больных в течение года в фазе клинической ремиссик способствует восстановлению как пролиферации, так е дифференцировки клеток - предшественников гранулоцитов г

макрофагов, которое характеризуется нормализацией числа кластеров и колоний выросших в культуре, а также количеством клеток, маркируемых ыоноклснальными антителами CDllb, 13, 14, 15, 16.

11. Электроакупунктурная рефлексотерапия, направленная на коррекцию выявленного ИЦС у больных атоническим дерматитом, как в периоды обострения, так и в фазе ранней клинической ремиссии, способствует не только восстановлению гранулоцитомонопоэза, но и достижению длительной ремиссии.

12. Разработанные патогенетически обоснованные методические подходы к диагностике НДС могут быть применены не только для оценки состояния больных атопическвм дерматитом, но и для определения качества, эффективности и длительности проводимой коррегирувщей терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яровинскнй Б.Г., Горбачева И.П. Лечение очаговой алопеции детей в сочетании с атопическим дерматитом.//Тезисы докладов совместного Проблемного научного центра ИЗ РСФСР кожно - венерологичемского и материнства и детства, Свердловск, 1988, 14-15 марта, с. 35-36. -

2. Яровинскнй Б.Г., Волчегорский И.А., Налимов А.Г. и соавт. Сопоставление различных подходов к определению продуктов перекпсного окисления липпдов в гептан-изопропанольных экстрактах крови.// Вопросы медицинской химии., Москва, Медицина, 1989, N1, с.127-131.

3. Ярованский Б.Г.., Ильин И.И., Бивалькевич В.Г. и соавт. О терминологии нейродермитов.// Вестник дермато-венерологпи, 1589, N 3, с.30-31.

4. Яровинскнй Б.Г., Волчегорский И.А., Латанская O.A. Уровень средних молекул у больных атопическим дерматитом.//Тезисы докладов 6 всероссийского съезда дерматологов и венерологов, Челябинск, 1989., с.301-302.

5. Яровинский Б.Г., Горбачева И.П. ' Эффективность электрорефлексотераппи алопеции.//Тезисы докладов 6 всероссийского съезда дерматологов п венерологов,

Челябинск, 1989., с.302 -303.

6. Яровинский Б.Г. Безмедикаментозная терапия тотальной алопеции.//Тезисы совещания проблемного научного кожно -венерологического центра МЗ РСФСР, Уфа, 1989, стр. 109-110.

7. Яровинский Б.Г., Патанская O.A. Среднемолекулярные пептиды Больных алопецией.// Патогенез и терапия аллергодерматозов/под ред. проф. Ю.Н.Туркевича., Львов, 1990, с.94.

8. Яровинский Б.Г., Волчегорский И.А., Вальдман Б.М. и соавт. О патогенетическом значении антиоксидантных свойств среднемолекулярных пептидов при термических ожогах.// Вопросы медицинской химии, 1991, N 2, с.28-32.

9. Яровинский Б.Г., Вальдман Б.М., Лившиц Р.И. и соавт. Среднемолекулярные пептиды крови как эндогенные регуляторы пернквсного окисления липидов в норме в при термических охогах.//Вопросы медицинской химии, 1992, N 1, с.23-26.

10.Яровинский Б.Г. Регуляторные свойства нейтрофилов детей атоническими состояниями.//Тезисы докладов., Российская научно - методическая конференция 3-5 февраля 1993 года, Челябинск, 1993, с.73.

11.Яровинский Б.Г., Зурочка A.B., Штивельбанд М.И. и соавт. Адаптация, иммунной системы к воздействии стрессовых нагрузок на- модели переноса факторов. секреции нейтрофилов.//Моделирование двигательной деятельности при адаптации к физическим нагрузкам (педагогические и медико - биологические аспекты)! Сборник научных трудов., Челябинск, ЧГИФК, 1994, с. 21-30.

12.Яровинский Б.Г., Зурочка A.B., Штивельбанд М.И. и соавтр. Состояние фагоцитарного звена иммунитета у больных атопическии дерматитом.//Актуальные проблемы дерматологии п венерологии., Тезисы научно - практической конференции дермато - венерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока, Екатеринбург, 1994., с.65.

13.Yarovinsky B.G., Shtivelband M.Y. Study of the regulatopry function of neutrophils from patients with atopic denv>3tiUS . //International journal of immunorehabilitation.,

Abstracts of the I international congress on immunorehabilitation, 1994, number 1 - supplement, p. 381.

14.Гинпятулшш P.У., Яровинский Б.Г., Зурочка A.B.,

Штивельбанд М.И. Влияние продуктов нейтрофилов на иммунную и нервную систему мышей линии СБА.//Тезисы докладов XII Российской научной конференции, Челябинск,-1995, с.33.

15.Зурочка A.B., Яровинский Б.Г., Штивельбанд М.И. и соавт. Изучение активности фагоцитов у больных атопическим дерматитом и атопической алопецией.// Тезисы докладов XII Российской научной конференции, Челябинск, 1995, с. 47.

16.Зурочка A.B., Жемчугов В.Е., Яровинский Б.Г., и соавт. Использование пептидного фрагмента наружной цепи ГМК-СФ в качестве колониестимулирующей активности при клонировании КОЕГМ in vitro.//Тезисы докладов XII Российской научной конференции, Челябинск, 1995, с.47.

17.Яровинский Б.Г. Коррекция нарушений регуляции фагоцитарного звена иммунитета у больных атопическим дерматитом с помощью электропунктуры.// Тезисы докладов XII Российской научной конференции, Челябинск, 1995, с.123.

18.Яровинский Б.Г., Зурочка A.B., Жемчугов В.Е. и соавт. Использование пептидного фрагмента наружной цепи ГМ-КСФ в качестве колониестимулирующей активности при клонировании КОЕ - ГМ у больных атопическим дерматитом.// Роль иммунобиологических препаратов в современной медицине., Материалы международного симпозиума, посвященного 150-летию со дня рождения И.И. Мечникова и 90-летию Уфимского НИИВС им.И.И.Мечникова НПО " Иммунопрепарат"., Уфа, 1995, часть 2, с.47-49.

19.Яровинский- Б.Г. Восстановление регуляторной функции нейтрофилов у больных атопическим дерматитом и атопической алопецией электроакупунктурой.//Актуальные вопросы практической и теоретической медицины., Челябинск, 1995, с.55.

20.Яровинский Б.Г., Зурочка A.B., Штивельбанд М.И., и соавт. Иммунодефицитное состояние как маркер экологического неблагополучия здоровья населения.//Экология, спорт, здоровье, двигательная активность: Сборник научных трудов..

Челябинск, ЧГИФК.,1995., с.32-36.

21.Yarovinsky В.G., Zurochka A.V., Zhemchugov V.E. et al. Ose of the GM - CSF external chain peptide fragment as colonstimulating activity in CFU-GM-assay in vitro.// Proceedings of the laboratory medicine '95 11th IFCC European Congress of Clinical Chemistry., Tampere, Finland., 2-7 July, 1995, 414.

22.I.Dolgushin, B. ïarovinsky, A. Zurochka et al. Influence oi neutrophil products on the immune and nervous system of CBJ mice.//The 1995 International Conference on. Environmenta: Pollution (ICEP'95) and Neuroimmuno Interactions and Environment (ICONE'95), 17-24 July 1995, St. Petersburg, Russia, P. 105.

.TP S 020364 от 20.01.92. Подписало а печать 28.12.95. Формат 60:с84 I/IS. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,0. 7ч.-кзд.л. 2,25. Tapas 100 экз. Заказ 67.

70П издательства. 454080, г. Челя&шск, пр.им. В.И. Ленина, 76