Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль психоэмоциональных состояний у женщин в механизмах развития соматической патологии при длительном насилии в семье

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль психоэмоциональных состояний у женщин в механизмах развития соматической патологии при длительном насилии в семье - диссертация, тема по медицине
Злобина, Ольга Юрьевна Иркутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Злобина, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Иркутск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Домашнее насилие, основные понятия.

1.2 Патофизиологический подход в определении механизмов развития соматической патологии, обусловленной психоэмоциональным стрессом.

1.3. Психологический подход в интерпретации психоэмоционального стресса и психоэмоциональных расстройств.

1.4. Соотношение психических и соматических факторов в развитии соматической патологии.

Глава 2. Методика исследования и общая характеристика материала.

2.1.Данные по Иркутскому областному Бюро судебно-медицинской экспертизы.

2.2. Характеристика клинического материала.

Глава 3. Характеристика тяжести причиненного вреда здоровью в результате домашнего насилия.

Глава 4. Основные закономерности развития и клинические проявления соматической патологии у женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию.

Глава 5. Характеристика психоэмоциональных нарушений у женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию.

Глава 6. Обсуждение полученных материалов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Злобина, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Разнообразные исследования последнего времени свидетельствуют о су-ущественных изменениях в показателях физического, психического и социального здоровья. Особое внимание привлекает рост патологии, обусловленной психогенным воздействием, в основе которой лежат нарушения адаптации, возникающие в ответ на чрезмерное влияние среды (Александровский Ю.А., 2001; Вейн А.М, 1997; Семке В.Я., 1999; Тарабарина Н.В., 2001; Василюк Ф.Е., 2001). В работах отечественных исследователей в частности показано, что критические жизненные события инициируют развитие, отражаются на течении и клинической картине расстройств здоровья (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2001; Анискин Д.Б., 1998, Парценяк С.А., 2002, Кондратьева М.С., 2003 и др.). Среди таких отрицательных критических обстоятельств в 40-70 % называется неблагополучие в семье. Масштабное исследование, проведенное в семи регионах России в 2002-2003 годах учеными кафедры социологии МГУ, показало, что насилие встречается в каждой второй семье, 27% женщин были избиваемы мужьями неоднократно, в 3% случаев муж избивает раз в месяц и чаще. Более четверти опрошенных женщин подвергались нападению мужа в то время, когда они были беременны, кормили грудью, имели маленького ребенка (Горшкова И.Д., Шурыгина И.И., 2003). Российская криминальная статистика показывает, что 80% убийств совершается на бытовой почве (Ассоциация «Остановим насилие», 2003), по оценке Д. А. .Шестакова (1995) до 40% - внутри семьи. Исследование, проводившееся в Новой Зеландии в 1994 году, определило стоимость семейного насилия на одного пострадавшего в размере 33 241 долл. в год (Заго-рулько Н.М., Потапенко М.С., 2002). Швейцарские эксперты считают, что на муниципальном и федеральном уровне ущерб от домашнего насилия составляет примерно 400 млн швейцарских франков ежегодно (Korf D, Godenzi А., 1998) К сожалению, .в нашей стране подобной оценки не проводилось. В то же время, по данным социологического исследования, проведенного в десяти регионах России в 2002 г., существует уверенность респондентов в том, что пережитое насилие влечет за собой стресс и психологические травмы. Среди негативных последствий домашнего насилия в 87,2% считалось причинение психического и в 71,4% физического вреда здоровью, в 37,5% ухудшение характера, 34,8% снижение репродуктивной функции, в 25% ухудшение выполнения материнской функции и профессиональной роли. (Забелина Т.В., 2003). Рядом авторов указывается на нарушения, затрагивающие все уровни человеческого функционирования и возникающие в результате домашнего насилия. К ним относят депрессивные расстройства, снижение уровня стрессоустойчивости, жизненного тонуса, соматические заболевания, физические повреждения (Ениколопов С.Н., 2002; Григович И.Н., 2000, Потапова Е.В., 2000 и др.). Некоторые закономерности реагирования женщины в случаях хронического насилия в семье были сгруппированы американским психологом Линор Уокер (1979) в понятие «Синдром избиваемой женщины».

Учитывая вышеизложенное, было предположено, что домашнее насилие является распространенным явлением, оказывающего отрицательное влияние на состояние здоровья пострадавших. Его повреждающее воздействие связано со стрессовым воздействием и вызывает обусловленные им реакции, которые при длительном воздействии приводят к снижению адаптационных возможностей организма и способствуют развитию соматической и психической патологии. Также следует учитывать то обстоятельство, что домашнее насилие может попадать под нормы правового регулирования, когда речь идет о преступлениях против здоровья. В этом случае установление причиненного вреда здоровью становится определяющим при назначении уголовно-процессуальных мероприятий. В уголовном праве не только нарушение телесной неприкосновенности, но и физиологических функций органов и тканей является основным признаком насилия в уголовном праве (Горелик А.С, 1994). Однако отсутствуют системные и научно-обоснованные исследования, позволяющие эффективно оценить фактический вред здоровью, причиняемый домашним насилием, в полном объеме. Изучение механизмов возникновения и развития патологии в условиях длительного домашнего насилия, ее клинических проявлений составляет необходимую основу для разработки перспективных методов оценки фактического вреда здоровью, профилактики и лечения расстройств здоровья, вызванных домашним насилием, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Выявить закономерности возникновения, развития и проявлений соматической патологии у женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию, и на этой основе разработать оценочные подходы с целью выявления отдаленных последствий для их здоровья и производства судебно-медицинской экспертизы.

Задачи исследования

1. Установить путем анализа судебно-медицинских экспертных заключений частоту встречаемости причинения вреда здоровью, обусловленного домашним насилием.

2. Выявить особенности возникновения и развития психосоматической патологии у женщин, длительное время подвергающихся домашнему насилию.

3. Сопоставить изменения в психоэмоциональном состоянии с возникновением и проявлениями психосоматической патологии.

4. Систематизировать признаки расстройств здоровья, возникающие у женщин длительно подвергающихся домашнему насилию, по клиническим проявлениям, установленным в анамнезе и на момент обследования. На этой основе разработать критерии диагностики расстройств здоровья, обусловленных длительным домашним насилием. Разработать алгоритм судебно-медицинского экспертных действий в случаях домашнего насилия для оценки тяжести причиненного вреда здоровью.

Научная новизна

Впервые представлены данные о частоте встречаемости случаев причинения вреда здоровью как следствие домашнего насилия, через оценку экспертных заключений. Установлено, что в большинстве случаев освидетельствования отсутствовали признаки, позволяющих квалифицировать имеющиеся телесные повреждения как причинившие вред здоровью.

Впервые с использованием интегративного подхода (определялись изменения соматического, психического статуса и психологических характеристик) была проведена комплексная оценка возникновения и развития нарушений в состоянии здоровья женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию, позволяющая соотнести их с критериями МКБ-10 и существующими классификациями в медицине.

Работа дополняет имеющиеся сведения о генезе, клинике и динамике психосоматических расстройств, конкретизируя фактор воздействия домашним насилием.

Полученные данные о влиянии домашнего насилия на развитие соматической патологии и ее клинических проявлениях позволили впервые разработать алгоритм судебно-медицинского экспертного обследования женщин, подвергающихся домашнему насилию.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическую значимость работы состоит в установлении данных о возникновении и основных закономерностях развития психосоматической патологии у женщин, подвергающихся домашнему насилию, которые уточняют роль конкретного фактора воздействия.

В результате исследования выделены, описаны и систематизированы клинические признаки расстройств здоровья, находящиеся в этиопа-тогенетической связи с домашним насилием, что позволяет в условиях ограниченного времени обследования (например, экспертной практике) провести диагностику, но и определить тактику дальнейших действий (лечебно-реабилитационных и правового регулирования).

Полученные данные позволяют объективизировать диагностические и экспертные решения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости случаев нанесения телесных повреждений, в результате домашнего насилия, позволяет признать существование данного явления и рассматривать его в критериях судебно-экспертной оценки. В большинстве случаев домашнего насилия телесные повреждения не могут быть квалифицированы как причинившие вред здоровью.

2. Возникновение и формирование психосоматической патологии у женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию, характеризуются определенной этапностью: первоначально - это психофизиологическая реакция, которая реализуется через вегетативный синдром с проявлениями в сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной системе, а далее - нарастание продолжительности и выраженности устойчивых нарушений функций различных систем и психоэмоциональных расстройств.

3. Выявленные симптомокомплексы характеризуют возникающие расстройства здоровья, обусловленные повреждающим воздействием домашнего насилия, и являются объективными судебно-медицинскими критериями при оценке тяжести причиненного вреда здоровью.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российско-американском семинаре «Правовые, нравственные и медицинские проблемы насилия в семье» (Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Домашнее насилие: масштабы, характер, представления общества» (Москва, МГУ, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные задачи в сфере дополнительного образования» (Иркутск, ИГПИ, 2003), на Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004).

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе три монографии, одна опубликована в иностранной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3, 4, 5), обсуждения результатов (глава 6), выводов и списка литературы, включающего 201 источник (116 русскоязычных и 85 иностранных автора).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль психоэмоциональных состояний у женщин в механизмах развития соматической патологии при длительном насилии в семье"

Выводы:

1. Анализ судебно-экспертных заключений показал, что случаи домашнего насилия с причинением телесных повреждений встречаются в 12,3% всех экспертиз, и только в каждом девятом из них устанавливается вред здоровью, что не соответствует истинной оценке расстройств здоровья женщин, длительно подвергающихся насилию.

2. Основным проявлением в расстройстве здоровья у женщин, обусловленным домашним насилием, в 74,5% случаев является возникновение психофизиологической реакции в виде синдрома вегетативной дисфункции и полисистемными симптомокомплексами с преимущественным вовлечением сердечно-сосудистой системы в 53,4% случаев, в 33,9% пищеварения и 12,7% - дыхания.

3. Формирующиеся симптомокомплексы имеют временную и патогенетическую связь с длительным домашним насилием.

4. Развитие соматической патологии у женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию, характеризуется определенной этапностью: стадия психосоматических вегетативных расстройств переходит в стадию устойчивых нарушений функций различных систем.

5. Формирование психосоматической патологии у женщин, длительно подвергающихся домашнему насилию, идет параллельно с нарушениями в психоэмоциональном состоянии, выражающемся в депрессивных и неврастенических расстройствах.

6. Между возникающими у женшин психосоматическими растройствами и насилием в семье существует причинно-следственная связь, что позволяет рассматривать выявляемые нарушения физиологических функций и патологические состояния как объективные критерии при оценке тяжести причиненного вреда здоровью.