Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких - тема автореферата по медицине
Уракова, Мария Анатольевна Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Уракова, Мария Анатольевна :: 2004 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль лимбических структур мозга - миндалины и обонятельной луковицы в регуляторной деятельности центральной нервной системы.

1.2. Сурфактантная система легких: свойства, структура и изменения при патологических процессах.

1.3. Регуляция сурфактантной системы легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы воздействия на лимбические структуры мозга.

2.2. Способы воздействия на эндокринную систему.

2.3.Методы исследования сурфаетантной системы легких.

2.4.Методы исследования водного баланса и кровенаполнения лег

ГЛАВА 3. РОЛЬ РАЗНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ЛУКОВИЦЫ И БУГОРКА В ЛИМБИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ СУРФАКТАНТА, ВОДНОГО БАЛАНСА И КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ЛЕГКИХ.

3.1. сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких у контроль ных и ложнооперированных животных.

3.2. сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при односторонней имплантации кобальта в обонятельную луковицу в разные сроки.

3.3. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при односторонней имплантации кобальта в обонятельный бугорок в разные сроки.

3.4. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при термокоагуляции обонятельных луковиц.

3.5. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения нифедипина.

ГЛАВА 4. СУРФАКТАНТ, ВОДНЫЙ БАЛАНС И КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ ЛЕГКИХ ПРИ КОБАЛЬТОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОБОНЯТЕЛЬНУЮ ЛУКОВИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ НЕЙРОНАЕДИА-ТОРОВ.

4.1. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения глутамата.

4.2.Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения ацетилхолина.

4.3. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях локального введения ацетилхолина в кортикальное ядро миндалины.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА СУРФАКТАНТ, ВОДНЫЙ БАЛАНС, КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ ЛЕГКИХ ПРИ КОБАЛЬТОВОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОБОНЯТЕЛЬНУЮ ЛУКОВИЦУ.

5.1. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения тестостерона.

5.2. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях локального введения тестостерона в кортикальное ядро миндалины.

6.3.Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при тес-тисэктомии.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Уракова, Мария Анатольевна, автореферат

Респираторные заболевания, основным звеном патогенеза которых являются структурно-функциональные нарушения сурфактанта, занимают одно из ведущих мест в патологии дыхательной системы. Установлено, что развитие в легком ателектаза, отека, пневмонии, эмфиземы, туберкулеза сопровождается изменением поверхностно-активных свойств альвеолярных фосфолипидов [П.А. Мотавкин ссоавт., 1998; C.B. Антонкж, КБ. Цыганков, 1990; Р.Г. Процкж с соавт., 1999,2000; J.L. Lewis et al, 1993].

Убедительным доказательством важной физиологической роли сурфактанта служат данные о развитии респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных вследствие морфологической незрелости легких и уменьшения их поверхностной активности [А.А. Биркун ссоавт.1979; Н.И. Пузырева ссоавт., 1987; Соловьев В.А. с соавт., 2002; Вермель А.Е., 2003]. К настоящему времени накоплены сведения о развитии респираторного дистресс-синдрома также и у взрослых, как осложнение при шоке, сепсисе, травмах, тяжелых инфекциях, в постреанимационном периоде и др. [Д.А. Зайковский, В.Н. Ивченко, 1987].

Возможность направленной регуляции синтеза и секреции сурфактанта легких является одной из актуальных задач современной физиологии и патофизиологии.

В литературе имеются сведения об участии в контроле метаболизма легочного сурфактанта центральных структур- гипоталамуса, лимбической коры, базолатераль-ной миндалины, гиппокампа, синего пятна, продолговатого мозга и ретикулярной формации [В.И. Крючкова с соавт, 1978, 1983; Д.М. Михайлов с соавт., 1979; М.Р. Белова, 1988,1991; Л.З. Тельссоавт., 1989;1991; М.Р. Тимофеева, 1991 ;С.А. Лукина, 1990, 1992;. О.В. Яковенко,2001 ; И.Г. Брындина, 2003; Г.Е. Данилов с соавт., 2004]. Установлено, что важная роль в системе регуляции висцеральных функций, в том числе поверхностно-активных свойств легких, принадлежит миндалевидному комплексу [М.Р. Тимофеева, 1991]. Особое место среди афферентов миндалины занимает обонятельная луковица, в клубочках которой осуществляется первичная суммация афферентных обонятельных импульсов [Бахтин Е.К., Субботин М.Я., 1983]. Существование прямых проекций от луковицы к миндалевидному комплексу позволило некоторым авторам рассматривать данные структуры, вместе с рядом сопряженных с ними образований, как ольфакто-амигдалярную систему [Б.Л. Ганжа с соавт., 1989]. Имеются исследования, свидетельствующие об изменении сурфакганта при вдыхании сигаретного дыма, эфира, паров бензина, клея [Михайлов Д.М., 1977; Крючкова В.И. с соавт., 1988; Лукина С.А. с соавт., 2000]. При вдыхании паров бензина, в частности, происходит волнообразное изменение липидного состава бронхо-альвеолярных смывов и их поверхностно-активных свойств, проявляющееся увеличением альвеолярных фосфолипидов через 3 недели и уменьшением через два месяца [Крючкова В.И. с соавт., 1988]. Эти данные подтверждают участие центральных механизмов в происхождении ингаляционной сурфактантопатии. Вместе с тем, еще не сложилось полное представление о значении обонятельного органа, его афферентных (луковица) и центральных звеньев (миндалина) в контроле метаболических процессов легких и их механизмов.

Получены сведения о взаимосвязи активации ольфакторной и дыхательной систем. Установлено, что обонятельная луковица относится к структурам, импульсная активность которых модулируется в соответствии с фазами дыхательного цикла. Описано изменение частоты, амплитуды дыхательных движений и нарушения цикла вдох-выдох при стимуляции ольфакторного образования [Ноздрачев А.Д., 1992].

В последние десятилетия расширено представление о нейрохимических взаимодействиях обонятельной луковицы с ацетилхолин-, глутамат, ГАМК-, катехолами-нергическими медиаторными системами мозга [Wamsley J.K et al., 1984; Swanson L.W. et al., 1987; Watanabe K, Kawana E. 1984; Jahr C.E., Nicoll R.A., 1982; Macrides F. etal., 1981; Davis B.J., Macrides F., 1983; Halasz N., Shepherd G.M., 1983; Zaborszry L. et al., 1986]. По мнению некоторых авторов изучаемая ольфакторная структура "чрезвычайно богата нейроактивными веществами, по количеству и разнообразию которых соперничает с любой другой областью мозга" [Halasz N.,Shepherd G.M., 1983].

В ряде работ указывается на существование обратных связей между гормоно-продукцией половых желез и функцией обоняния [Г.Д. Дзидзигури, 1968; Е.К. Бахтин, 1983]. Выявлено, что стимуляция обонятельной луковицы сопровождается изменениями в содержании половых стероидов [К. Koikegami et al, 1952]. В свою очередь, установлено наличие в луковице, миндалине и других лимбических структурах мозга тестостерон- и эстроген концентрирующих нейронов, активность которых зависит от уровня циркулирующих половых стероидов [ И.Г. Акмаев, Л.Б. Калимуллина, 1999].Отсюда возникает интерес к исследованию значения нейромедиаторных и гормональных механизмов в обеспечении взаимосвязей между периферическими и центральными структурами обонятельного органа и к их участию в висцеральных легочных процессах.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось исследование влияний функционального состояния обонятельной луковицы на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких, а также роли миндалевидного комплекса в реализации этих влияний. В связи с целью определены следующие задачи:

-изучить состояние сурфактанта легких, их водного баланса и кровенаполнения при активации и термокоагуляционном разрушении обонятельных луковиц;

-исследовать состояние сурфакганта, водного баланса и кровенаполнения легких при активации обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения блокаторов кальциевых каналов;

-исследовать состояние сурфакганта, водного баланса и кровенаполнения легких при сочетании кобальтовой активации обонятельной луковицы с введением веществ медиаторной природы (ацетилхолина, глутамата) контрлатерально или в миндалину;

-исследовать состояние сурфакганта, водного баланса и кровенаполнения легких при кобальтовой активации обонятельной луковицы в сочетании с введением андрогена контрлатерально или в миндалину, а также на фоне тестисэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые показано участие афферентных обонятельных структур (луковица и бугорок) в центральной системе контроля состава и свойств сурфакганта легких, водного обмена и кровенаполнения органа.

Установлено, что кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается увеличением продукции альвеолярных фосфолипидов и уменьшением легочного кровенаполнения.

Впервые определено, что разнонаправленные воздействия на обонятельную луковицу (активация и инактивация), а также длительная кобальтовая активация обонятельного бугорка вызывают однонаправленные изменения водного обмена легких, проявляющиеся в увеличении общего количества жидкости на фоне уменьшенного кровенаполнения легких.

Получены доказательства важной роли холин-, глутаматергичеких нейромедиа-торных систем мозга в ольфакго-амигдалярных механизмах лимбического контроля липидного и водного обмена легких. Кобальтовая активация обонятельной луковицы на фоне дополнительного введения ацетилхолина в контрлатеральную струюуру или миндалину усиливает сурфактантстимулирующее влияние кобальтовой активации обонятельного афферента.

Показано, что реализация ольфакто-амигдапярных эффектов к структурам легких зависит от центральных нейроандрогенных влияний, а также от уровня половых стероидов в мозге. Повышенный уровень альвеолярных фосфолипидов, индуцированный активацией обонятельной луковицы, сохранялся при дополнительной имплантации тестостерона контрлатерально или в миндалину и уменьшался в условиях тесгисэктомии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о системе нейро-эндокринной регуляции сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких. Полученные нами данные раскрывают значение обонятельной афферентации в реализации влияний центральных лимбических структур, в частности миндалины, на липидный и водный обмен легких.

Выявленная зависимость влияний обонятельной луковицы на метаболизм сурфактанта и водный баланс легких от уровня мужских половых гормонов в организме представляют интерес для терапевтов, пульмонологов, эндокринологов и врачей других специальностей.

Полученный материал позволяет расширить представления о патогенетических механизмах, лежащих в основе изменений сурфактанта и кровенаполнения легких при патологии обонятельного мозга.

Предлагаемые нами способы воздействия на обонятельную луковицу (рацпредложения №16.03.;17.03) могут быть использованы в качестве экспериментальных моделей исследования влияний изучаемой ольфакгорной структуры на различные вегетативные функции организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается увеличением альвеолярных фосфолипидов с сохранением их поверхностно-активных свойств на фоне уменьшенного кровенаполнения легких.

2. Реализация влияний обонятельной луковицы на сурфакгант, водный баланс и кровенаполнение легких осуществляется с участием холин- и глутаматергических центральных механизмов.

3.Изменения метаболических процессов в легких, индуцированные кобальтовой активацией обонятельной луковицы и проявляющиеся увеличением образования поверхностно-активных фосфолипидов, усиливаются при введении андрогена в луковицу или миндалину и ослабевают в условиях тестисэктомии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чгения-2001» (Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); 111 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003); научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Г1.М. Альбицкого (Санкт-Петербург, 2003); пленарном заседании IV межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследований опубликовано 25 работ (статьи-7, тезисы-18), оформлено два рационализаторских предложения.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы патологической физиологии для студентов Ижевской Государственной медицинской академии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 159 странице машинописного текста, содержат 13 таблиц и 4 графика. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения методов и результатов исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 195 отечественных и 182 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких"

1. В регуляции сурфактантной системы легких важное значение имеет обонятельная афферентация. Кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается изменением сурфактантной системы и водного баланса легких, что проявляется увеличением синтеза альвеолярных фосфолипидов на фоне уменьшенного легочного кровенаполнения.2. Двусторонная термокоагуляция обонятельных луковиц приводит к уменьшению легочного кровенаполнения без изменений параметров сурфактантной системы.3. Введение блокатора кальциевыхканалов -в-контрлатеральную луковицу устраняет эффекты активации обонятельной структуры на лгашдный и водный обмен легких.4. Одним из компонентов реализации ольфакто-амигдалярных влияний к структурам легких является холинергическое звено. Кобальтовое воздействие на луковицу в условиях введения ацетилхолина контрлатерально или в миндалину сопровождается повышением поверхностно-активных свойств легких на фоне увеличения экстраваскулярной жидкости и кровенаполнения органа.5. Сочетание имплантации кобальта в обонятельную луковицу с контрлатеральным введением глутамата снижает эффекты активации луковицы на синтез альвеолярных фосфолипидов и водный баланс легких.6. Активахщя обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения тестостерона сопровождается усилением степени выраженности признаков, свидетельсггвующих о стимуляции продукции поверхностно-активных фосфолипидов и ограничении кровенаполнения легких.7. При введении тестостерона в миндалину сохраняется высокий уровень альвеолярных фосфолипидов, индуцированный активацией обонятельной луковицы, тогда как параметры водного баланса восстанавливаются.8.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких

Направахрукописи

УРАКОВА

Мария Анатольевна

РОЛЬ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ЛУКОВИЦ В ОЛЬФАКТО-АМИГДАЛЯРНЫХ ВЛИЯНИЯХ НА СУРФАКТАНТ, ВОДНЫЙ БАЛАНС И КРОВЕНАПОЛНЕНИЕЛЕГКИХ

14.00.16-патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Валерия Иосифовна Крючкова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ВТ. Долгих

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук Е.С. Головнева Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Защита состоится

"_" 2004 года

в часов на заседании диссертационного совета (Д.208.117.01)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинской государственной медицинской академии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 454092, Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия».

Автореферат разослан " / 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.В. Кривохижина

гоos- ч am

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В патогенезе респираторных заболеваний важное значение придают структурно-функциональным нарушениям системы сурфактанта. Установлено, что развитие в легком ателектаза, отека, пневмонии, эмфиземы, туберкулеза сопровождается изменением поверхностно-активных свойств альвеолярных фосфолипидов (П.А. Мотавкин с соавт., 1998; СВ. Антонюк, К.В. Цыганков, 1990; Р.Г. Процюк с соавт., 1999,2000; J.L Lewis et al, 1993). Убедительным доказательством важной физиологической роли сурфактанта служат данные о развитии респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных вследствие морфологической незрелости легких и уменьшения их поверхностной активности (А.А. Биркун с соавт. 1979; Н.И. Пузырева. с соавт., 1987; Соловьев В.А. с соавт., 2002; Вермель А.Е., 2003). К настоящему времени накоплены сведения о развитии респираторного дистресс-синдрома также и у взрослых, как осложнения при шоке, сепсисе, травмах, тяжелых инфекциях, в постреанимационном периоде и др. (ДА Зайковский, В.Н. Ивченко, 1987).

Возможность направленной регуляции синтеза и секреции сурфактанта легких является одной из актуальных задач современной физиологии и патофизиологии.

В литературе имеются сведения об участии в контроле метаболизма легочного сурфактанта центральных нервных структур- гипоталамуса, лимбической коры, базолатеральной миндалины, гиппокампа, синего пятна, продолговатого мозга и ретикулярной формации (В.И. Крючкова с соавт, 1978,1983; Д.М. Михайлов с соавт., 1979; М.Р. Белова, 1988,1991; Л.З. Тель с соавт., 1989;1991; М.Р. Тимофеева, 1991 ;С.А. Лукина, 1990, 1992;. О.В. Яковенко,2001; И.Г. Брындина, 2003). Установлено, что в системе регуляции висцеральных функций, в том числе поверхностно-активных свойств легких, важная роль принадлежит миндалевидному комплексу (М.Р.Тимофеева,1991). Особое место среди афферентов миндалины занимает обонятельная луковица, в клубочках

которой осуществляется первичная суммация

(Бахтин Е.К., Субботин МЯ., 1983). Существование прямых проекций от луковицы к миндалевидному комплексу позволило некоторым авторам рассматривать данные структуры, вместе с рядом сопряженных с ними образований, как ольфакто-амигдалярную систему (Б.Л. Ганжа с соавт., 1989). Имеются исследования, свидетельствующие об изменении сурфактанта при вдыхании сигаретного дыма, эфира, паров бензина, клея (Михайлов Д.М.,1977; Крючкова В.И. с соавт., 1988, Лукина С.А. с соавт., 2000). При вдыхании паров бензина, в частности, происходит волнообразное изменение липидного состава бронхо-альвеолярных смывов и их поверхностно-активных свойств, проявляющееся увеличением альвеолярных фосфолипидов через 3 недели и уменьшением через два месяца (Крючкова В.И. с соавт., 1988). Эти данные подтверждают участие центральных механизмов в происхождении ингаляционной сурфактантопатии. Вместе с тем, еще не сложилось полное представление о значении обонятельного органа, его афферентных (луковица) и центральных звеньев (миндалина) в контроле метаболических процессов легких и их механизмов.

Получены сведения о взаимосвязи активации ольфакторной и дыхательной систем. Показано, что импульсная активность обонятельной луковицы модулируется в соответствии с фазами дыхательного цикла. Описано изменение частоты, амплитуды дыхательных движений и нарушения цикла вдох-выдох при стимуляции ольфакторного образования (Ноздрачев АД., 1992).

В последние десятилетия существенно расширено представление о нейрохимических взаимодействиях обонятельной луковицы с ацетилхолин-, глутамат, ГАМК-, катехоламинергическими медиаторными системами мозга (Wamsley J.K. et a!., 19§4;,Swanson LW. et a!.. 1987; Watanabe K., Kawana E. 1984; Jahr C.E., Nicoll R.A., 1982; Macrides F. etal., 1981; Davis B.J., Macndes F., 1983,Halasz N, Shepherd GM, 1983; Zaborszry L et al., 1986). Установлено наличие в луковице, миндалине и других лимбических структурах мозга тестостерон- и эстрогенконцентрирующих нейронов, .активность которых зависит от уровня циркулирующих половых стероидов (И.Г. Акмаев,

Л.Б. Калимуллина, 1999). По мнению некоторых авторов изучаемая ольфакторнэя структура "чрезвычайно богата нейроактивными веществами, по количеству и разнообразию которых соперничает с любой другой областью мозга" (Halasz N.,Shepherd G.M., 1983).

Отсюда возникает интерес к исследованию значения нейромедиаторных и гормональных механизмов в обеспечении взаимосвязей между периферическими и центральными структурами обонятельного органа и к их участию в висцеральных легочных процессах.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось исследование влияний функционального состояния обонятельной луковицы на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких, а также роли миндалевидного комплекса в реализации этих влияний. В связи с целью определены следующие задачи:

1 изучить состояние сурфактанта легких, их водного баланса и кровенаполнения при активации и термокоагуляционном разрушении обонятельных луковиц;

2 исследовать состояние сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких при активации обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения блокаторов кальциевых каналов;

3 исследовать состояние сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких при сочетании кобальтовой активации обонятельной луковицы с введением веществ медиаторной природы (ацетилхолина, глутамата) контрлатерально или в миндалину;

4 исследовать состояние сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких при кобальтовой активации обонятельной луковицы в сочетании с введением андрогена контрлатерально или в миндалину, а также на фоне тестисэктомии

Научная новизна. В настоящей работе впервые показано участие афферентных обонятельных структур (луковица и бугорок) в центральной системе контроля состава и свойств сурфактанта легких, водного обмена и кровенаполнения органа. Установлено, что кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается увеличением продукции альвеолярных фосфолипидов и уменьшением легочного кровенаполнения.

Впервые, определено, что разнонаправленные воздействия на обонятельную луковицу (активация и инактивация), а также длительная кобальтовая активация обонятельного бугорка вызывают однотипные изменения водного обмена легких, проявляющиеся в увеличении общего количества жидкости на фоне уменьшенного кровенаполнения органа.

Получены доказательства важной роли холин-, глутаматергичеких нейромедиаторных систем мозга в ольфакто-амигдалярных механизмах лимбического контроля липидного и водного обмена легких. Кобальтовая активация обонятельной луковицы на фоне дополнительного введения ацетилхолина в контрлатеральную структуру или миндалину усиливает сурфактантстимулирующее влияние кобальтовой активации обонятельного афферента. Показано, что реализация ольфакто-амигдалярных эффектов к структурам легких зависит от центральных нейроандрогенных влияний, а также от уровня циркулирующих половых стероидов. Повышенный уровень альвеолярных фосфолипидов, индуцированный активацией обонятельной луковицы, сохраняется при дополнительной имплантации тестостерона контрлатерально или в миндалину и уменьшается в условиях тестисэктомии.

Научно-практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о системе нейро-эндокринной регуляции сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких. Полученные нами данные раскрывают

значение обонятельной афферентации в реализации влияний центральных лимбических структур, в частности миндалины, на липидный и водный обмен легких.

Выявленная зависимость влияний обонятельной луковицы на метаболизм сурфактанта и водный баланс легких от уровня мужских половых гормонов в организме представляют интерес для терапевтов, пульмонологов, эндокринологов. Полученный материал позволяет расширить представления о патогенетических механизмах, лежащих в основе изменений сурфактанта и кровенаполнения легких при патологии обонятельного мозга.

Предлагаемые нами способы воздействия на обонятельную луковицу (рацпредложения №16.03.;17.03) могут быть использованы в качестве экспериментальных моделей исследования влияний изучаемой ольфакторной структуры на различные вегетативные функции организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается увеличением альвеолярных фосфолипидов с сохранением их поверхностно-активных свойств на фоне уменьшенного кровенаполнения легких.

2.Реализация влияний обонятельной луковицы на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких осуществляется с участием центральных холин- и глутаматергических механизмов.

3.Изменения метаболических процессов в легких, индуцированные кобальтовой активацией обонятельной луковицы и проявляющиеся увеличением образования поверхностно-активных фосфолипидов, усиливаются при введении андрогена в луковицу или миндалину и ослабевают в условиях тестисэктомии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения-2001» (Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003); научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого (Санкт-Петербург, 2003); пленарном заседании IV межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004).

Реализация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 25 работ (статьи-7, тезисы-18), оформлено два рационализаторских предложения.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы патологической физиологии для студентов Ижевской Государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста, содержат 13 таблиц и 4 графика. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 195 отечественных и 159 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В опытах на 176 половозрелых крысах-самцах массой 180-250 г проведены комплексные исследования состояния сурфактантной системы, водного баланса и кровенаполнения легких в условиях локальной имплантации мелкодиспергированного кобальта (1 мг) в область обонятельной луковицы при сроках 2 (n=10) и 5 недель (n=16), обонятельного бугорка при сроках 2 (n=14) и 5 недель (n=15), при термокоагуляции

обонятельных луковиц(п=15), а также при сочетании кобальтовой активации луковицы с контрлатеральным введением глутамата-20 мкг (п=10), нифедипина -40 мкг (п=10), ацетилхолина-20 мкг (п=13), тестостерона-40 мкг (п=9); или с введением ацетилхолина-20 мкг (п=10), тестостерона -40 мкг (п=9) в кортикальное ядро миндалевидного комплекса и тестисэктомией (п=10).Те же показатели исследовали у контрольных(п=25) и ложнооперированных животных(п=10). Введение кобальта и фармпрепаратов осуществляли по стереотаксическим координатам атласа мозга крысы G. Paxmcs, Ch. Wats^ (1998): обонятельная луковица(АР=+4,5; V=4,6; L=0,9) обонятельный бугорок (АР=-

0.8; V=9,4; L=2,6) кортикальное ядро миндалевидного комплексз(АР=-2,0;\/=9,5; L=3,6).

У всех животных определяли содержание фосфолипидов, холестерина, белка, их соотношение в бронхо-альвеолярных смывах; измеряли минимальное, максимальное, статическое поверхностное натяжение по методу Вильгельми в модификации В.И. Крючковой, Д.М. Михайлова (1982). Одновременно исследовали уровень гемоглобина крови и легочной ткани, и по их соотношению с учетом массы сердца, влажных и высушенных легких рассчитывали количество общей, интра-, экстраваскулярной жидкости и кровенаполнение легких. Все операции на животных производили с применением наркоза. Для статистической обработки использовали метод вариационной статистики с критерием Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние функционального состояния обонятельной луковицы на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких

Основываясь на представлениях о важной роли обонятельной афферентации в деятельности лимбической системы и значении последней в контроле висцеральных функций были проведены исследования влияний разного функционального состояния обонятельной луковицы на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких.

Выявлено, что кобальтовая активация обонятельной луковицы при сроках 2 недели сопровождалась увеличением количества альвеолярных фосфолилидов (р<0,05), при неизменном содержании белка, что сопровождалось увеличением поверхностно-активных свойств легких (р<0,05) по сравнению с контролем. Одновременно наблюдалось увеличение количества общей, экстраваскулярной жидкости легких на фоне уменьшения кровенаполнения органа (р<0,05). При активация обонятельной луковицы в течении 5 недель высокий уровень альвеолярных фосфолипидов сохранялся, содержание белка БАС увеличивалось, поверхностные свойства понижались в условиях увеличенного объема общей, экстраваскулярной жидкости и понижения кровенаполнения легких (р<0,05). Таблица"!.

При термокоагуляции обонятельных луковиц достоверных изменений исследуемых параметров сурфактанта легких выявлено не было. Отклонения показателей водного баланса были аналогичны выявленным при активации обонятельной луковицы. Таблица 1. При сочетании кобальтового воздействия на обонятельную луковицу с контрлатеральным введением нифедипина было выявлено, что в условиях блокады кальциевых каналов эффекты активации обонятельной структуры не проявлялись -параметры сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких фактически не отличались от контрольных значений. Таблица 1.

В группе ложнооперированных животных (введение микроинъектора без имплантации кобальта) отклонений от контрольных значений исследуемых показателей сурфактанта и водного баланса выявлено не было.

Таким образом, в опытах с разнонаправленными воздействиями на обонятельную луковицу было установлено, что активация исследуемой структуры сопровождалась усилением синтеза поверхностно-активных фосфолипидов, тогда как термокоагуляция не вызывала достоверных изменений сурфактантной системы легких, в то же время изменения водного баланса в обеих группах имели однотипный характер и проявлялись увеличением общего количества жидкости легких на фоне уменьшения кровенаполнения

ПОКАЗАТЕЛИ СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ВОДНОГО БАЛАНСА И КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ЛЕГКИХ В КОНТРОЛЕ И ПРИ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ НА ОБОНЯТЕЛЬНУЮ ЛУКОВИЦУ

Показатели Серии ФЛ, мкмоль/г Белок, г/л Поверхностное натяжение Количество общей жидкости в легких, % Кровенаполнение легких, %

статическое мН/м минимальное мН/м максимальное мН/м

1. Контроль 49,50 ±5,72 0,40±0,01 29,84 ±0,06 18,90+0,14 39,70± 0,25 103,24±4,74 11,66±1,59

2. Кобальтовая активация обонятельной луковицы -при сроках 2 недели 86,81 ±6,89 * 0,39± 0,01 28,51 ±0,32 16,77+0,98 37,40 ±0,23 151,25±5,87 * 4,91±0,33 *

3. -при сроках 5 недель 111,09 ±8,16 0,31 ±0,01 * ЗО,43± 0,63 20,35 ±0,38 * 40,37±0,18 147,96 ±8,31 * 4,57± 0,47

4. -на фоне контрлатерального введения ни-федипина 53,29 ±3,24 0,38 ±0,01 28,68 ±0,64 19,05 ±0,79 40,28± 0,39 106,88±5,20 8,91 ±0,52

5. Термокоагуляция обонятельных луковиц 56,83 ±6,96 0,32± 0,02 29,36 ±0,53 19,82 ±0,75 40,30 ±0,39 165,76 ±10,66 4,66± 0,32

Обозначения: ФЛ-фосфолипиды, *- достоверность результатов при сопоставлении с контролем (р< 0,05)

органа. Учитывая связи обонятельной луковицы с миндалевидным комплексом, гипоталамусом, медиальной лимбической корой, можно предположить их участие в реализации афферентных сигналов от обонятельной структуры.

2. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при кобальтовой активации обонятельной луковицы в условиях локального введения нейромедиаторов

Основываясь на данных о нейрохимических взаимодействиях обонятельной луковицы с медиаторными системами мозга (Hirsch J.D., Margolis F.L, 1980; Godfrey D.A. et al., 1980;lshikawa Т., Hirata Y., 1986;Jacobson I. et al., 1986;Swanson LW. et al., 1987), нами были проведены опыты по изучению роли глутамат- и холинергических центральных механизмов в реализации ольфакто-амгдалярных влияний на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких.

Выявлено, что при активации обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения глутамата содержание альвеолярных фосфолипидов было ниже, чем без препарата и приближалось к контрольным значениям. Повышение поверхностной активности, индуцированное кобальтовым воздействием на луковицу, сохранялось (р<0,05). При этом происходило повышение общего количества жидкости легких (р<0,05) на фoне неизменного кровенаполнения органа. Таблица 2. С результатами наших исследований согласуются данные о том, что глутамат тормозит активность митральных клеток луковицы, отростки которых составляют латеральный обонятельный тракт-основную систему связей обонятельной луковицы с другими лимбическими структурами мозга (Jahr C.E., Nicoll RA, 1982). Таблица 2.

При сочетании активации обонятельной луковицы с контрлатеральным введением ацетилхолина наблюдалось увеличение количества альвеолярных фосфолипидов (р<0,05) при неизменном содержании белка и снижение силы легочного поверхностного натяжения (р<0,05). Одновременно происходило увеличение количества общей, экстраваскулярной

ПОКАЗАТЕЛИ СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ВОДНОГО БАЛАНСА И КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ЛЕГКИХ ПРИ АКТИВАЦИИ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ЛУКОВИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ

№ Показатели Серии ФЛ, мкмоль/г Белок, г/л Поверхностное натяжение Количество общей жидкости в легких, % Кровенаполне ние легких, %

статическое мН/м минимальное мН/м максимальное мН/м

1. Контроль 49,50 ±5,72 0,40±0,01 29,84 ±0,06 18,90±0,14 39,70± 0,25 103,24±4,74 11,66±1,59

2, Кобальтовая активация обонятельной луковицы 86,81 ±6,89 * 0,39±0,01 28,51 ±0,32 ф 16,77±0,98 ф 37,40 ±0,23 151,25л5,87 ф 4,91± 0,33 ф

3. на фоне введения -глутамата контрлатерально 67,14±8,71 0,39±0,01 27,18 ±0,53 16,88 ±0,33 ф 37,20 ±0,31 ф 127,75±5,78 ф фф 8,40 ±1,77

4. -ацетилхолина конт рлатералыю 89,03±3,20 * 0,38 ±0,01 27,24 ±0,56 ф 16,90 ±0,37 37,08 ±0,35 ф 131,95±5,39 ф фф 18,75± 1,78 ф фф

5. -ацетилхолина в кортикальное ядро миндалины 110,96 ±5,33 * фф 0,45 ±0,01 ф ** 25,02± 0,36 ф фф 16,08±0,23 ф 35,46 ±0,46 ф фф 129,04 ±8,33 ф фф 20,65 ±1,97 фф

Обозначения: ФЛ-фосфолипиды, *- достоверность результатов при сопоставлении с контролем (р<0,05);

ФФ-достоверность результатов при сопоставлении с кобальтовой активацией луковицы при сроке 2 недели (рК0,05).

жидкости на фоне повышенного кровенаполнения органа (р<0,05). Таблица 2. Можно предположить, что введение данного медиатора в луковицу оказывает возбуждающий эффект и реализуется через холинергическую систему связей обонятельной луковицы с другими лимбическими структурами, в том числе с миндалиной.

При кобальтовой активации обонятельной луковицы в сочетании с введением ацетилхолина в кортикальное ядро миндалевидного комплекса выраженность признаков, свидетельствующих о стимуляции продукции основных компонентов сурфактанта, значительно возрасла* увеличивалось содержание фосфолипидов, белка, понижалось поверхностное натяжение как по сравнению с интактными, так и животными с активацией луковицы без дополнительных воздействий (р,р1 <0,05). При этом происходило повышение количества общей, экстраваскулярной жидкости и кровенаполнения легких (р<0,05). Таблица 2. С полученными в наших опытах результатами согласуются данные Чепурного С.А., Белого В.П (1974), наблюдавших при аппликации ацетилхолина в миндалевидный комплекс преимущественно реакцию возбуждения нейронов данной стуктуры. Таблица 2.

Таким образом, изменение эффектов стимуляции обонятельной луковицы в условиях дополнительного введения нейромедиаторных веществ, свидетельствует об участии глутамат- и холинергических механизмов в реализации ольфакто-амигдалярных влияний на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких.

3. Влияние половых гормонов на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при кобальтовой активации обонятельной луковицы

При сочетании кобальтового воздействия на обонятельную луковицу с контрлатеральным введением тестостерона высокий уровень альвеолярных фосфолипидов и повышение поверхностно-активных свойств легких, вызванные активацией обонятельной структуры, сохранялись (р<0,05) Вместе с тем, дополнительное введение андрогена усиливало дисбаланс параметров водного обмена легких за счет

ПОКАЗАТЕЛИ СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ВОДНОГО БАЛАНСА И КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ЛЕГКИХ ПРИ АКТИВАЦИИ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ЛУКОВИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ТЕСТОСТЕРОНА ИЛИ ТЕСТИСЭКТОМИИ

№ Показатели Серии ФЛ, мкмоль/г Белок, г/л Поверхностное натяжение Количество общей жидкости в легких,% Кровенаполне ние легких, %

статическое мН/м минимальное мН/м максимальное мН/м

1. Контроль 49,50 ±5,72 0,40± 0,01 29,84 ±0,06 18,90± 0,14 39,70± 0,25 103,24± 4,74 11,66± 1,59

2. Кобальтовая активация обонятельной луковицы 86,81±6,89 * 0,3 9± 0,01 28,51 ±0,32 * 16,77± 0,98 * 37,40 ±0,23 * 151,25± 5,87 * 4,91 ±0,33 4

3. на фоне -введения тестостерона контрлатералыго 98,70 ±5,69 * 0,39 ±0,01 28,53 ±0,12 * 17,96 ±0,22 * 36,64 ±0,36 * 145,34 ±9,28 * 2,97± 0,32 *

4. -введения тестостерона в кортикальное ядро миндалины 99,90 ±3,71 * 0,46± 0,01 * 26,64± 0,59 * ** 16,87± 0,56 ' * 34,62± 0,59 * ♦ * 101,71± 5,18 ** 7,68 ±1,26 ♦*

5. -тестисэктомии 66,74 ±4,04 * «* 0,34± 0,01 * *♦ 32,00 ±0,68 Ф ** 21,10 ±0,41 * »♦ 41,98± 0,22 » ♦* 127,04± 4,59 * ♦* 8,77 ±0,79

Обозначения: ФЛ-фосфолипиды, *- достоверность результатов при сопоставлении с контролем (р<0,05);

**-достоверность результатов при сопоставлении с кобальтовой активацией луковицы при сроке 2 недели ^<0,05).

уменьшения кровенаполнения органа как по сравнению с контролем, так и с активацией луковицы (р,р1<0,05) на фоне увеличенного объема общей жидкости легких (р<0,05). По мнению Резникова А.Г. (1982) половые стероиды оказывают модулирующую роль в механизмах переработки обонятельной информации в центральной нервной системе. Pfaff D.W., Pfaffman (1969) описано изменение биоэлектрической активности нейронов обонятельной луковицы при интракраниальном введении тестостерона, сочетающимся с обонятельной стимуляцией луковицы различными одорантами.

При кобальтовой активации обонятельной луковицы в условиях введения тестостерона в кортикальное ядро миндалевидного комплекса происходило увеличение фосфолипидов (р<0,05), белка (р,р1<О,О5) на фоне повышения поверхностно-активных свойств легких (р<0,05).Параметры водного баланса восстанавливались: общее количество жидкости и кровенаполнение легких не отличались от контрольных значений. Данные эффекты можно объяснить изменением нейропиля и увеличением синаптических контактов миндалины при введении в нее тестостерона Чепурнов С.А., Чепурнова Н.Е.( 1981).

При имплантации кобальта в обонятельную луковицу на фоне тестисэктомии наблюдали понижение количества альвеолярных фосфолипидов, увеличенного при активации данной структуры (р<0,05). Одновременно было выявлено уменьшение содержания белка по сравнению с контролем и активацией обонятельной структуры (р,р1<0,05). Легочные поверхностно-активные свойства, повышенные при воздействии на луковицу, уменьшались на фоне тестисэктомии (р,р1<0,05). Изменения водного баланса по сравнению с кобальтовой активацией были выражены в меньшей степени: увеличивалось количество общей жидкости (р<0,05) в условиях неизмененного кровенаполнения легких. Таблица 3. С результатами наших исследований согласуются данные об уменьшении общего числа синапсов на 32%, в том числе и афферентных входов в миндалевидном комплексе после кастрации (Чепурнов С.А.. Чепурнова Н.Е., 1981).

Таким образом, при андрогенных воздействиях сохранялся повышенный уровень альвеолярных фосфолипидов и увеличение поверхностно-активных свойств легких, индуцированные активацией луковицы, а тестикулэктомия нивелировала данный эффект. При этом, если дополнительное введение тестостерона в луковицу усиливало дисбаланс показателей общего количества жидкости и кровенаполнения легких, в миндалину-восстанавливало исследуемые показатели, то тестисэктомия не оказывала существенного влияния на параметры водного обмена легких.

В целом, полученные нами данные позволяют сделать заключение о том, что обонятельная луковица участвует в системе нейро-эндокринной регуляции метаболических функций легких. Выявленные изменения сурфактантной системы, водного баланса и кровенаполнения легких в условиях стимуляции обонятельной луковицы на фоне дополнительных нейромедиаторных или андрогенных воздействий могут дать ценную информацию для анализа легочных проявлений при патологии области обонятельного мозга.

ВЫВОДЫ

1. В регуляции сурфактантной системы легких важное значение имеет обонятельная афферентация. Кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается изменением сурфактантной системы и водного баланса легких, что проявляется увеличением синтеза альвеолярных фосфолипидов на фоне уменьшенного легочного кровенаполнения.

2. Двусторонная термокоагуляция обонятельных луковиц приводит к уменьшению легочного кровенаполнения без изменений параметров сурфактантной системы.

3. Введение блокатора кальциевых каналов в контрлатеральную луковицу устраняет эффекты активации обонятельной структуры на липидный и водный обмен легких.

4. Одним из компонентов реализации ольфакто-амигдалярных влияний к структурам легких является холинергическое звено. Кобальтовая активация луковицы в условиях

введения ацетилхолина контрлатерально или в миндалину, сопровождается повышением поверхностно-активных свойств легких на фоне увеличения экстраваскулярной жидкости и кровенаполнения органа.

5. Сочетание имплантации кобальта в обонятельную луковицу с контрлатеральным введением глутамата снижает эффекты активации луковицы на синтез альвеолярных фосфолипидов и водный баланс легких.

6. Активация обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения тестостерона сопровождается усилением степени выраженности признаков, свидетельствующих о стимуляции продукции поверхностно-активных фосфолипидов и ограничении кровенаполнения легких.

7. При введении тестостерона в миндалину сохраняется высокий уровень альвеолярных фосфолипидов, индуцированный активацией обонятельной луковицы, тогда как параметры водного баланса восстанавливаются.

8. Тестисэктомия приводит к уменьшению сурфактантстимулирующего эффекта, вызванного кобальтовой активацией обонятельной луковицы, и не имеет существенного влияния на параметры водного баланса и кровенаполнения легких.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Астапчик М.А. Сравнительный анализ сурфактанта, кровенаполнения и водного

баланса легких при лево- и правостороннем воздействии на обонятельную луковицу/ М А. Астапчик //Тез. докл. межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии»,.Петербург, 17-18 апр. 2001 -С.35-36.

2.Астапчик МА. Сурфактант, кровенаполнение и водный баланс легких при воздействиях на обонятельный бугорок и луковицу / М.А. Астапчик, С А. Лукина // Мат.

I межрегиональной научно-практической конференции с междунународным участием "«С-Петербургские научные чтения-2001."»,-С-Петербург, 2001.-Часть 1-С6-7.

3. Астапчик М.А. Состояние сурфактантной системы легких при воздействиях на обонятельный бугорок и луковицу / М.А. Астапчик // Материалы конференции-Москва-2001.-Вестник Российского государственного медицинского университета-№2 (17), 2001.-С.123.

4. Астапчик М.А. Ольфакто-амигдалярные влияния на гемодинамические показатели легких / М.А. Астапчик, В.И. Крючкова // Сборник резюме 11 Национального конгресса по болезням органов дыхания «Пульмонология», Москва, 9-13нояб.2001г.-С273.

5. Крючкова В.И. Взаимосвязь липидного и водного обмена при воздействиях на обонятельные структуры мозга в эксперименте / В.И. Крючкова, М.А. Астапчик// Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Зап. Сибири: « Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии », Ижевск 20-21 септ., 2001.-Ижевск: «Экспертиза», 2001.- С.53-55.

6. Астапчик М.А. Сурфактантная система, кровенаполнение и водный баланс легких при разнонаправленных воздействиях на обонятельную луковицу/ М.А. Астапчик//Материалы межвузовской конференции молодых ученых и студентов 10-13 апреля 2001 г. - Ижевск, 2001 г. -288с. С. 10-11.

7. Крючкова В И. Сурфактант и водный баланс легких при активации обонятельных луковиц, сочетающейся с введением ацетилхолина или тестостерона /В.И. Крючкова, М. А. Астапчик // XII Национальный конгресс по болезням органов

дыхания, Москва, ноябрь, 2002-Пульмонология. Приложение 2002. Сборник резюме -2002.-С.264.

8. Крючкова В И. Влияние половых гормонов на ольфакто-амигдалярные механизмы регуляции метаболизма сурфактанта легких / В.И. Крючкова, М.А. Астапчик //Тезисы докладов 4 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии», Пермь 2002-Пермь, 2002.-С 242-243

-9. Астапчик М.А. Влияние ацетилхолина и глютаминовой кислоты на ольфакто-амигдалярные механизмы регуляции сурфактанта легких / М.А. Астапчик, В.И. Крючкова // Сборник материалов Всероссийской Университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула-2002.-Тула, 2002.-С. 12.

10. Крючкова В И. Сурфактант и водный баланс легких при неспецифическорй активации обонятельных луковиц в условиях введения глютамата и ацетилхолина / В И. Крючкова, М.А. Астапчик //Материалы научной конференции; Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии - Омск, 2002г.-0мск,2002.-248с. -С. 140-142.

11.Лукина С.А. Состояние неспецифической резистентное™ легких при при воздействии на лимбические структуры мозга крысы / С.А. Лукина, М А. Астапчик // Морфологические ведомости-№1 -2.2003-С.69-70.

12. Астапчик М.А. Состав и поверхностная активность сурфактанта легких при активации обонятельной луковицы и кортикального ядра миндалины в условиях введения в структуры половых гормонов / М А. Астапчик, С А. Лукина // Медицинский академический журнал-2003-№3-Т.З -Приложение 4. С 169-170

13. Астапчик М.А. Роль половых гормонов в ольфакто-амигдалярных влияниях на метаболизм сурфактанта легких / М.А. Астапчик // Тезисы докладов межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», С.Петербург, 18-19 апреля 2003.-С.7-8.

14. Астапчик М.А. Роль половых гормонов в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких / М.А. Астапчик // Материалы межвузовской конференции молодых ученых и студентов 22-25 апреля 2003 г.Ижевск, 2003.-288С. С.7-8.

15 Астапчик М.А. Роль холинергических механизмов в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант.водный баланс и кровенаполнение легких / М.А. Астапчик, С.А. Лукина // Труды Ижевской государственной медицинской академии,2003.-Т. XLI -Ижевск: «Экспертиза», 2003.-С.18-19.

16. Астапчик -Уракова М.А. Сурфактант, кровенаполнение и водный баланс легких при воздействии на лимбические структуры мозга / М.А. Астапчик-Уракова // Материалы III конференции Молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Сборник тезисов. М.: Изд. дом «Русский врач»-2004-С246.

17. Астапчик-Уракова М.А. Роль ацетилхолина и тестостерона в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких / МА. Астапчик-Уракова // Материалы III конференции Молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Сборник тезисов. М. Изд. дом «Русский врач»-2004-С.246-247.

18. Уракова МА. Влияние повреждения или стимуляции структур амигдалярно-ольфакторной системы мозга на сурфактант и кровенаполнение легких / М.А. Уракова, М.Р. Тимофеева, С.А. Лукина // Вторая международная конференция «Патофизиология и современная медицина», Москва.-М.: Изд-во РУДН, 2004-С.387-389.

Направахрукописи

Уракова Мария Анатольевна

РОЛЬ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ЛУКОВИЦ В ОЛЬФАКТО-АМИГДАЛЯРНЫХ ВЛИЯНИЯХ НА СУРФАКТАНТ, ВОДНЫЙ БАЛАНС И КРОВЕНАПОЛНЕНИЕЛЕГКИХ

(14.0016-патологическая физиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2004

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 24.09.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1503.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, I, корп. 4.

И7 502

РНБ Русский фонд

2005-4 16111