Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль нарушений липидного обмена в патогенезе острого перитонита в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль нарушений липидного обмена в патогенезе острого перитонита в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Трофимов, Владимир Александрович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Трофимов, Владимир Александрович :: 1999 :: Москва

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Липиды структурно-функциональные компоненты биомембран

1.2. Липидзависимые биохимические системы клеточной регуляции

1.3. Перекисное окисление липидов

1.4. Модификация обмена липидов и патология

1.5. Тромбоциты - клеточные индикаторы физиологического статуса организма

1.6. Патогенетические механизмы перитонита

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методика моделирования острого перитонита

2.3. Экстракция липидов

2.4. Тонкослойная хроматография

2.5. Количественное определение липидов

2.6. Газо-жидкостная хроматография

2.7. Анализ инозитолфосфатов

2.8. Определение диеновых и триеновых коньюгатов.

2.9. Определение содержания ТБК-активных продуктов

2.10.Оптический метод регистрации агрегации тромбоцитов.

2.И.Исследование модификации супероксиддисмутазы.

2.12.Определение активности фосфолипазы А

2.13.Определение белка по методу Бредфорд

2.14.Методы исследования коагуляционного компонента гемостаза.:.

2.14.Статистическая обработка

Глава 3. Результаты экспериментов

3.1. Изменения спектра липидов тканей кишечника, печени, плазмы крови и тромбоцитов при остром перитоните

3.2. Перекисное окисление липидов при остром перитоните

3.3. Некоторые механизмы модификации тканевых липидов в патогенезе острого перитонита

3.4. Гемостаз при остром перитоните

3.5. Агрегация тромбоцитов при остром перитоните

3.6. Не-Ые лазер в коррекции нарушений обмена липидов.

3.7. Модификация активности супероксиддисмутазы

Глава 4. Обсуждение результатов

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Трофимов, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на большие достижения в изучении патогенетических основ острого разлитого перитонита, а также расширения арсенала лечебных мероприятий смертность при данной патологии все еще остается высокой, что свидетельствует о недостаточной изученности его патогенеза [Попов, 1985; Жадкевич Бурневич, 1990; Гостищев и др., 1992; Зверева и др., 1994].

Достижения физико-химической биологии свидетельствуют о фундаментальной роли липидов в молекулярной организации и функционировании живых структур [Швец и др., 1987: Селищева, Козлов, 1988; Степанов и др., 1991]. Липиды являются основным молекулярным компонентом, определяющим структурно-функциональное состояние биомебран клеточных образований. В тоже время известно, что в основе повреждения клеточных структур лежат деструктивные изменения в биомембранах, определяющих неравновесное состояние, избирательную проницаемость, рецепторопосредованное восприятие гормональных, медиаторных и других влияний. Принципиальным представляется положение об адаптогенной роли липидов, организованных в биомембранах в "подвижную" молекулярную матрицу, в которой размещены и функционируют "независимо" от условий внешней среды белковые молекулы [Крепе, 1981; Хочачка, Сомеро, 1988]. В этой связи становится очевидным, что нарушения обмена липидов являются инициирующим звеном в патогенезе различных заболеваний и требуют своевременной, целенаправленной их коррекции [Алимова и др., 1973; Карагезян и др., 1975; Красильников и др., 1992; Акалаев, Абидов, 1993; Соболева, Шарапов, 1993; Хы-шиктуев и др., 1994]. Последнее, однако, возможно лишь при выяснении молекулярных аспектов патогенетических механизмов модификации липидного компонента и клеточных дисфункций при той или иной патологии.

Цель исследования. Целью работы явилось изучение роли нарушений липидного обмена в патогенезе острого перитонита в эксперименте.

Задачи: 1. Изучение характера изменений в спектре нейтральных липидов и фосфолипидов тканей кишечника, печени и плазмы крови в динамике острого перитонита.

2. Исследование интенсивности свободнорадикальных реакций процесса перекисного окисления тканевых липидов и выявление степени взаимосвязи между активностью липидзависимых сигнальных систем и интенсивностью процесса перекисного окисления тканевых липидов при остром перитоните.

3. Исследование активности супероксиддисмутазы как "индикатора" оксидативного стресса при перитоните. Изучение модифицирующего действия Не-Ме лазера, УФ-света и АИ кислорода на су-пероксиддисмутазу, оценка их корригирующей эффективности как модуляторов перекисного окисления липидов.

4. Исследование в динамике при перитоните влияния липо-фильного антиоксиданта витамина Е и ингибитора кальциевых каналов верапамила на состояние липидов тканей кишечника, печени и плазмы крови.

5. Выяснение роли нарушения обмена липидов в расстройстве системы гемостаза при остром перитоните путем анализа изменений в спектре липидов тромбоцитов и хемоиндуцированной их агрегации.

6. Изучение влияния витамина Е, верапамила, низкоинтенсивного излучения Не-Ме лазера, АИ кислорода на тромбоцитарную дисфункцию при перитоните.

7. Изучение фотоиндуцированных перестроек в липидном компоненте тромбоцитов, как молекулярной основы коррекции их агре-гационной активности. Проведение ингибиторного анализа в оценке роли липидзависимых сигнальных систем в изменении функциональной активности тромбоцитов.

Научная новизна. Впервые при остром перитоните проведено комплексное изучение нарушений обмена липидов в тканях кишечника, печени и плазмы крови. Дана их оценка как патогенетических факторов, с другой стороны, охарактеризована их роль в компенсаторно-приспособительных реакциях.

Доказано, что в качестве основных маркеров нарушения ли-пидного обмена при остром перитоните выступают холестерин и его эфиры, суммарные фосфолипиды и фосфатидилхолин (доля которых понижается); свободные жирные кислоты и лизоформы фосфолипидов (уровень которых значительно возрастает).

Определена патогенетическая роль активизации процесса пе-рекисного окисления тканевых липидов в динамике острого перитонита. Показана связь между активацией липидзависимых сигнальных систем и интенсификацией ПОЛ. На основании изучения модифицирующего действия витамина Е выявлена инициирующая роль процесса перекисного окисления липидов в изменении спектра липидов.

Установлено, что в качестве другой важной составляющей в патогенезе расстройств липидного обмена при остром перитоните выступает увеличение кальциевой проницаемости и повышение активности гидролитических превращений липидов.

Показано, что нарушения обмена липидов, включающие изменения спектра липидов и их окисленность, во многом провоцируют рост агрегационной активности тромбоцитов. В качестве корригирующих функциональную активность тромбоцитов могут применяться низкоинтенсивное излучение Не-Ие лазера и АИ кислорода. Установлено, что эффективность фотостимуляции определяется способностью электромагнитного излучения низкоинтенсивного излучения Не-Ме лазера запускать липидзависимые сигнальные системы. Инги-биторный анализ свидетельствует о важной роли липидзависимых сигнальных систем, функционирующих при участии фосфолипаз, в генерируемых лазерным излучением клеточных перестройках. Показано, что одним из компонентов биологического действия электромагнитного излучения и АИ кислорода является их способность изменять активность супероксиддисмутазы.

Научно-практическая значимость работы. На основании анализа качественного и количественного состава липидов тканей кишечника, печени, плазмы крови и тромбоцитов сформулированы общие принципы модификации липидного компонента и развития клеточных дисфункций в патогенезе острого перитонита. Это явилось основой для рекомендации адекватных способов их коррекции. В частности, проведенные исследования свидетельствуют о широком спектре биологической активности низкоинтенсивного лазерного излучения и аэроионов кислорода в коррекции нарушений в этом звене патогенеза заболевания. Перспективным представляется использование липидов для коррекции деструктивных изменений при перитоните.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Для патогенеза острого перитонита характерны стойкие нарушения обмена липидов тканей кишечника, печени и плазмы крови. Наиболее информативными критериями расстройств тканевого липидного обмена при перитоните выступают свободные жирные кислоты, лизоформы фосфолипидов и холестерин. Компенсаторно-приспособительные реакции при этой патологии сопряжены с такими фракциями как эфиры холестерина, фосфатидилхолин, фосфатидилсе-рин и фосфатидилэтаноламин.

2) В динамике перитонита степень выраженности расстройств липидного обмена коррелирует с морфофункциональными изменениями кишечника и печени, коагуляционным и тромбоцитарными компонентами гемостаза.

3) Нарушения обмена липидов при остром перитоните обусловлены активизацией процессов ПОЛ, снижением антиоксидантного потенциала и активацией фосфолипаз. В свою очередь, одной из причин усиления пероксидации липидов выступает рост активности ли-пидзависимых сигнальных систем вследствие эндогенной интоксикации при этом заболевании.

4) В динамике острого перитонита рост агрегационной активности тромбоцитов сопряжен с изменениями качественных и количественных характеристик липидного обмена.

5) Для коррекции нарушений липидного обмена при остром перитоните можно применять низкоинтенсивное излучение Не-Ые лазера и АИ кислорода. В основе благоприятного действия которых лежит их способность дозозависимым образом изменять активность супероксиддисмутазы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международнвых конференциях: "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" (Саранск, 1994); "Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике" (Ижевск, 1995); "Озон в биологии и медицине" (Нижний Новгород, 1995); XXIV Огаревских чтениях (Саранск, 1995); "Актуальные вопросы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины" (Саранск, 1996); "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы" (Москва, 1996); "Анналы хирургической гепатологии" (Тула, 1996); "Реаниматология на рубеже XXI века" (Москва, 1996); "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 1997); "Всероссийской научно-практической конференции" (Санкт-Петербург, 1988); "Оротера-пия. Доклады академии проблем гипоксии" (Киев, 1998); Втором съезде биохимического общества (Москва, 1997); Международном конгрессе "Проблемы лазерной медицины" (Москва-Видное, 1997); Научных чтениях, посвященных 100 летию А.Л. Чижевского, (Саранск, 1997); I международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" (Пущино, 1997); 1-Ш конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева (Саранск, 1996-1998 гг).

Материалы диссертации используются при чтении общих курсов "Биохимия", "Хирургия" и спецкурсов "Обмен липидов", "Патологическая биохимия" в Мордовском государственном университете, а также в лабораторных практикумах. Результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы скорой медицинской помощи, больницы N 1 г. Саранска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы, одно изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания, использованных методов исследования, главы с изложе

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль нарушений липидного обмена в патогенезе острого перитонита в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Одним из важных звеньев в патогенезе острого перитонита выступает стойкое нарушение обмена липидов тканей кишечника, печени и плазмы крови. Модификация спектра липидов сопровождается активизацией свободнорадикальных реакций ПОЛ и снижением антиоксидантного энзимного потенциала.

2. Наиболее выраженные изменения в спектре липидов развиваются в кишечнике: отмечается рост доли свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, понижение уровня холестерина и его эфиров, суммарных фосфолипидов и фосфатидилхолина. В печени и плазме крови изменения в спектре липидов менее выражены и характеризуются ростом доли свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов.

3. Информативными критериями расстройств тканевого липидного обмена при перитоните выступают свободные жирные кислоты, лизоформы фосфолипидов и холестерин. Компенсаторно-приспособительные реакции при этой патологии сопряжены с такими фракциями как эфиры холестерина, фосфатидилхолин, фосфатидилсерин и фос-фатидилэтаноламин.

4. В динамике перитонита степень выраженности расстройств липидного обмена коррелирует с морфофункциональными изменениями кишечника и печени, коагуляционным и тромбоцитарными компонентами гемостаза.

5. В процессе смены фаз воспалительного процесса брюшины изменяется характер влияния ПОЛ и фосфолипаз на тканевый липид-ный компонент. В начале развития заболевания выявлено инициирующее влияние изменений липидного обмена на интенсивность ПОЛ.

6. Под влиянием витамина Е в тканях кишечника и печени стимулируется образование эфиров холестерина, понижается уровень свободных жирных кислот, нормализуется состав фосфолипи-дов. Верапамил способствует повышению доли суммарных фосфолипи-дов, понижению уровня свободных жирных кислот и лизоформ фосфо-липидов, но в достаточной мере не ограничивает ПОЛ. Комбинированное применение этих лекарственных средств приводит к поддержанию состава липидов на относительно стабильном уровне.

7. В динамике острого перитонита отмечен рост агрегацион-ной активности тромбоцитов, коррелирующий с изменениями качественных и количественных характеристик липидного обмена. При перитоните витамин Е и, в меньшей степени, верапамил восстанавливают агрегационную активность тромбоцитов.

8. Для коррекции нарушений липидного обмена при перитоните можно применять низкоинтенсивное излучение He-Ne лазера. В тромбоцитах лазерное облучение вызывает изменения в спектре липидов, положенные в основу адаптационного процесса. Итогом его является быстрое восстановление функции кровяных пластинок.

9. При перитоните дыхание воздухом, содержащим аэроионы кислорода, приводит к ингибированию процессов перекисного окисления липидов и повышения антиокислительного потенциала крови.

10. В основе биологического действия низкоинтенсивного излучения He-Ne лазера и аэроионов кислорода лежит их способность дозозависимым образом изменять активность супероксиддисмутазы. Влияние эфферентных воздействий на активность супероксиддисмутазы изменяется под действием липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Степень патологических изменений в организме при остром перитоните может быть оценена по липидному спектру плазмы крови. Наиболее информативными критериями являются свободные жирные кислоты, лизофосфатидилхолин, холестерин и его эфиры, МДА, диеновые коньюгаты, СОД.

2. Терапия острого перитонита должна включать комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию липидного обмена и ликвидацию синдрома пероксидации. С этой целью уместно применение витамина Е, верапамила, излучения Не-Ие лазера, аэроионов кислорода.