Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Роль морфоконституциональной предиспозиции и гендерного фактора в развитии эндокринных побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией (клинико-гормональное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль морфоконституциональной предиспозиции и гендерного фактора в развитии эндокринных побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией (клинико-гормональное исследование) - диссертация, тема по медицине
Комиссаров, Платон Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Комиссаров, Платон Сергеевич :: 2005 :: Москва

Страницы

Введение

Глава 1. Обзор литературы---------------------—

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования

Глава 3. Роль морфоконституциональной предиспозиции в формировании эндокринных дисфункций у больных параноидной шизофренией —

Глава 4. Особенности гормональных показателей у больных шизофренией в процессе антипсихотической терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Комиссаров, Платон Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Внедрение в клиническую практику атипичных антипсихотических препаратов (ААП) вывело фармакологическую терапию на качественно новый уровень. Их принципиальное отличие от традиционных нейролептиков заключается в минимальной выраженности экстрапирамидных расстройств при применении в средних терапевтических дозах (С.Н. Мосолов, 1998; В.В. Калинин, 1998; Baldessarini R., 1987 и др.), которые всегда являлись фактором, крайне затрудняющим адекватную терапию психических расстройств. Наряду с указанными выше положительными свойствами ААП, при терапии препаратами этой группы встречается ряд существенных эндокринных побочных эффектов, таких как ожирение, галакто-рея, дисфункция яичников, определенную роль в развитии которых гормональные нарушения и морфоконституциональная предиспозиция. Проведенный нами анализ литературных данных по различным аспектам эндокринных расстройств, возникающих в процессе терапии психотропными средствами, указывает на ряд противоречий. Это касается как клинических, так и лабораторных исследований. Однако большинство авторов подтверждает значительное влияние антипсихотических средств на две основные гормональные оси: гипоталамо-гипофизарно-щитовидную и гипоталамо-гипофизарно-гонадную (Kleinberg D.L., 1999; David S.R., 2000; Moller HJ., 2000 etc.). В связи с вышеуказанным, является оправданным и актуальным продолжить комплексное исследование влияния ААП на различные звенья нейроэндок-ринной системы. Это позволит выявить особенности клинико-эндокринных дисфункций и уточнить характерные для них варианты динамики гормональных показателей в процессе терапии нейролептиками. На основании полученных данных возможна разработка дифференцированного подхода к назначению психотропных препаратов с целью минимизации эндокринных побочных эффектов.

Целью настоящей работы являлось изучение роли морфоконститу-циональной предиспозиции и тендерных факторов в формировании эндокринных побочных эффектов у больных параноидной шизофренией на фоне терапии нейролептиками. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Вявление особенностей структуры и сроков формирования эндокринных дисфункций в процессе антипсихотической терапии в зависимости от типом МК и половой принадлежности.

2. Анализ динамики гормональных показателей на фоне терапии атипичными и традиционными нейролептиками.

3. Установление предикторов развития побочных эндокринных дисфункций при различной антипсихотической терапии.

4. Разработка дифференцированных эндокринологических подходов к назначению нейролептической терапии с целью минимизации эндокринных побочных эффектов.

Научная новизна исследования. В работе впервые было проведено комплексное исследование эндокринных нарушений и гормональных показателей в процессе терапии ААП (рисперидон и амисульпирид), и проведен сравнительный анализ этих показателей с эталонным типичным нейролептиком галоперидолом. Впервые была предпринята попытка определения предикторов развития нейроэндокринных побочных эффектов. Был проведен анализ структуры и сроков формирования эндокринных дисфункций. Кроме того, было проведено изучение факторов, оказывающих влияние на эффективность терапии исследуемыми препаратами. Подобный комплексный подход позволил разработать дифференцированные рекомендации к назначению антипсихотических препаратов с целью увеличения вероятности положительного эффекта терапии.

Практическая значимость результатов работы.

Выявлены закономерности формирования эндокринных нарушений, возникающих на фоне терапии нейролептиками. Представлены научно обоснованные данные в отношении прогноза вероятности и сроков их формирования, а также их структуры в зависимости от тендерных различий и типов морфоконституции.

Другим важным аспектом практической значимости данной работы является установление нейроэндокринных предикторов эффективности антипсихотической терапии изучаемыми препаратами. Так, в результате исследования были выявлены признаки, характерные для респондеров и нон-респондеров, принимавших рисперидон, амисульпирид и галоперидол. Полученные результаты являются информативными для выработки индивидуализированного подхода к выбору антипсихотической психофармакотерапии, позволяющему оптимизировать терапевтический процесс и повысить его эффективность и минимизировать развитие эндокринных дисфункций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль морфоконституциональной предиспозиции и гендерного фактора в развитии эндокринных побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией (клинико-гормональное исследование)"

Выводы.

1. Применение традиционных нейролептиков у больных параноидной шизофренией приводит к развитию в 80% случаев у пациентов мужского пола и в 87% случаев у лиц женского пола эндокринных побочных эффектов в виде нарушений менструального цикла, галактореи, увеличения массы тела, повышения аппетита и сексуальных расстройств.

2. Формирование эндокринных побочных эффектов происходит на определенных этапах нейролептической терапии:

- в 49% случаев у пациентов мужского пола и в 57% случаев у больных женского пола эндокринные расстройства формируются в течение первого года психофармакотерапии — «ранние» сроки формирования;

- в 21% случаев как у мужчин, так и у женщин, эндокринные нарушения развиваются после года терапии — «отсроченное формирование»;

3. Структура эндокринных нарушений зависит от сроков формирования и половой принадлежности:

- у пациентов мужского пола в структуре «ранних» эндокринных побочных эффектов преобладают метаболические нарушения (58% случаев), тогда как клиническая картина «отсроченных» эндокринных нарушений характеризуется равной представленностью как сексуальных дисфункций, так и метаболических нарушений;

- у пациенток женского пола структура «ранних» и «отсроченных» эндокринных побочных эффектов не имеет принципиальных различий: преобладающими расстройствами являются нарушения менструального цикла и галакторея;

4. Частота формирования эндокринных нарушений зависит от половой принадлежности и морфоконституциональной предиспозиции: наиболее «уязвимыми» по частоте их формирования являются пациенты с евнухоид-ным типом морфоконстиутции как мужского, так и женского пола, и больные женского пола с маскулинным морфотипом, у которых эндокринные побочные эффекты формируются в 100% случаев. У больных с условнопропорциональным морфотипом эндокринные побочные эффекты развиваются достоверно (р < 0,05) реже (47,7% и 33% соответственно).

5. Изучение гормональных показателей у больных параноидной шизофренией при терапии рисперидоном, амисульпридом и галоперидолом выявило следующее:

- у всех обследованных пациентов отмечались повышенные фоновые уровни пролактина, что, по-видимому, было обусловлено предыдущей пси-хофармкотерапией;

- у больных женского пола, независимо от принимаемого препарата, уровень пролактина был значимо (р < 0,05) выше, чем у мужчин на всех этапах исследования;

- на фоне антипсихотической терапии рисперидоном, амисульпридом и типичным нейролептиком галоперидолом наблюдалось статистически значимое (р < 0,05) увеличение уровня пролактина в крови, причем в наибольшей степени на фоне приема амисульприда;

- значимых изменений гормонов тиреоидной оси и тестостерона выявлено не было;

6. С целью минимизации развития эндокринных нарушений в условиях купирующей терапии атипичными антипсихотиками рекомендовано назначение рисперидона и амисульприда пациентам с низким фоновым уровнем пролактина и с условно-пропорциональным типом морфоконституции как у мужчин так и у женщин.

Заключение.

Внедрение в клиническую практику атипичных антипсихотических препаратов вывело фармакологическую терапию психических заболеваний на качественно новый уровень. Их принципиальное отличие от традиционных нейролептиков заключается в минимальной выраженности экстрапирамидных расстройств, при применении в средних терапевтических дозировках, которые всегда являлись фактором, крайне затрудняющим адекватную терапию психических расстройств. Наряду с указанными выше положительными свойствами ААП, при терапии препаратами этой группы встречается ряд существенных эндокринных побочных эффектов, таких как ожирение, галакторея, дисфункция яичников, патология функции щитовидной железы, сексуальные дисфункции, которые связаны с гормональными нарушениями (в частности, с гиперпролактинемией) и с морфокон-ституциональной предиспозицией.

В соответствии с целью данного исследования, которая предусматривала изучение клинических и гормональных аспектов эндокринных нарушений у больных параноидной шизофренией на фоне терапии нейролептиками, проведено динамическое клинико-психопатологическое, клинико-эндокринологическое и биохимическое обследование 139 больных с параноидной шизофренией различного типа течения.

Все обследованные больные были разделены на две группы: основная группа пациенты, принимавшие в качестве антипсихотической терапии рисперидон и амисульприд, и группа сравнения, в которую вошли больные, принимавшие галоперидол.

Основную группу составили 87 больных (45 мужчин и 42 женщины). Группу сравнения составили 52 человека (22 мужчины и 30 женщин).

Среди пациентов основной группы, принимавших рисперидон, у 48 (75%) течение заболевания имело непрерывный характер (Р20.00), у 8 (12,5%) - эпизодический с нарастающим дефектом (Р20.01) и также у 8 (12,5%) эпизодический со стабильным дефектом (Р20.02).

У 13 больных (57%) из основной группы, принимавших амисульприд течение параноидной шизофрении было непрерывным (Р20.00), у 4 (17%) эпизодическим с нарастающим дефектом (Р20.01), у 6 (26%) - эпизодическим со стабильным дефектом (Р20.02).

У 32 (62%) пациентов .из группы сравнения заболевания имело непрерывный характер (Б20.00). У 12 (23%) - эпизодический с нарастающим дефектом (Р20.01) и у 8 (15%) эпизодический со стабильным дефектом (Р20.02).

Учитывая то, что ряд эндокринных дисфункций (ЭПЭ) был присущ только лицам мужского или женского полов, зафиксированные гормональные показатели были различны у обследованных мужчин и женщин, а также наличие типов морфоконституции, специфических для определенного пола, полученные в ходе данного исследования результаты рассматривались отдельно у больных мужского и женского пола.

Анализ клинико-анамнестических данных показал, что у большинства обследованных пациентов (80% больных мужского и 87% женского полов) за период предшествующей психофармакотерапии развивались те или иные ЭПЭ. В частности у 37% обследованных мужчин в анамнезе были указания на нарушения сексуального характера (снижение либидо, нарушение эрекции, отсроченное наступление оргазма). У 39% обследованных пациентов на тех или иных этапах терапии происходило увеличение веса (максимальная интенсивность - 4-5 кг за 1 месяц), которое сопровождалось повышением аппетита. В то же время, у 4,5% обследованных мужчин нарастание массы тела происходило без изменения пищевого поведения. При этом накопление жировой ткани определялось преимущественно в области живота, спины и верхнего плечевого пояса

Наиболее распространенным эндокринным нарушением у лиц женского пола являлось нарушение менструального цикла (НМЦ) - 33,5% обследованных. Данное расстройство проявлялось в виде нарушения регулярности цикла, олигоменорее и аменорее. У 25% пациенток в течение ПФТ отмечалась галакторея интермиттирующего характера. Нарастание массы тела (5-15 кг за 3-6- месяцев), сопряженное с повышением аппетита наблюдалось у 12,5% женщин. У 15% увеличение веса, не сопровождалось изменением пищевого поведения. Преимущественное накопление не жировой ткани происходило в области бедер и живота.

На момент обследования у части больных выявлялись признаки эндокринных нарушений. В частности, у 7 пациенток (из 24 больных, у которых эта ЭПЭ наблюдалась в течение предшествовавшей данному исследованию ПФТ) оставались НМЦ. Симптомы снижения либидо выявлялись у 4 пациентов (из 25). Избыточная масса тела отмечалась у 20 больных женского пола. Из 29 обследованных мужчин, у которых на том или ином этапе терапии увеличился вес, лишь у двух в дальнейшем произошло его снижение до исходных значений, а у 27 регистрировался избыточный вес.

В отношении сроков формирования ЭПЭ следует отметить, что в целом для обследованных больных (как для мужчин, так и для женщин) было более характерно раннее возникновение ЭПЭ, совпадающее с началом терапии - в 49% и 57% случаев соответственно, по сравнению с пациентами, у которых наблюдались отсроченные (формировавшиеся после года ПФТ) ЭПЭ - 31% и 30% случаев. Отсутствие ЭПЭ, как указывалось выше, отмечено лишь в 13% и 20% случаев соответственно.

У обследованных женщин не было выявлено существенных отличий в структуре ранних и отсроченных ЭПЭ. И в том, и в другом случаях преобладали НМЦ (39% и 38,1% соответственно), (за 100% принимается встречаемость ЭПЭ в целом на ранних или отсроченных этапах) и галакторея (27% и 33,3%). Встречаемость увеличения массы тела, как сопровождаемого изменением пищевого поведения, так и без изменения аппетита была у пациенток минимальной на обоих этапах.

В целом у пациентов мужского пола в структуре ЭПЭ, возникавших на ранних стадиях заболевания преобладали метаболические нарушении в виде увеличения массы тела, сопровождавшегося увеличением аппетита -58% случаев. Клиническая картина отсроченных нарушений характеризовалась равной представленностью как сексуальных дисфункций (в виде снижения либидо, отсроченного наступления оргазма и ослабления эрекции, 52,4%), так и метаболических расстройств (47,6%), однако в ряде случаев увеличение веса не сопровождалось изменением пищевого поведения.

При проведении антропометрического исследования больных было выявлено, что среди пациентов мужского пола наиболее представленными оказались гиперандроидный и инфантильный морфотипы (23 и 22 человека). Ев-нухоидный тип определялся у 10 человек, условно-пропорциональный у 12. Среди женщин преобладали пациентки с бисексуальным и инфантильно-маскулинным типами (по 23). С евнухоидным типом было 4 больных женского пола, с маскулинным - 13, с условно-пропорциональным - 9 больных.

С целью уточнения роли морфоконституциональной предиспози-ции в формировании эндокринных дисфункций в процессе антипсихотической терапии был проведен анализ частоты встречаемости ранних и отсроченных ЭПЭ, а также их структуры у пациентов с различными типами мор-фоконституции.

У больных с гиперандроидным типом МК «ранние» ЭПЭ встречались в два раза чаще, чем «отсроченные» (56,5% и 26,1% случаев), при этом отсутствовали на всем протяжении у 17,4% пациентов (здесь и далее за 100% принимается количество обследованных больных с определенным морфотипом). В клинической структуре «ранних» - ЭПЭ были примерно равнозначно представлены как метаболические нарушения в виде увеличения массы тела, сопровождавшегося повышением аппетита, так и сексуальные дисфункции (снижение либидо). Накопление жировых отложений происходило в области спины и живота. В составе отсроченных ЭПЭ у больных с гиперандроидным типом преобладали сексуальные дисфункции в виде снижения либидо, сопровождавшегося нарушениями эрекции.

Отличительной особенностью для пациентов мужского пола с евнухо-идным типом МК являлось то, что ЭПЭ формировались в 100% случаях, что статистически значимо выше (р < 0,05), по сравнению с больными с условно-пропорциональным морфотипом, причем встречаемость отсроченных ЭПЭ отмечалась в 1,5 раза чаше, чем ранних. В структуре нарушений эндокринного характера, формировавшихся в течение первого года ПФТ, преобладало интенсивное (4-5 кг в месяц) повышение массы тела, сопровождающееся незначительным увеличением аппетита. Жировые отложения накапливались преимущественно в области бедер. Среди ЭПЭ, формировавшихся на отсроченных этапах заболевания, у мужчин с евнухоидным типом, метаболические и сексуальные нарушения были представлены в одинаковой степени.

Сроки наступления ЭПЭ у больных с инфантильным типом в целом соответствовали таковым у пациентов с гиперандроидным типом МК; ранние - 50%. отсроченные - 32%, отсутствие на всем протяжении - 18% случаев. Структура ранних ЭПЭ была сходной с таковой у мужчин с евнухоидным типом МК: преобладание встречаемости случаев нарастания массы тела (2-2.5 КГ за 2-6 месяцев), сопровождавшегося повышением аппетита, над представленностью случаев снижения либидо (в виде увеличения избирательности полового влечения). Накопление жировых отложений происходило в области живота, спины и бедер. На «отсроченных» этапах была характерна равная представленность метаболических и сексуальных дисфункций.

Для больных с условно-пропорциональным морфотипом, по сравнению с другими, были характерны отчетливые снижение встречаемости отсроченных ЭПЭ 16.6%. и превалирование пациентов без ЭПЭ - 41.7%: ранние ЭПЭ были отмечены у 41,7% мужчин с данным типом МК. Также, в отличие от мужчин с другими морфотипами. на ранних этапах у пациентов с условно-пропорциональным типом МК превалировали дисфункции сексуального характера, которые на момент обследования редуцировались.

При формировании ЭПЭ после года заболевания, представленность метаболических и сексуальных нарушений, как и у больных с евнухоидным типом МК, была равной. Нарастание веса имело невыраженную интенсивность (1 кг в месяц) Накопление жировой ткани происходило равномерно.

При изучении влияния МК на сроки возникновения и структуру ЭПЭ у пациенток женского пола были получены следующие данные.

У пациенток с бисексуальным типом МК ранние ЭПЭ встречались в 2 раза чаще, чем отсроченные (р < 0,05), и только в 8.5 % случаев отсутствовали на всем протяжении заболевания. Клиническая структура ранних ЭПЭ характеризовалась преобладанием НМЦ (нарушение регулярности цикла и аменорея). Обращает на себя внимание тот факт, что у данной группы больных на момент обследования сохранялись указанные нарушения.

Менее характерны были галакторея (капельные выделения при сильном надавливании на молочные железы) и прибавка веса (до 1.5-2 кг в месяц), сопровождавшаяся в большинстве случаев повышенным аппетитом. Накопление жировых отложений определялось в области бедер, живота и спины.

В структуре отсроченных ЭПЭ у пациенток женского пола с бисексуальным типом МК напротив, преобладало увеличение массы тела (1 кг в месяц в течение 8-10 месяцев), чаще сопровождавшееся повышением аппетита. Реже, но в равной степени были представлены такие нарушения, как галакторея транзиторного характера и НМЦ (задержки месячных сроком от 2 недель до 2 месяцев).

Для больных женского пола с евнухоидным типом было характерно формирование ранних ЭПЭ в 100% случаев (статически достоверно выше по сравнению с аналогичным показателем у больных с инфантильно-маскулинным типом, з < 0,05). Чаще выявлялась галакторея (капельные выделения из молочных желез при надавливании), чем нарастание массы чела (5 кг в месяц), не связанное с изменением пищевого поведения, и НМЦ (задержках месячных от 2 до 5 месяцев, а также сокращение количества дней месячных до 2-3 и скудность выделений)

У больных с инфантильно-маскулинным типом сроки формирования ЭПЭ были схожими с таковыми у пациенток с бисексуальным типом МК ранние - 47.8%. отсроченные - 34,8%, отсутствовали у 17,4%. Однако при этом выявлялись некоторые отличия по клинической структуре. Так. для ранних ЭПЭ была характерна равная цредставленность НМЦ (задержки сроком от 1 до 3 месяцев) повышения массы тела (2-2.5 кг в месяц в течение 5-6 месяцев), сопровождавшегося повышением аппетита, а также без изменения пищевого поведения. Накопление жировой ткани происходило преимущественно в области верхнего плечевого пояса, спины и живота. Галакторея встречалась реже.

Для отсроченных ЭПЭ было характерно превалирование НМЦ (нерегулярный менструальный цикл и тенденция к сокращению длительности менструаций до 2-3 дней) и галактореи. Реже встречалась прибавка в весе (1-1,2 кг в месяц), сопровождавшаяся увеличением аппетита. Отложение подкожно-жировой клетчатки отмечалось в области плечевого пояса и живота.

У пациенток с маскулинным типом МК. так же, как и у больных евну-хоидным морфотипом, ЭПЭ формировались в 100% случаев (достоверно чаще, по сравнению с аналогичным показателем у больных с инфантильно-маскулинным и условно-пропорциональным типами МК). Причем соотношение ранних и отсроченных (1:2) было сходным с таковым у больных с бисексуальным и инфантильно-маскулинным типами.

В структуре ранних ЭПЭ, как и у лиц с бисексуальным типом, преобладали НМД (отсутствие менструации сроком до 5 месяцев). Менее представлены были прибавка в весе (1,5-2 кг в месяц в течение 8-10 месяцев), которая чаще не сопровождалась изменением пищевого поведения, при этом накопление жировой ткани происходило наиболее интенсивно в области плечевого пояса, и галакторея, которая носила кратковременный характер (не более 2 месяцев).

Для отсроченных ЭПЭ было характерно отсутствие метаболических нарушений. Несколько превалировали НМЦ в виде задержек менструаций сроком на 1-3 месяца, по сравнению с галактореей транзиторного характера.

Максимальная доля обследованных лиц женского пола, у которых на всем протяжении ПФТ не формировались ЭПЭ, наблюдалась среди пациенток с условно-пропорциональным типом МК - 33%. При этом соотношение встречаемости ранних и отсроченных ЭПЭ (44% и 22%) соответствовало таковому у больных с бисексуальным и маскулинным типами МК,

Структура как ранних, так и отсроченных ЭПЭ была сходной, однако принципиально отличалась от структуры при всех других типах МК. Обращает на себя внимание отсутствие метаболических нарушений и равная представленность галактореи (в виде капельных выделений из молочных желез при надавливании) и НМЦ (задержки менструаций сроком на 1 - 4 месяца).

Полученные результаты показывают, что пациенты с различными типами морфоконституции отличаются между собой по частоте формирования эндокринных дисфункций. Так, наиболее «уязвимыми» по частоте формирования эндокринных нарушений являются пациенты с евнухо-идным типом морфоконституции как мужского, так и женского пола, и больные женского пола с маскулинным типом морфоконституции. В то же время, у пациентов с условнопропорциональным типом эндокринные побочные эффекты развиваются достоверно (р < 0,05 ) реже. Кроме того, обращает на себя внимание, что у пациентов мужского пола с евнухоидным морфотипом отсроченные ЭПЭ превалируют над ранними, что выделяет их из общего ряда. В то же время, у больных женского пола с евнухоидным типом МК наблюдается обратная закономерность: в 100% случаев формирование ЭПЭ происходило на ранних этапах заболевания.

В связи с малочисленностью выборок больных, достоверных различий в структуре эндокринных дисфункций у лиц с различными морфотипами в настоящем исследовании выявлено не было. Однако необходимо упомянуть о некоторых тенденциях, которые были отмечены. В частности, для мужчин с евнухоидным и инфантильным морфотипами характерно превалирование эндокринных нарушений в виде увеличения веса, по сравнению с сексуальными дисфункциями на ранних этапах .заболевания. В то же время, у пациентов с условно-пропорциональным типом наблюдается обратная ситуация, а у лиц с гиперандроидным типом МК представленность различных видов ЭПЭ при формировании их в течение первого года заболевания примерно одинакова.

Структура «отсроченных» ЭПЭ у мужчин с различными морфотипами характеризуется примерно равной представленностью метаболических и сексуальных дисфункций, за исключением пациентов с гиперандроидным типом, у которых несколько превалируют сексуальные ЭПЭ.

При анализе структуры ЭПЭ у больных женского пола с различными типами морфоконституции можно отметить, что у лиц с бисексуальным и маскулинным морфотипами типами на ранних этапах в структуре эндокринных нарушений превалируют НМЦ. Тенденция к преобладанию галак-тореи и НМЦ также прослеживается у больных с евнухоидным типом, а у женщин с условно-пропорциональным морфотипом отсутствуют метаболические нарушения. Из общего ряда выделяются пациентки с инфантильно-маскулинным типом, у которых на ранних этапах различные ЭПЭ представлены примерно в равной степени.

На отсроченных этапах только у женщин с бисексуальным типом соотношение между НМЦ и галактореей с одной стороны, и нарушений, связанных с повышением веса, с другой, является равнозначным. Тенденция к превалированию НМЦ и галактореи отмечается у больных женского пола с инфантильно-маскулинным типом морфоконституции, а у пациенток с маскулинным и условно-пропорциональным морфотипами отсутствуют ЭПЭ связанные с изменением массы тела.

В соответствии с одной из задач данного исследования, было проведено изучение динамики гормональных показателей в процессе купирующей антипсихотической терапии рисперидоном и амисульпридом, в сравнении с типичным нейролептиком галоперидолом. Полученные данные свидетельствуют о том, что у всех обследованных больных исходные уровни пролактина были повышены (несмотря на "wash-out" период), что обусловлено, по-видимому, предшествовавшей исследованию психофармакотерапией. В частности, у пациентов мужского пола основной группы, принимавших рисперидон соответствующие показатели составили 816 +/- 77 мМЕ/л. У больных женского пола, принимавших рисперидон 2009 +/- 238 мМЕ/л. У лиц мужского пола, принимавших амисульприд - 638 +/- 164 мМЕ/л. У пациенток, принимавших амисульприд - 2114 +/- 475 мМЕ/л. У мужчин из группы сравнения - 721 +/- 109 мМЕ/л. У больных женского пола, принимавших галоперидол - 1742 +/- 204 мМЕ/л. Ко второму этапу исследования, после приема исследуемых препаратов, у больных как мужского, так и женского пола в целом по группам наблюдалось статистически значимое увеличение (р < 0,05). уровней содержания пролактина в сыворотке крови. У пациентов мужского пола основной группы, принимавших рисперидон, соответствующие показатели составили 1240 +/- 91 мМЕ/л. У больных женского пола, принимавших рисперидон - 2265 +/- 275 мМЕ/л. У лиц мужского пола, принимавших амисульприд - 1768 +/- 235 мМЕ/л. У пациенток, принимавших амисульприд - 3721 +/- 473 мМЕ/л. У мужчин из группы сравнения - 1196 +/- 129 мМЕ/л. У больных женского пола, принимавших галоперидол - 2133 +/- 320 мМЕ/л. Интересным представляется тот факт, что показатели содержания в сыворотке крови гормонов ти-реоидной оси (ТТГ, ТЗ и Т4), а также тестостерона у всех обследованных больных находились в пределах нормы на обоих этапах исследования. Кроме того, отсутствовала выраженная динамика этих значений к 3-4 неделе терапии по сравнению с первым этапом исследования.

При более детальном рассмотрении гормональных показателей у лиц с различными сроками наступления ЭПЭ и их структурой, а также различными морфотипами получены следующие данные. У больных мужского пола, принимавших рисперидон, с данными о наличии ЭПЭ в анамнезе, как исходные, так и показатели на 3-4 неделе терапии были достоверно выше, чем у лиц без таковых. При сопоставлении данных о содержании пролак-тина в сыворотке крови у пациентов с различными сроками формирования эндокринных нарушений выяснилось, что более выраженное увеличение концентрации гормона наблюдается у мужчин с отсроченными ЭПЭ. Также при сравнении результатов анализов у лиц с различными клиническими проявлениями эндокринных дисфункций наиболее выраженная увеличение пролактина в ответ на терапию рисперидоном наблюдалось у больных с повышением массы тела, не сопровождавшимся изменением пищевого поведения (р < 0,05). После анализа данных, полученных в результате распределения обследованных пациентов в зависимости от типа эндокринной МК, обнаружилось, что минимальное содержание пролактина в сыворотке крови на обоих этапах исследования отмечались у мужчин с условно-пропорциональным морфотипом.

Сходные тенденции проявлялись у больных женского пола, находившихся на терапии рисперидоном. В частности, на обоих этапах исследования у лиц без ЭПЭ в анамнезе уровни пролактина ниже, чем у женщин с наличием таковых. Также содержание гормона в сыворотке крови через 3-4 недели терапии препаратом у женщин с отсроченными эндокринными нарушениями статистически значимо (р < 0,05) выше, чем у больных с ранними ЭПЭ. В то же время, максимальный показатель на втором этапе был отмечен у пациенток женского пола с галактореей и маскулинным морфоти-пом.

У больных мужского пола, принимавшими амисульприд, также как и у пациентов, принимавших рисперидон, уровни гормона были выше у лиц с ЭПЭ, формировавшимися на отсроченных этапах заболевания, по сравнению с мужчинами с ранними ЭПЭ. Также показатели на втором этапе исследования у пациентов с увеличением массы тела были выше, чем у больных с сексуальными дисфункциями.

В отношений пациенток основной группы, принимавших амисульприд можно сказать, что у них были выявлены тенденции, сходные с таковыми у больных женского пола, принимавших рисперидон: более высокие показатели на втором этапе исследования у лиц с отсроченными ЭПЭ и галактореей. В то же время, уровни пролактина у женщин с инфантильно-маскулинным типом МК на обоих этапах достоверно выше соответствующих показателей у женщин с бисексуальным морфотипом.

Как и в случае больных мужского пола, принимавших рисперидон и амисульприд, у пациентов из группы сравнения с данными о наличии ЭПЭ в анамнезе оба показателя гормона были выше, чем у лиц без таковых. То же справедливо и в отношении обследованных с отсроченными и ранними эндокринными нарушениями. Однако, в отличие от пациентов, принимавших атипичные антипсихотики, у больных из группы сравнения с сексуальными нарушениями пролактин на обоих этапах был выше, чем у лиц с увеличением массы тела из этой же группы. Максимальные показатели были отмечены у больных с инфантильным типом МК, минимальные - с ги-перандроидным и условно-пропорциональным морфотипами.

Как и в основной группе, у больных женского пола из группы сравнения с данными, указывающими на наличие ЭПЭ в анамнезе оба показателя пролактина были выше, чем у женщин без таковых. При этом у лиц с отсроченными ЭПЭ через 3-4 недели терапии наблюдается более выраженное увеличение пролактина, чем у пациенток с ранними эндокринными нарушениями. Максимальные, по сравнению с другими видами ЭПЭ, уровни были отмечены у обследованных с галактореей. Среди больных с различными типами МК максимальные уровни на обоих этапах были выявлены у женщин с евнухоидным типом, минимальные - с бисексуальным.

С целью определения дифференцированного подхода к назначению нейролептической терапии был проведен анализ представленности в подгруппах респондеров и нон-респондеров лиц с различными видами и сроками формирования ЭПЭ, а также с различными типами МК. При этом были получены следующие результаты. В частности, среди респондеров мужского пола, принимавших рисперидон, лица без эндокринных нарушений в анамнезе встречались в два раза чаще, чем среди МНРР. То же справедливо и в отношении больных с таким эндокринным нарушением, как сексуальные дисфункции. С другой стороны, представленность среди нон-респондеров больных с ранними ЭПЭ, а также лиц, у которых за время заболевания наблюдалось увеличение веса выше, чем в подгруппе МРР. Представленность пациентов с евнухоидным и условно-пропорциональным типами МК в подгруппе МРР была значительно выше, по сравнению с МНРР, в то же время обратная закономерность выявлялась в отношении мужчин с инфантильным морфотипом.

Сходные тенденции наблюдались и при сравнении подгрупп МРА и МНРА: представленность лиц с сексуальными дисфункциями выше среди респондеров, а мужчин с увеличением веса и инфантильным типом МК -среди нон-респондеров.

Закономерности, выявленные при сравнении респондеров и нон-респондеров, принимавших галоперидол, имели свои особенности. В частности, в подгруппе МРГ была выше встречаемость больных с отсроченными ЭПЭ и гиперандроидным морфотипом. Также в этой подгруппе была более высокая представленность больных с нарушениями сексуального характера. Среди МНРГ чаще встречались пациенты с повышением массы тела и инфантильным типом МК.

Таким образом, в подгруппах респондеров, независимо от препарата, была выше встречаемость лиц с ЭПЭ сексуального характера, а в подгруппах нон-респондеров - встречаемость пациентов с увеличением веса и инфантильным морфотипом.

В то же время, в основной группе и в группе сравнения прослеживались некоторые особенности. Так, представленность больных без эндокринных нарушений, а также с условно-пропорциональным и евнухоидным типами МК среди МРР была больше, чем среди МНРР. Обратная ситуация определялась в отношении пациентов, принимавших рисперидон, у которых ЭПЭ формировались в течение первого года заболевания. В группе сравнения больные мужского пола с отсроченными ЭПЭ и гиперандроид-ным типом встречались чаще в подгруппе респондеров.

Аналогичный анализ в отношении обследованных больных женского пола выявил следующие данные. В подгруппе ЖРР была выше встречаемость больных с ранними ЭПЭ, а в подгруппе ЖНРР - с отсроченными. Представленность среди респондеров лиц с таким нарушением, как увеличение массы тела, а также с инфантильно-маскулинным и бисексуальным морфотипом была больше, чем в подгруппе ЖНРР. Обратные тенденции прослеживались в отношении больных с галактореей и условно-пропорциональным типом МК.

Среди респондеров, принимавших амисульприд, встречаемость пациенток с ранними ЭПЭ, инфантильно-маскулинным типом МК и НМЦ была выше, чем среди нон-респондеров. При этом, в подгруппе ЖНРА превалировали больные с бисексуальным типом МК, что являет собой противоположность данным, полученным при сравнении подгрупп ЖРР и ЖНРР.

В группе сравнения были получены результаты, которые в целом соответствовали таковым в основной группе. В частности, представленность лиц с инфантильно-маскулинным морфотипом и НМЦ была выше среди респондеров. В подгруппе ЖНРГ чаще, чем в подгруппе ЖРГ встречались больные с маскулинным типом МК. В тоже время, в отличие от больных женского пола, принимавших рисперидон, среди нон-респондеров, принимавших галоперидол представленность пациенток с увеличением веса была выше, чем в подгруппе ЖРГ.

Суммируя приведенные выше данные можно сказать, что во всех подгруппах респондеров была выше представленность больных женского пола с инфантильно-маскулинным типом МК. В тоже время, существуют разнонаправленные тенденции среди пациенток, принимавших рисперидон и галоперидол. В частности, среди респондеров женского пола, принимавших рисперидон, отмечалась высокая представленность больных с повышенной массой тела. В тоже время среди нон-респондеров женского пола, принимавших галоперидол, также была высокая встречаемость женщин с таким нарушением.